Управление конкурентоспособностью муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копыченко, Галина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью муниципальных образований"
На правах рукописи
Копыченко Галина Сергеевна
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005570063
Москва 2015
005570063
Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление»
ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук
Ильина Ирина Николаевпа
Официальные оппоненты: Савельева Марина Владиславовна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования
Белов Вадим Геннадиевич,
доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, Международной академии наук, Международной Академии менеджмента, Региональная общественная организация «Вольное экономическое общество Москвы», президент
Ведущая организация ФГБУН Институт экономики Российской
академии наук
Защита состоится «20» мая 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертациошюго совета Д 505.001.07 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, ГСП-3, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертациошюм зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан «17» марта 2015г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.07, , / '"TV—
кандидат экономических наук /У * „ Щербаченко Петр Сергеевич
i,-.'' ** *
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Мировой опыт развития федеративных государств свидетельствует о необходимости повышения уровня социально-экономического развития страны за счет эффективного и конкурентоспособного функционирования всех административно-территориальных единиц. Особое внимание в зарубежных странах в последние десятилетия уделяется муниципальному уровню управления, поскольку высокий уровень развития муниципальных образований обеспечивает как социально-экономическую стабильность внутри государства, так и экономическую безопасность страны на международном уровне. В этих условиях на первый план выдвигается задача создания и последующего развития научно обоснованной концепции повышения конкурентоспособности муниципальных образований, и прежде всего городов, которые являются стратегически важными точками роста развития страны, концентрирующими экономический, инновационный, интеллектуальный, социальный и культурный потенциал государства.
В связи с этим одной из приоритетных задач социально-экономической политики Российской Федерации является стимулирование экономического развития страны путем создания новых центров экономического роста на основе использования конкурентных преимуществ на всех уровнях административно-территориальной иерархии. В условиях обострения мировой политической обстановки, спада экономического роста, снижения бюджетной обеспеченности как страны в целом, так и отдельных регионов и муниципалитетов, необходим переход к новой модели муниципального развития. Прежде всего, речь идет о формировании конкурентоспособной модели муниципальной экономики. Именно муниципальное образование является первичной территориальной ячейкой экономики России, а следовательно, органично может стать и «локомотивом» ее роста. Процессы практической адаптации муниципальной экономики к рыночным условиям и перспектива активной интеграции муниципалитетов в систему межрегиональных хозяйственных связей требуют целенаправленной работы по дальнейшему совершенствованию методов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Российской Федерации с целью повышения их конкурентоспособности. Понимание современной сущности конкурентоспособности муниципальных образований и овладение механизмами и инструментами управления ею становятся источниками поступательного развития муниципальных образований и
постепенного сглаживания поляризации экономического пространства России.
Таким образом, существует объективная потребность в систематизации знаний об особенностях конкурентоспособности муниципальных образований, выявлении факторов, определяющих конкурентные позиции муниципалитетов, поиске новых управленческих инструментов, которые позволят усовершенствовать и дополнить имеющиеся механизмы управления конкурентоспособностью муниципальных экономических систем, а также в значительном развитии практики управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, направленного на развитие с учетом международного опыта комплекса механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований. Разработка указанных механизмов и инструментов, и рекомендаций по их применению на практике будет способствовать также повышению эффективности функционирования экономики муниципальных образований, принятия и реализации управленческих решений на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Вопросам определения конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, ее содержательной характеристики, возможности влияния на формирование конкурентных преимуществ административно-территориальных образований и их развитие; инструментам управления территориальной конкурентоспособностью, стратегическому планированию на муниципальном уровне, оказывающему существенное влияние на конкурентные позиции муниципалитетов, в настоящее время уделяется повышенное внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Теоретическое определение конкуренции и конкурентоспособности рассмотрено в трудах: С. Брю, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконела, К. Маркса, Б. Олина, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, А. Смита, П. Самуэльсона, П. Хейне, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др.
Современная теория конкурентоспособности базируется на трудах М. Портера, который обосновал и предложил использовать основные понятия теории конкуренции применительно к территориальным образованиям. Также проблемы конкурентоспособности территориальных систем были подняты в работах И. Ансоффа, А. Бегга, Ч. Лэндри, К.К. Прахалада, А. Стрикленда, А. Томпсона, Г. Хамела.
Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности в условиях становления рыночной системы в России проанализированы такими отечественными учеными, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Гельванский Я.В., Кураков Л.П.,
Кураков В.Л., Лапаев П.П., Нефедорова Е.Е., Трофимова Я.В., Фатхутдинов P.A., Чернышев Б.Н. и др.
Вопросам стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований уделено внимание в работах Авдеевой Т.Т., Бабуна Р.В., Воронина А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Жилкина С.Ф., Зотова В.Б., Когута А.Е., Куракова Л.П., Лапина В.А., Лексина В.Н., Морозова В.Ю., Пленкина В.В., Пыткина А.Н., Ройя О.М., Старовойтова В.Г., Татаркина А.И., Харченко К.В., Шеломенцева А.Г., Юрковой С.Н. и др.
Разработка инструментариев стратегического планирования и управления отражена в современных исследованиях Веденеева Б.П., Ветрова Г.Ю., Гневко В.А., Гринчеля Б.М., Жихаревича B.C., Знаменской К.Н., Картышова C.B., Рохчина В.Е., Ульяшина В.Ю. и др.
Вместе с тем в научных кругах не сложилось однозначного понимания специфики конкурентоспособности муниципальных образований и методологии исследования механизмов управления ею. Фактически большинство исследований посвящено разработкам понятия конкурентоспособности страны, региона; выявлению факторов, влияющих на конкурентные позиции данных территорий; подходам к возможным оценкам уровня конкурентоспособности территорий. Непосредственно исследованию конкурентоспособности муниципальных образований уделено весьма незначительное внимание. До сих пор отсутствует единый подход к определению конкурентоспособности на муниципальном уровне, выделению факторов конкурентоспособности муниципалитетов, также недостаточно изучены механизмы и инструменты управления ею. Вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость данного исследования, подтверждает и обосновывает его актуальность.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи совершенствования механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- осуществить систематизацию факторов конкурентоспособности муниципальных образований с учетом анализа концепций конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, а также методических подходов к исследованию и оценке факторов территориальной конкурентоспособности;
- раскрыть основные проблемы использования стратегического планирования
социально-экономического развития муниципальных образований как механизма1 управления конкурентоспособностью муниципалитетов и определить подходы к их решению;
- определить направления использования и границы применимости современных управленческих инструментов повышения конкурентоспособности муниципалитетов, а также проанализировать зарубежный опыт стратегического планирования развития муниципальных образований в целях оценки возможности применения этого опыта в российских условиях;
- разработать рекомендации по совершенствованию муниципальных программ как законодательно закрепленного инструмента управления развитием конкурентоспособности муниципальных образований;
сформировать предложения по развитию системы мониторинга конкурентоспособности муниципальных образований в целях повышения открытости и прозрачности функционирования системы стратегического планирования как механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов.
Объектом исследования является конкурентоспособность муниципальных образований.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Методологической и теоретической базой исследования послужили основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области теории менеджмента, государственного, регионального и муниципального управления, стратегического планирования, разработках международных организаций, научно-исследовательских учреждений по проблемам управления конкурентоспособностью территориальных социально-экономических единиц.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, методы аналогии, анализа и синтеза. В сочетании с общенаучными методами теоретического анализа применялись специальные методы эмпирического познания: методы научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа и экспертных оценок. Исследование проводилось с использованием системного и логического подходов.
1 О стратегическом планировании в Российской Федерации: [федер. закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ] [Электронный ресурс] И СПС «Консультант-Плюс»: Законодательство: Версия Проф. - Режим доступа: ЬИр://Ьазе. consullant.ni (дата обращения: 13,07.2014), п. 3 ст. 3.
Исследование выполнено в соответствии с пунктом 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, монографии и статьи в специализированных изданиях, электронные источники сети информации «Интернет», статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, материалы с официальных сайтов органов местного самоуправления и результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических и научно-практических подходов к совершенствованию механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе систематизации концепций конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, а также известных в литературе методических подходов к исследованию и оценке факторов территориальной конкурентоспособности представлена авторская классификация факторов конкурентоспособности муниципальных образований (с. 47-48, 186-187).
2. Обосновано представление о стратегическом планировании социально-экономического развития муниципальных образований как о ключевом механизме управления их конкурентоспособностью, разработаны критерии оценки и представлена типология стратегических документов муниципальных образований (административных центров субъектов РФ) по характеру влияния на факторы конкурентоспособности данных территорий (с. 70-75).
3. На основе анализа теории, отечественной и зарубежной практики использования механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований предложен методический инструментарий совершенствования механизма стратегического планирования социально-экономического развития муниципалитетов с использованием методов долгосрочного прогнозирования форсайт на основе принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами AA1000SES (2011) (с. 105-111).
4. Предложена новая структурная схема формирования муниципальных программ как основных инструментов реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и управления их конкурентоспособностью (с. 117-120).
5. Разработан и обоснован регламент проведения мониторинга конкурентоспособности муниципального образования, способствующий повышению эффективности функционирования системы стратегического планирования и совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью муниципалитетов (с. 131-135).
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о конкурентоспособности муниципальных образований, факторах, определяющих их конкурентный потенциал, а также методического инструментария создания целостной системы управления конкурентоспособностью муниципальных образований на основе применения комплекса современных экономических инструментов управления и механизма стратегического планирования.
Практическая значимость исследования заключается в ориентации на широкое применение в практике муниципального управления предложенных инструментов развития конкурентоспособности муниципалитетов, а также при разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и муниципальных программ.
Практическое значение имеют:
результаты систематизации документов стратегического планирования муниципальных образований (административных центров субъектов Российской Федерации) с позиции выявленных проблем и лучших практик формирования механизмов управления конкурентоспособностью;
- методический инструментарий внедрения долгосрочного прогнозирования форсайт в процесс разработки стратегических документов управления конкурентоспособностью муниципальных образований с применением принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами ААЮООЗЕЯ (2011);
- рекомендации по формированию комплексных муниципальных программ как инструмента реализации стратегий и управления конкурентоспособностью муниципальных образований в среднесрочном периоде;
- регламент проведения мониторинга конкурентоспособности муниципальных образований.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных государственной статистической отчетности и материалов органов государственной и муниципальной власти, а также корректным использованием репрезентативной выборки достоверных исходных данных, содержащихся в нормативных документах стратегического планирования муниципальных образований; большого массива муниципальной статистики и информации о конкурентоспособности муниципальных образований.
Апробация н внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: на Шестой Всероссийской (Второй международной) научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 6-7 декабря 2011 года); на XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему» (Санкт-Петербург, Минрегион России - МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 21-22 октября 2013 года); на Ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 23 ноября 2013 года); на круглом столе «Пространственный потенциал экономического роста России: пути эффективного использования» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2 декабря 2013 года); на круглом столе «Решение проблем государственного и муниципального управления: теория и практика» в рамках V Международного научного студенческого конгресса (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 29 марта 2014 года); на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов» (Санкт-Петербург, Минрегион России - МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 27-28 октября 2014 года).
Результаты диссертации использованы в исследованиях, проводимых в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по кафедральной подтеме «Стратегическое и антикризисное управление в
обеспечении устойчивости социально-экономических систем».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Отделом инвестиционной политики и контроля программ развития Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области в целях развития конкурентоспособности муниципального образования. В частности, в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка концепции административно-территориального реформирования муниципальных образований Павлово-Посадского муниципального района Московской области» были сформулированы рекомендации использования элементов форсайта, которые способствуют внедрению в практическую деятельность инструментов краудсорсинга и экспертных круглых столов для выявления проблем и приоритетов социально-экономического развития муниципального района для повышения конкурентоспособности муниципального образования.
По материалам вышеуказанных работ в рамках бюджетного планирования Павлово-Посадского муниципального района учитываются предложения по разработке системы муниципальных программ для оптимизации финансирования приоритетных направлений развития конкурентоспособности муниципального образования, а также мониторинга их реализации.
Результаты исследования используются в практической деятельности Сектора развития территорий Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики, в частности, в рамках реализации подпрограммы «Развитие монопрофильных населенных пунктов в Чувашской республике» (далее -подпрограмма) используются предложенные рекомендации по проведению форсайта (экспертных фокус-групп) для выявления приоритетных направлений и мероприятий развития конкурентоспособности монопрофильных городов в целях формирования новых точек роста развития республики. В рамках подготовки проекта изменений в методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Чувашской республики учтены предложения по обеспечению увязки приоритетов развития конкурентоспособности муниципалитетов в конкретной сфере (мероприятий) с конкретными конечными и непосредственными индикаторами, отраженными как в подпрограмме, так и в Стратегии социально-экономического развития Чувашской республики до 2020 года.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих основные результаты исследования, общим объемом в 3,55 п.л. (весь объем авторский), в том
числе 3 статьи авторским объемом 1,9 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 176 наименований и 10 приложений. Основной объем диссертационного исследования составляет 140 страниц, включает 3 формулы, 12 рисунков, 13 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы научная новизна исследования и результаты, раскрывающие эту новизну, представлена информация об апробации результатов работы.
В первой главе, «Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью муниципальных образований», исследуются и обобщаются подходы к определению конкурентоспособности социально-экономических систем в качестве ключевого свойства объекта исследования согласно таблице 1.
Таблица 1 - Подходы к определению конкурентоспособности территориальных социально-экономических единиц
Подход Автор
1 подход: Определение конкурентоспособности как набора определенных свойств или способностей территориальной социально-экономической системы, обеспечивающих преимущества в конкурентной борьбе Берг Л., Браун Е., Гельвановский М.И., Дьяченко A.B., Дынкин A.A., Жуковская В.М., Калюжнова Н.Я., Куренков Ю.В., Николаева H.A., Новолодская Г.И., Перский Ю.К., Пунгин И. В., Лунгина B.C., Фатхутдинов P.A., Шкиотов C.B., Шубина В.Ю., Яковенко H.H.
2 подход: Определение конкурентоспособности как способности территориальной социально-экономической системы реализовывать свой конкурентный потенциал Бабкина Т.Н., Видяпин В.И., Завьялова Т.А., Изард У., Рябцев В.М., Савельев Ю.В., Селезнев А.З., Смирнов Н.И., Степанов М.В., Тихомирова E.H., Унтура Г.А., Чайников В.Н., Чаплыгина С.И., Cheshire Р. and G. Carbonaro, Muller L., Webster D.
3 подход: Определение конкурентоспособности как способности территориальной социально- Мельдаханов A.A., Чуб Б.А., Annoni P., Dijkstra L., Kozovska K., Storper M.
Подход Автор
экономической системы создавать привлекательные условия для экономического и социального развития
4 подход: Определение конкурентоспособности как способности территориальной социально-экономической системы обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территории Белякова Г.Я., Перфилов В. А., Печаткин В. В., Чайникова JI.H., Портер М., Cohen S., Garelli S., Zusman J.
5 подход: Определение конкурентоспособности как способности территориальной социально-экономической системы адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, в том числе, путем внедрения инноваций Костылева H.E., Миргородская E.O.
Источник: составлено автором.
На основе анализа различных трактовок понятия «конкурентоспособность муниципального образования» в работе принято определение конкурентоспособности муниципалитета как способности территории в условиях национальной и международной конкуренции обеспечивать сравнительно высокие доходы и уровень занятости населения, предоставляя при этом возможность для всех членов местного сообщества участвовать в определении целей развития своего муниципального образования и стратегии их достижения. При этом, как обязательное условие дальнейшего развития конкурентоспособности муниципальных образований выделяется способность гармонизации противоречивых интересов всех субъектов муниципального образования, способствующая формированию стратегических конкурентных преимуществ муниципалитетов.
Анализ и систематизация существующих подходов к изучению и оценке конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, представленных в таблице 2, позволили выявить совокупность факторов, определяющих конкурентный потенциал территории.
Таблица 2 - Подходы к изучению конкурентоспособности территориальных систем
Подход Способ исследования Источник
Правовой подход рассмотрение факторов конкурентоспособности, как ключевых направлений развития территориальных Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Основные направления деятельности
Подход Способ исследования Источник
социально-экономических систем, закрепленных в положениях федеральных стратегических документов Правительства РФ на период до 2018 года; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; Основные положения региональной политики в РФ; Государственная программа РФ «Региональная политика и федеративные отношения»
Методический подход выявление факторов конкурентоспособности территорий путем анализа зарубежных и отечественных методик оценки территориальной конкурентоспособности Зарубежные методики: индекс глобальной конкурентоспособности; The IMD World Competitiveness Yearbook; The BHI competitiveness index; Детерминанты конкурентоспособности регионов РЕЦЭП; Система оценки конкурентоспособности регионов Великобритании; Индикаторы продуктивности и конкурентоспособности - показатели Правительства Великобритании; OECD study «The New Economy: Beyond the Hype»; Second Report on Economic and Social Cohesion; Joint Venture Silicon Valley Comparative Analysis; Основные региональные индикаторы Европейской Комиссии; ECORYS-NEI - Regional Investment Climate Study; Рейтинг европейских городов; Рейтинг азиатских городов Азиатского Института менеджмента; Отчет о глобальной конкурентоспособности городов; Индекс конкурентоспособности городов мира Отечественные методики оценки Беляковой Г.Я.; Татаркина А.И.; Комаровой М.А.; Фатхудинова P.A.; Селезнева А.З.; Мельдаханова A.A.
Аналитический подход выявление факторов конкурентоспособности территорий путем анализа уже существующих их классификаций Классификация факторов конкурентоспособности: Шнипера Р.И.; Дж. ван дер Борга и И. Брамезза; Фатхутдинова P.A.
Источник: составлено автором.
В результате систематизации совокупности выявленных факторов и анализа закрепленных законодательством полномочий органов местного самоуправления представлена классификация, отражающая 5 групп взаимосвязанных факторов,
определяющих конкурентоспособность муниципальных образований. Проведено ранжирование факторов конкурентоспособности по степени управляемости со стороны органов местного самоуправления в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3 - Факторы конкурентоспособности муниципального образования
Группа факторов Факторы Степень влияния
Функциональные функции, которые муниципальное образование может выполнять существенное влияние
Управленческие открытость деятельности органов местного самоуправления; прозрачность и предсказуемость муниципальной политики; доступность власти и институциональная гибкость; качество предоставляемых муниципальных услуг; последовательность политики поддержки развития предпринимательства; развитость муниципально-частного партнерства; эффективная бюджетная политика существенное влияние
Ресурсные культурные ценности, креативный потенциал населения и уровень культуры предпринимательства; наличие квалифицированной рабочей силы; наличие диверсифицированных источников пополнения бюджета и частных инвестиций; географическое положение и природно-климатическая база умеренное влияние
Инфраструктурно-институциональные инженерная инфраструктура (энергоэффективные системы обеспечения жизнедеятельности муниципального образования и т.д.); инновационно-технологическая инфраструктура (доступность современной коммуникационной сети — интернет, связь; технологическая обеспеченность НИИ и университетов и т.п.); социальная инфраструктура (обеспеченность модернизированными учреждениями всех видов образования, медицинскими учреждениями с высокотехнологичным оборудованием, развитость и доступность культурных учреждений, специализированных мест массового отдыха и т.д.); инфраструктура экономики (узкая трактовка в части характеристики экономической структуры: степень концентрации и диверсификации отраслей промышленности, развитость бизнес-сетей, ограниченное влияние
Группа факторов Факторы Степень влияния
наличие индустриальных парков, особых зон и т.п.); базовая инфраструктура (дороги, воздушное сообщение, железные дороги и т.д.); нормативно-правовая среда; институциональная система
Социальные безопасность жизнедеятельности; демографические тенденции; качество жизни населения (качество образования, здравоохранения, культурного развития, отдыха, жилищная обеспеченность и т.д.); благоприятная экологическая обстановка и привлекательность окружающей среды; сбалансированность рынка труда ограниченное влияние
Источник: составлено автором.
Наличие управленческого влияния на совокупность факторов, определяющих конкурентоспособность муниципалитетов; ориентация управления на долгосрочную перспективу; обязательность взаимной увязки долгосрочных приоритетов с программными мероприятиями и бюджетными ресурсами; необходимость гармонизации противоречивых интересов всех субъектов муниципального управления; тесная взаимосвязанность с другими механизмами и инструментами управления конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем; законодательная закрепленность позволили выделить стратегическое планирование в качестве основного механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов.
Во второй главе, «Развитие современных механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований», на основе анализа стратегических документов 79 муниципальных образований -административных центров субъектов Российской Федерации были выявлены основные проблемы стратегического планирования муниципальных образований России, среди которых:
- отсутствие стратегии социально-экономического развития (34% обследуемых городов);
- необходимость актуализации стратегических документов в связи с изменениями условий социально-экономического развития и федерального законодательства (40% стратегий принято до 2009 г.);
- отсутствие единого формата стратегических документов (только 57,7% имеют
непосредственно стратегии развития; различия горизонтов планирования от 2015 до 2025 г. и прогнозных периодов от 5 до 22 лет);
- отсутствие в стратегии реальных приоритетов развития муниципалитета (отсутствие зафиксированной миссии более чем у 15% изучаемых административных центров, отсутствие или формальность стратегической цели у 89% анализируемых городов).
В диссертации рассмотрены основные характеристики, преимущества и недостатки действующих стратегий на основе существующих методов стратегического планирования, как нормативно закрепленных, так и содержащихся в научной литературе по данной проблематике. Для содержательного анализа была разработана система критериев оценки стратегий с позиции управленческого воздействия на факторы конкурентоспособности муниципалитета, с определением коэффициентов значимости каждого критерия в соответствии со степенью его потенциального влияния на процесс управления конкурентоспособностью муниципального образования, согласно таблице 4.
Таблица 4 - Критерии оценки стратегических документов и их весовые коэффициенты
Критерии (К|) Коэффициент (И)
К] Качественная оценка текущего состояния социально-экономического развития и выявленность ключевых проблем развития 0,05
К2 Вариантность сценариев развития муниципальных образований и их обоснованность 0,05
К3 Отражение этапов и механизмов достижения стратегических целей 0,1
К4 Обоснованность целевых индикаторов реализации стратегии ОД
К5 Наличие системы мероприятий по управлению реализацией стратегии 0,1
Кб Закрепление проведения мониторинга реализации стратегии, его периодичности 0,1
К? Наличие приоритетных проектов развития 0,2
К» Комплексность подхода к развитию человеческого потенциала и качества среды жизнедеятельности 0,1
К9 Комплексность подхода к развитию экономики муниципалитета 0,1
Кю Комплексность подхода к развитию муниципального управления 0,1
Источник: составлено автором.
Данный метод учитывает ряд особенностей построения интегральных критериев по отдельным группам факторов. Общая оценка стратегического документа рассчитывалась по формуле I:
К, - интегральная оценка ¡-го направления,
Ъ\- весовой коэффициент ¡-го направления
По результатам оценки 45 стратегических документов муниципальных образований — административных центров субъектов Российской Федерации:
- к Стратегиям, предусматривающим эффективное развитие всей совокупности факторов конкурентоспособности муниципального образования и формирование новых конкурентных преимуществ путем изменения сложившейся структуры экономики и выделения приоритетных проектов такого развития (стратегии «устойчивого развития» муниципалитета, итоговая оценка 0,75-1) отнесено 7 документов;
- к Стратегиям, предусматривающим управление приоритетными группами факторов конкурентоспособности муниципальных образований и поддержание текущего уровня их конкурентных преимуществ путем планомерного комплексного социально-экономического развития (стратегии «планомерного развития» муниципалитета, итоговая оценка 0,5-0,75) - 31 документ;
к Стратегиям, не предусматривающим развитие факторов конкурентоспособности муниципального образования и в общих чертах определяющих тенденции развития муниципального образования, затрагивающих только часть сфер жизнедеятельности муниципалитета (стратегии «оперативного управления» муниципалитетом, итоговая оценка 0-0,5) - 7 документов.
Оценка взаимосвязи качества стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, как механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов, и реального уровня их конкурентоспособности выполнена путем корреляционного анализа данных по 45 административным центрам субъектов Российской Федерации и представлена в таблице 5. В качестве ключевых показателей конкурентоспособности рассматривались показатели: производительность труда по основным отраслям экономики (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды); инвестиции в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) на душу населения; численность постоянного населения в трудоспособном возрасте.
Проведенное исследование показало, что наибольшая взаимосвязь (0,25) наблюдается между полученными результатами оценки качества стратегии социально-экономического развития муниципального образования и динамикой производительности труда, наименьшая (-0,09) между итоговой оценкой качества
стратегии социально-экономического развития муниципалитета и динамикой инвестиций в основной капитал на душу населения.
Таблица 5 - Корреляционная зависимость между качеством стратегий социально-экономического развития и уровнем конкурентоспособности муниципалитетов
Сравниваемые параметры Коэффициент корреляции
итоговая оценка качества стратегии - год утверждения 0,47
итоговая оценка качества стратегии - динамика численности постоянного населения в трудоспособном возрасте (на начало года) в 2012 г. по сравнению с 2009, человек 0,03
итоговая оценка качества стратегии - динамика инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) на душу населения в 2012 г. по сравнению с 2009, тыс. руб. -0,09
итоговая оценка качества стратегии - динамика производительности труда по основным отраслям экономики (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) в 2012 г. по сравнению с 2009 г., тыс. руб. 0,25
Источник: составлено автором.
Низкая корреляционная связь объясняется незначительными сроками реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, отнесенных к стратегиям «устойчивого развития» муниципалитетов, не позволившими осуществить предусмотренные программные мероприятия, в том числе меры по эффективному развитию конкурентоспособности муниципалитетов и формированию новых конкурентных преимуществ. Большинство таких стратегий было разработано в последние два-три года. Также можно отметить, что существующие проблемы системы стратегического планирования в России, такие как: недостаточное качество разрабатываемых стратегий социально-экономического развития муниципальных образований; несвязанность стратегических документов с долгосрочными и среднесрочными целевыми программами муниципалитета; отсутствие постоянного мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития и размещения его результатов в открытом доступе - ограничивают реальный вклад стратегического планирования в управление конкурентоспособностью муниципальных образований.
Анализ зарубежного опыта стратегического планирования развития городов позволил выделить сильные стороны и лучшие практики, согласно таблице 6, применимые для совершенствования управления конкурентоспособностью муниципальных образований России с помощью механизма стратегического планирования.
Таблица 6 - Преимущества стратегических документов и (или) организационных
механизмов разработки стратегий развития зарубежных городов
Стратегический документ/ механизм разработки Сильные стороны
Стратегическое планирование города Шарлотт (США) закрепление управляемой конкуренции; объединение системы сбалансированных показателей и городского бюджета
Стратегический план города Нейпервилл 20142018 (США) разработка дорожных карт; популяризация приоритетов развития среди заинтересованных субъектов; использование информации о реализации стратегического плана для совершенствования процессов бюджетирования; использование знаний и опыта персонала из каждого городского департамента для актуализации стратегии; выделение ключевых приоритетов развития на пятилетний период
«Стратегические основы» городского совета Барселоны взаимоувязывание политической стратегии с управленческой стратегией и включение в стратегический документ видения и целей (политических и управленческих) городского развития, которые должны быть выполнены в 4-летний период
Стратегический план Праги обеспечение договоренностей между представителями всех основных секторов города; учет приоритетов и целей стратегического плана при составлении городского годового бюджета и инвестиционных программ; закрепление целевых индикаторов реализации стратегии, обязательное проведение мониторинга и контроля за реализацией, открытость для реализации всем заинтересованным сторонам; взаимоувязанность с региональными и страновыми политиками и программами; долгосрочные цели развития на 15-20 летний период
Стратегии развития города Виннипег «Our Winnipeg» долгосрочные цели развития - 25-летний период; вовлечение общественности как в процесс разработки стратегических документов, так и их реализации; дополнение долгосрочного плана более детальными планами развития по отдельным направлениям; взаимоувязанность стратегического планирования и бюджетного процесса
Стратегический план Дубая привлечение к разработке целого ряда заинтересованных субъектов из всех секторов, заявленных в стратегии
Источник: составлено автором.
Проведенный анализ использования современных управленческих технологий, применяемых в коммерческих организациях и органах государственной власти и местного самоуправления для развития конкурентных преимуществ соответствующих экономических систем, позволил выделить ряд современных инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
В практику разработки (актуализации) стратегий социально-экономического развития муниципальных образований вошел метод долгосрочного прогнозирования форсайт, представляющий собой инструмент формирования приоритетов развития и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества.
Актуальность внедрения метода форсайт заключается в том, что он содержит три дополняющих друг друга направления прогнозирования: определение базовых тенденций развития социально-экономических систем («предвидение будущего»); согласование представлений ключевых субъектов о возможных вариантах будущего и сопряжение их стратегических целей («управление будущим»); построение комплексной «дорожной карты» достижения поставленных целей («маршрутизация будущего»).
С целью повышения общественной заинтересованности в реализации стратегии активизация участия населения при подготовке и общественном обсуждении проектов стратегических документов проводится с использованием инструментов краудсорсинга2.
В третьей главе диссертации, «Совершенствование процесса управления конкурентоспособностью муниципальных образований», проанализированы основные направления совершенствования стратегического планирования как механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов, комплекс применяемых в этих целях управленческих инструментов, а также условия их внедрения в практику муниципального управления.
С целью повышения эффективности стратегий социально-экономического развития, разработку стратегий предложено дополнить методом долгосрочного прогнозирования форсайт, а их реализацию осуществлять с использованием нового формата муниципальных программ и комплексной системы мониторинга согласно рисунку 1.
2 Краудсорсинг - новый подход в методологии решения комплексных задач, стоящих перед бизнесом, государством и обществом, с использованием интеллектуального потенциала и знаний миллионов людей путем передачи отдельных производственных функций неограниченному или заранее определенному кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора.
Источник: составлено автором. Рисунок 1 - Процесс управления конкурентоспособностью муниципальных образований
Методический инструментарий внедрения Форсайта в процесс стратегического планирования на этапах публичного обсуждения и разработки проекта стратегии предусматривает применение принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами ААЮООЗЕБ (2011) (далее - стандарт ААЮООЗЕБ).
Отличительной особенностью предлагаемого автором применения метода форсайт для прогнозирования приоритетов развития муниципалитетов и повышения их конкурентоспособности, является включение в экспертные процессы форсайт-исследований общественного обсуждения - краудсорсинга в соответствии с таблицей 7. Качество вовлечения внешних субъектов в процесс муниципального управления обеспечивается применением стандарта ААЮООЯЕЗ, способствующего повышению ответственности и открытости деятельности органов местного самоуправления.
Таблица 7 - Основные этапы муниципального форсайта и рекомендации по его проведению
Этап Рекомендуемые мероприятия Результат
1 этап Массовый краудсорсинг опрос максимального количества заинтересованных в развитии муниципального образования сторон с использованием краудсорсинговых инструментов (встречи с населением, внешний краудсорсинг, внутренний краудсорсинг); адресное - список существующих вызовов и слабых сигналов развития муниципалитета; расширенный перечень приоритетов развития конкурентоспособности муниципального образования.
Этап Рекомендуемые мероприятия Результат
анкетирование и интервьюирование; проведение контент-анализа.
2 этап Ограниченный краудсорсинг проведение рабочих групп с привлечением ограниченного числа отобранных экспертов карта заинтересованных субъектов развития муниципального образования и представителей экспертного сообщества; - список ключевых тенденций развития конкурентоспособности муниципалитета для сессий фокус-групп.
3 этап Проведение Форсайт- сессий проведение первой сессии фокус-групп предварительный перечень приоритетных направлений развития конкурентоспособности муниципального образования; определение инновационных сфер развития; список недостающих компетенций и опыта для дальнейшего развития.
проведение второй/третьей сессии фокус-групп окончательный список приоритетных сфер развития конкурентоспособности муниципального образования и приоритетных проектов; разработанные сценарии и дорожные карты по приоритетам развития; предварительный проект стратегии социально-экономического развития, направленной на повышение конкурентоспособности муниципального образования; предварительный проект дорожной карты реализации стратегии.
4 этап Разработка проекта стратегии социально- экономического развития муниципального образования обобщение всех полученных результатов, формирование стратегии по общепринятому формату, разработка общей дорожной карты реализации стратегии - окончательный проект стратегии социально-экономического развития с целью повышения конкурентоспособности муниципального образования; - окончательный проект дорожной карты реализации стратегии.
Источник: составлено автором.
Среди основных инструментов реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и повышения их конкурентоспособности в современных условиях особое место занимают муниципальные программы. Это связано с закреплением Федеральным законом № 104-ФЗ от 7 мая 2013 г. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» перехода к программно-целевому бюджету, устанавливающего обязательность разработки муниципальных программ как основы для формирования бюджета и распределения бюджетных средств.
В диссертации сформулированы предложения по разработке комплексных муниципальных программ на трехлетний период, которые охватывают 4 сферы развития муниципального образования (экономическое развитие; качество жизни; развитие среды проживания; реформирование муниципального управления) и полностью взаимоувязаны со стратегией социально-экономического развития муниципалитета в целях повышения его конкурентоспособности. Система комплексных муниципальных программ представлена на рисунке 2.
Среди основных требований, которые должны учитываться при разработке муниципальных программ, следует выделить: структуризацию показателей; описание всех элементов дерева целей и их свойств; анализ информационной базы; разработку критериев, характеризующих достижение поставленной цели, удовлетворяющих требованиям измеримости (количественно и/или качественно), полноты, декомпозируемое™ и минимальности.
Основной задачей использования «комплексных муниципальных программ» является полная взаимная увязанность целей, сформулированных в стратегии социально-экономического развития муниципального образования, с имеющимися ограниченными бюджетными ресурсами, а также возможность оценки эффективности расходования бюджетных средств на реализацию мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности. Образуемая взаимосвязь стратегии социально-экономического развития муниципального образования и его бюджета позволит оперативно направлять необходимые финансовые ресурсы на решение приоритетных целей в рамках каждого направления развития конкурентоспособности муниципалитета. В свою очередь, комплексность программ позволит муниципалитетам более оперативно реагировать на изменения внешней среды и уменьшать влияние отрицательных экстерналий за счет перераспределения финансовых средств на реализацию
подпрограмм без переутверждения общего финансирования программы.
Источник: составлено автором.
Рисунок 2 - Система комплексных муниципальных программ, обеспечивающих реализацию стратегии социально-экономического развития муниципального образования с целью повышения его конкурентоспособности
Для обеспечения прозрачности и открытости информации о результатах реализации стратегии социально-экономического развития муниципалитета, ее влияния на повышение конкурентоспособности муниципальных образований, в диссертационном исследовании разработан регламент комплексной системы
мониторинга социально-экономического развития муниципального образования для определения его конкурентоспособности. Проведение мониторинга связано с исполнением комплексных муниципальных программ, а сам процесс состоит из трех блоков необходимых мероприятий, представленных на рисунке 3.
Ежегодный внутренний мониторинг
Комплексный мониторинг (раз в три года)
Внешний мониторинг (раз в шесть лет)
1. Оценка реализации Стратегии МО по приоритетным целевым индикаторам и показателям,
2. Проведение круглого стола по основным проблемам развития МО
1.Оценка реализации Стратегии МО по расширенной системе показателей;
2. Оценка внешней среды;
3. Проведение общественного опроса путем краудсорсингового проекта;
4. Проведение научно-практической конференции по вопросам стратегического планирования МО
1. Публикация Оперативного отчета о реализации Стратегии МО;
2. Внесение корректировок в муниципальные программы в части финансирования и необходимых мероприятий
1. Публикация Отчета о реализации Стратегии МО;
2. Внесение корректировок в Стратегию МО или ее актуализация;
3. Корректировка муниципальных программ, перечня подпрограмм, их содержания и финансирования, утверждение на новый трехлетний период
1. Проведение независимой организацией оценки результатов реализации Стратегии МО
-сг
3
1. Публикация Отчета о результатах внешней проверки
Источник: составлено автором.
Рисунок 3 - Регламент проведения мониторинга конкурентоспособности муниципального образования
Указанный регламент проведения мониторинговых обследований конкурентоспособности муниципального образования предполагает оценку достижения заявленных индикаторов и целевых показателей реализации стратегии социально-экономического развития муниципалитета, общественное обсуждение результатов, совместное определение возможностей совершенствования мероприятий реализации, а при необходимости и самого стратегического документа. Проведение внешней оценки дает возможность учесть предложения по корректировке положений стратегии социально-экономического развития муниципального образования с целью повышения
его конкурентоспособности с учетом изменений макроэкономической и внутримуниципальной ситуаций, а также повысить объективность результатов внутреннего мониторинга.
При этом разработанная система четырех комплексных муниципальных программ, полностью согласованных с заявленными целями и задачами стратегии социально-экономического развития муниципального образования, значительно облегчит составление Сводного отчета о результатах мониторинга ее реализации и конкурентоспособности муниципалитета. Так, показатели цели стратегии являются целевыми индикаторами реализации муниципальных программ, а показатели, отражающие решение задач стратегии полностью отражены в показателях целей подпрограмм, аналогично расширенный перечень оценочных показателей реализации стратегии распределен по подпрограммам развития различных сфер муниципального образования.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы внедрения новых механизмов принятия решений по развитию муниципалитетов выдвигает в число основных задач построение системы управления конкурентоспособностью муниципальных образований, обеспечивающей сбалансированное развитие экономики и социальной сферы.
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований по развитию научных представлений о конкурентоспособности муниципальных образований, уточнению факторов их конкурентоспособности, а также анализу управленческих механизмов и инструментов, предложен комплекс мер по созданию целостной системы управления конкурентоспособностью муниципалитетов на основе совершенствования существующих и внедрения новых управленческих инструментов, в том числе, внедрения методов долгосрочного прогнозирования форсайт с использованием технологий краудсорсинга и применением стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами AA1000SES, а также нового формата муниципальных программ и комплексной системы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. Практическая реализация основных результатов исследования будет способствовать повышению уровня социально-экономического развития муниципальных образований и их конкурентоспособности.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Копыченко, Г.С. Программный бюджет - формальность или эффективный механизм устойчивого развития? [Электронный ресурс] / Г.С. Копыченко // Управление экономическими системами: электронный журнал. - 2013. - №(59) УЭкС, 11/2013. -Режим доступа: http://www.uecs.ru/marketing/item/2493-2013-ll-02-07-18-59 (дата обращения: 09.10.2014). (0,7 пл.);
2. Копыченко, Г.С. Муниципальные программы как инструмент повышения конкурентоспособности муниципальных образований / Г.С. Копыченко // Финансы. -2014,-№6.-С. 71-75. (0,5 пл.);
3. Копыченко, Г.С. Основы повышения конкурентоспособности муниципальных образований [Электронный ресурс] / Г.С. Копыченко // Управление экономическими системами: электронный журнал. - 2014. - №(66) УЭкС, 6/2014. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/item/2961--l-r-l-r-e-mail-galinakopych (дата обращения: 09.10.2014). (0,7 пл.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях и журналах:
4. Копыченко, Г.С. Управление конкурентоспособностью муниципальных образований как основа их развития / Г.С. Копыченко // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей по материалам Шестой Всероссийской (Второй международной) научно-практической конференции, Москва, 6-7 декабря 2011 г. - M.: Изд-во Моск. гуманит. унта, 2012. - С. 306-308. (0,25 пл.);
5. Копыченко, Г.С. Инструменты форсайта и краудсорсинга как источники формирования конкурентного потенциала муниципального образования / Г.С. Копыченко // Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления: сборник научных статей по материалам ежегодной международной научно-практической конференции от 23 ноября 2013 г. / под ред. С.Е. Прокофьева, О.В. Паниной, С.Г. Еремина. - M.: Юстицинформ, 2014. - С. 358-365. (0,4 пл.);
6. Копыченко, Г.С. Стратегия социально-экономического развития как инструмент развития конкурентного потенциала города / Г.С. Копыченко // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. - 2014. -№ 1(2014). - С. 50-53. (0,4 пл.);
7. Копыченко, Г.С. Стратегия социально-экономического развития как механизм повышения конкурентоспособности муниципального образования / Г.С. Копыченко // Управленческие науки. - 2014. - № 2(11)72014. - С. 10-14. (0,6 пл.).
Подписано в печать:
25.02.2015
Заказ № 10625 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru