Управление конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на основе интегрального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сюзев, Константин Сергеевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сюзев, Константин Сергеевич, Пенза
ФГБОУ ВПО «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ
ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
(менеджмент)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.А. БАРОНИН
V Т V 4 -М ^ Чс л
СЮЗЕВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ
Пенза 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА.............................................................................10
1.1 Изучение основных показателей проблемного развития и интеграционных тенденций высшего образования в Российской Федерации...............................................10
1.2 Развитие научных взглядов на сущность конкуренции, конкурентоспособности вузов и управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем.......................................................................................................................................22
1.3 Формирование теоретических и методологических основ исследования управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на
основе интегрального подхода..............................................................................................38
Выводы по главе......................................................................................................................48
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ПРОБЛЕМНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА.................51
2.1 Анализ федерального рынка высшего профессионального образования с выделением кризисных этапов его развития.......................................................................51
2.2 Изучение структуры и динамики развития основных показателей рынка высшего профессионального образования Пензенской области.......................................................60
2.3 Разработка модели процесса и стратегий управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на основе интегрального подхода.....................................................................................................................................75
2.4 Формирование системы оценки локальной и интегральной конкурентоспособности
территориальной образовательной системы высшей школы.............................................86
Выводы по главе......................................................................................................................94
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГНОЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................................................................96
3.1. Многовариантное моделирование и оценка процесса управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы Пензенской области на основе интегрального подхода......................................................96
3.2. Прогнозирование и расчет эффектов реализации интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы
высшей школы Пензенской области...................................................................................111
3.3 Научно-практические рекомендации к применению интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальных образовательных систем
высшей школы.......................................................................................................................119
Выводы по главе:..................................................................................................................126
Заключение..............................................................................................................................128
Список литературы.................................................................................................................132
Приложения.............................................................................................................................145
Введение
Актуальность темы исследования. Период 1990-2012 гг. для системы высшего профессионального образования в Российской Федерации ознаменовался масштабным, комплексным кризисом. Устойчивое падение рождаемости прямо влияет на сокращение числа потенциальных абитуриентов. Чрезмерное разрастание системы высшего образования, вызванное всплеском спроса 90-2000-х годов, привело к тому, что в настоящих условиях правительству Российской Федерации обеспечивать ее жизнеспособность стало крайне затратно по финансовым и административным ресурсам. Вследствие принятия федерального закона N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и перехода на двухуровневую систему образования, преподавательский состав столкнулся с проблемой значительного снижения нагрузки и сокращения штата.
В условиях, когда правительство Российской Федерации видит единственный выход из сложившейся ситуации в реформах по сокращению числа учреждений высшего профессионального образования, многие вузы оказываются в ситуации с единственно возможным вариантом выбора. Усиление конкуренции на рынке высшего образования подталкивает к поиску интеграционных решений по проблеме конкурентоспособности не с точки зрения отдельных вузов, а с позиции управления территориальными образовательными системами. За последние несколько лет интеграционные процессы в сфере высшего профессионального образования РФ только начали активизироваться. Происходят массовые поглощения и слияния высших учебных заведений, формирование интегральных образовательных систем различного типа и профиля, ориентированных на крупные территориальные рынки.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование системы взглядов на проблему управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях экономики и менеджмента. Вопросам управления конкурентоспособностью вузов, территориальных образовательных систем и регионального образования посвящены научные работы следующих
авторов: В.Н. Аверкина, М.В. Александровой, С.А. Баронина, Н.В. Бекетова, С.М. Васина, В.А. Дресвянникова, А.П. Егоршина, И.В. Захаровой, В.А. Зернова, В.П. Колесова, Л.А. Корчаговой, В.И. Лисова, М.А. Лукашенко, С.А. Мохначева, Е.А. Неретиной, А.Н. Петрова, Г.А. Резник, С.Д. Резника, Т.А. Салимовой, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Яблонского и др.
Среди зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в управление конкурентоспособностью, можно выделить следующих ученых: Л. Аксой, М. Джеймс, Т. Кейнингем, Ф. Котлер, А. Розенспен, X. Томпсон, Г. Уоллард, Р. Фредерике, Р. Херд и др.
Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблеме, до сих пор выпущено крайне мало работ, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью высшей школы с позиции интегрального подхода применительно к территориальным образовательным системам. Особенности функционирования вузов в изменившихся условиях внешней и внутренней конкурентной среды, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем, связанных с повышением конкурентоспособности территориальной образовательной системы в регионе на основе управления интеграционными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили гипотезу, цель, постановку задач, предмет и объект исследования.
Научная гипотеза данного исследования заключатся в предположении о том, что в современных условиях кризисных трансформаций рынка высшего образования развитие эффективных процессов управления конкурентоспособностью образовательных учреждений связано с необходимостью рассмотрения их как территориальных образовательных систем, где ведущим процессом управления выступает управление ключевым ядром в виде государственного сектора рынка высшего профессионального образования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методики оценки и стратегий управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы в регионе на основе интегрального
подхода. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• определение проблемной ситуации и перспектив развития высшего профессионального образования в Российской Федерации, доказывающих необходимость поиска интеграционных решений по управлению конкурентоспособностью вузов с точки зрения интегрального подхода и рассмотрения их как элементов территориальных образовательных систем высшей школы, с дальнейшим статистическим анализом развития рынка высшего образования на федеральном уровне;
• систематизация концептуальных подходов ученых к исследованию конкуренции и конкурентоспособности образовательных учреждений высшей школы и интегрального управления;
• понятийное уточнение сущностей территориальной образовательной системы высшей школы, интегрального подхода и прочих авторских понятий;
• проведение статистического анализа и определение основных тенденций развития высшего образования регионального уровня на примере Пензенской области, обуславливающих возможность применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью региональной территориальной образовательной системой высшей школы;
• выявление особенностей внешней и внутренней среды территориальной образовательной системы высшей школы, определяющие условия конкуренции в современных социально-экономических условиях, с построением модели управления ее конкурентоспособностью.
• разработка стратегий интегрального управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы в зависимости от целевого уровня внутренней интеграции территориальной образовательной системы высшей школы;
• формирование факторной системы оценки локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы.
• разработка вариантов реализации стратегий интегрального управления на
примере территориальной образовательной системы высшей школы Пензенской области с проведением оценки изменения локальной и интегральной конкурентоспособности;
• разработка методической модели и рекомендаций по управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы на основе интегрального подхода;
Объектом исследования являются государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования в рамках территориальной образовательной системы регионального уровня.
Предмет исследования - являются организационно-экономические отношения и процессы управления локальной и интегральной конкурентоспособностью, формируемые на региональном уровне территориальной образовательной системы.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; п 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»;).
Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам управления конкурентоспособностью вузов и территориальных образовательных систем.
В процессе решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы: абстрактно-логический, системный (при постановке цели и определении задач исследования, разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности); экономико-статистический (при изучении современных особенностей развития рынка образовательных услуг); сравнительный анализ
(при анализе функционирования деятельности государственных вузов в Пензенском регионе); графический (при представлении результатов исследования); методы социологических исследований (при проведении массового опроса потребителей образовательных услуг, оценке факторов конкурентоспособности вуза).
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими результатами:
1. Выявлены особенности и ситуации совокупного развития факторов рынка образовательных услуг Российской Федерации в период 2005-2013 гг., характеризующие кризисную ситуацию высшего профессионального образования и доказывающие необходимость рассмотрения вопроса управления конкурентоспособности его участников с точки зрения интегрального подхода. Выявлено, что причина проблемной ситуации заключается в том, что рынок образовательных услуг высшей школы перенасыщен образовательными учреждениями, что не соответствует уровню спроса, представленному в виде объема потенциальных абитуриентов.
2. Предложены авторские понятия территориальной образовательной системы высшей школы, локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы и интегрального подхода к управлению территориальной образовательной системы, расширяющие имеющийся понятийный аппарат и методологию изучения управления территориальными образовательными системами. Авторский вклад заключается в попытке рассмотрения территориальной образовательной системы с позиции управления ее внутренней структурой и степенью взаимосвязи между ее элементами.
3. Ввиду отсутствия аналогичного научного инструментария была разработана авторская система оценки локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы, позволяющая оценивать баланс данных показателей для реализации интегрального подхода. Она основана на выявленных наиболее значимых
факторах конкурентоспособности вузов и авторских коэффициентах соперничества и интеграции, отражающих интенсивность процессов внутренней интеграции и дифференциации территориальной образовательной системы высшей школы.
4. Предложены 4 стратегии управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы с точки зрения интегрального подхода, каждой из которых соответствует целевой уровень внутренней интеграции. При реализации интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы данные стратегии позволяют управлять балансом ее локальной и интегральной конкурентоспособности.
5. Определены и рассчитаны на примере Пензенской области положительные и отрицательные эффекты применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системой высшей школы, позволяющие принимать управленческие решения, основываясь на релевантной информации.
6. Разработаны практические рекомендации по внедрению интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью в управленческую деятельность руководителей региональных вузов и муниципальных органов управления образованием, позволяющие алгоритмизировать процесс принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость определяется обобщением и осмыслением опыта в области управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы за счёт реструктуризации входящих в нее вузов и заключается в том, что разработки, положения работы расширяют, уточняют и развивают сущность и роль повышения интеграции внутри территориальной образовательной системы. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по управлению конкурентоспособности территориальной образовательной системы в регионе.
Практическая значимость заключается в реализации предложенных теоретических положений, методических и практических рекомендаций, которые позволят стимулировать развитие конкурентоспособности территориальной образовательной системы в регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались в рамках научно-практических конференций и получили положительную оценку: 2011 г. — «Актуальные экономические проблемы современного состояния и прогнозирования развития строительного комплекса»; 2012 г. - "Наука молодых - интеллектуальный потенциал XXI века"; 2012 г. — «Студенческая научно-практическая конференция ПГПУ имени В.Г. Белинского»; 2013 г. — IX международная научно-практическая конференция «Эффективные инструменты современных наук»; 2013 г. - VIII международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века».
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на основе интегрального подхода"
На правах рукописи
СЮЗЕВ Константин Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
менеджмент
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
27 НАР 2014
Пенза-2014
005546522
005546522
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель — Баронин Сергей Александрович,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Официальные оппоненты: Дресвянников Владимир Александрович,
доктор экономических наук, профессор, Пензенский филиал
ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг»;
Салимова Татьяна Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», заведующая кафедрой «Управление качеством».
Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»,
г. Йошкар-Ола (кафедра «Менеджмент и бизнес», заведующий кафедрой — кандидат технических наук, профессор Двоеглазов Владимир Викторович).
Защита состоится 15 апреля 2014 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан 14 марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левина Софья Шеиловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Период 1990-2012 гг. для системы высшего профессионального образования в Российской Федерации ознаменовался масштабным, комплексным кризисом. Устойчивое падение рождаемости прямо влияет на сокращение числа потенциальных абитуриентов. Чрезмерное разрастание системы высшего образования, вызванное всплеском спроса 1990-2000-х гг., привело к тому, что в настоящих условиях правительству Российской Федерации обеспечивать ее жизнеспособность стало крайне сложно из-за больших затрат финансовых и административных ресурсов. Вследствие принятия Федерального закона № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» и перехода на двухуровневую систему образования преподавательский состав столкнулся с проблемой значительного снижения нагрузки и сокращения штата.
В условиях, когда правительство Российской Федерации видит единственный выход из сложившейся ситуации в реформах по сокращению числа учреждений высшего профессионального образования, многие вузы оказываются под угрозой закрытия. За последние несколько лет интеграционные процессы в сфере высшего профессионального образования РФ только начали активизироваться. Происходят массовые поглощения и слияния высших учебных заведений, ликвидация филиалов, формирование интегральных образовательных систем различного типа и профиля, ориентированных на крупные территориальные рынки. Усиление конкуренции на рынке высшего образования подталкивает к поиску интеграционных решений по проблеме конкурентоспособности не с точки зрения отдельных вузов, а с позиции управления территориальными образовательными системами.
Степень разработанности проблемы. Формирование системы взглядов на проблему управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях экономики и менеджмента. Вопросам управления конкурентоспособностью вузов, территориальных образовательных систем и регионального образования посвящены научные работы следующих авторов: В. Н. Аверкина, М. В. Александровой, С. А. Баронина, Н. В. Бекетова, С. М. Васина, В. А. Дресвянникова, А. П. Егоршина, И. В. Захаровой, В. А. Зернова, В. П. Колесова, Л. А. Корчаговой, В. И. Лисова, М. А. Лукашенко, С. А. Мохна-чева, Е. А. Неретиной, А. Н. Петрова, Г. А. Резник, С. Д. Резника, Т. А. Салимо-вой, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Яблонского и др.
Значительный вклад в управление конкурентоспособностью внесли следующие зарубежные ученые: Л. Аксой, М. Джеймс, Т. Кейнингем, Ф. Котлер, Э. Деминг, X. Томпсон, Г. Уоллард, Р. Фредерике, Р. Херд и др.
Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблеме, до сих пор выпущено крайне мало работ, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью высшей школы с позиции интегрального подхода применительно к территориальным образовательным системам. Особенности функционирования вузов в изменившихся условиях внешней и внутренней
конкурентной среды, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем, связанных с повышением конкурентоспособности территориальной образовательной системы в регионе на основе управления интеграционными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили гипотезу, цель, постановку задач, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических положений, методики оценки и стратегий управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы в регионе на основе интегрального подхода. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определение проблемной ситуации и перспектив развития высшего профессионального образования в Российской Федерации, доказывающих необходимость поиска интеграционных решений по управлению конкурентоспособностью вузов с точки зрения интегрального подхода и рассмотрения их как элементов территориальной образовательной системы высшей школы, с дальнейшим статистическим анализом развития рынка высшего образования на федеральном уровне;
- систематизация концептуальных подходов ученых к исследованию конкуренции и конкурентоспособности образовательных учреждений высшей школы и интегрального управления;
- уточнение сущностей территориальной образовательной системы высшей школы, интегрального подхода и других авторских понятий;
- проведение статистического анализа и определение основных тенденций развития высшего образования регионального уровня на примере Пензенской области, обусловливающих возможность применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью региональной территориальной образовательной системы высшей школы;
- выявление особенностей внешней и внутренней среды территориальной образовательной системы высшей школы, определяющих условия конкуренции, с построением модели управления ее конкурентоспособностью;
- разработка стратегий интегрального управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы в зависимости от целевого уровня внутренней интеграции территориальной образовательной системы высшей школы;
- формирование факторной системы оценки локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы;
- разработка вариантов реализации стратегий интегрального управления на примере территориальной образовательной системы высшей школы Пензенской области с проведением оценки изменения локальной и интегральной конкурентоспособности;
- разработка методической модели и рекомендаций по управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы на основе интегрального подхода.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения и процессы интегрального управления локальной и интегральной конкурентоспособностью, формируемые на региональном уровне территориальной образовательной системы высшей школы.
Объект исследования - государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования в рамках территориальной образовательной системы высшей школы регионального уровня.
Рабочая гипотеза исследования В современных условиях кризисных трансформаций рынка высшего образования развитие эффективных процессов управления конкурентоспособностью образовательных учреждений связано с необходимостью рассмотрения их как территориальных образовательных систем, где ведущим процессом выступает управление ключевым ядром в виде государственного сектора.
Область исследования. Соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
Методологическая база исследования. В процессе решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: абстрактно-логический, системный (при постановке цели и определении задач исследования, разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе интегрального подхода); экономико-статистический (при изучении современных особенностей развития рынка образовательных услуг); сравнительный анализ (при анализе функционирования деятельности государственных вузов в Пензенском регионе); графический (при представлении результатов исследования); методы социологических исследований (при проведении массового опроса потребителей образовательных услуг, оценке факторов конкурентоспособности вуза).
Теоретическая база исследования: научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам управления конкурентоспособностью вузов и территориальных образовательных систем.
Эмпирическая база исследования: законодательные и нормативные акты РФ и региональных органов исполнительной власти, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы. Использованы официальные документы региональной образовательной статистики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1 Выявлены особенности и ситуации совокупного развития факторов рынка образовательных услуг Российской Федерации в период 2005-2013 гг.,
характеризующие кризисную ситуацию высшего профессионального образования и доказывающие необходимость рассмотрения вопроса управления конкурентоспособностью его участников с точки зрения интегрального подхода. Выявлено, что причина проблемной ситуации заключается в том, что рынок образовательных услуг высшей школы перенасыщен образовательными учреждениями, что не соответствует уровню спроса, представленному в виде объема потенциальных абитуриентов.
2 Предложены авторские определения понятий территориальной образовательной системы высшей школы, локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы и интегрального подхода к управлению территориальной образовательной системой, расширяющие имеющийся понятийный аппарат и методологию изучения управления территориальными образовательными системами. Авторский вклад заключается в попытке рассмотрения территориальной образовательной системы с позиции управления ее внутренней структурой и степенью взаимосвязи ее элементов.
3 Ввиду отсутствия аналогичного научного инструментария была разработана авторская система оценки локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы, позволяющая измерять баланс данных показателей для реализации интегрального подхода. Она основана на выявленных наиболее значимых факторах конкурентоспособности вузов и авторских коэффициентах соперничества и интеграции, отражающих интенсивность процессов внутренней интеграции и дифференциации территориальной образовательной системы высшей школы.
4 Предложены четыре стратегии управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы с точки зрения интегрального подхода, каждой из которых соответствует целевой уровень внутренней интеграции. При реализации интегрального подхода данные стратегии позволяют управлять балансом ее локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы.
5 Определены и рассчитаны на примере Пензенской области положительные и отрицательные эффекты применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы, позволяющие принимать управленческие решения, основываясь на релевантной информации.
6 Разработаны практические рекомендации по внедрению интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью в управленческую деятельность руководителей региональных вузов и муниципальных органов управления образованием, позволяющие алгоритмизировать процесс принятия управленческих решений.
Обоснованность результатов исследования обусловлена строгим следованием научному логическому подходу, современным экономическим теориям и методам исследования, соблюдением положений теории управления, принципов статистического и ситуационного анализа, результатов эксперт-
ных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием репрезентативного массива статистической информации по исследованию проблемы на основе данных Федеральной службы государственной статистики и данных самообследования Пензенского государственного университета (ПГУ), Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского (ПГПУ им. В. Г. Белинского), Пензенского государственного технологического университета (ПензГТУ) и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА). Обоснованность положений подтверждается их внедрением в практику деятельности государственно-муниципальных органов управления и учебный процесс ПГУ.
Теоретическая значимость определяется обобщением и осмыслением опыта в области управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы за счет реструктуризации входящих в нее вузов и заключается в том, что разработки, положения исследования расширяют, уточняют и развивают сущность и роль повышения интеграции внутри территориальной образовательной системы. Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы в регионе.
Практическая значимость заключается в реализации предложенных теоретических положений, методических и практических рекомендаций, которые позволят стимулировать развитие конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы в регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались в рамках научно-практических конференций и получили положительную оценку: «Актуальные экономические проблемы современного состояния и прогнозирования развития строительного комплекса» (2011 г.); «Наука молодых - интеллектуальный потенциал XXI в.» (2012 г.); X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI в.» (2012 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Эффективные инструменты современных наук» (2013 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI в.» (2013 г.).
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы в учебном процессе в ПГУ на кафедре «Управление бизнесом» при преподавании дисциплин «Менеджмент организации», «Организационное поведение» и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,6 п.л., личный вклад автора составляет 2,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, композиционно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 источников, четырех приложений. Текст работы иллюстрируют 42 рисунка, 18 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности и проработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические основы работы, показаны научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и научно-практические основы исследования управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на основе интегрального подхода» рассмотрены этапы развития и интеграционные тенденции рынка услуг высшего образования. Раскрыты сущность и экономическое содержание, подходы к определению понятия конкурентоспособности вуза и территориальной образовательной системы.
Во второй главе «Проблемные тенденции рынка образовательных услуг, модель оценки и стратегии управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем высшей школы на основе интегрального подхода» разработана и реализована технология проведения исследования рынка услуг высшего образования в сегменте государственных образовательных учреждений. Проведен анализ результатов исследования деятельности вузов г. Пензы, оказывающих услуги высшего образования в целевом сегменте. Предложены авторская модель управления территориальной образовательной системой и методика оценки ее локальной интегральной конкурентоспособности в разных вариантах стратегического развития.
В третьей главе «Рекомендации и прогнозные эффекты применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы Пензенской области» определяются положительные и отрицательные стороны структурной оптимизации территориальной образовательной системы. Предложен многовариантный прогноз развития конкурентоспособности различных состояний территориальной образовательной системы. Разработан ряд методических рекомендаций по внедрению предложенного подхода в управленческую деятельность руководителей вузов и государственных органов в сфере образования.
В заключении приведены основные теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1 Понятийная идентификация экономической сущности территориальной образовательной системы как современной категории управления высшей школой.
2 Особенности и основные тенденции ситуационного развития федерального рынка высшего профессионального образования РФ, доказывающие необходимость использования интегрального управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем.
3 Тенденции развития конкурентоспособности основных государственных высших учебных заведений в рамках территориальной образовательной системы Пензенской области.
4 Модель управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы с оценкой факторов и стратегий ее локального и интегрального регулирования.
5 Многовариантные прогнозы развития территориальной образовательной системы высшей школы на основе интегрального подхода к управлению.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Понятийная идентификация экономической сущности территориальной образовательной системы как современной категории управления высшей школой.
В теоретической части диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ развития управленческой мысли относительно общих понятий конкуренции и конкурентоспособности в области профессионального образования. За последнее десятилетие было сформулировано немало методических концепций управления конкурентоспособностью вуза, в том числе в кандидатских диссертациях М. А. Адаменко, И. А. Заярной, Д. Л. Май-сакова, Ю. С. Савенковой, А. А. Хайрец и др. В указанных работах обосновывалась эффективность управления конкурентоспособностью с использованием программы лояльности, элементов предпринимательской деятельности, управления мотивацией, инструментов интеллиджент-маркетинга и др.
Предлагаемый автором подход призван дополнить имеющийся методический инструментарий и позволяет предложить иную точку зрения на проблему управления конкурентоспособностью вузов в регионе.
Для научного обоснования нового подхода к управлению конкурентоспособностью вузов в рамках принятой рабочей гипотезы необходимо провести ряд понятийных уточнений.
Под территориальной образовательной системой предлагается понимать совокупность образовательных учреждений всех уровней, подчиненных органам государственного и муниципального управления в сфере образования, объединенных территориально-административным управленческим пространством и территориальным рынком.
Управление территориальной образовательной системой - это процесс, реализующий специализированные управленческие функции по планированию, организации, контролю и координации деятельности территориальной образовательной системы, направленный на интеграционный подход
к регулированию конкурентоспособности входящих в нее образовательных учреждений всех уровней на рынках предложения и спроса.
Интегральный подход к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы подразумевает наличие двух видов конкурентоспособности - локальной и интегральной.
Управление локальной конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы - это процесс стратегического воздействия на потенциальные возможности по оказанию образовательных услуг каждого отдельного вуза в пределах территориальной образовательной системы, которое ориентировано на укрепление позиций в рамках регионального рынка (высшего) образования.
Под управлением интегральной конкурентоспособностью территориальной образовательной системы школы подразумевается процесс, направленный на развитие внутренней интеграции территориальной образовательной системы, ориентированный на укрепление позиций в рамках рынков (высшего) образования высокой степени абстракции (межрегионального, федерального, международного). Зависимость между данными видами конкурентоспособности носит обратно пропорциональный характер.
Таким образом, выполненная понятийная идентификация предусматривает применение предложенного интегрального подхода как инструмента активации интегрирующих процессов внутри территориальной образовательной системы. При этом может произойти снижение и постепенное исчезновение конкуренции на внутреннем рынке, сопряженные с ростом интегральной конкурентоспособности, усиливающей позиции данной системы на рынках более высокой степени абстракции (межрегиональном, международном).
2 Особенности и основные тенденции ситуационного развития федерального рынка высшего профессионального образования РФ, доказывающие необходимость использования интегрального управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем.
В течение последнего десятилетия на рынке высшего профессионального образования России все больше набирал обороты масштабный кризис. Проведенный статистический анализ позволил выявить этапы его развития и основные проблемные области рынка, требующие немедленных комплексных мер. В ходе исследования был определен ряд тенденций.
Постоянный спад приема абитуриентов как следствие демографического кризиса. Несмотря на растущее число вузов в стране, демографическая ситуация такова, что с каждым годом школы выпускают все меньше потенциальных абитуриентов из-за так называемой «демографической ямы» 90-х гг. Так, в период 2005-2010 гг. численность выпускников школ упала на 62 %, и, по прогнозам, этот спад будет продолжаться и дальше. Таким образом, почти каждый российский вуз с каждым годом сталкивается с проблемой недобора абитуриентов.
Снижение нагрузки на профессорско-преподавательский состав и прогнозируемое сокращение штата. В период 2003-2010 гг. отношение численности студентов к численности профессорско-преподавательского состава снизилось на 10 %. По оценкам Минобрнауки, количество преподавателей вузов на данный момент превышает нормативное на ЗО^Ю %. Однако до сих пор не существует официально принятого норматива, регулирующего численность преподавательского состава. Правительством РФ неоднократно озвучивались инициативы по сокращению преподавательского состава вузов, особенно в невостребованных направлениях образования.
Снижение качества образования и компетентность выпускников. Согласно экспертным оценкам представителей бизнеса на рынок труда с каждым годом выходит все больше специалистов со знаниями и умениями, не соответствующими полученному диплому об образовании. Помимо этого, в связи с острой нехваткой абитуриентов руководству многих вузов становится все сложнее идти на такой шаг, как отчисление студента за неуспеваемость. Анализ статистических данных показывает, что в период 2005-2012 гг. доля исключенных студентов устойчиво сокращалась с 24 до 16 %. Таким образом, допустимо говорить о снижении академических и личностных требований к выпускнику.
Усиленное административное давление на вузы и формирование нового правового поля их функционирования. Большую напряженность в конкурентную борьбу вузов добавляет давление со стороны государства, на средства которого происходит их финансирование. Так, в 2012 г. Минобрнауки провело мониторинг эффективности российских вузов, согласно которому 28 % из них не являются эффективными, а следовательно, подлежат ликвидации или поглощению. В 2013 г. процедура мониторинга повторилась с еще более жесткими критериями отбора эффективных вузов. Помимо этого, с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании», который изменил ряд важнейших аспектов высшего образования. Был законодательно прописан механизм функционирования двухуровневой системы высшего образования, сокращено число льгот при поступлении, участие в мониторинге эффективности стало носить обязательный характер и т.д.
Смена тенденции неуклонного роста высших учебных заведений на их сокращение, объединение и структурную оптимизацию. В период 1996-2010 гг. общее число учреждений высшего профессионального образования, получающих финансирование из государственного бюджета, выросло с 754 до 1134, т.е. на 57 % (у = 1,4х2 + 48л: + 731). За указанный период вследствие необоснованных требований бизнеса к рынку труда постоянно рос спрос на высшее образование. Это повлекло за собой целый ряд негативных последствий в виде снижения качества образовательных услуг, выпуска некомпетентных специалистов, появления обывательского стереотипа о необходимости получения вузовского диплома и др. Однако в
период 2010-2012 гг. число вузов сократилось на 7 % (с 1134 до 1107) из-за активных трансформаций субъектов рынка высшего образования. За указанный период было образовано семь федеральных университетов, например Казанский (Приволжский) федеральный университет, который был сформирован на базе пяти крупнейших региональных вузов. В других регионах РФ происходили также массовые поглощения профильных вузов (так, в г. Пензе в 2012 г. состоялось присоединение ПГПУ им. В. Г. Белинского к ПГУ). В планах правительства сократить объем государственных вузов еще на 30 %.
Прогнозируемое сокращение негосударственного сектора высшего образования. На сегодняшний день, по данным Минобрнауки, доля коммерческих вузов составляет 40 % от общего объема. При этом в них сконцентрировано только 16 % от общего числа студентов. В условиях демографического спада и вышеназванных негативных тенденций экспертами прогнозируется резкое сокращение количества вузов до 30 %. Не исключается вероятность полного перехода коммерческого сектора высшего образования на заочную форму обучения. Однако процессы кризисных трансформаций в коммерческом секторе, в отличие от государственного, проходят значительно проще за счет того, что частные вузы никак не связаны с государственным аппаратом и, следовательно, функционируют как любые другие коммерческие организации.
Прогнозируемое усиление роли государственного сектора и значения территориальных рынков образовательных услуг. По предварительным оценкам, в ближайшие годы доля государственного сектора на рынке высшего образования вырастет с 60 до 75-80 %. По инициативе правительства РФ с 2010 г. активизировались интеграционные процессы в сфере образования, что повлекло за собой сокращение числа и укрупнение высших учебных заведений в регионах. Наблюдается тенденция к формированию региональных профильных (или многопрофильных) образовательных центров на основе множества существующих на данный момент вузов.
Выбор государственных вузов в качестве основного объекта настоящего исследования обусловлен наибольшей степенью их влияния на рынке образовательных услуг высшей школы РФ и одновременно наименьшей адаптивностью к кризисным ситуациям по сравнению с негосударственным сектором. Несмотря на то, что финансирование за счет государственного бюджета является для них определенной поддержкой, подобные отношения также имеют существенные недостатки. Специфика бюджетных образовательных учреждений предусматривает срастание их управленческих процессов и их зависимость от процессов внутри государственного аппарата, делая их менее гибкими и способными к немедленной реакции на смену рыночной конъюнктуры.
Анализ статистических особенностей позволяет условно выделить рад организационно-управленческих ситуаций, которые формировались в конкурентной среде рынка высшего образования за последние 10 лет (рисунок 1).
Рисунок 1 - Ситуации разви тия основных проблемных показателей конкурентной среды государственного рынка высшего образования в РФ за 2000-2015 гг.
Ситуация 1: период активного роста (2000-2002 гг.). Он характеризуется согласованным и интенсивным ростом всех основных показателей. Высокий спрос на высшее образование вызвал соответствующее высокое предложение.
Ситуация 2: период умеренного роста и стабилизации (2003-2005 гг.). Наблюдаемое пересечение кривых на графике - следствие выбора 2005 г. в качестве базисного, но тем не менее рост показателей отмечается как наиболее ровный и стабильно устойчивый.
Ситуация 3: период неустойчивого роста (2006-2008 гг.). На данном этапе начинается расхождение между возможностями вузов и емкостью рынка потенциальных абитуриентов. Кроме того, на 2008 г. пришелся мировой финансовый кризис, что также осложнило обстановку на рынке высшего образования.
Ситуация 4\ период начальных кризисных трансформаций и их нарастания (2009-2012 гг.). Разрыв между приведенными показателями становится настолько велик, что кризиса образования уже не избежать. Вместе с тем численность самих учебных заведений продолжает расти, что влечет за собой также и рост их кадрового состава, материально-технической базы, а следовательно, и необходимого финансирования.
Ситуация 5: прогнозный период существенных кризисных трансформации и реорганизации в федеральной и региональных системах высшего образования (2012 г. и далее). Данная ситуация связана с нарастанием недоиспользованное™ созданных потенциалов образовательных учреждений высшей школы.
I [рогнозируемый разрыв между емкостью рынка потенциальных абитуриентов и количественно-качественным потенциалом их функционирования будет нарастать. Болезненные структурные перестройки системы высшего образования приведут к нарастанию системных интегрально-дифференциальных процессов.
Таким образом, выявленные основные особенности и тенденции проблемного развития федерального рынка высшего образования РФ подтверждают необходимость их использования при разработке управленческих решений по развитию конкурентоспособности вузов в рамках территориальных объединений, интегральным ядром которых выступает государственный сектор, что соответствует выдвинутой гипотезе настоящего исследования.
3 Тенденции развития конкурентоспособности основных государственных высших учебных заведений в рамках территориальной образовательной системы Пензенской области.
Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции проблемного развития рынка высшей школы на примере Пензенской области. По данным Пензастата, в 2012 г. в Пензенской области насчитывалось 19 учреждений высшего профессионального образования и филиалов, из которых 14 (74 %) являлись бюджетными. В целом численность студентов составляла 54 214 человек, 87 % которых обучались в государственных вузах. Таким образом, государственный сектор рынка высшего профессионального образования в Пензенской области является приоритетным при построении стратегии повышения конкурентоспособности территориальной образовательной системы региона (рисунок 2).
Анализ статистических показателей динамики развития высшего профессионального образования в регионе полностью подтверждает выводы касательно развития федерального рынка. Помимо этого, мы смогли выявить еще ряд тенденций, присущих исключительно региональному рынку.
Рисунок 2 - Структура государственного рынка высшего образования Пензенской области за 2012 г.
Отток значительного числа потенциальных абитуриентов из периферии в центр. Сравнительный анализ динамики выпуска школ и приема в вузы в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе показал, что помимо общего для всех демографического спада наблюдается еще и выраженный отток школьников в центральные регионы. Так, в Пензе в 2011 г. лишь 60 % от выпускаемых школьников поступили в региональные вузы, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель достигает 120 %. С учетом того факта, что далеко не все выпускники школ вообще выбирают высшее образование, такие тенденции наглядно демонстрируют превосходство центральных вузов над периферийными, что отрицательно влияет на конкурентоспособность последних.
Преобладание сектора высшего образования над сектором среднего профессионального образования. Одним из негативных последствий неконтролируемого роста популярности высшего образования является очевидное преобладание в регионе обучающихся в вузе над учащимися техникумов и колледжей. В период 2000-2010 гг. в Пензенской области это преобладание увеличилось на 95 %. Наблюдается выраженное перепроизводство специалистов с высшим образованием, ко торые в дальнейшем оказываются не востребованы рынком (рисунок 3).
Таким образом, среднее образование в Пензенской области оказывается в еще более невыгодной ситуации, чем высшее. Вузы в свою очередь вынуждены тратить финансовые, кадровые и методические ресурсы на обучение специалистов, потребность которых в высшем образовании носит в целом формальный характер.
Иачакбич® обрзговвк«® 41,3% Структура Пвнзвнт Ой- з&тчжп й области 32,6% 8 шжйшш ¡¡ышт '.( Я»*« 28.?% Уровни (збря&отнт
% Д1 Структура я а&раэатт рофвссио Нв«з®ие -¡альнога «эй облает« ЬЬУ
Д1, 2, 3 — диспропорции между предложением на рынке образовательных услуг и спросом на рынке труда Рисунок 3 - Структуры занятости и образования в Пензенской области за 201 I г.
Появление выраженных лидеров на пензенском рынке образовательных услуг высшей школы. Согласно статистическим данным, до 74 % студенческого контингента принадлежит в разных пропорциях четырем пензенским вузам (включая ПГПУ им. В. Г. Белинского до 2012 г.) (рисунок 4).
Рисунок 4 - Динамика и прогноз пропорций распределения студентов между вузами-лидерами в Пензенской области с расчетом НН1
Согласно динамике НН1 (индекс Герфиндаля-Гершмапа) государственный сектор регионального рынка высшей школы Пензенской области на микроуровне находится на этапе перехода от олигополии к монополии. Рассматриваемые вузы (кроме ПГСХА) были признаны эффективными по результатам мониторинга эффективности, проведенного Минобрнауки РФ в 2011 г. Помимо этого, среди представленных вузов ПТУ удерживает несомненную лидирующую позицию. Таким образом, было принято решение о выборе этих вузов в качестве основного объекта дальнейшего исследования возможностей повышения конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы.
Таким образом, в ситуации, когда среди ограниченного круга государственных вузов, участвующих в конкурентной борьбе, начинает устойчиво выделяться очевидный лидер, поднимается вопрос о целесообразности финансовой поддержки вузов-аутсайдеров. Однако на фоне демографического спада не только эти вузы сталкиваются с недобором и сокращением финансирования, но и лидеры претерпевают те же трудности. Разумным выходом из сложившегося кризиса может послужить кардинальное структурное преобразование территориальной образовательной системы, с тем чтобы не тратить ограниченные ресурсы вузов на взаимную конкуренцию за сокращающийся контингент абитуриентов в регионе.
4 Модель управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы с оценкой факторов и стратегий ее локального и интегрального регулирования.
На рисунке 5 представлена авторская модель управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы с подробно рассмотренным сегментом высшего профессионального образования.
/-уровни иерархии прямой и обратной связи;
F\, 2— внешние факторы конкурентоспособности; С1, 2, 3 - группы управляемых факторов конкурентоспособности; Q - локальная конкурентоспособность; С, - интегральная конкурентоспособность, S/D - векторы спроса/предложения Рисунок 5 - Модель управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы на основе интегрального подхода
В связи с нарастающими тенденциями к объединению и структурной оптимизации вузов необходимо более подробно рассмотреть различные формы этих процессов. Предлагается использовать четыре вида стратегий управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем в рамках интегрального подхода (рисунок 6).
Рисунок 6 - Схемы комбинаций элементов территориальной образовательной системы при реализации стратегий ее объединения
1 Стратегия территориального саморегулирования (СТС). Основной принцип управления данной стратегии заключается в осуществлении его функций через единую точку вхождения в систему управленческих про-
цессов - саморсгулирусмую организацию («координатора») - при сохранении структурной целостности вузов-элементов. В связи с усилением конкуренции на внутреннем рынке региона локальная конкурентоспособность имеет наивысший потенциал, а интегральная практически отсутствует.
2 Стратегия кластерного управления (СКУ). Основной принцип управления данной стратегии заключается в разделении элементов территориальной образовательной системы по профильному признаку с сохранением конкурентных отношений между специализированными объединениями. Исходя из сущности понятия кластера данные объединения должны быть направлены на максимальное взаимодействие с региональной экономикой. В такой ситуации уровень интеграции территориальной образовательной системы оценивается как средний. Локальная и интегральная конкурентоспособности имеют средний потенциал.
3 Стратегия максимальной централизации (СМЦ). Основной принцип управления данной стратегии заключается в достижении максимального уровня централизации территориальной образовательной системы, разрушении структурной целостности всех вузов кроме лидера и полной ликвидации внутренней конкуренции. Такая ситуация соответствует максимальному уровню интеграции территориальной образовательной системы и интегральной конкурентоспособности. Вследствие почти полного отсутствия внутренней конкуренции локальная конкурентоспособность достигает минимума. Данная стратегия отражает идеи Э. Дсминга об эффективности перехода от конкуренции к сотрудничеству в пределах рыночного пространства.
4 Стратегия филиального развития (СФР). Основной принцип управления данной стратегии заключается в ликвидации территориальной образовательной системы на рассматриваемом уровне с перенесением управленческих функций на регионы, в образовательном пространстве которых оказались поглощенные вузы. В данном случае уровень внутренней интеграции, а также локальной и интегральной конкурентоспособности оценке не подлежит. Стратегия имеет наиболее узкое поле применения и подходит только для мелких и неразвитых территориальных образовательных систем.
Для того чтобы обосновать выводы о необходимости реструктуризации территориальной образовательной системы высшей школы, необходимо выработать методику оценки ее конкурентоспособности как в целом, так и с позиции отдельных вузов.
После выявления внешней и внутренней конкурентной среды вуза стало возможным определить основные факторы конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы. В ходе экспертного опроса были сформулированы наиболее значимые факторы и их подсистемы (таблица 1).
Факторы Вес подсистемы Вес фактора Мт Мах
Подсистема «Управление и финансы» 0,4
С1 Размер средней зарплаты ППС (руб.) 0,31 19 632 39 264
С2 Объем полученных средств на ведение научной деятельности на одного представителя ППС (тыс. руб) 0,26 36 360
сз Средства на приобретение литературы на одного студента (руб.) 0,16 300 1500
С4 Средний объем финансирования инновационных проектов (тыс. руб.) 0,14 1 1500
С5 Коэффициент развития системы менеджмента качества (СМК) 0,13 0 1
Подсистема «Образование» 0,35
С6 Доля принятых абитуриентов от общей численности обучающихся 0,35 0,1 0,3
С7 Средний балл ЕГЭ 0,3
С8 Доля выпуска аспирантов от общей численности обучающихся 0,2 0,00 1 0,01
С9 Доля ППС от общего числа сотрудников 0,15 0,2 0,6
Подсистема «Паука и инновации» 0,25
СЮ Доля кандидатов наук от объема ППС 0,3 0,1 0,7
СИ Доля докторов наук от объема ППС 0,25 0,02 0,2
С12 Количество монографий за прошедший год на одного представителя ППС с научной степенью 0,25 0,05 0,25
С13 Доля студетггов, участвовавших в НИР 0,2 0,1 0,5
Помимо этого, для измерения локальной и интегральной конкурентоспособности были введены следующие коэффициенты:
Кс - коэффициент соперничества, отражающий напряженность конкурентной борьбы на рынке образования, стимулирующую развитие конкурентоспособности вузов. Рассчитывается по формуле
V ■ Т-1с
с V т
' шах 1
где Угт„ - доля рынка вуза-аутсайдера; Утш — доля рынка вуза-лидера; Т — число вузов внутри территориальной образовательной системы; к - оценочный коэффициент напряженности конкуренции.
К1 — коэффициент интеграции, показывающий степень структурного единства элементов территориальной образовательной системы, снижающего затраты на управление. Рассчитывается по формуле
К,=У„( 1+-Х5), (2)
Ш п=\
где У„ - доля рынка, принадлежащая интегрированным структурам; т — число элементов территориальной образовательной системы, подверг-
нутых интеграции; 5 - коэффициент специализации, определяемый экспертным путем.
Локальная конкурентоспособность СI рассчитывается по формуле
л, 15
X! Сп т
с ^-к: (3)
15«
где С - значение показателя конкурентоспособности; п - число вузов, подлежащее оценке.
Интегральная конкурентоспособность С, рассчитывается по следующей формуле:
я,15
с _п=1т=1-
15 п '
Авторская методика оценки интегральной и локальной конкурентоспособности территориальной образовательной системы позволяет при последовательном рассмотрении каждой предложенной стратегии объединения территориальной образовательной системы выделить оптимальную в качестве основы для дальнейшего развития высшего образования в регионе.
5 Многовариантные прогнозы развития территориальной образовательной системы высшей школы на основе интегрального подхода к управлению.
На основе данных статистики и документов о самообследовании вузов был проведен расчет значений параметров конкурентоспособности за 2012 г. Предварительные результаты в абсолютном значении представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Показатели параметров конкурентоспособности лидирующих вузов Пензенской области по состоянию на 2012 г.
Параметр ПГУ ПГСХА ПГУЛС ПензГТУ
С1 Размер средней зарплаты ППС (руб.) 28 170 20 235 23 056 22 015
С2 Объем полученных средств на ведение научной деятельности на одного представителя ППС (тыс. руб.) 146,7 52 94.6 79,9
СЗ Средства на приобретение литературы на одного студента (руб.) 360 189 295 253
С4 Средний объем финансирования инновационных проектов (тыс. руб.) 2007 98 693 150
С5 Коэффициент развития СМК 0,9 0,8 0,9 0,8
С6 Доля принятых абитуриентов от общей численности обучающихся 0,21 0,14 0,15 0,17
С7 Средний балл ЕГЭ 68 54 61 58
С8 Доля выпуска аспирантов от общей численности обучающихся 0,005 0,002 0,004 0,003
Параметры ПГУ ПГСХА ПГУ АС ПензГТУ
С9 Доля Г1ПС от общего числа сотрудников 0,42 0,44 0,45 0,45
СЮ Доля кандидатов наук от объема ППС 0,58 0,45 0,54 0,5
СП Доля докторов наук от объема ППС 0,14 0,09 0,11 0,1
С12 Количество монографий за прошедший год на одного представителя ППС с научной степенью 0,14 0,05 0,1 0,08
С13 Доля студентов, участвовавших в НИР 0,25 0,05 0,17 0,1
В качестве сценарных вариантов развития автором предлагаются четыре стратегии объединения пензенских вузов-лидеров (рисунок 7).
Рисунок 7 - Варианты стратегий объединения пензенских вузов-лидеров как элементов территориальной образовательной системы
Вариант Э4 приведен в качестве одного из вероятных, однако не подлежит дальнейшему рассмотрению и оценке в рамках диссертационной работы ввиду своей специфики. Результаты расчетов локальной и интегральной конкурентоспособности для предложенных стратегий представлены на рисунке 8.
(- г*2
-е--е-
т О
о,.
0,6
0,53 ,.■■"""*'
0,44
..............-^г""'"'
0,38 —-
0,28
.М,1'ч кониуремюсоос
—Инчсгрлльная нонкуремюспособносчь
Рисунок 8 - Прогноз развития конкурентоспособности территориальной образовательной системы на разных уровнях интеграции
Полученные результаты подтверждают сформулированную рабочую гипотезу, согласно которой отношения между локальным и интегральным видами конкурентоспособной территориальной образовательной системы с ростом внутренней интеграции будут носить обратно пропорциональный характер. Для варианта БЗ были рассчитаны положительные и отрицательные эффекты. Расчет проводился с использованием статистических, финансовых и экспертных данных (таблица 3).
Таблица 3 — Прогнозируемый эффект последствий интеграционной стратегии развития территориальной образовательной системы высшей школы Пензенской области
Тип последствия Ожидаемый эффект
Положительные последствия
Экономия на административных издержках Экономия до 254.78 млн руб. в год
Повышенное потребительское внимание Рост на 20 %
и упоминание в СМИ
Сокращение дублирующих специальностей Снижение па 32 %
Отрицательные последствия
Усложнение внутренней структуры Рост на 125 %
Увеличение нагрузки на персонал Рост на 23 %
Риск снижения качества образования 5-10%
Таким образом, расчет эффекта последствий структурных преобразований позволяет утверждать, что стратегия вЗ может оказаться решением проблемной ситуации. Данное решение основывается на идеях Э. Деминга о большей эффективности сотрудничества по сравнению с конкурентной борьбой. При этом следует отметить, что наиболее уязвимыми элементами в данном случае оказываются как рядовой персонал учебных заведений, так и их руководство. В результате было принято решение о том, что согласно среднему варианту прогноза развития приема в вузы Пензенской области наиболее оптимальной стратегией интегрального управления будет являться стратегия кластерного управления (2019 г.) с дальнейшим переходом к максимальной цен-
Рисунок 9 - Многовариантный прогноз изменения численности приема в вузы Пензенской области
В целях дальнейшего применения интегрального подхода к управлению конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы (TOC ВШ) были разработаны методические рекомендации по его внедрению в управленческую деятельность руководителей региональных министерств в сфере высшего образования (рисунок 10).
Рисунок 10 - Модель перспективно-целевых решений по управлению конкурентоспособностью ТОС ВШ на основе интегрального подхода
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Определена эволюция научных взглядов на сущность конкуренции, конкурентоспособности вузов и управления конкурентоспособностью территориальных образовательных систем. При этом вопрос рассмотрения управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы не раскрыт в полной мере с точки зрения учета современных проблемных тенденций развития федерального рынка высшего образования.
2 Уточнено понятие территориальной образовательной системы высшей школы в контексте управления локальной и интегральной конкурентоспособностью. Его особенности отражены в принципах интегрального подхода, согласно которому развитие процессов управления интегральной и локальной конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы можно охарактеризовать как обратно пропорциональную зависимость.
3 Установлено, что на рынке высшего профессионального образования наблюдается значительное расхождение между спросом и предложением на образовательные услуги высшей школы. Результаты анализа развития основных показателей деятельности высшей школы свидетельствуют о переразвитости системы высшего образования и несоответствии ее реальному уровню спроса со стороны населения.
4 Выявлено, что федеральный рынок высшего профессионального образования за период 2000-2014 гг. прошел пять этапов кризисного развития. В условиях последнего этапа развитие конкурентоспособности вузов в пределах территориальных образовательных систем происходит неравномерно.
5 Доказано, что за последние несколько лет рынок образовательных услуг Пензенской области развивается в сторону увеличения монополизации. Это подтверждено результатами исследования государственного сектора высшего профессионального образования и оценки динамики концентрации регионального рынка высшей школы по индексу Герфиндаля-Гиршмана.
6 Предложен интегральный подход к управлению региональными вузами как территориальной образовательной системой высшей школы, ориентированный на управление балансом локальной и интегральной конкурентоспособности. Он предполагает активацию интеграционных процессов внутри территориального рынка высшей школы, переориентацию вузов с внутренней конкуренции на конкуренцию с соседними областями, позволяющую им выступать в качестве крупного научно-образователыюго объединения регионального уровня.
7 Разработана теоретическая модель управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы, позволяющая выявить характер управленческих процессов и особенности факторов конкурентоспособности территориальной образовательной системы с точки зрения интегрального подхода. Эффекты процессов управления оцениваются согласно авторской системе оценки.
8 Сформулированы четыре стратегии интегрального управления внутри территориальной образовательной системы в зависимости от баланса и уровня интенсивности интегрально-дифференциальных процессов. Выдвинуто и подтверждено предположение о том, что каждая стратегия подразумевает наличие определенного порога развития обоих типов управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы.
9 Выявлено, что стратегия максимальной централизации с выделением ПГУ как ядра интеграции обладает максимальным потенциалом роста интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы. Это обусловлено возможностью формирования единого научно-исследовательского центра на базе имеющегося вуза-лидера и присоединенных к нему вузов-сателлитов.
10 Установлено, что у стратегии максимальной централизации есть ряд недостатков, важнейшими из которых будут являться почти полная
ликвидация конкуренции между региональными вузами и существенный риск снижения занятости профессорско-преподавательского состава. В связи с этим рекомендуется наиболее адекватное и оптимальное современное управленческое решение на базе стратегии кластерного управления.
11 Определено, что реализация стратегии кластерного управления сопровождается прогнозируемым равновесием между локальным и интегральным видами конкурентоспособности территориальной образовательной системы, достаточным потенциалом для дальнейших интеграционных процессов в случае неблагоприятных демографических тенденций. Указанные предположения о прогнозируемом уровне локальной и интегральной конкурентоспособности территориальной образовательной системы высшей школы подтверждены последовательной оценкой каждой предложенной стратегии с использованием авторской методики.
12 Подтверждено, что дальнейший прогноз последствий и эффектов реализации стратегии кластерного управления приведет к нарастанию положительных эффектов. Прогнозируемые социальные и экономические эффекты подтверждены ростом популярности и значительной экономией бюджетных средств. Наибольшие опасения, однако, вызывает рисковая уязвимость преподавательского и административного персонала пензенских вузов, который неизбежно будет претерпевать сокращения. Главными эффектами создания образовательного кластера становятся расширение конкурентных возможностей пензенских вузов, повышение качества образовательных услуг и рост качества предложения специалистов с высшим образованием для экономики региона.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России
1 Сюзев, К. С. Исследование основных тенденций развития рынка высшего образования Российской Федерации / С. А. Баронин, К. С. Сюзсв // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. - 2011. -№ 4 (183).
2 Сюзев, К. С. Статистический анализ федерального рынка высшего профессионального образования с выявлением основных проблемных ситуаций его развития в период с 2005 по 2012 гг. / С. А. Баронин, К. С. Сюзев // Наука образования. - 2012. — № 6.
3 Сюзев, К. С. Теоретическое моделирование интегрального управления конкурентоспособностью территориальной образовательной системы высшей школы / К. С. Сюзев // Научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. — № 7.
Публикации в других изданиях
4 Сюзев, К. С. Основные проблемные вопросы федерального рынка высшего образования / К. С. Сюзев // Актуальные экономические проблемы современного состояния и прогнозирования развития строительного комплекса. - 2011. - № 5.
5 Сюзев, К. С. Многокритериальное моделирование конкурентоспособности высшего учебного заведения / К. С. Сюзев // Актуальные экономические проблемы современного состояния и прогнозирования развития строительного комплекса. — 2012. - № 6.
6 Сюзев, К. С. Теоретическое моделирование конкурентоспособности высшего учебного заведения на основе аккредитационных показателей / К. С. Сюзев // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI в. : материалы X Всерос. науч.-практ. конф. / ПГПУ им. В. Г. Белинского. - Пенза, 2012.
7 Сюзев, К. С. Многокритериальная модель конкурентоспособности высшего учебного заведения как основной инструмент оценки эффективности его деятельности / К. С. Сюзев // Наука молодых - интеллектуальный потенциал XXI в.: материалы форума. - Пенза, 2012.
8 Сюзев, К. С. Тенденции развития федерального рынка высшего профессионального образования Российской Федерации / К. С. Сюзев // Эффективные инструменты современных наук: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Прага, 2013.
9 Сюзев, К. С. Стратегии интегрального управления территориальной образовательной системой высшей школы / К. С. Сюзев // Образование и наука XXI в. : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2013.
Научное издание Сюзев Константин Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
менеджмент
Редактор Е. П. Мухина Технический редактор С. В. Денисова Компьютерная верстка С. В. Денисовой
Подписано в печать 06.03.14. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 110. Заказ №168.
Издательство ПТУ 440026, Пенза, Красная, 40 Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru