Управление конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса на основе маркетинговых средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поротников, Павел Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса на основе маркетинговых средств"

На правах рукописи

Поротников Павел Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ СРЕДСТВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о П.'СН 2015

Екатеринбург - 2015

005570018

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бутко Галина Павловна ~ \

-

Официальные оппоненты: Чащин Владимир Владимирович

доктор экономических наук негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Уральский институт фондового рынка», ректор

Обухов Олег Владимирович

кандидат экономических наук, доцент федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», заведующий кафедрой экономики и управления качеством продукции

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» (МГУЛ)

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 на базе ФГБОУ ВПО «УрГАУ» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «УрГАУ» (www.urgau.ru).

Автореферат разослан «15» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у? ^ ' кандидат экономических наук, доцент Чупина Ирина Павловна

/У?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В современных условиях становления ' и формирования рыночных отношений в Российской Федерации превалирует развитие конкуренции как основного механизма совершенствования производственного процесса. Предприятия все в большей степени начинают ощущать и учитывать влияние конкурентов на условия хозяйственной деятельности.

В подавляющем большинстве случаев конкурентоспособность прямо пропорциональна качеству. Быть конкурентоспособным - это не только знать, какую продукцию следует производить, а быть способным это делать. Президент России регулярно в ежегодных посланиях Федеральному собранию РФ ставит вопрос, что главной целью любого государства является повышение уровня жизни его граждан, а средством достижения этой цели в рыночных условиях является конкурентоспособность продукции (и услуг) этого государства на рынках. Необходимость улучшения качества продукции сохраняется.

В рейтингах конкурентоспособности стран Россия в последние годы занимала промежуточные и не самые лучшие места среди оцениваемых стран, в 2012 году 67 место из 144-х, в 2014 году 53-е место. Примерно такое же положение России и по рейтингу качества жизни. Из 185 стран мирового сообщества Россия по официальному рейтингу ООН по индексу развития человеческого потенциала в последние годы находилась на 50 — 70-х местах; за 2013 год - на 57-м месте. Имеет место полная корреляция уровня жизни россиян с конкурентоспособностью их продукции.

При формировании механизма обеспечения конкурентных преимуществ, следует иметь в виду, что необходимо влиять на конкурентную среду, что в свою очередь невозможно без оценки маркетинговых средств в конкретной отрасли.

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) России занимает особое место в экономике страны. На его долю приходится 3,6 % общего объема выпускаемой продукции, в нем занято 8,4% всех работающих в промышленности страны. Продукция лесопромышленного комплекса определяет развитие и нормальное функционирование многих отраслей народного хозяйства, оказывает непосредственно влияние на социальный и культурный уровень жизни населения.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по маркетингу и стратегическому развитию организаций. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента и маркетинга И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, М. Портера, Р. Фостера и других. Среди отечественных ученых в этой области можно отметить труды А.П. Градова, И.В. Ершовой, И.В. Котляревской, Е.Ю. Кузнецовой, В.В. Криворотова, Н.К. Моисеевой, И.С. Негановой, В.И. Набокова, О.В. Обухова, И.В. Разорвина, А.Н. Семина, P.A.

Фатхутдинова, М.В. Федорова, В.В. Чащина, В.Б. Чернова и др. Соответственно, в отраслевом аспекте, следует выделить работы Антонова A.B., H.A. Бурдина, Г.П. Бутко, П.А. Бирюкова, В.А. Ивлева, Н.И. Кожухова, П.Н. Коробова, Н.П. Кожемяко, В.Е. Леванова, Н.А Моисеева,

A.П. Петрова, В.Н. Петрова, A.B. Пластинина, Е.С. Романова, B.C. Тришина,

B.М. Шараповой, Г.А. Шмулева и др.

На внешнем рынке с позиции спроса лесные товары имеют низкую конкурентоспособность. В последние годы практически разрушена система специализации и кооперации большинства деревообрабатывающих предприятий. Федеральная программа реструктуризации

лесопромышленного комплекса предполагает, что спрос на лесобумажную продукцию, как на внутреннем рынке, так и на внешнем будет возрастать.

Основой формирования модели маркетинга предприятия является обеспечение запланированных результатов деятельности наиболее эффективными методами, то есть обеспечение оптимального соотношения по параметрам: вкладываемые ресурсы - формирующиеся издержки получаемый результат. Данный управленческий подход эффективен с применением ситуационного анализа, что позволяет оценить действие факторов, оказывающих влияние на вкладываемые ресурсы при получении продукции определенного количества и качества, оценить сильные и слабые стороны.

В сложившихся условиях первоочередной задачей лесопромышленных предприятий становится переход на инновационный путь развития. Внедрение новых механизмов, форм, технологий эффективного управления требует разработки методов оценки маркетинговых средств в сфере конкуренции на лесопромышленных предприятиях.

В рыночной системе хозяйствования и в условиях трансформационной экономики категория конкурентоспособности относится к одной из ключевых, ибо в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие и иные возможности как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом. Необходимым условием объективной оценки изготовителем конкурентоспособности своего товара является использование им тех же критериев, что и потребителями.

Цель исследования - разработка комплекса теоретико-методических положений повышения эффективности управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий на основе использования маркетинговых средств.

Для этого поставлены следующие задачи:

1) на основе обобщения отечественного и зарубежного теоретического опыта, анализа существующего состояния конкурентоспособности лесопромышленного комплекса выявить недостатки, резервы и тенденции развития управления с учетом использования новаций в системе маркетинга;

2) выявить основные факторы конкурентных преимуществ с учетом специфики функционирования предприятий лесопромышленного комплекса

и формирования эффективных маркетинговых средств;

3) разработать методики для проведения маркетингового анализа уровня конкурентоспособности лесопромышленных предприятий и выявления тенденций развития;

4) выявить структуру маркетинговых средств в сфере конкуренции лесопромышленного комплекса;

5) обосновать комплекс теоретико-методических мероприятий по повышению конкурентных преимуществ лесопромышленных предприятий с учетом использования маркетинговых средств.

Цель и задачи исследования определили структуру, основные положения и содержание диссертации. Исходя из поставленных целей, определена структура диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью и формирования маркетинговых средств в сфере развития предприятий лесопромышленного комплекса.

Объектом исследования выступают лесопромышленные предприятия Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории, методологии и практики исследований маркетинга, конкуренции и конкурентных преимуществ. Характер научной работы предполагает в качестве методологической основы исследования использование логического и системного подходов, методов маркетингового исследования, экспертных оценок, статистического анализа, расчетно-прогностического, аналитического моделирования, экономико-математических методов исследования.

Информационное обеспечение базируется на материалах Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности предприятий и участников инновационно-инвестиционных программ и проектов, нормативные правовые акты, регулирующие рыночные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов по приоритетным направлениям диссертационного исследования.

Личный вклад автора в проведенном исследовании и получении научных результатов заключается в:

- постановке и обосновании цели исследования, выбора объекта исследования, определении совокупности задач исследования и их решения;

- разработке показателей конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, способствующих принятию решений на тактическом и стратегическом уровнях;

- создании авторского подхода к формированию системы оценки маркетинговых средств управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий с использованием матричного метода, теории кластеров, и блока взаимосвязанных подходов, обеспечивающих оптимальное соотношение показателей по сравнению с традиционными методами.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании системы управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса, учитывающей элементы маркетинга и специфику отраслевых особенностей на основе выпуска конкурентоспособной продукции за счет эффективной маркетинговой деятельности и использования её потенциала, а также рационального использования лесосырьевых ресурсов.

Научные результаты диссертационной работы:

- на основе теоретического обзора сформулирована расширенная и дополненная авторская трактовка научно-понятийного аппарата, на основе которого разработана структура управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса, позволяющая давать и учитывать оценку маркетинговых средств (п.9.9. Паспорта ВАК);

разработаны методики интегральной и рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия, которые позволяют, в отличие от традиционных индивидуальных методов оценки, выявить потенциальные источники конкурентных преимуществ, формировать задачи и решения при управлении предприятием и его конкурентоспособностью (п.9.9. Паспорта ВАК);

- обоснована методика оценки эффективности маркетинговой деятельности, позволяющая выделить сильные и слабые стороны предприятий, определить перспективные направления повышения их эффективности и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса, позволяющая одновременно конкретизировать информационные компоненты маркетинга (п. 9.5. Паспорта ВАК);

- разработан авторский подход выбора и обоснования приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса на основе маркетинговых средств. Сформирована концептуальная матрица, в которой рынки лесных товаров дифференцируются по признакам доли рынка и темпа прироста рынка. Дано авторское обоснование механизма управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса с позиций маркетингового подхода, основанное на построении долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами (п.9.5. Паспорта ВАК).

Теоретическое и практическое значение.

Теоретически обоснован подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса, основанный на оценке

маркетинговых средств, как элемента конкурентоспособности.

Предложен подход к формированию лесного кластера Свердловской области, выделены ключевые элементы кластера, а также разработаны мероприятия, позволяющие повысить эффективность деятельности предприятий лесопромышленного комплекса на основе маркетинговых средств.

Разработаны методики интегральной и рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предприятия лесопромышленного комплекса имеют возможность самостоятельно осуществлять маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятий, имеющих сопоставимую продукцию и рынки сбыта. По данным анализа предприятия получают возможность выбирать наиболее эффективную в конкретной ситуации маркетинговую стратегию повышения конкурентных преимуществ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Одесса, Москва - Московский государственный университет леса, УГЛТУ и УрГЭУ за период в 2008-2015 гг.), имеется 5 актов о внедрении.

Основные положения диссертации использованы при чтении докладов директорам филиалов и менеджерам ЗАО «Екатеринбургские лесные машины», ЗАО «Лескомплект», ЗАО «Уральский Союз Лесопромышленников», ЗАО «Группа Компаний «Фанком», «Учебного научно-производственного центра УГЛТУ», ЗАО «ЗАГРОС», ООО «СибЛесПром» в ходе стратегических сессий и рабочих групп по проектам управления конкурентоспособностью.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные статьи (в т.ч. в 6 изданиях, рекомендованных ВАК), общим объемом 9,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 235 стр. и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 169 источников, и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дана характеристика степени разработанности исследуемой проблемы; сформулирована основная идея работы; отражены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его теоретическая, методологическая и информационная основа; отражена научная новизна; подтверждены достоверность полученных результатов, их значение для теории и практики, апробация.

Глава 1. «Конкуренция как фактор маркетинговой среды» посвящена исследованию научных подходов, теорий конкуренции и

конкурентоспособности, конкурентного преимущества предприятия, анализу их эволюции в историческом контексте и с позиций маркетинга.

Глава 2. «Развитие трансформационных процессов рынка лесных товаров». Представлен анализ экономической ситуации и системы создания конкурентных преимуществ в лесопромышленном комплексе. Предлагается обоснование основных подходов к разработке вопросов конкурентоспособности и ее обеспечения, дана оценка уровня конкурентоспособности предприятий в системе маркетинга. Изучены проблемы формирования инновационного потенциала предприятий ЛПК.

Глава 3 «Формирование маркетинговой стратегии развития лесопромышленного предприятия на основе конкурентных преимуществ» раскрывает проблемы формирования стратегии развития лесопромышленных предприятий на основе конкурентных преимуществ предприятия (КПП), состоящей из взаимосвязанных подсистем: управления качеством системы, управления внешнеэкономической деятельностью, финансово-кредитной подсистемы и подсистемы ценообразования. Предложен алгоритм и модели развития системы маркетинга лесопромышленного комплекса.

Заключение диссертационной работы представлено в виде выводов, сформулированных по результатам проведенного исследования, а также рекомендаций лесопромышленным хозяйствующим субъектам.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе теоретического обзора сформулирована расширенная и дополненная авторская трактовка научно-понятийного аппарата, на основе которого разработана структура управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса, позволяющая давать и учитывать оценку маркетинговых средств.

На основе теоретического анализа установлено, что конкурентоспособность (КСП) — это свойство конкретного объекта удовлетворения потребностей по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке, реализуемое на основе собственных конкурентных преимуществ. На уровень конкурентоспособности влияют различные факторы. В работе подчеркивается тезис о необходимости выделения их по производственному признаку, экологическому, социально-экономическому и факторов, от которых зависит производственная составляющая. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности лесопромышленного предприятия, учитывающий уровни проявления конкурентоспособности и её интегральный показатель. Данный подход основан на структурировании категории конкурентоспособности предприятия и выделении маркетинговой составляющей, как ключевого фактора конкурентоспособности.

Реакцию конкурентов на действия фирмы с учетом' маркетинговых средств можно оценить и предупредить, используя предложенную М. Портером модель реакции конкурентов (рисунок 1):

Рисунок 1 - Модель реакции конкурентов

Данная модель основана на предвидении ответных стратегических решений, которые вытекают из поведения конкурентов.

На основании выделенных свойств, с учетом классификации основных факторов внешней среды в работе представлены основы реализации концепции маркетинга и ее цели. Цель маркетинга - формирование требований по организации производства в соответствие с потребностями и спросом на продукцию, современным рыночным потребностям по сбыту продукции лесопромышленного комплекса с учетом конъюнктуры рынка.

Комплекс маркетинга затрагивает основные факторы, являющиеся предметом маркетингового управления: так называемые «четыре Р»- товар (product), цена (price), каналы (место) распространения (place) и продвижение (promotion).

Управление конкурентоспособностью предприятия с помощью маркетинга (управления маркетингом) - это анализ, планирование, реализация и контроль за проведением мероприятий обеспечивающих удовлетворение потребностей потребителей и получение максимальной прибыли. Система управления базируется на принципах системного подхода.

Задача управления конкурентоспособностью на основе системы маркетинга заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса потребителей таким образом, чтобы это помогло предприятию в достижении поставленных целей. Процесс управления конкурентоспособностью на основе системы маркетинга состоит из анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинга, претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.

Анализ рыночных возможностей включает системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации, маркетинговую среду, рынки индивидуальных потребителей, рынки предприятий.

Этап процесса управления маркетингом - отбор целевых рынков состоит из определения объемов спроса, сегментирования рынка, выбора целевых сегментов и позиционирования товаров на рынке.

Разработка комплекса маркетинга состоит из разработки товаров, установления цен на них, определения методов распределения товаров, стимулирование их сбыта.

В термин "маркетинг" вкладывается двойной смысл: это одна из функций управления и философия бизнеса в рыночных отношениях.

В условиях развития глобальной экономики возрастает роль управления конкурентоспособностью (КСП). Особую значимость представляют мировые интеграционные процессы, формирование комплексного международного рынка лесных товаров, политика ценообразования в отрасли.

По нашему мнению, структура управления конкурентоспособностью может быть представлена в виде следующей схемы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Структура управления конкурентоспособностью

На основе теории систем предприятие рассматривается как целеориентированная структура, имеющая показатели "входа" и "выхода", являющиеся информационной базой для принятия решений.

Применяя системный подход, субъект управления должен обеспечивать высокое качество "выхода" данной системы, который одновременно является "входом" другой системы - потребителя лесных товаров. При этом следует рассматривать внутренний и внешний рынок.

При формировании концептуальных основ управления конкурентоспособностью в рамках стратегического развития лесопромышленного комплекса, необходимо учитывать все интересы его субъектов с целью создания условий развития с позиций интересов государства.

Выделены приоритетные направления управления

конкурентоспособностью на основе факторов стратегического развития лесопромышленного комплекса с позиции интересов государства.

Элементы конкурентоспособности, как фактора развития лесопромышленного комплекса, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Формирование лесной политики на основе конкурентных

преимуществ

2. Разработаны методики интегральной и рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия, которые позволяют, в отличие от традиционных индивидуальных методов оценки, выявить потенциальные источники конкурентных преимуществ, формировать задачи и решения при управлении предприятием и его конкурентоспособностью.

На основе системного подхода сделан вывод, что основой для успешной конкурентной борьбы в настоящее время являются идеи маркетинга и стратегического менеджмента, реализуемые через повышение качества, дифференциацию рынков, диверсификацию производства и логистику.

Элементы управления КСП объединены в четыре группы факторов, формирующих систему управления КСП предприятия. К первой группе относятся производственные факторы КСП. Они включают в себя человеческие ресурсы, капитал, инфраструктуру предприятия. Вторая группа названа «Регуляторы производства» и объединяет в себе такие факторы, как инновационная деятельность, инвестиции, государственная лесная политика, экспортная составляющая. Третья группа — экологические условия. Четвертая - социально-экономические условия. Конкурентоспособность предприятий

лесопромышленного комплекса следует рассматривать на каждом из четырех уровнях факторов по отдельности, с целью выбора направления действий для создания конкурентных преимуществ, а так же проводить оценку общего состояния КСП. На выходе системы управления конкурентоспособностью предприятия мы получаем комплексную оценку КСП. Обратная связь осуществляется, в том числе, через призму маркетинговых средств и оценку эффективности маркетинговой деятельности, речь о которой пойдет ниже.

Практический аспект использования такой модели конкурентоспособности заключается в обеспечении сбалансированности действий по оценке и созданию факторов КСП на всех четырех уровнях системы. Набор показателей выглядит достаточным для формирования надежной оценки конкурентоспособности предприятий ЛПК и определения путей её повышения.

Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия средствами маркетинга предполагает использование инструментов и методов управления инновационной деятельностью на основе создания территориально-производственных лесных кластеров. Первостепенное значение приобретает учет рационального, а в идеале неистощительного, использования природно-ресурсной базы. Предложено новое направление в исследованиях инновационной проблематики.

Предложенный комплексный показатель конкурентоспособности предприятия лесопромышленного комплекса рассчитывается по формуле:

1ксп=1п*1рп*1эк*1сэ*Ю0,

где 1п - показатель производственной конкурентоспособности предприятия;

1РП - показатель конкурентоспособности на уровне регуляторов производства;

1Эк - конкурентоспособность на уровне экологических условий;

1Сэ - конкурентоспособность на социально-экономическом уровне.

Каждый из данных уровней включает в себя индивидуальные индексы.

Так, к производственным факторам КСП относятся следующие индексы:

1пр - индекс производства, рассчитывается как отношение объема производства продукции на предприятии ЛПК к объему производства продукции по группе предприятий. 1пр = Сй / £ '„

проста - индекс роста производства ЛПК, определяется как средневзвешенное значение темпов роста производства продукции на предприятии ЛПК;

1кач — индекс качества продукции, рассчитывается как отношение индекса качества продукции предприятия к среднему индексу качества продукции по группе предприятий 1кач = 1кач' / Ткач4*;

1ф - индекс обновления основных фондов представляет собой отношение вновь введенных в действие основных фондов к имеющимся 1ф = Ф1 / Ф0;

На уровне регуляторов производства выделены следующие индексы:

1инв — индекс инвестиционной активности, рассчитывается как отношение инвестиционных поступлений в основной капитал предприятия ЛПК к инвестиционным поступлениям в основной капитал группы предприятий ЛПК

^ИНВ — ^КНВ ¡/2 „ 1инв Í»

Ira - индекс государственной поддержки определяется как отношение доли бюджетных средств, выделенных на цели развития предприятия к общей доле средств по группе предприятий, увеличенное на 1 единицу.

1ир - индекс инновационного развития, рассчитывается как количество продукции в стоимостном выражении, выпущенной по новой технологии, к общему объему продукции, увеличенное на одну единицу.

1эксп - индекс экспорта продукции показывает долю объема экспортируемой продукции предприятия в общем объеме произведенной продукции.

Конкурентоспособность на уровне экологических факторов определяется по следующим индексам:

1инэк - индекс инвестиций в экологию, определяется как отношение доли средств, направленных на обеспечение экологической безопасности предприятия, к среднему по группе предприятий.

1бтр - индекс безотходности технологий и рекуперации, определяется как отношение объема продукции в стоимостном выражении, выпущенной с учетом данных технологий, к общему объему продукции, увеличенное на одну единицу.

Социально-экономический блок индексов:

1пр - индекс относительной привлекательности, рассчитывается как разница между коэффициентами окупаемости затрат в среднем по группе предприятий и окупаемости затрат на предприятии, увеличенная на одну единицу.

1СЦ — индекс социальных гарантий, подразумевает под собой расширенный круг социальных обязательств работодателя относительно базового социального пакета, рассчитывается как отношение средств, выделяемых предприятием на социальные, культурные и иные мероприятия к среднему по группе предприятий.

10К - индекс обеспечения кадрами руководителей и специалистов, соответствующих эталонному уровню профессиональной подготовки, рассчитывается как отношение фактического наличия руководителей и специалистов на предприятии к требуемому.

Проведение сравнительной оценки конкурентоспособности предприятий ЛПК осуществляется не только по комплексному показателю конкурентоспособности 1ксп, но и на каждом уровне конкурентоспособности с целью выбора оптимальных направлений создания конкурентных преимуществ в текущих условиях функционирования предприятия.

Исследование по оценке уровня конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса проводилось по группе предприятий, выбранных по принципу территориальной принадлежности Свердловской

области и единству видов деятельности. Результаты расчетов конкурентоспособности с учетом инновационного потенциала по каждой группе условий и комплексного показателя конкурентоспособности представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Индекс конкурентоспособности предприятий ЛПК Свердловской области _

Предприятие 1п Ранг 1рп Ранг 1эк Ранг 1сэ Ранг 1ксп Ранг

Алапаевсклес 0,001 5 0,08 5 0,51 6 0,28 5 0,001 5

Лобва 0,004 1 0,8 1 2,04 1 1,44 1 1,009 1

Лялялес 0,002 3 0,2 3 1,86 2 0,95 2 0,061 2

Серовлес 0,003 2 0,2 2 1,08 3 0,75 3 0,050 3

Сотринолес 0,0004 6 0,03 6 0,36 7 0,07 7 ,00004 7

Красноуфимский ДПХ 0,001 4 0,13 4 0,53 5 0,54 4 0,004 4

Шамарский ЛПХ 0,0003 7 0,03 7 0,66 4 0,09 6 ,00004 6

Как видно из таблицы, ранг предприятия в каждой группе условий конкурентоспособности варьируется в некоторых пределах. Таким образом, открывается возможность для повышения уровня конкурентоспособности именно в том направлении и по тем факторам, где фактическое значение минимальное. Данный подход позволяет формировать концепцию маркетингового управления как логического этапа в развитии рыночных отношений и усилением на нем конкурентной борьбы.

Разработанная модель управления конкурентоспособностью промышленного предприятия средствами маркетинга предполагает максимальное использование маркетингового потенциала. При этом ориентиром должны служить не только маркетинговые, но и стратегические цели.

Определение рейтинга конкурентоспособности предприятий ЛПК выполнено на основе многофакторной модели по следующей системе показателей (таблица 2):

1. рыночная доля, принадлежащая предприятию;

2. качество продукции с учетом ценовой политики;

3. производственная деятельность предприятия; с учетом сбытовой политики;

4. финансовая устойчивость;

5. показатель экспорта продукции.

Таблица 2 — Рейтинговая оценка уровня конкурентоспособности

Показатели Рейтинг

Предприятия 1 2 3 4 5 Я предприятия

Алапаевсклес 0,37 0,63 0,76 0,58 0,31 1,63 5

Лобва 0,44 1 1 1 1 2,11 1

Лялялес 0,53 0,86 0,84 0,82 0,87 1,98 3

Серовлес 1 0,8 0,9 0,67 0,69 2,01 2

Сотринолес 0,39 0,43 0,41 0,1 0,21 1,24 7

Красноуфимский ЛПХ 0,4 0,5 0,71 0,94 0,8 1,83 4

Шамарскнй ЛПХ 0,28 0,45 0,33 0,25 0,25 1,25 б

Такое ранжирование необходимо при принятии решений по проектам, имеющим высокую инновационную и социальную значимость, при низкой или средней экономической эффективности.

По полученным данным рейтинга предприятий видно, что он повторяет комплексные значения индекса конкурентоспособности предложенной методики. Корреляция между комплексным показателем конкурентоспособности (Гксп) и рейтинговой оценкой уровня конкурентоспособности (Я) по непараметрическому критерию Спирмена значима на уровне р<0,05, что говорит о высокой степени согласованности данных методик.

На основе выполненного исследования установлено, что сдерживающим фактором в развитии лесопромышленного комплекса, является недостаточная степень прогрессивных технологий по глубокой механической, химической переработке исходного сырья, износ основных фондов, удорожание тарифов на энергоносители.

3. Обоснована методика оценки эффективности маркетинговой деятельности, позволяющая выделить сильные и слабые стороны предприятий, определить перспективные направления повышения их эффективности и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса, позволяющая одновременно конкретизировать информационные компоненты маркетинга.

Методика оценки конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса в современных рыночных условиях в своей основе должна опираться на маркетинговые составляющие: товар, движение товаров и ценообразование.

Необходимость непрерывного повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий в долгосрочной перспективе ставит перед ними вопрос, о необходимости осуществления маркетингового управления для обеспечения максимальных результатов. Возможности маркетинга позволяют гибко и на перспективу оценить деятельность предприятия и положение его на рынке, а так же сформировать основу для создания и наращивания конкурентных преимуществ.

По мнению автора «Эффективность маркетинговой деятельности» -это системообразующий показатель, характеризующий экономическую отдачу от рационального формирования и использования механизма маркетинга в совокупности с материально-ресурсным потенциалом и реальными потенциальными возможностями предприятия.

Оценка эффективности маркетинговой деятельности показывает социально-экономическую отдачу от использования инструментов маркетинга совместно с ресурсным потенциалом и возможностями предприятия. Математически данный показатель может быть представлен как соотношение коммерческих результатов и затрат на маркетинговую деятельность.

Эффективность маркетинговой деятельности предприятия определяется по следующей формуле:

э =-*п *

марк ^ марк

'Д.-О

Где Пмар* - маркетинговый потенциал;

Д. - доход;

Зм - затраты на маркетинг;

3, - затраты.

Потенциал маркетинга рассчитывается, в свою очередь, по следующей формуле:

Пмарк = 0,295*(К1*К2+К2*Кз+...+К10*К1)

Где К; - критерии потенциала: К.1 - рыночных исследований; Кг -маркетинговой информационной системы; Кз - сегментации рынка; К4 -товарной политики предприятия; К5 - ценовой политики; Кв - каналов товародвижения предприятия; К7 - личных продаж; - рекламы; К9 -бенчмаркинга; К]0 - РЯ (общественное мнение).

Для определения потенциала маркетинга (Пмарк) необходима оценка его критериев (К;). Оценка критериев проводится методом экспертных оценок по каждому предприятию по шкале от 0 до 2, где:

0 - предприятие не применяет инструмент маркетинга, описанный критерием;

1 - предприятие не в полной мере применяет инструмент, описанный критерием;

2 - предприятие в полной мере применяет инструмент маркетинга.

Для объективной оценки разработаны единые характеристики критериев для определения потенциала маркетинговой деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

В результате исследования получены данные по предприятиям лесопромышленного комплекса Свердловской области (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели маркетингового потенциала и эффективности маркетинговой деятельности предприятий лесопромышленного комплекса

Предприятие Потенциал маркетинга (Пиарк) Эффективность маркетинговой деятельности (Эмаок)

Алапаевсклес 0,90 0,34

Лобва 3,72 1,38

Лялялес 2,83 1,01

Серовлес 2,61 0,93

Сотринолес 0,74 0,26

Красноуфимский ЛПХ 1,19 0,43

Шамарский ЛПХ 0,40 0,14

При определении критериев маркетингового потенциала всеми экспертами были даны высокие оценки таким критериям как: потенциал

выбора целевого рынка, потенциал товарной политики, потенциал сбытовой политики, потенциал процесса ценообразования и потенциал личных продаж, что говорит о высокой значимости данных критериев в целом для лесопромышленного комплекса Свердловской области.

Критерии потенциалов рекламной деятельности, стимулирования сбыта и формирования общественного мнения по всем предприятиям оказались оценены низко, что свидетельствует о недостаточном внимании со стороны предприятий этим направлениям маркетинговой деятельности или отсутствию инструментов для такой деятельности.

Неоднозначно были оценены критерии потенциалов маркетинговых исследований и маркетинговой информационной системы, что свидетельствует о том, что не все участники рынка воспринимают маркетинг как единый системообразующий фактор управления предприятием и конкурентоспособностью.

Таким образом, в структурной схеме управления конкурентоспособностью, представленной на рисунке 2, неотъемлемой частью является оценка маркетинговых средств и определение эффективности маркетинговой деятельности.

Структура информационных компонент системы представлена на рисунке 4.

Управление конкурентоспособностью осуществляется на основании результатов оценки ее уровня в соответствии предложенным методическим подходом.

4. Разработан авторский подход выбора и обоснования приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса на основе маркетинговых средств. Сформирована концептуальная матрица, в которой рынки лесных товаров дифференцируются по признакам доли рынка и темпа прироста рынка. Дано авторское обоснование механизма управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса с позиций маркетингового подхода, основанное на построении долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами.

Кроме комплексного показателя конкурентоспособности для разработки системы управления конкурентоспособностью важной является оценка структуры рынков лесной продукции. Для этого используют зависимости - попе конкурентоспособности, построенное по матричному типу разделенное на сектора.

Для анализа рынков были выделены . группы лесных товаров, участвующих в мировом экспорте. Выделено 20 товарных группы, составляющих основу экспортно-импортного оборота среди 15 стран, являющихся лидерами по производству или потреблению того или иного товара за указанный период. По данным анализа мировых рынков не существует достоверной корреляционной связи между емкостью рынков и темпами прироста данных рынков. Поэтому матрица лесных товарных рынков была сформирована по координатным осям доля рынка и темп прироста.

Данные по состоянию потенциала маркетинга,

инновационного потенциала отрасли

ее и К Я

*

О,

сз

Й «

а

о

И 11 3 Д я о

5!

53 &

о

И

о >>

о

я Ан

В основу матрицы положены данные за 1999-2013 годы по мировым рынкам лесных товаров. Доля рынка определена как отношение стоимости экспорта по товарной группе в России к стоимости экспорта в лидирующей стране. Темп прироста рынка лесных товаров - прироста мирового экспорта соответствующего товара. Уровни показателей определяются по разбросу значений относительно среднего показателя.

Для доли рынка уровням соответствуют следующие значения: низкий -менее 11%, средний - от 11% до 19%, высокий - более 19%. Для темпа прироста: низкий - менее 4%, средний - от 4% до 8%, высокий - более 8%. Товары сгруппированы в матрице таким образом, что в каждую единицу матрицы отнесена определенная группа лесных товарных рынков (таблица 4).

Таблица 4 - Матрица «темп прироста рынка - доля рынка»

Темп прироста рынка, % Доля рынка, %

Высокая, более 19% Средняя, 19-11% Низкая, менее 11 %

Высокий, более 8% Древесные гранулы Макулатура

Фанера ДВП+МДФ+изоляционные плиты

Бытовая и гигиеническая бумага

Средний, 8-4% Круглый лес Древесная масса Упаковочная бумага и картон

Топливная древесина Беленая сульфатная целлюлоза ДСП (в т.ч. ОСП)

Целлюлоза древесная

Бумага без покрытия без древесной массы

Низкий, менее 4% Пиломатериалы хвойные Бумага и картон Бумага с покрытием (мелованная)

Газетная бумага Бумага без покрытия механического помола

Пиломатериалы лиственные

Шпон

Для исключения субъективного характера распределения лесных товаров по группам был применен метод кластерного анализа с использованием программного пакета 81а115Йса 6.0.

Формирование кластеров основано на минимизации евклидовых расстояний по двум признакам - средняя доля товара в стоимости мирового экспорта за 1999-2013 гг. и средний темп прироста экспорта в анализируемый период. В результате получены кластеры: I кластер - древесные гранулы; II кластер - круглый лес, топливная древесина; III кластер - пиломатериалы хвойные; IV кластер - целлюлоза, древесная масса, бумага без покрытия без древесной массы, беленая сульфатная целлюлоза, фанера; V кластер-газетная бумага; VI кластер - макулатура; VII кластер - бытовая и гигиеническая бумага, ДВП, МДФ, изоляционные галлы; VIII кластер - упаковочная бумага и картон, ДСП (в т.ч. ОСП), пиломатериалы лиственные, шпон; IX кластер - бумага с покрытием (мелованная), бумага без покрытия механического помола.

По результатам исследования выделим рынки лесных товаров, от которых зависит конкурентная позиция в настоящее время и ближайшей перспективе. К ним относятся рынки фанеры, круглого леса и топливной древесины, хвойных пиломатериалов, целлюлозы и её производных.

Данные позиции являются устоявшимися экспортными рынками РФ с высокой и средней долей на мировом рынке. Однако, внутренняя политика, особенности таможенного регулирования, нацеленные на увеличение объемов переработки внутри страны, приводят к систематическому снижению экспорта круглого леса (1999г - 28 млн.м3, 2013г - 18 млн.м ) и топливной древесины (1999г - 0,7 млн.м3, 2013г - 0,2 млн.м3), что не может не сказываться на общее снижение рейтинга России, как экспортера лесных товаров.

Особенностей маркетинговой политики предприятий лесной промышленности достаточно много. Они определяются самим характером производства, спецификой внутрироссийского и международного сотрудничества, к которому стремится предприятие, геополитическими и экономическими факторами.

Среди факторов, влияющих на разработку маркетинговых стратегий, отметим следующее:

-влияние на маркетинг государственной политики;

-согласованность маркетинга продукции предприятия лесной промышленности с целями экономической безопасности государства;

-зависимость маркетинга предприятия лесной промышленности от нормативно-правовой базы;

-зависимость экспортно-импортной деятельности предприятия от экономической ситуации на внешних рынках.

Приведенный перечень товарных групп конкурентоспособной лесной продукции, подразумеваем, будет равнозначно востребован на разных территориальных рынках. Таким образом, появляется возможность осуществить выбор направления стратегического развития, в соответствие с перспективами расширения рынка лесных товаров, а также проводить мероприятия по повышению показателей конкурентоспособности на каждом уровне системы управления конкурентоспособностью предприятия.

Предложенные управленческие решения, устанавливаемые для роста конкурентоспособности лесопромышленных предприятий должны затрагивать ресурсный и инновационный потенциал, политику ценообразования, качество лесных товаров и оценки результирующих показателей.

Предложенные пути реализации системы маркетинга в сфере конкуренции ЛПК позволяют учесть интегральный эффект повышения конкурентоспособности.

В конечном счете, комплекс предпринятых мероприятий позволит совершенствовать нормативную базу в условиях эффективного функционирования России в ВТО.

На рисунке 5 представлена схема механизма управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия. В связи с тем, что современные условия требуют синергетического подхода, в механизме

Рис. 5. Механизм управления конкурентоспособностью предприятия ЛПК

управления объединены маркетинговые элементы и инновационные, так как именно последние являются основным звеном успешного функционирования механизма управления конкурентоспособностью.

В основе механизма управления представлена социально-экономическая среда, как объективные условия оценки конкурентоспособности предприятия.

Операционный маркетинг решает текущие задачи производства и сбыта, а стратегический маркетинг определяет аналитические инновационные процессы на предприятии, направленные на повышение его конкурентоспособности. В рамках решения задач стратегического маркетинга на предприятии инициируется оценка текущего уровня конкурентоспособности.

Определяется комплексный показатель конкурентоспособности по таким факторам как: производственные, обусловленные внешними условиями "регуляторы производства", экологические, социально-экономические.

Кроме того, осуществляется маркетинговый анализ рынка, характеристики, состояния и перспектив развития ЛПК. На основании полученных данных о рынках и конкурентоспособности предприятия вносятся корректировки в оперативный и стратегический маркетинговые планы, а также осуществляется реализация механизма управления конкурентоспособностью посредством управления бизнес-процессами.

Укрупнено бизнес-процессы целесообразно разделить на управленческую деятельность, производственную, коммерческую, инновационную, а также выделить отдельно деятельность по управлению конкурентоспособностью. Такое выделение целесообразно для более точного и четкого проведения линшотпослэдсвкизаддаврамкахстратегачеш^

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Изучение теоретических аспектов исследования конкурентоспособности лесопромышленных предприятий привело к выводу о необходимости уточнения понятийного аппарата. Так, авторский подход оценки маркетинговых средств учитывает специфику лесопромышленного комплекса, особенности потребителей лесных товаров, определяет наиболее приемлемые наборы маркетинговых средств в зависимости от специфики деятельности предприятий ЛПК.

2. Анализ рынков лесных товаров показал, что в лесопромышленном комплексе взаимоотношения производителей и потребителей носят долгосрочный характер. Первостепенную значимость для успешной конкуренции приобретает связка производитель-потребитель и формируемые на её основе конкурентные преимущества. Необходимо использование специфичных маркетинговых средств, направленных на эффективную реализацию данного взаимодействия.

3. На основе исследования мировых рынков лесных товаров сформированы кластеры наиболее перспективных групп лесных товаров, получена матрица по показателям доли и темпа роста рынка, а также

определены наиболее приемлемые для каждой группы маркетинговые стратегии и выявлены специфические маркетинговые средства.

4. На рынке древесных гранул российские производители имеют конкурентные преимущества на начальных этапах жизненного цикла в виде больших объемов сырья для производства. Производители, по основной деятельности ориентированные на экспорт продукции, имеют также готовые логистические маршруты.

5. Предприятия лесопромышленного комплекса, имея высокий ресурсный потенциал, в своей маркетинговой стратегии должны иметь экспортную составляющую. Анализ деревообрабатывающих предприятий Свердловской области показал, что наиболее высокие показатели по конкурентоспособности имеют предприятия, в маркетинговой стратегии которых присутствует экспортная составляющая в структуре товарной продукции.

6. Высокий износ основных фондов, недостаточность собственных средств вынуждают предприятия привлекать инвестиции в производство из внешних источников. Привлечение инвесторов возможно на принципах маркетинга и включено в маркетинговую стратегию лесопромышленного предприятия. В силу слабого развития рынка венчурного капитала наиболее вероятным в современных условиях является привлечение в качестве инвесторов потребителей (предприятия), поставщиков, дистрибьюторов, конкурентов (горизонтальная интеграция), прочих агентов, имеющих интересы в данной отрасли. В вопросе привлечения капитала существуют свои специфичные маркетинговые средства. Сегментация потенциальных инвесторов дает компании возможность эффективнее позиционировать себя на рынке, нацеливая свои усилия на более восприимчивых инвесторов. Для этих целей, разработанная в данной работе модель, позволяет не только максимально полно оценить конкурентоспособность предприятия и наметить пути её повышения, но и даёт возможность успешно позиционировать компанию перед инвесторами.

7. Управление конкурентоспособностью (КСП) предприятий лесопромышленного комплекса должно основываться на следующих элементах маркетинговых средств:

- совершенствование механизма разработки и выпуска новых продуктов (за счет венчурных фирм и кредитования).

- управление издержками на основе внутрипроизводственного управления и управления внепроизводственными факторами. Данный вопрос предусматривает разработку оригинальных решений в работе с поставщиками.

- управление финансовыми потоками на основе выбора альтернативной финансовой стратегии, которая базируется на основе устойчивого роста продаж.

- управление КСП за счет формирования рациональной стратегии обеспечения качества лесных товаров.

- совершенствование законодательно-правовой базы.

- обеспечение увеличения КСП экспортированной продукции с ориентацией на экспортные рынки.

8. Представленная в диссертационной работе методика оценки эффективности маркетинговой деятельности дает возможность определить социально-экономическую отдачу от использования инструментов маркетинга, а также выявить используемые предприятием маркетинговые средства. Сопоставляя полученные результаты с заданными параметрами маркетинговой стратегии, руководство предприятия имеет возможность вносить корректирующие воздействия в рамках деятельности по управлению конкурентоспособностью.

9. Лесопромышленные предприятия Свердловской области имеют различные конкурентные позиции на рынке. Как показали исследования, высокий уровень конкурентоспособности и хорошие перспективы на рынке имеются на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, лесопиления, деревообработки, производства фанеры. Выявлены приоритетные маркетинговые стратегии:

- стратегия дифференциации (целлюлозно-бумажное производство, картон и специальные виды бумаг);

- превосходство по издержкам, специализация товарного разнообразия и маркетинговых программ (производство фанеры и древесных плит);

- узкоцелевая дифференциация - достижение превосходства на одном или нескольких сегментах рынка (лесопильные и деревообрабатывающие предприятия);

- превосходство по издержкам и концентрация на определенных сегментах рынка (производство мебели);

- лесозаготовительные предприятия находятся в самой сложной ситуации и для них стратегия эффективного развития может заключаться в интеграции с другими компаниями лесопромышленного комплекса как в рамках вертикальных, так и горизонтальных структур.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Поротников ПА. Уровень оценки инвестиционных возможностей предприятий лесного сектора экономики в условиях конкуренции на рынке лесных товаров / ПА. Поротников, Г.П. Бутко, ЛЛ. Калужнин // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник, научно-информационный журнал. - 2008г. - № 5 (62). - с.75-78.0,4/0,2 пл.

2. Поротников П.А. Управление природоохранной деятельностью на основе кластера инновационного типа / ПА. Поротников, Г.П. Бутко, О.В. Велиева // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - № 2(28). - с.162-168.0,5/0,25 пл.

3. Поротников ПА. Особенности управление инвестиционной деятельностью / ПА. Поротников, Г.П. Бутко // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник, научно-информационный журнал. - 2011. - № 6 (82). - с. 84-87. 0,4/0,2 пл.

4. Поротников П.А. Управление конкурентоспособностью предприятий лесной промышленности. / ПА Поротников, Г.П. Булю, Е.Д. Тихонов // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник, научно-информационный журнал. -2013. -№ 4 (96). - с. 165-169.0,45/0,25 пл.

5. Поротников ПЛ. Формирование системы управления конкуряпоспособностью предприятия / П.А. Поротников, Г.П. Бутко, П.П. Корсунов // Вестник Московского государственного университет леса. Лесной вестник, научно-информационный журнал. -2014. -№3. -Том 18.-с. 65-70.0,5/0,3 пл.

6. Поротников П. А. Оценка маркетинговых средств предприятиями лесопромышленного комплекса / П.А. Поротников // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал Агропродовольственная полигика России. - 2015г. -№ 3. 0,8 пл.

Работы, опубликованные в материалах международных конференций

7. Поротников ПЛ. Факторы качества в системе управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия / ПЛ. Поротников, Г.П. Бутко // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-пракгаческой конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012». - Одесса: Куприенко. -2012. - Выпуск 1. - Том 19. - с.26-34.0,8/0,4 пл.

Другие публикации

8. Поротников ПЛ., Бутко Г.П. Развитие инновационных бизнес-структур в лесном секторе экономики / ПЛ. Поротников, Г.П. Бутко // Научное творчество молодежи -лесному комплексу России: матер. VI Всерос. научн.-техн. конф. Урал. гос. лесотехнический университет, Екатеринбург. - 2010. - 4.2. - с. 144 -147. 0,3/0,2 пл.

9. Поротников ПЛ. Оценка факторов конкурентоспособности в контексте инновационных систем / ПЛ. Поротников // Научно-информационный журнал. Белгородский экономический вестник. - декабрь 2011. - № 4 (64). - с. 70-83.0,8 пл.

10. Поротников ПЛ. Проблемы использования инновационных инструментов в отраслях лесного сектора в целях рационального управления лесными ресурсами / ПЛ. Поротников, Г.П. Бутко, O.A. Иванова // Екатеринбург. Сборник трудов 5 Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Система управления экологической безопасностью» 30-31 мая 2011 г. УрФУ им. Первого президента России Б. Ельцина. - 2011. - Том № 2. - с. 24-28. 0,3/0,15 пл.

11. Поротников ПЛ. Оценка инвестиционной привлекательности компании в условиях неустойчивого роста экономики / ПЛ. Поротников, Г.П. Бутко // Материалы научно-практической конференции «Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: посткризисные уроки и выводы» 31 мая-1 июня 2011 г.УРГЭУ-2011,-Книга3.-с. 61-64. 0,3/0,15 пл.

12. Поротников ПЛ. Особенности инвестирования в лесном секторе / ПЛ. Поротников // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VIII Всерос. научн.-техн. конф. Уральского государственного лесотехнического университета. Екатеринбург.-2012. - 4.2.-е. 137-138. 0,15 пл.

13. Поротников ПЛ. Обеспечение конкурентоспособности предприятий лесной промышленности / ПЛ. Поротников // Сборник трудов 6 Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Система управления экологической безопасностью» 30-31 мая 2012 г. УрФУ им. Первого президента России Б. Ельцина. - 2012. - Том № 1. - с. 89-9$. 0,5 пл.

14. Поротников ПЛ. Модель оценки конкурентоспособности лесопромышленного предприятия / ПЛ. Поротников // Конкурентоспособность территорий. Материалы XV Всероссийского форума молодых ученых с международным участием в рамках Ш Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - "Путь

навстречу"» Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург. -

2012.- с. 167-169. ОД пл.

15. Поротников ПА. Инструменты формирования конкурентных преимуществ лесопромышленных предприятий / ПА. Поротников // Межвузовский молодежный научно-практический семинар «Система управления экологической безопасностью» УрФУ им. Первого президента России Б. Ельцина, 11-12 декабря 2012. - 2012. - с. 33-37. 0,35 п. л.

16. Поротников П.А. Конкурентоспособность лесопромышленного предприятия: управление на основе инновационного развития / П.А. Поротников, Г.П. Бупсо // Конкурентоспособность территорий. Материалы XVI Всероссийского форума молодых ученых с международным участием в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи, Уральский государственный эконом, университет. - 2013. - Часть 5. - с. 173179.0,4/0,2 пл.

17. Поротников П.А. Система управления конкурентоспособностью промышленного предприягая / ПА. Поротников, Г.П. Бутко // Материалы VIII международного евразийского симпозиума «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» Екатеринбург. - 2013.0,3/0,15 п. л.

18. Поротников ПА. Управление конкурентоспособностью на основе инновационного развитая промышленного предприятия / П.А. Поротников, ГЛ. Бутко // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» Вып. 9. Под. ред. ГШ. Табурчака. СПбГТИ (ТУ) - Изд-во «Тандем». -

2013.-е. 136-141.0,45/0,3 п.л.

19. Поротников ПА. Маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятия / ПА Поротников, О .В. Велиева // Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Право и современность: Конституции Российской Федерации - 20 лет» 03 декабря 2013г. УРФЮИ, Екатеринбург. - 2013. - с. 301-305.0,3/0,15 пл.

20. Поротников ПА Элементы маркетинга в обеспечении конкурентоспособности / ПА. Поротников // Материалы междунар. науч.-пракг. конференции «Уральская горная школа — регионам», Уральский государственный горный университет. — 2014. - с. 600602. ОД пл.

21. Поротников ПА. Маркетинговый подход в изучении конкурентоспособности / ПА. Поротников // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Актуальные научные и гуманитарные проблемы в сфере экономики и права» УРФЮИ, Екатеринбург, 15 ноября 2014г. - 2014. - с. 193-199.0,5 пл.

22. Поротников ПА. Особенности ценообразования рынка лесопродукции (маркетинговый подход) / П.А. Поротников // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Актуальные научные и гуманитарные проблемы в сфере экономики и права» УРФЮИ, Екатеринбург, 15 ноября 2014г. - 2014. - с. 273-277. 0,4 пл.

Подписано в печать 13 .05... 15. Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая

Плоская печать Тираж 100 Заказ № 66

Ризография НИЧ УрФУ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19