Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белозёрова, Наталия Васильевна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белозёрова, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории

1.2. Теория управления конкурентными преимуществами объектов на основе их эксклюзивной ценности

1.3. Исследование факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукции

1.4. Воздействие государства на конкурентоспособность 29 1.5. Рассмотрение методических подходов к проведению оценки конкурентоспособности продукции

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

2.1. Региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми

2.2. Формирование рынка сбыта лесопродукции Республики Коми

2.3. Определение позиций ЛПК Республики Коми в экономике Северо-Западного региона

2.4. Исследование системного подхода к управлению качеством и экологического менеджмента

2.5. Оценка конкурентоспособности лесопромышленной продукции

2.5.1. Анализ конкурентоспособности продукции целлюлознобумажной промышленности Республики Коми

2.5.2. Исследование конкурентных преимуществ продукции деревообрабатывающей промышленности Республики Коми 86 2.6. Проблемы повышения конкурентоспособности лесопромышленной продукции Республики Коми 100 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

3.1. Разработка Концепции в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми

3.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности продукции предприятий лесопромышленного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми"

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике Республики Коми. Уровень экономического развития республики в решающей мере зависит от состояния дел в лесопромышленном комплексе, на долю которого приходится более 20 % общего выпуска промышленной продукции. Поступления в республиканский бюджет налогов и рыночных сборов лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий во многом определяют доходную часть бюджета республики и, как следствие, уровень исполнения бюджета по содержанию здравоохранения, культуры, искусства и других сфер народного хозяйства, финансируемых за счет бюджетных средств.

Поскольку все больше лесопромышленных предприятий самостоятельно выходит на внешний рынок, и одним из показателей эффективности экспорта является конкурентоспособность продукции, особенно актуально проводить оценку конкурентоспособности продукции, сравнивая ее как с отечественными, так и с зарубежными товарами-аналогами, что позволит более гибко реагировать на изменения рынка.

В настоящее время низкие качественные характеристики продукции, экспорт необработанного круглого леса, изношенность основных фондов, отсутствие необходимых инвестиций, игнорирование на государственном уровне специфических особенностей работы предприятий (сезонный характер, экспортную ориентацию, социальную значимость) - все эти причины привели к отставанию лесного сектора России от мирового уровня. В России отсутствует правовое и научно-методическое обеспечение системы достижения конкурентоспособности продукции, в том числе и лесопродукции, недостаточно разработан алгоритм оценки, понятия «качество» и «конкурентоспособность» употребляются как синонимы. В имеющихся правительственных документах, определяющих национальную политику в области качества, специальные разделы по конкурентоспособности выпускаемой продукции отсутствуют.

Для преодоления сложившейся ситуации в области конкурентоспособности продукции необходимо создать правовую, методическую основы, а также разработать механизм, позволяющий российским товарам существенно повысить конкурентоспособность. В этой связи актуальными являются обобщение, развитие теоретических знаний в области конкурентоспособности и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности лесопродукции с целью обеспечения выхода предприятий на внешний рынок.

Степень разработанности темы. Теоретическим вопросам конкурентоспособности продукции посвящено достаточно много научных работ, как и вопросам дальнейшего развития лесного комплекса. К одним из первых зарубежных исследователей в области конкуренции относится А. Смит, чьи труды сформировали основу классической экономической теории. Дальнейшие исследования конкуренции и конкурентных преимуществ предпринял Д. Рикардо, заложивший основы трудовой теории стоимости. Экономическая теория и практика существенно продвинулась в изучении вопросов конкурентных преимуществ и применении выводов теории на практике под влиянием трудов профессора Гарвардской школы М. Портера. В его работах (Competitive Strategy, 1980) рассмотрены вопросы теории конкуренции и конкурентных преимуществ, проведены классификация и анализ факторов конкурентоспособности, позволяющих формировать конкурентную стратегию организации.

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организации. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента и маркетинга Ф. Котлера (Marketing Management, 1991), Ж.-Ж. Ламбена (Strategy marketing, 1996). В них рассмотрены теории и методы маркетинга: анализа внешней и внутренней среды компании, конкурентов, товара и конкурентной позиции, смещая акцент на исследование рынка на стадии разработки товара. Вместе с тем большинство вопросов маркетинга в их трудах рассмотрены не с точки зрения формирования стратегий и нормативов конкурентоспособности объектов, а с точки зрения тактического маркетинга. Вопросы теории ценностей, управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью товаров рассмотрены слишком узко. Методы оценки, прогнозирования и нормирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности как предмета стратегического маркетинга не рассмотрены совсем.

Среди отечественных авторов, рассматривающих проблемы конкурентоспособности, следует отметить труды А.Ю. Юданова (Конкуренция. Теория и практика, 1998), предложившего оригинальную классификацию видов конкурентных стратегий для фирм. Наиболее исчерпывающая отечественная работа, посвященная вопросам конкурентоспособности, принадлежит P.A. Фатхутдинову. В его работах излагаются теоретические, методические и практические вопросы разработки нормативов конкурентоспособности на основе прогнозирования потребностей, стратегической сегментации рынка, анализа параметров рынков покупателей и продавцов, реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации. Вопросы формирования показателей, методы оценки конкурентоспособности товара и организации, получили отражение в статьях JI.E. Барановой, B.JI. Белоусова, Е.А. Гор-башко, М.Г. Долинской, В.И. Захарченко, A.M. Кроткова, И. Максимовой, X. Фас-хиева, В. Фоминой, JI.H. Родионовой и др. Ряд исследователей (М. Гельвановский, И. Данилов, А. Дементьева, П.С. Завьялов, И. Липсиц) значительное внимание уделяют проблемам международной конкурентоспособности товаропроизводителей, средствам регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики, ее анализу в экономической политике зарубежных стран.

В отраслевом аспекте следует выделить работы А.П. Петрова, Н.И. Кожухова, H.A. Бурдина, В.П. Подоплелова, В.Н. Лаженцева, Г.Т. Мамаева. В работах А.П. Петрова рассмотрены вопросы развития лесного комплекса и структуры лесопо-требления, экономико-экологический аспект использования и воспроизводства лесных ресурсов, освещены проблемы ценообразования, практической реализации теоретических разработок различных форм организации лесной промышленности и лесного хозяйства с точки зрения мероприятий по охране окружающей среды, организации комплексного использования лесных ресурсов и оценки степени их использования и воспроизводства. Оценка эффективности производства, ресурсосберегающих и безотходных технологий с учетом экологических и социальных факторов, обоснование системы экономических нормативов при планировании и управления производством получили отражение в трудах H.A. Бурдина. Теоретическим основам управления производством, задачам совершенствования системы управления лесными отраслями, эколого-экономическим закономерностям управления процессом воспроизводства лесных ресурсов, методам экономической оценки лесных земель посвящены исследования Н.И. Кожухова. Г.Т. Мамаев значительное внимание уделяет оценке социально-экономической эффективности новой техники в лесозаготовительной промышленности, механизму производства и росту производительности труда, методам повышения выхода деловой древесины, влиянию пороков древесины на качество лесопродукции и необходимости его повышения на лесозаготовительных предприятиях. В работах В.П. Подоплелова исследованы проблемы повышения рентабельности производства и снижения себестоимости лесозаготовительной продукции.

Принципиальным положениям дальнейшего развития и формирования стратегии лесопромышленного комплекса, основам управления в лесном хозяйстве и лесной промышленности, экономическим проблемам структурной перестройки регионального лесного комплекса, основам формирования и реализации лесной политики посвящены работы В.Н. Лаженцева, Г.П. Бутко, Н.М. Большакова, A.A. Ка-ракчиева, Г.А. Князевой, Ю.А. Спиридонова и др.

Однако, комплексное научное освещение вопросов конкурентоспособности недостаточное: методологические вопросы оценки конкурентоспособности именно лесных товаров исследованы слабо; отсутствует методика оценки конкурентоспособности лесопродукции; не изучаются факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности лесопродукции; недостаточно рассматриваются вопросы сертификации лесных товаров как инструмент конкурентной борьбы; не учитываются региональные особенности формирования показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Цель исследования заключается в выявлении специфики условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции Республики Коми и разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций по ее повышению.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: • раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность продукции» с учетом специфики функционирования лесопромышленных предприятий;

• выявить конкурентные преимущества и недостатки лесопромышленных предприятий, обуславливающие уровень конкурентоспособности лесных товаров на рынке;

• провести сравнительный анализ различных методик оценки конкурентоспособности продукции и конкретизировать методологические подходы к определению ее уровня относительно лесных товаров;

• предложить пути повышения конкурентоспособности продукции на основе концептуального подхода по формированию стратегии повышения эффективности лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Республики Коми.

Предметом исследования является конкурентоспособность продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности управляемых объектов. С учетом специфики изучаемого вопроса был применен ряд методов на основе комплексного и системного подходов: анализ и синтез, расчетно-конструктивный, метод сравнения, графический, методы статистической и математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, нормативно-правовые документы (законы, нормативные акты, постановления, инструкции, методические рекомендации) по вопросам сертификации продукции и систем качества, лесоуправления, оценке конкурентоспособности продукции, первичные материалы (отчеты, ГОСТы, ТУ) предприятий ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», ЗАО «Двина», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «СевЛесПил», ОАО «Котласский ЦБК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «конкурентоспособность продукции», предложении системы показателей для оценки конкурентоспособности лесных товаров, разработке методических подходов к определению уровня конкурентоспособности лесопродукции. Разработано программное обеспечение «Radar», определен перечень и последовательность этапов оценки, способов обработки информации; с использованием предлагаемого программного продукта проведена оценка конкурентоспособности офсетной бумаги ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», фанеры ООО «Сыктывкарский фанерный завод», пиломатериалов ООО «СевЛесПил».

В процессе проведенного исследования получены результаты, представляющие предмет защиты:

• выявлены общие черты и региональные особенности развития лесного комплекса Республики Коми, позволяющие определить его конкурентные преимущества и недостатки на внутреннем и внешнем рынках;

• обобщены выводы относительно основных концептуальных характеристик категории «конкурентоспособность продукции» и предложены направления совершенствования методологии посредством введения в методику показателей «эффективность продажи товара для производителя»;

• уточнена система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса, включающая как традиционные качественные и стоимостные характеристики продукции, так и показатели эффективности производства продукции;

• разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса путем построения радара, позволяющая наглядно представить уровень конкурентоспособности и выявить наиболее привлекательный товар в ряду аналогичных на любой стадии его жизненного цикла;

• на основе анализа региональных условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции выявлены возможности повышения ее уровня, сформулирована и обоснована целесообразность разработки Концепции повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Комй. Материалы могут быть использованы

Министерством промышленности для разработки региональной программы повышения конкурентоспособности лесных товаров; структурными подразделениями лесопромышленных предприятий с целью формирования системы обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, проведения анализа маркетинговой деятельности предприятия, при разработке конкурентных стратегий ведения бизнеса и оценке их эффективности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения темы НИР Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова «Исследование проблем реструктуризации, реформирования и управления предприятиями лесного комплекса Республики Коми» (регистрационный номер ВНТИЦ №01.2003.17301). Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Рациональное природопользование и ресурсосберегающие технологии» (г.Сыктывкар, 1998 г.), «Устойчивое развитие и управление в отраслях химико-лесного комплекса» (г.Сыктывкар, 1999 г.), «Человек и окружающая среда» (г.Сыктывкар, 1999 г.), «Севергеоэкотех-2000» (г.Ухта, 2000 г.), «Научно-технический прогресс в лесном комплексе» (г.Сыктывкар, 2000 г.), «Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности» (г.Сыктывкар, 2001 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2002 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (г.Пенза, 2004 г.).

Положения работы использованы в учебном процессе Сыктывкарского лесного института при разработке и чтении курсов «Управление качеством продукции» и «Основы управления конкурентоспособностью организации».

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 31 приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 166 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белозёрова, Наталия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение и дальнейшее повышение конкурентоспособности товара позволит занять наиболее выгодные позиции производителя продукции на рынке. Конкурентоспособный товар должен быть объектом государственного внимания, так как именно такая продукция обеспечивает валютную выручку Iфирмы и формирование бюджета Республики Коми.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы. Основной целью диссертационной работы явилось выявление специфики условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции, а также проблем повышения конкурентоспособности лесных товаров Республики Коми и разработка направлений, способствующих их решению. Объектом исследования был выбран лесопромышленный комплекс Республики Коми.

Диссертационная работа включает в себя теоретическую часть, аналитическую и рекомендательную часть. В первой главе раскрыта сущность понятия конкурентоспособности на различных уровнях: товара, предприятия, отрасли, страны. Анализ теории конкурентоспособности продукции выявил одностороннюю направленность исследуемой категории. Обосновано определение конкурентоспособности продукции как экономической категории, учитывающей не только интересы потребителей, но и производителей продукции.

В работе рассмотрены условия выхода на международный уровень конкурентоспособности для производителей, что приобретает особую значимость в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке. На снижение/повышение конкурентоспособности продукции оказывают влияние уровень конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона и стр!ны, что затрудняет/облегчает выход на международный уровень конкурентоспособности продукции.

Проведено сравнение различных методик анализа конкурентоспособности продукции, метод радара в ходе исследования был апробирован. Следует отметить, что в настоящее время работа по разработке методичек™* комендаций и практика оценки конкурентоспособности лесопродукции проводится слабо, что осложняет проведение исследований подобного рода.

Во второй главе подробно представлен анализ конкурентоспособности лесопродукции Республики Коми и поэтапное выявление проблем ее повышения, которые сведены в один отдельный раздел. Ценность исследования заключается в рассмотрении соседних регионов, входящих в ассоциацию «Северо-Запад» и возрастает при оценке реальной конкурентоспособности товара. Представленный анализ состояния и тенденций развития лесопромышленного комплекса республики позволяет сделать вывод, что лесопромышленный комплекс обладает следующими преимуществами:

- богатой сырьевой базой: на долю республики приходится одна треть общей лесопокрытой площади и 29 % запасов древесины;

- в 2003 году расчетная лесосека использовалась на 24,2 %, что свидетельствует о возможных резервах увеличения лесопользования;

- в республике имеются энергетические, водные ресурсы для производства всех видов лесопродукции, не используемый на 100 % производственный потенциал и квалифицированная рабочая сила;

- по сравнению с другими регионами ЛПК республики является одним из самых инвестиционно привлекательных;

- республиканская древесина обладает высокой плотностью и при качественной ее обработке, продукция будет пользоваться повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- наиболее конкурентоспособными видами продукции лесопромыш ленного комплекса являются продукция глубокой степени переработки (бумажная продукция, фанера).

Также во второй части диссертационной работы была уточнена система показателей конкурентоспособности лесопродукции. В предложенную автором систему показателей входят наиболее значимые, представляющие интерес для потребителя и производителя, что позволит всесторонне проводить оценку конкурентных преимуществ продукции и выявлять резервы ее повышения. Проведен анализ конкурентоспособности бумаги офсетной ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» и ОАО «Котласский ЦБК» с использованием разработанного диссертантом программного продукта «Radar», выявлены конкурентные преимущества плитной продукции, проведена оценка конкурентоспособности фанеры березовой ООО «СФЗ» и ЗАО «Чудово RWS», пиломатериалов фирм ЗАО «Двина» и ООО «СевЛесПил». Наиболее конкурентоспособными видами лесопродукции является продукция глубокой степени переработки (бумажная продукция, фанера).

В третьей главе исследования предложена концепция в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми, пути ее повышения. Приоритетными, на наш взгляд, являются:

- развитие научно-технической базы ЛПК Республики Коми;

- внедрение системного подхода к управлению качеством и конкурентоспособностью на предприятиях; проведение сертификации систем качества и экологического менеджмента по стандартам ISO 9000 и ISO 14000;

- соблюдение принципов и критериев к системе лесоуправления по системе FSC;

- развитие образовательной сферы в области качества и конкурентоспособности продукции;

Проведение исследования позволило сформировать стратегию повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий и продукции, определить показатели, выявить тенденции и факторы, влияющие на конкурентоспособность управляемых объектов. Разработаны направления по повышению конкурентоспособности лесопродукции Республики Коми в рамках Концепции политики повышения конкурентоспособности, позволяющие найти эффективные обеспечения стабильности работы предприятий. Таким образом, государство и предприятия в условиях рыночной экономики должны располагать широким набором средств воздействия на конкурентоспособность экономики Республики Коми. Умело используя их, они могут добиваться высоких результатов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми"



На правах рукописи

БЕЛОЗЕРОВА Наталия Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сыктывкар 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сандригайло Людмила Зосимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Каракчиев Анатолий Алексеевич

кандидат экономических наук Гибеж Александр Анатольевич

Ведущая организация: Вятский государственный университет

Защита состоится 2005 г. в /кчай, в на заседании регионально-

го диссертационного совета КМ 004.015.01 при Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 26

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 24

Автореферат разослан

АЛ 2005:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Л.А. Кузиванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике Республики Коми. Уровень экономического развития республики в решающей мере зависит от состояния дел в лесопромышленном комплексе, на долю которого приходится более 20 % общего выпуска промышленной продукции. Поступления в республиканский бюджет налогов и рыночных сборов лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий во многом определяют доходную часть бюджета республики и, как следствие, уровень исполнения бюджета по содержанию здравоохранения, культуры, искусства и других сфер народного хозяйства, финансируемых за счет бюджетных средств.

Поскольку все больше лесопромышленных предприятий самостоятельно выходит на внешний рынок, и одним из показателей эффективности экспорта является конкурентоспособность продукции, особенно актуально проводить оценку конкурентоспособности продукции, сравнивая ее как с отечественными, так и с зарубежными товарами-аналогами, что позволит более гибко реагировать на изменения рынка.

В настоящее время низкие качественные характеристики продукции, экспорт необработанного круглого леса, изношенность основных фондов, отсутствие необходимых инвестиций, игнорирование на государственном уровне специфических особенностей работы предприятий (сезонный характер, экспортную ориентацию, социальную значимость) — все эти причины привели к отставанию лесного сектора России от мирового уровня. В России отсутствует правовое и научно-методическое обеспечение системы достижения конкурентоспособности продукции, в том числе и лесопродукции, недостаточно разработан алгоритм оценки, понятия «качество» и «конкурентоспособность» употребляются как синонимы. В имеющихся правительственных документах, определяющих национальную политику в области качества, специальные разделы по конкурентоспособности выпускаемой продукции отсутствуют.

Для преодоления сложившейся ситуации в области конкурентоспособности продукции необходимо создать правовую, методическую основы, а также разработать механизм, позволяющий российским товарам существенно повысить конкурентоспособность. В этой связи актуальными являются обобщение, развитие теоретических знаний в области конкурентоспособности и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности лесопро-дукции с целью обеспечения выхода предприятий на внешний рынок.

Степень разработанности темы. Теоретическим вопросам конкурентоспособности продукции посвящено достаточно много научных работ, как и вопросам дальнейшего развития лесного комплекса К одним из первых зарубежных исследователей в области конкуренции относится А. Смит, чьи труды сформировали основу классической экономической теории. Дальнейшие исследования конкуренции и конкурентных преимуществ предпринял Д. Рикардо, за-

ложивший основы трудовой теории стоимости. Экономическая теория и практика существенно продвинулась в изучении вопросов конкурентных преимуществ и применении выводов теории на практике под влиянием трудов профессора Гарвардской школы М. Портера. В его работах (Competitive Strategy, 1980) рассмотрены вопросы теории конкуренции и конкурентных преимуществ, проведены классификация и анализ факторов конкурентоспособности, позволяющих формировать конкурентную стратегию организации.

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организации. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента и маркетинга Ф. Котлера (Marketing Management, 1991), Ж.-Ж. Ламбена (Strategy marketing, 1996). В них рассмотрены теории и методы маркетинга: анализа внешней и внутренней среды компании, конкурентов, товара и конкурентной позиции, смещая акцент на исследование рынка на стадии разработки товара. Вместе с тем большинство вопросов маркетинга в их трудах рассмотрены не сточки зрения формирования стратегий и нормативов конкурентоспособности объектов, а сточки зрения тактического маркетинга. Вопросы ieo-рии ценностей, управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью товаров рассмотрены слишком узко. Методы оценки, прогнозирования и нормирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности как предмета стратегического маркетинга не рассмотрены совсем.

Среди отечественных авторов, рассматривающих проблемы конкурентоспособности, следует отметить труды А.Ю. Юданова (Конкуренция. Теория и практика, 1998), предложившего оригинальную классификацию видов конкурентных стратегий для фирм. Наиболее исчерпывающая отечественная работа, посвященная вопросам конкурентоспособности, принадлежит Р.А. Фатхутдинову. В его работах излагаются теоретические, методические и практические вопросы разработки нормативов конкурентоспособности на основе прогнозирования потребностей, стратегической сегментации рынка, анализа параметров рынков покупателей и продавцов, реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации. Вопросы формирования показателей, методы оценки конкурентоспособности товара и организации, получили отражение в статьях Л.Е. Барановой, В.Л. Белоусова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинской. В.И. Захарченко, М.Г. Долинской, А.М. Кроткова, И. Максимовой, X. Фасхиева, В. Фоминой, Л.Н. Родионовой и др. Ряд исследователей (М. Гельвановский, И. Данилов, А. Дементьева, П.С. Завьялов, И. Липсиц) значительное внимание уделяют проблемам международной конкурентоспособности товаропроизводителей, средствам регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики, ее анализу в экономической политике зарубежных стран.

В отраслевом аспекте следует выделить работы А.П. Петрова, Н.И. Кожухова, Н.А. Бур-дина, В.П. Подоплелова, В.Н. Лаженцева, Г.Т. Мамаева. В работах А.П. Петрова рассмотрены

вопросы развития лесного комплекса и структуры лесопотребления, экономико-экологический аспект использования и воспроизводства лесных ресурсов, освещены проблемы ценообразования, практической реализации теоретических разработок различных форм организации лесной промышленности и лесного хозяйства с точки зрения мероприятий по охране окружающей среды, организации комплексного использования лесных ресурсов и оценки степени их использования и воспроизводства. Оценка эффективности производства, ресурсосберегающих и безотходных технологий с учетом экологических и социальных факторов, обоснование системы экономических нормативов при планировании и управления производством получили отражение в трудах Н.А. Бурдина. Теоретическим основам управления производством, задачам совершенствования системы управления лесными отраслями, эколого-экономическим закономерностям управления процессом воспроизводства лесных ресурсов, методам экономической оценки лесных земель посвящены исследования Н.И. Кожухова. Г.Т. Мамаев значительное внимание уделяет оценке социально-экономической эффективности новой техники в лесозаготовительной промышленности, механизму производства и росту производительности труда, методам повышения выхода деловой древесины, влиянию пороков древесины на качество ле-сопродукции и необходимости его повышения на лесозаготовительных предприятиях. В работах В.П. Подоплелова исследованы проблемы повышения рентабельности производства и снижения себестоимости лесозаготовительной продукции.

Принципиальным положениям дальнейшего развития и формирования стратегии лесопромышленного комплекса, основам управления в лесном хозяйстве и лесной промышленности, экономическим проблемам структурной перестройки регионального лесного комплекса, основам формирования и реализации лесной политики посвящены работы В.Н. Лаженцева, Г.П. Бутко, Н.М. Большакова, А.А. Каракчиева, Г.А. Князевой, ЮА. Спиридонова и др.

Однако, комплексное научное освещение вопросов конкурентоспособности недостаточное: методологические вопросы оценки конкурентоспособности именно лесных товаров исследованы слабо; отсутствует методика оценки конкурентоспособности лесопродукции; не изучаются факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности лесопродукцин; недостаточно рассматриваются вопросы сертификации лесных товаров как инструмент конкурентной борьбы; не учитываются региональные особенности формирования показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Цель исследования заключается в выявлении специфики условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции Республики Коми и разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций по ее повышению.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: • раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность продукции» с учетом специфики функционирования лесопромышленных предприятий;

• выявить конкурентные преимущества и недостатки лесопромышленных предприятий, обуславливающие уровень конкурентоспособности лесных товаров на рынке;

• провести сравнительный анализ различных методик оценки конкурентоспособности продукции и конкретизировать методологические подходы к определению ее уровня относительно лесных товаров;

• предложить пути повышения конкурентоспособности продукции на основе концептуального подхода по формированию стратегии повышения эффективности лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Республики Коми.

Предметом исследования является конкурентоспособность продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории конкуренции, теории конкурентных преимуществ, теории конкурентоспособности управляемых объектов. С учетом специфики изучаемого вопроса был применен ряд методов на основе комплексного и системного подходов: анализ и синтез, расчетно-конструктивный, метод сравнения, графический, методы статистической и математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, нормативно-правовые документы (законы, нормативные акты, постановления, инструкции, методические рекомендации) по вопросам сертификации продукции и систем качества, лесоуправления. оценке конкурентоспособности продукции, первичные материалы (отчеты, ГОСТы, ТУ) предприятий ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», ЗАО «Двина», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «СевЛесПил», ОАО «Котласский ЦБК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «конкурентоспособность продукции», предложении системы показателей для оценки конкурентоспособности лесных товаров, разработке методических подходов к определению уровня конкурентоспособности лесопродукции. Разработано программное обеспечение «Radar», определен перечень и последовательность этапов оценки, способов обработки информации; с использованием предлагаемого программного продукта проведена оценка конкурентоспособности офсетной бумаги ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», фанеры ООО «Сыктывкарский фанерный завод», пиломатериалов ООО «СевЛесПил».

В процессе проведенного исследования получены результаты, представляющие предмет защиты:

• выявлены общие черты и региональные особенности развития лесного комплекса Республики Коми, позволяющие определить его конкурентные преимущества и недостатки на внутреннем и внешнем рынках;

• обобщены выводы относительно основных концептуальных характеристик категории «конкурентоспособность продукции» и предложены направления совершенствования методологии посредством введения в методику показателей «эффективность продажи товара для производителя»;

• уточнена система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса, включающая как традиционные качественные и стоимостные характеристики продукции, так и показатели эффективности производства продукции;

• разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса путем построения радара, позволяющая наглядно представить уровень конкурентоспособности и выявить наиболее привлекательный товар в ряду аналогичных на любой стадии его жизненного цикла;

• на основе анализа региональных условий обеспечения конкурентоспособности лесопродук-ции выявлены возможности повышения ее уровня, сформулирована и обоснована целесообразность разработки Концепции повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Материалы могут быть использованы Министерством промышленности для разработки региональной программы повышения конкурентоспособности лесных товаров; структурными подразделениями лесопромышленных предприятий с целью формирования системы обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, проведения анализа маркетинговой деятельности предприятия, при разработке конкурентных стратегий ведения бизнеса и оценке их эффективности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения темы НИР Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова «Исследование проблем реструктуризации, реформирования и управления предприятиями лесного комплекса Республики Коми» (регистрационный номер ВНТИЦ №01.2003.17301). Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Рациональное природопользование и ресурсосберегающие технологии» (г. Сыктывкар, 1998 г.), «Устойчивое

7

развитие и управление в отраслях химико-лесного комплекса» (г. Сыктывкар, 1999 г.), «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 1999 г.), «Севергеоэкотех-2000» (г. Ухта, 2000 г.), «Научно-технический прогресс в лесном комплексе» (г. Сыктывкар, 2000 г.), «Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности» (г. Сыктывкар, 2001 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (г. Пенза, 2004 г.).

Положения работы использованы в учебном процессе Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова при разработке и чтении курсов «Управление качеством продукции» и «Основы управления конкурентоспособностью организации».

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 31 приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные методологические подходы, изложена новизна работы и ее практическая значимость, представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности продукции» раскрывается содержание категории «конкурентоспособность» на различных уровнях: товара, предприятия, отрасли, страны. Изучены и рассмотрены факторы, влияющие на конкурентоспособность товара, условия выхода на международный уровень конкурентоспособности для товаропроизводителей, что приобретает особую значимость в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке. Рассмотрены различные методики проведения анализа конкурентоспособности продукции и их сравнение.

Во второй главе «Анализ и оценка конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми» определена система показателей конкурентоспособности лесопродукции с целью дальнейшей оценки конкурентоспособности применительно к основным ее видам. На основе анализа конкурентных преимуществ лесопродукции выявлены региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми и проблемы ее повышения, проведен анализ позиций лесопромышленного комплекса республики в экономике Северо-Западного района. Произведены расчеты интегральных показателей конкурентоспособности основных видов продукции

лесопромышленного комплекса (офисной бумаги, фанеры, пиломатериалов) по сравнению с конкурентами с использованием разработанного программного продукта «Radar».

В третьей главе диссертационного исследования «Пути повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми» обоснована необходимость применения предложенной методики оценки конкурентоспособности продукции, разработана Концепция в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми, на основании которой предложены пути повышения конкурентоспособности лесных товаров Республики Коми.

В заключении кратко изложены основные выводы и результаты исследований

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукция лесопромышленного комплекса Республики Коми, отражающие внешние и внутренние конкурентные преимущества в мировой торговле заключаются в наличии лесных ресурсов, производственной базы и квалифицированных кадров.

За семь прошедших лет с начала реализации Региональной Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми объем производства продукции в целом возрос в 1,7 раза, в том числе: в деревообрабатывающей - в 1,8 раза, целлюлозно-бумажной - в 2,1 раза. Несмотря на значительный подъем производства в отдельные периоды (1998-2000 гг. и 2003 г.), не удалось преодолеть спад в лесозаготовительной промышленности и добиться опережающего ввода новых мощностей по глубокой переработке древесины.

Доминирующим фактором, отрицательно влияющим на конкурентоспособность лесного комплекса, являются высокие издержки производства. Лесозаготовительная отрасль испытывает дефицит средств для модернизации основных фондов, внедрения прогрессивных технологий производства Из-за удаленности рынков сбыта, особенно по мелкотоварной и низкосортной древесине, отходов лесопиления, отсутствия новых мощностей по глубокой переработке остается проблемой рентабельное ведение лесозаготовок в районах, отдаленных от потребителя. Республика Коми отстает от соседних регионов по использованию современных машин на лесозаготовках. В Карелии и Архангельской области работают сотни харвестеров и форвардеров, а в Коми - 24 харвестера и 36 форвадеров.

В диссертационном исследовании сформулированы региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми, раскрывающие преимущества и недостатки, а также внешние возможности и угрозы (табл 2).

SWOT-анализ лесопромышленного комплекса Республики Коми

Таблица 2

Внутренние элементы Внешние элементы

+ СИЛЫ (Strengths) ВОЗМОЖНОСТИ (ОрроПипЧии)

- имеющаяся богатая сырьевая база (запасы лесных ресурсов); - качество древесины (высокая плотность); - квалифицированный и опытный кадровый состав; - наличие образовательной базы для подготовки кадров; - многолетний опыт производственных связей лесопромышленных предприятий; - переход предприятий на международные стандарты ISO серии 9000 и 14000; - получение сертификата FSC (Модельный лес «Прилузье»), что увеличит приток инвестиций; - большинство деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий рентабельные. - признание России страной с рыночной экономикой, и вследствие этого расширение возможностей привлечения иностранных инвестиций; - дальнейшее реформирование лесных отношений; - увеличение доли предприятий, производящих продукцию глубокой степени переработки; - намерение принятия национальных стандартов по сертификации систем качества и экологического менеджмента; - с экономическим ростом спрос на ле-сопродукцию, как на внутреннем рынке, так и на внешнем, будет возрастать. - повышение кредитных рейтингов Республики Коми может способствовать инвестиционной активности в регионе.

- СЛАБОСТИ (Weaknesses) УГРОЗЫ (ТЪгесК*)

- высокий удельный вес низкосортной древесины в структуре древесного сырья; - ограниченные объемы переработки низкосортной древесины; - удаленное месторасположение от рынков реализации; - высокая себестоимость продукции; - высокая степень износа основных производственных фондов; - убыточность продукции лесозаготовительной отрасли; - отсутствие системного подхода к управлению конкурентоспособностью и качества организации, продукции на фирмах; - отсутствие научных исследований, что не позволяет проводить работы по созданию наукоемких технологий и продукции; - отсутствие соответствующей потребностям лесопромышленного комплекса системы профессиональной подготовки кадров; ^ недостаток квалифицированных специалистов в области систем качества и экологического менеджмента; - низкий уровень маркетинговой деятельности. - отсутствие стимулирования в сфере привлечения иностранного капитала и создания благоприятного для этого климата; - отсутствие источников финансовых средств для реализации «Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми на 1999-2005 гг.» - отсутствие системы обеспечения конкурентоспособности продукции; - высокие транспортные тарифы увеличивают себестоимость выпускаемой продукции; - жесткая налоговая и кредитная политика, не учитывающая специфику лесопромышленного комплекса; - угроза со стороны основных конкурентов Северо-Западного экономического района.

Главное конкурентное преимущество лесопродукции Республики Коми заключается в высокой плотности древесного сырья и наиболее конкурентоспособной является продукции глубокой степени переработки - бумажная продукция и фанера.

Качественные характеристики бумажной продукции ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» соответствуют мировым стандартам и достигаются за счет использования современного производственного оборудования и высококачественных химикатов фирм «Райсио» (Финляндия), «Акцо-Нобель» (Голландия) и «Клариант» (Швейцария). Освоен выпуск новой офисной бумаги для лазерных и струйных принтеров, копировальных и факс-аппаратов класса «С» с белизной 97-107 % в соответствии со стандартами ISO.

В настоящее время основные виды фанеры, выпускаемые для поставки на экспорт, внутренний рынок и сертифицированные, являются экологически безопасными и соответствуют международной норме — классу эмиссии Е1. Негативное влияние на качество фанеры оказывают отсутствие действенной приемки сырья по количеству и качеству; ненадлежащее хранение фанерного сырья; нарушение режимов гидротермической обработки фанерного сырья; отклонения по качеству окорки поверхностей кряжей, сколам от окорочного станка и т. д. Рекламации от покупателей поступают в основном по показателям внешнего вида (подмоч-ка, бой), по физико-механическим свойствам (перегруз плиты, покоробленность), а также из-за недостачи и некачественного крепления пачек в проходе при неполной загрузке вагона.

Плитная продукция деревообрабатывающей отрасли обладает низкой конкурентоспособностью, представлена узким ассортиментом и их несоответствием мировым стандартам, что обуславливает невозможность выхода на международный уровень конкурентоспособности. На Жешартском фанерном комбинате-введен в эксплуатацию завод по производству древесноволокнистых плит средней плотности (Medium Density Fiberboard), но низкие качественные характеристики пока не привлекают крупных покупателей.

Конкурентоспособность пиломатериалов снижается главным образом из-за качества обработки поверхности, имиджа производителей, высокой себестоимости продукции, износа основных фондов, отсутствия сертификата по международным стандартам. Отсутствует действенная приемка сырья по количеству и качеству. Ненадлежащее хранение сырья и готовой продукции наблюдается на многих лесопильных предприятиях. Из-за недостатка финансовых средств не предоставляется возможным приобретение современного оборудования.

Наполнение потребительского рынка импортной мебелью, а также продукцией отечественных предприятий, сочетающих высокий дизайн и приемлемые цены, привели к тому, что продукция местных мебельных фирм стала невостребованной. Медленное технологическое обновление мебельного производства вместе с высокими ценами явились причиной того, что выпуск изделий основной номенклатуры за несколько лет упал в несколько раз.'

2. Усовершенствование методологии оценки конкурентоспособности продукции посредством введения показателя «эффективность продажи товара для производителя» усиливает принцип комплексности и учитывает совместимость интересов экономических субъектов-участников процесса.

В силу многоаспектности применения данной категории в различных отраслях знаний в научно-технической литературе существует ряд определений:

• конкурентоспособность товара - совокупность потребительских свойств товара, определяющая его отличие от других аналогичных товаров по степени и уровню удовлетворения потребности покупателя и затратам на его приобретение и эксплуатацию;

• конкурентоспособность товара - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности его качественных и экономических свойств (параметров) относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара;

• конкурентоспособность означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию

По нашему мнению, все эти определения имеют один общий недостаток, представляя конкурентоспособность как совокупность, то есть сумму, всех свойств товара и не учитывая того, что потребителя больше интересует соотношение: «качество/цена потребления», а производителя — эффективность производства товара. Данное определение, а именно: «...конкурентоспособность означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию», - более точно отражает сущность данной категории, но не объясняет, за счет чего может возникнуть эта способность.

На наш взгляд, конкурентоспособность - более высокое по сравнению с товарами-заменителями соотношение совокупности качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям рынка или его определенного сегмента. Иначе: конкурентоспособным считается товар, у которого совокупный полезный эффект на единицу затрат выше, чем у остальных, и при этом величина ни одного из критериев не является неприемлемой для потребителя.

В связи с этим предлагается теоретическое определение самого понятия «конкурентоспособность товара», выступающего как: «совокупность свойств товара, наиболее полно удовлетворяющих платежеспособный спрос потребителя, и реализация которых является более эффективной для производителя данной продукции относительно предыдущего уровня эффективности или в сравнении с товарами аналогами».

Для производителя в практическом плане конкурентоспособность рассматривается как сравнительная прибыльность хозяйственной деятельности, характеризующая в конечном счете финансовые возможности ведения конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках.

Принимая во внимание вновь определенные показатели, можно говорить о двойственности изучаемой категории, и необходимости использования принципов комплексности, системности в методологии исследования. Взаимодействие и взаимосвязь указанных показателей, степень их интеграции выступает на поверхности экономических явлений в виде общей конкурентоспособности товара, в формализованном виде представленной следующим образом:

где

- коэффициент конкурентоспособности товара,

Э пот - эффективность продажи товара для потребителя, определяемая отношением полезного эффекта от эксплуатации товара к затратам на его эксплуатацию;

- эффективность продажи товара для производителя, определяемая отношением полезного эффекта от производства и реализации товара к затратам на его создание, производство и реализацию.

Методологическое значение представленной формулы заключается в том, что она предлагает использование при оценке конкурентоспособности комплексного подхода, учитывающего совместимость интересов экономических субъектов, участников процесса. Более того, она показывает реальный путь решения проблемы повышения конкурентоспособности товара, посредством роста величины каждого из показателей, а также, усиления их взаимосвязи путей более четкой ориентации производства на конкретный рынок, запросы определенного потребителя или группы потребителей Следует обратить особое внимание на то, что экономические субъекты, участвующие в процессе создания и реализации конкурентоспособности, не ограничивают свое участие только пассивным получением результата, оцениваемого как эффективность произведенных ими действий, они занимают активную позицию к формированию конкурентных преимуществ товара и стимулированию их повышения.

3. Предложенная система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса, включающая качественные и стоимостные характеристики продукции и дополненная показателями эффективности производства, учитывает комплексный подход к оценке конкурентоспособности лесопродукции.

Исследуя различные подходы к теории конкурентоспособности и показателям конкурентоспособности продукции предлагается система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса (табл I)

Экономические субъекты, участвующие в процессе создания и реализации конкурентоспособности, не ограничивают свое участие только пассивным получением результата, оцениваемого как эффективность произведенных ими действий, они занимают активную позицию к формированию конкурентных преимуществ товара и стимулированию их повышения. К внешним факторам, влияющим на конкурентные преимущества продукции относится уровень

Показатели для оценки конкурентоспособности основных видов лесопродукции

Таблица 1

Продукция деревообработки | | Бумажная продукция

Фанера

- формат

- плотность -толщина -сорт

- качество поверхности

- класс эмиссии формальдегида

- экологичность

- водостойкость

- влажность

- предел прочности при скалывании

- цвет поверхности

- обработка торцов

- наличие сучков

- породный состав

- качество упаковки

- назначение -сертификация -цена

-доля рынка

-эффективность системы сбыта

- издержки производства -фондоотдача

- рентабельность товара,

- производительность труда

Плитная продукция

- формат

- плотность -толщина -сорт

- качество поверхности

- класс эмиссии -экологичность

- прочность

- легкость обработки кромок и фрезерования

- покоробленность

- термостойкость

- влаго-, паростойкость

- цветосгойкосгь

- гигиеничность -текстура

- износо-, ударостойкость

- назначение

- сертификация

- цена

- эффективность системы сбыта

- доля рынка

- издержки производства

- фондоотдача

- рентабельность товара

- производительность труда

Пиломатериалы

Мебельная продукция |

-длина - надежность - плотность

- ширина - долговечность - белизна

-сорт - ремонтопригодность - формат

- влажность - экологичность -влажность

- толщина -дизайн -толщина

- шероховатость поверх- - эргономичностъ - непрозрачность

ности - эстетичность - гладкость

- породный состав - показатели стандартизации - яркость

- сучковатость и унификации - разрывная длина

- качество упаковки - безопасность для человека в - пухлость

- назначение эксплуатации - качество упаковки

- сертификация - назначение -сорность

- цена - транспортабельность - степень проклейки

- эффективность систе- - качество упаковки -зольность

мы сбыта - сертификация - назначение

- доля рынка - цена - качество упаковки

- издержки производства - эффективность системы - сертификация

- фондоотдача сбыта - ценв

- рентабельность товара - доля рынка - эффективность систе-

- производительность - издержки производства мы сбыта

труда - фондоотдача - рентабельность товара - производительность труда - доля рынка - издержки производства - фондоотдача - рентабельность товара - производительность труда

конкурентоспособности организации (с повышением этого показателя улучшаются все интегральные и частные показатели конкурентоспособности товара) В свою очередь уровень конкурентоспособности фирмы зависит от показателей эффективности производственной деятельности (издержки производства, фондоотдача, рентабельность товара, производительность труда), финансовых показателей, показателей эффективности организации сбыта и продвижения товара

С точки зрения потребителя конкурентоспособность товара характеризуется степенью удовлетворения его требований к продукции. Для потребителей фанеры и плитной продукции важными показателями продукции являются формат, толщина, назначение, водо- и термостойкость, цвет, ударостойкость, экологичность. Для потребителей пиломатериалов первостепенное значение имеет влажность, качество поверхности, длина и ширина, сучковатость. При выборе мебели покупателей интересует эргономичность, дизайн, эстетичность, назначение Для потребителей бумажной продукции важны белизна бумаги, сорность, плотность, назначение, формат, гладкость Всех потребителей объединяют требования к цене и качеству сервиса товара.

Таким образом, предложенная система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса наиболее полно учитывает требования потребителей и интересы хозяйственных субъектов, что позволит реализовать комплексный подход к оценке конкурентоспособности лесопромышленной продукции

4. В качестве методики оценки конкурентоспособности продукции предлагается методика на основе построения радара с использованием предложенных автором показателей конкурентоспособности продукции. Проведенный расчет интегрального показателя конкурентоспособности основных видов лесопромышленной продукции на различных предприятиях позволяет определить конкурентные преимущества каждого из них.

Изучение и оценка конкурентоспособности товара должны вестись непрерывно и систематически, в тесной привязке к фазам его жизненного цикла Это позволяет своевременно улавливать момент начала интенсивного уровня конкурентоспособности, принять соответствующие решения.

В диссертационной работе предлагается методика оценки конкурентоспособности лесо-продукции методом построения радара. В радар может быть включено любое количество параметров, по мнению потребителей наиболее значимые для данного вида продукции. С увеличением их количества достоверность повышается. Технико-экономические показатели могут быть сгруппированы по техническим, эксплуатационным, нормативно-правовым, эстетическим, экономическим и другим показателям В этом случае можно определить, по какой группе показателей изделие превосходит или уступает аналогам конкурентов

Радар конкурентоспособности строится с соблюдением следующих принципов, все оценочные показатели имеют одинаковый вес, круг делится радиальными оценочными шкалами на равные сектора, по мере удаления от центра круга значение показателя улучшается, все значения показателей лежат внутри оценочного круга; нечисловые показатели (эстетичность, эр-гономичность) оцениваются экспертным путем по 10-ти балльной шкале; при расчете обход вершин многоугольника начинается с произвольной вершины Расчет коэффициента конкурентоспособности изделия (К) выполняется по формуле:

где - площадь радара, мм.

S - площадь оценочного круга Площадь радара определяется из соотношения:

X, • У,+ (х, - Х>(у,+У,)+(х,-X,)* (у,+У,)+-■

/2'

где - координаты вершин радара, мм,

п - число индивидуальных оценочных параметров.

В качестве примера приведена оценка конкурентоспособности офсетной бумаги ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» по сравнению с ОАО «Котласский ЦБК» (табл.3 и рис.1)

Таблица 3

Технико-экономические показатели офсетной бумаги

Показатели Ед изм Бумага офсетная

ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» ОАО «Котласский ЦБК»

1 Полная себестоимость единицы продукции (Сед) рубАг 6240 9825

2 Среднегодовая цена единицы продукции (Ц) руб/т 11098 11795

3 Масса бумаги (М) г/м2 65-90 50-90

4 Плотность (объемный вес) (П) г/см1 0,75-0,85 0,75-0,85

5 Разрывная длина в машинном направлении (Др) м 6955 5500

6 Наличие торгового представительства (Пр) - 1 0

7 Гладкость(Гл) с 39/49 30/60

8 Массовая доля зол ы (зольность) (3) % 13-16 10-14

9 Сорность (число соринок на 1 м\ не более) шт 43 59

10 Белизна(Б) % 92-100 85-95

11 Влажность (Вл) % 14-13 14-13

12 Впитываемость (В) % 5,8 5,5

13 Процент оборотного брака (Об) % 25 28

14 Голубизна (Г) с 12,1 14

15 Степень проклейки (Ст) мм 2,2 1,8

16 Доля экспорта (Э) % 28 30,8

Радар конкурентоспособности

Чс О 3 О

-14 |

I

У

Условные обозначения ОАО «Нойзидлер Сыктывкар»;

—------ ОАО «Котласский ЦБК»

Рис 1

При двойных значениях таких показателей, как масса, плотность бумаги, белизна, гладкость, массовая доля золы и влажность, выбирается наибольший показатель, так как эти показатели улучшаются с увеличением этих значений.

После построения радара были определены коэффициенты конкурентоспособности бумаги предложенных к рассмотрению предприятий:

Ксыкт = 0,412 Ккотл = 0,337, таким образом Ксыкт > Ккотл

Наиболее высокий показатель конкурентоспособности (0,412 > 0,337) имеет бумага офсетная ОАО «Нойзидлер Сыктывкар». Бумага существенно превосходит аналог ОАО «Котлас -

ский ЦБК» по стоимостным характеристикам, что позволяет более эффективно использовать резервы повышения конкурентоспособности продукции, обладает преимуществами по техническим показателям (разрывная длина), качественным показателям (сорность, белизна), что немаловажно для более полного удовлетворения потребностей потребителей офсетной бумаги.

Новизна диссертационной работы заключается в предложении программного продукта «Radar», с помощью которого проведен расчет коэффициентов конкурентоспособности различных видов лесопродукции. Программный продукт, перечень и последовательность этапов оценки позволяют практически использовать методические подходы оценки конкурентоспособности продукции любому сотруднику предприятия, владеющему навыками пользователя.

5. Концепцию повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми следует формировать на основе экономических законов рыночных отношений, законов организации, научных подходов, принципов и методов управления, принципа всеобщности участия в повышении качества работы на всех уровнях управления.

Политика в области обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса используется в качестве достижения таких важных целей, как структурная перестройка; укрепление конкурентных позиций комплекса; приоритетное развитие наиболее перспективных отраслей; целенаправленное стимулирование НИОКР; стимулирование экспорта и использование внешнеэкономических связей как средства повышения эффективности лесопромышленного комплекса; укрепление конкурентных преимуществ Республики Коми.

Основные направления политики в области конкурентоспособности продукции формируются на базе принципов, определяющих необходимость осознания руководителями и работниками всех уровней роли конкурентоспособности в решении экономических, социальных, экологических проблем, вытекающих из национальных интересов России и Республики Коми; овладение методами менеджмента качества руководителями и специалистами всех уровней исходя из того, что менеджмент качества является специальной отраслью знаний, содержащей эффективные универсальные методы, применимых в разных секторах экономики и сферах деятельности; создания общих правовых, экономических, социальных и организационно-технических условий, обеспечивающих предприятиям возможность успешно решать задачи в области конкурентоспособности.

Концепция политики в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми включает следующие направления:

1. Внедрение на предприятиях эффективных систем качества и прогрессивных методов менеджмента качества. Применение систем качества дает предприятиям возможность существенно повышать эффективность деятельности, обеспечивать потребителей продукцией,

соответствующей разнообразным потребностям. При этом необходимо максимально использовать достижения фундаментальной и прикладной науки, практический опыт. Внедрению систем качества должна способствовать разработка системы мер в образовательной и консультационной сферах деятельности, а также мер по стимулированию применения систем качества.

— политика в образовательной сфере. Политика в этой области имеет целью формирование непрерывной системы образования и подготовки кадров в области конкурентоспособности. В учебные программы средних специальных и высших учебных заведений Республики Коми следует вводить дисциплины, связанные с вопросами качества.

Необходимо также осуществить комплекс мер по существенному улучшению качества трудовых ресурсов, повышению уровня их профессиональной подготовки в целях обеспечения потребностей лесопромышленного комплекса в высококвалифицированных кадрах.

- политика в области развития консультационной деятельности. Для оказания помощи предприятиям во внедрении систем качества необходимо развивать сеть квалификационных консультационных организаций. При их формировании следует использовать организации Госстандарта России, высшей школы.

- политика в области развития сертификации систем качества. Сертификация систем качества является объективным свидетельством эффективного функционирования предприятия. В связи с тем, что наличие сертификатов на системы качества является существенным фактором конкурентоспособности, а в ряде случаев обязательным условием при заключении контрактов, необходимо развивать деятельность по сертификации систем качества, обеспечивая высокий профессионализм его участников и доверие к ее результатам.

— политика в области создания систем обеспечения конкурентоспособности предприятий. Система обеспечения конкурентоспособности должна состоять из внешнего окружения и внутренней структуры. Конечная цель системы - достижение высокого уровня конкурентоспособности производства. Главная роль в построении системы и реализации ее целей принадлежит персоналу предприятий. Для организации работ по обеспечению конкурентоспособности предприятия необходимо четко сформулировать миссию, стратегию развития, оценить возможности и внешние угрозы, сильные и слабые стороны, связи с внешней средой.

2. Внедрение на предприятиях прогрессивных методов экологического менеджмента. Лесопромышленные предприятия должны более целенаправленно работать в сфере охраны окружающей среды и повышения устойчивости развития. Экологические вопросы должны быть включены в стратегические планы и управление. Разработка и внедрение систем экологического менеджмента на предприятиях должно привести к учету природоохранных задач в планировании, реализации и контроле в интересах снижения нагрузки на окружающую среду и повышения конкурентоспособности лесопродукции на мировом рынке.

3. Создание для предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми органи-зационно-техническихусловий

—развитие информационной инфраструктуры и информационныхуслуг. В части развития информационной инфраструктуры и информационных услуг должны быть обеспечены: формирование баз данных о законодательных и иных требованиях к качеству лесобумажной продукции в стране и за рубежом; доступ к этим базам данных отечественных предприятий; развитие современных информационных технологий, обеспечивающих возможность применения прогрессивных методов формирования и передачи информационных ресурсов.

—развитие маркетинговой системы на уровне Республики Коми. В настоящее время тяжелое финансовое положение большинства предприятий, особенно лесозаготовительной промышленности, не имеют возможности проведения маркетинговых исследований, так как на это необходимы большие затраты. Поэтому представляется необходимым создать на уровне республики маркетинговую службу, услугами которой бы пользовались предприятия лесопромышленного комплекса Республики Коми.

-развитие ирасширение научно-технического, инновационного потенциала как одного из факторов повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Государственная политика должна реализовываться по направлениям формирования программ технологического развития; создания инновационного климата в экономике региона, формирование платежеспособного спроса на инновации; поддержания высокоэффективных инновационных проектов.

— поддержка производителей-экспортеров продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Политика в области обеспечения конкурентоспособности продукции должна быть нацелена на закрепление лидирующего положения лесопромышленного комплекса на внешнем рынке; ограничение вывоза за рубеж пиловочника и фанерного кряжа; введение в практику торговли сертификатов по стандартам ISO 9000 и ISO I4000; осуществление экспертизы количества, качества и цены экспортируемых лесных товаров.

—развитие производства продукции глубокой химической и химико-механической переработки. Одним из приоритетных направлений развития лесопромышленных предприятий республики является первоочередное развитие целлюлозно-бумажной промышленности, так как эта отрасль является наиболее социально значимой и ее эффективная работа вытеснит импорт бумажных изделий.

Политика в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми должна реализовываться с учетом состояния и развития отечественного рынка лесопродукции. а также динамики интеграции российской экономики в мировую и российского рынка в глобальный

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Стабилизация экономики лесопромышленного комплекса республики возможна лишь на основе новой стратегии. Поэтому необходимо практическое осуществление мер по повышению эффективности производства лесных товаров и их конкурентоспособности, которое требует решение целого ряда организационных, экономических, технических, финансовых и социальных мер. При этом необходимо учитывать, что в республике имеется ресурсный, производственный и кадровый потенциал для организации успешной работы по повышению конкурентоспособности лесопродукции.

1.Анализ теории конкурентоспособности продукции выявил одностороннюю направленность исследуемой категории. Обосновано определение конкурентоспособности продукции как экономической категории, учитывающей не только интересы потребителей, но и производителей продукции.

2. В настоящее время работа по разработке методических рекомендаций и практика оценки конкурентоспособности именно лесопромышленной продукции проводится слабо, что осложняет проведение исследований подобного рода.

3. В предложенную автором систему показателей конкурентоспособности лесопромышленной продукции входят наиболее значимые, представляющие интерес для потребителя и производителя показатели, что позволит всесторонне проводить оценку конкурентных преимуществ, конкурентоспособности продукции и выявлять резервы ее повышения.

4. Наиболее конкурентоспособными видами продукции лесопромышленного комплекса являются продукция глубокой степени переработки (бумажная продукция, фанера).

5. На снижение/повышение конкурентоспособности продукции оказывают влияние уровень конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона и страны, что затрудняет/облегчает выход на международный уровень конкурентоспособности продукции.

6. Основным направлением повышения конкурентоспособности лесопромышленной продукции является сертификация систем качества и экологического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9000 и ISO14000, соблюдение принципов и критериев к системе лесоуправления по системе FSC, что позволит предприятиям повысить их имидж и обеспечить выход на экологически чувствительные рынки.

7. Проведение исследования позволило сформировать стратегию повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий и продукции, определить показатели, выявить тенденции и факторы, влияющие на конкурентоспособность управляемых объектов. Разработаны направления по повышению конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми в рамках Концепции политики повышения конкурентоспособности, позволяющие найти эффективные обеспечения стабильности работы предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблемы повышения конкурентоспособности лесных товаров Республики. Коми // Молодежная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Я. Кремса (Ухта, 22-23 апреля 1999 г.): Тезисы докладов. - Ухта: УИИ, 1999. - С.45-47. (0,1 п.л.)

2. Радар конкурентоспособности - новый методологический подход в исследовании конкурентоспособности лесной продукции // Межрегиональная научная конференция «Севергео-экотех-2000» (Ухта, 15-17 марта 2000 года): Тезисы докладов. - Ухта: УГТУ, 2000. - С. 61-63. (0,1 п.л.)

3. Сравнение конкурентных позиций деревообрабатывающей и нефтеперерабатывающей отраслей Республики Коми на мировом рынке // Международная научно-практическая конференция (Сыктывкар, 18-20 апреля 2000 года): Сборник статей. — Сыктывкар: СЛИ, 2000. — С.92-94. (0,2 п.л.)

4. Воздействие государства на конкурентоспособность // Межвузовская молодежная конференция «Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности» (Сыктывкар, 26 апреля 2001 года): Тезисы докладов. — Сыктывкар: Коми Республиканская Академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми, 2001.-С.13-15. (0,1 п.л.)

5. Экологическая эффективность в лесном комплексе и сельском хозяйстве: пути практического применения // Труды Сыктывкарского лесного института (к 50-летию Сыктывкарского лесного института). - Сыктывкар: СЛИ, 2002. - С.76-80. 0,5 п л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

6. Внедрение экологического менеджмента на предприятиях лесного комплекса: пути практического применения // IV региональная научно-практическая конференция «Экономика Севера-Запада: проблемы и перспективы развития» (19-20 июня 2002 г. Санкт-Петербург): Тезисы докладов. - Санкт-Петербург: Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки, 2002. - С.52-54. (0,2 п.л.)

7. Механизм повышения конкурентоспособности продукции ЛПК Республики Коми // Сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СЛИ по итогам научно-исследовательских работ за 2002 год (Сыктывкар, 2628 февраля). - Сыктывкар: СЛИ, 2003. - С.23-28. (0,5 п.л.)

8. Проведение сертификации как механизм совершенствования функционирования лесопромышленного комплекса Республики Коми // Сборник материалов II Всероссийской научной конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (18-19 февраля 2004 г. Пенза). - Пенза: ПТУ, 2004. - С.88-90. (0,2 п.л.)

Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) 167610, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 39. Ошечатано в ООП СЛИ Заказ ^ £' .Тираж -/ОХ?

f tv,

M

4« Ш*

2 г i1.', F

7 743