Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях нестабильного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вахрушев, Павел Геннадьевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахрушев, Павел Геннадьевич
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости управления конкурентоспособностью предприятий в современных условиях хозяйствования
1.1. Сущность конкурентоспособности как основного целевого приоритета современных российских предприятий
1.2. Адаптация отечественных предприятий в конкурентной внешней среде
1.3. Тенденции развития управления конкурентоспособностью предприятий
Глава 2. Методика оценки и анализ конкурентоспособности систем управления, действующих на предприятиях
2.1. Подходы к оценке и анализу конкурентоспособности предприятий
2.2. Методика анализа и оценки конкурентоспособности организации системы управления предприятием
2.3. Анализ и оценка конкурентоспособности систем управления на примере предприятий деревообрабатывающей промышленности г. Красноярска
Глава 3. Методология управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
3.1. Концепция гибкого реагирования в управлении конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка
3.2. Технология управления конкурентоспособностью предприятий
3.3. Реализация системы управления конкурентоспособностью на примере предприятий деревообрабатывающей промышленности г. Красноярска
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях нестабильного рынка"
Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности российской продукции по мере включения России в мировые хозяйственные связи становится все более актуальной, особенно для отраслей, имеющих большой экспортный потенциал. Если в зарубежной теории и практике, работающей многие десятилетия в рыночной среде, накоплен большой опыт в области конкурентоспособности промышленных предприятий, то в России эта проблема стала актуальной только в последнее десятилетие. Российский рынок вследствие как малого периода его функционирования, так и сложности перехода от плановой экономики к рыночной, отличается на данном этапе развития своей нестабильностью, выраженной в изменяющихся факторах внешней среды, которые в рыночных отношениях имеют развитую законодательную базу, сложившийся механизм рыночных регуляторов.
Деревообрабатывающая промышленность относится к отраслям, имеющим большой экспортный потенциал, но использование которого затруднено многочисленными проблемами, связанными с низкой конкурентоспособностью ее продукции. Усиливающаяся конкуренция со стороны индустриально развитых стран, а также со стороны более эффективно действующих предприятий центральной России привела к ухудшению положения региональных предприятий на нестабильном товарном рынке Красноярского края. По мере развития рыночных отношений в России возрастает роль региональных факторов в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий.
Роль и значение конкурентоспособности продукции деревообрабатывающей промышленности в экономическом развитии региона, Ш особенно в новых условиях, которые могут сложиться в России после вступления ее в ВТО, определяет актуальность и перспективность темы исследования, разработку эффективной системы управления конкурентоспособностью.
Степень разработанности проблемы. Западной наукой глубоко и всесторонне исследованы проблемы функционирования систем управления конкурентоспособностью на микроуровне. В работах таких зарубежных ученных, как И. Ансофф, Т. Йеннер, У. Оучи, Т. Питере, М. Портер, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Г. Хэдрих, К. Хэссиг и др., четко раскрыты такие понятия, как потенциал организации, стратегическое управление, инновационный менеджмент и их влияние на конкурентные преимущества организации.
В отечественной экономической науке вопросы управления конкурентоспособностью менее изучены и отражены лишь в контексте формирования рыночных отношений. Особый вклад в теоретические и методологические основы управления внесли российские исследователи: О. Виханский, В. Гончаров, И. Гурков, Э. Короткое, Б. Мильнер, А. Наумов, А. Поршнев, А. Радугин, 3. Румянцева, Ф. Русинов, Р. Фатхутдинов и др.
В целом теоретические, методологические и методические аспекты развития систем управления конкурентоспособностью предприятий остаются малоизученными, а имеющийся зарубежный опыт в области создания таких систем и их дальнейшего внедрения не может быть применен в полном объеме из-за специфики отечественных отраслей народного хозяйства в условиях нестабильного рынка.
В настоящее время нет однозначного подхода к определению понятия "конкурентоспособность управления", также недостаточно рассмотрено взаимовлияния понятий "потенциал организации", "стратегическое управление", управление конкурентоспособностью" на понимание и построение эффективного управления организацией, на определение приоритетов для достижения ее конкурентоспособности на нестабильном • товарном рынке.
Отсутствие прикладных аспектов методологии управления конкурентоспособностью привело к необходимости разработки количественных и качественных критериев для промышленных предприятий с целью формирования адаптивной системы управления конкурентоспособностью в условиях нестабильной внешней среды.
Недостаточная разработанность, а также возрастающая теоретическая и практическая значимость для отечественных предприятий научных исследований в области конкурентоспособности управления обусловили выбор темы данного исследования.
Объект исследования - предприятия деревообрабатывающей промышленности.
Предмет исследования - методы и инструменты управления конкурентоспособностью промышленного предприятия в условиях нестабильного рынка.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка.
Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- выявить основные тенденции развития систем управления конкурентоспособностью предприятий;
- рассмотреть содержание понятий: "конкурентоспособность предприятия", "конкурентоспособность управления", "управление конкурентоспособностью предприятия", "потенциал предприятия";
- выявить основные принципы управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка;
- разработать основные положения концепции гибкого реагирования в управлении конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка;
- разработать методику оценки и анализа конкурентоспособности систем управления предприятиями;
- разработать технологию управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка;
- осуществить апробацию разработанной управленческой технологии на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории организации управления. В работе использовались общенаучные методы и приемы.
Информационная основа диссертации - практические материалы предприятий деревообрабатывающей промышленности, а также материалы научных конференций, научные публикации в экономических периодических изданиях по проблемам развития теории управления, разработки системы управления конкурентоспособностью предприятий.
Для решения поставленных задач использованы учетные, отчетные данные предприятий деревообрабатывающей промышленности, обобщенные и систематизированные автором, статистические данные регионального уровня по рассматриваемой отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- введены в научный оборот понятия "конкурентоспособность предприятия1' как экономической категории, объективно отражающей совокупные результаты деятельности, "конкурентоспособность управления" как адаптивной способности управляющей системы гибко перестраивать объект управления для достижения эффективного использования его возможностей;
- выявлены основные принципы управления конкурентоспособностью предприятия, определяющие стратегию приоритетов и позволяющие сформировать соответствующий экономический механизм;
- предложены концептуальные основы систем управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильного рынка;
- разработана методика оценки конкурентоспособности, базирующаяся на обобщающих критериях, характеризующих факторы влияния на конкурентоспособность предприятия;
- разработана управленческая технология повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на принципах гибкого реагирования на изменения рыночной среды;
- предложена оценка составляющих конкурентоспособности систем управления на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, сформулированы рекомендации и разработаны мероприятия для ее эффективного использования.
Интегральная научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в применении ряда теоретических положений, инструментальных и прикладных методов экономико-управленческого характера, позволяющих сформировать концептуальное представление и разработать технологию управления конкурентоспособностью предприятия в условиях нестабильного рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной технологии управления для формирования эффективной управляющей системы конкурентоспособностью предприятий деревообрабатывающей промышленности, адекватной изменениям рынка. В более широком плане результаты исследования могут быть использованы для совершенствования управления конкурентоспособностью на всех промышленных предприятиях.
Методические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания ряда таких дисциплин, как "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Основы предпринимательского дела", "Управление маркетингом на предприятии" и др.
Результаты исследования были апробированы:
- на международной научно-практической конференции "Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран Азиатско-Тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы", г. Улан-Удэ, 2002 г.;
- на 3-й всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления", г. Пенза, 2002 г.;
- на научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс -проблемы и решения", г. Красноярск, 2002 г.;
- на республиканской научно-практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения", г. Красноярск, 1999 г.;
- на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов", г. Красноярск, 1999 г.
Предложенные в диссертационном исследовании положения и рекомендации по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий используются в курсе "Менеджмент" для студентов Сибирского государственного технологического университета. Основные положения и результаты исследования обсуждались в виде докладов и тезисов докладов.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили свое отражение в 16 публикациях, общим объемом 2,8 печатных листов (в том числе авторский объем 1,3 печатных листов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Основное содержание изложено на 143 странице машинописного текста. Работа включает также 25 таблиц, 9 рисунков и список использованной литературы из 129 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вахрушев, Павел Геннадьевич
Заключение
Проведенное исследование показало необходимость и возможность формирования системы управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях. Сделаны следующие выводы и предложения, направленные на повышение конкурентоспособности промышленного предприятия:
1. Существующие отечественные системы управления на микроуровне неадекватны современным условиям функционирования российской экономики ввиду того, что не обеспечивают конкурентоспособность предприятий прежде всего в связи с неразвитостью отечественных концепций управления конкурентоспособностью предприятий. Поэтому значительное отставание в области современного управления и конкурентоспособности не позволяет российским предприятиям в полной мере использовать зарубежные технологии.
2. Выявлены, определены, а также разграничены содержание понятий "конкурентоспособность предприятия" как экономической категории, отражающей эффективность системы управления, а "конкурентоспособности управления" - как способности системы управления удовлетворять потребности объекта управления, тем самым обеспечивая его конкурентоспособность.
3. Выявлены принципы управления конкурентоспособностью, позволяющие формировать гибкую и адаптивную систему управления в условиях нестабильной среды.
4. Использование предложенной диссертантом концепции гибкого реагирования в управлении конкурентоспособностью в условиях нестабильного рынка дает возможность создания эффективного, гибкого управления конкурентоспособностью предприятия в условиях нестабильного рынка путем управления его потенциальными возможностями исходя из потребностей и изменений внешней среды.
5. Предложенный методический подход к определению конкурентоспособности управления на уровне предприятия позволяет проводить эмпирические исследования, выступающие необходимым этапом формирования эффективной системы управления. Разработанная на основании этого система показателей оценки конкурентоспособности управления может быть применена практически для всех промышленных предприятий с целью управления конкурентоспособностью названных хозяйственных субъектов.
6. Разработанная технология управления конкурентоспособностью предприятий позволяет достичь высоких результатов работы практически всех его функциональных служб и уровней, как следствие предполагает повышение уровня конкурентоспособности самого предприятия путем адекватного реагирования на нестабильность рынка в условиях жесткой конкуренции.
7. Апробация предложенной управленческой технологии на исследуемых предприятиях предусматривает создание гибких, восприимчивых к многообразию изменений внешней среды - систем управления данными предприятиями и поможет руководству осознать всю важность происходящих изменений при должной его активности.