Управление конкурентоспособностью сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давлетгареев, Наиль Рынадович
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Давлетгареев, Наиль Рынадович, Новосибирск

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201460137

Давлетгареев Наиль Рынадович

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 Теоретические и методические основы формирования и развития конкурентоспособности сельских территорий..................................................10

1.1 Понятие и содержание категории «конкурентоспособность»...............10

1.2 Влияние факторов конкурентоспособности на развитие сельских территорий.............................................................................................................31

1.3 Инновационный фактор в управлении конкурентоспособностью сельских территорий.............................................................................................................39

2 Современное состояния конкурентоспособности сельских территорий в регионе и влияние государственной поддержки...............................................54

2.1 Анализ конкурентоспособности сельских территорий регионов России. 54

2.2 Методика оценки уровней конкурентоспособности сельских территорий..................................................................................64

2.3 Формирование системы оценки конкурентных позиций сельских территорий.............................................................................................................69

3 Повышение конкурентоспособности сельских территорий.......................108

3.1 Управление конкурентными позициями сельских территорий в рыночных условиях...............................................................................................................108

3.2 Основные направления программы по повышению

конкурентоспособности сельских территорий................................................117

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................................146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активная интеграция России и ее регионов в мировое экономическое пространство, модернизация системы и механизмов территориального управления вызвали необходимость повышения конкурентоспособности территорий. В России сельская местность занимает две трети площади страны, на которой проживает 27 % от общей численности населения, и поэтому без сохранения и развития сельских территорий невозможно гармоничное развитие нашей страны, рост ее конкурентоспособности.

На эффективности управления территориями всех уровней отрицательно сказывается отсутствие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе.

В связи с этим важным представляется определение значимых свойств конкурентоспособной территории, разработка и внедрение в практику муниципального управления сельских территорий новых подходов к оценке и управлению конкурентными позициями, обеспечивающих базу развития инвестиционно-ресурсного потенциала сельской территории.

Поэтому в современных условиях программы по развитию сельских территорий должны быть дополнены проектами комплексного подхода, охватывающими не только аграрное производство, но и социально-бытовую инфраструктуру, туризм и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению качества жизни в сельской местности. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы оценки и мониторинга конкурентоспособности социально-экономических систем изложены в работах Г. Азоева, В. Андрианова, В. Ан-

дреева, А. Дементьевой, М. Гельвановского, Ю. Кормова, Н. Николаевой, С. Светунькова, JI. Шеховцевой, И. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, П. Друке-ра, М. Портера, И. Бегга, М. Фишера и др.

Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, О.Б. Лепке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, И.В. Ушаче-ва и других экономистов.

Отдельные вопросы повышения конкурентоспособности развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, И.В. Кур-цева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, H.H. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.

Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области развития сельских территорий и их государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты проблемы повышения конкурентоспособности сельских территорий. Методы оценки конкурентоспособности сельских территорий ограничивают возможности применения разработанных рекомендаций в практике их территориального управления. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности сельских территорий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы конкурентоспособности сельских территорий;

- проанализирован уровень конкуренции, конкурентоспособности сельских территорий Томской области и выполнено их ранжирование;

- предложена методика оценки конкурентных позиций сельских территорий;

- разработаны и освоены перспективные мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельских территорий.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в сельских территориях.

Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности сельских территорий.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации и сельские территории Томской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, в т. ч. Томской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Томской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения конкурентоспособности сельской территории.

2. Ранжирование сельских территорий Томской области по уровню их конкурентоспособности на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.

3. Методика оценки конкурентных позиций сельских территорий.

4. Перспективные направления развития и повышения конкурентоспособности сельской территории.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке конкурентных позиций сельских территорий и их рационального использования при планировании устойчивого развития сельских территорий.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность территории» как единство и взаимодействие финансовых, социально-экономических, инновационных, инфраструктурных, стратегических, экологических, рекреационных, ресурсных и глобальных факторов, способных меняться во времени, способствующих устойчивому развитию сельской территории и определяющих ее положение на национальном рынке. В отличие от других определений, данное определение раскрывает сущность конкурентоспособности территории, выраженную в общем территориальном потенциале. Под территориальным потенциалом понимается совокупность территориальных ресурсов, обеспечивающих на этой территории размещение и развитие хозяйства и населения и проявляющихся в совокупности конкурентных позиций, которые определяются как положение территории относительно ее конкурентов для определенного момента времени в зависимости от влияния факторов.

I \

■ б

1 1

2. Проведено ранжирование сельских территорий Томской области по уровню конкурентоспособности с использованием метода исследования рыночных долей по объему продаж сельскохозяйственной продукции с целью определения степени конкурентоспособности районов, показывающей сравнительное преимущество территории. Исследовано состояние и установлен рост интенсивность конкуренции Томской области за 2011-2012 гг., что характеризует повышение активности со стороны сельскохозяйственных предприятий в освоении новых рынков.

3. Разработана и апробирована методика оценки конкурентных позиций сельских территорий, которая, в отличие от традиционных, позволяет оценить факторы внутренней среды территории и внешнего окружения на основе комплексной диагностики в рамках инструментария территориального маркетинга, методической основой которого стали SNW-анализ, STEP-анализ и SWOT-анализ для определения стратегических направлений развития сельских территорий. По итогам SNW-анализа сформирован положительный профиль конкурентных позиций сельской территории Чилинского поселения в преимуществе экономического, сельскохозяйственного, природного, экологического, социального потенциала, что позволило обосновать стратегическое развитие мясного, строительного и туристско-рекреационного кластеров как точек роста.

4. Разработаны и внедрены мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельской территории на примере Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014 -2017 гг. и на период до 2020 г., основанные на комплексном исследовании специфики сельской территории и выявлении рекреационных ресурсов территории, обеспечивающих развитие сельскохозяйственного производства. Реализация программы принесет территории валовой доход в год в размере 766,5 млн руб., в том числе мясоперерабатывающий комплекс - 370,4 млн руб., туристско-рекреационный - 283,1 млн руб., обеспечит занятость трудовых ресурсов в данной сельской территории в количестве 511 рабочих мест,

7

бюджетный эффект - 79,9 млн руб. Ввод в действие туристско-рекреационного комплекса позволит сократить безработицу на 35 %.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для повышения конкурентоспособности сельских территорий в Томском регионе. Результаты исследования приняты к внедрению администрациями Кожевниковского района Томской области и Чилинского сельского поселения Кожевниковского района, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Томского сельскохозяйственного института - филиала Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2013 гг. в городах Москве, Томске.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объёмом 1,98 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 244 источника, и 4 приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические и методические основы формирования и развития конкурентоспособности сельских территорий» проанализирована система сложившихся взглядов отечественных и зарубежных ученых на оценку конкурентоспособности.

Во втором разделе «Современное состояние конкурентоспособности сельских территорий в регионе и влияние государственной поддержки» рассчитан уровень интенсивности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Томской области; проведено ранжирование муниципальных районов области на основании занимаемой ими рыночной доли.

В третьем разделе «Повышение конкурентоспособности сельских территорий» представлены мероприятия программы «Устойчивое развитие территории Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014 - 2017 гг. и на период до 2020 г.» и результата их внедрения.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны предложения по управлению конкурентоспособностью сельской территории.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Понятие и содержание категории «конкурентоспособность»

Важным фактором внедрения методов стратегического планирования в практику территориального управления стала глобализация и, как следствие, обострение межтерриториальной и международной конкуренции. Такие процессы, как объединение Европы и рост транснациональных корпораций, привели к тому, что местные сообщества перестали быть защищенными от международной конкуренции границами своей страны и вынуждены теперь при планировании своего развития в значительно большей степени учитывать тенденции мировой экономики. Интерес к этой проблеме в России появился со второй половины 90-х годов XX в. и явился логическим следствием коренных политических и социально-экономических реформ в нашей стране, повышения роли муниципальных образований, превращающихся постепенно в самостоятельных субъектов экономической жизни, которым во все большей мере необходима собственная экономическая политика в конкуренции за перераспределение различных видов ресурсов, а в конечном счете - за повышение уровня жизни населения. Потребности в стратегическом видении развития территорий усиливаются с ростом урбанизации и нарастанием специфических проблем муниципальных образований — социальными трансформациями, старением инфраструктуры, монопрофильностью экономики, усложнением механизмов управления на местном уровне.

На сегодняшний день в России сформирована законодательная база, которая хотя и не полностью, но покрывает поле социально-экономической деятельности органов местного самоуправления. Постепенно формируются институты гражданского общества, происходит самоорганизация населения, растет уровень его политической культуры, повышается активность предприни-

ю

мательского сообщества в решении вопросов местного развития. В результате увеличивается интерес к технологиям стратегического планирования муниципальных образований [86]. Если под стратегическим планированием понимается самостоятельное определение местным сообществом основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде [169], то целью стратегического плана, на наш взгляд, является, прежде всего, конкурентоспособность территории в целом как места жизнедеятельности и временного пребывания населения, а также конкурентоспособность отдельных отраслей муниципального хозяйства и социальной сферы. Для того чтобы раскрыть суть любой проблемы, прежде всего, нужно выяснить содержательную сущность понятий, ее обозначающих. В российской литературе термин «конкурентоспособность» стал фигурировать с конца 1990-х гг.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью сельских территорий"

На правах рукописи

Давлетгареев Наиль Рынадович УПРАВЛЕНИЕ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

(на примере Томской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 ■ 2С11

Новосибирск 2014

005549525

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет. Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стадник Анатолий Тимофеевич, зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Папело Валерий Николаевич, декан экономического факультета, зав. кафедрой региональной экономики ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС

доктор экономических наук, доцент Шумакова Оксана Викторовна,

зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский

Томский государственный университет (НИТГУ)

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 1422 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте HrAywww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 мая 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.

/

Д.М. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активная интеграция России и ее регионов в мировое экономическое пространство, модернизация системы и механизмов территориального управления вызвали необходимость повышения конкурентоспособности территорий. В России сельская местность занимает две трети площади страны, на которой проживает 27% от общей численности населения, и поэтому без сохранения и развития сельских территорий невозможно гармоничное развитие нашей страны, рост ее конкурентоспособности.

На эффективности управления территориями всех уровней отрицательно сказывается отсутствие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе.

В связи с этим важным представляется определение значимых свойств конкурентоспособной территории, разработка и внедрение в практику муниципального управления сельских территорий новых подходов к оценке и управлению конкурентными позициями, обеспечивающих базу развития инвестиционно-ресурсного потенциала сельской территории.

Поэтому в современных условиях программы по развитию сельских территорий должны быть дополнены проектами комплексного подхода, охватывающими не только аграрное производство, но и социально-бытовую инфраструктуру, туризм и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению качества жизни в сельской местности. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы оценки и мониторинга конкурентоспособности социально-экономических систем изложены в работах Г. Азоева, В. Андрианова, В. Андреева, А. Дементьевой, М. Гельва-новского, 10. Кормова, Н. Николаевой, С. Светунькова, Л. Шеховцевой, И. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, П. Друкера, М. Портера, И. Бегга, М. Фишера и др.

Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, О.Б. Лепке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, И.В. Ушачева и других экономистов.

Отдельные вопросы повышения конкурентоспособности развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колес-няк, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, H.H. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.

Вклад учёных-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области развития сельских территорий и их государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты проблемы повышения конкурентоспособности сельских территорий. Методы оценки конкурентоспособности сельских территорий ограничивают возможности применения разработанных рекомендаций в практике их территориального управления. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности сельских территорий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• развиты теоретические основы конкурентоспособности сельских территорий;

• проанализирован уровень конкуренции, конкурентоспособности сельскихтер-риторий Томской области и выполнено их ранжирование;

• предложена методика оценки конкурентных позиций сельских территорий;

• разработаны и освоены перспективные мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельских территорий.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в сельских территориях.

Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности сельских территорий.

Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации и сельские территории Томской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т. ч. Томской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Томской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения конкурентоспособности сельской территории.

2. Ранжирование сельских территорий Томской области по уровню их конкурентоспособности на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.

3. Методика оценки конкурентных позиций сельских территорий.

4. Перспективные направления развития и повышения конкурентоспособности сельской территории.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке конкурентныхпозиций сельских территорий и их рационального использования при планировании устойчивого развития сельских территорий.

¡(наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность территории» как единство и взаимодействие финансовых, социально-экономических, инновационных, инфраструктурных, стратегических, экологических, рекреационных, ресурсных факторов, способных меняться во времени, способствующих устойчивому развитию сельской территории и определяющих ее положение на национальном рынке. В отличие от других определений, данное определение раскрывает сущность конкурентоспособности территории, выраженную в общем территориальном потенциале. Под территориальным потенциалом понимается совокупность территориальных ресурсов, обеспечивающих на этой территории размещение и развитие хозяйства и населения и проявляющихся в совокупности конкурентных позиций, которые определяются как положение территории относительно ее конкурентов для определенного момента времени в зависимости от влияния факторов.

2. Проведено ранжирование сельских территорий Томской области по уровню конкурентоспособности с использованием метода исследования рыночныхдолей по объему продаж сельскохозяйственной продукции с целью определения степени конкурентоспособности районов, показывающей сравнительное преимущество территории. Исследовано состояние и интенсивность конкуренции Томской области за 2011-2012 гг. и отмечено её увеличение, что характеризует повышение активности со стороны сельскохозяйственных предприятий в освоении новых рынков.

3. Разработана и апробирована методика оценки конкурентных позиций сельских территорий, которая, в отличие от традиционных, позволяет оценить факторы внутренней среды территории и внешнего окружения на основе комплексной диагностики в рамках инструментария территориального маркетинга, методической основой которого стали SNW-анализ, PEST -анализ и SWOT-анализ для определения стратегических направлений развития сельских территорий. По итогам SNW-анализа сформирован положительный профиль конкурентных позиций сельской территории Чилийского поселения в преимуществе экономического, сельскохозяйственного, природного, экологического, социального потенциала, что позволило обосновать стратегическое развитие мясного, строительного и туристско-рекреационного кластеров как точек роста.

4. Разработаны и внедрены мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельской территории на примере Чилинского сельского поселения

Кожевниковского района Томской области на 2014-2017 гг. и на периоддо 2020 г., основанные на комплексном исследовании специфики сельской территории и выявлении рекреационных ресурсов территории, обеспечивающих развитие сельскохозяйственного производства. Рассчитанный эффект от реализации программы принесет территории валовой доход в размере 766,5 млн руб. в год, в том числе мясоперерабатывающий комплекс — 370,4 млн руб; туристско-рекреационный — 283,1 млн руб., обеспечит занятость трудовых ресурсов в данной сельской территории в количестве 511 рабочих мест; бюджетный эффект — 79,9 млн руб. Ввод в действие туристско-рекреационного комплекса позволит сократить безработицу на 35%.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для повышения конкурентоспособности сельских территорий в Томском регионе. Результаты исследования приняты к внедрению администрацией Кожевниковского района Томской области и Чилинского сельского поселения Кожевниковского района, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Томского сельскохозяйственного института — филиала Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2013 гг. в городах Москве, Томске.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объёмом 1,98 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 244 источника, и 4 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 26 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические и методические основы формирования и развития конкурентоспособности сельских территорий» проанализирована система сложившихся взглядов отечественных и зарубежных ученых на оценку конкурентоспособности.

Во втором разделе «Современное состояние конкурентоспособности сельских территорий в регионе и влияние государственной поддержки» рассчитан уровень интенсивности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Томской области; проведено ранжирование муниципальных районов области на основании занимаемой ими рыночной доли.

В третьем разделе «Повышение конкурентоспособности сельских территорий представлены мероприятия программы «Устойчивое развитие территории Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014-2017 гг. и на периоддо 2020 г.» и результаты их внедрения.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны предложения по управлению конкурентоспособностью сельской территории.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретические положения конкурентоспособности сельских территорий

Следует различать конкурентоспособность товара, предприятия, отрасли, в связи с тем, что она формируется на различных уровнях. В конечном счете все эти виды конкурентоспособности реализуются на территории (географическом пространстве), которая может быть конкурентоспособной или неконкурентоспособной. В связи с тем, что устойчивое развитие сельских территорий изучается сегментарно, это не позволяет в полной мере представить их особенности, вариации проявления и механизмы обеспечения. Для решения данной проблемы необходимо учитывать существующую экономическую ситуацию на селе, а также социальную, демографическую, экологическую и институциональную специфику сельских территорий. Применение маркетинговых инструментов в дополнение к существующим традиционным приемам территориального управления способствует выявлению, формированию и реализации конкурентных преимуществ сельскойтерритории, атакже повышению инвестиционной привлекательности и формированию благоприятного имиджа.

На основе обобщения результатов исследований проблем конкурентоспособности отечественных и зарубежных ученых автором конкурентоспособность территории рассматривается как совокупность характеристик самой территории, определяемых уровнем использования ее ресурсов (производственного, социального, научно-технического, рекреационного, кадрового и других потенциалов), реализуемых в процессе регионального воспроизводства; и факторов (экономических, демографических, законодательных и др.), позволяющих предприятиям и организациям региона производить конкурентоспособные продукцию и услуги, более привлекательные для потребителей по ценовым и неценовым характеристикам, чем у регионов-конкурентов, расширяя за счет этого внешние и внутренние рынки продукции региона и стимулируя экспорт собственных технологий и продукции. Под конкурентными факторами сельской территории автор понимает совокупность условий, сложившихся в территории, положительно (отрицательно) отличающих ее от территорий-конкурентов и создающих (ограничивающих) возможность устойчивого развития муниципального образования в долгосрочной перспективе. Важно отметить, что у каждой сельской территории существует свой особенный набор конкурентных преимуществ, делающий ее конкурентоспособной.

В настоящее время в условиях пятой научно-технической революции Россия в течение ближайших 10 лет должна резко поднять свою конкурентоспособность, хотя бы до 10-12% удельного веса на мировом рынке продукции (в настоящее время этот показатель равен 0,3%).

Автор полагает, что единственно возможным инструментом реализации федеральных целевых программ РФ должны выступать научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занимающиеся инновационной деятельностью и расположенные в регионах. Реализация национального проекта «Развитие АПК» предполагает активизацию инвестиционной политики. В то же время инвестиционный процесс в сельском хозяйстве продолжает отставать от других отраслей реального сектора.

Процесс реформирования аграрного сектора России в значительной степени испытывает затруднения в государственной поддержке. В 2008-2009 гг. наблюдалось снижение объема инвестиций в основной капитал аграрного сектора. В 2010 г. этот показатель составил 183 млрд руб., снизившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом. В 2011 г. он вырос до 3,4% и сохранился на этом уровне в 2012 г. Доля сельского хозяйства в общем объеме инвестиций за три последних года сократилась с 3,5 до 2,9%. Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2013 г. инвестиции в основной капитал по разделу экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в Российской Федерации составили 115,7 млрд руб. в текущих ценах. Как показало исследование, снижение объемов инвестиций в основной капитал в целом по отрасли происходило интенсивней, чем спад объемов производства.

Анализ существующей системы государственной поддержки АПК показал, что она направлена в основном на решение текущих задач, а стратегические вопросы развития АПК не находят должного отражения. Анализ стратегических документов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях показал, что в них не учтены возможные новые направления бизнеса, которые могут быть основаны на использовании местных рекреационных ресурсов. Развивая предложенное автором определение содержания конкурентоспособности территории, для решения этой проблемы необходимо вернуться к прошлому опыту комплексного обследования территорий. В диссертации обоснована необходимость использования комплексного подхода к оценке конкурентных позиций сельских территорий с применением территориального маркетинга, уровня конкурентоспособности, социально-экономического развития производства, использования природных, экологических и рекреационных ресурсов, но в соотношении с конкретной сельской территорией.

Обобщая теоретические подходы к оценке конкурентоспособности территориальных образований различного уровня, автор сделал вывод о невозможности определения единственного критерия оценки конкурентоспособности сельских территорий.

Ранжирование сельских территорий Томской области по уровню их конкурентоспособности на региональном рынке сельскохозяйственной продукции

Вступление России во Всемирную торговую организацию предопределяет современные требования к преобразованиям в агропромышленном комплексе России,

и одним из наиболее актуальных является устойчивое, конкурентоспособное развитие сельских территорий. Россия отличается невысокими рейтингами конкурентоспособности по представленным критериям за 2011 г. и, несмотря на то, что по уровню безработицы страна оказалась на 43-м месте, а по уровню ВВП, приходящегося на душу населения — на 40-м, в общем рейтинге конкурентоспособности стран, из 144 представленных, она занимает всего лишь 67-ю позицию.

В диссертационной работе методом многомерного сравнительного анализа проведена оценка конкурентоспособности регионов России, которая показала высокий уровень дифференциации между развитыми и слабо развитыми регионами. В общем рейтинге 83 регионов России Томская область в 2012 г. по развитию инфраструктуры занимает 41-е место, что говорит о среднем развитии инфраструктуры, и, как следствие, оттоке из сельской местности капитала и рабочей силы; по ннновационности — 3-е место, но при этом сельские территории утратили свою привлекательность для ведения бизнеса, проживания и профессиональной самореализации квалифицированных кадров; по индексу внешней торговли — 42-е место.

Для оценки интенсивности конкуренции на региональном рынке Томской области были ранжированы муниципальные районы области по уровню их конкурентоспособности. Предварительно рассчитанные рыночные доли позволили разделить 16 районов Томской области на четыре кластера по степени конкурентоспособности их сельскохозяйственной продукции. Рыночная доля определяется по следующей формуле:

и' 0 '

где Д — рыночная доля г-го района;

— объем реализованной на рынке продукции г-м районом;

— общий объем продаж на рынке.

Далее рассчитана средняя доля для всего рынка (£)). В данном случае средняя доля будет равна обратной величине участников рынка (п = 16):

О = = 0,0625. п 16

Отсюда дисперсия долей анализируемого рынка будет определяться по формуле

б-^а-ву.

С учетом преобразований в итоге будет получена формула оценки интенсивности конкуренции на рынке:

/5= 1 -»/-И(д--)2

V« « л •

С использованием формулы, предложенной Г.Л. Азоевым, нами получен следующий результат:

/5 = 0,9461 (2011 г.); /5 = 0,9340 (2012 г.).

Интенсивность незначительна (дисперсия максимальная), если данный показатель равен нулю. При приближении данного показателя к единице интенсивность конкуренции на рынке увеличивается.

Следует отметить, что за последний год уровень интенсивности конкуренции на рынке Томской области снизился, что объясняется снижением числа относительно конкурентоспособных районов области (таблица 1).

Таблица 1

Ранжирование районов области по степени конкурентоспособности

с учётом их рыночных долей на 2012 г.

Степень конкурентоспособности Район Количество районов Занимаемая доля регионального рынка сельскохозяйственной продукции, %

Конкурентоспособные (лидеры) Зырянский 3 0,13

Кожевникова™ 0,15

Томский 0,20

С высоким потенциалом конкурентоспособности Первомайский 4 0,07

Чаинский 0,07

Бакчарский 0,08

Кривошеинский 0,08

Со средним потенциалом конкурентоспособности Парабелъский 7 0,03

Верхнекетский 0,02

Колпашевский 0,02

Молча новский 0,04

Каргасокский 0,02

Асиновский 0,04

Тегульдетский 0,03

С низким потенциалом конкурентоспособности Шегарский 2 0,01

Александровский 0,01

Для того чтобы повысить уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Томской области, необходимо разработать стратегические решения, направленные на развитие рыночной доли сельскохозяйственных территорий, находящихся на них менее конкурентоспособных сельскохозяйственных организаций, количество которых в Томской области значительно.

Методика оценки конкурентных позиций сельских территорий

Обоснована необходимость и значимость внедрения в практику муниципального управления технологий диагностики конкурентных позиций и оценки конкуренто-

способности территорий на базе стратегического анализа. При анализе особенностей развития территории Чилинского сельского поселения и оценке его территориальных конкурентных позиций автором использован инструментарий территориального маркетинга. Методическую основу инструментария составили БЫХУ-анализ, РЕБТ-анализ, БУ/ОТ-анализ. Использован системный подходк оценке конкурентных позиций сельских территорий (рисунок 1).

•оиемка стратегического потенциала •сохранение или изменение соснэвлшоши;* внугреией среды ггрриюрми

ЩЩШ

•оценка стратегической среды «разработка зДагщибных мероприятий

' "Т. ....... ж? '

| * о це нка \ \ [

| конкурентных

I позиций | !

! -разработаи/т \

\ коррекгировкз

| сгратегичеекик

I направлений ;

| ра^втин

% герртории )

Рис. 1. Системный подход к оценке конкурентных позиций сельских территорий

Предлагаемый автором подход к оценке конкурентных позиций сельских территорий позволит: осуществлять анализ ресурсного потенциала территории; определять приоритеты территориальной экономической политики; разрабатывать прогноз тенденций возможных изменений в профильных отраслях и на базовых предприятиях территории; формировать основу для разработки альтернативных сценариев экономического развития территории; проводить мониторинг функционирования региональной социально-экономической системы.

... ... 5

• I I

1 I

I.......................................................§ €.......|......*.................................................. 3

'У ' 1 ^слабости

[.8. % .1.....I......4,- .....I.....т..... ....., о »силы

л» ^ ^ ^ ^ ¿.-о „о л-' м- МУМ

^ф^^ф^ффт......,

^ .................... -3

Рис. 2. Профиль конкурентоспособности Чилинского сельского поселения

Сформированный на основе 5К\\'-аналнза профиль конкурентных позиций Чилийского сельского поселения (рисунок 2), расположенный в основном в благоприятном секторе диаграммы, свидетельствует о преобладании в текущем функционировании территории положительных тенденций.

В проведении РЕБТ-анализа приняло участие 15 экспертов, определяющих состав и значимость факторов, их качественные характеристики и состояние в перспективе. Наибольшее негативное влияние на функционирование территории оказывают динамика цен на энергоресурсы (-0,215), а также условия вступления России во Всемирную торговую организацию (-0,092). Высокий отрицательный рейтинг имеют демографические тенденции (-0,542), миграционные процессы (-0,229), денежные доходы населения (-0,182), законодательство (-0,237), финансирование НИОКР (-0,247), обший уровень технического развития (-0,304), внедрение ресурсосберегающих технологий (-0,254). Положительную оценку получили объем валовой продукции сельского хозяйства (+0,202), общий экономический фон в стране (+0,092), относительная высокая покупательная способность в стране (+0,112), действенность Президента РФ и его представителей (+0,235), политическая стабильность в стране (+0,203), результативность работы законодательной власти (+0,196), государственная научно-техническая политика (+0,301). Таким образом, внешняя среда является агрессивной, высоко неопределенной.

При формировании стратегии развития сельской территории наиболее весомые негативные факторы учитывались как трансформирующиеся в «угрозы», а положительные рассматривались в виде «возможностей» его стратегического развития.

Выбор эффективных стратегий, соответствующих внутренним параметрам поселения (БЫи^-анализ), его положению в районе и области и в целом внешней среде (РЕБТ-анализ), производился путем построения матрицы корреляционного 5\УОТ-анализа (таблица 2). На основе корреляционного 8\¥ОТ-анализа сформированы стратегические направления развития Чилинского сельского поселения, укрепляющие его конкурентные позиции, использующие появившиеся благоприятные возможности, сглаживающие воздействие негативных факторов развития территории. Для каждого поля матрицы получены свои базовые стратегии развития Чилинского сельского поселения.

Стратегия диверсификации, или трансформационного развития, направлена на смягчение внешнихугроз на рынке при помощи диверсификации (освоения новых товаров и рынков) — развития туристско-рекреационного кластера. Стратегия точечного развития предполагает создание совместных предприятий для активной работы на перспективном рынке; стратегия адаптационного развития, стратегия выживания — концентрацию усилий на развитии строительного кластера. Стратегия оптимизации, или интенсивного роста, заключается в использовании накопленного потенциала Чилинского сельского поселения для получения максимальной отдачи от появившихся во внешней среде возможностей и предполагает развитие мясного кластера.

Матрица корреляционного Би'ОТ-анализа

Возможности •Развитие альтернативных секторов экономики (сельского, транзитного и других видов туризма) • Реализация пилотных и инновационных проектов •Комплексное использование внутренних ресурсов сельскойтерритории •Выделение земельных участков под инвестиционные площадки, жилищное строительство •Строительство жилья для молодых семей и привлечения специалистов в поселение •Развитие животноводства •Заготовка н переработка до конечного продуктов дикоросов •Поддержка малого бизнеса •Обеспечение участия жителей района в решении задач территориального развития Угрозы •Конкуренция со стороны других поселений Кожевниковского района и районов области •Рост цен на сырьё и энергоносители • Недостаточно квалифицированных кадров для реализации заявленных инвестиционных проектов •Недостатоксобственных финансовых ресурсов у населения для открытия собственного дела •Возможное снижение объёмов финансирования из-за уменьшения трансфертов из бюджетов вышестоящих уровней

Сильные стороны •Выгодное географическое положение (близость Новосибирской области) •Наличие крупной сельскохозяйственной базы • Наличие сырьевых ресурсов; строительные материалы, дикоросы, биологические ресурсы •Высокий рекреационный потенциал территории •Богатое культурно-историческое наследие, наличие традиций •Низкий уровень конфликтности местного сообщества •Наличие относительно развитой автодорожной сети Стратегия оптимизации, или интенсивного роста Развитие мясного кластера Стратегия точечного развития Создание совместных предприятий

Слабые стороны •Спад объемов сельскохозяйственного производства •Низкая инвестиционная привлекательность района •Недостаточно дорог с асфальтовым покрытием внутри сел поселения • Отсутствие сельхозперерабатывающих предприятий в поселении •Недостаточныйуровень развития предпринимательства •Недостаток рабочих мест в поселении: 30% жителей работает за пределами поселения • Отсутствие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и заготовительных организаций • Износ жилищного фонда и инженерных коммуникаций Стратегия диверсификации, или трансформационного развития Развитие туристско-рекреационного кластера Стратегия адаптации, или концентрации Строительный кластер

Учитывая, что наиболее эффективной и перспективной с точки зрения имеющегося потенциала стратегией для Чилинского сельского поселения является стратегия оптимизации, или интенсивного роста, основанная на реальных и потенциальных конкурентных преимуществах территории, представляется целесообразным принять ее в качестве базовой стратегии.

Перспективные мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельской территории

В результате анализа текущей ситуации в сфере управления развитием муници-пальныхобразований выявлен рядпроблем, являющихся какпрямым, так и косвенным ограничением реализации маркетингового подхода в управлении конкурентными позициями сельской территории. Преобладание негативных аспектов функционирования систем управления территориальным развитием позволило автору сделать вывод о низкой адаптированное™ к рыночным условиям действующих систем управления муниципальными образованиями и, как следствие, целесообразность разработки автором новой концепции программы «Устойчивое развитие территории Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», включающей формирование новых конкурентных преимуществ, присущих инновационному сценарию развития территорий.

Одним из приоритетов развития Томской области, согласно программам «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 гг. и на периоддо 2020 г.» и «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» является комплексное освоение территорий.

В силу сложности сложившейся на территории Чилинского сельского поселения ситуации автором в программе рассматриваются и выделены четыре сферы устойчивого развития территории Чилинского сельского поселения и определены специфические принципы для каждой сферы развития: комплексное, экономическое, социальное, экологическое, институциональное. На основе проведенного анализа имеющихся в поселении ресурсов (природных, географических, исторических, трудовых и прочих), а также макроэкономической рыночной конъюнктуры определены основные проектно-изыскательские и научно-технические разработки и услуги, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и устойчивости сельской территории, и обоснована их проектная эффективность по основным направлениям развития предприятий мясного, строительного и туристско-рекреационного кластеров. В первую очередь запущены в реализацию проекты мясоперерабатывающего комплекса, конефермы и остановочного комплекса «Южные ворота» (таблица 3).

Экономическая эффективность реализации мероприятий программы выражается в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет роста производительности труда, повышения кадрового потенциала агропромышленного комплекса на основе улучшения условий жизнедеятельности в сельской местности и привлечения молодых специалистов, формирования новых направлений развития — строительного и туристско-рекреационного кластеров (таблица 4).

Показатели мясоперерабатывающего комплекса, конефермы и остановочного комплекса «Южные ворота»

Показатель Мясоперерабатывающий комплекс (скотобойня, цех по переработке шкур и субсырья, цеха по глубокой переработке мясного сырья, транспортно-логистичсскийсектор) Конеферма на 520 голов Остановочный комплекс «Южные ворота»

Объем финансирования для запуска проекта 87,02 млн руб., в т.ч. бюджетное финансирование 4,5 млн руб. 25,67 млн руб., в т.ч. бюджетное финансирование 21,0 млн руб., собственные средства 4,67млн руб. 88,05 млн руб.

Планируемая выручка от реализации 166,7 млн руб. 32,92 млн руб. 162,9 млн руб.

Рентабельность по чистой прибыли 13,4% 11,5% 46,2 %

Чистая прибыль за расчётный период 22,34 млн руб. 5,57 млн руб. 40,7 млн руб.

Срок окупаемости проекта 3 года 11 месяцев 4 года 7 месяцев 2 года 2 месяца

Бюджетный эффект От 6,91 до 9,73 млн руб. 5,1 млн руб. От 19,2 до 24,1 млн руб.

Социальный эффект 1) Сокращение безработицы на 10,1%; 2)создание 44 новых рабочих мест 1) Сокращение безработицы на 4,1%; 2) создание 18 новых рабочих мест 1) Сокращение безработицы на 17,7%; 2)создание 77 новых рабочих мест

Средняя заработная плата 17 тыс.руб. 12 тыс. руб. 17 тыс. руб.

Срок окупаемости бюджетных инвестиций при софинансировании 11 месяцев 4 года 5 месяцев

Показатели социально-экономической эффективности всех мероприятий программы

Вид кластера Социальный эффект (новые рабочие места) Экономический эффект, млн руб. Бюджетный эффект, млн руб.

Всего 537 107,0 17,6

Мясной кластер 215 27,0 5,7

Строительный кластер 42 13,0 1,1

Туристско-рекреационный кластер 242 67,0 9,8

Реализация вышеперечисленных проектов обеспечит 537 новых рабочих мест при сегодняшней безработице 436 человек. Ключевым бизнес-процессом, приносящим максимальный эффект от деятельности, является мясоперерабатывающий комплекс — 370,4 млн руб. Диверсификация сельского хозяйства в сторону реакционного направления принесет дополнительный доходдля территории Чилинского поселения в размере 283,1 млн руб. Ожидаемый валовой доход в размере 766,5 млн руб. в год рассчитан при условии полной реализации перечисленных проектов.

Строительство социальных объектов будет вытекать из притока трудовых ресурсов, что положительно повлияет на демографическую ситуацию, так как средний возраст трудовых ресурсов снизится. Закреплению этой тенденции будет способствовать развитие инфраструктуры: строительство детских садов, школы, спортивной площадки и т.д.

Экономия расходов на выплату пособия безработным из расчёта средней величины пособия по туристическому комплексу составит 5,313 млн руб. в год, в целом по комплексу мероприятий без туристического сектора эта экономия составит 17,629 млн руб. в год (таблица 5). Социальный эффект от реализации туристического комплекса составит 35% сокращения безработицы.

Таблица 5

Ожидаемый бюджетный эффект от всех мероприятий программы, млн руб.

Отчисления Экономия

Мероприятия налоги всех подоходный страховые взносы расходов

программы уровней налог во внебюджетные на выплату

(5%) (13%) фонды (30,2%) по безработице

Все мероприятия 32,207 15,942 36,876 22,942

программы

В т.ч. туристический комплекс 14,155 4,804 11,0 5,313

Подоходный налог и страховые взносы во внебюджетные фонды рассчитаны от фонда заработной платы по вновь созданным рабочим местам.

Таким образом, реализация программных мероприятий будет направлена на более полное и эффективное использование в общенациональных интересах экономического потенциала территории и повышения качества жизни населения Томской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По мнению автора, в условиях рынка необходимо управлять не только и не столько конкурентоспособностью продукции, услуг или предприятия в отдельности, а управлять конкурентоспособностью территории как комплексом территориальной организации через единство и взаимодействие финансовых, социально-экономических, инновационных, инфраструктурных, стратегических, экологических, рекреационных, природно-ресурсных факторов, позволяющих предприятиям работать с наибольшей производительностью. Отсюда вытекает экономическое содержание понятия «конкурентоспособность территории», представляющее комплексное взаимодействие вышеперечисленных факторов, способных меняться во времени и содействующих устойчивому развитию территории.

2. От наличия или отсутствия тех или иных факторов зависит состояние конкурентных позиций сельских территорий, как дающих преимущества, так и ограничивающих возможности территории в конкурентной борьбе. Конкурентные преимущества территории обеспечивают определенные превосходства над другими территориями в привлечении инвестиций, квалифицированных кадров, других видов ресурсов и формируют для предприятий условия, наилучшие для достижения ими конкурентоспособности выпускаемыхтоваров иуслуг. Важно учитывать, что факторам конкурентоспособности свойственно меняться во времени, и конкурентоспособность территории зависит и от состояния экономической системы в целом. Для сохранения и тем более повышения конкурентоспособности сельской территории требуется совершенствование множества факторов конкурентоспособности, расширение набора конкурентных преимуществ. Территория может быть конкурентоспособной при разных сочетаниях факторов конкурентоспособности. Это указывает на то, что в экономической борьбе можно опираться на свой специфический набор конкурентных преимуществ, а не стараться превзойти характеристики конкурентных преимуществ других участников рынка.

3. При разработке стратегий развития сельских территорий важно обращать внимание на интенсивность конкуренции как важный фактор, определяющий привлекательность отрасли, что показывает повышение или снижение активности со стороны сельскохозяйственных предприятий в освоении новых рынков и позволяет судить о его привлекательности для инвесторов.

4. Анализ внешней и внутренней среды, широко используемый на микроуровне, пока не нашел широкого распространения в управленческой деятельности органов местного самоуправления районов. Тем не менее, на наш взгляд, такая диагностика должна проводиться целенаправленно и систематически, став основой для принятия стратегических решений социально-экономического развития территории, оценки перспектив реализации альтернативных сценариев развития, позволяя прогнозировать наступление проблемной ситуации, снижать степень риска и неопределенности.

Предлагаемый автором методический подход к оценке территориальных конкурентных позиций, основой которого стали SNW-аналнз, PEST -анализ и SWOT-анализ, обеспечивает, на наш взгляд, возможность выявления конкурентных преимуществ и недостатков сельскихтерриторий, формирования альтернативных вариантов решений по сокращению выделенных проблемных зон, а также прогнозирования событий, которые могут наиболее негативным образом отразиться на положении территории, и в конечном итоге создает базу для разработки эффективной стратегии территориального развития, что не учитывалось ранее при разработке стратегических документов.

5. Построение матрицы корреляционного SWOT-анализа, основой которой послужил SNW-аналнз, PEST-анализ, позволило определить варианты стратегий развития сельской территории Чилинского поселения и принять в качестве базовой стратегии развитие мясного кластера как стратегии оптимизации. Наличие кризисных явлений требует неотложных мер по стабилизации ситуации в поселении и концентрации усилий в функционировании строительного кластера - стратегия адаптации. Как альтернативные приняты стратегия точечного развития — создание совместных предприятий для активной работы на перспективном рынке и стратегия диверсификации, или трансформационного развития, — развитие туристско-рекреационного кластера.

6. Рекреационные ресурсы могут стать основой развития экономики сельской территории. Формирование рекреационного сектора позволитувеличить возможности жителей поселения в полноценном и здоровом отдыхе; обеспечить приток туристов в Томскую область, что приведет к освоению новых нетрадиционных для области видов туризма (сельский, транзитный, событийный и др.); развитию малого предпринимательства на селе (создание новых рабочих мест); значительно улучшить социальную обстановку в сельской территории.

7. Перспективным направлением развития сельской территории является туристско-рекреационный кластер, позволяющий активно использовать природные ресурсы Чилинского сельского поселения, человеческий и экономический потенциал, который при этом будет способствовать развитию местной экономики. По предварительным расчетам, на примере разработанной программы «Устойчивое развитие территории Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014-2017 г. и на периоддо 2020 гг.», валовая выручка только от туризма будет составлятьдо 283,1 млн руб. в год при минимальной загрузке (30%). Однако развитие сельского туризма не предусмотрено ни в одной из программ устойчивого развития сельских территорий Томской области на региональном и муниципальном уровнях.

8. Рассчитан экономический эффект от развития мясного, строительного и туристско-рекреационного кластеров, предполагаемый бюджетный налоговый и социальный эффект от реализации программы. При существующей безработице 30% развитие мясного кластера создаст 44 новых рабочих места, что позволит сократить безработицу на 10,1% и получить бюджетный эффект в виде поступления налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды, а также сократить выплаты из бюджета

на пособия по безработице с 9,73 млн руб. до 6,91 млн руб. Ожидаемая выручка составит 166,7 млн руб. При софинансировании проекта срок окупаемости бюджетных инвестиций составит 11 месяцев. Развитие конефермы создаст 18 новых рабочих мест, бюджетный эффект составит 4,4 млн руб. При софинансировании проекта срок окупаемости бюджетных инвестиций составит 4 года 5 месяцев. Одно из направлений туристско-рекреационного кластера — остановочный комплекс «Южные Ворота» в с. Базой создаст 77 новых рабочих мест, что позволит сократить безработицу по Чилийскому сельскому поселению на 17,7% и сократить выплаты из бюджета на пособия по безработице от 1,02 млн руб. до 5,89 млн руб. Ожидаемая выручка составит 162,9 млн руб.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Давлетгареев Н.Р. Развитие инноваций на основе венчурного инвестирования/ Н.Р. Давлетгареев, Т.Б. Варлачева // Вестник ТГПУ. - 2011 - №12. - С. 137-143. -0,5 п.л., авт. 0,24 п.л.

2 .Давлетгареев Н.Р. К вопросу о несостоятельности организаций в сельском хозяйстве на примере Томской области/Т.Б. Варлачева, Н.Р. Давлетгареев// ВестникТГПУ. -

2012. - №12 (127). - С. 53-56. - 0,55 п.л., авт. 0,26 п.л.

3. Давлетгареев Н.Р. Конкуренция и конкурентоспособность организаций АПК и управления продовольственным рынком/АТ.Стадник, Т.Б. Варлачева, Н.Р. Давлетгареев// Вестник НГАУ. - 2014. - №1(30). - С.135-140. - 0,48 п.л., авт. 0,31 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4 .Давлетгареев Н.Р. Понятие конкурентоспособности как экономической категории/ Н.Р. Давлетгареев // Проблемы управления рыночной экономикой (Финансы, инвестиции, экономика, отраслевая экономика, региональная экономика): межрегион, сб. науч. тр. -Томск: Изд-во ТПУ, 2013. - Вып. 14, т. 2. - С.133-136. - 0,39 п.л.

5. Давлетгареев Н.Р. Конкурентоспособность продукции и её экономическое содержание/ Н.Р. Давлетгареев, Т.Б. Варлачева // Модернизация аграрного образования: технологический аспект: сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Томск: Графика,

2013. - С. 93-98. - авт. 0,28 п.л.

6. Давлетгареев Н.Р. Построение конкурентоспособности промышленных предприятий / Н.Р. Давлетгареев, Т.Б. Варлачева // Энергия молодых - экономике России: сб. тр. XIV Междунар. науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТПУ, 2013. - 4.1. - С. 53-55. - авт. 0,17 п.л.

7. Давлетгареев Н.Р. Процесс прогнозирования и управление конкурентоспособностью АПКпредлриятин/Н.Р. Давлетгареев //Актуальные вопросы развития национальной экономики: Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Пермь. Изд-во Перм. гос. нац. исслед. ун-та, 2014.-0,13 п.л.

8. Давлетгареев Н.Р. Устойчивое развитие и факторы агропромышленного комплекса, а также основные предпосылки / Н.Р. Давлетгареев, Т.Б. Варлачева // Там же. -0, 35 п.л., авт. 0,20 п.л.

Подписано в печать23.04.2014 г. Формат 00x84 Бумага офсетная. Гарнитура «ЬИегаЫгпауа». Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №158.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, Никитина, 155. Тел: (383) 264-00-72, 267-19-90.