Управление конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пашков, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашков, Олег Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ
Конкурентоспособность как критерий развития туристских услуг
Структуризация целей, функций, стратегий управления конкурентоспособностью туристских услуг
Проблемы развития стратегического управления туристских организаций на базе компетентностного подхода Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТ-НОСГНОГО ПОДХОДА
2.1. Модульно-компетентностный подход к исследованию конкурентоспособности туристских услуг
2.2. Анализ оценок конкурентоспособности российского туризма
2.3. Анализ конкурентных стратегий и управления компетенциями туристских организаций
2.4. Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг с применением модульно-компетентностного подхода
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
3.1. Существующее методическое обеспечение оценки конкурентоспособности туристских услуг
3.2. Методические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг
3.3. Методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации
3.4. Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода"
Актуальность темы исследования. Развитие туризма как социально-экономического явления оказывает разностороннее влияние на современную жизнь общества. В туристском бизнесе России занято более 1 млн. человек. Доля туризма в валовом внутреннем продукте России в 2009 г. составила 2,5%, с учетом мультипликативного эффекта — 6,3%. Ежегодно более 12 млн. россиян совершают туристские поездки за рубеж.
В условиях конкурентной борьбы на рынке туристских услуг обостряется проблема поиска, создания, реализации конкурентных преимуществ. Усиливается внимание практиков к методам ведения конкурентной борьбы в основном звене экономики — организации.
Актуальность специального исследования управления конкурентоспособностью туристских услуг с применением модульно-компетентностного подхода обусловлена следующими особенностями туристской деятельности в России.
Во-первых, усиление конкурентной борьбы в сфере предоставления туристских услуг обусловливает необходимость исследования практики формирования складывающихся тенденций и объяснения их с использованием современного научного аппарата.
Во-вторых, имеющаяся на практике недооценка стратегического управления деятельностью туристских организаций не обеспечивает оптимальной траектории развития хозяйствующих субъектов. Имеющиеся возможности введения в практику стратегического инструментария позволят туристским организациям проявлять большую гибкость и адаптивность в конкурентной среде.
В-третьих, в последние десятилетия научный, инструментарий стратегического менеджмента значительно обновился. Для изменившейся практики экономической деятельности разработан ряд подходов, позволяющих более точно и полно моделировать складывающиеся ситуации для принятия рациональных решений. К таким подходам относятся модульный и компетентно-стный подходы.
В-четвертых, исходя из взаимосвязи преобразований в технологии управления конкурентоспособностью и предмете регулирования следует рассматривать модульный и компетентностный подходы в качестве единого модуль-но-компетентностного подхода, направленного на обеспечение синергетиче-ского эффекта и усиление конкурентоспособности туристских услуг.
В-пятых, существующие механизмы управления конкурентоспособностью туристских услуг обладают элементами инерционности. Модульность построения механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг позволит ускорять его преобразования в конкретных условиях места и времени, сконцентрировать усилия практиков на первоочередных задачах и обеспечить непрерывность процесса управленческих воздействий в соответствии со складывающимися условиями на рынке туристских услуг.
В-шестых, исследователи констатировали результативность поиска конкурентных преимуществ организации в ее внутренней среде. Требуется усиление внимания практиков к активизации вовлечения ресурсных возможностей хозяйствующего субъекта в конкурентную борьбу. Необходим поиск и использование ключевых компетенций туристских организаций.
В-седьмых, структуризация механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг позволяет технологически обеспечить усиление внимания к ориентации системы управления на внутренние проблемы хозяйствующего субъекта, вызванные недостаточным и неэффективным использованием интеллектуального потенциала организации.
Таким образом, с научной и прикладной точек зрения является' актуальным исследование теоретико-методологических вопросов управления конкурентоспособностью туристских услуг с использованием модульно-компетентностного подхода, анализ параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг и обоснование направлений совершенствования управления- на основе модульно-компетентностного подхода, а также разработка методического обеспечения управлении конкурентоспособностью туристских услуг при реализации модульно-компетентностного подхода.
Методологической основой исследования послужила методология научного познания. Использованы системный, комплексный, исторический, процессный, комплексный подходы для решения частных задач исследования. Автор в своем исследовании опирался на зарубежные, отечественные теоретические и методические разработки в туристской сфере деятельности, на материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Исходные положения методологии и методики исследования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода вытекают из трудов ученых, специализирующихся в области исследования стратегического управления экономическими системами — Ансоффа И., Глазьева С.Ю., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Макарова BJL, Прахалада К., Стрикленда А.Дж., Томпсон A.A., Фатхутдинова P.A., Хэмел Г. и других. Проблемы управления туристскими организациями в условиях рынка освещены в работах Азара В.И., Барской Н. А., Биржакова М.Б., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Зорина И.В., Кабушкина Н.И:, Котлера Ф:, Моисеевой Н. К., Морозова М.А., Чудновского А.Д. Вопросы совершенствования управления персоналом организаций рассмотрены в исследованиях Аб-чук В.А., Базарова Т. Ю., Громовой О. Н., Кибанова А .Я., Маслова В. И., Одегова Ю.Г., Лукичевой Л.И., Шекшни С.В.
Объектом исследования является туризм как совокупность хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования выступает управление конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода.
Профиль диссертации соответствует п. 15.104 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных основ управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе мо-дульно-компетентностного подхода, ведущего к усилению рыночной позиции хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
1) обобщить и дополнить существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг;
2) обосновать необходимость и возможность применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг;
3) осуществить анализ современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг, требующих изменений на основе мо-дульно-компетентностного подхода;
4) разработать основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода;
5) разработать методические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг;
6) разработать методику формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации. Информационной базой послужили статистические данные о стратегиях развития экономических систем; материалы эвристических процедур; данные туристских организаций, собранные и обработанные автором. В работе использованы постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные документы. Использованы результаты исследований автора, выполненные в 2008 — 2011 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе проблем управления конкурентоспособностью туристских услуг, требующих системного решения с применением модулъно-компетентностного подхода, в разработке основные направлений и методической основы совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе мо-дульно-компетентностного подхода.
Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
1. Обобщены и дополнены существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг, исходя из иерархичности научных понятий, актуальности рассмотрения эндогенных факторов конкурентоспособности, особенностей управления туристской деятельностью.
2. Обоснована необходимость и возможность применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг, обеспечивающего построение динамической модели механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с циклическим перестроением механизма управления за счет изменения содержания отдельных модулей и изменения'связей между ними, а также при параллельном наращивании профессиональных компетенций персонала.
3. Осуществлен анализ современных параметров управления, конкурентоспособностью туристских услуг, который выявил, необходимость существенного изменения управленческих процессов туристских организаций, связанных с планированием, анализом, координацией управленческих воздействий на развитие конкурентоспособности туристских услуг и требующих внедрения модульно-компетентностного подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетент-ностного подхода, включающие представление механизма управления в виде модульной системы, усиления внимания к реализации функций и научных методов управления ключевыми компетенциями, усиления взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, ориентированные на обеспечение инновационности и непрерывности процесса управления конкурентоспособностью туристских услуг.
6. Разработана методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации, включающая пошаговый алгоритм реализации модели, модуль обучения персонала и являющейся основой для повышения роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является специальным исследованием управления конкурентоспособностью туристских услуг на базе модульно-компетентностного подхода, способствующего усилению конкурентной позиции хозяйствующего субъекта. Внедрение предложенного механизма управления, разработанного на основе модульно-компетентностного подхода, увеличивает взаимодействие элементов управления, ведет к усилению инновационных процессов, повышению роли ключевых компетенций в конкурентной борьбе, росту эффективности управления. Разработанные в диссертации методические рекомендации и методика представляют собой удобный практический материал для применения в туристских организациях. Модульно-компетентностный подход способствует большему обоснованию, ускорению принятия и реализации управленческих решений и тем самым дает хозяйствующему субъекту перспективы победы в конкурентной борьбе. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и пособий по менеджменту и инфраструктуре туризма и гостеприимства.
Теоретическое значение исследования определяется необходимостью привлечения современного модульно-компетентностного подхода к модернизации управления конкурентоспособностью как туристских услуг, так и других видов услуг. Результаты исследования способствуют выявлению, анализу и устранению критических рассогласований в системе управления туристскими услугами.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры гостиничного и туристического бизнеса, на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 2010 - 2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — модернизация и инновации в экономике» в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в 2010 г., на 4-й Международной научно-практической конференции «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2009 г.).
Отдельные теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в отчет по хозрасчетной научно-исследовательской теме «Анализ социологических и психологических моделей принятия решений в условиях риска на предприятиях реального сектора (гостинично-туристической сферы)» (тема № 7151-09); по госбюджетной научно-исследовательской теме «Теоретико-методологические и практические рекомендации по разработке технологии управления в туризме» (тема № 1601-06, номер государственной регистрации 01.20.06 08276).
Материалы исследования были использованы в практической деятельности московской туристической фирмы ООО «Тайфун-тур» для улучшения выявления ключевых компетенций и при выработке рекомендаций по стратегическому управлению фирмой; в деятельности кафедры гостиничного и туристического бизнеса Государственного университета управления при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Менеджмент туризма», «Инфраструктура туризма и гостеприимства».
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,4 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 32 таблицы, 14 рисунков, в списке использованных источников 165 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пашков, Олег Юрьевич
3.4. Выводы по главе 3
1. К настоящему времени общепринятое методическое обеспечение оценки конкурентоспособности услуг не разработано. Природа исследуемой информации требует применения экспертных оценок. Универсальность методов оценки конкурентоспособности должна быть рассмотрена в связи с возможностями реализации методов в практической деятельности туристских организаций;
2. Разработаны методические и. практические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, ориентированные на обеспечение инновационное™ и непрерывности процесса управления конкурентоспособностью туристских услуг. Модульный подход позволяет менеджеру проявлять гибкость как в реализации многоступенчатого процесса повышения конкурентоспособности организации, так и в наращивании компетенций сотрудников, переводя, их за счет дообучения в процессе управления на новые более высокие форматный и кластерный уровни.
3. При применении модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг особое внимание рекомендуется обращать на изменение отношения хозяйствующих субъектов к управлению конкурентоспособностью туристских услуг, понимание его как систематического и контролируемого процесса.
4. Нуждается в согласовании развитие механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с иными механизмами управления туристской организации. Возможны два направления действий: а) стратегические цели становятся приоритетными для организации при подчиненном положении целей иных механизмов управления; б) осуществляется синтез рационального комплекса механизмов управления деятельностью хозяйствующего субъекта. Требуется дифференциация блоков (модулей) механизма управления по скорости их изменения и сосредоточения первоочередных усилий на регулировании наиболее изменчивых из них. Модульная «фрагментация» механизма управления ускоряет его адаптацию к изменившейся рыночной ситуации.
6. Модульно-компетентностное «видение» механизма управления (и системы управления) туристской организации должно ориентировать менеджмент организации на развитие иерархии функций управления, усиливать инновационный характер развития за счет механизма обратной связи (мониторинга) конкурентной среды. Результативность реализации модульно-компетентностного подхода в управлении конкурентоспособностью туристских услуг целесообразно оценивать дополнительными конкурентными преимуществами организации, устойчивым ростом бизнеса и стоимости организации.
7. Разработана методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации, включающая пошаговый алгоритм реализации модели, модуль обучения персонала и являющейся основой для повышения роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг. Алгоритм формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации включает шесть шагов. Апробация методики подтвердила ее практическую значимость для туристской фирмы ООО «Тайфун-тур».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Обобщены и дополнены существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг операциональным определением термина «конкурентоспособность туристской организации», перечнем направлений исследований факторов конкурентоспособности туристских организаций, трактовкой содержания процесса управления, установлением ключевых факторов успеха деятельности туристских организаций.
2. Необходимость применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг обусловлена недостаточной эффективностью применяемых моделей механизма управления, тенденциями развития систем обучения, разрывом между сложностью стратегических задач и профессиональной подготовкой менеджеров. Модульно-компетентностный подход предусматривает циклическое перестроение механизма управления за счет изменения содержания отдельных модулей и изменения связей между ними при параллельном наращивании профессиональных компетенций персонала.
3. Осуществленным анализом современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг установлена неразвитость необходимых и достаточных условий развития конкурентоспособности российского туризма, недооценка роли стратегий в деятельности туристских организаций, диспропорции в процессе воспроизводства квалифицированного персонала для туристских организаций, недооценка роли человеческого ресурса в укреплении конкурентной позиции организации на рынке. Выявлена необходимость существенного изменения управленческих процессов туристских организаций, связанных с планированием, анализом, координацией управленческих воздействий на развитие конкурентоспособности туристских услуг, требующих изменений на базе модульно-компетентностного подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления
•ч конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно компетентностного подхода, включающие представление механизма управления в виде модульной системы, усиления внимания к реализации функций и научных методов управления ключевыми компетенциями, усиления взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма управления. Предложена авторская модель механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентносшого подхода.
5. В состав методических рекомендаций по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, включены: внедрение особой технологии формирования механизма управления (ориентированного на модульность построения и, в частности, модуль компетенций); согласование механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с иными механизмами управления; дифференциация блоков (модулей) механизма управления по скорости их изменчивости; создание базы данных результативности управленческой деятельности. Инновационный процесс управления конкурентоспособностью туристских услуг приобретает непрерывный характер за счет механизма обратной связи (мониторинга) конкурентной среды.
6. Разработанная методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации предполагает процессный характер модели ключевых компетенций, пошаговый алгоритм ее реализации, модуль обучения персонала и циклическое установление индивидуальных областей развития персонала, служащие повышению роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг. Апробация методики подтвердила ее практическую значимость для туристской фирмы ООО «Тайфун-тур».

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода"
На правах рукописи
ПАШКОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
ТУРИСТСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Москва-2011
4849331
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» ГОУ ВПО « Государственный университет управления»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, профессор Кормишова Аида Васильевна
доктор экономических наук Качалов Роман Михайлович
кандидат экономических наук Дараган Алексей Робертович
Московский государственный институт индустрии туризма
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.euu.ru/
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан 19 мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.07
доктор экономических наук, профессор '--Т. В. Богданова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Развитие туризма как социально-экономического явления оказывает разностороннее влияние на современную жизнь общества. В туристском бизнесе России занято более 1 млн. человек. Доля туризма в валовом внутреннем продукте России в 2009 г. составила 2,5%, с учетом мультипликативного эффекта - 6,3%. Ежегодно более 12 млн. россиян совершают туристские поездки за рубеж.
В условиях конкурентной борьбы на рынке туристских услуг обостряется проблема поиска, создания, реализации конкурентных преимуществ. Усиливается внимание практиков к методам ведения конкурентной борьбы в основном звене экономики - организации.
Актуальность специального исследования управления конкурентоспособностью туристских услуг с применением модульно-компетентностного подхода обусловлена следующими особенностями туристской деятельности в России.
Во-первых, усиление конкурентной борьбы в сфере предоставления туристских услуг обусловливает необходимость исследования практики формирования складывающихся тенденций и объяснения их с использованием современного научного аппарата.
Во-вторых, имеющаяся на практике недооценка стратегического управления деятельностью туристских организаций не обеспечивает оптимальной траектории развития хозяйствующих субъектов. Имеющиеся возможности введения в практику стратегического инструментария позволят туристским организациям проявлять большую гибкость и адаптивность в конкурентной среде.
В-третьих, в последние десятилетия научный инструментарий стратегического менеджмента значительно обновился. Для изменившейся практики экономической деятельности разработан ряд подходов, позволяющих более точно и полно моделировать складывающиеся ситуации для принятия рациональных решений. К таким подходам относятся модульный и комнетентностный подходы.
В-четвертых, исходя из взаимосвязи преобразований в технологии управления конкурентоспособностью и предмете риулирования следует рассматривать модульный и компе-тентностный подходы в качестве единого модульно-компетентностного подхода, направленного на обеспечение синергетического эффекта и усиление конкурентоспособности туристских услуг.
В-пятых, существующие механизмы управления конкурентоспособностью туристских услуг обладают элементами инерционности. Модульность построения механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг позволит ускорять его преобразования в конкретных условиях места и времени, сконцентрировать усилия практиков на пер-
воочередных задачах и обесиечить непрерывность процесса управленческих воздействий в соответствии со складывающимися условиями на рынке туристских услуг.
В-шестых, исследователи констатировали результативность поиска конкурентных преимуществ организации в ее внутренней среде. Требуется усиление внимания практиков к активизации вовлечения ресурсных возможностей хозяйствующего субъекта в конкурентную борьбу. Необходим поиск и использование ключевых компетенций туристских организаций.
В-седьмых, структуризация механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг позволяет технологически обеспечить усиление внимания к ориентации системы управления на внутренние проблемы хозяйствующего субъекта, вызванные недостаточным и неэффективным использованием интеллектуального потенциала организации.
Таким образом, с научной и прикладной точек зрения является актуальным исследование теоретико-методологических вопросов управления конкурентоспособностью туристских услуг с использованием модулыго-комнетентностного подхода, анализ параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг и обоснование направлений совершенствования управления на основе модулыю-компетентностного подхода, а также разработка методического обеспечения управления конкурентоспособностью туристских услуг при реализации модулыю-компетентностного подхода.
Методологической основой исследования послужила методология научного познания. Использованы системный, комплексный, исторический, процессный, комплексный подходы для решения частных задач исследования. Автор в своем исследовании опирался на зарубежные, отечественные теоретические и методические разработки в туристской сфере деятельности, на материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Исходные положения методологии и методики исследования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода вытекают из трудов ученых, специализирующихся в области исследования стратегического управления экономическими системами - Ансоффа И., Глазьева С.Ю., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Макарова B.J1., Прахалада К., Стрикленда А.Дж., Томпсон A.A., Фагхутди-нова P.A., Хэмел Г. и других. Проблемы управления туристскими организациями в условиях рынка освещены в работах Азара В.И., Барской Н. А., Биржакова М.Б., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Зорина И.В., Кабушкина Н.И., Котлера Ф., Моисеевой И. К., Морозова М.А., Чудновского А.Д. Вопросы совершенствования управления персоналом организаций рассмотрены в исследованиях Абчук В.А., Базарова Т. 10., Громовой О. Н., Кибанова А.Я., Маслова В. И., Одегова Ю.Г., Лукичевой Л.И., Шекшни C.B.
Объектом исследования является туризм как совокупность хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования выступает управление конкурентоспособностью туристских услуг па основе модульпо-компетентностного подхода.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и п. 15.19. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, рекреация и туризм).
Цель диссертационного исследовании состоит в разработке научных основ управления конкурентоспособностью туристских услуг па основе модульно-компетентностного подхода, ведущего к усилению рыночной позиции хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
1) обобщить и дополнить существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг;
2) обосновать необходимость и возможность применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг;
3) осуществить анализ современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг, требующих изменений на основе модульно-комнетентностного подхода;
4) разработать основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода;
5) разработать методические рекомендации по реализации модулыю-компетентност-ного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг;
6) разработать методику формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации.
Информационной базой послужили статистические данные о стратегиях развития экономических систем; материалы эвристических процедур; данные туристских организаций, собранные и обработанные автором. В работе использованы постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные документы. Использованы результаты исследований автора, выполненные в 2008 - 2011 гг.
Научная попита диссертационного исследования состоит в анализе проблем управления конкурентоспособностью туристских услуг, требующих системного решения с применением модульно-компетентностного подхода, в разработке основных направлений и методической основы совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода.
Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
1. Обобщены и дополнены существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг, исходя из иерархичности научных понятий, актуальности рассмотрения эндогенных факторов конкурентоспособности, особенностей управления туристской деятельностью.
2. Обоснована необходимость и возможность применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг, обеспечивающего построение динамической модели механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с циклическим перестроением механизма управления за счет изменения содержания отдельных модулей и изменения связей между ними, а также при параллельном наращивании профессиональных компетенций персонала.
3. Осуществлен анализ современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг, который выявил необходимость существенного изменения управленческих процессов туристских организаций, связанных с планированием, анализом, координацией управленческих воздействий на развитие конкурентоспособности туристских услуг и требующих внедрения модульно-компетентностного подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода, включающие представление механизма управления в виде модульной системы, усиления внимания к реализации функций и научных методов управления ключевыми компетенциями, усиления взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, ориентированные на обеспечение инновационности и непрерывности процесса управления конкурентоспособностью туристских услуг.
6. Разработана методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации, включающая пошаговый алгоритм реализации
модели, модуль обучения персонала и являющейся основой для повышения роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является специальным исследованием управления конкурентоспособностью туристских услуг на базе модульно-комнетентностного подхода, способствующего усилению конкурентной позиции хозяйствующего субъекта. Внедрение предложенного механизма управления, разработанного на основе модульно-комнетентностного подхода, увеличивает взаимодействие элементов управления, ведет к усилению инновационных процессов, повышению роли ключевых компетенций в конкурентной борьбе, росту эффективности управления. Разработанные в диссертации методические рекомендации и методика представляют собой удобный практический материал для применения в туристских организациях. Модулыю-компетентлостаый подход способствует большему обоснованию, ускорению принятия и реализации управленческих решений и тем самым дает хозяйствующему субъекту перспективы победы в конкурентной борьбе. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и пособий по менеджменту и инфраструктуре туризма и гостеприимства.
Теоретическое значение исследования определяется необходимостью привлечения современного модульно-компетентностного подхода к модернизации управления конкурентоспособностью как туристских услуг, так и других видов услуг. Результаты исследования способствуют выявлению, анализу и устранению критических рассогласований в системе управления туристскими услугами.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры гостиничного и туристического бизнеса, на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 2010 - 2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в 2010 г., на 4-й Международной научно-практической конференции «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2009 г.).
Отдельные теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в отчет по хозрасчетной научно-исследовательской теме «Анализ социологических и психологических моделей принятия решений в условиях риска на предприятиях реального сектора (гостинично-туристической сферы)» (тема № 7151-09); по госбюджетной научно-исследовательской теме «Теоретико-методологические и практические рекомендации по
разработке технологии управления в туризме» (тема № 1601-06, номер государственной регистрации 01.20.06 08276).
Материалы исследования были использованы в практической деятельности московской туристической фирмы ООО «Тайфун-тур» для улучшения выявления ключевых компетенций и при выработке рекомендаций по стратегическому управлению фирмой; в деятельности кафедры гостиничного и туристического бизнеса Государственного университета управления при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Менеджмент туризма», «Инфраструктура туризма и гостеприимства».
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,4 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 32 таблицы, 14 рисунков, в списке использованных источников 165 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.
1.1.
1.2.
1.3.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ
Конкурентоспособность как критерий развития туристских услуг
Структуризация целей, функций, стратегий управления конкурентоспособностью туристских услуг
Проблемы развития стратегического управления туристских организаций на базе компетентностного подхода Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДУ ЛЬНО-КОМПЕТЕНТ-НОСТНОГО ПОДХОДА Модулыю-компетентностный подход к исследованию конкурентоспособности туристских услуг
Анализ оценок конкурентоспособности российского туризма
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
Анализ конкурентных стратегий и управления компетенциями туристских организаций
Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг с применением модульно-компетентностного подхода
11 11
26
39 53
55
55 67
84 96
109 109
119
Выводы по главе 2 107
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЫЮ-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
3.1. Существующее методическое обеспечение оценки конкурентоспособности туристских услуг
3.2. Методические рекомендации по реализации модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг
3.3. Методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации 132
Выводы по главе 3 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обобщены и дополнены существующие научные позиции но вопросам управлении конкурентоспособностью гурнстских услуг, исходя из иерархичности научных понятий, актуальности рассмотрения эндогенных факторов конкурентоспособности, особенностей управления туристской деятельностью.
Теоретический и эмпирический уровни исследования связывает операциональное определение конкурентоспособности туристской организации. Под конкурентоспособностью туристской организации целесообразно понимать ее способность в своем развитии превосходить конкурентов как но степени удовлетворения туристскими услугами потребностей туристов, так и по скорости адаптации туристской организации к условиям рыночной конъюнктуры. Характеристики конкурентоспособности туристской организации, выполняемые самой организацией, независимым оценщиком (например, исследователем или туристской ассоциацией), потребителем будут различными в зависимости от того, какой образ конкурентоспособности товара формирует каждый субъект рынка.
Предложенное определение «конкурентоспособность туристской организации» служит решению ряда гносеологических и практических задач по формированию комплекса управленческих решений, направленных на создание, развитие и удержание конкурентных преимуществ туристской организации.
Автор, в соответствии с научной школой Государственного университета управления, рассматривает управление конкурентоспособностью как особый тип менеджмента, при котором основные элементы общего менеджмента трансформируются вследствие необходимости отражать особенности управляемого объекта. В этой связи оправданным ви-
дится разграничение двух основных конечных продуктов стратегического управления: потенциала организации, а также внутренней структуры и изменений организации.
Под управлением конкурентоспособностью туристской организации предложено понимать эффективную деятельность персонала по усилению и реализации способности организации в своем развитии превосходить конкурентов как по степени удовлетворения туристскими услугами потребностей туристов, так и по скорости адаптации туристской организации к условиям рыночной конъюнктуры. Достигаемая стратегическая позиция обеспечивает жизнеспособность туристской организации в рыночных условиях. Деятельность организации опирается на установленные стратегические возможности. Организация развивает способность адаптироваться к изменениям внешней среды и, исходя из сложившихся реалий, достигает определенных финансовых результатов.
Для установления ключевых факторов успеха деятельности туристских организаций автором была организована экспертиза. Эксперты выполняли оценку исходной совокупности 17 факторов, которые могли повлиять положительно или отрицательно на достижение глобальной цели организации. Максимальные оценки (по 50-баллъной шкале) получили следующие десять факторов (табл. 1).
Таблица 1
Ключевые факторы успеха деятельности туристской организации
№ п/п Наименование фактора Область формирования Экспертная оценка, баллы
1 Качество туристских услуг Технологии оказания услуг 41
2 Инновационность деятельности Технологии оказания услуг 39
3 Цена туристской услуги Маркетинг 42
4 Имидж организации Маркетинг 36
5 Производительность Технологии оказания услуг 34
6 Занимаемое положение на рынке Внешняя среда организации 40
7 Персонал Управление персоналом 48
8 Доходность Управление финансами 39
9 Ресурсы Внутренняя среда организации 37
10 Знания, включая их приобретение Управление организацией 35
Выделенные факторы представляют: внешнюю среду организации, конкурентоспособность туристской услуги, стратегические и тактические факторы успеха организации. Для того, чтобы увеличить свою экономическую ценность, туристская организация долж-
на стремиться сбалансировать конкурирующие рыночные силы и необходимость удовлетворения потребителей туристских услуг с внутренними стратегиями развития организации.
Автор аргументировал, что сфсра применения различных критериев классификации факторов, круг учитываемых факторов должны быть установлены в зависимости от целей, задач, условий проведения исследований конкурентоспособности туристской организации. Целесообразно разграничение факторов конкурентоспособности организации в зависимости от рассматриваемой среды. Такое деление позволяет вести исследования факторов, исходя из развитой методологии управленческого анализа.
Автор доказывает, что организация способна и должна непосредственно управлять внутренними (эндогенными) факторами конкурентоспособности. Однако, исходя из представления туристских организаций как открытых систем, перспективно совместное комплексное рассмотрение внутренних факторов и факторов микросреды.
Для туристских организаций рекомендуется ориентация на выделение развитых факторов конкурентоспособности. Они хотя и основываются на значительных инвестициях, но представляют устойчивое конкурентное преимущество организации. Особого внимания исследователей заслуживают специализированные факторы конкурентоспособности, действующие лишь в туристской сфере. Их проработка позволит быстрее и качественнее настроить механизм управления на решение стратегических задач. 2. Обоснована необходимость н возможность применения модулыю-компстептностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг, обеспечивающего построение динамической модели механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с циклическим перестроением механизма управления за счет изменения содержания отдельных модулей к изменения связей между ними, а также нри параллельном наращивании профессиональных компетенций персонала.
По мнению Хамела Г. и Прахалада К.К., основателей ресурсной концепции стратегического менеджмента, стержневым условием интеллектуального лидерства организации оказывается умелое применение ключевых компетенций. На основе ключевых компетенций устанавливаются цели, разрабатываются и оцениваются варианты стратегии. Обратив внимание на противоречия в развитии стратегического управления туристских организаций на базе компетентностного подхода, автор приходит к выводу, что изменения в содержании стратегического управления следует дополнять модульным построением технологии управления.
Выделено четыре основных предпосылки применения модульно-компетентностного подхода в управлении конкурентоспособностью туристских услуг: недостаточная эффективность применяемых моделей механизмов управления; сложившийся разрыв между сложностью решаемых задач и профессиональной подготовкой менеджеров; невозможность получения образования на всю жизнь; необходимость реализации идеи опережающего обучения. Наиболее значимые изменения в совершенствовании механизма управления основаны на изменении сознания менеджера, ключевых компетенций организации. При этом возможности образования сотрудников опосредованы степенью реализации практического задания. Перспективность модулыю-компетентностного подхода в этой связи автор связывает с самостоятельным повышением специалистом своей компетентности в области решаемых задач, возможностью выбора индивидуального темпа обучения и дальнейшего самообразования и обучения на протяжении всей жизни.
Модуль автор полагает логически завершенной частью модели системы управления конкурентоспособностью туристских услуг. Приемами анализа и синтеза модуля и системы управления в целом менеджер получает информацию, необходимую для принятия решений по регулированию уровня конкурентоспособности туристских услуг. В рамках модульного подхода укрупненным структурным звеном выступает блок. С помощью блоков формируется базовое (первоначальное) содержание модели механизма управления. Основным в структуре механизма полагаем модуль, так как блоки подлежат существенной трансформации по мере реализации процесса управления.
Свойство «модульность» механизма управления следует трактовать в двух аспектах: статике и динамике. Статичное представление механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг опирается на поиск и использование важнейших на момент времени (или краткосрочную перспективу) таких элементов механизма, которые в наибольшей степени обеспечивали бы его эффективность. Анализируя содержание модуля в динамическом аспекте, отметим связь модульного построения с активизацией процесса принятия успешного управленческого решения. Списку наиболее острых, по мнению менеджера, проблем соответствует первый базовый вариант модулей, образующих модель системы управления конкурентоспособностью туристских услуг. Процесс дообучения менеджера завершается перестроением модели системы управления конкурентоспособностью туристских услуг как за счет изменения содержания отдельных модулей, так и за счет изменения связей между ними. Проблема решения актуальной задачи - увеличение конкурентоспособности туристских услуг - приобретает динамический характер. Циклическое перестроение механизма управления происходит за счет изменения содержания отдельных модулей и изменения связей между ними при параллельном наращивании
профессиональных компетенций персонала. Использовать следует два направления внут-риоргаинзационного обучения: с помощью специально организованных программ и на рабочем месте при разработке, принятии и реализации стратегических решений.
Возможно получение двух основных результатов применения модульно-компетентносгного подхода (рис. 1). Первый результат - практический - означает, что решение проблемы повышения конкурентоспособности туристских услуг происходит в той мере, в какой возможно при сложившихся возможностях механизма управления конкурентоспособностью и имеющегося уровня компетентности менеджера. Второй результат модульно-компетентностного подхода - образовательный - связан с развитием совокупности профессиональных компетенций менеджера, в наибольшей степени отвечающих практической функции туристских услуг на рынке.
Рис. 1. Пирамида реализации модульно-компетеитиостного подхода 3. Осуществлен анализ современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг, который выявил необходимость существенного изменения управленческих процессов туристских организации, связанных с планированием, анализом, координацией управленческих воздействий на развитие конкурентоспособности туристских услуг и требующих внедрения модулыю-комнстентностного подхода.
Анализом современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг установлена неразвитость необходимых и достаточных условий развития конкурентоспособности российского туризма. Автор организовал экспертизу достаточных условий изменения конкурентоспособности туризма (табл. 2).
Таблица 2
Достаточные условия развития конкурентоспособности туризма
№ п/п Условия Вес Средняя оценка влияния Средняя взвешенная оценка влияния
1 Реализация стратегий продвижения туристского продукта 0,07 4,8 0,33
2 Снижение стоимости отдыха в России 0,10 4,8 0,48
3 Внедрение современного менеджмента туристских услуг 0,04 3,9 0,15
4 Дефицит квалифицированных профессиональных кадров 0,11 4,9 0,53
5 Осуществление последовательной маркетинговой политики туристских услуг 0,06 4,6 0,27
6 Развитие технологий государственно-частного партнерства 0,06 4,5 0,27
7 Преодоление трудностей инвестиционной деятельности 0,04 4,4 0,17
8 Сложности визового и пограничного режимов 0,12 4,7 0,56
9 Развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательства 0,04 4,3 0,17
10 Развитие интеграционных и диверсифика-циониых процессов в туристской деятельности 0,03 3,9 0,11
11 Развитие кластерной идеологии как прогрессивной организации тури-стско-рекреационного пространства 0,03 4,8 0,14
12 Превращение России в экспортера туристских услуг 0,06 4,5 0,27
13 Овладение механизмами глобальной конкуренции 0,03 4,4 0,13
14 Совершенствование инновационной политики 0,08 4,5 0,36
15 Активизация позиций регионов 0,04 3,8 0,15
16 Формирование рациональных стратегий туристских организаций 0,09 4,8 0,43
Суммарная оценка 1,00 4,52
Из числа практиков ведущих туристских фирм и гостиничных комплексов Москвы были сформированы две группы экспертов. Группа 1 (6 человек) установила веса (весовые значения) каждого условия - оценивалось предполагаемое воздействие данного условия на достижение будущего конкурентоспособного состояния туристской сферы. Оценки могли варьировать от 1 (важнейшее влияние) до 0 (незначимое влияние). Сумма весовых значений принималась за 1. Группа 2 экспертов (9 человек) выполняла оценивание реакции туристского сектора на каждое условие по пятибалльной шкале. Оценки варьировали от 5 (крайне значимое влияние) до 1 (незначительное влияние). Получен высокий средний уровень оценки достаточных условий развития конкурентоспособности туризма в 4,52 балла. Наиболее сильные влияния на общее развитие конкурентоспособности оказали сложности визового и
пограничного режимов (0,56 балла), дефицит квалифицированных профессиональных кадров (0,53 балла), снижение стоимости отдыха в России (0,48 балла), формирование рациональных стратегий туристских организаций (0,43 балла).
Для эффективной реализации условий развития конкурентоспособности необходимо, по мнению автора, установить степень соответствия этих условий целям и задачам, стоящими перед конкретной системой управления; установить комплексность реализации каждого условия в различных аспектах (социальном, экономическом и т.д.), скоординировав условия при их реализации разными исполнителями; согласовать методы реализации каждого условия.
Существующая недооценка роли человеческого ресурса в укреплении конкурентной позиции организации на рынке поддерживается иллюзией о неисчерпаемости рынка труда, а также амбициями относительно уровня собственного профессионализма некоторых руководителей туристских организаций при решении кадровых вопросов. Исследование туристских организаций Москвы и Московской области, выполненное автором в 2010 г., выявило следующее распределение персонала по уровню образования. Только 55% работников имеют законченное высшее образование и 17% - незаконченное высшее в организациях Москвы и 52% и 14% соответственно в Московской области. Однако высшее специальное образование в сфере туризма имеют 21% работников (в Москве) и 13% (в Московской области), специальное - 6% (в Москве) и 17% (в Московской области).
Авторское экспресс-оценивание функций менеджмента показало недостаточный уровень качества реализации функций менеджмента по 28 исследуемым туристским фирмам Москвы. Общая оценка менеджмента (приведенная к усредненному вопросу) составила 3,2 балла, а общая оценка функций менеджмента определена в 2,9 балла (при максимальной оценке 4 балла). Требуются изменения управленческих процессов туристских организаций, опирающиеся на модульно-компетентностный подход. 4. Разработаны основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модулыю-компетентностиого подхода, включающие представление механизма управления в виде модульной системы, усиления внимания к реализации функцнй и научных методов управления ключевыми компетенциями, усиления взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма.
Анализ основных параметров управления конкурентоспособностью туристских организаций обусловил выработку следующих направлений совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг:
— усиление внимания к реализации функций и научных методов управления ключевыми компетенциями;
— возрастание роли цслеполагания и реализации принципов управления конкурентоспособностью туристских организаций;
— представление перманентного процесса формирования и реализации стратегии организации в качестве необходимого элемента управленческих решений;
— усиление взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма управления конкурентоспособностью туристских организаций;
— представление туристской организации в виде модели открытой системы с направленностью управленческих воздействий на адаптацию к внешней среде туристской организации и некоторое ее регулирование;
— учет ключевых компетенций в составе потенциала организации, концентрация управленческих усилий на инвентаризации, поиске, углублении и сохранении ключевых компетенций организации;
— представление механизма управления в виде модульной системы, предполагающей большую адаптацию системы управления к изменениям внутренней и внешней среды туристской организации;
— учет в механизме управления конкурентоспособностью туристских организаций компе-тентностного аспекта.
В предлагаемой модели механизма управления конкурентоспособностью выделено пять блоков: целеполагания, принципов управления конкурентоспособностью, потенциала организации, функций и методов управления ключевыми компетенциями, конкурентной стратегии (рис. 2).
Блок целеполагания служит установлению направленности развития конкурентоспособности организации. Блок принципов управления конкурентоспособностью определяет направления познавательной деятельности. Необходимость выделения блока стратегического потенциала организации диктуется ресурсной концепцией стратегического менеджмента и, прежде всего, особым значением целенаправленных воздействий на персонал для достижения поставленных целей в области завоевания конкурентных преимуществ.
Выделенный блок функций и методов управления конкурентоспособностью туристских услуг служит задачам обособленного внимания к развитию функций и методов эффективного менеджмента, позволяет накапливать знания об управлении конкурентоспособностью и использовать их наиболее целесообразно, что приобретает особое значе-
пне в условиях развития экономики знаний. Блок конкурентной стратегии механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг содержит четыре модуля: формирование стратегии, изменение организации, реализации стратегии, оценка реализации стратегии. Ресурсные элементы (информация, персонал, финансы) управляющей подсистемы туристской организации подлежат согласованию с функционально-организационными элементами (функции, технологии, методы управления).
Рис. 2. Механизм управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода
В предложенной принципиальной модели механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг модулыю-компетентностный подход реализуется в следующих основных следствиях.
Первое следствие модульного построения заключается в том, что при изменении установок исследователя (вследствие динамизма общей концепции конкурентоспособности, личных приоритетов, рыночных условий, выполнения заказа акционеров и прочее) видоизменение фрагмента (модуля, блока) не ведет к коренному пересмотру механизма управления. Силы менеджеров концентрируются на модификации одного или нескольких фрагментов вместо развертывания работ по пересмотру всего механизма.
Второе следствие реализации модульного построения в предлагаемом механизме управления конкурентоспособностью услуг состоит в том, что заменяемый модуль подвергается более тщательной проработке (за счет концентрирования усилий исследователей на проработке лишь части механизма). В итоге, с течением времени накапливается более высокое качество построения всей модели управления.
Третье следствие реализации модульного построения в предлагаемом механизме управления конкурентоспособностью услуг состоит в преемственности отдельных модулей и блоков, используемых при совершенствовании механизма управления. В результате общие затраты времени на перестройку модели снижаются.
Четвертым следствием реализации модульно-компетентностного подхода в предлагаемом механизме управления конкурентоспособностью услуг является введение в модель блока «компетенция». Принимаемый в качестве системообразующего, именно этот блок, в конечном счете, обеспечивает достижение поставленных организацией целей. 5. Разработаны методические н практические рекомендации по реализации модуль-но-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, ориентированные на обеспечение инновациоиностн и непрерывности процесса управления конкурентоспособностью туристских услуг.
Процесс изменения субъективных и объективных условий функционирования системы управления конкурентоспособностью туристских услуг требует внесения корректив в механизм управления конкурентоспособностью. Процесс дообучения менеджера при реализации базового варианта механизма управления завершается перестроением модели механизма управления конкурентоспособностью как за счет изменения содержания отдельных модулей, так и за счет изменения связей между ними. Процесс приобретает циклический характер. Однажды разработанная модель реализуется до тех пор, пока не сформируются предпосылки к ее изменению. Решение проблемы - рост конкурентоспособности туристских услуг - приобретает процессный характер (рис. 3).
Модульный подход позволяет менеджеру проявлять гибкость как в реализации многоступенчатого процесса повышения конкурентоспособности организации, так и в наращивании компетенций сотрудников, переводя их за счет дообучения в процессе управления на новые более высокие форматный и кластерный уровни. Персонал тем самым ориентируется на решение более сложных задач и обеспечивает, при прочих равных условиях, большее развитие туристской организации.
Компетенции
Форматы компетенций
Знания
Навыки
Деловые и личностные качества
Кластеры компетенций
Профессиональные
Управленческие
Организационные
Потенциал организации
Система управления организацией
Иные механизмы управления
Внешняя среда
Механизм управления кон-курентро-способно-стыо туристских услуг
Конкурентоспособность туристских услуг
Внутренняя среда
Рис. 3. Процесс обеспечения конкурентных преимуществ туристской организации на основе модульно-компетентностного подхода При применении модульно-компетентностного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг особое внимание рекомендуется обращать на изменение отношения хозяйствующих субъектов к управлению конкурентоспособностью туристских услуг, понимание его как систематического и контролируемого процесса.
Для эффективного использования и регулирования компетенций персонала в механизме управления следует предусмотреть отдельный блок (модуль) компетенций. В методическом плане сложившийся инструментарий должен быть уточнен с выделением оптимальных сфер применения каждого из них. Одновременно установленные связи модулей и блоков механизма управления служат развитию оригинальных методов исследования,
Нуждается в согласовании развитие механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с иными механизмами управления туристской организации. Возможны два направления действий: а) стратегические цели становятся приоритетными для организации при подчиненном положении целей иных механизмов управления; б) осуще-
ствляется синтез рационального комплекса механизмов управления деятельностью хозяйствующего субъекта.
Требуется дифференциация блоков (модулей) механизма управления по скорости их изменения и сосредоточения первоочередных усилий на регулировании наиболее изменчивых из них. Модульная «фрагментация» механизма управления ускоряет его адаптацию к изменившейся рыночной ситуации.
Модулыю-компетентностное «видение» механизма управления (и системы управления) туристской организации должно ориентировать менеджмент организации на развитие иерархии функций управления, усиливать инновационный характер развития за счет механизма обратной связи (мониторинга) конкурентной среды.
Результативность реализации модульно-компетентностного подхода в управлении конкурентоспособностью туристских услуг целесообразно оценивать дополнительными конкурентными преимуществами организации, устойчивым ростом бизнеса и стоимости организации.
6. Разработана методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации, включающая пошаговый алгоритм реализации модели, модуль обучения персонала и являющейся основой для повышения роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг.
Алгоритм формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации включает шесть шагов (рис. 4).
Шаг 1. Стратегическое целеполагание задает направленность развитию конкурентоспособности организации и служит исходным моментом разработки модели ключевых компетенций персонала. Исполнителями шага 1 являются топ-менеджеры туристской организации, участвующие в разработке стратегии.
Шаг 2. Формирование опорной модели ключевых компетенций включает, прежде всего, формулирование критериев (ценность для туриста, ценность для организации, ин-новационность компетенции, степень уникальности навыков и умений персонала). Опорная модель компетенций является основой для реализации стратегических целей организации, а также развития и обучения персонала. Модель создается методом «мозговой атаки». Лист ключевых компетенций строго не регламентируется, но рекомендуется принимать в окончательном варианте 5-12 компетенций. Исполнителями шага 2 являются топ-менеджеры туристской организации.
Шаг 3. Установление «профилей успеха» для должностных позиций организации. Определяются и группируются поведенческие реакции (индикаторы) сотрудников при
решении поставленных задач. Профиль образуют сгруппированные категории (компетенции), распределенные по разным уровням развития для конкретной должности. Для составления «профилей успеха» следует определить профессиональные задачи, функции и роли персонала на рабочих местах, а также определить знания, навыки, умения и личностные характеристики, обязательные для непрерывного улучшения качества выполняемых услуг. Исполнителями шага 3 являются ведущие менеджеры туристской фирмы и специалист (или специалисты) службы персонала. Возможно привлечение экспертов.
Рис. 4. Алгоритм формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации
Шаг 4. Установление индивидуальных областей развития персонала базируется на оценках персонала. Полученные оценки сравниваются с «профилями успеха». Исполни-' телями шага 4 являются ведущие менеджеры туристской фирмы и специалист (или специалисты) службы персонала.
Шаг 5. Градация сотрудников туристской организации подразумевает выделение групп персонала, исходя из степени соответствия индивидуальных областей развития персонала «профилю успеха». Следует разграничивать персонал на полностью соответствующий, не полностью соответствующий, полностью несоответствующий предъявляемым требованиям. Соответственно выделяют лидерский, сильный, базовый уровень компетенций. Исполнителями шага 5 являются ограниченный круг ведущих менеджеров туристской фирмы и специалист службы персонала. Окончательное решение принимает руководитель организации.
Шаг 6. Обучение персонала должно быть ориентировано на отдельные группы персонала и отдельных работников. Устанавливается метод обучения — самостоятельно при выполнении текущей работы (дообучение), организованное обучение в фирме и вне ее. Сформированные новые и изменение ранее сформированных профессиональных качеств персонала требует возврата к шагу 4. Оцениваются вновь индивидуальные области развития персонала. Шаги 4-6 повторяются в цикле на период реализации стратегических целей туристской организации.
Предлагаемая методика разработки и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации была апробирована в туристской фирме ООО «Тайфун-тур». Апробация методики подтвердила ее практическую значимость для туристской фирмы.
Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Обобщены и дополнены существующие научные позиции по вопросам управления конкурентоспособностью туристских услуг операциональным определением термина «конкурентоспособность туристской организации», перечнем направлений исследований факторов конкурентоспособности туристских организаций, трактовкой содержания процесса управления, установлением ключевых факторов успеха деятельности туристских организаций.
2. Необходимость применения модульно-компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью туристских услуг обусловлена недостаточной эффективностью применяемых моделей механизма управления, тенденциями развития систем обуче-
ния, разрывом между сложностью стратегических задач и профессиональной подготовкой менеджеров. Модулыю-компетентностный подход предусматривает циклическое перестроение механизма управления за счет изменения содержания отдельных модулей и изменения связей между ними при параллельном наращивании профессиональных компетенций персонала.
3. Осуществленным анализом современных параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг установлена неразвитость необходимых и достаточных условий развития конкурентоспособности российского туризма, недооценка роли стратегий в деятельности туристских организаций, диспропорции в процессе воспроизводства квалифицированного персонала для туристских организаций, недооценка роли человеческого ресурса в укреплении конкурентной позиции организации на рынке. Выявлена необходимость существенного изменения управленческих процессов туристских организаций, связанных с планированием, анализом, координацией управленческих воздействий на развитие конкурентоспособности туристских услуг, требующих изменений на базе мо-дульно-компетентностного подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модулыю-компетентностного подхода, включающие представление механизма управления в виде модульной системы, усиления внимания к реализации функций и научных методов управления ключевыми компетенциями, усиления взаимосвязи между ресурсными и функционально-организационными компонентами механизма управления. Предложена авторская модель механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг на основе модульно-компетентностного подхода.
5. В состав методических рекомендаций по реализации модульно-компетентиостного подхода в технологии управления конкурентоспособностью туристских услуг, включены: внедрение особой технологии формирования механизма управления (ориентированного на модульность построения и, в частности, модуль компетенций); согласование механизма управления конкурентоспособностью туристских услуг с иными механизмами управления; дифференциация блоков (модулей) механизма управления по скорости их изменчивости; создание базы данных результативности управленческой деятельности. Инновационный процесс управления конкурентоспособностью туристских услуг приобретает непрерывный характер за счет механизма обратной связи (мониторинга) конкурентной среды.
6. Разработанная методика формирования и использования модели ключевых компетенций персонала туристской организации предполагает процессный характер модели
ключевых компетенций, пошаговый алгоритм ее реализации, модуль обучения персонала и циклическое установление индивидуальных областей развития персонала, служащие повышению роли стратегии управления персоналом в усилении конкурентоспособности туристских услуг. Апробация методики подтвердила ее практическую значимость для туристской фирмы ООО «Тайфун-тур».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Пашков О.Ю. Анализ параметров управления конкурентоспособностью туристских услуг// Вестник университета, 2011, №9.- 0,43 п.л.
2. Пашков О.Ю. Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью// Вестник университета, 2011, №5. -0,47 п.л.
3. Пашков О.Ю. Предпосылки и преимущества применения модульно-компетентностного подхода к исследованию конкурентоспособности туристских организаций // Вестник университета, 2011, №1 .- 0,5 п.л.
4. Пашков О.Ю. Теоретические и практические проблемы исследования конкурентоспособности туристских организаций // Сборник аспирантских работ «Экономика. Управление. Культура». Вып. 18. Часть 2: Сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой. -М., ГУУ, 2011,- 0,26 п.л.
5. Пашков О.Ю. Модульно-компетентиостный подход к исследованию конкурентоспособности туристских организаций. В сб. Туристический и таможенный менеджмент. Сборник научных трудов под редакцией А.Д. Чудновского и P.M. Качалова. - М.: Изд. дом ГОУ ВПО «ГУУ», 2011. - 0,35 п.л.
6. Пашков О.Ю. Природа и механизм глобального экономического кризиса. - В сб.: Реформы в России и проблемы управления: Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. X / Гос. Университет управления. - М., 2010.-0,15 п.л.
7. Пашков О.Ю. Туризм как составляющая инновационного развития России. - Материалы 15-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (27-28 октября 2010 г.). - М., 2010, Вып. 2,-0,19 п. л.
8. Пашков О.Ю. Научно-методическое обеспечение управления конкурентоспособностью туристских услуг при реализации модульно-компетентностного подхода. - В сб.: Реформы в России и проблемы управления: Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых Вып. 1 / Гос. Университет управления. - М., 2011. - 0,20 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
Подп. в печ. 13.05.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 383
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru