Управление конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурмистров, Алексей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурмистров, Алексей Игоревич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности в развитии гостинично-туристского комплекса

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность как движущая сила развития гостинично-туристского комплекса

1.2. Основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях гостинично-туристского комплекса

1.3. Роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организации гостинично-туристского комплекса

Выводы по 1 главе

Глава 2. Анализ конкуренции в гостинично-туристском комплексе

2.1. Мировой гостинично-туристский комплекс: состояние, тенденции и проблемы

2.2 Анализ развития гостинично-туристского комплекса России

2.3. Особенности интеграционных процессов в гостинично-туристском комплексе России

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методические подходы и рекомендации по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса

3.1. Методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций гостинично-туристского комплекса

3.2. Бизнес-моделирование - как инструмент управления конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса

3.3. Методические подходы к разработке организационной модели управления организациями гостинично-туристского комплекса

Выводы по 3 главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса"

Актуальность исследования управления конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского бизнеса объясняется теми требованиями, которые предъявляют новые условия хозяйствования в сфере гостинично-туристского бизнеса в Российской Федерации и мире.

В связи с этим возросла потребность в теоретически обоснованных и методически выверенных рекомендациях в сфере управления и стратегического планирования развития деятельности организаций гостинично-туристского комплекса, адекватно сложившейся ситуации, обеспечивающих возможность свободного участия в хозяйственной кооперации и интеграции субъектов различных форм собственности.

Под «организацией гостинично-туристского комплекса» (организацией ГТК) понимается организация, относящаяся к сфере гостинично-туристского бизнеса (ГТБ), в первую очередь это - гостиничные и туристские предприятия всех форм собственности, направлений и масштабов деятельности, а также организации сферы общественного питания, развлечения и пр., непосредственно относящиеся к индустрии туризма и гостеприимства.

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях, создавшаяся в стране ситуация, изменения экономической и политической систем одновременно обеспечили как большие возможности, так и серьезные угрозы для устойчивости существования каждой организации ГТК, внося значительную неопределенность в ее развитие и функционирование.

В настоящее время сфера туризма занимает все более прочные позиции наряду со многими передовыми отраслями мировой экономики и является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2010 году произойдет увеличение до 937 миллионов путешествующих, по сравнению с 1995 годом, когда в мире было зарегистрировано 576 миллионов прибытий туристов. В абсолютном выражении доходы от туризма занимают третье место после нефтедобывающей промышленности и автомобилестроения, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно.

По мере стабилизации ситуации в экономике РФ и дальнейшего развития гостинично-туристской сферы, расширяются возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития организаций ГТК, повышается степень предсказуемости изменений в национальном хозяйстве и поведении разных субъектов рынка Г'ГБ. Соответственно, возрастает потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой экономической политики, направленной на управление конкурентоспособностью организации ГТК.

Нельзя не отметить также развитие все более сложных взаимодействий друг с другом хозяйствующих субъектов и целых секторов экономики в результате расширения интеграционных процессов. Невозможно оставить в стороне, также, обострение глобальных проблем современности (истощение невоспроизводимых природных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды и др.) Наконец, столь актуальным стало возникновение чрезвычайных ситуаций стимулирующих деятельность в области стратегического планирования.

В связи с нарастанием динамизма экономический и социальных процессов, происходящих в обществе, быстрым изменением конъюнктуры на внутреннем и внешних рынках, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе, все больше возрастает роль стратегического планирования, как важного конкурентного преимущества.

Управление конкурентоспособностью организации ГТК, таким образом, является обобщающим понятием, охватывающим как возможность организации такой системы управления, которая была бы направлена как на управление конкурентными преимуществами уже имеющимися в организации, так и на управление стратегическим развитием организации ГТК, направленном на создание в будущем наиболее значимых конкурентных преимуществ.

Целью диссертационной работы явилось решение научной задачи по разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса, направленного на их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определить роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК;

2. Рассмотреть основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях ГТК;

3. Проанализировать развитие и функционирование мирового рынка гостинично-туристских услуг и особенности формирования российского туристского рынка;

4. Выявить соответствие сил, определяющих конкуренцию в индустрии туризма РФ на основе использования организациями ГТК интеграционной стратегии;

5. Обосновать методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций гостинично-туристского комплекса;

6. Рассмотреть механизм бизнес-моделирования как один из стратегических инструментов управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма;

7. Предложить методические подходы к разработке организационной модели управления организацией ГТК РФ на основе бизнес-планирования.

Постановка данной цели и задач предопределила логику исследования.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления гостинично-туристским бизнесом, в том числе организационные структуры, методы стратегического управления и планирования.

Объектом исследования выступают организации гостинично-туристского комплекса РФ.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем гостинично-туристского комплекса, логический анализ, моделирование, инжиниринг а также выводы и положения трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам эффективности управления конкурентоспособностью организаций ГТК, освещающие дискуссионные и нерешенные вопросы; концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы содержащиеся в нормативных актах, основные положения экономической теории, инструктивные и методические документы.

Базой аналитической работы являются данные статистических сборников Российской Федерации, материалы департамента туризма Министерства экономического развития РФ, отдела гостиничного хозяйства Комитета по внешнеэкономической деятельности при Правительстве г.Москвы, ОАО «ГАО «Москва», публикации научных конференции, периодических отраслевых изданий, личные наблюдения и выводы автора.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью в сфере услуг, в том числе, -В.И.Азара, И.Ансоффа, Г.Л.Азоева, A.JI. Лесника, Б.З. Мильнера, Н.М.Моисееву, А.Г.Поршнева, М.Портера, Б.М.Рапопорта, В.С.Сенина, А.И.Скубченко, А.Д. Чудновского, А.В. Чернышева, Фатхутдинова Р.А и других.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методической разработке проблем управления конкурентоспособностью организаций гостинично-туристкого комплекса РФ посредством формирования интеграционной стратегии и стратегического планирования на основе механизма бизнес-моделирования, направленного на их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования:

1. Исследованы теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определена роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК;

2. Рассмотрены основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях ГТК и выделены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности;

3. Проанализированы тенденции и проблемы развития и функционирования мирового рынка гостинично-туристских услуг и особенности формирования российского туристского рынка;

4. Выявлено соответствие сил, определяющих конкуренцию в индустрии туризма РФ на основе использования организациями ГТК интеграционной стратегии;

5. Обоснованы методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций гостинично-туристского комплекса;

6. Рассмотрен механизм бизнес-моделирования как один из стратегических инструментов управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма;

7. Предложены методические подходы к разработке организационной модели управления организацией ГТК РФ на основе бизнес-планирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса, направленного на совершенствованию организационно-экономического механизма и их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Целесообразным представляется использование комплекса разработанных подходов, бизнес-моделей и процедур в практике управления организациями гостинично-туристского комплекса. При формировании организационных структур и выборе оптимальной формы управления организациями ГТК в РФ, интерес могут представлять выводы и теоретические положения по разработке организационной модели управления на основе бизнес-планирования, которые могут быть использованы при разработке комплексных программ развития всего гостинично-туристского комплекса РФ, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и практических занятий.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Государственном университете управления в 2002-2004гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда специализированных курсов Института туризма и развития рынка Государственного университета управления.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано5работ, общим объемом1,0п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В работе 145 страниц основного текста, 27 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 145 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурмистров, Алексей Игоревич

Основные результаты диссертационного исследования и рекомендации по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса РФ, заключаются в следующем:

1. Исследованы теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определена роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК. Таким образом, необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям развития организации ГТК, к изменяющимся внешним условиям - одно из важнейших конкурентных преимущества. Отсюда объективная необходимость поиска и внедрения в практику управления конкурентоспособностью организации ГТК новых методов и инструментов менеджмента, более соответствующих современным условиям. Среди таких методов наиболее перспективными являются наряду с бизнес-планированием, инжиниринг и реинжиниринг, а также моделирование.

2. Рассмотрены основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях ГТК и выделены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности, это:

• преимущества высокого ранга, связанные с наличием у организации высокой репутации; известной торговой марки; квалификационного персонала; развитого маркетинга, основанного на использовании новейших технологий; современного менеджмента; долговременных связей с потребителями и т.д.;

• преимущества низкого ранга, связанные с наличием дешевой рабочей силы; богатыми туристскими природно-культурными ресурсами и т.п.

Достижение конкурентных преимуществ возможно путем развития следующих стратегий деятельности организации ГТК: лидирующих позиций по издержкам; дифференциации; раннего выхода на рынок; синергизма, стратегического планирования. Выбор конкретной стратегии конкуренции существенно зависит от стратегического потенциала организации ГТК и возможностей расширения ее ресурсов. Именно внутренняя среда предприятия во многом определяет выполнимость выбранной стратегии.

3. Проанализированы тенденции и проблемы развития и функционирования мирового рынка гостинично-туриетеких услуг и особенности формирования российского туристского рынка. В ближайшее десятилетие туризм останется крупнейшим источником создания новых рабочих мест в ряде регионов мира. Прогнозируется дальнейшая дифференциация предложения туристского продукта, имеющая целью все более широкий охват потребителей с разнообразными возможностями и потребностями, а также продолжится дальнейший процесс концентрации капиталов, создания крупных интернациональных компаний и корпораций, сохранится тенденция интеграционных процессов в индустрии туризма. В настоящее время по привлекательности предлагаемого туристского продукта Россия становится одной из лидирующих стран, разумеется, при условии нормализации цен, развития инфраструктуры и грамотной маркетинговой политики Однако существующие проблемы негативно сказываются на имидже не только отдельных компаний, специализирующихся на обслуживании туристов, но и на имидже всей страны в целом. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является поиск возможностей создания интеграционных организаций с известными на мировом рынке туристскими и гостиничными организациями. Это позволит российским организациям индустрии туризма на равных с иностранными компаниями, специализирующими в области туризма, бороться за потребителя на внутреннем и внешнем рынках.

4. В туристском бизнесе России при образовании интеграционных организаций наиболее широкое распространение получили соглашения о франчайзинге; контракты на управление; контракты по маркетингу; создание совместных предприятий. Российские турфирмы в настоящее время находятся еще только в начале пути создания интеграционных организаций. Несмотря на явные преимущества функционирования интеграционных организаций, в России, до сих пор пока нет ни одной национальной гостиничной цепи, несмотря на богатый опыт управления в условиях централизованной экономики.

5. Обоснованы методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций ГТК и выделены факторы, определяющие целесообразность интеграции компаний, специализирующихся в области туризма: экономическая эффективность; социальный статус руководителя; управляемость; восприимчивость к рыночным сигналам; целенаправленность функционирования организации и консолидированность коллектива; научно-технический прогресс и технический уровень производства туристского продукта или услуг; информационная проницаемость

6. В ходе анализа доказано, что управление изменениями в организациях ГТК невозможно без использования бизнес-моделирования как действенного инструмента управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма. Достигаются эти преимущества за счег идентификации проблемных областей в управлении организацией ГТК и непосредственного воздействия на них, увязывая отдельные составляющие бизнеса в управляемую модель. Подробное рассмотрение возможностей реализации основ бизнес-инжиниринга в практической деятельности плановых стратегий организации ГТК позволило выделить этапы и содержание работ по бизнес-диагностике. Из всей совокупности бизнес-моделей выделены: модели стратегии, организационная, процессно-ролевая и финансовая. Согласно этому, управление конкурентоспособностью российских организаций ГТК предложено путем создания механизма бизнес-моделирования для решения проблем и повышения эффективности функционирования и адаптации их к меняющимся условиям внешней среды. С этой целью выделены характерные причины возникновения проблемных областей и пути решения. Разработана матрица управления и контроля по внедрению задач бизнес-моделирования на примере организации ГТК, входящей в мировую гостиничную цепь.

7. Поскольку интеграционный фактор развития -один из ведущих в управлении конкурентоспособностью организации ГТК РФ выделено в качестве приоритетной -организационная модель управления организацией ГТК на основе бизнес-планирования. Целью разработки и конструирования организационной модели организации ГТК является разработка оптимально сбалансированной организационно- функциональной и финансовой структуры и системы распределения полномочий между уровнями ее управления. С этой целью рассмотрены стандартные модули организационного инжиниринга как эффективного инструмента реорганизации системы любого уровня и представлен алгоритм бизнес-моделирования на примере реорганизации деятельности крупной организации ГТК.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса"

На правах рукописи

Бурмистров Алексей Игоревич

Управление конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре гостиничного и туристического бизнеса Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чудновский Алексей Данилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Третьяк Владимир Петрович

кандидат экономических наук Денисенко Алексей Викторович

Ведущая организация - Российская международная академия туризма

Защита состоится 22 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан "/Р " Фе-вралд 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В.Богданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования управления конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского бизнеса объясняется теми требованиями, которые предъявляют новые условия хозяйствования к организациям гостинично-туристского комплекса в Российской Федерации и в мире.

Под «организацией гостинично-туристского комплекса» (организацией ГТК) понимается организация, относящаяся к сфере гостинично-туристского бизнеса (ГТБ), в первую очередь это - гостиничные и туристские организации всех форм собственности, направлений и масштабов деятельности, а также организации сферы общественного питания, развлечения и пр., непосредственно относящиеся к индустрии туризма и гостеприимства. Как объект управления это есть организация со своей структурой, культурой и уровнем развития, которая функционирует в федеральной внешней среде, испытывая на себе ее правовое, экономическое и общее регулирующее воздействие, и в то же время решает ряд внутренних управленческих проблем, связанных с использованием территориальных ресурсов и решением комплекса социально-экономических задач.

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях, создавшаяся в стране ситуация, изменения экономической и политической систем одновременно обеспечили как большие возможности, так и серьезные угрозы для устойчивости существования каждой организации ГТК, внося значительную неопределенность в ее развитие и функционирование.

В связи с этим возросла потребность в теоретически обоснованных и методически выверенных рекомендациях в сфере управления и стратегического планирования развития деятельности организаций гостинично-туристского комплекса, адекватно сложившейся ситуации, обеспечивающих возможность свободного участия в хозяйственной кооперации и интеграции субъектов различных форм собственности.

В настоящее время сфера туризма занимает все более прочные позиции наряду со многими передовыми отраслями мировой экономики и является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста произойдет увеличение числа международных путешествий к 2010 году до 937 миллионов путешествующих, по сравнению с 1995 годом, когда в мире было зарегистрировано 576 миллионов прибытий туристов. В абсолютном выражении доходы от туризма занимают третье место после нефтедобывающей

ти НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА

ЗОНАЛЬНАЯ

«

промышленности и автомобилестроения, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно.

По мере стабилизации ситуации в экономике РФ и дальнейшего развития гостинично-туристской сферы, расширяются возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития организаций ГТК, повышается степень предсказуемости изменений в национальном хозяйстве и поведении разных субъектов рынка ГТБ. Соответственно, возрастает потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой экономической политики, направленной на управление конкурентоспособностью организации ГТК.

Нельзя не отметить также развитие все более сложных взаимодействий друг с другом хозяйствующих субъектов и целых секторов экономики в результате расширения интеграционных процессов. Невозможно оставить в стороне, также, обострение глобальных проблем современности (истощение невоспроизводимых природных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды и др.) Наконец, столь актуальным стало возникновение чрезвычайных ситуаций стимулирующих деятельность в области стратегического планирования.

В связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в обществе, быстрым изменением конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе, все больше возрастает роль стратегического планирования, как важного конкурентного преимущества.

Управление конкурентоспособностью организации ГТК, таким образом, является обобщающим понятием, охватывающим возможность организации такой системы управления, которая была бы направлена как на управление конкурентными преимуществами уже имеющимися в организации, так и на управление стратегическим развитием организации ГТК, направленном на создание в будущем наиболее значимых конкурентных преимуществ.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса, направленного на их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1. Исследовать теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определить роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК;

2. Рассмотреть основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях ГТК;

3. Проанализировать развитие и функционирование мирового рынка гостинично-туристских услуг и особенности формирования российского туристского рынка;

4. Выявить соответствие сил, определяющих конкуренцию в индустрии туризма РФ на основе использования организациями ГТК интеграционной стратегии;

5. Обосновать методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций гостинично-туристского комплекса;

6. Рассмотреть механизм бизнес-моделирования как один из стратегических инструментов управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма;

7. Сформировать методические подходы к разработке организационной модели управления организацией ГТК РФ на основе бизнес-планирования.

Постановка данной цели и задач предопределила логику исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления гостинично-туристским бизнесом, в том числе организационные структуры, методы стратегического управления и планирования.

Объектом исследования выступают организации гостинично-туристского комплекса

РФ.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем гостинично-туристского комплекса, логический анализ, моделирование, инжиниринг, а также выводы и положения трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам эффективности управления конкурентоспособностью организаций ГТК, освещающие дискуссионные и нерешенные вопросы; концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы содержащиеся в нормативных актах, основные положения экономической теории, инструктивные и методические документы.

Базой аналитической работы являются данные статистических сборников Российской Федерации, материалы департамента туризма Министерства экономического развития РФ, отдела гостиничного хозяйства Комитета по внешнеэкономической деятельности при Правительстве г. Москвы, ОАО «ГАО «Москва», публикации научных конференций, периодических отраслевых изданий, личные наблюдения и выводы автора.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью в сфере услуг, в том числе, - В.И.Азара, ИЛнсоффа, Г.Л.Азоева, М.А.Жуковой, Б.З. Мильнера,

Н.ММоисееву, АТ.Поршнева, М.Портера, Б.М.Рапопорта, В.С.Сенина, А.И.Скубченко, А.Д. Чудновского, А.В. Чернышева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методической разработке проблем управления конкурентоспособностью организаций гостинично-туристкого комплекса РФ посредством формирования интеграционной стратегии и стратегического планирования на основе механизма бизнес-моделирования, направленного на их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования:

1. Исследованы теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определена роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК;

2. Рассмотрены основные направления достижения > конкурентных преимуществ в организациях ГТК и выделены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности;

3. Проанализированы тенденции и проблемы развития и функционирования мирового рынка гостинично-туристских услуг и особенности формирования российского туристского рынка;

4. Выявлено соответствие сил, определяющих конкуренцию в индустрии туризма РФ на основе использования организациями ГТК интеграционной стратегии;

5. Обоснованы методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций гостинично-туристского комплекса;

6. Рассмотрен механизм бизнес-моделирования как один из стратегических инструментов управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма;

7. Предложены, методические подходы к разработке организационной модели управления организацией ГТК РФ на основе бизнес-планирования. Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса

рекомендаций по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса, направленного на совершенствованию организационно-экономического механизма и их устойчивое развитие и функционирование в рыночных условиях.

Целесообразным представляется использование комплекса разработанных стратегических подходов, бизнес-моделей и процедур в практике управления организациями гостинично-туристского комплекса. При формировании организационных структур и выборе оптимальной формы управления организациями ГТК в РФ, интерес могут представлять

выводы и теоретические положения по разработке организационной модели управления на основе бизнес-планирования, которые могут быть использованы при разработке комплексных программ развития всего гостинично-туристского комплекса РФ, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и практических занятий.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения диссертации доложены, на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Государственном университете управления и Центральном экономико-математическом институте РАН в 2002-2004гт.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда специализированных курсов Института туризма- и развития рынка Государственного университета управления.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано_5_работ, общим объемом_1,0_пл.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В*работе 145 страниц основного текста, 27 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 145 наименований..

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и ключевые задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и пути реализации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности в развитии гостинично-туристского комплекса» были проанализированы теоретические основы конкуренции и различные факторы конкурентоспособности в сфере гостинично-туристских услуг.

Анализируя понятие «конкуренция» в рыночной экономике вообще и с учетом специфики туристского рынка, можно сделать вывод о достаточной теоретической проработанности составляющих конкурентоспособности организации ГТК, в т.ч. по формам, методам и видам конкуренции, основным ее элементам и критериям оценки.

С учетом рассмотренных различных аспектов конкуренции предлагается следующее определение конкуренции на рынке гостинично-туристских услуг (с точки зрения отдельно взятой организации ГТК) - это процесс управления организацией ГТК своими конкурентными преимуществами для достижения лидерства и других целей в борьбе с

конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных рыночных условиях туристского рынка.

Анализ теоретических разработок в области управления конкурентоспособностью организации ГТК на рынке показал значительное разнообразие факторов, способных оказать

существенное влияние на положение организации. (Рис.1)

Согласно проведенным исследованиям конкурентные преимущества организации делятся на две группы:

1) преимущества высокого ранга, связанные с наличием у организации высокой репутации; известной торговой марки; квалифицированного персонала; развитого маркетинга, основанного на использовании новейших технологий; современного менеджмента; долговременных связей с потребителями и т.д.;

2) преимущества низкого ранга, связанные с наличием дешевой рабочей силы; богатыми туристскими природно-культурными ресурсами и т.п.

Достижение конкурентных преимуществ возможно путем развития следующих стратегий деятельности организации ГТК: лидирующих позиций по издержкам; дифференциации; раннего выхода на рынок; синергизма, стратегического планирования. Выбор конкретной стратегии конкуренции существенно зависит от стратегического потенциала организации ГТК и возможностей расширения ее ресурсов. Именно внутренняя среда предприятия во многом определяет выполнимость выбранной стратегии.

В последнее время практика деятельности успешных организаций ГТК подтвердила особую роль таких направлений управленческой деятельности, наряду с высокой организационной культурой, как уровень и возможности организации в стратегическом

планировании своей деятельности и интегрировании организационных форм своей деятельности. Оба этих направления заслуживают особого внимания.

В ходе анализа было выделено шесть основных методов оценки конкурентоспособности, которые легли в основу выделенных факторов движущей силы развития туристского рынка и алгоритма оценки конкурентоспособности гостинично-туристского товара (услуги). Одним из значимых факторов является эффективность стратегического планирования.

Анализ показал, что роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организации ГТК очень велика. Таким образом, планирование деятельности организации ГТК предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждого отдела и всей организации в целом.

Основные этапы разработки плана любой организация ГТК представлены на рис. 2.

Основные этапы разработки стратегического плана развития организации ГТК

I. Анализ перспектив развития организации ГТК Главная задача • выяснение тенденции и факторов, влияющих на развитие стратегических перспектив в организации ГТК

I

II. Анализ возможностей организации ГТК в конкурентной борьбе. Главная задача - определение того, насколько конкурентоспособен товар (услуга) и что можно сделать для повышения результатов работы в конкретных направлениях, если организация будет следовать оптимальным стратегиям во всех видах деятельности

Г

III. Выбор стратегии на основе анализа перспектив организации ГТК в различных видах деятельности и определение приоритетов по конкретным видам деятельности с точки зрения ее эффективности и обеспеченности ресурсами

7

IV. Анализ направлений диверсификации видов деятельности в гостинично-туристской индустрии, поиск новых более эффективных ее видов и определение ожидаемых результатов .

■ У

V. Оценка эффективности деятельности и разработка стратегических альтернатив

Рис. 2.0сновные этапы разработки стратегического плана развития в организации ГТК

Происходящие в нашей стране рыночные преобразования требуют от организации ГТК выработки такой хозяйственной политики и экономической стратегии, которая позволит поддерживать им свою конкурентоспособность на быстрорастущем рынке гостинично-

туристских услуг. Действия организаций ГТК и их руководителей уже не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены, что в конечном итоге предполагает новый подход к планированию развитием своей деятельности.

К сожалению, используемые в организациях ГТК РФ методы стратегического планирования либо устарели и неэффективны, либо используются не в полном объеме. Отсюда, с одной стороны неверие руководства в большие возможности стратегического планирования, а с другой отсутствие умения использовать современную методологию планирования, что ведет к снижению уровня конкурентоспособности, утрате организацией ГТК рыночных перспектив. Таким образом, необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям развития организации ГТК, к изменяющимся внешним условиям -одно из важнейших конкурентных преимуществ. Отсюда объективная необходимость поиска и внедрения в практику управления конкурентоспособностью организации ГТК новых методов и инструментов менеджмента, соответствующих современным условиям. Среди таких методов наиболее перспективными являются наряду с бизнес-планированием, инжиниринг и реинжиниринг, а также моделирование.

Во второй главе «Анализ конкуренции в гостинично-туристском комплексе» проведена подробная характеристика современного состояния деятельности организаций гостинично-туристской индустрии и проанализированы основные силы, определяющие возможности их конкурентоспособности на рынке ГТБ.

Характеристика основных тенденций мирового рынка гостинично-туристских услуг, свидетельствует о больших изменениях, происходящих в этой сфере за последние тридцать лет. В ближайшее десятилетие туризм останется крупнейшим источником создания новых рабочих мест в ряде регионов мира.

Прогнозируется дальнейшая дифференциация предложения туристского продукта, имеющая целью все более широкий охват потребителей с разнообразными возможностями и потребностями, а также продолжится дальнейший процесс концентрации капиталов, создания крупных интернациональных компаний и корпораций, сохранится тенденция интеграционных процессов в индустрии туризма.

Оценивая динамику восстановления рынков и последствия кризиса 2001 г., специалисты Всемирной туристской организации отмечают, что в настоящее время по привлекательности предлагаемого туристского продукта Россия становится одной из лидирующих стран, разумеется, при условии нормализации цен, развития инфраструктуры и грамотной маркетинговой политики, на всех уровнях управления. (Табл.1)

11

Таблица 1

Показатели, характеризующие российский туристский рынок в 1988-2002 гг., тыс. чел.

Показатели Год Изменения в 2002 г. к 1988 г., % Изменения в 2002 г. к 2001г., %

1988 * (СССР) 1993 1998 1999 2001 2002

Выездной поток 2423 8394 11711 12631 17939 20344 840 113

Въездной поток 6895 5311 15805 18496 21570 23296 338 108

Туристский оборот 9318 13704 27516 31127 39509 43640s 468 110

Доля въездного туризма, % 74 39 57 60 54 54 - -

Несмотря на отмеченные высокие темпы развития туристского рынка России, следует признать, что развитие туризма в нашей стране в настоящее время находится лишь на начальной стадии. Организации ГТК работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента, которая в ряде случаев ведется организациями с использованием недобросовестных методов. Существующие проблемы негативно сказываются на имидже не только отдельных компаний, специализирующихся на обслуживании туристов, но и на имидже всей страны в целом. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является поиск возможностей создания интеграционных организаций с известными на мировом рынке туристскими и гостиничными организациями. Это позволит российским организациям индустрии туризма на равных с иностранными компаниями, специализирующими в области туризма, бороться за потребителя на внутреннем и внешнем рынках.

Российские турфирмы в настоящее время находятся еще только в начале пути создания интеграционных организаций. Для уменьшения финансовых рисков и повышения узнаваемости на рынке туристские организации стремительно укрупняются, появляются несомненные лидеры, которые заставляют всех остальных работать «по их правилам». Государственные структуры также активно поддерживают наиболее крупные отечественные турфирмы в целях выработки более эффективной координационной политики. В этих условиях небольшим турфирмам успешно функционировать в одиночку становится практически невозможно, поэтому в последнее время количество агентских сетей на российском туристском рынке стремительно увеличивается.

В туристском бизнесе России при образовании интеграционных организаций наиболее широкое распространение получили соглашения о франчайзинге; контракты на управление; контракты по маркетингу; создание совместных предприятий.

Успешная работа таких франчайзинговых объединений как «Магазин горящих путевок» свидетельствует об эффективности использования данной организационной формы управления, и этот факт приводит к тому, что в России появляются в последние годы новые франчайзинговые сети, к которым относятся: «Куда.га»; «Мир Аэрофлота»; «Машина времени» и др.

Эти франчайзинговые сети различаются по своим размерам, срокам существования, а также условиям вступления и функционирования агентств в сети. Кроме того, они отличаются по «узнаваемости» у потребителя, что было выявлено в результате экспертного опроса, проведенного автором (участвовало 190 респондентов-клиенты московских турфирм). Данные опроса приведены в Табл.2 (наиболее узнаваемая сеть получила рейтинг «1», далее в порядке возрастания).

Таблица 2

Характеристика франчайзинговых сетей турфирм, функционирующих на российском туристском рынке

Название сети Рейтинг узнаваемости Специализация Количество членов сети

Магазин горящих путевок 1 Массовый - туризм, туры по сниженным ценам непосредственно перед датой отъезда 115

Куда.ги 2 Массовый туризм, широкий спектр предложений 14

Метрополь-экспресс 3 Массовый туризм, широкий спектр предложений« 19

Greenex 4 Массовый туризм, широкий спектр предложений 12

Global Travel 5 Массовый туризм, широкий спектр предложений 24

TSW-group 6 Индивидуальный туризм 10

Машина времени - 7 Массовый туризм, широкий спектр предложений по сниженным ценам 21

Мир Аэрофлота 8 Массовый г туризм, широкий спектр предложений 4

Другим видом интеграционных объединений является заключение между организациями индустрии туризма контрактов на управление. Контракты на управление широко используются гостиничными- цепями, для расширения" сфер влияния» и проникновения на новые туристские рынки. Объединение гостиниц происходит путем заключения контракта на управление между владельцем организации и компанией, главным направлением деятельности которой является профессиональное управление гостиницами на данном сегменте рынка. Компания, вступающая в управление по контракту, не получает никаких прав на имущество организации и обычно имеет ограниченную финансовую

ответственность и во всех случаях получает доход, который зависит от величины прибыли гостиницы.

В России также наряду с франчайзингом и контрактом на управление широкое

распространение получила практика создания совместных предприятий (Табл.3).

Таблица 3

Характеристика ряда московских гостиниц, входящих в международные гостиничные сети

Название отеля Год открытия Количество номеров Гостиничная сеть Используемый вид межфирменного обмена

Балчуг Кемпински Москва 1992 230 Kempinski Совместное предприятие

Националь 1995 221 Le Meridien Франчайзинг

Марриотт Ройял 1999 230 Marriott Франчайзинг, контракт на управление с компанией «Interstate»

Марриотг Грандъ 1997 392 Marriott

Тверская 1995 162 Marriott

Шератон Палас 1993 204 Sheraton Совместное предприятие

Новотель Шереметьево 1992 482 Accor Совместное предприятие

Ренессанс Москва 1991 475 Marriott Совместное предприятие

Рэдиссон Славянская 1991 410 Carlson Hospitality Совместное предприятие

Холидэй Инн Виноградове 1998 154 Holiday Франчайзинг

Несмотря на явные преимущества функционирования интеграционных организаций, в России до сих пор пока нет ни одной национальной гостиничной цепи, несмотря на богатый опыт управления в условиях централизованной экономики. Отсутствие в России национальных гостиничных цепей можно объяснить следующими причинами: российское законодательство не способствует развитию национальных гостиничных сетей; отсутствие финансовых средств для развития отечественных гостиниц, невозможность их привлечения на фондовом рынке; инвестирование в гостиничный бизнес связано с большим риском из-за отсутствия» полной, достоверной статистики по туризму и серьезной аналитики; недостаточное количество высокопрофессиональных управленцев и специалистов гостиничного бизнеса в России; руководство многих отечественных гостиниц преследует свои узковедомственные или частные интересы и не стремится к вхождению в сети.

Полученные данные анализа гостинично-туристского рынка позволили выделить черты нового перспективного подхода к управлению конкурентоспособностью и совершенствованию механизма стратегического развития организаций ГТК РФ.

На основании сделанных выводов в третьей главе «Методические подходы и рекомендации по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристского комплекса» разработаны теоретико-методические подходы и рекомендации по управлению конкурентоспособностью организаций гостинично-туристкого комплекса РФ -посредством формирования интеграционной стратегии и стратегического планирования на основе механизма бизнес-моделирования.

В настоящее время движение более половины мирового валового продукта по цепочке добавленной стоимости и его реализация происходят не в структуре рыночных, а в структуре интеграционных связей. Роль интеграционных связей особенно велика в России, где процессы распада организаций по-прежнему, к сожалению, являются преобладающими.

Использование стратегии интеграции -для организаций ГТК приобретает особое значение в связи с тем, что они должны ориентироваться на быстро меняющиеся потребности рынка ГТБ. Интеграция в этом случае позволяет устранить неопределенность, ориентировать производство туристских продуктов и услуг на использование прогрессивных-технологий, улучшать качество продукции и услуг.

Все рассмотренные факторы конкурентоспособности, даже взятые вместе, не ограждают организацию ГТК от появления конкурентов. Однако если' организации -индустрии туризма удалось создать вокруг себя интеграционными мерами зону, «свободную от рыночной конкуренции», проникновение в нее новых конкурентов маловероятно.

В этом смысле вложения средств в интеграционную стратегию можно рассматривать как плату за снижение риска в деятельности организации индустрии туризма или, еще точнее, предотвращение возможных в будущем более крупных потерь.

С этой целью, на основе исследования. современных проблем и тенденций в индустрии туризма и анализа деятельности отдельных компаний туристской отрасли, были разработаны рекомендации по технологии формирования стратегии интеграции организаций ГТК (рис.3). При этом выделены факторы, определяющие целесообразность интеграции компаний, специализирующихся в области туризма: экономическая, эффективность; социальный статус руководителя; управляемость; восприимчивость к рыночным сигналам; целенаправленность функционирования организации и консолидированность коллектива; научно-технический прогресс и технический уровень производства туристского продукта или услуг; информационная проницаемость на уровне стратегического развития организации ГТК.

Можно также предложить единый общеметодический критерий для оценки, целесообразности принятия решения о слиянии или разъединении: если данное решение необратимо снижает стратегический потенциал организации ГТК, то принимать такое

решение следует лишь в том случае, когда отклонение создает опасность самому существованию предприятия.

Этап 1. Анализ потенциала организации ГТК (возможности производства и воспроизводства)

V

Этап 2. Определение перечня наиболее желательных объектов интеграции • из числа организаций, производящих аналогичную продукцию; организаций-поставщиков услуг и других организаций из смежных отраслей.

V

ЭтапЗ. Упорядочение объектов интеграции по степени приоритетности (важности) создания интеграционных взаимоотношений.

Этап 4. Формирование возможных вариантов интеграционных отношений с каждым объектом.

и

Этап 5. Организационно-экономический анализ процесса, затрат и возможных результатов каждого варианта интеграции с учетом как риска проведения, так и риска непроведения каждого из мероприятий.

Т

Этап 6. Определение суммы возможных затрат на реализацию интеграционной стратегии.

Этап 7. Выбор с учетом приоритетов, ограничений и организационно-экономического эффекта оптимального «портфеля» мероприятий по реализации интеграционной стратегии организации индустрии туризма.

Рис.3. Этапы формирования интеграционной стратегии организации ГТК

В иной ситуации следует принимать лишь те решения, которые не снижают стратегический потенциал компании в целом. Принятие нестратегических, оперативных решений без опоры на стратегические установки лишает оперативные решения обоснованности и последовательности. Это привело многих руководителей организаций ГТК к необходимости вычленения бизнес-планирования как отдельной сферы управленческой деятельности. Целью и результатом бизнес-планирования является формирование стратегии организации ГТК - системы взаимосогласованных стратегических решений по основным направлениям деятельности и развития организации индустрии туризма, определяющих ее внутреннее и внешнее поведение.

Используя принципы системного подхода применительно к конкретным направлениям деятельности организации, ГТК, сформулируем- обобщенную- стратегию развития как - интегрированную систему основных подходов, используемых организацией ГТК для достижения поставленных целей и долгосрочного преимущества на рынке ГТБ, включающую в себя все подсистемы управления, планирования и контроля на основе анализа возможных сценариев развития бизнеса, поддержки инноваций и обеспечения роста квалификации и развития способностей персонала.

В ходе анализа доказано, что управление изменениями в организациях ГТК невозможно без использования»бизнес-моделирования как действенного инструмента управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма с учетом глубокого понимания сути и специфики гостинично-туристического бизнеса.

Соответственно, реализация этой стратегии направлена на управление конкурентоспособностью российских организаций ГТК и должна быть обеспечена всем механизмом бизнес-моделирования, направленном на повышение эффективности функционирования и адаптации их к меняющимся условиям внешней среды.

Достигаются конкурентные преимущества за счет идентификации проблемных областей в управлении организациями ГТК и непосредственного воздействия на них, увязывая отдельные составляющие бизнеса в управляемую модель. С этой целью выделены характерные причины возникновения проблемных областей и пути их решения. Выявлено, что синтез проблемных областей при организации и развитии конкурентоспособного гостинично-туристического бизнеса организацией, ГТК РФ включает 7 направлений: 1) развитие бизнеса; 2) организационную структуру и систему управления; 3) систему продаж и реализации гостиничной и туристической продукции; 4) маркетинговую политику организации ГТК; 5) управление финансами и инвестициями; 6) информационное обеспечение; 7) экологические аспекты бизнеса.

Подробное рассмотрение возможностей реализации основ бизнес-инжиниринга в практической деятельности плановых стратегий организации ГТК позволило выделить этапы и содержание - работ по бизнес-диагностике, охватывающих все выделенные направления. Из всей совокупности бизнес-моделей стратегически важными являются: модель стратегии, организационная, маркетинговая, процессно-ролевая, и финансовая. (Табл.4).

Эти модели необходимо конструировать в единстве, постоянно сравнивая друг с другом. Поскольку, например, рациональный выбор модели стратегии из множества альтернативных вариантов возможен при условии информированности о параметрах других моделей. Очевидно, также, что практическая реализация всего комплекса работ по конструированию данных моделей в организации ГТК и внедрение их в ее деловой оборот может составлять достаточно продолжительный период времени.

Поэтому одной из важнейших задач является необходимость адаптировать бизнес-систему организации ГТК к воздействиям внешней среды в период ее усовершенствования.

Для этого была разработана матрица управления и контроля по внедрению задач бизнес-моделирования на примере организации ГТК, входящей в мировую гостиничную цепь.

Таблица 4

Этапы и содержание работ по бизнес-диагностике разработанных моделей __организации ГТК_

№ п/п Наименование моделей Содержание работ по диагностике моделей

1. Модель стратегии Оценивается соответствие целей, которые реализует организация ГТК в модели «Как есть», целям разработанным на этапе «Разработки модели будущей компании». Цели организации ГТК корректируются, конкретизируются и формализуются.

Производные модели внутренней и информационной модели организация ГТК

2. Организационная модель Диагностируются проблемы и «болевые точки» существующей организационной»структуры управления организации ГТК. Проводится углубленное обследование и анализ подсистем и функциональных подразделений организации ГТК на предмет правильности выявления ключевых подразделений.

3. Маркетинговая модель Анализируются размеры, и структура существующих рынков сбыта организации ГТК. Оценка состояния платежеспособного спроса, объемов продаж, доли рынка ГТБ.

4. Процессно-ролевая модель Анализируются информационные потоки, документооборот и отчетность ключевых подразделений, обеспечивающих реализацию основной бизнес- функции организации ГТК: 1. Анализируются и измеряются свойства ключевых бизнес-процессов (цена, качество, жизненный : цикл, время, степень удовлетворения пользователя гостинично-туристских услуг); 2. Основываясь на значениях полученных параметров бизнес-процессов, выявляются проблемы, возможные ограничения и другие факторы, препятствующие их усовершенствованию; 3. Разрабатываются методы решения выявленных проблем, выявляется существующий потенциал, внутренние резервы для роста и развития организации ГТК; 4. Составляется список требований, которым должны отвечать бизнес-процессы организации ГТК; 5. Полученные в ходе оценки параметры формализуются и архивируются; 6. Описываются требования. к информационно-аналитической системе управления бизнес-процессами организации ГТК.

5. Финансовая модель 1. Анализируется текущее состояние системы планирования, контроля и анализа, системы бухгалтерского учета ключевых подразделений в организации ГТК; 2. Анализируются сильные и слабые стороны существующей системы финансового планирования и контроля, управленческого учета; 3. Характеризуются модели существующих финансовых бизнес-процессов; 4. Выявляются проблемные области в рамках данных процессов (узкие места, пересечения полномочий, потеря информации при ее передаче между подсистемами организации ГТК, чрезмерная сложность процедур согласования, отсутствие необходимой первичной информации); 5. Выявляются и анализируются критерии эффективности существующих финансовых процессов; (например, длительность подготовки операционных и финансовых бюджетов, количество ошибок, допущенных при разработке бюджетов, число задействованных сотрудников, процент точности и адекватности оперативного финансового учета и т д.); 6. Производится оценка существующих процессов по указанным критериям, выделение частей процесса, подлежащих усовершенствованию в первую очередь.

Поскольку интеграционный фактор развития выделен как один из ведущих в управлении конкурентоспособностью организации ГТК РФ, в качестве приоритетной рассмотрена организационная модель управления организацией ГТК на основе бизнес-планирования. Целью разработки и конструирования организационной модели организации ГТК является разработка оптимально сбалансированной организационно- функциональной и финансовой ее структуры и системы распределения полномочий между уровнями ее управления. (Табл.5)

Таблица 5

Этапы и содержание работ по конструированию структурной и функциональной моделей

Наименование этапа бизнес-инжиниринга Краткое содержание работ

Макроинжиниринг Идентификация целей и оценка будущей структуры компании. Формирование требований к конструированию структуры, разработка основных требований и ограничений ■ к структуре компании (фундаментальных характеристик разработки).

Разработка модели действующей организации ГТК -обратный инжиниринг Оценка существующей структуры с точки зрения фундаментальных характеристик разработки, диагностика существующей организационной структуры.

Разработка модели рационального построения бизнеса организации ГТК -прямой инжиниринг Разработка структурной и функциональной моделей организации ГТК: все функции компании, выявленные командой по инжинирингу, закрепляются за конкретными подразделениями. Выполнение этой работы позволяет идентифицировать взаимодействующие подсистемы, определить какие подсистемы участвуют в потоке событий для каждого репрезентативного прецедента, какие подсистемы должны работать вместе в каждом отдельном случае; каждой конкретной функции должно соответствовать одно подразделение (служба, отдел) организации ГТК. В противном случае возникает дублирование функций, ведущее к непроизводительным издержкам организации ГТК, неэффективности управления. Разрабатывается иерархия между взаимодействующими подсистемами (объектами) с учетом оптимального норматива управляемости (в управлении должно находится не более шести-семи объектов). Оптимизируется и регламентируется взаимодействие управленческих служб. Оцениваются альтернативные варианты структурной и функциональной моделей компании, выбирается вариант, максимально отвечающий установленным требованиям. Разрабатывается и формализуется положение о подразделении организации ГТК, должностные инструкции работников. Формируется система документооборота в сфере учета и управления финансами организации ГТК: составляется детальная карта документооборота (состав, форма, исходящая инстанция, входящая инстанция, контрольные сроки, регламент обработки документа, ответственность, архивирование); разрабатываются внутрикорпоративные формы документов. Определяются основные подходы для управления процессом перехода к новой организационно- функциональной структуре.

Система бизнес-планирования представляет связующее звено между стратегией развития организации ГТК и системой бюджетирования. Целью создания системы бизнес-планирования является повышение устойчивости и управляемости компании. Формирование системы бизнес-планирования начинается с создания структуры всего бизнеса организации ГТК, разделенного на отдельные бизнес-направления, проекты, комплексы работ.

Для решения поставленных организационных задач, т.е. получения целостной и непротиворечивой функциональной модели организации ГТК в динамике, в зарубежной и отечественной практике большое распространение получили методы функционально-структурной организации систем; одним из которых является SADT - методология .

Основным инструментом для такого анализа является дерево функций объекта (или процессы как способ их реализации), рассматриваемое в статике. Субъектом моделирования является сама система, однако, она никогда не существует изолировано, ибо всегда связана с окружающей средой. По этой причине в методологии построения организационной модели необходимо точно установить границы системы. С определением субъекта, цели и точки зрения модели, начинается первая итерация процесса моделирования. Субъект определяет, что входит в модель, диктует выбор нужной информации о субъекте и форму ее отдачи, цель становится критерием окончания моделирования.

Конечным результатом этого процесса является набор тщательно взаимоувязанных описаний, с самого верхнего уровня всей системы до подробного описания деталей или операций системы. Каждое из этих описаний называется диаграммой модели, которая" объединяет и организует их в иерархические структуры.

С этой целью рассмотрены стандартные модули организационного инжиниринга как эффективного инструмента реорганизации системы любого уровня и представлен алгоритм бизнес- моделирования на примере реорганизации деятельности крупной организации ГТК. В его основе два этапа и ряд последовательных процедур:

1. Подготовительный этап включает: 1) Определение исследуемого объекта (системы): состава элементов и границы; 2) Определенные цели моделирования; 3) Выбор типа модели; 4) Определение «точки зрения» и ограничений модели.

2. Этап моделирования включает: 1) Составление списка данных; 2) Выбор варианта декомпозиции; 3) Составление списка функций и их агрегирование.

Степень детализации функций соответствует поставленной задаче. Представленная модель по обеспечению обслуживания и организации деятельности организации ГТК (рис. 4)может быть взята за основу построения бизнес- модели любой организации туриндустрии.

1 Методология структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique - SADT) основана на PLEX-теориях Дугласа Т. Росса.

81 1 - обеспечить личную безопасность 8 I 2 - обеспечить материальную безопасность

Рис.4. Функциональная модель по обеспечению обслуживания и организации деятельности организации ГТК

Отдельно представлена модель формирования закупок и продаж турпродукции как один из примеров выделенного ряда стратегически важных уровней декомпозиции" представленной функциональной модели. Так как бизнес- моделирование - это итерационный процесс с участием различных экспертов и специалистов в организации, то в результате моделирования дерево основных функций уточняется и конкретизируется в соответствии со спецификой деятельности. данной организации ГТК. Такой подход значительно облегчает моделирование и экономит время.

Исполнительным механизмом, реализации функции является весь персонал организаций ГТК (все структурные единицы), а управляет процессом ряд ограничений: заказы и спрос, деньги и бюджет (как инструмент распределения ресурсов). Далее необходимо рассмотреть все декомпозиции по различным направлениям деятельности организации ГТК.

Таким образом, результатом моделирования» является упорядоченная система диаграмм с нумерацией блоков, соответствующих уровню их иерархии, что позволяет получить целостную функционально-структурную модель организации ГТК, где функциональная модель - это иерархия блоков (процессов), связанных потоками данных, а структурная - совокупность оргструктурных единиц (исполнительных механизмов).

Уровень детализации диаграмм должен соответствовать поставленным стратегическим целям организации ГТК.

Подводя итог, можно отметить, что функционально-структурная бизнес-модель организации ГТК является весьма эффективным инструментом*для решения следующих практических задач менеджмента:

1. Разработка организационной структуры организации ГТК с четким распределением функций между структурными единицами, исключающих дублирование одних функций»различными исполнителями и «зависание» других функций (которые не имеют конкретного исполнителя).

2. Построение детального дерева функций организаций для проведения анализа с целью оптимизации затрат на функционирование организации ГТК.

3. Проектирование системы внешнего и внутреннего документооборота организации ГТК.

4. Разработка взаимоувязанной и непротиворечивой внутрифирменной нормативной базы (положения, порядки, инструкции и т.д.).

5. Оптимизация бизнес-процессов по различным категориям и т.д.

В заключение диссертации сформулированы основные положения • и выводы проведенного исследования:

1. Исследованы теоретические основы составляющих конкурентоспособности в развитии туристского рынка и определена роль стратегического планирования и прогнозирования в повышении конкурентоспособности организаций ГТК. Таким образом, необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям развития организации, ГТК, к изменяющимся внешним условиям - одно из важнейших конкурентных преимуществ. Отсюда объективная необходимость поиска и внедрения в практику управления конкурентоспособностью организации ГТК новых методов и инструментов менеджмента, соответствующих современным условиям. Среди таких методов наиболее перспективными являются бизнес-планирование, реинжиниринг и моделирование.

2. Рассмотрены основные направления достижения конкурентных преимуществ в организациях ГТК и выделены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности. Выявлено, что достижение конкурентных преимуществ возможно путем развития следующих стратегий деятельности организации ГТК: лидирующих позиций по издержкам; дифференциации; раннего выхода на рынок; синергизма, стратегического планирования. Выбор конкретной стратегии конкуренции существенно зависит от стратегического потенциала организации ГТК и возможностей расширения ее ресурсов.

3. Проанализированы тенденции и проблемы развития и функционирования мирового рынка гостинично-туристских услуг и особенности формирования российского рынка ГТБ. В ближайшее десятилетие туризм останется крупнейшей передовой экономической отраслью мира. Прогнозируется дальнейшая дифференциация предложения туристского продукта и процесс концентрации капиталов, создание крупных интернациональных компаний и корпораций. Сохранится тенденция интеграционных процессов в индустрии туризма. В настоящее время по привлекательности предлагаемого туристского продукта Россия становится одной из лидирующих стран. Однако существующие проблемы негативно сказываются на имидже не только отдельных организаций ГТК РФ, но и на имидже всей страны в целом. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации»является поиск возможностей создания интеграционных организаций с известными на мировом рынке туристскими и гостиничными организациями. Это позволит российским организациям индустрии туризма на равных с иностранными организации ГТК бороться за потребителя на внутреннем и внешнем рынках.

4. В туристском бизнесе России при образовании интеграционных организаций наиболее широкое распространение получили соглашения о франчайзинге; контракты на управление; контракты по маркетингу; создание совместных предприятий. Российские турфирмы в настоящее время находятся еще только в начале пути создания интеграционных

организаций. Несмотря на явные преимущества функционирования интеграционных организаций, в России, до сих пор пока нет ни одной национальной гостиничной цепи, несмотря на богатый опыт управления в условиях централизованной экономики.

5. Обоснованы методические рекомендации по формированию интеграционной стратегии организаций ГТК и выделены факторы, определяющие целесообразность интеграции компаний, специализирующихся в области туризма: экономическая эффективность; социальный статус руководителя; управляемость; восприимчивость к рыночным сигналам; целенаправленность функционирования организации и консолидированность коллектива; научно-технический прогресс и технический уровень производства туристского продукта или услуг; информационная проницаемость.

6. В ходе анализа доказано, что управление изменениями в организациях ГТК невозможно без использования бизнес-моделирования как действенного инструмента управления конкурентоспособностью организаций индустрии туризма. Достигаются эти преимущества за счет идентификации проблемных областей в управлении организацией ГТК и непосредственного воздействия на них, увязывая отдельные составляющие бизнеса в управляемую модель. Согласно этому, управление конкурентоспособностью российских организаций ГТК предложено путем создания механизма бизнес-моделирования для решения проблем и повышения эффективности функционирования и адаптации их к меняющимся условиям внешней среды. С этой целью выделены характерные причины возникновения проблемных областей и пути решения. На основе рассмотренных моделей стратегического планирования разработана матрица управления и контроля по внедрению задач бизнес-моделирования на примере организации ГТК, входящей в мировую гостиничную цепь.

7. Поскольку интеграционный фактор развития является одним из ведущих в управлении конкурентоспособностью организации ГТК РФ, в качестве приоритетной выделена организационная модель управления организацией ГТК на основе бизнес-планирования. Целью разработки и конструирования организационной модели организации ГТК является разработка оптимально сбалансированной организационно- функциональной и финансовой структуры и системы распределения полномочий между уровнями ее управления. С этой целью рассмотрены стандартные модули организационного инжиниринга как эффективного инструмента реорганизации системы, любого уровня и представлен алгоритм бизнес-моделирования на примере реорганизации деятельности крупной организации ГТК.

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Б>рмистров А.И. Цели, задачи и специфика туристского маркетинга./ Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1/ ГУУ.-М., 2002. - 0,3 п.л.

2. Бурмистров А.И. Создание положительного имиджа туристской организации - одно из направлений стратегического развития организации./ Материалы международной научно-практической конференции /ЦЭМИ РАН. - М., 2002. - 0,1 п.л.

3. Бурмистров А. И. Комплекс маркетинга как фактор обеспечения конкурентоспособности туристской фирмы./ Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. II ГУУ.-М., 2003. - 0,3 п.л.

4. Бурмистров А.И. Современные методы управления стратегическим развитием организаций индустрии туризма./ Материалы международной научно-практической конференции / ЦЭМИ РАН. - М., 2003. - 0,1 п.л.

5. Бурмистров А.И. Методические подходы к формированию интеграционной стратегии управления организациями гостинично-туристского комплекса./ 19 Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»- 18-19 февраля 2004, ГУУ. - М., 2004. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 18.02.2004. Формат 60x90/16. Объем 1 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 254.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru