Управление кредитными рисками на межбанковском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городецкий, Павел Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Городецкий, Павел Валериевич

Введение.

Глава 1. Межбанковский кредитный рынок.

Характеристика межбанковского кредитного рынка.

Основные риски межбанковского кредитного рынка.

Кредитный риск.

Процентный риск.

Риск несбалансированной ликвидности.

Глава 2. Управление (лимитирование) и анализ кредитных рисков на межбанковском рынке.

Обзор основных методик оценки российских банков.

Методика Виталия Кромонова.

Методика CAMEL.

Анализ банков на основании построения рейтингов.

Сомнительные или «схемные» операции банков.

Методы управления кредитным риском при проведении операций с банками-контрагентами: выявление "схем".

Группа операций, связанных сформированием капитала.

Операции, направленные на поддержание уровня капитала на необходимом уровне.

Операции для вывода средств за рубеж.

Операции для возвращения ранее выведенных средств из-за рубежа.

Схемные операции на денежных рынках.

Оптимизация финансового результата.

Валютные операции и операции с ценными бумагами.

Создание резервов.

Расчеты с аффилированными компаниями.

Привлечение (размещение) ресурсов.

Корректировка экономических (в том числе обязательных) нормативов.

Украшение" и корректировка структуры баланса.

Глава 3. Авторская методология лимитирования рисков,. связанных с межбанковским кредитованием.

Методика анализа финансового состояния банка-контрагента.

Расчеты основных балансовых группировок.

Расчет лимита на бланковый кредит.

Расчет итоговой величины лимита.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитными рисками на межбанковском рынке"

Актуальность темы исследования.

Главной проблемой любой кредитной организации на межбанковском кредитном рынке является обеспечение своевременной возвратности размещенных /одолженных денег и получения надлежащей платы. Для решения этой комплексной проблемы применяются, в частности, различные способы обеспечения возврата вложенных средств их владельцу: залог ценных бумаг, недвижимости, прав, разработаны законы и нормативные акты, регулирующие движение ссуженной стоимости. Очевидным способом решения указанной проблемы оказалась оценка потенциального заемщика (банка-контрагента) на предмет его способности возвратить средства и заплатить за их использование. Эта идея воплотилась в таком явлении, как финансовый анализ заемщика - банка как участника межбанковских финансовых операций.

Анализ финансового состояния заемщика - банка - мощный инструмент обеспечения двух краеугольных принципов организации кредитного процесса - возвратности и платности одолженных средств. Причем в современной экономике, активно переходящей в «информационную» стадии развития, роль этого инструмента постоянно возрастает. В настоящее время результат анализа финансового состояния заемщика - высокотехнологичный информационный продукт. Более того, в ряде видов банковской деятельности этот информационный продукт уже сам может служить обеспечением возвратности и платности вложений.

Анализ финансового состояния контрагентов банка, включая его заемщиков, - один из основных способов управления рисками банка. Отсюда понятно то значение, которое следует придавать качеству методик анализа финансового состояния контрагентов (заемщиков), их адекватности и эффекту, который может обеспечить их применение. Анализ и постоянный мониторинг финансового состояния экономических субъектов, являющихся ответчиками по тем или иным обязательствам перед банком, профилактическое и страховочное средство от неисполнения этих обязательств перед банком. Качественная методика финансового анализа может быть ценным инструментом управления кредитным и другими рисками банка, способным минимизировать негативные последствия изменения финансового состояния контрагента (заемщика).

Роль надлежащего финансового анализа как средства управления рисками закреплена и в документах Базельского комитета. Поэтому связанные с этой проблемой вопросы являются актуальными как для банков, так и для их заемщиков. Актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется также следующими изменениями в самой банковской системе России:

- повышение прозрачности банковского бизнеса;

- развитие банковского бизнеса положительно влияет на развитие межбанковских кредитных отношений, вместе с тем возникает необходимость в простом и удобном программном продукте, способном оценивать кредитные риски, по растущему кругу контрагентов;

- с переходом на международные стандарты финансовой отчетности позволяет использовать значительное число разработок и технологий, характерных ранее только для западной банковской практики;

- приход в РФ мощных международных банковских групп - прямых конкурентов российских национальных банков. Один из путей противостояния конкурентам - способность российских банков привлекать на международных рынках капитала дешевое и «длинное» финансирование, что невозможно без наличия развитых систем анализа и управления рисками;

- усиление в последние годы борьбы, проводимой Банком России и правоохранительными органами, с различными «серыми» и «черными» банковскими операциями, направленными на «отмывание» средств, нажитых преступным путем, и «оптимизацию» налогообложения, причем несовершенство методов такой борьбы способно нанести вред всему банковскому рынку.

Разработанность проблемы.

Управление рисками на рынке межбанковского кредитования -достаточно популярное на текущий момент направление исследований и освещается в большом числе трудов как западных, так и отечественных специалистов. Среди основоположников теории управления рисками и наиболее ярких представителей последних лет можно отметить Алена С., Альтмана Э., Бельсака С., Бесиса Дж., Гастинау Дж., Джориона Ф., Куота Дж., Колешоу Дж., Критцмана М., Нараянана П. и др.

Значительная часть перечисленных ученых специализировалась, в частности, на разработке систем анализа кредитного риска (прямо связанного с анализом финансового состояния заемщика).

Из российских исследователей, разрабатывающих проблематику рисков в банковской деятельности и оценку финансового состояния банков, следует отметить работы Арсланбекова-Федорова A.A., Белякова А. В., Белокрыловой О.С., Буевича С.Ю., Ефимовой О.В., Королева О.Г., Коробовой Г.Г., Малашихиной H.H., Мельник М.В., Москвина В.А., Павлюченко В.М., Ситниковой Н.Ю., Тавасиева A.M., Чугунова A.B., Шапиро В.Д. и ряда других авторов.

В работах перечисленных и других авторов проблемы управления рисками в банковской деятельности и анализа финансового состояния банков рассматриваются с многих точек зрения, и решения, предлагаемые ими, как правило, предназначены для применения в самых различных областях экономики. Вместе с тем можно отметить, что проблематике дистанционного анализа банками друг друга, проводимого только на основе открытых источников информации и в условиях ограниченности соответствующей информации, посвящено совсем немного работ. Дистанционный анализ финансового состояния банков - узкоспециализированное направление, сформировавшееся на стыке банковского риск-менеджмента и финансового анализа банков. Причем оба указанных направления являются относительно новыми и продолжают активно развиваться. В силу указанных причин публикаций по теме дистанционного анализа банков очень немного, причем отдельные практические и теоретические разработки в данной сфере еще не перешли из разряда «ноу-хау» в общеизвестные знания и для открытого распространения пока не предназначены. Этим же обстоятельством во многом объясняется и фрагментарность имеющейся информации по теме, в силу чего некоторые аспекты дистанционного анализа банков остаются в малой степени раскрытыми.

Наличие методики указанного рода становится особенно необходимым в условиях перехода Банка России к надзору за банками, основанному на так называемых профессиональных мотивированных суждениях о степени рискованности активов и надежности банков, повышения требований к прозрачности банковской системы.

По мнению автора, в современной российской специальной литературе, посвященной проблемам дистанционного анализа финансового состояния банка и управления рисками банковской деятельности, пока нет стройной и логичной методики такого анализа. Методики же управления рисками и методики оценки финансового состояния банков, разработанные «на Западе», не всегда применимы в России.

Основными целями диссертационного исследования являются разработка отвечающей современным российским условиям актуальной и практичной методики анализа и оценки финансового состояния банка-контрагента с учетом достоинств и слабых мест других подходов к данной проблеме и показ эффективности применения такой методики на примерах из реальной банковской практики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить место управления кредитным риском на межбанковском рынке в современной банковской практике;

- определить место управления процентным риском на межбанковском рынке, как неотъемлемой части кредитного риска;

- показать место финансового анализа, как основного пути выявления надежности банка-контрагента;

- проанализировать существующие методики управления кредитным риском и методики оценки финансового состояния/кредитоспособности банка;

- учесть недостатки более ранних методик и предложить собственную методику, которую можно совершенствовать с учетом вновь возникающих задач;

- проверить эффективность предложенной методики оценки финансового состояния банка в процессе проведения исследования как банковской системы в целом, так и отдельных банков.

Объектом исследования является современная деловая практика российских банков по управлению рисками, в т.ч. кредитным, и используемые для этого методики проведения дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления кредитными рисками на межбанковском рынке, связанные с трактовкой и оценкой финансового состояния банка.

Теоретико-методологическая основа исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в научных работах и практических разработках отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками на межбанковском рынке и оценки финансового состояния банка.

Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, открытости и проверяемости представляемой информации и результатов исследований.

Информационная база исследования. В работе широко использовались: законы РФ, нормативные и методические документы Банка России, различные методические разработки коммерческих банков, материалы АРБ, рейтинговых агентств и информация, опубликованная в открытых СМИ.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически и практически обоснована необходимость интегрированного подхода к анализу финансовой устойчивости банка-контрагента и рисков, связанных с его деятельностью, и в разработке комплексной методики анализа его финансового состояния.

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом.

1. Показано, что действию кредитного риска подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций (конвертационные, вложения в долговые ценные бумаги, принятие гарантий и т.д.). При этом выявлено, что качественная аналитическая поддержка процесса вложения средств в долговые инструменты, включая кредитные продукты, способно существенно снизить уровень кредитного риска даже без применения других методов управления рисками.

2. Проанализированы применяющиеся в современной российской практике системы управления банковскими рисками и «встроенные» в них методики оценки финансового состояния банков-контрагентов и на основе выборочного стресс-тестирования отдельных методик (Банка Россия и других) выявлены их основные недостатки.

3. Разработана и предложена интегрированная методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента. Преимуществами предложенной методики являются:

- акцентирование внимания на идентификации в отчетности анализируемого банка ее умышленных искажений и признаков ведения им сомнительных операций;

- возможность с помощью предложенной системы агрегирования счетов бухгалтерского учета банка оценить активность различных направлений его бизнеса в периоды между отчетными датами, составить ведомость срочности активов и пассивов, выявить нестандартные группы активов или пассивов;

- наличие в методике внешнего анализа банка данных о его бизнесе, участниках, клиентах, контрагентах, законченных или ведущихся проектах, почерпнутых из прессы, публикаций в Интернете, материалов самого банка и его клиентов, что позволяет оперативно проверять адекватность финансовой отчетности банка и информацию о его бизнесе;

- относительная простота системы показателей, их интерпретации при проведении анализа;

- ориентированность методики в первую очередь на использовании открытых источников информации.

4. Определены основные показатели деятельности банков, на основании которых возможно проводить мониторинг финансового состояния большого количества банков-контрагентов.

5. Обобщена доступная информация о различных видах намеренного искажения банками бухгалтерской отчетности и их сомнительных операций, что позволяет разделить такие операции на отдельные группы. На основе изучения специфики каждой из таких групп (подгрупп) операций сформулированы предложения об уточнении методики финансового анализа с целью более адекватного определения и оценки масштабов операций указанного рода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы как банками при разработке и совершенствовании собственных систем управления кредитными рисками на межбанковском рынке, так и различными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами, аудиторскими и инвестиционными компаниями при оценке банков. Материалы исследования могут использоваться также в процессе преподавания учебных дисциплин «Банковское дело», «Управление коммерческим банком», «Финансовый и экономический анализ банка» и др.

Достоверность выводов и практическая реализация результатов.

Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы. Все расчеты, необходимые при анализе финансового состояния банков, проводились на основе реальной отчетности конкретных коммерческих банков, название которых приведены в работе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 6 опубликованных печатных работах, докладывались и обсуждались на научных конференциях. Основные результаты диссертационной работы и предложенные практические разработки внедрены и используются в ООО КБ «МК Банк», ОАО «ВИП-Банк» и ОАО «ВБРР» в процессе управления рисками и для анализа банков-контрагентов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Городецкий, Павел Валериевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет отметить актуальность теоретических и практических результатов. Это дало возможность сформулировать выводы теоретического, методологического и прикладного характера, которые отражают решение поставленных в соответствии с целью данного исследования задач.

В теоретическом плане актуальность подтверждается тем, что при осуществлении межбанковского кредитования банки принимают на себя значительный уровень кредитного риска, в том числе связанного с неточностью оценки и необдуманным регулированием величины данного риска. Недостаточность научных разработок российских ученых и сложность внедрения зарубежной практики обуславливают необходимость постоянного усовершенствования методологического инструментария оценки и регулирования рисков на рынке межбанковского кредитования. Это является необходимым условием повышения эффективности банковской деятельности в целом.

Практическая актуальность проведенного исследования заключается в том, что формирование действенного механизма оценки и регулирования кредитных рисков на рынке межбанковского кредитования предоставляет возможность предусмотреть возможные последствия этих рисков, как на результаты финансовой деятельности банка, так и на срок его существования.

Изучение, систематизация и обобщение существующих взглядов различных ученых и практиков, как российских, так и зарубежных, дало возможность определить основные методы оценки и регулирования рисков, возникающих на рынке межбанковского кредитования, где основными рычагами управления риском выступает его лимитирование. Оценка рисков на рынке межбанковского кредитования представляет собой анализ финансовой устойчивости кредитной организации. Регулирование лимита на банк-контрагент - это комплекс мероприятий, направленных на минимизацию риска и/или его мониторинг.

На основе дальнейшего развития системного подхода к раскрытию сущности оценки рисков на рынке межбанковского кредитования были выделены основные особенности управления данным процессом в современных условиях, такие как очевидная необходимость субъективной оценки, связанной с каждым конкретным банком и необходимость анализа большинства активных операций банка.

Построенный с учетом выявленных особенностей механизм лимитирования кредитных рисков банка позволят повысить эффективность межбанковских кредитных операций и деятельности банка в целом. Данный механизм представляет собой совокупность методов и моделей, направленных на лимтирования кредитных рисков одновременно большого количества банков и снижение уровня риска по операциям межбанковского кредитования.

Механизм оценки и регулирования рисков на межбанковском рынке содержит такие элементы, как комплексная оценка риска, прогнозирование его изменения и методы регулирования этого процесса.

Комплексная оценка рисков на рынке межбанковского кредитования, предусматривает одновременное проведение количественного и качественного анализа уровня совокупного кредитного риска банка. Такая оценка проводится на основании данных о структуре баланса банка и предусматривает расчет абсолютных и относительных показателей (статистических величин), на базе которых выводится конечный результат о реальном уровне риска. Предложенная система лимитирования кредитного риска использует статистический, нормативный (аналитический) и коэффициентный методы.

Представленная модель лимитирования кредитных рисков на рынке межбанковского кредитования дает возможность эффективно определять способность банка вернуть кредитные средства, а также позволяет производить оперативный мониторинг финансового состояния широкого круга контрагентов.

Методика лимитирования кредитных рисков на рынке МБК предусматривает использование таких методов управления риском как диверсификация, концентрация, лимитирование, резервирование и секьюритизация. Правильный выбор необходимого метода в процессе осуществления банком своей кредитной деятельности зависит от результатов комплексной оценки, прогноза изменения рисков межбанковского кредитования, а также от финансового положения и стратегии развития банка. При этом следует учесть то, что оптимальное соотношение между уровнем диверсификации и концентрации определяется лимитированием, когда речь идет о стандартных кредитных операциях.

Результаты практического применения предложенной методики лимитирования кредитных рисков представлены в приложении№1.

В целях апробации модели лимитирования рисков было проанализировано более 70 российских банков. Было выявлено, что изменение величины лимита кредитного риска, рассчитанного по предложенной автором методике, достаточно четко указывает на наличие или отсутствие у банка проблем с финансовой устойчивостью. Использование методики, нашло практическое применение в методиках установления лимитов на банки контрагенты в банках ООО «МК Банк», ОАО «ВИП-Банк» и ОАО «ВБРР».

Также было выявленно, что основной функцией межбанковского кредитного рынка является поддержание ликвидности кредитных организаций, что требует создания аналитических технологий, направленных на изучение текущего финансово-экономического состояния контрагентов и их ликвидности. При наличии большого числа контрагентов и соответственно большого числа операций с ними на рынке межбанковского кредитования возникает настоятельная потребность в оценке эффективности проведения таких операций, в надежных механизмах определения издержек на проведение этих операций и минимизации указанных издержек.

Каким бы эффективным не был любой механизм лимитирования кредитных рисков на данный момент, для сохранения своей эффективности и в будущем он нуждается в постоянном преобразовании в силу высокого динамизма внешней среды и внутренних потребностей банков. В качестве решения данной проблемы рекомендуется, постоянно актуализировать методику согласно изменяющемуся законодательству, а также росту диверсификации банковских операций.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками на межбанковском рынке"

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003177872

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Борисоглебская Лариса Николаевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Никулина Лариса Николаевна

Ведущая организация Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится «12» января 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «10» декабря 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дрожжина И. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Главной проблемой любой кредитной организации на межбанковском кредитном рынке является обеспечение своевременной возвратности размещенных /одолженных денег и получения надлежащей платы Для решения этой комплексной проблемы применяются, в частности, различные способы обеспечения возврата вложенных средств их владельцу залог ценных бумаг, недвижимости, прав, разработаны законы и нормативные акты, регулирующие движение ссуженной стоимости Очевидным способом решения указанной проблемы оказалась оценка потенциального заемщика (банка-контрагента) на предмет его способности возвратить средства и заплатить за их использование Эта идея воплотилась в таком явлении, как финансовый анализ заемщика - банка как участника межбанковских финансовых операций

Анализ финансового состояния заемщика - банка - мощный инструмент обеспечения двух краеугольных принципов организации кредитного процесса - возвратности и платности одолженных средств Причем в современной экономике, активно переходящей в «информационную» стадии развития, роль этого инструмента постоянно возрастает В настоящее время результат анализа финансового состояния заемщика - высокотехнологичный информационный продукт Более того, в ряде видов банковской деятельности этот информационный продукт уже сам может служить обеспечением возвратности и платности вложений

Анализ финансового состояния контрагентов банка, включая его заемщиков, - один из основных способов управления рисками банка Отсюда понятно то значение, которое следует придавать качеству методик анализа финансового состояния контрагентов (заемщиков), их адекватности и эффекту, который может обеспечить их применение Анализ и постоянный мониторинг финансового состояния экономических субъектов, являющихся ответчиками по тем или иным обязательствам перед банком, -

профилактическое и страховочное средство от неисполнения этих обязательств перед банком Качественная методика финансового анализа может быть ценным инструментом управления кредитным и другими рисками банка, способным минимизировать негативные последствия изменения финансового состояния контрагента (заемщика)

Роль надлежащего финансового анализа как средства управления рисками закреплена и в документах Базельского комитета Поэтому связанные с этой проблемой вопросы являются актуальными как для банков, так и для их заемщиков Актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется также следующими изменениями в самой банковской системе России

- повышение прозрачности банковского бизнеса,

- развитие банковского бизнеса положительно влияет на развитие межбанковских кредитных отношений, вместе с тем возникает необходимость в простом и удобном программном продукте, способном оценивать кредитные риски, по растущему кругу контрагентов,

- с переходом на международные стандарты финансовой отчетности позволяет использовать значительное число разработок и технологий, характерных ранее только для западной банковской практики,

- приход в РФ мощных международных банковских групп - прямых конкурентов российских национальных банков Один из путей противостояния конкурентам - способность российских банков привлекать на международных рынках капитала дешевое и «длинное» финансирование, что невозможно без наличия развитых систем анализа и управления рисками,

- усиление в последние годы борьбы, проводимой Банком России и правоохранительными органами, с различными «серыми» и «черными» банковскими операциями, направленными на «отмывание» средств, нажитых преступным путем, и «оптимизацию»

налогообложения, причем несовершенство методов такой борьбы способно нанести вред всему банковскому рынку.

Разработанность пробпемы

Управление рисками на рынке межбанковского кредитования -достаточно популярное на текущий момент направление исследований и освещается в большом числе трудов как западных, так и отечественных специалистов. Среди основоположников теории управления рисками и наиболее ярких представителей последних лет можно отметить Алена С, Альтмана Э , Бельсака С , Бесиса Дж, Гастинау Дж , Джориона Ф , Куота Дж , Колешоу Дж , Критцмана М , Нараянана П. и др

Значительная часть перечисленных ученых специализировалась, в частности, на разработке систем анализа кредитного риска (прямо связанного с анализом финансового состояния заемщика).

Из российских исследователей, разрабатывающих проблематику рисков в банковской деятельности и оценку финансового состояния банков, следует отметить работы Арсланбекова-Федорова А А, Белякова А В, Белокрыловой О С , Буевича С Ю , Ефимовой О В , Королева О Г , Коробовой Г Г , Малашихиной Н Н , Мельник М В , Москвина В А , Павлюченко В М , Ситниковой Н Ю , Тавасиева А М, Чугунова А В , Шапиро В Д и ряда других авторов

В работах перечисленных и других авторов проблемы управления рисками в банковской деятельности и анализа финансового состояния банков рассматриваются с многих точек зрения, и решения, предлагаемые ими, как правило, предназначены для применения в самых различных областях экономики Вместе с тем можно отметить, что проблематике дистанционного анализа банками друг друга, проводимого только на основе открытых источников информации и в условиях ограниченности соответствующей информации, посвящено совсем немного работ Дистанционный анализ финансового состояния банков - узкоспециализированное направление,

сформировавшееся на стыке банковского риск-менеджмента и финансового анализа банков Причем оба указанных направления являются относительно новыми и продолжают активно развиваться В силу указанных причин публикаций по теме дистанционного анализа банков очень немного, причем отдельные практические и теоретические разработки в данной сфере еще не перешли из разряда «ноу-хау» в общеизвестные знания и для открытого распространения пока не предназначены Этим же обстоятельством во многом объясняется и фрагментарность имеющейся информации по теме, в силу чего некоторые аспекты дистанционного анализа банков остаются в малой степени раскрытыми

Наличие методики указанного рода становится особенно необходимым в условиях перехода Банка России к надзору за банками, основанному на так называемых профессиональных мотивированных суждениях о степени рискованности активов и надежности банков, повышения требований к прозрачности банковской системы

В современной российской специальной литературе, посвященной проблемам дистанционного анализа финансового состояния банка и управления рисками банковской деятельности, пока нет стройной и логичной методики такого анализа Методики же управления рисками и методики оценки финансового состояния банков, разработанные «на Западе», не всегда применимы в России

Целью диссертационного исследования являются разработка практичной методики анализа и оценки финансового состояния банка-контрагента с учетом достоинств и слабых мест других подходов к данной проблеме и показ эффективности применения такой методики на примерах из реальной банковской практики

Цель определила следующие задачи исследования

- определить место управления кредитным риском на межбанковском рынке в современной банковской практике,

- определить место управления процентным риском на межбанковском рынке, как неотъемлемой части кредитного риска,

- показать место финансового анализа, как основного пути выявления надежности банка-контрагента,

- проанализировать существующие методики управления кредитным риском и методики оценки финансового состояния/кредитоспособности банка,

- учесть недостатки более ранних методик и предложить собственную методику, которую можно совершенствовать с учетом вновь возникающих задач,

- проверить эффективность предложенной методики оценки финансового состояния банка в процессе проведения исследования как банковской системы в целом, так и отдельных банков

Объектом исследования является современная деловая практика российских банков по управлению рисками, в т ч кредитным, и используемые для этого методики проведения дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления кредитными рисками на межбанковском рынке, связанные с трактовкой и оценкой финансового состояния банка

Теоретико-методологическая основа исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в научных работах и практических разработках отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками на межбанковском рынке и оценки финансового состояния банка Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов диалектической логики, сравнения, группировки,

абстрагирования, моделирования, системного анализа, открытости и проверяемости представляемой информации и результатов исследований

Информационная база исследования В работе широко использовались законы РФ, нормативные и методические документы Банка России, различные методические разработки коммерческих банков, материалы АРБ, рейтинговых агентств и информация, опубликованная в открытых СМИ

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически и практически обоснована необходимость интегрированного подхода к анализу финансовой устойчивости банка-контрагента и рисков, связанных с его деятельностью, и в разработке комплексной методики анализа его финансового состояния

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы

1 Показано, что действию кредитного риска подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций (конвертационные, вложения в долговые ценные бумаги, принятие гарантий и т д) При этом выявлено, что качественная аналитическая поддержка процесса вложения средств в долговые инструменты, включая кредитные продукты, способно существенно снизить уровень кредитного риска даже без применения других методов управления рисками

2 Разработана интегрированная методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента Преимуществами предложенной методики являются

- акцентирование внимания на идентификации в отчетности анализируемого банка ее умышленных искажений и признаков ведения им сомнительных операций,

- возможность с помощью предложенной системы агрегирования счетов бухгалтерского учета банка оценить активность различных направлений его бизнеса в периоды между отчетными датами, составить ведомость срочности активов и пассивов, выявить нестандартные группы активов или пассивов,

- наличие в методике внешнего анализа банка данных о его бизнесе, участниках, клиентах, контрагентах, законченных или ведущихся проектах, почерпнутых из прессы, публикаций в Интернете, материалов самого банка и его клиентов, что позволяет оперативно проверять адекватность финансовой отчетности банка и информацию о его бизнесе,

- относительная простота системы показателей, их интерпретации при проведении анализа,

- ориентированность методики в первую очередь на использовании открытых источников информации

3 Определены основные показатели деятельности банков, на основании которых возможно проводить мониторинг финансового состояния большого количества банков-контрагентов

4 На основе изучения информации о различных видах намеренного искажения банками бухгалтерской отчетности и их сомнительных операций, произведено разделение таких операций на отдельные группы На основе изучения специфики каждой из таких групп (подгрупп) операций сформулированы предложения об уточнении методики финансового анализа с целью более адекватного определения и оценки масштабов операций указанного рода

5 На основе анализа применяющихся в современной российской практике систем управления банковскими рисками и «встроенных» в них методик оценки финансового состояния банков-контрагентов выявлены их основные недостатки

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы как банками при разработке и совершенствовании собственных систем управления кредитными рисками на межбанковском рынке, так и различными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами, аудиторскими и инвестиционными компаниями при оценке банков Материалы исследования могут использоваться также в процессе преподавания учебных дисциплин «Банковское дело», «Управление коммерческим банком», «Финансовый и экономический анализ банка» и др

Достоверность выводов и практическая реализация результатов

Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы Все расчеты, необходимые при анализе финансового состояния банков, проводились на основе реальной отчетности конкретных коммерческих банков, название которых приведены в работе

Апробация и реализация результатов исследования Основные результаты диссертационной работы и предложенные практические разработки внедрены и используются в ООО КБ «МК Банк», ОАО «ВИП-Банк» и ОАО «ВБРР» в процессе управления рисками и для анализа банков-контрагентов

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 печатных листа, которые докладывались и обсуждались на научных конференциях

Структура и объем диссертации.

Введение

Глава 1. Межбанковский кредитный рынок

1 1 Характеристика межбанковского кредитного рынка

1 2 Основные риски межбанковского кредитного рынка

Глава 2. Управление (лимитирование) и анализ кредитных рисков на межбанковском рынке

2 1 Обзор основных методик оценки российских банков

2 2 Сомнительные или «схемные» операции банков

Глава 3. Авторская методология лимитирования рисков связанных с межбанковским кредитованием

3 1 Методика анализа финансового состояния банка-контрагента

3 2 Расчеты основных балансовых группировок

3 3 Расчет лимита на бланковый кредит

3 4 Расчет итоговой величины лимита

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименования, и приложений Объем основной части работы составляет 140 страниц, в ней содержится 7 таблиц, 2 рисунков и 1 диаграмма

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации обосновывается актуальность диссертационного исследования, поставлены цели и определены основные задачи работы, сформулированы научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также представлена практическая значимость и апробация результатов работы

В диссертационном исследовании произведено описание действующего рынка межбанковского кредитования, а также различных видов рисков, присущих данному рынку

Определено место межбанковского кредитного рынка в системе денежного (финансового) рынка Автором было отмечено, что межбанковский кредитный рынок можно определить как, часть финансового

рынка, на котором деньги являются своеобразным товаром и совершают указанное самостоятельное движение между банками (кредитными организациями)

Предоставляя кредиты своим клиентам, банки выполняют роль финансовых посредников, принимающих деньги вкладчиков и предоставляющих их заемщикам Очевидно, что значимое различие в сроках, на которые средства привлекаются и размещаются, приводит банки к потере ликвидности Отсюда, возникает рынок, на котором банки могли бы компенсировать такую потерю на непродолжительное время, т е рынок межбанковского кредитования

Нами было выявлено, что важнейшей особенностью межбанковского кредитного рынка является то, что здесь кредиты выдаются только в форме безналичных денег Наличные деньги банки могут продавать друг другу (в целях пополнения кассовых резервов), но всегда против платежа, и в практике российских банков деньги не продаются в виде кредита Рыночные цены (процентные ставки) устанавливаются именно на безналичные средства

Межбанковские кредиты способны оказывать большее или меньшее влияние на экономику страны, включая ее реальный сектор, поскольку они помогают расширять ресурсную базу конкретных кредитных организаций При этом автором было выявлено, что как экономика страны, так и мировая экономическая ситуация, напрямую оказывает влияние на рынок межбанковского кредитования

Нами было отмечены, что конкретные виды и формы межбанковского кредитования определяются целями кредитов Так, централизованные кредиты, выдаваемые Банком России, имеют следующие цели обеспечение ликвидности банков - внутридневный кредит, кредит овернайт и ломбардный кредит, финансовое оздоровление банка, восстановление его платежеспособности - санационные кредиты, реализация важных народнохозяйственных экономических проектов - инвестиционные кредиты

При этом последние три вида межбанковских кредитов, являются инструментами денежно кредитного регулирования Центрального банка страны

Проведенное аналитическое исследование показало, что основной функцией межбанковского кредитного рынка является поддержание ликвидности кредитных организаций, что требует создания аналитических технологий, направленных на изучение текущего финансово-экономического состояния контрагентов и их ликвидности При наличии большого числа контрагентов и соответственно большого числа операций с ними на рынке межбанковского кредитования возникает настоятельная потребность в оценке эффективности проведения таких операций, в надежных механизмах определения издержек на проведение этих операций и минимизации указанных издержек

Проведенное исследование показало, что наиболее характерными рисками для рынка межбанковского кредитования являются кредитный, процентный риск и риск несбалансированной ликвидности

При анализе различных определений кредитного риска установлено, что подавляющее большинство из них - узкоспециализированные и как бы первичные, предназначенные для описания именно классических кредитных операций В соответствии с их содержанием носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого кредитования (которые инициируются заемщиком), а также сделки купли/продажи активов без предоплаты контрагентами и гарантий платежей со стороны третьих лиц

В последние годы в России под действием развития общего уровня бизнес-практики и миграции с западных рынков усложненных финансовых инструментов и технологий кредитования развивается более широкий взгляд на понятие кредитного риска Такой взгляд на кредитный риск исходит из следующего

- источником кредитного риска теперь считаются не только прямое кредитование, но и любые используемые на открытом рынке

долговые инструменты и технологии финансирования, связанные как с прямым перераспределением средств (различные ценные бумаги, разновидности секьюритизации), так и с «обещаниями перераспределить средства» при наступлении определенных событий (акцепты, аккредитивы, гарантии и т д ),

- в состав факторов кредитного риска включаются фактически все значимые обстоятельства, способные привести к ухудшению финансового состояния заемщика/эмитента или снизить его платежеспособность вплоть до дефолта К числу таких факторов можно отнести ухудшение репутации, потерю рыночной доли или ниши, корпоративные конфликты, конфликты с различными регулирующими органами (что особенно актуально для банков),

- уровень кредитного риска оценивается не только в отношении каждого конкретного заемщика (контрагента), но и портфеля кредитов (займов) в целом, при этом практикуется сегментация портфеля по группам ссуд или других долговых инструментов

Более широкое представление о кредитном риске определяет его как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается ухудшение как финансового состояния дебитора, так и его деловой репутации, позиций среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект то есть все факторы, способные повлиять на платежеспособность дебитора Потери в данном случае могут быть как прямые (невозврат кредита или непоставка средств), так и косвенные снижение стоимости ценных бумаг эмитента (например, векселей), необходимость увеличить объем резервов под кредит и т д

Рассмотрение кредитного риска в более широком толковании с учетом приведенных тезисов и реалий развития рынка, по мнению автора, на текущий момент более корректно

При рассмотрении сущности процентного риска, автором было установлено, что данный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации

По нашему мнению, наиболее подходящим определением процентного риска является следующее процентный риск - возможность понести убытки вследствие непредвиденных, неблагоприятных для банка изменений процентных ставок и значительного уменьшения маржи, сведения ее к нулю или к отрицательному показателю

Было установлено, что процентному риску наиболее подвержены те банки, которые регулярно практикуют игру на процентных ставках с целью извлечения спекулятивной прибыли, а также те, которые не уделяют достаточного внимания прогнозированию изменений ставок процента

Стоит также отметить, что процентный риск содержит в себе инфляционный риск - риск убытков в результате обесценения сумм процентов, уплачиваемых заемщиком

Проведенное исследование установило, что «ликвидность» — один из основных и наиболее сложных факторов, определяющих финансовое состояние и надежность банка

Под риском несбалансированной ликвидности следует понимать риск потери дохода вследствие неспособности или невозможности банка своевременно орегулировать свою ликвидную позицию, т е привести в соответствие и без потерь для себя объем обязательств и источники их покрытия

По мнению автора, основные причины, вызывающие риск несбалансированной ликвидности, заключены в неудовлетворительном менеджменте банка, неспособного грамотно структурировать денежные потоки и обеспечивать их качество

По мнению автора одним из основных методов, позволяющих принять рациональное решение при межбанковском кредитовании, является метод дистанционного анализа банка-контрагента Разработка данного метода связана с особенностями и проблемами рынка российского межбанковского кредитования, суть которых была раскрыта выше

Под дистанционным анализом автор понимает применение в процессе межбанковского кредитования технологии изучения финансово-экономического состояния контрагентов банка, призванной в итоге оценить возможность открытия на банки-контрагенты необеспеченных кредитных линий При этом предполагается, что для оценки текущего состояния таких банков используется фундаментальный анализ, а динамические характеристики и тенденции в их деятельности определяются с помощью технического анализа

Автор считает, что основным итогом дистанционного анализа должен выступать - расчет лимита кредитования на контрагента, задача, которая остается одной из самых актуальных и проблемных задач банковской аналитики Отсутствие универсальной методики оценки величины максимального кредита во многом связано с тем, что до сих пор не выработан общепринятый подход к решению этой задачи

Как правило, расчет лимитов является итогом анализа финансового состояния контрагента, и его основная идея заключается в том, что чем лучше финансовое состояние какого-либо заемщика, тем большую сумму кредита он может получить

Существующие методики расчета лимитов кредитования построены на основе каких-либо корректировок значения базового лимита Фактически, сама по себе величина базового лимита это максимальная сумма кредита, который может быть предоставлен конкретному заемщику на определенный период времени

При расчете лимита базовое значение умножается на поправочный синтетический коэффициент, значение которого характеризует финансовое

состояние заемщика Обычно базовое значение лимита понижается пропорционально степени риска кредитования

Такая коррекция базового значения лимита какими-либо коэффициентами, должна, по мнению авторов существующих методик, способствовать снижению общебанковского риска кредитования, не определяя конкретно величину этого риска

По мнению автора, основным недостатком существующих систем расчетов лимита кредитования является то, что расчет производится только для одного заемщика, без учета уже выданных кредитов или запланированных к расчету лимитов на других заемщиков, входящих в пул банков-контрагентов В реальной действительности заемщики могут быть связаны друг с другом, как формально, так и неформально (финансовое состояние одного заемщика может быть связано с финансовым состоянием других заемщиков, к примеру, тесно работающих в одном секторе финансового рынка) Понятно, что любая взаимосвязь заемщиков повышает совокупный риск кредитования и должна учитываться в методике расчета Традиционно лимит кредитования определяется по формуле

Ь = В1*С,

где

Ь - лимит кредитования,

ВЬ - базовый лимит,

С - синтетический коэффициент

Базовый лимит - это максимальная величина кредита для конкретного заемщика на рассматриваемый период времени Синтетический коэффициент - отражает оценку финансового состояния заемщика, и принимает значения в диапазоне от нуля до единицы Единица соответствует хорошей оценке финансового состояния заемщика, ноль - неудовлетворительной Видно, что Лимит, рассчитанный по традиционной формуле, прямо пропорционально зависит от значения Синтетического коэффициента. Например, для заемщика

с хорошим финансовым состоянием рассчитанный Лимит равен величине Базового лимита, а для заемщика с неудовлетворительной оценкой величина Лимита равна нулю

Синтетический коэффициент, который еще иногда называют Синтетическим коэффициентом риска, также можно рассматривать как вероятность возврата кредита заемщиком (0 - соответствует нулевой вероятности возврата, 1 - вероятности возврата равной 100%) Тогда Вероятность невозврата кредита заемщиком, или как ее еще называют Вероятность дефолта заемщика, может быть найдена по формуле

Р„=1-С,

где

РЭ - вероятность невозврата,

С - синтетический коэффициент

Используя Вероятность невозврата кредита, можно рассчитать величину Среднего риска невозврата кредита по формуле

где

Я - средний риск невозврата,

Ь- лимит

или в терминах традиционной методики

Я = 1*(1-С)

Средний риск невозврата - это средняя сумма невозвращенных кредитов (без учета процентов за пользование кредитом) на достаточно продолжительном промежутке времени в пересчете на однократное кредитование

Значение Вероятности невозврата кредита заемщиком может определяться, на основе оценки финансового состояния заемщика по хорошо известным методикам (CAMEL, КАЛИПСО и т д) Средний риск невозврата на одного заемщика может быть определен кредитором, например, исходя из максимальной величины кредитного риска на одного заемщика, установленного ЦБ РФ (не более 25% от собственного капитала) В этом случае кредитором предполагается, что максимальный лимит может получить точько наиболее надежный заемщик, т е заемщик с вероятностью невозврата близкой к нулю (например, меньше или равной 0 01) В этом случае, исходя из уравнения (1), Средний риск невозврата будет равен

R-(K*0 25)* 0 01 = Ь(ЦБ)*0 01,

где

К - капитал банка-заемщика

-максимальный лимит на одного заемщика, определенный нормативом

Н6

Другими словами, средний риск невозврата - это средний риск потерь максимально возможной величины банковского кредита, выданного самому надежному заемщику при многократном кредитовании Заемщик с вероятностью невозврата равной, например, 0 1 получит кредит уже не более одной десятой от максимально установленного лимита (те в 10 раз меньше)

В процессе анализа одинаковую оценку финансового состояния, а соответственно и одинаковые значения вероятности невозврата кредита, могут получить как крупные заемщики, так и заемщики, оперирующие на финансовом рынке сравнительно небольшими ресурсами Однако величина такого рассчитанного лимита кредитования может превышать потенциальные возможности небольшого банка по эффективному размещению этих средств, в отличие от заемщика более крупного Соответственно, величина лимита кредитования может быть дополнительно

ограничена возможностями каждого заемщика В качестве такого ограничения может быть использована величина Базового лимита традиционных методик расчета лимитов кредитования Например, в методиках Сбербанка максимальный лимит на одного заемщика не может быть выше 0 1 его капитала, а в методике Европейского Трастового Банка максимальный лимит ограничивается текущей ликвидностью заемщика

По нашему мнению практика предварительного расчета лимитов кредитования не решает в полном объеме задачу защиты кредитора от риска невозврата кредита заемщиками и получения им максимально возможной для этого риска прибыли

Как правило, банки-заемщики в процессе работы на рынке межбанковского кредитования не только не выбирают выделенный кредитором лимит кредитования, но и не всегда вообще обращаются за кредитом Поэтому, кредитору необходим оперативный анализ риска кредитования, т к существенное занижение лимитов на какого-либо заемщика в процессе расчета лимитов для целого пула заемщиков может привести к упущенной выгоде Таким образом, кредитору необходимо оперативно управлять расчетом лимитов непосредственно в процессе работы на рынке межбанковского кредитования с учетом уже выданных кредитов и полученных заявок на кредитование

В современной российской банковской практике существует большое количество методик анализа финансового состояния банков, основным предназначением которых является их способность дать ответ на вопрос не «рухнет» ли банк в ближайшее время, а если это и может произойти, то когда9

Особенностью большинства методик является выборочный анализ конкретных банков, который, как правило, сопряжен с большими затратами времени высокооплачиваемых аналитиков, что в какой-то мере является их общим недостатком Очевидное решение сложившейся проблемы — в

разработке инструмента, позволяющего оценивать большую группу банков одновременно

Такой инструмент предложен автором и детально рассмотрен в третей главе диссертации, где предложен алгоритм анализа и контроля за банковскими рисками, путем лимитирования размера совокупного риска При этом расчет лимита предполагает условное ограничение размера операций проводимых с контрагентом исходя, как из собственных возможностей, так и из вероятности возврата размещенных денежных средств

Важным этапом при установлении лимитов на банки-контрагенты является оценка финансового состояния банка При этом первичной информацией выступает официальная финансовая отчетность

Начальным этапом оценки финансового состояния банка выступает анализ основных балансовых показателей отдельного банка Показатели берутся за 6 последних отчетных дат, и определяется их среднее значение Что позволяет оценить масштабы деятельности банка по балансовым показателям, а также проследить их динамику за полгода

Следующим этапом, является составление агрегированных отчетных показателей Путем использования аналитически группировок На основании сгруппированных показателей отчетности, делаются предварительные выводы о структуре и качестве активов и обязательства банка

Следующим этапом является расчет бланкового лимита риска на операции с банком контрагентом Расчет базового лимита основывается на оценке валюты баланса - нетто банка

Базовый лимит рассчитывается по следующей формуле Базовый лимит (Бл) = Валюта баланса-нетто *А" УН * КД

В этой формуле

А - процентная доля валюты баланса - нетто, принимаемой для расчета лимита Стандартное значение величины А, принимается в размере 0,5%, т е установленный лимит не должен превышать 0,5% от валюты баланса-нетто

УН - показатель, характеризующий уровень надежности банка Уровень надежности банка рассчитывается на основе коэффициентов, характеризующих различные аспекты деятельности банка состояние его ликвидности, качество его кредитного портфеля и ресурсной базы, уровня рентабельности, соответствия валютных активов и валютных пассивов

КД - коэффициент динамики, характеризующий динамику основных балансовых показателей банка валюта баланса-нетто, капитал, средства клиентов, обороты по счетам денежных средств

Расчет уровня надежности (УН) банка производится на основе следующих коэффициентов

- коэффициент обеспеченности собственными средствами работающих активов (к1),

- коэффициент материального обеспечения кредитов (к2),

- коэффициент мгновенной ликвидности (кЗ),

- коэффициент рентабельности активов (к4),

- коэффициент рентабельности собственного капитала (к5),

- уровень просроченных кредитов (к.6)

коэффициент соотношения валютных активов и валютных пассивов

(к7)

После этого уровень надежности банка определяется по формуле

Уровень надежности (УН) = 0.2*К1/К1А + 0.2*К2/К2А +

0.2*КЗ/КЗА + 0.1*К4/К4А + 0.1 * К5 / К5А +0.2*/ (1 + |1/К7 - 1|).

В случае обнаружения «сомнительных» сумм допускается снижение уровня надежности банка от 10 до 50%

Далее производиться расчет коэффициентов динамики

КД1 - коэффициент динамики валюты баланса - нетто,

КД2 - коэффициент динамики собственного капитала,

КДЗ - коэффициент динамики средств клиентов,

КД4 - коэффициент динамики оборотов по счетам денежных средств Итоговый коэффициент динамики (КД) равен среднему значению коэффициентов динамики всех рассчитанных коэффициентов

КД = Среднее значение (КД1 + КД2 + КДЗ + КД4)

Заключительным этапом является расчет итоговой величины лимита Прежде всего полученная расчетная величина базового лимита корректируется с помощью анализа дополнительной информации Для чего рассчитывается коэффициент дополнительной информации (КДИ)'

КДИ= итоговая сумма баллов по всем группам факторов риска/20

Итоговая величина лимита равна произведению базовой величины лимита на коэффициент дополнительной информации

Итоговая величина лимита (ИВЛ) = Бл* КДИ

Описанный выше инструментарий анализа позволяет достаточно четко следить за финансовым состоянием кредитной организации Проведенное исследование показало, что путем контроля за динамикой основных балансовых показателей возможно достаточно высокой вероятностью судить об уровне надежности банка

При этом Автором было вялено, что мониторинг итоговой величины лимита позволяет достаточно чет следить за изменением финансовой устойчивости контрагента

Также проведенное исследование позволило выявить, что индивидуальный расчет для группы банков, показателей капитал, обороты

23

по счета денежных средств и вышеуказанных коэффициентов динамики, позволяют производить мониторинг по широкому кругу контрагентов, при минимальных временных затратах

Исследования проведенные в диссертации, позволили сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений

В теоретическом плане актуальность подтверждается тем, что при осуществлении межбанковского кредитования банки принимают на себя значительный уровень кредитного риска, в том числе связанного с неточностью оценки и необдуманным регулированием ве та чины данного риска Недостаточность научных разработок российских ученых и сложность внедрения зарубежной практики обуславливают необходимость постоянного усовершенствования методологического инструментария оценки и регулирования рисков на рынке межбанковского кредитования Это является необходимым условием повышения эффективности банковской деятельности в целом

Практическая актуальность проведенного исследования заключается в том, что формирование действенного механизма оценки и регулирования кредитных рисков на рынке межбанковского кредитования предоставляет возможность предусмотреть возможные последствия этих рисков, как на результаты финансовой деятельности банка, так и на срок его существования

Изучение, систематизация и обобщение существующих взглядов различных ученых и практиков, как российских, так и зарубежных, дало возможность определить основные методы оценки и регулирования рисков, возникающих на рынке межбанковского кредитования, где основными рычагами управления риском выступает его лимитирование Оценка рисков на рынке межбанковского кредитования представляет собой анализ финансовой устойчивости кредитной организации Регулирование лимита на

банк-контрагент - это комплекс мероприятий, направленных на минимизацию риска и/или его мониторинг

На основе дальнейшего развития системного подхода к раскрытию сущности оценки рисков на рынке межбанковского кредитования были выделены основные особенности управления данным процессом в современных условиях, такие как очевидная необходимость субъективной оценки, связанной с каждым конкретным банком и необходимость анализа большинства активных операций банка

Построенный с учетом выявленных особенностей механизм лимитирования кредитных рисков банка позволят повысить эффективность межбанковских кредитных операций и деятельности банка в целом Данный механизм представляет собой совокупность методов и моделей, направленных на лимтирования кредитных рисков одновременно большого количества банков и снижение уровня риска по операциям межбанковского кредитования

Механизм оценки и регулирования рисков на межбанковском рынке содержит такие элементы, как комплексная оценка риска, прогнозирование его изменения и методы регулирования этого процесса

Комплексная оценка рисков на рынке межбанковского кредитования, предусматривает одновременное проведение количественного и качественного анализа уровня совокупного кредитного риска банка Такая оценка проводится на основании данных о структуре баланса банка и предусматривает расчет абсолютных и относительных показателей (статистических величин), на базе которых выводится конечный результат о реальном уровне риска Предложенная система лимитирования кредитного риска использует статистический, нормативный (аналитический) и коэффициентный методы

Представленная модель лимитирования кредитных рисков на рынке межбанковского кредитования дает возможность эффективно определять

способность банка вернуть кредитные средства, а также позволяет производить оперативный мониторинг финансового состояния широкого круга контрагентов

Методика лимитирования кредитных рисков на рынке МБК предусматривает использование таких методов управления риском как диверсификация, концентрация, лимитирование, резервирование и секьюритизация Правильный выбор необходимого метода в процессе осуществления банком своей кредитной деятельности зависит от результатов комплексной оценки, прогноза изменения рисков межбанковского кредитования, а также от финансового положения и стратегии развития банка При этом следует учесть то, что оптимальное соотношение между уровнем диверсификации и концентрации определяется лимитированием, когда речь идет о стандартных кредитных операциях

В целях апробации модели лимитирования рисков было проанализировано более 70 российских банков Было выявлено, что изменение величины лимита кредитного риска, рассчитанного по предложенной автором методике, достаточно четко указывает на наличие или отсутствие у банка проблем с финансовой устойчивостью Использование методики, нашло практическое применение в методиках установления лимитов на банки контрагенты в банках ООО «МК Банк», ОАО «ВИП-Банк» и ОАО «ВБРР»

Также было выявленно, что основной функцией межбанковского кредитного рынка является поддержание ликвидности кредитных организаций, что требует создания аналитических технологий, направленных на изучение текущего финансово-экономического состояния контрагентов и их ликвидности При наличии большого числа контрагентов и соответственно большого числа операций с ними на рынке межбанковского кредитования возникает настоятельная потребность в оценке эффективности

проведения таких операций, в надежных механизмах определения издержек на проведение этих операций и минимизации указанных издержек

Каким бы эффективным не был любой механизм лимитирования кредитных рисков на данный момент, для сохранения своей эффективности и в будущем он нуждается в постоянном преобразовании в силу высокого динамизма внешней среды и внутренних потребностей банков В качестве решения данной проблемы рекомендуется, постоянно актуализировать методику согласно изменяющемуся законодательству, а также росту диверсификации банковских операций

Публикации по теме диссертации

1 Городецкий П В Мера процентного риска - разрыв срочной структуры//Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов/ Сост А М Годин, Р С Князева Под ред Е В Васькина, А Н Клочко - М Московский институт предпринимательства и права - 2005 (0,26 п л )

2 Городецкий П В Кредитный риск в банковской деятельности // Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Под ред Д Г Александрова, Е В Васькина, А Н Клочко -М Московский институт предпринимательства и права - 2006 (0,25 п л)

3 Городецкий П В Страхование банковских вкладов // Межвузовская научно-практическая конференция Государственное регулирование рыночной экономики XXI века проблемы и перспективы Под ред А П Балакиной, И С Цыпина, Аносовой Л А - М ВГНА, 2006 (0,2 п л)

4 Городецкий П В Риски на рынке межбанковского кредитования // 11-я Межвузовская конференция Проблемы современных экономических трасформаций Московский государственный университет статистики и информатики -М ИНИОН, РАН, 2006 (0,37 п л )

5 Городецкий ПВ Риск банкротства банка // Международная научно-практическая конференция Инновационный прорыв в развитии России и регионов Под ред А П Балакиной, Л А Аносовой, И И Бабленковой, И С Цыпина - М ВГНА, 2007 (0,25 п л)

6 Городецкий П В Денежные переводы физических лиц // Предпринимательство №4 2007 журнал - книга Под ред Александра Калина - М НП «ИБК», 2007 (0,2 п л )

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 13 11 07 Тираж 50 экз Уел п л. 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-