Управление крупными спортивными сооружениями в мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Евгений Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление крупными спортивными сооружениями в мегаполисе"

На правахрукописи

Орлов Евгений Михайлович

Управление крупными спортивными сооружениями в

мегаполисе

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-сферауслуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук Корнейчук Борис Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

доцент Жестянников Леонид Владильевич

- доктор экономических наук, профессор Ходачек Владислав Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_»_2004года в_часов на

заседании диссертационного совета К 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Хорева

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы в экономике России наметились определенные позитивные тенденции. Вместе с тем в некоторых сферах жизни еще не преодолен некоторый кризис. Именно такой сферой является духовное и физическое здоровье населения. Так, средняя продолжительность жизни при рождении в России в 2001 году составила 65,3 года, что на 4 года меньше, чем аналогичный показатель в 1990 году. Если же сравнить этот показатель с другими странами, то он будет на 11 лет меньше, чем, например, в США и на 15 лет меньше, чем в Японии.

Негативная ситуация со здоровьем населения привела к катастрофическому снижению численности населения в России: в период с 1990-2002 гг. оно сократилось на 3,7 млн. и продолжает ежегодно сокращаться до настоящего времени. Этот процесс порождает ряд серьезных социально-экономических проблем и угрожает национальной безопасности страны, поскольку развитие общества зависит не только от экономики, но и от духовного и физического здоровья населения. Здоровье граждан определяется как состоянием общественного здравоохранения, так и образом жизни людей, в том числе, их вовлеченностью в занятия физической культурой и спортом. Именно поэтому развитие в России массовой физической культуры и спорта является одной из стратегических целей социальной политики государства.

В сложившейся ситуации особая роль принадлежит сфере физического воспитания населения, которая призвана способствовать утверждению здорового образа жизни, оптимизации двигательной активности, привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Важнейшей функцией спортивной деятельности является патриотическое воспитание населения, укрепление международного престижа России, повышение конкурентоспособности отечественных клубов и спортсменов.

Центральное место в системе физической культуры и спорта занимают спортивные сооружения, которые являются составной частью материальной базы отрасли "Физическая культура и спорт". Количество и разнообразие спортивных сооружений, качество управления ими существенно влияют на эффективность функционирования всей физкультурно-спортивной деятельности. Вместе с тем в последние годы органы государственного и муниципального управления уделяют

недостаточно внимания пробле: е'^^^Й^ЬЬ^тАдА^х сооружений.

Так, в период 1990-2001гг. в России количество стадионов сократилось с 2216 до 2106, или на 5%, а число плоскостных сооружений - с 142700 до 98700, или на 31%. В переходный период от директивной экономики к рынку на первый план вышли проблемы управления спортивными сооружениями. Нормативные методы управления все чаще приходят в противоречие с реалиями рынка: конкуренцией, колебаниями конъюнктуры спроса и предложения на рынках соответствующих услуг, изменением доходов населения. Для эффективного использования спортивных сооружений в рыночной среде необходимо использовать методы маркетинга, менеджмента, финансового анализа и др., анализировать и учитывать опыт управления спортивными сооружениями в развитых странах.

Проблемы управления спортивными сооружениями в мегаполисе имеют свои особенности:

- спортивные сооружения в мегаполисе не являются изолированными, а составляют целостную и относительно автономную сеть. В связи с этим усложняются проблемы управления;

- между спортивными сооружениями в мегаполисе устанавливаются специфические взаимосвязи - с одной стороны, они являются конкурентами, а с другой -партнерами в организации и проведении совместных мероприятий;

- одним из основных элементов сети спортивных сооружений в мегаполисе является суперкомплекс, который представляет собой особый объект управления. Так, в условиях рынка эффективное управление суперкомплексом невозможно без использования современных методов диверсификации услуг;

- принадлежность различных спортивных сооружений разным собственникам порождает множество организационно-правовых проблем в процессе управления сетью спортивных сооружений. Поэтому для оптимизации функционирования этой системы необходимо выработать единую политику органов местного управления в вопросе развития физической культуры и спорта в мегаполисе, подкрепленную местными законами и распоряжениями администрации; эта политика должна в принципе соответствовать идее создания современной общенациональной модели физкультурно-спортивного движения в Росши.

Степень разработанности проблемы. Поставленная в диссертационной работе проблема не получила широкого освещения в отечественной экономической литературе. Вместе с тем теоретические и методологические основы исследования проблем управления в социальной сфере, к которой относятся физическая культура и спорт, разработаны в трудах А.М.Бабича, С.ДБолкова, В.Э.Гордина, Г.А.Карповой, Б.В.Корнейчука, Ф.Ф.Рыбакова и др.

Вопросы управления сферой физической культуры и спорта исследованы в работах В.В.Алешина, Ю.М.Белова, В.И.Григорьева, СИ. Гуськова, Л.В.Жестянникова, В.ИЖолдака, М.Е.Кутепова, П.А. Рожкова, С.Г.Сейранова, Н.Н.Иванова и др.

Проблемы управления в мегаполисах рассмотрены в работах В. И.Сигова, А.М.Ходачека, ВАЯковлева и др. Среди зарубежных исследователей проблем менеджмента спортивных сооружений следует выделить V.Antonelli, A.Caibone (Италия), W.Eissen (Нидерланды), К.Соррег (Франция), F.Roskam (Германия), P.Lee, R.Palmer, E.Walker (Великобритания) и др.

В ближайшие годы в соответствии с разработанной адресной программой "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2003-2006 годы" предусматривается построить в мегаполисе ряд спортивных сооружений различного функционального назначения и социального статуса. Намечается обновить и расширить суперкомплексы мегаполиса - крупнейшие по объему и площади спортивные объекты, способные принять мероприятия и состязания национального и международного масштаба. Создание новых спорткомплексов является этапом в становлении и развитии материально-технической базы физической культуры и спорта, аккумулирующей все новейшие достижения градостроительной техники и технологии.

Крупные спортивные сооружения смогут эффективно реализовать свою функциональную роль, если они будут

спроектированы и построены с учетом возможности развертывания на их базе общегородских и национальных спортивно-зрелищных и рекреационно-оздоровительных центров массового использования. Во избежание дублирования функций и обеспечения оптимальной загрузки важно определить взаимосвязь спорткомплексов различного функционального назначения как элементов единой системы (сети) в мегаполисе. Причем обновление и расширение крупных спортивных сооружений требует обязательной и полной синхронизации этой деятельности в рамках всей сети.

Между тем, проблема достижения синхронизации деятельности крупных спортивных сооружений в рамках мегаполиса, несмотря на ее

теоретическую и практическую значимость, не получила достаточной разработки и освещения в отечественной экономической литературе. Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования вопросов управления спорткомплексами и обеспечения их устойчивого функционирования в рамках мегаполиса, в целях повышения эффективности их деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретической разработке и обосновании концепции управления крупным спортивным сооружением в мегаполисе на примере суперкомплекса. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач диссертационной работы:

- выявление социально-экономической роли крупных спортивных сооружений, в том числе суперкомплексов, их места в реализации социальной политики мегаполиса;

- определение структурных элементов управленческой деятельности в физкультурно-спортивных организациях мегаполиса;

- выявление финансово-экономических составляющих процесса управления спортивным сооружением на примере крупного спортивного сооружения, в том числе суперкомплекса; изучение экономической природы инвестиционной деятельности спорткомплексов различного организационно-правового статуса в мегаполисе; анализ влияния инвестиционной деятельности на обновление и расширение материальной базы физической культуры и спорта мегаполиса;

- разработка методов управления, применение которых позволит обеспечить эффективное функционирование крупного спортивного сооружения в рамках мегаполиса.

Объектом исследования является система (сеть) крупных спортивных сооружений в мегаполисе и ее основные звенья -суперкомплексы.

Предметом исследования выступает процесс управления крупным спортивным сооружением в рамках мегаполиса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются системный подход, экономико-математические методы, логический и сравнительный анализ. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также научная литература по проблемам экономики и управления физической культурой и спортом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования,

полученных автором, согласуется с выводами исследований других авторов. Результаты диссертации получены в ходе логического и аргументированного исследования с использованием современного экономико-математического инструментария и других научных методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлена специфика управления крупными спортивными сооружениями как объектами социальной инфраструктуры, определены принципы и методы управления ими в мегаполисе;

2. Предложены системы оценочных показателей результатов экономической деятельности крупных спортивных сооружений в мегаполисе и методы ее использования в практике управления спортивными комплексами;

3. Разработаны и обоснованы методы стратегического планирования деятельности крупных спортивных сооружений в мегаполисе;

4. Предложен алгоритм диверсификации услуг спортивных комплексов, определены способы применения современной теории портфеля в целях управления коммерческим риском деятельности спортивных комплексов;

5. Разработана и обоснована концепция управления крупными спортивными сооружениями в мегаполисе.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные соискателем в ходе исследования, расширяют представления об условиях и характере деятельности спорткомплексов в мегаполисе, позволяют определить пути совершенствования управления ими. Материалы проведенного исследования могут найти применение при разработке программ развития социальной сферы региона, планировании материально-технической базы физической культуры и спорта в мегаполисе.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 194 листах, включая 19 таблиц, 14 приложений. Список литературы содержит 142 наименования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, приводится характеристика научной новизны и практической значимости диссертационного исследования. В первой главе "Организационно-экономические основы функционирования

спортивных сооружений в мегаполисе" рассматриваются место и роль крупного спортивного сооружения как объекта социальной инфраструктуры в мегаполисе, анализируются проблемы развития его материально-технической базы. Во второй главе "Принципы и методы управления спортивным комплексом в мегаполисе" исследуется система целей управления крупным спортивным комплексом в мегаполисе во взаимосвязи с его стратегическим планированием как открытой системы. В третьей главе "Управление инвестиционной деятельностью спорткомплексов" с управленческих позиций анализируются проблемы эффективности инвестиционной деятельности крупного спортивного сооружения в мегаполисе. В заключении обобщены основные положения диссертации, сформулированы выводы и общие рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования. В приложениях содержатся статистические данные, отражающие состояние экономики физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Публикации и апробация работы. Результаты проведенного исследования были изложены в курсах экономики спорта, спортивных сооружений, которые читались автором студентам спортивных вузов, а также преподавателям на курсах повышения квалификации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных труда общим объемом 1.0 п.л. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лгсгафта.

2. Основные положения диссертации

Физическая культура и спорт, как одна из наиболее социально-значимых отраслей экономики, должна бать особым объектом внимания и поддержки со стороны государства. Тем не менее, мировой опыт показывает, что функционирование спортивных сооружений только в государственной собственности не эффективно. В сфере культуры и спорта мегаполиса наиболее эффективной формой организации предпринимательской деятельности является акционерное общество. Важнейшим критерием, по которому можно судить о способности физической культуры и спорта оказывать те или иные услуги совокупному потребителю, является материально-техническая база отрасли.

Несмотря на некоторый рост объемов финансирования отрасли с 2000г. из федерального бюджета, острота проблемы финансового обеспечения физкультурно-спортквных сооружений не снизилась.

Общее число спортивных сооружений в сравнении с 2000 годом увеличилось на 2,5 тыс. единиц. Однако уровень обеспеченности населения спортивными и физкультурно-оздоровительными сооружениями не отвечает мировым стандартам. В настоящее время острой остается проблема управления государственными и муниципальными спортивными объектами. Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в новых жилых микрорайонах осуществляется крайне низкими темпами.

Очевидно, что без значительного вмешательства государства смягчить эти различия и максимально приблизить потенциальный объем физкультурно-спортивных услуг к общественно необходимому уровню невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, определяет актуальность разработки, обоснования и реализации на практике методов управления спортивным сооружением как объектом высокой социальной значимости.

В основе исследования экономической деятельности спорткомплексов лежит системный подход, требующий комплексного изучения ряда сложных социально-экономических явлений. Среди объемных спортивных сооружений особую роль в мегаполисе играют уникальные спортивные сооружения - суперкомплексы, которые обладают высокой вместимостью, способны принимать соревнования мирового уровня и оказывать наиболее широкий спектр физкультурно-спортивных услуг. Центральное место при рассмотрении исследуемой проблемы занимает выявление функциональной роли суперкомплексов. По своему социально-экономическому содержанию суперкомплекс представляет собой объект социальной инфраструктуры мегаполиса, предназначенный для проведения учебно-тренировочных занятий, спортивно-зрелищных и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. Эти спортивные сооружения большой вместимости ориентированы на проведение спортивных соревнований высокого ранга и физкультурно-спортивных массовых мероприятий. Они способны оказывать более широкий спектр физкультурно-спортивных и культурно-зрелищных услуг в сравнении с обычными спорткомплексами. Основу стоимости суперкомплексов составляет сумма основных и оборотных средств, материальных и нематериальных активов. Отличительной особенностью суперкомплексов является высокий удельный вес пассивной части основных фондов, что оказывает негативное влияние на скорость их оборота и на сроки окупаемости суперкомплексов.

Деление деятельности спорткомплекса на основную и вспомогательную составляющие позволяет системно подходить к

вопросу инфраструктурного управления спортивным сооружением. Между основными и вспомогательными элементами его инфраструктуры необходимо соблюдение оптимальных пропорций, для определения которых используют коэффициент планировки. По оценкам диссертанта, оптимальная величина этого показателя для спорткомплексов России, функционирующих в мегаполисе, должна составлять 1,4- 1,8.

В любом мегаполисе формируется и функционирует сеть (система) спортивных сооружений различного назначения, которая обладает возможностью удовлетворять потребности в физкультурно-спортивных услугах различных половозрастных и социальных групп населения. Сеть не остается неизменной, она меняется под влиянием прогресса в экономике, технике, спорте и градостроительной политике. Для эффективного использования спорткомплексов необходимо их проектирование и строительство в оптимальных масштабах, а также расположение в местах наибольшего потенциального спроса. В последние годы намечается стремление к равномерному размещению спорткомплексов в мегаполисе. По мнению диссертанта, назрела необходимость создания совета по физической культуре и спорту при администрации мегаполиса, который курировал бы проблему "льготника" известными традиционными для социальной сферы методами, а также координационного совета в масштабах мегаполиса для согласования развития и деятельности спорткомплексов с общей сетью спортивных сооружений, что создаст условия для их совместного эффективного использования и обеспечения рентабельности.

Проблемы развития физической культуры и спорта в мегаполисе рассматриваются автором с точки зрения взаимодействия человека, социальной инфраструктуры и природной среды. С этих позиций, менеджмент спорткомплекса должен учитывать место последнего в территориальной системе физической культуры и спорта в мегаполисе, а также его доступность в пространственном, временном и ценовом аспектах.

В процессе социально-экономического обоснования управленческих решений в сфере регулирования физической культуры и спорта в мегаполисе необходимо, на наш взгляд, оценивать "альтернативную стоимость" услуг спортивного сооружения с позиции выбора потребителем "организованной" или "неорганизованной" услуги.

Характер рассредоточения спортивных сооружений в мегаполисе часто противоречит децентрализованной системе

управления отрасли. Разрешение эгого противоречия автор видит в принятии специальных актов исполнительных и законодательных органов регионального управления, регулирующих функционирование и развитие сети спортивных сооружений мегаполиса.

Крупные спортивные сооружения самостоятельно выбирают направления деятельности исходя из учета своих производственных возможностей, заявок физкультурно-спортивных и зрелищных организаций, а также рыночном конъюнктуры на спортивно-оздоровительные услуги. Рентабельность спорткомплексов находится в прямой зависимости от посещаемости зрелищных мероприятий, а посещаемость - от результатов выступлений спортивных команд и отдельных спортсменов, а также от успеха маркетинговой деятельности. Убыточность спорткомплексов обусловлена низкой

платежеспособностью населения, высокими тарифами на энергоносители, другими факторами. Вместе с тем, используемый при расчете арендной платы курс "условной единицы" является, по нашим оценкам, заниженным и не возмещает затрат суперкомплекса на проведение спортивно-зрелищных мероприятий.

В Санкт-Петербурге формируется сеть спортивных соружений, основу которой составляют спортивные комплексы. Однако, в целом, мегаполис испытывает дефицит в спортивных сооружениях современного технико-организационного уровня. Уникальные спортивные сооружения, или супекомплексы, имеют сложную структуру управления, при разработке которой необходимо использовать многофакторный подход. Специализация управления связана с повышением роли человеческого фактора в принятии наиболее оптимальных управленческих решений.

По мнению автора, в условиях явно наметившегося экономического роста в Санкт-Петербурге крупные производственные предприятия способны и заинтересованы содержать на собственном балансе спортивные сооружения. Передача спортивных сооружений от предприятий в государственную или муниципальную систему должна более строго регулироваться соответствующими управленческими структурами мегаполиса.

Эффективный менеджмент крупного спортивного комплекса предусматривает четкое определение системы его целей. В диссертации формулируется основная цель в виде двух позиций: проведение спортивных соревнований национального и международного масштаба ("спортивная составляющая" основной цели) и оказание физкультурно-оздоровительных услуг жителям мегаполиса (ее "физкультурная составляющая"). Эти подцели нередко противоречат друг другу, что

является одной из ключевых проблем управления спорткомплексом. Цели второго плана являются средством реализации основной цели и могут широко варьироваться в зависимости от специфики той или иной спортивной организации.

Рассмотренные автором пути и методы стимулирования деятельности крупного спортивного сооружения по привлечению к физкультуре и спорту социально незащищенных групп населения способствуют повышению социальной отдачи функционирования спортивной организации.

По мнению автора, в условиях мегаполиса в крупном спортивном сооружении должна функционировать специальная служба, координирующая его взаимодействие с внешней средой. В связи с тем, что в современных условиях повышается роль человеческого фактора в управлении спортивным сооружением, проблема формирования кадров и управления ими представляется одной из важнейших целей спорткомплекса

Управленческая деятельность крупного спортивного сооружения направлена на обеспечение согласования работы его структурных подразделений, достижения единства основной (социальной) и частных (экономических) целей функционирования. Достижение единства управленческих целей крупных спортивных сооружений в значительной степени определяется их социальным статусом. Функционирующие в мегаполисе крупные спортивные сооружения имеют различный социальный статус и подчинены либо федеральным органам исполнительной власти, либо региональным. Сравнительный анализ работы крупных спортивных сооружений в мегаполисе показывает, что управляемые на региональном уровне крупные спортивные сооружения оперативнее реагируют на изменения в потребностях различных половозрастных и социальных групп населения, что обеспечивает их большую посещаемость и наполняемость. Тем не менее, на современном этапе нет оперативной связи спорткомплексов с общей сетью спортивных сооружений мегаполиса, позволяющей обеспечить им в полной мере высокую степень их диверсификации. В то же время, деятельность спортсооружения не должна быть чрезмерно многопрофильной, поскольку это может привести к увеличению издержек и снижению эффективности управления.

В настоящее время не в полной мере используется программно-целевой метод стратегического планирования физической культуры и спорта в мегаполисе. В этой связи автор предлагает построение дерева целей и дерева ресурсов. Четкое понимание целей программы и оценка

потребности в ресурсах необходимы для максимально эффективной реализации программно-целевого метода планирования.

Достижению основной цели управления крупным спортивным сооружением, а также рентабельности, должны способствовать разработка и внедрение нормативных документов, определяющих среднесписочную численность и учитывающих все группы работников: постоянных сотрудников и сотрудников по договору подряда, совместителей. В процессе исследования была установлена прямая зависимость между ростом объема реализации услуг крупного спортивного сооружения и фондом заработной платы. В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, установить норматив фонды оплаты труда работников на рубль реализованной продукции крупного спортивного сооружения. Такая мера будет способствовать, по нашему убеждению, усилению материальной заинтересованности работников спорткомплекса в привлечении потенциальных потребителей и в проведении эффективной рекламной компании.

Отличительная особенность крупных спортивных сооружений -это наличие у них значительных материально-технических возможностей в оказании широкого спектра физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных услуг. Однако крупные спортивные сооружения образуют только одно звено в сети (системе) спортивных сооружений мегаполиса. Формирование сети спортивных сооружений не ограничивается только строительством и пуском в эксплуатацию спорткомплексов, оно дополняется проектированием и строительством специализированных и комплексных спортивных сооружений, необходимых для удовлетворения потребностей населения.

Стержневой проблемой управления крупным спортивным сооружением в условиях мегаполиса является планирование. Оно призвано определить показатели будущего социально-экономического развития мегаполиса и пути их достижения. Основная смысловая нагрузка в планировании мегаполиса возлагается на долгосрочное планирование. Необходимо взять курс на разработку среднесрочной программы развития физической культуры и спорта, которая основывается не на затратном, а на программно-целевом планировании. В результате выполнения целевой программы мегаполиса предполагается создание социально-экономических условий вовлечения различных категорий и групп населения в регулярные занятия физическими упражнениями, что будет содействовать укреплению здоровья людей, снижению заболеваемости.

Поскольку значительная часть спортивных организаций

является государственными или некоммерческими, экономические цели их функционирования играют важную, но не определяющую роль. Поэтому в стратегическом плане спортивной организацией должна быть разработана социально-ориентированная программа действий. Автор рекомендует использовать специфические для отрасли показатели социальной результативности, рассмотренные в диссертации. Кроме этого необходимо планировать показатели не только в стоимостном, но и в натуральном выражении.

В стратегическом плане крупного спортивного сооружения следует учитывать широкий спектр услуг, группировка которых рассмотрена во второй главе диссертационной работы. Политика диверсификации услуг, с одной стороны, стимулирует деятельность организации на разных потребительских рынках, а с другой, - является средством минимизации предпринимательских рисков в части ее предпринимательской деятельности.

Спортивная организация должна в наиболее полной мере использовать маркетинговый ресурс с позиции современных организационно-управленческих технологий маркетинга. В целях более полного использования ресурсного потенциала спорткомплекса его стратегическое планирование должно предусматривать

многофункциональность организации ее деятельности в разных, рассматриваемых во второй главе диссертации, сферах деятельности.

В процессе эксплуатации крупные спортивные сооружения утрачивают свою функциональную роль, перенося стоимость на результаты (продукцию, услуги) своей деятельности. Необходимость в воспроизводстве крупных спортивных сооружений повышается по мере роста износа основных фондов, сокращения сроков их оборачиваемости и окупаемости. Воспроизводство крупных спортивных сооружений осуществляется в натуральной форме и по стоимости. В натуральной форме воспроизводство осуществляется при ремонте (мелком, среднем и капитальном), реконструкции и новом строительстве. В стоимостной (денежной) форме воспроизводство крупных спортивных сооружений осуществляется путем накопления и использования инвестиций. Важной проблемой остается выявление источников инвестиций и направлений их использования в целях обеспечения материально-технических условий привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Источником пополнения инвестиционных фондов могло бы стать поступление арендной платы, но это возможно лишь в том случае, если посещаемость спортивных арен будет достаточно высокой. А если посещаемость низка, то собственных средств для осуществления реконструкции или нового строительства оказывается

недостаточно, и крупное спортивное сооружение вынуждено искать другие источники формирования инвестиций.

С развитием рыночных отношений для крупных спортивных сооружений открываются новые - иностранные источники привлечения инвестиций. Однако, на наш взгляд, главное внимание при формировании инвестиционного фонда необходимо обратить на выявление и использование внутренних источников инвестиций. В качестве основных субъектов инвестиционной деятельности в сфере физической культуры и спорта выступают федеральные и региональные органы государственной власти, хозяйствующие субъекты и, наконец, население. Мы пришли к выводу, что перспективной является деятельность по формированию инвестиционных фондов за счет хозяйствующих субъектов и населения. Формированию инвестиционного фонда для обновления и расширения крупных спортивных сооружений будет способствовать и изменение их социального статуса, преобразование из государственной унитарной формы в акционерную с последующей продажей акций и направлением инвестиций на обновление спорткомплексов. Для формирования инвестиционных фондов крупных спортивных сооружений в мегаполисе следует объединять средства различных субъектов экономики, прибыли хозяйственных организаций, заемные средства. Источником формирования инвестиций в мегаполисе являются сбережения населения, сконцентрированные в коммерческих банках. Для привлечения этих средств мы рекомендуем выпускать доходные облигации, использовать доходы от тотализаторов.

При определении направлений использования инвестиций в масштабах мегаполиса следует определить те спортивные объекты, отсутствие которых вынуждает физкультурно-спортивные организации оплачивать проведение учебно-тренировочных занятий на зарубежных спортивных базах. Так, в Санкт-Петербурге действующие спорткомплексы не в состоянии разместить под своими крышами три теннисных корта. Поэтому существует необходимость в проектировании и строительстве современного теннисного стадиона.

Инвестирование в спортивные объекты в условиях рыночной экономики сопряжено с высоким риском. При нестабильной экономике преимущество отдельных объектов обеспечивается быстрой окупаемостью вложенных средств. Поскольку ремонт занимает много времени и средств и надолго выводит спорткомплекс из эксплуатации, более перспективным видится проведение политики замены старого оборудования новым и отказа от ремонта основных фондов. Сокращение сроков окупаемости инвестиций в спорткомплексы

достигается при изменении их структуры, повышении удельного веса активной части основных фондов, обновлении основного капитала. Расширению обслуживаемого контингента будет способствовать многовариантность проектирования крупных спортивных сооружений, что, в свою очередь, откроет возможности для большей загрузки спорткомплексов и сокращения сроков окупаемости инвестиций.

Анализ инвестиционной деятельности в области физической культуры и спорта в мегаполисе показал, что формирование инвестиционных ресурсов отрасли в значительной степени связано с образованием инвестиционных фондов за счет рассмотренных в работе внутренних источников. Особое внимание следует уделять организационно-правовому ресурсу привлечения инвестиционных средств в физкультурно-спортивной деятельности организации.

Использование теории диверсификации инвестиционного портфеля при управлении спортивным комплексом имеет свои особенности. Главная из них заключается в том, что значительная часть деятельности спортивного комплекса обычно является убыточной. Поэтому главной задачей диверсификации деятельности спорткомплекса является обеспечение его доходности. Для достижения этой цели при планировании ассортимента оказываемых услуг необходимо включать в их перечень высокодоходные услуги, которые смогут компенсировать убыточность некоммерческой деятельности. Например, к таким услугам можно отнести обслуживание в ресторане и кафе, организацию платной стоянки и т.п. В условиях мегаполиса, где потребительский спрос весьма разнообразен, а доходы населения относительно велики, выявление и организация высокодоходных видов деятельности является вполне реальной и достижимой целью.

При определении потребности в объемах инвестиций необходимо учитывать факторы рыночного, маркетингового и технико-эксплутационного типа. Умелое их сочетание и есть искусство менеджмента спортивной организации. Инвестиционная политика спортивного комплекса должна соответствовать общей инвестиционной политике физической культуры и спорта в мегаполисе. Это требование является следствием действия "золотого" правила менеджмента о превалировании внешней среды организации над ее внутренней средой.

По мнению диссертанта, в рамках крупного спортивного сооружения целесообразно раздельно рассчитывать эффективность инвестиционной программы: общественную, коммерческую, бюджетную, а, в случае акционерного общества - для акционеров. Для крупных спортивных сооружений именно акционерная форма собственности должна получить наибольшее развитие.

3. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Орлов Е.М. Управление спортивно-массовой работой по месту жительства //Будущее социальной сферы. Сб. научн. трудов студентов, аспирантов и соискателей кафедры экономики и управления социальной сферой - СПб.:Изд-во "Левша. Санкт-Петербург", 2001. -0,Зп.л.

2. Орлов Е.М. Проблемы управления спортивными сооружениями в мегаполисе // Реформирование социальной сферы: тенденции и перспективы. Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во "Левша Санкт-Петербург", 2001. -0,1 п.л.

3. Орлов Е.М. Масштабы и направления спортивного строительства в мегаполисе // Реформирование социальной сферы: тенденции и перспективы. Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во "Левша Санкт-Петербург", 2001.-0,1 п.л.

4. Орлов Е.М. Экономические основы становления спортивных клубов // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры. Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов,2004. - 0,5п.л.

ОРЛОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 15.11.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 906.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.