Управление лесными ресурсами России как объектом государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крайнев, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крайнев, Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЕКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Объект собственности, объект управления и субъекты управления в экономике государственного управления лесными ресурсами России.

1.1. Современные представления о собственности на лесные ресурсы.

1.2. Объект собственности в экономике государственного управления лесными ресурсами Российской Федерации.

1.3. Лесной фонд как объект собственности.

1.4. Лесной фонд как объект управления лесными ресурсами.

1.5. Субъекты управления лесными ресурсами.

ГЛАВА II. Современная система управления лесными ресурсами России и механизм лесного дохода.

2.1. Анализ экономических аспектов государственного управления лесными ресурсами в России.

2.2. Таксовая оценка древесины.

2.3. Цена древесины на корню.

2.4. Механизм финансирования государственного лесного хозяйства.

2.5. Лесной доход.

ГЛАВА III. Совершенствование управления лесными ресурсами России на основе экономических методов.

3.1. Постановка проблемы.

3.2. Формулировка целей и задач управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности.

3.3. Совершенствование системы получения лесного дохода

3.4. Государственно-частное партнерство.

3.4.1. Государственно-частное партнерство в области экосистемных услуг.

3.4.2. Государственно-частное партнерство в области побочного пользования лесом и переработки на месте части лесных ресурсов.

3.5. Основные направления совершенствования системы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности.

3.5.1. Выделение объектов управления.

3.5.2. Субъекты управления лесными ресурсами, дифференцированное лесное хозяйство и государственно-частное партнерство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление лесными ресурсами России как объектом государственной собственности"

Актуальность темы исследования. Вопросы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности являются предметом многолетних споров экономистов разных школ. Одни считают, что государство априори является неэффективным собственником из-за громоздкого аппарата управления и его склонности к коррупции. Другие, опираясь на положительные исторические примеры, отстаивают точку зрения, что государство может быть эффективным собственником. Это далеко не праздная дискуссия, потому что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций в 2005 г., в государственной собственности находилось 84% лесов мира.

Практика управления лесными ресурсами в разных странах свидетельствует о том, что государство может эффективно управлять своей собственностью в этой сфере если применяет преимущественно не административные, а экономические методы управления. Это подтверждает и опыт России в отдельные периоды развития ее экономики. При этом следует иметь в виду, что формирование такого важнейшего экономического показателя, как лесной доход страны, зависит от сбалансированности системы взаимодействия государства-собственника лесных ресурсов и предприятий частного сектора экономики, использующих лесные ресурсы. Это взаимодействие зависит от сочетания экономических, географических и управленческих факторов, специфичных для каждого субъекта Российской Федерации. Поэтому на первый план выдвигается необходимость создания научной платформы экономического управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности.

В отечественной экономической литературе данная проблематика является наименее разработанной. В то же время реализация принятого в декабре 2006 г. Лесного кодекса Российской Федерации настоятельно требует всестороннего научного обоснования нормативно-методической базы формирования эффективной системы управления лесными ресурсами на основе экономических методов.

Вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность и выбор тематики настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научной базы применения экономических методов управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи.

1) Провести анализ системы государственного управления лесными ресурсами в России и за рубежом.

2) Обосновать направления совершенствования управления государственной собственностью в лесном секторе России.

3) Обосновать принципы, механизмы и показатели эффективности управления лесными ресурсами.

4) Выработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления лесными ресурсами и созданию таких условий лесопользования, которые позволяют, с одной стороны, сохранять леса как экологическую среду на территории России и, с другой стороны, приносить устойчивый и высокий лесной доход.

Объектом исследования являются механизмы и инструменты государственного управления лесными ресурсами при ведении лесного хозяйства, организации лесопользования и лесозаготовок, деревопереработки и лесной торговли.

Предмет исследования - процессы управления лесными ресурсами и формирования лесного дохода от использования экономических, экологических и социальных функций лесов.

Информационная база исследования. Исследование опирается на опубликованные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам: собственности и экономических отношений в сфере управления лесными ресурсами в России и зарубежных странах; формирования лесного дохода и платежей за пользование лесным фондом; научных основ лесной ренты и рентных платежей за пользование лесом. Использованы законодательство в сфере лесного хозяйства и природопользования России и развитых зарубежных стран, статистическая отчетность Российской Федерации и ФАО ООН в сфере лесного хозяйства и лесопользования.

Наиболее существенные научные результаты, отражающие личный вклад автора.

1) Дан развернутый анализ этапов развития структуры собственности на лесные ресурсы России, специфики доминирующей государственной собственности на леса, формирования экономического механизма управления лесными ресурсами как государственной собственностью, особенностей развития лесного дохода в современных условиях.

2) Рассмотрены и систематизированы исследования отношений собственности в сфере лесопользования и лесного дохода государства.

3) Разработаны основные положения новой лесной политики России в условиях рыночных отношений.

4) Приведена авторская версия научной платформы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности.

5) Обоснованы конкретные меры управления лесными ресурсами на основе экономических методов.

6) Разработан подход к исчислению норматива рентных платежей за пользование лесными ресурсами.

7) Предложена концепция государственно-частного партнерства в сфере управления лесными ресурсами России.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и углублении знаний об управлении лесными ресурсами России как объектом государственной собственности и особенностях формирования лесного дохода, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию управления лесными ресурсами и получению лесного дохода в современных условиях.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Сформулированные предложения по совершенствованию управления лесными ресурсами России на основе экономических методов управления, позволяющих реформировать механизм формирования лесного дохода путем рыночного использования не только экономических функций лесов, но и предоставляемых ими экологических и социальных услуг путем введения дифференцированных рентных платежей за пользование лесными ресурсами. Предложения автора направлены на повышение эффективности реализации нового Лесного кодекса РФ. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-практических семинарах в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте, они использованы при выполнении НИР по заказу МПР России «Проект концепции управления государственной собственностью в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов», прошли апробацию в администрации Новгородской области.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,7 печ. л., в т.ч. лично автора - 1,4 печ.л.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 148 страниц машинописного текста. Диссертационная работа содержит 6 таблиц и 9 рисунков. Список литературы - 114 наименований (в том числе 35 зарубежных).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крайнев, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования позволяют выделить пять этапов формирования экономических отношений по управлению лесными ресурсами России, последовательно сменявших друг друга: I этап - от выделения пользования лесами из других видов землепользования и распространения на лесные ресурсы понятийного аппарата отношений собственности до введения государственных ограничений на пользование лесом и охраны лесов как государственного недвижимого имущества; II этап - от установления порядка платности лесопользования до формирования целостной системы охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесами; III этап - от завершения формирования структуры лесовладений до распространения системы государственного регулирования управлением на леса всех форм собственности; IV этап - от повсеместного введения лесоустройства и установления механизма формирования и получения государством лесного дохода до перехода к плановой экономической системе; V этап - от административно-планового регламентирования лесного хозяйства и лесопользования к управлению лесными ресурсами как объектом государственной собственности на основе экономических методов, который в настоящие время еще не завершился и требует всестороннего нормативно-правового объяснения и научных обоснований.

Анализ исторического опыта управления лесными ресурсами России показывает, что переход экономики страны на рыночные отношения по существу полностью реставрировал историческую сущность лесного хозяйства и лесопользования, характерную для начала XX в., - дифференцированное лесное хозяйство. Для успешного перехода к управлению лесными ресурсами на основе экономических методов необходимо: совершенствовать систему получения национального лесного дохода, использовать механизм государственночастного партнерства, выделить объекты управления лесными ресурсами, опираясь на новую классификацию лесов, совершенствовать сеть субъектов управления лесными ресурсами, находящимися в государственной собственности.

2. Наследие советского периода развития лесного хозяйства с большим трудом преодолевается в ходе текущих реформ. Следствиями применения в СССР и России 1990-х годов затратного подхода к оценке стоимости древесины, отводимой в рубку, явились:

• нерациональное использование лесосечного фонда, поскольку попенная плата, являясь плановыми издержками в составе себестоимости лесной продукции, слабо реагировала на полноту освоения лесных ресурсов;

• незначительная дифференциация в уровне попенной платы по породам и размерно-качественным характеристикам древесины, не соответствовавшая реальному соотношению потребительской стоимости сортиментов на внутреннем и внешнем рынках;

• формирование на базе заниженных лесных такс оптовых цен на лесную продукцию, которые были также значительно ниже уровня мировых цен на соответствующие сортименты;

• появление «иждивенческой» психологии у пользователей лесными ресурсами, заключающейся в стремлении как можно больше освоить ресурсов при их дешевизне.

3. Занижение в России до последнего времени такс на древесину, отпускаемую на корню, обесценивало лесные ресурсы и лишало возможности использовать лесной доход на ведение лесного хозяйства. В результате система управления лесами все эти годы, находясь на бюджетном финансировании, пребывала в тяжелом финансовом положении. Лесхозы были не в состоянии приобретать специализированную лесохозяйственную технику, строить производственные и жилые помещения. Были сведены до минимума затраты на лесную науку. Сократились объемы лесохозяйственных работ, технический уровень и материально-техническое обеспечение снизились до критического уровня, что вызвало трудности с внедрением высокопроизводительных и наукоемких технологий.

4. Целесообразно в исчисление лесного дохода последовательно использовать рентный подход. Необходимы разработка и внедрение в практику механизма финансирования лесного хозяйства за счет средств лесного дохода. Основные усилия собственника (государства) целесообразно сосредоточить на создании эффективного экономического механизма получения лесного дохода на основе рентных платежей за лесопользование, а также правил или механизмов реинвестиции его части в лесное хозяйство, в совершенствование системы управления лесными ресурсами. Основная работа по реализации механизма рентных платежей должна проводиться на уровне субъектов Федерации, которым предоставлены права на передачу лесных ресурсов в пользование. Тогда ставки рентных платежей становятся результатом согласия и реализации баланса экономических интересов всех субъектов лесных отношений. Разработка и внедрение в практику механизма финансирования лесного хозяйства за счет средств лесного дохода является важной задачей.

5. Согласно зарубежной и дореволюционной российской практике управления лесными ресурсами, основная часть лесного дохода предназначается для расширенного воспроизводства и охраны лесов, на содержание системы управления лесными ресурсами. Занижение в России до последнего времени такс на древесину, отпускаемую на корню, обесценивало лесные ресурсы и лишало возможности использовать лесной доход на ведение лесного хозяйства. Для того чтобы рентные платежи стали реальным и действенным механизмом управления лесным доходом, федеральный орган управления лесными ресурсами должен создать систему постоянного экономического мониторинга лесных рынков России. Основными задачами такой системы и соответствующей организационной структуры должны стать следующие вопросы:

• разработка нормативной базы для контроля над затратами в сфере лесозаготовок, вывозки и переработки древесины, а также в сфере ведения лесного хозяйства и управления лесными ресурсами;

• анализ и прогнозирование цен на отпускаемую на корню древесину, круглые лесоматериалы и продукцию деревопереработки;

• среднесрочный и долгосрочный прогнозы ожидаемых структурных и технологических изменений в лесопромышленном комплексе.

На локальном уровне управления лесными ресурсами следует осуществить поэтапный переход к модели дифференцированного лесного хозяйства и лесопользования по принципу - сколько видов хозяйствования, столько типов субъектов управления. Дальнейшее совершенствование управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности требует включить лесной сектор экономики страны в систему национальных ценностей.

6. Необходимыми подсистемами лесного хозяйства на федеральном уровне, без которых сохранится только административная составляющая системы лесного хозяйства, являются:

• научное, кадровое и производственное обеспечение системы управления лесными ресурсами для проведения лесоустройства и других видов лесоучетных работ, для научных исследований по лесному хозяйству, для подготовки и переподготовки специализированных кадров работников лесного хозяйства, для охраны и защиты леса от вредителей, болезней и хищений;

• информационное обеспечение всеобщего лесного образования населения (от детского сада до высших учебных заведений) и пропаганды идей сбережения и защиты лесов от пожаров и расхищений;

• осуществление международного сотрудничества в области управления лесными ресурсами и выполнение международных обязательств России по лесам.

7. Независимо от завершения работы по формированию системы управления лесными ресурсами России как объектом государственной собственности на основе экономических методов управления, уже сейчас можно на уровне субъекта Российской Федерации начать переход к новым моделям развития лесной экономики:

• научно-технического - на основе региональных и межрегиональных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов ресурсного обеспечения населения и производств в области лесопользования;

• социально-экономического - на основе учета и планирования тенденций межрегиональной миграции населения и структуры занятости, темпов развития транспортной и промышленной инфраструктуры, гарантированной законом специфики ведения лесного хозяйства и лесопользования на малочисленных территориях проживания народов;

• регионального государственного лесного дохода.

8. Для того, чтобы создать механизм регионального (субъект федерации) государственного лесного дохода, территориальному агентству лесного хозяйства потребуется организовать решение таких новых рыночных задач, как создание:

• региональной модели конъюнктуры на лесные ресурсы;

• региональной среднесрочной и долгосрочной программ аренды лесов и лесопользования;

• региональной системы контроля качества лесопользования;

• новых механизмов формирования дохода от лесного хозяйства, лесопользования и смежных с ними производств;

• формирование источников дохода от специально накопленного в лесной растительности углерода на основе денежных поступлений от продажи прав на выбросы парниковых газов, эквивалентные по своему размеру секвестрированной массе углерода (Киото-углерод и Киото-леса);

• региональной программы инвестиционной и инновационной политики в лесной экономике субъекта РФ;

• региональных объединений производителей лесной продукции;

• долгосрочной программы кооперации с сопредельными регионами и странами с целью содействия привлечению инвестиций в лесную экономику региона.

В итоге на локальном уровне (территория лесхозов) при управлении лесным хозяйством можно осуществить поэтапный переход к модели дифференцированного лесного хозяйства и лесопользования на уровне лесхозов (сколько типов хозяйствования, столько типов лесхозов). Это значительно облегчит переход к модели экосистемного управления лесами на уровне лесничеств и лесхозов и переход к модели лесопользования на основе экономической (кадастровой) оценки земель лесного фонда на уровне квартальной сети.

9. Целесообразно пересмотреть понятие лесного фонда, как собственности Российской Федерации, а это 2/3 суши страны с внутренними водами, и объекта управления с целью извлечения лесного дохода. Это очень важно, потому что собственник должен нести ответственность за свою собственность и должен ее охранять, защищать и извлекать из нее доход.

10. В итоге можно сформулировать три главные позиции экономического управления лесными ресурсами России:

• прежний механизм управления лесными ресурсами и получения лесного дохода на основе продажи прав пользования собственностью через отпуск древесины на корню исчерпал свои возможности и должен быть заменен новым рыночным: таковым может быть система дифференцированных рентных платежей с каждой лесосеки, размер которых должен устанавливаться при лесоустройстве и отводе лесосечного фонда, на основе таксации лесосек и оценки цен на лесоматериалы на внутреннем и зарубежных рынках, с учетом транспортных издержек на вывозку, транспортировку, сортировку и первичную обработку круглого леса;

• без определения объекта государственной собственности в отношении лесов и объекта управления лесными ресурсами с целью получения лесного дохода от этой собственности, невозможно выстроить современных рыночных отношений в лесном секторе;

• без пространственной системы управления лесными ресурсами как государственной собственностью, в виде единиц с постоянными границами и недвижимым имуществом - лесами - на своем балансе, но с правами ведения дифференцированного лесного хозяйства и лесопользования, учитывающего местные и региональные особенности, невозможно выстроить лесное законодательство, релевантное существующему федеральному законодательству (Гражданскому, Земельному, Водному кодексам РФ и др.).

11. Государство, должно научиться использовать имеющиеся в его распоряжении преимущества собственника, законодателя и исполнителя законов, для того, чтобы решить следующие весьма тонкие вопросы:

• применять только экологически безупречные технологии при коммерческих лесозаготовках, а также при лесохозяйственных рубках (рубки ухода, санитарные рубки, прочие рубки);

• оптимизировать объем снятия древесины с одного гектара до среднемировых показателей, а также эффективность использования годичного прироста древесины;

• использовать всю срубленную древесину, не оставлять лесосечных отходов, порубочных остатков, брошенной на лесосеках и при транспортировке древесины, использовать также и сухостойные, ветровальные, буреломные деревья;

• использовать второстепенные лесные ресурсы и ресурсы побочного пользования для максимизации лесного дохода;

• формировать внутренний и внешние рынки сбыта лесной продукции, в том числе продукции глубокой переработки древесины частного сектора экономики, потребляющего лесные ресурсы;

• сделать прозрачными и доступными для критики и анализа все финансовые потоки и процедуры принятия решений в области лесопользования и получения лесного дохода.

12. Упорядочение и совершенствование системы управления лесными ресурсами России как объектом государственной собственности, четкое определение функций и задач управления в различных условиях и на разных уровнях. Все современные попытки правительства (1992 - 2006 гг.) реформировать систему управления лесными ресурсами направлены преимущественно на облегчение допуска лесопромышленников к лесным ресурсам с конечной целью повысить объемы заготовок древесины по главному пользованию. В результате основная часть заготовленной древесины уходит на экспорт в необработанном виде, а весь размер лесного дохода определяется по существу экспортной ценой и объемом экспорта круглого леса, а не платой за пользования государственными лесными ресурсами. Именно эти факты побудили и Президента Российской Федерации В.В. Путина и Правительство рассматривать проблемы лесного хозяйства, лесного сектора и лесной торговли на выездном совещании 6-7 апреля 2006 года в г. Сыктывкар Республики Коми [49, 50].

Автореферат диссертации по теме "Управление лесными ресурсами России как объектом государственной собственности"

На правах рукописи

КРАЙНЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ РОССИИ КАК ОБЪЕКТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003069399

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт»

Научный руководитель Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Кошкин Виталий Исаевич

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, старшии

научный сотрудник

Страхов Валентин Викторович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Кимельман Семен Аронович кандидат экономических наук Русова Ирина Гурьевна

Ведущая организация

Московский государственный университет леса (МГУЛ)

Защита состоится «24» мая 2007 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 521 001 01 Высшей школы приватизации и предпринимательства - института (125009, Москва, Леонтьевский пер , д 7, стр 3, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей школы приватизации и предпринимательства - институте (ВШПП)

Автореферат разослан «20» апреля 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 521 001 01, кандидат экономических наук

С А Никонова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности являются предметом многолетних споров экономистов разных школ Одни считают, что государство априори является неэффективным собственником из-за громоздкого аппарата управления и его склонности к коррупции Другие, опираясь на положительные исторические примеры, отстаивают точку зрения, что государство может быть эффективным собственником Это далеко не праздная дискуссия, потому что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций в 2005 г в государственной собственности находилось 84% лесов мира

Практика управления лесными ресурсами в разных странах свидетельствует о том, что государство может эффективно управлять своей собственностью в этой сфере если применяет преимущественно не административные, а экономические методы управления Это подтверждает и опыт России в отдельные периоды развития ее экономики При этом следует иметь в виду, что формирование такого важнейшего экономического показателя, как лесной доход страны, зависит от сбалансированности системы взаимодействия государства-собственника лесными ресурсами и предприятий частного сектора экономики, использующих лесные ресурсы Это взаимодействие зависит от сочетания экономических, географических и управленческих факторов, специфичных для каждого субъекта Российской Федерации Поэтому на первый план выдвигается необходимость создания научной платформы экономического управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

В отечественной экономической литературе данная проблематика является наименее разработанной В то же время реализация принятого в декабре 2006 г Лесного кодекса Российской Федерации настоятельно требует всестороннего научного обоснования нормативно-методической базы формирования эффективной системы управления лесными ресурсами на основе экономических методов

Вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность и выбор тематики настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научной базы применения экономических методов управления лесными ресурсами как объектом государственной соб-

ственности Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи

1) Провести анализ системы государственного управления лесными ресурсами в России и за рубежом

2) Обосновать направления совершенствования управления государственной собственностью в лесном секторе России

3) Обосновать принципы, механизмы и показатели эффективности управления лесными ресурсами

4) Выработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления лесными ресурсами и созданию таких условий лесопользования, которые позволяют, с одной стороны, сохранять леса как экологическую среду на территории России и, с другой стороны, приносить устойчивый и высокий лесной доход

Объектом исследования являются механизмы и инструменты государственного управления лесными ресурсами при ведении лесного хозяйства, организации лесопользования и лесозаготовок, де-ревопереработки и лесной торговли

Предмет исследования - процессы управления лесными ресурсами и формирования лесного дохода от использования экономических, экологических и социальных функций лесов

Информационная база исследования Исследование опирается на опубликованные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам собственности и экономических отношений в сфере управления лесными ресурсами в России и зарубежных странах, формирования лесного дохода и платежей за пользование лесным фондом; научных основ лесной ренты и рентных платежей за пользование лесом Использованы законодательство в сфере лесного хозяйства и природопользования России и развитых зарубежных стран, статистическая отчетность Российской Федерации и ФАО ООН в сфере лесного хозяйства и лесопользования

Наиболее существенные научные результаты, отражающие личный вклад автора.

1) Дан развернутый анализ этапов развития структуры собственности на лесные ресурсы России, специфики доминирующей государственной собственности на леса, формирования экономического механизма управления лесными ресурсами как государственной собственностью, особенностей развития лесного дохода в современных условиях

2) Рассмотрены и систематизированы исследования отношений собственности в сфере лесопользования и лесного дохода государства

3) Разработаны основные положения новой лесной политики России в условиях рыночных отношений

4) Приведена авторская версия научной платформы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

5) Обоснованы конкретные меры управления лесными ресурсами на основе экономических методов

6) Разработан подход к исчислению норматива рентных платежей за пользование лесными ресурсами

7) Предложена концепция государственно-частного партнерства в сфере управления лесными ресурсами России

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и углублении знаний об управлении лесными ресурсами России как объектом государственной собственности и особенностях формирования лесного дохода, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию управления лесными ресурсами и получению лесного дохода в современных условиях

Прастическая значимость и апробация результатов исследования. Сформулированы предложения по совершенствованию управления лесными ресурсами России на основе экономических методов управления, позволяющих реформировать механизм формирования лесного дохода путем рыночного использования не только экономических функций лесов, но и предоставляемых ими экологических и социальных услуг путем введения дифференцированных рентных платежей за пользование лесными ресурсами Предложения автора направлены на повышение эффективности реализации нового Лесного кодекса РФ Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-практических семинарах в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте, они использованы при выполнении НИР по заказу МПР России «Проект концепции управления государственной собственностью в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов», прошли апробацию в администрации Новгородской области

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,7 печ л , в т.ч лично автора - 1,4 печ л

Состав и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы Общий объем работы - 148 страниц машинописного текста Диссертационная работа содержит 6 таблиц и 9 рисунков Список литературы - 114 наименований (в том числе 35 зарубежных)

Структура работы. Введение

Глава I Объект собственности, объект управления и субъекты управления в экономике государственного управления лесными ресурсами России

1 1 Современные представления о собственности на лесные ресурсы

1 2 Объект собственности в экономике государственного управления лесными ресурсами Российской Федерации 1 3 Лесной фонд как объект собственности

1 4 Лесной фонд как объект управления лесными ресурсами 1.5 Субъекты управления лесными ресурсами

Глава II Современная система управления лесными ресурсами России и механизм лесного дохода

2 1 Анализ экономических аспектов государственного управления лесными ресурсами России

2 2 Таксовая оценка древесины 2 3 Цена древесины на корню

2 4 Механизм финансирования государственного лесного хозяйства

2 5 Лесной доход

Глава III Совершенствование управления лесными ресурсами России на основе экономических методов

3 1 Постановка проблемы

3 2 Формулировка целей и задач управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

3 3 Совершенствование системы получения лесного дохода 3 4 Государственно-частное партнерство

3 4 1 Государственно-частное партнерство в области экосистем-ных услуг

3 4 2 Государственно-частное партнерство в области побочного пользования лесом и переработки на месте части лесных ресурсов

3 5 Основные направления совершенствования системы управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

3 5 1 Выделение объектов управления

3 5 2 Субъекты управления лесными ресурсами, дифференцированное лесное хозяйство и государственно-частное партнерство Заключение

Список использованных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I Объект собственности, объект управления и субъекты управления в экономике государственного управления лесными ресурсами России

Понимание исторических аспектов развития экономических отношений в лесном хозяйстве России имеет большое значение для совершенствования управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности В истории современной России право собственности на лес впервые было сформулировано только в Лесном кодексе 1997 г

В доплановой (досоветской) экономике вертикаль управления лесами в России всегда замыкалась на лесничем и аппарате специалистов, которым предоставлялась большая свобода в принятии решений по управлению лесами, опираясь на систему базовых документов лесоуправления Созданная сеть пространственно-распределенных субъектов управления лесами осуществляла комплексные мероприятия, совмещая в своей деятельности функции собственника (по управлению собственностью и предоставлению прав пользования этой собственностью лесопользователям), хозяйственника (по поддержанию этой собственности в надлежащем состоянии - охрана, защита, воспроизводство), лесопользователя (по осуществлению различных видов лесопользования, в том числе и главного пользования лесом), деревоперерабатывающего предприятия (там, где это было выгодно), которое занималось частичной переработкой срубленной древесины и других лесных ресурсов для своих нужд и реализации созданной товарной продукции - лесоматериалы, грибы, ягоды, торф, сено, лекарственное и техническое сырье Сама структура управления лесами в годы советской власти изменялась мало

Лесным кодексом РФ 2006 г определены единицы территориальной организации и управления лесным фондом Единицы территориальной организации - лесотаксационные выделы и лесные кварталы - включены в состав лесничеств и лесопарков в качестве единиц управления лесными ресурсами, входящими, в свою очередь, в состав лесных районов, которые должны быть созданы на основе экологических, социальных и экономических различий в свойствах лесов и определены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Учитывая, что целевое назначение лесов (эксплуатационные, защитные, резервные) должно быть основным критерием выделения

лесных районов, можно предположить, что наилучшим объектом управления лесными ресурсами как государственной собственностью могли бы стать лесные районы Тем более, что именно для них уполномоченным федеральным органом исполнительной власти устанавливаются

• возрасты рубок лесных насаждений,

• правила заготовки древесины и других лесных ресурсов,

• правила пожарной и санитарной безопасности в лесах,

• правила лесовосстановления и ухода за лесами

В качестве основных объектов управления лесными ресурсами как государственной собственностью предлагается выделять те лесные районы в составе лесного фонда, которые обладают экономической привлекательностью для частного сектора с точки зрения развития лесопользования, включая ведение промежуточного лесопользования в форме рубок ухода за лесом Это обусловлено двумя процессами, а именно

• на таких территориях может сформироваться рентный доход от лесопользования, и требуются активные действия собственника по организации охраны, защиты и восстановления лесов после рубок

• в отношении таких территорий существует проблема незаконных лесозаготовок, сохранения биологического разнообразия, устойчивого развития муниципальных образований

Выделение и определение объектов управления лесными ресурсами, находящимися в государственной собственности, в рамках управления лесными ресурсами всей страны должно подчиняться основным параметрам цикличности роста и развития леса при соблюдении основополагающих принципов лесоводства Речь идет о цикличном ведении рубок лесных участков в соответствии с нормативной базой лесопользования и лесовосстановления Этот процесс должен быть отражен и в арендных отношениях

Объектом деятельности государственных органов управления лесами являются экосистемы с весьма значительными инерционными параметрами Восстановление исходных характеристик лесных экосистем после лесопользования достигается в среднем за 100 лет По мнению автора, целью совершенствования управления лесными ресурсами в современных условиях должно быть создание эффективной системы взаимодействия государственных органов управления лесами с предприятиями частного лесопромышленного комплекса с целью получения лесного дохода без деградации или разрушения лесных экосистем

Глава II Современная система управления лесными ресурсами России и механизм лесного дохода

В условиях плановой экономики главным инструментом управления лесными ресурсами были директивные платежи лесозаготовителей в бюджет за отводимый в рубку лесосечный фонд, так называемая попенная плата Она выполняла преимущественно фискальные функции, предусматривавшие аккумуляцию в государственном бюджете финансовых средств на воспроизводство лесных ресурсов Механизм построения попенной платы был прост, но губителен для системы управления лесами Исчисление попённой платы осуществлялось на основе учета затрат на управление лесными ресурсами за определенный период, рассчитанных вне всякой связи со спросом и предложением на лесную продукцию на внутреннем и внешнем рынках, к тому же по неполной номенклатуре расходов (например, без амортизации, отчислений в социальные фонды и т п ) Это создавало порочный круг, когда затраты определяли попенную плату, а она, в свою очередь, - плановые затраты на управление лесными ресурсами Периодически этот круг разрывался директивными повышениями попённой платы при пересмотрах плановых цен на древесину Уровень попенной платы в бывшем СССР в 1991 г был в 68 раз ниже платежей за древесину на корню, чем в развитых зарубежных странах (Финляндия, Швеция, США, Канада и др), и это соотношение сохраняется до настоящего времени Высокий уровень попенной платы в странах с развитой рыночной экономикой является «двигателем» технического прогресса Это обусловлено тем, что величина попённой платы в конечном итоге отражена в оптимальных ценах на конечную древесную продукцию на внутреннем и внешнем рынках (бумага, целлюлоза, фанера, пиломатериалы и пр) Попённая плата в этих странах отражает не только структуру лесов и уровень их использования, но и развитие технологий, машин и механизмов лесозаготовительного процесса, включая затраты на проведение работ по лесозаготовке и деревопереработке

По мере интенсификации лесопользования попённая плата становится выше, что неминуемо ведет к потере конкурентоспособности лесозаготовительных предприятий на внутреннем и мировом рынках, а вместе с ними и деревоперерабатывающих предприятий Канадская ассоциация по целлюлозе и бумаге, например, давно уже указывает на необходимость снижения попенной платы для поддержания конкурентоспособности канадской лесной продукции

Немаловажным фактом являются низкие показатели эффективности лесопользования в России и еще более низкие показатели участия России в мировой торговле лесной продукцией

Поэтому вопрос о том, какой именно уровень попённой платы могут себе позволить платить российские частные предприятия-лесозаготовители, чтобы при этом не потерять свои позиции на рынках сбыта, приобретает сегодня особый характер В вопросах оценки древесных ресурсов весьма перспективным, по мнению автора, является подход С В Починкова, согласно которому для установления справедливых цен за древесину на корню необходимо проводить анализ региональных лесных рынков и рассчитывать для каждого лесопользователя средние цены франко-нижний склад на основные сортименты В итоге получается экономическая оценка цен за древесину на корню по группам размерности (среднему диаметру) и породному составу Далее возможен простой переход к стоимости древесины на корню по категориям крупности и качества

Финансирование управления лесами в дореволюционной России осуществлялось главным образом за счет средств лесного дохода В бывшем СССР (в 1930-е гг) было введено сметно-бюджетное финансирование, просуществовавшее в неизменном виде до 1990 г В условиях сметно-бюджетного финансирования низкий уровень попённой платы определял и низкие объемы финансирования управления лесами В итоге лесной доход покрывал лишь незначительную часть потребности лесного хозяйства в финансировании Доля объема поступлений лесного дохода на счета лесхозов в общей сумме затрат на лесное хозяйство составляла лишь 26,3 %

Механизм финансирования, предусмотренный «Основами лесного законодательства РФ» (1993 г), не стимулировал рост доходности лесов как основного критерия эффективности управления лесными ресурсами, находящимися в государственной собственности Финансирование расходов на управление лесными ресурсами осуществлялось из федерального бюджета, а доход от взимания лесных податей поступал в бюджеты районов Федеральных средств постоянно не хватало для финансирования всего комплекса работ по управлению лесными ресурсами, что привело к уменьшению объемов лесовосстановления, снижению качества охраны лесов от пожаров, защиты их от вредителей и болезней, замедлению роста заработной платы Но и после принятия Лесного кодекса в 1997 г нормативная правовая база не в полной мере обеспечивала установление и регулирование лесных податей Отсутствие эффективной системы установления ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, учета и контроля за поступлением платежей сокращало поступление финансовых ресурсов в федеральный бюджет

В Лесном кодексе 2006 г (действует с 01 01 2007) фактически отсутствуют правовые основы механизма создания лесного дохода от управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности Предполагаемые два вида основных платежей за пользование лесами - арендные и аукционные (купли-продажи участков леса на срок до года с целью лесопользования) - ориентированы на ставки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации или органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или органами местного самоуправления в зависимости от прав собственности на арендуемые лесные участки Полноценное регулирование платежей за право пользования государственной собственностью определено лесным законодательством только в отношении эксплутационных лесов (около 1/3 всех лесов) и не охватывает всех потенциальных источников лесного дохода Полномочия установления размеров минимальных ставок платежей, хотя и переданы Лесным кодексом РФ на все уровни власти (от федерального до муниципального), принципиально ничем не отличаются Очевидно, что применение различных ставок платы за единицу объема древесины или за единицу площади при лесозаготовках на территории сопредельных субъектов Российской Федерации может создать не конкурентную, а спекулятивную коммерческую среду в сфере лесозаготовок

Чрезмерно затянувшийся кризис лесозаготовительного производства, обусловленный реформой лесного законодательства, осложняет решение вопроса о полноте сбора лесного дохода Организация лесопользования составляет меньшую часть состава работ по управлению лесными ресурсами как объектом государственной собственности Лесопользование ведется преимущественно на территории специально выделяемой категории лесного фонда (в Лесном кодексе РФ 1997 г) - в лесах, возможных для эксплуатации, а с 1 января 2007 г - в эксплуатационных лесах, которые предстоит выделить в ходе лесоустройства Но даже при завышенных оценках площадь эксплуатационных лесов, по мнению специалистов, не превысит 30 % общей площади государственного лесного фонда Это значит, что Правительство Российской Федерации через новый Лесной кодекс РФ направляет усилия не на долговременную политику управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности, а в противоположную сторону - на отчуждение государства от управления своей собственностью, предлагая взамен сиюминутные выгоды от рубки спелых и доступных для лесозаготовителей лесов с целью обеспечения предприятий частного сектора

древесным сырьем Это не способствует формированию постоянного и высокого лесного дохода

Автор разделяет точку зрения С В Починкова, согласно которой действующие ставки лесных податей за древесину на корню экономически не обоснованы и не отражают реальной рыночной стоимости древесных ресурсов леса они завышены на низкокачественные ресурсы и занижены на высококачественные, занижены для районов, расположенных вблизи рынков потребления, и завышены для удаленных районов Поэтому на основе действующих ставок лесных податей невозможно определить, какие ресурсы являются экономически доступными, сколько их в настоящие время и как они размещены При определении норм лесопользования не учитывается масштабная смена пород при сплошных рубках леса В расчет принимаются низкобонитетные и труднодоступные леса, что дает завышенную «расчетную лесосеку» Рекомендуемые нормативными документами системы рубок и лесо-восстановления экономически не обоснованы, требующиеся для их реализации финансовые ресурсы превышают реальные лесные доходы Все это делает экономически неустойчивой действующую систему управления лесными ресурсами и требует ее совершенствования

Глава 111 Совершенствование управления лесными ресурсами России на основе экономических методов

Получение высокого лесного дохода теоретически возможно за короткий отрезок времени при использовании колониальных способов рубки леса Для этого не нужны научные знания и система управления лесными ресурсами Но, как известно из опыта многих стран, в том числе и отдельных регионов России в XIX и XX вв , это влечет за собой уничтожение лесов, а вместе с ними утрачивается и возможность получения лесного дохода Поэтому совершенствование системы управления лесными ресурсами России и механизма получения лесного дохода является главной задачей государства как собственника лесных ресурсов Другой альтернативы получения устойчивого лесного дохода от управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности нет

Обобщение опыта исчисления рентных платежей за пользование лесными ресурсами позволило автору разработать методику практического определения лесной ренты и, соответственно, расчетного налога, ориентированного на использование оценок инвестиционной и производственно-финансовой деятельности лесозаготовительных предприятий В диссертации показано, что основой расчета лесной

ренты должна стать технико-экономическая оценка проекта освоения лесов, включая оценку каждой лесосеки, выделяемой в рубку

Лесная рента устанавливается в виде абсолютной суммы в расчете на 1 м3 заготавливаемой древесины и существует только на рентабельных лесосеках Поэтому она не должна включаться в себестоимость лесозаготовок, то есть не должна увеличивать ее, а должна изыматься только из прибыли

Размер лесной ренты целесообразно устанавливать при оформлении допуска лесопользователя к лесным ресурсам При аренде лесных участков лесная рента должна быть включена в договор аренды, где должно быть отмечено, что размер лесной ренты подлежит ежегодному уточнению самим лесопользователем, представляющим арендодателю соответствующие технико-экономические расчеты затрат в планируемом году

Лесная рента определяется по каждой лесосеке Если лесопользователь ведет лесозаготовку на нескольких лесосеках, то уплате в бюджет подлежит суммарная лесная рента При этом возможный отрицательный рентный платеж по отдельным лесосекам будет погашаться положительным рентным платежом на других Отмеченная особенность платы лесопользователем лишь суммарного рентного платежа имеет большое значение, так как данный платеж будет способствовать использованию всех лесосек, а не только лучших, как это происходит в настоящее время

Переход на рентные платежи в лесопользовании требует определенного времени Он не может быть осуществлен в виде единовременной кампании, а требует разработки поэтапной перестройки всей системы лесопользования в стране Тем не менее, по мнению автора, представляется перспективным осуществить постепенную трансформацию налогообложения лесозаготовительных предприятий на основе учета лесной ренты по каждому объекту лесопользования (например, по лесхозу, лесным участкам или даже лесосечному фонду)

Приоритетным направлением при распределении рентных платежей должно стать законодательное оформление финансового потока, представленного минимальными ставками платы за древесину на корню, которые гарантируют получение средств, необходимых для воспроизводства, охраны и защиты лесов Этот поток должен быть направлен непосредственно от лесопользователей территориальным органам управления лесами в субъектах Федерации для того, чтобы на контрактной основе осуществлять финансирование ле-сохозяйственных мероприятий При этом, если лесопользователи получат права на осуществление такого рода деятельности (через

обязательные конкурсы), то финансовые средства возвратятся к ним обратно, а сами финансовые потоки становятся прозрачными и понятными обоим партнерам по договорам аренды

Таким образом, главным результатом исследований автора является доказательство того, что в современных условиях основой системы управления лесными ресурсами является эффективный механизм дифференцированных рентных платежей за пользование лесом Причем механизм рентных платежей за лесопользование не может существовать сам по себе, отдельно от взаимопроникающих решений в области управления лесами, лесной промышленности, охраны природы и социально-экономического развития конкретных территорий России

Рост доходности лесов России в рыночной экономической системе зависит не только от эффективности работы частных предприятий лесопромышленного комплекса, но и от позиции государства, выраженной в виде внятной лесной политики, основанной на экономическом управлении лесными ресурсами Для решения этих задач автором разработана целостная научная платформа реформирования управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности с целью создания механизма устойчивого лесного дохода (рис 1)

Изображенные на рис 1 элементы научной платформы реформирования государственной собственности - лесными ресурсами России - приведены в сокращенном виде В полном виде они включают множество систем и подсистем

Новым и важным элементом управления лесными ресурсами должна стать предлагаемая автором система государственно-частного партнерства Так, эта система включает вспомогательные частные предприятия, которые работают по долгосрочным соглашениям с лесхозами и выполняют следующие виды лесохозяйственных работ

• охрана леса от пожаров и борьба с ними,

• строительство и поддержание в рабочем состоянии лесных дорог, прочистка просек, прокладка минерализованных полос, рытье и уход за лесными противопожарными прудами,

• выращивание посадочного материала и осуществление лесо-культурных работ (подготовка почвы, посадка лесных культур, уход за лесными культурами),

• лесопатологический мониторинг и проведение мероприятий по ликвидации вспышек массового размножения вредителей и болезней леса,

• осуществление рубок ухода за лесом, санитарных и прочих видов рубок под руководством работников лесхоза там, где это целесообразно,

• осуществление технических мероприятий по охране леса от незаконного пользования

Система пространственно распределенных субъектов управления государственной собствен н остью

Система государственного лесного хозяйства и исчисления дифференцированных рентных платежей за лесопользование

Система гоеужарст-

венно-чаггаоге партнёрства ж облшс-тн развитая экосистемных услуг я побочных пользований лесом, включая переработку на месте части ресурсов

Система государ-|*Лственного мониторинга производителей рыночной и невесомой лесной продукции

Научная платформ«

экономического управления гвсудар-твенной собственностью - лесными ресурсами Российской Федерации

Система государственных

р*ИНЛ#СТШГ«Й

части лесного дохода в лесное хозяйство и в создание лесов Киото

Система госуда рствепн»-частного партнёрства в области лесной торговли (региональные лесные биржи)

Система мониторинга рынков материальной и невесомой лесной

продукции (государственно* частное партнёрство)

Система государственного стимулирование внутреннего потребления и экспорта лесной продукций и экосистемных услуг

1

Рис 1 Блок-схема платформы реформирования управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

Предлагаемая автором система государственно-частного партнерства в области развития экосистемных услуг и побочных пользований лесом, включая переработку на месте части ресурсов, является важным элементом предложений, разработанных по переходу лесного хозяйства к экономическим методам управления

Реформирование управления лесными ресурсами, по мнению автора, целесообразно начать с принципиально новой классификации земель лесного фонда по целям управления, и затем, сообразно каждому типу целей управления, необходимо определить объекты управления Если учесть, что к числу важнейших целей управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности относится сам факт сохранения существования лесов независимо от их потенциальной доходности, то на первое место выходит проблема управления большей частью этой собственности, получения дохода от которой является самостоятельной и новой задачей

В диссертации изложена позиция, согласно которой государство в состоянии заниматься сбережением и повышением качества лесных ресурсов - своей собственности, поскольку они представляют громадную социальную и экологическую ценность национального значения. Частичным источником необходимых для этого финансовых средств должен стать упорядоченный лесной доход России В настоящее время, по оценкам лесоводов, государство имеет лесной доход, образно говоря, с 1 га лесного фонда из каждых 8-ми (7 га являются «иждивенцами»)

Одним из важнейших следствий реализации предлагаемого автором подхода будет реформирование системы лесхозов и системы обязательств государства по отношению к управлению своей собственностью - лесными ресурсами России Вторым этапом реформирования должно стать формирование пространственно распределённой сети субъектов управления, основу которой могут составить существующие лесхозы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного собственником - Российской Федерацией на управление своей собственностью на местах В общем виде структура управления должна быть четырехуровневой На рис. 2 показана предлагаемая автором структура управления государственной собственностью - лесными ресурсами России

Вместо тривиальной и, как правило, невыгодной собственнику примитивной продажи прав пользования своей собственностью, нашедшей в лесном хозяйстве устойчивую нишу под названием «отпуск древесины на корню», автором предлагается развивать государственно-частное партнерство для получения высокого и постоянного лесного дохода от разнообразных типов хозяйствования, что полностью соответствует идеям получения дифференцированной ренты На рис 3 показана структура и схема взаимодействия государства и частных предпринимателей для получения высокого лесного дохода от дифференцированного лесопользования

УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

Уполномоченный орган управления лес-

Федеральный

ными ресурсами Российской Федерации

Региональный

Районный

Локальный

Рис 2 Структура управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности

Для того, чтобы сделать регионы заинтересованными в получении значительного лесного дохода, автором предлагается вводить дифференцированное лесное хозяйство (сколько видов хозяйствования - столько типов субъектов управления лесными ресурсами) и законодательно обеспечить переход от отпуска растущего леса на корню к рентным платежам за пользование лесными ресурсами и продаже заготовленных сортиментов и полуфабрикатов с лесных складов по прейскуранту

Кроме того, автором предлагается создавать разнообразные формы государственно-частного партнерства, начиная с территориальной сети лесных складов, региональных и межрегиональных лесных бирж, территориальных ассоциаций лесопромышленных предприятий Должны быть созданы необходимые условия трансформации современного лесного внутреннего рынка России в более цивилизованную форму, с элементами фьючерсной торговли, прозрачности политики цен, открытой конкуренции качества лесной продукции Это позволит сформировать реалистичный рынок спроса, что благотворно скажется на росте потребления и снижении стоимости лесных товаров

Рис 3 Структура и схема взаимодействия собственника - государства - и частных предпринимателей по полунению лесного дохода от дифференцированного лесопользования

В заключении автором сформулированы основные выводы и рекомендации

1 Проведенные исследования позволяют выделить пять этапов формирования экономических отношений по управлению лесными ресурсами России, последовательно сменявших друг друга- I этап -от выделения пользования лесами из других видов землепользования и распространения на лесные ресурсы понятийного аппарата отношений собственности до введения государственных ограничений на пользование лесом и охраны лесов как государственного недвижимого имущества, II этап - от установления порядка платности лесопользования до формирования целостной системы охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесами, III этап - от завершения формирования структуры лесовладений до распространения системы государственного регулирования управлением на леса всех форм собственности, IV этап - от повсеместного введения лесоустройства и установления механизма формирования и получения го-

сударством лесного дохода до перехода к плановой экономической системе, V этап - от административно-планового регламентирования лесного хозяйства и лесопользования к управлению лесными ресурсами как объектом государственной собственности на основе экономических методов, который в настоящие время еще не завершился и требует всестороннего нормативно-правового объяснения и научных обоснований

2 Анализ исторического опыта управления лесными ресурсами России показывает, что переход экономики страны на рыночные отношения полностью реставрировал историческую сущность лесного хозяйства и лесопользования, характерную для начала XX в , - дифференцированное лесное хозяйство Для успешного перехода к управлению лесными ресурсами на основе экономических методов необходимо совершенствовать систему получения национального лесного дохода, использовать механизм государственно-частного партнерства, выделить объекты управления лесами, опираясь на новую классификацию лесов, совершенствовать сеть субъектов управления лесными ресурсами, находящимися в государственной собственности

3 Основные усилия собственника (государства) целесообразно сосредоточить на создании эффективного экономического механизма получения лесного дохода на основе рентных платежей за лесопользование, а также правил или механизмов реинвестиции его части в лесное хозяйство, в совершенствование системы управления лесными ресурсами Основная работа по реализации механизма рентных платежей должна проводиться на уровне субъектов Федерации, которым предоставлены права на передачу лесных ресурсов в пользование Тогда ставки рентных платежей становятся результатом согласия и реализации баланса экономических интересов всех субъектов лесных отношений

4 Разработка и внедрение в практику механизма финансирования лесного хозяйства за счет средств лесного дохода является второй по важности задачей Согласно зарубежной и дореволюционной российской практике управления лесными ресурсами, основная часть лесного дохода предназначается для расширенного воспроизводства и охраны лесов, на содержание системы управления лесными ресурсами Занижение в России до последнего времени такс на древесину, отпускаемую на корню, обесценивало лесные ресурсы и лишало возможности использовать лесной доход на ведение лесного хозяйства

5. Для того чтобы рентные платежи стали реальным и действенным механизмом управления лесным доходом, федеральный орган управления лесными ресурсами должен создать систему постоянного экономического мониторинга лесных рынков России, основными задачами которой должны стать

• разработка нормативной базы для контроля над затратами в сфере лесозаготовок, вывозкой и переработкой древесины, а также в сфере ведения лесного хозяйства и управления лесными ресурсами;

• анализ и прогнозирование цен на отпускаемую на корню древесину, круглые лесоматериалы и продукцию деревопереработки,

• среднесрочный и долгосрочный прогнозы ожидаемых структурных и технологических изменений в лесопромышленном комплексе

6 На локальном уровне управления лесными ресурсами следует осуществить поэтапный переход к модели дифференцированного лесного хозяйства и лесопользования по принципу - сколько видов хозяйствования, столько типов субъектов управления Дальнейшее совершенствование управления лесными ресурсами как объектом государственной собственности требует включить лесной сектор экономики страны в систему национальных ценностей

Опубликованные работы автора по теме диссертации

1 Крайнев А А О перспективах эффективного государственного управления лесами России в рыночной экономике // Экономика и управление собственностью - 2006 - № 4 [0,1 печ л ]

2 Писаренко А И , Крайнев А А, Страхов В В О переходе лесного хозяйства России к экономическому управлению // Лесное хозяйство -2006 - №6 [0,3 печ л , лично автора - 0,15 ]

3 Писаренко А И , Страхов В В, Крайнев А А Пора возвращаться к здравому смыслу // Природно-ресурсные ведомости -2006 - №14-15 [1 печ л ; лично автора - 0,35 ]

4 Страхов В В , Писаренко А И , Крайнев А А Объект собственности и объект управления лесами России в рыночной экономике / Сб Использование и охрана природных ресурсов России -М Национальное Информационное Агентство «Природные ресурсы» - 2006 - № 5 [0,8 печ л , лично автора - 0,6 ]

5 Страхов В В , Крайнев А А Лесной сектор Китайской Народной Республики 25 лет прогресса // Экономика и управление собственностью - 2006 - № 3 [0,5 печ л , лично автора - 0,2 ]

Подписано в печать с оригинал-макета 17 04 2007. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 37

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации