Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях ресурсных ограничений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Сергей Николаевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка.

1.1. Исследование сущности понятий «платёжеспособность» и «ликвидность» коммерческого банка.

1.2. Функции и факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка.

1.3. Теоретические подходы и анализ методов управления ликвидностью.

Глава 2. Риск ликвидности, специфика и принципы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка.

2.1. Общая характеристика понятия «риск ликвидности».

2.2. Специфика и принципы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях Дальневосточного региона.

2.3. Расчётный норматив мгновенной ликвидности в системе управления риском ликвидности коммерческого банка.

Глава 3. Специфика формирования механизма управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка.

3.1. Общая характеристика методов управления ликвидностью и контроля многофилиального коммерческого банка.

3.2. Механизм управления ликвидностью в многофилиальном коммерческом банке.

3.3. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в кризисный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях ресурсных ограничений"

Постановка проблемы и актуальность исследования

В условиях развития России, вставшей на путь рыночных преобразований, важное место приобретает эффективное управление всеми экономическими процессами. Это особенно относится к банковской сфере, пережившей за всего лишь десятилетие своего существования ряд разрушительных кризисов. Последние стали возможными не только по причинам общеэкономического характера, но и явились результатом непрофессионального подхода к управлению ликвидностью кредитных организаций.

Управление ликвидностью коммерческого банка, действенность этого процесса являются тем стержнем, который определяет степень эффективности деятельности любой кредитной организации. Именно вокруг этого стержня строятся процессы управления и надёжностью, и платёжеспособностью, и прибыльностью, а также вообще ресурсный менеджмент коммерческого банка.

Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка получили, особенно в последние годы, широкое отражение как в солидных экономических исследованиях, так и в периодической печати. Имеются работы, хотя их и немного, монографического характера.

Вместе с тем анализ точек зрения на сущность ликвидности, проведённый автором по наиболее массовым зарубежным и российским учебным и научным изданиям, показал чрезвычайно широкий разброс мнений по этому поводу. В частности, нередко смешиваются, отождествляются понятия «ликвидность» и «платёжеспособность». В других случаях эти категории противопоставляются, неправомерно отрываются друг от друга. Это, естественно, снижает качество практических рекомендаций по эффективному управлению ликвидностью. До сих пор банковской наукой чётко не выделены функции ликвидности и функции управления ликвидностью.

В методическом плане в экономической литературе пока не нашли отражения проблемы управления ликвидностью, учитывающие специфику конкретного коммерческого банка. На этом построен и подход Банка России, регламентирующий негибкие нормативы ликвидности, обязательные для исполнения всеми без исключения банками Российской Федерации. В частности, не нашли отражения вопросы управления ликвидностью многофилиальных коммерческих банков (МФКБ), которые во многих регионах являются опорными, и их проблемы мгновенно отражаются на огромном количестве клиентов. Это имеет особенное значение для Дальневосточного региона, обладающего существенной замкнутостью, оторванностью от других субъектов РФ и значительной ограниченностью финансовых ресурсов. Последняя усугубляется наличием в регионе филиалов крупных коммерческих банков, перекачивающих ресурсы в западные районы страны.

Вышеуказанные моменты определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Проблемы управления ликвидностью нашли отражение в работах таких зарубежных учёных как Д.Д. Ван-Хуз, Ф. и М. Джонсон, П.- Р. Коттер, Т.В. Кох, P.JI. Миллер, Э. Рид, П. Роуз, Т. Сайерс, Дж. Ф. Синки мл, Д. Фишер и др.

Проблемам управления ликвидностью коммерческих банков в той или иной мере посвящались работы А.И. Ачкасова, Ю.А. Бабичевой, А.П. Белых, М.З. Бора, Э.Н. Василишена, Е.А. Воробьевой, М.Б. Диченко, В.В. Иванова, Д.А. Кисилёва, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, Е.В. Неволиной, Г.С. Пановой, Н.Э. Соколинской, А.Н. Трифонова, Н.В. Фадейкиной, И.Ф. Цисарь, В.П. Чистова, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и других авторов.

На позицию автора повлияли также труды дальневосточных учёных, занимающихся финансово-кредитными проблемами, таких как В.Ф. Бадюков, Л.И. Вотинцева, О.Г. Иванченко, В.А. Останин, Ю.В. Рожков, В.В. Рудько-Силиванов, А.И. Фисенко а также учёных, занимающихся проблемами экономики региона, среди которых А.Г. Гранберг, В.И. Ишаев, П.А. Минакир, Ь и другие.

В ходе работы автором использовались инструктивные и методические материалы Центрального банка Российской Федерации, статистические данные по коммерческим банкам России и Дальневосточного региона, материалы, собранные лично автором в процессе работы в банковской ^ системе, необходимые для иллюстрации выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации.

Объектом исследования является система управления ликвидностью многофилиальных коммерческих банков Дальневосточного региона.

В качества предмета исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе управления ликвидностью коммерческих банков на основе учёта факторов внешней среды. ^ Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования механизма управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка, действующего в рамках региона с низкой ресурсной1 составляющей.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи:

1. Исследовать и раскрыть экономическую сущность понятий «ликвидность», «платёжеспособность» и «риск ликвидности» коммерческого банка, а также показать их различия.

2. Раскрыть содержание функций понятий «ликвидность» и «управление ликвидностью».

1 Здесь и далее, когда мы употребляем термин «ресурсная составляющая», речь идёт о финансовых ресурсах региона. Последние содержат в себе, в том числе, и ресурсы коммерческих банков, остающихся и используемых в рамках региона.

3. Систематизировать классификацию методов и показать специфику управления ликвидностью коммерческих банков.

4. Исследовать методы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка.

5. Сформулировать подходы к построению методики управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка с учётом его функционирования в условиях замкнутого в ресурсном отношении региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:

- дано авторское определение и выявлены различия понятий «платёжеспособность» и «ликвидность» коммерческого банка на основе динамических и статических характеристик;

- раскрыты функции понятий «ликвидность» и «управление ликвидностью» на базе деления функций на сущностные и ролевые;

- раскрыта сущность понятия «риск ликвидности» и выявлена специфика его управления в отличие от управления ликвидностью;

- исследована и показана специфика методов управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях ресурсных ограничений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в управлении ликвидностью как банками, имеющими широкую сеть филиалов, так и применительно к нефилиальным коммерческим банкам (монобанки) и иным кредитным организациям.

В расширенном виде они могут быть использованы Банком России в процессе формирования стратегии и тактики управления ликвидностью системы коммерческих банков. Особенно это касается рекомендаций автора в части изменения подходов ЦБ РФ к использованию обязательных экономических нормативов ликвидности.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на двух заседаниях регионального круглого стола, посвящённых проблемам * разработки концепции окружного дальневосточного банка (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Хабаровская государственная академия экономики и права, 2000); Международной научной конференция «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Амурский государственный университет, 2001). ); при обсуждении монографии автора «Перспективы российско-китайского сотрудничества в банковской сфере» (Владивосток - ВГУЭС, 2002); на заседании круглого стола «Управление ликвидностью коммерческих банков (Хабаровск - ХГАЭП, 2003).

Внедрение результатов работы осуществлено в рамках многофилиального межрегионального коммерческого банка «Дальневосточное общество взаимного кредита» (зарегистрирован в г. Хабаровске, имеет подразделения во всех регионах Дальнего Востока).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 работ общим объёмом 19,62 п.л., из них лично автором — 13,9 п.л. Среди них основными являются 17 работ, включая две монографии:

1. Власов С.Н. Управление филиалом коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 1999. - № 3.

2. Власов С.Н. О понятии «банковская ликвидность». Сб. научных статей «Финансовые аспекты становления рыночных отношений» / Под научной ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. И.М. Соломко. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2001.

3. Власов С.Н. Банк России и ликвидность кредитных организаций. Тезисы форума молодых учёных и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». - Екатеринбург, УГЭУ, 2001.

4. Власов С.Н. Характеристика банковской ликвидности // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2001. - № 1.

5. Власов С.Н. Экономико-правовые основы управления банковской ликвидностью. Сб. научных статей «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития». — Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2001.

6. Власов С.Н. О сущности понятия «банковская ликвидность» // Сибирская финансовая школа. — 2001. - № 4.

7. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью коммерческого банка // Банковское дело. - 2001. - № 9.

8. Власов С.Н. Международная банковская ликвидность и кредитные системы России и Китая. Сб. научных статей по материалам международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». -Благовещенск, АмГУ, 2001.

9. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Исследование сущности понятий «ликвидность» и «платёжеспособность» коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. — 2001. — № 3.

10. Власов С.Н., Тырцев В.А. Перспективы российско-китайского сотрудничества в банковской сфере / Под общ. ред. проф. Ю.В. Рожкова. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2002.

11. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Эволюция методов управления банковской ликвидностью. Сб. научн. статей «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века». -Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2002.

12. Власов С.Н., Рожков Ю.В. О теоретических подходах и анализе методов управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 1.

13. Власов С.Н. Рожков Ю.В. О функциях и факторах, определяющих ликвидность коммерческого банка // Сибирская финансовая школа. - 2002. -№2.

14. Власов С.Н. GAP как инструмент управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 2.

15. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Общая характеристика понятия «риск лик* видности» // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права.- 2003. -№3.

16. Власов С.Н. О принципах управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2003. - № 2-3.

17. Арисов И.И., Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2003.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование выполнено на 175 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников из 149 наименований, 5 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 8 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Власов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские коммерческие банки, хотя и функционируют не многим более десяти лет, с начала своей деятельности столкнулись с необходимостью эффективного управления активами и пассивами. Пренебрежение необходимостью сопряжения в своей деятельности обязательствами и вложениями по срокам суммам и иным параметрам привело многие российские банки к банкротству.

Управление ликвидностью - это тот главенствующий, синтетический фактор в деятельности менеджеров коммерческого банка, который позволяет кредитной организации строить взвешенную политику в части управления рисками, надёжностью, платёжеспособностью и другими показателями.

Термин «ликвидность коммерческого банка» вошёл в российскую практику не очень давно. Советская наука и хозяйственная практика, в соответствии с действующими идеологическими установками, неразрывно связывали понятие ликвидности лишь с представлениями о кризисных потрясениях в капиталистической экономике. С началом перехода к рынку ликвидность стали считать необходимым атрибутом оценки банковской деятельности, и она стала определяться Государственным банком СССР как способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Это определение в дальнейшем было закреплено Инструкцией Банка России № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» (1996).

Анализ научной и другой литературы показывает, во-первых, что в понятие «ликвидность» вкладывается различный смысл. Более того, этот термин зачастую отождествляется с платёжеспособностью. До сих пор отечественная наука не определилась с внутренним содержанием функций ликвидности и управления ликвидностью. Это не позволяет до конца разобраться и с таким понятием, как «риск ликвидности» Такое же положение, в принципе, сложилось в зарубежной науке.

Во-вторых, понятия «ликвидность» и «платёжеспособность» рассматриваются вне оценки временных параметров их функционирования, то есть неясно, в каком случае эти понятия носят динамический, а в каком — статический характер.

В-третьих, ликвидность рассматривается вне её связи с пирамидально-стью привлечения ресурсов внешней среды.

В-четвёртых, экономистами очень часто отождествляются понятие ликвидности с процессом её управления.

В-пятых, во многих определениях ликвидности и российских, и зарубежных авторов содержатся слова, имеющие в этом понятии ключевой и различный смысл, но которые в большинстве случаев используются как синонимы, равнозначные слова. Это базовые слова «возможность» и «способность» («выполнить свои обязательства», «использования актива в качестве средства платежа», «использования заёмных средств», «своевременно отвечать по обязательствам» и т.д.).

Наконец, в-шестых, в литературе практически не обращается внимания в какой форме при восстановлении (регулировании) ликвидности исполняются обязательства (в денежной и/или ещё и в других формах активов).

Сегодня экономическая литература чётко обозначила два подхода к характеристике ликвидности — как к потоку и как к запасу. Соответственно этому выделяются два понятия: ликвидность банка и ликвидность баланса.

Деление на запасы и потоки связано с измерением переменных во времени. Переменная запаса может быть измерена лишь в определённый момент (в настоящий момент, либо в прошедший период времени). Её величина не имеет временной протяжённости, переменная же потока может быть измерена только как оборот за период и её величина имеет временное измерение.

Подход к ликвидности как запасу является достаточно узким, ибо он базируется только на данных ежемесячных балансов банка. Поэтому в этом случае принято рассматривать ликвидность баланса банка. Последний считается ликвидным, если за счёт быстрой реализации средств актива в данный момент времени можно покрыть срочные обязательства по пассиву.

Второй подход к ликвидности как потоку является более широким, такой анализ ведётся на основе дополнительного круга информации, постоянно, а не от даты к дате, и позволяет учитывать как внешние, так и внутренние факторы: способность коммерческого банка получать займы в сфере межбанковского кредитования, обеспечивать приток наличных денег от текущей операционной деятельности, привлекать средства в системе депозитно-вкладного рынка, увеличивать капитал путём выпуска акций и др. В этом случае принято говорить о ликвидности банка.

Понятия «ликвидность» и «платёжеспособность» категориально лежат в количественно и качественно несравнимых, хотя и родственных, плоскостях. Ликвидность выступает в виде динамической, а платёжеспособность — в виде статичной оценки. Причём они касаются неодинаковых по качеству и времени состояний. Ликвидность всегда оценивает исполнение обязательств «расшивкой» корреспондентского счёта и в гораздо меньшей мере кассы коммерческого банка, причём, всегда с учётом влияния факторов внешней среды.

Платёжеспособность оценивает сохранение равенства или превышение активов над пассивами. Она в отличие от ликвидности позволяет банку за счёт любых активов, а не только денежных, безупречно выполнять свои обязательства без привлечения внешних источников. Платёжеспособность, формируя денежные и финансовые потоки, имеет, в отличие от ликвидности, прямое отношение к управлению прибыльностью коммерческого банка.

К ликвидности банка относится динамически оцениваемая реальная и непрерывная возможность коммерческого банка своевременно исполнять свои обязательства в денежной форме с учётом факторов внешней среды и непирамидальности её ресурсов.

Платёжеспособность банка это — статически оцениваемая сохраняемость, в том числе и за счёт доходов, равенства или превышения активов над пассивами, позволяющая коммерческому банку без внешних заимствований за счёт активов любой формы исполнять свои обязательства в любой конкретный момент их возникновения.

В процессе рассмотрения функций ликвидности и функций управления ликвидностью, использовался устоявшийся в науке подход, что функция - это внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, а также его роль, назначение, значение.

Поскольку функции ликвидности практически выпали из поля зрения исследователей, и по этому поводу в экономической литературе нет даже элементов дискуссии, в диссертации в определённой мере восполнен этот пробел. Для углублённого анализа функций они расчленены на сущностные и ролевые.

Функции ликвидности связаны с возможностью банка своевременно исполнять свои обязательства в денежной форме с учётом факторов внешней среды и непирамидальности её ресурсов на основе предварительных и последующих оценок, а функции управления ликвидностью - с динамичной, детальной и непрерывной корректировкой отклонений этой возможности от оптимальной на основе текущих оценок.

К числу сущностных функций ликвидности банка автором отнесены:

- оценка финансового состояния банка на основе сопоставления его требований и обязательств;

- планирование оптимального соотношения требований и обязательств;

- создание условий эффективного управления финансовыми потоками банка;

- формирование сценариев оценки и корректировки движения финансовых потоков.

К ролевым функциям относятся:

- имиджевая;

- информационная.

Сущностным моментом управления ликвидностью банка является действие менеджеров банка по корректировке отклонений (восстановлению) фактического соотношения активов и пассивов от планируемого, возникающему от естественного изменения состояния внешней среды, имеющему место уже в момент принятия самого плана из-за изменения временных параметров этой среды.

Ролевой же функцией управления ликвидностью является своевременное исполнение обязательств банка.

Раскрытие сущности понятия «ликвидность коммерческого банка» позволило по-новому взглянуть на сущность понятия «риск ликвидности».

Риск ликвидности — это форма финансового риска. Последний обычно представляет собой возможность получения убытков или потери части прибыли в результате воздействия инфляции, изменения обменного курса, неэффективного управления прибылью и кредитными ресурсами, недостоверности информации об ожидаемых потоках денежных поступлений и ряда других аналогичных событий. Поэтому риск ликвидности автором рассматривается, во-первых, как характеристика состояния среды, влияющей на банк и его поведение, являющейся источником не только опасностей, угроз, но и дохода (прибыли).

Во-вторых, риск ликвидности всегда связан с динамической оценкой возможности банка обращаться к внешним источникам денежных ресурсов. Эта оценка может в определённых случаях описываться некими вероятностными параметрами.

В-третьих, риск ликвидности в определённой степени зависит от состояния внутренней среды банка. В данном случае ликвидность может выступать одним из факторов «корпоративной» (внутренней) надёжности коммерческого банка. Однако внутренние факторы не являются доминирующими в процессе управления ликвидностью в отличие от внешних («дистанционных») и в определение ликвидности автор их не включает.

В-четвёртых, диссертант отражает в определении риска ликвидности его зависимость от быстроты, издержек и достаточности величины трансформируемых в денежные средства активов и привлечения дополнительных ресурсов с рынка для оплаты предъявляемых обязательств.

В-пятых, риск, с одной стороны, хотя и не столь явно, как ликвидность, но всё-таки может выступать характеристикой запаса прочности банка. Поэтому правомерен вопрос не только сравнения коммерческих банков по уровню ликвидности, но и по уровню принимаемых на себя рисков. С другой стороны, риск характеризует степень тяжести, обременительности для кредитной организации утрат, связанных с неэффективным управлением финансовыми потоками или по причинам совершенно от банка независящим.

Нами подчёркивается: и ликвидность, и риск ликвидности умозрительные, виртуальные категории. Управлять ими, в общепринятом смысле слова, невозможно. Поэтому автор доказывает некорректность понятий «управление ликвидностью» и «управление риском». Экономическая наука должна ещё сформулировать такие понятия, которые бы в обобщённом виде отражали как саму категорию «ликвидность», так и механизм управления ею (например, как мы предлагаем, «ликвидинг»). То же самое можно сказать и в отношении механизма управления риском и самой категории «риск» (к примеру, «шансинг»).

Если говорить о риске ликвидности с точки зрения философской категории «возможность», то он связан лишь с оценкой будущих, потенциальных потерь. Эта оценка лежит в основе и является главным и единственным методом управления риском ликвидности. Поскольку этот метод имманентен и управлению ликвидностью, хотя и не всегда совпадает с последним «технологически», то можно с полной уверенностью говорить об отсутствии специфических методов управления риском ликвидности. Существуют лишь методы управления ликвидностью. Говоря предлагаемыми нами терминами, ликвидинг и шансинг всегда осуществляются одновременно.

С позиции категории «действительность» свершившийся риск модифицируется из формы неполной определённости в конкретную форму прямых или косвенных потерь от некачественного управления ликвидностью и более или менее легко (по сравнению, например, с оценкой вероятности этих потерь) рассчитывается в национальной или иной валюте.

Раскрыв понятия «ликвидность», «функции» и «риск ликвидности», можно попытаться сформулировать различия между понятиями «управление ликвидностью» и «управление риском ликвидности». Это однопорядковые категории, но разница между ними имеется. Это связано со многими моментами, которые выше нами достаточно подробно рассмотрены. Один из важнейших факторов — это то, что в процессе управления ликвидностью («ликвидинг») фактор потерь может быть временно или постоянно игнорироваться. При управлении же риском ликвидности («шансинг», то есть оценка будущих потерь) эти потери банк оценивает и разрабатывает различные варианты целенаправленного воздействия на сложившуюся ситуацию, чтобы поддержать приемлемый уровень ликвидности.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что риск ликвидности банка - это совокупность динамических характеристик состояния внешней среды банка, связанная с оценкой потерь банка и степени их обременительности из-за невозможности полной, быстрой, с продуктивными издержками трансформации активов в денежные средства и/или привлечения денежных ресурсов с рынка для оплаты предъявляемых обязательств.

Наш подход к определению сущности ликвидности и риска ликвидности позволяет сформулировать различия между понятиями «управление ликвидностью» и «управление риском ликвидности».

Поскольку, как доказывается в диссертации, в процессе управления ликвидностью фактор потерь может быть временно или постоянно игнорироваться. При управлении же риском ликвидности уже на предварительной стадии эти потери банк оценивает и разрабатывает различные варианты целенаправленного воздействия на сложившуюся ситуацию, чтобы поддержать приемлемый уровень ликвидности.

В процессе управления ликвидностью труднее всего учитывать факторы внешней среды, особенно специфику региональной экономики. К факторам внешней среды относятся нормативы ликвидности, регламентируемые для коммерческих банков Банком России. Его подход к параметризации нормативов имеет ряд недостатков. Нормативы абсолютно статичны. Их подсчёт осуществляется по итогам месяца на первое число, но в течение месяца ситуация меняется многократно и, может быть, даже кардинально. Они установлены для среднестатистического банка, какового в природе не существует. Нормативы не позволяют осуществлять прогноз ликвидности даже на день вперёд. Идеология формирования рассматриваемых нормативов ЦБ РФ такова, что они являются ретроспективными и, как доказывается в диссертации, устаревают практически мгновенно.

В диссертации предложен переход на индивидуальные (внутренние) нормативы ликвидности. Для подсчёта наиболее важного норматива - мгновенной ликвидности (Н2) - разработана авторская методика, доведённая до практического внедрения, которая позволяет определить норматив мгновенной ликвидности, обеспечивающий выполнение обязательств банка до востребования в настоящий момент времени. То есть методика позволяет управлять ликвидностью банка на ежедневной основе.

Существенное место в диссертации определено специфике и принципам управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях Дальневосточного региона.

Первым и главным фактором, который надо учитывать при построении механизма управления ликвидностью коммерческого банка, выбрано географическое положение региона.

В диссертации показано, каким образом масштабы территории влияют на специфику организации деятельности коммерческого банка. При этом были выделены основные характерные черты такой кредитной организации, связанные с этим фактором.

1. Территориальная удалённость структурных образований банка друг от друга. Она предполагает:

- необходимость удалённой координации работы подразделений банка;

- необходимость транспортировки большого количества имущества и денежной наличности.

2. Временная удалённость структурных образований банка друг от друга.

3. Различия в регламенте работы РКЦ, расположенных в различных населённых пунктах.

4. Неоднородность состава структурных образований банка.

5. Неадекватность информационных сетей потребностям управления филиальной сетью.

6. Инерционность запасов ресурсов.

7. Тенденция к росту кассовых остатков.

Вышеуказанные особенности организации деятельности многофилиального коммерческого банка, безусловно, отражаются на специфике управления ликвидностью. В диссертации сформулированы принципы управления ликвидностью в том числе применительно к многофилиальному коммерческому банку. Выделены следующие принципы управления ликвидностью.

1. Стремление к увеличению капитальной базы.

2. Максимизация ликвидности активов. Она построена на:

- анализе и учёте способности и скорости превращения активов в средства платежа;

- анализе и учёте уменьшения стоимости активов при необходимости их быстрой реализации.

3. Минимизация риска активов.

4. Максимизация доходности активов при достаточной ликвидности и приемлемой рискованности.

5. Деятельность по диверсификации активов и пассивов.

6. Стремление к повышению стабильности пассивов.

7. Стремление к умеренной зависимости от привлечения МБК.

8. Непрерывное проведение GAP анализа.

9. Организация компетентного менеджмента.

11. Стремление к формированию первоклассного имиджа банка.

В работе сделана попытка дать характеристику методов управления и контроля ликвидности коммерческих банков.

В теории банковского дела уже давно сложилось, что выделяется три стратегии управления ликвидностью:

- управление активами;

- управление пассивами;

- управление активами и пассивами.

В экономической литературе можно увидеть слишком широкую трактовку этих стратегий, что приводит к ряду негативных моментов. Слишком широкий подход к этим стратегиям предполагает, что они, по существу, включают в себя не только управление ликвидностью, но и доходностью и риском. В стратегию управления активами, практически как обязательный элемент, включают, анализ пассивов, что подразумевает определённое воздействие на пассивную базу банка.

Из логики обособления стратегий, то есть выделения их в отдельные группы, вытекает, что кредитная организация может отдавать приоритет той или иной стратегии или вообще использовать лишь одну. Если использовать широкую трактовку возникает нонсенс - как банк может вообще не управлять активами, если он выбрал только стратегию управления пассивами? Во всяком случае, в рамках некоторого, даже не столь продолжительного периода времени, такое практически невозможно представить.

Наконец, если говорить об отдельных стратегиях, то нельзя выделять в отдельную категорию «Стратегию управления активами и пассивами», которая вобрала в себя все прочие. Это - явное нарушение законов формальной логики.

Поэтому целесообразно использовать более узкую трактовку стратегий, которая, во-первых, позволяет вычленить из процесса управления финансовыми потоками банка лишь те, которые напрямую связаны с управлением ликвидностью. Во-вторых, появляется возможность адекватизировать смысл, внутренне содержание каждой стратегии с её названием. Это позволяет демонстрировать уникальность каждой стратегии и их сочетаемость друг с другом. Причём сегодня сочетаемость стратегий — непреложный фактор практического их применения.

Узкая трактовка стратегий в понимании автора предусматривает:

1. Управление активами. Предполагает обеспечение гарантии достаточности средств коммерческого банка путём формирования резерва ликвидных активов.

2. Управление пассивами. Заключается в обеспечении гарантии достаточности средств посредством накапливания потенциальных возможностей привлечь дополнительные средства на рынке (высвободить из оборота).

3. Управление активами и пассивами. Подразумевает обеспечение гарантии достаточности средств за счёт сопоставления потребности в средствах на каждый момент времени с их высвобождением из внутреннего оборота. При этом в идеале отпадает потребность как в ликвидных резервах, так и в возможности привлекать средства.

В принципе, такой подход применяется в экономической литературе, хотя «узкой трактовкой» он назван только нами. Методы управления ликвидностью в работе рассмотрены именно с точки зрения узкой трактовки стратегий.

Формирование системы методов должно учитывать специфику многофилиального банка, действующего в условиях ресурсных ограничений.

Для МФКБ основной является стратегия управления активами и пассивами, так как именно она позволяет осуществлять долгосрочное планирование ликвидности и одновременно минимизировать потребность в резервах.

Стратегия управления активами должна применяться для целей оптимизации величины первичных резервов и отчасти — вторичных с обязательным использованием выводов стратегии управления активами и пассивами. Основная масса вторичных резервов должна формироваться в соответствии со стратегией управления пассивами.

В работе также определённое внимание уделено разработке политики управления ликвидностью коммерческого банка во время кризисных ситуаций. В связи с этим, план действий на случай кризиса различной степени тяжести является отдельным самостоятельным элементом политики управления ликвидностью. Для многофилиального коммерческого банка, расположенного на обширной территории, подготовка к возможному кризисному управлению банком, включая управление ликвидностью, имеет особо важное значение.

Основной сложностью в составлении планов действий на случай чрезвычайных обстоятельств, является, как показано в работе, формализация процедуры определения степени тяжести кризиса. Ведь среди мер по его преодолению могут быть и «не популярные меры», которые сами по себе нанесут урон, например, имиджу банка. В диссертации предложена классификация степени тяжести кризиса ликвидности банка.

Преодоление кризиса ликвидности МФКБ имеет специфику. Эффект масштаба деятельности банка оказывает бесспорное воздействие на его устойчивость и запас времени, которым он располагает для решения возникающих проблем. МФКБ свойственно наличие значительных естественных резервов, что, безусловно, является положительным моментом, но одновременно, наличие такого явления как технические остатки, делает менеджмент этих резервов весьма сложным.

Поскольку МФКБ располагает обширной сетью дополнительных офисов, то распыление ресурсов по этой сети для удовлетворения требований вкладчиков может стать серьёзной проблемой.

В качестве мер, направленных на преодоление кризиса ликвидности, автором предложены:

1. Выборочная или полная приостановка выдачи кредитов.

2. Реструктуризация активов, в том числе продажа их части.

3. Привлечение ресурсов с рынка.

4. Изменение тарифной политики банка.

5. Постоянная координация деятельности структурных подразделений, в рамках выработанной тактики работы с клиентами и контрагентами.

Кроме того, рассматривая процесс управления ликвидностью в кризисный период, в диссертации обоснованы положения по формированию особого органа управления - кризисного комитета. Этот орган должен будет взять на себя всю степень ответственности за ликвидацию последствий кризиса ликвидности.

Решение поставленных в диссертации проблем, как убёждён автор, позволит поднять на новую качественную ступень уровень управления банковской ликвидностью многофилиального коммерческого банка, действующего в условиях ресурсных ограничений.

Автореферат диссертации по теме "Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях ресурсных ограничений"

На правах рукописи

ВЛАСОВ Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ МНОГОФИЛИАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

РОЖКОВ Юрий Владимирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

ИВАНЧЕНКО Ольга Григорьевна

доктор экономических наук, профессор ДИЧЕНКО Михаил Борисович

Ведущая организация Главное управление Банка России по

Приморскому краю

Защита состоится «10» октября 2003 г. в 16-00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук К 212.292.01 в здании Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан «09» сентября 2003 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Сливкин В.А.

оЗ-А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования

В условиях развития России важное место приобретает эффективное управление всеми экономическими процессами. Это особенно относится к банковской сфере, пережившей за всего лишь десятилетие ряд разрушительных кризисов. Последние стали возможными не только по причинам общеэкономического характера, но и явились результатом непрофессионального подхода К управлению ликвидностью кредитных организаций.

Управление ликвидностью коммерческого банка, действенность этого процесса являются тем стержнем, который определяет степень эффективности деятельности любой кредитной организации. Именно здесь формируются процессы управления и надёжностью, и платёжеспособностью, а также вообще ресурсный менеджмент банка.

Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка получили, особенно в последние годы, достаточно широкое отражение в экономических исследованиях. Имеются работы, хотя их и немного, монографического характера.

Однако анализ точек зрения на сущность ликвидности, проведённый автором по наиболее массовым зарубежным и российским учебным и научным изданиям, показал весьма широкий разброс мнений по этому поводу. Нередко смешиваются, отождествляются понятия «ликвидность» и «платёжеспособность». В других случаях они противопоставляются, неправомерно отрываются друг от друга. До сих пор учёными чётко не выделены функции ликвидности и управления ликвидностью. Это снижает качество практических рекомендаций по эффективному управлению ликвидностью коммерческих банков.

В методическом плане в экономической литературе пока не нашли отражения проблемы управления ликвидностью, учитывающие специфику конкретного коммерческого банка. На этом построен и подход Банка России, регламентирующий неэластичные обязательные нормативы ликвидности. Не нашли отражения вопросы' уйравления ликвидностью многофилиальных коммерческих банков (МФКБ), которые многих регионах являются клю-

чевыми. Это имеет особое значение ; лЯсЙаАШМЙЯ^ЧЬвЛ* региона, обла-

БИБЛИОТ«*

СПетеИт Г-Ы\

ОЭ ТОО^МТ \)ЬрА

|>ег

дающего существенной замкнутостью, оторванностью от других субъектов РФ и значительной ограниченностью финансовых ресурсов. Последняя проблема усугубляется наличием в регионе филиалов крупных коммерческих банков, «перекачивающих» ресурсы в западные районы РФ.

Вышеуказанные моменты определили актуальность исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Проблемы управления ликвидностью отражены в работах зарубежных учёных, таких как Д.Д. Ван-Хуз, Ф. и М. Джонсон, П.- Р. Коттер, Т.В. Кох, Р.Л. Миллер, Э. Рид, П. Роуз, Т. Сайерс, Дж. Ф. Синки мл., Д. Фишер и др.

Управлению ликвидностью коммерческих банков посвящались работы АЖ Адкасова, Ю.А. Бабичевой, А.П. Белых, М.З. Бора, Э.Н. Василишена, Е.А. Воробьевой, М.Б. Диченко, В.В. Иванова, Д.А. Кисилёва, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, Е.В. Неволиной, Г.С. Пановой, Н.Э. Соколин-ской, А.Н. Трифонова, Н.В. Фадейкиной, И.Ф. Цисарь, В.П. Чистова, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и других авторов.

На позицию автора повлияли труды дальневосточных учёных, занимающихся финансово-кредитными проблемами. Это - В.Ф. Бадюков, Л.И. Вотинцева, О.Г. Иванченко, В.А. Останин, Ю.В. Рожков, В.В. Рудько-Силиванов, А.И. Фисенко, а также учёных, занимающихся региональными проблемами, среди которых А.Г. Гранберг, В.И. Ишаев, П.А. Минакир и др.

В ходе работы автором использовались статистические данные по экономике и коммерческим банкам России и Дальневосточного региона, инструктивные и методические материалы ЦБ РФ, материалы, собранные лично автором в процессе многолетней работы в банковской системе, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.

Объектом исследования является система управления ликвидностью многофилиальных коммерческих банков Дальневосточного региона.

В качестве предмета исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе управления ликвидностью коммерческих банков на основе учёта факторов внешней среды.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационного исследования является разработка

теоретических и методических основ формирования механизма управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка, действующего в рамках региона с низкой ресурсной1 составляющей.

Для достижения цели определены и решались следующие задачи-.

1. Исследовать и раскрыть экономическую сущность понятий «ликвидность», «платёжеспособность» и «риск ликвидности» коммерческого банка, а также показать их различия.

2. Раскрыть содержание функций понятий «ликвидность» и «управление ликвидностью».

3. Систематизировать классификацию методов и показать специфику управления ликвидностью коммерческих банков.

4. Исследовать систему методов управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка. •

5. Сформулировать авторскую методику управления многофилиальным коммерческим банком с учётом его функционирования в условиях замкнутого в ресурсном отношении региона.

6. Раскрыть специфику управления многофилиальным коммерческим банком в условиях кризиса ликвидности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в том, что:

- дано авторское определение и выявлены различия йонятий «ликвидность» и «платёжеспособность» коммерческого банка на основе динамических и статических характеристик;

- выявлены функции понятий «ликвидность» и «управление ликвидностью» на базе деления функций на сущностные и ролевые;

- раскрыто содержание понятия (фиск ликвидности» и выявлена специфика его управления в отличие от управления ликвидностью;

V - исследована и показана специфика методов управления ликвидно-

стью многофилиального коммерческого банка, действующего в условиях ресурсных ограничений;

- даны рекомендации по корректировке структуры внутренних оргайов

1 При употреблении термина «ресурсная составляющая» речь идёт а финансовых ресурсах региона, включая и ресурсы коммерческих банков, используемых в рамках региона.

управления банком в условиях кризиса ликвидности.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных аспектов организации управления ликвидностью коммерческих банков, включающих разработку методических подходов к построению и совершенствованию системы управления ликвидностью многофилиальных кредитных организаций, действующих в условиях ограниченности ресурсов внешней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что использование его результатов позволит принимать обоснованные решения при управлении ликвидностью как коммерческими банками, имеющими широкую сеть филиалов (МФКБ), так и монобанками.

В расширенном виде они могут быть использованы Банком России для развития системы управления ликвидностью кредитных организаций. Особенно это касается рекомендаций в части изменения подходов ЦБ РФ к использованию обязательных экономических нормативов ликвидности.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на заседаниях, посвященных проблемам разработки концепции окружного дальневосточного банка (Владивосток - ВГУЭС, Хабаровск - ХГАЭП, 2000); Международной научной конференция «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск - АмГУ, 2001); при обсуждении монографии автора «Перспективы российско-китайского сотрудничества в банковской сфере» (Владивосток - ВГУЭС, 2002); на заседании круглого стола «Управление ликвидностью коммерческих банков (Хабаровск - ХГАЭП, 2003).

Внедрение основных результатов работы осуществлено в рамках многофилиального межрегионального коммерческого банка «Дальневосточное общество взаимного кредита», занимающего по многим направлениям деятельности ведущие позиции в Дальневосточном регионе.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 20 работ общим объёмом 19,62 п.л., из них лично автором - 13,9 п.л.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 175 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников из 149 наименований, 5 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 8 рисунками.

Оглавление работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка

1.1. Исследование сущности понятий «платежеспособность» и «ликвидность» коммерческого банка

1.2. Функции и факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка

1.3. Теоретические подходы и анализ методов управления ликвидностью' Глава 2. Риск ликвидности, специфика и принципы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка

2.1. Общая характеристика понятия «риск ликвидности»

2.2. Специфика и принципы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка в условиях Дальневосточного региона

2.3. Расчётный норматив Мгновенной ликвидности в системе управления рисками ликвидности коммерческого банка

Глава 3. Специфика формирования механизма управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка

3.1. Общая характеристика методов управления ликвидностью и контроля многофилиального коммерческого банка

3.2. Механизм управления ликвидностью в многофилиальном коммерческом банке

3.3. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка в кризисный период

Заключение

Список использованной литературы Приложения

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, раскрыта новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные и методические результаты исследования.

Первая глава работы посвящена исследованию теоретических основ управления ликвидностью коммерческого банка.

Во второй главе раскрыта специфика и принципы управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка. Дана общая характеристика понятия «риск ликвидности коммерческого банка».

Третья глава посвящена методическим основам построения механизма управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка, действующего в условиях ресурсных ограничений.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Научное осмысление процессов, связанных с управлением ликвидностью, требует исследования теоретических положений, раскрытия сущности и выявления различий понятий «ликвидность», «платёжеспособность» и «риск ликвидности» коммерческого банка.

Хотя понятие «ликвидность коммерческого банка» применяется в российской денежно-кредитной науке более десяти лет, оно неоднозначно трактуется учёными и практиками. Такое же положение сложилось и в зарубежной науке. Диссертантом проанализированы точки зрения на ликвидность и выявлены её основные отличительные признаки.

Во-первых, в литературе часто отождествляются понятия «ликвидность» и «платёжеспособность» коммерческого банка. Иногда они противопоставляются друг другу таким образом, что вообще не имеют общих черт.

Во-вторых, понятия «ликвидность» и «платёжеспособность» рассматриваются вне оценки временных параметров их функционирования, то есть не раскрывается в каком случае эти понятия носят динамический, а в каком -статический характер.

В-третьих, ликвидность рассматривается вне её связи с пирам ид ально-стью привлечения ресурсов внешней среды.

В-четвёртых, экономистами очень часто отождествляются само понятие ликвидности с её управлением.

В-пятых, во многих определениях ликвидности и российских, и зарубежных авторов содержатся слова, имеющие в этом понятии ключевой и различный смысл, но которые в большинстве случаев используются как синонимы, равнозначные слова. Это базовые слова «возможность» и «способность» («выполнить свои обязательства», «использования актива в качестве средства платежа», «использования заёмных средств», «своевременно отвечать по обязательствам» и т.д.).

Наконец, в-шестых, в литературе практически не обращается внимания, в какой форме при восстановлении (регулировании) ликвидности исполняются обязательства (в денежной и/или ещё и в других формах активов).

Сегодня обозначилось два подхода к характеристике ликвидности - поток и запас, и соответствующие этому два понятия: ликвидность банка и ликвидность баланса. Деление на запасы и потоки связано с измерением переменных во времени. Переменная запаса может быть измерена лишь в определённый момент (в настоящий момент, либо за прошедший период времени). Её величина не имеет временной протяжённости. Переменная же потока может быть измерена только как оборот за период и её величина имеет временное измерение (табл. 1). Подход к ликвидности как запасу является достаточно узким, ибо он базируется только на данных ежемесячных балансов банка. В этом случае принято рассматривать ликвидность баланса кредитной организации.

Таблица 1

Характеристика ликвидности по запасу и потоку

1 .ЛИКВИДНОСТЬ

I Родовое понятие переменных применительно к ликвидности банка

Поток Запас

Ликвидность банка Ликвидность баланса

Времекнбй параметр

Динамический Статический

Измеряется только как оборот за определённый (даже если очень малый) период времени Измерение Измерение за в настоящий прошедшее момент времени время

Второй подход к ликвидности как потоку является более широким, такой анализ ведётся на основе дополнительного круга информации, постоянно, а не от даты к дате, и позволяет учитывать как внешние, так и внутренние факторы: способность коммерческого банка получать займы в сфере межбанковского кредитования, обеспечивать приток наличных денег от текущей операционной деятельности, привлекать средства в системе депозит-но-вкладного рынка, увеличивать капитал путём выпуска акций и др. В этом случае принято говорить о ликвидности банка.

Понятая «ликвидность» и «платёжеспособность» категориально лежат в количественно и качественно несравнимых, хотя и родственных, плоскостях. Ликвидность выступает в виде динамической, а платёжеспособность -в виде статичной оценки. Причём они касаются неодинаковых по качеству и времени состояний. Ликвидность' всегда оценивает исполненйе обязательств «расшивкой» корреспондентского счёта и в гораздо меньшей мере

кассы банка, посредством метаморфозы Ликвидные активы —► Корсчёт/Касса, причём, всегда с учётом влияния факторов внешней среды.

Платёжеспособность оценивает сохранение равенства или превышение активов над пассивами. Она в отличие от ликвидности позволяет банку за счёт любых активов, а не только денежных, безупречно выполнять свои обязательства без привлечения внешних источников. Платёжеспособность, формируя денежные и финансовые потоки, формализуемые метаморфозой Корсчёт/Касса Ликвидные активы —► Корсчёт/Касса, имеет, в отличие от ликвидности, прямое отношение к управлению прибыльностью коммерческого банка. Здесь, налицо движение денег Д - Т (Активы) - Д1. Процессы регулирования, прогнозирования и обеспечения банковской прибыли не являются важнейшими составляющими политики регулирования ликвидности, а относятся к платёжеспособности банка.

Ликвидность банка, по мнению диссертанта - динамически оцениваемая реальная и непрерывная возможность коммерческого банка своевременно исполнять свои обязательства в денежной форме с учётом факторов внешней среды и непирамидальности её ресурсов.

Платёжеспособность банка - статически оцениваемая сохраняемость, в том числе и за счёт доходов, равенства или превышения активов над пассивами, позволяющая коммерческому банку без внешних заимствований за счёт активов любой формы исполнять свои обязательства в любой конкретный момент их возникновения.

Для визуальной демонстрации параметров различий и совпадений ликвидности и платёжеспособности диссертант впервые в экономической литературе свёл их воедино (табл. 2).

Исходя из теоретических воззрений автора на сущность ликвидности, дано определение понятия риск ликвидности банка. Это — совокупность динамических характеристик состояния внешней среды банка, связанная с оценкой потерь банка и степени их обременительности из-за невозможности полной, быстрой, с продуктивными издержками трансформации активов в денежные средства и/или привлечения денежных ресурсов с рынка для оплаты предъявляемых обязательств.

Таблица 2

Группировка различий ликвидности и платёжеспособности

Сравниваемый параметр Платёжеспособность Ликвидность

Отношение к обязательствам Равенство или превышение активов над пассивами Исполнение обязательств

Отношение к форме исполнения обязательств Не только денежной, но и любой форме Только в денежной форме

Зависимость по отношению к внешней среде Не зависит Зависит

Зависимость по отношению к фактору времени Зависимость отсутствует Зависимость имеется

Временная оценка Статическая Динамическая

Зависимость по отношению к прибыли (доходам) Прибыль влияет на состояние платежеспособности Прибыль (напрямую) не влияет на ликвидность

Влияние субъективного начала Отсутствует Имеется

. Установление обязательных нормативов со стороны Банка России Не устанавливаются Предусмотрены нормативы ликвидности (Н2,Нз,Н4,Н5)

2. Создание научно-обоснованной системы управления ликвидностью требует выявления функций ликвидности и управления ликвидностью на основе разделения их на сущностные и ролевые.

Автор теоретически доказал, что при всей внешней схожести ликвидность и платёжеспособность не имеют прямых точек соприкосновения. Поэтому рассмотрение функций этих понятий целесообразно рассматривать отдельно. Раскрытие функций платёжеспособности вышло за рамки работы.

Рассматривая функции ликвидности и функции управления ликвидностью, автор исходил из устоявшегося в науке подхода, что функция - это внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, а также его роль, назначение, значение.

Функции ликвидности выпали из поля зрения исследователей, и по этому поводу в экономической литературе нет даже элементов дискуссии. Для углублённого анализа функций диссертант расчленил функции ликвидности и функции управления ликвидностью на сущностные и ролевые.

Функции ликвидности связаны с возможностью коммерческого банка своевременно исполнять свои обязательства в денежной форме с учётом

факторов внешней среды и непирамидальности её ресурсов на основе предварительных и последующих оценок, а функции управления ликвидностью - с динамичной, детальной и непрерывной корректировкой отклонений этой возможности от оптимальной на основе текущих оценок. Таким образом, иерархически функции ликвидности предшествуют функциям управления ими, что даёт основу для их разделения.

К числу основных сущностных функций ликвидности банка отнесены:

- оценка финансового состояния банка на основе сопоставления его требований и обязательств;

- планирование оптимального соотношения требований и обязательств;

- создание условий эффективного управления финансовыми потоками банка;

- формирование сценариев оценки и корректировки движения финансовых потоков.

К ролевым функциям относятся:

- имиджевая;

- информационная.

Для конструирования функций управления ликвидностью автор считает необходимым надо дать ответы на вопросы: «В чём в самом общем виде состоит смысл управленческого воздействия банковских менеджеров на систему «отвечающую» в банке за состояние ликвидности?» и «К каким результатам приводит каждый управленческий акт по поддержанию /восстановлению ликвидности?». В данном случае раскрытие функций управления ликвидности органично вписывается в авторскую модель деления функций на сущностные (ответ на первый вопрос) и ролевые (ответ на второй вопрос). При этом функции управления ликвидностью конструировались и демонстрировались диссертантом таким образом, чтобы они не совпадали с методами и способами поддержания (восстановления) ликвидности, а также с самими функциями ликвидности.

Сущностным моментом управления ликвидностью банка является действия менеджеров банка по корректировке отклонений (восстановлению) фактического соотношения активов и пассивов от планируемого, возникающему от естественной девиации состояния внешней среды, имеюще-

му место уже в момент принятия самого плана из-за изменения временных параметров этой среды.

Ролевой же функцией управления ликвидностью является своевременное исполнение обязательств банка. Эта функция тесно смыкается с информационной и имиджевой функциями самой ликвидности и расчленить их можно только абстрактно. Только в данном случае функция управления «срабатывает», в первую очередь, в направлении клиентов банка, дои которых даже один день задержки в исполнении банком обязательств может означать многое, в то время как внешние наблюдатели, даже Банк России, могут вообще не заметить таких отклонений.

3. Формирование системы управления ликвидностью коммерческих банков требует изменения подходов к расчётам нормативов мгновенной и текущей ликвидности, регламентируемых Банком России и являющихся факторами внешней среды.

Обязательные нормативы предусмотрены законодательствами различных стран и имеют национальные особенности. Сегодня в РФ этот внешний фактор можно считать стабильным. Однако, рассматривая указанные нормативы ликвидности с точки зрения управляемости и безопасного функционирования коммерческого банка, автор констатирует, что подход Банка России к параметризации нормативов имеет ряд недостатков.

1. Статичность. Указанные нормативы абсолютно статичны. Их подсчёт осуществляется по итогам месяца на первое число, но в течение месяца ситуация меняется многократно и, может быть, даже кардинально.

2. Среднестатичность. Нормативы установлены для среднестатистического банка, но такого в реальности не существует. Автор доказывает: в зависимости от вида банка, нормативные требования к ликвидности должны быть различны. Многофилиальный коммерческий банк априори требует совершенно иного подхода к управлению ликвидностью, чем, например, инвестиционный. Первый имеет большее количество клиентов в различных сферах экономики, значительные остатки средств в кассах филиалов (технологические остатки денежных средств, обслуживающих клиентские потоки). Второй банк осуществляет стохастические финансовые сделки, что в

значительной мере усложняет управление финансовыми потоками такого банка и требует более жёстких подходов к нормативам ликвидности.

2. Ретроспективность. Нормативы не позволяют осуществлять прогноз ликвидности даже на день вперёд. Идеология формирования рассматриваемых нормативов ЦБ РФ такова, что они являются ретроспективными и устаревают практически мгновенно.

Автор доказывает необходимость установления нормативов ликвидности не по всем банкам, а по отдельным их группам, а, в идеале, по каждой конкретной кредитной организации. Это потребует более качественного анализа ситуации и по оперативности получения информации, и с точки зрения индивидуализированного подхода к финансовому потоку, сформированному в конкретном банке в данный момент времени.

Диссертант полагает, что наиболее значимым в управлении ликвидностью является норматив мгновенной ликвидности, затем - текущей ликвидности. С целью расчёта этих нормативов на ежедневной основе для любого банка соискателем предложены оригинальные формулы, используемые в банке «Дальневосточное ОВК». Они позволяют оптимизировать остатки средств на корсчетах и до определённой степени управлять ликвидностью банка на основе научных подходов с использованием математического аппарата. Подробная методика расчёта опубликована в ведущем российском журнале кредитной сферы России «Банковское дело» (2001. № 9).

4. Чтобы создать эффективную систему управления ликвидностью коммерческих банков необходимо использовать стратегии ликвидности и выявить специфику деятельности каждой кредитной организации с учётом факторов и внутренней, и внешней среды. Соискателем это сделано для многофилиального коммерческого банка, действующего в условиях ресурсных ограничений.

В теории банковского дела уже давно сложилось, что выделяется три стратегии управления ликвидностью: управление активами; управление пассивами; управление активами и пассивами. Эволюционно такая градация имеет смысл, но рассматривая эти стратегии так, как их толкуют в экономической литературе, можно выявить их слишком широкую трактовку.

Это приводит к следующим негативным моментам.

A. Слишком широкий подход к этим стратегиям предполагает, что они, по существу, включают в себя не только управление ликвидностью, но и доходностью и риском.

B. В стратегию управления активами, практически как обязательный элемент, включают, анализ пассивов, что подразумевает определённое воздействие на пассивную базу банка.

C. Из логики обособления стратегий вытекает, что банк может отдавать приоритет той или иной стратегии или вообще использовать лишь одну. При использовании широкой трактовки возникает следующий нонсенс -как банк может вообще не управлять активами, если он выбрал только стратегию управления пассивами? Во всяком случае, в рамках некоторого, даже краткого периода времени, это невозможно представить на практике.

Х>. Если говорить об отдельных стратегиях, то так можно выделять в отдельную категорию «Стратегию управления активами и пассивами», вобравшую в себя все прочие? Здесь явное нарушение не только практики ведения банковского бизнеса, но и законов формальной логики.

Поэтому в исследовании использована узкая трактовка стратегий, которая, во-первых, позволяет вычленить из процесса управления финансовыми потоками банка лишь те, которые напрямую связаны с управлением ликвидностью. Во-вторых, появляется возможность адекватизировать смысл, внутренне содержание каждой стратегии с её названием. Это, в частности, позволяет демонстрировать уникальность каждой стратегии и их сочетаемость друг с другом. Причём сегодня сочетаемость стратегий - непреложный фактор практического их применения.

Узкая трактовка стратегий предусматривает: 1. Управление активами. (Обеспечение гарантии достаточности средств коммерческого банка путём формирования резерва ликвидных активов). 2. Управление пассивами. (Обеспечение гарантии достаточности средств посредством накапливания потенциальных возможностей привлечь дополнительные средства на рынке (высвободить из оборота). 3. Управление активами и пассивами. (Обеспечение гарантии достаточности средств за счёт сопоставления потребности в средствах на каждый момент времени с их высвобождением из внутреннего

оборота. При этом в идеале отпадает потребность как в ликвидных резервах, так и в возможности привлекать средства).

Такой подход вполне очевиден в литературе, хотя «узкой трактовкой» он назван только нами. Методы управления ликвидностью в диссертации рассмотрены именно с точки зрения узкой трактовки стратегий. При этом показ специфики методов управления ликвидностью осуществлён в рамках анализа конкретных стратегий управления ликвидностью кредитных организаций (табл. 3).

Архитектоника таблицы выстроена таким образом, что методы по горизонтали соответствуют стратегиям, то есть направлены на: 1) формирование резерва ликвидных активов; 2) создание возможности привлечь средства с денежного рынка; 3) обеспечение достаточности средств за счёт рационализации механизма организации движения внутренних финансовых потоков, что должно сводить к минимуму потребность в любых резервах.

По вертикали методы отвечают следующим требованиям: а) дают возможность идентификации применяемых методов как методов, связанных именно с ликвидностью, и введения этих методов во внутренние положения банка; б) обеспечивают подбор инструментария, процедур, методик для обеспечения процесса управления ликвидностью; в) дают возможность контроля степени ликвидности на основе формализованных характеристик и контроля риска ликвидности как характеристики, связанной с оценкой внешней среды.

Формирование системы методов управления ликвидностью должно учитывать специфику банка, действующего в конкретных условиях. Специфика МФКБ связана, прежде всего, с масштабами территории, на которой он действует. В диссертации выделены характерные черты банка, связанные с этим фактором. К ним относятся:

1. Территориальная удалённость структурных образований банка.

> 1.1. Необходимость удалённой координации работы подразделений банка.

• 1.2. Необходимость транспортировки большого количества имущества и денежной наличности.

2. Временная удалённость структурных образований банка.

3. Неоднородность состава структурных образований банка.

Таблица 3

Теории, стратегии и методы управления ликвидностью

Теории управления ликвидностью Стратегии управления ликвидностью Методы

Оценки ликвидности Управления ликвидностью Контроля

Ликвидности Риска ликвидности

Теория коммерческих ссуд Теория перемещения Управление активами Фондового пула Конверсия фондов Структуры средств Трансформация активов Метод показателей ликвидности Метод коэффициентов ликвидности Метод коэффициентов Нормирование

Теория управления пассивами Управление пассивами Управление резервной позицией Управление кредитной позицией Измерение движения денежных средств Диверсификация Лимитирование

Теория ожидаемого дохода Управление активами и пассивами Метод источников и использования средств Имитационное моделирование Срочный вАР-анализ Управление разрывом Вероятностный подход

4. Различия в регламенте работы РКЦ, расположенных в различных населённых пунктах.

5. Неадекватность информационных сетей потребностям управления филиальной сетью.

6. Инерционность запасов ресурсов.

7. Тенденция к росту кассовых остатков.

Далее автором сформулированы принципы управления ликвидностью и дана краткая их характеристика. Они в разной мере характерны и для МФКБ и для монобанка.

1. Стремление к увеличению капитальной базы.

2. Максимизация ликвидности активов.

2.1. Анализ и учёт способности и скорости оборачиваемости активов в средства платежа.

2.2. Анализ и учёт уменьшения стоимости активов при необходимости их быстрой реализации.

3. Минимизация риска активов

4. Максимизация доходности активов при достаточной ликвидности и приемлемой рискованности.

5. Деятельность по диверсификации активов и пассивов.

6. Стремление к повышению стабильности пассивов.

7. Стремление к умеренной зависимости от привлечения МБК.

8. Непрерывное проведение GAP анализа.

8.1. Постоянный анализ сопряжённости активов и пассивов по срокам.

8.1.1. Исчисление фактических сроков активов и пассивов с учётом возможных осложнений.

8.2. Постоянный анализ сопряженности активов и пассивов по процентным ставкам.

8.2.1. Управление активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок.

8.3. Анализ влияния планируемых операций на будущий GAP по срокам и ставкам.

9. Организация компетентного менеджмента.

11. Стремление к формированию первоклассного имиджа банка.

Автор делает вывод, что с учётом специфики деятельности для МФКБ основной является стратегия управления активами и пассивами, так как именно она позволяет осуществлять долгосрочное планирование ликвидности и одновременно минимизировать потребность в резервах. Стратегия управления активами должна применяться для целей оптимизации величины первичных резервов и отчасти - вторичных с обязательным использованием выводов стратегии управления активами и пассивами. Основная масса вторичных резервов должна формироваться в соответствии со стратегией управления пассивами.

5. Создание системы управления ликвидностью коммерческого банка предполагает формирование особого плана действий менеджмента на случай кризиса различной степени тяжести, что является отдельным самостоятельным элементом политики управления ликвидностью.

К внутренним причинам, которые могут вызвать кризис ликвидности, относятся факторы, обусловленные профессиональным уровнем персонала, качеством политики управления ликвидностью, уровнем контроля за проводимыми банком операциями. Существенное значение имеет рациональная организация управления взаимосвязями между подразделениями банка.

К внешним - относятся факторы, обусловленные воздействием внешней среды на банк, то есть те, которые определяют состояние финансового рынка, национальной и мировой экономик, политический климат в стране, а также форс-мажорные обстоятельства.

Исходя из этой логики, сам кризис может протекать в двух вариантах: а) кризис ликвидности банка; б) кризис ликвидности финансового рынка.

Эти варианты различаются сложностью и спецификой преодоления, а также тяжестью последствий для кредитной организации.

Управление ликвидностью в предкризисной и кризисной ситуации не может сводиться только к формированию запасов ликвидных средств или резервных позиций для исполнения текущих обязательств перед вкладчиками, ибо любой накопленный объём резервов может израсходоваться в течение очень короткого периода времени. Необходимо формирование детально разработанного плана действий, состоящего из набора формализо-

ванных регламентов и процедур по управлению ликвидностью банка в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Спонтанная деятельность банка в условиях кризиса может привести к негативным результатам.

Разработка на уровне научной теории сколько-нибудь универсального алгоритма действий для нейтрализации любых кризисных явлений невозможна. В конкретном банке план действий на случай чрезвычайных обстоятельств должен разрабатываться индивидуально и учитывать особенности не только собственной деятельности, но и специфику текущей ситуации.

Сложностью в составлении планов действий на случай чрезвычайных обстоятельств, является формализация процедуры определения степени тяжести кризиса ликвидности банка. Автором предложена классификация четырёх степеней тяжести кризиса и комплекс мер по его нейтрализации.

Координация мер по стабилизации ситуации поручается соответствующему существующему подразделению банка (либо может быть сформирована специальная группа по управлению ликвидностью из числа высших менеджеров). В случае необходимости формируются рабочие группы по работе с наиболее крупными клиентами, филиалами, контрагентами.

Диссертант предлагает порядок возможных изменений организационной структуры управления ликвидностью банка в случае возникновения кризисных ситуаций. Орган, которому поручено проведение антикризисных мероприятий, должен обладать следующими свойствами: а) быть компетентным для принятия управленческих решений самого высокого уровня; б) располагать опытом и инструментарием оперативного воздействия на ликвидность, банка. Подразделение, отвечающее всеми этими возможностями, может сформироваться при передаче казначейства в непосредственное подчинение комитета по управлению активами и пассивами (КУАП).

Во время кризиса КУАП совместно с казначейством начинает функционировать непрерывно и фактически превращаются в своего рода антикризисный комитет, то есть единый орган принятия и немедленного исполнения решений по преодолению кризиса. При этом управленческое и контролирующее воздействие может производиться в обход сложившейся иерархии управления или функциональной подчинённости.

Этот орган будет обладать достаточными возможностями для контроля

ресурсных потоков в каждом отдельном подразделении банка, а также для подготовки рекомендаций по оптимизации этих потоков. Его компетенции будет достаточно для того, чтобы напрямую требовать немедленного исполнения этих рекомендаций, не тратя времени на стандартную процедуру доведения решений руководства менеджеров разных уровней и исполнителей.

Аналогичным образом, антикризисный комитет должен координировать работу подразделений, осуществляющих привлечение и размещение ресурсов. Причём, как на уровне банка, так и на уровне каждого филиала. Эффективность такой координации также будет достаточно высокой, ибо комитет управляется, в том числе высшими руководителями соответствующих управлений.

В зависимости от вида кризиса, тяжести, причин и особенностей его развертывания, а также от ситуации в банке, специалисты банка, реализуют соответствующий вариант стабилизационных мер. Автором предложены основные варианты таких мер.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Власов С.Н. Управление филиалом коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 1999. - № 3. - 0,36 п.л.

2. Власов С.Н. Надо управлять денежными потоками округа // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2000. - № 2. - 0,1 п.л.

3. Власов С.Н. О концепции дальневосточного окружного банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2000. - № 2. -0,3 п.л.

4. Власов С.Н. О понятии «банковская ликвидность». Сб. науч. ст. «Финансовые аспекты становления рыночных отношений» / Под науч. ред. Ю.В. Рожкова, И.М. Соломко. - Хабаровск, РЩ ХГАЭП, 2001. - 0,46 пл.

5. Власов С.Н. Банк России и ликвидность кредитных организаций. Тезисы форума молодых учёных и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». - Екатеринбург, УГЭУ, 2001. - 0,1 п.л.

6. Власов С.Н. Характеристика банковской ликвидности // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2001. - № 1. - 0,52 п.л.

7. Власов С.Н. Экономико-правовые основы управления банковской ликвидностью. Сб. науч. ст. «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и пер-

екая финансовая школа. - 2001. - № 4. - 0,43 пл.

9. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью коммерческого банка // Банковское дело. - 2001. - № 9. - 0,3 пл., (автором - 0,2 пл.).

10. Власов С.Н. Международная банковская ликвидность и кредитные системы России и Китая. Сб. науч. ст. по матер, междунар. науч. конфер. «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». - Благовещенск, АмГУ, 2001. - ОД пл.

11. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Исследование сущности понятий «ликвидность» и «платёжеспособность» коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2001. - № 3. - 0,92 пл., (автором -0,7 пл.).

12. Власов С.Н., ТырцевВ.А. Перспективы российско-китайского сотрудничества в банковской сфере / Под общ. ред. проф. Ю.В. Рожкова. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2002. - 7,67 пл., (автором - 3,9 пл.).

13. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Эволюция методов управления банковской ликвидностью. Сб. науч. ст. «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века». - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2002. - 0,49 пл., (автором - 0,29 пл.).

14. S.N. Vlasov, Y.V. Rozhrov. On co-establishment of a Russo-Chinese Bank in the Russian Far East II Siberian Studies. - 2002. - № 2. - 0,2 пл., (автором - 0,2 пл.).

15. Власов СЛ., Рожков Ю.В. О теоретических подходах и анализе методов управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 1. - 0,71 пл., (автором-ОД пл.).

16. Власов С.Н. Рожков Ю.В. О функциях и факторах, определяющих ликвидность коммерческого банка // Сибирская финансовая школа. - 2002. - № 2. - 0,3 пл., (автором - 0,2 пл.).

17. Власов С.Н. GAP как инструмент управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002.-№ 2. - 0,1 пл.

18. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Общая характеристика понятия «риск ликвидности» коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 3. - 0,4 пл., (автором - ОД пл.).

19. Власов СЛ. О принципах управления ликвидностью многофилиального коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2003. - № 2-3. - 0,44 пл.

20. Арисов И.И., Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью многофилиального коммерческого банка. - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2003. -6,35 пл., (автором -.5,0 пл.).

Власов Сергей Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ МНОГОФИЛИАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

ЛР№ 020756 от 02.04.98

Подписано к печати 04.09.2003 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2 Уч.- изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4Л9.

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

2qo3 -fy

i 14 1 5 4