Система управления рисками в многофилиальном коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышев, Роман Сергеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками в многофилиальном банке.
1.1. Специфика риска в многофилиальном банке.
1.2. Классификация банковских рисков.
1.3. Система управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке.
Глава 2. Оценка функционирования системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
2.1. Особенности организации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
2.2. Анализ действующей практики управления рисками в российских коммерческих банках.
2.3. Диагностика состояния системы управления банковскими рисками.
Глава 3. Приоритетные направления модернизации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
3.1. Совершенствование методики оценки банковских рисков.
3.2. Оптимизация процесса управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления рисками в многофилиальном коммерческом банке"
Актуальность темы исследования. Одной из современных тенденций деятельности российской банковской системы является развитие филиальной сети коммерческих банков. Территориальная экспансия крупного банковского бизнеса продиктована стремлением коммерческих банков к усилению конкурентной позиции на сложившихся рынках, повышению экономической эффективности своей деятельности и системы сбыта, получению прибыли от использования возможностей новых рынков, диверсификации деятельности и рисков. Однако в условиях современного экономического кризиса в любой крупной организации задача управления рисками осложняется масштабами операций, большим количеством различных процессов и уровней принятия решений.
Первоочередной задачей современного этапа развития отечественной банковской системы становится внедрение интегрированного подхода к управлению рисками как фактора предопределяющего устойчивость кредитной организации. Кризис подверг системы риск-менеджмента банков испытанию на прочность и, как оказалось, данные системы выстраивались в основном для соответствия требованиям надзорных органов и только немногие банки смогли продемонстрировать их жизнеспособность. Данная тенденция непосредственно отразилась на финансовых результатах деятельности банков. Так, на 1 января 2010 г. объем прибыли по результатам деятельности кредитных организаций составил 205 110 млн руб., снизившись с 1 января 2008 г. на 40,38%.'
Отсутствие эффективных систем управления банковскими рисками, которые в условиях глобальной рецессии являются жизненно важными для существования коммерческих банков, приводит к количественным изменениям в структуре банковской системы. Только за 2004-2009 гг. Центральным банком РФ отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у 261
1 Бюллетень банковской статистики. 2010 г. №2 (201). Интернет-версия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru. кредитной организации, а количество убыточных кредитных организаций увеличилось в 11 раз.2
Отмеченные выше явления в совокупности с целями по максимальному расширению возможностей банковского сбыта и роста прибыли приводят к необходимости для большинства многофилиальных отечественных банков научного осмысления новых явлений в банковской деятельности, связанных с рассмотрением вариантов развития сложившейся практики риск-менеджмента.
В связи с этим возникает объективная необходимость в научно обоснованном подходе к разработке и реализации эффективных систем управления рисками в многофилиальных банках, с учетом особенностей управления в кризисной ситуации и в условиях обостряющейся конкуренции, которые позволили бы банкам оперативно и с максимальной эффективностью решать вопросы профилактики рисков в своих банковских подразделениях.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов формирования системы риск-менеджмента, а также вопросов специфики управления банковскими рисками внесен работами Г.Н. Белоглазовой, М.К. Беляева, М.З. Бора, Л.А. Воробьевой, Ю.Н. Гойденко, М.В. Грачевой, Т.Н. Даниловой, Ю.Б. Зеленского, И.С. Измайлова, Л.В. Ильиной, В.А. Колемаева, Ю.И. Коробова, Г.Г.Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Г. Литвина, Ю.С. Масленченкова, И.Д. Мамоновой, Е.А. Нестеренко, Ю.В. Рожкова, Н.Э.Соколинской, Н.Т. Сулейманова, Г.Г. Фетисова и других авторов.
Среди зарубежных ученых следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы таких авторов как М. Альтмана, К.Дж. Балтропа, Е.В. Боудена, Дж.К. Ван-Хорна, Э.Дж. Долана, Н. де Корвальо, Т.К. Коха, Е. Крафта, Л. Ливена, Д. Мак-Нотона, Э. Морсмана, К. Редхэда,Э. Рида, П.С., Роуза, Д. Ф. Синки мл., С. Хьюза, Уильяма Ф. Шарпа и др.
2 Годовой отчет Банка России за 2004-2008 гг. Бюллетень банковской статистики. 2010 г. №2 (201). Интернетверсия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru. 4
Отдавая должное значимости результатов данных исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний о системе управлении банковскими рисками в многофилиальных коммерческих банках не отличается полнотой. Те исследования, которые ведутся, не учитывают в достаточной степени специфику организации многофилиальных структур при формировании системы управления банковскими рисками. Многие проблемы остались в стороне, в том числе теоретические и методологические основы организации системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, оценки эффективности данного управления, проблем и перспектив модернизации системы управления рисками в российских многофилиальных коммерческих банках.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является постановка, теоретическое обоснование и решение комплекса вопросов, связанных с формированием эффективной системы управления банковскими рисками в российских многофилиальных коммерческих банках.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- дать современную характеристику факторов банковских рисков при возникновении дисбалансов и разрывов;
- исследовать виды рисков банковского сектора и провести их классификацию;
- раскрыть содержание системы управления рисками в многофилиальном банке;
- обосновать пути повышения эффективности методик управления рисками в многофилиальных банках;
- обозначить и исследовать наиболее эффективные способы комплексной оценки существенных банковских рисков в много филиальном коммерческом банке;
- разработать модель оптимальной организации системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке;
- дать предложения по внедрению механизма комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка в системе управления банковскими рисками.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при организации эффективной системы управления банковскими рисками в многофилиальном российском коммерческом банке.
Объектом исследования стала деятельность отечественных многофилиальных коммерческих банков в системе управления банковскими рисками.
Методологической основой исследования стали диалектический метод, комплексный и системный подход. Процессы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке рассмотрены через призму общих закономерностей банковской деятельности и управления. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, методы группировки и сравнения, экономико-математические методы, моделирование, анализ и синтез, статистический и графический анализ.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики управления рисками и филиальной сетью банка, финансового менеджмента и банковского дела. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались федеральные законодательные акты, нормативный и инструктивный материал Банка России, иные нормативные документы, законодательные акты, а также монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Федеральной службы по статистике, аналитические обзоры и сведения Банка России, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, отчетность кредитных организаций России, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- дана современная интерпретация факторов банковских рисков, в рамках которой проблемы в банковском предпринимательстве идентифицируются на основе анализа имеющихся дисбалансов и разрывов;
- предложена авторская классификация рисков банковского сектора с целью разработки системы управления ими в коммерческом банке, а также выделены ключевые критериальные признаки, формирующие особенности управления рисками в много филиальном банке (возможность получения как положительного, так и отрицательного финансового результата; увязка неопределенности и многофилиального расширения);
- сформулирован организационно-функциональный подход к построению системы управления рисками в многофилиальном банке, раскрывающий содержание данной системы с выделением ее технологической и инструментальной составляющей;
- в качестве обобщающего параметра комплексной оценки влияния банковских рисков на качественные показатели деятельности многофилиального банка (доходность, рискованность и ликвидность) предложено использовать в процессе управления рисками показатель совокупного риска банка, который рассчитывается как сумма существенных для банков видов риска (риск кредитных продуктов, рыночный риск и операционный риск);
- разработаны и обоснованы рекомендации по модификации применяемых многофилиальными банками методик управления рисками путем встраивания в эти методики показателей ограничений и лимитов рисков с учетом специфических региональных особенностей функционирования банка.;
- предложена модель системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, основанная на многоуровневом управлении рисками и предполагающая создание системы постоянного наблюдения и оценки состояния совокупности банковских рисков;
- разработан механизм комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка при управлении банковскими рисками отвечающий современным требованиям и позволяющий качественно реализовать минимизацию отрицательного воздействия рисков в рамках предложенной модели. '
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, т1ТО оно развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление, расширяет его методологический и методический аппарат Это выражается в развитии теории системы управления рисками многофилиального коммерческого банка, ее оценки и методологии структурирования, в углубленной разработке новых методик и инструментов управления. Теоретически обоснованные автором пути совершенствования системы управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке направлены на обеспечение конкурентоспособности банка и стабильного функционирования банковской системы страны.
Практическая значимость полученных в ходе проведенного диссертационного исследования результатов, заключается в том, т1то разработанные автором подходы к управлению банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке доведены до конкретных прикладных механизмов, методических разработок и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками и органами банковского надзора для целей эффективного управления рисками и обеспечения устойчивого развития банковского сектора экономики России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Тольятти и Москве в период 2006-2010 гг.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке использованы в деятельности ВТБ 24 (ЗАО) (г. Тольятти).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе исследования «Теоретические основы управления банковскими рисками в многофилиальном банке» раскрывается понятие и сущность риска в банковской деятельности, исследуется природа и факторы их возникновения. Особое внимание уделяется изучению ключевых критериальных признаков, формирующих особенности управления рисками в многофилиальном банке, а также классификации банковских рисков. Исследуются общая система управления рисками в многофиоиальном коммерческом банке.
Во второй главе работы «Оценка функционирования системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках» раскрыта организация системы управления рисками с учетом многофилиальности коммер>х1еского банка. В ней исследуются основные подходы к оценке управления рисками в российских коммерческих банках. Анализируется состояние действующей практики системы регулирования банковских рисков в российских коммерческих банках.
Третья глава «Приоритетные направления модернизации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках» характеризует оптимизацию методик идентификации и оценки банковских рисков, а также внедрение модели системы управления рисками в многофилиадьдсщ коммерческом банке.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чернышев, Роман Сергеевич
Основные результаты анкетирования кредитных организаций по вопросам стресстестирования в 2008 г.
Количество запрошенных кредитных организаций Количество кредитных организаций, представивших анкету Содержание п/п вопроса
Ответ
Количество ответов
Всего Регионы Москва 200 71 129
188 71 117
Всего Регионы Москва
2.
4.
Проводится ли ДА 166 83% 77% 86% кредитной организацией НЕТ 22 11% 23% 5% стресс- тестирование?
Имеются ли в банке ДА 135 81% 78% 83% документы, описывающие методологию и НЕТ 31 19% 22% 17% процедурные вопросы стресс- тестирования?
Если да, утверждены ДА 104 63% 65% 61% ли эти документы органом управления НЕТ 31 23% 19% 26% банка?
Использовались ли ДА 156 94% 96% 93% при организации стресс-тестирования подходы НЕТ 10 6% 4% 7% рекомендованные
Банком России?
Какие виды рисков Кредитный риск 133 80% 78% 81% кредитный, Рыночные риски 142 86% 78% 89% рыночный, риск Риск ликвидности 151 91% 93% 90% ликвидности, операционный) Операционный риск Процентный риск 74 45% 36% 49% учитываются в ходе стресс- 136 82% 80% 83% тестирования? Другие 20 12% 15% 11% к
Кредитный риск
5.
Рыночные риски
Какова периодичность проведения стресс-теста? По видам риска:
6.
7.
Риск ликвидности
Операционный риск в среднем в среднем в среднем 4 раза в 3 раза в 4 раза в год + 2 год + 1 год + 1 банка банк банк ежедневно ежедневно ежедневно в среднем днем в среднем 9 раз в год 5 10 раз в 11 +1 банков Г«Д+Ю банков ежедневно банков ежедневно ежедневно в среднем в среднем в среднем рассчитывающим 9 раз в год 7 раз в год 9 раз в год стресс-тест по +8 банков + 2 банков + 6 банков ежедневно ежедневно ежедневно в среднем в среднем
3 раза в в среднем 4 раза в год +1 3 раза в год + 1 банк год ежедневно
В среднем по кредитным организациям, каждому виду риска, раз(а) в год
Процентный риск в среднем
7 раз в год в среднем + 5 банков 5 раз в год ежедневно банк ежедневно в среднем 8 раза в год + 5 банков ежедневно
Какие риски, на ваш взгляд, наиболее значимы для банка (с учетом специфики операций)? (перечислить в порядке убывания значимости)
Какие основные подходы (методики) стресс-тестирования используются кредитной организацией?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования можно условно разделить на три взаимосвязанные группы проблем.
Первая группа проблем связана с теоретическими основами управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке.
Для рассмотрения особенностей управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке необходимо четко представлять, каковы причины и факторы их возникновения. Это предопределило попытку упорядочить знания о содержании, процессах и причинах возникновения проблем в банковском предпринимательстве как объекте управления и сформулировать собственный подход к исследованию, который объединяет в комплексе следующие установки:
1. Характеризовать банковский сектор как систему, на которую воздействуют разнонаправленные векторы экономических факторов, с учетом эффекта мультипликации рисков (возникающий из процесса мультипликации активов банка). Как и любая экономическая система, банковская система находится в дисбалансе, когда множество различных экономических факторов воздействуют на эту систему различными по силе и направлению процессами.
2. Выделять результаты воздействия (дисбаланс банковской системы и образование разрывов в банковской деятельности) и степень влияния экономических факторов (оценка производится путем решения задачи векторной оптимизации по Парето) на банковскую деятельность.
3. Различать положительные (рост ВВП, увеличение сальдо торгового баланса страны, рост золотовалютных запасов и стабилизационного фонда, рост цен на энергоносители, снижение инфляции, укрепление национальной валюты) и негативные (снижение объемов производства, дефицит федерального бюджета, снижение покупательной способности населения) экономические факторы, воздействующие на банковское предпринимательство.
139 к
На основе обобщения взглядов на классификацию банковских рисков в работе высказывается идея о необходимости выделения клкэчевых критериальных признаков, формирующих особенности управления рисками в многофилиальном банке: неопределенность; возможность получения как положительного, так и отрицательного финансового результата; увязка неопределенности и многофилиального расширения. Кроме того классификация рисков банковского секторабыла осуществлена с целью разработки системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, с выделением рисков на макроуровне (политико-экономические, природно-демографические, институционально-глобальные) и на микроуровне (рыночные риски (ресурсные, предпринимательские, продуктовые и потребительские) и регулятивные (коммуникационные и управленческие)) функционирования коммерческого банка.
Логическим продолжением изучения классификации банковских рисков стало рассмотрение вопросов управления ими. В процессе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ различных подходов к управлению банковскими рисками. На основе результатов проведенного анализа нами была разработана общая технология процесса управления рисками в многофилиальном коммерческом банке, которая представляет собой последовательное проведение следующих этапов: идентификация, анализ и оценка риска; регламентирование операций; лимитирование операций; диверсификация банковских операций и анализ решений; действия по снижению или уходу от риска.
На каждом этапе управления банковскими рисками используются определенные инструменты. В то же время в работе отмечается, что достижение положительного экономического результата при организации процесса управления банковскими рисками и использовании инструментов снижения банковских рисков, возможно при учете следующих факторов:
- унифицированность основы и методологии процесса, при учете множественности природы рисков;
- рассмотрение рисков в динамике и на постоянной основе, при накоплении информации в базе данных рисковых ситуаций;
- постоянное обновление системы и алгоритмов управления рисками, при учете воздействия новых факторов рисков, которые оказывают влияние на процесс в данный момент;
- составление прогнозов состояния систем управления рисками на ближайшую и долгосрочную перспективу, а также на случай возникновения непредвиденных обстоятельств;
- использование в системе алгоритмов работы модуля контроля, обновления и превышения лимитов;
- оптимальная автоматизация процесса управления банковскими рисками.
Вторая группа проблем связана с исследованием вопросов, касающихся оценки функционирования системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
Процедура организации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках достаточно сложна и зависит от множества экономических факторов внутренней и внешней банковской среды. В авторской интерпретации систему управления рисками необходимо рассматривать в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в совокупности с анализом совершаемых банковских операций на различных уровнях филиальной сети коммерческого банка.
Исходя из организационной структуры многофилиального коммерческого банка, в работе предлагается выделять следующие основные уровни системы управления рисками: по головному офису; по филиалам; по дополнительным офисам; по кредитно-кассовым офисам; по операционным кассами вне кассового узла и по обменным пунктам.
В диссертации нашел освещение вопрос анализа содержания систем управления рисками по выделенным уровням организации многофилиального коммерческого банка, который позволил выявить факт нарушения гибкости при взаимодействии субъектов управления рисками в процессе движения информации. Возникновение данного факта связано с рассредоточенностью филиалов и дополнительных офисов на территории субъектов РФ, имеющих различные системообразующие предприятия и отрасли со своей спецификой и особенностью финансовых потоков. Для повышения эффективной реализации системы управления банковскими рисками, на наш взгляд, необходимо систему движения информации выстраивать по вертикальным и горизонтальным каналам связи.
В целях совершенствования системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке в диссертационной работе предложено внедрение центра управления (ЦУ) и центра стратегии управления рисками (ЦСУР) в общую структуру системы управления банковскими рисками. Следует отметить, что основная функция центра управления (ЦУ) состоит в осуществлении непрерывного контроля и корректировки как собственной работы, так и работы "третьих" подсистем на предмет соответствия стратегии управления банковскими рисками и развития многофилиальной сети, сформулированной (ЦСУР).
Вслед за общей характеристикой системы управления банковскими рисками предметом изучения в работе стали вопросы комплексной оценки управления рисками в многофилиальном банке. Во многих коммерческих банках оценка эффекта управления банковскими рисками основывается на базе информации, полученной с помощью анализа ряда количественных и качественных коэффициентов. В таких случаях управление прибыльностью и рисками обычно предполагает попытку превзойти средние рыночные показатели и добиться стабильности и предсказуемости прибыли, а также снижения рисков. Однако важно понимать, что коэффициенты, как и другие аналитические инструменты, должны использоваться очень осторожно, так как сами по себе не дают окончательного ответа относительно результатов управления банковскими рисками и функционирования банком в целом (особенно это касается коэффициентов, полученных в краткосрочном периоде, когда существует возможность представления более выгодных показателей по сравнению со средними по банковской отрасли). Для повышения эффективности оценки системы управления банковскими рисками, на наш взгляд, необходимо модифицировать существующие методики оценки банковских рисков (основанные на количественных и качественных показателях) применяемые в многофилиальных банках путем внедрения в них показателей ограничений и лимитов рисков по каждой банковской операции с учетом специфических региональных особенностей функционирования банка.
Система лимитов и ограничений рисков должна закрепляться на уровне всей банковской информационной системы. При внедрении показателей ограничений и лимитов рисков по каждой банковской операции необходимо учитывать следующее:
1) банковские риски необходимо рассматривать в совокупности и взаимодействии (так как они возникают на уровне банковских операций при перераспределении капитала) при обязательном учете факторов корпоративного управления в многофилиальном банке;
2) основным фундаментальным рычагом минимизации потерь и защиты от неблагоприятного воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды является четкая классификация основных видов банковских рисков и механизмов управления ими.
Третья группа проблем обозначенных в диссертационном исследовании, сводится к определению приоритетных направлений модернизации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
В ходе исследования было выявлено, что в существующих организационных системах управления рисками в многофилиальных коммерческих банках отсутствует комплексная оценка влияния рисков.
На основании анализа российского и зарубежного опыта по использованию методик оценки банковских рисков коммерческого банка, диссертантом обоснована целесообразность внедрения комплексной оценки управления рисками в многофилиальном банке. В качестве ключевого обобщающего параметра комплексной оценки влияния рисков на коммерческий банк предложено использовать в процессе управления рисками показатель совокупного риска банка (СР), который рассчитывается как сумма существенных для банков видов риска. СР=КР+РР +ОР, где: СР - размер совокупного риска; КР - размер риска кредитных продуктов; РР - размер рыночного риска; ОР - размер операционного риска.
Размер совокупного риска, принимаемого на себя банком, необходимо измерять в абсолютном выражении в российских рублях и в относительном выражении в процентах от финансового результата или капитала банка.
Одновременно с этим, в работе обоснованы рекомендации по модификации применяемых многофилиальными банками методик управления рисками путем встраивания в эти методики показателей ограничений и лимитов рисков с учетом специфических региональных особенностей функционирования банка.
В системе ограничений и лимитов рисков в многофилиальном коммерческом банке на всех уровнях организационной структуры банка выделены этапы принятия решений по установлению лимитов в разрезе различных видов риска, а также основные виды устанавливаемых видов лимитов для ограничения существенных рисков. Головной офис банка под влиянием рисков внешней среды рассчитывает основные показатели и разрабатывает внутреннюю документацию для определения ограничений и лимитов, устанавливаемых для филиалов и дополнительных офисов. Филиалы банка, имея документацию, методики по расчету, оценке н управлению рисками, устанавливают предельные размеры лимитов и ограничений рисков на свои дополнительные офисы.
Система установления ограничений, на наш взгляд, должна действовать по всему многофилиальному банку, но, в зависимости от особенностей и ситуации, работа по лимитированию отдельных видов риска может производиться на различных уровнях управления, вплоть до структурного подразделения. При установлении лимитов и ограничений необходимо учитывать следующие особенности: местонахождение филиала, территориальная специфика региона; обслуживание градообразующих предприятий в регионе; особенность движения денежных потоков в регионе и их цикличность; отраслевая значимость региона; инвестиционные проекты в регионе; господдержка региона; геопатогенные риски.
В работе предложена модель системы управления банковскими рисками в „ногофилиальном банке, основанная на многоуровневом управлении рисками, а также предполагающая создание системы постоянного наблюдения и оценки за состоянием совокупности банковских рисков.
Координацию дейятельности по управлению совокупностью банковских рисков в представленной модели осуществляет отдел управления рисков.
Основными функциями данного подразделения, на наш взгляд, являются: проведение идентификации и анализа рисков кредитного портфеля, рыночных рисков и рисков ликвидности; подготовка соответствующих предложений по установлению, актуализации и распределению лимитов риска на контрагента, причем, необходимые данные для установления категории кредитного риска и лимита на контрагента данный отдел получает в юридическом отделе, отделе безопасности и в отделе кредитования; оперативное принятия решений по управлению банковскими рисками и координация данного процесса управления.
В последней части исследования на основе экстраполирования модели оптимальной организации системы управления банковскими рисками в общий случай взаимодействия филиалов и головного офиса, был сформирован механизм комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка в системе управления банковскими рисками.
Данный механизм представляет собой совокупность последовательных действий следующих служб и департаментов:
1) служба внутреннего контроля головной организации банка или система стратегического управления (ССУ) обеспечивает реализацию целей и задач банка в области рентабельности и управления рисками;
2) служба внутреннего контроля (ССУ) по вертикальным связям проводит мониторинг ключевых рисков (риски банковской деятельности Р) и их периодическую оценку. На данном этапе общая эффективность системы взаимодействия служб и департаментов банка должна оцениваться на постоянной основе. Если на данном организационном уровне возникает управленческий разрыв (разрыв 2), то необходимо направить взаимодействие по альтернативному каналу через независимую систему центрального управления (НСЦУ) к точке 1;
3) Отдел управления рисками в филиалах осуществляет непосредственный контроль за всей системой управления банковскими рисками в многофилиальном банке. В случае возникновения управленческого разрыва (разрыв 3) необходимо направлять взаимодействие по альтернативному каналу через систему стратегического управления (ССУ) в точке разрыва 2 через независимую систему центрального управления (НСЦУ) к исходной точке 1;
4) Минимизацию отрицательного воздействия экономических факторов риска в процессе банковского воспроизводства осуществляют:
- подразделения филиала банка, выполняющие сопровождение и учет банковских операций на организационном уровне филиала, под управлением центра управления (ЦУ);
- подразделения головного офиса банка влияющие на изменение качественных условий банковской деятельности, под руководством системы стратегического управления (ССУ);
- служба внутреннего контроля (ССУ), которая в процессе выполнения алгоритма осуществляет управление всем комплексом рисков и является последним звеном в подготовке информации для принятия решений руководством и коллегиальным органом банка.
Решение всех трех групп проблем развития и совершенствования системы управления рисками в многофилиальном банке в комплексе с учетом разработанных рекомендаций и положений позволит повысить эффективность управления банковскими рисками и улучшить свою конкурентную позицию.

Автореферат диссертации по теме "Система управления рисками в многофилиальном коммерческом банке"
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЕВ Роман Сергеевич
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В МНОГОФИЛИАЛЬНОМ КОММЕРЧЕСКОМ
БАНКЕ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о июн 2010
Саратов - 2010
004605186
Работа выполнена на кафедре банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Нестеренко Екатерина Анатольевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Ильина Лариса Владимировна канд. экон. наук, доцент Свищева Виктория Александровна
Ведущая организация - Волгоградский государственный университет.
Защита состоится 17 июня 2010 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 15 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного^--,«------Л С.М.Богомолов
совета, д-р экон. наук, профессор J —3 3 '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из современных тенденций деятельности российской банковской системы является развитие филиальной сети коммерческих банков. Территориальная экспансия крупного банковского бизнеса продиктована стремлением коммерческих банков к усилению конкурентной позиции на сложившихся рынках, повышению экономической эффективности своей деятельности и системы сбыта, получению прибыли от использования возможностей новых рынков, диверсификации деятельности и рисков. Однако в условиях современного экономического кризиса в любой крупной организации задача управления рисками осложняется масштабами операций, большим количеством различных процессов и уровней принятия решений.
Первоочередной задачей современного этапа развития отечественной банковской системы становится внедрение интегрированного подхода к управлению рисками как фактора предопределяющего устойчивость кредитной организации. Кризис подверг системы риск-менеджмента банков испытанию на прочность и, как оказалось, данные системы выстраивались в основном для соответствия требованиям надзорных органов и только немногие банки смогли продемонстрировать их жизнеспособность. Данная тенденция непосредственно отразилась на финансовых результатах деятельности банков. Так, на 1 января 2010 г. объем прибыли по результатам деятельности кредитных организаций составил 205 110 млн руб., снизившись с 1 января 2008 г. на 40,38%.'
Отсутствие эффективных систем управления банковскими рисками, которые в условиях глобальной рецессии являются жизненно важными для существования коммерческих банков, приводит к количественным изменениям в структуре банковской системы. Только за 2004-2009 гг. Центральным банком РФ отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у 261 кредитной организации, а количество убыточных кредитных организаций увеличилось в 11 раз.2
Отмеченные выше явления в совокупности с целями по максимальному расширению возможностей банковского сбыта и роста прибыли приводят к необходимости для большинства многофилиальных отечественных банков научного осмысления новых явлений в банковской деятельности, связанных с рассмотрением вариантов развития сложившейся практики риск-менеджмента.
1 См.: Бюллетень банковской статистики. 2010 г. №2 (201). Интернет-версия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru.
2 См.: Годовой отчет Банка России за 2004-2008 гг. Бюллетень банковской статистики. 2010 г. №2 (201). Интернет-версия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru.
В связи с этим возникает объективная необходимость в научно обоснованном подходе к разработке и реализации эффективных систем управления рисками в многофилиальных банках, с учетом особенностей управления в кризисной ситуации и в условиях обостряющейся конкуренции, которые позволили бы банкам оперативно и с максимальной эффективностью решать вопросы профилактики рисков в своих банковских подразделениях.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов формирования системы риск-менеджмента, а также вопросов специфики управления банковскими рисками внесен работами Г.Н. Белоглазовой, М.К. Беляева, М.З. Бора, Л.А. Воробьевой, Ю.Н. Гойдёнко, М.В. Грачевой, Т.Н. Даниловой, Ю.Б. Зеленского, И.С. Измайлова, Л.В. Ильиной, В.А. Колемаева, Ю.И. Коробова, Г.Г.Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Г. Литвина, Ю.С. Масленченкова, И.Д. Мамоновой, Е.А. Нестеренко, Ю.В. Рожкова, Н.Э.Соколинской, Н.Т. Сулейманова, Г.Г. Фетисова и других авторов.
Среди зарубежных ученых следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы таких авторов как М. Альтмана, К.Дж. Балтропа, Е.В. Боуде-на, Дж.К. Ван-Хорна, Э.Дж. Долана, Н. де Корвальо, Т.К. Коха, Е. Крафта, Л. Ливена, Д. Мак-Нотона, Э. Морсмана, К. РедхэдаД Рида, П.С., Роуза, Д. Ф. Синки мл., С. Хьюза, Уильяма Ф. Шарпа и др.
Отдавая должное значимости результатов данных исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний о системе управлении банковскими рисками в многофилиальных коммерческих банках не отличается полнотой. Те исследования, которые ведутся, не учитывают в достаточной степени специфику организации многофилиальных структур при формировании системы управления банковскими рисками. Многие проблемы остались в стороне, в том числе теоретические и методологические основы организации системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, оценки эффективности данного управления, проблем и перспектив модернизации системы управления рисками в российских многофилиальных коммерческих банках.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является постановка, теоретическое обоснование и решение комплекса вопросов, связанных с формированием эффективной системы управления банковскими рисками в российских многофилиальных коммерческих банках.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: -дать современную характеристику факторов банковских рисков при возникновении дисбалансов и разрывов;
- исследовать виды рисков банковского сектора и провести их классификацию;
-раскрыть содержание системы управления рисками в многофилиальном банке;
- обосновать пути повышения эффективности методик управления рисками в многофилиальных банках;
- обозначить и исследовать наиболее эффективные способы комплексной оценки существенных банковских рисков в многофилиалыгам коммерческом банке;
- разработать модель оптимальной организации системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке;
- дать предложения по внедрению механизма комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка в системе управления банковскими рисками.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при организации эффективной системы управления банковскими рисками в многофилиальном российском коммерческом банке.
Объектом исследования стала деятельность отечественных многофилиальных коммерческих банков в системе управления банковскими рисками.
Методологической основой исследования стали диалектический метод, комплексный и системный подход. Процессы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке рассмотрены через призму общих закономерностей банковской деятельности и управления. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщите, количественный и качественный анализ, методы группировки и сравнения, экономико* математические методы, моделирование, анализ и синтез, статистический и графический анализ.
Теоретическую базу исследовании составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики управления рисками и филиальной сетью банка, финансового менеджмента и банковского дела. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались федеральные законодательные акты, нормативный и инструктивный материал Банка России, иные нормативные документы, законодательные акты, а также монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Федеральной службы по статистике, аналитические обзоры и сведения Банка России, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, отчетность кредитных организаций России, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- дана современная интерпретация факторов банковских рисков, в рамках которой проблемы в банковском предпринимательстве идентифицируются на основе анализа имеющихся дисбалансов и разрывов;
- предложена авторская классификация рисков банковского сектора с целью разработки системы управления ими в коммерческом банке, а также выделены ключевые критериальные признаки, формирующие особенности управления рисками в многофилиальном банке (возможность получения как положительного, так и отрицательного финансового результата; увязка неопределенности и многофилиального расширения);
- сформулирован организационно-функциональный подход к построению системы управления рисками в многофилиальном банке, раскрывающий содержание данной системы с выделением ее технологической и инструментальной составляющей;
- в качестве обобщающего параметра комплексной оценки влияния банковских рисков на качественные показатели деятельности многофилиальйого банка (доходность, рискованность и ликвидность) предложен^ использовать в процессе управления рисками показатель совокупного риска банка, который рассчитывается как сумма существенных для банков видов риска (риск кредитных продуктов, рыночный риск и операционный риск);
- разработаны и обоснованы рекомендации по модификации применяемых многофилиальными банками методик управления рисками путем встраивания в эти методики показателей ограничений и лимитов рисков с учетом специфических региональных особенностей функционирования банка;
- предложена модель системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, основанная на многоуровневом управлении рисками и предполагающая создание системы постоянного наблюдения и оценки состояния совокупности банковских рисков;
- разработан механизм комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка при управлении банковскими рисками, отвечающий современным требованиям и позволяющий качественно реализовать минимизацию отрицательного воздействия рисков в рамках предложенной модели.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Это выражается в развитии теории системы управления рисками многофилиального коммерческого банка, ее оценки и методологии структурирования, в углубленной разработке новых методик и инструментов управления. Теоретически обоснованные автором пути совершенствования системы управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке направлены на обеспечение конкурентоспособности банка и стабильного функционирования банковской системы страны.
Практическая значимость полученных в ходе проведенного диссертационного исследования результатов, заключается в том, что разработанные автором подходы к управлению банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке доведены до конкретных прикладных механизмов, методических разработок и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерче-
скими банками и органами банковского надзора для целей эффективного управления рисками и обеспечения устойчивого развития банковского сектора экономики России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Тольятти и Москве в период 2006-2010 гг.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке использованы в деятельности ВТБ 24 (ЗАО) (г. Тольятти).
Объем и структура диссертации. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками в многофилиальном банке
1.1. Специфика риска в многофшшальном банке
1.2. Классификация банковских рисков
1.3. Система управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом байке
Глава 2. Оценка функционирования системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках
2.1. Особенности организации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках
2.2. Анализ действующей практики управления рисками в российских коммерческих банках
2.3. Диагностика состояния системы управления банковскими рисками
Глава 3. Приоритетные направления модернизации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках
3.1. Совершенствование методики оценки банковских рисков
3.2. Оптимизация процесса управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
Список использованной литературы содержит 155 источников. В работе 7 приложений, 6 таблиц и 23 рисунка. Общий объем диссертации составляет 157 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные научные результаты, положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования можно условно разделить на три взаимосвязанные группы проблем.
Первая группа проблем связана с теоретическими основами управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке.
Для рассмотрения особенностей управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке необходимо четко представлять, каковы причины и факторы их возникновения. Это предопределило попытку автора упорядочить знания о содержаний, процессах и причинах возникновения проблем в банковском предпринимательстве как объекте управления и сформулировать собственный подход к исследованию, который объединяет в комплексе следующие установки:
1. Характеризовать банковский сектор как систему, на которую воздействуют разнонаправленные векторы экономических факторов, с учетом эффекта мультипликации рисков (возникающий из процесса мультипликации активов банка). Как и любая экономическая система, банковская система находится в дисбалансе, когда множество различных экономических факторов воздействуют на эту систему различивши по силе и направлению процессами (рис. 1).
Рис.1. Воздействие экономических факторов на систему банковского
2. Выделять результаты воздействия (дисбаланс банковской системы и образование разрьюов в банковской деятельности) и степень влияния экономических факторов (оценка производится путем решения задачи векторной оптимизации по Парето) на банковскую деятельность.
3. Различать положительные (рост ВВП, увеличение сальдо торгового баланса страны, рост золотовалютных запасов и стабилизационного фонда, рост цен на энергоносители, снижение инфляции, укрепление национальной валюты) и негативные (снижение объемов производства, дефицит федерального бюджета, снижение покупательной способности населения) экономические факторы, воздействующие на банковское предпринимательство.
На основе обобщения взглядов на классификацию банковских рисков в работе высказывается идея о необходимости выделения ключевых критериальных признаков, формирующих особенности управления рисками в многофилиальном банке: неопределенность; 'возможность получения как положительного, так и отрицательного финансового результата; увязка неопределенности и многофилиального расширения. Кроме того, классификация рисков банковского
Экономический фактор 1
Система банковского предпринимательства
Экономический фактор 2
предпринимательства
сектора проведена автором с целью разработки системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, с выделением рисков на макроуровне (политико-экономические, природно-демографические, ■ институционально-глобальные) и на микроуровне (рыночные риски (ресурсные, предпринимательские, продуктовые и потребительские) и регулятивные (коммуникационные и управленческие)) функционирования коммерческого банка.
Логическим продолжением изучения классификации банковских рисков стало рассмотрение вопросов управления ими. В процессе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ различных подходов к управлению банковскими рисками. На основе результатов проведенного анализа нами была разработана общая технология процесса управления рисками в многофилиальном коммерческом банке, которая представляет собой последовательное проведение следующих этапов: идентификация, анализ и оценка риска; регламентирование операций; лимитирование операций; диверсификация банковских операций и анализ решений; действия по снижению или уходу от риска.
На каждом этапе управления банковскими рисками используются определенные инструменты. В то же время в работе отмечается, что достижение положительного экономического результата при организации процесса управления банковскими рисками и использовании инструментов снижения банковских рисков, возможно при учете следующих факторов:
-унифицированность основы и методологии процесса, при учете множественности природы рисков;
- рассмотрение рисков в динамике и на постоянной основе, при накоплении информации в базе данных рисковых ситуаций;
- постоянное обновление системы и алгоритмов управления рисками, при учете воздействия новых факторов рисков, которые оказывают влияние на процесс в данный момент;
- составление прогнозов состояния систем управления рисками на ближай-- шую и долгосрочную перспективу, а также на случай возникновения непредвиденных обстоятельств;
- использование в системе алгоритмов работы модуля контроля, обновления и превышения лимитов;
- оптимальная автоматизация процесса управления банковскими рисками.
Вторая группа проблем связана с исследованием вопросов, касающихся оценки функционирования системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
Диссертант отмечает, что процедура организации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках достаточно сложна и зависит от множества экономических факторов внутренней и внешней банковской среды. В авторской интерпретации систему управления рисками необходимо рассматривать в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в совокупности с анализом совершаемых банковских операций на различных уровнях филиальной сети коммерческого банка.
Исходя из организационной структуры многофилиального коммерческого банка, в работе предлагается выделять следующие основные уровни системы управления рисками: по головному офису; по филиалам; по дополнительным офисам; по кредитно-кассовым офисам; по операционным кассами вне кассового узла и по обменным пунктам.
В диссертации нашел освещение вопрос анализа содержания систем управления рисками по выделенным уровням организации многофилиального коммерческого банка, который позволил выявить факт нарушения гибкости при взаимодействии субъектов управления рисками в процессе движения информации. Возникновение данного факта связано с рассредоточенностью филиалов и дополнительных офисов на территории субъектов РФ, имеющих различные системообразующие предприятия и отрасли со своей спецификой и особенностью финансовых потоков. Для повышения эффективной реализации системы управления банковскими рисками, по мнению автора, необходимо систему движения информации выстраивать по вертикальным и горизонтальным каналам связи, изображенным на рисунке 2.
рисками в многофилиальном коммерческом банке
В данном процессе информация должна поступать по горизонтально-вертикальным связям из системы 1 в подсистемы 2 и 3. Внутри подсистемы 2 информация от высшей системы 1 передается по каналу "а" на более низкий уровень подсистемы 3 по каналу "с". Данные о деятельности дополнительного офиса банка накапливаются в подсистеме 3 и передается в систему 1 головного офиса через подсистему 2 филиала банка по линиям взаимодействия "(Г и "Ь".
В целях совершенствования системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке в диссертационной работе предложено внедрение центра управления (ЦУ) и центра стратегии управления рисками (ЦСУР) в общую структуру системы управления банковскими рисками. Следует отметить, что основная функция центра управления (ЦУ) состоит в осуществлении непрерывного контроля и корректировки как собственной работы, так и работы "третьих" под-
систем на предмет соответствия стратегии управления банковскими рисками и развития многофилиальной сети, сформулированной (ЦСУР).
Вслед за общей характеристикой системы управления банковскими рисками предметом изучения в работе стали вопросы комплексной оценки управления рисками в многофилиальном банке. Во многих коммерческих банках оценка эффекта управления банковскими рисками основывается на базе информации, полученной с помощью анализа ряда количественных и качественных коэффициентов. В таких случаях управление прибыльностью и рисками обычно предполагает попытку превзойти средние рыночные показатели и добиться стабильности и предсказуемости прибыли, а также снижения рисков. Однако важно понимать, что коэффициенты, как и другие аналитические инструменты, должны использоваться очень осторожно, так как сами по себе не дают окончательного ответа относительно результатов управления банковскими рисками и функционирования банка в целом (особенно это касается коэффициентов, полученных в краткосрочном периоде, когда существует возможность представления более выгодных показателей по сравнению со средними по банковской отрасли). Для повышения эффективности оценки системы управления банковскими рисками, по мнению автора, необходимо модифицировать существующие методики оценки банковских рисков (основанные на количественных и качественных показателях) применяемые в многофилиальных банках, путем внедрения в них показателей 01ра-ничений и лимитов рисков по каждой банковской операции с учетом специфиче-^ ских региональных особенностей функционирования банка.
Система лимитов и ограничений рисков, на наш взгляд, должна закрепляться на уровне всей банковской информационной системы. При внедрении показателей ограничений и лимитов рисков по каждой банковской операции необходимо учитывать следующее:
1) банковские риски необходимо рассматривать в совокупности и взаимодействии (так как они возникают на уровне банковских операций при перераспределении капитала) при обязательном учете факторов корпоративного управления в многофилиальном банке;
2) основным фундаментальным рычагом минимизации потерь и защиты от неблагоприятного воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды является четкая классификация основных видов банковских рисков и механизмов управления ими.
Третья группа проблем, обозначенных в диссертационном исследовании, сводится к определению приоритетных направлений модернизации системы управления рисками в многофилиальных коммерческих банках.
В ходе исследования было выявлено, что в существующих организационных системах управления рисками в многофилиальных коммерческих банках отсутствует комплексная оценка влияния рисков.
На основании анализа российского и зарубежного опыта по использованию методик оценки банковских рисков коммерческого банка, диссертантом обоснована целесообразность внедрения комплексной оценки управления рисками в многофилиальном банке. По мнению диссертанта, в качестве ключевого обоб-
щающего параметра комплексной оценки влияния рисков на коммерческий банк предложено использовать в процессе управления рисками показатель совокупного риска банка (СР), который рассчитывается как сумма существенных для банков видов риска.
СР=КР+РР +ОР,
где: СР - размер совокупного риска; КР - размер риска кредитных продуктов; РР - размер рыночного риска; ОР - размер операционного риска.
КР определяться путем суммирования максимально возможных рисков по всем активам владельца кредитного риска.
где: и - количество всех активов клиента, подверженных рискам при реализации кредитного продукта для физического и юридического лица; - максимально'возможный кредитный риск потерь при реализации /-го актива клиента, связанного с реализацией кредитного продукта для физического лица и юридического лица, определяемая как:
где: У1к - размер 1-го актива по к-той группе контрагентов - владельцев кредитных продуктов (например, взаимосвязанная группа заемщиков) на текущую дату; количество групп взаимосвязанных заемщиков; Од, - количество продуктов подверженных рискам при реализации кредитного продукта в ьом активе по к-ой группе заемщиков на текущую дату; - максимально возможное количество случаев невозврата кредита с заданной доверительной вероятностью (используется распределение Пуассона с отсечением 99% доверительной вероятности, рекомендуемой Базельскйм комитетом) для текущего 1-го портфеля активов кредитных продуктов по А-той группе заемщиков.
Расчет размера рыночного риска РР производится следующим образом: РР =12,5 х (ПР + ФР +ВР),
где: РР - совокупный размер рыночных рисков; ПР - размер рыночного риска по финансовым инструментам, чувствительным к изменениям процентных стшзок, за исключением балансовых инструментов, приобретенных для целей инвестирования (далее - процентный риск); ФР - размер рыночного риска по финансовым инструментам, чувствительным к изменению рыночных цен на фондовые ценности, за исключением балансовых инструментов, приобретенных для целей инвестирования; ВР - размер рыночного риска по открытым уполномоченным банком позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах.
Оценку и прогноз размера операционного риска ОР можно проводить с использованием экспертных оценок и данных отчетности о прибылях и убытках, а также с использованием метода основных показателей ("базисный подход") по следующей формуле:
ор
« '
где: ЧОД„ - чистый операционный доход по итогам года (в случае если по итогам года отрицательный чистый доход, его сумма не включается в расчет); я - количество лет из числа трех предыдущих лет, по итогам которых отмечен положительный операционный доход.
Размер совокупного риска, принимаемого на себя банком, необходимо измерять в абсолютном выражении в российских рублях и в относительном выражении в процентах от финансового результата или капитала банка.
Одновременно с этим, в работе обоснованы рекомендации по модификации применяемых многофилиальными банками методик управления рисками путем встраивания в эти методики показателей ограничений и лимитов рискоБ с учетом
Рис. 3. Система ограничений и лимитов рисков в многофилиальном коммерческом банке
В приведенной системе моделирования на всех уровнях организационной структуры банка показаны этапы принятия решений по установлению лимитов в разрезе различных видов риска, а также основные виды устанавливаемых видов лимитов для ограничения существенных рисков. Головной офис банка под влиянием рисков внешней среды рассчитывает основные показатели и разрабатывает внутреннюю документацию для определения ограничений и лимитов, устанавливаемых для филиалов и дополнительных офисов. Филиалы банка, имея документацию, методики по расчету, оценке и управлению рисками, устанавливают предельные размеры лимитов и ограничений рисков на свои дополнительные офисы.
Система установления ограничений, на наш взгляд, должна действовать по всему многофилиальному банку, но, в зависимости от особенностей и ситуации, работа по лимитированию отдельных видов риска может производиться на различных уровнях управления, вплоть до структурного подразделения. При установлении лимитов и ограничений необходимо учитывать следующие особенности: местонахождение филиала, территориальная специфика региона; обслужи-
вание градообразующих предприятий в регионе; особенность движения денежных потоков в регионе и их цикличность; отраслевая значимость региона; инвестиционные проекты в регионе; господдержка региона; геопатогенные риски.
В работе предложена модель системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке, основанная на многоуровневом управлении рисками, а также предполагающая создание системы постоянного наблюдения и оценки за состоянием совокупности банковских рисков. Схематично предлагаемая модель представлена на Рис. 4.
Внутренний аудит и контроль филиала
Рис. 4. Модель системы управления банковскими рисками в многофилиальном банке
Координацию деятельности по управлению совокупностью банковских рисков в представленной модели осуществляет отдел управления рисков. Основными функциями данного подразделения, на наш взгляд, являются: проведение идентификации и анализа рисков кредитного портфеля, рыночных рисков и рисков ликвидности; подготовка соответствующих предложений по установлению, актуализации и распределению лимитов риска на контрагента, причем, необходимые данные для установления категории кредитного риска и лимита на контрагента данный отдел получает в юридическом отделе, отделе безопасности и в
кредитования; оперативное принятия решений по управлению банковскими рисками и координация данного процесса управления.
В последней части исследования на основе экстраполирования модели оптимальной организации системы управления банковскими рисками в общий случай взаимодействия филиалов и головного офиса, был сформирован механизм комплексного взаимодействия служб и департаментов многофилиального банка в системе управления банковскими рисками (Рис.5).
и О и о ш
а о
р.
е
х
Рис. 5. Механизм комплексного взаимодействия служб и департаментов мпогофилиального банка при управлении банковскими рисками
Данный механизм представляет собой совокупность последовательных действий следующих служб и департаментов:
1) служба внутреннего контроля головной организации банка или система стратегического управления (ССУ) обеспечивает реализацию целей и задач банка в области рентабельности и управления рисками;
2) служба внутреннего контроля (ССУ) по вертикальным связям проводит мониторинг ключевых рисков (риски банковской деятельности Р) и их периодическую оценку. На данном этапе общая эффективность системы взаимодействия служб и департаментов банка должна оцениваться на постоянной основе. Если на данном организационном уровне возникает управленческий разрыв (разрыв 2), то необходимо направить взаимодействие по альтернативному каналу через независимую систему центрального управления (НСЦУ) к точке 1.
3) Отдел управления рисками в филиалах осуществляет непосредственный контроль за всей системой управления банковскими рисками в многофилиальном банке. В случае возникновения управленческого разрыва (разрыв 3) необходимо направлять взаимодействие по альтернативному каналу через систему стратегического управления (ССУ) в точке разрыва 2 через независимую систему центрального управления (НСЦУ) к исходной точке 1.
4) Минимизацию отрицательного воздействия экономических факторов риска в процессе банковского воспроизводства осуществляют:
- подразделения филиала банка, выполняющие сопровождение и учет банковских операций на организационном уровне филиала, под управлением центра управления (ЦУ);
- подразделения головного офиса банка, влияющие на изменение качественных условий банковской деятельности, под руководством системы стратегического управления (ССУ);
- служба внутреннего контроля (ССУ), которая в процессе выполнения алгоритма осуществляет управление всем комплексом рисков и является последним звеном в подготовке информации для принятия решений руководством и коллегиальным органом банка.
Решение всех трех групп проблем развития и совершенствования системы управления рисками в многофилиальном банке в комплексе с учетом разработанных рекомендаций и положений позволит повысить эффективность управления банковскими рисками и улучшить свою конкурентную позицию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Чернышев P.C. Развитие механизмов и методов принятия решений в процессе управления рисками в многофилиальном коммерческом банке. // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2008.№ 7. - 0,5 п.л.
2. Чернышев P.C. Систематизация процессов и алгоритмы управления банковскими рисками в процессе принятия решений. // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2009. №8. - 0,5 п.л.
3. Чернышев P.C. Разработка процедур и мехапизмов управления рисками в процессе изменения структуры баланса коммерческого банка. // Вестник СГСЭУ. Саратов. 2008. №5 (24). - 0,5 пл.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Чернышев P.C. Системный анализ в управлении банковскими рисками. / Материалы международной научной конференции "Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики". Тольятти: ВУИТ, 2006. - 0,5 п.л.
5. Чернышев P.C. Методы моделирования и управления финансовыми рисками в системе коммерческих банков. / Материалы международной научной конференции "Структурные преобразования в экономике: переход на инновационный путь развития". Москва: МГУ, 2007.- 0,6 п.л.
6. Чернышев P.C. Развитие механизмов и методов принятия решений в процессе управления рисками в многофилиальном коммерческом банке. / Городская научная студенческая конференция "Молодежь. Наука. Общество". Тольятти. 2008. - 0,5 пл.
7. Чернышев P.C. Современные аспекты оценки кредитных рисков коммерческого банка./Финансы, налоги, кредит: сборник научных трудов: Выпуск 6/ Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. ->0,5 п.л.
8. Чернышев P.C., Нестеренко Е.А. Метод стресс-тестирования как инструмент минимизации банковских рисков. / Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право". Саратов: ООО "Издательство КУБиК", 2010. - 0,8 пл. (авторские 0,4 п.л.)
Автореферат
Подписано в печать &&.¿of0 Формат 60x84 '/,6
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ ¿Л' Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.