Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глотова, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Белгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глотова, Анастасия Сергеевна

Введение

1 Теоретические основы банковской ликвидности как фундаментальной финансово-экономической категории

1.1 Ликвидность как финансово-экономическая категория

1.2 Теоретические основы управления ликвидностью кредитной организации

1.3 Содержание и механизм управления риском ликвидности

2 Методические подходы к управлению банковской ликвидностью

2.1 Анализ и оценка методов управления ликвидностью банка

2.2 Методы оценки и прогнозирования риска ликвидности

2.3 Централизованные методы управления ликвидностью кредитных организаций

3 Повышение качества управления банковской ликвидностью

3.1 Оптимизация управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации

3.2 Оценка риска ликвидности через механизм построения карты риска

3.3 Перенастройка инструментов централизованного управления ликвидностью банковской системы в условиях мирового экономического кризиса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Устойчивая работа коммерческих банков связана с получением прибыли и минимизацией убытков, которые прямо связаны с ограничением возможности реализации рисков.

Происходящие мировые кризисные процессы оказывают влияние на банковскую систему не столько в краткосрочном периоде, а скорее на среднесрочную перспективу оказания банковских услуг. Такие трансформации способны генерировать риски на достаточно длинном промежутке времени.

По результатам исследования банковских рисков проведенного Центром по изучению финансовых инноваций (ЦИФИ) на сегодняшний день самым высоким риском в банковском секторе является ликвидность, точнее ее дефицит.

Риски ликвидности присущи банковской деятельности и особенно актуальны для российских банков. Причины этого кроются в более длинных сроках размещения средств относительно сроков их привлечения, резком сжатии всех финансовых рынков в случае появления проблем в банковском секторе, недостаточно развитой системе рефинансирования кредитных организаций со стороны Банка России.

Управление банковской ликвидностью имеет ключевое значение не только для обеспечения устойчивой и эффективной деятельности коммерческих банков и банковской системы в целом, но и для создания условий социально-экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Сегодня ликвидность банковской системы нельзя рассматривать в отрыве от финансовых рынков и состояния национальной и мировой экономики. Глобализация мировых финансовых рынков, возрастающая конкуренция в банковском секторе, а также повторяющиеся мировые финансово-экономические кризисы требуют разработки новых подходов к управлению ликвидностью и принятию научно-обоснованных решений.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретают проблемы профессионального управления ликвидностью, тесно связанной с доходностью и рисками в повседневной деятельности кредитной организации. Решение этих проблем базируется не только на повышении эффективности менеджмента организации, но и на совершенствовании системы централизованного управления ликвидностью на уровне Центрального Банка.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется не мало работ посвященных управлению ликвидностью кредитных организаций.

Отдельные теоретические и практические аспекты управления ликвидностью банка нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Белоглазовой Г.Н., Брайович Братановича С., Буздалина

A.B., Волошина И.В., Грюнинга X., Денисовой Т.Ю., Диченко М.Б., Иванова

B.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Левиной Ю.Б., Помориной М.А., Роуза П., Синки Дж., Шальнова П.С.

Значительный вклад в исследование риска ликвидности внесли отечественные и зарубежные авторы: Авраменко С.Р., Андреевская И.К., Болотина E.H., Валенцева Н.И., Губанова Е.В., Дубков C.B., Екушев А.И., Иода Е.В., Ковалев П.П., Крамаренко O.A., Кудрявцева М.Г., Мешкова Л.Л., Перепелица В.А., Савонь В.З., Самойлов Е.В., Строганова Е.В., Тютюник A.B., Фаррахов И.Т.

Не смотря на большое количество научных трудов и нормативно-законодательных актов посвященных управлению ликвидностью, на практике каждый банк должен иметь методику и выработать порядок управления ликвидностью учитывающие особенности его деятельности. Многие работы не учитывают влияние новых факторов, возможностей и тенденций развития банковского бизнеса и. прежде всего влияние процессов; глобализации на национальные банковские системы.

Целью диссертационного; исследования является разработка; и: обоснование* теоретических подходов и практических: рекомендаций но формированию системного подхода к управлению банковской: ликвидностью на уровне, коммерческого банка и? банковской; системы. Реализация« поставленной цели обусловлена необходимостью решения следующих задач:

- уточнить понятие и классификацию характеристик ликвидности;

- рассмотреть, теоретические подходы к управлению» ликвидностью кредитных организаций;.

- исследовать понятие и характеристику риска ликвидности;

- критически, проанализировать существующие методические подходы, к управлению ликвидностью« оценке риска ликвидности;:

- провести анализ централизованного- регулирования ликвидностью банковской системы;

- разработать подходы к; повышению* качества управления; ликвидностью кредитных организаций.

Область исследования соответствует п. 10.12. «Совершенствование . системы управления рисками российских банков» и п. 10.13. «Проблемы, оценки и обеспечения надежности банка» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК:России: .

Предметом' исследования: является система: управления* банковской ликвидностью« рисками, возникающими в этом процессе.

Объектом исследования выступает система коммерческих банков функционирующих на территории РФ:

Теоретической: и методологической основой исследования является общенаучная- методология, предусматривающая использование: диалектического ; метода познания, концептуальные положения, содержащиеся- в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные проблемам банковской ликвидности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Нормативно-правовой основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России.

В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-статистические и иные методы познания.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, отдельных коммерческих банков, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, а также материалы, полученные автором в результате исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических подходов к управлению ликвидностью кредитных организаций с учетом жизненного цикла банка и циклического развития экономики, что позволит структурировать проблемы, с которыми может столкнуться кредитная организация в процессе управления ликвидностью, выбрать соответствующий данному этапу жизненного цикла метод и в конечном итоге повысить качество управления.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами выносимыми на защиту: предложена авторская трактовка понятия «ликвидность коммерческого банка», и уточнена классификация характеристик банковской ликвидности, способствующих учету многообразных факторов влияющих на процесс управления ликвидностью (п. 10.13. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- на основе проведенного исследования и обобщения понятий, имеющихся в научной литературе с авторской позиции уточнено понятие «риск ликвидности», описана взаимосвязь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности, выявлены и научно обоснованы основные элементы системы управления риском ликвидности (п. 10.12. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- уточнены научно-методические подходы управления ликвидностью, выявлен ряд недостатков рассмотренных методов, обоснована необходимость повышения качества управления ликвидностью кредитных организаций (п. 10.12., п.10.13. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложено понятие «жизненного цикла кредитной организации», обоснована необходимость учета фаз жизненного цикла кредитной организации в процессе выбора методов управления ликвидностью, на основе чего определены основные характеристики стадий жизненного цикла, предложены методики управления ликвидностью на каждом этапе развития кредитной организации (п. 10.13. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана методика качественной оценки риска ликвидности, включающая в себя построение карты риска и мониторинга, которая позволит повысить эффективность оценки, обеспечить перманентное управление рисками, а также реализовать концепцию снижения потерь (п. 10.12. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложен механизм перенастройки денежно-кредитных инструментов по предоставлению ликвидности, а также порядок централизованного управления ликвидностью банковской системы с учетом циклического развития экономики (п. 10.13. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оптимизации механизма управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации с целью повышения качества управления, а также возможности использовать выводы и положения, обоснованные в диссертации, в учебном процессе, при разработке программ по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация деятельности центрального банка».

Практическая значимость исследования: Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности банковских аналитиков и риск-менеджеров при управлении ликвидностью кредитной организации.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность кредитных организаций будет способствовать повышению эффективности их деятельности по управлению ликвидностью, обеспечению финансовой устойчивости и целенаправленному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007); на Всероссийской» научной конференции аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальные и региональные аспекты » (Белгород, 2008); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008); на Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов 2008); на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2008» (Одесса, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009); на Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); на международной научно-практической конференции «Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы» (Киев, 2009).

В рамках диссертационного исследования в 2008 г. был получен внутривузовский грант Белгородского государственного университета «Пути повышения эффективности управления ликвидностью кредитных организаций в условиях глобализации» (проект № ВКАС-13-08).

Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации на уровне коммерческих банков региона.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,1 печатных листа (авторских 3,0 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России объемом 0,9 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 161 страница, 25 таблиц, 27 рисунков, 25 формул, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Глотова, Анастасия Сергеевна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:

Ликвидность является основополагающим фактором платежеспособности кредитной организации, наиболее значимым критерием ее надежности, создающим доверие к банковской системе в целом.

Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности -это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в кредитных ресурсах, размещении средств и обеспечении расчетов.

Ликвидность кредитной организации можно определить, как ее способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и заемщиками не только своевременно, но и без существенных потерь.

Банковскую ликвидность можно рассматривать как многоуровневую систему, включающую ликвидность клиентов, активов, баланса, кредитной организации и банковской системы.

В связи с многообразием характеристик ликвидности принято подразделять их в соответствии с классификационными признаками: по объекту, по времени, по степени ликвидности активов, по источникам, по виду платежных средств. Классификация служит для понимания в целом сущности ликвидности кредитных организаций.

Анализ подходов к определению ликвидности кредитных организаций через раскрытие их деятельности и критерии обеспечения ликвидности позволил дать этой категории интегральную характеристику, связанную с платежеспособностью, надежностью, финансовой устойчивостью, прибыльностью, потребительской стоимостью банковских услуг. Содержание ликвидности определяется сопряженностью движения активов и пассивов, их качеством, эффективной операционной деятельностью и взаимодействием с финансовыми рисками.

Содержание: ликвидности как финансово-экономической категории определяется отношением,, связанным с движением стоимости, её сохранением, реализацией с учетом факторов времени и риска.

Управление ликвидностью в кредитных организациях,, как показало; исследование, является много факторным, динамичным; процессом; В его основе лежит управление; источниками ликвидности; со стороны спроса и предложения денежных средств, учет внутренних и внешних факторов.

Научно? обоснованное управление ликвидностью потребовало; наличия; профессиональных менеджеров и выделения специализированных структур; созданию информационной базы, компьютеризации этого процесса.

Практика и методы управления базируются на существующих теориях управления ликвидностью, выработке современных концепций; основанных на стратегии развития кредитных организаций и эффективных моделях управления.

Управление ликвидностью связано с учетом рисков, постоянно сопровождающих этот процесс. Риски ликвидности тесно связаны со всеми рисками присущими банковской деятельности занимают по значимости определяющее значение. Выявлены количественные и ценовые факторы риска ликвидности. При рассмотрении механизма управления риском, раскрыто содержание методов идентификации, анализа, оценки и оптимизации. Предложены меры нейтрализации, и защиты от рисков, обоснована необходимость непрерывного процесса управления с учетом требований Базельского комитета.

Исследование существующих методов управления ликвидностью кредитных организаций применяемых в отечественной и зарубежной' практике, позволили выявить положительные и отрицательные стороны и сделать вывод, что все они не лишены недостатков, что приводит к погрешностям в управлении. Выбор метода должен базироваться на. учете внутренних и внешних факторов, обуславливающих функционирование конкретного банка и банковской системы в целом.

Исследование методов оценки и прогнозирования риска ликвидности позволило сравнить эффективность существующих методов, которые основаны на: анализе статистических данных, с использованием различных моделей, экспертных оценках, концепции рисковой стоимости УАЯ и стресс - тестировании.

В современных условиях наибольшее распространение получает модель стресс-тестирования, позволяющая предвидеть возможные осложнения и своевременно принять упреждающие меры по поддержанию ликвидности.

В диссертационном исследовании значительное место отведено анализу централизованного управления ликвидностью. Выявлены функции и задачи регулирования ликвидности Центральным банком РФ, классифицированы инструменты регулирования текущей ликвидности кредитных организаций.

Проведенный анализ динамики различных инструментов позволил дать оценку их влияния на поддержание ликвидности на достаточном уровне, выявить слабые и сильные стороны, используемых инструментов и оптимизировать процесс регулярного воздействия Банка России на этот процесс.

Следует отметить, что финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, ускорил процесс совершенствования механизма централизованного регулирования ликвидности, расширил инструментарий и значительно ускорил переход к международным стандартам управления.

По результатам проведенного исследования предложены меры по оптимизации управления ликвидностью в процессе развития кредитных организаций. Сущность этих мер связана с высокой степенью коррекции методов управления ликвидностью с этапами жизненного цикла кредитных организаций.

Характеристика стадий жизненного цикла кредитных организаций, позволила адаптировать существующие методы управления к различным фазам развития деятельности кредитной организации. Предложена авторская модель анализа и прогноза ликвидности на стадии устойчивого роста, а также меры по управлению на завершающей стадии, которая связана с преодолением финансовых затруднений, результатом которой может стать уход с рынка или обновление деятельности.

В плане совершенствования методов риск-менеджмента предложен метод построения карты рисков, где графически и содержательно отражаются наиболее существенные риски, влияющие на денежные потоки в координатах значимости и вероятности проявления.

Построение карт рисков на основе сценарного моделирования позволяет риск- менеджменту своевременно выявлять возможные угрозы, минимизировать возможности реализации рисков. Этот метод позволяет обеспечивать перманентное управление рисками, что служит аналитическим инструментом и фактором финансовой устойчивости и развития кредитных организаций.

Исследования эффективности инструментов централизованного управления ликвидностью банковской системы привели к выводу необходимости перенастройки денежно-кредитных инструментов, привлеченных государственных инструментов развития в этот процесс.

Накопленные государством финансовые ресурсы предложено использовать на кредитно-инвестиционной основе для рефинансирования и повышения ликвидности кредитных организаций.

В целях поддержания устойчивого функционирования банковской системы и одновременного ее роста следует повышать капитализацию банков с использованием субординированных кредитов и других инструментов.

Для снижения влияния циклического развития экономики на банковскую систему предложено вместо создания динамических резервов, создавать систему страхования жизни банков с учетом стадии развития банка и объективно существующими циклами развития экономической системы.

Преимуществом страховой системы регулирования системных рисков станет одновременное управление капиталом и ликвидностью банка.

Предлагаемые меры позволят оптимизировать систему регулирования и обеспечить рост кредитных организаций не за счет снижения их устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка"

На правах рукописи

ГЛОТОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2011

1 9 МАЙ 2011

4846500

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Герасимов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Маслов Борис Григорьевич

кандидат экономических наук Свеженцева Ирина Николаевна

Ведущая организация Белгородский государственный

технологический университет им. В.Г. Шухова

Защита состоится 21 мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29 (www.gu-unpk.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Автореферат разослан 20 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивая работа коммерческих банков связана с получением прибыли и минимизацией убытков, которые прямо связаны с ограничением возможности реализации рисков. Происходящие мировые кризисные процессы оказывают влияние на банковскую систему не столько в краткосрочном периоде, а скорее на среднесрочную перспективу оказания банковских услуг. Такие трансформации способны генерировать риски на достаточно длинном промежутке времени.

По результатам исследования банковских рисков проведенного Центром по изучению финансовых инноваций (ЦИФИ) на сегодняшний день самым высоким риском в банковском секторе является ликвидность, точнее ее дефицит.

Риски ликвидности присущи банковской деятельности и особенно актуальны для российских банков. Причины этого кроются в более длинных сроках размещения средств относительно сроков их привлечения, резком сжатии всех финансовых рынков в случае появления проблем в банковском секторе, недостаточно развитой системе рефинансирования кредитных организаций со стороны Банка России.

Управление банковской ликвидностью имеет ключевое значение не только для обеспечения устойчивой и эффективной деятельности коммерческих банков и банковской системы в целом, но и для создания условий социально-экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Сегодня ликвидность банковской системы нельзя рассматривать в отрыве от финансовых рынков и состояния национальной и мировой экономики. Глобализация мировых финансовых рынков, возрастающая конкуренция в банковском секторе, а также повторяющиеся мировые финансово-экономические кризисы требуют разработки новых подходов к управлению ликвидностью и принятию научно-обоснованных решений.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретают проблемы профессионального управления ликвидностью, тесно связанной с доходностью и рисками в повседневной деятельности кредитной организации. Решение этих проблем базируется не только на повышении эффективности менеджмента

организации, но и на совершенствовании системы централизованного управления ликвидностью на уровне Центрального Банка.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется не мало работ посвященных управлению ликвидностью кредитных организаций.

Отдельные теоретические и практические аспекты управления ликвидностью банка нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Белоглазовой Г.Н., Брайович Братановича С., Буздалина A.B., Волошина И.В., Грюнинга X., Денисовой Т.Ю., Диченко М.Б., Иванова В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Левиной Ю.Б., Помориной М.А., Роуза П., Синки Дж., Шальнова П.С.

Значительный вклад в исследование риска ликвидности внесли отечественные и зарубежные авторы: Авраменко С.Р., Андреевская И.К., Болотина E.H., Валенцева Н.И., Губанова Е.В., Дубков C.B., Екушев А.И., Иода Е.В., Ковалев П.П., Крамаренко O.A., Кудрявцева М.Г., Мешкова Л.Л., Перепелица В.А., Савонь В.З., Самойлов Е.В., Строганова Е.В., Тютюник A.B., Фаррахов И.Т.

Несмотря на большое количество научных трудов и нормативно-законодательных актов посвященных управлению ликвидностью, на практике каждый банк должен иметь методику и выработать порядок управления ликвидностью учитывающие особенности его деятельности. Многие работы не учитывают влияние новых факторов, возможностей и тенденций развития банковского бизнеса и прежде всего влияние процессов глобализации на национальные банковские системы.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию системного подхода к управлению банковской ликвидностью на уровне коммерческого банка и банковской системы. Реализация поставленной цели обусловлена необходимостью решения следующих задач:

- уточнить понятие и классификацию характеристик ликвидности;

- рассмотреть теоретические подходы к управлению ликвидностью кредитных организаций;

- исследовать понятие и характеристику риска ликвидности;

- критически проанализировать существующие методические подходы к управлению ликвидностью и оценке риска ликвидности;

- провести анализ централизованного регулирования ликвидностью банковской системы;

- разработать подходы к повышению качества управления ликвидностью кредитных организаций.

Область исследования соответствует пп. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является система управления банковской ликвидностью и рисками, возникающими в этом процессе.

Объектом исследования выступает система коммерческих банков функционирующих на территории РФ.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные проблемам банковской ликвидности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Нормативно-правовой основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России.

В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-статистические и иные методы познания.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, отдельных коммерческих банков, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, а также материалы, полученные автором в результате исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических подходов к управлению ликвидностью кредитных организаций с учетом жизненного цикла банка и циклического развития экономики, что позволит структурировать

проблемы, с которыми может столкнуться кредитная организация в процессе управления ликвидностью, выбрать соответствующий данному этапу жизненного цикла метод и в конечном итоге повысить качество управления.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами выносимыми на защиту:

- предложена авторская трактовка понятия «ликвидность коммерческого банка», и уточнена классификация характеристик банковской ликвидности, способствующих учету многообразных факторов влияющих на процесс управления ликвидностью (п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- на основе проведенного исследования и обобщения понятий, имеющихся в научной литературе с авторской позиции уточнено понятие «риск ликвидности», описана взаимосвязь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности, выявлены и научно обоснованы основные элементы системы управления риском ликвидности (п. 9.17 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- уточнены научно-методические подходы управления ликвидностью, выявлен ряд недостатков рассмотренных методов, обоснована необходимость повышения качества управления ликвидностью кредитных организаций (пп. 9.17,9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложено понятие «жизненного цикла кредитной организации», обоснована необходимость учета фаз жизненного цикла кредитной организации в процессе выбора методов управления ликвидностью, на основе чего определены основные характеристики стадий жизненного цикла, предложены методики управления ликвидностью на каждом этапе развития кредитной организации (п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана методика качественной оценки риска ликвидности, включающая в себя построение карты риска и мониторинга, которая позволит повысить эффективность оценки, обеспечить перманентное управление рисками, а также реализовать концепцию снижения потерь (п. 9.17 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложен механизм перенастройки денежно-кредитных инструментов по предоставлению ликвидности, а также порядок централизованного управления ликвидностью банковской системы с учетом циклического развития экономики (п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оптимизации механизма управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации с целью повышения качества управления, а также возможности использовать выводы и положения, обоснованные в диссертации, в учебном процессе, при разработке программ по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация деятельности центрального банка».

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности банковских аналитиков и риск-менеджеров при управлении ликвидностью кредитной организации.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность кредитных организаций будет способствовать повышению эффективности их деятельности по управлению ликвидностью, обеспечению финансовой устойчивости и целенаправленному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальные и региональные аспекты» (Белгород, 2008), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); на 5 Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов 2008), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2008» (Одесса, 2008), «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009), «Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы» (Киев, 2009); на Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009). В рамках диссертационного исследования в 2008 г. был получен внутривузовский грант Белгородского государственного университета «Пути повышения

эффективности управления ликвидностью кредитных организаций в условиях глобализации» (проект № ВКАС-13-08).

Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации на уровне коммерческих банков региона.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них авт. 3,0 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России - три.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 161 страница, 27 таблиц, 27 рисунков, 25 формул, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы банковской ликвидности как фундаментальной финансово-экономической категории» исследуются подходы к определению ликвидности, рассмотрены классификационные характеристики банковской ликвидности, теоретические основы управления ликвидностью кредитной организации, содержание и механизм управления риском ликвидности.

Во второй главе «Методические подходы к управлению банковской ликвидностью» проведен анализ и оценка методов управления ликвидностью банка, методов прогнозирования риска ликвидности, а так же рассмотрены централизованные методы управления ликвидностью кредитных организаций

В третьей главе «Повышение качества управления банковской ликвидностью» рассмотрена модель оптимизации управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации, определён механизм построения карты рисков, произведена перенастройка инструментов централизованного управления ликвидностью банковской системы в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка понятия «ликвидность коммерческого банка», и уточнена классификация характеристик банковской ликвидности, способствующих учету многообразных факторов влияющих на процесс управления ликвидностью

Ликвидность является фундаментальной финансово-экономической

категорией, наиболее значимым критерием надежности кредитной организации, создающим доверие к банковской системе в целом. Ликвидность как финансово-экономическая категория проявляется в денежных отношениях связанных с движением стоимости, её сохранением и реализацией с учетом факторов времени и рисков.

В работе были рассмотрены подходы к определению ликвидности кредитной организации связанные с: наличием на балансе ликвидных средств, объемом доступных банку ликвидных средств, связью категорий «ликвидность» и «платежеспособность».

Автором предложено следующее определение ликвидности коммерческого банка. Ликвидность коммерческого банка - это его динамическая способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и заемщиками не только своевременно, но и без существенных потерь, что определяется наличием достаточного собственного капитала, сопряженностью движения активов и пассивов, их качеством и возможностью своевременных внешних заимствований по приемлемой стоимости.

Раскрытие содержания банковской ликвидности через деятельность кредитных организаций позволило уточнить классификационную характеристику банковской ликвидности (Табл. 1).

Таблица 1 - Классификация характеристик банковской ликвидности

Признаки классификации

По объекту По времени По степени ликвидности активов По источникам По виду платежных средств

-активы -баланс -банк -банковская система -финансовый рынок -международная ликвидность -мгновенная - оперативная -текущая -перспективная -долгосрочная •высоколиквидные -ликвидные -низко ликвидные -неликвидные -накопленная -покупная -операционная -наличная -безналичная -валютная -ценные бумаги

Анализ различных подходов к определению ликвидности кредитной организации позволил сделать вывод, что с функциональной точки зрения ликвидность следует рассматривать как интегральную характеристику, связанную с платежеспособностью, надежностью, финансовой устойчивостью, прибыльностью, потребительной стоимостью банковских услуг.

Определение сущности ликвидности как сложной категории потребовало, использования современной теоретической и методологической базы управления ликвидностью кредитной организации. Как показало исследование, управление ликвидностью является многофакторным, динамичным процессом. В его основе лежит управление источниками ликвидности со стороны спроса и предложения денежных средств, учет внутренних и внешних факторов (рис. 1).

Факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка

Степень включенности в мировой финансовый рынок

Стабильность политической и экономической ситуации

Степень совершенства банковского законодательства

Эффективность проводимой денежно-кредитной политики

Уровень развития финансовых рынков

Уровень и качество регулирования банковской системы

Экономическая психология населения

Внутренние

Уровень менеджмента в банке

Согласование интересов различных категорий экономических субъектов

Специфика клиентуры

Специализация банка

X

Специальные

Содержание и структура баланса банка

Состояние забалансовых требований и обязательств

Возможность привлечения средств из внешних источников

Достаточность собственных средств

Рис. 1 - Классификация факторов, влияющих на ликвидность банка

Классификация факторов влияющих на ликвидность подтверждает сложность управления этим процессом. Система управления ликвидностью включает три основных составляющих: временную, организационную и информационную.

Временная составляющая определяет периодичность принятия управленческих решений в связи, с чем предлагается использовать стратегическое, тактическое и оперативное управление ликвидностью. На каждом уровне управления решаются конкретные задачи и используются различные методы и механизмы. Организационная составляющая предполагает наличие соответствующих подразделений, принимающих участие в управлении. Эффективность управления и качество принимаемых решений зависит от организации информационной базы (рис. 2).

Органы управления банком

Управления и подразделения банка, проводящие соответствующие операции

Органы государственной власти

Источники информационной базы банка

Управление бухгалтерского учета и отчетности

Система внутреннего контроля и аудита

Подразделения, осуществляющие внутрибанковский финансовый анализ

Органы, государственной статистики

Клиенты банка

Контрагенты банка

Международные финансовые институты

Независимые аудиторские, экспертные фирмы

Рис.2 - Внутренние и внешние источники банковской информации

Проведенное исследование показало, что востребованность источников информации используемых банками различна (рис. 3).

Другие

Научно-исследовательские центры Консалнинговые организации Росстат

Банковские ассоциации и союзы Органы управления РФ (издания Неформальные источники Органы управления региона ЦБ (издания, сайт в интернете Головной банк Территориальный орган Росстата Клиенты

Пресса и периодические издания ТУ Банка России по региону

•7,3 ¡7,3 31,8

зм

40,9 40,9

Рис 3 - Удельный вес банков, реально использующих в процессе управления ликвидностью информацию указанных источников

11

Система управления ликвидностью требует взаимосвязи взаимодействия всех уровней управления (рис. 4).

Этапы управления

Центры ответственности

Идентиф икация, контроль

Идентификация, контроль

Анализ Оценка Идентификация

► Идентификация

Правление

Комитет по управлению активами и пассивами

Управления риск-менеджмента

Структурные подразделения

Нормативная база

Первый уровень

Утверждение

политик и положений

Утверждение методик

Второй уровень

Разработка нормативной базы, создание системы отчетности, формирование отчетности

Разработка нормативной базы, формирование отчетности

Управленческие решения

Стратегическое управление

Стратегическое и тактическое управление

Тактическое и оперативное управление

Оперативное управление

Третий уровень

Рис. 4 - Система управления ликвидностью коммерческих банков

Обобщая рассмотрение теоретических аспектов управления ликвидностью коммерческого банка следует отметить многоуровневый, многофакторный и дифференцированный во времени процесс.

2. С авторской позиции уточнено понятие «риск ликвидности», описана взаимосвязь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности, выявлены и научно обоснованы основные элементы системы управления риском ликвидности

Управление ликвидностью связано с учетом рисков, постоянно

сопровождающих этот процесс. Нами предложено следующее определение риска ликвидности. Риск ликвидности - возможные потери, связанные с неспособностью банка справиться с незапланированными изменениями в

движениях денежных потоков и обеспечить надлежащее выполнение обязательств.

Исследование показало тесную связь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности (рис. 5). Это подтверждает необходимость системного управления банком для ограничения отрицательного воздействия всей совокупности банковских рисков, и в том числе риска ликвидности, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению долгосрочной финансовой стабильности банка.

Рис. 5 - Взаимосвязь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности

На основе обобщения мнений разных экономистов нами выделены основными элементами управления риском ликвидности: идентификация, анализ, оценка, оптимизация и мониторинг.

В ходе исследования выявлено, что инструментами защиты от рисков ликвидности являются: а) установление политики направленной на исключение риска; б) страхование; в) хеджирование; г) диверсификация; д) лимитирование; е) делегирование полномочий и распределение ответственности; ж) коммуникационная политика. В целом, можно сделать вывод, что условием

устойчивого развития кредитной организации является построение эффективной системы управления риском ликвидности.

3. Уточнены методические подходы управления ликвидностью, выявлен ряд существенных недостатков рассмотренных методов, обоснована необходимость повышения качества управления ликвидностью кредитных организаций

Проведенный анализ существующих методов управления ликвидностью

кредитных организаций применяемых в отечественной и зарубежной практике (табл. 2), позволил выявить положительные и отрицательные стороны и сделать вывод, что все они не лишены недостатков, что приводит к погрешностям в управлении.

Таблица 2 - Основные методы оценки ликвидности банка

Название метода Сущность метода, основные недостатки Область применения Предложения по совершенствованию метода

Коэффициентный анализ ликвидности баланса Сущность метода: Расчет соотношений остатков ликвидных активов и обязательств банка, отраженных на его балансе. Недостатки: Сложность подбора системы коэффициентов и критериев оценки полученных результатов 1. При управлении ликвидностью в крупных зарубежных банках и банках, где отсутствует возможность проводить анализ платежных потоков 2. При внешнем анализе - органами банковского надзора, партнерами банка, рейтинговыми агентствами 1.Анализ изменения коэффициентов в динамике; 2. Использование факторного анализа в оценке коэффициентов; 3. Расчёт норматива мгновенной ликвидности исходя из оценки денежных потоков; 4. Введение внутренних коэффициентов.

Метод «лестницы сроков» Сущность метода: Сопоставляются группы активов и пассивов с одинаковой срочностью до реализации/ погашения. Недостатки: Статический подход 1. При управлении ликвидностью в небольших банках с неразвитыми системами информационных технологий. 2. При внешнем анализе используется редко, так как данные официальной отчетности не содержат полной информации 1. Использование графического отображения разрывов ликвидности нарастающим итогом и уровней разрывов ликвидности

Анализ и про гнозирование платежных потоков Сущность метода: расчет на анализируемые даты всех входящих и исходящих платежных потоков проходящих через банк Недостатки: Использование статистического метода снижает точность прогноза проведения кредитов и депозитов в российских условиях из-за возможности нестабильного поведения финансовых рынков. 1.При управлении ликвидностью в подавляющем большинстве коммерческих банков, способных организовать у себя мониторинг и оценку проводимых платежей. 2. При внешнем анализе применяется редко и в усеченном виде, так как в официальной отчетности банка не содержится всей необходимой информации. 1. Использование методов линейного программирования и имитационного моделирования.

Оценка величины чистого оттока обязательств банка Сущность метода: Рассчитывается объем ликвидных средств, которые потребуются банку в случае максимального чистого оттока обязательств банка Недостатки: Отсутствие анализа активных операций и сальдо обязательных платежей банка с клиентом. 1. При управлении ликвидностью в ряде средних по величине российских и зарубежных банков, проводящих сравнительно большое количество операций, при невозможности воспользоваться методом анализа платежных потоков. 2. При внешнем анализе используется так же активно, как и коэффициентный метод, и нередко совместно с ним. 1. Большая детализация категорий, 2. Постоянный пересмотр весовых коэффициентов.

Анализ данных методов позволил сделать вывод, что управление ликвидностью на основе прогнозирования платежных потоков является наиболее предпочтительным, так как в его основе лежит непосредственный анализ факторов определяющих ликвидную позицию банка.

В целях совершенствования этого метода предложен комплексный подход, включающий использование метода денежного потока в комбинации с методами линейного программирования. Комплексный подход предполагает построение модели управления ликвидностью, позволяющий оптимизировать привлечение ресурсов, вложение их в наиболее доходные активы, при существующих ограничениях ликвидности.

В работе были исследованные методы оценки и прогнозирования риска ликвидности, которые основаны на статистических данных, экспертных оценках, концепции рисковой стоимости УаЯ и стресс-тестировании. Выявлено, что наиболее перспективным методом в современных условиях является интеграция модели стресс - тестирования с другими методами управления рисками, что позволяет своевременно реагировать на возможные отклонения ликвидности.

4. Предложено понятие «жизненного цикла кредитной организации», обоснована необходимость учета фаз жизненного цикла кредитной организации в процессе выбора методов управления ликвидностью, определены основные характеристики стадий жизненного цикла, предложены методики управления ликвидностью на каждом этапе развития кредитной организации

Для оптимизации управления ликвидностью следует учитывать

жизненный цикл самой кредитной организации, позволяющий адекватно реагировать на изменения внутренней и внешней среды и обеспечивать выбор соответствующего метода воздействия на этот процесс.

В работе была предложена авторская трактовка жизненного цикла кредитной организации. Жизненный цикл кредитной организации - это предсказуемые изменения основных характеристик деятельности кредитной организации, возникающие с определенной степенью последовательности в течение времени.

Основные этапы жизненного цикла кредитной организации представлены на рисунке 6.

„---М---►

Рост Старение ЕРСМЯ

Рис. 6 - Этапы жизненного цикла коммерческого банка

Разработаны критериальные характеристики деятельности на каждой стадии жизненного цикла (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика стадий жизненного цикла кредитной организации____

Критерий Зарождение Рост Стабильность Спад/Возрождение

Размер Малый Большой Наибольший Снижается

Темп роста Медленный и непостоянный рост Быстрый рост Стабильный рост Снижение роста

Организационная структура Линейная Функциональная Дивизионная В основном функциональная

Стратегия Предпринимательская: определение ниши на рынке, привлечение клиентов, усиленный маркетинг. Динамический рост: расширение рынка, нарастающий рост объемов и качества услуг. Прибыльность: укрепление рынка продаж, диверсиф икация, поддержание системы в равновесии. Ликвидация/ предпринимательская: снижение объемов, обновление, переопределение миссии и стратегии.

Стиль управления Предпринимательский Директивный Основанный на делегировании Набл юд ател ьн ый

Основные угрозы Не признание со стороны клиентов, конкуренция Отсутствие возможности удовлетворения возрастающего спроса, поддержания стабильного потока выручки Сокращение деятельности, снижение доли на рынке Остановка деятельности

Предложена авторская модель анализа и прогноза ликвидности на стадии устойчивого роста, основанная на комбинации метода платежного календаря и метода оценки величины оттока обязательств банка (рис. 7).

На этапе стабилизации деятельности предложено дополнить рассмотренный метод созданием стратегических резервов на случай появления форс-мажорных обстоятельств. На стадии сокращения деятельности рекомендовано использовать методы антикризисного управления, способствующие финансовому оздоровлению и переходу в новую фазу развития.

Рис. 7 - Модель анализа и прогноза ликвидности на стадии роста кредитной организации

5. Разработана методика качественной оценки риска ликвидности, включающая в себя построение карты риска, которая позволит повысить эффективность оценки, обеспечить перманентное управление рисками, а также реализовать концепцию снижения потерь

В условиях открытости и глобализации финансовой сферы требуется

риск-ориентированный подход к управлению банковскими процессами, в том числе и управление риском ликвидности. В исследовании обоснована концепция риск-менеджмента и его цель, направленная на обеспечение оптимального соотношения риска и доходности, минимизацию возможных потерь. В целях совершенствования управления риском ликвидности предложен метод построения карты рисков (табл. 4).

Предлагаемый метод позволяет выявить наиболее существенные риски, оказывающие влияние на денежные потоки, определить вид риска и причины его возникновения, провести интерпретацию и определить степень его влияния, а также вероятность наступления.

Таблица 4 - Карта рисков ликвидности кредитной организации (пример)

Наименова Вид Описание Причины риска Вероятность Значимость Оценка

кие риска риска риска риска риска риска

Коэффициент 1 1 Стоимость 1 Коэффициент

Риск Ценовой Риск 1.Сжатые сроки реализации 50 3 Увел 4 12

продажи возможных актива; ичен

актива по убытков из-за 2.Отсутствие у банка ие

цене ниже необходимост возможности привлечения на

балансовой и быстрой конверсии активов «покупной» ликвидности; 3. Кризисная ситуация в экономике 3050%

Общая оценка риска ликвидности может проводиться по нескольким параметрам, но основными является их значимость и вероятность наступления. Вероятность риска оценивается в виде коэффициента, значение которого определяется экспертным методом в соответствии с таблицей 5.

Таблица 5 - Шкала оценки вероятности наступления риска

Коэффициент Вероятность Вероятность наступления, %

1 Риск не проявится 5

2 Риск, скорее всего не проявится 10

3 Вероятность проявления и непроявления равна 50

4 Риск, скорее всего, проявится 75

5 Риск наверняка реализуется 95

Значимость риска выражает величину возможных потерь, измеренных с помощью коэффициентов существенности последствий наступления рисковых событий (табл. 6).

Таблица 6 - Шкала оценки существенности последствий для ликвидности от наступления рисков__

Коэффициент Последствия Стоимость пополнения ликвидности

1 Незначительные Не значительное изменение стоимости менее 10%

2 Допустимые Изменение стоимости на 10%

3 Значительные Изменение стоимости на 10-30%

4 Критические Изменение стоимости на 30-50%

5 Катастрофические Изменение стоимости на более чем 50%

Общая оценка риска рассчитывается как произведение коэффициента вероятности на коэффициент последствий. Построенная карта риска в координатах значимости и вероятности предполагает определение границы толерантности (допустимости) возможных рисков, связанных с политикой управления принятой в банке (рис. 8).

5 10 15 20 25

Л-О 5 А О я ь «! О со 4 8 12 16 20

3 6 9 12 15

2 4 6 8 10

СО - 1 ? я А

------

I 2 3 4 1 5 1

Значимость риска

Рис, 8 - Карта рисков по значимости и вероятности

Риски, расположенные выше этой границы, являются чрезмерными и требуют повседневного управления. Механизм управления направлен на перемещение рисков расположенных в зоне выше границы в управляемую зону, которая расположена ниже границы толерантности. Преимущества этого метода состоят в возможности построения карт для различных сценариев деятельности банков.

Предложенный метод картографирования позволяет повысить качество и обеспечить перманентное управление рисками и использовать механизм стратегического и бизнес-планирования в целях обеспечения роста и развития кредитных организаций.

6. Предложен механизм перенастройки денежно-кредитных инструментов по предоставлению ликвидности, а также порядок централизованного управления ликвидностью банковской системы е учетом циклического развития экономики

В диссертационном исследовании обоснована необходимость

совершенствования системы централизованного регулирования ликвидности в условиях глобальных финансово экономических кризисов. Исследование эффективности инструментов централизованного управления ликвидностью

банковской системы привели к выводу о необходимости перенастройки денежно-кредитных инструментов (табл. 7).

Таблица 7 - Инструменты регулирования ликвидности ЦБ РФ

Существующие инструменты предоставления ликвидности Перенастройка инструментов предоставления ликвидности

Срок предоставления денежных средств Инструмент Срок предоставления денежных средств Инструмент

В течении дня Внутридневной кредит В течении дня Внутридневной кредит

Сутки Кредит овернайт Валютный своп Ломбардный кредит Прямое РЕПО по фиксированной ставке Аукцион прямого РЕПО От суток до недели Беззалоговые кредиты

От 2 до 4 дней Аукцион прямого РЕПО От недели до 3 месяцев Аукционы прямого РЕПО (регулирование объемов ликвидности)

Неделя Ломбардный кредит Прямое РЕПО по фиксированной ставке Аукцион прямого РЕПО Кредиты без обеспечения

2 недели Ломбардный кредитный аукцион

5 недель Кредиты без обеспечения

3 месяца Аукцион прямого РЕПО Кредиты без обеспечения

От 3 месяцев до 6 месяцев Кредиты, обеспеченные нерыночными активами и поручительствами Кредиты без обеспечения От 3 месяцев до 6 месяцев Кредиты, обеспеченные залогом векселей, корпоративных кредитов или поручительство

От 6 месяцев до 12 месяцев Аукцион прямого РЕПО Ломбардные аукционы Кредиты, обеспеченные нерыночными активами и поручительствами Кредиты без обеспечения

Нет срочности Прямые операции на открытом рынке Валютные интервенции Нет срочности Прямые операции на открытом рынке Валютные интервенции

Перенастройка инструментов регулирования ликвидности на наш взгляд необходима потому, что многие из них, особенно в краткосрочном периоде (до 3 месяцев) являются субститутами по отношению друг к другу. Объясняется это преимущественно различиями в обеспечении сделок и целями операций, такими как ограничение верхнего предела ставок или предоставление ликвидности по текущим рыночным ставкам. Если ЦБ РФ введет узкий процентный коридор, где верхняя граница определяется беззалоговыми кредитами, ему предстоит перенастроить денежно-кредитные инструменты.

Эти меры позволят обеспечить ликвидность банковской системы в краткосрочном и среднесрочном периодах.

20

Для поддержания долгосрочной ликвидности, снижения влияния цикличности экономического развития на устойчивость и развитие банковского сектора предложено создание страховой системы «страхования жизни банков».

Преимуществом создания и использования страхового фонда, для регулирования системных рисков, заключается в одновременном управлении капиталом и ликвидностью.

Образуемые фонды будут защищать хорошо управляемые банки от системных рисков, и обеспечивать устойчивость банковских систем. Этот метод требует организации риск-ориентированного надзора и трансформации банковского регулирования в двухуровневую систему.

Реализация этого подхода позволит оптимизировать систему централизованного регулирования: поддержание устойчивости банка не будет сдерживать его рост, который будет обеспечиваться не за счет снижения устойчивости. Мировой финансово-экономический кризис, значительно ускорил процесс переоценки методов и инструментов централизованного управления ликвидностью и способствовал сохранению и укреплению банковской системы РФ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ликвидность является одним из ключевых понятий и основой деятельности банковского сектора экономики.

Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности - это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в кредитных ресурсах, размещении средств и обеспечении расчетов.

В ходе диссертационного исследования предложена авторская трактовка понятий «ликвидность коммерческого банка» и «риск ликвидности»; уточнены научно-методические подходы к управлению ликвидностью; предложено понятие «жизненного цикла кредитной организации», предложены методики управления ликвидностью на каждом этапе развития кредитной организации; разработана методика качественной оценки риска ликвидности; предложен механизм перенастройки денежно-кредитных инструментов по предоставлению ликвидности, а также порядок централизованного управления ликвидностью банковской системы с учетом циклического развития экономики.

В целом проведенное исследование теоретических положений и практических основ банковской ликвидности, выводы и предложенные меры по оптимизации методов управления ликвидностью будут способствовать укреплению и развитию банковского сектора, повышению его влияния на экономический рост, ускорению процесса модернизации экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Глотова A.C. Некоторые аспекты управления ликвидностью банковского сектора в условиях глобализации / A.C. Глотова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2007. - №4. -0,3 п.л.

2. Глотова A.C. Управление ликвидностью на каждом этапе жизненного цикла кредитной организации / A.C. Глотова // Вестник ИНЖЭКОНА,- 2009. - №2. - 0,3 п.л.

3. Глотова A.C. Совершенствование управления ликвидностью коммерческого банка / A.C. Глотова П Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №2. - 0,3 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Глотова A.C. Центробанком взят курс на управление ликвидностью / A.C. Глотова // Материалы всероссийской конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов». Воронеж: ВГУ. - 2007. -0,2 п.л.

5. Глотова A.C. К вопросу о банковском кризисе в РФ / A.C. Глотова // Профессионал. - 2007. - №2. - 0,3 п.л.

6. Глотова A.C. Проблемы эффективного использования средств Стабилизационного фонда РФ / A.C. Глотова // Материалы всероссийской конференции аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальные и региональные аспекты». Белгород: БелГУ. - 2008. - 0,2 п.л.

7. Глотова A.C. Генезис и современный взгляд на понятие ликвидности кредитных организаций / A.C. Глотова // Профессионал. - 2008. -

№9. - 0,3п.л.

8. Глотова A.C. Диагностика проблем возникающих в процессе управления риском ликвидности / A.C. Глотова // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». - Том 7, Экономика. -Одесса: Черноморье. - 2008. -0,2 п.л.

9. Глотова A.C. Методы и инструменты управления ликвидностью кредитных организаций / A.C. Глотова // Материалы окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут: СГУ ХМАО-Югры. -2009.-0,1 п.л.

10. Глотова A.C. Анализ внутренних факторов влияющих на ликвидность кредитной организации / A.C. Глотова // Материалы международной (заочной) научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации». -Саратов: СГСЭУ. - 2008. - 0,2 п.л.

11. Глотова A.C. Состояние банковской системы Белгородской области / A.C. Глотова // Материалы международной (заочной) научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России». - Воронеж: ВГУ. - 2009. - 0,2 п.л.

12. Глотова A.C. Анализ риска ликвидности / A.C. Глотова // Материалы международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса». - Саратов: СГТУ. - 2009. - 0,1 п.л.

13. Глотова A.C. Актуальные вопросы методологии стресс -тестирования ликвидности кредитных организаций / A.C. Глотова // Материалы международной научно-практической конференции «Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы». - Киев: КНЭУ имени Вадима Гетьмана. -2009 г. -0,2 пл.

14. Глотова A.C. Методические подходы к анализу ликвидности коммерческого банка / A.C. Глотова, В.В. Гудкова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». - Часть 3. - Новосибирск: ЦРНС. - 2009. - 0,2/ 0,1 п.л.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 19.04.2011 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 129/11 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.