Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Алексей Николаевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Роль коммерческих банков в обеспечении стабильности экономической системы

1.2. Основные подходы к понятию «ликвидность» в экономической литературе

1.3. Ликвидность коммерческого банка как важная характеристика его деятельности

2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 52 2.1. Основные методы и модели управления ликвидностью коммерческого банка

2.2 Опыт применения различных подходов к управлению ликвидностью коммерческих банков в современных российских условиях

2.3 Роль ЦБ РФ в поддержании ликвидности коммерческих банков

3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Принципы построения эффективной системы управления ликвидностью коммерческого банка

3.2. Характеристика методики управления ликвидностью коммерческого банка в современных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые методы оценки ликвидности коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. В современных условиях достаточно ясно просматриваются различные диспропорции в экономике России, доставшиеся в качестве наследия при переходе от экономики командного типа к рыночной экономике. Различия в системах обусловили тот факт, что многие элементы, которые были не востребованы в прошлом, оказываются жизненно необходимы на современном этапе развития. Необходимо отметить, что за тот короткий срок, который прошел с начала преобразований, невозможно сформировать данные элементы в том качестве, как это необходимо.

В частности, это касается развития финансового рынка. На пороге второго десятилетия преобразований его основы только начинают формироваться в России. Крайне неразвиты фондовый рынок, банковская система и другие элементы инфраструктуры. А между тем, как показывает мировая практика, без сильной банковской системы развитие экономики невозможно. Растущая экономика всегда испытывает повышенную потребность в кредитовании.

Сильная в финансовом смысле банковская система не может возникнуть в один момент. В развитых странах на это требовалось до нескольких столетий. Отсюда, в области банковского бизнеса существует на сегодняшний момент множество различных неразрешенных проблем. Опыт нескольких кризисов банковской системы России показал, что подобные риски могут иметь катастрофические последствия для экономики.

Как показывает мировая практика, к наиболее важным проблемам деятельности коммерческого банка относится правильная оценка и эффективное управление ликвидностью.

Особенностью банковской системы России является высокая степень концентрации активов. Порядка 90 % в общем количестве банков составляют коммерческие банки малого и среднего размера.

Ограниченное количество и объем совершаемых операций, высокая зависимость от внешних факторов, высокий уровень волатильности ресурсной базы делает эту группы банков сектором повышенного риска.

Несмотря на многочисленность данной группы банков, приходится констатировать, что не существует адекватного подхода к процессу управления ликвидностью ни со стороны регулирующих органов, ни со стороны менеджмента данных кредитных организаций. Поэтому, по мнению автора, крайне важными являются теоретические и практические разработки в области построения системы управления ликвидностью банка среднего и малого размера.

Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности банка в сфере управления ликвидностью, исследование теоретических аспектов деятельности коммерческого банка, оценка основных факторов и особенностей управления риском ликвидности большинства российских банков, разработка принципов формирования системы управления ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера, использование результатов исследования для повышения эффективности принимаемых решений по управлению ресурсами и вложениями коммерческого банка.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи: исследование теоретических аспектов сущности коммерческого банка и ликвидности коммерческого банка; обоснование значимости взвешенного управления ликвидностью для успешной деятельности банка.

Обобщение и систематизация существующих взглядов на ликвидность коммерческого банка, а также факторов на нее влияющих; выявление основных преимуществ и недостатков существующих подходов с целью разработки авторской трактовки понятия ликвидности коммерческого банка.

Систематизация методов управления ликвидностью банка существующих в зарубежной и отечественной практики, оценка эффективности их практического применения в российских условиях.

Анализ российской практики управления ликвидностью банков; исследование основных направлений, применяемых руководством банков и регулирующими органами для управления ликвидностью в различные периоды становления банковской системы и для различных типов банков.

Разработка методики построения системы управления ликвидностью коммерческого банка малого и среднего размера, применимую для большинства российских банков.

В качестве объекта диссертационной работы выступает деятельность коммерческого банка в области управления ликвидности, а также регулирование этой сферы деятельности со стороны Центрального Банка РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления ликвидностью коммерческих банков, как со стороны менеджмента, так и регулирующих органов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области банковского дела, финансов и денежного обращения.

Так например, теоретические и практические аспекты управления ликвидностью банка рассматриваются в работах следующих авторов: И.Т. Балабанов, М.З. Бор, Н. Брук, Г.Н. Белоглазова, И.В. Волошин, Э.Д. Долан, Е.Ф. Жуков, В.А. Иванов, A.IO. Казак, В.И. Колесников, Т.У. Кох, П.В. Конюховский, Г.И. Кравцова, В.А. Купчинский, О.И. Лаврушин, М.С. Марамыгин, В.Д. Миловидов, P.JI. Миллер, Я.М. Миркин, Т.В. Никитина, Д. Полфреман, А.Н. Пыткин, С. Портер, М.А. Поморина, П.С. Роуз, Дж. Синки мл., Г.А. Тосунян, А.В. Тютюнник и другие.

Информационной базой исследования и материалом для анализа, выводов и обобщений, сформулированных в диссертационной работе являются отчетные и прогнозные данные Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли, официальная публикуемая и внутренняя управленческая отчетность коммерческих банков Москвы и Уральского федерального округа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) уточнено понятие коммерческого банка исходя из специфичной структуры денежных потоков и авторской трактовки выполняемых им функций в экономике;

2) разработана авторская трактовка понятия ликвидности коммерческого банка на основе представления о специфике деятельности и функций банка в экономической системе;

3) выделены этапы развития подходов к управлению ликвидностью российских банков и регулирующих органов начиная с начала 90-х годов XX в, и особенности применения различных методов и подходов в российских условиях;

4) сформулированы принципы построения системы управления ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера в современных российских условиях;

5) разработана методика управления ликвидностью коммерческих банков малого и среднего размера, ориентированная на принятие управленческих решений исходя из процедуры анализа текущей ликвидности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанной методики для управления ликвидностью коммерческого банка малого и среднего размера в российских условиях, а также коммерческими банками этого типа стран с переходной экономикой.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на V всероссийском форуме молодых ученых и студентов

Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны», Екатеринбург, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы * развития финансово-кредитной науки и практики», Екатеринбург 2003 г.; VI международном российско-китайском симпозиуме, Екатеринбург, 2005 г. Практические разработки, полученные в результате исследования, используются коммерческими банками Уральского региона. В частности при помощи предлагаемой методики удалось оптимизировать систему управления ликвидностью следующих коммерческих банков: ОАО «Гранкомбанк», ОАО КБ «Драгоценности Урала», ОАО КБ «Губернский». Предложенная автором методика позволяет значительно оптимизировать процесс управления ликвидностью банка. Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных 4 работах, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 12 рисунков, 7 таблиц, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 150 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волков, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление ликвидностью коммерческого банка - сложный процесс, на

• результаты которого влияет большое количество факторов. От качества управления ликвидностью зависит стабильность и финансовое состояние банка и банковской системы в целом.

По итогам диссертационного исследования автором решены основные поставленные задачи работы:

• систематизированы и обобщены теоретические положение сущности коммерческого банка, ликвидности банка и факторов на нее влияющих; разработана авторская классификация трактовок понятия ликвидности банка, а также классификация факторов на нее влияющих.

• уточнено понятие коммерческого банка исходя из рассмотрения его экономической сущности с точки зрения специфичной структуры

* денежных потоков и выполняемых им функций в экономике; разработана авторская трактовка понятия ликвидности коммерческого банка.

• проведена систематизация и классификация методов управления ликвидностью банка, применяемых в российской и зарубежной практике; проанализированы основные преимущества и недостатки различных методов и подходов применительно к российским условиям.

• выделены этапы развития подходов к управлению ликвидностью российских банков со стороны менеджмента банков и регулирующих органов начиная с начала 90-х годов XX в.

сформулированы принципы построения системы управления ликвидностью для коммерческих банков малого и среднего размера в современных российских условиях

• разработана методика управления ликвидностью коммерческих банков малого и среднего размера и приведены расчеты применения ее на практике.

Решение проблем управления ликвидностью коммерческих банков имеет важнейшее значение на современном этапе. Можно констатировать, что большинство существующих теорий и подходов не применимы, в чистом виде, для большинства российских коммерческих банков. Автор считает наиболее соответствующей экономической сущности банка следующую трактовку:

Коммерческий банк - это финансовый посредник, специфика которого заключается в организации денежных потоков между субъектами экономики и способности создавать дополнительный объем денежной массы.

Организация денежных потоков предполагает прежде всего необходимость обеспечивать равновесие денежных потоков, проходящих через банк, так как без этого невозможно представить его нормальную деятельность. Отсюда, одной из основных проблем, которую необходимо постоянно решать в процессе банковской деятельности - это проблема ликвидности.

Таким образом, ликвидность коммерческого можно рассматривать как форму ликвидности хозяйствующего субъекта. По мнению автора, коммерческие банки в вопросе ликвидности обладают значительной спецификой, которая связана с тем, что коммерческие банки в экономике выполняют определенные функции, в частности функцию финансового посредничества. В рамках данной функции они являются держателями счетов различных субъектов экономики. Следствием этого является специфичность денежных потоков, совокупность которых, в сущности, и представляет собой деятельность банка.

При этом ликвидность является обязательным условием существования кредитной организации. Для банка крайне важной является реальная и потенциальная возможность обеспечивать равновесие входящих и исходящих денежных потоков в настоящем и будущем. Необходимо отметить, что ликвидность коммерческого банка это динамическое состояние, то есть оно характеризуется не столько статическими

показателями баланса (хотя этот фактор необходимо учитывать) сколько способностью банка проводить активную политики в области управления ликвидностью. Она характеризуется умением грамотно подходить к вопросам определению уровня соотношения уровня ликвидных активов и наличием резервных источников, за счет которых может быть покрыт отрицательный разрыв в денежных потоках.

Исходя из вышеизложенного, ликвидность коммерческого банка можно рассматривать как динамическое состояние банка, характеризующееся способностью обеспечивать равновесие проходящих через него денежных потоков без ущерба для прибыльности.

В ходе исследования существующих методов управления ликвидностью проведена их классификация, на основе которой можно сделать вывод о том, что все они имеют значительные недостатки. Однако, в современных условиях пожалуй наиболее применимы методы, основанные на

• портфельном анализе денежных потоков банка, что подтверждает справедливость авторской трактовки ликвидности коммерческого банка. Кроме этого, сделан анализ применения существующих разработок в области управления ликвидностью для различных типов банков в разные периоды развития банковской системы и подходов Центрального банка к этим проблемам. По мере развития банковской системы меняются подходы и модифицируются основные методы, применяемые кредитными организациями.

В рамках периодизации подходов к управлению ликвидностью автор выделяет пять этапов развития банковской системы России, характеризующиеся определенными особенностями процессов управления ликвидностью коммерческих банков различных типов:

* 1) 1991-1996 годы.

2) 1996-1998 годы.

3) 1999-2004 годы.

4) СIII квартала 2004 года.

Подход Центрального банка к вопросу ликвидности банков остается, во-многих отношениях, не соответствующим современным реалиям. Это связано с формальным характером надзора со стороны Центрального банка, а также едиными существующими критериями оценки для всех существующих типов банков.

Можно констатировать, что разработать единую и подходящую для всех банков систему управления ликвидностью невозможно, так как при этом необходимо учитывать размер банка, особенности его функционирования, ресурсной базы и множества других факторов.

Банковская система России крайне неоднородна и состоит преимущественно из мелких и средних по своим размерам коммерческих банков (89,1 % в общем количестве банков). Именно эта группа является, по мнению автора, источником повышенного риска ликвидности. Исходя из особенностей структуры банковской системы России, автор считает особенно важным разработку основных принципов построения системы управления ликвидностью для банков мелкого и среднего размера. Характерными чертами данной группы банков являются:

• Достаточно ограниченное количество и объем совершаемых операций, что делает возможным процесс управления ликвидности на уровне конкретной операции банка в режиме реального времени.

• Высокая зависимость от внешних факторов (состояние межбанковского рынка, развитость системы рефинансирования, сезонных факторов). Это делает эту группу банков сектором повышенного риска с точки зрения ликвидности.

• Повышенный уровень волатильности ресурсной базы.

Результатом проведенного исследования стала авторская методика «Построения системы управления ликвидностью коммерческого банка», ориентированная на банки среднего и мелкого размера. Данная методика объединяет основные теоретические и практические разработки диссертационной работы. Преимущества предлагаемой методики:

1) Снижается уровень неопределенности при анализе, поскольку менеджер может рассчитывать сразу несколько вариантов развития событий, для каждого из которых должен иметься план действий. » 2) Достигается оптимальное соотношение ликвидности и доходности

банка при поддержании показателя ликвидной позиции в заданном диапазоне.

3) Даются конкретные рекомендации о действиях, которые необходимо проводить при развитии ситуации по тому или иному сценарию.

4) Методика опирается на анализ денежных потоков, что в полной мере соответствует экономической сущности банковской ликвидности.

5) Существует возможность не дискретного, а - перманентного осуществления управлению ликвидностью банка в режиме реального времени в процессе повседневной деятельности.

6) Данная система достаточно проста в применении, то есть при ii адекватном процессе автоматизации не требует значительных трудовых и

временных затрат, что является крайне важных для коммерческих банков среднего размера.

Недостатки прелагаемой методики:

1) Методика не является универсальной и (по большей части) применима лишь для средних банков с небольшим количеством филиалов.

2) В условиях финансового кризиса данная методика требует значительной трансформации. Однако, необходимо отметить, что ситуация кризиса не может длиться постоянно. Задача своевременной диагностики кризисной ситуации не является основной задачей методики. Кроме того, ситуацию кризиса можно смоделировать в одном из рассматриваемых сценариев.

3) Методика делает основной аспект на управление текущей и ц внутридневной ликвидностью банка. При этом недостаточное влияние

уделяется структуре активов и пассивов банка по срокам. Однако, для среднего банка структура активов и пассивов во многом зависит не от

процессов управления, а от внешней экономической ситуации и нормативных требований ЦБ РФ.

Несмотря на имеющиеся недостатки, преимущества методики ► позволяют в значительной мере оптимизировать процесс управления

ликвидностью банка в современных российских условиях. Методика апробирована на примере деятельности нескольких коммерческих банков Уральского региона и показала хорошие результаты ее применения.