Оперативное управление ликвидностью в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гудовская, Любовь Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гудовская, Любовь Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.С. 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА
1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА.С. 7
1.2. БАНКОВСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЛИКВИДНОСТИ: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ.С. 16
ГЛАВА 2 ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНКОВСКУЮ ЛИКВИДНОСТЬ
2.1. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНКОВСКУЮ ЛИКВИДНОСТЬ.С.35
2.2. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНКОВСКУЮ ЛИКВИДНОСТЬ.С.79
ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
3.1. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТЬЮ.С.95
3.2. КОНЦЕПЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.С.107
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное управление ликвидностью в коммерческом банке"
В последние годы российское банковское сообщество развивалось в сложной политической, социальной и экономической обстановке. В банковской сфере это проявилось в значительном колебании процентных ставок, замедлении роста рынка банковских услуг и усилении конкуренции. Эффективное управление финансами (и в частности управление банковской ликвидностью) в таких условиях становится все более сложной и насущной задачей.
Успешное и эффективное функционирование любого банка, независимо от его масштабов и сферы деятельности в современных условиях выдвигает жесткие требования к оперативному и точному принятию управленческих решений, направленных на повышение его конкурентоспособности.
В условиях финансового кризиса коммерческие банки столкнулись с значительной потерей ликвидности, что вызвало серьезные проблемы не только у ряда банков, но и неблагоприятные последствия для экономики в целом.
Актуальность проблемы управления банковской ликвидностью для российских коммерческих банков предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Поскольку наиболее сложной в процессе управления банковской ликвидностью и практически нерешенной проблемой является поддержание ежедневной текущей ликвидности на определенном уровне, то центральным вопросом исследования явилось "Оперативное управление ликвидностью в коммерческом банке". Понятие оперативного управления банковской ликвидностью предлагается автором впервые.
Целью данного диссертационного исследования является изучение теоретических основ принятия экономических решений в коммерческом банке, и обоснование предложений по эффективному управлению банковской ликвидностью как в стратегическом, так и в оперативном плане. В этой связи в диссертации: дан ретроспективный обзор основных направлений теории предпочтения ликвидности и портфельного анализа как основополагающего теоретического фундамента исследуемой проблемы; исследована экономическая сущность и особенности понятия банковской ликвидности как разновидности ликвидности в общеэкономическом смысле; проанализированы факторы, оказывающие влияние на банковскую ликвидность, обоснована необходимость их разделения на внешние и внутренние; рассмотрены и оценены основные методы и направления деятельности Центрального Банка по регулированию банковской ликвидности на макро- и микро- уровне; обобщен опыт ряда коммерческих банков Санкт-Петербурга в области стратегического и оперативного управления банковской ликвидностью; рассмотрены и оценены методы управления активами и пассивами коммерческих банков в разрезе управления банковской ликвидностью; обосновано концептуальное решение оперативного управления ликвидностью банков как совокупности конкретных методов и действий.
Предмет исследования составило понятие банковской ликвидности, требующее многоаспектного рассмотрения: в теоретическом, понятийном разрезе, с позиции воздействия на него внешних и внутренних факторов. Объектом исследования явились методы оперативного управления банковской ликвидностью.
В качестве теоретической базы исследования послужили фундаментальные труды мировой экономической мысли. Отправной точкой в исследовании были работы меркантилистов, А.Смита, австрийской школы, Найта и Шумпетера, при этом акцент был сделан на субъективистком подходе в экономической науке в целом. Наибольший интерес автора был проявлен к основным положениям Теории предпочтения ликвидности Дж.М.Кейнса, Портфельного анализа, принципы которого широко используются не только в теоретических работах, посвященных различным проблемам экономики, но и в том числе вопросам банковского дела.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, посвященными общим вопросам банковского регулирования, взаимоотношению коммерческих банков и Центрального Банка, вопросам регулирования банковской ликвидности и взаимосвязанных с ней показателей деятельности коммерческого банка со стороны Центрального Банка.
Использовались данные, предоставляющие возможность выявить основные тенденции, происходящие в банковском сообществе в России и в Санкт-Петербурге в последние годы, статистические данные, характеризующие основные показатели деятельности коммеческих банков, состояние их кредитных портфелей.
Научная новизна исследования состоит в комплесном подходе к проблеме управления ликвидностью в коммерческом банке, в основе которого лежит анализ сущности банковской ликвидности как объекта управления, принципов принятия экономических решений.
Новизну исследования определяют следующие научные результаты:
- выявлены и систематизированы теоретические подходы к проблеме эффективного управления банковской ликвидностью в коммерческом банке, представлен обзор понятий, используемых в экономической литературе для характеристики ликвидности, и в частности, банковской ликвидности,ее многоаспектный характер, раскрыта роль банковской ликвидности для коммерческого банка, выявлены, обоснованы и рассмотрены внешние и внутренние факторы воздействия на банковскую ликвидность, на основе анализа современного банковского сообщества России в целом и Санкт-Петербурга в частности представлены возможные варианты управленческих решений в области регулирования банковской ликвидности в коммерческом банке, систематизированы методы управления активами и пассивами коммерческого банка в разрезе управления банковской ликвидностью на основе теоретических идей и практических разработок, сформулированы принципы управления банковской ликвидностью в коммерческом банке, предложена и обоснована необходимость разделения понятия управления банковской ликвидностью в коммерческом банке на стратегическое и оперативное; как конечный результат данного диссертационного исследования представлена и обоснована Концепция оперативного управления банковской ликвидностью в коммеческом банке.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гудовская, Любовь Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Деятельность банков тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между всеми участниками общественного воспроизводства. Сфера банковской деятельности не имеет ни географических, не национальных границ, это явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Поэтому так велико значение стабильной банковской системы.
В настоящее время развитие российского банковского сектора осложняется кризисным состоянием экономики. В связи с общим падением доходности банковских операций, с обострившейся конкуренцией на денежном рынке многие коммерческие банки пошли по пути выполнения операций, отличающихся высоким уровнем риска (факторинг, лизинг и другие), предоставления услуг клиентам с высокими требованиями к их исполнению (выдача контокоррентных кредитов, открытие кредитных линий, обслуживание клиентов на рынке государственных ценных бумаг в режиме реального времени (on-line), конверсионные операции на валютном рынке по поручению клиентов с поставкой валюты день в день).Это обусловило повышение критериев требований к уровню управления как в целом банка, так и банковской ликвидностью.
Соблюдение ликвидности (способности своевременно и в полном объеме отвечать по всем своим обязательствам) является условием и показателем стабильного и успешного функционирования банка.
Общеизвестно, что кризис одного коммерческого банка влечет за собой возникновение проблем у других банков, цепная реакция может мгновенно поразить всю банковскую систему. В настоящее время руководство коммерческих банков осознало необходимость грамотного, взвешенного управления банковской ликвидностью как с точки зрения долгосрочного планирования ликвидности, так и в разрезе ежедневного контроля за соблюдением необходимого уровня ликвидности. Банки стремятся вырабатывать собственные системы управления ликвидностью.)
Наиболее сложным этапом в процессе управления банковской ликвидностью является ежедневное (текущее) управление. .Недостаточная изученность именно этого направления, нежелание банков обмениваться мнениями, своими разработками в этой области, закрытость не способствовали выработке целостного подхода к решению данной проблемы. Ее актуальность и нерешенность побудили автора обратиться к теме "Оперативного управления ликвидностью в коммерческом банке".
На основе использования литературных источников, обобщения опыта решения этой проблемы в коммерческих банках России и Запада, автор пришел к выводу, что эффективное управление банковским портфелем состоит в постоянном отслеживании изменений рынка, своевременной и точной реакции на них. Также и управление банковской ликвидностью связано, с одной стороны, с учетом воздействия на нее внешних и внутренних факторов, а с другой стороны - с решением постоянной проблемы риск-доходность (дилемма "прибыльность-ликвидность").
Эффективность процесса управления связана с рациональностью применяемых менеджерами решений. Принятие решения субъективно по сути и может рассматриваться в разрезе мотивов поведения экономического агента. Используя терминологию и основные положения теории предпочтения ликвидности Дж.Кейнса автор рассмотрел в своей работе в разрезе управления банковской ликвидностью трансакционный, спекулятивный мотивы и мотив предосторожности. Данные мотивы поведения являются теми причинами, которые побуждают к действию и объясняют выбранное направление действия экономического агента.
Принятие грамотных управленческих решений по поддержанию необходимой ликвидности банка невозможно без разработки теории этого вопроса. В работе обобщены основные теоретические подходы ведущих отечественных и западных экономистов, и сформулировано понятия стратегического и оперативного управления банковской ликвидностью.
Состояние банковской ликвидности зависит от многих факторов. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены внешние и внутренние факторы, влияющие на состояние банковской ликвидности, что позволяет глубоко оценить всю сложность процесса управления ликвидностью в коммерческом банке.
В качестве внешних факторов воздействия на банковскую ликвидность автор определил следующие: фактор общей политико-экономической ситуации в стране, фактор банковского регулирования, фактор налогового регулирования. Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в России, большую степень непредсказуемости развития событий в данных сферах в нашей стране, анализ внешних факторов особенно важен.
Среди внутренних факторов воздействия на банковскую ликвидность автор выделил: менеджмент, управление рисками, управление капиталом, управление активами и пассивами, функциональная структура коммерческого банка, производительность структурных подразделений и сотрудников, маркетинговый анализ рынков банковских услуг, клиентов и конкурентов, информационно-технологическая структура коммерческого банка.
Внутренние факторы по своему содержанию являются факторами управления. Фактор менеджмента выделен отдельно, а остальные рассматриваются как производные этогд фактора.
Анализ всех факторов воздействия на банковскую ликвидность позволяет банку наиболее четко представлять текущую ситуацию и оценивать собственные экономические
ВОЗМОЖНОСТИ . !
Таким образом, теоретическая часть диссертационного исследования представляет собой многоаспектное рассмотрение понятия банковской ликвидности, управления ею на разных уровнях - в стратегическом и оперативном плане: уточнены понятийный аппарат, теоретические подходы, проанализировано воздействие различных факторов на состояние банковской ликвидности.
Теоретические выводы были положены в основу рассмотрения путей совершенствования существующих в банковской практике методов текущего (ежедневного) управления банковской ликвидностью, а также концепции оперативного управления ликвидностью в коммерческом банке. знание уже существующих в банковской практике методов по текущему управлению банковской ликвидностью (метода общего фонда, метода конверссии средству математического метода, управления разрывом) ^позволяет использовать их элементы и принципы банкам в построении собственной модели оперативного управления ликвидностью.
Выбор концептуального решения проблемы оперативного управления ликвидностью в коммерческом банке, предложенный автором, сводится к следующему:
- сложность поставленной задачи предполагает открытое решение проблемы (способность добавлять какие-либо элементы, изменять), четкое и единообразное понимание принципов построения различных аналитических форм, отражающих активы, пассивы коммерческого банка,
- учет и отражение в процессе управления банковской ликвидностью специфических черт каждого банка.
Концепция оперативного управление ликвидностью в коммерческом банке представлена как совокупность определенных действий, мероприятий и рекомендаций, направленных на ежедневное поддержание банковской ликвидности на достаточном уровне.
В целях совершенствования процесса управления банковской ликвидностью следует выделить ряд направлений.
В менеджменте западных банков важное место занимает Финансовое управление (Казначейство), в чьи функции входит стратегическое планирование, планирование капитала и соответствующего финансирования, управление активами и пассивами, разработка систем отчетности и информации, составление и исполнение банковского бюджета, налоговое планирование, внутренний контроль, управление ликвидностью. Внедрение четкой системы с такими функциями и необходимыми полномочиями актуально для российских коммерческих банков.
Стабильная клиентская база для коммерческого банка является важным условием поддержания его ликвидности, в связи с этим в целях повышения эффективности управления банковской ликвидностью как в стратегическом, так и в оперативном плане необходим взвешенный, продуманный подход при отборе клиентов.
Снижению риска ликвидности способствует разработка тарифной стратегии. Тарифная стратегия должна предусматривать дифференцированное отношение к клиентам, в зависимости от постоянства и размера их средств на текущих счетах (в этом случае тарифы нужно снижать, и дополнительно выплачивать проценты по остаткам на счете). Банк должен просчитывать реальные издержки от каждого вида услуг, и сообразно им регулировать свои комиссионные.
Индивидуальный подход к клиенту зависит от специфики банка. В банках, ориентированных на крупных корпоративных' клиентов, важное значение имеет менеджер, закрепленный за клиентом. В связи с этим заметна тенденция изменения технологии банковских процессов от счет-ориентированной к клиент-ориентированной.
Информация в современных условиях является нетрадиционным финансовым активом. Этим обусловлена необходимость совершенствования информационноаналитического обеспечения всех банковских процессов как внутри банка между его подразделениями, так и по линии взаимоотношений банка с клиентами и партнерами.
Для защиты своих экономических инициатив банк должен располагать достаточной информацией о партнерах и клиентах, об их окружении, о недобросовестной конкуренции, о финансовых и коммерческих проектах.
В условиях усиления банковской конкуренции использование современных программных продуктов, прогрессивных компьютерных технологий по осуществлению всех банковских процессов, дает банку дополнительное преимущество.
В целях повышения ликвидности банков необходимо внести коррективы в действующее законодательство о регулирующей деятельности Центрального Банка. Следует пересмотреть практику обязательного резервирования средств коммерческого банка. Целесообразно сделать эти деньги доступными для банка в случае временного разрыва в ликвидности; пересмотреть практику Центрального Банка как кредитора последней инстанции. Необходимо совершенствовать методику расчета обязательных экономических нормативов, которые в настоящее время недостаточно точно отражают реалии общей банковской ситуации. Добиться в Правительстве пересмотра ряда позиций в системе налогообложения банков.
В заключении, автор высказывает надежду, что реализация выводов и рекомендаций настоящего диссертационного исследования на практике поможет специалистам, занимающимся проблемой оперативного управления банковской ликвидностью, а также представит проблему банковской ликвидности, оперативного управления ею не как систему разрозненных мероприятий, а с позиции целостного экономического подхода, который предполагает глубокое знание теории и практики банковского дела.