Управление логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терешкин, Артем Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции"

На правах рукописи

ТЕРЕШКИН АРТЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013 005543250

005543250

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Чернова Вера Эммануиловна

Официальные оппоненты: Проценко Инга Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры микроэкономики

Уваров Сергей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», зав. кафедрой систем технологий и товароведения

Ведущая организация -• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «%»ноября 2013 г.

У )

Ученый секретарь /

диссертационного совета К/у^^ В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление рисками имеет, к сожалению, недостаточно высокий статус как в России в целом, так и в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в частности, по причине непонимания сути управления рисками как неотъемлемого процесса в обеспечении устойчивого развития. Хотя эта проблема очень актуальна для ЦБП, так как ее материально-техническая база нуждается в обновлении, а предприятия этой отрасли, чтобы повысить свою конкурентоспособность, должны перейти на инновационно-логистический путь развития. Эта ситуация усугубляется тем, что сегодня зарубежные производители поставляют в Россию высококачественные виды бумаги и картона, произведенные в определенном объеме из отечественного сырья, а российские предприятия наращивают экспорт низкотехнологичной продукции. ,

Основными рисками развития отечественного лесопромышленного комплекса в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут стать недостаток мощностей по глубокой переработке древесины, низкая инновационная активность и инвестиционная привлекательность, высокие издержки, в том числе логистические, являющиеся вторыми по значимости после материальных.

Все эти факторы обуславливают необходимость проведения целенаправленных преобразований, составляющих содержание процесса реструктуризации, поскольку увеличивают риски потери конкурентоспособности на мировом рынке, а в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию - и на внутреннем. Все это вызывает необходимость разработки новых и корректировки существующих концептуальных подходов к управлению логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий отрасли.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления рисками. Среди зарубежных авторов можно выделить следующих: Дж. Милль и Н. У. Сениор - разработавшие классическую теорию риска; А. Маршалл, Ф. Найт, А. Пигу - представители неоклассической теории риска, а также Р. Д. Баззел, Т. Бачкаи, Р. В. Браун, Ю. Бригхэм, Г. Бехманн, JI. Гапенски, Дж. М. Кейнс, Д. Т. Кокс, К. Рэдхэд, С. Хьюс и другие. В современной отечественной литературе проблемы классификации, оценки и управления рисками рассматриваются в работах следующих авторов: В.А. Абчук, А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, A.B. Воронцовский, В.М. Гранатуров, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста, H.H. Малашихина, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов, Л.Г. Скамай, Л.Н.

S

Тэпман, А.Н. Фомичев, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, A.C. Шапкин. Вопросы управления логистическими рисками рассматриваются в работах российских ученых Б.А.Аникина, Г.Л.Бородецкого, А.Г.Бутрина, Д.А.Гусева, Е.А.Елина, Е.И.Зайцева, В.СЛукинского, Л.Б.Миротина, А.Г.Некрасова, А.В.Парфенова, Н.Г.Плетневой, Б.К.Плоткина, Д.О.Проценко, Т.А.Родкиной, В.И.Сергеева, С.А.Уварова, В.В.Щербакова.

Однако, анализ специальной1 экономической литературы, посвященной проблемам управления рисками, показывает, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению их видового состава, фрагментарно и недостаточно изучены методологические основы управления логистическими рисками, полностью отсутствует рассмотрение отраслевого аспекта этой проблемы.

Целью диссертационного исследования является развитие методических рекомендаций по разработке и внедрению системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационной работы:

- провести структуризацию рисков по предложенным классификационным признакам, выявить причины и факторы возникновения рисков в логистической системе;

- систематизировать существующие методы оценки и управления рисками логистической деятельности;

- выявить особенности реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и проанализировать влияние логистических рисков на эффективность и устойчивость их функционирования;

- сформировать экономический инструментарий управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции;

- разработать методику оценки логистических рисков на предприятиях ЦБП с использованием предложенного инструментария;

- сформировать организационно-экономический механизм реализации системы управления логистическими рисками и установить подходы к определению его экономической эффективности.

Объектом исследования являются предприятия и организации, формирующие цепи поставок целлюлозно-бумажной продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления логистическими рисками в процессе реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, работы

российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления цепями поставок, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы. Методологической основой управления логистическими рисками явились положения системного анализа, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории рисков, методы экономического моделирования. Методика исследования основана на использовании синергетического, системного и стратегического подхода.

Информационную базу исследования составили данные органов статистики РФ, плановые и отчетные данные целлюлозно-бумажных предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций.

В рамках исследования использовался нормативно-правовой и организационно-экономический инструментарий, обеспечивающий реализацию целей и задач диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании новых подходов к управлению логистическими рисками предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в условиях модернизации экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- проведен сравнительный анализ подходов к классификации логистических рисков, уточнена их видовая структур; выявлены причины, факторы и источники их возникновения; сформулировано определение понятия «управление риском реструктуризации цепей поставок» и раскрыто его предметное содержание;

- выявлены особенности процесса управления рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и определены основные пути его совершенствования, предусматривающие повышение эффективности использования ресурсов предприятий и скорости адаптации к внешним изменениям, использование логистических аутсорсинго-вых решений;

- обоснована методика оценки логистических рисков, базирующаяся на расчете индекса логистического риска, полученного умножением величины потерь в соответствии с классификацией риска в баллах на вероятность возникновения риска и позволяющего выделить три группы факторов по уровню воздействия на риск: приемлемые, оправданные и недопустимые для последующей разработки антирисковых мероприятий;

- предложена обобщенная структурно-логическая схема разработки системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей

поставок, учитывающая отраслевую специфику логистических взаимодействий в целлюлозно-бумажной промышленности;

- разработан организационно-экономический механизм управления логистическими рисками на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, включающий систему сбора и обработки логистической информации, формы управления отраслевыми логистическими рисками, методику их оценки, технологию выбора мер по минимизации таких рисков и алгоритм контроля проведения антирисковых мероприятий.

Теоретическая исследования заключается в разработке информационного и организационно-экономического механизма обеспечения системы управления логистическими рисками и возможности его внедрения на промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями и специалистами логистических подразделений промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства, а также преподавателями высших учебных заведений для ведения бакалаврских и магистерских программ, программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на Международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2011, 2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (г. Киев, НАУ, 2012 г.), Международной конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, ВЭПИ - ВГЛТА, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, посвященных памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (г. Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2012, 2013 гг.) и Международной методической и научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» при преподавании дисциплин «Управление

логистическими издержками», «Управление рисками в логистике», «Экономическое обеспечение логистической деятельности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 наименований использованных источников, и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок» проведена систематизация рисков по предложенным классификационным признакам, осуществлен анализ причин и факторов возникновения риска в логистической системе, рассмотрены методы управления логистическими рисками и аргументирована необходимость управления ими.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции» проведен анализ современных тенденций формирования цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и особенностей их реструктуризации, выполнена оценка рисков логистической деятельности целлюлозно-бумажных предприятий и выявлены проблемы, препятствующие внедрению системы управления рисками на предприятии.

В третьей главе «Разработка системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции» представлен алгоритм постановки системы управления логистическими рисками, предложена методика их оценки, даны рекомендации по внедрению системы управления логистическими рисками, приведены подходы к оценке эффективности ее внедрения и аргументирована необходимость подготовки и переподготовки специалистов в области управления логистическими рисками.

В заключении приведены основные результаты и рекомендации диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Современное состояние рыночной среды характеризуется высокой степенью неопределенности и стремительностью присущих ей изменений, что негативно сказывается на эффективности полученных результатов.

Таким образом, риск - это повсеместное явление, неотъемлемое свойство и атрибут, норма существования любой деятельности, в том числе логистической. В стандарте ISO 31000:2009 дается следующее определение риска: «Риск - эффект, который неопределенность оказывает на цели». Под эффектом понимается отклонение от ожидаемого в достижении цели - положительное или отрицательное. Цели могут иметь различные аспекты и могут относиться к различным уровням управления - стратегическому, тактическому, операционному. Под логистическим риском следует понимать событие, которое может привести в ходе логистической деятельности к отклонению фактических параметров логистических потоков от запланированных. Риски, возникающие в логистической системе, многообразны. Однако в публикациях по логистике, если риски и упоминаются, то, в основном, авторы или отмечают, что риски надо учитывать, или ограничиваются перечислением несистематизированных рисков и способов их минимизации.

В диссертационной работе была проведена классификация логистических рисков и определено место конкретного риска в общей системе рисков. Проведенная систематизация логистических рисков позволила распределить их на конкретные группы рисков на основании выделенных классификационных признаков: по причине и частоте возникновения, длительности воздействия, по характеру последствий и степени влияния, по масштабу действия и характеру прогнозирования, по возможности страхования и диверсификации, по характеру взаимодействия с другими рисками, по этапу принятия решения, по виду логистической системы и по функциональным подсистемам логистической системы.

Основной причиной, побуждающей логистический менеджмент предприятия заниматься управлением рисками, является необходимость достижения стратегических целей бизнеса путем обеспечения его устойчивого развития. При этом многое зависит от толерантности к риску - готовности (или неготовности) предприятия рисковать до определенного уровня. Количественно величину толерантности к риску можно определить как уровень негативных последствий (потерь, ущерба, убытка, упущенной выгоды и т. п.), который предприятие способно выдержать без потери способности устойчиво развиваться. Незнание своей толерантности к риску может привести к принятию менеджерами решений об использовании ресурсов, сопровождаемых неприемлемым уровнем риска, что в свою очередь может привести к негативным финансовым последствиям в цепях поставок, вплоть до необратимых, несовместимых с их существованием.

В диссертационной работе проанализированы основные функции, которые выполняет риск: стимулирующая и защитная, а также главные свойства, присущие этому понятию: неопределенность, противоречивость и альтернативность.

Риски в логистической системе - это риски, связанные с деятельностью по управлению материальным, информационным, финансовым и сервисным потоками от источника их возникновения до конечного потребителя по цепи поставок. Деятельность каждого звена цепи поставок сопровождается неизбежными потерями (времени, ресурсов, усилий), возникающих по разным причинам, например из-за нерациональной доставки, лишнего времени хранения, разрозненного, а, следовательно, неточного планирования (мощностей, материалов, запасов).

Для сокращения этих потерь необходима реструктуризация цепи поставок, позволяющая обеспечить глубокую интеграцию предприятий по цепи, которые должны не только объединяться обычными деловыми контактами, но и обладать общим управленческим языком, родственными организационными культурами, сочетаемыми бизнес-процессами. Результатом реструктуризации цепей поставок должно явиться максимальное удовлетворение запросов конечных потребителей, существенное уменьшение трансакционных и трансформационных затрат участников цепей поставок, сокращение рисков и, соответственно, потерь от несогласованности их экономических интересов.

В диссертационной работе рассмотрены логистические риски реструктуризации цепей поставок, включающие, в первую очередь, риски логистического менеджмента всех уровней и охватывающие внешние связи компаний (область снабжения и распределения), выявлены причины, факторы и источники их возникновения.

Проблема управления рисками приобретает особую актуальность в цепях поставок целлюлозно-бумажной продукции, поскольку от эффективного управления рисками зависит не только устойчивость предприятий, формирующих эти цепи поставок, но и уровень благосостояния населения, так как предприятия ЦБП являются градообразующими.

К сожалению, отечественная целлюлозно-бумажная промышленность сегодня переживает не лучшие времена. Причинами подобной ситуации является, в первую очередь, неопределенность формирования спроса на продукцию ЦБП на внутреннем рынке страны, а также неблагоприятная внешняя конъюнктура, которая усугубляется, с одной стороны, стагнацией целлюлозно-бумажной промышленности в Европе, характеризующейся значительным сокращением производственных мощностей, падением спроса и цен на продукцию, а с другой - бурным ростом в азиатском регионе объемов производства продукции с низкой себестоимостью.

Структура российской ЦБП неоднородна, около 80 % целлюлозно-бумажной продукции выпускают 17 крупных предприятий, основная часть которых является акционерными обществами с участием иностранного капитала. Наибольшие трудности испытывает оставшаяся часть небольших предприятий с устаревшим оборудованием, доля которых в об-

щем объеме производства целлюлозно-бумажной продукции составляет лишь 5 %. По количеству их более 150, а это 75 % общего числа предприятий ЦБП. Главным условием выживания небольших отечественных предприятий является ускоренная диверсификация производства и переориентация на выпуск узкоспециализированных продуктов для удовлетворения спроса внутреннего рынка с одновременной оптимизацией затрат, разработкой и внедрением клиентоориентированных стратегий, формированием эффективных цепей поставок, сокращающих риски межфирменных взаимодействий. В отрасли продолжается передел собственности посредством сделок купли-продажи, слияний и поглощений, что объективно сопровождается реструктуризацией цепей поставок.

Глобализация рынка, появление новых конкурентных структур, изменение запросов потребителей, стремление компаний производить товары с высокой добавленной стоимостью вызывают необходимость перевода ЦБП на инновационно-логистический путь развития. При этом производственным предприятиям требуется, прежде всего, мобилизовать профессиональный компетентностный потенциал, т.е. полностью сосредоточиться на тех бизнес-процессах, которые они выполняют на конкурентоспособном уровне. Концептуальной основой решения этой задачи является теория аутсорсинга и управления хозяйственными связями, которая тесно сопряжена с реструктуризации цепей поставок. Движущей силой развития рынка логистических аутсорсинговых услуг является модернизация промышленности, в ходе которой осуществляется, в том числе, и реорганизация логистических систем предприятий.

Однако практика свидетельствует о том, что обращение к аутсорсингу несет не только новые и зачастую неуправляемые риски, но и создает угрозу экономической безопасности производственным предприятий, так как в этом случае возможно снижение устойчивости их логистических систем. В частности, этот вывод справедлив для целлюлозно-бумажной промышленности, предприятия которой почувствовали на себе, что ставка на аутсорсинг может ослабить их позиции по причинам следующего характера:

1) внешние исполнители, которым предприятиями были переданы не основные бизнес-процессы, в том числе, логистические, с течением времени начинают переключаться на других потребителей или меняют хозяйственный профиль;

2) затраты на контроль за исполнением логистических аутсорсинговых услуг, предоставляемых внешними исполнителями, превышают расходы на административный контроль.

Официальная статистика свидетельствует о том, что удельный вес предприятий ЦБП, осуществляющих организационные инновации, в том числе и логистические, достаточно высок (более 50 %). На аутсорсинг в

ЦБП в первую очередь и в наибольшем объеме передаются процессы транспортировки сырья, материалов и готовой продукции. На эти процессы приходится и львиная доля в составе общих логистических затрат. Так, если на отечественных предприятиях общие логистические затраты составляют в среднем 15-23 % в стоимости реализованной продукции, то доля транспортных издержек в их составе достигает отметки в 75 %.

На аутсорсинг на целлюлозно-бумажных предприятиях переводились и другие виды деятельности: непромышленная сфера, ремонт оборудования, информационные технологии, проведение маркетинговых исследований, даже выделяли службы закупок в отдельные обособленные структуры.

Однако некоторые виды логистических аутсорсингов показали свою неэффективность, рост рисков для предприятий, являющихся чаще всего градообразующими.

В работе делаются следующие выводы.

1. Состояние и специфические особенности ЦБП определяют особую актуальность осуществления реструктуризации, так как это в значительной мере обуславливает устойчивость и эффективность функционирования цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции.

2. Эффективность реструктуризации цепей поставок в решающей степени зависит от адекватного осмысления проблем управления, связанных с наличием и оценкой логистических рисков.

В работе проанализированы существующие методы качественной и количественной оценки логистических рисков, а также проведена их апробация на примере ОАО «Сясьский ЦБК».

Возможности применения количественных методов оценки в настоящее время ограничены, поскольку отсутствует требуемая статистика (страховая статистика, статистика происшествий, статистика успеха реализованных аналогичных проектов и т. д.).

В процессе исследования были идентифицированы логистические риски ОАО «Сясьский ЦБК» ¡г проведена их оценка с помощью декомпозиции величины потерь в соответствии с классификацией риска в баллах на вероятность возникновения риска (табл.1).

Результатом явился расчет индекса логистического риска по формуле:

И=Рх (1)

где II - индекс логистического риска в баллах;

Р- вероятность возникновения логистических рисков в баллах; - величина потерь в соответствии с классификацией риска в

баллах.

Таблица 1

Классификация рисков по величине вероятности возникновения и по_терь, степени воздействия и уровню риска_

Вероятность возникновения риска, Р Баллы Величина потерь, 14 Баллы (%)

слабовероятные маловероятные вероятные весьма вероятные почти возможные 1 2 3 4 5 минимальные низкие средние высокие максимальные 1 (0 < 1ц < 10) 2 (10 < к] <40) 3 (40 < 1ч <60) 4 (60 < 1ч < 90) 5 (90 < к} <100)

Степень воздействия Значение Уровень риска Значение

игнорируемая незначительная умеренная существенная критическая 1 < Я < 4 5 < Я < 8 9 < И. < 10 12 < И. < 16 20 < Я <25 оправданный приемлемый недопустимый 1 < Я < 4 5 < Я < 10 12 < Я < 25

В табл. 2 представлен фрагмент полученных результатов оценки логистических рисков ООО «Сясьский ЦБК».

Таблица 2

Результаты оценки логистических рисков на предприятии

ОАО «Сясьский ЦБК»_

№ Вид логистического риска Оценка риска •

Вероятность Р, балл Ущерб 14. балл Индекс риска, Я Степень воздействия Уровень риска

1 2 3 4 5 б 7

1. Риск снижения цен на готовую продукцию 3 2 6 незначительная оправданный

2. Риск не дополучения прибыли, по причине штрафных санкций из-за не соблюдения сроков поставки 3 5 15 существенная недопустимый

3. Риск, связанный с платежеспособностью покупателя 1 2 2 игнорируемая приемлемый

4. Риск увеличения издержек обращения (штрафы, пошлины, дополнит, расходы и т.д.) 1 1 1 игнорируемая приемлемый

5. Риск, связанный со снижением спроса на товар 2 3 6 незначительная оправданный

6. Риск снижения 2 5 10 умеренная оправданный

Продолжение табл.2

1 2 3 4 5 6 7

6. объемов реализации за счет низкого качества продукции 2 5 10 умеренная оправданный

7. Риск, связанный с несвоевременной транспортировкой сырья 2 3 6 незначительная оправданный

8. Риск снижения объемов производства в связи с недопоставкой сырья и материалов 2 2 4 игнорируемая приемлемый

9. Риск, связанный с увеличением цен на сырье 3 2 6 незначительная оправданный

10 Риск банкротства 4 5 20 критическая недопустимый

Проведенный анализ показал, что ООО «Сясьский ЦБК» в наибольшей степени подвержено риску недополучения прибыли по причине штрафных санкций из-за несоблюдения сроков поставки.

В диссертации обосновываются отраслевые особенности диагностики вероятности наступления банкротства предприятий ЦБП на базе инвариантных моделей, разработанных Э. Альтманом, У. Бивером, P.C. Сай-фулиным, Г.Г. Кадыковым и О.П. Зайцевой.

В работе аргументируется, что кроме прогнозирования вероятности банкротства эти модели также можно использовать для оценки последствий логистических рисков предприятия в целом, так как логистические риски затрагивают деятельность всей организации и отражаются на большинстве ее основных показателей, таких как рентабельность, ликвидность, оборачиваемость активов.

В диссертационной работе проведена апробация представленных в табл. 3. моделей прогнозирования риска банкротства ОАО «Сясьский ЦБК» и выполнен анализ преимуществ и недостатков их использования.

Для оценки значимости риска целесообразно построить кривую риска для определения зон, коридоров и показателей допустимого, критического и катастрофического рисков. Анализ риска основан на методологии, с помощью которой анализируется будущая неопределенность для того, чтобы определить влияние риска на предполагаемые результаты.

В работе были проанализированы потери прибыли на предприятии ОАО «Сясьский ЦБК» за 12 лет (табл. 4) и спрогнозированы возможные ожидаемые результаты.

Полученные неравенства были разделены на три группы и построена кривая риска (рис. 1):

1- фактическая прибыль превосходит плановую;

2- фактическая прибыль равна плановой;

3- фактическая прибыль меньше плановой.

Таблица 3

Результаты прогнозирования риска банкротства ОАО «Сясьский ЦБК»

Модели npoi ношроватия риска банкротства Вероятность банкротства Уровень риска

Двухфакториая модспь Э. Альтмана высокая недопустимый

Пятифактормая молертпированкая модель банкротства Э. Альтмана высокая недопустимый

Модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кхтмкова высокая недопустимый

Шсстифакторная модель ОН Зайцевой высокая недопустимый

Пятифакторная модель У. Бивсра возможно банкротство в течение гола недопчетимый

Четырсхфакторная модель Лиса малая ПрИСМЛСМЫЙ

Четырсхфакторная модель Таффлера высокая недопустимый

Таблица 4 Таблица сравнительных показателей

Год Прибыль фактическая в сравнении с плановой Группы

2000 Г1ф = Пил 2

2001 Пф > Пил 1

2002 Пф > Ппл 1

2003 Пф = Ппл 2

2004 Г1ф Ппл 2

2005 Пф < Ппл 3

2006 Пф < Ппл 3

2007 Пф < Ппл 3

2008 Пф < Ппл 3

2009 Пф < Ппл 3

2010 Пф < Ппл 3

2011 Пф < Ппл 3

• цимитд» и».«л

К • • W Т| I ^»'•w

L

МП!««'1« ППКШ *

Рис. I. Кривая риска по данным ОАО «Сясьский ЦБК» График позволяет сделать вывод, что предприятие ОАО «Сясьский

ЦБК» в значительной степени подвержено рискам, поскольку запланированная прибыль больше, чем фактическая, то есть затраты по реализации продукции и прочие коммерческие расходы превышают допустимые.

На графике видно, что предприятие находится в зоне критического риска уже длительный период времени и, если не провести реструктуризацию, то оно перейдет в зону катастрофического риска, что равносильно банкротству.

На основании результатов проведенного исследования в работе обоснована структурно-логическая схема (рис. 2), отражающая методические подходы и ключевые процессы формирования системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок, которые включают следующие этапы:

1. Определение целей и задач управления логистическими рисками, формирование критериев оценки достижения поставленных целей.

2. Идентификация логистических рисков, позволяющая выявить максимально возможное количество рисков, способных оказать воздействие на деятельность предприятия.

Создание концепции управления логистическими рисками I

Определение целей и задач управления логистическими рисками, участников цепи поставок и принципов их взаимодействия

Формирование критериев оценки достижения поставленных целей, определение ключевых элементов системы

Идентификация логистических рисков, опенка и обработка рисков

1 Идентификация

1 Опенка рисков и их ранжирование

1 Составление пробиля рисков

1 Назначение ответственных за реагирование

1 Обработка риска - реагирование на риск

Мон иторинг и опенка результатов управления логистическими рисками 1

1 Мониторинг

Документирование и веление реестра

Оценка результатов применения методов и процедур управления логистическими рисками

Рис.2. Структурно-логическая схема разработки системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок

3. Анализ логистических рисков, предполагающий использование количественных и качественных методов оценки риска, ранжирование рисков, составление профиля рисков.

4. Обработка логистических рисков, представляющая собой процесс

разработки мероприятий и процедур, способствующих повышению благоприятных возможностей и снижению угроз для достижения поставленных целей. Обработку рисков часто называют планированием реагирования на риски. К основным вариантам обработки риска относятся предотвращение, снижение, перенос и сохранение. На этом этапе, как правило, назначаются сотрудники, ответственные за реагирование и разработку предупреждающего действия для каждого риска.

5. Мониторинг логистических рисков, исполнение планов обработки этих рисков и оценки их эффективности.

6. Оценка результатов применения методов и процедур управления логистическими рисками.

В диссертации подробно описан каждый этап представленной на рис. 2 структурно-логической схемы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок, разработан информационный и организационно-экономический механизм ее реализации.

В диссертационной работе детально рассмотрены используемые способы снижения риска и дана им критическая оценка. В качестве эффективного инструмента снижения рисков предлагается проведение логистической экспертизы договоров. Она отличается от традиционной проверки договоров поставки тем, что предполагает детальное уточнение логистических требований к условиям договора. Особый акцент в работе делается на разработке системы показателей для оценки эффективности реализации системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок. В диссертации даны рекомендации по внедрению системы управления логистическими рисками и выявлены основные препятствия развития этого процесса: недостаток статистических баз по рискам и национальных стандартов в области риск-менеджмента, кадровая проблема, дороговизна внедрения систем управления рисками, неразвитость рынка услуг. На уровне предприятий существенную роль играют непонимание потребности и сути управления рисками руководством и недостаток квалифицированных логистических кадров.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- предложена видовая структура логистических рисков по ряду классификационных признаков, выявлены причины, факторы и источники их возникновения;

- сформулировано определение понятия «управление риском реструктуризации цепей поставок»;

- выполнен анализ современных тенденций формирования цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и особенностей их реструктуризации;

- проанализированы существующие методы качественной и количественной оценки рисков и проведена их апробация на примере ОАО

«Сясьский ЦБК»;

- разработана структурно-логическая схема управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок;

- сформулированы ограничения и преимущества использования различных методов управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок;

- разработана система показателей для оценки эффективности реализации системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок;

- даны рекомендации по внедрению системы управления логистическими рисками.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Терешкин A.B. Подходы к формированию системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок / A.B. Терешкин // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2013. - № 11. -0,3 п.л.

2. Терешкин A.B. Управление логистическими рисками в цепях поставок целлюлозно-бумажной продукции/ А.В.Терешкин // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2013. - № 8. - 0,7 п.л.

3. Терешкин A.B. Риски аутсорсинга в цепях поставок целлюлозно-бумажной продукции/ А.В.Терешкин // Лесотехнический журнал. - 2013. - № 4. -С. 38-46 . - 0,5 п.л.

4. Терешкин A.B. Аутсорсинг как стратегия управления // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы междунар. методич. и научно-практич. конференции (Санкт - Петербург, 14 ноября 2013 года)/ A.B. Терешкин. -СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013.-0,3 п.л.

5. Терешкин A.B. Теория игр и ее применение в контрактной логистике // Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении: материалы междунар. методич. и научно-практич. конференции (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2013 г.)/ A.B. Терешкин. -СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013. - 0,25 п.л.

6. Терешкин A.B. Логистический аутсорсинг как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегион, научно-практич. конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского (Санкт - Петербург, 26 апреля 2013). Вып. 10. Ч.П/ A.B. Терешкин. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013. - 0,25 п.л.

7. Терешкин A.B. Отраслевые риски логистического аутсорсинга // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII междунар. научно-практич. конференции 19 апреля 2013 г. / A.B. Терешкин/ Редкол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,25 п.л.

8. Терешкин A.B. Логистическая экспертиза договоров в цепях поставок // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: VIII МНПК 18-19 октября 2012 г. Сборник докладов X междунар. научно-практ. конференции / A.B. Терешкин/ Отв. ред. М.Ю. Григорак, Л.В. Савченко. - К.: НАУ, 2012. - 0,4 п.л.

9. Терешкин A.B. Анализ цепочки ценностей в цепях поставок целлюлозно-бумажной продукции // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: материалы Междунар. юбилейной конференции ВЭПИ - ВГЛ-ТА (24-27 апреля 2012 г.). Т.4/ A.B. Терешкин/ Под. ред. С.Л. Иголкина, Т.Л. Безруковой, А.Э. Ахмедова. - М.: Кнорус, 2012. - 0,4 пл.

10. Терешкин A.B. Комплексный логистический подход к управлению цепями поставок // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегион, научно-практич. конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского (Санкт - Петербург, 20 апреля 2012)/ СПбГТУРП. - Вып.9. Ч.П/ A.B. Терешкин. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2012. - 0,25 пл.

11. Терешкин A.B. Логистические требования к проектированию и структуре продуктов // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы Междунар. методич. и научно-практич. конференции (Санкт - Петербург, 25 ноября 2011 года). - 4.1/ A.B. Терешкин. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2011. - 0,2 п.л.

Терешкин Артем Вячеславович

Управление логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография.

Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №512 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика.

191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.