Реструктуризация цепей поставок на рынке мяса и мясных продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марковина, Евгения Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация цепей поставок на рынке мяса и мясных продуктов"

На правах рукописи

МАРКОВИНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА РЫНКЕ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 НОЯ 2012

005054209

Санкт-Петербург - 2012

005054209

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Борисова Вера Викторовна

Официальные оппоненты: Акопова Елена Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры коммерции и логистики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Уваров Сергей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой систем технологий и товароведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН (ИПРЭ РАН)»

Защита состоится «09» ноября 2012 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 2 »йхуУд^Л 2012 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Возросшее значение использования логистики в деятельности предприятий на рынке мяса и мясной продукции вызвано обострением конкурентной борьбы в условиях вступления России в ВТО и увеличения объемов внутреннего производства. Совокупность методов и инструментов, применяемых предприятиями российского мясного сектора агропромышленного комплекса (АПК), в некоторой степени обеспечила увеличение объемов производства мяса и мясных продуктов и рост их среднедушевого потребления. Вместе с тем, текущие темпы роста поголовья скота и уровень развития перерабатывающего производства не позволяют выйти этому важному сектору экономики России на уровень развития 1990 г., объемы производства не соответсвуют указанным в Доктрине продовольственной безопасности уровням, велика зависимость от импорта продукции. Положение дел усугубляется фрагментарным подходом к выстраиванию систем поставок, нарушениями в межотраслевом обмене и диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Эффективность реструктуризации на рынке мяса и мясной продукции во многом предопределяется степенью согласованности, сбалансированности всех действий на различных иерархических уровнях и в различных функциональных звеньях системы поставок. Такого рода скоординированность подсистем и элементов цепи поставок может быть достигнута на основе логистического обеспечения управления процессами реструктуризации.

Логистический контекст реструктуризации цепей поставок включает в себя: совершенствование организационных форм товародвижения; сокращение времени полного логистического цикла; снижение издержек товародвижения и улучшение финансово-экономических результатов деятельности всех участников системы поставок.

В этой связи тема диссертационного исследования представляется своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время существует достаточно много работ, публикаций в научных журналах и сборниках, описывающих логистические методы для различных отраслей и сфер деятельности. В частности, все большее внимание уделяется использованию логистических принципов в агропромышленном комплексе, который является основным поставщиком продуктов питания для населения и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вступление России в ВТО и, как следствие, увеличение конкуренции с иностранными цепями поставок сельскохозяйственной продукции требует проведения реструктуризации отечественных цепей

поставок для достижения конкурентоспособности в изменившихся условиях.

Поэтому в диссертационной работе рассмотрены теоретические и методические подходы к организации и управлению цепями поставок на рынке мяса и мясной продукции, и на базе исследования конъюнктуры рынка обоснована необходимость проведения реструктуризации.

Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических положений и методического инструментария реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- исследовать содержание и формы организации потоковых процессов при реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции;

- определить состояние и тенденции развития предприятий мясного сектора национального АПК;

- обосновать необходимость проведения реструктуризации цепей поставок на данном рынке с целью повышения их конкурентоспособности;

- исследовать возможности применения ключевых показателей результативности при администрировании цепей поставок;

- раскрыть особенности концептуальной модели реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции;

- выявить возможности реализации логистического потенциала предприятий мясного сектора АПК с помощью организационно-экономического механизма реструктуризации цепей поставок.

Объект исследования составляют предприятия на рынке мяса и мясной продукции как звенья проектируемых цепей поставок.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предприятий на рынке мяса и мясной продукции при проведении реструктуризации цепей поставок.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме организации и управления цепями поставок в различных типах хозяйственных систем, работы российских и зарубежных авторов по теории реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов, аналитические материалы и конъюнктурные обзоры российского рынка мяса и мясной продукции. Для решения поставленных задач используются методы и приемы экономического анализа, синтеза, моделирования, экспертных оценок и системного подхода к изучаемым процессам.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики сельского хозяйства и логистических посредников, нормативные, информационные и аналитические материалы Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данные официальных сайтов министерств, федеральных агентств, другие информационные данные, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет и данные, полученные автором в ходе проведенных исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических предложений по проведению реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции на основе логистических принципов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость применения логистического инструментария при проведении реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции, обусловленная тенденциями интеграции и информатизации бизнес-процессов, возрастающей потребностью в повышении продовольственной безопасности страны и необходимостью решения проблем импортозамещения, что создаст предпосылки для увеличения конкурентоспособности национальных цепей поставок;

- уточнена содержательная характеристика категории «реструктуризация цепи поставок», рассматриваемая как механизм интеграции всех элементов-звеньев цепи поставок, создающий предпосылки для учета принципа «слабого звена» на основе оптимизации различных параметров потоковых процессов, стандартизации контрольных показателей эффективности, выработке ориентиров сотрудничества партнеров в цепи поставок и внедрения инновационных схем товародвижения;

- разработана концептуальная модель реструктуризации цепи поставок на основе логистизации потоковых процессов, позволяющая выявить взаимосвязи и дать оценку взаимозависимости между ними, создать механизм управления реструктуризационными процессами и условия для эволюционирования схем товародвижения в контексте их инновационной направленности;

- выявлены методические подходы к измерению контрольных показателей ключевых бизнес-процессов с целью повышения эффективности реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции;

- сформулированы предложения по построению логистической системы реструктуризации цепи поставок (ЛСРЦП) на основе интеграции методологии управления цепями поставок и теории реструктуризации, включающие характеристику ее основных и специфических свойств, конкретизацию общесистемных целей, уточнение связей элементов-звеньев между собой и с внешней средой, а также организацию и администрирование экономических потоков;

- выявлены резервы реструктуризации цепи поставок и разработан организационно-экономический механизм их практической реализации, что позволит рационализировать схемы товародвижения, сократить продолжительность полного логистического цикла и оптимизировать логистические издержки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научные представления о сущности реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции, направлениях и результатах взаимодействия логистических и реструктуризационных процессов. Обоснован универсальный характер методологии логистической реструктуризации как способа повышения конкурентоспособности проектируемых цепей поставок.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в части выработки и обоснования логистической реструктуризации цепей поставок, которые могут быть использованы в создании долгосрочной стратегии развития российского рынка мяса и мясной продукции.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики финансов и на научных и научно-практических конференциях: III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Эффективная логистика» (г. Челябинск, 2009-2010 гг.), VII Южно-российском логистическом форуме (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), II Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, 2011 г.)

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе 3 статьи, опубликованы в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, содержит 8

таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы включает 138 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы реструктуризации цепей поставок на рынке скоропортящейся продукции» - рассматривается эволюция форм организации экономического потока, определяются особенности оптимизации и рационализации цепей поставок мяса и мясной продукции, содержательно характеризуются методические подходы к организации логистической реструктуризации.

Во второй главе - «Анализ форм организации материального потока на рынке скоропортящейся продукции» - анализируется современное состояние и тенденции на рынке мяса и мясной продукции, а также особенности взаимодействия с логистическими посредниками, выявляются узкие места в цепях поставок и обосновывается необходимость проведения реструктуризации цепей поставок.

В третьей главе - «Экономическая эффективность предложений по реструктурированию цепей поставок» - разрабатывается концептуальная модель проведения реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции, выявляются направления использования ключевых показателей эффективости, определяются резервы проведения реструктуризации и возможности их реализации с помощью организационно-экономического механизма.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Российский рынок мяса и мясных продуктов является самым крупным сектором продовольственного рынка. Его роль определяется не только растущими объемами производства, спроса и потребления мясных продуктов, но и их значимостью как основного источника белка животного происхождения в рационе человека. В настоящее время на мясном рынке России складываются следующие тенденции - увеличение производства мяса птицы, свинины и снижение производства говядины, а также снижение импортных поставок мяса.

Основными участниками цепи поставок на уровне поставщиков-производителей выступают свинокомплексы (62% поголовья свиней), фермы по разведению крупного рогатого скота (46% поголовья КРС) и птицефабрики (76% поголовья птиц). Уровень объемов производства и их

динамика представлены на рис.1. Уровень производства мяса и мясных продуктов за последние 10 лет увеличился по свинине в полтора раза, по мясу птицы - в 3,5 раза, по говядине — снизился на 8%. Эксперты и исследовательские институты прогнозируют рост объемов производства мяса птицы, но данный рынок близок к насыщению, и идет речь о начале экспортных поставок. При благоприятной эпизоотической ситуации будет расти производство свинины, и происходить вытеснение импортной продукции. По говядине прогнозируется стабилизация объемов производства и увеличение производительности хозяйств. Уровень самообеспечения населения России мясом (в год на душу населения) в 2010 году составил 70%, из них: говядиной - 69%, свининой - 75%, мясом птицы - 75%.

7000

Говядина я Свинина и Мясо ПХ1ГЦЫ «Всего

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Года

Рисунок 1 - График изменения объем производства мяса и мясной

продукции 1

Отечественное животноводство развивается в целом устойчивыми темпами, что связано как с тенденциями спроса на отечественные мясные продукты, так и с растущей господдержкой АПК. Практика показывает, что без государственной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, решения вопросов финансирования импортных поставок, осуществления таможенного регулирования экспорта и импорта сырья и продовольствия невозможно стабилизировать ситуацию на рынке.

Для раскрытия потенциала экспорта необходимо увеличить конкурентоспособность российской промышленности, улучшая уровень ветеринарной безопасности и качества продукции.

1 График построен автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Политика государства заключается в том, чтобы обеспечить развитие скотоводства, увеличить доходность в птицеводстве и в свиноводстве за счет определенного ограничения конкуренции с импортным товаром (путем тарифного регулирования и квотирования импорта). Другой действующий механизм государственной поддержки сельского хозяйства - субсидирование процентной ставки по кредитам.

На уровень импорта существенное влияние оказывает государственное регулирование, а именно уровень квот и величина ставок таможенных пошлин. Объем импорта представлен в таблице 1. После вступления в ВТО устанавливается следующий уровень квотирования для импортных товаров: увеличивается уровень пошлины для говядины при сохранении текущих объемов квоты (что благоприятно для развития отечественного сектора), уровень квоты и пошлины на мясо птицы не изменяется (российские производители уже почти полностью покрывают внутренние потребности и готовятся к выходу на международный рынок), по свинине сокращается уровень квоты и пошлины (эта отрасль показывает высокие темпы развития, соответственно, является вполне конкурентоспособной).

Таблица 1 - Объем импорта мяса и птицы в Россию, тыс. т.

Вид продукции 2007 2008 2009 2010 2011

Говядина 659 765 624 583 572

Свинина 629 773 634 616 664

Мясо птицы 1207 1087 943 642 412

Общий объем 2495 2625 2200 1841 1648

Необходимо отмстить, что на данный момент 80% перерабатывающих предприятий работают на импортном сырье, поскольку оно дешевле и более удобно в технологическом плане. Однако снижение объемов импорта стимулирует переход к использованию отечественного сырья, побуждая российских производителей увеличивать производственные мощности и расширять спецификацию продукции. Состояние мясоперерабатывающей промышленности определяется в первую очередь уровнем развития сырьевой базы и степенью платежеспособности населения. Для России характерен растущий спрос на продукты питания, однако потребление ограничивается низким уровнем доходов. Рост производства мяса выявляет ряд проблем, связанных с неполноценной системой убоя и первичной разделки. Показатели годового производства и потребления мяса в России показывают постоянный рост в течение 2000-2010 годов. В стране происходит постепенное приближение к годовой рациональной норме потребления мяса, которая составляет 81 кг на душу населения (на 2010 г объем потребления составил 64 кг). Лидирующие позиции занимает

мясо птицы и свинина, спрос на которые растет, при этом уменьшается доля говядины в рационе россиян.

С увеличением емкости рынка возникает необходимость в укреплении интеграционных связей. Увеличение объемов производства крупными сельхозпроизводителями и заинтересованность российских импортеров внутренним рынком позволяет говорить о новой тенденции в цепях поставок в мясном секторе АПК - о возникновении интегрированных структур по производству мяса - агрохолдингов. Необходимость и привлекательность экономической интеграции в стране для сельскохозяйственных производителей обусловлена несовершенством используемой техники и технологий, сезонностью аграрного производства, зависимостью его от погодных условий, необходимостью повышения конкурентоспособности продукции, а также тем, что аграрные предприятия заинтересованы в снижении риска ведения сельскохозяйственного производства, а перерабатывающие - стремятся обеспечить стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы и гарантированного сбыта своей продукции. Крупные холдинги в меньшей степени зависят от резкого колебания цен на корма и другие ресурсы, необходимые для организации производства.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что существующая на российском рынке мясной продукции цепь поставок может быть оптимизирована. В целом, в развитии товаропроводящих систем не хватает комплексности и системности. На данный момент узким местом являются раздробленность участников, что заставляет создавать множество хозяйственных связей с привлечением разнообразных посредников. С увеличением поголовья сельскохозяйственных животных и, соответственно, объемов производства продукции усложняются хозяйственные связи, появляются новые участники рынка, расширяется ассортимент продукции. Интеграционные процессы, происходящие на рынке, выражающиеся в образовании агрохолдингов, подчеркивают необходимость формирования цепей поставок на логистических принципах. На рынке мяса и мясных продуктов перспективным выглядит сотрудничество агрохолдингов и логистических посредников - системных интеграторов, обеспечивающих выполнение не только ключевых логистических функций, но и информационную поддержку всех этапов продвижения материального потока. Расширение применения методов логистики в организации товародвижения на рынке мяса особенно значимо и актуально с учетом ограниченных сроков хранения продукции. Все эти условия являются предпосылками для применения логистического инструментария в процессе проведения реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции с целью увеличения конкурентоспособности национальных цепей поставок.

Разработанная концептуальная модель реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции состоит из ряда последовательных шагов по проведению преобразований в цепях поставок. Применяемый логистический инструментарий представляет собой совокупность практических рекомендаций, направленных на достижение конкурентного преимущества одним предприятием или группой за счет более эффективной организации работы и управления взаимоотношениями с контрагентами, так и как концептуальную основу ведения бизнеса. Исходя из этого, формируются логистические подходы к организации бизнес-процессов] связанные с оперативным и стратегическим управлением как внутри предприятия, так и с его партнерами.

При проведении реструктуризации цепи поставок необходимо отслеживать происходящие изменения, обеспечить возможность согласованного принятия управленческих решений при выработке логистической стратегии, адаптивной к быстроизменяющимся условиям внешней среды, оценивать происходящие процессы на предмет достижения цели при текущем уровне интеграции всех элементов-звеньев цепи поставок. Также осуществлена адаптация методики реструктуризации к особенностям рынка мяса и мясной продукции: сезонность, биологический жизненный цикл животных, необходимость соблюдения специфических требований хранения и транспортировки скоропортящейся продукцией.

Реструктуризация бизнес-процессов в цепи поставок мяса и мясных продуктов на основе внедрения логистического подхода в их диагностику и рационализацию позволила разработать методические подходы к построению логистической системы реструктуризации цепи поставок (ЛСРЦП). Под логистической системой реструктуризации цепи поставок понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов-звеньев процесса реструктуризации, функционирование которых направлено на достижение общесистемных целей путем эффективной организации и администрирования экономических потоков.

Цепь поставок, полученную в результате логистической реструктуризации можно представить следующим образом (рис.2). Для оптимизации интегрированного потока на любом рынке, в том числе и на рынке мяса и мясной продукции, необходимо заключение устойчивых хозяйственных связей между участниками товародвижения, когда появляется реальная возможность разработки и применения согласованных технологий переработки грузов через прозрачность внутренних систем учета издержек и информации. Устойчивость такой системы регулируется «согласованностью» входных и выходных потоков через сквозное прогнозирование в цепи спроса на ресурсы, готовый продукт, услуги.

Процесс проведения реструктуризации цепей поставок оценивается ключевыми (комплексными) показателями эффективности логистической

системы. К ним относятся основные измерители эффективности использования ресурсов в цепи поставок, в комплексе оценивающие результативность логистического менеджмента и являющиеся основой логистического планирования, учета и контроля, такие как общие логистические издержки; качество логистического сервиса; продолжительность логистических циклов; производительность; возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру.

^ ~ЧРесурсоообеспечение ;

— -

1 Хозяйства

и 1- - населения

/

г

/

>

Розничная торговля

Оптовая торговля

сельскохозяйственные организации

первичная переработка (забой, разделка, обвалка)

вторичная переработка (полуфабрикаты и готовая продукция)

Предприятия общественного питания

V ♦

Производство

Переработка

а

Торговля

Сектор государственных закупок

й

-

Потребление

Сырье и материалы для производства Сырье для переработки (полуфабрикаты) Готовая продукция Потребление

Рисунок 2 - Оптимизированная цепь поставок мяса и мясной

продукции

Применительно к рынку мяса и мясопродуктов в работе рассмотри-вается объектный и процессный подход к определению общих логистических издержек цепи поставок. Объектный учет осуществляют калькуляцию расходов по отдельным подсистемам цепи поставок (контрагентам) с разбивкой по элементам - отделам. Этот подход рационален при низком уровне интеграции участников цепи поставок, когда каждый пытается минимизировать собственные издержки, но в результате это приводит к осознанию необходимости более тесной интеграции для достижения оптимума цепи поставок и выявления узких мест и резервов повышения результатов. В отличие от традиционного подхода к учету издержек процессный подход предусматривает введение пооперационного учета издержек на всем пути движения материального потока. Учет издержек по процессам дает наглядную картину того, какая доля затрат приходится на каждое звено цепи поставок. Суммируя все расходы, можно определить затраты, связанные с отдельными функциями логистической системы.

На основании анализа логистических издержек по объектам цепи поставок мясной продукции и по процессам, связанных с выполнением заказов, выявляются резервы повышения эффективности работы за счет интеграции участников в агрохолдинг и применения современных информационных технологий с помощью системных интеграторов для более плотного сотрудничества с остальными контрагентами. Реализация этапов концептуальной модели реструктуризации цепей поставок в мясном секторе АПК позволила выявить логистические резервы:

- интеграция России в международное рыночное пространство после вступления в ВТО и повышение спроса внутри страны в связи с ростом благосостояния населения вызывают интенсификацию потоков, позволяют диверсифицировать продукцию за счет освоения новых рынков, в т.ч. за рубежом;

- государственные и частные инвестиции при увеличении конкурентной борьбы стимулируют технико-технологическое развитие транспортной отрасли и внедрение инноваций в логистическую инфраструктуру экономики;

- современные информационные технологии и средства автоматизации работ позволяют снизить логистические затраты и повысить качество логистического обслуживания;

- интеграция сельскохозяйственных производителей в агрохолдинги и превращение логистических посредников в системных интеграторов позволяет достичь большей эффективности всех участников цепи поставок;

- управление возвратными потоками позволяет снизить издержки, связанные с обращением неликвидных некондиционных товаров, путем ускорения движения потоков и эффективным использованием специали-

зированной техники, необходимой для транспортировки и грузоперера-ботки мяса и мясной продукции.

Невозможность в силу определенных причин достичь тех или иных качественных характеристик в рамках логистической системы оценивается исследователями как недоиспользование логистического потенциала в данный момент времени. Реализация логистического потенциала может быть осуществлена с помощью заключительного этапа разработанной концептуальной модели - механизма реструктуризации, то есть совокупности мероприятий, способов и технологий стратегических изменений структуры цепи поставок, обеспечивающих ее оптимальное функционирование.

Применительно к реструктуризации цепей поставок этот механизм целесообразно формировать на основе принципов логистики. Поскольку одним из принципов логистики, а значит и логистической реструктуризации, является комплексность, то в данном случае необходим комплексный подход к проведению реструктуризации цепей поставок, охватывающий организационные и экономические аспекты функционирования всех элементов-звеньев цепи. Исходя из этого, организационный механизм реструктуризации можно определить как изменение организационной структуры (переконфигурирование) потоковых процессов в цепи. Тогда экономический механизм реструктуризации цепи поставок нацелен на реализацию экономических преобразований в деятельности всех участников системы поставок.

Структура организационно-экономического механизма реструктуризации цепи поставок представлена в виде обеспечивающего, функционального и обслуживающего блоков, отражающих основные и сопутствующие процессы в рамках предлагаемых автором реструктуризационных мероприятий (рис.3).

Реализация логистических резервов с помощью мероприятий организационно-экономического механизма обеспечивает достижение конкурентных преимуществ цепи поставок, наиболее полное и эффективное использование логистического потенциала.

Реструктуризация цепи поставок на рынке мяса и мясной продукции позволяет достичь следующих результатов по мере раскрытия логистического потенциала:

1. Рационализация производственно-технологического цикла за счет оптимизации внутренних процессов ранее независимых предприятий. В результате логистической реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции происходит интеграция сельскохозяйственных организаций, предприятий первичной и вторичной переработки, а также в ряде случаев поставщиков ресурсов и предприятий оптовой торговли в аг-рохолдинг. В результате достигается слаженное сквозное планирование и

поддержка материальных и сопутствующих потоков, свободный обмен информацией.

Рисунок 3 - Организационно-экономический механизм реструктуризации цепи поставок на рынке мяса и мясной продукции

2. Сокращение издержек на производственные и поддерживающие процессы. В результате реструктуризации реализуется принцип координации и интеграции элементов-звеньев логистической цепи. Это обеспечивает снижение затрат на выполнение логистических функций (складирования, транспортировки, грузопереработки и других), лучшее использование складских площадей, производственных мощностей и совершенствует логистическое администрирование во всей логистической системе. В интегрированной цепи поставок происходит снижение издержек за счет эффекта масштаба и развития внутренней кооперации.

3. Оптимизация бизнес-процессов. Проведение реструктуризации в цепи поставок позволяет выявить и описать ключевые бизнес-процессы,

определить их эффективность с помощью комплексных показателей результативности, устранить дублирующие функции (при объединении предприятий на исследуемом рынке такими, как правило, становятся функции, выполняемые отделом маркетинга, информационных технологий, кадров и т.д.), переконфигурировать цепь поставок при необходимости и организовать мониторинг оптимизированной цепи поставок.

4. Расширение рынков сбыта. Интегрированное предприятие, созданное в результате реструктуризации, осуществляет свою деятельность на различных рынках (рынок кормов, скота, полуфабрикатов, готовой мясной продукции и т.д.). Соответственно, открываются новые возможности для продвижения своей продукции и стимул к увеличению доли рынка, устанавливаются устойчивые хозяйственные связи с поставщиками и логистическими посредниками.

Раскрытый в диссертационном исследовании логистический потенциал реструктуризации цепей поставок на рынке мяса и мясной продукции позволил определить пути развития данного сектора с учетом существующих логистических резервов повышения эффективности. Созданная в результате логистической реструктуризации интегрированная цепь поставок обеспечивает лучшее удовлетворение запросов потребителей при снижении затрат.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Марковина Е.А., Борисова В.В. Теоретические основы реструктуризации цепей поставок // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — №359. - 0,6 п.л. (личный вклад - 0,3 п.л.)

2. Марковина Е.А., Борисова В.В. Реструктуризация бизнес-процессов: организационно-экономический аспект // Предпринимательство. — 2012. — №2. - 0,6 н.л. (личный вклад — 0,3 п.л.)

3. Петракова Е.А. Экономический оптимум и траектория развития цепей поставок // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 6. - 0,4 и.л.

4. Марковина Е.А. Администрирование цепей поставок на рынке скоропортящейся продукции // Коммерция и логистика: сборник научных трудов (выпуск 11) / Под. ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПГУЭФ, 2012. - 0,3п.л.

5. Марковина Е.А. Тенденции интеграции в мясном секторе АПК // Актуальные проблемы науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 27 сентября 2011, в 6 частях. Часть I. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.0,2 п.л.

6. Петракова Е.А. Реинжиниринг цепей поставок скоропортящейся продукции // Коммерция и логистика: сборник научных трудов (выпуск 9) / Под. ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А Смирновой — СПб • Изд-во СПГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Петракова Е.А. Эволюция форм экономического потока // Логистика: инновационные подходы к развитию межрегиональной интеграции: материалы межрегиональной научно-практической конференции (VII южно-российский логистический форум). - Ростов-н/Д: Изд-во Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2010. - 0,2 п.л.

8. Петракова Е.А. Сущность и содержание реструктуризации цепей поставок // Эффективная логистика: сборник статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, отв. редактор А.Г. Бутрин. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ 2010 -0,4 п.л.

9. Петракова Е.А. Логистические хозяйственные связи на рынке скоропортящейся продукции // Эффективная логистика: сборник статей участников III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, отв. редактор А.Г. Бутрин. - Челябинск: Изд центе ЮУрГУ, 2009. - 0.3 п.л. '

МАРКОВИНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА РЫНКЕ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.10.12 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ №217. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.