Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулаев, Роман Владимирович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулаев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
УСТАНОВЛЕНИЯ МАКРОРАВНОВЕСИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия.
1.2. Анализ макроравновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах.
1.3. Модели макроравновесия в социально-экономической политике государства: возможность осуществления в России.
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В
РОССИИ.
2.1. Сущность концепции устойчивого развития экономики
2.2. Экстерналии в устойчивом развитии: необходимость учета.
2.3. Инструментарий достижения устойчивого развития российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России"
Актуальность темы исследования.
Одной из первостепенных задач государственной экономической политики всех стран мира является создание и поддержание макроэкономического равновесия в национальной экономике, так как экономика в состоянии равновесия способна обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов и, соответственно, максимальное удовлетворение общественных потребностей.
Эта цель стоит перед экономической политикой Российской Федерации в настоящее время. В официальных документах Правительства РФ, а также Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию заявлено, что основной целью экономической политики государства в настоящее время и на долгосрочную перспективу является поддержание макроэкономической сбалансированности1.
При всей разработанности проблем устойчивости развития остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивое развитие».
Интерес к этой проблеме в России обусловлен рядом факторов, основными из которых являются: упадок и разрушение привычной идеологической парадигмы, рыночные реформы, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падение жизненного уровня значительной части населения, критическое снижение эффективности национальной экономики.
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год» //Финансы. 2001.№5. С. 3-6.
В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.
Сложившаяся ситуация актуализирует значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах будущих поколений.
В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценить ожидаемые результаты по ее реализации на уровне не только государственном, но и субъектов РФ.
Актуальность данной проблематики обусловлена тем, что среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как устойчивое развитие общества, устойчивость экономических систем. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям.
Степень разработанности темы исследования.
Степень разработанности проблемы макроэкономического равновесия и устойчивого развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: JL Абалкина, JI. Белоусовой Г. Богомазова, А. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова, В. Мантатова, В. May, И. Мовчан,
Е. Очировой, Н. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева и др.
Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, JL Клейна, Я. Корнай, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Пигу, М. Портера, Д.Ж. Сакса, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмена, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж. Хикса, J1. Эрхарда и других.
Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.
Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что выявление предпосылок установления макроэкономического равновесия в российской экономике станет основой рекомендаций и системы мероприятий, направленных на совершенствование социально-экономической политики государства с целью достижения устойчивого развития, в результате чего будет обеспечиваться стабильность экономического и социального развития национального хозяйства России в целом.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в определении условий установления макроравновесия в России и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым экономическим развитием.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:
• охарактеризовать методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия;
• раскрыть механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития в России;
• проанализировать модели макроэкономического равновесия и влияние государства на эффективность социально-экономической политики;
• определить экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики;
• разработать методику определения отрицательных внешних эффектов устойчивого развития;
• предложить систему мероприятий для достижения устойчивого развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является состояние макроэкономического равновесия российской экономики в единстве ее факторов, условий и приоритетов.
Предметом выступают экономические отношения в процессе достижения макроэкономического равновесия с целью обеспечения устойчивого развития экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ концепции макроэкономического равновесия, а также вопросами государственного регулирования на основе управления устойчивым развитием экономики. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных принципов и системных особенностей установления устойчивого макрорыночного равновесия в российской экономике; установлении специфики формирования и структурного строения совокупного спроса и совокупного предложения и механизма их взаимодействия; а также разработке концептуальных ориентиров и путей совершенствования экономической политики с целыо поддержания устойчивого экономического развития.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие.
Проведен сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской концепций макроэкономического равновесия, на основе которого сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к формулированию макроэкономической политики в России на период до 2015 г.
Раскрыт механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, сформулированы программные мероприятия, соответствующие каждому из периодов.
Охарактеризованы модели макроэкономического равновесия и определена степень влияния государства на эффективность социально-экономической политики и сделан вывод, что необходимо обеспечить не только экономический рост, но и эквивалентное повышение доходов населения.
Определено экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики в двух основных направлениях: 1) определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение; 2) выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста (условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития).
Выявлены предпосылки проявления отрицательных внешних эффектов устойчивого развития, которые заключаются в возрастающей экономической и экологической ответственности фирм в определении сферы своей деятельности, кроме того обоснована необходимость их учета, а также разработаны рекомендации по преодолению экстерналий.
Разработана система мероприятий, включающих финансовое, материально-техническое, интеллектуальное и нормативно-правовое обеспечение сбалансированного развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства, основанная на установлении макроравновесия в России.
Практическая значимость результатов исследования.
Обобщенные автором теоретические положения, такие как раскрытие механизма макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, анализ модели макроэкономического равновесия и влияния государства на эффективность социально-экономической политики, определение экономического содержания и обоснование необходимости устойчивого развития, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.
Разработанные практические рекомендации и мероприятия, направленные на установление макроэкономического равновесия на основе управления устойчивым экономическим развитием, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования соискателя изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,29 п. л. (авт. объем 2,89 п.л.).
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам перехода экономики к устойчивому развитию, а также в преподавании курсов «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении, и в научно-исследовательской работе.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кулаев, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
Во-первых, охарактеризована сущность и специфические черты кейнсианского и монетаристского подхода к установлению макроэкономического равновесия.
Сделан вывод, что одна из особенностей кейнсианской модели заключается в том, что реальный и денежный сектор экономики оказываются взаимосвязанными. Указанная взаимосвязь обусловливается спецификой трактовки денежного спроса, согласно которой деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность.
Кейнсианская концепция макроэкономической политики включает в себя три важных момента.
1. Возможность не соблюдать ежегодную сбалансированность государственного бюджета, т. е. равенство доходов и расходов государства, что всегда считалось главным критерием бюджетной политики. Баланс бюджета должен сходиться не каждый год, а на протяжении экономического цикла, когда избыток поступлений в казну в период подъема мог компенсировать недостаток бюджетных средств, возникший в условиях спада.
2. Разработка теории дефицитного финансирования государственных расходов за счет эмиссии денег и государственных займов.
3. Понимание роли кредитно-денежного регулирования как инструмента, поддерживающего, прежде всего, бюджетную политику. Кредитно-денежная политика призвана была участвовать в регулировании эффективного спроса: увеличивать кредитно-денежную экспансию в период спада и ограничивать ее лишь в условиях подъема экономики.
Монетаристы пересмотрели представления об оптимальном макроэкономическом равновесии, господствовавшие в экономической науке. Концепция монетаризма опирается на количественную теорию денег, которая утверждает, что существует связь между количеством денег и уровнем цен: цены определяются количеством денег в обращении, а покупательская способность денег обусловливается уровнем цен. М. Фридмен доказывает, что среди различных инструментов, воздействующих на экономику, предпочтение следует отдавать денежным инструментам, т. к. именно они (а не административные, бюджетные, фискальные) способны наилучшим способом обеспечить экономическую стабильность как главную цель регулирования.
На основе проведенного сравнительного анализа кейнсианской и монетаристской концепций макроэкономического равновесия сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к формулированию макроэкономической политики в России на период до 2015 г.
Во-вторых, раскрыт механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития.
Главными тенденциями развития России за последние 10-15 лет были: усиление государственного регулирования экономики; глубокая структурная перестройка, заключающаяся в повышении роли наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности; форсированное развитие сферы услуг и информатики; осуществление широких социальных программ, сопровождающееся повышением уровня и качества жизни; расширение интеграционных процессов в мировом хозяйстве.
Для выполнения данных задач в диссертации проведен анализ, предложена система мероприятий на краткосрочный и долгосрочный период по совершенствованию экономической политики.
Сформулированы программные мероприятия соответствующие каждому из периодов, в том числе: преодоление кризиса воспроизводства основного и человеческого капитала; предотвращение скатывания в разряд государств, поставляющих сырье, энергию, дешевую рабочую силу информационно-индустриальным странам; развитие индустрии биотехнологий и нанотехнологий, активизация формирования квалифицированных кадров; повышение экологической безопасности, укрепление обороноспособности страны.
В-третьих, охарактеризованы модели макроэкономического равновесия и определена степень влияния государства на эффективность социально-экономической политики и сделан вывод, что необходимо обеспечить не только экономический рост, но и эквивалентное повышение доходов населения, оптимизировать систему распределения ВВП. Приоритетными направлениями экономической политики выступают: повышение эффективности систем здравоохранения, образования, социальной защиты; укрепление государства; укрепление гарантий прав собственности, включая интеллектуальную собственность, а также продолжение приватизации и повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие механизмов бюджетирования; повышение конкурентоспособности российских компаний, развитие малого и среднего бизнеса; стимулирование инновационного развития экономики, повышение роли научных исследований и разработок, рост их вклада в диверсификацию экономики; развитие российских регионов; интеграция в мирохозяйственные связи и повышение открытости экономики.
В-четвертых, определено экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики в двух основных направлениях: 1) определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение; 2) выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста (условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития).
Формулируемое автором определение устойчивого развития определяется как комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элементов в ходе одновременного использования различными субъектами трех форм капитала (произведенного, природного, человеческого).
В диссертации определены предпосылки устойчивого развития, включающие в себя: формирование широкомасштабных моделей устойчивого экономического роста и устойчивого развития; справедливое распределение выгод и преимуществ, обусловленных экономическим ростом и научно-техническим прогрессом; расширение доступа всех граждан к информации, науке, образованию, технологиям, медицинскому обслуживанию; интеграция демографического аспекта в экономические стратегии развития, которые ускорят темпы устойчивого развития и искоренения нищеты и будут способствовать повышению качества жизни населения; охрана окружающей среды в контексте поддерживаемого социального развития в интересах нынешнего и будущего поколения людей и др.
В-пятых, экстерналии или внешние эффекты, трактуемые в диссертационной работе как источники общественного развития, анализируются применительно к процессу устойчивого развития российской экономики. Автором проведена классификация экстерналии, как: о экономических (в том числе социально-экономических); о социальных (в том числе общественных); о экологических факторов.
Были спроецированы проблемы, связанные с преодолением внешних воздействий на российскую экономику, и сделан вывод, что рекомендации, включающие их преодоление, определены переходом к устойчивому экономическому развитию в соответствующих сферах.
В-шестых, разработана система мероприятий для достижения устойчивого развития российской экономики и совершенствованию социально-экономической политики государства, основанная на установлении макроравновесия в России.
Основные цели устойчивого развития могут воплотиться в практику путем структурной перестройки экономики; изменения моделей производства и потребления; создания предпосылок для социальной, экономической и экологической безопасности; установления жестких стандартов использования природно-ресурсного потенциала с учетом потребностей нынешнего и будущих поколений. Целевые ориентиры устойчивого развития определяются достигнутым уровнем экономического развития, показателями качества жизни и положения окружающей среды.
Реализация концепции устойчивого развития должна опираться на законодательно-правовую базу, финансовые источники и организационный механизм. В частности, финансовое обеспечение перехода к устойчивому развитию будет осуществляться из трех основных групп источников:
• централизованные средства из государственного бюджета;
• средства государственных предприятий и организаций негосударственного сектора экономики, которые направляются на инвестиции;
• внешние источники: иностранные кредитные линии, коммерческие кредиты и прямые иностранные инвестиции.
Утверждение модели устойчивого развития в России предусматривает последовательное ее осуществление по мере накопления соответствующих материальных и организационно-правовых предпосылок. Экономическая политика должна отдать предпочтение гармонирующим с мировой практикой стимулам экономического роста, позволяющим производить достаточно точные прогнозы на будущее. Рекомендуемые деловым сообществом стимулы немедленного действия не должны подменяться не первоочередными предложениями отвлекающего, гипотетического характера, затягивающими решение насущных проблем экономического прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Управление макроравновесием на основе устойчивого экономического развития России"
На правах рукописи УДК 330 ББК 65.01
К88
КУЛАЕВ Роман Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ МАКРОРАВНОВЕСИЕМ НА ОСНОВЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
СМАГИНА Валентина Викторовна;
кандидат экономических наук, доцент ЛЫХИН Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 29 сентября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р, Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан 29 августа 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
^^ Степичева О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одной из первостепенных задам государственной экономической политики всех стран мира является создание и поддержание макроэкономического равновесия в национальной экономике, так как экономика в состоянии равновесия способна обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов и, соответственно, максимальное удовлетворение общественных потребностей.
Эта цель стоит перед экономической политикой Российской Федерации в настоящее время. В официальных документах Правительства РФ, а также Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию заявлено, что основной целью экономической политики государства в настоящее время и на долгосрочную перспективу является поддержание макроэкономической сбалансированности'.
При всей разработанности проблем устойчивости развития остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивое развитие».
Интерес к этой проблеме в России обусловлен рядом факторов, основными из которых являются: упадок и разрушение привычной идеологической парадигмы, рыночные реформы, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падение жизненного уровня значительной части населения, критическое снижение эффективности национальной экономики.
В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное — ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на2002 год» //Финансы. 2001.№5. С. 3-6.
Сложившаяся ситуация актуализирует значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах будущих поколений.
В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценить ожидаемые результаты по ее реализации на уровне не только государственном, но и субъектов РФ.
Актуальность данной проблематики обусловлена тем, что среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как устойчивое развитие общества, устойчивость экономических систем. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям.
Степень разработанности темы исследования.
Степень разработанности проблемы макроэкономического равновесия и устойчивого развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: Л. Абалкина, Л. Белоусовой Г. Богомазова, А. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова, В. Мантатова, В. May, И. Мовчан, Е. Очировой, Н. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева и др.
Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрей-та, Дж. Кейнса, Л. Клейна, Я. Корнай, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Пигу, М. Портера, Д.Ж. Сакса, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмена, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и других.
Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.
Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что выявление предпосылок установления макроэкономического равновесия в российской экономике станет основой рекомендаций и системы мероприятий, направленных на совершенствование социально-экономической политики государства с целью достижения устойчивого развития, в результате чего будет обеспечиваться стабильность экономического и социального развития национального хозяйства России в целом.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в определении условий установления макроравновесия в России и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым экономическим развитием.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:
• охарактеризовать методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия;
• раскрыть механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития в России;
• проанализировать модели макроэкономического равновесия и влияние государства на эффективность социально-экономической политики;
• определить экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики;
• разработать методику определения отрицательных внешних эффектов устойчивого развития;
• предложить систему мероприятий для достижения устойчивого развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является состояние макроэкономического равновесия российской экономики в единстве ее факторов, условий и приоритетов.
Предметом выступают экономические отношения в процессе достижения макроэкономического равновесия с целью обеспечения устойчивого развития экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ концепции макроэкономического равновесия, а также вопросами государственного регулирования на основе управления устойчивым развитием экономики. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.
Норматнвно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных принципов и системных особенностей установления устойчивого макрорыночного равновесия в российской экономике; установлении специфики формирования и структурного строения совокупного спроса и совокупного предложения и механизма их взаимодействия; а также разработке концептуальных ориентиров и путей совершенствования экономической политики с целью поддержания устойчивого экономического развития.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие.
Проведен сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской концепций макроэкономического равновесия, на основе которого сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к формулированию макроэкономической политики в России на период до 2015 г.
Раскрыт механизм макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, сформулированы программные мероприятия, соответствующие каждому из периодов.
Охарактеризованы модели макроэкономического равновесия, определена степень влияния государства на эффективность социально-экономической политики. Сделан вывод о необходимости обеспечения не только экономического роста, но и эквивалентного повышения доходов населения.
Определено экономическое содержание и формы проявления устойчивого развития экономики в двух основных направлениях: 1) определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение; 2) выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста (условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития).
Выявлены предпосылки проявления отрицательных внешних эффектов устойчивого развития, которые заключаются в возрастающей экономической и экологической ответственности фирм в определении сферы своей деятельности, кроме того обоснована необходимость их учета, а также разработаны рекомендации по преодолению экстерналий.
Разработана система мероприятий, включающих финансовое, материально-техническое, интеллектуальное и нормативно-правовое обеспечение сбалансированного развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства, основанная на установлении макроравновесия в России.
Практическая значимость результатов исследования.
Обобщенные автором теоретические положения, такие как раскрытие механизма макрорыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах экономического развития, анализ модели макроэкономического равновесия и влияния государства на эффективность социально-экономической политики, определение экономического содержания и обоснование необходимости устойчивого развития, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.
Разработанные практические рекомендации и мероприятия, направленные на установление макроэкономического равновесия на основе управления устойчивым экономическим развитием, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования соискателя изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,29 п. л. (авт. объем 2,89 п.л.).
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам перехода экономики к устойчивому развитию, а также в преподавании курсов «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении, и в научно-исследовательской работе.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.
Глава 1. «Социально-экономические предпосылки установления макроравновесия в российской экономике».
Первый параграф первой главы «Методологические подходы различных экономических школ к концепции макроэкономического равновесия».
Общеизвестно, что центральной проблемой макроэкономики является достижение макроэкономического равновесия — обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос будет равен совокупному предложению.
В диссертации сделан вывод, что одна из особенностей кейнсиан-ской модели заключается в том, что реальный и денежный сектор экономики оказываются взаимосвязанными. Указанная взаимосвязь обусловливается спецификой трактовки денежного спроса, согласно которой деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность.
Кейнсианская модель регулирования экономики исходит из того, что достаточно найти оптимальное количество денег, которое удовлетворит существующий спрос на деньги (предпочтение ликвидности), чтобы вернуть экономике эффективность и привести ее в состояние макроэкономического равновесия. Таким образом, в качестве управляющего параметра Дж. Кейнс определяет объем денежной массы в экономике1.
Кейнсианская концепция макроэкономической политики включает в себя три важных момента.
1. Возможность не соблюдать ежегодную сбалансированность государственного бюджета, т. е. равенство доходов и расходов государства, что всегда считалось главным критерием бюджетной политики. Баланс бюджета должен сходиться не каждый год, а на протяжении экономического цикла, когда избыток поступлений в казну в период подъема мог компенсировать недостаток бюджетных средств, возникший в условиях спада.
2. Разработка теории дефицитного финансирования государственных расходов за счет эмиссии денег и государственных займов.
3. Понимание роли кредитно-денежного регулирования как инструмента, поддерживающего, прежде всего, бюджетную политику. Кредитно-денежная политика призвана была участвовать в регулировании эффективного спроса: увеличивать кредитно-денежную экспансию в период спада и ограничивать ее лишь в условиях подъема экономики.
Монетаристы пересмотрели представления об оптимальном макроэкономическом равновесии, господствовавшие в экономической науке. Концепция монетаризма опирается на количественную теорию денег, которая утверждает, что существует связь между количеством денег и уровнем цен: цены определяются количеством денег в обращении, а покупательская способность денег обусловливается уровнем цен. М. Фридмен доказывает, что среди различных инструментов, воздействующих на экономику, предпочтение следует отдавать денежным
' Проблемам описания кейнсианских и монетаристских подходов к концепции макроэкономического равновесия посвящены труды Д. Сабирова, И. Мовчан и др.
инструментам, т. к. именно они (а не административные, бюджетные, фискальные) способны наилучшим способом обеспечить экономическую стабильность как главную цель регулирования.
На сегодняшний день не существует общепринятой и однозначно успешной для любых ситуаций концепции. Специалисты применяют в различных ситуациях комплексные решения, представляющие собой творческий синтез определенных положений из различных концепций и моделей макроравновесия (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской концепций макроравновесия
Кейнсианская концепция макроравновесия Монетаристская концепция макроравновесия
1. В бюджетной политике необходимо стимулировать эффективный спрос, увеличить государственные расходы, государственные инвестиции и государственные закупки. Рекомендовать снижение налогов. Предполагается, что увеличение расходной части госбюджета будет компенсировано новыми налоговыми поступлениями, образуемыми за счет увеличения производства и расширения занятости. 2. В денежно-кредитной политике предполагается манипулирование процентной ставкой. Снижение процентных ставок должно привести к повышению рентабельности инвестиций и привлечению денежных средств в реальный сектор. 3. Перераспределение доходов в интересах социальных групп с низкими доходами. 4. Должна проводиться политика полной занятости. 1. Создание определенных условий денежно-кредитной политики, в которой цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия, а возникающие диспропорции регулируются денежно-кредитной политикой государства. 2. Приоритетность денежных факторов. Экономика является равновесной системой, предъявляющей спрос на деньги. Стабильному спросу на деньги должно соответствовать стабильное предложение денег, ориентированное на долгосрочные изменения дохода и цен. Денежная масса должна возрастать стабильными темпами, ориентируясь не на конъюнктурные колебания, а на долгосрочные темпы роста производства. 3. Прямое государственное вмешательство должно быть минимальным, использовать денежно-кредитные инструменты, ориентироваться не на текущие, а на долгосрочные задачи.
Второй параграф первой главы «Анализ макроравновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах».
Главными тенденциями развития России за последние 10-15 лет были: усиление государственного регулирования экономики; глубокая структурная перестройка, заключающаяся в повышении роли наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности; форсированное развитие сферы услуг и информатики; осуществление широких соци-
альных профамм, сопровождающееся повышением уровня и качества жизни; расширение интеграционных процессов в мировом хозяйстве.
Для выполнения данных задач в диссертации проведен анализ, предложена система мероприятий на краткосрочный и долгосрочный период по совершенствованию экономической политики. На рисунке 1 изложены направления реализации стратегии достижения макроравновесия в России.
России предстоит: преодолеть надвигающийся кризис воспроизводства основного и человеческого капитала; предотвратить стремительное скатывание в разряд государств, поставляющих сырье, энергию, дешевую рабочую силу современным информационно-индустриальным странам; возродить обрабатывающую промышленность, развить индустрию биотехнологий и нанотехнологий, продолжить освоение космоса, совершенствовать атомную энергетику; активизировать формирование квалифицированных кадров; повысить экологическую безопасность, укрепить обороноспособность страны.
Третий параграф первой главы «Модели макроравновесия в социально-экономической политике государства: возможность осуществления в России».
Для перевода российской экономической системы в устойчивое равновесное состояние необходимо достигнуть сближения кривой денежного богатства с кривой расходов на национальный продукт и кривой товарного покрытия в единственной точке их соприкосновения.
В рамках модели общественного воспроизводства транзитарной экономики России следует, что движение кривой расходов на национальный продукт и кривой товарного покрытия в направлении вправо вверх замедляется. Рост реального ВВП в 2000 г. - 9 %, в 2001 г, - 5 %, в 2002 г. - 4,2 %, в 2003 г. - 7,3 %, в 2004 г. - 7,2 %1.
Понижение цен на мировых нефтяных рынках и повышение реальных доходов населения оказывают с двух сторон давление на объем чистого экспорта в сторону его снижения. Ситуация благоприятная ввиду высоких цен на нефть на мировом рынке, но в долгосрочное™ таких тенденций существуют большие сомнения. Цена на нефть может спекулятивно еще больше подскочить, но потом она вернется на свой естественный уровень, т. е. все же необходимо придерживаться тенденции понижения цен на нефть на мировых рынках. Принятый Правительством России курс на проведение налоговой реформы и повышение эффективности государственных расходов имеет конечной целью снижение доли государственных расходов в экономике.
' Россия в цифрах - 2005. Статистический сборник. Федеральная служба государственной статистки. М., 2005.
СТРАТЕГИЯ
создания информационно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной экономики
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
Восстановление и реструктуризация машиностроения; расширение производства бытовой техники; необходимость увеличения количества выпускаемых изделий, повышение качества товаров; розничные цены на российскую бытовую технику, даже произведенную на совместных предприятиях, должны быть ниже цены на аналогичные зарубежные изделия; помощь в мобилизации средств призваны оказать госбюджет, специальные фонды, льготные накопительные спецсчета для покупателей в банках, лотереи; восстановление и подъем обрабатывающей промышленности РФ, что позволит расширить рынок за счет отечественной продукции, снизить зависимость страны от импорта продовольствия и бытовой техники, а также от экспорта сырья и топлива
+ :
ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
Ориентация на развитие отечественного производства, в частности, создание информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе и их внедрение в отрасли реального сектора, а также их экспорт на мировой рынок; постепенная перестройка структуры экономики с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на преимущественное производство конечных продуктов; увеличение в объеме конечного продукта доли потребительских товаров и услуг для населения
Ж
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МАКРОСТРАТЕГИИ
Последовательное движение к российскому варианту информационно-индустриального общества, генерирующему высокие технологии, научные идеи и разработки и развивающемуся преимущественно за счет этой интеллектуальной продукции.
ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАКРОСТРАТЕГИИ
Углубление рыночных реформ, развитие конкурентных отношений; создание адекватных форм государственного и социального регулирования; совершенствование рыночной инфраструктуры
Рис. 1. Направления реализации стратегии достижения макроравновесия в России
По мере роста национального продукта спрос на деньги и денежное богатство в экономике России будет увеличиваться.
В этой ситуации для недопущения более быстрого смещения кривой денежного богатства вправо вверх по сравнению с кривой расходов на национальный продукт и кривой товарного покрытия Банк России должен активизировать мероприятия, препятствующие быстрому росту денежного предложения.
Долгосрочную цель необходимо определить как высокий уровень национального продукта при высоком курсе национальной валюты и малой инфляции, что соответствует движению экономики в модели общественного воспроизводства вправо вверх по некоторому коридору развития. При движении в сторону достижения поставленной цели начнут функционировать все макроэкономические передаточные механизмы и зависимость российской экономики от валютного механизма будет падать.
Фактически единственным каналом денежной трансмиссии является валютный рынок через приток валюты в страну. В этих условиях для снижения зависимости денежно-кредитной политики от влияния внешних факторов перед Правительством и Банком России встает задача ограничения притока иностранного краткосрочного капитала, который не увеличивает объем инвестиций внутри страны, а направляется, преимущественно, на финансовые рынки, а также стерилизации поступающей экспортной выручки. В то же время доступный набор и потенциал инструментов стерилизации у Банка РФ крайне ограничен, что требует разработки и предложения нестандартных механизмов регулирования денежной и валютной сфер.
В качестве инструментов для реализации модели общественного воспроизводства можно предложить введение контролирующих мер над движением капитала и создание стабилизационного фонда.
Сторонники институциональной . модели консолидации роста скептически относятся к возможностям разработки отраслевых приоритетов экономического развития. Предполагается, что государство в современном постиндустриальном мире, в принципе, не может определить, какие сектора экономики будут приоритетными в средне- и долгосрочной перспективе. К тому же потенциал стать лидером и «локомотивом» роста национальной экономики имеют сегодня практически все сектора без исключения.
По нашему мнению, Россия должна выбирать собственные ориентиры социально-экономического развития. Необходимо исправить допущенные ранее экономические просчеты, создать и реализовать стратегию экономического роста, при которой темпы роста ВВП будут соответствовать ресурсным возможностям, потребностям экономики и населения страны.
Экономическая политика должна отдать предпочтение гармонирующим с мировой практикой стимулам экономического роста, позволяющим производить достаточно точные прогнозы на будущее. Рекомендуемые деловым сообществом стимулы немедленного действия не должны подменяться не первоочередными предложениями отвлекающего, гипотетического характера, затягивающими решение насущных проблем экономического прогресса.
Особое внимание должно быть уделено формированию институтов, обеспечивающих устойчивое функционирование и быстрое развитие современной рыночной экономики.
В диссертации обосновано, что приоритетными направлениями экономической политики выступают:
1) создание условий для повышения конкурентоспособности экономических субъектов, повышение эффективности систем здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионной системы, жилищно-коммунального комплекса, последовательное преодоление бедности;
2) укрепление государства, включая проведение административной реформы, повышение эффективности судебной и правоохранительной систем, институтов, обеспечивающих исполнение законодательства;
3) укрепление гарантий прав собственности, включая интеллектуальную собственность, а также продолжение приватизации и повышение эффективности управления государственной собственностью;
4) развитие механизмов бюджетирования, ориентированного на конечный результат как на федеральном, так и на региональном уровнях;
5) повышение конкурентоспособности российских компаний, развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и как фактора привлечения инвестиций, модернизации экономики;
6) стимулирование инновационного развития экономики, повышение роли научных исследований и разработок, рост их вклада в диверсификацию экономики;
7) развитие российских регионов, поддержка региональных стратегий социально-экономического развития, а также создание условий, стимулирующих субъекты Федерации и муниципальные образования к мобилизации доступных им ресурсов экономического роста;
8) интеграция в мирохозяйственные связи и повышение открытости экономики, что предполагает присоединение к ВТО, развитие интеграционных связей в рамках СНГ и иных интеграционных соглашений.
Глава 2. «Совершенствование экономической политики устойчивого развития при достижении социально-экономического эффекта в России»
Первый параграф второй главы «Сущность концепции устойчивого развития экономики».
Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. Устойчивое развитие определено как продолжительное беспрерывное развитие, которое обеспечивает потребности нынешнего населения без вреда для обеспечения потребностей будущих поколений.
Это понятие содержит в себе две ключевые концепции:
- концепцию потребностей, в частности, неотъемлемых потребностей низкодоходных слоев населения, удовлетворение которых приобретает приоритетный характер;
- идею применения государственных ограничений на технологические и социальные организации, которые обеспечивают потенциал окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.
Устойчивое развитие рассматривается как продолжительное экономическое развитие (как основа удовлетворения человеческих потребностей), которое основывается на определенных условиях и нормативах (индикаторах).
Определение устойчивого развития формулируется таким образом — это комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элементов в ходе одновременного использования различными субъектами трех форм капитала (произведенного, природного, человеческого)1.
' Сущность устойчивого развития разработана в ряде публикаций Е. Очировой.
Как научная категория экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния хозяйственной системы в сложной рыночной среде, характеризующее гарантию целенаправленности ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем.
Устойчивое экономическое развитие страны в решающей степени зависит от ряда ключевых взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, определяющих ее экономический потенциал: накопленного национального богатства, достигнутого уровня и структуры производства и потребления, наличия и качественного уровня имеющихся ресурсов и экономического устройства и политики, нацеленной на долгосрочное эффективное воспроизводство, повышение благосостояния населения, модернизацию производственного аппарата, рост конкурентоспособности и обеспечение экономической безопасности.
В диссертации обобщены предпосылки устойчивого развития1:
• формирование широкомасштабных моделей устойчивого экономического роста и устойчивого развития;
• справедливое распределение выгод и преимуществ, обусловленных экономическим ростом и научно-техническим прогрессом;
• расширение доступа всех граждан к информации, науке, образованию, технологиям, медицинскому обслуживанию;
• интеграция демографического аспекта в экономические стратегии развития, которые ускорят темпы устойчивого развития и искоренения нищеты и будут способствовать повышению качества жизни населения;
• охрана окружающей среды в контексте поддерживаемого социального развития в интересах нынешнего и будущего поколения людей;
• государственная политика, создающая людям возможности для здоровой и творческой жизни;
• государственная политика, ведущая к искоренению нищеты, к преодолению социального антагонизма и социального неравенства;
• взаимодействие рыночных сил, способствующих эффективности и социальному развитию;
• широкое участие общественности в принятии решений и их реализации;
' Методика Д. Галдановой.
• развитие демократии, защита основных свобод и прав человека;
• укрепление солидарности, партнерства и сотрудничества на всех уровнях.
Второй параграф второй главы «Экстерпалии в устойчивом развитии: необходимость учета».
Экстерналии, или внешние эффекты, трактуемые в диссертационной работе как источники общественного развития, анализируются применительно к процессу устойчивого развития российской экономики.
Автором проведена классификация экстерналий как:
• экономических (в том числе социально-экономических);
• социальных (в том числе общественных);
• экологических факторов.
Были спроецированы проблемы, связанные с преодолением внешних воздействий на российскую экономику, и сделан вывод, что рекомендации, включающие их преодоление, определены переходом к устойчивому экономическому развитию в соответствующих сферах.
Согласно различным методикам оценки', существует около 130 индикаторов, которые характеризуют различные стороны и аспекты устойчивого развития.
Совокупность индикаторов устойчивого развития дает целостное представление о количественных характеристиках данной концепции и о реальном положении, которое сложилось относительно ее воплощения в отдельных государствах мирового сообщества.
Базисный набор индикаторов устойчивого развития мы разделяем на три основные группы: социальные, экономические, экологические. Рекомендации по нейтрализации экстерналий изложены в схеме 1.
Третий параграф второй главы «Инструментарий достижения устойчивого развития российской экономики».
В диссертации обобщены два способа настройки рыночных сил (капитала) на реализацию устойчивого развития экономики.
Первый способ - это перераспределение уже действующих рыночных сил в пользу рассматриваемой стратегии.
Второй способ - это создание новых рыночных сил в экономике, которые инициируют деятельность новаторов в различных секторах реального сектора, а при соответствующей промышленной, инвестиционной и инновационной политике способны реализовать предлагаемую макростратегию.
1 Методика Филиппенко А.С. и др.
Социальные экстерналии
рекомендации Борьба с бедностью, голодом и нищетой, особое внимание к детям и людям преклонного возраста, создание широкой общегосударственной системы образования для всех категорий граждан, переподготовка и повышение квалификации кадров, в особенности в экономической и экологической сферах
Экономические
экстерналии
рекомендации Оптимальное объединение государственной, корпоративной, частной и муниципальной собственности, функционирование смешанной экономики, наличие совокупности рынков (товаров и услуг, капиталов, ценных бумаг, недвижимости и земли, технологий и рабочей силы, валютных ценностей и пр.); конкурентной среды и антимонопольного законодательства, способов стимулирования общественно полезной деятельности
Экологические экстерналии
рекомендации Обеспечение коэволюции общества и природы, человека и биосферы, восстановление гармонии между ними, направленность модерниза-ционных и постмодернизаци-онных процессов на формирование ноосферных структур и отношений; создание реальных возможностей не только для нынешнего, но и для будущих поколений удовлетворять свои основные жизненные потребности; осуществление теоретических исследований и разработку практических методов эффективного использования природных ресурсов; обеспечение экологической безопасности ноосферного развития; развертывание малоотходных и безотходных технологий, широкое внедрение биотехнологий
Схема I. Базисный набор индикаторов устойчивого развития и рекомендации по преодолению внешних эффектов
На наш взгляд, в рамках макростратегии «Россия-2025», особенно на первом ее этапе, целесообразно использовать оба способа.
Рентный способ эффективен как средство безинфляционного восстановления «старых» рыночных сил машиностроения, электроэнергетики, транспорта, ЖКХ (хотя возможно, что ресурсы этого способа окажутся недостаточными для решения поставленной задачи). Второй способ будет эффективен для целей самоинновации машиностроения и частично - для участия в процессе восстановления «старых» рыночных сил.
Использование второго способа сопряжено с инфляционными рисками: превышение инвестиционного спроса над возможностями инвестиционной сферы провоцирует рост цен на капитальные блага. Минимизировать такого рода риски можно в случае, если Госкомстат России осуществит инвентаризацию научного, изобретательского, технологического задела инвестиционного комплекса, с тем чтобы определить, какие объемы инвестиций может эффективно освоить этот комплекс в целях своей самомодернизации и самоинновации. Аналогичная работа должна быть проведена по отраслям жизнеобеспечения и связанным с ними машиностроительным производством с целью определения допустимого объема инвестиций в обновление основного капитала.
Россия может обеспечить устойчивое развитие исключительно путем эффективного использования всех видов ресурсов, структурно-технологической реструктуризации производства, использования творческого потенциала всех членов общества для развития и процветания государства.
Реализация концепции устойчивого развития основывается на реальных социально-экономических, природных, географических, экологических и геополитических предпосылках каждого конкретного государства. Основными целями российской концепции является экономический рост, охрана окружающей среды, социальная справедливость, рациональное использование природных ресурсов, стабилизация численности населения, обеспечение гарантий доступности и бесплатности получения образования, сохранение интеллектуального потенциала нации, активное международное сотрудничество со всеми странами и международными организациями с целью рационального использования экосистемы, формирования безопасного и благоприятного будущего.
Основные цели устойчивого развития могут воплотиться в практику путем структурной перестройки экономики; изменения моделей производства и потребления; создания предпосылок для социальной, экономической и экологической безопасности; установления жестких стандартов использования природно-ресурсного потенциала с учетом потребностей нынешнего и будущих поколений. Целевые ориентиры устойчивого развития определяются достигнутым уровнем экономического развития, показателями качества жизни и положения окружающей среды.
В таблице 2 автором сформулированы и рассмотрены основные принципы, на которых базируется устойчивое развитие России.
Таблица 2
Основные принципы устойчивого развития России
Принципы устойчивого развития экономики России
1. Социально-экономические инди-| каторы устойчивого развития экономики обеспечение гармонизации сосуществования человека и природы
реализация права на справедливое удовлетворение потребностей и равные возможности развития нынешнего и будущих поколений
наращивание национального потенциала страны для обеспечения стабильного развития
сотрудничество в деле создания открытой международной экономической системы, которая ведет к экономическому росту и устойчивому развитию всех стран
уменьшение отличий между уровнями жизни различных слоев населения и преодоление бедности
2. Экологические индикаторы устойчивого развития неотъемлемость защиты окружающей природной среды в процессе развития общества
ответственность государства за ухудшение состояния окружающей природной среды
осуществление мероприятий по экологизации хозяйственной деятельности, устранение причин загрязнения, а не только его последствий
обеспечение в установленном законодательством порядке доступа населения к экологической информации, включая информацию об опасных материалах и видах деятельности
сдерживание и предотвращение перемещения в другие страны любой деятельности или веществ, которые считаются вредными для здоровья человека
проведение оценки экологических последствий всех видов деятельности, которые могут отрицательно повлиять на окружающую природную среду
3. Правовые индикаторы устойчивого развития участие граждан в обсуждении проектов законодательных актов, проведении общественной экспертизы строительства и эксплуатации хозяйственных комплексов
государственное содействие консолидации и развитию российской нации, ее историческому сознанию, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств России
привлечение всех слоев населения страны к достижению целей устойчивого развития
Реализация концепции устойчивого развития должна опираться на законодательно-правовую базу, финансовые источники и организационный механизм. В частности, финансовое обеспечение перехода к устойчивому развитию будет осуществляться из трех основных групп источников:
• централизованные средства из государственного бюджета;
• средства государственных предприятий и организаций негосударственного сектора экономики, которые направляются на инвестиции;
• внешние источники: иностранные кредитные линии, коммерческие кредиты и прямые иностранные инвестиции.
Утверждение модели устойчивого развития в России предусматривает последовательное ее осуществление по мере накопления соответствующих материальных и организационно-правовых предпосылок.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лоскутова М.В. Устойчивое развитие: социально-экономический аспект / М.В. Лоскутова, Р.В. Кулаев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 3 (43). 2006. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. № 3. - 0,8 п.л. (авт. объем - 0,4 п.л.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Кулаев Р.В. О некоторых аспектах общего равновесия и экономического развития // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 2. Ч. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 0,82 п.л.
2. Кулаев Р.В. Сущность общего (макроэкономического) равновесия национального хозяйства / Р.В. Кулаев / Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов, 2005. -0,4 п.л.
3. Кулаев Р.В. К вопросу о сущности общего (макроэкономического) равновесия / Р.В. Кулаев / Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 1. Тамбов, 2006. - 0,4 п.л.
4. Кулаев Р.В. Устойчивое развитие государства / Р.В. Кулаев / Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 8. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.-0,5 пл.
5. Кулаев Р.В. Исторический анализ «устойчивого развития» _ страны / Р.В. Кулаев / Сборник научных трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,37 п.л.
Подписано в печать 20.08.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1090. Бесплатно.
392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.