Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чичерин, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чичерин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДСКОМ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ И РИСКИ ИНВЕСТОРОВ

§ 1.1. Оценочная деятельность в экономике городского землепользования в связи с привлечением инвесторов-землепользователей

§1.2. Необходимость экономико-математического аппарата оценки селективных рисков при реализации муниципальных проектов с привлечением инвесторов-землепользователей

§ 1.3. Анализ методов оценки земли, используемых в обоснованиях городских проектов

§ 1.4. Задача динамического управления селективными рисками 57 инвесторов-землепользователей i| Резюме

Глава 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИИ ИНСТРУМЕНТА

РИЙ В УПРАВЛЕНИИ СЕЛЕКТИВНЫМИ РИСКАМИ

§2.1. Предварительный выбор объекта инвестирования землепользователем с помощью дерева решений

§ 2.2. Анализ процесса реализации инвестиционного проекта с помощью логистических кривых

§ 2.3. Модель для анализа устойчивости инвестиционного процесса

I § 2.4. Методика определения объема финансирования с учетом устойчивости инвестиционного процесса

Резюме j

Глава 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНЫМИ

РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ИНВЕСТОРАМИ-ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

§3.1. Геоинформационная система в муниципальном землепользовании: основные требования по функциональному составу

§ 3.2. Функциональная процедура «Оценка» в геоинформационной управляющей системе

§3.3. Имитационное моделирование сложных процессов взаимо- 119 действия

§ 3.4. Имитационная модель для итерационной процедуры (взаимо- 128 действие администрации и инвесторов-арендаторов при работе с земельным ресурсом) Резюме

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей"

Земельная недвижимость городов объективно имеет очень высокую стоимость и в существенной части вовлечена в рыночные отношения. Простейшие оценки затрат, капитализированных в системе улучшения городских земель в Москве трудом многих поколений горожан, приводят к величине, превышающей 100 млрд. долл. США. В настоящее время площадь Москвы составила 109.1 тысяч гектаров (по данным Москомзема на 1 января 2000 года). Средняя стоимость одного гектара (га) составляет 0.915 млн. долл., а в некоторых территориально-экономических зонах (ТЭЗ) города существенно превышает 1.0 млн. долл. Следует отметить, что в Москве [21, 22], Санкт-Петербурге и в некоторых других городах все оценки землепользования проводятся в долларах США. Все платежи, связанные с землей, выполняются в рублях (с пересчетом по курсу на соответствующую дату).

В соответствии с Законом Российской Федерации «О плате за землю» использование земли в нашем государе те является платным. Формами платы в нем названы: земельный налог, арендная плата, плата за право аренды. Существуют понятия нормативной и рыночной цен земли.

Независимо от форм платы за землю и используемых понятий земли, диапазон величин реальных платежей землепользователей за 1 гектар (га) в пределах одного города, в течение одного и того же периода времени, может быть достаточно большим. Причины такого явления: 1) участки имеют разные качества, месторасположения, приносят различный доход; 2) хозяйственная деятельность землепользователя имеет неодинаковую полезность для инфраструктуры города (и другие причины).

Землепользователи, вкладывающие средства в развитие инфраструктуры города, рискуют. Риск связан с отвлечением значительных денежных сумм из оборота инвесторов на значительное время (годы). Например, в районе «Очаково-Матвеевское» расчетная стоимость проекта «Аквадром», направленного на значительное улучшение инфраструктуры, на культурное развитие, на обеспечение населения района товарами и услугами, по предварительным оценкам составляет 30 млн. долл. (по данным Управы района). Сверх этой суммы инвесторы выделили 0.2 млн. долл. на развитие учебной базы школ района. Основные причины рисков инвесторов: 1) возможность повторения кризиса, аналогичного банковскому кризису в августе 1998 года; 2) высокие ставки платежей в связи с землепользованием; 3) большая стоимость реализации инвестиционных проектов, особенно в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Если первая причина связана с политическими рисками и плохо поддается оценке на уровне города, то вторая и третья - это причины чисто селективных рисков инвесторов.

Селективные риски (лат. selektio - выбор, отбор) - это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами при формировании инвестиционного портфеля. Селективным риском в землепользовании далее мы будем называть риск получения ущерба (доходов меньшей величины или убытков) после вложения денежных ресурсов в проект, связанный с землей, в то время как имелись возможности вложения ресурсов в другой коммерческий проект, возможно, не связанный с землепользованием.

В Москве [21, 22, 57], Санкт-Петербурге и других крупных городах инвестор-землепользователь взаимодействует с органами муниципальной администрации, как во время реализации проекта, так и после его завершения. Между сторонами устанавливаются финансовые связи. Рисковый случай инвестора приводит к снижению интенсивности финансовых потоков, направляемых администрацией на развитие района (округа).

Актуальность исследования. Отмеченные особенности хозяйственной деятельности инвесторов-землепользователей в городе, существующие риски и взаимная зависимость инвесторов и администрации показывают актуальность исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание экономико-математического инструментария для выбора рациональных компромиссных вариантов реализации проектов с учетом индивидуальных свойств инвестора-землепользователя, с учетом графиков отвлечения денежных сумм для реализации проекта (платежей в связи с землепользованием, затрат на реализацию проекта, иных платежей в связи с условиями договоров). Этот инструментарий должен быть реализован в рамках геоинформационной системы на муниципальном уровне.

Предпосылки для получения такого инструментария заложены в следующих согласованных действиях администрации и инвесторов:

1) снижение платежей в связи с землей для привлекательности проекта;

2) выполнение платежей долями в процессе реализации проекта;

3) установление регулярной финансовой помощи району (округу);

4) выполнение инвестором за свой счет регламентных работ по ремонту или модернизации муниципальных объектов или жилого фонда. Действие (3) и (4) является платой за выполнение действий (1) и (2).

Чтобы достигнуть сформулированную цель диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи.

1. Проведение анализа основных трендов процесса получения финансовых результатов при реализации инвестиционного проекта;

2. Получение основного критерия эффективности управления процессом инвестирования и показателя устойчивости этого процесса.

3. Задача предварительного выбора объекта инвестирования землепользователем с помощью дерева решений.

4. Создание экономико-математического метода для итерационной оценки параметров инвестиций и риска, учитывающего динамику перечисления денежных сумм.

5. Выработка рекомендаций по созданию имитационной модели взаимодействия администрации и инвесторов-землепользователей при работе с земельным ресурсом (для итерационной процедуры).

6. Выработка требований к геоинформационной системе на муниципальном уровне с учетом реализации экономико-математического инструментария.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является оценочная деятельность при операциях с землей. Существует много аспектов этой деятельности: оценка стоимости земли, оценка параметров проекта, связанного с землей, и др. Предметом диссертационного исследования является управление муниципальными проектами с учетом оценочной деятельности в городском землепользовании и рисков инвесторов-землепользователей.

Методика исследования. Исследование базируется: => на прикладных направлениях системного анализа, теории рисков, теории адаптивного управления сложными системами; на методах структурного анализа и имитационного моделирования процессов, которые связаны с материальными и финансовыми потоками в объектах экономики; на геоинформационных технологиях.

В качестве источников, составивших базу исследования, использованы методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация ведомственного и межотраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования в г. Москве (в Западном административном округе, в районе Очаково-Матвеевское»).

Научная новизна диссертации состоит в разработке метода, комплекса имитационных моделей и расчетных процедур для оценки параметров рисков при управлении проектами инвесторов-землепользователей. Получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны.

1. Проведенный анализ методов оценки параметров инвестиционных рисков показал, что они основаны на определении точек безубыточности и линейных аппроксимациях переходных процессов. Устойчивость процесса освоения выделенных сумм оценивалась, в основном, экспертно [67]. Поэтому применены методы теории адаптивного управления, которые вошли в основу экономико-математического инструментария для расчета параметров риска с учетом сложной динамики реализации инвестиционного проекта.

2. Переходный процесс освоения выделенных средств разложен на основные тренды, что позволило в первом приближении получить передаточную функцию дискретной системы «инвестор-администрация». В качестве показателя устойчивости этого процесса использован годограф знаменателя передаточной функции замкнутой дискретной системы. Критерий эффективности управления процессом инвестирования, который подлежит минимизации, - это отсроченная выгода.

3. Разработан подход, основанный на применении методов теории адаптивного управления, который позволяет оценить сумму инвестирования, вероятность селективного риска (рискового события, при котором расходование выделенных средств на 100 % не приводит к достижению запланированных результатов), время переходного процесса, математическое ожидание страхового покрытия - с учётом динамики перечисления денежных сумм.

4. Реализована человеко-машинная итерационная диалоговая процедура принятия решений, основанная на методе оценки параметров инвестиций и риска, реализующая созданный экономико-математический инструментарий. Процесс оценки этих параметров является итерационной процедурой манипулирования выделенными параметрами переходного процесса.

5. Применен метод имитационного моделирования, основанный на структурном анализе процессов и транзактно-ориентированном представлении событий в модели. Разработана модель-эталон, которая может быть использована в качестве типовой при моделировании взаимодействия типа «администра-цияОинвесторОинвестиционный процесс» в условиях адаптивного управления процессом освоения инвестиций.

6. Разработаны требования к новому типу геоинформационных систем, применяемых в городском хозяйстве для управления: землей, недвижимостью и иными ресурсами района (огруга) на основе постоянно составляемого актуального «электронного кадастра»; муниципальными проектами, основанными на привлечении инвесторов-землепользователей (на основе полученного математического инструментария и диалоговых итерационных процедур); развитием инфраструктуры района (округа) на основе планирования и учета земельных участков и владений, модернизации дорожного хозяйства, развития и учёта жилья, разработки значимых для населения мероприятий.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе муниципальных органов для предварительного анализа проектов инвесторов-землепользователей. Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование в рамках современных информационных технологий. Самостоятельное значение для применения имеют:

1) набор показателей, описывающих переходный процесс в системе «ад-министрацияоинвестороинвестиционный процесс» при реализации инвестиционного проекта, и экономико-математическое описание этого переходного процесса, позволяющее оценить устойчивость всего инвестиционного проекта;

2) итерационная компьютерная процедура для оценки параметров инвестиционного проекта, с учетом устойчивости проекта и селективного риска, реализующая человеко-машинный итерационный процесс принятия решений на различных этапах реализации инвестиционного проекта;

3) типовая модель-эталон совокупности процессов, возникающих при взаимодействии инвесторов-землепользователей и администрации во время реализации инвестиционного проекта, позволяющая получать статистические результаты, оценивать параметры элементарных процессов в объекте экономики;

4) геоинформационная система, созданная на основе полученных требований, рекомендаций и использующая полученные диалоговые итерационные процедуры.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (77 наименований) и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Чичерин, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие выводы:

1. Разработан экономико-математический инструментарий, основанный на применении аппарата теории адаптивного управления в сочетании с процедурой принятия сложных многоэтапных решений (дерева решений) в условиях риска, который позволяет оценивать: сумму инвестирования, вероятность селективного инвестиционного риска (события, при котором проект не обеспечил достижения запланированных результатов), время переходного процесса, предполагаемый размер страхового покрытия. Показано, что включение модели в контур управления позволяет сократить время достижения заданных показателей, уменьшить потери (убытки), но на устойчивость процесса освоения инвестиций не влияет.

2. Выделены основные тренды изменения результатов деятельности инвестора-землепользователя при реализации инвестиционного проекта, связанные с параметрами проекта и объекта инвестирования. Эти тренды позволили в первом приближении получить передаточную функцию дискретной системы «администрация<=>инвестороинвестиционный процесс».

3. Применение методов теории дискретных систем управления позволило получить показатель устойчивости инвестиционного проекта. Показано, что изменение стратегии перечисления инвестиционных сумм и появление новых, не учтенных при предварительном анализе трендов переходного процесса, не изменяют формулы оценки устойчивости (меняются только численные значения некоторых коэффициентов).

4. Выделены параметры переходного процесса освоения инвестиций, которые связывают экономические показатели и параметры системы управления. Процедура реализации экономико-математической оценки параметров инвестиций и риска реализована в виде человеко-машинной итерационной диалоговой системы принятия решений. Эффективность процедуры при экспресс-оценках вытекает из того обстоятельства, что неизвестные вероятности риска определяются по дискретной шкале значений, получаемой с помощью показателей устойчивости. - Это позволяет ускорить процедуру экспертной оценки.

5. Разработана структурная схема модели-эталона, которая может быть использована в качестве типовой при использовании имитационных моделей для принятия решений в условиях адаптивного управления процессом освоения инвестиций. Показано, что использование метода имитационного моделирования, основанного на структурном анализе процессов и выявлении связей между отдельными процессами, и транзактно-ориентированное представление событий в модели позволили формализовать технологию создания моделей-эталонов без применения трудоемкого процесса написания моделирующих программ на языке программирования.

6. Создана геоинформационная система, отличительной особенностью которой является выполнение функций экспертных оценок для определения параметров инвестиционных проектов землепользователей.

7. Результаты диссертации внедрены: в ЗАО «Аквадром» применена диалоговая итерационная процедура рационального распределения финансовых средств (при планировании инвестиционных проектов во взаимодействии с администрацией района). => в Управе района «Очаково-Матвеевское» при создании геоинформационной системы сформулированы специальные требования, выполнение которых позволило включить разработанный экономико-математический инструментарий в состав этой ГИС.