Управление надежностью цепей поставок в логистике снабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бочкарев, Павел Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление надежностью цепей поставок в логистике снабжения"
На правд^рукоШтГ
БОЧКАРЕВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
9 СЕН 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015 00556211/
005562117
Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Лукинский Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты: Астафьева Наталия Валерьевна,
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», проф. кафедры «Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика»
Бутрин Андрей Геннадьевич
доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Южно-Уральский государственный университет» (ЮрГУ), проф. кафедры «Экономика и финансы»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ)
Защита диссертации состоится «02» октября 2015 года в «15:00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан ¿>4 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях успех той или иной компании зависит, прежде всего, от ее способности быстро реагировать на требования постоянно изменяющихся рынков. Постоянные изменения не являются чем-то новым для менеджеров, работающих в цепях поставок (ЦП), однако темпы осуществления перемен, их масштабы и уровень непредсказуемости порождают серьезные трудности в цепях поставок.
Сочетание таких неблагоприятных внешних факторов, как колебания цен, произвольное увеличение партий поставок, отклонение от плановых сроков и объемов производства и прочих, приводит к сбоям или отказам в ЦП, следовательно, к снижению надежности поставок и увеличению издержек. Таким образом, важность повышения надежности как одной из важнейших характеристик эффективности функционирования цепей поставок является очевидной.
Несмотря на очевидную необходимость повышения надежности цепей поставок, число компаний, которые уделяют должное внимание данному вопросу, пока еще незначительно. Отечественные и зарубежные специалисты по логистике и управлению цепями поставок (УЦП) отмечают возросшую уязвимость цепей поставок. Это связано с тем, что логистические системы и цепи поставок становятся сложнее, а чем сложнее система и чем выше степень ее внутренней связанности, тем более она подвержена воздействию неуправляемых событий. Поэтому изначально бизнес должен быть готов к снижению возможных последствий от подобного рода возмущений и повышению надежности и устойчивости собственной цепи поставок.
Недостаточное внимание проблеме повышения надежности и устойчивости цепей поставок может привести не только к краткосрочным финансовым потерям, но и к ухудшению общего восприятия цепи поставок рынком, что в конечно счете приводит к снижению капитализации компании и негативно отражается на результатах операционной деятельности.
Особенную важность, по нашему мнению, имеет проблема повышения надежности снабженческой деятельности компании. Снабжение является комплексной логистической функцией, охватывающей бизнес-процессы планирования, закупок, управления запасами, транспортировки, получения, входного контроля качества и управления отходами. Ввиду многостороннего характера снабженческой деятельности, тесного взаимоотношения с поставщиками и взаимодействия с другими отделами компании возникает необходимость в разработке новых методов планирования, повышающих надежность поставок в снабжении.
Вышеперечисленными обстоятельствами определяются актуальность исследования в области развития методов и моделей повышения надёжности це-
пей поставок в снабжении.
Степень проработанности проблемы. Вопросам надежности в цепях поставок посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.
Анализ этих работ показал наличие следующих проблем:
- несмотря на то, что теория и методология управления надежностью, безопасностью и устойчивостью цепей поставок в основном сформировались, в настоящее время отсутствует единство в определении понятий, подходов и трактовок надежности цепей поставок;
- отсутствуют как классификация методов повышения надежности цепей поставок, связанная с их основными свойствами, так и классификация моделей оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок;
- в недостаточной степени разработаны комплексные модели оценки и обеспечения надежности цепей поставок, т.е. модели, охватывающие несколько смежных бизнес-процессов;
- отдельные вопросы являются недостаточно изученными, в частности, проблема и методы расчета потребности в запасных частях, основанные на теории процессов восстановления, требуют своего исследовашм.
Целью диссертационного исследования является разработка методов повышения надёжности цепей поставок в логистике снабжения.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать аппарат надежности цепей поставок;
- провести критический анализ существующие подходы к повышению надежности в цепях поставок и применение математических моделей и методов оценки и повышения надежности цепей поставок;
- разработать классификацию методов повышения надежности цепей поставок, связанную с их основными свойствами;
- предложить иерархическая классификация моделей оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок, которая может служить концептуальной основой процесса моделирования;
- разработать новую экономико-математическую модель задачи определения оптимального размера партии поставки и выбора поставщиков для обеспечения надежности поставок, учитывающую ситуацию изменяющегося спроса;
- усовершенствовать методику расчета потребности в запасных частях на основе эксплуатационной надежности транспортных средств;
- провести апробацию разработанных моделей и методов.
Объектом исследования являются цепи поставок в снабжении, включающие протекающие в них процессы, реализуемые организациями.
Предметом исследования являются методы оценки и повышения надежности функционирования цепей поставок в логистике снабжения и их отдельных бизнес-процессов.
Теоретической и методологической основой исследования являются
научные работы фундаментального и прикладного характера в области логистики и управления цепями поставок, в частности в области управления надежностью цепей поставок.
Инструментальной базой исследования послужили методы логистического и экономического анализа, исследования операций, теории вероятностей, надежности технических систем, логического анализа и синтеза, научной классификации и др.
Информационной базой исследования являются: данные официальной статистики; материалы периодических научных и изданий; результаты научно-практических конференций и электронных изданий; прикладные и фундаментальные исследования в области управления цепями поставок; материалы по теме диссертации, собранные лично автором при проведении исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: изучением и анализом зарубежных и отечественных источников научной литературы и широкого спектра материалов предметной области; подтверждением рассматриваемых теоретических и методических положений соответствующими расчетами; публикацией основных результатов исследования в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; докладами об основных результаты диссертационного исследования и их обсуждением на международных и всероссийских научно-практических конференциях; непротиворечивостью результатов исследования предшествующим научным результатам и сфере развития методов управления надежностью цепей поставок в российской и зарубежной практике.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика): п. 4.7. «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики»; и п. 4.17. «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном решении организационных и методических проблем управления надежностью цепей поставок в логистике снабжения, разработке рекомендаций по оптимизации отдельных бизнес-процессов в логистике снабжения.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизпой и полученные лично соискателем:
1. Предложена классификация методов повышения надежности цепей поставок, связанная с их основными свойствами, которая показывает, где применяются те или иные методы, какова связь этих методов с надежностью, экономичностью и безопасностью цепей поставок, а также служит основой для адекватного выбора метода управления надежностью цепей поставок в конкретных условиях или для конкретного бизнес-процесса.
2. Усовершенствована методика расчета показателей надежности поста-
вок в снабжении, позволяющая учесть нестационарность и дискретность процесса сбоев в поставках, следовательно, получить более точные данные, характеризующие надежность поставок в снабжении.
3. Предложена иерархическая классификация моделей оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок, связанная с их математическими свойствами, которая служит концептуальной основой процесса моделирования, т.е. процедуры создания новой модели оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок.
4. Разработана стохастическая модель задачи выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки с учетом площади складских помещений и бюджетных ограничений в условиях изменяющегося спроса, которая в отличие от существующей динамической постановки данной задачи дает возможность получить более реалистичный план, учитывающий вероятностный характер спроса на товары.
5. Уточнена методика расчета потребности в запасных частях с учетом эксплуатационной надежности транспортных средств, которая основывается на вычислении характеристик процесса восстановления деталей, агрегатов и автомобиля, моделировании коэффициента выпуска и прогнозировании пробега на плановый период по возрастным группам автомобилей и позволяет учесть большинство факторов, определяющих расход запасных частей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы и алгоритмы способствуют повышению надежности ЦП в целом и их отдельных бизнес-процессов, а их применение позволит снизить логистические затраты и повысить эффективность бизнес-процессов.
Разработанная в диссертации методика расчета потребности в запасных частях на основе эксплуатационной надежности транспортных средств может быть использована при создании специализированного пакета программ для автоматизации планирования процесса закупок на автотранспортном предприятии.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», 1516 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ; X Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», 1415 апреля 2011 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ; V Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика», 3 декабря 2011 г., Челябинск, ЮУрГУ; Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25, 26 апреля 2012 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ; XI Международная научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», 19-20 апреля 2012 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ; Международная методической и научно-практической конферен-
ция, 23-25 мая 2013 г., Санкт-Петербург, СПб ГТУРП.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,25 п. л. (личный вклад - 2,05 п.л.), в том числе в 4 статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Анализ состояния и тенденций развития методов оценки надежности в цепях поставок» уточняются понятия, подходы и трактовки надежности цепей поставок, проводится исследование подходов, математических моделей и методов оценки и повышения надежности цепей поставок.
Во второй главе «Разработка методического подхода к формированию моделей расчета надежности» исследуются модели оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок, проводится критический анализ комплексных методов и моделей обеспечения надежности операций в цепях поставок, предлагается новая постановка задачи выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки с учетом площади складских помещений и бюджетных ограничений в условиях изменяющегося спроса, как стохастической модели линейного программирования.
В третьей главе «Разработка и апробация методики расчета запасных частей на основе эксплуатационной надежности транспортных средств» уточнена методика расчета запасных частей на основе эксплуатационной надежности транспортных средств, разработана схема сбора данных и формирования информационной базы исследования, а также проведена апробация предложенной методики.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Анализ литературных источников по проблеме надежности цепей поставок показал, что по аналогии с техническими системами, основными свойствами цепей поставок являются надежность, экономичность и безопасность (рисунок 1).
Следовательно, все методы повышения надежности цепей поставок должны рассматриваться с точки зрения трех подходов:
1) технический подход, базирующийся на теории надежности технических систем;
12
-сг
-сг
Теория надежности
Методы планирования на основе исследования операций
Теория управления рисками
-сг
-сг
иг
Рисунок 1 - Классификация методов повышения надежности цепей поставок
2) экономический подход, подразумевающий оценку надежности цепей поставок на основе логистических издержек, нарушения контрактных обязательств (штрафы и т.п.) или показателей прибыли и рентабельности бизнес-процессов в цепях поставок. Как правило, в основе экономического подхода к повышению надежности цепей поставок лежат методы и математические модели планирования логистических бизнес-процессов в условиях неопределенности;
3) подход, учитывающий безопасность протекания бизнес-процессов в цепях поставок, основанный на теории управления рисками.
Основными свойствами цепей поставок, определяющими их надежность, являются: безотказность, восстанавливаемость, адаптивность, скорость реакции, устойчивость, робастность и ряд других.
Экономичность цепей поставок определяется издержками производства (затратами на производство продукции, включенными в себестоимость продукции), логистическими издержками (затратами на внутреннюю и внешнюю транспортировку, затратами на грузопереработку и складирование, затратами, связанными с процедурами заказов, и прочими), прибылью и рентабельностью (см. рисунок 1).
На безопасность цепей поставок, по нашему мнению, влияют следующие группы факторов риска: физические, экономические, технологические и организационные (см. рисунок 1).
Очевидно, что классификация методов повышения надежности цепей поставок должна быть полезна не только в теоретическом, но и в практическом аспекте. По нашему мнению, предложенная классификация является основой для адекватного выбора метода управления надежностью цепей поставок в конкретных условиях или для конкретного бизнес-процесса.
При разработке показателей надежности поставок в снабжении, по нашему мнению, необходимо учитывать особенности процесса поставок:
— интенсивность отказов !(/) поставок в снабжении может быть как стационарным процессом, так и нестационарным процессом (иметь тренды, сезонности, случайные всплески), следовательно, расчет надежности цепи поставок может быть как статическим, так и динамическим;
— сбои в поставке товара могут быть как непрерывными, так и дискретными (например, динамика их может быть отнесена к редким событиям). Следовательно, необходимо подобрать наилучший закон распределения вероятности для функции интенсивность отказов Я(/): непрерывный (экспоненциальный, нормальный, Вейбулла, гамма-распределение и др.) или дискретный (Пуассона, биноминальный и др.).
На рисунке 2 представлена усовершенствованная методика расчета показателей надежности поставок в снабжении, где каждый этап расчета представлен в виде блока. Рассмотрим содержание этих этапов более подробно.
Этап 1. На первом этапе (блок 1) осуществляется формирование исходных данных о поставках и расходовании товарного запаса для конкретной товарно-номенклатурной позиции за рассматриваемый период времени.
Этап 2. На данном этапе (блок 2) проводится построение и анализ функции интенсивности отказов Я(/) поставок в снабжении.
Этап 3. Проверяется условие: являются ли интенсивности отказов /(/) поставок в снабжении стационарным процессом? Если да, то проводится расчет показателей надежности для стационарного процесса (блок 4), если нет, то алгоритм расчета показателей надежности поставок усложняется и включает в себя блоки 5, 6 и 7.
Рисунок 2 — Блок-схема методики расчета показателей надежности поставок в снабжении при нестационарном и дискретном процессе сбоев в поставках
Этап 4. Проводится расчет показателей надежности поставок для стационарного процесса.
Этапы 5 и 6. В блоке 5 проверяется условие: являются ли интенсивности отказов !(/) поставок в снабжении непрерывным процессом или динамика сбоев в поставках может быть отнесена к редким событиям? Если да, то осуществляется подбор наиболее подходящего непрерывного закона распределения, если нет - дискретного закона распределения (блок 6).
Этап 7. Проводится расчет показателей надежности поставки для нестационарного процесса в динамике.
Таким образом, усовершенствованная методика расчета показателей надежности поставок в снабжении, представленная на рисунке 2, позволяет учесть как нестационарность, так и дискретность процесса сбоев в поставках, следовательно, получить более точные данные, характеризующие надежность поставок в снабжении.
Классификация моделей обеспечения надежности операций в цепях поставок (рисунок 3) может быть проведена по различным критериям, что усложняет как процесс выбора существующей модели, так и процесс создания новой. По нашему мнению, процесс моделирования, т.е. создания новой модели оценки надежности операций в цепях поставок, является иерархическим процессом и включает следующие этапы.
Рисунок 3 - Иерархическая классификация моделей обеспечения надежности операций в цепях поставок и ее взаимосвязь с процессом моделирования
Этап 1. Определяются бизнес-процессы, для которых строится модель. Может строиться модель как для отдельного бизнес-процесса (планирование, снабжение, производство, распределение, управления возвратными потоками), так и комплексная модель (охватывающие несколько бизнес-процессов).
Этап 2. Выбирается метод описания бизнес-процесса: качественный или количественный. В первом случае строится БССЖ-модель цепи поставок или функциональная модель отдельного бизнес-процесса, а во втором случае - математическая модель (например, модель линейного программирования).
Этапы 3-6. Конкретизируются математические свойства количественных моделей, которые могут быть:
- по степени определенности: детерминированные и неопределенные (стохастические) модели;
- по охватываемому временному интервалу: статические (однопериод-ные) и динамические (многопериодные) модели;
- по виду целевой функции и ограничениям: линейные целевая функция и/или ограничения, нелинейные целевая функция и/или ограничения, многокритериальные модели;
- по виду переменных: с непрерывными переменными, целочисленные, булевы, смешанного типа.
Этап 7. Выбираются критерий и ограничения модели обеспечения надежности. Проведенный анализ показал, что наиболее часто используются два варианта:
- критерий - минимальные затраты на бизнес-процессы в цепи поставок при ограничениях на надежность;
- критерий - максимальная надежность бизнес-процессов в цепи поставок при ограничениях на затраты.
Иерархическая классификация моделей оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок, связанная с их математическими свойствами, представленная на рисунке 3, служит концептуальной основой процесса моделирования, т.е. процедуры создания новой модели оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок.
В ряде зарубежных исследований предлагается математическая постановка задачи расчета размера партии поставки и выбора поставщиков с учетом площади складских помещений и бюджетных ограничений. Решение данной задачи позволяет определить величину оптимального размера партии для каждого поставщика и минимизировать общие затраты на закупки, которые включают затраты на приобретение продуктов, транзакционные издержки для поставщиков и затраты на хранение для оставшихся запасов. Существуют различные методы ее решения, в частности, в предположении, что спрос на товары известен на весь период планирования, данную задачу можно представить в виде динамической модели линейного программирования.
Сделанное допущение о том, что спрос на товары известен на весь период планирования, по нашему мнению является нереалистичным, что сужает сферу
использования данной задачи в рассмотренной выше постановке. Дадим стохастическую постановку рассматриваемой задачи линейного программирования.
В диссертации разработана индивидуальная постановка стохастической многономенклатурной задачи выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса на два временных периода:
ТС = ТС0 + /?, • ГС, + р2 • ТС2 + р3 ■ ТСЪ min, (1)
где ГС0 - общие затраты на закупки за первый период (/ = 1); ГС, - общие затраты на закупки за второй период (t = 2) по 1-му сценарию (s = 1); ТС2 - общие затраты на закупки за второй период (/ = 2) по 2-му сценарию (s = 2); ТС3 -общие затраты на закупки за второй период (t = 2) по 3-му сценарию (s = 3); р\, рг,рз - вероятность реализации 1-го, 2-го и 3-го сценария соответственно.
Каждая из слагаемых TCS целевой функции (1) представляет собой подмодель следующего вида:
1 j
TCS + +ZIXI ZZ*,,;,* - ZA,* +
i=i j=11
j=i i
k=) 1 \
*=l
при условиях
г
м I
*H=iixu*-iDv / = 1,2,3,7=2;
/Ы j-\ к=1
ZA,* К - * 0,1 = 1,2,3;у = 1,2,3;/ =2;
*=i
<
/
Zw,-
/=i
ZA.,
*=1
ZZ
*=i j
Mj=1
F>i/6{0,l},y = l,2,3;/=2;
< S,t =2;
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8) (9)
^4.1,1 ~ 12,Л'2д] - 20,Х3 21 -20; V. >0,/ = 1,2,3;у=1,2,3;/=2.
где г е {1,...,/} - множество индексов продуктов; у е {1,..., У} - множество индексов поставщиков; / е {1,...,г} - множество индексов временных периодов; Ои — спрос на продукт / в период времени /; Р/ ■ - цена продукта / у поставщика у; Н, - затраты на хранение продукта / за период; 0} — транзакционные издержки для поставщика у; IV,. - площадь под хранение продукта /; 5 — общая площадь хранения; В, - закупочный бюджет за период времени - количество продуктов /, перенесенных с периода Г на период /+1; Х1<}4 — переменная, количе-
ство продуктов /, заказанных у поставщика у" в период времени V, Уд, - переменная, принимающая значение 1, если сделан заказ от поставщика ] в период иначе 0.
В диссертации рассмотрен численный пример, который подтверждает, что математическая модель стохастической многономенклатурной задачи выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса позволяет получить устойчивое решение, следовательно, данную модель можно использовать для принятия решения об оптимальном размере партии поставки для каждого поставщика и минимизировать общие затраты на закупки.
В диссертации предложена уточненная методика расчета потребности в запасных частях с учетом эксплуатационной надежности транспортных средств, алгоритм которой в виде блок-схемы представлен на рисунке 4. Рассмотрим краткое содержание каждого из этапов (блоков) этого алгоритма.
Этап 1 - сбор исходных данных о накопленных пробегах, времени нахождения в эксплуатации для рассматриваемых групп автобусов, среднем расходе и средней цене по каждой номенклатурной позиции. Этап 2 - определение функциональной зависимости накопленного пробега от времени нахождения в эксплуатации для рассматриваемой группы автобусов. Данный процесс повторяется для всех групп автобусов. Предлагается формировать группы автобусов по моделям подвижного состава (в отдельных случаях группы могут быть разбиты на подгруппы в зависимости от условий эксплуатации или других факторов). Этап 3 - АВС-классификация номенклатуры запасных частей и выбор варианта расчета норм расхода и количества запасных частей. АВС-классификацию может быть выполнена по различным критериям: стоимости приобретенных запчастей; среднего расхода запасных частей за определенный период; показателя частоты расхода запчастей; комбинированного стоимостного показателя, включающий не только стоимость детали, но и другие затраты, связанные с ремонтом. Этап 4 - расчёт норм расхода и количества запчастей для группы А проводят на основании построения потоков отказов деталей, лимитирующих надежность. Этап 5 - определения удельного показателя (нормы) расхода запчастей по всем группам автобусов на определенный интервал накопленного за время эксплуатации. Этап 6 — расчет количества запасных частей и затрат на приобретение исходя из возможной цены.
Следует отметить, что применение данной методики может привести в отдельных случаях к превышению бюджета на закупку запчастей. Следовательно, необходимо контролировать, чтобы бюджетные ограничения не были нарушены (блок 8), а в случае их нарушения нормы расхода запчастей необходимо скорректировать в сторону уменьшения (блок 9).
Для запчастей, вошедших в группы В и С, расчёт норм расхода и количества запчастей проводится по упрощенной процедуре на основе статистики складских операций прихода/расхода деталей (блок 7).
^ Пзча-ю
Данные о накопленных пробен*, времеш1 иэхожденна в иссклуагацик дня рэсс%итрквзеиых групп автобусов, среднем расходе и средней цене но кажцой ноиенслагурмсч! почнцни
----------------ч---------------"
Определение функциональной гависимосги накошенного пробст от времени нахождения в -жстгуэсацни лд* рассматриваемой груиыы автобусов
©
АИС-класснфикяик* ночеиалагури •миаеных чаиеЛ и выбор «аризнча расчета
О
©
©
Расчет норм расхода и ко.нечео за запчастей на основе нажстяхн складсикх
операций иркход&'рагхода л.я деталей, _вошелших в 1руцпы В и С_
X
Корректировка норм расхода мжчасчей
Построение йотоко» С1каюв деталей, лнмнгмруюшях надежность, вошедших а группу А
Оире.кненне удедьнот поката!«.и (нормы) расхода мичхкгГ| |руиии А ко »сем Iруинам автобусов на определенный интервал нахои;»енно«о та врем» эксплуатации
Расч<1 количества здгасных частей и татра» на приобретение хсхола ит возможной цены
Нет Ретупьтагы удовлетворяют Вег Корректровжа
требованиям? тапчасгеп
Конец
3
Рисунок 4 - Блок-схема методики расчета потребности в запасных частях с учетом эксплуатационной надежности транспортных средств
В диссертации проведена апробация предложенной методики на основе данных Автобусного парка №1 СПбГУП «Пассажиравтотранс», показывающая ее эффективность. Рекомендуется внедрить данную методику в организациях и компаниях, осуществляющих эксплуатацию технических систем (машин) различного назначения и поддержание их на высоком уровне технической готовности, в том числе на всех видах транспортных предприятий, имеющих одно-марочный подвижной состав, на всех предприятиях, имеющих однотипные станки, машины и механизмы.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования достигнута за счет комплексного решения организационных и методических проблем управления надежностью цепей поставок в логистике снабжения, разработке рекомендаций по оптимизации отдельных бизнес-процессов в цепях поставок.
В диссертации разработаны: классификация методов повышения надежности цепей поставок, связанная с их основными свойствами; иерархическая классификация моделей оценки и обеспечения надежности операций в цепях поставок; усовершенствованая методика расчета показателей надежности поставок в снабжении, которая позволяет учесть нестационарность и дискретность процесса сбоев в поставках; новая экономико-математическая постановка задачи выбора поставщиков и определения оптимального размера партии поставки в виде стохастической модели линейного программирования; методика расчета потребности в запасных частях на основе эксплуатационной надежности транспортных средств. Внедрение предложенных в диссертации моделей и методик в предприятиях организациях и компаниях как производственного, так и логистического профиля позволит повысить надежность цепей поставок в логистике снабжения.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Бочкарев, П.А. Проблема выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса / П.А. Бочка-рев, A.A. Бочкарев // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. -№1(60). - С. 37-42. - 0,5/0,25 пл.
2. Бочкарев, П.А. Оптимизация перевозок контейнерных грузов / П.А. Бочкарев, A.A. Бочкарев, P.A. Франюк // Логистика и управление цепями поставок. - 2012. - №1(48). - С. 43-55. - 0,6/0,2 пл.
3. Бочкарев, ILA. АВС-анализ при планировании запасов / П.А. Бочкарев // Вестник СПбГЭУ Серия «Экономика». - 2014. - Вып. 2(69). - С. 122-125.-0,4 пл.
4. Бочкарев, П.А. Особенности управления запасами в транспортных компаниях / П.А. Бочкарев, Д.А. Замалетдинова // Вестник СПбГЭУ Серия «Экономика». - 2014. - Вып. 7(74). - С. 76-78. - 0,3/0,15 пл.
5. Бочкарев, П.А. Методы планирования поставок и мультиагентные системы / П.А. Бочкарев // Логистика — евразийский мост: материалы IX Международ. науч.-практ. конф. (15-16 мая 2014 г., г.Красноярск) / Краснояр. гос. аг-рар. ун-т. - Красноярск, 2014. - С. 27-32. - 0,25 п.л.
6. Бочкарев, П.А. Планирование поставок на основе муравьиных колоний / П.А. Бочкарев // Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении: материалы Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2013 г.) / СПб ГТУРП. 2013.-С. 57-60.-0,2 пл.
7. Бочкарев, П.А. Разработка имитационной модели системы управления запасами в среде ANYLOGIC / П.А. Бочкарев // Логистика: современные тенденции развития: материалы XI Международной методической и научно-практической конференции 19, 20 апреля 2012 г. / Ред. кол. B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 49-52. - 0,2 п.л.
8. Бочкарев, П.А. Принципы процессного подхода к управлению цепями поставок / П.А. Бочкарев, A.A. Бочкарев // Логистика: современные тенденции развития: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. 14, 15 апреля 2011 г. / ред. кол. B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 37-41. -0,2/0,1 п.л.
9. Бочкарев, П.А. Проблема выбора информационной системы для транспортной логистики / П.А. Бочкарев, A.A. Бочкарев // Эффективная логистика: сборник статей участников V Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием 3 декабря 2011 г. / отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: ЮУрГУ, 2011.-С. 56-60.-0,2/0,1 п.л.
10. Бочкарев, П.А. Проблема расчета надежности цепи поставок / П.А. Бочкарев, A.A. Бочкарев // Логистика: современные тенденции развития: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. 15, 16 апреля 2010 г. / ред. кол. B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 64-67. - 0,2/0,1 п.л.
11. Бочкарев, П.А. Транспортные задачи и модели транспортного типа в управлении цепями поставок / П.А. Бочкарев, A.A. Бочкарев // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 7 / ред. кол. Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 53-57. - 0,2/0,1 п.л.
Бочкарев Павел Андреевич Управление надежностью цепей поставок в логистике снабжения
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 06.07.15 Формат 60x84 1/16. Печать-ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,1 п.л. Бумага офсетная. Заказ №142 Отпечатано в ООО «Политехника-принт» с оригинал-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.