Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мудрова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей"

На правах рукописи

МУДРОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ПАР 2015

005561270

Санкт-Петербург - 2015

005561270

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Самонова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Демиденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет», профессор кафедры «Финансы и денежное обращение»

Сацук Татьяна Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения им. Императора Александра I», профессор кафедры экономики транспорта

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита диссертации состоится 2015 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.ЛО/^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». .

Автореферат разослан «/т£» 20 От.

Ученый секретарь

диссертационного совета У " Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Неотъемлемой частью непрерывного цикличного производственного процесса любого предприятия является оборотный капитал, и его дефицит приводит к нарушению полного производственно-финансового цикла и срыву эффективной работы компании-производителя. Существенный объем инвестируемых в оборотные активы финансовых ресурсов, разнообразие материально-вещественных форм, высокая скорость трансформации, требующая индивидуального управления, определяющая роль в ускорении оборачиваемости капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, рентабельности и других результатов финансовой деятельности предприятия определяют сложность и важность управления мобильными средствами компаний. Комплекс этих задач и механизмы их реализации должны получать отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотным капиталом, которая представляет собой часть общей финансовой стратегии.

В современных условиях замедление темпов экономического роста, проблемы в банковской системе, инфляция, колебания валютных курсов приводят к тому, что большинство предприятий, особенно производственных, испытывает трудности с привлечением оборотного капитала и управления им. Существующие известные методы управления оборотным капиталом уже не вполне отвечают современным требованиям повышения эффективности деятельности компаний, так как зачастую они представляют собой разрозненные мероприятия, не связанные в единую систему. Эти методы являются инструментами оперативного управления.

В настоящее время в научных исследованиях и практической деятельности широкое распространение получило использование систем сбалансированных показателей (как BSC, так и KPI). Однако главным образом они применяются для стратегического управления и не акцентируют внимание на оборотном капитале. Такой подход можно считать не совсем оправданным. Любое предприятие, ориентированное на достижение стратегической цели, должно осуществлять декомпозицию и каскадирование целей через показатели на уровни оперативного управления. Именно на нижних уровнях возникает необходимость в использовании показателей, связанных с оборотным капиталом. Только взаимосвязь оперативного и стратегического уровней управления через систему показателей позволяют организовать эффективное финансовое управление компанией.

На данный момент в литературе не представлена единая система управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы управления оборотным капиталом достаточно глубоко разработаны в рамках корпоративных финансов как в России, так и за рубежом. Среди иностранных авторов особого внимания в этой области заслуживают работы Ю. Бригхема, Р. Брейли, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Ваховича, JI. Гапенски, Р. Манна, Р. Пайка, Д.

Хана и других. В отечественной литературе следует отметить труды С.Б. Барнгольц, A.M. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, A.A. Винника, Д.Л. Волкова, Д.С. Демиденко, В.В. Ковалева, Г.М. Колпаковой, М.Н. Крейниной, В.Е. Леонтьева, Н.В. Мирошника, М.В. Романовского, Т.П. Сацук и других.

При этом существенная часть исследований специфики управления оборотным капиталом посвящена методам оперативного управления, в то время как тема стратегического управления остается недостаточно разработанной. Для компаний это становится препятствием при проведении сбалансированной политики управления оборотным капиталом. Вопросам создания системы сбалансированных показателей посвящены многие зарубежные научные работы. Основополагающими являются работы авторов системы Balanced Scorecard - Р. Каплана и Д. Нортона, а также исследования их последователей (Хорвата П., Гершуна А., Горского М.). Опыт использования сбалансированной системы показателей на производственных предприятиях постоянно расширяется.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методических подходов к управлению оборотным капиталом компании в рамках системы сбалансированных показателей и разработка инструментария для их эффективного практического применения.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Обосновать значимость оборотного капитала предприятия в условиях экономической нестабильности;

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на оборотный капитал;

3. Определить влияние нормативного регулирования на особенности учета и анализа оборотного капитала;

4. Рассмотреть современные методические подходы к управлению оборотным капиталом;

5. Определить роль управления оборотным капиталом в стратегии предприятия;

6. Разработать систему сбалансированных показателей, сфокусированную на управлении оборотным капиталом.

7. Оценить качество управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей для производственной компании в состоянии устойчивого роста и предложить рекомендации по его оптимизации.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления оборотным капиталом компании.

Предметом исследования является процесс формирования методического инструментария для эффективного управления оборотным капиталом компании в рамках системы сбалансированных показателей.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области теории финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, системы сбалансированных показателей, логистики, моделирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные подходы (диалектический, системный и комплексный) и методы познания (методы структурного, функционального и сравнительного анализа экономической информации и практического опыта, классификация и группировка, экономико-статистические методы анализа, принципы формальной логики).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты о социально-экономическом развитии Министерства промышленности и торговли РФ, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, внутренние положения, регламенты и отчетные данные предприятий по производству соковой продукции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретико-методологических положений по исследуемой теме, применением общенаучных методов познания, анализом статистических и эмпирических данных и выявленных закономерностей, изучением научных трудов и публикаций российских и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует направлениям специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК Министерства образования и Науки РФ (экономические науки): пп. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; пп. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; пп. 3.9 «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики»; пп. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; пп. 3.28 «Финансовый менеджмент».

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе предложен методический подход к созданию современной системы управления оборотным капиталом предприятия, а также механизм его реализации в рамках системы сбалансированных показателей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Разработан авторский подход к управлению оборотным капиталом с позиции стратегии предприятия. Предложен алгоритм постановки стратегических целей в области управления оборотным капиталом, их каскадирования на операционный уровень и оценки достижения.

2. Предложена классификация факторов (внутренних и внешних, финансовых и нефинансовых), влияющих на оборотный капитал компании. Выявлены качественные и количественные критерии, позволяющие оценить влияние каждого фактора на величину потребности в оборотном капитале.

3. Обоснована связь управления оборотным капиталом с бюджетированием. Построена схема взаимосвязи операционных и финансовых бюджетов с системой показателей, используемых при планировании потребности в оборотном капитале.

4. Разработана агент-ориентированная модель финансового цикла предприятия на базе системы разностных уравнений с переменной структурой с целью принятия оптимальных управленческих решений.

5. Определены и систематизированы основные показатели, необходимые для управления оборотным капиталом в рамках составляющих системы сбалансированных показателей.

6. Предложены критерии балльной оценки качественных и количественных показателей на основе анализа тенденций их изменения и сравнения с нормативными или среднеотраслевыми значениями. На их базе разработана лепестковая диаграмма с градиентом, позволяющая руководству оценить состояние оборотного капитала и служащая базой для принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положений по управлению оборотным капиталом компании с позиции стратегии и путей их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение основных положений и научных выводов работы в управленческой и производственной деятельности позволяет создать систему сбалансированных показателей, позволяющую решать задачи эффективного управления оборотным капиталом.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов (дисциплины «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Управление денежными потоками организации»), а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов предприятий, внедряющих систему сбалансированных показателей или нацеленных на оптимизацию оборотного капитала в рамках уже созданной системы сбалансированных показателей (ССП).

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на международных и всероссийских научных, научно-практических, научно-методических конференциях в 2009-2012 гг., в том числе на конференции при Санкт-Петербургском экономико-математическом институте Российской Академии Наук. Методические и практические результаты исследования нашли применение в работе закрытого акционерного общества «Мултон».

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях общим объемом 2,71 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых

научных журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 133 источника, изложенных на 185 страницах печатного текста и приложений. Диссертация включает 23 рисунка, 30 таблиц и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, степень ее разработанности, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом компании» исследуется значимость оборотного капитала в кругообороте средств компании в современных условиях. Особое внимание уделяется выявлению и систематизации основных внутренних и внешних факторов, определяющих потребность в оборотном капитале; указаны критерии, при которых влияние каждого из перечисленных факторов определяет высокую или низкую потребность в оборотном капитале. Выявлено влияние правительственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на учет оборотного капитала предприятия. Проанализировано финансовое и экономическое состояние компаний, производящих безалкогольные напитки, с целью выявления необходимости применения современных методов управления оборотным капиталом.

Во второй главе «Современные методические подходы к управлению оборотным капиталом» рассмотрены методы оперативного и стратегического управления оборотным капиталом. Систематизируется инструментарий управления оборотным капиталом. Детально рассмотрены особенности применения методов и моделей оперативного управления, особое внимание уделяется достаточно новой для российских исследований финансовой логистике. Предложена агент-ориентированная модель финансового цикла, позволяющая оценить возможные последствия управленческого решения на финансовый цикл предприятия (с учетом многовариантности сценариев сотрудничества).

В третьей главе «Разработка системы управления оборотным капиталом для компании, производящей безалкогольные напитки» предложен алгоритм управления оборотным капиталом в точки зрения стратегии и оценки его эффективности в рамках системы стратегических показателей. Рассмотрена возможность применения разработанной ССП для управления оборотным капиталом производственных предприятий отрасли безалкогольных напитков.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан авторский подход к управлению оборотным капиталом с позиции стратегии предприятия. Предложен алгоритм постановки стратегических целей в области управления оборотным капиталом, их каскадирования на операционный уровень и оценки достижения.

В целях развития методических подходов разработаны концептуальные положения по управлению оборотным капиталом компании с позиции корпоративной стратегии и пути их реализации. На основе изучения существующих наиболее теоретически разработанных и признанных в мировой практике методов оперативного управления оборотным капиталом определены особенности их применения (таких как ABC, XYZ-анализ, бюджетирование), отмечены их достоинства и недостатки. Среди современных и только приобретающих признание и внедряемых в российских компаниях моделей рассмотрена возможность применения агент-ориентированного моделирования (специальный класс вычислимых моделей, основанных на индивидуальном поведении множества агентов). Выявлена связь между оперативными и стратегическими методическими подходами управления оборотным капиталом и обоснована необходимость их совместного применения для осуществления комплексного, всестороннего управления, направленного на достижение стратегических целей. Доказана необходимость управления оборотным капиталом в рамках стратегии и недостаточность применения только оперативных методов.

Разработан механизм постановки стратегических целей в области управления оборотным капиталом и их трансформации на операционный уровень. Во-первых, важно сформулировать, каким образом оптимизация оборотного капитала позволит достичь стратегических целей во всех составляющих деятельности компании: финансовой, клиентской, бизнес-процессов, обучения и роста. Во-вторых, после формирования системы взаимосвязанных целей необходимо выявить ключевые факторы, влияющие на достижение стратегических целей через воздействие на оборотный капитал компании. В-третьих, определить показатели, с помощью которых оценивается эффективность деятельности предприятия в части управления оборотным капиталом.

Определена взаимосвязь между стадией развития компании и выбором стратегии. Осуществлена взаимоувязка стратегических целей всех составляющих ССП для производственной компании в состоянии устойчивого роста.

Определены, детально обоснованы и графически представлены цели и задачи в рамках каждой составляющей ССП (финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов, обучения и роста).

2. Предложена классификация факторов (внутренних и внешних, финансовых и нефинансовых), влияющих на оборотный капитал компании. Выявлены качественные и количественные критерии,

позволяющие оценить влияние каждого фактора на величину потребности в оборотном капитале.

Определено влияние на показатели динамики оборотного капитала системы учета и финансовой отчетности при реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в частности, на финансовый цикл предприятия:

• на продолжительность периода оборачиваемости запасов (через увеличение лимита стоимости основных средств и зачисление стоимости материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, в категорию прочих активов);

• на динамику кредиторской и дебиторской задолженности (через изменение порядка признания доходов будущих периодов и списания недостач с виновного лица, обязательное создание резерва по сомнительным долгам). Данные изменения отражаются на учетном, а не реальном объеме оборотного капитала.

Рассмотрено влияние нормативного регулирования на сближение бухгалтерского и налогового учета, а также учета по РСБУ и МСФО, способствующее созданию единого подхода к управлению оборотным капиталом.

Выявлены основные факторы, определяющие потребность в оборотном капитале, и предложена их авторская систематизация. Раскрыт механизм воздействия каждого из указанных факторов, приведены соответствующие примеры. Оценка влияющих на оборотный капитал факторов является важным предварительным этапом разработки программы по его оптимизации, а также частью системы последующей оценки эффективности его использования.

Определены границы, в которых предприятие может воздействовать на структуру и объем оборотного капитала, а также инструменты воздействия, что позволяет задать вектор оптимизации финансовой деятельности компании. При этом нужно выделить те факторы, на которые предприятие не может непосредственно воздействовать. К ним относятся сфера деятельности, отраслевая принадлежность, размер предприятия, стадия развития компании, экономическая ситуация в стране, рыночная конъюнктура и конкуренция, законодательство, конкретные условия работы с контрагентами, сезонные колебания. После выявления ключевых внутренних факторов, влияющих на оборотный капитал, предприятие может определить систему мер управленческого воздействия.

Исследовано влияние отраслевой принадлежности и сферы деятельности предприятия на политику управления оборотным капиталом. В силу своей отраслевой специфики предприятия, производящие безалкогольные напитки, должны уделять особое внимание управлению оборотным капиталом. Анализ показал, что рынок безалкогольных напитков характеризуется следующими особенностями:

• ярко выраженная сезонность и, следовательно, неравномерное

распределение потребности в оборотном капитале, вызывающие необходимость фокусироваться на управлении запасами и нормировании;

• необходимость формировать свою ценовую политику в зависимости от покупательной способности населения (в связи с тем, что напитки не относятся к товарам первой необходимости);

• высокий уровень иностранных инвестиций, но при этом сохраняющаяся у отечественных производителей возможность осуществлять контроль над процессом и формировать политику управления оборотным капиталом, обусловленная тем, что многие зарубежные производители размещают производственные площадки на территории России;

• большое количество слияний и поглощений на международных рынках капитала (многие предприятия принадлежат двум ключевым транснациональным участникам рынка - Coca-Cola и Pepsi-Cola), что обуславливает усиление монополизации на рынке безалкогольных напитков и невозможность существенного увеличения доли рынка его участниками.

К основным тенденциям рынка безалкогольных напитков относятся сокращение сезонных колебаний в связи с переориентацией населения, изменение структуры продаж в разрезе по видам напитков (смещение в сторону питьевой воды), стремление компаний повысить ликвидность до докризисного уровня.

3. Обоснована связь управления оборотным капиталом с бюджетированием. Построена схема взаимосвязи операционных и финансовых бюджетов с системой показателей, используемых при планировании потребности в оборотном капитале.

Определены этапы создания финансовой модели при бюджетировании. Сформирована схема взаимосвязи бюджетов, участвующих в формировании оборотного капитала. Выявлено влияние факторов, представленных в п.2, на оборотный капитал при бюджетировании.

Практически все внешние факторы (экономическая ситуация в стране, рыночная конъюнктура и конкуренция, сфера деятельности, отраслевая принадлежность, размер и стадия развития предприятия, сезонные колебания) воздействуют на всю структуру бюджета через бюджет реализации и бюджет закупок, так как именно эти составляющие являются первоначальными звеньями при планировании деятельности предприятия. Условия работы с контрагентами напрямую воздействуют также и на бюджет движения денежных средств. Проводимая государством финансовая и налоговая политика, а также нормативное регулирование оказывают влияние на составление бюджета прибылей и убытков.

Внутренние факторы воздействуют локально и только на часть бюджетов. В связи с этим традиционная структура взаимодействия бюджетов может не включать составляющие, оказывающие опосредованное влияние, и при этом оставаться целостной для целей моделирования. Таким образом, оценка состояния оборотного капитала может осуществляться на базе взаимосвязи только тех бюджетов, на которые напрямую воздействуют внутренние

факторы: бюджета закупок, реализации, производственной себестоимости реализованной продукции, прибылей и убытков, денежных потоков, инвестиций и прогнозного баланса.

Определены индикаторы качества выбранной политики управления оборотным капиталом. На основе данных показателей может быть оценено состояние оборотного капитала (наличие, состав, структура, причины и последствия их изменения, эффективность использования) в рамках каждого из участвующих бюджетов.

Сформирована схема взаимосвязи показателей эффективности управления оборотным капиталом в системе бюджетирования. Разработана классификация данных показателей и приведена методика их расчета в привязке к системе бюджетов, служащих источником информации для оценки.

4. Разработана агент-ориентированная модель финансового цикла предприятия на базе системы разностных уравнений с переменной структурой с целью принятия оптимальных управленческих решений.

В целях оптимизации системы оперативного управления оборотным капиталом разработана агент-ориентированная имитационная модель финансового цикла на базе системы разностных уравнений с переменной структурой (рис. 1).

_, г*(/) П г<*(/) 1_лсЧп

дз*(/)

я'(г)

С>|

др-Ю

Поставщик

Тр(1)

Т

Р'(/)

К

г (О

-0-

О

Ж

Т*(!)

сцп

сЧО

ЛС(/)

Производитель 1 ' Потребитель

Рисунок 1 Схема взаимодействия агентов

Формализован механизм перехода оборотного капитала из одной формы в другую. Агент-ориентированная модель предполагает наличие агентов трех типов: поставщик, производитель и потребитель. При моделировании они рассматриваются как отдельно взятые агенты, потому что внутренние операции с остальными связанными с ними компаниями не подлежат нашему контролю. Поставщики поставляют сырье одного типа производителям, которые производят из полученного сырья продукцию одного типа и поставляют ее потребителям. В обратном направлении идут денежные средства, оплата может происходить с отсрочкой.

Движение денежных средств, а также сырья и продукции в денежном выражении, описывается системой разностных уравнений:

Д5"(г + 1)=(1 + р')-^°(') (1)

5"(/ + 1)=5''(г)+Д5',(0-Г','(/) (2)

Д'(/ + 1) = Л'(0-ДЯ',(0+7"''(') (3)

й (4)

Pp (t +1) = P" (<)+(l + p" )■ àR' (t)-T* (t) (5)

С'(/ + 1)=С'(/)-ДС'(/)+Г'е(/) (6)

C(/ +1) = (l + / )• (c*(/) - Г»(/))+ ДС" (0 (7)

ДГ(г+1)=(1 + /).ДС'(г) (8)

zy (i +1)= (l+/»")- (/y (0-(9) + (10)

(11)

S°(l +1) = (l + /)• {s°(t)~ AS" ('))+ T" (?) (12)

где SP('\ RPk) - запасы сырья y агентов S и P соответственно в момент t;

pP(l), - запасы продукции y агентов P и С соответственно в момент t;

s (г); р с (') _ объем денежных средств агентов S, Р, С соответственно в момент t;

^ '(') - передача сырья от агента S к агенту Р в момент t;

T^it) _ передача продукции от агента Р к агенту С в момент t;

T p(t)^ Тр (t) _ передачи денег otCkPhotPkS соответственно в момент t;

D p(t) ^ Dp (t) _ зад0лженн0сти С перед Р и Р перед S соответственно в момент t;

^ (') - объем денежных средств, затраченных агентом S на получение сырья в момент t;

ASP(t) - сырье в денежном выражении, полученное агентом S в момент t;

- сырье в денежном выражении, обработанное агентом Р в момент t;

&Cp(t) _ количество продукции, пущенной агентом С на реализацию в момент t;

АС (') - объем денежных средств, полученных агентом С в момент t;

(') - затраты производителя на обработку сырья в момент t;

P >Рр>Р - добавленная стоимость у поставщика S, производителя Р и потребителя С в единицу времени;

ь

р - процентная ставка по банковскому вкладу в единицу времени; d

1 - процентная ставка за отсрочку платежа в единицу времени; а - норма затрат в рублях на обработку сырья стоимостью 1 руб. Простейший набор правил может быть следующим:

1) ЕСЛИ s°(')>3Lt ТО = ИНАЧЕ А5"М = 0. То есть деньги на производство сырья вкладываются агентом S в каждый момент t в виде

фиксированной суммы "^»п до тех пор, пока такая сумма у агента S имеется.

2) ЕСЛИ S'(t)>sr и *'(,)< Л^ TQ r^Ml ИНАЧЕ Г"('М. То есть

агент S передает сырье агенту Р на фиксированную сумму mm в том случае, если сырье в таком количестве у него имеется, и агент Р имеет на складе запас

рр

необработанного сырья в количестве меньше нормы тт. рП АР"

3) ЕСЛИ и я то ЛР-(г) = ЛР^ ИНАЧЕ ДР"(0 = О. То есть агент Р пускает деньги на обработку сырья в каждый момент I в виде

д р°

фиксированной суммы в том случае, если такая сумма у него имеется, и его запас сырья достаточен для обработки с использованием такой суммы.

4) ЕСЛИ р"(')>р^ И С'(')<С»Ч ТО = ИНАЧЕ То есть

агент Р передает продукцию агенту С на фиксированную сумму в том случае, если продукция в таком количестве у него имеется, и агент С имеет на

С

складе запас нереализованной продукции в количестве меньше нормы пагт.

5) ЕСЛИ ТО ас'(г)=С15 ИНАЧЕ лс*(') = То есть агент С в

каждый момент I реализует продукцию на фиксированную сумму до тех пор, пока продукция в таком количестве у агента С имеется.

6) ЕСЛИ И ТО Г''(0 = Л"М, ИНАЧЕ г1') = °. То есть агент С выплачивает долг агенту Р целиком при первой возможности - как только у него на счете появляется сумма, превышающая долг.

7) ЕСЛИ ЯР°(')>° И ТО *"■(<) = ИНАЧЕ = То есть агент Р выплачивает долг агенту 5 целиком при первой возможности - как только у него на счете появляется сумма, превышающая долг.

с« ср к?

Указанная система правил зависит от семи параметров: «■, ■», ,юш,

Если ввести значения этих параметров, добавленной стоимости, процентных ставок, параметра а , а также начальные значения для

разностных уравнений^«)),то система уравнений с правилами 1 -7 становится замкнутой и может быть решена на любом интервале времени.

Данная имитационная модель позволяет повысить уровень предсказуемости и контролируемости деятельности предприятия и его контрагентов и оптимизировать объем и структуру оборотного капитала. Модель может быть реализована в любой среде программирования. Разработанная модель позволяет прогнозировать объем составляющих оборотного капитала, показатели оценки которого активно используются при построении системы сбалансированных показателей. Таким образом, агент-ориентированное моделирование позволяет более эффективно работать с системой сбалансированных показателей и обеспечивает связь стратегического планирования с оперативным.

5. Определены и систематизированы основные показатели, необходимые для управления оборотным капиталом в рамках составляющих системы сбалансированных показателей.

Критические факторы, влияющие на достижение стратегических целей при

управлении оборотным капиталом, выявлены, структурированы и сопоставлены с целями и составляющими ССП. На базе факторов с учетов взаимосвязи целей, на достижение которых они влияют, разработана стратегическая карта управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей.

Разработана система показателей, с помощью которых оценивается каждый из влияющих факторов и эффективность деятельности предприятия по проблемам управления оборотным капиталом (табл. 1). Предложена их авторская классификация. Выявлены недостатки в процессе выбора показателей оценки оборотного капитала.

Таблица 1. Классификация показателей, необходимых для управления оборотным капиталом в рамках составляющих системы сбалансированных показателей

Составляющая ССП Показатель Количественные Качественные Финансовые Нефинансовые Ведущие Запаздывающие Внутренние Внешние Краткосрочные Долгосрочные

Финансовая Коэффициент оборачиваемости оборотных активов X X X X X

Коэффициент оборачиваемости запасов X X X X X

Коэффициент оборачиваемости ДЗ X X X X X

Коэффициент оборачиваемости основных средств X X X X X

Коэффициент маневренности X X X X X

Коэффициент текущей ликвидности X X X X X

Коэффициент абсолютной ликвидности X X X X X

Коэффициент критической оценки X X X X X

косс X X X X X

Ресурсоотдача X X X X X

Продолжительность финансового цикла X X X X X

Клиентская Доля ДЗ в положительном ДП X X X X X

Динамика поступлений X X X X X

Динамика ДЗ X X X X X

Динамика продаж X X X X X

Ценовая политика X X X X X

Система безналичных расчетов X X X X X

Коэффициент брака X X X X

Коэффициент возврата X X X X

Количество SK.II X X X X

Мониторинг контрагентов (клиентов) X X X X X

Составляющая внутренних бизнес-процессов Мониторинг контрагентов (поставщиков) X X X X X

Коэффициент оборачиваемости КЗ X X X X X

Доля себестоимости приобретенных товаров в себестоимости реализованных услуг X X X X X

Продолжительность операционного цикла X X X X X

Доля продаж новых товаров X X X X X

Доля КЗ в отрицательном ДП X X X X X

Прибыль на единицу запасов X X X X X

Затраты на ед. запасов X X X X X

Динамика выплат X X X X X

Динамика КЗ X X X X X

Динамика запасов X X X X X

Продолжение таблицы 1

Составляющая ССП Показатель Количественные Качественные Финансовые Нефинансовые Ведущие Запаздывающие Внутренние Внешние Краткосрочные Долгосрочные

Качество планирования процесса снабжений X X X X X

Качество планирования процесса сбыта X X X X X

Методика оценки ТМЦ X X X X X

Технология производства X X X X X

Скорость оформления документации X X X X X

Платежная дисциплина X X X X X

Скорость реакции на поставку сырья несоответствующего качества X X X X X

Потери от бракованного сырья и ГП X X X X X

На основании анализа состояния оборотного капитала выполнена его оценка с точки зрения финансовых и нефинансовых, качественных и количественных, ведущих и запаздывающих, внутренних и внешних, кратко- и долгосрочных показателей.

Предложена схема взаимосвязи между факторами и показателями каждой составляющей ССП (финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов, обучения и роста), описана природа этой взаимосвязи.

6. Предложены критерии балльной оценки качественных и количественных показателей на основе анализа тенденций их изменения и сравнения с нормативными или среднеотраслевыми значениями. На их базе разработана лепестковая диаграмма с градиентом, позволяющая руководству оценить состояние оборотного капитала и служащая базой для принятия управленческих решений.

Определены критерии оценки показателей состояния и эффективности использования оборотного капитала. Предложена балльная система оценки и определены критериальные значения показателей, а именно:

• Систематизированы критерии оценки количественных нормируемых показателей (осуществляется оценка отклонения значения показателя от установленного нормативного значения).

• Обоснованы критерии оценки количественных ненормируемых показателей. По данной группе целесообразно опираться на анализ тенденций изменения показателей и выявлять их положительную или отрицательную динамику. Могут быть определены «коридоры» оптимальных значений, которые зависят от принадлежности предприятий к различным видам деятельности и других особенностей функционирования. Таким образом, класс ненормируемых показателей может быть охарактеризован через интенсивность изменения: 0 баллов присваивается в случае отрицательной динамики; 1-5 баллов - для каждого интервала изменения показателя. Основой для определения интервала служат среднеотраслевые значения или сравнительный анализ показателей и их динамики для отдельно взятых компаний,

выпускающих аналогичную продукцию и имеющих сравнимые производственные мощности.

• Предложены критерии оценки качественных показателей. Основой служит анализ тенденций изменения, положительная или отрицательная динамика, количество применяемых на предприятии составляющих показателя. Обоснован принцип присвоения определенного количества баллов каждому качественному показателю ввиду неоднозначности его оценки. Влияние таких факторов может быть оценено напрямую с помощью балльной системы или через показатель, тесно коррелирующий с самим процессом. В случае, когда увязать процесс с конкретным показателем невозможно, предложено остановиться на 5-балльной шкале определения качества процесса: 1 -отсутствие процесса; 2 - процесс находится ниже норматива; задействовано менее 30% составляющих; 3 - процесс находится на критическом уровне (чуть ниже норматива); задействована существенная часть составляющих; 4 -процесс находится в интервале установленного норматива; все составляющие задействованы; 5 - процесс находится на высоком уровне; все составляющие задействованы на максимум. Для каждого показателя критерии оценки рассматриваются отдельно и прописываются в паспорте показателя.

Разработана лепестковая диаграмма с градиентом, позволяющая руководству оценить состояние оборотного капитала и служащая базой для принятия управленческих решений. Построение диаграммы осуществляется на базе 5-балльной оценки всех участвующих в системе показателей.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния оборотного капитала на макроэкономическом уровне позволил обосновать значимость оборотного капитала для бесперебойной деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности. Обосновано и показано, что в условиях нестабильного развития экономики и стагнации ВВП, роста процентных ставок кредитования повышается внимание к оборотному капиталу и инструментам, позволяющим управлять им как стратегически, так и оперативно.

Кроме того, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на потребность в оборотном капитале и продолжительность финансового цикла, и, соответственно, инструменты снижения потребности в нем. Среди прочих факторов подчеркнуто влияние нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения на особенности учета и анализа оборотного капитала с учетом требований РСБУ и МСФО. Сделан вывод, что изменение в системе учета материальных активов, доходов и расходов будущих периодов, кредиторской задолженности, сомнительной дебиторской задолженности и резерва по сомнительным долгам непосредственно влияют на величину оборотного капитала. Реформа бухгалтерского учета не оказала существенного влияния на учет НДС, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Рассмотрены современные методы управления оборотным капиталом. Предложена авторская агент-ориентированная имитационная модель финансового цикла в целях увеличения степени предсказуемости и контролируемости деятельности предприятия, оптимизации системы оперативного управления оборотным капиталом и повышения эффективности применения системы сбалансированных показателей. Доказана недостаточность применения исключительно оперативных методов для осуществления комплексного управления оборотным капиталом.

В диссертационном исследовании доказано, что результатом применения системы сбалансированных показателей является возможность управления оборотным капиталом в точки зрения стратегии. С помощью предложенного алгоритма разработки и применения ССП компания может принимать связанные с оборотным капиталом управленческие решения, направленные на достижение стратегических целей, основываясь на взаимосвязи между стратегическим и оперативным уровнями управления. Определены и взаимоувязаны цели и задачи в рамках каждой составляющей, критические факторы, влияющие на достижение стратегических целей, разработана стратегическая карта. Предложена система показателей для оценки эффективности деятельности компании с указанием критериев для нормируемых и ненормируемых показателей.

Разработан механизм постановки стратегических целей в области управления оборотным капиталом и их трансформации на операционный уровень.

Разработана система сбалансированных показателей, сфокусированная на управлении оборотным капиталом. Обосновано влияние как финансовой и клиентской составляющих, так и составляющей бизнес-процессов, обучения и роста на состояние оборотного капитала. Оценено качество управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей для производственной компании в состоянии устойчивого роста жизненного цикла и предложены рекомендации по его оптимизации.

Таким образом, в диссертационном исследовании были решены поставленные задачи и заложена база для разработки и внедрения алгоритма управления оборотным капиталом в рамках системы стратегических показателей. Реализация предложенных положений и мероприятий позволит сформировать и применить комплексный и всесторонний подход в управлении оборотным капиталом.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мудрова Е.Ю. Стратегические аспекты управления оборотным капиталом в системе сбалансированных показателен / Е.Ю. Мудрова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №5 (ч.1) - С. 469-471 - 0.38 пл.

2. Мудрова Е.Ю. Факторы, определяющие потребность в оборотном капитале / Е.Ю. Мудрова // Научное мнение. - 2014. - №3 - С. 170-174 - 0.63

пл.

3. Мудрова Е.Ю. Агент-ориентированное моделирование как метод управления оборотным капиталом предприятия / Е.Ю. Мудрова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №1 (ч.З) - С. 543-546 - 0.5 пл.

4. Мудрова Е. Ю. Агент-ориентированная модель управления финансовым циклом предприятия // Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи "Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации", 1-5 декабря 2009 года, Россия, Ульяновск: Сборник научных трудов. В 4 т. Т.4. / Е.Ю. Мудрова. - Ульяновск: УлГТУ, 2009 г. - С. 442^46 - 0.31 п.л.

5. Мудрова Е.Ю. Агент-ориентированное моделирование в целях оптимизации финансового цикла предприятия // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы 5-й Ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН / Е.Ю. Мудрова. -СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. - С. 64-67 - 0.19 п.л.

6. Мудрова Е.Ю. Влияние реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации на отражение оборотного капитала предприятия // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: сборник материалов 1П Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2012 года. В двух частях. Часть I / Е.Ю. Мудрова; под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 101-104 - 0.19 п.л.

7. Мудрова Е.Ю. Современные финансовые инструменты управления финансовым циклом предприятия // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей ХП Международной научно-методической конференции / Е.Ю. Мудрова. Пенза: Приволожский Дом знаний, 2010.-С. 82-84-0.13 н.л.

8. Мудрова Е.Ю. Финансовый цикл предприятия в системе финансового управления // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 4(15)—й международной научной конференции. 17-18 февраля 2011 года: сборник докладов. Т. 1. / Е.Ю. Мудрова; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011.-С. 193-194 - 0.13 п.л.

9. Мудрова Е.Ю. Агент-ориентированный подход к задаче оптимизации финансового цикла предприятия // Международная научно-практическая конференция «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 1-5 февраля 2010 года, Россия, Архангельск: Сборник научных трудов. / Е.Ю. Мудрова, к.м.н. Варфоломеев А.Г. - Архангельск: ПГУ, 2010 г. - С.315-318 -0.25 п.л.

Подписано в печать 12.03.2015 Формат 60x84'Лб Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 70 Заказ № 11/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)