Управление оборотным капиталом промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Башлыков, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом промышленного предприятия"
На правах рукописи
БАШЛЫКОВ Евгений Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
иаз1771вв
Екатеринбург - 2007
003177188
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический
университет — УПИ»
Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор
Ходоровский Михаил Яковлевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Романова Ольга Александровна
кандидат экономических наук, доцент Цуканов Валерий Христофорович
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится « 21 » декабря 2007 г. в 1415 часов на заседании диссертационного совета Д 212 285 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул Мира, 19, зал заседаний ученого совета (ауд. I римская)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», а с авторефератом -на официальном сайте университета www ustu ru
Автореферат разослан «20» ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И А. Майбуров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного использования оборотного капитала привлекают большое внимание представителей отечественной финансовой науки и руководителей предприятий Это обусловлено не только трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров компаний
Производственно-хозяйственной практикой востребованы нетрадиционные, оригинальные решения, основанные на синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления
Экономическая теория и многолетняя практика, российская и зарубежная, свидетельствуют о том, что для обеспечения конкурентных преимуществ предприятиям необходимо активизировать как стратегический, так и тактический уровни управления
Конечные результаты деятельности экономических субъектов сводятся к максимизации прибыли и обеспечению устойчивости в относительно долгосрочной перспективе, что во многом зависит от капитала, привлеченного в деятельность предприятия
Особую актуальность эффективное управление оборотным капиталом имеет для промышленных предприятий, поскольку именно в этой области экономики оборотный капитал проходит все стадии производственно-коммерческого цикла и отличается длительностью периода обращения
Одним из существенных условий в поиске направлений совершенствования механизма управления оборотным капиталом является, прежде всего, нечеткость в определении самого механизма управления оборотным капиталом, при том, что в этой области сосредоточено множество проблем современных промышленных предприятий
Результаты научных исследований свидетельствуют, что неэффективное управление оборотным капиталом может повлечь за собой снижение уровня прибыли и потерю рыночной и финансовой устойчивости Существующие подходы к управлению оборотным капиталом не всегда предполагают комплексность методик,
связанных с выявлением и своевременным устранением возможных проблем в этой области.
Таким образом, требуется уточнение методов и инструментария в рамках совершенствования механизма управления оборотным капиталом промышленного предприятия.
Актуальность и недостаточная проработанность некоторых положений современной теории финансового менеджмента в области управления оборотным капиталом, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов определили выбор темы, цель и задачи исследования
Изученность проблемы. Теоретические разделы диссертации базируются на классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотным капиталом Научно-теоретические аспекты управления оборотным капиталом исследуются в трудах Баканова М И., Балабанова И Т, Бланка И А, Бондаревой Л А, Бригхэма Ю Ф, Бурцева В В , Ван Хорна Дж К, Дробозиной Л А , Ковалева В В , Кокурина Д И, Крейниной М Н, Литвина М И., Максютова А А, Новодворского В Д, Прыкина Б В., Репина В В , Родионовой В М, Савицкой Г.В , Сайфулина Р С, Свободиной М В , Сигела Дж Г, Слепова В.А., Старовойтова М.К, Стояновой Е С , Токаренко Г С , Фасоляк Н Д, Федотовой М.А, Фомина П А, Хана Д, Хорина А Н., Шеремета А Д, Шима Дж К и многих других
Эти исследования, несомненно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработан понятийный аппарат, связанный с определением механизма управления оборотным капиталом промышленного предприятия и классификацией подходов к оперативному управлению В большинстве современных разработок не представлены универсальные методики по комплексному управлению оборотным капиталом и оценке эффективности оперативного управления
Необходимость решения вышеперечисленных проблем позволяет считать, что тема диссертационной работы является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения
Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рис 1
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к исследованию управления оборотным капиталом промышленного предприятия
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
1 Выявить ключевые проблемы и проанализировать факторы, влияющие на формирование и финансирование оборотного капитала предприятия
2. Определить и классифицировать режимы формирования и финансирования оборотного капитала предприятия
3 Исследовать возможность согласованности режимов формирования и финансирования оборотного капитала предприятия
4 Исследовать экономическую сущность и внутреннюю структуру механизма управления оборотным капиталом предприятия
5 Определить взаимодействие показателей эффективности использования оборотного капитала промышленного предприятия
6 Разработать комплекс методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления оборотным капиталом предприятия
Предметом исследования является процесс управления оборотным капиталом как элемент общей системы управления предприятием
Объектом исследования являются промышленные предприятия разной отраслевой принадлежности
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось на основе фундаментальных положений экономической теории, финансов предприятия и корпоративных финансов, концепции контроллинга
В процессе исследов'шшя использованы принципы системного подхода, методы наблюдения, сравнения, аналогии, статистического, финансового, логико-структурного анализа, общенаучные методы экономико-математического моделирования, обобщения и синтеза, эксперимента
Смоделирован подход к оценке согласованности режимов управления оборотным капиталом,
Разработана методика анализа согласованности режимов управления оборотным капиталом предприятия
Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию механизма управления оборотным капиталом
Научна я но визна исследования
Сформулировано понятие «механизм управления оборотным капиталом», что позволяет выделить эгот механизм в самостоятельный предмет исследования, определить роль и место в процессах управления предприятием
Разработан методический подход к классификации режимов управления оборотным капиталом, позволяющий селективно анализировать внутренние резервы предприятия
Предложена методика оценки режимов управления оборотным капиталом, позволяющая выявить их согласованность как элементов механизма управления оборотным капиталом
Предложен авторский вариант совершенствования механизма управления оборотным капиталом, позволяющий повысить эффективность управленческих воздействий
Рис 1 Структурно-логическая схема диссертационного исследования
При выполнении работы были использованы данные статистической, оперативной и бухгалтерской отчетности предприятий, материалы публикаций, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1 Систематизированы основные проблемы управления оборотным капиталом промышленного предприятия
2. Исследованы критерии определения режимов управления оборотным капиталом предприятия
3 Предложено понятие «механизм управления оборотным капиталом промышленного предприятия».
4 Исследованы взаимосвязи между показателями эффективности использования оборотного капитала предприятия
5. Смоделирован подход к оценке согласованности режимов управления оборотным капиталом
6 Разработана методика анализа согласованности режимов управления оборотным капиталом предприятия
7 Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию механизма управления оборотным капиталом
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем
1 Сформулировано понятие «механизм управления оборотным капиталом», что позволяет выделить этот механизм в самостоятельный предмет исследования, определить роль и место в процессах управления предприятием (пп 15 30 пасп спец)
2 Разработан методический подход к классификации режимов управления оборотным капиталом, позволяющий селективно анализировать внутренние резервы предприятия (пп 15.1 пасп спец)
3 Предложена методика оценки режимов управления оборотным капиталом, позволяющая выявить их согласованность как элементов механизма управления оборотным капиталом (пп 15 15 пасп спец)
4. Предложен авторский вариант совершенствования механизма управления оборотным капиталом, позволяющий повысить эффективность управленческих воздействий (пп 15 13 пасп спец).
Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования направлены на повышение эффективности системы управления оборотным капиталом и доведены до методических рекомендаций, которые могут быть использованы в работе финансово-экономических служб предприятий в процессе оперативного планирования и управления К настоящему моменту результаты рассмотрены, одобрены и используются в деятельности ряда промышленных предприятий (ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» и др )
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 печатных работах, в том числе в одном учебно-практическом пособии, 8 статьях, общим объемом 3,5 (авторских) печатных листов
Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы новая парадигма развития» (г Челябинск), Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых учены «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (г Екатеринбург), XX Международной конференции «Россия и регионы социальные ориентиры политического и экономического развития» (г Челябинск), научно-практической конференции «Россия и регионы новая парадигма развития» (г Челябинск), в материалах межкафедрального научно-практического семинара «Проблемы и перспективы развития российской экономики в XXI веке» (УрСЭИ АТиСО г Челябинск) и прочих
Объем работы и её структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 161 наименований Основное содержание работы изложено на 132 страницах текста, работа включает 30 рисунков и 22 таблицы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость
В первой главе рассматриваются теоретические основы управления оборотным капиталом промышленного предприятия, включая терминологию, связанную с
оборотным капиталом, состав, кругооборот и оценка эффективности использования Особый акцент ставится на определении экономической сущности, места и роли механизма управления оборотным капиталом в системе финансового менеджмента предприятия
Во второй главе анализируются различные взгляды на подходы к управлению, а также существующие модели управления оборотным капиталом промышленного предприятия Значительное место в работе уделено вопросам взаимодействия показателей эффективности По результатам оценки и анализа существующих точек зрения на процессы формирования и финансирования разработан методический подход к классификации режимов управления оборотным капиталом промышленного предприятия
В третьей главе предложен методический подход, позволяющий выявить согласованность режимов управления оборотным капиталом, а также комплекс показателей, используемых в процессе анализа различных режимов управления оборотным капиталом В заключении изложены и соотнесены с общей целью и задачами итоги диссертационного исследования и определены возможные пути продолжения исследуемой темы
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформулировано понятие «механизм управления оборотным капиталом», что позволяет выделить этот механизм в самостоятельный предмет исследования, определить роль и место в процессах управления предприятием.
Система управления оборотным капиталом является важнейшей составной частью системы управления всей деятельностью предприятия Для обеспечения максимизации конечного финансового результата деятельности - прибыли необходимо учитывать в комплексе влияние всех факторов, формирующих данный показатель, что приводит к необходимости тщательного мониторинга механизма управления оборотным капиталом предприятия как элемента общей системы управления, выявления проблем управления им и поиска путей их решения
Механизм управления оборотным капиталом промышленного предприятия необходимо исследовать как элемент финансового механизма, что в свою очередь
обуславливает необходимость упорядочения существующей терминологии
9
Существует множество подходов к управлению оборотным капиталом, формированию категорий, связанных с механизмом управления оборотным капиталом, что вызывает необходимость систематизации данной информации Проведен анализ терминологии, связанной с управлением оборотным капиталом, изучен набор отдельных элементов, которые, по мнению их авторов, представляют механизм управления В результате можно сделать следующие выводы
- устоявшейся формулировки «механизм управления оборотным капиталом», исходя из классического определения механизма и механизма управления, в финансово-экономической литературе не представлено,
— большинство авторов рассматривают механизм управления только по отношению к предприятию в целом как к единице функционирующей экономической системы, но не предлагают определения механизма управления оборотным капиталом
Между тем, хочется отметить тот факт, что термин «механизм управления» до сих пор не получил, к сожалению, более определенного толкования в финансовом менеджменте, чем простое обозначение используемых путей, приемов и конкретных способов взаимодействия субъектов и объектов в практике управления
*
Проведенный углубленный анализ существа вопроса показывает, что под «механизмом управления» следует понимать целую систему организационного, экономического, технического и социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов управления, обеспечивающую достижение поставленной цели или реализацию принятых решений
Анализируя экономическую сущность оборотного капитала, его непрерывный кругооборот, трактовку системы механизма управления, ключевые принципы управления, категорию «механизм управления оборотным капиталом» можно сформулировать следующим образом
Механизм управления оборотным капиталом представляет собой сбалансированную систему организационно-экономических воздействий на процессы формирования и финансирования оборотного капитала предприятия.
Сбалансированность механизма управления, в данном контексте, означает согласованность управления формированием оборотного капитала с управлением его финансированием
2. Разработан методический подход к классификации режимов управления оборотным капиталом, позволяющий селективно анализировать внутренние резервы предприятия.
Проблемы классификации и определения общего режима управления оборотным капиталом промышленного предприятия требуют использования инструментария, который позволил бы выделить направления согласования его элементов и определить приоритетное влияние каждого элемента Для анализа предлагается использование матрицы выбора общего режима управления как инструмента для анализа взаимодействия режимов формирования и режимов финансирования оборотного капитала В процессе исследования из анализа исключен так называемый умеренный (промежуточный между агрессией и консерватизмом) вариант режима формирования оборотного капитала, как не поддающийся строгому математическому описанию При исключении «умеренного» режима формирования исключения промежуточного между агрессией и консерватизмом режима финансирования на первом этапе не происходит, так как умеренный режим финансирования подразумевает использование части собственных финансовых ресурсов на покрытие постоянной (системной) части оборотных средств Следовательно, должно выполняться условие равенства постоянной части оборотных активов и собственных оборотных средств, причем это условие должно быть точным, в противном случае -теряется смысл выделения умеренного режима финансирования
Так как указанное условие практически невыполнимо, вследствие постоянного изменения суммы собственного оборотного капитала и несогласованности с постоянным оборотным капиталом, дальнейшим шагом представляется вариант исключения из исследования умеренного режима финансирования
В результате этого видоизмененную компоновку режимов формирования и финансирования можно представить следующим образом (табл 1)
Таблица 1
Режим формирования Режим финансирования
агрессивный консервативный
Агрессивный агрессивный режим не согласуются
Консервативный не согласуются консервативный режим
Для решения проблем согласованности режимов финансирования и формирования оборотного капитала наиболее перспективным представляется подход к классификации режимов формирования оборотного капитала предприятия, основанный на темпе роста показателя, под которым в классическом варианте понимается отношение фактического показателя к базовому В каждом случае необходимо учитывать при этом, что показатели могут не только расти, но и оставаться постоянными, а также снижаться
Для моделирования предлагается использовать функциональную взаимосвязь оборотного капитала и объемов выпуска в физическом выражении, так как это соответствует логике производственной функции в экономике предприятия
Для удобства дальнейшего анализа необходимо перейти к удельному показателю, представляющему собой частное от деления темпа роста оборотного капитала на темп роста объемов производства Предлагается условное название данного показателя — коэффициент отношения темпов (Кот)
Возможны три варианта сочетания темпов роста указанных показателей и соответственно три области возможных значений коэффициента отношения темпов оборотного капитала и темпов роста объемов производства
1) темпы роста оборотного капитала превышают темпы роста объемов производства,
2) темпы роста оборотного капитала совпадают с темпами роста объемов производства,
3) и, наконец, темпы роста оборотного капитала отстают от темпов роста объемов производства
Первому случаю будет соответствовать коэффициент отношения темпов больше единицы, второму случаю — коэффициент равный единице, третьему - коэффициент меньше единицы Первый вариант (коэффициент отношения темпов больше единицы) представляет собой использование режима, при котором оборотный капитал относительно связывается, замораживается Если объемы производства растут, то оборотный капитал растет с еще большей скоростью Если же объемы производства падают, то оборотный капитал уменьшается медленнее, стабилен либо растет. При постоянных объемах производства данный режим характеризуется ростом объема оборотных активов
Придерживаясь определения, используемого в финансовой литературе (но никак не формализованного), такой режим формирования можно считать консервативным, поскольку он приводит к относительному замораживанию оборотного капитала, характеризуется относительно большей безопасностью и стремлением к обеспечению бесперебойного производственного процесса
Третий вариант (коэффициент соотношения темпов меньше единицы) - это такой режим формирования, когда происходит относительное высвобождение оборотного капитала Если объемы производства растут, то оборотный капитал растет с меньшей скоростью, стабилен или уменьшается Если же объемы производства падают, то оборотный капитал сокращается еще быстрее При постоянном объеме производства этот режим предполагает снижение объема оборотного капитала
Этот режим может быть назван агрессивным, поскольку предполагает рискованный подход к формированию оборотного капитала, его экономию, относительное высвобождение из процесса производства и реализации продукции
Во втором варианте (коэффициент отношения темпов равен единице) рост или сокращение оборотного капитала происходит синхронно с ростом или сокращением объемов производства, в том же направлении и с той же скоростью При стабильных объемах производства оборотный капитал также неизменен
Второй важный вопрос при разработке режима управления оборотным капиталом - это режим его финансирования Предлагается классифицировать режим финансирования оборотного капитала с использованием оценки динамики доли собственных оборотных средств (в сумме с долгосрочными заемными источниками) в объеме совокупных оборотных активов (ёсос)
Агрессивным режимом можно назвать режим финансирования оборотного капитала, при котором доля собственных оборотных средств падает Консервативным — режим, при котором доля собственных оборотных средств растет Умеренным -режим, при котором доля собственных оборотных средств условно постоянна Влияние сочетания режимов управления оборотным капиталом предприятия на оборачиваемость оборотного капитала в целом и собственных оборотных средств в частности показано в табл 2
Таблица 2
Взаимодействие режимов формирования и финансирования оборотного капитала
Режим формирования Режим финансирования
умеренный (¿сос постоянна) агрессивный (•¿«к снижается) консервативный (<Зсос растет)
Коб ос Кобсос Коб ос Коб сос Коб ос Коб сос
Умеренный аи=п не меняется не меняется не меняется растет не меняется падает либо не меняется
Агрессивный (Ког<1) растет растет растет растет растет любая динамика
Консервативный (^>1) падает падает падает любая динамика падает падает либо не меняется
Анализ приведенных данных позволяет сделать следующие выводы
1 Динамика коэффициента оборачиваемости оборотного капитала зависит от режима их формирования и не зависит от режима их финансирования Иными словами, повышение оборачиваемости оборотного капитала достигается при применении агрессивного режима формирования, то есть, если коэффициент отношения темпа роста оборотного капитала к темпу роста объемов производства и реализации продукции меньше единицы При этом безразлично, каково сочетание источников, за счет которых финансируется оборотный капитал Аналогично, если использован консервативный режим формирования оборотного капитала, коэффициент оборачиваемости снижается Применение умеренного режима приводит к стабилизации оборачиваемости оборотного капитала
2 На динамику коэффициента оборачиваемости собственных оборотных средств оказывает влияние сочетание режимов формирования и финансирования
При этом первичным является формирование оборотного капитала Если этот режим агрессивен, то оборачиваемость собственных оборотных средств растет, кроме случая использования консервативного режима финансирования Если выбран консервативный режим формирования оборотного капитала, то, вероятнее всего, оборачиваемость собственных оборотных средств будет снижаться, кроме некоторых частных случаев, например, если темп роста доли собственных оборотных средств выше, чем коэффициент отношения темпов роста оборотного капитала к темпу роста объемов производства Подбор лучшего сочетания рассмотренных режимов производится исходя из общей финансовой политики предприятия и приоритетов его финансовой стратегии.
3 Предложена методика оценки режимов управления оборотным капиталом, позволяющая вывить их согласованность как элементов механизма управления оборотным капиталом
Для управления процессами формирования и финансирования оборотного капитала промышленного предприятия с использованием предложенных показателей можно применять критерии оптимизации групп финансовых показателей (по схеме, представленной на рис 2)
№
Н К ю
2 &
о X
К
з я о,
и
ь к
о, «
я
У.
к и ЕГ
О
Оборотный капитал Кобор
Объемы выпуска (0)
Собственные оборотные средства
Совокупный капитал Азоо
к от -
1 Кобор
^СОС ~~
сое
х300
Выбор режима формирования и финансирования оборотного капитала
1 г
Критерии оптимизации показателей
Ликвидности и платежеспособности Финансовой устойчивости Деловой активности и доходности
1 Г 1 Г 1Г
Текущая ликвидность и платежеспособность Текущая финансовая устойчивость Текущая деловая активность и доходность
«с К
03
н о >5 и
4 п о
О
и к к
о
<и у
X и Ч РЗ Л О,
С >>
Критерии выполняются''
Ж.
НЕТ
Цели достигнуты
Рис 2 Общая схема управления процессами формирования и финансирования оборотного капитала
Совершенствование механизма управления оборотным капиталом промышленного предприятия необходимо начинать с выявления и построения общего режима управления, то есть с выявления концепции управления — агрессивной или
консервативной, причем с учетом условия согласованности выбранных режимов формирования и финансирования.
Использование общей схемы управления процессами формирования и финансирования для оценки эффективности использования оборотного капитала позволяет выявить согласованность типов режимов формирования и финансирования оборотного капитала. Это происходит в несколько этапов: на первом - определяется динамика коэффициента отношения темпов и классифицируется режим формирования, на втором - динамика доли собственного оборотного капитала и классифицируется режим финансирования оборотного капитала.
На заключительном этапе выявляются одноименность и, как следствие, одно-или разнонаправленность режимов формирования и финансирования оборотного капитала. Балльная система дает возможность представить графическую интерпретацию согласованности режимов формирования и финансирования оборотного капитала (рис. 3). Схема построена на данных одного из объектов исследования.
Для дальнейшего исследования можно использовать в коэффициенте отношения темпов в качестве альтернативного варианта объемам выпуска динамику производственных запасов, что вполне объяснимо, так как именно в запасы происходит первоначальное инвестирование средств. Это позволит в дальнейшем определить внутреннюю согласованность режимов управления оборотным капиталом.
Рис. 3. Выявление согласованности режимов управления Несогласованность режимов формирования и финансирования обуславливает необходимость выявления ее причин и определения путей устранения.
Последствия, возникающие при рассогласовании режимов формирования и финансирования оборотного капитала, представлены на рис 4
4. Предложен авторский вариант совершенствования механизма управления оборотным капиталом, позволяющий повысить эффективность управленческих Бездействий
Из функционального анализа экономической деятельности производственной системы выделяются три группы ее состояний, которые автономно могут быть оценены разнообразными показателями и на которые оказывает непосредственное воздействие на эффективность управления оборотным капиталом К этим группам функционального состояния относятся ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и доходность
Если данные группы функционального состояния экономической деятельности описать финансовыми коэффициентами, то можно получить уровень надежности системы управления оборотным капиталом, выраженный в экономических показателях
Ниже приводятся показатели по группам показателей функциональных состояний, а также интегральные показатели по группам (табл 3)
Таблица 3
Показатели оценки ликвидности и платежеспособности_
№ п/п Название показателя Обозначение показателя Типовая формула расчета Уравнение связи и критерий
1 Коэффициент текущей ликвидности КЛиП А29<? П690 А290 П690 + А290 ->1,0
2 Коэффициент быстрой ликвидности КЛиП А240 + А250 + А260 А240 + А250 + А260
(Лею + П62о) + А240 + А250 + А260 —> 1,0
Пб10 + П62о
3 Коэффициент абсолютной ликвидности КЛиП А250 + А260 Пб10 + П62о А250 + А260 J (П6,о + п620) + а250 + а260 -» 1,0
где А290 - оборотные активы, А240 - краткосрочная дебиторская задолженность, А250 -краткосрочные финансовые вложения, А2бо - денежные средства, Пб90 - краткосрочные пассивы, Пбю - краткосрочные займы и кредиты, П62а - кредиторская задолженность
Рис 4 Влияние рассогласованности режимов формирования и финансирования оборотного капитала на показатели состояния предприятия
Интегральный показатель функционального состояния ликвидности и платежеспособности, то есть при первом финансовом равновесии, может быть найден при сочетании событий (рис 5)
Рис 5 Интегральный показатель оценки ликвидности и платежеспособности При этом К рассчитывается как произведение трех частных результатов коэффициентов, полученных по уравнениям связи п - количество таких коэффициентов В данном случае п = 3.
Исходя из того, что критериями всех трех показателей является стремление к
1, то и интегральный показатель также должен стремиться к 1 (табл 4)
Таблица 4
(___Показатели оценки финансовой устойчивости_
№ п/п Название показателя Обозначение показателя Типовая формула расчета Уравнение связи и критерий
1 Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала К ФУ П490
П590 + П690 (П590 + П690) + П490 - 1,0
2 Коэффициент инвестирования К фу П490 А190 П490 А190+П490 -»1,0
3 Уровень СОС Кфу СОС П700 СОС П700 + СОС' ->1,0
где А190 - внеоборотные активы, П490 - капитал и резервы, П590 - долгосрочные заимствования, Пб9о - краткосрочные пассивы; П70о - совокупный капитал, СОС - собственные оборотные средства СОС = (П49П+П5ЧП)-А,ОГ,
Интегральный показатель финансовой устойчивости, то есть при втором финансовом равновесии, может быть найден при сочетании событий (рис 6)
Рис 6 Интегральный показатель оценки финансовой устойчивости При этом К фу рассчитывается как произведение трех частных результатов
коэффициентов, полученных по уравнениям связи п - количество таких коэффициентов В данном случае п = 3 Исходя из того, что критериями всех трех показателей является стремление к 1, то и интегральный показатель также должен стремиться к 1
Интегральный показатель деловой активности и доходности, то есть при третьем финансовом равновесии, может быть найден при сочетании событий (рис 7)
Рис 7 Интегральный показатель оценки деловой активности и доходности
При этом К^дид рассчитывается как произведение четырех частных результатов коэффициентов, полученных по уравнениям связи п - количество таких коэффициентов В данном случае п = 4 Исходя из того, что критериями всех трех показателей является стремление к 1, то и интегральный показатель также должен стремиться к 1 Следовательно, общее финансовове состояние предприятия будет зависеть от сочетания всех трех финансовых составляющих, на которые оказывает воздействие эффективность управления оборотным капиталом (табл 5)
Таблица 5
Показатели оценки деловой активности и доходности
№ п/п Название показателя Обозначение показателя Типовая формула расчета Уравнение связи и критерий
1 Коэффициент деловой активности КдАиД <ЗЦ ^среднегод (}Ц псреднсгод + дц ' — 1,0
2 Рентабельность оборота КДАиД РП0Т продаж (Щ QПoт продаж С>Ц + QП0T продаж ->1,0
3 Экономическая рентабельность (рентабельность активов) КДАИД РП0Х продаж П700 QПoт продаж П700 + РПот продаж -»1,0
4 Финансовая рентабельность (рентабельность собственного капитала) Кдлид ОПчистая П49О О^чистая П490+СШчистая ' -1,0
где П490 - капитал и резервы, П590 - долгосрочные заимствования, П700 - совокупный капитал, СЩ - выручка от реализации (нетто), С>П0Т продаж - прибыль от продаж; 0ПЧИ. ста, - чистая прибыль
Поскольку на практике добиться полной надежности предприятия как системы под влиянием различных случайных и неопределенных факторов не представляется возможным, то общий интегральный показатель финансового т/интегр
состояния предприятия лфс можно определить через сочетание интегральных показателей по каждому из трех финансовых равновесий (рис 8)
Рис 8 Интегральный показатель оценки финансового состояния
При этом К рассчитывается как произведение трех частных результатов коэффициентов, полученных на предыдущем этапе расчетов п — количество таких коэффициентов В данном случае п = 3 Исходя из того, что критериями всех трех интегральных показателей оценки функциональных состояний (равновесий) является стремление к 1, то и интегральный показатель оценки финансового состояния также должен стремиться к 1
Расчет всех перечисленных показателей оценки трех функциональных состояний предприятия и их интегральных значений проведен по двум вариантам
1) для периода рассогласованности политики формирования и финансирования оборотного капитала предприятия,
2) для периода согласованности политики формирования и финансирования оборотного капитала предприятия
Результаты анализа показывают, что в период рассогласования режимов формирования и финансирования оборотного капитала все интегральные показатели оценки финансового состояния ниже, чем в период согласованности Более того, интегральный показатель оценки финансового состояния в период согласованности режимов в 26,2 раза превышает значение показателей в период рассогласованности
Следовательно, рассогласованность режимов управления оборотным капиталом оказывает значительное влияние на финансовое состояние предприятия
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических и практических исследований позволяет сформулировать следующие выводы и предложения
Выводы
Проведенное исследование управления оборотным капиталом промышленного предприятия, факторов, которые оказывают разнообразное влияние на него, позволило расширить представления о процессах формирования и финансирования оборотного капитала Для обеспечения максимизации конечного финансового результата деятельности необходимо учитывать в комплексе влияние всех факторов, что приводит к необходимости тщательного анализа механизма управления оборот-
ным капиталом предприятия, выявления проблем управления им и поиска путей их решения
В рамках работы выделены и исследованы существенные проблемы, позволяющие вывести процессы управления современными предприятиями на новый уровень эффективности. В частности
1. На основе результатов анализа выявлено, что термин «механизм управления» до сих пор не получил, к сожалению, более определенного толкования в финансовом менеджменте, чем простое обозначение используемых путей, приемов и конкретных способов взаимодействия субъектов и объектов в практике управления Анализ существа вопроса показал, что под «механизмом управления» следует понимать целую систему организационного, экономического, технического и социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов управления, обеспечивающую достижение поставленной цели или реализацию принятых решений, он позволил сформулировать определение механизма управления оборотным капиталом
2 Разработан методический подход, позволяющий классифицировать режимы управления с использованием динамических показателей Предложенный показатель — коэффициент отношения темпов изменения совокупного оборотного капитала и темпов объемов производства позволяет классифицировать режимы формирования, а показатель динамики доли собственного оборотного капитала - классифицировать режимы финансирования. Использование данного методического подхода обеспечивает возможность проведения селективного анализа внутренних резервов предприятия
3 Для выявления согласованности режимов управления оборотным капиталом предложена методика, которая позволит повысить эффективность управленческих воздействий
4. Предложен вариант совершенствования механизма управления оборотным капиталом с использованием комплексных показателей состояния предприятия как экономического субъекта
Публикации автора по теме исследования Публикация в журнале, рекомендованном ВАК: Ц
1 Башлыков ЕВ Механизм управления оборотным капиталом промышленного предприятия / М.Я Ходоровский, Е В Башлыков // Вестник ЮУрГУ - Серия «Рынок- теория и практика» Выпуск 4. - 2006 - №15(70) - С. 292-296 (0,38 печ. л , в т ч автора - 0,19 печ л )
Остальные публикации:
2 Башлыков ЕВ Проблемы формирования комплексной политики финансового управления предприятием /ЕВ Башлыков, Ю Н Кулакова, А Б Кулаков // Экономический потенциал России, состояние и перспективы роста матер Всерос науч -практ конф «Россия на пути реформ» / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2001 -С 143-147 (0,3 печ л,вт.ч автора-0,1 печ л)
3 Башлыков Е В Проблемы системной интеграции планов предприятия / Е В Башлыков // Россия на пути реформ- XXI век - камо грядеши9 матер Всерос. науч-практ конф / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2000 - С 38-39 (0,125 печ. л ).
4 Башлыков Е В Стратегии формирования оборотных активов /ЕВ Башлыков, А Б Кулаков, Ю Н Кулакова // Проблемы устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков Тез -докл науч -практ конф / ЧелГУ - Челябинск. ЧелГУ, 2001 -С 18-23 (0,375 печ л,втч автора-0,125 печ л)
5 Башлыков Е В Механизм менеджмента и политика управления оборотным капиталом предприятия /ЕВ Башлыков // Россия и регионы- социальные ориентиры политического и экономического развития матер XX Междунар науч -практ. конф.- в 5 ч. / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2003 - Ч IV - С 246-249. (0,25 печ. л.)
6 Башлыков Е В Механизм менеджмента и политика управления оборотным капиталом предприятия / М Я Ходоровский, Е В. Башлыков // Проблемы и перспективы развития российской экономики в XXI веке матер межкафедрального науч-практ семинара Выпуск II / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2003 -С 174-180 (0,75 печ. л., в т.ч автора - 0,375 печ л ).
7 Башлыков ЕВ. Финансовая политика предприятия- учеб-практ пособие / Е В Башлыков, О В Овчинникова, Т А Петренко, В А Коровина / УрСЭИ АТиСО -Челябинск,2005 -168с. (9,3 печ л,втч автора-2,1 печ л)
8 Башлыков Е В Механизм управления оборотным капиталом / М Я Ходоровский, Е.В Башлыков // Конкурентоспособность России и качество жизни матер XXIII Междунар. науч -практ конф / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2006 - Ч II -С 25-28 (0,13 печ л)
9 Башлыков Е В Усовершенствованная процедура проведения анализа эффективности режима оперативного управления оборотным капиталом / М.Я Ходоровский, Е В Башлыков // Конкурентоспособность России и качество жизни матер XXIII Междунар науч -практ. конф. / УрСЭИ АТиСО - Челябинск, 2006. - Ч II С 29-33 (0,32 печ л , втч. автора-0,16 печ л)
Подписано в печать 14 11 07 Уел печ л. 1,3 Уч-изд л 1,4
Формат 60 х 84 7|й_Тираж 120 экз_Заказ 1/72
ООО «Фотохудожник» 454091, г Челябинск, ул Свободы, 155/1