Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фоменко, Наталья Михайловна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде"

На правах рукописи

/

гК

/

Фоменко Наталья Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-СЕТЕВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

- 7 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005562990

Ростов-на-Дону, 2015

005562990

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Научные консультанты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

Овчинников Виктор Николаевич_

доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич

Официальные оппоненты: Матвеева Людмила Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой информационной экономики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; Дробышевская Лариса Николаевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»; Таранова Ирина Викторовна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономического анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «28» октября 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://uriu.rariepa.ru.

Автореферат разослан «28» сентября 2015 г. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

( (И ,

'' '< и - - V/

Т.П. Черкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется существенными изменениями в традиционном понимании организации экономических отношений и управления процессом общественного воспроизводства. Россия все более активно вовлекается в процесс глобализации. В этих условиях развитие общества будет зависеть как от базовых долговременных тенденций общественного прогресса, так и от воздействия новых явлений, обусловливающих многоплановые перемены, сдвиги в экономике и изменения динамики развития.

Ряд таких изменений объясняет теория кондратьевских волн. Так было выделено пять последовательно сменяющихся друг друга макроэкономических циклов, которые теперь принято называть технологическими укладами (ТУ). Основными факторами, наращивающего свой потенциал ТУ сегодня являются микроэлектроника, программное обеспечение и отрасли экономики, базирующейся на знаниях.

В период смены ТУ происходит ускорение научно-технического прогресса. Стремительно формируются новые системы ценностей, модели общественных отношений, формы управления, организации и институтов. Существенные изменения претерпевает внешняя и внутренняя среда организации. Устанавливаются связи между государственными структурами, бизнесом и общественностью. В этих условиях сформировались понятия «новая экономика», «сетевая экономика», включающие изменения макроэкономических параметров под влиянием информационных и коммуникационных технологий. В качестве управленческих новаций высокую актуальность приобрел процесс формирования системы сетевого управления, что, в свою очередь, привело к радикальным изменениям в современном менеджменте. Использование сетевых принципов организации и управления компаниями становится ведущим направлением в менеджменте.

Перед руководством предприятий и учреждений стоит задача адаптации бизнес-процессов, управления и технологий к инновациям. В условиях новой экономики формируются качественно новые правила и механизмы хозяйствования, несколько отличные от классических принципов рыночной экономики.

Формирование системы управления организацией в условиях развития инновационных коммуникаций в рыночной бизнес-среде является актуальной научной и практической задачей, т.к. применение инновационных информационно-коммуникационных систем и технологий создаст дополнительные преимущества в конкурентной борьбе, снизит транзакционные издержки и приведет к совершенствованию структуры управления организацией.

Степень разработанности проблемы. Ряд зарубежных и российских ученых посвятили свои работы изучению проблем влияния информационно-коммуникационных технологий на деятельность организации. Методологическая база для данных исследований содержится в трудах: Белла Д., Гри-

ценко В., Иванова Д., Кастельса М., Мартина У., Масуда Й., Ракитова А., Тоффлера Э., и др.1 Следует отметить, что в проводившихся исследованиях внимание уделялось преимущественно информационным технологиям.

Вопросы совершенствования деятельности органов власти за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий, становление электронного правительства рассматриваются в работах следующих авторов: Абросимовой М., Антопольского А., Губаревой Т., Дрожжинова В., Дьяковой Е., Клочко Е., Осборна Д., Петровой Е., Провалова В., Семенова Г., Титорен-ко Г., Юртаева А. и др.2

Вопросы взаимодействия государства, бизнес-структур и общественных институтов поднимаются в трудах таких ученых, как Доннер Р.; Алипа-тов А., Белокрылов К., Богатуров А., Варнавский В., Джапаридзе Р., Игнатов В., Игнатова Т., Кабишкина В., Кетова Н., Лапина Н., Некрасов В., Никитаева А., Овчаренко Г., Овчинников В., Огарь И., Осадчая И., Попандопуло А., Пушкин А., Сиротовский А., Уколов В., Хлебников К., Чирикова А., Черкасова Т., Шохин А. и др.3

1 Bell D.The Coming of Posl-Indusirial Society, 1973.; Гриценко B.C. «Кибер-Маркс: циклы и круговороты борьбы в высокотехнологичном капитализме» / B.C. Гриценко // Вестник Пермского университета. - 2010. -№2 (2).; Иванов Д.В. Виртуализация общества / Д.В. Иванов - Спб. «Петербургское востоковедение», 2000.; Кательс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шка-ратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.; Мартин У. Информационное общество.-М.:Прогресс, 1988.; Masuda Y. The information society as post-industrial society.Tokyo, 1980; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции/ А.И. Ракитов - М-, 2006.; Тоффпер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М.: ACT, 2003.

2 Абрасимова М.А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении / М.А. Абрасимова — М: КНОРУС, 2011.; Антопольский A.A. Информационное общество и социальное государство / A.A. Антопольский - М: ИГЛ РАН, ИПО «У Никитских ворот», 2011.; Губарева T.B. Особенности информатизации Российской Федерации в XXI веке / Т.В. Губарева I! Проблемы социально-экономического развития Сибири.— 2011. — №4.; Дрожжинов В.И. Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / В.И. Дрожжинов, Е.З. Зиндер - М: Эко - Трепдз, 2004; Дьякова Е.Г. Электронное правительство и граждане: результаты комплексного социологического исследования в уральском федеральном округе: монография / Е.Г. Дьяков — Екатеринбург: Изд-во Урал, 2010.; Клочко E.H. Концепция электронного правительства как направление повышения государственного управления в Российской Федерации / E.H. Клочко, T.M Илющенко, Ю.О. Мешкова // Экономика и предпринимательство — 2014. - № 5-2.; Осборн Д. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства / Д. Осборн - М.: Изд-во «Прогресс», 2001; Петрова Е.А. Методические вопросы оценки развития электронного правительства: международный и российский опыт / Е.А. Петрова // Власть — 2013. -№ 3.; Провалов B.C. Информационные технологии управления / B.C. Провалов - М.: Флинта: МПСИ, 2008; Семенов Г. Исследование и оценка организационной эффективности систем управления / Г. Семенов -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004.; Титоренко Г.А. Информационные системы и технологии управления / Г.А. Титоренко — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.; Юртаев А.Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению / А.Н. Юртаев — Казань: казанский государственный университет им В.И. Ульянова -Ленина, 2007.

3 Doner R., Schneider B.R. Business Associations and Economic Development: Why Some Associations Contribute More Than Others. Busines sand Politics, 2000; Алипатов A.A., Пушкин A.A., Джапаридзе P.M. Государственно-частное партнерство. - М.: Альшша Паблиширез, 2010; Белокрылов К.А., Кетова H.IL Институциональная структура взаимодействия государства и бизнеса. - Ростов н/Д.: Содействие - XXI век, 2010; Богатуров А.Д. Понятие экономической политологии и особенности ее проблемного поля в России // Полис. - 2011. - №4. - С. 8-19; Варнавский В.Г. и др. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2010; Игнатов В.Г., Игнатова Т.В. Взаимодействие государства и бизнеса на Юге России: экспертные оценки и посткризисное регулирование // Известия КБНЦ РАН. - 2013. - № 1; Игнатова T.B., Черкасова Т.П. Эффективность института государственно-частного партнерства как фактор инновационно ориентированного развития России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - №1; Кабишкина В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской

Особенностям развития территорий в условиях становления экономики, основанной на знаниях, и организационно-экономического инструментария посвящены работы Грушникова О., Духиич Ю, Колесова В., Мильнера Б., Шпака Н. и др.4

Взаимодействие участников в рыночной бизнес-среде с использованием информационно-коммуникационных технологий, сетевого рынка, специфика электронных торгов и информационных услуг Интернета отражены в трудах отечественных ученых: Адамадзиева К., Алексунина В., Бережнова Г., Бугорского В., Бугаяна И., Вютрих X., Дятлова С., Должеико А., Долятовско-го В., Ефимова Е., Золочевской Е., Зундэ В., Купермана В., Катаева А., Матвеевой Л., Паринова С., Хубаева Г. и др.5

Федерации. - М: Изд-во «Дело» AHX при Правительстве РФ, 2011; Лапина НЛО., Чирикова А.Е. Региональные элиты РФ: модели поведения и политические ориентации. - M.: ИНИОН РАН, 1999; Некрасов В.Н., Лимарева Д.А. Государственно-частное партнерство в системе публичного управления. - Ростов-н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012; Некрасов В.Н., Мамонтова Ю.П., Черкасова Т.П. Государственно-частное партнерство и его роль в управлении экономическим ростом. - Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013; Никитаева АЛО. Управление взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона: методология, теория, механизмы: дис. ... д-ра экон. наук. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2008; Овчаренко Г.В., Ларкина Н.Г. Инновационное управление изменениями в современной организации: Учебник. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014; Кетова Н.П., Овчинников В.Н., Щавинский A.B.. Циклически-волновая макродинамика в координатах эволюционной экономики//Эволюционная и институционная экономическая теория: дискуссии, методы и приложения - СПб. - 2012.; Огарь И.В. Коммуникационные механизмы организации взаимодействия бизнеса и власти // Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия. Науч. ред. Шохин A.H. - M.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011; Осадчая И.М., Осадчий Н.М. Становление крупных бизнес-структур в России и их взаимоотношения с государством // Наука и жизнь, - 2007. - №2; Сиротовский A.C. Особенности гармонизации экономических интересов субъектов рынка в современной экономике: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2012; Хлебников К.В. Механизмы взаимодействия власти и бизнес-структур в реализации региональных стратегий развития: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М.: Институт экономики РАН, 2012; Уколов В.Ф. Взаимодействие власти, бизнеса и общества: учебник. - М.: Изд-зо «Экономика», 2009

4 Грушникова О. Центры знаний. / О. Грушникова //Справочник кадровика URL - http://hr-portal.ru/article/centry-znaniy?page=0 (дата обращения: 21.11.2014).; Духнич Ю. Центр компетенций / Ю. Духнич - URL -Iittp://vwvw.smart-edu.com/tsentr-kompetentsiy.htm 1 (дата обращегая: 21.11.2014).; Колесов В.П. Экономика знаний: Коллективная монография / В.П. Колесов — М: ИНФРА, 2008.; Мильнер Б.З. Управление знаниями. / Б.З. Мильнер - М: ИНФРА- М, 2003.; Шпак Н. Управление корпоративными знаниями: это уже важно! / Н. Шпак //Технологии корпоративного управления — URL -http://\vw\v.iteam.ru/pubIications//human/section_55/article_2211// (дата обращения: 21.11.2014).

5 Адамадзиев K.P., Адамадзиева А. К. , Магомедгаджиев Ш.М. , Гаджиев H.K. , Омарова Э.ШСетевдя экономика -Махачкала: Издательско-полиграф.центр Даггосуниверситета, 2011; Алексунин В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция и маркетинг. М., 2005; Бережнов Г.В. Инновационная деятельность предприятия. М., 2006; Бугорский B.H. Сетевая экономика. М., 2008; Бугаян И.Р. Новые информациошше технологии как современный доминантный товар. Ростов н/Д., 2000; Дятлов, С. А. Принципы информационного общества / С. А. Дятлов // Информационное общество. 2000. - № 2; Долженко, А. И. Задача выбора эффективной сер вис-ориентир ова иной архитектуры экономической информационной системы / А. И. Долженко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2008. — Т. 6. —№ 3.3; Долятовский В.А.Системный анализ в управлении фирмой. Руководство-Саарбрюккен: LAP Lambert Academic Publisching, 2012; Ефимов, E.H. Экспериментальные методы оценки потребительского качества распределенных информационных систем: Монография / E.H. Ефимов; Рост. гос. эконом, ун-т. «РИНХ», Ростов-н/Д, 2001; Золочевская, ЕЛО. Коммуникационные связи учетно-отчетных составляющих учетно-налоговой системы / Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - №1.; Зундэ В.В. Концептуальная модель становления системы интегрированных маркетинговых коммуникаций российских компаний. Ростов н/Д, 2013; Куперман, В. Г. Хозяйственная деятельность в условиях формирования единого информационного пространства Тула: Изд-во ТГПУ им. J1. H. Толстого, 2000; Шульгина СМ., Лакунин В.Ю., Матвеева Л.Г. Управление экономическим потенциалом предприятия в условиях рыночных трансформаций. Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

В анализируемых работах обнаруживается неоднозначность оценки информационно-коммуникационных технологий и сетевой среды с позиции рыночной экономики и присущих ей инструментов анализа, что, в свою очередь, не позволяет правильно оценить их преимущества, новые возможности и эффективность применения. Обоснования применения информационно-коммуникационных технологий и методов интеграции организаций в сетевую электронную среду, как правило, имеют слабо формализованный характер. При этом, иногда, нет возможности проследить пути перехода от уровня формирования теоретических моделей и построений к разработкам практических методик оценки возможностей, инструментов присущих функционированию сетевой среды. Однако, в опубликованных работах недостаточно полно разработаны теоретические положения о влиянии информационно-коммуникационных технологий на управление организацией в условиях сетевой экономики, как новой формы организации хозяйственной жизни, на общественные отношения по поводу производства продукции, коммуникаций, распределения благ и последующего обмена ими. Также не вполне раскрыты концептуальные положения потенциала развития новой формы управления организацией в среде электронно-сетевых коммуникаций.

Народнохозяйственная значимость, недостаточная разработанность проблемы управления организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в рыночной бизнес-среде и ее практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — разработка концептуальной модели системы и инструментария управления организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде.

Для достижения цели в работе потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- определить роль управления знаниями в системе менеджмента организации в условиях формирования инновационно-коммуникационной бизнес-среды нового технологического уклада;

- выполнить анализ тенденций развития сетевых механизмов управления в электронной среде организации; осуществить обзор территориально-распределенных структур в экономике как фактор-императива перехода к дивизионально-сетевым моделям в системах управленческих коммуникаций организации;

- выявить тенденции изменения внешней бизнес-среды организации в условиях развития электронно-сетевых коммуникаций, влияние ее изменений на трансформацию системы управления организацией и, на основе проведенного анализа, идентифицировать возможности и ограничения электронно-сетевых инструментов обеспечения коммуникационных связей;

- установить взаимосвязь изменений внутренней среды организации

и механизмов управления ею в условиях становления системы инновационных бизнес-коммуникаций;

- определить возможности модернизации системы управления рыноч-но-экономическими коммуникациями в континиуме отношений предприятия с государством в условиях формирования электронной среды в сфере размещения госзаказа;

- разработать аппарат инструментальных средств и комплекс предложений по совершенствованию системы управления процессом реализации интеграционного потенциала коммуникационных связей предприятия с электронно-рыночной бизнес-средой.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают территориально-распределенные организации разных организационно—правовых форм, использующие современные инновационно-сетевые коммуникации в своей управленческой деятельности.

Предмет исследования — система управления территориально-распределенными структурами, функционирующими в электронной бизнес-среде и применяющими в свой деятельности инновационно-сетевые коммуникации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом методе познания, на субъектно-объектном и воспроизводственном подходах как инструментарных средствах классической школы экономической теории, современных научных разработках зарубежных и отечественных ученых, посвященных вопросам управления сетевой организацией на основе информационно-коммуникационных технологий, позволяющих выявить их возможности и ограничения.

Диссертационная работа выполнена в предметной области паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»: согласно п. 10.7. - «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования»; п. 10.10 «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для рассмотрения системных характеристик организации как объекта управления в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в рыночной бизнес-среде были использованы методы научного познания - наблюдение, сравнение, системный анализ, методы оптимизации, методы имитационного моделирования, экспертных оценок, современное программное обеспечение Microsoft Office, программа MS Project Expert, а также прикладные программы Expert и Ireland.

Институционально-нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и ис-

полнительных органов власти субъектов РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; нормативно-правовые акты о внедрении технологий проектного управления в федеральных и региональных органах власти, в том числе, Распоряжение Минэкономразвития России от 14.04.2014 г. № 26Р-АУ «Об утверждении Методических рекомендаций по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти», а также стратегические документы (концепции, стратегии, целевые программы), в том числе, Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» и др.

Эмпирической базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, фактические материалы, собранные в ходе экспериментов, результаты научных исследований ведущих ученых и научно-исследовательских организаций, чья деятельность связана с управлением сетевой организацией с помощью информационно-коммуникационных систем и технологий.

Концепция диссертационного исследования представляет собой си стемно-целостную совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в области управления организацией в условиях развития инновационно-сетевых коммуникаций в электронной бизнес-среде и включает:

— идентификацию групп технологических совокупностей, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями - технологических укладов. В результате установлена взаимосвязь между происходящими изменениями в обществе и современным этапом формирующегося технологического уклада.

— базовую модель формирования системы управления знаниями на основе информационно-коммуникационных технологий;

— обоснование роли сетевых принципов в организации систем управления предприятием как ведущего направления в менеджменте;

— результативное выявление в результате содержательного анализа предметной области и обобщение новых преимуществ и возможностей управления организацией в Интернет-пространстве, которые она обретает, в случае осуществления в нем деятельности;

— обобщенную функциональную структуру виртуальной организации, отличающуюся идентификацией процессов информационного взаимодействия экономических субъектов и поддержки информационной платформы виртуального предприятия;

— инструментарий совершенствования системы управления процессом наращивания интеграционного потенциала коммуникационных связей предприятия с электронно-рыночной бизнес-средой (методику отбора партнеров виртуального предприятия на основании скоринг-моделей; методику оценки эффективности реализации бизнес-процессов виртуального предприятия; методику оценки менеджмент-риска Интернет-проекта предприятия);

— алгоритмизированную модель процесса интеграции предприятия в инновационно-коммуникационную среду электронно-сетевого рынка.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: выявлены особенности развития сетевых электронных форм организации хозяйственных систем, разработаны концептуальные положения стратегии использования информационно-коммуникационных технологий управления ими с целью повышения эффективности их функционирования в электронно-рыночной бизнес-среде. Предложенные модели, методы, а также практические рекомендации по их использованию при интеграции предприятий в сетевой электронный бизнес дополняют и развивают теорию, методологию и инструментарий разработки и сопровождения информационных систем управления экономической деятельностью организации.

Элементы новизны содержат следующие результаты:

1. Сформулировано авторское определение понятия «управление знаниями», отличающееся более детальной проработкой в области использовании ИКТ, выделены преимущества самообразования персонала организации с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), определены основные модели управления знаниями на основе информационных технологий, построена базовая модель формирования системы управления знаниями на основе ИКТ.

2. Выявлены новые преимущества и возможности управления организацией в Интернет-пространстве, которые она обретает, в случае осуществления в нем деятельности в сфере управления разработками и внедрения инновационной продукции, реинжиниринга, конкуренции, управления ценовой политикой, в области товарной политики и новой парадигмы маркетинга и т.д.

3. Определена роль общественного коммуникатора как институционального инструмента обмена информацией между органами публичного управления и представителями гражданского общества и бизнес-сообществ. Институт общественной коммуникации как центр открытой информационной системы способствует формированию доверительного интервала общения между всеми субъектами, ориентирован на выполнение функций медиатора для согласования позиций органов публичного управления, общественных интересов и целей бизнес-сообщества, будучи перманентно действующей открытой дискуссионной площадкой.

4. Разработана обобщенная функциональная структура виртуальной организации, отличающаяся идентификацией процессов информационного взаимодействия экономических субъектов и поддержки информационной платформы виртуального предприятия, а также позволяющая, с учетом этого, снизить трудоемкость создания виртуального предприятия.

5. Сформирован эталонный образ полного состава функциональных возможностей электронных торговых площадок, сведенных в ряд однородных групп и характеризующих форму торговли на площадке, виды поддержки пользователей площадок, что позволяет выполнить многофакторный ана-

лиз функциональной полноты площадок заинтересованным пользователем и обеспечить повышение качества принимаемых им решений.

6. Разработана технология создания виртуальных предприятий, включающая моделирование функциональной структуры и бизнес-процессов виртуального предприятия по методу ЮЕР/О, методику отбора партнеров виртуального предприятия на основании скоринг-моделей (регрессионная модель и модель линейного программирования), методику оценки эффективности реализации бизнес-процессов виртуального предприятия.

Предлагаемая технология позволяет: снизить трудоемкость создания виртуального предприятия и повысить его производительность, формализовать сложную процедуру отбора партнеров виртуального предприятия, осуществить объективный анализ степени загрузки персонала, обнаружить максимально загруженные функции, операции и процессы, оценить возможность осуществления анализируемого процесса в заданное время, произвести сравнения бизнес-процессов по затратам и напряженности труда и др.

7. Разработан алгоритм технологии вхождения предприятия в сетевой электронный рынок Интернет-проекта, который отличается детальной проработкой этапов (создание корпоративной информационной системы типа Интранет, формирование информационно-экономического пространства предприятия, освоение сетевого рынка, совершенствование организационной структуры предприятия и управления производством и маркетингом, конструирование виртуальной организации, в том числе участие в виртуальном сообществе), эксплицитным представлением всех сценариев реализации Интернет-проекта в дереве решений для любых комбинаций альтернатив и состояний среды, идентификацией основных факторов эффективности (информационно-маркетинговый, сетевой, синергетический и логистический) Интернет-проекта предприятия, что позволяет: повысить конкурентоспособность за счет формирования и реализации собственной стратегии вхождения в сетевой электронный рынок, проанализировать возможные изменения в бизнесе и выработать механизм их реализации в Интернет-проекте предприятия, что усилит обоснованность оценки его экономической эффективности.

8. Предложена методика оценки риска Интернет-проекта предприятия, которая отличается использованием процессно-статистического подхода при моделировании цены потерь (тяжести последствий) по каждому виду риска и расчетом вероятности каждого отдельного риска путем парных сравнений по методу анализа иерархий, что базируется на выделении совокупности угроз Интернет - проекта предприятия и соответствующих видов рисков (на этапе создания - проектные риски; на этапе функционирования - технологические риски, бизнес — риски и юридические риски), позволяет получать параметрические значения оценок риска (в количественном выражении) и непосредственно использовать их в расчетах экономической эффективности проекта.

9. Полученые результаты проведенных исследований возможностей и ограничений системы управления организацией в условиях развития иннова-

ционных коммуникаций в рыночной бизнес-среде, составляют основу концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности деятельности организацией и обеспечивают развитие теоретических оснований, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения \Veb-ориентированных информационных систем предприятий.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции и развитии моделей и методов совершенствования процессов управления организацией в условиях развитии информационно-коммуникационных технологий в электронно-рыночной среде, моделирования процессов их функционирования и оценки их качества применительно к организациям, использующим современные информационные и коммуникационные системы и технологии.

Ряд концептуальных и прикладных разработок диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных курсов по менеджменту, организации предпринимательской деятельности, маркетинга на экономических факультетах вузов, а также в учреждениях переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов организаций, применяющих в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных, моделей, инструментов и методов для повышения эффективности и качества деятельности организаций с помощью информационно-коммуникационных технологий и предлагаемых алгоритмов их интеграции в сетевой электронный рынок.

Наиболее полезными для практического применения являются:

- методика многокритериальной оценки параметров и затрат вхождения производителей в сетевой бизнес, которая позволяет получить интегральную оценку вариантов организации бизнес — процессов в Интернет-пространстве;

- систематизация по уровню функциональности электронных торговых площадок, предоставляющая возможность выполнить многофакторный анализ с целью обоснованного выбора площадки заинтересованным субъектом сетевого рынка по критерию функциональной полноты;

- методика оценки менеджмент-риска Интернет—проекта предприятия, которая позволяет получить значения оценок риска в денежном исчислении, что, в свою очередь, дает возможность непосредственно использовать их в расчетах экономической эффективности проекта;

- модель выбора поставщика Интернет-услуг для корпоративных клиентов, позволяющая формализовать все основные факторы данной предметной области по выбору провайдера в регионе;

- алгоритмизированный план осуществления Интернет-проекта предприятия, с проработкой этапов работ, стимулирующий предприятия к формированию собственной концепции и траектории вхождения в сетевой электронный рынок;

- агрегирование основных факторов экономической эффективности Интернет-проекта предприятия дает возможность использовать их при расчетах экономической эффективности Интернет-проекта предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты легли в основу разработанных методик управления организацией в условиях развития инновационных коммуникаций в рыночной бизнес-среде.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе Волгодонского инженерно-технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в преподавании дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика фирмы», «Маркетинг». Результаты диссертационного исследования также внедрены в практическую деятельность ряда российских предприятий (ЗАО НПО «НАТЭК-Нефтехиммаш», филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ЗАО «Институт «Оргэнерго-строй»», ОАО «ВЗМЭО», АО «Атоммашэкспорт» и др.). Апробация исследования подтверждена справками о внедрении.

Результаты исследования прошли апробацию, были представлены и одобрены на научно — практических конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня, таких как: Международный экономический симпозиум: (Санкт-Петербург, 2015 г.), X Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента и публичного управления: зарубежный опыт и российская практика» (Ростов-на-Дону, 2014), Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2014), 2nd International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, 2013), IV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Екатеринбург, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013), II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2013), II Международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (г. Пенза, 2008 г); II межвузовской научно-практической конференции «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты)» (г. Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции РГЭУ «РИНХ» «Проблемы информационной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 60 печатных работы общим объемом 58,72 п.л., в том числе, 18 публикаций в изданиях рекомендованных ВАК, 5 монографий.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованных литературных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 291 листе, включает 30 таблиц и 23 рисунка. Список использованных источников содержит 236 источников.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Эволюция управления организацией в условиях формировании системы коммуникаций электронной бизнес-среды

1.1 Повышение роли управления знаниями в системе менеджмента организации в условиях формирования инновационно-коммуникационной бизнес-среды нового технологического уклада

1.2 Тенденции развития сетевых механизмов управления в электронной среде организации

1.3 Формирование территориально-распределенных структур в экономике — фактор-императив перехода к девизионально-сетевым моделям в системах управленческих коммуникаций организации

2. Трансформация внешней среды организации в условиях развития системы инновационных бизнес-коммуникаций: влияние на модель управления

2.1 Тенденции изменения внешней бизнес-среды организации на трансформацию ее системы управления в условиях развития электронно-сетевых коммуникаций

2.2 Особенности обеспечения функциональной действенности и транспарентности системы управления организацией в условиях формирования сетевых моделей коммуникационных связей в бизнес-среде

3. Взаимосвязь изменений внутренней среды организации и механизмов управления ее в условиях становления системы инновационных бизнес-коммуникаций

3.1 Особенности трансформации внутренней среды предприятия в условиях становления системы инновационных бизнес-коммуникаций

3.2 Виртуальное предприятие - новая модель (форма) управления организацией в среде электронно-сетевых коммуникаций

3.3 Концептуальные особенности управления бизнес-процессами виртуальных предприятий в электронно-сетевой коммуникационной среде

4. Модернизация системы управления рыночно-экономическими коммуникациями в континиуме отношений предприятия с государством в сфере формирования электронной среды реализации госзаказа

4.1 Модель управления предприятием-участником российского рынка государственных закупок

4.2 Обобщение мирового опыта управления деятельностью предприятия-участника рынка государственных закупок

4.3 Концептуальные особенности управления деятельностью предприятий на электронных торговых площадках в государственной закупочной системе

5. Совершенствование системы управления интеграцией предприятия в инновационно-коммуникационную среду электронно-сетевого рынка

5.1 Алгоритмизированная модель процесса интеграции предприятия в инновационно-коммуникационную среду электронно-сетевого рынка

5.2 Инструментарий совершенствования системы управления процессом наращивания интеграционного потенциала коммуникационных связей предприятия с электронно-рыночной бизнес-средой

5.3 Факторный анализ возможностей повышения эффективности управления бизнес-процессами предприятий в результате их интеграции в электронно-сетевую среду рынка

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В настоящее время Россия находится в стадии рецессии длинноволнового экономического цикла, что обуславливает необходимость трансформации экономической системы. Возникает необходимость перестройки и повышения эффективности механизмов государственного регулирования, прежде всего, последовательной ориентации их на основные функции, которые государство должно выполнять в рыночной экономике на различных фазах длинноволнового цикла.

В данных условиях экономическая реальность подтверждает эвристический потенциал теории длинных (кондратьевских) волн, в рамках которой академиком Глазьевым С.Ю. было выделено пять эволюционно сменявших друг друга технологических укладов (ТУ). Основными «несущими» отраслями набирающего свой потенциал ТУ являются микроэлектроника, программное обеспечение и экономика, базирующаяся на знаниях.

На основе содержательного анализа предметной области причинности, экономической природы, длительности, закономерностей эволюционной смены макроэкономических циклов были определены основные характеристики последовательно следующих технологических укладов. В результате исследований была установлена взаимосвязь между происходящими изменениями в обществе и современным этапом формирующегося ТУ, а так же дополнены основные характеристики шестого и седьмого ТУ.

2. В современных условиях все более значимым производственным ресурсом информационного общества становятся знания о социально-экономических, производственных и технологических процессах и их приро-

де. Конкурентоспособность экономических субъектов, во многом зависит от их умения своевременно обрабатывать и эффективно использовать полученную информацию, а решающим фактором развития и источником роста производительности труда становится генерирование и использование знаний.

Основными особенностями новых эволюционных экономических ресурсов — знаний и информации — являются их глобальность, неисчерпаемость, нематериальность, изменчивость, универсальность представления, вариативность способов применения, на основании которых строится экономика знаний. В результате проведенного анализа категориального аппарата на основе изучения монографической литературы по проблеме было сформулировано авторское определение категории «управление знаниями».

Управление знаниями - это динамичный, перманентный организационный процесс по аккумулированию, сохранению, переработке, распределению и обмену информацией между людьми, в том числе, с помощью информационных технологий, для достижения более высокой производительности труда и реализации новых возможностей при осуществлении бизнес-идей.

Существенно расширить доступ к знаниям и решить проблему их передачи позволяют современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), применение которых меняет сам характер взаимоотношений между специалистом и непрофессионалом, между организацией и работником, между производителем и потребителем. Одной из выявленных особенностей применения ИКТ является возможность самообучения каждого работника организации.

Определены основные технологии управления знаниями на основе РГГ, среди которых выделены:

— интернет-образование — процесс образования и развития профессиональных качеств личности, способностей коммуникации, критического мышления, интерпретации данных, анализа и оценки информации, полученной с помощью ИТ, обучения различным формам самореализации при помощи инновационных коммуникационных технологий;

— интернет-информация — сообщение, определенный текст, информация изложенная в любом виде при помощи ИТ;

— методика интернет-образования — процесс обучения основам применения ИТ в профессиональной деятельности обучаемого с учетом вариативности, диалогической формы преподавания и требований составляющих образовательный процесс;

— методы интернет-образования — это способы работы обучаемого, при помощи которых достигаются цели интернет-образования. Типичные методы: словесные (лекция, диалог, дискуссия, анализ и прочее полученное при помощи ИТ); наглядные (просмотр интернет-материала); исследовательские, эвристические, проблемные, игровые (моделирование профессиональной деятельности);6

6 Данные методы основаны на следующих принципах: развитие профессиональных качеств личности в процессе обучения: научность; систематичность и доступность обучения; взаимосвязь теории с практикой: иллюстративная наглядность; переход к самообразованию; учет индивидуальных особенностей обучаемого.

— предмет интернет-образования — взаимодействие обучаемого с ИТ, систематизация знаний и умений требующихся индивиду с целью полноценного восприятия и анализа информации, полученной при помощи ИТ;

— средства массовой информации и коммуникации.

На основании общедидактических (профессиональное развитие, научная составляющая, доступность, связь с теорией и практикой, наглядное представление, переход от обучения к самовыражению, прочность результатов обучения, учет индивидуальных особенностей обучаемого) и специфических принципов обучения была построена базовая модель управления знаниями на основе ИКТ. В общем виде она может включать:

1) идентификацию и констатацию уровней развития и восприятия информации при помощи ИТ. Каждый работник имеет определенный уровень культуры восприятия информации, в зависимости от которых должны быть выявлены необходимые методы и средства для дальнейшей мотивации его познавательного процесса.

2) овладение умениями работы с Интернет-материалами и полноценное восприятие информации. ИКТ позволяют без каких-либо технических трудностей воспринимать информацию, а впоследствии проводить ее анализ. На данном этапе рекомендуется: рассмотреть внутреннее содержание ключевых моментов, наиболее ярко выявляющих закономерности изучения информации, в целом; попытаться понять логику авторского мышления; выявить основные положения концепции;

оценить информацию и выразить собственную позицию.

3) развитие умения анализировать полученную информацию. Это заключительный и самый важный этап, который позволит обучаемому закрепить полученные знания и привнести в них собственные интерпретации и рассуждения, а также, в дальнейшем, воплотить это в своей трудовой деятельности.

Сегодня Интернет-технологии являются комплексным средством освоения профессиональных знаний. Большинство транснациональных корпораций в IT-сфере: Microsoft, Googl, Yahoo и т.д.; в энергетическом секторе: BP, Royal Deutsch Shell; в машиностроительном секторе: Toyota motor, Volkswagen, General motors и прочие, являющиеся на сетевом рынке бизнес-структурами, обеспечивают подготовку профессиональных кадров в аффилированных учебных заведениях, центрах, департаментах. К сожалению, данный потенциал в большинстве современных российских предприятий и организаций до сих пор остается невостребованным. Однако, ОАО «Сбербанк России», ОАО "Российские железные дороги", ОАО «Газпром», ГК "Ро-стехнологии" и т.д., функционирующие также в сетевом формате, создают собственные образовательные институты, оснащенные ИКТ.

3. В период смены ТУ происходит существенное ускорение научно-технического прогресса. В истории управления еще не было таких масштабных изменений, а их объем не имел такого глобального характера как сегодня. Управление в формате нового ТУ — принципиально иное, имеет сетевой характер. В этих условиях появились понятия «новая экономика», «сетевая

экономика», когда происходит изменение макроэкономических условий и параметров под влиянием высоких технологий.

Основные факторы, характеризующие сетевую экономику, ориентирующуюся на знания и способности людей как факторы-источники нового качества экономического роста, следующие:

— новая организационная парадигма, основанная на единой коммуникационной системе — сети телекоммуникаций, охватывающей все виды отношений в обществе и вытесняющей традиционные формы взаимоотношений;

— глобальные сетевые структуры генерирования и трансфера информации (информационные пространства), функционирующие на основе коммуникационных технологий;

— интеграция взаимодействия на уровне обмена информацией;

— цифровая электронная (виртуальная) форма представления объектов;

— возрастание доходности и полезности подключения компьютера пользователя к единому информационному пространству (корпоративному, глобальному) на основе технологий компьютерных сетей (Интернет, Intranet);

— инновационная природа происходящих процессов.

В сетевой среде активное применение получили инфокоммуникацион-ные технологии, такие как: сотовая связь, WI-FI, WI-MAX, телематические службы (факсимильные, электронные и голосовые сообщения, аудио и видео конференции, доступ к информации хранящейся в электронном виде и пр.). Однако, базовым и доминирующим фактором-условием существования сетевой экономики является информационно-коммуникационная среда, создаваемая глобальной сетью Интернет. Результаты исследования показывают, что темп роста хостов в 1,23 (0,32/0,26) раза превышает темп роста серверов. Значения дисперсии остатка для числа хостов свидетельствуют о практически экспоненциальном нарастании их числа, количество серверов варьируется. Для определения характеристик этих вариаций был проведен вейвлет-анализ ряда, построенного, как разность между экспоненциальным (модельным) и исходным рядами. Для анализа использовался комплексный вейвлет Морле.

Полученная картина вейвлет-коэффициентов для разностного ряда показывает, что, кроме экспоненциального возрастания, в динамике развития серверной сети наблюдается еще 8-9-летний период (цикл). Аналогичные данные демонстрирует и зона RU. Не так впечатляюще выглядит развитие сетевых форм управления организациями в производственной сфере нашей страны. Доступная на настоящий момент статистика (табл. 1) показывает незначительное число организаций (менее 20 % из 94 % обследованных организаций), использующих технологию Интернет во внутреннем информационном пространстве фирмы (Интранет). Еще меньшее количество организаций (около 8 %), предоставляют расширение Интранет (Экстранет), содержащее выделенные области, к которым разрешен доступ внешним пользователям. Именно технология «Экстранет» составляет основу для системы управления виртуальной организацией заинтересованных партнеров, поставщиков, ио-

требителей и других контрагентов, что, по мнению экспертов, обеспечивает существенное повышение эффективности экономики. Примером предприятий внедривших систему Экстранет являются такие крупные компании как: ТНК-BP, Ardo, ОАО «МТС», ЗАО «Зебра Телеком», R-Style, XEROX Russia, OTTO и т.д.

Таблица 1

Предприятия и организаций России, использующие информационные и коммуникационные технологии, % от общего числа обследованных организаций7_______

Показатель 2005 2010 2011 2012 2013 2014

Организации, использовавшие:

персональные компьютеры 91,1 93,8 94,1 94,0 94,0 94,5

ЭВМ других типов 9,3 18,2 19,7 18,9 19,7 20,0

локальные вычислительные сети 52,4 68,4 71,3 71,7 73,4 73,7

электронную почту 56,0 81,9 83,1 85,2 86,5 87,3

глобальные информационные сети 54,3 83,4 85,6 87,5 88,7 89,1

из них сеть:

Интернет 53,3 82,4 84,8 86,9 88,1 88,7

в том числе широкополосный доступ 56,7 63,4 76,6 79,4 79,9

Интранет - 13,1 16,1 14,7 16,7 17,1

Экстранет - 5,3 6,1 6,4 7,7 8,2

Организации, имевшие веб-сайт в сети Интернет 14,8 28,5 33,0 37,8 41,3 42,2

Всего 42% обследованных организаций данной репрезентативной выборки имеют веб-сайт, что характеризует сегодняшнее положение как довольно архаичное. Такое положение дел с использованием информационных систем управления в отечественной экономике подтверждает актуальность проблем, поднимаемых в настоящей работе, и обусловливает необходимость их решения.

Применение сетевых принципов в организации систем управления становится ведущим направлением в менеджменте. Их особенность состоит в том, что организация, не готовая войти в полном объеме в корпорацию, может организовать виртуальные объединения, существующие только на мета-рынках Интернета. В результате организация может участвовать в одном материальном и нескольких виртуальных корпоративных объединениях, создавая свое собственное информационно-экономическое пространство (ИЭП).

В условиях сетевой экономики возникают новые требования к организациям, формированию их структур управления вследствие изменения принципиальных основ деятельности предприятий: на смену базирующимся на традиционно-рациональной модели организациям приходят предприятия, основой системы управления которых служат сетевые формы, опирающиеся на знания и информацию. Появляются дивизионально-сетевые модели в системах управленческих коммуникаций организации, которые выявляют, что ры-

7 Сайг Федеральной службы государственной статистики РФ. URL:

http://www.gksxu4vps/wcm/connecü'rosstat_mamte

(дата обращения: 20.04.2015).

ночная система еще имеет потенциал, не использованный даже в странах с традиционными развитыми рыночными принципами, и одновременно формируют совершенно новые условия хозяйствования, перенося управление хозяйственной деятельностью организации в инновационную сетевую среду, свойства которой, отличны от традиционной рыночной экономики.

К новым преимуществам и возможностям управления организацией в Интернет-пространстве относятся:

1) реинжиниринг, который, используя сетевое взаимодействие обеспечивает:

- отказ виртуальных корпораций от структуры управления по иерархическому принципу в пользу сетевой модели организации производства;

- оптимизацию размеров предприятий и закрытие нерентабельных производств, появление виртуальных корпораций;

- уменьшение трансакционных издержек (расходы на управление, на исследование рынка в поисках выгодного партнера и проч.);

— снижение степени специализации (диверсификация);

— расширение рыночного пространства;

2) в сфере управления разработками и внедрения инновационной продукции:

— внедрение пилотных версий товаров, что позволяет увеличить скорость продвижения товаров на рынок и адекватно оценить затраты средств и времени на разработку, внести в случае необходимости в проект коррективы, и понять, насколько законченная версия товара нужна потребителю;

- оперативное реагирование производителя на изменение потребностей, что более ценно, чем качество их удовлетворения;

3) в области товарной политики:

- эффективная реализация в сети Интернет информационных и материальных (высокотехнологичные и технические продукты, продукты средней или высокой стоимости, новые продукты) товаров;

— возможность размещения продуктов как информационных, так и материальных, являющихся основным источником прибыли фирмы;

4) в сфере конкуренции:

- изменение пространственных и временных масштабов сред управления бизнесом субъектами экономики;

- расширение целевой аудитории и общение производителей с глобальной аудиторией;

— обеспечение конкуренции фирмам в сети, основанной на специализации, а не на цене;

— увеличение конкурентного преимущества субъектами сетевого рынка, образовавшими цепочку поставок;

— создание благоприятной конкуренции с помощью привлечения поставщиков в информационное пространство фирмы;

5) в сфере управления ценовой политикой и ценообразованием:

- принципиальные изменения в системе управления формированием цены продукции за счет обратной связи с потребителями;

- массовое применение аукционов для координации цен производителя с ценовыми запросами покупателями как форма сетевой торговли;

- подробная дифференциация спроса на товары (например, на основе дизайна изделий, упаковки и т.п.);

- дифференциация цен с учетом эластичности спроса разных групп потребителей;

- конкурентное преимущество в цене за счет переноса части стоимости продаваемой продукции на другое лицо;

- использование «магазинов сравнения», позволяющих ускорять обнаружение необходимых продуктов с минимальной стоимостью;

6) при приобретении ресурсов:

- поиск в сети поставщика ресурсов с оптимальным соотношением цена/качество;

- использование «активных (или интеллектуальных) агентов» с целью сокращения трансакционных издержек;

- применение концепции увеличения информационного пространства организации в результате добавления в него поставщиков;

7) в процессе управления сбытом продукции:

- организация нового прямого канала распространения продукции с помощью веб-сервера предприятия;

- новая схема взаимодействия в информационной среде поставщиков, производителей и потребителей продукции;

- виртуальная кооперация в едином информационном пространстве для оптимизации логистических издержек;

- априорная увязка интересов поставщика и потребителя с помощью средств коммуникаций;

- изучение индивидуальных потребностей для сохранения постоянных потребителей и обретения новых;

- непрерывность процессов продажи и технического обслуживания;

- установление связей с потребителями на время (например, использование программного продукта без его приобретения);

8) новая парадигма маркетинга, которая включает:

- получение дополнительных каналов быстрого распространения информации о происходящих процессах через Интернет;

- возможность не только размещения информации в Сети, но и контроля ее востребованности;

- новые методы для поиска информации для маркетинговых исследований (с использованием поисковых машин, в веб-каталогах и тематических веб-серверах, по ссылкам на последние и т.п.);

- получение потребителями, партнерами, акционерами, рекламными агентами полной и насущной информации о товарах и фирме с помощью вебсервера предприятия;

- рекламирование товаров/услуг и продвижение торговой марки компании с помощью веб-сервера предприятия;

- расширение связей с общественностью с помощью веб-сервера предприятия;

- информационную поддержку потребителей товаров/услуг с помощью веб-сервера предприятия;

- использование преимуществ корпоративных сетей на «узле сопряжения» нескольких фирм (Экстранет-системы);

9) совершенствование системы управления сервисным обслуживанием и поддержки потребителей за счет:

- размещения в сети значительного объема информации, что особенно существенно в случае высокотехнологичной продукции;

- базы знаний, технических заметок и прочих сведений о поставляемой продукции с возможностью поиска;

- электронных публикаций и справочников по выявлению и устранению неполадок и неисправностей в продукции;

- поддержки дискуссионных форумов о продукции компании и возникающих проблемах, использование демонстрационных роликов, ответов на часто задаваемые вопросы;

- расширения возможностей интерактивного взаимодействия потребителей и фирм с использованием механизма обратной связи с потребителями.

В основе существования и развития любого электронного проекта лежит некая бизнес-модель управления предприятием. Выбор той или иной модели определяется целями и задачами, стоящими перед проектом. Примером может служить функционирование бизнес-сети ЗАО «Корпорация «Глория Джине», наращивающая свою международную конкурентоспособность за счет: реинжиниринга в технологическом оснащении; оперативного реагирования на изменения потребностей покупателей путем освоения новых видов продукции; продвижения торговой марки компании за счет рекламирования товаров с помощью веб-сервера организации и прочее.

Технологии управления бизнес-процессами позволяют принимать решения для анализа и воспроизведения моделей бизнес-процессов. Организации начинают использовать данные технологии, чтобы урегулировать сделки, понизить сверхрасходы и объемы неконтролируемых покупок, лучше выполнять контроль управления бизнесом. Главной целью является преобразование предприятия в организацию, управляемую при помощи автоматизации бизнес-процессов, выраженных в виде стратегии планирования и реализации текущих операций.

В работе определены основные модели взаимодействия участников сетевого рынка среди которых: В2В {business-to-business, бизнес — бизнес); В2С {business-to-customer, бизнес — клиент); B2G {business-to-government, бизнес — государство); C2G {consumer-to-government, потребитель - государство) и G2G {government-to-government, государство - государство); С2С {consumer-

Iо-сотитег, потребитель — потребитель); С2В (сиз^теЫо-Ьизтезя, потребитель — предприятие); Е2Е (exchange-to-exchange, биржа - биржа).

В работе выделены некоторые наиболее значимые бизнес-модели управления предприятиями на электронном сетевом рынке, которые, в той или иной степени, способствуют формированию дополнительной ценности. Эти бизнес-модели предлагают покупателю новый продукт, предоставляют дополнительную информацию или услугу наряду с традиционным продуктом или услугой по ценам, гораздо более низким, чем при традиционном подходе за счет использования ИКТ. Вариант группировки данных бизнес-моделей управления предприятиями в сетевой среде в зависимости от вида услуг приведен на рис.1. Очевидно, что у организации происходит расширение информационно-экономического пространства (ИЭП) в условиях формирования сетевой бизнес-среды.

4. В России актуализируется проблема отчуждения общества от государства, проявляющаяся в гражданской апатии, дистанцировании населения от реализации управленческих решений. Все это подтверждает факт развития основополагающего противоречия государственного управления, суть которого в том, что одновременно с объективной необходимостью придания публичного характера управлению происходит отчуждение объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений. Становление публичного характера управления является важнейшим условием разрешения данного противоречия. Вопрос касается выбора моделей публичного управления, механизма и инструментов реализации.

Рисунок 1. Группировка категорий (типов) бизнес-моделей сетевого рынка8

В данных условиях возрастает роль государства как ключевого института, обеспечивающего координацию процесса разработки публичных решений и создающего институциональные условия для реализации императивов сетевого менеджмента, усиливаются способности государства к общественной коммуникации, а значит, к эффективному публичному менеджменту.

Необходимо к надежности публичного управления (эволюционная, естественная составляющая) добавить ускоренную динамику (революционная, искусственная составляющая). Надежность определяется участием всего общества на всех этапах посредством выработки изменений и их внедрения. Революционная версия возникает вследствие работы над созданием и внедрением изменений лишь в некоторой группе, а не во всем обществе. Значит, для реализации метода, сочетающего оба пути (ускоренной эволюции), необходимы:

- обеспечение на всех этапах (проектирование и внедрение) участия общества в целом;

- наличие некой группы единомышленников для выработки, внедрения и управления системными изменениями.

Из этого следует, что работу группы нужно синхронизировать и соединить с работой всего общества. При этом данная коммуникация должна работать постоянно и желательно в режиме он-лайн. Современные коммуникаторы должны обеспечивать качественную, оперативную, надежную взаимосвязь органов публичного управления, предпринимателей и общества в целом. Для выполнения подобной работы необходим новый специализированный социальный институт - общественный коммуникатор, который будет выступать как институциональный коммуникативный инструмент обмена информацией между органами публичного управления и обществом. Его основная цель - создание механизма управления системными изменениями в обществе за максимально короткий промежуток времени, позволяющий обеспечить плавный процесс перехода от одного технологического уклада к другому и облегчить разрешение возникающих противоречий в обществе.

Появление инструмента общественной коммуникации позволит:

- мгновенно создавать оперативные координационные центры при любых ситуациях в обществе и подключать для их разрешения весь социальный потенциал;

- органам публичного управления — уменьшить до минимума ошибки в проектах системных изменений вследствие их реального общественного обсуждения и, соответственно, общественной поддержки в непредвиденных ситуациях;

- предпринимателям с появлением механизма общественного гаранта во всех сферах — обеспечить соответствие системных изменений установленным правилам проекта системных изменений;

- обществу - экономить время, финансы вследствие возможности устранения основополагающего противоречия публичного управления и его производных;

- гражданам — участвовать в общественной жизни и практической деятельности органов публичного управления.

Таким образом, общественный коммуникатор должен выполнять легитимирующую задачу, служить медиатором для согласования общественных интересов позиций органов публичного управления, и целей бизнес-сообщества и быть постоянно действующей представительной и дискуссионной площадкой.

Развитие ИКТ и электронных технических средств серьезно повлияло на структуры и процессы государственного управления. Если вначале оно выразилось в повышении эффективности сбора, обработки и использования информации в процессе принятия решений, то в дальнейшем стали происходить заметные трансформации в институтах и методах организации всей системы государственного управления на основе транспарентности, которая являющейся формой согласования частных и общественных интересов, которое возможно в условиях информационного общества.

В работе определены понятия информационного общества и электронного государства как основных систем, содержащих возможности повышения транспарентности публичного управления. Проведен анализ мирового и российского опыта обеспечения транспарентности через механизмы: электронного правительства, государственно-частного партнерства и т.д.

5. Виртуальные организации (предприятия) (ВП) как объекты управления являются одной из элементных форм инновационных систем управления сетевыми структурами, формирование которых обусловило трансрегиональное расширение границ рынков, повышение требований потребителей к качеству продукции, цене и уровню удовлетворения потребностей заказчиков, усиление значимости стабильных взаимоотношений с покупателями, а также растущее использование новейших ИКТ. Виртуализация предприятий является новой формой функционирования и развития систем управления. Ее предпосылками стали: развитие Интернета, с помощью которого ВП в состоянии принимать нужную информацию, передавать ее и выполнять функцию управления своей деятельностью; формирование виртуального рынка продуктов и услуг, организованного на базе коммуникационного процесса и информационных технологий сети Интернет; становление виртуальной реальности, т.е. отображение и имитирование настоящих исследований, разработок и производства в кибернетическом пространстве, которое является и прибором, и средой; появление виртуальных (сетевых) организационных форм производственно-хозяйственной деятельности.

К ключевым отличительным чертам виртуальной формы организации относится: открытость распределенной структуры; эластичность; приоритетность горизонтальных связей; индивидуальность и узкая специализация членов сети; высокий уровень информационных и кадровых средств интеграции.

В результате проведенного анализа предметной области формирования ВП сформулирована следующая последовательность их создания: проектирование процессов, привязка процессов к ресурсам, привлечение ресурсов по

контрактам, эксплуатация созданного предприятия, мониторинг процессов, управление предприятием.

Однако, при построении кооперационных систем управления бизнесом, организации приобретают не только с новые возможности, но и с новые потенциальные угрозы и риски (зависимость от партнеров по бизнесу, риска утрат ноу-хау и снижение конкурентных позиций). Анализ бизнес-процессов ВП основывается на нормативной 8-процессной модели деятельности производственного предприятия9, которая дополнена процессами и процедурами, обеспечивающими информационные взаимодействия экономических субъектов и поддержку информационной платформы ВП (рис.2).

Функции процесса первого уровня

Цель функционирования

Я

2 <

S ы н и

К

и *

и ы

ИИ й S Ш

«

<

Ри

с

W

на

W

о

Виртуальное предприятие

Бизнес-система

(бизнес-процессы, стратегия развития)

Персонал

Ресурсы

Продукт

Технология

Производственный цикл

Финансы

Информационная платформа

ВП

Формулирование общ*

Выработка согласованных условий деятельности

Воспроизводство кадрового потенциала

Материально-техническое обеспече-

Разработка и модификация продуктов

Воспроизводство технологических основ производственного процесса

Производство продукции

Фгаансирование деятельности и расчеты по обязательствам

Координация, мониторинг и управление выполнением обшей задачи

Определение цели и задач ВП, реализующих заданный проект

Выбор форм и содержания взаимодействия, соответствующий основной цели создания ВП

Обеспечение ВГ1 сотрудниками требуемой квалификации, их удержание и достижение ими заданного уровня производительности труда

Стабильное и полное обеспечение производственного процесса ВП товарно-материальными ценностями при условии минимизации затрат

Получение необходимого чистого денежного потока на планируемых горизонтах управления в случае минимизации затрат

Обеспечение оптимальной конфигурации активов ВП, предполагающее ввод и вывод технологических и инфрасгруктурных мощностей, их пэсто-янную доступность и работоспособность при условии минимальных издержек капитального и текущего характера

Выполнение производственной программы (объемно-календарного плана) при условии минимизации затрат на осуществление деятельности, обеспечения требуемого уровня качества продуктом и соблюдеии а техно-;ю1"ических и эксплуатационных регламентов

Поддержкою необходимого уровня платежеспособности в случае выполнения требований к финансовой устойчивости ВП и снижение издержек

Обеспечение эффективного информационного взаимодействия экономических субъектов и поддержка информационной платформы ВГ1

Рисунок 2. Основные объекты управления бизнес-системами ВП и их функции10

9 Нормативная 8-процессная модель деятельности производственного предприятия разработана компанией «БКГ» и лично ведущим российским специалистом в области организационного развития компаний Т.Р. Кадыевым. URL: http:/Ävww.bitsmesssivJio.rn./ryrocedures/modt'ls-' (Дата обращения 15.02.2010)

10 Дополнена автором с использованием нормативной 8-процессной модели деятельности производственного предприятия на основе: URL: http:/-'www.hvsinesssfitdio. т.■'proci'diircx'modehL (Дата обращения 15.02.2010)

Для анализа вариантов управления бизнес-процессами «Закупки» применялся процессно-статистический подход. Процесс моделирования по каждому из вариантов управления бизнес-процессами осуществляется в следующей последовательности: анализируемый бизнес-процесс дезагрегируется на отдельные рабочие функции (операции); для каждой функции путем хронометража или при помощи экспертов оцениваются затраты времени на ее выполнение: минимальное (мин.), максимальное (макс.) и наиболее вероятное (н.в) значения; производится статистическое моделирование времени выполнения функций бизнес-процесса путем генерирования случайных чисел с учетом определенных временных параметров (задаются значения случайных чисел и соответствующие им вероятности появления); рассчитываются суммарные значения времени выполнения бизнес-процесса на основании моделированных значений выполнения функций; определяются статистические характеристики по результатам моделирования и формулирование выводов.

Выполнение необходимых расчетов позволяет решить целый ряд управленческих задач: объективно проанализировать степень профессиональной загрузки персонала; выявить наиболее трудоемкие операции и процессы; сравнить деловые процессы по затратам и напряженности труда; рассчитать необходимую для выполнения конкретного делового процесса численности работников; выявить резервы повышения производительности труда; обеспечить вероятность выполнения конкретного делового процесса заданного уровня за определенный временной промежуток.

На основе современной концепции маркетинга взаимодействия - Интернет-маркетинга - на первом этапе продвижения предприятия в сетевой бизнес могут быть рекомендованы некоторые базовые мероприятия (рис. 3).

Одной из основных проблем в процессе создания ВП является обеспечение высокого уровня «прозрачности» бизнеса и степени доверия предприятий-участников к формируемой виртуальной сети, достаточно высоких требований к информационной оснащенности и внедрению соответствующих технологий. Вместе с тем, формирование ВП является следствием развития уровней современных рынков и сопутствующих технологических изменений.

6. В условиях сетевой экономики происходит изменение макроэкономических параметров развития страны под влиянием использования высоких технологий. Коснулось это также структур, процессов государственного управления в области осуществления закупок. Первоначально такое влияние нашло отражение в повышении эффективности сбора, обработки и использования информации в процессе принятия решений, в последующем — в трансформации институтов и методов организации общей системы госзаказа.

Анализ современного состояния государственной закупочной политики показал, что одной из причин ее слабой эффективности явилось обострение основополагающего противоречия системы управления. Недоверие общества к действиям власти, нарастание социального напряжения свидетельствуют о развитии этого противоречия. Главными формами проявления такого противоречия в условиях осуществления государственной закупочной политики -

теневые и коррупционные отношения, возникающие в результате сговора между представителями власти и бизнес-структур на взаимовыгодных условиях.

Л

V

А ^ Регистрация в поисковых системах и каталогах Предоставление информации по произвольному контекстному запросу Спектр слов и словосочетаний, по которым можно найти сайт, должен быть хорошо продуман и достаточно широк. Все страницы должны быть проиндексированы. Особое внимание необходимо уделить краткой справке, выводимой поисковыми системами

Коммерческое использование поисков ых систем и каталогов Покупка права приоритетного показа страниц при запросе на определенные ключевые слова Данный способ увеличивает количество обращений в 2 — 3 раза и привлекает целевую аудиторию.

Реклама на тематических сайгах Фиксированное расположение баннера на главной странице сервера Тематика сайта должна коррелировать с продукцией и профилем предприятия. Можно также использовать сайты поисковых систем. Оптимальным решением является создание собственног о контент-проекта

1 1 Баннерные сети Сайты, вовлеченные в цепь взаимных обязательств по показу баннерной рекламы Стоимость показов обычно ниже (на порядок) прямого размещения баннеров; имеется возможность коррекции параметров |зек-ламной кампании и получения статистики. К недостаткам огно-сится непредсказуемость аудитории и низкая социально-деловая оценка

Ь-/ш//-маркетинг Рш'Л-технология в почтовой среде интернета Одна из самых эффективных технологий для делового сообщества, так как непосредственно достигает конкретной группы пользователей

ч Обмен ссылками Взаимное размещение ссылок на основе дружеских или партнерских отношений Текстовая ссылка с положительной аннотацией эффективнее баннера, который воспринимается как чистая реклама Она означает, 4it) организация, разместившая ее у себя, действительно считает данный ресурс заслуживающим внимания

Рейтинги Имиджевая и деловая оценка ресурса Для рейтинга важно оптимальное размещение счетчика на странице и адекватное название сайта.

Партнерские программы Партнеры размещают у себя ссылки на предприятие или на ег о продукцию Для реализации партнерской программы необходимо иметь системы отслеживания покупок, оплаты комиссии, программу продвижения проекта

Оф-лайновое продвижение сервера Упоминание сайта в традиционной рекламе Адрес сайта стоит включить во всю печатную продукцию фирмы. Он должен быть ясным, запоминающимся и связанным с именем фирмы или ее деятельностью

Л

V

Рисунок 3. Маркетинговые технологии продвижения предприятия в сеть Интернет11

Разработка механизмов взаимодействия с государственными структурами является одним из важнейших элементов развития многих российских предприятий. Огромный потенциал повышения эффективности такого взаимодействия имеет рынок электронных закупок с помощью электронных торговых площадок.

К преимуществам работы на ЭТП для организаций поставщиков относятся: участие в электронных торгах как единственный способ продажи продукции или услуг бюджетным, государственным организациям, а также другим крупным компаниям, закупающим товары и услуги посредством электронных торгов; повышение конкурентоспособности; возможность выхода на новые рынки сбыта; снижение затрат на сбыт продукции, в том числе, на рекламу.

Кроме того, использование технологий ЭТП в области публичного управления позволяет как представителям гражданского общества, бизнеса, так и государственным органам получить ощутимые стратегические и финансовые преимущества электронной коммерции: продвижение продукции через Интернет; снижение закупочных цен на сырье, комплектующие изделия и оборудование; привлечение партнеров; повышение оперативности, прозрачности и управляемости торгово-закупочных процессов.

Вне зависимости от типа торговой площадки, разработчики заостряют внимание на реализации императивов, необходимых как органам публичного управления, так и поставщикам. Однако, существует рад особенностей в равной степени важных для всех типов площадок. ЭТП должна удовлетворять следующим требованиям: -доступность, удобство. Для охвата максимального количества участников, требуемых для продуктивной работы ЭТП, важно обеспечить каждому из участникаов равноправный и открытый доступ к информации и услугам. Сюда следует отнести понятный веб-интерфейс с удобством навигации по сайту и процесса регистрации пользователей. Возможность персо-нализации принесет определенные удобства участникам ЭТП. Сеть передачи данных организуется таким образом, чтобы все приложения действовали даже при ограниченной пропускной способности канала пользователя; включает маршрутизаторы, переключатели, серверы и использует такие общедоступные типы документации, как EDI, веб-формы, ЛД-Я,—приложения. В результате быстрого роста Интернет-бизнеса желательно предусмотреть возможность использования на ЭТП ряда различных валют и языков;

-масштабируемость и надежность. Появление новых участников или приложений не должно оказывать воздействие на функциональные возможности системы, в целом. Платформа площадки должна сохранять свою масштабность. Это свойство расширяет базу партнеров, а инновационные способности напрямую связаны с дополнительной прибылью площадки;

-гибкость стратегии управления каталогами. Высокий уровень организации процесса управления каталогами приводит к успеху организации. Среди компаний, которые специализируются на осуществлении подобных решений, можно выделить Requisite Technology и TPN Register;

-интеграция. ЭТП должна осуществлять поддержку управления в условиях электронной коммерции. Это приведет к сокращению документооборота и делопроизводства, к увеличению выгод участников, а следовательно, и торговой площадки. Особое внимание необходимо уделить процессу переговоров между партнерами. Несмотря на то, что аукционы и обратные

аукционы используются все больше и больше, в сфере коммерции заключение контракта остается основным способом реализации бизнеса. К провайдерам данного рода относятся 1—тапу и TradeAccess.

-обеспечение безопасности. Разработчики торговой площадки гарантируют сохранение уверенности в максимальной безопасности осуществления платежей и передачи важной информации. К главным задачам безопасности относятся создание механизма идентификации, поддержку множества различных форм кодирования (напрмер, 128-bit Triple-DES или MD—5). Вопросами безопасности занимаются компании Dascom, Netegrity и Securant Technologies;

-администрирование. Часто в работе веб-сайта применяются одновременно приложения, разработанные в разных средах. При этом, традиционно руководство для пользователя и контроль доступа встроен непосредственно во все приложения отдельно. Этот подход возможен также при применении одного или двух приложений, но, если их десятки, функции администрирования выходят на первый план;

-деловой интеллект. ЭТП должна не только предоставлять своим клиентам разнообразную информацию для ведения бизнеса, но и анализировать эти данные. В список предлагаемых услуг входят: мониторинг деловой активности на ЭТП, составление разнообразных отчетов, на основании которых участники могут проводить анализ ситуации на рынке, выявлять современные тенденции и своевременно реагировать на изменения спроса.

-дополнительность услуг. Для извлечения дополнительной прибыли и привлечения наибольшего количества продавцов и потребителей ЭТП может давать на базе подписки ряд услуг, интересных отдельным участникам. В виде аукционов, финансовых услуг — депонирование либо объединение платежей за месяц, организации логистики и т.д.

Изучение многочисленных сайтов корпоративного, отраслевого и межотраслевого характера, выполняющих функции ЭТП, а также научных публикаций и информации из глобальной сети позволили выявить более пятидесяти функций ЭТП, и сгруппировать более двухсот функциональных операций, объединяемых в однородные группы (табл. 2)

На основании содержательного анализа можно сделать вывод о том, что ЭТП представляет собой функционально сложную программную систему, обеспечивающую интеграцию и взаимодействие основных компонентов системы и ее пользователей.

7. Интеграция бизнес-процессов организации в сетевую электронную среду является ключевой проблемой для достижения высокого эффекта, даже в случае развития предприятия только до уровня Интернет-магазина.

Организовав свои бизнес-приложения с информационной средой Интернета, любая организация мгновенно получает возможность иметь взаимосвязь с сетевым рынком и его субъектами независимо от их количества. Очевидно, что для роста эффективности, полной реализации такой деятельности, организации требуется, как минимум, две составляющие:

Таблица 2

Функциональный состав электронных торговых площадок12

Наименование группы функций Содержание функций группы

1. Форма взаимодействия продавцов и покупателей (торговая модель) Списочная (каталожная), аукционная, биржевая модели

2. Финансовые услуги Выбор доступных способов оплаты, банковский перевод, электронная платежная система и др.

3. Поддержка пользователей Ведение переговоров, согласование условий и заключение сделок, предоставление аналитических материалов, FAQ и др.

4. Услуги логистики Выбор способов доставки продукта, расчет стоимости доставки продукта и др.

5. Работа с контентом системы Иерархический каталог, многопользовательский доступ, мастер запросов и др.

6. Продвижение продукта и реклама Рекламные объявления клиентов, партнерская программа, баннерная система и др.

7. Импорт и экспорт данных Импорт/экспорт данных в каталогах, в том числе, и в формате CommerceML, экспорт заказов во внешние файлы и др.

8. Статистика и отчеты Мастер произвольных отчетов, сохранение печатных форм во внешних файлах, статистика поисковых запросов и др.

9. Управление структурой сайта и дизайном Управление информационными разделами, html—документами и страницами, варианты представлений сайта и др.

10. Администрирование Мастер установки и удаления системы, настройка прав доступа пользователей, автоматическая установка обновлений и др.

— во-первых, корпоративная информационная система (КИС), действующая на основе локальной вычислительной сети (ЛВС) и имеющая доступ к сети Интернет',

— во-вторых, профессионально выполненный корпоративный сайт, имеющий возможность выполнять имиджевые, информационные, рекламно-торговые, трансакционные, межкорпоративные или прочие функциональные задачи в зависимости от степени интеграции в среду Интернет.

Принципиальным отличием создания единого информационно-экономического пространства (ИЭП) предприятия в среде Интернет служит доступность данной задачи не только крупным предпринимательским структурам (корпорациям), но и организациям малого и среднего бизнеса, в настоящее время интегрирующих свою хозяйственную деятельность в эту среду. Вариант плана реализации Интернет-проекта предприятия, представлен в табл. 3.

Данные предложения позволяют предприятиям более конструктивно формировать собственную концепцию вхождения в сетевой электронный рынок.

Выбор направлений реализации Интернет-проекта предприятия был представлен в виде дерева решений, в котором отражены альтернативные решения, альтернативные состояния среды, соответствующие вероятности и выигрыши для любых комбинаций альтернатив и состояний среды. Экспли-

кации проблемы решения в виде дерева облегчила поиск оптимального плана, как предписания реакций на возможные значения наблюдаемых данных.

Таблица 3

Вариант плана реализации Интернет-проекта предприятия13_

Этапы Описание работ этапа Возможные затраты

1. Подготовительный этап интеграции Разработка концепции ввода предприятия на сетевой рынок. Создание (приобретение) и внедрение КИС. Создание корпоративного сайта. Создание системы безопасности. Разработка и внедрение внутренних корпоративных регламентов по работе с Интернет. Администрирование работы с Интернет и разграничение полномочий пользователей. Подключение ЛВС к Интернет. Перевод КИС в Шгапе!-систему. Затраты, в зависимости от принятых решений, могут быть значительны.

2. Создание ИЭП предприятия Вывод корпоративного сайта в Интернет. Оптимизация работы корпоративного сайта. Создание (приобретение) и внедрение ЕхНа-ле?-системы. Апробация решений корпоративными пользователями. Затраты могут быть значительны, кроме того необходимо определенное время для апробации решений пользователями.

3. Выход на сетевой рынок Создание (аренда) корпоративной электронной торговой площадки для предприятия. Подключение торговой площадки к системе электронных финансовых расчетов. Расширение вариантов использования электронных бизнес - моделей в деятельности предприятия, например, за счет консалтинга, электронных аукционов и прочего. Основные затраты связаны с созданием торговой площадки и ее последующим подключением к системе электронных расчетов.

4.Совершенствование структуры организации и управления производством Переход количественных изменений в бизнесе в новое качество за счет совершенствования организационной и функциональной структуры предприятия. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет инновационных решений. Затраты не велики, однако изменение структуры бизнеса ведет к болезненным кадровым реше-. ниям.

5. Создание виртуального предприятия и участие в виртуальном сообществе Заключение соглашений о создании (или участии) виртуальной корпорации. Участие в решение корпоративных, отраслевых, региональных, социальных и иных проблем. Затраты незначительны, но происходит повышение статуса субъектов экономической деятельности и расширение форм взаимодействия.

Для каждого узла дерева устанавливались оценки предполагаемой денежной стоимости (ЕМУ). Данный показатель определяется как сумма про-

изведений вероятности и количественно-денежной оценки по каждого из возможных последствий (рис.4).

Обозначения: места, где принимаются решения - о, места появления исходов — о, возможные решения -------, возможные исходы-.

Рисунок 4. Дерево решений по выбору направлений реализации Интернет-проекта предприятия14

Для выявленных выше альтернатив и данных изучаются три сценария и определяются ЕМУ для трех исходов А, В и С (табл.4 и рис. 5). Коэффициент конкордации при этом равен 0,97, что свидетельствует о согласованности мнения экспертов.

Таблица 4

Реализация основных альтернатив по сценариям15_

Оценка реализации альтернатив Сценарий С1 Сценарий С2 Сценарий СЗ

Оценка значения ЕМУ (А) 79,6 54,4 34,9

Оценка значения ЕМУ (В) 309,1 256,9 209,4

Оценка значения ЕМУ (С) 613 502,5 415,35

14 Разработано автором в ходе исследования

15 Разработано автором в ходе исследования

Рисунок 5. График реализации основных альтернатив по сценариям16

При различных сценариях наилучшей альтернативой, приносящей наибольший доход, является разработка корпоративной информационной системы с Intranet и Extranet - компонентами.

В ходе исследования была разработана «Методика аначиза приоритетов (оценка параметров и затрат) при вхождении производителей в сетевой бизнес, в которой были определены наиболее значимые технологии бизнес-моделей интеграции предприятий, компаний и организаций в Интернет. Все они, в той или иной степени, способствуют получению дополнительной ценности, предлагают покупателю новый продукт или предоставляют дополнительную информацию или услугу наряду с традиционными продуктами или услугами, причем по ценам, значительно более низким, чем при традиционном подходе. Это следующие технологии: Web-сайт {Si), Портал {S2), Электронная витрина {S3), Электронный каталог {S4), Рыночный концентратор (S5), Электронный магазин (S6), Информационный брокер {S7), Операционный брокер {Ss), Агрегатор (б»), Интеграция бизнеса (Syo).

Учитывая, что критериев оценки Интернет-систем (при анализе путей вхождении предприятия в виртуальную бизнес-среду) множество, предложено ограничиться некоторым набором критериев: функциональность (f,), затраты (f2), сложность проекта (f3), ожидаемый эффект (f4), величина упущенной выгоды (f5). Упущенная выгода определяется как разность ожидаемого эффекта наилучшего и выбранного для реализации проекта.

Для наиболее объективной групповой оценки критериев качества различных технологий электронного бизнеса предлагается применение метода Дельфи. Для обработки данных в ходе диссертационного исследования использовалась программа автоматизации проведения экспертного анализа «Expert».

Задача носит многокритериальный характер (использовалась аддитивная свертка критериев). При этом, аддитивный критерий:

Ъ, для 1 = 1, 2,..., 5,

где м>> - весовые коэффициенты, определяющие степень предпочтения (важность) одного критерия по отношению к другим (2 ги, = 1, для i = 1,2,..., 5).

Для критериев, которые максимизируются, нормализация проводилась по формуле: = - £-)/(£+ - где и - минимум и максимум каждого критерия, соответственно. Для критериев, которые минимизируются, нормализация проводилась по формуле: = (£+ - £)/(£+ - Я-) [94].

Значения весовых коэффициентов выбирались в соответствии с важностью критерия.

При решении задачи было рассмотрено три варианта определения весовых коэффициентов:

1) расчетный, для чего определяется коэффициент разброса по каждому критерию = - , который определяет максимально возможное отклонение по ¿-му частному критерию.

Далее устанавливается весовой коэффициент по каждому критерию из расчета щ = $ (для ! = 1, 2,..., 5).

2) установление весовых коэффициентов критериев экспертным путем.

3) нахождение оптимальных значений весовых коэффициентов. Этот вариант несколько видоизменяет постановку основной задачи многокритериальной оптимизации. В нем, так же как и ранее максимизируется общий критерий оптимизации Р путем нахождения значений весовых коэффициентов критериев и>, при следующих ограничениях:

£ щ = 1, г = 1, 2,..., 5; 0,05 < >е, < 0,3, для / = 1, 4; 0,05 < 4:1 < 0,25 для / = 2; 0,05 < т^ < 0,2, для / = 3, 5;

Лучшим вариантом назначения весовых коэффициентов в данной задаче стало их оптимальное определение (сумма критериев по третьему варианту больше, чем по первым двум).

При решении данной задачи выявлено, что наиболее эффективными моделями вхождения предприятий в сетевой бизнес можно признать технологии , Бю, Бд, и Бу.

Таким образом, для оценки параметров и затрат вхождения организаций в сетевую бизнес-среду выполнен многокритериальный расчет, который позволяет получить интегральную оценку каждой из рассмотренных технологий бизнес-процессов. Результаты расчета являются ориентирами для вхождения производителей в сетевую бизнес-среду (табл.5).

При совершенствовании системы управления процессом интеграции потенциала коммуникационных связей предприятия с электронно-рыночной бизнес-средой выбор партнеров виртуального предприятия, и оценка их финансово-экономического положения и рейтинга приобретает особую значимость. Рейтинг (или оценка) партнера - это сложный комплексный индикатор, учитывающий все важнейшие показатели (параметры) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия.

Таблица 5

Результаты расчета весовых коэффициентов целевой функции _по категориям моделей17_

Категории 1 вар. 2 вар. 3 вар. Категории, отсортированные по убыванию

1 вар. 2 вар. 3 вар.

•У, 0,390 0,350 0,450 5« Б6

Л 0,390 0,383 0,450 5/0

& 0,411 0,398 0,471 & & 5>

0,415 0,426 0,472 57 & &

Л 0,417 0,451 0,462 & &

& 0,522 0,626 0,526 & & Л

¿7 0,477 0,519 0,510 Л Л &

Л 0,470 0,539 0,505 & Л &

0,480 0,558 0,505 Л & &

■5Ю 0,502 0,608 0,527 $2 5/ Л

Сумма 4,474 4,858 4,878

Выбор скоринг-моделей оценки рейтинга партнера обусловлен целым рядом обстоятельств. В общем случае, скоринг - это классификационная задача, где, на основе информации, необходимо получить функцию, которая позволит с большей точностью разделить выборку клиентов на отрицатель-ных(«плохих») и положительных («хороших»).

Оценка рейтинга партнера включает в себя расчет финансового риска (анализ количественных переменных) и делового риска (анализ качественных переменных).

Для отбора наиболее информативных количественных переменных финансового риска использовался инструментарий дискриминантного анализа, а для отбора качественных показателей финансово-хозяйственной дея-

18

тельности партнера — метод экспертных оценок .

Для аппроксимации дискриминационной функции используем линейную модель. Линейная многофакторная регрессия:

р = \У0 + \ViXi + УУ2Х2 + ... + \УпХп ,

где р - вероятность дефолта, w - весовые коэффициенты, хь х2, ... - характеристики клиента.

Регрессионная зависимость для оценки финансового рейтинга (Р1ф) в нашем случае будет иметь вид:

Яф = -0,235 +0,512л:, +0,129х2 -0,97Х3 .

Статистические характеристики уравнения: 112 = 0,98; СО = 0,064; 1 ьо = -5,94;1Ь, = 11,9; 1Ь2 = 2,69; 1ЬЗ =-3,1. Рфа1СТ = 285,9.

Оценка делового риска выполняется на основе выбранных характеристик предприятий-партнеров (методом экспертного опроса).

Регрессионная зависимость оценки делового рейтинга (Яд):

17 Разработано автором в ходе исследования (на примере ОАО «ВЗМЭО»)

18 Апробация проводилась на примере АО «Атоммашэкспорт»

ид =-1,01 +0,112л:, +0,037х2 + 0,146х3.

Статистические характеристики уравнения: R3 = 0,97; СО = 0,084; ho =

-12,6; 'ы =6,95; tb2 =1,84; tb3 =7,69. ^™=164,3.

Итоговая комплексная скоринг-модель:

R = w1Яф + w2Rm , где

R - итоговый расчетный рейтинг партнера; wi, w2 - веса показателей, w, + w2 =1.

Провести абсолютно точную классификацию на «плохих» и «хороших» партнеров невозможно, однако можно свести ошибку к минимуму. В этом случае задача сформулирована как поиск коэффициентов линейной скорин-говой модели, для которой ошибка - разность между значением модельной функции и фактическим отнесением субъекта к определенному классу (yj = 0/1) - будет минимальной.

Финансовая скоринг-модель (R^):

Кф = . > ) = аЛ + а2Х2 + аЛ + ао . гДе

X] — коэффициент текущей ликвидности; х2 — коэффициент соотношения собственных и заемных средств; х3 — коэффициент рентабельности активов; ai , а2, а3 - весовые коэффициенты показателей; ао — свободный коэффициент уравнения.

Задачей поиска конкретного вида функции финансовой скоринг-модели является: нахождение оптимальных значений коэффициентов ско-ринг-модели путем поиска минимума целевой функции Z = Х[//(х1х2хз) — У if ->min при следующих ограничениях: 0,01 < а, < 1 для ¡=1,2,3; -10<ао<10.

Решение данной задачи проводилось методами линейного программирования (функция Поиск решения MS Excel).

Конкретный вид финансовой скоринг-модели:

Яф = 0,478х, + 0,011х2 + 0,01*3 - 0,17389 при значении целевой функции Z = 0,086478.

Скоринг-модель деловой активности (Яд) представлена в виде: Rn = t//(z,, z2, z3) = 6,z, + 62z2 +&,z3 + К > где

Z| - результат отраслевого анализа рынка; z2 —оценка ассортимента и качества продукции; z3 — качество менеджмента (управления); bj , b2 , Ь3 -весовые коэффициенты показателей; bo — свободный коэффициент уравнения.

Поиск оптимальных значений коэффициентов функции скоринг-модели деловой активности при значении целевой функции Z = 0,341424, позволил формулировать следующий ее вид:

Яд =0,15089х, + 0,01х2 +0,12786х3 -1,04039.

Адекватность построенных моделей (точность классификации) обязательно должна проверяться. Для этой цели используется либо метод

«скользящего экзамена», либо при достаточно большой выборке она подразделяется на две части: на одной модель строится, на другой - проверяется. Таким образом, можно сделать выводы:

скоринг-системы, построенные на основе математнко-статистического анализа, обеспечивают более объективную оценку партнера, снижение уровня неверно принятых решений, быстроту рассмотрения значительного количества заявок, характеризующихся, в свою очередь, значительным числом показателей, беспристрастность в принятии решений.

- при использовании скоринг-систем отсутствует необходимость в длительном обучения персонала экспертизе партнеров или обращении к признанным специалистам-экспертам.

- как методы регрессионного анализа, так и технологии линейного программирования, применяемые для нахождения коэффициентов линейных скоринг-моделей, позволяют получить уравнения, достаточно хорошо описывающие фактические данные. Суммы квадратов ошибок достаточно незначительны. Методы нахождения параметров скоринг-моделей не критичны к числу анализируемых данных и количеству характеристик, используемых в уравнении.

Следует иметь в виду, что в практике скоринга обычно используется комбинация нескольких методов. Это и позволяет осуществлять, например, выбор партнеров ВП наилучшим образом.

8. В динамичной и нестабильной среде Интернет-простргсястъа уровень рисковых ситуаций при организации и ведении e-business безусловно превышает менеджмент-риски при традиционном ведении бизнеса, поскольку реализация информационно-коммуникационного Интернет-проекта предприятия реализуется в условиях неопределенности, которая выражается неполнотой и неточностью информации о системе и условиях ее реализации.

Существующие на данный момент времени методики выявления менеджмент-риска как правило базируются на применении контрольных списков, далее следует анализ принимаемых решений. Для этого применяются сведения по проектам реализованным ранее и привлекаются к работе опытные разработчики. Недостатками таких методик служит трудность работы с контрольными списками. Эти методики могут включать до нескольких сотен позиций, и потребность привлечения помощи опытных разработчиков (знатоков-экспертов предметной области).

В общем случае управление менеджмент-рисками предполагает выполнение на каждом этапе жизненного цикла информационной системы следующих шагов.

Шаг I. Формирование списка возможных менеджмент-рисков.

Шаг 2. Ранжирование менеджмент-рисков по степени их влияния.

Шаг 3. Формирование действий по снижению влияния наиболее опасных угроз.

Шаг 4. Оценка откликов на менеджмент-риски.

Шаг 5. Если итерация завершена, то прекратить управление, в противном случае перейти на шаг 2.

Анализ проблем оценки менеджмент-рисков ИС позволяет сделать следующие выводы:

- проект формирования и внедрения практически любой ИС осуществляется в условиях неопределенности (в виде неполноты или неточности информации о параметрах системы и условиях ее реализации);

- неопределенность сопутствует всем этапам жизненного цикла ИС, начиная с проектирования, внедрения, последующей эксплуатации и модернизации;

- целесообразно выполнять анализ и оценку рисков, как минимум, на двух этапах — проектирования и эксплуатации ИС.

Возможный состав рисков в группах приведен в табл. 6. При этом, следует иметь в виду, что зависимость сгруппированных видов рисков от источников угроз представляет, очевидно, сложную картину. Вряд ли возможно с достаточной достоверностью установить все эти зависимости. Они могут быть представлены когнетивной схемой. Взаимосвязь групп рисков представлена на рис.6.

Таблица 6

Риски продвижения Интернет-проекта предприятия19_

Группа рисков Виды рисков

Проектные риски Несоответствие цели проекта ИС целям (задачам) организации; сложность (размер) проекта ИС; обеспечение требуемых функциональных характеристик ИС; обеспечение требуемой производительности приложений; обеспечение требуемой надежности и безопасности сервисов ИТ; обеспечение требуемой доступности сервисов ИТ; использование в проекте новых технологий (программно-аппаратных, Л'сй-технологий, вычислительных методов и пр.); устойчивость архитектуры системы (проектных решений) к возможным изменениям требований; компетентность заказчика и разработчика в сфере ИТ; прочие проектные риски.

Технологические риски Снижение посещаемости сайта; разрушение информационных активов сайта; потеря работоспособности сайта; прочие технологические риски, включая проектные просчеты.

Бизнес-риски Дополнительные затраты и сложность продвижения сайта потери прибыли в результате простоя производства; ущерб от простоя в работе сотрудников; снижение деловой репутации; упущенная выгода из-за срыва обязательств; ущерб от непредвиденных расходов; ущерб от падения стоимости акций компании; упущенная выгода от не принятых во время решений и от не принятых во время решений; потери, связанные с неоптимальным функционированием бизнеса из-за ошибочных решений; прочие бизнес - риски, включая проектные просчеты.

Юридические риски Административная/уголовная ответственность из-за использования контрафактного программного обеспечения; простои в работе из-за изъятия компьютеров правоохранительными органами в ходе проверки; изменения условий выполнения проектных работ заказчиком; прочие юридические риски, включая проектные просчеты.

Регулирование влияния рисков осуществляется с помощью различных организационных и экономических мероприятий.

19 Разработано автором в ходе исследования

20 Особенно по высоко конкурентной тематике

Наиболее приемлемым вариантом вариантом оценки менеджмент-риска информационно-коммуникационного Интернет-проекта, предприятия может стать имитационное моделирование. Это обуславливается тем, что менеджмент-риски при реализации Интернет-проекта могут рассматриваться как случайное проявление различных факторов, оценка влияния которых может осуществляться на основе стохастических (вероятностных) моделей.

гд

ВЯ РЯ

Источники угроз

Рисунок 6. Схема взаимосвязи групп рисков Интернет-проекта предприятия21

Процесс моделирования был выполнен на примере группы бизнес — рисков в следующей последовательности:

- дезагрегация анализируемого процесса на группы рисков и отдельные риски в группах;

- оценка экспертным путем значения цены потерь (тяжести последствий) по каждому риску: минимальное (мин.), наиболее вероятное (н.в.) и максимальное (макс.) значения (в тыс. ден. единиц);

- моделирование значений цены потерь, на основе определенных выше характеристик путем генерации случайных чисел, например, дискретным распределением (для которого задаются значения случайных чисел и соответствующие им вероятности появления);

- расчет относительной силы (величины или вероятности) каждого отдельного риска путем парных сравнений с последующей оценкой соответствующего ему элемента собственного вектора матрицы приоритетов, нормализованного к единице (процедура определения собственных векторов матриц поддается приближению с помощью вычисления геометрической средней в методе анализа иерархий);

- расчет суммарных возможных потерь на основании моделированного значения риска и его вероятности наступления;

- расчет статистических характеристик моделированных суммарных значений риска и формулировка выводов.

Суммарный бизнес - риск Интернет-проекта:

Общий суммарный риск Интернет-проекта:

5К = ЪРь,К + Еа/Г + У/^,/Г, где

/ / I

рь,<, рц , Рр — вероятности возникновения отдельных бизнес-рисков, технологических рисков и юридических рисков, соответственно;

Ь™, ]Г ~ моделированные значения цены возможных потерь отдельных бизнес — рисков, технологических рисков и юридических рисков, соответственно.

Статистика моделируемого суммарного значения бизнес—риска ВЯ приведена в табл.7, а гистограмма и интегральный процент на рис. 7 и рис. 8.

Таблица 7 _ „ п22

Показатели Значения

Среднее 248,2508

Стандартная ошибка 1,685464

Стандартное отклонение 16,85464

Коэффициент вариации 0,0679

Дисперсия выборки 284,079

Эксцесс 0,608739

Асимметричность -0,44949

Интервал 81,14618

Минимум 200,9884

Максимум 282,1346

Распределение ВЯ

-• 48 |

-• ]

- .. 5 8 , « . 19 15 5 , п , :

1 1 215 230 I 245 1 260 275 I I I 290

Рисунок 7. Распределение моделированных значений ВЯ23

21 Разработано автором на основе проведенного исследования (на примере ЗАО «Институт «Оргэнергост-

рой»»)

23 Разработано автором на основе проведенного исследования

120.00% 100,00% 80.00% 60.00% 40,00% 20,00% 0,00%

■ :

]

/ I

|

:: :

215 230 245 260 275 290

Рисунок 8. Интегральный процент распределения ВЯ

Из данных видно, что итоговое моделируемое распределение бизнес-рисков ( ВЯ) близко к нормальному распределению. Это позволяет оценивать возможный бизнес-риск Интернет-проекта следующим образом:

- с вероятностью 0,683 ВЯ будет находиться в диапазоне 248,25±1(>,85 тыс. ден. ед;

- с вероятностью 0,954 ВЯ будет находиться в диапазоне 248,25±33,7 тыс. ден. ед.

9. В силу новизны использования информационно-коммуникационных технологий сети Интернет в практике хозяйственной деятельности организации не существует единой методики определения эффективности Интернет-проектов. Решение принимается в каждом конкретном случае в зависимости от реальных обстоятельств. Например, доход от оборота электронного магазина превышает расходы на его создание и поддержание (или размещение коммерческого предложения на сайте) в 10 раз или более. Благодаря верно разработанной стратегии продвижения предприятия в Интернет, появляются клиенты в новых перспективных регионах.

Анализ предметной области и произведенные обобщения позволяют выделить следующие основные агрегированные факторы обеспечения эффективности информационно-коммуникационного Интернет-проекта и технологии их реализации (рис.9).

1 Разработано автором на основе проведенного исследования

41

ФАКТОРЫ

«

О а ы н ы и

н

е

Рн

ы

1.1. Увеличение информаци-онно-'экономического пространства предприятия

1.2. Расширение потребительского рынка

1.3. Интенсификация информационной составляющей

1.4. Активизация реклам-но-маркетинговой деятельности

/

н

и

о

2.1. Улучшение динамики адаптации

2.2. Рост рыночной привлекательности _предприятия_

2.3. Рост инвестиционной

привлекательности _предприятия_

3.1. Повышение роли интеллектуальной составляющей

3.2. Повышение качества менеджмента _предприятия_

3.3. Повышение конкурентного преимущества предприятия

4.1. Снижение издержек

4.2. Улучшение сервисного обслуживания и поддержки потребителей

Рост количества агентов, предпочитающих сетевые экономические взаимодействия через Интернет по технологиям и стандартам предприятия

Получение доступа потенциального покупателя к полному объему деловой информации

Возрастающая скорость восприятия и реагирования системы управления предприятием на изменения информационно-экономической среды

Увеличение капитализации предприятия (или отдельного Интернет-проекта).

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ _РЕАЛИЗАЦИИ_

Рост числа заказов, получаемых через Интернет

Идентификация целевой аудитории на сайте предприятия. Императив сопоставимость размеров целевых аудиторий сайта и специальных СМИ к затратам на проведение кампаний

Использование инновационных бизнес-технологий и воздействия других факторов формируют благоприятный инвестиционный образ предприятия

Оптимизация использования человеческого капитала Аа счет распределенной системы информационного обеспечения деятельности предприятия

Улучшение координации и сбалансированности принимаемых решений за счет наращивания информационной и коммуникационной составляющих управления

Преимущества, определяющие рыночные позиции хозяйствующего субъекта: наращивание конкурентоспособности; улучшение финансового состояния; повышение эффективности маркетинговой деятельности; увеличение рентабельности продаж; улучшение имиджа предприятия и эффективности менеджмента._

Минимизация операционных расходов за счет уменьшения транзакционных издержек, снижения потребности в торговых площадях, уменьшения численности персонала, снижения складских расходов и др.

Повышение эффективности взаимодействия с потребителями продукции и предоставление им новых уникальных услуг.

Рисунок 9. Основные агрегированные факторы обеспечения эффективности информационно-коммуникационного Интернет-проекта и технологии их

реализации25

Реализация концептуальных наработок и прикладных решений, полученных в ходе исследования, ориентировано на повышение эффективности функционирования организации в электронно-сетевой бизнес среде.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Фоменко Н.М. Информационно-коммуникационные технологии в управлении организацией - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2015. -236 с. -14,1 п.л.

2. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Общественная коммуникация в системе публичного управления. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2014. -132 е.- 8,25 п.л. (в т.ч. авторских 7,9 п.л.).

3. Фоменко Н.М. Анализ и учет менеджмент-рисков продвижения Интернет-проектов при создании виртуального предприятия //Управление экономическими системами: монография /под общ. ред. Б.Н. Герасимова. - Вып.6. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. - 5,4 п.л. (в т.ч. авторских 1,35).

4. Фоменко Н.М. Особенности управления организацией и развития инновационных коммуникаций. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013. - 166 с. -9,8 п.л.

5. Ефимов Е.Н., Фоменко Н.М. Интеграция предприятий в электронный сетевой бизнес: экономико-математический анализ. - Ростов н/Д: Ростовский государственный университет «РИНХ», 2008. -174 с. -10,94 п.л. (в т.ч. авторских 5,6 п.л.)

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

6. Фоменко Н.М. Информационные технологии в процессе управления знаниями // Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки, 2015. - №1 - 0,75 п.л.

7. Фоменко Н.М. Сетевая экономика как базовый фактор коммуникаций в публичном управлении //Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки, 2014. - №5. - С.72-76 - 0,58 п.л.

8. Фоменко Н.М. Применение информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - №5, 2014 - 0,6 п.л.

9. Фоменко Н.М. Тенденции развития маркетинговой деятельности организации под воздействием информационных технологий //Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -№5, 2013 -0,6 п.л.

10. Фоменко Н.М. Особенности управления организацией в условиях интеграции бизнеса в сетевой электронный рынок //Экономические и гуманитарные исследования регионов. - №3,2012 —0,5 п.л.

11. Фоменко Н.М. Моделирование сетевых механизмов управления в условиях организационного развития //Научная мысль Кавказа. - №2, 2012 - 0,4 п.л.

12. Фоменко Н.М. Особенности управления конкурентоспособностью в условиях развития сетевых механизмов бизнес-процессов //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д, 2012. №1. — 0,5 п.л.

13. Фоменко Н.М. Сетевые механизмы бизнес-процессов в условиях развития внутренней среды организации //Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - №2, 2012 - 0,58 п.л.

14. Ефимов Е.Н., Фоменко Н.М. Тенденции развития сетевой электронной среды // Системы управления и информационные технологии. - 2009, №2.1 (36). - 0,52 п.л. (в т.ч. авторских 0,45 п.л.)

15. Фоменко Н.М., Ефимов Е.Н. Синергия бизнес-процессов в виртуальном предприятии //Вестник Ростовского государственного университета «РИНХ». - №1 (27), март, 2009. - 1,12 п.л. (в т.ч. авторских 0,6 п.л.)

16. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Общая характеристика электронных торговых площадок //TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета) - том 7 №2 2009. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских 0,4 п.л.)

17. Ефимова Е.В., Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Оценка качества электронных торговых площадок //Вестник Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", №3(29), ноябрь, 2009, - 1,1 п.л. (в т.ч. авторских 0,6 п.л.)

18. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Анализ путей интеграции предприятий в сетевой бизнес//Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007 том 5 №3 Часть 2. - 0,75 п.л. (в т.ч. авторских 0,4 п.л.)

19. Фоменко Н.М. Характеристика и особенности современной сетевой экономики //Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007 том 5 №3 Часть 3.-0,38 п.л.

20. Фоменко Н.М. Условия и последовательность вхождения предприятия в сетевой электронный рынок //TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета) - том 7 № 4 2009. — 0,13 п.л.

21. Фоменко Н.М. Модель принятия решений по выбору направлений реализации Интернет - проекта предприятия в условиях сетевого рынка //Вестник СевКавГТУ № 1(22) 2010.-0,62 п.л.

22. Фоменко Н.М. Методы решения задачи выбора партнеров виртуального предприятия //Вестник Ростовского государственного университета «РИНХ». - №1 (30), апрель, 2010. -0,8 п.л.

23. И.М. Крепкое, E.H. Ефимов, Н.М. Фоменко Анализ и учет рисков продвижения Интернет — проектов предприятия //Вестник МЭИ № 2, 2010 г. — 0,73 п.л. (в т.ч. авторских 0,4 п.л.).

Статьи в прочих изданиях

24. Фоменко Н.М. Поставщики Интернет-услуг. Выбор поставщика корпоративным пользователем //Научный поиск. По страницам докторских диссертаций. Выпуск 9. -Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2010. - 128 с. - 0,4 п.л.

25. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Количественный анализ функциональности электронных торговых площадок //Проблемы федеральной и региональной экономики: уч. зап. / Рост. Гос. Эконом. Ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009. - Вып.12. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,2).

26. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Характеристика и основные этапы создания виртуального предприятия //Вопросы экономических наук, №6 (39) - 2009, - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

27. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Виртуальные предприятия и анализ факторов эффективности их использования //Молодой ученый №10, 2009, - 0,52 п.л. (в т.ч. авторских 0,4 п.л.).

28. Ефимов E.H.. Фоменко Н.М. Общая характеристика и структура электронных торговых площадок //Современные аспекты экономики №9(146), 2009 - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,2)

29. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Агентный подход при интеграции предприятий в сетевой среде //Современные аспекты экономики № 9(146) , 2009, - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,3).

30. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Сравнение качества электронных торговых площадок //Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: уч.зап./Рост. Гос. Эконом. Ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008, вып.12. - 173 с. - 0,28 п.л. . (в т.ч. авторских 0,2).

31. Ефимова Е.В., Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Электронные торговые площадки: выбор критериев оценки качества //Проблемы федеральной и региональной экономики:

ученые записки. Выпуск 11 /Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,44 п.л. (в т.ч. авторских 0,35 п.л.).

32. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Анализ функциональности электронных торговых площадок //Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки. Выпуск 11/Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,25 п.л. (в т.ч. авторских 0,2п.л.)

33. Фоменко Н.М. Формализация выбора Интернет-провайдера в регио-не//Научный поиск: по страницам докторских диссертаций. Выпуск 7 /Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,22 п.л.

34. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Выбор поставщика Интернет-услуг корпоративным пользователем //Информационные системы, экономика, управление трудом и производством/Ученые записки. Выпуск 11/Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,34 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.)

35. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Модели интеграции предприятий в сетевой бизнес //Информационные системы, экономика, управление трудом и производством/Ученые записки. Выпуск 11 /Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». -Ростов-на-Дону, 2007. - 0,76 п.л. (в т.ч. авторских 0,4 п.л.)

36. Фоменко Н.М. Пути интеграции предприятий в сетевой бизнес //Научный поиск /По страницам докторских диссертаций. Выпуск 6/ РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,44 п.л.

37. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Новая парадигма маркетинга в сетевой экономике //Современные аспекты экономики №2 (115). - 2007. - 0,84 п.л. (в т.ч. авторских 0,5 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в научных — практических конференциях

38. Фоменко Н.М. Особенности применения сетевых принципов управления в период смены технологического уклада //Международный экономический симпозиум: материалы II междунар. науч.-пракг.конф «Устойчивое развитие: общество и экономика» 2225 апреля, 2015 г. - СПб., 2015. - 1,56 п.л

39. Фоменко Н.М. Управление знаниями в период смены технологического уклада //Современный менеджмент: проблемы и перспективы: материалы X междунар. науч,-практ. конф. 26-27 марта 2015 г. - СПб., 2015. - 0,25 п.л.

40. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Перспективы развития публичного управления в условиях смены технологического уклада //Актуальные проблемы современного менеджмента и публичного управления: зарубежный опыт и российская практика: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 28-30 октября 2014 г. - Ростов н/Д, 2014. - 0,56 п.л. (в т.ч. авторских 0,4)

41. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Управление знаниями как базовый фактор развития нового технологического уклада //Актуальные проблемы современного менеджмента и публичного управления: зарубежный опыт и российская практика: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 28-30 октября 2014 г. - Ростов н/Д, 2014. - 0,5 п.л.(в т.ч. авторских 0,4)

42. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Особенности государственной закупочной системы и элементы ее регулирования //Контрактная система: итоги работы и направления совершенствования. Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф./Южно-Российский институт-филиал РАНХиГС: Сборник статей. Ростов н/Д: Профпресс, 2014. -0,44 п.л.(п т.ч. авторских 0,3)

43. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Электронные торговые площадки как автоматизированная информационная система публичного управления //Особенности теории и практики управления условиях развития социально-ориентированной экономики: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., 28-30 октября 2013 г. - Ростов н/Д, 2013. 0,69 п.л. (в т.ч. авторских 0,5)

44. Фоменко Н.М. Закономерности управления организацией на основе информационных и коммуникационных технологий //Особенности теории и практики управления условиях развития социально-ориентированной экономики, материалы VII Междунар. на-уч.-практ. конф., 28-30 октября 2013 г. -Ростов н/Д, 2013. -0,62 п.л.

45. Фоменко Н.М. Влияние рыночной среды на управление организацией в условиях развития информационных технологий //Ценности и интересы современного общества: материалы Междунар. науч.-пракг. конф., Ч.З. — М., 2013. — С. 236-240. - 0,25 п.л.

46. Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Электронные торговые площадки как элемент публичного управления //Актуальные тренды формирования контрактной системы: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. — Ростов н/Д: Южно-Российский институт — филиал РАНХиГС, 2013. С. 126-134. - 0,56 п.л. (в т.ч. авторских 0,5).

47. Фоменко Н.М. The development trend of management network mechanisms under the conditions of the influence of the information processing technologies = Тенденции развития сетевых механизмов управления под воздействием информационных технологий//Еигореап Applied Sciences: modern approaches in scientific researches : 2nd International scientific conference, 18-19th February 2013, Volume 4. Stuttgart, Germany. P 180-181 = Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях: сб. материалов 2-ой Междунар. науч. конф., 18-19 февр. 2013г., г. Штутгарт, Германия. -Штутгарт, 2013. -T 4. -С. 180-181. -0,12 п.л.

48. Фоменко Н.М. Особенности управления организацией в условиях воздействия сетевых механизмов //Современный менеджмент: проблемы и перспективы : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 11-12 апр. 2013 г. - СПб. : СПбГЭУ, 2013. - Ч. 3, секции 3-4. - С. 350-354. - 0,25 п.л.

49. Фоменко Н.М. Организационная структура предприятия в условиях функционирования сетевых механизмов управления //Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 22 марта 2013 г. - Екатеринбург, 2013. -Ч. 1. -С. 82-85. - 0,24 п.л.

50. Фоменко Н.М. Особенности адаптации бизнес-процессов организации с использованием сетевых механизмов управления //Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития : сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 6 мая 2013 г. - Новосибирск, 2013. - С. 261-265. - 0,24 п.л.

51. Фоменко Н.М. Менеджмент - риски при создании и эксплуатации web-ориентированных информационных систем //Экономика и управление в XXI веке: теория, методология, практика: [сб. ст.] П-ой Междунар. науч.-практ. конф. — М., 2013. — С. 223-228.-0,31 п.л.

52. Фоменко Н.М. Guidelines and peculiarities of network mechanisms of an organization running = Основные направления и особенности сетевых механизмов управления ор-ганизацией/ЯМисайоп in One World. Ptrspectives from Different Nations. BCES Conference Books. Volume 11. Bulgarian Comparative Education Society. P 548-552 = I Междунар. дис-танц. партнер, конф. «Современная наука и образование в глобальной конкурентной среде», 14-17 мая 2013 г, г. Пловдив (Болгария). -Пловдив, 2013. -Т. 11. - С. 548-552.-0,28 п.л.

53. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Учет рисков продвижения Интернет-проектов предприятия //Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы региональной научно-практической конференции /Ростовский государственный экономический унивеситет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009, - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,2)

54. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Факторы характеризующие выбор Интернет-провайдера корпоративным пользователем //Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы региональной научно-практической конференции/Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009, - 0,15 п.л. (в т.ч. авторских 0,1)

55. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Модели и структура взаимодействия субъектоз в сетевом рынке //Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания: материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (30 октября 2007г., г.Ростов-на-Дону) /Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,16 г.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.)

56. Пыряев В.В., Фоменко Н.М. Условия и особенности работы обособленного структурного подразделения предприятия на примере ООО «ЭМК-Атоммаш» //Международные и национальные особенности прикладной экономики/ сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008 - 0,38 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.)

57. Ефимов E.H., Фоменко Н.М. Изменение роли экономической информации в глобальной сети //Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы II межвузовской научно-практической конференции/Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,31 п.л. (в т.ч. авторских 0,25 п.л.)

58. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Маркетинговые технологии продвижения предприятия в Интернет //Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы II межвузовской научно-практической конференции/Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,28 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

59. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Применение Интернет- технологий в деятельности предприятия //Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты)/сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,14 п.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.)

60. Фоменко Н.М., Ефимов E.H. Риски и преимущества адаптации бизнес-процессов в сетевую среду//Проблемы информационной безопасности: Материалы всероссийской научно-практической Интернет-конференции /РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2006. - 0,25 п.л. (в т.ч. авторских 0,2п.л.)

Фоменко Наталья Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-СЕТЕВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Отпечатано в издательстве - "Викинг" г. Ростов-на-Дону Объем 2,5 у.п.л., тираж 100 экз.

Дизайн-студия "Викинг": подготовка и издание

учебно-методической литературы E-mail: valko25@chat.ru