Управление организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бредихин, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бредихин, Владимир Викторович, Москва

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201352005 БРЕДИХИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

Специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами (строительство)»

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич

Москва-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ 18 ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1. Анализ современного состояния жилищной среды и объективная 18 необходимость комплексного обновления сложившейся застройки территории города

1.2. Трансформирование процесса развития воспроизводства объектов 31 недвижимости на основе системных преобразований, направленных на позитивное развитие потенциальных возможностей территории города и городского инвестиционно-строительного комплекса

1.3. Приоритетные мероприятия в области стимулирования предложений 60 по формированию рынка муниципального жилья с учетом региональных особенностей

1.4. Методологические проблемы обеспечения организационно- 73 экономической надежности пространственно-территориального развития города и производственно-экономического потенциала городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК)

Выводы по главе 1 101

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА 104 ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕР-ПОРТФЕЛЯ

2.1. Анализ инвестиционно-строительных проектов при формировании и 104 реализации программ территориально-пространственного развития города

2.2. Классификация территориального портфеля жилищной недвижимости 117 при комплексном обновлении сложившейся застройки города

2.3. Формирование территориального кластер-портфеля недвижимости в 130 системе девелопмента при комплексном обновлении сложившейся застройки города

Выводы по главе 2 141

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ 143 РЕЗЕРВОВ ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, НАПРАВЛЕННЫХ НА АГЛОМЕРАЦИЮ ПРОЦЕССОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Анализ деятельности и тенденций развития предприятий в составе 143 городского инвестиционно-строительного комплекса Курского региона 3.2 Выявление резервов развития муниципального жилищного фонда 170 недвижимости за счет реконструкции и обновления территориального земельно-имущественного комплекса города (ЗИКГ)

3.3. Разработка эффективной имитационной модели воспроизводства 188 объектов недвижимости городским инвестиционно-строительным комплексом

Выводы по главе 3 217

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО- 219 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ ДЕВЕЛОПМЕНТА

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

ГОРОДА

4.1. Моделирование интенсивности производства строительно-монтажных 219 работ для сокращения сроков строительства объектов жилищной недвижимости инвестиционно-строительного комплекса

4.2. Оценка интенсивности инвестиций при комплексном обновлении 232 сложившейся жилой застройки, обеспечивающей организационно-экономическую надежность использования территорий

4.3. Моделирование производственно-экономической надежности 246 предприятий ГИСК в системе девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки территорий города

Выводы по главе 4 264

ГЛАВА 5. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 266 ПОВЫШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ДЕВЕЛОПМЕНТА КОМПЛЕКСНОГО ОБНОВЛЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

5.1. Экономико-математическое моделирование изменения 266 организационно-экономической надежности девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки

5.2. Исследование инновационной надежности типового инвестиционного 274 проекта в системе девелопмента комплексного обновления сложившейся

жилой застройки

Выводы по главе 5 283

Основные выводы и предложения 285

Список использованной литературы 289

Приложение 1. Инновационно-технические и экономико-управленческие 307 решения, используемые в сборно-монолитном домостроении и малоэтажном (коттеджном) строительстве городских инвестиционно-строительных комплексов

Приложение 2. Энергосберегающие технологии и энергоэффективные 320 здания при обновлении сложившейся застройки территории

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Наличие неблагоустроенного, полностью морально и физически устаревшего жилищного фонда характерно как для крупных городов, так и для многих городских поселений субъектов федерации.

Важность проблемы определяется масштабами эксплуатируемого

городского жилого фонда, составляющего более 2,5 млрд. м , в том числе 250 млн. м2 - малоэтажной застройки крупнопанельными домами первого периода индустриального домостроения.

Кроме того, для большинства городов России характерно почти полное использование селитебных территорий в городской черте, т.е. отсутствие свободных территорий для строительства, как отдельных объектов, так и для застройки микрорайонов.

Основным направления развития жилой застройки любого города является комплекс мер, установленных Генеральным планом развития города, с учетом разработанных целевых Программ по обновлению и развитию сложившейся застройки и формированию жилой застройки на высвобождаемых городских территориях.

Обновление предполагает развитие городского жилищного фонда, выражающееся в качественном и количественном изменениях, преобразование его структуры и состава в соответствии с современными градостроительными, экологическими и экономическим требованиями.

С точки зрения автора, стремление города к устойчивому развитию в рамках конкретного региона может быть принято как вектор движения. При этом принцип перехода от рационального использования городских ресурсов к эффективности их системного воспроизводства на уровне города непосредственно связан с развитием экономического и производственно-технического потенциалов (далее, совокупного потенциала) городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК).

Основной задачей городских органов власти является организация

4

процесса воспроизводства с целью сохранения и преумножения ресурсного потенциала города. Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся совокупные ресурсы с целью максимизации дохода, а процесс их воспроизводства требует целенаправленной деятельности по привлечению необходимых инвестиционных ресурсов. Это противоречие должно быть преодолено путем разработки эффективной схемы управления организационно-экономической надежностью развития и комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ).

Рассмотрение процесса воспроизводства дало возможность автору выделить ряд ключевых аспектов, основываясь на которых можно перейти к решению конкретных проблем, а именно:

• процесс воспроизводства можно представить, как расширенное воспроизводство на новой качественной основе ресурсного потенциала территории с его дальнейшим рациональным использованием для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения города;

• выделение воспроизводственных циклов на основе разграничения объектов недвижимости и финансовых средств, обеспечивающих процесс воспроизводства;

• определение количественных критериев оценки состояния воспроизводственного процесса - пропорции воспроизводства, складывающиеся под влиянием интересов субъектов территориального воспроизводственного процесса;

• создание механизма реализации процесса воспроизводства, обеспечивающего производственные интересы субъектов воспроизводства и их согласование с целью решения социально-экономических и производственных задач развития города.

В связи с вышеизложенным, научной гипотезой исследования является

предположение о возможности рационального использования совокупного

потенциала города, включающего земельно-имущественный и городской

э

инвестиционно-строительный комплексы за счет концептуально-теоретического моделирования организационно-экономической надежности воспроизводства кластер-портфелей недвижимости городских территорий в условиях сложившейся застройки путем выбора эффективного организационно-административного экономического механизма деятельности муниципальных органов управления, строительных предприятий и прочих субъектов рынка при реализации территориальных программ реконструкции и обновления территории за счет программно-целевых методов управления и инвестиционной привлекательности потенциала города.

Решение данной проблемы связано с повышением экономического и производственно-технического потенциалов предприятий и компаний ГИСК, обеспечивающих организационно-экономическую надежность развития и обновления городских территорий.

Жилищное строительство с его высоким мультипликативным эффектом в экономике считается «локомотивом» выхода из кризиса.

Обеспечение местных органов самоуправления населения жилищной недвижимостью представляет собой одну из наиболее сложных проблем, в том числе:

в организационно-экономическом аспекте она является средоточием и своего рода «болевой точкой» жизненно важных интересов всего населения страны. Особая «социальная чувствительность» данного сектора требует, чтобы именно социальные факторы являлись целевыми приоритетами всех без исключения программ любого уровня (федерального, регионального, местного), в том числе связанных с реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;

- в производственном аспекте (градостроительные, архитектурные

и конструктивные решения) жилищный сектор характеризуется

совокупностью объектов с весьма широким диапазоном конструктивно-

технологических, объемно-планировочных, архитектурных и прочих

б

решений, что наиболее характерно для крупных и крупнейших городов. Существенное значение имеет то обстоятельство, что многие из эксплуатируемых в настоящее время объектов как собственно жилищной недвижимости (жилые здания), так и коммунальной инфраструктуры находятся в предкритическом состоянии с учетом уровня их фактической эксплуатационной надежности;

- в управленческом аспекте жилищный сектор может быть охарактеризован как система с наименее урегулированным характером отношений в связи с коренным преобразованием форм собственности и во многом неудовлетворительным состоянием региональной правовой базы.

Главными причинами подобного положения следует считать как неполноту действующей правовой базы, так и наличие различного рода противоречий в законодательстве, субъектов федерации, а также правовых актов местного самоуправления. Особо следует отметить, что противоречие существует не только между различными уровнями законодательства, но и в пределах каждого уровня. Это наиболее характерно для Москвы и Санкт-Петербурга, которые объединяют в себе системы власти и управления местного самоуправления и субъекта федерации.

Данный сектор жилищной недвижимости оказывает значительное и непосредственное влияние на ситуацию, складывающуюся на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, являясь важнейшим элементом национального богатства, сферой привлечения значительного объема инвестиций, а также наиболее значительной статьей расходов бюджетов всех уровней.

Нередко инициатива в становлении новых форм и методов проведения жилищной реформы и активизации жилищного строительства исходила от органов власти субъектов Российской Федерации, в частности, Москвы, Белгородской области, Республик Татарстан, Башкортостан, Московской области и др. Эта инициатива напрямую зависела от социально-экономического развития региона и во многом определяла отношения властей к решению данной проблемы.

В настоящее время в большинстве городов России острой проблемой является моральный износ жилых домов первых массовых серий, требующих реконструкции в ближайшие 10 лет во избежание полного выбытия этого фонда. При этом большая часть проблем по содержанию и важности являются одинаковыми для многих городов, отличаясь в основном масштабностью и источниками формирования производственного и инвестиционного потенциалов для обеспечения воспроизводственных процессов.

К числу критических проблем большинства городов России относятся почти полное использование селитебных территорий в городской черте для традиционного жилищного строительства кварталов или крупных микрорайонов на свободных территориях, в том числе дефицит теплотехнических ресурсов.

Важность проблемы определяется масштабами эксплуатируемого жилого фонда, составляющего более 2,5 млрд. м , в том числе 250 млн. м -малоэтажной застройки крупнопанельными домами первого периода индустриального домостроения.

Основным направлением развития жилой застройки любого города является комплекс мер, установленных Генеральным планом развития города с учетом разработанных целевых Программ по совершенствованию и развитию сложившейся застройки и формированию жилой застройки на высвобожденных городских территориях изменяемого функционального использования.

Цель любой городской Программы - реализация государственной политики сохранения и обновления жилищного фонда, снижение расходов бюджета и средств населения на его содержание, ремонт и эксплуатацию, создание условий организационного, правового и финансового обеспечения реконструктивных работ, проведению организационно-управленческих мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве и коммунальной сфере.

Степень разработанности проблемы. Содержащиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно сгруппировать следующим образом.

Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления экономической надежностью и устойчивостью развития муниципальных образований исследуются в работах Адамова К., Анискина Ю., Асаусова А., Бакрунова Ю., Баронина С., Белоуса А., Бижанова А., Булгакова С., Валдайцева С., Васильева А., Гусакова А., Жихаревича Б., Игнатова В., Савченкова А., Солунского А., Свистунова Н. и др. Развитие прикладного инструментария управления экономикой города отмечено в работах Власова Д., Воронина Ю., Кузьмина А., Михайлова А., Сагайдак С., Хайкина В. и др.

Большее число публикаций посвящено анализу и развитию рынка жилищной недвижимости в процессе формирования адаптивного механизма управления инвестиционными процессами в экономике города. Тема рынка недвижимости является достаточно разработанной, многие ее аспекты были исследованы отечественными и зарубежными специалистами, такими как: Акулова Т., Артамонова Ю., Грабовый П., Загидуллина Г., Каменецкий М., Кириллова А., Костецкий Н., Овсянникова Т., Стерник Г., Тарасевич Е., Федотова М. и др. В их трудах были заложены теоретико-методологические основы исследования рынка недвижимости, его оценка и взаимосвязь с другими отраслями и сферами муниципальной экономики.

Эволюционная теория экономических изменений на муниципальном уровне исследована в работах Кивиниеми М., Киирас Ю., Саари А. Концептуальный анализ взаимодействия сберегающих и инвестиционных процессов осуществлен Дж. Кейнсом, Э.Хансеном, Р.Харродом. Социальная значимость жилищной сферы для обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения довольно подробно рассмотрены Г. Бэккером, К. Марксом, А. Пигу, Ф. Энгельсом. Основы жилищной политики разработаны представителями теории неолиберализма

В.Ойкеном, Л.Эрхардом. Роль жилищной сферы в функционировании плановой экономики изучена С.Шаталиным. Рыночный механизм функционирования жилищной сферы, основные взаимосвязи субъектов рынка жилья исследуются в рамках неоклассической экономической теории Д.Дэниэлом, Г.Мэнкью, Г.Поляковским, Р.Страйком.

В последние годы появилось множество публикаций, посвященных исследованию проблемы развития и обновления городской территории и способов инвестирования жилищной недвижимости и ЖКХ в системе муниципального управления, включая анализ моделей жилищного кредитования, в числе авторов которых: Грабовый К., Косарева Н., Кулаков К., Ряховская А., Семенов В., Трухина Н., Хрусталев Б., Яськова Н. и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки"

На правах рукописи

Бредихин Владимир Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону, 2013

17 ОХТ 2013

005535383

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательнол учреждении высшего профессионального образования Национально\ исследовательском университете «Московский государственный строительны университет».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич, заведующий кафедро «Организация строительства и управлени недвижимостью» ФГБОУ ВПО НИУ «Московски государственный строительный университет»

доктор экономических наук, профессор Симионова Нина Евгеньевна, заведующая кафедро «Экономика и управление проектами» ФГБОУ ВГТ «Ростовский государственный строительный университет»

доктор экономических наук, профессор Загидуллина Гульсина Мансуровна, директо Института экономики и управления, заведующая кафедро «Экономика и предпринимательство в строительстве) ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно строительный университет»

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович, профессор кафедры «Экономика строительства» Санкт-Петербургског государственного архитектурно-строительног

университета

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», г.Воронеж

Защита состоится «6» ноября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Автореферат разослан « /

Н »¿>7

42013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

и

Страхова Наталья Анатольевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Наличие неблагоустроенного, полностью морально и физически устаревшего жилишного фонда характерно как для крупных городов, так и для многих городских поселений субъектов федерации.

Важность проблемы определяется масштабами эксплуатируемого городского жилого фонда, составляющего более 2,5 млрд.кв.м., в том числе 250 млн.кв.м. - малоэтажной застройки крупнопанельными домами первого периода индустриального домостроения.

Кроме того, для большинства городов России характерно почти полное использование селитебных территорий в городской черте, то есть отсутствие свободных территорий для строительства, как отдельных объектов, так и для застройки микрорайонов.

Основным направлением развития жилой застройки любого города является комплекс мер установленных Генеральным планом развития города с учетом разработанных целевых программ по обновлению и развитию сложившейся застройки и формированию жилой застройки на высвобождаемых городских территориях.

Обновление предполагает развитие городского жилищного фонда, выражающееся в качественном и количественном изменениях, преобразование его структуры и состава в соответствии с современными градостроительными, экологическими и экономическими требованиями.

С точки зрения автора, стремление города к устойчивому развитшо в рамках конкретного региона может быть принято как вектор движения. При этом принцип перехода от рационального использования городских ресурсов к эффективности их системного воспроизводства на уровне города непосредственно связано с развитием экономического и производственно-технического потенциалов (далее, совокупного потенциала) городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК).

Основной задачей городских органов власти является организация процесса воспроизводства с целью сохранения и преумножения ресурсного потенциала города. Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся совокупные ресурсы с целью максимизации дохода, а процесс их воспроизводства требует целенаправленной деятельности но привлечению необходимых инвестиционных ресурсов. Это противоречие должно быть преодолено путем разработки эффективной схемы управления организационно-экономической надежностью развития и комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ).

Рассмотрение процесса воспроизводства дало возможность автору выделить ряд ключевых аспектов, основываясь на которых можно перейти к решению конкретных проблем, а именно:

• процесс воспроизводства можно представить, как расширенное воспроизводство на новой качественной основе ресурсного потенциала территории с его дальнейшим рациональным использованием для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения города;

• выделение воспроизводственных циклов на основе разграничения объектов недвижимости и финансовых средств, обеспечивающих процесс воспроизводства;

• определение количественных критериев оценки состояния воспроизводственного процесса - пропорции воспроизводства, складывающихся под влиянием интересов субъектов территориального воспроизводственного процесса;

• создание механизма реализации процесса воспроизводства, обеспечивающего производственные интересы субъектов воспроизводства и их согласование с целью решения социально-экономических и производственных задач развития города.

Решение данной проблемы связано с повышением экономического и производственно-технического потенциалов предприятий и компаний ГИСК, обеспечивающих организационно-экономическую надежность развития и обновления городских территорий.

Степень разработанности проблемы. Содержащиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно сгруппировать следующим образом.

Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления экономической надежностью и устойчивостью развития муниципальных образований исследуются в работах Адамова К., Анискина Ю., Асаусова А, Бакрунова Ю., Баронина С., Белоуса А., Бижанова А., Булгакова С., Валдайцева С., Васильева А., Гусакова А., Жихаревича Б., Игнатова В., Савченкова А., Солунского А., Свистунова Н. и др.; развитие прикладного инструментария управления экономикой города отмечено в работах Власова Д., Воронина Ю., Кузьмина А., Михайлова А., Сагайдак С., Хайкина В. и др.

Большее число публикаций посвящено анализу и развитию рынка жилищной недвижимости в процессе формирования адаптивного механизма управления инвестиционными процессами в экономике города. Тема рынка недвижимости является достаточно разработанной, многие ее аспекты были исследованы отечественными и зарубежными специалистами, такими как Акулова Т., Артамонова Ю., Грабовый П., Загидуллйна Г., Каменецкий М., Кириллова А., Костецкий Н., Овсянникова Т., Стерник Г., Тарасевич Е., Федотова М. и др. В их трудах были заложены теоретико-методологические основы исследования рынка недвижимости, его оценки и взаимосвязь с другими отраслями и сферами муниципальной экономики.

Эволюционная теория экономических изменений на муниципальном уровне наследована в работах Кивиниеми М., Киирас Ю., Саари А. Концептуальный шализ взаимодействия сберегающих и инвестиционных процессов осуществлен Дж. Кейнсом, Э.Хансеном, Р.Харродом. Социальная значимость жилищной сферы для обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения довольно подробно рассмотрены Г. Бэккером, К. Марксом, А. Пигу, Ф. Энгельсом. Основы жилищной политики разработаны представителями теории неолиберализма - В.Ойкеном, Л.Эрхардом. Роль жилищной сферы в функционировании плановой экономики изучена С. Шаталиным. Рыночный механизм функционирования жилищной сферы, основные взаимосвязи субъектов рынка жилья _ исследуются в рамках неоклассической экономической теории Д.Дэниэлом, Г.Мэнкыо, Г.Поляковским, Р.Страйком.

В последние годы появилось множество публикаций, посвященных исследованию проблемы развития и обновления городской территории и способов инвестирования жилищной недвижимости и ЖКХ в системе муниципального управления, включая анализ моделей жилищного кредитования, в числе авторов которых: Грабовый К., Косарева Н., Кулаков 1С., Ряховская А., Семенов В., Трухина Н., Хрусталев Б., Яськова Н. и др.

Несмотря на разнообразие теоретических разработок системы экономических отношений на рынке жилья и инвестиционно-финансовых ин-струментариев его развития, в отечественной научной литературе отсутствуют системные исследования организационно-экономической надежности развития городских территорий в рамках экономических стратегий на муниципальном уровне, не определена в полной мере роль взаимоотношений основных участников инвестиционного процесса, а именно, муниципалитета, инвестиционно-строительного комплекса и населения в реализации инвестиционных проектов, недостаточно проработана информационная составляющая данного процесса. Теория модернизации рынка жилья и формирования эффективных институтов, обеспечивающих расширение платежеспособного спроса населения и реализацию его инвестиционного потенциала, находятся в стадии разработки.

Большие возможности повышения эффективности строительного производства заключаются в использовании современных методов организации строительства, позволяющих своевременно обеспечить потребности города в объектах жилищной недвижимости, рационально планировать и использовать ресурсы городского потенциала.

Вопросы, связанные с повышением совокупного потенциала ГИСК и его влиянием на организационно-экономическую надежность развития и обновления городских территорий в условиях сложившейся застройки остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорп специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.( - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.66 Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различно] функционального назначения; п. 1.3.71,- Организационно-экономически механизм управления инвестициями в комплексную застройку в крупны мегаполисах, развитие программы паспортизации жилищного фонда формирование кадастра городских территорий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследовани является обоснование и разработка теоретических, методологических основ, также практических механизмов управления организационно-экономическо надежностью развития и обновления городской территории в условия сложившейся застройки, позволяющих обеспечить функционирование и развита инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов города н основе партнерства и взаимных интересов ГИСК, муниципальных органов власт и населения.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

1) проведения комплексного анализа современного состояния городско жилищной среды, выявления проблемы, препятствующей ее устойчивом развитию, и объективной оценки необходимости трансформирования процесс воспроизводства объектов недвижимости при реконструкции, модернизации обновлении сложившейся застройки, направленных на позитивное развита потенциальных возможностей территориального инвестиционно-строительного I земельно-имущественного комплексов города;

2) определения особенностей и проведения классификации объекте воспроизводства жилищной недвижимости в составе сложившейся застройк! города;

3) выявления резервов развития жилищного строительства в повышени эффективности совокупного потенциала строительных компаний и предприяти городского инвестиционно-строительного комплекса на примере Курско области;

4) обоснования методологических принципов создания и развитю совокупного потенциала городского инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов при воспроизводстве объектов жилищное недвижимости с выявлением резервов и формированием территориальног кластер-портфеля недвижимости в системе территориального девелопмент комплексного обновления сложившейся застройки города;

5) выявления тенденций, формулирования основных положений и механизмов выбора приоритетных вариантов реконструкции и обновления сложившейся застройки города с использованием инновационных и

энергосберегающих технологий в сборно-монолитном и малоэтажном строительстве;

6) разработки имитационной модели организации и управления строительным производством и проведения моделирования процессов возведения и реконструкции объектов недвижимости строительными организациями, входящих в ГИСК, с использованием методов ситуационного управления;

7) разработки критериев оценки совокупного потенциала ГИСК при воспроизводстве объектов недвижимости с учетом выбора допустимого значения интегрального территориально-конкурентного показателя и рациональных сроков строительства;

8) проведения экономико-математического моделирования оценки экономической надежности девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки при создании и развитии устойчивой территориально-воспроизводственной системы жилищной недвижимости города;

9) проведения исследования организационно-экономической надежности на примере реального инвестиционно-строительного проекта (ИСП) в системе территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки города;

10) обоснования основных направлений организации воспроизводства объектов недвижимости при реконструкции и обновлении сложившейся застройки с учетом региональных особенностей развития совокупного потенциала городского инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов и предложить механизм повышения эффективности управления городским портфелем жилищного фонда.

Объектом исследования выступают городские инвестиционно-строительные комплексы, участвующие в формировании муниципальных программ по воспроизводству жилищной недвижимости.

Предметом исследования являются теоретико-методологические подходы к управлению интегральной надежностью, объединяющей организационно-экономическую надежность комплексного обновления сложившейся застройки территории, производственно-экономическую надежность городского инвестиционно-строительного комплекса и инновационную надежность инвестиционно-строительного проекта при комплексной реконструкции и обновлении сложившейся застройки города.

Методологической и теоретической базой исследования являются современные методы теории экономической надежности и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам устойчивого развития организации и управления строительством,

законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы, определяющие стратегию развития экономики страны. В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, функционально-

статистического и функционально-надежностного имитационног моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно исследовательских институтов, посвященные исследованию пробле1У организационно-экономической надежности развития и обновления городско! территории в условиях сложившейся застройки.

Достоверность полученных результатов основывается на примененш репрезентативной экспертно-статистической отчетности анализируемы показателей в инвестиционно-строительной сфере, использовант

статистических и аналитических материалов Росстата, Минэкономразвития РФ Минрегионразвития РФ, а также крупных предприятий инвестиционно строительного комплексов Курского региона, входящих в соста саморегулируемых организаций.

Рабочая гипотеза (концепция) диссертационного исследовани заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждени методологии рационального использования совокупного потенциала городског земельно-имущественного и инвестиционно-строительного комплекс посредством моделирования процесса управления организационно экономической надежностью воспроизводства кластер-портфелей недвижимост городских территорий и выбора эффективного организационно-экономическог механизма деятельности муниципальных органов управления, строительны предприятий и прочих субъектов рынка при реализации территориальны программ реконструкции и обновления территории в условиях сложившейс застройки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающи применение разработанной методологии и практических методов эффективног управления организационно-экономической надежностью програм территориального развития города при комплексном обновлении реконструкции сложившейся застройки в соответствии с социально ориентированными требованиями муниципальных и региональных органов власти. К наиболее существенным элементам приращения научного знания относятся следующие результаты:

1. Проведена комплексная оценка развития предприятий ГИСК региона с учетом их интегральных показателей производительности и конкурентоспособности, выявлены основные проблемы и тенденции комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ) города.

2. Осуществлена классификация объектов воспроизводства жилищной недвижимости в условиях функционирования единого территориального земельно-имущественного и инвестиционно-строительного комплексов города при реализации городских жилищных программ с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на принятие решения по комплексному обновлению

сложившейся застройки территории.

3. Обоснована и реализована структурная модель совокупных потенциальных возможностей ГИСК, базирующаяся на системно-концептуальном подходе при рассмотрении механизмов реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) реконструкции и обновления сложившейся застройки города с учетом выявленных особенностей и имеющихся резервов.

4. Предложены концептуальные основы формирования городского кластер-портфеля жилищного фонда недвижимости, учитывающего весь комплекс воспроизводственных процессов на его территории, включая объекты социальной недвижимости.

5. Разработаны методологические основы обеспечения организационно-экономической надежности при комплексном обновлении сложившейся застройки территории города.

6. Разработана экономико-математическая модель интенсивности инвестиций в КОСЗТ, обеспечивающая организационно-экономическую надежность территориального инвестиционно-строительного комплекса.

7. Разработана и реализована имитационная модель, отражающая вероятностный характер строительного производства, инвариантность возведения объектов городского инвестиционно-строительного комплекса, позволяющая осуществлять корректировку как параметров работ, подлежащих выполнению на объекте, так и топологию исходной сетевой модели, а также выявлять имеющиеся резервы организации производства по обеспечению организационно-экономической надежности воспроизводства объектов недвижимости строительного потока.

8. Предложен механизм оценки надежности девелопмента КОСЗТ, предприятий ГИСК и инвестиционно-строительных проектов с учетом выбранных методов организации и технологии строительства, направленных на агломерацию процессов воспроизводства объектов недвижимости территориальных жилищно-имущественных комплексов и мероприятий по повышению их совокупного потенциала.

9. Предложены методы управления организационно-экономической надежностью КОСЗТ при принятии стратегических решений предприятий ГИСК на примере реальной системы, что позволяет более эффективно реализовать их стратегию по реализации программ воспроизводства жилищной недвижимости города.

10. Разработаны методические положения и практические рекомендации по эффективному использованию совокупного потенциала предприятий ГИСК при реализации инвестиционно-строительных проектов по реконструкции и обновлению сложившейся застройки.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке комплексного методологического подхода по управлению организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки как совокупности концептуальных основ КОСЗТ, структурной модели потенциальных возможностей ГИСК, экономико-математической и имитационной моделей интенсивности инвестиций в КОСЗТ и механизма оценки надежности системы территориального девелопмента.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методов управления организационно-экономической надежностью КОСЗТ и практических рекомендаций по эффективному использованию совокупного потенциала предприятий ГИСК при реализации инвестиционно-строительных проектов по реконструкции и обновлению сложившейся застройки, что создает предпосылки для ее инновационного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты были апробированы и получили положительную оценку при составлении городских программ повышения эффективности воспроизводства недвижимости, определении структурных пропорций и количественных показателей инвестирования, при реализации регионального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на примере Курской и Пензенской областей. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в ГИСК Курского региона. Основные научные результаты исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (МГСУ, 2006г.), на V Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (Сочи, 2012г.) и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (г.Курск, 2004, 2008, 2010, 2011 г.г.).

Отдельные положения исследования представлены в учебно-методических пособиях, использующихся в учебном процессе МГСУ при обучении специалистов, магистров и бакалавров по направлению «Строительство».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 28 печатных работ, в том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 17 работ, 5 монографий. Имеются 34 авторских свидетельства и патента в области строительства.

Общий объем публикаций составил 37,5 п.л., в том числе лично автора -24,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 279 наименований отечественных и зарубежных авторов, 2 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, уровень разработанности данной проблемы, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна исследования и практические результаты.

В первой главе «Анализ существующих методов решения проблемы воспроизводства объектов недвижимости» проанализированы основные тенденций развития и обновления сложившейся застройки города, исследован зарубежный опыт, а также особенности решения данной проблемы на базе исследования программного и целевого подхода и анализа современных отечественных научно-практических исследований, проведенных российскими специалистами.

Выявлены методологические проблемы обеспечения экономической надежности пространственно-территориального развития города и производственно-технического потенциала городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК).

Во второй главе «Концептуальные основы выбора эффективных решений формирования территориального кластер-портфеля» проведена классификация объектов воспроизводства территориальных земельно-имущественных комплексов недвижимости в составе инвестиционных проектов комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ), выявлены резервы развития муниципального жилищного фонда недвижимости за счет реконструкции и обновления территориального земельно-имущественного комплекса города и эффективного формирования производственной программы предприятий ГИСК

В третьей главе «Методологические основы выявления резервов организационно-экономической надежности городского инвестиционно-строительного комплекса при воспроизводстве объектов недвижимости муниципального жилищного фонда» дан анализ деятельности ГИСК Курского региона, выявлены резервы развития муниципального жилищного фонда и разработана организационно-производственная имитационная модель возведения и реконструкции объектов недвижимости предприятиями, входящими в состав ГИСК.

В четвертой главе «Методология обеспечения производственно-экономической надежности строительных предприятий и организационно-экономической надежности системы девелопмента территориально-пространственного развития города» проведено моделирование интенсивности производства строительно-монтажных работ для сокращения сроков строительства объектов жилищной недвижимости инвестиционно-строительного комплекса и произведена оценка интенсивности инвестиций в комплексное

обновление сложившейся жилой застройки, обеспечивающей организационно-экономическую надежность.

В пятой главе «Научно-практические рекомендации по повышению организационно-экономической надежности в системе девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки территории города» проведено экономико-математическое моделирование изменения градостроительной надежности девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки и разработаны принципы и методы управления организационно-экономической надежностью на примере реальной системы.

В заключении подводятся. итоги проделанной работы и формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Основные принципы и результаты анализа потенциальных возможностей кластер-групп предприятий по устойчивому функционированию организационно-экономической надежности городского земельно-

имущественного и инвестиционно-строительного комплексов.

2. Концептуальные основы формирования городского класс-портфеля жилищного фонда недвижимости с учетом организационно-экономической надежности его территориального развития и региональных особенностей.

3. Методологические основы обеспечения организационно-экономической надежности системы территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки города с учетом обеспечения производственно-экономической надежности строительных предприятий и инновационной надежности ИСП с использованием современных технологий, направленных на агломерацию реализуемых процессов при воспроизводстве объектов жилищной недвижимости.

4. Методические положения по управлению организационно-экономической надежностью КОСЗТ, в системе территориально-пространственного развития города, что позволяет более эффективно реализовать стратегию развития городских программ воспроизводства жилищной недвижимости.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные принципы и результаты анализа потенциальных возможностей кластер-групп предприятий по устойчивому функционированию организационно-экономической надежности городского земельно-имущественного и инвестиционно-строительного комплексов

Улучшение жилищных условий является важным показателем повышения благосостояния населения, что предопределяет социальную и экономическую стабильности государства. Решение жилищной проблемы граждан в Российской

Федерации является одним из приоритетов государственной социально-экономической политики.

Основной задачей государственной политики в сфере недвижимости является создание соответствующих условий для эффективной реализации возможностей граждан по улучшению своих жилищных условий, а также оказание содействия в обеспечении жильем тех категорий граждан, которые не могут этого сделать самостоятельно.

В настоящее время более 40% населения России живет в условиях, не отвечающих минимальным требованиям благоустройства и комфортности, из них около 3,1 млн. семей (6,5% населения страны) приняты органами муниципального управления на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Как показали результаты социологических опросов, в настоящее время не удовлетворены своими жилищными условиями более 60% всех семей страны, в том числе свои жилищные условия при существующем уровне доходов и цен на жилье не могут обеспечить себя жильем более 15% населения.

Организация воспроизводственных процессов по обновлению жилой недвижимости составляет основную цель городской политики.

Город, с одной стороны, это подсистема социально-производственного комплекса региона, с другой - относительно самостоятельный элемент с особыми формами проявления экономических, производственных, социальных и экологических процессов, определяющихся специфическими особенностями каждой территории.

В условиях рыночной экономики в рамках города совместно с предприятиями ГИСК и населением должны решаться задачи взаимовыгодного сотрудничества всех участников процесса территориального воспроизводства объектов недвижимости.

Основным фактором, повышающим эффективность взаимодействия является «эффект агломерации».

Таким образом, рассматривая процесс строительного производства на территории города можно выделить его основные составляющие: предприятие как организационно-производственная структура, ресурсы (в т.ч. инфраструктурные) города и их воспроизводство.

Воспроизводство выступает по отношению к производству (то есть конкретному виду деятельности на основе использования ресурсов с целью получения дохода) как более широкое понятие с теоретической и практической точек зрения.

Циклы воспроизводства можно рассматривать как относительно самостоятельную организационно-производственную подсистему городского воспроизводства. Целью подсистемы является обеспечение организационно-экономической надежности обновления городской территории в условиях

сложившейся застройки. Это достигается за счет обеспечения непрерывности функционирования основных элементов городской системы и их связей.

Все воспроизводственные процессы в строительстве классифицируются на две основные группы: новое строительство и обновление- (реконструкция, модернизация, расширение, капитальный и текущий ремонты).

На основании представленной классификации воспроизводственных процессов, можно сделать вывод, что главной особенностью ее использования является рассмотрение объектов воспроизводства как непрерывного процесса нового строительства и обновления сложившейся застройки (воспроизводство земельно-имущественных фондов).

Под организационно-экономической надежностью воспроизводства объектов недвижимости при территориально-пространственном развитии города автором понимается эффективная организация и управление совокупным потенциалом предприятий ГИСК за счет рационального выбора процессов формирования и использование организационно-управленческих, экономических, технических и экологических решений при реализации инвестиционно-строительных проектов по воспроизводству кластер-портфелей недвижимости, направленных на оптимизацию функционирования каждого предприятия ГИСК с целью реализации программы роста городского жилищной недвижимости.

Многие крупные города исчерпали внутренние территориальные ресурсы и испытывают острую нехватку в земельных площадях, пригодных для освоения под массовую застройку без осуществления сложных и дорогостоящих мероприятий по инженерной подготовке территорий. Расчеты показывают, что в послевоенные десятилетия (с 1945 по 2000-е годы) городские территории в крупных городах центральной части России выросли почти в 10 раз. Как показал анализ, темпы роста городов в среднем в 2-2,5 раза превышали рост численности населения, что подтверждает преимущественно экстенсивный характер освоения земель. Как считает автор, возникает потребность в более эффективном освоении территорий, в том числе за счет рационального использования ранее освоенных, в пределах существующих границ поселений. Выявленные внешние и внутренние факторы, влияющие на комплексную реконструкцию и обновление сложившихся городских районов, представлены на рис. 1.

Курская область является одними из динамично развивающихся: российских регионов с высоким промышленным, строительным и инновационным потенциалом. Одним из стратегических направлений деятельности администраций является создание условий для интенсивного развития жилищного строительства.

В настоящее время, например, только в г.Курске около 30% жилищного фонда составляет пятиэтажный панельный фонд, имеющий низкие эксплуатационные характеристики, значительный физический износ, требующий ремонта.

Формирование комплексной жилой среды и обеспечение архитскгурно-

пристраггственной выразительно, социально-экологического комфорта и достаточности жилы* районов

Сохранение и увеличение многообразия жилой среды и застройки, отвечающих запросам различных групп

Улучшение потребительских и эксплуатационных характеристик существующего жилищного фонда в соответствии с утвержденными нормами проживания

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ

- наличие территорий застройки и состояния инженерной инфраструктуры, дорог;

- градостроительные нормативы и требования, существующие и на перспективу;

- загрязненность атмосферы;

- шумовое, радиационное загрязнение;

- выбросы транспортом и промышленностью вредных веществ.

ОРГАНИЗАЦИОЕГНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

- социальная активность населения;

- развитие форм собственности и рынка недвижимости;

- благоустройство территории;

- общие тенденции развития района города; -анализ рынка;

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

- возможность целевого финансирования;

- источники и схемы финансирования;

- достаточная потенциалоемкость предприятий ГИСК и др.

т

Л С.

О

©

и

т

I II

ЗАТРАТЫ

е.

О £

в

к 15 К Я ы р.

к

к л

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ

- конструктивные решения зданий различных сетей;

- существующие объектно-планировочные решения зданий, их этажность, конфшурация;

- физический износ зданий и инженерного оборудования;

- политика в области землепользования;

- температурный, ветровой режим;

- естественная освещенность;

- наличие природного ландшафта и др.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

- уровень обеспеченности жильем;

• демографический состав населения;

- механизм распределения жилья;

- структура доходов и расходов населения;

- налоговая политика.

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

обеспечение санитарно-гигиенических, эргономических требований, предъявляемых к жилью;

- соотношение бюджетного и ьнебюджегно! о финансирования;

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ

- подготовительные работы;

- проектно-иэыскательские работы;

- строительные работы;

- благоустройство и озеленение территорий; • внешние инженерные сети.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

- на содержание зданий и территорий;

- техническое обслуживание инженерных сетей и сооружений;

• организационно-производственные.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ

- стоимость сносимых (выводимых) объектов различного назначения;

- стоимость объектов перепрофилируемых при реализации проекта;

- стоимость переноса инженерно-гранспортных и других объектов.

Рис. 1. Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на принятие решения по комплексному н-» обновлению сложившейся застройки территории города объектами жилищной и коммерческой недвижимости

Пятиэтажная панельная застройка в крупных городах Центральной части России к настоящему времени без проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ достигла предельного уровня физического и морального износов, экономический эффект инвестиционных проектов по восстановлению жилого фонда начинает снижаться.

В результате проведенного исследования, исходя из анализа интегральных показателей производительности и конкурентности, автор классифицирует крупные инвестиционно-строительные компании Курского региона по уровню территориального конкурентного производственно-экономического потенциала (ТКПЭП). На территории г. Курска ведется как строительство жилых комплексов и микрорайонов, так и точечная застройка на свободных территориях, но не осуществляется реконструкция и обновление имеющегося жилого фонда в сложившейся застройке города.

На рынке жилищного строительства г. Курска определились следующие предприятия-лидеры: ОАО «Курский завод», ОАО «Капиталинвест», компания ООО «СМУ-15», Курская инвестиционно-строительная компания, ЗАО «Инженер» и Компания «Экодом».

Эти компании образовывают, так называемые, кластер-группы. При анализе этих групп было выявлено две ситуации: положительное влияние ТКПЭП на уровень удовлетворенности жильем потребителей - за счет обеспечения повышенного уровня комфортности; отрицательное влияние ТКПЭП на уровень удовлетворенности жильем за счет эконом-класса, что приводит к монополизации рынка (табл. 1).

Классификация типов кластер-групп строительных предприятий по уровню их ТКПЭП (первичный рынок жилья г. Курска)

__Таблица 1.

Особоконкурентная, высокопроизводительная кластер-группа При 65%< СЮ < 100% 1 900 < НН1 < 10 000 При 75%< СЯ5 < 100% 1 900 < НН1 < 10 000

Высококонкурентная, производительная кластер-группа При 50%< СЮ < 65% 1 300 < НШ < 1 900 При 65%< СЯ5 < 75% 1 300 < НН1 < 1 900

Умеренноконкурентная, среднепроизводительная кластер-группа При 35% < СЮ < 50% 900 < НШ < 1 300 При 55% < СЯ5 < 65% 900 < НН1 < 1 300

Низкоконкурентная, низкопроизводительная кластер-группа При СЮ < 35% НН1 < 900 При СЯ5 < 55% НН1 < 900

Проблемой исследования является обеспечение организационно-экономической надежности пространственно-территориального развития города и производственно-экономической надежности предприятий ГИСК при комплексном обновлении сложившейся застройки по кластер-портфелям недвижимости, включая выбор таких методов и инструментов совершенствования строительного производства, которые позволили бы

создать необходимые условия для эффективного функционирования города на основе взаимных интересов и партнерства, муниципальных органов власти, предприятий и населения.

Автором был разработан алгоритм исследования проблемы, связанной с комплексным обновлением территорий города (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм исследования проблемы обеспечения организационно-экономической надежности развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки

2. Концептуальные основы формирования городского класс-портфеля жилищного фонда недвижимости с учетом организационно-экономической надежности его территориального развития и региональных особенностей

Организационно-экономическую надежность развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки можно определить как свойство системы, проявляющееся в способности функционирования при определенных условиях взаимодействия с внешней средой, которую автор предлагает оценивать с помощью интегрального территориально-конкурентного показателя (У„,н) в границах от 0 до 1.

Организационно-экономическая надежность КОСЗГ во многом зависит от величины совокупного городского территориального потенциала Р(0), который участвует в формировании и выпуске готовой строительной продукции и представлен многофакторной функцией вида:

Р(&=Р(1,К,Р,Ш), (1)

где Ь - трудовой потенциал активного населения территории; К — производственно-технический потенциал, то есть потенциал основных и материальной составляющей оборотных фондов, сосредоточенных на данной территории; Р - природно-ресурсный потенциал территории; / - инновационный потенциал или потенциал научно-технического прогресса; М -внутрипроизводственный оборот, характеризующий работу производственной системы на себя.

Определяющим в совокупном городском территориальном потенциале является производственно-технический потенциал, который влияет на организационно-экономическую надежность развития и обновления городской территории У, в условиях сложившейся застройки города (девелопмент).

Вся совокупность условий строительного производства по обеспечению воспроизводства объектов недвижимости в их взаимосвязях может быть описана четырьмя подсистемами (рис. 3). В этом случае С>=Р(\^).

Переменная У! является функцией организационно-экономической надежности системы (город), переменная Х1 с параметрами (\\>, е, г) выступает характеристикой готовой строительной продукции (предприятие), переменная 21 с параметрами [/,, к,, выступает функцией организационно-технического состояния производственных процессов, реализуемых при управлении проектами строительства, а переменная М1 с параметрами (у„, Ьи, п„) выступает характеристикой внешних условий строительного производства — интенсивностью (длительностью) жизненного цикла потребления инвестиционных ресурсов по проектам комплексного обновления жилой застройки (интенсивность инвестиционных ресурсов).

Каждая представленная интеграция влияет на формирование друг друга: взаимосвязь X\ —> 21 определяет организационно-техническое состояние процессов (Тс), взаимосвязь —> Л/, определяет сложность реализации проектов комплексного обновления жилой застройки (Вс), А/, —> Х( определяет состояние организационно-экономической надежности системы. 18

Рис. 3. Взаимосвязь подсистем, участвующих в формировании совокупного городского территориального потенциала

Одновременно параметры интеграции М,., Х^ влияют на

формирование общей организационно-экономической надежности системы:

У, = Ъ.с,)-

X, =/(ш,е,г)

г4=/(л Л.О

(2)

Проведенный анализ характеристик, приведенных в формуле 2, позволяет раскрыть сложный комплекс их взаимоотношений, а с их помощью — экономических и организационно-производственных взаимосвязей, которые можно охарактеризовать пятью суммарными интегральными эффектами, каждый из которых может, в свою очередь, объединять множество локальных эффектов.

Для определения рациональных путей достижения организационно-экономической надежности и рационального решения задач по установлению максимального значения интегрального территориально-конкурентного показателя предприятия (Ктк) были определены совокупности этих эффектов.

Принципиально новым и важным видом деятельности городских органов власти является девелопмент земли,' целью которого является получение дохода с учетом ценности территории за счет обновления сложившейся застройки территории для максимального удовлетворения населения составляет основу формирования городского класс-портфеля за счет роста стоимости объектов жилищной недвижимости.

Модель воспроизводства земельно-имущественного комплекса жилищной недвижимости в долгосрочных программах реконструкции и обновлении в составе кластер-портфелей недвижимости по проектам КОСЗТ представлена на рис.4.

Появление объектов воспроизводства в форме нового строительства с различными организационно-правовыми и экономическими условиями является основой долгосрочного планирования воспроизводственных процессов в управлении городским хозяйством. Планирование воспроизводственных процессов в жилищной сфере, связанных с ликвидацией

ветхого и аварийного жилого фонда особенно актуально, так как земельные участки под застройку становятся главными градостроительными элементами планирования воспроизводства жилого фонда любого города.

8у(косзт) - Г (Т)

Стандартный цикл воспроизводства

в) Модель роста стоимости недвижимости в составе кластер-портфелей КОСЗТ 8„=А(8з;8у;Т)

Рис.4. Модель воспроизводства земельно-имущественных комплексов недвижимости в составе кластер-портфелей по проектам КОСЗТ при комплексном обновлении сложившейся застройки территории города

ЙУІКОСЗТ) - Г (Т)

Стоимость соответствующая образованию ветхого фонда

Стоимость соответствующая образованию аварийного фонда

Невоспроизводимый ресурс, амортизации не подлежит

а) Модель положительного прироста роста стоимости земельного участка в составе кластер-портфеля недвижимости по проектам КОСЗТ - в з(косзт)

Положительная ' ( переоценка; амортизация, текущий и капитальный ремонт )

стоимость -КЗ Стандартный цикл

воспроизводства улучшений

Стандартный угасающий цикл

Зона отрицательной стоимости, связанной с затратами на ликвидацию актива ; -б) Модель воеиреизвоаетва улучшений- (имущественных- активов)- -недви составе кластер-портфеля недвижимости по проектам КОСЗТ - в у (косзт)

Положительная стоимость --Нэ

Модель постоянного роста стоимости земельного участка в составе кластеп-пош сЬеля недвижимости по проектам КОСЗТ

8 зскосзт) - Г (Т)

Под ценностью территории понимаются потребительские свойства земельно-имущественного комплекса, включая городскую инфраструктуру и качество проживания населения с учетом ее инвестиционной привлекательности.

Проведенные исследования позволили дать авторское терминологическое определение понятию комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ) как устойчиво развивающуюся инновационную организационную форму воспроизводства городских территорий жилой застройки с комплексным характером реконструкции и строительства, формирующей инновационный сегмент городской жилищной недвижимости. При этом существенными признаками проектов КОСЗТ являются:

- организация воспроизводства разнородных типов недвижимости, формирующих комплексность застройки в рамках утвержденных градостроительных регламентов;

- единого земельного участка застройки;

- единого земельно-имущественного комплекса недвижимости комплексной жилой застройки (следует констатировать, что проекты КОСЗТ формируют принципиально новый тип объекта недвижимости);

- единого корпоративного застройщика-девелопера;

- единого жизненного цикла управления, планирования и контроллинга застройкой данного типа проектов;

- системы обязательного бизнес-партнерства компаний-девелоперов с государственными и муниципальными органами управления в рамках реализации городских программ поддержки и реализации жилой застройки для формирования инвестиционно-привлекательных и коммерчески эффективных инновационных проектов КОСЗТ.

Таким образом, проведенные автором исследования позволили выявить организационно-экономические предпосылки концептуальных основ КОСЗТ как системы реализации крупных проектов комплексного обновления сложившейся жилой застройки территорий с аукционной продажей прав аренды на земельные участки под данный вид застройки. При этом выявлены основные отличия комплексных проектов жилой застройки от традиционного точечного строительства, выполнена классификация основных организационных форм активизации данных типов проектов через систему

девелопмента КОСЗТ.

Модель девелоперской деятельности в составе ГИСК представляет собой

систему, показанную на рис. 5.

СТРОИТЕЛЬСТВО НА УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ

ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА ДЕВЕЛОПЕР ДЕВЕЛОПЕР ДЕВЕЛОПЕР ДЕВЕЛОПЕР ДЕВЕЛОПЕР

ДОГОВОР НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК- ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

ДОГОВОР НА СНАБЖЕНИЕ ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

ОБЯЗАННОСТЬ РУКОВОДСТВА СТРОЙПЛОЩАДКИ ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАЗЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАДАЧ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАЗЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

г 1 г

ОБЪЕКТ ДОГОВОГА ДОГОВОР ОТСУТСТВУЕТ УСУЛГИ ЗАСТРОЙЩИКА УСЛУГИ по УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАВОТЫ ОБЪЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВ А

ВИД ДОГОВОРА ВИД ОТСУТСТВУЮТ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ» «ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА» НА ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЫ АЦИОНН ЫХ УСЛУГ «ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА» «ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА» ПРОЕКТИРУЙ И СТРОЙ

г г і

ЗАСТРОЙКА НА УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ПОДРЯД НА УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

УСЛУГИ НА УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Рис. 5. Модель девелоперской деятельности при реализации ИСП комплексного обновления сложившейся жилой застройки территории

При формировании кластер-портфелей необходимо производить поэтапный анализ вариантов реконструкции объектов недвижимости (рис. 6).

] Исследование истории объекта жилой недвижимости

*

2 Формирование вариантов реконструкции

*

3 Анализ ТЭП при соблюдении сопоставимости вариантов

г

4 Разработка критериев по выбору вариантов

1 г

5 Анализ вариантов в соответствии с выбранными критериями оптимизации

По экономическим По натуральным По социальным и показателям показателям эстетическим требованиям

1 1

1 Г

6 Соизмерение натуральных, качественных и количественных показателей

' г

7 Выбор окончательного варианта реконструкции

Рис.6. Этапы анализа вариантов реконструкции жилой недвижимости

3. Методологические основы обеспечения организационно-экономической надежности системы территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки города с учетом обеспечения производственно-экономической надежности строительных предприятий и инновационной надежности ИСП с использованием современных технологий, направленных на агломерацию реализуемых процессов при воспроизводстве объектов жилищной недвижимости

Базируясь на результатах исследования, автором выбран метод функционально-статистического анализа (ФСА), который позволил разработать методологические основы функционирование девелопмента комплексного обновления сложившейся -жилой застройки ГИСК и оценить организационно-экономическую надежность принимаемых в этой системе решений.

В основе ФСА лежит функциональный подход, где в отличие от предметного, объект использования представляется не в своей конкретной реальной форме, а как комплекс функций, которые он выполняет, или должен выполнять.

Исследования, проведенные автором, позволили сделать вывод о возможности и перспективности рассмотрения инструментария по реализации проектов КОСЗТ посредством моделирования совокупных процессов системы девелопмента комплексной жилой застройки как функционально-надежностной системы, состоящей из определенных этапов и подсистем с критериальной оценкой по показателям надежности: инновационной надежности ИСП (Ш), производственно-экономической надежности строительных предприятий ГИСК и организационно-экономической

надежности территориально-пространственного развития города (УО в системе девелопмента. Это обоснование, согласно принятой научной гипотезе исследования, требует представить систему девелопмента комплексной жилой застройки территорий как функциональную систему, под которой понимается организационно-управленческий механизм совместной деятельности заказчиков-застройщиков с участием муниципальных органов власти и населения по воспроизводству жилищной недвижимости. Реализация высокорискованных масштабных инновационных инвестиционно-строительных проектов (ИСП) с единым земельно-имущественным комплексом недвижимости кластерного типа и единым жизненным циклом развития городских территорий способствует устойчивому развитию жилищного строительства и активного формирования территориального муниципального жилищного фонда недвижимости.

Таким образом, общее количество функциональных локальных подсистем девелопмента КОСЗТ (Ф0) будет определяться как объединение трех функциональных областей Бкгг,

Фо [Окв,]= (Б У,4) П (Г А— $ П №) (3)

Это позволяет окончательную принципиальную функциональную модель системы девелопмента КОСЗТ определить как динамически адаптивную структуру из объединенных взаимодействующих локальных

функционально-целевых подсистем:

подготовка строительства и реализация задач муниципального земельного девелопмента по подготовке и продаже (аренды) земельных участков;

- девелопмент земельных участков (этот этап является обязательным начальным этапом жизненного цикла для всех типов инвестиционных проектов, в том числе и для проектов КОСЗТ);

- инвестиционно-производственный девелопмент (бизнес-процессы основного производства по реализации проектов КОСЗТ);

организационный девелопмент (контроллинг процесса планирования реализации инвестиционно-строительных проектов);

- девелопмент эксплуатации проектов КОСЗТ.

Проведенные исследования позволили также в качестве обязательных элементов функциональной системы выделить две принципиальные организационно-производственные ситуации управления жизненными циклами девелопмента КОСЗТ (БУ^):

- инновационные проекты нового комплексного жилищного строительства, преимущественно при расширении городских территорий со значительными работами по инженерной и социальной инфраструктурам;

- проекты обновления и развития сложившейся застройки через реализацию работ по реконструкции территорий, сносу ветхого и аварийного жилого фонда, расселения неперспективных объектов жилой застройки.

Автор выделяет основные уровни управления девелопмента в системе развития и обновления городской территории по отдельным видам кластер-объектов воспроизводства недвижимости:

- основной тип воспроизводимой недвижимости, бизнес-недвижимость;

- внешние инженерные сети;

- внутриплощадочная инженерная инфраструктура строительства;

- объекты социальной инфраструктуры;

- временная строительная инфраструктура.

Социально-экономическую эффективность затрат на реконструкцию (модернизацию) действующих объектов следует определять сопоставлением показателей по вариантам проекта реконструкции с объемно-планировочными и прогнозируемыми (моделируемыми) функционально-эксплуатационными показателями данного объекта до реконструкции, а также с вариантами нового строительства аналогичного объекта.

Общая сумма капиталовложений при реконструкции зданий и сооружений, как правило, состоит из следующих групп единовременных затрат:

СР = Сн + Сф + Су, (4)

где Ср - сумма капитальных вложений на реконструкцию, руб.; Сн - вновь вкладываемые капитальные вложения на реконструкцию, руб.; Сф - основные фонды, высвобождаемые в результате реконструкции и передаваемые (по стоимости их реализации) для использования на другие объекты, руб.; Су -убытки от ликвидации действующих основных фондов в результате реконструкции, оцененные по их остаточной стоимости, руб.

При сносе малоценного жилищного фонда в условиях городской застройки объем допустимого сноса (Б) определяется, как: $ ~ [(а + Ь + с + н) (<1 + е)] /кЮО (5)

где а - капитальные вложения в инженерные коммуникации на новых территориях; Ь - снос и компенсация ликвидируемых объектов сельского хозяйства с целью освобождения территории для строительства; с - расходы по поддержанию 1 кв.м сохраняемой жилой площади малоценного жилищного фонда в районах реконструкции; н - расходы по поддержанию 1 кв.м сохраняемой нежилой площади малоценных общественных зданий в районах реконструкции; с! - капитальные вложения в инженерные коммуникации в сложившихся реконструируемых районах; е - расходы по разработке зданий; к - стоимость 1 кв.м жилой (нежилой) площади в новом строительстве.

Класс-портфели недвижимости, включаемые в городскую территориально-производственную программу с учетом вариантов реконструкции объектов недвижимости, зависят от большого числа как внешних, так и внутренних факторов и в общем виде эта зависимость может быть представлена следующим выражением:

()=Р(Х,Ср,И,3, (кр.) к >

где Q - количество объектов, включенных в класс-портфель;

2 - спрос на готовую строительную продукцию;

Ср - сумма капитальных вложений на реконструкцию, руб.;

И - необходимый размер инвестиций на новое строительство объекта недвижимости;

3 - затраты строительного предприятия на новое строительство;

Бр- затраты на снос малоценного жилого фонда;

Зг.о. - затраты на гарантийное обслуживание построенного объекта;

Я - общий риск;

г - время.

При формировании программы ГИСК необходимо учитывать приоритетность объектов недвижимости (рис. 7). Численное значение показателя приоритета для каждого объекта определяется с учетом категории сложности объекта, технических показателей, функционального назначения и

характера собственности.

При формировании программы ГИСК также должен рассматриваться вопрос об очередности инвестирования средств класс-портфеля.

Организационно-экономическая надежность развития и обновления территории может быть обеспечена за счет интенсивного развития жилищного строительства с использованием современных технологий, направленных на агломерацию затрат при реализации процессов воспроизводства объектов недвижимости.

Первое направление связано со стимулированием малоэтажного строительства и строительством зданий из сборного железобетона, вместо монолитных.

Второе направление связано с использованием энергосберегающих технологий и обеспечением экономичности при реализации ИСП.

Третье направление связано с решением одной из актуальных задач по совершенствованию систем планирования и управления строительством. Основную роль в планировании и организации строительного производства играют задачи учета и распределения ресурсов, к которым относятся: рабочие, машины и механизмы, электроэнергия, мощности по производству строительных материалов, используемых при строительстве объектов. При многообразии постановок подобных задач они отличаются друг от друга выбором критериев, налагаемыми ограничениями, предложениями об условиях выполнения отдельных работ (постоянные, дискретные).

Можно выделить два основных типа:

- задачи минимизации времени выполнения комплекса работ (или пок£1затель отклонения от установленных сроков сдачи объектов) при заданных ограничениях ресурсов;

- задачи оптимизации некоторого показателя использования ресурсов при заданных сроках выполнения проектов.

Рис.7. Блок-схема алгоритма формирования территориальной программы ГИСК

Для этого необходима разработка имитационной модели.

Разработанные автором имитационная модель состоит из трех модулей (рис. 8): предназначенный для описания возводимого объекта и средств его возведения М1, имитация процесса принятия решений М2 и отображение ситуации на множестве обобщенных решений МЗ.

Рис. 8. Функциональная блок-схема модели процесса возведения объекта в составе территориального инвестиционно-строительного комплекса

Имитационный модуль МЗ предназначен для отображения классов ситуаций на множество обобщенных решений, то есть выработки соответствующих команд управления в соответствии с установленной системой динамических приоритетов, согласно которым назначение производится в первую очередь на те участки, где величина суммарного объема работ, подлежащих выполнению, максимальна. Использование имитационных моделей, как представляется, позволит сократить продолжительность строительства, уменьшить затраты труда, повысить надежность работы ГИСК.

4. Методические положения по управлению организационно-экономической надежностью КОСЗТ, в системе территориально-пространственного развития города, что позволяет более эффективно реализовать стратегию развития городских программ воспроизводства жилищной недвижимости

Переход к рассмотрению объектной жилищной недвижимости в рамках единых городских инвестиционно-строительных комплексов (ГИСК) требует выделения объекта управления воспроизводственными процессами' КОСЗГ ГИСК, ИП.

Разработанный автором методический подход позволяет определять производственно-экономическую надежность предприятий ГИСК через совокупную оценку производственно-технического потенциала.

Модель оценки производственно-технического потенциала, строительных организаций имеет вид: Р1 к ^

1=1

где Л - совокупный производственно-технического потенциал >ой организации, в долях от единицы, Р] €[0;1];

аг коэффициент значимости агрегированного элемента производственно-

технического потенциала, в долях от единицы, ¿а,. = 1;

1=1

Pj - величина агрегированного производственно-технического потенциала по ¡-му элементу, в долях от единицы, Р1 € [0;1];

К - величина риска изменения величины производственно-технического потенциала под влиянием случайных факторов.

При оценке производственно-экономической надежности необходимо учесть риск снижения производственно-технического потенциала за счет влияния случайных факторов:

ПЭН => 1 < тах Р/ (8)

где ПЭН - производственно-экономическая надежность предприятий ГИСК;

Р/1 - совокупный производственно-технического потенциал .¡-ой организации, в долях от единицы, Р] €[0;1].

Для определения интегрального показателя ПЭН предприятий ГИСК автор использовал метод анализа иерархий (метод Т.Саати), позволяющий учитывать всю совокупность показателей рисков с учетом областей финансового состояния предприятия.

С понятием производственно-экономическая надежность предприятия КИСК при его оценке методом функционально-статистическом моделировании (ФСМ) идентифицируется понятие качества управления функционированием системы в смысле пропорциональности развития показателей, характеризующих функционирование подсистем, то есть, обобщенным показателем производственно-экономической надежности группы структурных подразделений можно считать долю, соответствующую гарантированному уровню функционального развития КИСК, от значения производственно-экономической надежности, учитываемой по количественно - качественной

шкале и соответствующей принимаемым номинальным значениям эталонных показателей хозяйственной деятельности предприятий КИСК (КоТПэт = 0,75).

Если считать, что гарантированный уровень функционального развития группы структурных подразделений предприятий КИСК равен произведению среднего значения комплексных оценок основного предприятия Коц на коэффициент вариации коэффициентов частных оценок показателей хозяйственной деятельности структурных подразделений (далее, структурных предприятий) Ууг, то:

факт _

«ою^тк^-Кг

В диссертации автором разработана методика управления производственно-экономической надежностью предприятий и организаций ГИСК. В основе ее лежит экономико-математическая модель обеспечения инновационной надежности реализуемых ГИСК ИСП.

Под инновационной надежностью реализации ИСП предлагается понимать надежность инновационных решений, влияющих на интенсивность вложения инвестиций в развитие КОСЗТ с учетом рисков, возникающих при осуществлении инвестиционно-строительных проектов на данной территории города, а также определяющих возможность окупаемости этих проектов и получения чистого приведенного дохода СЫРУ).

Полученные данные позволили более объективно оценить инновационную надежность инвестиционно-строительного проекта. Инновационная надежность ИСП должна определяться в реальных условиях функционирования с учетом комплексного воздействия внешних и внутренних факторов, связанных с климатическими и географическими особенностями, реальными режимами работы строительных потоков ГИСК и условиями ее

обеспечения необходимыми ресурсами.

Вероятность функционирования проекта с заданной инновационной надежностью Ш может быть выражена вероятностью того, что фактическая интенсивность реализации проекта I будет не меньше запроектированной 13:

'гаал

I Р(О Л. (10)

'тг.1П

где Ш - инновационная надежность ИСП; Р - организационно-производственный потенциал проекта. Повышение надежности строительного потока может быть достигнуто за счет проведения комплекса организационных и управленческих мероприятий. Автор разработал алгоритм определения совокупной надежности,

включающей 3 уровня (рис. 9):

- организационно-экономическая надежность КОСЗТ;

- производственно-экономическая надежность предприятий ГИСК;

- инновационная надежность инвестиционно-строительных проектов.

Генеральный план

развития города

+ —

Управление оборотом объектов недвижимости

Модель формирования городской программы ГИСК

Программа развития жилищного фонда

Цель и содержание инвестиционного проекта

Тендерный комитет. Конкурс

Инвестиционно-строит. Проекти (ИСП)

Принципы разработки и реализации проектов

Проектирование

Строительство

з:

НС

Эксплуатация

Эффективность развития и обновления сложившейся территории городской застройки и расчет интегральных показателей: организационно-экономической надежности ГИСК; производственно-экономической надежности строительны« предприятий; инновационной надежности ИСП

¡уровень

J

Исходные данные. Квартальная отчетность предприятий ГИСК

Расчет показателей экономической деятельности предприятий ГИСК

ЭКСПЕРТЫ Матрицы парных отношений, предпочтения альтернативных зон организационно-экономической

Кластеризация и иерархическое представление показателей

Аналитическая обработка даьных экспертиз. Вектор приор{гтегов по интегральному псказателю орган.-окон, надежности

ЭКСПЕРТЫ Векторы приоритетов в иерархической структуре

Расчет показателя орг.-экон. надежности предприятий, обеспечивающих КОСЗГ

Набор исходных данных по квартальной отчетности

Расчет таблицы

показателей экономической

X

лиць ицие

X

Расчет таблицы данных коэффи циенгов

II уровеш

Анализ таблицы, отбор факторных показателей для усвоения множественной

Расчет зависимости множественной регрессии орг.-экон. надежности факторных показателей

Набор исходных данных по квартальной отчетности на период деятельности отдельного предприятия

Расчет исходной таблицы показателей производственной деятельности предприятия за весь период

Расчет частных оценок показателей по предприятиям на текущий момент анализа

1-й уровень статистической обработки данных;

• Агрегирование показателей хозяйственной деятельности предприятия;

• Формирование коэффициента ьажиосги показателей;

• Расчет эталонных значений показателей

Расчет комплексных оценок предприятия. Ранжирование

ППРТГППИЯТИЙ

С

2-й уровень статистической обработки лаияш: • Агрегирование показателей хозяйственной деятельности предприятия по частным о

'асчет интегрального показателя ироизволственно-экономической надежности ппелпоиягия

Расчет интегрального значения инновационной надежности инвсстицнонно-строитсльных проектов

3-й уровень гтат мсти ческой обработки ,|пннм\:

• Агрегирование показателей хозяйственное деятельности предприятия КоУ;

У

Рис. 9. Расчет интегральных показателей экономического состояния системы

управления надежностью развития и обновления городской территории

Учитывая, что при оценке инновационной надежности проекта на стадии РэО° отсутствуют реальные данные по объемам инвестиций и срокам их реализации, а также то, что документы этой стадии лишь предшествуют расчетам интенсивности, в последующем автор предлагает выполнять эти расчеты с использованием экспертных методов.

Модель интенсивности производства строительно-монтажных работ в процедурах оптимизации сроков сооружения объектов для выбора рациональной продолжительности строительного цикла при реализации инвестиционных проектов влияет на организационно-экономическую надежность.

В качестве начального значения интенсивности инвестиций в системе девелопмента принята интенсивность на стадии ЕэО, то есть стадии девелопмента земельных участков под КОСЗГ. Этот этап предусматривает приобретение земельных участков преимущественно на аукционах и последующего оформления прав собственности или аренды. Количественная оценка критериев надежности инновационных решений в системе девелопмента комплексной жилой застройки научно-методически определяется соискателем как степень взаимного соответствия ключевых инвестиционных решений последовательно проектируемых и реализуемых корпоративными заказчиками-застройщиками на различных этапах жизненного цикла девелопмента.

Основа формирования такой надежности инновационных решений -жизненный цикл девелопмента комплексной жилой застройки в виде принятых функций-этапов РЭРН от базового исходного этапа ГЭОо до этапа РЭВ1У.

С учетом принятий ключевых инвестиционных решений как системы последовательных действий, можно предположить, что управление проектами комплексной жилой застройки представляет собой последовательную взаимосвязь деятельности строительных предприятий ГИСК по основным этапам реализации инвестиционно-строительных проектов. Проведенный анализ системы Ук82 как взаимосвязанных и сочетающихся множественных целевых подсистем, позволяет интерпретировать инновационную надежность как потери «на стыках» по принятым и реализованным ключевым экономическим решениям.

Инвестиционная интенсивность строительства комплексной жилой застройки определяется как произведение уровня потребления инвестиционных ресурсов на длительность этого воспроизводства.

Автор предложил комплексный показатель инновационной надежности инвестиционных решений при реализации ИСП по критерию инвестиционной интенсивности строительства комплексной жилой застройки.

Завершающей задачей исследования процессов эффективности девелопмента комплексной жилой застройки был вопрос общесистемного моделирования зон формирования положительной и отрицательной эффективности управления проектами комплексной жилой застройки.

Использование вышеуказанных теоретических предпосылок позволило разработать модель управления эффективностью внутренних

взаимодействующих подсистем девелопмента КОСЗТ жилой застройки для реальной системы. С точки зрения достижения высокой степени производственно-экономической надежности предприятий ГИСК, в которой основные и обеспечивающие подразделения находятся в тесной функциональной и организационно-технической взаимозависимости, требование пропорциональности развития строительного производства является одним из важнейших. При этом состояние и уровень развития структурных подразделений (участков, комплексов) с достаточной полнотой описываются теми же основными показателями хозяйственной деятельности основного предприятия, входящих в состав предприятий г. Курска (на примере «Курской инвестиционно-строительной компании», далее КИСК).

В результате проведенных исследований оказалось, что

производственно-экономическая надежность К'тп = 0,49 при Коэн- 0,75.

Из рисунка 10 видна реально сложившаяся производственно-хозяйственная ситуация в КИСК за 2011 год.

Для получения экономико-математических закономерностей по показателю инновационной надежности автор использовал инвестиционно-строительные проекты, реализуемыми двумя структурными подразделениями девелоперской компании КИСК.

Полученные значения инновационной надежности ИСП по интенсивности инвестиций составляют для данного исследования: для первого проекта К?р, [I] = К^ [Гэ1У-ш]=0,55; для второго проекта [Ц]= К^. [Т^/У" /я]=0,40.

к

чэ

о

^ Я

1 °

2 <ч 2 "о

Я оп

(1) Я «

и о -3

I* Я I

1Э с а

г

о г

о

X рз Я 2 о "тз

оз

_ ш

•Я. & ё

в О К

3 о 8

да м

О Е

° я -

а 3 тз

§ I 9

*

е о

>3

я ^ да Я

С й

«1

1 §

2 к я _

Iя о

£0 о

а г

Н а

а 3 «

Ч | в

ГО ^ Ж

>5 я Ы

2 Я

Я >тз

£> а

§ ё Я

и я о я о

г А п> о л о

Яс Я Р

О о в я

я я я

- о

и> го

со м

а4 я я

5 я я

° я о

» С я

со Я а-

в! I

(Г Л X

¡¡2 ч '2 я

С °

Г я Г1 я ^ о

01 Я я я< я

я о я

в»

6 3

•г? § » 5 2 в 1 £ р г

О

¿■в Я к

Наименование исследуемых параметров

Интегральный показатель устойчивого состояния предприятия Х1

уровень конкурентоспособности готовой строительной продукции - Хг

уровень концентрации кластер-групп - Х3 внутренняя норма доходности проек та - Х4. интенсивность строительства - Х5

период окупаемости X*

общая величина потснциалоемкости - Х7

рентабельность производства - Х8

доля на рынке - Х9

коэффициент градостроительной ценности территории - Х|о

уровень удовлетворенности потреоителеи по качеству ЖИЛЬЯ - X] I

уровень предметной специализацией - Хц

коммерческая ЭффеКТИВНОСТЬ ИНВеСТИЦИЙ -Х|з

показатель кооперированных связей - Х^

коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами -Х,5

фондоотдача - Х|6

показатель сложности выполнения проекта - Хп

коэффициент мобильности Х|8

общая энергоэффективность энергосберегающих технологий Х|9

потери общие - Х20 коэффициент энерговооруженности • Х21 коэффициент износа основных фондов - Хц потери в системе энергосбережения Х>3

потери в наружных сетях — Х24

IV. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Важнейшей научной задачей является адекватная интроекция базисных методологических принципов и подходов на конкретную предметную область. В связи с этим в диссертации обоснованы модели, совокупность которых составляет неизменяемый методологический базис анализа экономических и производственных систем, процессов и явлений. Эти модели определены как объектно-предметный, содержательно-сущностный (управленческий) и пространственно-временной векторы логической декомпозиции, конкретная комбинация модулей которых представляет собой концептуальную основу исследования. В результате проведенного исследования автором сформировано необходимое и достаточное обоснование методологии исследования, что обеспечивает его научную состоятельность и корректность полученных результатов, состоящую в следующем:

1. Проведенный анализ принципов и основных направлений совершенствования системы комплексного обновления сложившейся застройки города за счет воспроизводства объектов жилищной недвижимости городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК) выявил объективную необходимость научного анализа проблем количественной и качественной оценки масштабов ветхого и аварийного жилья, а также поиск существующих резервов в муниципальных образованиях крупных городов. Это позволило определить основные направления по обеспечению организационно-экономической надежности комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ) города.

2. Сформулирована общая концепция научного исследования по трансформированию процессов управления воспроизводством объектов недвижимости на основе системных преобразований, направленных на позитивное развитие совокупных потенциальных возможностей города по активному использованию территориального пространства, потенциальных возможностей предприятий ГИСК. Комплексная реконструкция и обновление сложившейся застройки города обусловлена территориально-инфраструктурными, социально-экономическими и производственно-техническими факторами, которые требуют системного подхода по обеспечению рациональных форм расширенного воспроизводства совокупного потенциала города и производственно-технического потенциала предприятий ГИСК в целях удовлетворения потребностей населения в объектах жилищной недвижимости.

3. Проведена комплексная оценка жизненного цикла потребительских качеств планировки домов всех серий типовых зданий первой индустриальной застройки Курского области по: степени сложности, конструктивным и объемно-планировочным решениям, эксплуатационным характеристикам, плотности застройки. В результате выявлены основные причины, препятствующие реконструкции и обновлению сложившейся застройки, а также основные внутренние факторы, которые необходимо учитывать при принятии решений по реконструкции в составе проекта обновляемой жилой застройки и предприятий, находящихся на территории сложившейся застройки, сочетающих рациональные методы организации работ.

4. Определены особенности и выявлены городские резервы развития сферы муниципального жилищного фонда недвижимости за счет реконструкции и обновления территориального земельно-имущественного комплекса города, что позволяет снизить производственные затраты по всей цепочке добавленной стоимости от производства материалов, изделий и конструкций т.д. до реализации готовой строительной продукции.

5. Разработаны методический подход и экономико-математическая модель формирования городской программы строительной организации, которая учитывает различные виды и назначение строительных проектов, объем инвестиций и направлена на обеспечение организационно-экономической надежности системы девелопмента ГИСК.

6. В условиях развития глобальной конкуренции в строительной отрасли автором предложен кластерный подход к исследованию взаимодействия основных участников ГИСК с выделением компаний-лидеров, что позволяет определять резервы города по достижению его стратегических целей. Формирование территориального городского кластер-портфеля недвижимости в системе девелопмента КОСЗТ позволило выделить основные типы портфелей по объектам недвижимости.

7. Разработана имитационная модель организации и управления возведением и реконструкцией объектов территориального инвестиционно-строительного комплекса, позволяющая осуществлять корректировку параметров работ, что обеспечивает надежность в системе городского девелопмента.

8. Выполненное моделирование интенсивности инвестиций позволяет обеспечить организационно-экономическую надежность КОСЗТ при реализации проектов и городских программ, а также производственно-экономической надежности предприятий ГИСК при реализации ИСП комплексной жилой застройки территорий в жизненном цикле девелопмента.

9. За основу оценки надежности инновационных решений инвестиционно-строительных проектов предложено использовать коэффициент организационной готовности - К<,г, При этом инновационная надежность определяется по уровню организационно-производственного потенциала проекта.

10. Предложенный метод функционально-статистического моделирования для объектов жилищной недвижимости с использованием интегрального показателя производственно-экономической надежности

„ ' г/факт

позволяет в реальных условиях управлять показателями &пэп по всем

структурным подразделениям головного предприятия ОАО «Курская инвестиционная строительная компания» , участвующим в реализации ИСП. Это дает возможность нахождения неиспользованных резервов и увеличения надежности ОЭП в хозяйственной деятельности головного предприятия.

11. Разработан алгоритм определения организационно-экономической надежности развивающейся системы девелопмента КОСЗТ на примере типичного жизненного цикла проекта с моделированием зон затрат, эффектов и параметров прогнозных отклонений по очередям строительства. Установлены закономерности изменения показателей инвестиций по критерию организационной готовности в развивающейся системе девелопмента Vkgz0;t-

12. Предложенные автором рекомендации позволяют оперативно управлять экономической надежностью на территориальном уровне города с учетом имеющихся ресурсов и выявлять причины появления отклонений по реализации городской жилищной программы.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Бредихин В.В. Сервейинг и профессиональный девелопмент недвижимости: теория, практика. Монография в 3 частях. / Под общей ред. П.Г.Грабового - М.: Изд-ва «АСВ» 2012 г. - 40,2 п.л., лично автором - 2.5 п.л.

2. Бредихин В.В. Новые Российские финансовые инструменты и технологии. Монография. Курск: Курский гуманит.-техн. ин-т, 200211,5 п.л.

3. Бредихин В.В. Методология формирования и развития совокупного производственно-технического потенциала территории города и региона. Монография. - Курск, Изд-во ЮЗГУ. - 2012., 5,5 пл.

4. Бредихин В.В. Анализ существующих методов решения проблемы воспроизводства объектов жилой недвижимости. Монография. Курск, Изд-во ЮЗГУ. - 2012, 8,2 пл.

5. В.А.Андреев, С.А.Баронин, В.В.Бочкарев, В.А.Белякова, В.В.Бредихин и др. Теория и методология управления конкурентоспособностью бизнес-систем: Монография / Под общей редакцией д.э.н, проф. С.А. Баронина и Л.Н.Семерковой. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 20,5 пл., лично автором 6,5 пл.

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований

1. Бредихин В.В. Анализ состояния регионального рынка жилой недвижимости на примере г. Курска. Недвижимость: экономика, управление,- № 1-2, 2006,- 0,33 пл.

2. Бредихин В.В. К вопросу работоспособности реконструируемых объектов дореволюционной постройки. Промышленное и гражданское строительство.- № 1, 2009,- 0,33 пл. (лично автором - 0,22 пл.).

3. Бредихин В.В. Диагностика и управление техническим состоянием строительных конструкций. Недвижимость: экономика, управление.-№2, 2009 - 0,33 пл., лично автором - 0,22 пл.

4. Бредихин В.В. Методологические основы управления организационно-техническими рисками предприятий строительного комплекса.. Недвижимость: экономика, управление.- № 1, 2011.-0,33 пл.

5. Бредихин В.В. Анализ современного состояния городской жилищной среды. Известия Юго-западного государственного университета. -2011. - №5(38). Часть 1. - 0,33 пл.

6. Бредихин В.В. Роль саморегулируемых организаций в повышении эффективности производственно-технического потенциала организаций и предприятий территориального инвестиционно-строительного комплекса. Известия Юго-западного государственного университета. -2011. - №5(38). Часть 1. - 0,33 пл.

7. Грабовый П.Г., Бредихин В.В., Капырин Д.А. Проблемы управления производственно-техническим потенциалом территориально-инвестиционного строительного комплекса (ТИСК) в условиях

конкурентной среды. Недвижимость: экономика, управление.- № 1, 2012.— 0,33 п.л., лично автором — 0,11 п.л.

8. Бредихин В.В. Проблемы управления организационно-экономической надежностью развития городской территории. Недвижимость: экономика, управление,- № 2, 2012,- 0,33 п.л., лично автором - 0,11 п.л.

9. Бредихин В.В. Управление организационно-экономической надежностью развития городской территории. Известия Юго-западного государственного университета. -2012. - №4(43). - 0,33 п.л.

Ю.Бредихин В.В. Моделирование процесса управления рисками предприятий строительной отрасли. Известия Юго-западного государственного университета. -2012. - №4(43). - 0,33 п.л.

П.Бредихин В.В. Воспроизводство объектов недвижимости в городском инвестиционно-строительном комплексе. Известия Юго-западного государственного университета. Серия «Техника и технологии».-2012. -№2. - 0,33 п.л.

12.Бредихин В.В. Анализ инвестиционно-строительных проектов при формировании и реализации программ территориально-пространственного развития города. Известия Юго-западного государственного университета. Серия «Экономика. Социология. Менеджмент»,- 2012,- №2,- 0,33 п.л.

1 З.Бредихин В.В. Воспроизводство объектов недвижимости в городском инвестиционно-строительном комплексе. Известия Юго-Западного государственного университета. Серия «Техника и технологии». - 2012. -№2. Часть 2. - 0,33 п.л.

14.Бредихин В.В. Приоритетные мероприятия в области стимулирования предложений по формированию рынка муниципального жилья с учетом региональных особенностей. Известия Юго-Западного государственного университета. Серия «Техника и технологии». - 2013. - №2. - 0,33 п.л.

15.Бредихин В.В. Формирование территориального кластер-портфеля недвижимости в системе девелопмента при комплексном обновлении сложившейся застройки города. Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - №4(49). - 0,33 п.л.

16.Бредихин В.В. Методологическое обеспечение инновационной надежности реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса города. Недвижимость: экономика, управление.- № 1, 2013,0,33 п.л., лично автором — 0,11 п.л.

17. Бредихин В.В. Формирование территориального портфеля жилищной недвижимости при комплексном обновлении сложившейся застройки города. Промышленное и гражданское строительство.- №5, 2013.- 0,3 п.л.

Другие издания

1. Бредихин В.В. Некоторые этапы в истории управления недвижимостью. Россия на рубеже веков: история и современность: Сб. научн. статей,-Курск: КурскГТУ, Курский гуманит.-техн. ин-т, 2002. - 0,33 п.л., лично автором — 0,22 п.л.

2. Бредихин В.В. Доходные дома в истории России. Проблемы истории науки и техники: Материалы Международного научно-методического семинара.- Курск: КурскГТУ, 2004. - 0,33 п.л.

3. Бредихин В.В. Эффективное управление жилищным фондом -приоритетное направление социально-экономической политики муниципальных образований (на материалах Курской области): Материалы второй международной научно-практической конференции.-Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров Москва: МГСУ, 2006. - 0,33 пл., лично автором - 0,22 п.л.

4. Баронин С.А., Бредихин В.В. и др. Основы менеджмента, планирования и контроллинга в инвестиционно-строительной деятельности. Учебник/С.А.Баронин и др. - Пенза: ПГУАС, 2013. - 10,2 п.л., лично автором 2,2 п.л.

5. Бредихин В.В. Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости: Материалы пятой международной научно-практической конференции (г. Сочи): Сб.научн.трудов/ Моск. гос. строит, ун-т. - МГСУ, 2013.-1,3 п.л.

6. Баронин С.А., Бредихин В.В. и др. Теория стоимости денег в экономике недвижимости. Пособие/С.А.Баронин и др. - Пенза: ПГУАС, 2012. - 6,2 п.л., лично автором 0,3 п.л.

Бредихин Владимир Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 19.09.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2.33. Тираж 100 экз. Заказ 143. Отпечатано: ИП Чемодуров A.B. (305001, г. Курск, ул. Пионеров, 17/134)