Управление организационным капиталом инновационно активного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башкирова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Башкирова, Ольга Владимировна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОННО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

04201457913

Башкирова Ольга Владимировна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-

кандидат экономических наук доцент Дерябина М.А.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Исследование подходов к определению сущности понятия 12 «организационный капитал» как экономической категории

1.2 Влияние организационного капитала на инновационную активность 33 предприятия

1.3 Анализ основных концепций и подходов к оценке эффективности 52 организационного капитала инновационно активного предприятия

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОНО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ опыта управления организационным капиталом зарубежными 69 инновационно активными предприятиями

2.2 Особенности и проблемы организационного обеспечения 86 инновационной деятельности в отечественных предприятиях

2.3 Разработка модели управления организационным капиталом 107 инновационно активного предприятия

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОННО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Научно-методические рекомендации по формированию системы 125 управления организационным капиталом инновационно активного предприятия

3.2 Научно-практические рекомендации по преобразованию нового знания

в дополнительные факторы производства и прирост организационного 141 капитала предприятия

3.3 Динамика инновационного потенциала и оценка работы 157 организационного капитала инновационно активного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях растущей глобальной конкуренции проблема роста общей инновационной активности российской экономики должна решаться на базе повышения способностей и готовности каждого отдельного предприятия создавать и внедрять инновации. Наиболее перспективным направлением развития систем управления инновациями в данной области является распространение подходов к управлению знаниями в организации. При этом одной из проблем, возникающей при интеграции подходов к управлению знаниями в систему управления инновационной деятельностью на уровне предприятия, является разработка механизмов выявления, формализации, анализа, создания и капитализации знания, которые образуют организационный капитал предприятия.

Организационный капитал — элемент интеллектуального капитала, компоненты которого полностью принадлежат предприятию. Он представляет собой совокупность организационных методов управления, организационной структуры управления предприятием, процессов и инструментов управления, а также формализованных знаний и методов их формализации. Организационный капитал находит свое воплощение в нематериальных ресурсах, и характеризуется способностью к интеграции полученного из опыта знания в процессы создания ценности.

Особую значимость для инновационно активных предприятий приобретает формирование механизмов управления организационным капиталом, под которыми в диссертации имеются в виду условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации.

Отечественные предприятия, как правило, имеющие в силу исторических особенностей развития национальной экономической системы ограниченный опыт коммерциализации конкурентоспособных продуктов и технологий, испытывают особую потребность в научно обоснованном подходе к формированию организационного обеспечения инновационных

процессов и механизмов управления ими. Категория организационного капитала только начинает свое проникновение в практику функционирования российских организаций, а эффективные механизмы управления организационным капиталом на большинстве предприятий даже не начали формироваться. Таким образом, рассматриваемая в диссертации проблема разработки научно обоснованного подхода к развитию организационного капитала как основы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий имеет достаточно высокую актуальность и значимость.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах зарубежных и отечественных ученых как результат многофакторности и сложности понятия «организационный капитал» его составляющие изучаются отдельно, нередко без исследования влияния и взаимодействия составляющих друг с другом. Организационный капитал с выделением структурных особенностей описан в работах Э. Брукинг, Ж.Моритсена, Дж.Филда, К.Э.Свиби, П.Г.Грейя, Д.Б.Мейстера, С.Б.Авдашевой, Е.Б.Ленчука, В.В.Овчинникова, А.Панкрухина.

Функционирование организационного капитала как системы раскрыто в работах Дж.Ф.Томера, Т.Стюарта, Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой, А.Бонфура, П.Друкера, Л.Эдвинсона, М.С.Маллоуна, М.Е.Портера, А.Дина, М.Кретчмера, Д.С.Норта, Дж.Филда, В.Л.Иноземцева, В.С.Ефремова, Б.Б.Леонтьева, Н.И.Лапина, Т.М.Орловой, А.Л.Гапоненко, В.Г.Смирновой.

Организационный капитал как обучающая среда был рассмотрен в

работах: Б.Бринкера, С.Блэк, Л.Линч, Дж.С.Спендера, К. Дж.Эрроу, Б.Г.Баха,

Л.Е.Йель, Дж.С.Колмана, О.Швабэ, Р.М.Гранта, Д.Миддлтона, Д.Эдвартса,

Л.Хотчкисса, И.Нонака, X. Такеши, Б.Гейтса, А.С.Кесслера, С.Лифесмана,

Т.А.Гавриловой, Д.И.Муромцева, В.Ф.Хорошевского, В.Л.Иваницкого,

Т.А.Салимовой, А.Хачатуряна, Ю.Емельянова. С точки зрения отношений

собственности элементы понятия «организационный капитал» изучали

С.Боуман, Дж. Сварт, Т.А.Стюарт, А.Г.Лисицын-Светланов. Кроме того,

4

значительное влияние на позицию автора оказали исследования организаций А.А.Богданова, теория жестких и гибких звеньев Н.П.Бехтеревой.

Вместе с тем, организационный капитал как система, во взаимодействии всех составляющих, исследован пока недостаточно. Это объясняется тем, что понятие «организационный капитал» содержит элементы, относимые к разным аспектам управленческой деятельности. Следовательно, актуальным для построения системы управления организационным капиталом в ходе инновационной деятельности предприятия является приведение всех его элементов в единую взаимосвязанную систему.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработать теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию управления организационным капиталом инновационно активного предприятия как ключевого фактора повышения конкурентоспособности.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к изучению организационного капитала как элемента интеллектуального капитала предприятия, уточнить понятие «организационный капитал» и определить его место и функции в системе управления знаниями предприятия;

- определить задачи организационного капитала в ходе инновационной деятельности на основе анализа опыта управления организационным капиталом на инновационно активных предприятиях;

- выявить особенности и определить проблемы организации инновационного процесса на отечественных предприятиях в отношении вовлечения организационного капитала в процесс создания стоимости;

- разработать научно-методологический подход к управлению организационным капиталом для обеспечения непрерывности инновационных процессов на предприятии;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию организационного капитала как ключевого фактора роста инновационной активности предприятия;

- обосновать параметры оценки эффективности и результативности функционирования организационного капитала предприятия.

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия, ориентированные на рост эффективности и результативности использования организационного капитала как ключевого фактора их устойчивой конкурентоспособности.

Предмет исследования составляют методы и инструменты управления организационным капиталом инновационно активных предприятий.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления знаниями и управления инновационной деятельностью, рекомендации международных сообществ и экспертов по внедрению систем управления знаниями для целей активизации инновационной деятельности предприятий.

В ходе исследования использованы общенаучные методы: проблемный подход, структурно-функциональный метод, логическое моделирование, ретроспективный анализ и комплексный системный подход к решению проблем, анализ и синтез, аналогия, графический метод.

Информационно-эмпирической базой исследования являются

материалы исследования инновационной деятельности предприятий и

структуры организационного капитала Apple Industrial Development Corp,

6

IBM, KONE Corporate, ISIS Innovation, Royal Philips Electronics N.V, Avery Dennison Corporation, Ford Motor Company, Google, EVER-SONIC, MORKO Со., Ltd. В диссертации также были использованы официальные аналитические и статистические данные об инновационной активности отечественных предприятий, фактические данные о деятельности отечественных предприятий, статистические и аналитические отчеты, материалы периодической печати, интервью с руководством отечественных инновационно-активных предприятий, собственные расчеты и разработки. Нормативно-правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания, стандарты российских правительственных учреждений и организаций.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационной деятельности организаций, практическим внедрением результатов исследования.

Научную новизну диссертационного исследования представляет

структурная модель организационного капитала (отражающая взаимосвязь

элементов, блоки модели), способствующая интенсификации

инновационного процесса и повышающая адаптационные способности и

конкурентоспособность предприятия в динамичной внешней среде. Научной

новизной обладают разработанные на ее основе теоретические положения и

методические рекомендации по управлению организационным капиталом

инновационно активного предприятия, основанные на выделении областей

концентрации знаний предприятия и систематизации потоков знаний на

7

предприятии с целью обеспечения непрерывного оборота знания предприятия и вовлечения его в процесс создания добавленной стоимости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Уточнено определение «организационный капитал» дополнением понятия как системы нематериальных ресурсов предприятия, инструментов и методов извлечения знания в ходе взаимодействий и процессов, протекающих на предприятии, и использования формализованного знания в процессе создания добавленной стоимости, что позволило более точно отразить сущность организационного капитала и установить его принципиальное отличие от комплекса организационных ресурсов предприятия.

2. Разработана структурная модель организационного капитала, отображающая системные взаимодействия между нематериальными ресурсами предприятия в процессе создания, формализации, анализа и капитализации знания, отличающаяся от ранее созданных моделей включением подходов к управлению потоками знаний. Разработанная модель повышает способности предприятия к анализу внешних и внутренних условий его функционирования за счет систематизации потоков знаний и их обработки, и нацелена на интеграцию эмпирического знания в процесс создания добавленной стоимости и обеспечение инновационной деятельности предприятия.

3. Определены задачи организационного капитала в формировании организационного обеспечения инновационной деятельности с учетом результатов анализа управления организационным капиталом инновационно активных предприятий: формирование среды, способствующей активизации использования потоков знаний предприятия, и развитие механизмов создания нового знания.

4. На основе структурной модели организационного капитала выявлены

организационные проблемы инновационного процесса, характерные для

8

отечественных предприятий, к которым отнесены слабые взаимодействия между компонентами организационного капитала, недостаточная ресурсная обеспеченность блока «когнитивная система», ориентация постоянных взаимодействий предприятия на выживание, но не на стратегическое развитие.

5. Разработаны научно-методические рекомендации по управлению организационным капиталом инновационно активного предприятия на основе предложенной структурной модели капитала, включающие систематизацию потоков знания, систематизацию областей концентрации знания предприятия и виды взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели. Определены субъекты и методы управления элементами организационного капитала на разных этапах инновационной деятельности. Рекомендации позволяют выделить совокупность областей концентрации знаний и их синергическое взаимодействие как основы для повышения конкурентоспособности предприятия.

6. Разработан механизм управления организационным капиталом, ориентированный на активизацию инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций на основе непрерывного движения потоков знаний и управления синергическим взаимодействием областей концентрации знания предприятия. Сущность механизма составляет управление организационным капиталом (определение подзадач, объекта, субъекта, методов управления и их содержания) по блокам структурной модели капитала. Механизм содержит практические рекомендации по построению взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели - создания нового знания или получения знания из опыта.

7. Предложена система оценки организационного капитала предприятия,

содержащая параметры оценки работы и динамики инновационного

потенциала организационного капитала, которая отличается от ранее

созданных систем оценок применением концепции «компетентности организации», на основе которой предлагается прогнозная оценка динамики инновационного потенциала организационного капитала предприятия.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты дополняют и развивают теоретические и методологические подходы к определению понятия «организационный капитал» и к управлению им в процессе инновационной деятельности.

Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанные методические основы построения и управления организационным капиталом доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций для инновационно активных предприятий, и способны стать эффективным инструментом для решения практических задач повышения инновационной активности предприятия и его способностей коммерциализировать инновации.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационным капиталом инновационно активного предприятия"

На правах рукописи

Башкирова Ольга Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОННО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и АПР 2014

Москва - 2014

005546938

005546938

Работа выполнена на кафедре теории управления Государственного университета управления.

Научный руководитель: Дерябина Марина Александровна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Абрамов Валерий Леонидович

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Трофимов Олег Владимирович доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и организациями Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 20 мая 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного университета управления: уулууу.guu.ru. С авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: \vwvv.\-ак .cd.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: www.guu.ru.

Автореферат разослан 27 марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях растущей глобальной конкуренции проблема роста общей инновационной активности российской экономики должна решаться на базе повышения способностей и готовности каждого отдельного предприятия создавать и внедрять инновации. Наиболее перспективным направлением развития систем управления инновациями в данной области является распространение подходов к управлению знаниями в организации. При этом одной из проблем, возникающей при интеграции подходов к управлению знаниями в систему управления инновационной деятельностью на уровне предприятия, является разработка механизмов выявления, формализации, анализа, создания и капитализации знания, которые образуют организационный капитал предприятия.

Организационный капитал - элемент интеллектуального капитала, компоненты которого полностью принадлежат предприятию. Он представляет собой совокупность организационных методов управления, организационной структуры управления предприятием, процессов и инструментов управления, а также формализованных знаний и методов их формализации. Организационный капитал находит свое воплощение в нематериальных ресурсах, и характеризуется способностью к интеграции полученного из опыта знания в процессы создания ценности.

Особую значимость для инновационно активных предприятий приобретает формирование механизмов управления организационным капиталом, под которыми в диссертации имеются в виду условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации.

Отечественные предприятия, как правило, имеющие в силу исторических особенностей развития национальной экономической системы ограниченный опыт коммерциализации конкурентоспособных продуктов и технологий, испытывают особую потребность в научно обоснованном подходе к формированию организационного обеспечения инновационных процессов и механизмов управления ими. Категория организационного капитала только начинает свое проникновение в практику функционирования российских организаций, а эффективные механизмы управления организационным капиталом на большинстве предприятий даже не начали формироваться. Таким образом, рассматриваемая в диссертации проблема разработки научно обоснованного подхода к развитию организационного капитала как основы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий имеет достаточно высокую актуальность и значимость.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах зарубежных и отечественных ученых как результат многофакторности и сложности понятия «организационный капитал» его составляющие изучаются отдельно, нередко без исследования влияния и взаимодействия составляющих друг с другом. Организационный капитал с выделением структурных особенностей описан в работах Э. Брукинг, Ж.Моритсена, Дж.Филда, К.Э.Свиби, П.Г.Грейя, Д.Б.Мейстера, С.Б.Авдашевой, Е.Б.Ленчука, В.В.Овчинникова, А.Панкрухина.

Функционирование организационного капитала как системы раскрыто в работах Дж.Ф.Томера, Т.Стюарта, Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой, А.Бонфура, П.Друкера, Л.Эдвинсона, М.С.Маллоуна, М.Е.Портера, А.Дина, М.Кретчмера, Д.С.Норта, Дж.Филда, В.Л.Иноземцева, В.С.Ефремова, Б.Б.Леонтьева, Н.И.Лапина, Т.М.Орловой, А.Л.Гапоненко, В.Г.Смирновой.

Организационный капитал как обучающая среда был рассмотрен в работах: Б.Бринкера, С.Блэк, Л.Линч, Дж.С.Спендера, К. Дж.Эрроу, Б.Г.Баха, Л.Е.Йель, Дж.С.Колмана, О.Швабэ, Р.М.Гранта, Д.Миддлтона, Д.Эдвартса, Л.Хотчкисса, И.Нонака, X. Такеши, Б.Гейтса, А.С.Кесслера, С.Лифесмана, Т.А.Гавриловой, Д.И.Муромцева, В.Ф.Хорошевского, В.Л.Иваницкого, Т.А.Салимовой, А.Хачатуряна, Ю.Емельянова. С точки зрения отношений собственности элементы понятия «организационный капитал» изучали С.Боуман, Дж. Сварт, Т.А.Стюарт, А.Г.Лисицын-Светланов. Кроме того, значительное влияние на позицию автора оказали исследования организаций А.А.Богданова, теория жестких и гибких звеньев Н.П.Бехтеревой.

Вместе с тем, организационный капитал как система, во взаимодействии всех составляющих, исследован пока недостаточно. Это объясняется тем, что понятие «организационный капитал» содержит элементы, относимые к разным аспектам управленческой деятельности. Следовательно, актуальным для построения системы управления организационным капиталом в ходе инновационной деятельности предприятия является приведение всех его элементов в единую взаимосвязанную систему.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию управления организационным капиталом инновационно активного предприятия как ключевого фактора повышения конкурентоспособности.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к изучению организационного капитала как элемента интеллектуального капитала предприятия, уточнить понятие «организационный капитал» и определить его место и функции в системе управления знаниями предприятия;

- определить задачи организационного капитала в ходе инновационной деятельности на основе анализа опыта управления организационным капиталом на инновационно активных предприятиях;

- выявить особенности и определить проблемы организации инновационного процесса на отечественных предприятиях в отношении вовлечения организационного капитала в процесс создания стоимости;

- разработать научно-методологический подход к управлению организационным капиталом для обеспечения непрерывности инновационных процессов на предприятии;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию организационного капитала как ключевого фактора роста инновационной активности предприятия;

- обосновать параметры оценки эффективности и результативности функционирования организационного капитала предприятия.

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия, ориентированные на рост эффективности и результативности использования организационного капитала как ключевого фактора их устойчивой конкурентоспособности.

Предмет исследования составляют методы и инструменты управления организационным капиталом инновационно активных предприятий.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления знаниями и управления инновационной деятельностью, рекомендации международных сообществ и экспертов по внедрению систем управления знаниями для целей активизации инновационной деятельности предприятий.

В ходе исследования использованы общенаучные методы: проблемный подход, структурно-функциональный метод, логическое моделирование, ретроспективный анализ и комплексный системный подход к решению проблем, анализ и синтез, аналогия, графический метод.

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы исследования инновационной деятельности предприятий и структуры организационного капитала Apple Industrial Development Corp, IBM, KONE Corporate, ISIS Innovation, Royal Philips Electronics N.V, Avery Dennison Corporation, Ford Motor Company, Google, EVER-SONIC, MORKO Co., Ltd. В диссертации также были использованы официальные аналитические и статистические данные об инновационной активности отечественных предприятий, фактические данные о деятельности отечественных предприятий, статистические и аналитические отчеты, материалы периодической печати, интервью с руководством отечественных инновационно-активных предприятий, собственные расчеты и разработки. Нормативно-правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания, стандарты российских правительственных учреждений и организаций.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационной деятельности организаций, практическим внедрением результатов исследования.

Научную новизну диссертационного исследования представляет структурная модель организационного капитала (отражающая взаимосвязь элементов, блоки модели), способствующая интенсификации инновационного процесса и повышающая адаптационные способности и конкурентоспособность предприятия в динамичной внешней среде. Научной новизной обладают разработанные на ее основе теоретические положения и методические рекомендации по управлению организационным капиталом инновационно активного предприятия, основанные на выделении областей концентрации знаний предприятия и систематизации потоков знаний на предприятии с целью обеспечения непрерывного оборота знания

предприятия и вовлечения его в процесс создания добавленной стоимости.

6

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Уточнено определение «организационный капитал» дополнением понятия как системы нематериальных ресурсов предприятия, инструментов и методов извлечения знания в ходе взаимодействий и процессов, протекающих на предприятии, и использования формализованного знания в процессе создания добавленной стоимости, что позволило более точно отразить сущность организационного капитала и установить его принципиальное отличие от комплекса организационных ресурсов предприятия.

2. Разработана структурная модель организационного капитала, отображающая системные взаимодействия между нематериальными ресурсами предприятия в процессе создания, формализации, анализа и капитализации знания, отличающаяся от ранее созданных моделей включением подходов к управлению потоками знаний. Разработанная модель повышает способности предприятия к анализу внешних и внутренних условий его функционирования за счет систематизации потоков знаний и их обработки, и нацелена на интеграцию эмпирического знания в процесс создания добавленной стоимости и обеспечение инновационной деятельности предприятия.

3. Определены задачи организационного капитала в формировании организационного обеспечения инновационной деятельности с учетом результатов анализа управления организационным капиталом инновационно активных предприятий: формирование среды, способствующей активизации использования потоков знаний предприятия, и развитие механизмов создания знания.

4. На основе структурной модели организационного капитала выявлены организационные проблемы инновационного процесса, характерные для отечественных предприятий, к которым отнесены слабые взаимодействия между компонентами организационного капитала, недостаточная ресурсная обеспеченность блока «когнитивная система», ориентация постоянных взаимодействий предприятия на выживание, но не на стратегическое развитие.

5. Разработаны научно-методические рекомендации по управлению организационным капиталом инновационно активного предприятия на основе предложенной структурной модели капитала, включающие систематизацию потоков и областей концентрации знания предприятия, виды взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели инновационной деятельности. Определены субъекты и методы управления элементами организационного капитала

на каждом этапе инновационной деятельности. Рекомендации позволяют выделить совокупность областей концентрации знаний и их синэргическое взаимодействие как основы для повышения конкурентоспособности предприятия.

6. Разработан механизм управления организационным капиталом, ориентированный на активизацию инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций на основе непрерывного движения потоков знаний и управления синэргическим взаимодействием областей концентрации знания предприятия. Сущность механизма составляет управление организационным капиталом (определение подзадач, объекта, субъекта, методов управления и их содержания) по блокам структурной модели капитала. Механизм содержит практические рекомендации по построению взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели - создания нового знания или получения знания из опыта.

7. Предложена система оценки организационного капитала предприятия, содержащая параметры оценки эффективности и динамики инновационного потенциала организационного капитала, которая отличается от ранее созданных систем оценок применением концепции «компетентности организации», на основе которой предлагается прогнозная оценка динамики инновационного потенциала организационного капитала предприятия.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты дополняют и развивают теоретические и методологические подходы к определению понятия «организационный капитал» и к управлению им в процессе инновационной деятельности.

Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанные методические основы построения и управления организационным капиталом доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций для инновационно активных предприятий, и способны стать эффективным инструментом для решения практических задач повышения инновационной активности предприятия и его способностей коммерциализировать инновации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований диссертации использованы в НИР «Разработка методологических основ современного управления бизнесом на основе владельческого аудита», регистрационный номер 01201262385, 2012-2015гг., I этап «Разработка модели

владельческого аудита как особого инструмента предпринимательского управления», 2012, выполненного в ФГБОУВПО «Государственный университет управления».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010, 2011); на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления 2011», (Москва, ГУУ, 2011).

Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования были использованы в научно-производственной внедренческой компании «ТермоЭнергия» (г. Павловский посад, РФ) при реализации стратегии инновационного развития на этапах реструктуризации организационного капитала предприятия (усилении когнитивной системы за счет привлечения внешних областей концентрации знания), а также при внедрении системы оценки работы организационного капитала. Прикладные разработки исследования - информационные фильтры, ускоряющие обработку поступающих от внешних источников информационных потоков, используются в маркетинговой компании Artios Technologies Pte Ltd (Республика Сингапур).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,84 печатных листа, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,44 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 193 стр., в т.ч. 38 табл., 25 рис., 7 прил. на 10 листах. Список литературы включает 138 наименований, среди которых 92 отечественных и 46 иностранных автора.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, сформированы ключевые элементы научной новизны.

В первой главе «Анализ сущности организационного капитала предприятия

в контексте инновационной деятельности» проведен анализ фундаментальных

основ возникновения и развития термина «организационный капитал» в

экономических школах, выявлены закономерности развития понятия, уточнена

формулировка понятия с учетом выявленных закономерностей, выявлены отличия

теоретических подходов к измерению капитала от практических разработок,

определены функции организационного капитала в инновационном процессе. На

основе анализа инновационной деятельности ряда предприятий была разработана

9

модель организационного капитала, основанная на работе с потоками знаний предприятия, способствующая постоянному созданию инноваций, что вызвало необходимость уточнение формулировок «поток знания» и «область концентрации знания».

Во второй главе «Теоретические и эмпирические основания формирования подхода к управлению организационным капиталом инновационо активного предприятия» обоснована практическая применимость разработанной модели организационного капитала: во-первых при помощи модели были определены структурные особенности организационного капитала инновационно активных предприятий, во-вторых, выявлены организационные проблемы инновационной деятельности, характерные для отечественных предприятий. Предложены научно-методические рекомендации по их решению: методика выявления организационно капитала и основные принципы модели управления организационным капиталом инновационно активного предприятия.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления организационным капиталом инновационно активного предприятия» были разработаны элементы механизма управления организационным капиталом на основе управления взаимодействиями между областями концентрации знания. Были разработаны научно-практические рекомендации по преобразованию полученного из опыта знания в дополнительные факторы производства, способствующие приросту организационного капитала предприятия. С целью повышения инновационной активности предприятия были разработаны следующе механизмы, способствующие созданию и коммерциализации высоколиквидных инновационных продуктов и услуг: «механизм воспроизводства инноваций», «инновационный модуль» и «механизм адаптации организации». Была предложена система оценки эффективности работы организационного капитала инновационно активного предприятия.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, обобщены выводы и предложения, вытекающие из результатов работы.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена формулировка понятия «организационный капитал» как системы нематериальных ресурсов предприятия; выявлено принципиальное отличие понятия «организационный капитал» от комплекса организационных ресурсов предприятия, которое заключается в наличии взаимодействий между

10

элементами организационного капитала; определены функции организационного капитала в системе управления знаниями предприятия.

Анализ теоретических исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления знаниями позволил выделить следующие подходы к изучению понятия «организационный капитал»: системный, в котором рассматривается организационное обеспечение функционирования предприятия как открытой системы с учетом влияния внешних факторов; структурный подход изучает структуру организационного капитала; когнитивный, внутри которого изучаются процессы управления знаниями предприятия; и формализации знания, рассматривающий те элементы капитала, что могут быть оценены и учтены в бухгалтерском балансе.

Анализ показал, что все элементы капитала могут быть описаны с помощью термина «нематериальные ресурсы», которые представляют собой нематериальные источники, факторы и средства, обеспечивающие функционирование общественного производства.

В ходе исследования автором было выделено принципиальное отличие организационного капитала от комплекса организационных ресурсов предприятия -наличие взаимодействий между элементами капитала, объединяющих последние в систему, способствующую приращению организационного капитала за счет знания, получаемого в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Эта способность нашла свое отражение в предложенном определении: «Организационный капитал — элемент интеллектуального капитала предприятия, представляет собой систему нематериальных ресурсов, вовлеченных в процессы управления знаниями, характеризующуюся способностью к извлечению знания из взаимодействий и процессов, протекающих на предприятии, и использовании полученного знания для создания добавленной стоимости. Организационный капитал состоит из элементов, формирующих среду для создания, распространения и использования знаний (преимуществ территориального расположения, структуры, корпоративной культуры, систем управления, сетевого взаимодействия); элементов, ответственных за формализацию и капитализацию знания (программного обеспечения, технологий, процессов); и элементов - результатов управления знаниями предприятия (объектов интеллектуальной собственности, баз данных, заделов по новой продукции на стадии разработок)».

Предлагаемый подход определяет гармоничное сочетание элементов исследуемого понятия, более высокую степень их организованности, и тем самым, означает новый этап в развитии исследуемого понятия.

В ходе исследования были определены следующие функции организационного капитала в системе управления знаниями:

- организационное обеспечение рутинных бизнес-процессов предприятия, нацеленное на получение знания из опыта;

- организационное обеспечение инновационной деятельности (создание принципиально нового знания предприятия);

- организационное обеспечение оптимизационных процессов предприятия (за счет знания из опыта или нового знания).

Автор диссертационного исследования считает необходимым отметить, что говорить о наличии «организационного капитала» у предприятия можно, если выполняется одна из вышеперечисленных функций. Для обеспечения инновационной деятельности предприятия и повышения его инновационной активности необходимо развивать инновационную функцию организационного капитала за счет формирования условий, способствующих созданию нового знания предприятия, которое может быть выражено в инновациях.

2. Разработана структурная модель организационного капитала, отображающая системные взаимодействия между нематериальными ресурсами предприятия в процессе управления знаниями, отличающаяся от ранее созданных моделей включением подходов к управлению потоками знаний.

Обзор научной литературы показал, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению понятий «поток знания» и «область концентрации знания» применительно к уровню предприятия. С целью разработки структурной модели организационного капитала, основанной на движении и качественном изменении знания, автором были предложены следующие определения: «поток знания» -постоянное перемещение и использование знания в определенном направлении/определенном процессе; «область концентрации знания» - центр обработки потоков знаний и принятия решений и/или центра сосредоточения компетенций предприятия, включает в себя процессы взаимодействий между людьми и организационное обеспечение этих процессов.

Для того чтобы определить последовательность этапов работы со знанием, автор на основе анализа инновационной деятельности ряда предприятий предлагает подразделить потоки знаний организации как открытой системы на входящие, исходящие, циркулирующие, направленные.

Входящие потоки знаний - данные, информация, знания, получаемые организацией в процессе взаимодействия с рынком: институтами (формальными и

неформальными), клиентами, конкурентами, партнерами. Носителями входящих потоков знания являются: высший менеджмент в случае построения стратегических связей; средний менеджмент: маркетинг - в случае рыночных исследований; отделы закупок, логистики, продаж как субъекты взаимодействий с внешними источниками знаний.

Исходящие потоки знаний - процессы формирования бренда, репутации, каналы обратной связи. Носителями исходящих потоков знания выступает средний менеджмент: службы рекламы и маркетинга (РЯ), продаж и послепродажного обслуживания.

Циркулирующие потоки знаний используются в системах управления, аналитике, при создании нового знания - управление инновационным проектом, разработка продукта, схем внедрения нового продукта в производство, анализ произведенных изменений, анализ банка идей и пр. Носителями циркулирующих потоков знания являются средний менеджмент и эксперты: аналитические отделы, отделы разработок; высший менеджмент предприятия.

Направленные потоки знания - знание, используемое в создании добавленной стоимости в ходе рутинного бизнес-процесса — производстве, бухгалтерском, финансовом и административном сопровождении, используемое инженерами-наладчиками и т.д. Носителями направленного знания являются специалисты, персонал, низший менеджмент, средний менеджмент предприятия.

Проведенный анализ и уточнение формулировок потребовались автору для разработки модели организационного капитала инновационно активного предприятия (рис. 1).

внешняя информационная

среда

]

а

1.Формализация знания

О

Рисунок 1 Модель организационного капитала инновационно активного предприятия

Представленная модель подразумевает наличие трех структурных блоков.

Область контакта: служит для восприятия сигналов внешней среды и посыла сигнала во внешнюю среду. Включает в себя элементы взаимодействия с рынком (маркетинговые исследования, внедрение товара или услуги), с конкурентами, с партнерами и потребителями; а также, сетевое взаимодействие. В качестве элементов, влияющих на внешнюю среду, организация использует методы создания репутации и бренда.

Когнитивная система отображает способности организации к определению, анализу и использованию потоков знания в процессе создания добавленной стоимости. Элементы когнитивной системы: отделы исследований и разработок, корпоративная культура, инновационная, обучающая среда, банк идей. Основные функции: создание нового знания, построение процессов капитализации инноваций, определение политики развития организации.

Бизнес-процесс - формализованное, принадлежащее организации знание, определяющее рутинную деятельность предприятия. Блок включает основные производственные и бизнес-процессы, определяемые сертификатами качества менеджмента, базы данных, программные продукты, структуру организации.

Предлагаемая модель систематизирует потоки знаний, распределяя их по блокам следующим образом: входящие и исходящие потоки являются составной частью блока «контакт»; циркулирующие - блока «когнитивная система»; направленные -блока «бизнес-процесс». Подобная систематизация позволяет рассматривать потоки знаний в качестве самостоятельного объекта управления.

Цель создания модели - повысить активность инновационной деятельности предприятия за счет организации непрерывного движения и использования потоков знаний предприятия.

Как показал анализ, на сегодняшний день у большинства отечественных предприятий наблюдается несогласованное движение потоков знаний — каждое структурное подразделение выполняет определенный набор функций. Взаимодействия между подразделениями, обеспечивающие движение потоков знаний с целью их использования, как правило, развиты недостаточно. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимо повысить обмен знанием с внешней средой - обеспечить поиск возможных путей развития и усиление влияния на внешнюю среду (формирование бренда, репутации). Оптимальным решением этой проблемы будет формирование организационного капитала предприятия, согласующего движение и обработку знания предприятия.

Блоки модели выделены в соответствии с задачами управления организационным капиталом: определить внешнее знание («контакт»), провести анализ и создать на его основе новое знание (блок «когнитивная система»), использовать новое знание в бизнес-процессах («бизнес-процесс»),

3. Задачами организационного капитала в формировании организационного обеспечения инновационной деятельности являются: формирование среды, способствующей активизации использования потоков знаний предприятия, и развитие механизма воспроизводства инноваций.

Анализ управления организационным капиталом инновационно активными предприятиями был проведен при помощи разработанной автором структурной модели. Анализу подверглись восемь зарубежных организаций, предоставляющих доступ к своим инновационным и финансовым отчетам, пять ведущих отечественных организаций, проведено три интервью с руководителями отечественных инновационно активных предприятий. Подробно был исследован рынок ультразвукового противонакипного оборудования (11 предприятий: 9 — в Российской Федерации, 2 - в Республике Корея).

Было выяснено, что организационный капитал способствует активизации инновационной деятельности предприятия за счет формирования среды постоянного движения и использования знания и механизмов создания инноваций, основанных на взаимодействиях между областями концентрации знания.

Вопросы формирования среды, способствующей постоянному движению и созданию знания, решаются при помощи методики выявления организационного капитала предприятия, объединяющей комплекс нематериальных ресурсов предприятия с указанной целью.

Разработанная автором методика основана на ранее предложенной модели капитала и состоит из двух этапов:

Первый этап. Для облегчения определения имеющихся у предприятия элементов организационного капитала, автор предлагает на основе определения «организационный» капитал выделить:

элементы, формирующие среду, ориентированную на использование

знания,

инструменты работы со знанием, результаты работы со знанием. Первый этап призван провести первичную оценку состояния нематериальных ресурсов предприятия, определить их недостатки и возможности для активизации инновационной деятельности.

Второй этап. На основе выделенных пунктов строится модель организационного капитала предприятия (рис.2):

I этап

1.Среда 2.Инструменты 3. Результаты

Преимущества территориального расположения Деловая сеть Каналы связи с потребителями и поставщиками Механизмы поиска и воздействия на рынок Формирование бренда

Корпоративная культура Системы управления Отделы исследований и разработок Уникальные технические библиотеки Механизмы анализа и создания нового знания

Структура Процессы Программные продукты Базы данных Патентный портфель Формализованный опыт Заделы по новой продукции на стадии разработок

II этап

Модель организационного капитала

Блок Контакта организации

Когнитивная

система организации

Бизнес-процесс

Рисунок 2 Методика выявления организационного капитала инновационно активного предприятия

Выделение из совокупности нематериальных ресурсов предприятия

организационного капитала позволяет провести первоначальную оценку его состояния, поскольку дает понимание, какими элементами организационного капитала предприятие обладает, определяет полноту структуры капитала (наличие блоков модели).

Механизм воспроизводства инноваций в контексте данного исследования определен как «совокупность отношений между областями концентрации знания, имеющих целью непрерывное создание и капитализацию нового знания» (рис.3).

контакт запросы рынка

рынок/в вешний информационный слой

ответная реакция на товар

, шппгошпая система -ан8ШГ»|1ка, создание 1

контакт продвижение

Рисунок 3 Механизм воспроизводства инноваций

Механизм основан на предложенной модели организационного капитала и имеет целью постоянную коммерциализацию улучшающих технологических инноваций. Последовательно выстраивая взаимодействия между блоками модели, получаем непрерывный поток знания: анализ возможностей рынка, потенциального спроса на инновации трансформируется в конкретные решения по созданию инновационного предложения. Информация, получаемая в ходе продвижения инновационного предложения на рынке, должна быть использована для дальнейших разработок -модификаций продукта или прорывных инноваций.

4. Выявлены организационные проблемы инновационной деятельности, характерные для отечественных предприятий, которые заключаются в неполной структуре организационного капитала предприятий, слабых взаимодействиях между элементами организационного капитала, отсутствии единой схемы движения и использовании знания предприятия.

С целью исследования проблем, характерных для отечественных производств при коммерциализации инноваций, был проведен ретроспективный анализ инновационной деятельности предприятий с 1970-х гг. XX века по сегодняшний день.

В ходе анализа было выяснено, что, с точки зрения управления организационным капиталом, проблемы организационного обеспечения инновационной деятельности в отечественных предприятиях объясняются:

- разрывами между блоками модели организационного капитала (отсутствии взаимодействий между областями концентрации знаний, относимым к разным блокам);

- ограниченными способностями блока «контакт» взаимодействовать с внешней средой;

- недостаточной ресурсной обеспеченностью блока «когнитивная система» -как финансовой, так и информационной;

- недостаточной технологической оснащенностью блока «бизнес-процесс»;

- низкой способностью российских предприятий образовывать новые взаимодействия между необходимыми областями концентрации знания.

Указанные проблемы вызывают ослабление циркуляции потоков знания, отсутствие обратной связи по процессу создания добавленной стоимости, ведут к утере имеющегося неформализованного знания, вызывают затруднения в создании и коммерциализации инноваций.

5. Предложены основные принципы модели управления организационным капиталом инновационно активного предприятия,

основанные на понимании организации как совокупности областей концентрации знаний. В развитии гипотезы понимания организации как системы движения и использования знания, автором на основе анализа особенностей управления составляющими организационного капитала ряда отечественных предприятий (анализу были подвергнуты предприятия рынка ультразвукового противонакипного оборудования, состояние которых характерно для большинства обрабатывающих производств РФ) были разработаны основные принципы модели управления организационным капиталом. В самом общем виде, модель управления организационным капиталом, основанная на выделении областей концентрации знания и взаимодействий между ними, представлена на рисунке 4:

Области экспертного знания

прикладного знания

Области экспертного знания

Области стратегического знания

где «1»- блок «контакт», «2»- «когнитивная система», «3»- «бизнес-процесс», ОКЗ - область концентрации знания Рисунок 4 Модель управления организационным капиталом инновационно активного предприятия

Понимание организации как совокупности областей концентрации знания

предполагает их систематизацию и распределение по процессу создания ценности. Автор предлагает следующую систематизацию областей:

Области концентрации «стратегического знания» (высший менеджмент) определяют политику развития предприятия, и ответственны за формирование

условий, стимулирующих инновационную деятельность организации — включают в себя системы управления, аналитику, разработку стратегий развития предприятия. Цель - механизмы создания нового знания.

Области концентрации «экспертного знания» (эксперты, высококвалифицированные специалисты, средний менеджмент) ответственны за проведение конкретных мероприятий по реализации стратегии развития - создание и внедрение инструментов, налаживание процессов капитализации знания, выработку схем конкретных решений.

Области концентрации «прикладного знания» представляют собой неявное знание (опыт) высококвалифицированных рабочих, специалистов, которое они используют в повседневной деятельности и которое выступает их конкурентным преимуществом (на рынке труда).

Взаимодействия между областями концентрации знания автор предлагает подразделять на жесткие (постоянные) и гибкие (временные).

Согласно разработанной модели управления, объектом управления является совокупность областей концентрации знания, задействованных в инновационной деятельности; субъектом управления - высший менеджмент предприятия (генеральный директор, заместитель генерального директора, директор по развитию предприятия).

Определяя критичные для инновационной деятельности области концентрации знания менеджмент предприятия получает возможность выстраивать взаимодействия между необходимыми областями, облегчив тем самым движение, создание и использование знания предприятия.

Как показал проведенный анализ особенностей инновационной деятельности зарубежных и отечественных предприятий, схема системных взаимодействий между областями концентрации знания индивидуальна в каждом конкретном случае. Однако, можно выделить следующие общие закономерности, характерные для любого предприятия:

наличие как постоянных (жестких) взаимодействий, так и временных (гибких) - образуемых в случае отсутствия необходимой области концентрации знания,

рост доли постоянных (жестких) взаимодействий между областями при движении от блока «контакт» до блока «бизнес-процесс»,

при активизации инновационной деятельности доля гибких взаимодействий растет за счет поиска и привлечения новых областей концентрации знания.

На первом этапе управления организационным капиталом - построения среды, способствующей движению знания, используются преимущественно организационные методы управления.

6. Предложен механизм управления организационным капиталом, согласующий движение потоков знания и расположение областей концентрации знания с целью постоянного создания знания и коммерциализации инноваций.

На основе анализа особенностей организации инновационной деятельности зарубежных и отечественных предприятий, при помощи разработанной модели управления организационным капиталом были разработаны научно-методические рекомендации по управлению организационным капиталом на основе структурно-функционального метода.

Цель механизма управления - способствовать постоянному созданию и использованию нового знания предприятия, которое может быть выражено в зависимости от требований среды в организационных, процессных, маркетинговых, продуктовых, технологических инновациях. В качестве задач управления организационным капиталом автором предлагаются:

^ формирование единой инновационной среды предприятия (ликвидация разрывов (отсутствия взаимодействий) между блоками «модели организационного капитала»),

^ создание знания,

капитализация знания. Управление блоком «контакт» представлено в таблице 1. Таблица 1 Управление блоком «контакт»

Объект управления

Задачи СУ

Подзадачи блока

Методы

Содержание метода

Субъект

Процессы

исследования.

Деловое

сотрудничест

во

Выяснить требования, возможности рынка.

Организационные

Информационные

фильтры

Механизмы

запроса.

Продвижение

предложения

Процессы

создания

бренда.

§15

§"» I

5 п 2

2 = 5

о ч

Сформировать спрос. Создать репутацию

Система обратной связи.

Оптимизация соотношений потоков знаний, циркулирующих между компанией и внешней средой для достижения целей ее

стратегического развития.

Главы служб маркетинга иРЯ,

Закупок и продаж

После первичного анализа состояния организационного капитала (проведенного

при помощи методики выявления организационного капитала предприятия) высший

менеджмент определяет необходимые для создания инновационного предложения

20

области концентрации знаний, их расположение по блокам структурной модели капитала, тем самым решая первую задачу управления организационным капиталом

Для создания высоколиквидного предложения, необходимо иметь разветвленную сеть взаимодействий с внешними областями концентрации знаний -потенциальными и реальными потребителями, деловыми партнерами, и др. По мнению автора, для управления этим блоком первостепенную важность играют организационные методы управления, предусматривающие порядок действий получения информации.

Разработка механизмов создания инноваций основана на построении взаимодействий между областями концентрации знания.

В ходе апробации разработок диссертационного исследования автором были выделены следующие области концентрации знания блока «контакт»: «исследование», «продвижение» (послепродажное сопровождение), «создание репутации», «анализ закупочной деятельности» и «методы продаж».

Взаимодействия между указанными областями концентрации знания блока «контакт» представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 Схема системных взаимодействий блока «контакт» На тех же принципах строится управление остальными блоками

организационного капитала.

С целью повышения способностей предприятия капитализировать новое знание автором была разработана методика преобразования знания в дополнительные факторы производства. Методика заключается в классификации полученного знания (знание о рынке, организации, предложении); в оценке предмета, относительно которого получено знание (экономическая оценка) и в получении эффекта от применения знания. Результат может быть выражен в объектах интеллектуальной

собственности (правах) и организационных, процессных инновациях, предусматривающих коррекцию организации деятельности предприятия.

В диссертационной работе, при помощи предложенной автором методики преобразования знания в дополнительные факторы производства, были разработаны следующие механизмы создания нового знания:

Инновационный модуль - организационная поддержка (структурная и функциональная) групп инновационной активности, включает в себя новые схемы принятия решений, механизмы перераспределения знаний, компетенций и ресурсов.

Механизм адаптации организации - логическая модель системных изменений предприятия в зависимости от внешних условий.

Все разработанные механизмы способствуют приросту организационного капитала и инновационного потенциала предприятия.

7. Предложена система оценки организационного капитала предприятия, содержащая параметры оценки организационного капитала и динамики инновационного потенциала организационного капитала на основе концепции «компетентности организации».

Динамика роста организационного капитала напрямую зависит от компетентности областей концентрации знания, создающих и использующих новое знание. Воспользуемся широко известной классификацией компетентности организации (базовая, отличительная и ключевая компетентности) и применим ее для определения динамики роста организационного капитала (рис. 6), непосредственно влияющего на рост инновационного потенциала предприятия (за счет формирования условий и механизмов создания нового знания).

Область концентрации знания/ компетентности" Область концентрации прикладного знания Область концентрации экспертного знания Область концентрации стратегического знания

Ключевая Эксклюзивный высококачественный продукт Создание высоколиквидного нового знания Формирование новых рынков

Отличительная Улучшенный продукт Адаптивное применение заемного знания, Корректирующие инновации Лидирование на традиционном рынке

Базовая Традиционный продукт Копирование Стандартный игрок

^а_д. -о.

Эффективность Инновационная Рыночное

производства активность положение

Рисунок 6 Динамика инновационного потенциала организационного капитала

22

Как показал анализ, разрыв в уровнях компетентности областей концентрации знания не должен превышать одной позиции, сосуществование в одной бизнес-модели областей концентрации знаний с базовой и ключевой компетентностью либо тормозит инновационную деятельность (стратегическая область - ключевая компетентность, прикладная область - базовая), либо делает ее невозможной (стратегическая область - базовая компетентность, экспертная - ключевая). В то же время, ключевая компетентность всех видов областей концентрации знания маловероятна. Для осуществления инновационной деятельности критичным представляется наличие ключевой компетентности у областей стратегического и экспертного знания и отличительной у областей прикладного знания.

Для разработки параметров оценки работы организационного капитала был проведен анализ существующих систем оценок, приведенный как в теоретических, так и практических разработок. Между ними было выявлено следующее отличие: в теоретических исследованиях особое внимание уделяется предмету оценки, в практических - выделению ключевых показателей для облегчения анализа.

Разработанная автором система оценки организационного капитала предлагает параметры оценки работы структурных блоков капитала, системных взаимодействий между областями концентрации знаний и организационных инноваций, предложенных в работе.

Для оценки работы организационного капитала автором были введены следующие обозначения:

KnF (knowledge flow) - поток знания который оценивается с точки зрения скорости потока (количество дней, прошедших от запроса до ответа) и наполненностью, которая оценивается по пятибалльной шкале (1-нет ответа, 2- неудовлетворительный ответ, 3- информация годная к обработке, 4-полный ответ, 5 -исчерпывающее знание).

DsMR (decision making ratio) - скорость принятия решений скорость принятия решений оценивается в днях.

Суммарный экономический эффект от работы организационного капитала должен заключаться в следующем

мультипликативный эффект нового знания

ZpocT базы интеллектуальной собственности эффективное распределение областей концентрации знания сокращение издержек рутинного БП прирост рыночной стоимости компании за счет нематериальных активов

первые три позиции отображают результат инновационной деятельности, последние две - результат рутинной деятельности предприятия.

23

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Башкирова О.В. Концепция умной организации. Управление инновационным развитием компании.- //Вестник Института экономики РАН. -М.:2013, №4 - 0,52 п.л. (список ВАК)

2. Башкирова О.В. Механизм адаптации компании в современной инновационной среде.- //Вестник Института экономики РАН. - М.: 2012, №2- 0,45 п.л. (список ВАК)

3. Башкирова О.В. Роль организационного капитала в структуре управления современной корпорации,- //Вестник Института экономики РАН. - М.: 2011, №3, -0,47 п.л., (список ВАК)

4. Башкирова О.В., Малыгина О.В., Скамай Л.Г. и др. Разработка модели владельческого аудита как особого инструмента предпринимательского управления. -//ФГБОУВПО «Государственный университет управления. - М.: 2012г - 5,.2 п.л. (в т.ч. лично автору принадлежит 0,8 п.л.)

5. Башкирова О.В. Анализ инновационной активности основных параметров организационного капитала российских корпораций (в ретроспективе).- //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике 2011», ГУУ. -М.: 2011г. - 0,22 п.л.

6. Башкирова О.В. Роль организационного капитала в ускоренной адаптации структуры управления современной корпорации,- //Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления 2011», ГУУ .- М.: 2011. - 0,15п.л.

7. Башкирова О.В. Инновационное развитие корпорации в условиях модернизации экономики.- //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике 2010», ГУУ.- М.:2010г. -0,23 п.л.

Подп. в печ. 24.03.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №215

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru