Управление особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевцова, Светлана Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевцова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы региональной конкурентоспособности (РК) и факторы ее обеспечивающие.

1.1. Региональная конкурентоспособность как интегральная характеристика уровня развития субъекта Российской Федерации.

1.2. Показатели, факторы и направления развития региональной конкурентоспособности.

1.3. Место и роль особых экономических зон в системе региональной конкурентоспособности.

Глава 2. Особые, экономические зоны как инструмент регулирования региональной конкурентоспособности.

2.1. Виды особых экономических зон и особенности их организации и развития в регионах Российской Федерации.

2.2. Управление особыми экономическими зонами в регионах России с учетом ее вступления в ВТО.

2.3. Основные проблемы и тенденции функционирования ОЭЗ как инструмента воздействия на региональную конкурентоспособность.

Глава 3. Совершенствование инструментария управления РК с учетом особых экономических зон.

3.1. Схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом создания особой экономической зоны.

3.2. Методические подходы к обоснованию проекта создания особой экономической зоны с целью повышения региональной конкурентоспособности.

3.3. Организационно-экономическое обоснование создания ОЭЗ в Белгородской области в рамках стратегии роста ее региональной конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности"

Процессы и явления новейшей экономики - экономики инновационной, базирующейся на знаниях и глобализации социально-экономических отношений, приводят к резкому обострению конкурентной борьбы на всех уровнях, включая региональный, что актуализирует проблему обеспечения конкурентоспособности отдельных территорий и субъектов федерации. Но в современной динамичной бизнес-среде качественный процесс управления этими процессами немыслим без применения новых эффективных инструментов и методов, в частности, анализа имеющихся факторов и предпосылок региональной конкурентоспособности, стратегического планирования, формирования и укрепления конкурентных преимуществ на этом уровне. Его роль заключается в поиске и обосновании наиболее эффективных способов использования материальных, финансовых, человеческих, а также организационных ресурсов региона для получения наиболее желаемого уровня конкурентоспособности. Социально-экономическое возрождение России невозл можно осуществить без развития теории и методологии и применения на практике данной важнейшей функции управления.

С переходом к рыночным отношениям в России и развитием региона-листики были созданы определенные предпосылки для развития теории и практики стратегического управления конкурентоспособностью регионов и территорий. Исследований в этой области - как за рубежом, так и среди отечественных ученых - немалое количество, которое постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки среди зарубежных ученых внесли: Ф. Бенаройа [30], Б. Гринчель [42], П. Кругман [138], Ж. Вальтер [33], Р. Хаггинс [135], Б. Скотт [150], Ф. Котлер [66], М. Портер [94], Дж. Шпендер [152], Й. Шумпетер [130].

Из отечественных авторов можно назвать Е. Авдокушина [18], А. Ану-чина [23], С. Баранова [24], О. Беленова [28], А. Гранберг [41], М. Гельванов-ского [39], Ю. Королева [65], С. Куприянова [70], О. Ломовцеву [75], А. Новоселова [83], А. Плякина [92], И. Рисина [94], Д. Сепика [109], М. Сейфул-лаеву [107], Л. Шеховцеву [127], А. Шишкина [128], Р. Шнипер [129], Е. Щетинину [131], А. Юданова [132] и ряд других.

Вместе с тем эффективность применения на практике методов и приемов управления, обеспечивающих необходимую конкурентную активность регионов и её повышение, в том числе за счет создания особой экономической зоны (ОЭЗ), нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остаются за кадром и, прежде всего вопросы, связанные с выбором стратегических видов бизнеса и его форм, формированием долгосрочного бизнес-портфеля региона, с повышением точности стратегического планирования региональных процессов, а также его организационных и институциональных механизмов. Теоретические основы управления конкурентным поведением регионов, формами их специфической борьбы за партнеров и потребителей носят в основном описательный, размытый характер, не имеют количественных критериев оценки.

Сегодня изменилась не только ситуация на региональных и межстрано-вых рынках, но и методы конкуренции, сместились акценты в ней, появились новые, не применявшиеся ранее стратегии - партнерства, создания кластеров, новые системы сбыта и продвижения, новые социальные технологии. Можно констатировать, что целостной концепции стратегической ориентации регионов в условиях новых конкурентных сил, которая давала бы возможность развития региона как устойчивой в длительном периоде, саморазвивающейся и саморегулирующейся системы в настоящее время не имеется.

Таким образом, дальнейшее исследование проблемы совершенствования теории и практики управления конкурентным поведением региона и региональной конкурентоспособностью (РК) с помощью стратегического анализа и маркетингового планирования имеет большое научное и практическое значение. Одной из форм конкурентной борьбы на уровне регионов и стран выступает особая экономическая зона. Статистика и анализ показывают, что их создание в ряде регионов мира дает значительные преимущества и увеличивает потенциал региональной конкурентоспособности. Необходим механизм, который увязывал бы ее деятельность с единым процессом управления региональной конкурентоспособностью, обеспечивал их синергию за счет координации и соразвития, т. е коэволюции.

Актуальностью и недостаточным уровнем изучения проблем формирования и управления особыми экономическими зонами как фактором региональной конкурентоспособности и обусловлен выбор темы настоящей работы.

Вышесказанное обусловило также цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических положений по управлению особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности.

Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия региональной конкурентоспособности;

- выявить и систематизировать факторы региональной конкурентоспособности как интегральной характеристики региональной социально-экономической системы;

- определить особенности и функции управления региональной конкурентоспособностью во взаимосвязи с особой экономической зоной;

- исследовать эволюцию особых экономических зон в России, изучить и классифицировать их виды, выявить особенности функционирования в связи с РК;

- дать методические подходы к формированию механизма управления региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны и более полного использования на этой основе региональных конкурентных преимуществ;

- разработать рекомендации по повышению уровня эффективности управления региональной конкурентоспособностью на основе научно обоснованного проектирования особой экономической зоны.

Объектом исследования выступает процесс управления региональной конкурентоспособностью во взаимосвязи с особыми экономическими зонами как инструментом укрепления конкурентных позиций региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления особыми экономическими зонами как инструментом повышения региональной конкурентоспособности и эффективности всей хозяйственной деятельности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и подходы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления и практики использования особых экономических зон, а также научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, специализированных изданий по проблемам эффективного использования потенциалов субъектов Российской Федерации и повышения региональной конкурентоспособности.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области региональной экономики, организации и менеджмента, теории маркетинга, в том числе территориального, стратегического управления и планирования.

Положения диссертации, объект, предмет исследования, его результаты, определяющие новизну, относятся к областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика (п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы президента и правительства Российской Федерации, данные официальной статистики, включая Министерство регионального развития Российской Федерации, ведомственные инструкции и методики, прогнозы социально-экономического развития России и ее субъектов, публикации периодической печати и интернет-ресурсы, рейтинговые оценки, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна работы состоит в том, что ОЭЗ рассматривается в контексте региональной конкурентоспособности и заключается в следующем:

- уточнено содержание категории «региональная конкурентоспособность» как возможности социально-экономической системы региона аккумулировать российские и иностранные инвестиции, развивать современные формы бизнеса и равномерно повышать уровень жизни населения;

- дополнена классификация ОЭЗ такими признаками, как степень влияния особой экономической зоны на экономику региона, уровень риска инвестирования, характер интересов резидентов, позволяющими укрепить конкурентоспособность региона и максимально учесть его стратегические цели на стадии формирования проекта зоны;

- разработана схема управления особой экономической зоной не только как формой территориальной организации производительных сил, но и как инструментом воздействия на региональную конкурентоспособность, включающая три этапа (аналитический, оценочный и планово-прогностический);

- создана авторская методика количественной (расчет интегральных индексов влияния зоны) и качественной (составление матрицы влияния) оценки степени воздействия технико-внедренческой ОЭЗ на региональную конкурентоспособность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по управлению особой экономической зоной в рамках общей региональной стратегии и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практике регионального менеджмента.

Разработанные методические положения и практические рекомендации учитывают региональные особенности и специфику управления на мезо-уровне в регионах, и могут быть использованы региональными управленческими структурами с целью совершенствования экономической политики в отношении особой экономической зоны.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 18 публикациях общим объёмом 60 п.л. (авт. - 7 п.л.) Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также внедрены в практическую деятельность Департамента экономического развития Белгородской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и 6 приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая 23 таблицы и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевцова, Светлана Николаевна

Выводы по главе

1. Управление РК с учетом ОЭЗ как элемента организационно-институционального потенциала и фактора активизации имеющихся преI имуществ состоит в осуществлении ряда функций. Укрупнено они объединены в три блока: оценочно-контрольный; блок анализа; блок планирования и прогнозирования. Автором предложено осуществлять выбор типа зоны на основе оценки конкурентных преимуществ региона, которые в свою очередь, определяются с учетом двух моментов: наличия частных потенциалов - с одной стороны, и способностей удовлетворения приоритетных групп потребителей продукта ОЭЗ - с другой.

2. Последовательность создания особой экономической зоны состоит из трех этапов: подготовительно-прединвестиционный этап; операционный этап; организационно-инвестиционный этап. На каждом из них следует соблюдать определенные требования, которые установлены в работе. В частности, сформулированы два основных экономических требования к созданию и обоснованию ОЭЗ: сумма внутренних трансакционных издержек не должна превышать сумму внешних; сумма отрицательных внешних эффектов не должна превышать преференциальные выгоды участников особой экономической зоны.

3. Основой регионального развития и укрепления региональной конкурентоспособности являются стратегии долгосрочного развития. В работе предложена схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны и ее влияния на развитие региона. Предпосылки создания особой экономической зоны в Белгородской области можно оценить как выше среднего.

4. Разработанная методика создания ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории Белгородской области включает в себя построение матрицы влияния направлений деятельности зоны на потенциалы региональной конкурентоспособности. Для количественного прогнозирования предполагаемого положительного эффекта методика дополнена расчетом интегральных индексов влияния, отражающих степень вклада особой' экономической зоны в ключевые показатели региональной конкурентоспособности в динамике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были получены следующие основные результаты и выводы.

1. Региональную конкурентоспособность правомерно рассматривать как одну из обобщающих интегральных характеристик развития субъектов Российской Федерации в современных условиях, когда на первый план * выходит борьба за рынки сбыта путем создания востребованной и относительно недорогой продукции, за инвестиционные ресурсы, за надежных деловых партнеров. В работе предложено понимать под РК способность региона аккумулировать и использовать имеющиеся и сформированные конкурентные преимущества для создания такого объема и состава благ, который позволял бы населению региона устойчиво повышать уровень и качество жизни.

2. В условиях технологического прогресса, глобализации и усложнения социальных связей обозначилась существенная зависимость региональной конкурентоспособности не только от естественных условий (природных, человеческих), но прежде всего, от институциональной структуры и организационно-управленческой среды, а также от их направленности на инновационный способ развития. В современных экономических условиях, осложненных кризисными явлениями и характеризующихся ресурсным дефицитом, управление конкурентными преимуществами во все большей степени становятся следствием эффективного использования инновационных факторов производства и управления, в том числе в сфере управления.

3. В работе выделен ряд предпосылок и источников региональной конкурентоспособности и частных потенциалов, образующих совокупный потенциал РК: природно-ресурсный; человеческий; производственно-технический; инвестиционный; инновационный; социально-культурный, маркетингово-коммуникативный и организационно-институциональный. В работе дана их характеристика и приведены существующие подходы к оценке. Если первые шесть частных потенциалов носят характер базовых, то последние два — можно назвать активирующими факторами. Установлено, что ОЭЗ как часть территории региона со специфическими условиями ведения бизнеса, относится к такому виду потенциала, как организационно-институциональный, оказывая непосредственное воздействие на все остальные потенциалы, или, иными словами, обеспечивая возможность реализации конкурентных преимуществ и факторов роста региональной экономики.

4. Установлено, что особая экономическая зона выступает одной из форм конкурентной борьбы на уровне регионов и стран. Статистика и анализ показывают, что их создание в ряде регионов мира дает значительные преимущества и увеличивает потенциал региональной конкурентоспособности. Научно-обоснованное управление ОЭЗ как механизмом рыночной экономики следует рассматривать как условие обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ и стабильного финансового положения регионов Российской Федерации. Вместе с тем условия эффективности особых экономических зон далеко не всегда соблюдаются в достаточной мере, и ее вид не всегда соответствует инновационному характеру развития региона и страны. Как известно, основой регионального развития и укрепления РК являются стратегии долгосрочного развития. В основе разработки должна лежать идея выявления и реализации потенциальных конкурентных преимуществ, в том числе, ОЭЗ. Однако необходим механизм, который увязывал бы ее деятельность с единым процессом управления региональной койкурентоспособностыо, обеспечивал их синергию за счет координации и соразвития, т.е. коэволюции.

5. В работе представлена расширенная и уточненная классификация особых экономических зон с целью выбора наиболее адекватной целям регионального развития формы и вида ОЭЗ. Добавлены такие признаки, как а) степень влияния на региональную конкурентоспособность; б) уровень риска; в) ориентированность на тип будущих резидентов. Эта классификация I необходима для более точного выбора типа и вида ОЭЗ в процессе ее обоснования и создания.

6. В работе установлено, что преимущественного негативный опыт создания первых свободных экономических зон в России имел большое значение для науки и практики создания ОЭЗ в 2005 г. Выделены основные тенденции в развитии современных особых экономических зон: монопольная форма управления, создание ОЭЗ по инициативе «сверху», софинансирова-ние создания объектов инфраструктуры и др. Определены особенности создания особых экономических зон в России в условиях ее вступления в ВТО. Принципы Всемирной торговой организации однозначно не запрещают функционирование ОЭЗ, однако, некоторые элементы льгот и преференций, предоставляемых резидентам зон, могут противоречить равным правилам для всех стран-участниц ВТО. Исходя из этого, для развития форм и методов управления особыми экономическими зонами в условиях Всемирной торговой организации следует использовать опыт систем трансграничного предпринимательства, а именно «Слобожанщины», а также опыт Калининграда.

7. Установлены условия и требования к эффективности особых экономических зон, в частности, каждый отдельный регион должен иметь не только желание, план и стратегию, но также определенные ресурсы для создания зоны. В современных условиях достаточными финансовыми ресурсами могут обладать субъекты, которые показывают стабильный экономический рост, превышающий средний по России. Необходимыми конкурентными преимуществами, способными привлечь инвесторов, приходящих в область, являются высокий кадровый и научный потенциал, наличие развитой инновационной инфраструктуры, наличие долгосрочной стратегии развития, законодательства по инвестиционной деятельности и большого количества инвестиционных проектов. Это значит, что помимо правовых, условия для создания ' и успешного функционирования ОЭЗ носят финансово-экономический, социально-культурный и экологический характер.

8. Управление региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны как элемента организационно-институционального " потенциала и фактора активизации имеющихся преимуществ состоит в осуществлении ряда функций. Укрупненно они объединены в три блока: оценочно-контрольный; блок анализа; блок планирования и прогнозирования. Важным моментом при этом является выбор типа ОЭЗ. Автором предложено осуществлять его на основе оценки конкурентных преимуществ региона, которые в свою очередь, определяются с учетом двух моментов: наличия частных потенциалов - с одной стороны, и способностей удовлетворения приоритетных групп потребителей продукта ОЭЗ - с другой.

9. Выделены несколько наиболее существенных параметров, на основе которых следует осуществлять оценку региональной конкурентоспособности: региональное предложение (уровень товаропроизводителей региона); востребованность (спрос) на товары, производимые в регионе; развитость региональных рынков; продуктивность региональных ресурсов; уроI вень жизни в регионе; саморазвитие региона, репутация. I

10. В работе сформулированы и описаны этапы создания особой экономической зоны, их последовательность и необходимые процедуры. Выявлены и сгруппированы ключевые проблемы этого процесса. Предложенная в работе схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом ОЭЗ позволяет решать стратегические управленческие задачи, связанные с оценкой ресурсов региона и его конкурентными преимуществами, с выбором мер воздействия на РК, увязывая ее желаемые параметры устойчивости и роста с возможностями влияния различных факторов, включая институциональные, к которым относится зона.

11. В конечном счете, управление региональной конкурентоспособностью означает поиск ответа на вопрос - какие меры правительства или региональных властей способны повысить ее уровень? Различают две группы мер в этом плане: «мягкие» и «жесткие». Особая экономическая зона относится к «жестким» мерам, позволяющим добиваться результатов в короткие сроки, хотя не лишена и некоторых более «мягких» черт. Предложенный инструментарий оценки влияния ОЭЗ на потенциал региональной конкурентоспособности (матрица оценки и совокупность индексов влияния, образующих интегральный индекс влияния) будет способствовать более точному планированию и проектированию зоны и ее возможных результатов.

12. Как показала оценка конкурентных преимуществ Белгородской области, они включают следующие: природно-географические, наличие месторождений, кадровый потенциал, инвестиционная привлекательность и прочие, и их общий уровень составляет 0, 68 при максимуме 1, они относятся к разным типам преимуществ, часть из них устойчивые и формируемые, часть - неустойчивые, часть — естественные. Наиболее важные - преимущества инновационного типа.

13. Оценка влияния особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность, проведенная с помощью авторской методики, показала, что интегральный индекс влияния ОЭЗ, предполагаемой для создания в Белгородской области, сопоставим с таким же индексом для Липецкой области, где особая экономическая зона считается наиболее эффективной. Эти параметры говорят о целесообразности использования института ОЭЗ для роста конкурентных позиций в области и повышения уровня ее благосостояния. К основным направлениям повышения эффективности особых экономических зон можно отнести: а) модель управления; б) предложенную процессную модель ее функционирования и управления на региональном уровне, в) методику ее обоснования (на примере Белгородской области); г) рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обслуживания зоны.

Автореферат диссертации по теме "Управление особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности"

На правах рукописи

005053837

Шевцова Светлана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ КАК ИНСТРУМЕНТОМ ПОВЫШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Белгород-2012

005053837

Работа выполнена на кафедре менеджмента и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель Куприянов Сергей Васильевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Плякин Александр Валентинович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования, геоинформационных и наноэкономических технологий Волжского гуманитарного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Щетинина Екатерина Даниловна

доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой маркетинга

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный

технологический университет

им. В.Г. Шухова»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится «15» ноября 2012 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.09 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», корп. 17, ауд.3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат диссертации размешен на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» - http://www.bsu.edu.ru.

Автореферат разослан « Ц »СМП^^. 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета о/^/р^ Владыка М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, объективной необходимостью укрепления конкурентных позиций страны и ее регионов на мировом рынке, с другой стороны, недостаточной эффективностью существующих механизмов управления региональной конкурентоспособностью в трансформирующейся экономике XXI века. Нельзя игнорировать тот факт, что уровень развития экономики страны во многом зависит от того, каковы ее позиции на мировом рынке, насколько быстро и с помощью каких средств она способна осуществить инновациЬнные преобразования, в том числе в региональных социально-экономических системах. Эта зависимость развития стран и регионов от глобальных тенденций и меняющихся рыночных условий существенно возрастает со вступлением России во Всемирную торговую организацию, что создает определенные закономерности развития экономических процессов. Поэтому научно обоснованное решение методологических и методических проблем управления региональной конкурентоспособностью (РК) с помощью различных инструментов, и, в частности, особой экономической зоны (ОЭЗ), выступает важной задачей экономической теории и регионального менеджмента.

Вместе с тем, как показала практика, для реализации этого инструмента в целях повышения региональной и страновой конкурентоспособности необходим ряд условий, что, в свою очередь, требует совершенствования и дальнейшей разработки соответствующего методического обеспечения. Следует учесть, что экономически и социально оправданные шаги по формированию особой экономической зоны могут осуществляться и давать эффект лишь в процессе реализации целенаправленной управленческой стратегии на макро-и микроуровнях, комплексного рассмотрения этих вопросов во взаимосвязи с общей целью повышения региональной конкурентоспособности на основе оптимизации использования ресурсов, особенно инновационных. Несмотря на растущий интерес к указанным вопросам, имеет место недостаточная изученность проблемы управления региональной конкурентоспособностью с

помощью такого инструмента, как особая экономическая зона, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В целях формирования авторских подходов к механизму управления особой экономической зоной как инструментом региональной конкурентоспособности потребовался анализ существующих теорий управления, в том числе региональной теории конкуренции, стратегического анализа, маркетинга территорий.

Для раскрытия сущности и закономерностей управления экономикой региона в диссертации использованы концепции классиков организационной и экономической науки, таких как П. Кругман, П. Линдерт, Р. Нельсон, М. Портер, К. Фриман. В работе проанализированы также труды отечественных ученых по проблемам регионального управления, таких как И. Ви-стбакка, А. Гранберг, С. Куприянов, О. Ломовцева, А. Новоселов, О. Овчинникова, А. Плякин, И. Рисин, А. Шишкин, Р. Шнипер, Е. Щетинина и др.

Среди отечественных ученых и специалистов, в той или иной мере касавшихся вопросов сущности, структуры и особенностей управления особой экономической зоной и региональной конкурентоспособности, необходимо отметить Е. Авдокушина, В. Андрианова, Т. Данько, Я. Друзика, Р. Зименко-ва, В. Ивченко, А. Капустина, О. Климовец, Э. Кочетова, П. Линдерта, 3. Округ, Л. Самойлову, Г. Семенова, Б. Синецкого, Н. Смородинскую.

Различные направления совершенствования и повышения эффективности региональной конкурентоспособности исследованы в работах Е. Анош-кина, О. Беленова, Б. Гринчеля, М. Егоровой, В. Московкина, И. Пилипенко, В. Пыхтеева, А. Ревайкина, Г. Ферару.

Вместе с тем, несмотря на значительное число релевантных работ и исследований, многие аспекты проблемы далеки от своего решения, и прежде всего, вопросы, связанные с классификацией и идентификацией особых экономических зон, оценкой издержек и рисков резидентов, исследованием факторов эффективности особой экономической зоны, ее роли в региональной конкурентоспособности и инновационных процессах. Теория управления региональной конкурентоспособностью с учетом факторов, в частности, свя-

4

занных с особой экономической зоной, как целостная система взглядов и методический аппарат управления еще не сформированы; нуждаются в разработке вопросы анализа, организации, планирования и оценки эффективности ОЭЗ в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, что и предопределило выбор темы, цель и логику настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования явилось развитие теоретических и методических положений по управлению особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности.

Указанная цель предопределила постановку и последовательность решения следующих задач:

- уточнить сущность и содержание понятия региональной конкурентоспособности;

- выявить и систематизировать факторы региональной конкурентоспособности как принципы развития региональной социально-экономической системы;

- определить особенности и функции управления региональной конкурентоспособностью посредством особой экономической зоны;

- исследовать эволюцию особых экономических зон в России, изучить и классифицировать их виды, выявить особенности функционирования и обеспечения региональной конкурентоспособности;

- обосновать методические подходы к формированию механизма управления региональной конкурентоспособностью с учетом формирования особой экономической зоны и более полного использования на этой основе региональных конкурентных преимуществ;

- разработать рекомендации повышения уровня эффективности управления региональной конкурентоспособностью на основе научно обоснованного проектирования особой экономической зоны.

Объектом исследования выступает процесс управления региональной конкурентоспособностью с помощью такого инструмента укрепления конкурентных позиций региона, как особая экономическая зона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления особыми экономическими зонами как инструментом повышения региональной конкурентоспособности и эффективности всей хозяйственной деятельности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и подходы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, специализированных изданий по проблемам эффективного использования потенциалов субъектов Российской Федерации и повышения региональной конкурентоспособности, а также аналитические материалы практики использования особых экономических зон.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области региональной экономики, менеджмента, маркетинга, в том числе территориального, стратегического управления.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы президента и правительства Российской Федерации, данные официальной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, ведомственные инструкции и методики, прогнозы социально-экономического развития России и ее субъектов, публикации периодической печати и интернет-ресурсы, аналитические материалы государственных органов управления и специальных комиссий, рейтинговые оценки, результаты собственных исследований автора.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В работе раскрыто понятие «регионатьная конкурентоспособность», сущность которого состоит в способности региональной социально-экономической системы накапливать и реализовывать определенные преимущества (развитость региональных рынков, региональное предложение,

6

продуктивность региональных ресурсов), позволяющие устойчиво повышать уровень жизни населения, а также привлекать национальных и иностранных инвесторов и прочих участников рынка. Доказано, что региональная конкурентоспособность формируется двумя группами потенциалов: базовыми (природно-ресурсный, человеческий, производственно-технический, финансово-инвестиционный) И активирующими (социально-культурный, инфраструктурный, интеллектуально-инновационный, организационно-институциональный, маркетингово-коммуникативный). К числу активирующих потенциалов правомерно отнести особую экономическую зону как институт, создаваемый с целью стимулирования стрэтегически важных для региона экономических процессов.

2. Уточнено определение ОЭЗ как элемента национальной и региональной социально-экономической системы, имеющего определенную целостность и специфические задачи (снижение трансакционных издержек, торговых и административных барьеров, создание благоприятной среды для инвестиций), для решения которых установлен особый хозяйственный режим, распространяющийся на резидентов зоны. Расширена классификация ОЭЗ признаками, что позволяет более точно осуществлять выбор и обоснование типа зоны: степень влияния зоны на уровень региональной конкурентоспособности, зависимость от уровня риска, а также зависимость от типа интересов резидентов.

3. Выдвинуто предположение о том, что управление региональной конкурентоспособностью возможно на основе этапного создания и функционирования особой экономической зоны: аналитический (выявление параметров социально-экономического развития, включенных в агрегированный показатель фактической региональной конкурентоспособности); оценочный (анализ конкурентных преимуществ региона, которые выражаются частными потенциалами региональной конкурентоспособности); планово-прогностический (принятие решений об органичном встраивании особой экономической зоны в экономику региона, о выборе ее типа исходя из имеющегося научного и

производственного потенциала, а также об определении набора преференций).

4. Предложена методика создания ОЭЗ технико-внедренческого типа, основанная на построении матрицы влияния направлений деятельности зоны (либерализация торговли, новые виды бизнеса, трансфер инноваций, качество и ассортимент продукции, привлечение специалистов) на потенциалы региональной конкурентоспособности. Для количественного прогнозирования предполагаемого положительного эффекта данная методика дополнена расчетом интегральных индексов влияния, отражающих степень вклада особой экономической зоны в ключевые показатели региональной конкурентоспособности в динамике: рост валового регионального продукта, увеличение количества инновационных проектов, рост доходов и рабочих мест, увеличение объемов экспорта.

Новизна результатов диссертационного исследования:

- уточнено содержание категории «региональная конкурентоспособность» как возможности социально-экономической системы региона аккумулировать российские и иностранные инвестиции, развивать современные формы бизнеса и равномерно повышать уровень жизни населения;

- дополнена классификация ОЭЗ такими признаками, как степень влияния особой экономической зоны на экономику региона, уровень риска инвестирования, характер интересов резидентов, позволяющими укрепить конкурентоспособность региона и максимально учесть его стратегические цели на стадии формирования проекта зоны;

- разработана схема управления особой экономической зоной не только как формой территориальной организации производительных сил, но и как инструментом воздействия на региональную конкурентоспособность, включающая три этапа (аналитический, оценочный и планово-прогностический);

- создана авторская методика количественной (расчет интегральных индексов влияния зоны) и качественной (составление матрицы влияния)

оценки степени воздействия технико-внедренческой ОЭЗ на региональную конкурентоспособность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения диссертационного исследования дополняют методологический инструментарий анализа и оценки региональной конкурентоспособности как интегральной характеристики развития и состояния социально-экономической системы, уточняют научно-теоретические представления о возможностях использования особых экономических зон в решении приоритетных региональных задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по управлению особой экономической зоной в рамках общей региональной стратегии и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практике регионального менеджмента.

Разработанные методические положения и практические рекомендации учитывают региональные особенности и специфику управления на мезо-уровне в таких регионах, как Белгородская область, и могут быть использованы региональными управленческими структурами с целью совершенствования экономической политики в отношении особой экономической зоны.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Положения диссертации, объект, предмет исследования, его результаты, определяющие новизну, относятся к областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика (п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного раз-

вития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления. Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также внедрены в практическую деятельность Департамента экономического развития Белгородской области.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных публикациях общим объёмом 60 пл., в том числе авторских - 7 п.л., из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список литературы, включающий 152 наименования, и приложения. Основной текст изложен на 173 страницах машинописного текста.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована необходимость теоретического исследования и поиска способов практического решения рассматриваемой проблемы.

В первой главе «Теоретические основы исследования региональной конкурентоспособности (РК) и факторов, ее обеспечивающих» рассмотрены подходы к анализу понятия региональная конкурентоспособность, отражающего сущность этой относительно новой экономической категории, дано авторское определение, а также изучена ее природа и источники.

Во второй главе «Особые экономические зоны как инструмент регулирования региональной конкурентоспособности» изложены результаты анализа функционирования ОЭЗ в Российской Федерации в сравнении с мировым

опытом, прослежены этапы их развития и реформирования законодательства

10

в этой области, исследованы и систематизированы причины недостаточной эффективности некоторых ОЭЗ, предложено авторское определение особой экономической зоны.

В третьей главе «Совершенствование инструментария управления РК с учетом особых экономических зон» даны положения по формированию ОЭЗ как одного из важных организационно-стимулирующих инструментов, служащих укреплению конкурентных позиций региона. Описана схема управления региональной конкурентоспособностью с включением в неё особой экономической зоны. Также изложена методика обоснования проекта создания ОЭЗ в регионе и оценены предпосылки ее формирования в Белгородской области.

В заключении изложены основные результаты и выводы работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие региональной конкурентоспособности и раскрыты ее сущность, состав потенциалов.

Со второй половины XX века мировое экономическое пространство существенно видоизменяется - формируется его новая структура с выделением регионов как экономических акторов, которые имеют определенные ресурсы и преимущества, а также свои сильные и слабые стороны. Борьба за рынки и инвестиции ведется сегодня на уровне региональных союзов и соглашений, крупных альянсов и интеграционных группировок.

В последнее время в науке широко используется термин «конкурентоспособность стран н регионов». Важность этой характеристики объяснятся несколькими обстоятельствами. Во-первых, в практическом плане повышение региональной конкурентоспособности важно как для внутрихозяйственной жизни, так и для взаимодействия с внешними партнерами. Реализация конкурентных преимуществ на уровне региона может происходить с меньшими издержками и риском, чем на федеральном уровне. Во-вторых, если говорить о теоретической стороне проблемы, показатель «региональная конкурентоспособность» как обобщающая и многоаспектная характеристика ре-

11

гиона весьма богат в методологическом смысле, что позволяет совершенствовать имеющиеся и находить новые эффективные инструменты управления развитием регионов и территорий.

С нашей точки зрения, использование показателя «региональная конкурентоспособность» для оценки и управления стратегическим и сбалансированным развитием страны особенно актуально и плодотворно для такой страны, как Россия. Под региональной конкурентоспособностью следует понимать способность региональной социально-экономической системы накапливать и реализовывать определенные преимущества, прежде всего инновационного характера, для создания такого объема и состава благ, которые позволяют населению региона устойчиво повышать уровень жизни, а также быть привлекательным для инвесторов и прочих участников рынка.

Из определения региональной конкурентоспособности следует, что предпосылками для её обеспечения являются наличие в регионе определенных факторов, условий и возможностей, прежде всего, инновационных, способствующих высокой эффективности деятельности предприятий, расположенных в данном регионе. Поэтому с целью выяснения принципиальных методических подходов к управлению региональной конкурентоспособностью в работе была рассмотрена логика ее оценки, с одной стороны, как набора факторов (потенциальная конкурентоспособность), с другой, - как совокупности параметров (реальная конкурентоспособность).

Из анализа методов оценки региональной конкурентоспособности следует, что наиболее плодотворным и оправданным представляется подход, основанный на учете различных потенциалов, образующих совокупный потенциал региона, и тем самым составляющих его РК.

Опираясь на работы известных ученых, относящиеся к данной области экономической науки, а также на собственные исследования, нами выделен ряд частных потенциалов, образующих структуру потенциальной региональной конкурентоспособности (табл. 1). Предложено разделять все потенциалы на две группы: базовые (природно-ресурсный, человеческий, производственно-технический, финансово-инвестиционный) и активирующие (социально-

12

культурный, инфраструктурный, интеллектуально-инновационный, организационно-институциональный, маркетингово-коммуникативный). К числу активирующих потенциалов правомерно отнести особую экономическую зону как институт, создаваемый с целью стимулирования стратегически важных для региона экономических процессов.

Особая экономическая зона может выступать эффективным средством укрепления региональной конкурентоспособности, однако, с учетом соблюдения ряда условий. К их числу, прежде всего, относятся: системность подхода во взаимосвязи со стратегией регионального развития; научно обоснованное организационно-методическое обеспечение этого процесса; тщательный выбор типа зоны, четкая постановка задач и определение функций.

Таблица 1

Структура потенциалов региональной конкурентоспособности

Виды потенциала региональной конкурентоспособности Содержание потенциала

Природно-ресурсный, включая экологический (ПРП) Земельные ресурсы, географическое положение региона, залежи и добыча полезных ископаемых, лесные угодья, водоемы и пр.; состояние окружающей среды, рекреационные условия

Человеческий (ЧП) Численность по категориям, плотность населения, рождаемость и смертность, квалификация и образование, физическое здоровье, отношение к труду, активность

Производственно-технический (ТП) Производственные мощности, их технический уровень, моральный и физический износ основных средств, энергоемкость производства, фондовооруженность

Финансово- инвестиционный (ФИП) Бюджетное состояние, инвестиционные возможности бизнеса, направления инвестирования (портфель), объем привлеченных средств

Социально-культурный (СКП) Стабильность, доверие населения, традиции, социальные ценности и психология населения

Инфраструктурный (ИСП) Транспорг и связь, распределительные сети и промышленные коммуникации, провайдеры

И нте л лектуалыю-инновационныи (ИИП) Вузы, НИИ, фонды, агентства и центры инновационного разв1ггня, технопарки, инкубаторы, кредитно-финансовые учреждения, поддерживающие инновации и пр.

Организационно-институциональный (ОИП) Рыночные институты, биржи, банки, правительственные учреждения и организации, советы и комиссии, цешры территориального развития, торговые палаты

Маркетингово-коммуникативный (МКП) Масс-медиа, марки и бренды, имиджевый уровень, известность, региональные маркетинговые коммуникации и маркетинговое партнерство

К функциям управления региональной конкурентоспособностью можно отнести следующие: анализ и оценка частных потенциалов и создаваемых ими конкурентных преимуществ; планомерное наращивание наиболее важных потенциалов, прежде всего, на инновационной основе; реализация потенциалов с помощью стратегий социально-экономического развития и таких инструментов, как особые зоны, технопарки и прочие современные формы научно-производственной интеграции.

2. Расширена классификация особых экономических зон и выявлены характерные черты современных российских зон.

Особая экономическая зона — это элемент национальной и региональной социально-экономической системы, имеющий определенную целостность и специфические задачи, для решения которых установлен особый хозяйственный режим, распространяющийся на резидентов зоны - как национальных, так и иностранных. В ОЭЗ, в отличие от остальной территории страны, благодаря системе различных экономических стимулов функционирует особая система организации экономических отношений. Прежде всего, это не типичные для национальной экономики инновационные формы предпринимательства, современная производственная, научно-техническая и социальная инфраструктура. Создание особой экономической зоны преследует несколько целей, но они сводятся к достижению преимуществ, льгот, преференций участников зон и - на этой основе — ее организаторов (табл. 2). Во-первых, это расширение деловых связей, повышение их эффективности за счет снижения трансакционных издержек, торговых и административных барьеров. Во-вторых, экономика государства становится более прозрачной и благоприятной для инвестиций, в том числе в экспортно-ориентированные отрасли.

В работе установлено, что особая экономическая зона является элементом потенциала региональной конкурентоспособности. Она оказывает непосредственное воздействие на все остальные элементы регионального потенциала и обеспечивает тем самым возможность реализации конкурентных

преимуществ, а также факторов роста региональной экономики.

14

Таблица 2

Преимущества от создания особой экономической зоны

Для субъекта Российской Федерации Для частных инвесторов

1. Повышение инвестиционной привлекательности региона 1. Налоговые и таможенные льготы

2. Привлечение прямых иностранных инвестиций на неосвоенные территории 2. Государственное финансирование строительства объектов инфраструктуры на территории особой экономической зоны

3. Создание новых рабочих мест, улучшение социально-экономического положеній в регионе 3. Заключение с инвестором договора аренды земельного участка на территории особой экономической зоны с правом последующего выкупа

4. Выделение средств из федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры особой экономической зоны 4. Снижение административных барьеров, принцип «Одно окно»

Для классификации ОЭЗ традиционно используют ряд признаков (табл. 3), которые по нашему мнению необходимо дополнить тремя критериями: степень влияния зоны на экономику региона, уровень риска для рези-

дентов, характер интересов резидентов.

Таблица 3

Классификация особых экономических зон

Признак Наименование Виды особых экономических 3011

Функции зоны (тип) Промышленно-производственные; туристско-рекреацпонные; технико-внедренческие; сервисные; портовые

Э Принципы создания Инициатива сверху; инициатива снизу

ее т В, Вид преференций Преимущественно налоговые; преимущественно таможенные; субсидиарно-льготные

и Способ создаши Локальный подход; сетевой подход

0 1 Цели создания Преимущественно экономические; преимущественно социальные; преимущественно научно-технические

п сз Масштаб Региональная; национальная; международная

а, Н Отношению к мировой и национальной экономике Анклавные; эксклавные

Отношение к отрасли Отраслевые; межотраслевые

База конкурентоспособности Преференциальные; транзитивные

я "X га Степень влияния на экономику региона Оказывает сильное влияние; оказывает среднее влияние; практически не оказывает влияние

со О, С Уровень риска С таким риском; со средним риском; высокорисковые

О Я И а а. о н са < Характер интересов резидентов Принципы создания и функционирования согласовываются с одним якорным резидентом; принципы создания согласовываются с разными резидентами

Дополнительные квалификационные признаки позволяют более точно идентифицировать ОЭЗ с инструментом повышения региональной конкурентоспособности, а, следовательно, дают возможность управлять экономикой региона через создание определенного типа особой экономической зоны.

Как было выявлено в процессе исследования, главные проблемы особых экономических зон делятся на три группы, возникающие на соответствующих уровнях (рис. 1).

Особенности современных особых экономических зон, создаваемых на территории Российской Федерации:

— инициатива государства: особые экономические зоны создаются на основе федерального закона, правительство определяет, какой тип зон будет создан и какие льготы будут распространяться на данной территории;

— интересы регионального бизнеса: исходя из особенностей внутренней и внешней экономической среды региона, собственных возможностей, определяется тип зоны;

— особая экономическая зона рассматривается как «точка роста», дающая толчок к развитию определенных отраслей в масштабе государства.

Макроуровень функционирования ОЭЗ

Политико-экономическая нестабильность

Монопольный характер управления ОЭЗ

Недостаточное информационное обеспечение ОЭЗ

Несбалансированность функций управления ОЭЗ

Мезоуровень функції они ров ни ия ОЭЗ

Низкий уровень согласования федеральных и региональных стратегий

Неполная (некомплексная) инфраструктура

Низкий уровень методического об гспечения и процедур

Кадровые проблемы

Мнкроуровень функционирования ОЭЗ

Барьер недоверия у резидентов ОЭЗ

Длительность сроков согласования договорной документации

Узкий ассортимент

предоставляемых

услуг

Неудовлетворительный маркетинг и РЯ.

Рис.1. Группировка проблем особых экономических зон 16

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию возникают новые требования к особым экономическим зонам:

- деятельность ОЭЗ должна осуществляться в рамках правил и норм

ВТО;

- деятельность резидентов особой экономической зоны должна соотноситься с требованиями по регулированию экспортных показателей;

- товары, производимые в ОЭЗ и перемещаемые на остальную таможенную территорию страны, а также иностранные компоненты этих товаров, экспортируемые из особой экономической зоны на остальную таможенную территорию государства, должны в полном объеме облагаться налоговыми платежами.

В работе обоснован тезис о том, что наличие особых экономических зон в стране не является существенным препятствием для переговоров с ВТО, поскольку ОЭЗ в России создавались до вступления в эту организацию.

3. Предложена схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом создания особой экономической зоны.

Процесс стратегического управления региональной конкурентоспособностью предложено разбивать на три этапа (рис. 2): анализ региональной конкурентоспособности - выявление сильных и слабых сторон, конкурентных преимуществ и их вида; оценка фактической региональной конкурентоспособности; планирование инструментов и мер по повышению региональной конкурентоспособности. Первый этап носит исследовательский характер, второй - оценочный, третий - планово-прогностический.

Этап I состоит из исследования потенциальной и фактической региональной конкурентоспособности. Она обеспечивается факторами нескольких иерархических уровней, имеющих разный объем информационной емкости:

- частные показатели отражают отдельные моменты - например, оборот торговли, уровень цен, инвестиции;

- синтетические показатели агрегированы, для их вычисления нужны более крупные параметры - валовый региональный продукт, валовый региональный доход, коэффициент концентрации, емкость рынка.

17

- аналитические показатели - отражают пропорции и структуру РК (базовые факторы конкурентоспособности или потенциалы).

Этап I

Этап II

Этап III

Рис. 2. Схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны Цель этапа II - оценить структуру ресурсов региона, способы их использования, товарно-ассортиментную политику, качество деловых связей и уровень организации региональной экономики. В процессе этого должны быть определены её сильные стороны, которые могут служить «точками роста» для дальнейшего развития, привлекать потенциальных партнеров и дополнительные ресурсы, а также эффективнее использовать имеющиеся.

Этап III предполагает необходимость принятия ряда решений, касающихся выбора и обоснования мер и инструментов укрепления региональной

конкурентоспособности, одним из которых, как мы установили, является особая экономическая зона. Весьма важным моментом также является выбор типа особой экономической зоны, который, на наш взгляд, должен определяться видом и характером имеющихся в регионе конкурентных преимуществ.

Разработанная схема позволяет органично встроить особую экономическую зону в систему управления региональной конкурентоспособностью и сформулировать определенные требования для резидентов. Управление региональной конкурентоспособностью с учетом ОЭЗ дает возможность реализации функций регионального менеджмента и может служить методическим инструментом стратегического планирования на мезоуровне.

4. Разработан методический подход к созданию технико-внедренческой ОЭЗ и оценке ее эффективности в системе региональной конкурентоспособности.

Особая экономическая зона призвана реализовывать имеющиеся стратегические конкурентные преимущества, которые определяются по их важности или ценности для основных потребителей и партнеров. Это значит, что региональная конкурентоспособность определяется совокупностью только тех ее свойств, которые имеют действительную ценность (интерес) для потребителей, удовлетворяя их потребности и запросы.

Основных потребителей природно-естественных ресурсов и созданных региональных благ можно разделить на несколько групп (население, государство, бизнес, инвесторы, туристы). В каждой из этих групп существуют свои требования и соответственно факторы, детерминирующие степень их удовлетворенности предоставляемыми им благами и ценностями.

Приоритеты групп, в свою очередь, вытекают из общей региональной стратегии долгосрочного развития. Поскольку объектом нашего исследования являются предприятия, расположенные на территории Белгородской области и ,в частности, резиденты комплекса «Аврора Парк», то приоритетными группами для данного субъекта федерации в настоящее время являются:

малые инновационные предприятия, «безвредный агробизнес», высокотехнологичное машиностроение.

Авторское обследование региональной социально-экономической системы на степень соответствия совокупности условий требованиям создания технико-внедренческой зоны проведено с помощью метода экспертных оценок (табл. 4).

Таблица 4

Анализ и оценка конкурентных преимуществ региона

№ п/п Конкурентные преимущества Тип преимуществ Оценка в баллах

1. Географическое положение Естественное, абсолютное 10,0

2. Близость к источникам сырья Естественное, устойчивое 8,0

3. Социальная стабильность Естественно-формируемое, сравнительное 7,5

4. Наличие инновационной инфраструктуры Формируемое, сравнительное, устойчивое 6,0

5. Репутация Формируемое, сравнительное, неустойчивое 5,5

6. Инвестиционная привлекательность Формируемое, сравнительное, неустойчивое 5,0

7. Спрос на товары региона - внешний - внутренний Сравнительное, неустойчивое, формируемое 3,5 5,0

8. Экологическое состояние Естественно-формируемое, неустойчивое 4,5

9. Рыночные институты Формируемое, сравнительное 4,0

10. Система управления Формируемое, сравнительное 6,5

11 Кадровые ресурсы Естественно-формируемые, устойчивое 5,0

Итого 67,5

Обобщив существующие подходы к оценке эффективности ОЭЗ и их воздействие на развитие региона, мы предложили следующие инструменты и методы для оценки влияния функционирования особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность:

— составление матрицы оценки влияния особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность (качественный метод);

- расчет индексов влияния особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность (количественный метод).

Использование матрицы оценки возможного влияния особой экономической зоны на потенциалы региональной конкурентоспособности (табл. 5) целесообразно на этапе проектирования и прогнозирования ее результатов.

Таблица 5

Матрица оценки влияния особой экономической зоны на региональную ■__конкурентоспособность_

Направления ОЭЗ Виды потенциала Либерализация торговли Новые виды бизнеса, организаций Трансфер инноваций Качество и ассортимент продукции Привлечение специалистов

Человеческий потенциал (ЧП) — + + + - - + +

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) 0 0 - 0 0

Производственно-технологический (ПТ) — + + + + -

Финансово-инвестиционный (ФИП) + + + + -

Интеллектуально-инновационный (ИИП) + + + + + 4- +

Инфраструктурный (ИСП) - + + _

Социально-культурный (СКП) - + + - ■ -

Организационно-институциональный (ОИП) + - + - +

Маркетингово-коммуникативный (МКП) + + + + + +

Анализ матрицы влияния особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность позволил сделать вывод, что особая экономическая зона оказывает значительное положительное воздействие на инновационно-интеллектуальный потенциал региона, а также на человеческий потенциал.

Кроме построения матрицы рекомендуется осуществлять расчет индексов влияния на региональную конкурентоспособность, отражающих степень изменения тех или иных ключевых показателей экономики региона при создании особой экономической зоны или технопарка в данном регионе (табл. 6), а затем вычислять интегральный индекс влияния (11ШТ).

Например, интегральный индекс влияния на региональную конкурентоспособность создания «Аврора Парк» в Белгородской области составит: I инт = 1ип х 1инв х 1э х I р.м х 1у.ж (1)

I инт = 1,094 х 1,057 х 1,078 х 1,005 х 1,07= 1,34

Таблица 6

Индексы влияния на региональную конкурентоспособность

Индексы ВЛИЯНИЯ Содержание и порядок расчета Интерпретация значения индекса

Индекс влияния на инновации, внедряемые в регионе I ип = (Оип.б + Оип.з) / Оин.б, где - Оип.з - объем инновационных проектов осуществленных резидентами ОЭЗ в текущем периоде, млн руб., Оип.б - объем инновационных проектов в регионе в базовом году, млн руб. Удовлетворительное значение: 1,0- 1,05 Среднее: 1,06-1,1 Высокое: выше 1,1

Индекс влияния на инвестиции в экономику региона 1инв = (Иб + Из) /Иб, где Из - объем инвестиций, привлеченных от резидентов ОЭЗ, Иб - общий объем региональных инвестиций в базовом периоде, млн руб. Удовлетв.: 1,0-1,1 Среднее: 1,11 - 1,2 Высокое: выше 1,2

Индекс влияния на обеспеченность рабочими местами 1р.м = (Крм.б + Крм.з)/Крм.б, где Крм.б — количество рабочих мест в регионе в базовом году; Крм.з - количество рабочих мест, созданных в ОЭЗ Удовлетв.: 1,0-1,1 Среднее: 1,11 -1,2 Высокое: выше 1,2

Индекс влияния на региональный экспорт 1э. = (Эр. б + Эз)/Эр.б, где Эз - объем экспортной продукции (услуг) ОЭЗ, млн руб. Эр.б - объем регионального экспорта в базовом году, млн руб. Удовлетв.: 1,0-1,15 Среднее: 1,16-1,25 Высокое: выше 1,25

Индекс влияния на уровень жизни 1у.ж.= (Дн.б + Дз.)/Дн.б. где Дн.б — располагаемые доходы населения региона в базовом году, млн руб.; Дз — доходы резидентов ОЭЗ, млн руб. Удовл: 1,0-1,05 Среднее: 1,051 -1,15 Высокое: выше 1,15

Аналогичный интегральный индекс влияния на региональную конкурентоспособность особой экономической зоны Липецка составляет 1,75, что позволяет прогнозировать возможный рост показателей для комплекса «Аврора Парк», если проект будет иметь статус особой экономической зоны (табл. 7).

Таблица 7

Прогноз показателей региональной конкурентоспособности

№ п/ п Показатели Базовый год 2010 г. Прогноз

2012 г. 2015 г.

1 Инновации, внедряемые в регионе, млрд руб. 1,7 1,86 2,21

2 Региональный экспорт, млн руб. 895 965 1,254

3 Обеспеченность рабочими местами, ед. 67100 67450. 87666

4 Инвестиции в экономику региона, млрд руб. 8,6 9,09 11,82

5 Уровень жизни (заработной платы в регионе), тыс. руб. 426 454,5 592,6

Таким образом, создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа, согласно расчетам по авторской методике, может повысить эффективность функционирования комплекса «Аврора Парк» и в большей мере увеличит региональную конкурентоспособность.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Региональную конкурентоспособность правомерно рассматривать как одну из обобщающих интегральных характеристик развития субъектов РФ в современных условиях, когда на первый план выходит борьба за рынки сбыта путем создания востребованной и относительно недорогой продукции, инвестиционные ресурсы, деловых партнеров.

2. В результате анализа теоретического и эмпирического материала был сделан вывод о том, что способность региональной системы создавать и реализовывать конкурентные преимущества представляет собой некий совокупный потенциал, который может быть представлен в виде ряда частных, имеющих различное содержание и характер и определяющих функции управления региональной конкурентоспособностью.

3. Научно-обоснованное управление региональной конкурентоспособностью как интегральной характеристикой следует рассматривать в качестве условия обеспечения устойчивого развития региональной социально-экономической системы и роста благосостояния его населения. Установлено, что особая экономическая зона выступает одной из форм конкурентной борьбы на уровне регионов и стран и инструментом повышения региональной конкурентоспособности. Статистические данные и их анализ показывают, что создание ОЭЗ в ряде регионов мира дает значительные преимущества и увеличивает потенциал региональной конкурентоспособности.

4. В работе выявлено, что создание свободных экономических зон может способствовать росту региональной конкурентоспособности при наличии определенных условий. Выделены основные тенденции и закономерности в развитии современных ОЭЗ: монопольная форма управления, создание зон

по инициативе «сверху», софинансирование создания объектов инфраструктуры и др.

5. Основой регионального развития и укрепления региональной конкурентоспособности являются стратегии долгосрочного развития. В работе предложена схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом наличия особой экономической зоны и ее влияния на развитие региона. Предпосылки создания особой экономической зоны в Белгородской области можно оценить на уровне выше среднего (общий балл - 67,5 из 100).

6. Разработанная з работе методика создания ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории Белгородской области включает в себя построение матрицы влияния направлений деятельности зоны (либерализация торговли, новые виды бизнеса, трансфер инноваций, качество и ассортимент продукции, привлечение специалистов) на потенциалы региональной конкурентоспособности. Для количественного прогнозирования предполагаемого положительного эффекта методика дополнена расчетом интегральных индексов влияния, отражающих степень вклада особой экономической зоны в показатели региональной конкурентоспособности в динамике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Минобриауки РФ

1. Шевцова, С.Н. Особенности формирования и развития особых экономических зон (ОЭЗ) в России [Текст] / C.B. Куприянов, С.Н. Шевцова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 1 (33). - С. 72-79 (0,9 п. л. / 0,45 п. л. авт.).

2. Шевцова, С.Н. Организация инновационной деятельности в регионах [Текст] / С.Н. Шевцова // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». - 2011. - Вып. 6(49). - С. 342-345 (0,37 п.л.).

3. Шевцова, С.Н. Привлечение инвестиций в регионы РФ посредством создания особых экономических зон [Текст] / С.Н. Шевцова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - №4(40). - С. 362-366 (0,6 п.л.).

4. Шевцова, С.Н. Влияние различных форм территориальных образований на формирование инновационной среды [Текст] / С.Н. Шевцова // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». -2012. -Вып. 1(52). -С. 489-492 (0,37).

5. Шевцова, С.Н. Влияние особой экономической зоны (ОЭЗ) на региональную конкурентоспособность [Текст] / C.B. Куприянов, С.Н. Шевцова // Научные ведомости Белгородского государственного университета.-2012. -№ 1 (120).-Вып. 21/1. - С. 26-35. (0,5 п.л. / 0,25 п.л. авт.).

Монографии

6. Грани конкурентоспособности: государство, регион, предприятие, товар [Текст] / В.А. Бондарь, Н.И. Горбачев, С.Н. Шевцова и др. / под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - 192 с. (11,1 п.л. / 0,4 п.л. авт.).

7. Глобализация экономики и перспективы развития регионов [Текст] / М. Тодорович, Е.А. Стрябкова, ВН. Ряпухина, СЛ. Шевцова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2008. - 145 с.

(8 п.л. / 2 п.л. авт.)

8. Факторы устойчивого развотия регионов России [Текст] / И.В. Должикова, Т.Ю. Ковалева, С.Н. Шевцова и др. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. - 213 с. (12,4 п.л. / 0,7 пл. авт.).

9. Факторы устойчивого развития регионов России [Текст] / О.О. Ардасова, С.К. Волков, С.Н. Шевцова и др. / под общ. ред. С.С Чернова. - Кн. 2. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. - 341 с. (23,5 п.л. / 0,6 п.л. авт.).

Публикации в других изданиях н сборниках материалов конференций

10. Шевцова, С.Н. Проблемы совершенствования механизма создания и функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) [Текст] / С.В. Куприянов, С.Н. Шевцова // Научно-информационный журнал Белгородский экономический вестник. - 2008. - № 3(51). -С.155-159 (0,2 п.л. /0,1 п.л. авт.).

11. Шевцова, С.Н. Free economic zones as modern instrument of investment attraction [Текст] / С.Н. Шевцова // Социально-экономическое развитие международного общества: сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, специалистов, Харьков, 12-14 ноября 2008 г. - Харьков: КНТЕУ, ХТЕИ КНТЕУ

2008. - С. 68. (0,06 п.л.).

12. Shevtsova, S. Strategy of increasing regions competitiveness by means of free economic zone (FEZ) [Text] / B. Predic, S. Kyprijanov, S. Shevtsova // Scientific journal Facta Universita-tis, series Economics and organization. - 2008. - vol. 5. - № 2. - University of Nis. -P. 115121 (0,32 п.л./0,15 п.л. авт.)..

13. Шевцова, С.Н. Влияние механизма создания особых экономических зон на экономическое развитие РФ [Текст] / С.Н. Шевцова // Состояние и перспективы социально-экономического развития общества в XXI веке глазами молодежи: сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, Харьков, 16 апреля 2009 г. -Харьков: КНТЕУ, ХТЕИ КНТЕУ,

2009. - Ч. 1. - С. 37-38 (0,14 п.л.).

14. Shevtsova, S. Theoretical aspects of special economic zones formation and modern experience of Russian Federation [Text] / S. Kyprijanov, S. Shevtsova // Faculty for education of the executives university of business academy Novi Sad, Serbia. Law, Economy and Management in Modern Ambience LEMiMA. - 2009. - Proceedings. - Vol. 1. Editor Zivota Radoslavljevic, Sokobanja Serbia 25-27 September 2009. - P. 12-15 (0,2 п.л. / 0,1 п.л. авт.).

15. Шевцова, С.Н. Проблемы и перспективы реализации проекта особых экономических зон в России [Текст] / С.Н. Шевцова П Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2010 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» / Под. ред. В. А. Трифонова, В.А. Иванова и др. - Севастополь: Филиал МГУ в г. Севастополе, 2010-С. 266-268 (0,14 п.л.).

16. Shevtsova, S. Development of the economy by means of the special technological inventive economic zones [Text] / S. Kyprijanov, V. Rjapyhina, S. Shevtsova // Faculty for education of the executives university Business academy university, Novi Sad, Serbia. 2nd International conference 'Application of New Technologies in Management'. - 2010. - Proceedings. -Vol. 1., Tara Serbia 22-25 April 2010.-P. 213-218 (0,25 п.л./0,1 п.л. авт.).

17. Shevtsova, S. Regional innovative system as the main part of the national innovative system [Text] / S. Kyprijanov, S. Shevtsova // ALFA University Faculty for education of the executives 2nd International conference. Law, Economy and Management in Modem Ambience LEMiMA. -2011. Proceedings. - Vol. 3. Editor Zivota Radoslavljevic, Belgrade Serbia 12-15 April 2011. -P. 210-217 (0,35 п.л. /0,17 п.л. авт.).

18. Shevtsova, S. Konkurentna sposobnost regiona u globalnoj ekonomiji [Text] / E. Strabkova, V. Rjapyhina, S. Shevtsova // Экономический факультет Универагтета г. Ниш, Международная конференция «Regionalni razvoj 1 demografski tokovi zemalja jugoistocne evrope». -Him 24 нюня 2011 г. - № 16. - P. 279-291 (0,6 п.л. / 0,3 п.л. авт.).

Подписано в печать 08.10.12 Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ №352

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46