Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Проблемы оценки эффективности строительного производства и роль системы оценочных показателей в их разрешении.
1.2. Анализ основных путей повышения эффективности строительного производства в современных условиях хозяйствования.
1.3. Основные критерии и показатели экономической эффективности строительного производства.
1.4. Совершенствование методических основ оценки эффективности и достоверности измерения результатов строительного производства.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Методология повышения эффективности строительного производства за счет оптимального планирования и ввода производственных факторов
2.2. Планирование роста производительности труда как фактор повышения эффективности строительного производства.
2.3. Планирование внедрения новой техники и технологий в строительное производство.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Использование резервов основных фондов и их влияние на повышение эффективности строительного производства.
3.2. Особенности использования резервов оборотных средств для повышения эффективности строительного производства.
3.3. Использование трудовых резервов и факторов и их связь с повышением эффективности строительного производства.
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Анализ производственной деятельности и влияние ее потенциала на обеспечение и повышение эффективности работы строительных предприятий.
4.2. Информационный ресурс и его влияние на эффективность строительного производства.
4.3. Задачи организационного управления в обеспечении эффективности строительного производства.
ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Оптимальность процесса принятия решений и его роль в управлении эффективностью строительного производства.
5.2. Влияние оптимального принятия решений на снижение издержек и повышение эффективности строительного производства.
ГЛАВА 6. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЙ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
6.1. Анализ и совершенствование методов оценки конкурентоспособности новой строительной продукции и предприятий.
6.2. Повышение конкурентоспособности строительных предприятий как инструмент повышения эффективности строительного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика"
Актуальность темы исследования. Переход к рынку определил и поставил перед экономической наукой ряд сложных задач, связанных с комплексной оценкой и управлением повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования. Это обусловлено высокой динамикой рынка, изменением характера влияния внешних и внутренних факторов на эффективность работы строительных предприятий, сменой задач и критериев оценки эффективности производства, ориентацией производства на удовлетворение спроса различных слоев населения и на получение при этом наилучших конечных результатов, а также необходимостью регулярного повышения конкурентоспособности строительной продукции.
Таким образом, возникла объективная необходимость в переосмыслении понятия «эффективность производства» и разработке новых подходов к решению задач оценки и управления повышением эффективности работы строительных предприятий. Это, в свою очередь, предполагает формирование новых методов планирования и реализации мероприятий, направленных на увеличение объемов производства продукции, пользующейся высоким спросом, управление наилучшим использованием имеющихся ресурсов, снижение себестоимости и систематическое улучшение качества продукции. В достижении данных целей исключительное значение имеет соответствующая ориентация всего хозяйствующего механизма на рациональное использование экономических рычагов и стимулов развития строительного производства.
Следует отметить, что в настоящее время проблемами оценки и управления повышением эффективности производства занимается большое количество российских и зарубежных ученых. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не обеспечила эффективного решения данных проблем с учетом высокой динамики рыночных условий хозяйствования и требований повышения конкурентоспособности строительных предприятий как одного из важнейших факторов обеспечения устойчивого функционирования в условиях рынка. В этой связи разработка и совершенствование методологических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования является весьма актуальной проблемой экономической науки и хозяйственной практики. Данные обстоятельства и определили выбор темы и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и совершенствование теоретических и методологических основ оценки и управления повышением эффективности строительного производства в динамических условиях рынка.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих крупных задач:
- усовершенствование методологических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства;
- разработка методических основ планирования повышения эффективности строительного производства;
- исследование проблем оценки и управления использованием внутрипроизводственных резервов с целью повышения эффективности строительного производства;
- формулировка и исследование основных проблем оценки и управления потенциальными возможностями строительных предприятий для обеспечения и повышения эффективности строительного производства;
- разработка и исследование методов оптимального принятия решений, представляющих собой важнейший инструмент для повышения эффективности строительного производства;
- исследование целесообразности использования конкурентоспособности строительной продукции и предприятий в качестве критериальной оценки обеспечения эффективности строительного производства в условиях рынка.
Объектом исследования является эффективность строительного производства в динамических условиях рынка.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и методы комплексной оценки обеспечения и управления повышением эффективности строительного производства в динамических условиях рынка.
В качестве теоретических и методологических основ диссертационного исследования использовались достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области: экономической теории; оценки эффективности производственных процессов; управления поведением сложных экономических объектов; кибернетического и системного подходов к формированию методов оценки и управления повышением эффективности строительного производства; теории принятия решений и экономико-математического моделирования. Проведенные исследования опираются на формальные методы экономической теории, методы оптимизации, теорию нечетких множеств, теорию графов и методы статистической обработки данных.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, а также материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы, связанной с развитием теории и методологии оценки и управления повышением эффективности строительного производства. В формировании и исследовании методов оценки эффективности, строящихся на основе ситуационного анализа и учитывающих интенсивность использования производственного потенциала, а также методов управления повышением эффективности, опирающихся на оптимальный ввод в производство факторов, а также оптимальное принятие управленческих и хозяйственных решений.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности, позволяющие в отличие от известных критериев и показателей проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс, а также обеспечивать адаптивное управление повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка.
2. Усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства путем корректировки получаемых оценок с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс, что позволяет повысить адекватность и достоверность проводимых исследований.
3. Предложена оригинальная методика обработки используемых для оценки и принятия решений данных, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позволяет повысить достоверность получаемых оценок, т.к. при этом учитывается как количественное, так и качественное представление используемых данных, характерное для специалистов-экспертов.
4. Предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
5. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
6. Разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, отличающаяся от известных поэтапным ростом производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса, что позволяет рациональным образом расходовать имеющиеся в наличии средства и повышать эффективность строительного производства.
7. Предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов, отличающиеся от аналогичных показателей внесением в них поправок на износ соответствующего им вида строительной техники и позволяющие проводить оценку в произвольные моменты времени, обеспечивая, таким образом, информацией в реальном времени процесс управления повышением эффективности строительного производства.
8. Разработана методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами, отличающаяся от известных использованием в качестве критериальной оценки минимизацию сроков сдачи объектов заказчикам. Применение данной методики позволяет повысить эффективность строительного производства, а также выявлять узкие места в организации производства, связанные с нехваткой рабочих различной квалификации.
9. Предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных использованием многофакторной информационной модели описания его состояний. Это позволяет повысить достоверность проводимого анализа за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга.
10. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно-монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
11. Разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий, отличающаяся от известных использованием в качестве оценочного критерия минимальную суммарную производительность различных его элементов. Это позволяет повысить объективность проводимой оценки и выявить наиболее узкие места, требующие расшивки для сбалансированного ввода в производство факторов.
12. Предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося информационного и управленческого потенциала, что позволяет оперативно управлять строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия.
13. С учетом специфики строительного производства сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена проблема оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
14. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствована методика оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а таюке исследована ее связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать получаемые оценки в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней теоретические и прикладные результаты исследований целесообразно использовать для оценки и повышения эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка как на отдельном строительном предприятии, так и на уровне строительных корпораций и других объединений.
Кроме того, основные положения диссертационной работы без принципиальных изменений могут быть использованы для повышения эффективности управления производственными процессами на предприятиях других отраслей народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и ДГУ в 2000-2008 годах; на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на I и II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007, 2008 гг.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при разработке рабочих программ для дисциплин «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством».
Основные положения и результаты исследования использовались рядом строительных предприятий и организаций Республики Дагестан в качестве теоретической базы для оценки, обеспечения и повышения эффективности строительного производства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 304 е., включая 7 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 178 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
Основные выводы:
1. Для обеспечения эффективности строительного производства предприятию, приступающему к подготовке производства для выпуска новой товарной продукции, прежде всего, необходимо оценить ее конкурентоспособность и перспективы изменения спроса на эту продукцию на рынке.
Анализ различных методов оценки конкурентоспособности, как новой строительной продукции, так и комплексной оценки конкурентоспособности строительных предприятий показывает недостаточную адекватность оценки, получаемой на их основе. Это обусловлено тем, что при использовании данных методов не учитывается взаимное влияние различных индикаторов и показателей друг на друга. Избежать отмеченного недостатка и получить более адекватную оценку, можно используя многопараметрические ситуационные методы анализа и принятия решений. В основе реализации данных методов лежит сравнение между собой ситуации, отражающей фактическое состояние строительного предприятия и его продукции с эталонными ситуациями, в соответствие которым поставлены качественно выраженные оценки конкурентоспособности. В этом случае каждая эталонная ситуация представляет собой модель конкурентоспособности гипотетически эффективного строительного предприятия, к значениям оценок состояния которого должно стремиться фактическое строительное предприятие соответствующего класса в процессе своего развития.
2. Проведенные в работе исследования показали, что повышение конкурентоспособности потенциала строительного предприятия является мощным инструментом повышения эффективности его производственной деятельности. В основе решения данной задачи лежит оптимально сбалансированное развитие на основе последних достижений научно-технического прогресса всех его основных элементов: основного и оборотного капитала, производственных технологий, трудовых ресурсов, а также информационного ресурса, как катализатора эффективного применения производственных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении настоящего диссертационного исследования получены следующие основные, фундаментальные научные результаты, использование которых, как совместно, так и в отдельности позволяет повысить эффективность строительного производства в рыночных условиях хозяйствования:
1. Для получения комплексной, достоверной оценки эффективности исследуемого производственного процесса сформулированы основные требования, которыми должна обладать формируемая система оценочных показателей.
2. С целью определения основных направлений и задач проводимого исследования выявлены и уточнены основные факторы, влияющие на обеспечение и повышение эффективности строительного производства.
3. Для организации адаптивного управления повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности позволяющие, в отличие от известных критериев и показателей, проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс.
4. С целью повышения адекватности и достоверности проводимой оценки усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства, путем корректировки получаемых данных с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс.
5. Для повышения достоверности получаемых оценок предложена методика обработки используемой для принятия решений информации, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позволяет учитывать, как количественное, так и качественное представление используемых данных, характерное для специалистов экспертов.
6. С целью повышения эффективности строительного производства предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
7. Для рационального расходования имеющихся средства и повышения эффективности строительного производства разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, основанная на поэтапном росте производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса.
8. С целью обеспечения информацией в реальном времени процесса управления повышением эффективности строительного производства предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов с учетом поправок на их износ и проводить оценку в произвольные моменты времени.
9. Для выявления узких мест и повышения эффективности строительного производства разработана оригинальная методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами.
10. С целью повышения достоверности проводимого анализа, увеличиваемой за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга, предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных методик использованием многофакторной информационной модели описания его состояний.
11. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно -монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ, и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
12. Для повышения объективности проводимой оценки и выявления наиболее узких мест, требующих расшивки для сбалансированного ввода в производство факторов, разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий. Она отличается от известных методик использованием в качестве оценочного критерия минимальной суммарной производительности различных его элементов, например, активной части основных фондов.
13. С целью обеспечения возможности оперативного управления строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося управленческого и информационного потенциала.
14. С учетом специфики строительного производства сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
15. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствованы методики оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а также исследована их связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать оценки конкурентоспособности в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика"
На правах рукопш
ДАЛГАТОВ Далгат Магомед-Запирович
УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА
Специальность
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 2 |.;др
Махачкала - 2009
003464221
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».
Научные консультанты:
доктор экономических наук, профессор Магомедов Арбули Гунашевич; доктор технических наук, профессор Мелехин Владимир Борисович.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Роботов Александр Сергеевич; доктор экономических наук, профессор Сагидов Юрий Нурмагомедович; доктор экономических наук, доцент Давыдов Валерий Годович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится «31 » марта 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО Дагестанский государственный технический университет», по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»
Автореферат разослан « 28 » февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, <_<> С'
д.э.н., доцент —Х-д ^Халим5еков Х.З.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рынку определил и поставил перед экономической наукой ряд сложных задач, связанных с комплексной оценкой и управлением повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования. Это обусловлено сменой задач и критериев оценки эффективности производства, изменением характера влияния внешних и внутренних факторов на управление повышением эффективности строительного производства, высокой динамикой рыночных условий функционирования строительных предприятий, ориентацией производства на удовлетворение спроса различных слоев населения и на получение при этом наилучших конечных результатов, а также необходимостью регулярного повышения конкурентоспособности строительной продукции.
Таким образом, возникла объективная необходимость в переосмыслении понятия эффективности производства и в разработке новых подходов к решению задач по оценке, обеспечению и повышению управления эффективностью работы строительных предприятий. Это, в свою очередь, предполагает формирование новых методов планирования и реализации мероприятий, направленных на увеличение объемов производства продукции, пользующейся высоким спросом, управления наилучшим использованием имеющихся ресурсов, снижение себестоимости и систематическое улучшение качества продукции. В достижении данных целей исключительное значение имеет соответствующая ориентация всего хозяйствующего механизма на рациональное использование экономических рычагов и стимулов развития строительного производства.
Следует отметить, что в настоящее время проблемами оценки, обеспечения и повышения эффективности производства занимается большое количество российских и зарубежных ученых. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не обеспечила эффективного решения рассмотренных выше проблем с учетом высокой динамики рыночных условий хозяйствования и высоких требований повышения конкурентоспособности строительных предприятий, как одного из важнейших факторов обеспечения эффективности функционирования в условиях рынка. В этой связи разработка и совершенствование методологических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики. Данные обстоятельства и определили выбор темы и направление настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и совершенствование теоретических и методологических основ оценки и управления повышением эффективности строительного производства в динамических условиях рынка.
Основные направления исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих крупных задач:
- усовершенствованы методологические основы комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства;
- разработаны и апробированы методические основы планирования роста повышения эффективности строительным производством;
- исследованы проблемы оценки и управления использованием внутрипроизводственных резервов с целью повышения эффективности строительного производства;
- сформулированы и исследованы основные проблемы оценки и управления потенциальными возможностями строительных предприятий для обеспечения и повышения эффективности строительного производства;
- разработаны и исследованы методы оптимального принятия решений представляющие собой важнейший инструмент для повышения эффективности строительного производства;
- исследована целесообразность использования конкурентоспособности строительной продукции и предприятий в качестве критериальной оценки обеспечения эффективности строительного производства в условиях рынка.
Объектом исследования является строительное производство в динамических условиях рынка.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и методы комплексной оценки, обеспечения и повышения управления эффективностью строительного производства в динамических условиях рынка.
В качестве теоретических и методологических основ проведения диссертационного исследования использовались достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области: экономической теории, оценки эффективности производственных процессов, управления поведением сложных объектов, кибернетического и системного подходов к формированию методов оценки и управления повышением эффективности строительного производства, теории принятия решений и экономико-математического моделирования. Проведенные исследования опираются на формальные методы экономической теории, методы оптимизации, теорию нечетких множеств, теорию графов и методы статистической обработки данных.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, а также материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы, связанной с развитием теории и методологии оценки и управления повышением эффективности строительного производства. В формировании и исследовании методов оценки эффективности, строящихся на основе ситуационного анализа и учитывающих интенсивность использования производственного потенциала, а
также методов управления повышением эффективности, опирающихся на оптимальный ввод в производство факторов, а также оптимальное принятие управленческих и хозяйственных решений.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности позволяющие, в отличие от известных критериев и показателей, проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс, а также обеспечить адаптивное управление повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка.
2. Усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства, путем корректировки получаемых оценок с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс, что позволяет повысить адекватность и достоверность проводимой оценки.
3. Предложена оригинальная методика обработки используемых для оценки и принятия решений данных, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позволяет повысить достоверность получаемых оценок, т.к. при этом учитывается как количественное, так и качественное представление используемых данных характерное для специалистов экспертов.
4. Предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов, и на этой основе обеспечить повышение эффективности строительного производства.
5. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
6. Разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники отличающаяся от известных поэтапным ростом производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса, что позволяет рациональным образом расходовать имеющиеся средства и повысить эффективность строительного производства.
7. Предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов, отличающиеся от аналогичных показателей внесением в них поправок на износ соответствующего им вида ресурсов и позволяющие проводить оценку в произвольные моменты времени, обеспечивая информацией в реальном времени управление процессом повышения эффективности строительного производства.
8. Разработана методика, позволяющая обеспечить рациональное распределение трудовых ресурсов строительного предприятия между строящимися объектами, отличающаяся от известных использованием в качестве критерия оценки минимизации сроков сдачи объектов заказчикам. Применение данной методики позволяет повысить эффективность строительного производства, а также выявлять узкие места в организации производства, связанные с нехваткой рабочих различной квалификации.
9. Предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных использованием многофакторной информационной модели описания его состояний. Это позволяет повысить достоверность проводимого анализа за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга.
10. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно - монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ, и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
11. Разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий, отличающаяся от известных использованием в качестве оценочного критерия минимальной суммарной производительности различных его элементов. Это позволяет повысить объективность проводимой оценки и выявлять наиболее узкие места, требующие расшивки для сбалансированного ввода в производство факторов.
12. Предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося информационного и управленческого потенциала, что позволяет оперативно управлять строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия.
13. Опираясь на специфику строительного производства, сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
14. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствованы методики оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а также исследована их связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать
получаемые оценки в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней теоретические и прикладные результаты исследований могут быть использованы для оценки и управления повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка как на отдельном строительном предприятии, так и на уровне строительных корпораций и других объединений.
Кроме того, основные положения диссертационной работы без принципиальных изменений могут быть использованы для повышения эффективности управления производственными процессами на предприятиях других отраслей народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно - практических конференциях и семинарах, проводимых в Дагестанском Государственном Техническом Университете, ИСЭИ ДНЦ РАН и ДГУ в 20002008 годах, на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007, 2008 гг.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при разработке рабочих программ для дисциплин «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством».
Основные положения и результаты исследования использовались рядом строительных предприятий и организаций Республики Дагестан в качестве теоретической базы для оценки, обеспечения и повышения эффективности строительного производства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 310 стр., включая 7 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 210 наименований.
II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Развитие методологических основ оценки, обеспечения и повышения эффективности строительного производства» исследованы основные проблемы достоверной оценки эффективности строительного производства, проведен анализ основных путей повышения эффективности производства в современных условиях хозяйствования, сформулированы основные критерии и показатели экономической эффективности строительного
производства, рассмотрены различные подходы к управлению его обеспечением, усовершенствованы методические основы оценки эффективности и достоверность измерения результатов строительного производства.
Решение таких вопросов, как ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, ориентация предприятий на спрос потребителей строительной продукции и на получение наилучших конечных результатов в значительной степени зависит от адекватности оценки и обеспечения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий, которые относятся к числу актуальных современных методических проблем. Правильная оценка деятельности позволяет повысить эффективность управления строительным производством при одновременном увеличении хозяйственной инициативы и экономической независимости строительных предприятий на основе повышения действенности экономических рычагов и стимулов.
Для повышения адекватности эффективность строительного производства должна оцениваться системой, включающей как отдельные, так и обобщающие показатели, отражающие различные стороны производственной деятельности строительных предприятий и их взаимодействия с окружающей средой.
При этом, построение комплексной системы показателей для оценки деятельности предприятий представляет собой сложную проблему. Еще более сложным и нерешенным вопросом является адекватность отражения в оценке степени напряженности работы предприятия, то есть насколько используются им имеющиеся резервы и потенциальные возможности на протяжении всего отчетного периода.
Для решения данной задачи в работе сформулированы основные требования, которые необходимо учитывать при построении системы оценочных показателей для проведения оценки эффективности строительного производства. В общем случае формируемая система показателей и критериев должна обладать следующими основными свойствами: полноты, достоверности, непротиворечивости, открытости, динамичности и адаптивности.
Для управления повышением эффективности строительного производства, помимо оценки состояния строительного предприятия необходимо учитывать и действующие на него факторы. Проведенный в работе анализ показал, что основными факторами обеспечения и повышения эффективности строительного производства являются:
- использование в производстве высокопроизводительной строительной техники и современных технологий;
- эффективное управление процессом строительного производства, базирующегося на оптимальном принятии решений;
- проведение глубоких маркетинговых исследований: во-первых, потребительского рынка готовой строительной продукции и услуг, во-вторых, рынка строительных материалов, строительных машин и механизмов;
- своевременное внедрение в производство инновационной строительной продукции;
- высокий профессионализм менеджеров и производственных рабочих основных строительных специальностей, а также эффективное поощрение их производственной деятельности.
Следовательно, проблема обеспечения эффективности по свой сути сводится к проблеме выбора, которая обычно касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления.
При этом следует отметить, что используемые сегодня на практике показатели и критерии являются итоговыми и не позволяют оценивать эффективность деятельности строительного предприятия в произвольные моменты времени на протяжении всего отчетного периода.
Поэтому систему итоговых показателей необходимо дополнить динамическими и усредненными за отчетный период критериями и показателями оценки, позволяющими вносить в производственный процесс необходимые коррективы в произвольные моменты времени и на этой основе обеспечить адаптивное управление этим процессом в изменяющихся условиях рынка.
Что касается динамической системы показателей, то в качестве основного параметра их динамики можно использовать скорость изменения значения показателя или скорость его прироста во времени. Учитывая, что в стационарных условиях, то есть в установившемся режиме функционирования предприятия скорость изменения параметров является постоянной, а значит, на заданном интервале времени ее можно определить, используя следующее выражение:
У(П) = - П(1,)]/(1П - и), (1)
где П^/) • итоговое значение анализируемого показателя за прошедший период, то есть в начальный точке отсчета Гу;
П^п) - значение показателя в последней точке отсчета /„; (¡„ - ¡¡) - промежуток времени между проведенными исчислениями значения показателя.
Отсюда требуемое значение Пт(1) анализируемого показателя в произвольный момент времени /, будет вычисляться по его заданной скорости У(П) согласно следующему выражению:
ПМ = У(П)(и-1д. (2)
Если полученное желаемое значение показателя не совпадает с фактическим его значением Пф) в момент времени то необходимо провести корректировку скорости изменения показателя и выполнить соответствующие организационно - управленческие мероприятия, позволяющие перевести строительное производство в состояние, удовлетворяющее заданным требованиям, а также устранить отклонение, возникшее в течение интервала времени (¡¡- и).
Для вычисления усредненных значений показателей можно воспользоваться следующими двумя принципами:
1) усредненная оценка показателя может вычисляться по трем его исчислениям за отчетный период согласно выражению:
п + + (3)
где П(к), П^к) - значения исчисляемого показателя, соответственно, в начале, в середине и в конце отчетного периода;
2) второй способ, более точный, сводится к определению вероятностей Р> того, что оценка показателя будет принимать то или иное значение /7„ и вычислению математического ожидания, равного:
т(П) = ХР,Пг (4)
Для оценки вероятностей Р1 может быть использованы уравнения изменения финальных вероятностей состояний исследуемой системы по дифференциальным уравнениям изменения вероятностей во времени Колмогорова.
При этом задача управления обеспечением эффективности строительного производства в зависимости от заданной стратегической цели строительного предприятия может быть сформулирована или как задача стабилизации, т.е. поддержки достигнутых объемов производства, или как задача развития, т.е. увеличения потенциальных возможностей и объемов производства.
Решение первой задачи сводится к управлению обеспечением таких параметров производственного потенциала строительного предприятия, при которых фактические объемы производства попадают в запланированный интервал значений. Во втором случае решение задачи сводится к управлению развитием потенциальных возможностей предприятия, обеспечивающих запланированный прирост объемов производства.
Следует отметить, что решения обеих задач пересекаются и связаны с интенсивным задействованием в производственный процесс имеющихся резервов и развитием потенциальных возможностей строительных предприятий. Однако в процессе решения первой задачи доминирует проблема выявления и задействования в производственный процесс имеющихся у строительных предприятий резервов. Эффективное же решение второй задачи в основном связано со своевременным внедрением в производственный процесс последних достижений НТП и интенсивным развитием потенциальных возможностей строительных предприятий.
Таким образом, для повышения адекватности оценки эффективности строительного производства необходимо учитывать интенсивность использования потенциальных возможностей строительного предприятия. Для этого при оценке эффективности работы различных строительных предприятий необходимо учитывать поправки на загрузку их производственного потенциала на протяжении всего отчетного периода и длительность времени отчетного периода. Другими словами оценивать эффективность дея-ю
тельности строительного предприятия необходимо с учетом загрузки его производственного потенциала в единицу времени. Следовательно, для оценки эффективности деятельности предприятия целесообразно использовать следующий показатель:
э = (5)
зт w
где к -поправочный коэффициент на загрузку потенциала предприятия;
ЭФ - эффект получаемый по результатам деятельности строительного предприятия;
3 - затраты связанные с организацией деятельности предприятия;
Т- длительность отчетного периода.
При этом поправочный коэффициент на загрузку потенциала предприятия можно оценить с помощью следующего соотношения:
* = (6)
где Зр - доля фактически задействованных потенциальных возможностей строительного предприятия;
Р. - потенциальные возможности предприятия.
Учитывая большое количество действующих на эффективность работы предприятия факторов, в частности, на различных этапах отчетного периода могут меняться интенсивность потока материальных ресурсов, необходимых для производства, количества принятых к производству подрядов и т.д., для повышения качества проводимой оценки целесообразно использовать усредненное значение коэффициента к, определяемое по следующей формуле:
К=—> (7)
п
где к, - коэффициент загрузки потенциала предприятия на i участке отчетного периода;
п - количество этапов отчетного периода, на которых загрузка потенциала предприятия изменялась существенным образом.
При этом оценку загрузки потенциальных возможностей предприятия удобно выразить через интенсивность Я входного потока принятых к производству заказов и интенсивность р потока заказов, которые оно может реализовать согласно имеющимся у предприятия возможностям. В этом случае показатели могут определяться следующим образом:
(8)
где А, - интенсивность поступивших заказов на / интервале отчетного периода.
Таким образом, для оценки экономической эффективности производственной деятельности предприятия за отчетный период можно воспользовать-
ся следующим выражением:
Для предварительной оценки эффективности стратегии развития строительного предприятия, необходимо рассчитать ожидаемые потери, вызванные возмущающими воздействиями на процесс ее реализации. В этом случае эффект получаемый в процессе реализации стратегии развития будет равен:
эф = пр-п, (10)
где ПР - запланированная прибыль, которую должно получить предприятие в результате реализации стратегии развития;
П — потери, которые могут возникнуть в процессе реализации принятой стратегии развития.
Одним из необходимых и обязательных условий определения эффективности хозяйственной деятельности является использование только объективной и достоверной информации, позволяющей адекватно оценить работу строительного предприятия на протяжении всего отчетного периода.
Для измерения достоверности хозяйственной деятельности необходимо, прежде всего, уточнить, в чем заключаются основные задачи такой оценки. Это, прежде всего, обеспечение проверки данных при измерении результатов хозяйственной деятельности, чтобы объективно определить, что эффективно, рентабельно, а что нет. Ответственность за точность и достоверность данных производственной статистики обычно ложится на функциональные подразделения управляющей структуры строительного предприятия.
Важно при этом отметить, что многие экономические показатели, с помощью которых оценивается эффективность хозяйственной деятельности, являются теоретическими конструкциями, не существующими на практике. Поэтому любые попытки измерить их достоверность носят косвенный и весьма приблизительный характер. Следовательно, для обработки таких данных целесообразно использовать методы, основанные на теории нечетких множеств, в частности методы, базирующиеся на использовании лингвистических переменных для качественного и количественного представления статистических данных и формирования на этой основе нечетких алгоритмов управления проводимыми измерениями и оценками достоверности получаемых данных. Для этого формируется шкала достоверности получаемых оценок (см. рис.1), нижняя и верхняя границы которой определяются соответственно недостоверным минимальным и максимальным значением оценки. Затем данная шкала на основе опроса экспертов и накопленного опыта разбивается на пять следующих нечетких интервалов: «низкая достоверность слева -1», «средняя достоверность слева - 2», «высокая достоверность - 3», «средняя достоверность справа - 4» и «низкая достоверность справа - 5». Для каждого интервала формируется функция принадлежности (достоверности) //(.^полученной оценки х, при ее попадании в соответствующий интервал оценки
достоверности получаемых данных. Значение функции принадлежности для каждого интервала определено от нуля до единицы.
Степень принад- М(х,) лежности /л(х,)
достоверности
Рис. 1. Нечеткая шкала достоверности получаемых оценок
Таким образом, если оценка х, попадает, например, в четвертый интервал и ее степень принадлежности ^(^>^/¿„(4), то принимается решение, что она является достаточно достоверной и может быть использована в дальнейшем. Аналогичное решение принимается и при попадании оценки х, во второй интервал.
Во второй главе «Методические основы планирования повышения эффективности строительного производства» получили развитие методологические основы повышения эффективности строительного производства за счет оптимального планирования и ввода производственных факторов, исследованы вопросы организации планирования роста производительности труда и внедрения новой техники и технологий как факторов повышения эффективности строительного производства.
Допустим, объем строительного производства равен Р, а X/, х2,...,х„- количество вводимых в него факторов, тогда:
= /(*„*„...,*.), (11)
где /- микроэкономическая функция производства, относящаяся к одному предприятию.
Таким образом, задачу планирования ввода в производство факторов х,,х2,...,хщ с целью повышения эффективности строительного производства можно свести к оптимизационной задаче, имеющей следующее содержание. Необходимо ввести производство такие объемы факторов х',х1,...,х'„, х' < х', х'2 <х'_,..., х'п при которых производственная функция Г будет принимать
максимальное значение, где х!,х],х1 - ограничения на ресурсы, определяемые исходя из потенциальных возможностей строительного предприятия.
Очевидно, что чем больше величина вводимых в производство факторов, тем выше его объем. Однако, если увеличивать только один из вводимых факторов, то благодаря принципу взаимозаменяемости факторов объем производства продолжает расти до определенного предела. И если далее продолжать увеличенное этого фактора, оставляя другие факторы неизменными, то будет наблюдаться замедление роста объема выполняемых работ до точки максимума, после которой начинается насыщение. Таким образом, производственная функция при заданной технологии производства достигает максимума при сбалансированном увеличении всех вводимых в производство факторов, а затем уходит в насыщение. Отсюда, для повышения эффективности рост вводимых в производство факторов должен постоянно сопровождаться совершенствованием технологии производства.
Что касается эффективности производства, то с ростом объемов производства и сбалансированным увеличением всех его факторов, она так же растет и достигает максимума в точке насыщения производственной функции. Затем эффективность начинает снижаться за счет неэффективного использования разбалансированно вводимых факторов производства.
В этой связи и возникает необходимость в использовании альтернативных возможностей и оптимального сочетания вводимых факторов производства, чтобы найти условия максимизации объемов производства. С этой целью и решается вышеизложенная оптимизационная задача.
Поэтому смысл производственной функции, отражающей взаимосвязь между использованием факторов производства и максимальным объемом производства, сводится к обеспечению более высокой эффективности производства за счет оптимальной сбалансированности вводимых в производство факторов.
Известно, что значение предельной и средней производительности могут меняться, если используются различные единицы измерения суммарной отдачи фактора производства. Однако это не изменяет свойств предельной и средней производительности, которые всегда будут убывающими.
Предельная и средняя производительность, кроме физических величин, могут иметь и стоимостное выражение. В этом случае объемы выполняемых подрядных работ и продолжительность рабочего дня необходимо умножить на их соответствующую цену. Тогда значения предельной и средней производительности будут различными в зависимости от используемых единиц измерения. Таким образом, для эффективного функционирования строительной фирмы необходим оптимально сбалансированный ввод в производство всех его факторов. Следовательно, оптимальное планирование ввода в производство всех его факторов является неотъемлемой движущей силой повышения эффективности и объемов производства.
Следует заметить, что наиболее полно рассмотренным выше свойствам удовлетворяет производственная функция следующего вида:
14
.....П (12)
где ¡2;,™« - максимальный объем работ, который можно выполнить при сбалансированном вводе в производство факторовл/Рд:;2,...,*;л с учетом ограничений на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы;
р =1,п - элементы вектора градиента искомой производственной функции, соответственно определяющие предельные продукты для вводимых в производство факторов , то есть Р¡, =zdQJl <1х.
Таким образом, наиболее эффективным следует считать производственный процесс, когда объемы производства о достигают своего максимального значения, с учетом ограничений на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы. Данное условие выполняется, когда:
е =0. (13)
Другими словами, объем выполняемых подрядных работ достигает своего максимального значения в том случае, когда все элементы вектора градиента производственной функции д] равны нулю, что является необходимым и достаточным условием сбалансированности и оптимальности вводимых в производство факторов с учетом ограничений на финансовые средства, имеющиеся у строительного предприятия.
Таким образом, для сбалансированного ввода в производство факторов необходимо решить следующую оптимизационную задачу. Требуется найти такие объемы вводимых в производство факторов х]„1 = 1, л, при которых производственная функция принимает максимальное значение, при следующих условиях и ограничениях:
(14)
= (15)
С,хп с, Хп с„х/я
где с, - рыночная стоимость одной условной единицы вводимого в производство фактора хр.
В рассмотренной задаче учет последнего приведенного соотношение позволяет обеспечить минимизацию издержек производства.
С математической точки зрения условие максимума производственной функции достигается в точке, для которой вектор градиент производственной функции Л(2У = 0. Для решения данной оптимизационной задачи аналитиче-
ским путем может быть использован метод множителей Лагранжа. В этом случае функция Лагранжа Ч'у будет иметь следующий вид:
4-, = О, + 4. (С, + (16)
Ы ''1 С1Х'¡I
где Ла, я,,/ = 1,и- множители Лаграюка, значения которых определяются в процессе решения задачи.
Таким образом, предложенный метод позволяет обеспечить локально-оптимальное решение задачи сбалансированного ввода производственных факторов и является инструментарием для повышения объемов и обеспечения эффективности строительного производства.
Далее в работе исследованы вопросы планирования роста производительности труда как фактора повышения эффективности строительного производства. В частности, показано, что основными направлениями повышения производительности труда в строительстве являются повышение уровня технического оснащения строительства за счет внедрения достижений научно-технического прогресса при комплексной механизации строительно-монтажных работ, а также улучшение организации производства и труда. При этом для полной загрузки и интенсивного использования строительной техники требуется оптимальное ее использование и перемещение по строительным площадкам. С этой целью решается оптимизационная задача составления расписания перемещения строительной техники позволяющая минимизировать затраты, связанные с перемещением техники по участкам и объектам, получить максимальную интенсивность загрузки строительной техники. Для решения данной задачи в работе предложена следующая оригинальная методика.
Пусть строительному предприятию с применением определенной строительной техники необходимо выполнить суммарный объем работ, равный:
(17)
/-1
где V- суммарный объем работ;
- объем работ, имеющийся на /-том участке или объекте;
п - общее количество участков или объектов, на которых требуется выполнить соответствующие работы.
У строительного предприятия имеется техника, обладающая суммарной производительностью Уст (час). Тогда условие выполнения строительным предприятием заданного объема работ можно записать следующим образом:
^сЛТр-тмр) = ±Уп (18)
где тр - общая продолжительность рабочего времени;
т„гр - суммарное время перемещения строительной техники по участкам и объектам.
Таким образом, для наиболее полной загрузки строительной техники и повышения производительности труда, необходимо составить такое расписание, для которого суммарное время перемещения удовлетворяло бы следующему равенству:
¿К-УстГ,
-. (19)
(=1 /'I 'ст
где - время перемещения с г-го на у'-й участок или строительный объект.
Однако, на практике в силу ограничения мощностей имеющейся у строительного предприятия техники и по ряду других причин условие (1) не всегда выполняется. Следовательно, независимо от складывающихся обстоятельств, необходимо составить такое расписание перемещения строительной техники по участкам и объектам, при котором суммарное время Т1кр принимало бы минимальное значение. В этом случае объемы недовыполненных работ будут принимать также минимальное значение, то есть
Т.у1-усг(тр-тпер)->тт. (20)
Для решения данной задачи строится граф С = (К,£) связей и возможных перемещений строительной техники от одного строительного участка к другому (см. рис. 2).
Участок! Участок 3
Исходное расположение
Участок 2
Рис. 2. Граф связей между различными участками и местом исходного расположения строительной техники
Вершины V, е v этого графа помечаются номерами участков и строящихся объектов, 1 = 1,л. Ребра еи. е е определяются временем перемещения от ¡-го ку-му участку и наоборот.
Затем на основании полученного графа формируется дерево всех допустимых маршрутов (см. рис. 3), каждая вершина которого помечается временем перемещения к ней из начальной вершины.
Исходное расположение
Рис. 3. Дерево допустимых маршрутов перемещения строительной техники
Таким образом, сравнивая между собой пометки висячих вершин, можно выбрать вершину, обладающую минимальным весом из всех имеющихся. Тогда маршрут из корневой вершины, определяющей исходное расположение строительной техники, к выявленной висячей вершине и будет определять минимальный маршрут перемещения строительной техники от одного участка к другому.
При этом необходимо также научно обоснованное проектирование и планирование организации строительства и производства работ, предусматривающее применение передовых технологий строительства, правильную организацию труда в бригадах, обеспечение непрерывного материально-технического снабжения и комплектации строек, исключающих простои в производстве, эффективных систем материального и морального стимулирования.
Научно-технический прогресс является одним из важнейших факторов роста эффективности строительного производства. Он выступает в качестве основного рычага интенсивного развития как строительной отрасли, так и становления рыночных отношений в народном хозяйстве страны в целом.
Одной из важнейших проблем ускорения научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование его планирования, особенно темпов и масштабов внедрения в производство новой техники и технологий, которые на сегодняшний день являются самым слабым звеном цепи «наука - техника - производство». Так, в качестве одного из главных факторов недостаточной эффективности применяемых методов планирования внедрения новой техники и технологий следует назвать отсутствие действенной связи между отдельными мероприятиями по новой технике и конечными результатами.
На наш взгляд, отмеченный недостаток в большой степени обусловлен отсутствием комплексного подхода к планированию внедрения новой техники и технологий, недостаточной заинтересованностью работников предприятия в ее применении и вынужденным использованием в качестве базы для планирования достигнутых в прошлом периоде показателей, которые могут оказаться необоснованными.
При формировании комплекса мероприятий по внедрению новой техники следует ориентироваться на те показатели деятельности предприятия, которые имеют место в эталонной (гипотетической) модели его конкурентоспособности, так как только на основании максимально возможных результатов можно судить о том, какие результаты могут быть достигнуты на строительном предприятии в результате использования новой техники.
Эталонная модель конкурентоспособности строительного предприятия дает четкое представление о том, какой комплекс новой техники следует использовать на том или ином этапе развития, чтобы получить лучшие по возможности конечные результаты его хозяйственной деятельности. Следовательно, можно сделать следующий вывод: критерием полезности комплекса мероприятий по внедрению в производство новой техники может служить повышение мощности (конкурентоспособности) его производственного потенциала. Учет показателей конкурентоспособности производственного потенциала при планировании новой техники обеспечивает, по крайней мере, следующие основные преимущества по сравнению с имеющимися на сегодняшний день другими методами: возможность комплексного подхода к планированию внедрения новой техники с учетом требований рынка; ориентирование мероприятий по внедрению новой техники на получение высших для данного предприятия показателей эффективной работы в новых условиях хозяйствования; для каждого строительного предприятия заранее можно определить количество потребной прогрессивной строительной техники на всех стадиях технологии строительства, что значительно повышает эффективность организации его производства и распределения.
Вместе с тем следует иметь в виду, что планировать внедрение сразу всего комплекса оборудования, который обеспечивает достижение показателей эталонной модели конкурентоспособности его производственного потенциала, практически малореально. Необходимо поэтапное осуществление поставленной задачи с параллельной подготовкой обслуживающего новую технику персонала и машинистов. При этом должны соблюдаться основные принципы планирования внедрения новой техники на каждом этапе, связанном с достижением определенных значений, приближающихся к значениям эталонной модели.
Учет и расшивка узких мест в современном производстве имеют также большое значение, так как они создают диспропорции в мощностях, используемых на отдельных строительных площадках. Причем опыт показывает, что вероятность наличия диспропорций и их величина в большинстве случаев
пропорциональны размерам предприятия. Исходя из этого, при планировании внедрения новой техники с целью увеличения объема производства на предприятии рекомендуется поступать следующим образом. Вначале должно быть устранено наиболее узкое место (например, выполнена замена изношенной техники) на предприятии, затем наиболее узкое место из оставшихся и т.д. до достижения требуемой мощности производственного потенциала.
. В структурированном виде предложений подход планирования внедрения новой техники и технологий может быть представлен следующим образом:.
1. Проведение маркетинговых исследований для оценки роста спроса потребителей и возможностей конкурентов по удовлетворению этого спроса.
2. Оценка объемов роста неудовлетворенного спроса и проверка условия «целесообразности роста объемов производства в соответствии с ростом неудовлетворенного спроса»: если условие выполняется, перейти к п. 3; в противном случае, перейти к п. 8.
3. Выбрать стратегию поведения на рынке «рост объемов производства».
4. Спланировать объемы роста производства в соответствии с изменением во времени объемов неудовлетворенного спроса.
5. Проверить условие «имеющийся производственный потенциал позволяет обеспечить запланированный рост объемов производства»: если условие выполняется, то перейти к п. 11; в противном случае, перейти к п. 6.
6. Исходя из имеющихся финансовых возможностей, сформировать план роста производственного потенциала в соответствии с планом роста объемов производства таким образом, чтобы рост потенциальных возможностей, в том числе и внедрение новой техники на каждом этапе роста объемов производства позволяли бы последовательную расшивку узких мест, начиная с наиболее проблематичной из них.
7. Скорректировать план роста объемов производства в соответствии с сформированным планом роста потенциальных возможностей, перейти к п. 11.
8. Сформировать план распределения потенциальных возможностей предприятия в соответствии с запланированными объемами производства.
9. Определить узкие места в производстве, сопоставляя план реализации объемов производства с планом распределения потенциальных возможностей. Если узкие места отсутствуют, то перейти к п. 11; в противном случае перейти к п. 10.
10. Ранжировать узкие места в производственном процессе по мере сложности их реализации. Сформировать соответствующий план устранения узких мест.
11. Приступить к реализации запланированных объемов производства.
Следует также отметить, что в сокращении сроков создания и использования в производстве нововведений кроются огромные резервы в повышении эффективности производства. Особенно следует обратить внимание на со-
кращение потерь времени на подготовительной стадии, когда ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
В третьей главе «Задействование внутрипроизводственных резервов как фактор повышения эффективности строительного производства» разработана модель эффективного использования резервов основных фондов и его влияние на повышение эффективности строительного производства, исследованы особенности использования резервов оборотных средств и трудовых ресурсов для повышения эффективности строительного производства.
Одной из наиболее важных задач интенсивного развития строительного производства является обеспечение его эффективности за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо, прежде всего, как показывает практика, рациональнее задействовать в производственном процессе основные фонды и производственные мощности. Это обусловлено тем, что наиболее ощутимые резервы обычно имеются у активной части производственных фондов или они проявляются в повышении эффективности эксплуатации строительной техники (машин, экскаваторов, бульдозеров, подъемных кранов и т.д.). Уровень эффективности использования строительной техники обычно определяется рядом частных и обобщенных показателей. Однако данные показатели являются итоговыми и позволяют оценивать только конечный результат задействования резервов путем суммирования годового выпуска строительной продукции или полученной прибыли по всем группам дополнительно задействованной строительной техники. Другими словами, данные показатели не учитывают имеющиеся у предприятия резервы в процессе оперативного управления увеличением объемов прибыли в динамических условиях рынка.
Обойти указанный недостаток можно путем оценки потенциальной производительности основных фондов и фактической загрузки машин и механизмов. При этом резервами основных производственных фондов можно считать суммарную резервную мощность Р0& определяемую по формуле:
Р«=±{щ р,-П*\ (21)
/»I
где П] и П* - соответственно, максимально возможная производительность г единицы строительной техники и фактическая загрузка производительности i единицы строительной техники;
р, - коэффициент износа; единицы строительной техники.
Если учитывать достаточно узкую специализацию каждого вида строительной техники, то суммарную резервную мощность удобно определять для каждогоу ее вида по функциональному назначению:
Р(]) = Ър'Ь)р,-ПШ (22)
В этом случае по полученным данным разность между Рфтах и Рфтт показывает максимальную разбалансировку потенциальных возможностей
различной по функциональному назначению строительной техники и позволяет принять решение о необходимости закупки недостающих видов строительной техники, или же принять решение о необходимости продажи строительной техники, имеющейся в избытке. То есть поддерживать оптимальные пропорции между различными видами строительной техники, расшивая таким образом узкие места.
Большую роль в повышении эффективности использования основных производственных фондов играют различные резервы интенсивного использования строительной техники.
При этом следует отметить, что известные показатели не отражают явной картины эффективности совершенствования и модернизации строительной техники в натуральном выражении. Данного недостатка лишен показатель Чд ф - сэкономленное число человеко-дней для у наименования строительных работ в результате совершенствования и модернизации строительной техники] назначения, определяющийся по формуле:
авп(л + авп(л ГЦ)
где АВГГф и АВПф - прирост объема выполненных работ соответственно до и после совершенствования и модернизации строительной техники у назначения;
Уф - нормативный объем работ, выполняемый одним человеком за смену.
Важнейшей задачей повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новой строительной техники и производственных мощностей, обеспечивающий быстрое их освоение. Кроме этого, сокращение сроков ввода в эксплуатацию незадействованной и новой строительной техники позволяет быстрее получить строительную продукцию с более совершенными техническими характеристиками, ускорить оборот основных фондов и тем самым замедлить наступление их морального износа.
Однако, следует отметить, что известные показатели оценки эффективности использования основных фондов не раскрывают резервов улучшения их ввода в производство и не определяют пути их реализации. Обойти указанный недостаток известных показателей можно, используя следующие динамические показатели.
К основному показателю, отражающему влияние уровня использования строительной техники, машин и механизмов на выпуск строительной продукции, следует отнести прирост объема выпуска строительной продукции за счет повышения эффективности их использования, который может определяться согласно следующему выражению:
д У = ±{п--п,)9„ (24)
где у - индекс, определяющий ] группу строительной техники по виду выполняемых работ (экскаваторы, подъемные краны и т.п.);
П), П) - производительность строительной техники у вида до и после проведения мероприятий по повышению эффективности ее использования;
(р1 - прирост объемов производства за счет роста эффективности использования строительной техники на одну условную единицу; п - количество различных групп строительной техники.
Если проводится несколько мероприятий по каждой у группе строительной техники, то прирост чистой продукции будет определяться на основании следующего выражения:
^ = , (25)
V ¡-I
где т 1 - количество мероприятий, проводимых для повышения производительности у группы строительной техники.
В стоимостном выражении данные показатели будут определяться согласно следующим выражениям:
лс = £(л;-я,.)с,; (26)
н
где С/ - прирост денежных средств, получаемый строительным предприятием за счет роста объемов производства на одну условную единицу.
Для определения получаемой при этом предприятием прибыли (П) необходимо учесть затраты, связанные с проведением мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборудования:
п-м + Ш^ч, -^]я,Лд/7,, (28)
где Чд и Ч. - численность рабочих соответственно, требующихся строительному предприятию до и после проведения г мероприятия по повышению производительности строительной техники/группы;
П~ производительность общественного труда для j вада работ по чистой продукции в базисном году;
а я, - прибыль, получаемая предприятием за счет роста производительности общественного труда дляу наименования работ;
- стоимость проведения / наименования мероприятий для у группы строительной техники.
При этом любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов, разрабатываемый во
всех звеньях управления строительством, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего, за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов. Путем более полного использования машин и механизмов, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.
Большое значение для повышения эффективности строительного производства имеет рациональное распределение рабочих по участкам и объектам в соответствии с их потребностями и требуемой квалификации. Для решения этой задачи предлагается следующая методика.
Для каждого строящегося формируется следующая таблица потребностей трудовых ресурсов (см. табл. 1).
Затем на основании сформированных для каждого строящегося объекта таблиц потребностей строится таблица потребностей по всем видам работ для строительного предприятия в целом (см. табл. 2.) аналогичная таблица имеющихся у предприятия трудовых ресурсов.
Таблица 1.
Потребности трудовых ресурсов на / объекте
№ объекта Виды работ Объем работ Сроки сдачи объекта Квалифицированные рабочие и их потребности Вспомогательные рабочие и их потребности
/ Кладка кирпича 35 м' 25.09.08 Каменщики: 3 разряд - 5 человек; 4 разряд - 2 человека 3 человека
Таблица 2.
Фактические потребности предприятия в трудовых ресурсах
Виды работ Квалифицированные рабочие и их потребности Вспомогательные рабочие и их потребности
1. Кладка кирпича Каменщики: 3 разряд -20 человек; 4 разряд -10 человек 20 человек
...
59. Монтажные работы
Полученные данные по потребностям и наличию трудовых ресурсов строительного предприятия сравниваются между собой, и по результатам сравнений принимаются следующие решения.
1. В случае, если имеющиеся ресурсы превышают фактические потребности по всем видам работ, то вначале рабочие распределяются по всем объектам согласно их потребностям. Далее оставшиеся рабочие перераспределяются по объектам, имеющим минимальные сроки сдачи заказчикам.
2. Если фактические потребности хотя бы по одному виду работ выше имеющихся у предприятия возможностей, то соответствующие трудовые ресурсы распределяются по объектам согласно критериям минимального срока сдачи объектов заказчику и минимального срока выполнения требуемого объема работ. Для этого все строящиеся объекты ранжируются по срокам их сдачи заказчику, начиная от объекта с минимальным значением этого срока. Затем все полученные ранги объектов корректируются в соответствии со сроками выполнения соответствующих строительно-монтажных работ. В результате для каждого /-го объекта получается ранг Л,- приоритетности распределения трудовых ресурсов, равный:
Л, =(29)
где /„ - срок сдачи /-го объекта заказчику;
- нормативные сроки выполнения на г-том объектеу'-го вида работ.
При этом в первую очередь и в полном объеме трудовые ресурсы распределяются на объекты с минимальным значением ранга приоритетности.
3. Если имеется несколько объектов с одинаковым рангом и трудовых ресурсов для выполнения на них требуемого вида работ недостаточно, то оставшиеся у предприятия ресурсы распределяются между такими объектами равномерно.
Следует также отметить, что результаты сравнения данных таблиц фактической потребности и имеющихся ресурсов позволяют выявить строительному предприятию имеющиеся у него узкие места по трудовым ресурсам и спланировать их дальнейшее развитие.
В четвертой главе «Связь производственного потенциала с обеспечением и повышением эффективности строительного производства» исследован характер влияния производственного потенциала на обеспечение и повышение эффективности работы строительных предприятий, показана роль информационного ресурса в обеспечении и повышении эффективности строительного производства, решен ряд задач организационного управления, связанных с обеспечением эффективности строительного производства.
Анализ производственной деятельности строительного предприятия является важным инструментом для оценки эффективности его работы.
К одному из эффективных методов анализа в условиях рынка можно отнести ситуационный анализ, который позволяет использовать однофакторные и многофакторные модели анализируемого объекта. В однофакторных моде-
лях анализ проводится дифференцированно по каждому отдельному показателю. Многофакторный анализ используется в случае, когда различные производственные показатели оказывают взаимное влияние друг на друга, характер которого зависит от вида возмущений, действующих на строительное производство.
В однофакторных моделях сшуационного анализа состояние строительного производства определяется ситуацией, представленной вектором отклонений фактических значений выбранных показателей от заданных. Причем весь диапазон отклонений показателей разбивается на пять интервалов: «очень маленькое», «маленькое», «среднее», «большое» и «очень большое» отклонение.
Каждому такому интервалу в соответствие ставятся причины, вызывающие соответствующий уровень отклонения показателя. Если причин несколько, и они сдвинуты внутри шкалы по величине отклонений, то каждый интервал, в свою очередь, разбивается дополнительно еще на пять подинтер-валов, что позволяет уточнить причины получаемых отклонений.
В этом случае инструментом реализации ситуационного анализа является множество продукции следующего содержания: «если отклонение показателя А имеет величину С, то причиной такого отклонения является воздействие сЬ. Такого вида продукции формируются по мере накопления опыта функционирования предприятия или на основе опроса экспертов, которые способны сопоставить причины и сопричины с характером и величиной отклонений фактического и заданного значений анализируемого показателя.
В многопараметрических моделях ситуационного анализа ситуации определяются графами в2 ={У2,е2), вершины v, которых помечаются показателями и их значениями, а дуги е2 характером их взаимного влияния друг на друга. Количественно такое влияние, например, показателей х и у можно оценить с помощью корреляционной функции.
При этом для описания строительного производства создается база данных эталонных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе производственной деятельности. Каждой эталонной ситуации в соответствие ставятся причины и сопричины, вызывающие определенный вид ее отклонений от ситуации, соответствующей текущему желаемому состоянию производственного процесса.
В общем случае ситуационный анализ можно реализовать по следующей методике:
1. Сформировать ситуацию, отражающую фактическое состояние производственного процесса.
2. Проверить условие: «фактическая ситуация совпадает с желаемой ситуацией строительного производства». Если условие выполняется, то перейти к п. 6, в противном случае, перейти к п.З.
3. Определить эталонную ситуацию, которая по своему содержанию является наиболее близкой к фактической ситуации.
4. Используя выбранную эталонную ситуацию, установить причины возникновения фактической производственной ситуации.
5. Спланировать мероприятия перевода производственного процесса в желаемое состояние.
6. Конец.
При этом, вторая стадия ситуационного анализа производственной деятельности строительного предприятия предусматривает определение мероприятий, направленных на устранение причин и сопричин, вызвавших отклонения фактических значений показателей от значений показателей, отражающих желаемое состояние производственного процесса. Затем, на основе различий, наблюдаемых между желаемой и фактической ситуацией, определяются также управленческие мероприятия, позволяющие устранить данные отклонения. Следовательно, процесс ситуационного анализа и управления производственной деятельностью складывается из трех неразрывно связанных в единое целое стадий: достоверный учет, контроль и анализ; эффективное управление на основе принятия оптимальных управленческих решений; реализация и корректировка принятых решений.
При проведении ситуационного анализа в качестве основных групп показателей, оказывающих влияние на объем выполняемых подрядных работ и эффективность использования строительных машин и механизмов можно отнести:
- объем выполняемых подрядных работ и его зависимость от постоянного обновления строительных машин и оборудования на передовой технической и технологической основе;
- эффективность использования новых видов строительных машин и оборудования, заменяющих технически устаревшие;
- повышение сменности работы строительных машин и механизмов и круглосуточное их использование;
- интенсивность использования строительных машин и оборудования;
- рациональная загрузка строительных машин и механизмов, а также эффективное использование материалов;
- фондовооруженность одного работающего - отношение стоимости активной части основных промышленно-производственных фондов к среднесписочному составу численности работающих;
- фондоотдача - объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении на рубль основных фондов.
Поскольку хозяйственная деятельность строительных предприятий является стохастической системой, то для оценки эффективности ее поведения можно использовать вероятностные методы и модели. Например, приведем модель, позволяющую определить коэффициенты загрузки строительной техники в соответствии с определенными объемами выполняемых работ, а также оценивать среднюю загрузку строительной техники в отчетном периоде в соответствии с объемом запланированных к реализации строительно-монтажных работ.
Сгруппируем строительные машины и механизмы по функциональному назначению в различные группы. Полагаем, что каждая такая группа может находиться в одном из следующих основных состояний:
Л/ - состояние первое, при котором машины и механизмы группы / имеют коэффициент загрузки о й р, £ а,, а, = 20%;
А2 - состояние второе, при котором машины и механизмы имеют коэффициент загрузки а, < Рг <, аг, аг = 40%;
А} - состояние третье, при котором машины и механизмы группы г имеют коэффициент загрузки аг < ръ <, а„ а, = 60%;
Л4 - состояние четвертое, при котором машины и механизмы имеют коэффициент загрузки а,<р,1а<,ал= 80%;
А; - пятое состояние, для которого величина загрузки оборудования лежит в пределах а, <р}< а5, а53 = 100%.
Если каждому состоянию Л в соответствие поставить вероятность Р, нахождения системы в этом состоянии, то для указанной системы можно построить систему дифференциальных уравнений Колмогорова, определяющих динамику изменения вероятностей перехода системы из одного состояния в другое по мере изменения объемов подрядных работ, соответствующих рассматриваемой труппе строительных машин и механизмов:
где коэффициенты определяются известным способом через интенсивности загрузки р..
Осуществляя переход от динамических уравнений к уравнениям предельных состояний, для которых производные в левой части равны нулю, и решая полученную систему однородных алгебраических уравнений, норми-
5
ровав ее условием . = 1, получим финальные вероятности пребывания системы в различных состояниях. Указанные вероятности в теории массового обслуживания интерпретируются как доля времени, в течение которого система находится в соответствующем им состоянии за весь отчетный период Т. Например, если Р/ = 0,35, то это говорит о том, что в отчетном периоде 35 % времени строительные машины и механизмы имели загрузку не более 20 %.
Таким образом, среднее значение рср коэффициента загрузки строительной техники в отчетном периоде будет определяться следующим выражением:
(30)
(31)
1-1
Аналогичным образом можно определить эффективность загрузки строительных машин и механизмов, используя следующее выражение:
где Э,- эффективность загрузки строительной техники при величине коэффициента загрузки, равной р1.
Анализируя полученные таким образом результаты по всем типам строительной техники, можно определить насколько имеющийся у строительного предприятия потенциал позволяет увеличить объемы работ и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
Одной из важных и слабоизученных экономических проблем является проблема оценки влияния производственного потенциала предприятий на эффективность строительного производства, которая весьма важна как в теоретическом, так и в практическом плане. Знание экономического потенциала предприятия необходимо, прежде всего, для планирования затрат производственных ресурсов, требующихся для оптимальной загрузки имеющегося у предприятия оборудования и производственных возможностей, а также для пропорционального развития его мощностей.
Учитывая недостатки и достоинства различных методов оценки экономического потенциала предприятий, необходима такая методика расчета, которая позволяет определять оценки отдельных элементов, на основе которых затем вычисляется один количественный показатель. Для этого обычно выбирается один универсальный измерительный элемент представления экономического потенциала.
При этом оценку потенциальных возможностей активной части основных фондов предприятий можно производить исходя из следующих соображений.
Пусть ьй вид строительной техники согласно паспортным данным имеет производительность равную р: и срок службы ТСЛ1.
Можно предположить, что при правильной эксплуатации износ строительной техники в период ее эксплуатации происходит в среднем равномерным образом. Следовательно, за период эксплуатации /-й вид строительной техники в единицу времени в среднем теряет производительность, равную:
Тогда по истечению времени эксплуатации Т строительная техника в среднем потеряет производительность, равную:
эг = £э,/>,
(33)
р,(Тэкс) = ~Т.
(35)
Следовательно, по истечению времени Т г-й вид строительной техники сохранит производительность, равную:
Тогда в произвольный момент времени f, начиная от точки отсчета to, имеющиеся у предприятия m единиц г-го вида оборудования имеют суммарную производительность, равную:
m
ptt, -<„) = -р'л-'о))j = l.w. (37)
i-1
Отсюда, зная потребности производительности р,(1) в /-ом виде строительной техники для выполнения одной условной единицы соответствующих подрядных работ, можно найти потенциальные возможности Щоб) по г-му виду строительной техники, которые будут равны:
Я,(об) = Л.(//-/0)/А( 1). (38)
Таким образом, вычислив для всех видов строительной техники i-l,n показатели n¡(o6), потенциальные возможности активной части основных фондов строительного предприятия (Пдф) можно оценить как:
П^^тт(П,(об)). (39)
Основным достоинством предложенного метода оценки является то, что он сразу же показывает наиболее узкое место предприятия, ограничивающее объем планируемого производства. Недостатком является то, что оценка потенциальных возможностей проводится относительно конкретного вида строительной продукции. Другими словами, при изменении номенклатуры выпускаемой продукции предприятию необходимо пересчитывать свои потенциальные возможности.
Измерение второго наиболее важного элемента экономического потенциала «производственный персонал» по предложенной методике требует учета ряда особенностей. Прежде всего, необходимо рассматривать труд как ресурс, входящий в кругооборот фондов и требующийся для реализации планируемой к выпуску продукции.
Пусть заданы нормативные значения производительности живого труда Si/ одного работника для каждой ¿-й профессии и ее у-й квалификации, i~l,n2, j=l,m¡2, где П2 - количество различных специальностей, требующихся для производства планируемой к выпуску продукции; та - число квалификационных разрядов у г'-й специальности.
Следовательно, если на предприятии работает a¡j работников, имеющих i-ю специальность и у'-ю квалификацию, то совокупная производительность живого труда S¡ данных работников может вычисляться согласно следующему выражению:
Al
Отсюда, если известна производительность совокупного живого труда S,/]) работников ;-й профессии и j-й квалификации, требуемая для создания одной условной единицы продукта (работ), то потенциальные возможности предприятия ПВ, с позиции работников г-й профессии оцениваются предельными возможностями этих работников, которые могут определяться согласно следующему выражению:
1)). (41)
н
Тогда, оценивая предельные возможности предприятия для каждой /-й профессии работников, можно определять трудовую составляющую его экономического потенциала (ПВ) следующим образом:
пв - min(/7Sf ). (42)
ы
Предельная же производительность труда исчисляется, исходя из предельного продукта труда (МР). Под предельным продуктом труда понимается прирост продукции, произведенной в результате найма еще одной его дополнительной единицы. Стоимостное выражение предельного продукта труда называется предельным продуктом труда в денежном выражении (MRP) и определяется по формуле:
mrp = мр * р, (43)
где МР - объем производимой продукции в принятых единицах;
Р - цена единицы продукции.
При этом в условиях рынка должно выполняться соотношение:
Ф„+ФХ,<ЛШ\ (44)
где Фт и Фт - соответственно, фонды зарплаты и материального поощрения.
Кроме стоимостного выражения трудовых затрат, стоимость второго элемента экономического потенциала строительного предприятия должна включать также расходы, связанные с обучением производственного персонала, переподготовкой и повышением квалификации. С учетом этих затрат стоимость элемента потенциала «производственный персонал» будет представлять собой сумму:
+ + (45)
где Зо - затраты на обучение кадров;
Зщ, - расходы, связанные с их переподготовкой;
Зпк - затраты на повышение квалификации строительно-монтажных
рабочих.
При этом необходимо помнить, что в условиях рынка должно выполняться соотношение:
сщ s MRP, (46)
то есть увеличение рассматриваемой составляющей экономического потенциала должно происходить до тех пор, пока он приносит прибыль. Это объясняется тем, что с ростом объемов труда величина предельного продукта начинает снижаться в соответствии с законом «убывающей отдачи». В силу действия этого закона каждое дополнительное увеличение единиц труда при неизменной величине других ресурсов через определенное время ведет к снижению прироста объемов выполняемых услуг, ибо с ростом числа рабочих уменьшается приходящаяся на каждого из них доля капитала.
Определение же потенциальных возможностей предприятия по другим составляющим его экономического потенциала удобно оценивать, используя их стоимостное выражение. В работе проводится анализ оценок различных составляющих производственного потенциала.
При этом показано, что конкурентоспособность экономического потенциала строительного предприятия является сравнительной оценкой или характеристикой потенциала, отражающей комплексные возможности строительного предприятия, выраженные относительно каких либо выбранных стандартов, позволяющих установить его экономическую нишу, занимаемую как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Следует отметить, что известные методы оценки-конкурентоспособности экономического потенциала предприятий обладают следующими недостатками. Они дают количественную оценку возможностей предприятия, но не показывают, насколько эффективно используются имеющиеся у предприятия ресурсы; не определяют целевые значения показателей и каким образом к ним должны стремиться предприятия; не дают рекомендаций по повышению конкурентоспособности потенциала предприятия и не отражают внешних условий его функционирования.
Для обхода указанных трудностей можно использовать метод определения конкурентоспособности экономического потенциала предприятий на основе определения его близости к гипотетическому, эталонному для текущих условий, потенциалу конкурентоспособного по выбранным показателям предприятия. Для этого формируется идеализированная модель показателей конкурентоспособного предприятия как целевая ситуация, к которой должно стремиться реальное исследуемое предприятие. В этом случае, при сравнении конкурентоспособности потенциалов двух предприятий наиболее лучшим из них является то, у которого степень близости к гипотетическому потенциалу является большей.
Огромная и неоспоримая роль экономического потенциала в совершенствовании экономики строительного предприятия предопределяет необходимость управления процессом его использования, что, в свою очередь, требует оценки эффективности его загрузки.
В экономической литературе встречаются различные попытки решения этой задачи. Однако следует отметить, что все известные локальные и интегральные показатели являются экстенсивными и не учитывают эффективность проводимых управленческих мероприятий, направленных на более интенсивное использование его возможностей. Во избежание указанного недостатка можно использовать следующий интегральный показатель эффективности задействования экономического потенциала предприятий:
т
где К, - коэффициент эффективности использования экономического потенциала предприятия и управленческих мероприятий, направленных на улучшение этого использования;
В - объемы производства в денежном выражении; ЛВ - увеличение объемов производства в наблюдаемый период; С - стоимость вводимых в производство факторов; д Су- увеличение стоимости, связанной с совершенствованием проводимых управленческих мероприятий, направленных на улучшение использования элементов экономического потенциала (факторов вводимых в производство услуг).
В этом случае, при наличии альтернативных управленческих мероприятий в процессе принятия решений выбирается такой метод управленческих воздействий на процесс производства услуг, для которого величина коэффициента Кэ является наибольшей. Это, прежде всего, должны быть мероприятия, направленные на сбалансированность вводимых в производство факторов и на повышение эффективности их использования, что, в конечном итоге, сводится к минимизации затрат С при ограничениях следующего вида дв г Л5„,, где Лй„, - планируемый объем увеличения производства.
Далее в работе рассмотрены вопросы влияния на эффективность работы строительного предприятия различных элементов производственного потенциала. При этом, учитывая динамику рыночной экономики, можно предположить разброс значений эффективности использования различных составляющих производственного потенциала, например, технологическая должна иметь допустимый разброс от некоторого Ош„ минимального допустимого значения, за пределами которого работа строительного предприятия становится экономически нецелесообразной, до максимального значения Оттах, которое можно достичь теоретически. Например, эффективность технологии производства должна лежать в пределах:
(48)
где Втт и Вгпах - соответственно, минимально-допустимый и максимальный результаты, которые можно достичь при заданном потенциале предприятия.
Учитывая одну из основных специфик строительного производства, связанную с расположением строящихся объектов на больших расстояниях друг от друга и от центра управления, для организационного управления с целью повышения оперативности принятия решений и эффективности строительного производства целесообразно использовать сетевые организационные системы управления. Это способствует повышению эффективности строительного производства, особенно когда одним строительным предприятием одновременно возводится несколько объектов. В работе предложены различные формы структурной организации сетевых систем управления, исследование которых показало, что наиболее рациональной топологией информационной сетевой системы управления можно считать комбинированную конфигурацию (гибридную топологическую), позволяющую получить минимальную длину линий связей и приспособиться к конкретному производству. При этом, учитывая географическое расположение строящихся объектов, задачу их связи с центром управления и между собой можно свести к оптимизационной задаче трассировки связей по минимальным расстояниям между узлами управления, решаемой, например, методом динамического программирования.
Все функциональные подразделения сетевой организационной системы управления строительным производством специализируются обычным образом и принимают активное участие в решении различных задач управления, обладая большим приоритетом решения задач, непосредственно связанных с их специализацией.
Следует отметить, что предложенный принцип организации системы управления строительным производством обладает свойством адаптивности и приспособлен для решения сложных проблем методом «мозговой атаки» в процессе параллельного строительства двух и более объектов.
В пятой главе «Оптимальное принятие решений как инструмент повышения эффективности строительного производства» исследована роль оптимального принятия решений в повышении эффективности строительного производства, поставлена и решена задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
Ранее уже отмечалось, что одним из основных факторов, влияющих на эффективность строительного производства в условиях рынка, является оптимальность процесса принятия решений как основного фактора повышения эффективности управления производственной деятельности.
В общем случае все задачи принятия оптимальных управленческих решений можно разделить на задачи выбора и задачи поиска оптимальных параметров управления.
Задачи выбора формулируются следующим образом. Имеется ряд альтернатив АI, Л2,...,Ль...Лт, из которых необходимо выбрать такую альтернативу А,-, при реализации которой в заданных условиях достигается максимально возможное повышение эффективности строительного производства.
Для решения данной задачи, в первую очередь, необходимо сформировать критерий оптимальности, позволяющий взвесить эффективность каждой из принятых альтернатив, сравнить полученные оценки между собой и на этой основе выбрать альтернативу, имеющую максимальное или минимальное значения критериальной оценки в зависимости от характера решаемой задачи.
В работе приводится перечень основных задач выбора, решаемых в процессе управления строительным производством.
Задача оптимизации параметров управления различными процессами строительного производства определяется следующим образом. Формулируется критерий качества F решения заданной проблемы. Определяются параметры управления хь х2, ..., х,,..., хт от которых зависит критерий качества Р=17(х1,х2,...,х„...хп), и задается область допустимых значений данных параметров После этого осуществляется поиск таких значений параметров управления в заданной области Х^ при которых функция качества Г принимает максимальное или минимальное значения в зависимости от ее содержания. Таким образом, задачи второго вида относятся к задачам оптимального управления производственным процессом и могут быть использованны для решения самого широкого набора его проблем. Например, задача оптимального распределения ресурсов строительного предприятия, сводящаяся к выбору такого варианта распределения имеющихся средств между строящимися объектами, который позволяет получить максимальную прибыль при минимальных рисках и т.п.
Таким образом, решение задач оптимального принятия решений становится важнейшим инструментом обеспечения эффективности управления и напрямую связано с повышением эффективности строительного производства. Другими словами, в условиях рынка без оптимального управления практически невозможно добиться высокой эффективности строительного производства.
Для решения оптимизационных задач в процессе принятия решений необходимо четко обозначить границы объекта управления, выделив его из внешней среды, а также выбрать граничные условия и определить функциональные ограничения, характеризующие изменения параметров управления во времени.
Строительное производство предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, расходы которого или издержки производства оказывают существенное влияние на его эффективность. Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат оказывает существенное влияние и на конкурентоспособность строительного предприятия.
Анализ поведения издержек строительного производства в зависимости от объемов производства показывает, что основная задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде сводится к определению и сбалансированному вводу в производство всех факторов для достижения таких его объемов, при которых сум-
марные издержки являются минимальными. Решение данной задачи определяется выполнением следующего условия:
= 0 (49)
¿0(Х) <1в(Х) '
при заданных ограничениях на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы Х={х1гх2,---х„}, где О(Х) - производственная функция; хи 1=1,п -вводимые в производство факторы; АТС и АТС - соответственно, средние и суммарные переменные издержки.
В этом случае при заданных объемах производства Qзaд задачу минимизации издержек производства в краткосрочном периоде можно сформулировать следующим образом. Найти такие значения вводимых в производство факторов хь 1-1,п, при которых все элементы вектора градиента да'кс суммарных переменных издержек равны нулю при предельных продуктах для всех вводимых в производство факторов, заданных ограничениях на объемы производства и имеющихся у предприятия ресурсов х! <, хЬи.
В этом случае суммарные переменные издержки могут определяться согласно выражению:
Л?КС = £/>*,., (50)
где Pi - цена единицы х, фактора производства.
Отсюда условие минимизации издержек производства в краткосрочном периоде можно записать в следующем виде:
Э( =... = 5(]Г=о, (51)
при выполнении функциональных ограничений:
+... + а„х = бмд (52)
и граничных условий: < , 1=1,п.
При этом, для поиска оптимальных значений вводимых в производство факторов х01!П1 = \,п можно воспользоваться одним из методов многопараметрической оптимизации.
Решение поставленной таким образом задачи позволяет найти такие значения вводимых в производство факторов, при которых суммарные переменные издержки для заданного объема производства принимают минимальное значение и тем самым обеспечивается максимальная эффективность строительного производства для заданных условий функционирования.
В шестой главе «Конкурентоспособность строительной продукции и предприятий как критерий оценки эффективности строительного производства» усовершенствованы методы оценки конкурентоспособности новой строительной продукции и строительных предприятий, исследованы возможности конкурентоспособности строительных предприятий как инструмента обеспечения эффективности строительного производства.
Строительное производство, при котором получены хорошие производственные показатели, но произведена не пользующаяся спросом товарная продукция нельзя назвать эффективным, хотя бы потому, что в этом случае строительное предприятие вероятней всего не получит запланированной прибыли. Таким образом, строительное предприятие, готовясь к выпуску новой товарной продукции для обеспечения эффективности своего производства должно, в первую очередь, оценить ее конкурентоспособность. Следовательно, конкурентоспособность производимой новой товарной продукции и строительных предприятий в целом можно отнести к одному из важнейших факторов обеспечения эффективности строительного производства.
Помимо оценки конкурентоспособности готовящейся к выпуску новой строительной продукции на практике необходимо так же оценивать потенциальные возможности строительной фирмы или ее способности к выпуску конкурентоспособной строительной продукции. Для оценки конкурентоспособности строительной фирмы в целом на западе широко применяют индикаторный и матричный методы. Однако, анализ существующих методов оценки конкурентоспособности как новой строительной продукции, так и комплексной оценки конкурентоспособности строительных предприятий показывает недостаточную адекватность получаемых на их основе оценок, обусловленную тем, что при использовании данных методов не учитывается взаимное влияние различных индикаторов и показателей друг на друга. Избежать отмеченного недостатка можно, используя многопараметрические ситуационные модели анализа и принятия решений, сравнивая между собой ситуации, отражающие фактическое состояние строительного предприятия и его продукции, с эталонными ситуациями, в соответствии с которыми поставлены качественно выраженные оценки конкурентоспособности. Каждая эталонная ситуация представляет собой модель конкурентоспособности гипотетически эффективного строительного предприятия, к значениям оценок состояния которого должно стремиться фактическое строительное предприятие соответствующего класса в процессе своего развития.
Таким образом, ситуационный подход к оценке конкурентоспособности строительных предприятий предусматривает формирование эталонных ситуаций для различных классов строительных предприятий, которые определяют желаемые состояния строительных предприятий соответствующего класса. Формальное описание каждой такой ситуации определяется нечетким мультиграфом С, = (у},е}). Вершину У3 1=1,п данного графа помечают гипотетическими значениями оценок индикаторов конкурентоспособности и их показателей. Ребра Е}={е), }=1,т определяют характер взаимодействия смежных показателей, которые могут быть выражены качественно или количественно в соответствии с их содержанием. В частности, количественно такое взаимодействие может быть выражено с помощью бинарных корреляционных функций.
Учитывая, что различные по размерам строительные предприятия имеют различные предельные потенциальные возможности, их можно разделить на пять следующих классов:
- малые строительные предприятия, имеющие мощность производственного потенциала не более Р
- небольшие строительные предприятия, обладающие потенциалом с мощностью более чем Р1, но менее чем Р2\
- средние строительные предприятия с потенциалом более чем Р2, но менее чем Р3;
- крупные строительные фирмы, обладающие производственным потенциалом, лежащим в пределах от Р3, до Р/,
- очень крупные строительные фирмы, имеющие производственный потенциал с мощностью более чем Р4.
Для каждого из указанных классов строительных предприятий формируется пять эталонных ситуаций, каждой из которых соответствует определенный уровень конкурентоспособности, выраженный соответствующим качественным показателем: «очень низкая конкурентоспособность», «низкая конкурентоспособность», «средняя конкурентоспособность», «высокая конкурентоспособность» и «очень высокая конкурентоспособность». Полученные таким образом эталонные ситуации принимаются за базу сравнения и используются для определения комплексной качественной оценки конкурентоспособности строительных предприятий, относящихся к соответствующему им классу.
При построении эталонной модели необходимо также иметь в виду, что наилучшие показатели работы строительной техники, закладываемые в эталонную модель, могут быть достигнуты только при рациональной организации труда машинистов, работающих на этой технике. Для этого должны быть обеспечены все требования научной организации труда и прогрессивные нормы выработки.
При этом каждому уровню конкурентоспособности и соответствующему ему классу эталонных ситуаций устанавливается определенный набор индикаторов и конкретных значений соответствующих им показателей. Все они представляются в виде матрицы смежности графа 05, в которой отражаются относительные величины выбранных показателей и их процентно-бальное выражение.
Формирование фактических ситуаций, отражающих конкурентоспособность строительных предприятий требует создания высококвалифицированного аналитического центра. Основной задачей такого центра является умение добывать скрываемую конкурентами информацию и сохранять свою, а также в дополнение к этому изучать и использовать различные источники информации, в том числе и зарубежные.
Далее в работе приводится общепринятая на практике система показателей оценки, которую можно использовать для построения эталонных и фактических ситуаций конкурентоспособности.
38
В рыночных условиях хозяйствования за один из главных критериев эффективности строительного производства и эффективности управления этим производством можно принять повышение конкурентоспособности строительного предприятия на рынке. Это объясняется тем, что в условиях рынка понятие конкурентоспособности неотъемлемо связано с понятием потенциала строительного предприятия. В частности управление потенциалом предприятия фактически сводится к управлению его конкурентоспособностью.
При этом модель экономического потенциала современного предприятия можно уточнить и представить в виде следующей структуры: профессионализм человеческого капитала + конкурентоспособность активной части основных фондов + оборотный капитал + информационный и интеллектуальный ресурс, представляющий еще один из факторов роста эффективности строительного производства.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
При проведении настоящего диссертационного исследования получены следующие основные, фундаментальные научные результаты, использование которых как совместно, так и в отдельности позволяет повысить эффективность строительного производства в рыночных условиях хозяйствования:
1. Для получения комплексной, достоверной оценки эффективности исследуемого производственного процесса сформулированы основные требования, которыми должна обладать формируемая система оценочных показателей.
2. С целью определения основных направлений и задач проводимого исследования выявлены и уточнены основные факторы, влияющие на обеспечение и повышение управления эффективностью строительного производства.
3. Для организации адаптивного управления повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности, позволяющие, в отличие от известных критериев и показателей, проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс.
4. С целью повышения адекватности и достоверности проводимой оценки усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства путем корректировки получаемых данных с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс.
5. Для повышения достоверности получаемых оценок предложена методика обработки используемой для принятия решений информации, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позво-
ляет учитывать как количественное, так и качественное представление используемых данных, характерное для специалистов-экспертов.
6. С целью повышения управления эффективностью строительного производства предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов.
7. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
8. Для рационального расходования имеющихся средств и повышения эффективности строительного производства разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, основанная на поэтапном росте производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса.
9. С целью обеспечения информацией в реальном времени процесса управления повышением эффективности строительного производства предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов с учетом поправок на их износ и проводить оценку в произвольные моменты времени.
10. Для выявления узких мест и повышения эффективности строительного производства разработана оригинальная методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами.
11. С целью повышения достоверности проводимого анализа за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных использованием многофакторной информационной модели описания его состояний.
12. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно-монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ, и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
13. Для повышения объективности проводимой оценки и выявления наиболее узких мест, требующих расшивки для обеспечения сбалансированного ввода в производство факторов, разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий, отличающаяся от известных использованием в качестве критерия оценки минимальной суммарной производительности различных его элементов.
14. С целью обеспечения возможности оперативного управления строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося управленческого и информационного потенциала.
15. С учетом специфики строительного производства сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
16. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствованы методики оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а также исследована их связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать оценки конкурентоспособности в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.
Список трудов опубликованных по теме диссертации:
I. Монографии:
1. Далгатов Д.М.-3., Будунов Б.К. Внутрипроизводственные резервы и их влияние на повышение эффективности строительного производства. - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2004. (7/5 п.л.);
2. Далгатов Д.М.-3., Исламов А.И. Внутрифирменное предпринимательство и его влияние на повышение эффективности строительного производства. - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2005. (7/6 п.л.);
3. Далгатов Д.М.-3., Абдулмуслимов A.M. Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность строительного производства. -Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2006. (7/5 п.л.);
II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
4. Далгатов Д.М.-3., Черкашин В.И., Дорофеев В.М., Крамынин П.И., Мамаев С. А., Магомедов P.A., Никуев Р.Ю. Организация инженерно -сейсмометрической службы в Республике Дагестан // Вестник Дагестанского научного центра. - 2003. - № 14. (0,9/0,2 пл.);
5. Далгатов Д.М.-3., Идрисов Г.И. Мощность основных производственных фондов предприятия и планирование резервов ее развития // Транспортное дело России. - 2006. - № 9. (0,6/0,4 п.л.);
6. Далгатов Д.М.-3., Гамидова П.Ш. Методические основы организации комплексного анализа экономических объектов // Транспортное дело России. -2006.-№9. (0,3/0,2 п.л.);
7. Далгатов Д.М.-З., Мелехин A.B. Сущность, критерии, показатели и факторы экономической эффективности строительного предприятия // Транспортное дело России. - 2006. - № 12. - 4.1. (0,6/0,4 п.л.);
8. Далгатов Д.М.-З., Мелехин A.B. Влияние элементов производственного потенциала на эффективность работы строительного предприятия // Транспортное дело России. - 2006. - № 12. - 4.1. (0,7/0,5 пл.);
9. Далгатов Д.М.-З. Оценка эффективности работы предприятия // Транспортное дело России. - 2008. - № 1. (0,18 пл.);
10. Далгатов Д.М.-З. Основные свойства системы оценочных показателей работы предприятия // Транспортное дело России. - 2008. - № 1. (0,5 п.л.);
11. Далгатов Д.М.-З., Яхьяева С. Н. Оценка влияния резервов основных фондов на эффективность строительного производства // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2008. - № 2 (54). (0,75/0,5 п.л.);
12. Далгатов Д.М.-З., Магомедова К.О. Об одном подходе к оценке экономического потенциала предприятий // Вестник Московского автомобильно
- дорожного института (государственного технического университета). - 2008.
- Вып. 2 (13). (0,6/0,5 п.л.);
III. Публикации в сборниках научных трудов, материалы и труды конференций:
13. Далгатов Д.М.-З. Вопросы оценки социально - экономической эффективности качества производственной среды в строительстве. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978. (1,86 пл.);
14. Далгатов Д.М.-З., Быстрое А. С., Зенкова И.А., Кульбовская Н.К., Кравцов И.И. Основные методические положения определения социально -экономической эффективности новой техники. - М.: Институт экономики АН СССР, 1979. (1/0,8 п.л.);
15. Далгатов Д.М.-З. Строительный комплекс Республики Дагестан // Поиск. От проекта до ключа. - 2003. - № 6. (0,28 п.л.);
16. Далгатов Д.М.-З., Абакаров А.Д. О республиканской целевой программе «Сейсмобезопасность Республики Дагестан (2003-2010 годы) // Актуальные вопросы строительства. Науч.-темат. сб. - Махачкала : ДГТУ, 2004. (0,7/0,5 п.л.);
17. Далгатов Д.М.-З. Влияние научно - технических разработок на эффективность работы строительных предприятий // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. -Махачкала: ДГТУ, 2005. - Ч. 2. (0,5 п.л.);
18. Далгатов Д.М.-3. Процесс принятия решений и его влияние на повышение эффективности производственной деятельности строительного предприятия // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2005. - Ч. 2. (0,4 п.л.);
19. Далгатов Д.М.-З. Анализ и особенности задействования резервов строительного предприятия // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2006. -Ч. 1.(0,45 пл.);
20. Далгатов Д.М.-З., Магомедова К.О. Свойства системы оценочных показателей строительного предприятия и методы ее построения // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2006. - Ч. 1. (0,6/0,4 пл.);
21. Далгатов Д.М.-З., Ахмедов Р.Ш. Особенности ситуационного управления конкурентоспособностью строительного предприятия // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2006. - Ч. И. (0,3/0,2 пл.);
22. Далгатов Д.М.-3., Мелехин А.В. Оптимальное управление затратами на качество строительной продукции // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2007. (0,3/0,2 пл.);
23. Далгатов Д.М.-3. Анализ и особенности совершенствования основных направлений повышения эффективности строительного предприятия // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Ч. П. (0,8 пл.);
24. Далгатов Д.М.-3. Информационный ресурс и его влияние на повышение эффективности управления и принятия решений в строительстве // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Ч. П. (0,6 пл.);
25. Далгатов Д.М.-3. Основные инструменты хозяйственного механизма в управлении строительным предприятием // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Матер. I Всерос. науч. - пракг. конф. (Махачкала, 5-7 дек. 2007 г.). - Махачкала : ДГТУ, 2007. (0,18 пл.);
26. Далгатов Д.М.-3., Мелехин А.В. Основное направление совершенствования хозяйственного механизма в управлении строительным предприятием // Теоретические основы оптимизации управления социально - экономическими процессами в современных условиях. Матер. Всерос. науч. - практ. конф. - Махачкала: Лотос, 2007. - Т. П. (0,1/0,05 пл.);
27. Далгатов Д.М.-3., Магомедова К.О. Оценка влияния использования резервов основных фондов на эффективность деятельности предприятия сферы услуг // Современные проблемы теории и практики развития региона в интересах развития России. Сб. науч. тр. - Махачкала : МФ МАДИ (ГТУ), 2007. (0,7/0,5 пл.);
28. Далгатов Д.М.-3., Мелехин А.В. Характер влияния научно-технических разработок на эффективность работы строительного предприятия // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2007. - Вып. IX. (0,4/0,3 пл.);
29. Далгатов Д.М.-3. Оценка эффективности загрузки основных составляющих производственного потенциала строительного предприятия // Про-
блемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Вып. X. (0,3 п.л.);
30. Далгатов Д.М.-З. Экономический анализ и его влияние на эффективность принятия управленческих решений // Современные проблемы экономики: актуальность и эффективность. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2008. (0,5 п.л.);
31. Далгатов Д.М.-З., Косумова Х.Г. Финансовый анализ и его роль в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия // Современные проблемы экономики: актуальность и эффективность. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2008. (0,7/0,5 п.л.);
32. Далгатов Д.М.-3., Идрисов И.Г. Оптимальное управление издержками строительного производства в краткосрочном периоде // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Ч. 1. (0,2/0,1 пл.);
33. Далгатов Д.М.-З. Оценка эффективности производственной деятельности строительного предприятия // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2008. - Вып. XI. (0,15 п.л.);
34. Далгатов Д.М.-З., Магомедова К.О.Свойства системы оценочных показателей и методы ее построения // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. науч. тр. - Махачкала : ДГТУ, 2008. - Вып. XI. (0,5/0,4 п.л.);
35. Далгатов Д.М.-3. Методические основы оптимального управления прибылью производственных предприятий // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике. Матер. Ш Всерос. конф. по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT- технологий (Махачкала, 22-25 сент. 2008 г.).- Махачкала : ДГТУ, 2008. (0,4 пл.).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 3,0 изд.л. 2,7 Заказ № 127-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "сп армАТ"