Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немцова, Наталья Владиславовна
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немцова, Наталья Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1Л. Сущность предпринимательского риска и формы его проявления в деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2. Предпосылки возникновения и развития риск-менеджмента.

1.3. Характеристика процесса управления рисками на предприятии.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Факторы предпринимательского риска в деятельности АТП.

2.2. Исследование чувствительности автотранспортных предприятий к предпринимательскому риску.

2.3. Анализ использования на АТП методов предупреждения предпринимательского риска.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДР1ЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ РИСКОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Управление предпринимательским риском в рамках стратегии экономически безопасной деятельности предприятия.

3.2. Функционально-алгоритмическая структура управления предпринимательским риском.

3.3. Методическое обеспечение деятельности предприятия по управлению предпринимательским риском.

3.4. Оценка эффективности управления предпринимательским риском.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта"

Актуальность темы исследования. В условиях современной российской действительности традиционные методы управления часто не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на стабильно функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и даже крупных компаний не просто испытывает временные затруднения, но постоянно находится в кризисном состоянии, обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить предприятие до кризисного состояния, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в стране.

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета предпринимательского риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Главной задачей управления риском является обеспечение такого положения предприятия на рынке, чтобы оно не оказалась в кризисной ситуации, а смогло преодолеть временные трудности, в том числе и финансовые, посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющий стратегический характер.

Проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж. М. Кейнс,

А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б.А. Райзберг.

А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие "склонность к риску", характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, одним из первых приступил к классификации рисков.

В работе Ф. Найта "Риск, неопределенность и прибыль" впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий "неопределенность" и "риск", отражена вероятностно-математическая трактовка риска. В работах Дж. Нэша, посвященным теории игр, концепция риска использовалась как возможная вариация ситуаций, в которых все участники хозяйственных отношений могут оказаться в выигрыше, если будут стремиться к достижению общей цели.

Отечественными учеными А.П. Альгиным, Б.А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество противоречивых основ.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М.В. Грачева, Г. Гуптон, В.Н. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова, Р. Энгль.

Первое стратегическое направление прикладных исследований в области риска получило отражение в анализе технико-производственных рисков. Так, М.В. Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В.А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г.В.Черновой.

Второе направление связано с разработкой проблематики рыночных и

Ш кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Г. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками, разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. В российской науке данное направление было поддержано В.Е. Кузнецовым и М.А. Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.

Анализ литературных источников показал, что проблема рисков на автомобильном транспорте изучена недостаточно глубоко. Имеет место разрозненность научных представлений, как о самих рисках, так и о методах их предупреждения. В связи с этим, менеджеры автотранспортных предприятий лишены теоретической и соответствующей методической базы и инструментария, позволяющего оперативно идентифицировать, оценивать риски и выбирать способы их предупреждения.

Управление деятельностью автотранспортных предприятий с эффективным использованием рыночных и внутрихозяйственных возможностей требует углублённого исследования рисков на автомобильном транспорте и разработки современных методов их предупреждения, что ♦ свидетельствует об актуальности темы исследования и определяет его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в раскрытии содержания проблемы и в разработке механизма управления предпринимательским риском автотранспортных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- исследовать природу и экономическое содержание риска;

- раскрыть содержание основных концепций риска в их взаимосвязи;

- выявить специфику предпринимательского риска на автомобильном транспорте;

- исследовать чувствительность автотранспортных предприятий к различным видам риска и выявить профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- проанализировать использование на предприятиях автомобильного транспорта методов предупреждения предпринимательского риска;

- предложить механизм формирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования;

- разработать методические рекомендации, регламентирующие процесс управления предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия и организации автомобильного транспорта г. Омска и Омской области.

Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование механизма управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической базой исследования являются концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.

В работе использовались следующие методы обработки материалов исследования: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, приёмы логического, функционального и системного анализа.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- систематизированы научные знания о риске на основе сравнительного анализа основных подходов к его пониманию в трудах отечественных и зарубежных ученых;

- уточнена классификация видов риска, с целью систематизации предпринимательского риска автотранспортных предприятий;

- выявлен профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- определены пути и методы формирования и функционирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования;

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования полученных результатов:

- в разработке программ финансового оздоровления, стратегических концепций развития, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях автомобильного транспорта;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях автомобильного транспорта.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортного предприятия ОАО "ТранКК".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (г. Омск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы" (г. Омск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения" (г. Омск, 2005 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования в современном обществе" (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих её основное содержание.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Немцова, Наталья Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

Существуют различные точки зрения относительно места исследований проблем риска в отечественной экономической науке. Наиболее распространённой является точка зрения учёных, отрицающих науку о риске в социалистической экономике и увязывающих данный факт с отсутствием понятия "риск" в условиях планомерно развивающейся командно-административной экономики.

С переходом на рыночные рельсы в России резко возрос интерес к проблемам риска и управления риском, что продиктовано новым типом взаимоотношений хозяйствующих субъектов (конкуренция, неопределённость, отсутствие жесткого государственного регулирования), утверждением института частной собственности и экономической самостоятельности. На данном этапе развития науки о риске, риск в основном рассматривается как плата предпринимателя за экономическую свободу.

История западной науки о риске свидетельствует о наличии нескольких основных течений, наибольшей популярностью среди которых пользовались классическая и неоклассическая теории риска, а также теория Кейнса. Главная отличительная особенность всех без исключения концепций риска на данных этапах (и их главное отличие от современных теорий риска) - исследование риска не являлось объектом исследования обособленной науки (т.е. науки о риске как таковой), а обязательно рассматривалось как вспомогательный теоретический инструментарий в рамках других, более важных для соответствующего историческою периода времени экономических концепций, например, - теории предпринимательского дохода.

Современное состояние теории риска таково, что в целом данная наука признаётся большинством ученых как до конца несформировавшаяся, не обладающая устоявшейся терминологией и достаточно дискуссионная. Взглядов на понятие и содержание риска множество, причём не только в рамках экономической науки, но в математике, статистике, нраве, социологии, теории игр, и других науках.

Существует несколько подходов к теоретическому толкованию понятия "риск" и его экономического содержания. Риск рассматривается как явление, несущее потенциальные опасности для экономического субъекта, или напротив, приносящее ему только выгоду. Некоторые исследователи комбинируют данные позиции и рассматривают риск как явление, обладающее двойственным содержанием. Однако, наиболее последовательной представляется концепция, трактующая риск как деятельность экономического субъекта, направленную на преодоление неопределённости в ситуации неизбежного выбора,

В практических разработках единого (или даже классифицированного) подхода к толкованию риска не существует. Это объясняется стремлением авторов рассматривать риск и его содержание исключительно в рамках специфики своего практического исследования.

Соотношение субъективного и объективного в риске, - одна из ключевых дискуссионных проблем теории риска. Наиболее последовательной видится точка зрения о наличии двойственной природы риска, т.е. субъективно-объективной.

Результатом современных дискуссий по поводу свойств (признаков, атрибутов) риска стало выявление следующих основных характерных черт риска (или ситуации риска); неопределённость, альтернативность, противоречивость, конкретно-исторический характер.

При анализе основных функций предпринимательского риска различные исследователи указывают на различные функции (и, соответственно, по разному расставляют акценты), а при обобщении имеющихся точек зрения можно выделить следующие основные функции риска: инновационная, регулятивная (в конструктивной и деструктивной формах), защитная, аналитическая, социально-экономическая.

Управление риском - динамично развивающееся направление современной экономической науки, логичное продолжение теорий риска в их существующем многообразии.

Основа развития риск-менеджмента как науки на современном этапе заключается в наличии острой потребности в практических, прикладных разработках, в использовании результатов научных исследований в реальной деловой атмосфере.

При научном толковании содержания риск-менеджмента основной акцент исследователи делают на интегрированное данного процесса в систему общего управления на предприятии, активную роль субъекта управления во взаимодействии с объектом управления, способность экономического субъекта принимать верные решения, и добиваться положительных результатов в ситуациях, когда исход экономической деятельности носит исключительно вероятностный характер.

На основе проверенной методом анкетирования оценки чувствительности предприятий автомобильного транспорта к различным видам риска осуществлена качественная оценка общеотраслевого риска и выполнена сравнительная характеристика совокупного влияния риска на условия и результаты функционирования предприятий автотранспортной отрасли.

Установлена зависимость между видом транспортных услуг, оказываемых предприятиями и величиной совокупного риска, присутствующего в их деятельности. Этим обусловлена необходимость выявления роли различных видов риска в формировании общего профиля риска и их воздействия на деятельность предприятий того или иного вида транспорта. С этой целью исследован профиль риска этих предприятий, иллюстрирующий роль отдельных видов риска в его формировании, где посредством шкалы бальных оценок риска определено их место, соотношение и общий уровень, а также зона влияния, определяющая силу воздействия риска на объект.

Поскольку риски не одинаковы по силе воздействия на тот или иной объект, были выполнены группировки приоритетных, то есть наиболее значимых для АТП рисков, по видам транспортных услуг. Также была представлена группировка рисков, по которым не было выявлено зависимости их значимости от вида транспортных услуг.

Анализ отдельных рисков сопровождён комментариями, в которых дополнительно исследуются обстоятельства, связанные с риском и содержатся выводы о влиянии тех или иных параметров АТП на исследуемую величину риска.

Выявлено, что роль одних и тех же рисков в деятельности различных автотранспортных предприятий неодинакова. Индивидуальный набор рисков, к которым предприятия показали наибольшую чувствительность, во многом определяется не только видом транспортной деятельности, но и размерами АТП. Понятно, что в зависимости от масштаба производства сила воздействия риска на объект различна, отличаются и возможности противостоять риску.

Исследование позволило установить содержание конкретных методов предупреждения риска, сферу применения и отличительные особенности их применения на автотранспортных предприятиях различного масштаба.

Приведенные в работе структуризация и схема алгоритма управления уровнем риска в ходе деятельности позволяют, ориентируясь на реальные условия конкретного предприятия, организовывать и планировать соответствующие хозяйственные мероприятия, калькулировать необходимые затраты.

Ориентируясь на известные из прошлого опыта принципы построения нормативно-методического обеспечения управленческой деятельности, сформулированы требования к составу и содержанию материалов, регламентирующих управление предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

Для оценки эффективности выбранной структуры управления предпринимательским риском реализована специфическая система критериев: оценка масштабов возможного ущерба при реализации выбранной стратегии; соотношение затрат на управление риском и степень снижения будущих убытков. Выбор этих критериев должен предполагать достижение критического параметра, который не должен выходить за границы допустимого предела и величины получаемого дохода.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта"

На правах рукописи

НЕМЦОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ РИСКОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Омск-2005

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной

академии (СибАДИ)

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Мальцева Нина Александровна

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Могилевич Михаил Валентинович кандидат экономических наук, доцент Чач Людмила Анатольевна

Ведущая организация •

Омский филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта

Защита состоится «09» декабря 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.250.01 в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний, (тел.: (3812) 65-07-55)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Автореферат разослан «08» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Эйхлер

2 ¡№03

/£ оь 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной российской действительности традиционные методы управления часто не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на стабильно функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и даже крупных компаний не просто испытывает временные затруднения, но постоянно находится в кризисном состоянии, обычные, стандартные инструменты управления уже не помогают. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить предприятие до кризисного состояния, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в стране.

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета предпринимательского риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Главной задачей управления риском является обеспечение такого положения предприятия на рынке, чтобы оно не оказалась в кризисной ситуации, а смогло преодолеть временные трудности, в том числе и финансовые, посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер.

Проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б.А. Райзберг.

А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие "склонность к риску", характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, одним из первых приступил к классификации рисков.

В работе Ф. Найта "Риск, неопрейел^й^^г^^^^^г^' .впервые была

БИБЛИОТЕКА 1

С.1 09

¡Нуйу]

высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий "неопределенность" и "риск", отражена вероятностно-математическая трактовка риска.

Отечественными учеными А.П. Альгиным, Б.А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество противоречивых основ.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М.В. Грачева, Г. Гуптон, В.Н. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, ГВ. Чернова, Р. Энгль.

Первое стратегическое направление прикладных исследований в области риска получило отражение в анализе технико-производственных рисков. Так, М.В. Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В.А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г.В .Черновой.

Второе направление связано с разработкой проблематики рыночных и кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Г. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками, разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. В российской науке данное направление было поддержано В.Е. Кузнецовым и М.А. Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.

Анализ литературных источников показал, что проблема рисков на автомобильном транспорте изучена недостаточно глубоко. Имеет место разрозненность научных представлений, как о самих рисках, так и о методах их предупреждения. В связи с этим, менеджеры автотранспортных предприятий лишены теоретической и соответствующей методической базы и инструментария, позволяющего оперативно идентифицировать, оценивать риски и выбирать способы их предупреждения.

Управление" деятельностью автотранспортных предприятий с

эффективным использованием рыночных и внутрихозяйственных возможностей требует углублённого исследования рисков на автомобильном транспорте и разработки современных методов их предупреждения, что свидетельствует об актуальности темы исследования и определяет его цели и задачи.

Дель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в раскрытии содержания проблемы и в разработке механизма управления предпринимательским риском автотранспортных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих

задач:

- исследовать природу и экономическое содержание риска;

- раскрыть содержание основных концепций риска в их взаимосвязи;

- выявить специфику предпринимательского риска на автомобильном транспорте;

- исследовать чувствительность автотранспортных предприятий к различным видам риска и выявить профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- проанализировать использование на предприятиях автомобильного транспорта методов предупреждения предпринимательского риска;

- предложить механизм формирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования;

- разработать методические рекомендации, регламентирующие процесс управления предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия и организации автомобильного транспорта г. Омска и Омской области.

Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование механизма управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической базой исследования являются концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.

В работе использовались следующие методы обработки материалов

исследования: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, приёмы логического, функционального и системного анализа.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- систематизированы научные знания о риске на основе сравнительного анализа основных подходов к его пониманию в трудах отечественных и зарубежных ученых;

- уточнена классификация видов риска, с целью систематизации предпринимательского риска автотранспортных предприятий;

- выявлен профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- определены пути и методы формирования и функционирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов:

- в разработке программ финансового оздоровления, стратегических концепций развития, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях автомобильного транспорта;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях автомобильного транспорта.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортного предприятия ОАО "ТранКК".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (г. Омск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы" (г. Омск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения" (г. Омск, 2005 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования в современном обществе" (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих ей основное содержание.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 150 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков. Приведен список литературы, включающий 120 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень её разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты управления риском в предпринимательстве" рассмотрены современные концепции неопределённости и риска в экономической теории, определены место и роль предпринимательского риска в системе экономических категорий.

Во второй главе "Исследование предпринимательского риска автотранспортных предприятий в современных условиях" осуществлена качественная оценка предпринимательского риска и представлена сравнительная характеристика совокупного влияния риска на условия и результаты функционирования предприятий автомобильного транспорта. Установлена зависимость между видом транспортных услуг, оказываемых предприятиями и величиной совокупного предпринимательского риска, присутствующего в их деятельности.

В третьей главе " Организационно-методические аспекты управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта" приведён алгоритм управления уровнем предпринимательского риска позволяющий, ориентируясь на реальные условия конкретного предприятия, организовывать и планировать соответствующие мероприятия, калькулировать необходимые затраты.

Ориентируясь на известные из прошлого опыта принципы построения нормативно-методического обеспечения управленческой деятельности, сформулированы требования к составу и содержанию материалов, регламентирующих управление предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

В заключение диссертации в обобщённом виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы научные знания о риске на основе сравнительного анализа основных подходов к его пониманию в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Существуют различные точки зрения относительно места исследований проблем риска в отечественной экономической науке. Наиболее распространённой является точка зрения учёных, отрицающих науку о риске в социалистической экономике и увязывающих данный факт с отсутствием понятия "риск" в условиях планомерно развивающейся командно-администраггивной экономики.

С переходом на рыночные рельсы в России резко возрос интерес к проблемам риском, что продиктовано новым типом взаимоотношений хозяйствующих субъектов (конкуренция, неопределённость, отсутствие жесткого государственного регулирования), утверждением института частной собственности и экономической самостоятельности. На данном этапе развития науки о риске, риск в основном рассматривается как плата предпринимателя за экономическую свободу.

История западной науки о риске свидетельствует о наличии нескольких основных течений, наибольшей популярностью среди которых пользовались классическая и неоклассическая теории риска, а также теория Кейнса. Главная отличительная особенность всех без исключения концепций риска на данных этапах (и их главное отличие от современных теорий риска) - исследование риска не являлось объектом исследования обособленной науки (т.е. науки о риске как таковой), а обязательно рассматривалось как вспомогательный теоретический инструментарий в рамках других, более важных для соответствующего историческою периода времени экономических концепций, например, - теории предпринимательского дохода.

Современное состояние теории риска таково, что в целом данная наука признаётся большинством ученых как до конца несформировавшаяся, не обладающая устоявшейся терминологией и достаточно дискуссионная. Взглядов на понятие и содержание риска множество, причём не только в рамках экономической науки, но и в математике, статистике, праве, социологии, теории игр, и других науках.

Существует несколько подходов к теоретическому толкованию термина "риск" и его экономического содержания. Риск рассматривается как явление, несущее потенциальные опасности для экономического субъекта, или напротив,

приносящее ему только выгоду. Некоторые исследователи комбинируют данные позиции и рассматривают риск как явление, обладающее двойственным содержанием. Однако, наиболее последовательной представляется концепция, трактующая риск как деятельность экономического субъекта, направленную на преодоление неопределённости в ситуации неизбежного выбора.

В практических разработках единого (или даже классифицированного) подхода к толкованию риска не существует. Это объясняется стремлением авторов рассматривать риск и его содержание исключительно в рамках специфики своего практического исследования.

Соотношение субъективного и объективного в риске, - одна из ключевых дискуссионных проблем теории риска. Наиболее последовательной представляется точка зрения о наличии двойственной природы риска, т.е. субъективно-объективной.

Результатом современных дискуссий по поводу свойств (признаков, атрибутов) риска стало выявление следующих основных характерных черт риска (или ситуаций риска): неопределённость, альтернативность, противоречивость, конкретно-исторический характер. Кроме того, выделяются функции риска: инновационная, регулятивная (в конструктивной и деструктивной формах), защитная, аналитическая, социально-экономическая.

Управление риском - динамично развивающееся направление современной экономической науки, логичное продолжение теорий риска в их существующем многообразии.

При научном толковании содержания риск-менеджмента основной акцент исследователи делают на интегрирование данного процесса в систему общего управления на предприятии, активную роль субъекта управления во взаимодействии с объектом управления, способность экономического субъекта принимать верные решения и добиваться положительных результатов в ситуациях, когда результат экономической деятельности носнгг исключительно вероятностный характер.

2. Уточнена классификация видов риска, с целью систематизации предпринимательского риска автотранспортных предприятий.

Существует множество подходов к классифицированию рисков. Большинство учёных единодушны во мнении о том, что единого подхода к классификации рисков быть не может. Данное мнение (равно как и множественность классификаций) объясняется тем предположением, что любая классификация может быть построена, исходя из конкретной цели научного исследования.

Исходя из этого, классификацию рисков на автомобильном транспорте целесообразно проводить на основании следующих основных принципов: соответствие целям; реализация системного подхода; принятие многозначности ситуаций неопределённости; целесообразности выделения источников, субъектов и объектов риска как признаков классификации.

При рассмотрении вопросов функционирования и развития автотранспорта существенное внимание уделено одной из характеристик внешней среды -неопределенности. Применительно к деятельности автотранспортных предприятий нами выявлены основные виды неопределенности и источники их возникновения (табл. 1).

Изучение деятельности автотранспортных предприятий позволило выявить зависимость не только от присущих ему специфических факторов внешней среды: природно-климатических, дорожных, но и от вероятностного характера потребностей общества в транспортных услугах.

Таблица 1

Виды неопределённости на транспорте и источники их возникновения

Неопределённость Источник возникновения

Техническая Зависимость развитая автотранспорта от НТП: - грузоподъемность и модификация подвижного состава; - скорость перевозок; - энергоемкость перевозок; - надежность транспортного средства; - безопасность транспортного <з>едсгва.

Неопределённость целенаправленного противодействия Деятельность конкурентов и средств массовой информации Противоправные действия третьих лиц

Неопределенность состояния природы Стихийность природных явлений, стихийные бедствия

Стохастическая Наличие элементов случайности условий эксплуатации Изменение конъюнктуры рынка транспортных услуг. Неравномерность транспортных услуг во времени (сезонность)

Неопределенность условий эксплуатации Дорожные и погодные условия

Неопределённость конъюнктуры рынка Обеспеченность заказами, а также материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Непредсказуемость поведения контрагентов

Экономическая Правительственные законы, постановления Состояние экономики в стране и регионах

Политическая Политическая обстановка в стране и международные политические события

Социальная Социальные процессы, происходящие в обществе Условия труда и жизни работающих

3. Выявлен профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта.

На основе проверенной методом анкетирования оценки чувствительности предприятий автомобильного транспорта к различным видам риска осуществлена качественная оценка предпринимательского риска и выполнена сравнительная характеристика совокупного влияния риска на результата функционирования предприятий автомобильного транспорта (табл. 2).

В качестве метода обработки анкет был выбран метод обобщения по преобладающим баллам, так как он предоставляет возможность сгладить высокую степень субъективности в оценках респондентов чувствительности к риску и учесть индивидуальность характеристик каждого АТТТ.

Исследование совокупного влияния риска на условия и результаты функционирования различных участников рынка транспортных услуг позволило сделать вывод, что качественная характеристика общего риска во многом определяется видом услуг.

Таблица 2

Сравнительная характеристика общего риска по предприятиям автотранспортной отрасли

Вид транспорта Чувствительность к риску Вид транспортных услуг Чувствительность к риску

Грузовой 19? Внутригородские и пригородные грузоперевозки 72

Грузоперевозки по России 80

МАП 86

Легковой 60,5 Таксомоторные перевозки 52

Прокат легковых автомобилей 69

Автобусный 53,0 Маршрутные внутригородские перевозки 44

Маршрутные пригород ные перевозки 48

Междугородние перевозки 51

Коммерческие маршрутные перевозки 51

Туристические перевозки 71

Спец. 40 Различные ТУ -

Исследование профиля предпринимательского риска выявило роль отдельных видов риска в его формировании. Посредством шкалы балльных оценок определено место рисков, их соотношение и общий уровень, а также зона влияния, определяющая силу воздействия риска на объект.

Рис. 1. Профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного

транспорта

Анализ отдельных рисков сопровождён комментариями, в которых дополнительно исследуются обстоятельства, связанные с риском и содержатся выводы о влиянии тех или иных параметров АТП на исследуемую величину риска. В качестве таких параметров нами выделены размеры АТП, форма собственности, структура парка подвижного состава по маркам и возрасту автомобилей, география перевозок, диверсификация деятельности, структура портфеля заказов и др.

Проведённый анализ рисков, присутствующих в деятельности автотранспортных предприятий, позволяет утверждать, что на современном этапе развития отрасли для предприятий, самостоятельно организующих сбыт транспортной продукции, можно выделить предпринимательский риск, как суперпозицию отдельных рисков АТП.

Выявлено, что роль одних и тех же рисков в деятельности различных автотранспортных предприятий неодинакова. Индивидуальный набор рисков, к которым предприятия показали наибольшую чувствительность, во многом определяется не только ввдом транспортной деятельности, но и размерами АТП. Понятно, что в зависимости от масштаба производства сила воздействия риска на объект различна, отличаются и возможности противостоять риску.

Исследование позволило установить содержание конкретных методов предупреждения предпринимательского риска, сферу применения и отличительные особенности их применения на АТП (табл. 3).

Таблица 3

Методы предупреждения риска на предприятиях автомобильного транспорта

V

г

Наименование фактора риска Метод управления риском Частота показа

Изменения политической ситуации в стране, препятствующие развитию предпринимательства Стратегическое планирование деятельности предприятия Прогнозирование внешней обстановки Мониторинг социально-экономической и правовой среды 0,8

Ухудшение общей социально-экономической ситуации в стране, препятствующее свободному перемещению товаров Диверсификация зон хозяйствования, сбыта и поставок, а также маршрутов доставки продукции, разработка новых форм предоставления услуг 0,9

Ухудшение жизненного уровня населения, что приведет к падению платежеспособного спроса Создание системы резервов, активный целенаправленный маркетинг, гибкая ценовая политика, программы снижения себестоимости и издержек производства 0,8

Несвоевременность выпуска новой услуги в сферу обращения или неверный выбора целевого сегмента рынка Диверсификация продукции и услуг расширение номенклатуры и разработка новых видов транспортных услуг, ориентированных на различные сегменты 0,7

Исчезновение или банкротство предприятий, получивших услуги, но не оплативших их Распределение ответственности между участниками производства, создание системы резервов 0,6

Потеря клиентов - переключение клиентов на другие виды транспорта или уход к другим перевозчикам, предоставляющим более удобные транспортные услуги Распределение ответственности между участниками производства, освоение нового подвижного состава, освоение новых технологий обработки грузопотоков 0,7

Банкротство обслуживающего банка Распределение ответственности между участниками бизнес-процессов создание с деловыми партнерами различных форм интефациониых соглашений 0,5

Непредвиденное появление конкурирующих транспортных компаний в зоне хозяйствования или в секторе традиционной деятельности Диверсификация зон хозяйствования, расширение номенклатуры транспортных услуг, внедрение комплексированных способов работы с грузоотправителями 0,8

Несоблюдение сроков и других договорных обязательств деловыми партнерами при обслуживании подвижного состава, выполнении строительных и др работ Распределение ответственности между участниками транспортного процесса' размещение заказов среди нескольких поставщиков или подрядчиков, создание транспортных союзов и ассоциаций 0,7

Непредвиденно резкий рост цен на топливо и др энергоресурсы, на услуги подрядчиков Мониторинг и прогнозирование внешней экономической обстановки, создание системы резервов 0,8

Появление источников заработков для персонала, более привлекательных, чем на транспортном предприятии Создание системы кадровых резервов, разработка и внедрение системы непрерывной аттестации персонала, стимулирующей повышение квалификации и карьерный рост 0,6

5. Определены пути и методы формирования и функционирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования.

Для реализации функции управления предпринимательским риском на предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию средствами специальной подсистемы в системе управления предприятием. По нашему мнению, такая подсистема была бы логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам предприятия:

- стратегического планирования,

- планирования и выбора тактических решений, куда может входить разработка и выбор инвестиционных, инновационных и др. проектов воспроизводственной сферы предприятия,

- оперативного управления производством,

- управления кадрами,

- управления материально-техническим снабжением, сбытом и др.

Подсистема управления риском как всякая человеко-машинная система

состоит из объекта и субъекта управления. В качестве управляемого объекта здесь выступает автотранспортное предприятие, его экономические отношения с другими хозяйствующими агентами, рабочие и служащие предприятия, действующие на предприятии технологические процессы и информационные потоки. Управляемой переменной является расчетная величина • уровень риска.

Управляющие воздействия разрабатываются субъектом управления, в качестве которого на предприятии может выступать специализированное структурное подразделение предприятия (например, отдел по управлению риском) либо работники, которым делегированы соответствующие полномочия (например, риск-менеджеры, сотрудники предприятия, осуществляющие взаимодействие с консалтинговыми фирмами и профессиональными консультантами по проблемам управления предпринимательским риском и т.п.).

Управляющая часть, или субъект управления, анализируя получаемую информацию о значениях переменных состояния предприятия, применяя различные методы управления риском, описанные выше или вновь разработанные, разрабатывает мероприятия по снижению уровня предпринимательского риска или удержания его в допустимых пределах.

Подсистема управления риском, являющаяся внутренне сложной частью системы управления предприятием, строится по иерархическому принципу. Соответственно процесс управления риском протекает на двух соподчиненных

уровнях - исполнительском и координирующем.

На исполнительском уровне выполняются две основные функции: непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе функционирования предприятия, и управление уровнем риска, т.е. подготовка и реализация решений всех уровней на предприятии по предупреждению или коррекции нежелательного развития событий. Функции исполнительского уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа и управления уровнем предпринимательского риска в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для предприятия управленческих решений.

На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления риском в соответствии с принятыми целевыми установками предприятия. Для процедур, реализуемых техническими средствами, разрабатываются соответствующие алгоритмы. Для процедур, выполняемых управленческим персоналом, указываются состав и сроки проведения работ, формы и объем представления результатов, задается порядок обращения к информационно-техническим средствам поддержки и т.п. Кроме того, предварительно готовится персонал, разрабатывается необходимая нормативная информация, собирается текущая информация, разрабатываются мероприятия по снижению уровня риска и, наконец, доводятся выработанные предложения до сведения руководства предприятия, а после их утверждения организовывается реализация антирисковых мероприятий.

На рис. 2 представлена структурная схема алгоритма управления риском в системе управления, представляющая цепь с контурами обратной связи. Контур обратной связи замыкает функция "координация процессов управления риском". На схеме обозначены также кошуры взаимодействия подсистемы управления уровнем риска с другими подсистемами управления предприятием.

Ориентируясь на известные из прошлого опыта принципы построения нормативно - методического обеспечения управленческой деятельности, сформулированы требования к составу и содержанию материалов, регламентирующих управление предпринимательским риском в деятельности предприятий.

Для оценки эффективности выбранной структуры управления предпринимательским риском предложена специфическая система критериев: оценка масштабов возможного ущерба при реализации выбранной стратегии; соотношение затрат на управление риском и степень снижения будущих убытков; обеспечение общей устойчивости деятельности предприятия. Выбор этих критериев предполагает достижение критического параметра, который не должен выходить за границы допустимого предела и величины получаемого дохода.

Рис. 2. Структурная схема алгоритма управления предпринимательским риском в системе управления предприятием

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Современное состояние теории риска таково, что в целом данная наука признается большинством ученых как до конца несформировавшаяся, не обладающая устоявшейся терминологией и достаточно дискуссионная.

2. Существует несколько подходов к теоретическому толкованию понятия "риск" и его экономического содержания. Риск рассматривается как явление, несущее потенциальные опасности для экономического субъекта, или напротив, приносящее ему только выгоду. Некоторые исследователи комбинируют данные позиции и рассматривают риск как явление, обладающее двойственным содержанием. Наиболее последовательной представляется концепция, трактующая риск как деятельность экономического субъекта, направленную на преодоление неопределённости в ситуации неизбежного выбора.

3. При научном толковании содержания риск-менеджмента основной акцент исследователи делают на интегрирование данного процесса в систему общего управления на предприятии, активную роль субъекта управления во взаимодействии с объектом управления, способность экономического субъекта принимать верные решения, и добиваться положительных результатов в ситуациях, когда исход экономической деятельности носит исключительно вероятностный характер.

4. На основе проверенной методом анкетирования оценки чувствительности предприятий автомобильного транспорта к различным видам риска выполнена качественная оценка предпринимательского риска и представлена сравнительная характеристика совокупного влияния риска на условия и результаты функционирования предприятий автомобильного транспорта.

5. Установлена зависимость между видом транспортных услуг, оказываемых предприятиями и величиной предпринимательского риска. Этим обусловлена необходимость выявления роли различных видов риска в формировании общего профиля риска и их воздействия на деятельность предприятий того или иного вида транспорта. С этой целью исследован профиль предпринимательского риска этих предприятий, иллюстрирующий роль отдельных видов риска в его формировании, где посредством шкалы бальных оценок риска определено их место, соотношение и общий уровень, а также зона влияния, определяющая силу воздействия риска на объект.

6. Дополнительно исследованы обстоятельства, связанные с предпринимательским риском, по результатам которых сделаны выводы о

влиянии тех или иных параметров автотранспортного предприятия на исследуемую величину риска В качестве таких параметров выделены размеры АТП, форма собственности, структура парка подвижного состава по маркам и возрасту автомобилей, география перевозок, диверсификация деятельности, структура портфеля заказов и др.

7. Исследование позволило установить содержание конкретных методов предупреждения риска, сферу применения и отличительные особенности их использования на автотранспортных предприятиях.

8. Приведенный в работе механизм управления уровнем предпринимательского риска позволяет, ориентируясь на реальные условия конкретного предприятия, организовывать и Планировать соответствующие хозяйственные мероприятия, калькулировать необходимые затраты.

9. Ориентируясь на известные из прошлого опыта принципы построения нормативно-методического обеспечения управленческой деятельности, сформулированы требования к составу и содержанию материалов, регламентирующих управление предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

10. Для оценки эффективности выбранной структуры управления предпринимательским риском реализована специфическая система критериев: оценка масштабов возможного ущерба при реализации выбранной стратегии; соотношение затрат на управление риском и степень снижения будущих убытков; обеспечение общей устойчивости деятельности предприятия. Выбор этих критериев должен предполагать достижение критического параметра, который не должен выходить за границы допустимого предела и величины получаемого дохода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Немцова Н.В. Аналитический обзор методов управления хозяйственным риском II Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 16 сентября 2004 г.: в 2 ч.: Ч. 1 / Под общей редакцией А.И. Барановского. - Омск: Издательство «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2004. - 0,25 п л.

2. Немцова Н.В. Парадоксы риска в управлении предприятием // Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 16 сентября 2004 г.: в 2 ч : Ч. 2 / Под общей

редакцией А.И Барановского. - Омск: Издательство «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2004. - 0,22 п.л.

3. Немцова Н.В. Функционально-алгоритмическая структура подсистемы управления риском в системе управления предприятия // Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 31 мая 2005 г. - Омск: Правительство Омской области, 2005,- 0,16 пл.

4. Немцова Н.В. Научные основы инвестиционной политики в автотранспортной отрасли // Дорожно-транспортный комплекс, экономика экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции, 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003.-Книга 3.-0,13 п.л.

5. Немцова Н.В. Программа управления рисками на уровне предприятия // Проблемы правового регулирования в современном обществе: Материалы международной научно-практической конференции, 25 мая 2005 г. / Под общей редакцией А.И. Барановского. - Омск: Издательство Омского института предпринимательства и права, 2005. - 0,13 п.л.

6. Мальцева H.A., Немцова Н.В. Управление рисками автотранспортного предприятия на основе портфельного подхода // Дорожно-транспортный комплекс, экономика экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции, 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003.- Книга 1.-0,13 п.л.

7. Мальцева H.A., Витушкин А.Н., Немцова Н.В. Методологические аспекты повышения устойчивости работы пассажирских АТП // Дорожно-транспортный комплекс, экономика экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции, 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003.- Книга 1.-0,10 пл.

Р 2 2 0 2 3

РНБ Русский фонд

Подписано к печати 08 11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая Отпечатано на дубликаторс Усл. пл. 1,16 ; уч.-изд. л. 1,11 Тираж 100 з«з Заказ № 246

18057

ПОУМУСибАДИ Омск, пр.. Мира 5