Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Огошков, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огошков, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ СЗХ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Обоснование необходимости использования в управлении предприятием стратегического сегментирования внешней среды.
1.2 Развитие концепции СЗХ на современном этапе.
1.3 Проблемы выявления и использования СЗХ
2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЗХ.
2.1 Моделирования жизненного цикла СЗХ.
2.2 Определение оптимального объёма инвестиций в СЗХ.
2.3 Оптимизация структуры инвестиционного капитала предприятия.
2.4 Определение оптимального объёма инвестиций в СЗХ при привлечении кредита банка.
2.5 Проблема временной и пространственной суперпозиции СЗХ.
3 ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ.
3.1 Характеристика рассмотренных инвестиционных проектов.
3.2 Параметризация и настройка моделей.
3.3 Применение моделей на примере гипотетического предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования"
В условиях централизованного народно-хозяйственного управления предприятия могли ограничиться в своей деятельности только решением вопросов оперативного управления. Стратегические решения принимались исключительно на уровне министерств и ведомств. В результате социально-экономических реформ 90-х гг. субъекты хозяйственной деятельности стали экономически свободными, что коренным образом изменило их внешнюю среду. Процесс управления, основанный на экстраполяции сложившихся в прошлом тенденций, постепенно уступает приоритеты стратегическому управлению. Переход к рыночной экономике вызвал резкие изменения в окружающей среде предприятий в связи с появлением реальной конкуренции отечественных предприятий с российскими и иностранными компаниями, высокими темпами научно-технического прогресса, нестабильностью и малой предсказуемостью политических, экономических и социальных событий и процессов в стране. Стратегическое управление как раз и призвано обеспечить выживание предприятия в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с внешним окружением. Одним из главных инструментов стратегического управления является стратегическое сегментирование внешней среды предприятия, которое отражено в концепции стратегических зон хозяйствования (СЗХ), разработанной в начале 70-х гг. в США.
Сегодня проблемам стратегического управления посвящено значительное количество публикаций в литературе как отечественных, так и зарубежных авторов. В своей работе мы опирались на труды таких учёных, как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, В.А. Винокуров, О С. Ви-ханский, А.П. Градов, П.В. Забелин, А Н. Люкшинов, Р.А Фатхутдинов и многих других [24;47; 50; 53; 55; 64; 66; 75; 115].
Методы стратегического управления не находят сегодня широкого применения в нашей стране, с одной стороны, в связи с тем, что практика пока не осознала до конца потребность в применении стратегического управления (большинство предприятий занимается проблемой выживания, оперативным управлением), с другой стороны, теория не может предложить в достаточной степени разработанные и надёжные методы и методики. Потребность предприятий в использования методов и методик управления набором СЗХ, реализации задач эффективного использования инвестиционных ресурсов для стратегических вложений в новые сферы бизнеса, а также недостаточная разработанность этих вопросов в отечественной экономической науке определяют актуальность настоящего исследования, его цели и задачи.
Цель работы состоит в разработке методических рекомендаций по использованию концепции СЗХ в условиях нестабильной внешней среды предприятий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить и проанализировать литературные источники по стратегическому управлению предприятием;
- описать процедуру управления набором СЗХ;
- выявить факторы, оказывающие основное влияние на форму жизненного цикла СЗХ, и смоделировать жизненный цикл СЗХ с использованием инструментария инвестиционного проектирования;
- разработать модель оптимизации объёма инвестиций в СЗХ;
- разработать модель оптимизации структуры инвестиционного капитала с точки зрения соотношения собственных и заёмных средств,
- дать методические рекомендации по применению разработанных моделей в процессе стратегического анализа и планирования.
Предметом исследования является процесс стратегического управления предприятием на основе применения концепции СЗХ.
Объектом исследования являются СЗХ предприятия. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Автор принял участие в работе следующих научных конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России», г. Челябинск, 2000 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учёте, анализе и управлении», г. Пенза, 2000 г.; Научной конференции «Экономика и социум на рубеже XX-XXI веков», г. Челябинск, 2001 г., Научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков», г. Челябинск, 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», г. Челябинск, 2001 г., Региональной научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий», г. Челябинск, 2001 г.
В разделе 1 данной работы «Проблемы использования концепции СЗХ в современных условиях» приводится обоснование необходимости использования в управлении предприятием стратегического сегментирования внешней среды, рассматривается сущность СЗХ, развитие концепции СЗХ на современном этапе, выявляются проблемы управления набором СЗХ и определяется круг задач, требующих своего первостепенного решения. В разделе 2 «Разработка комплекса моделей оптимизации структурных элементов СЗХ» приведены разработанные нами математические модели (модель жизненного цикла СЗХ, модель оптимизации объёма инвестиций в СЗХ и модель оптимизации структуры инвестиционного капитала предприятия), рассмотрено совместное применение разработанных моделей. Также во втором разделе рассматривается проблема временной и пространственной суперпозиции СЗХ. В разделе 3 «Вопросы практического применения моделей» приводится характеристика реальных инвестиционных проектов предприятий Челябинской области, которые нам удалось получить, рассматривается параметризация и настройка разработанных нами моделей, а также рассматривается применение разработанных моделей на примере гипотетического предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огошков, Андрей Евгеньевич
Выводы и предложение по разделу 3:
- в настоящее время российские предприятия в своём большинстве практически не уделяют внимания вопросам стратегического управления и современным методикам оценки эффективности инвестиционных проектов, чему свидетельством служат рассмотренные нами инвестиционные проекты ряда предприятий Челябинской области. Это может свидетельствовать о некотором пренебрежении менеджмента данных компаний к вопросам стратегического развития своих предприятий;
- даны рекомендации по источникам получения информации для определения параметров разработанных моделей;
- даны рекомендации по применению моделей, представленных во втором разделе;
- предложена структура бизнес-плана на проект СЗХ с распределением параметров моделей между соответствующими им по содержанию разделами бизнес-плана; рассмотрено применение разработанных моделей на примере гипотетического предприятия; найдено и обосновано оптимальное распределение средств между СЗХ, входящими в портфель.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты данной работы свидетельствуют о возможности использования математических методов при управлении набором СЗХ. В данной работе проблема учёта риска при управлении набором СЗХ не рассматривалась, так как этот вопрос крайне сложен, обширен и не смог войти в рамки этой диссертации. Множество вопросов стратегического управления предприятием с использованием концепции СЗХ остались неизученными, со временем они найдут своё решение. Мы видим, что существует хорошая перспектива дальнейшего изучения как СЗХ, так и вопросов управления предприятием с использованием концепции СЗХ. Для дальнейшего научного исследования, на наш взгляд, может представлять особый интерес проблема распределения инвестиций между несколькими СЗХ в портфеле и процедура выявления СЗХ.
В работе были сделаны следующие основные выводы и предложения:
- на основе анализа литературы по стратегическому управлению сделан вывод о том, что проблематике использования в управлении предприятием концепции СЗХ уделяется достаточно мало внимания, понятийный аппарат не устоялся;
- уточнено понятие СЗХ, автором предложено своё определение СЗХ. Мы рассматриваем СЗХ не просто как «отдельный сегмент окружения, на который фирма имеет (или хочет получить) выход)», как традиционно утверждается, а как сегмент окружения, в котором данная компания имеет доминирующее или лидирующее положение, который создаётся самой фирмой, и благодаря которому фирме обеспечивается долгосрочная перспектива развития в условиях высокого уровня нестабильности внешней среды;
- уточнена схема управления набором СЗХ, включающая в себя этапы и подэ-тапы управления;
- произведена оценка уровня решения задач, входящих в круг управления набором СЗХ, выявлены задачи, требующие своего первостепенного решения; разработана модель описания жизненного цикла СЗХ, в которой СЗХ рассмотрена в качестве стратегического инвестиционного проекта. Обосновано описание фаз роста, зрелости и спада жизненного цикла СЗХ при помощи экспоненты. Показано, что откладывание проекта СЗХ к исполнению неизбежно приведёт к сокращению продолжительности жизненного цикла СЗХ и к изменению формы кривой жизненного цикла; разработана модель и получена формула расчёта оптимального размера инвестиций в СЗХ по критерию максимума чистого дисконтированного дохода в условиях двусторонних ограничений на размер инвестиций и невыгодности (или невозможности) привлечения кредита; разработана модель оптимизации структуры инвестиционного капитала по критерию максимума нормы прибыли на собственный инвестиционный капитал для различных вариантов зависимости кредитного процента от доли заёмных средств в полном инвестиционном капитале в условиях отсутствия ограничений на объём собственного инвестиционного капитала. Получена формула оптимального соотношения собственных и заёмных инвестиционных ресурсов для линейной функции кредитного процента; разработана модель оптимизации размера инвестиционного капитала по критерию максимума чистого дисконтированного дохода для случая, когда существует возможность привлечь кредит (кредитный процент линейно зависит от доли заёмного капитала), в условиях двусторонних ограничений на полный инвестиционный капитал; обосновано применение сценарного подхода для решения задачи пространственно-временного распределения инвестиций между несколькими СЗХ в условиях различной очерёдности их освоения с учётом их взаимного финансирования; рекомендовано предприятиям для получения наибольшей надёжности расчётов по определению наилучшей очерёдности освоения СЗХ использовать скользящее планирование на один-два, максимум три года; составлена структура бизнес-плана на СЗХ (с разнесением параметров разработанных моделей по разделам бизнес-плана), наиболее соответствующая особенностям стратегической зоны хозяйствования; рассмотрен ряд инвестиционных проектов предприятий различных отраслей Челябинской области. На основе анализа рассмотренных проектов был сделан вывод о достаточно низком качестве исполнения проектов, что на наш взгляд, отчасти вызвано пренебрежением менеджмента предприятий к стратегическим вопросам деятельности своих предприятий; рассмотрены параметры разработанных моделей, их возможные значения и источники получения информации для их расчёта; рассмотрен ряд примеров составления бизнес-планов и проанализирована их структура; приведён пример применения разработанных моделей на гипотетическом предприятии с использованием исходных данных, соотносимых с данными, полученными с действующих предприятий.