Формирование механизмов сбалансированного стратегического развития российских предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Александр Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецов, Александр Валерьевич, Москва

На правах рукописи

04201363546 Кузнецов Александр Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СБАЛАНСИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика предпринимательства)

Научный руководитель: д.э.н., проф. Орехов С.А.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................3

ГЛАВА I. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК..................................................................................................................................14

1.1. Анализ тенденций развития мировой энергетики....................................14

1.2. Определение роли системы стратегического управления в предпринимательской деятельности...........................................................42

1.3. Сбалансированность как базовое условие формирования системы

стратегического развития предпринимательской структуры................58

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК....................................69

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЭК.....................................................................................................................69

2.2. Формирование проектноориентированной бизнес-модели

трансформации предпринимательского потенциала предприятия ТЭК86

2.3. Разработка методики управления рисками для обеспечения

сбалансированного стратегического развития предприятий ТЭК.......97

2.4. Определение функций участников процесса управления рисками

стратегического развития предприятия ТЭК........................................... 107

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ БАЛАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК................................................................................................ 118

3.1. Разработка инструментария балансирования в системе

стратегического управления развитием предпринимательской деятельности предприятий ТЭК.................................................................. 118

3.2. Использование инструментария балансирования для формирования конкурентной модели стратегического развития ОАО «Газпром».....138

3.3. Оценка сбалансированности и применение проектного финансирования как механизма обеспечения сбалансированной предпринимательской активности ОАО «Газпром»..............................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В результате либерализации экономики и возрастающей конкуренции, отечественные предприятия топливно-энергетического комплекса нуждаются в совершенствовании и разработке новых методов и инструментов повышения конкурентоспособности, оценки эффективности деятельности и реализации выбранной стратегии. Постепенное развитие теории конкуренции позволяет усовершенствовать систему оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской деятельности предприятий ТЭК. Вместе с тем, возрастает необходимость скоординированных действий между участниками предпринимательской деятельности, менеджментом и акционерами, по совершенствованию методов оценки показателей конкурентоспособности в первую очередь с точки зрения эффективности управления предприятием.

Повышению конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности способствует эффективная система управления, ориентированная на реализацию стратегических целей и повышение стоимости предприятия для акционеров.

Предприятия ТЭК, как ключевые элементы инфраструктуры экономики страны, определяют стратегические цели предпринимательской активности, направленные на обеспечение надежности энергоснабжения и устойчивость развития, а также модернизацию ТЭК в целом, что в совокупности способствует повышению конкурентоспособности этих предприятий, росту их капитализации и как результат приводит к увеличению стоимости их бизнеса.

Традиционные механизмы управления и оценки эффективности предпринимательской деятельности имеют ряд существенных недостатков. Которые в первую очередь связаны со слабой адаптацией моделей оценки предпринимательской деятельности к динамично меняющимся условиям конкурентной среды, также они проявляются в несоответствующей межфункциональной зависимости использующихся систем показателей и стратегии, направленной на повышение стоимости предприятия ТЭК для акционеров.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость в формировании и теоретическом обосновании универсального системного подхода к управлению предпринимательской активностью предприятия ТЭК на основе внедрения усовершенствованных механизмов сбалансированного стратегического развития. Для этого необходимо разработать адекватную систему показателей оценки конкурентоспособности предприятия ТЭК, привлекательности рынков, что обязывает систематизировать их с точки зрения зависимости стратегических целей от факторов, влияющих на формирование стоимости бизнеса.

Необходимость разработки унифицированной сбалансированной системы стратегического развития определяет актуальность исследования и практическую значимость использования его результатов с учетом особенностей использующихся в отечественных предприятиях ТЭК механизмов стратегического планирования.

На основании вышеизложенного актуальность исследования способов и существующих проблем повышения конкурентоспособности предприятий ТЭК за счет совершенствования их системы управления приобретает первоочередное значение, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию принципов обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности посвящены труды таких известных зарубежных экономистов, как М. Кейнс, А. Маршалл, Дж. С. Миль, Б. Олин, Д. Риккардо, Дж. А. Смит, Э. Хекшер и многих других. Развитию теории конкуренции и обеспечению конкурентоспособности отечественного предпринимательства посвящены труды таких российских ученных, как Д.Д. Богданов, C.B. Ильдеменов, М.П. Переверзов, Ю.Б. Рубин, P.A. Фатхутдинов.

Исследованию функциональной взаимозависимости различных элементов систем управления предпринимательской деятельности посвящены труды как зарубежных классиков экономической науки Р. Акоффа, Ч. Барнарда, С. Бира, Г. Гантта, М. Джексона, Р. Кана, Д. Каца, И. Митроффа, Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Чекланда, С. Черчмана, так и труды отечественных ученых В.Н. Са-

довского, А.И. Уемова, В.П. Казаряна, Ю.А. Урманцева, B.C. Тюхтина, И.В. Блауберга и многих других.

Современным методам повышения функциональной эффективности предпринимательской деятельности, уделяется значительное внимание в работах современных российских ученых: JI.A. Данченок, С.Д. Ильенковой, В.Г. Кандалинцева, В.И. Кузнецова, С.А. Орехова, В.Н. Слинькова, Н.В. Тихомировой, В.П. Тихомирова, Ю.Н. Царегородцева.

Исследованию особенностей развития предпринимательства в сфере ТЭК посвятили свои труды такие российские ученые как Ф.В. Веселов, Л.Д. Гительман, А.Ф. Дьяков, А.И. Кузовкин, A.A. Макаров, C.B. Мещеряков, В.И. Михайлов, Р.В. Окороков, В.К. Паули, A.C. Некрасов, Н.Д. Рогалев, Г.А. Сал-танов, Е.В. Якин.

В последние годы проведено большое количество прикладных исследований в области развития и формирования сбалансированных систем показателей такими зарубежными учеными как Р. Каплан, Д. Нортон, П. Нивен, Р. Пирсон, в области междисциплинарных исследований оценки эффективности бизнеса: Э. Нилом, У Бани, Дж. Найтом, М. Смитом, в области оценки показателей экономической добавленной стоимости: Д. Стерном и Б. Стюартом, а также в области финансовой оценки стоимости предприятий: Р. Брейли, А. Да-модараном, С. Майерсом, а также такими российскими учёными как A.M. Гершун, М. Горский, Т.А. Дуброва, Е.В. Евстафьева, В.Е. Есипов, Л.С. Леонтьева, Г.А. Маховикова, В.Г Минашкин, В.П. Попков, Е.Б. Шувалова.

Для исследования проблем современного менеджмента, экспертной оценки бизнеса и разработки рекомендаций по вопросам повышения эффективности управления, использованы наработки таких авторитетных международных консалтинговых компаний как Accenture, Bearing Point, Boston Consulting Group, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, KPMG, McKinsey & Company, PricewaterhouseCoopers.

Однако, несмотря на столь обширное и всестороннее исследование, все еще остаются нерешенные проблемы, связанные с обеспечением конкуренто-

способности предпринимательской деятельности, управлением реализацией стратегии и повышением стоимости предприятий ТЭК.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов сбалансированного стратегического развития для совершенствования процессов стратегического планирования, оценки стратегического потенциала и мониторинга предпринимательской активности предприятий ТЭК.

Для последовательного достижения данной цели определена необходимость решения следующих задач:

1. Выявить риски и факторы, влияющие на показатели программ развития и критерии сбалансированности стратегических планов развития предприятий ТЭК;

2. Усовершенствовать методики комплексной оценки стратегического потенциала предприятий ТЭК, обосновать теоретическую и практическую целесообразность использования сбалансированной оценки стратегического потенциала предприятия ТЭК, с учетом показателей привлекательности стратегических зон хозяйствования;

3. Разработать имитационные модели трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК с использованием сбалансированной системы показателей капитализации предприятия ТЭК с учетом выявленных рисков за счет ее многофакторной параметризации;

4. Разработать интегральную методику прогнозной оценки предпринимательской активности на основе системы сбалансированного стратегического развития, обеспечивающей взаимосвязь между стратегическими целями, факторами капитализации и показателями предпринимательской активности;

5. Сформировать механизмы оценки эффективности использования сбалансированной системы стратегического развития предприятия ТЭК на основе учета критериев оценки уровня сбалансированности предпринимательской активности.

Данные механизмы необходимы для сопоставления и декомпозиции стратегических целей, оценки показателей эффективности предпринимательской активности, программ по их достижению для сбалансированного развития российских предприятий ТЭК.

Объектом исследования является предпринимательская активность предприятий ТЭК, направленная на повышение их стратегического потенциала в условиях волатильности деловой среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в рамках совершенствования бизнес-процессов стратегического планирования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Диссертация опирается на научные концепции экономической теории, теории управления, теории систем, современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем в области формирования систем оценки стоимости и эффективности управления предприятий.

Методология исследования основывается на использовании общенаучных методов дедукции, индукции, анализа, синтеза, логического и сравнительного анализа. В работе использованы системный и комплексный подходы, методы теории принятия решений, теории конкуренции, метод экспертных оценок, метод финансово-экономического моделирования, математико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы монографий, статей, опубликованные в сети интернет и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов; исследования консалтинговых прелприятий, специализирующихся в области стратегического управления; сведения, полученные автором в ходе обследования деятельности предприятий ТЭК, внедряющих современные системы стратегического менеджмента.

При обработке материалов исследования использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Visio, Oracle Crystal Ball и программный комплекс «ТЭО-ИНВЕСТ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по формированию механизмов сбалансированного стратегического развития российских предприятий ТЭК с использованием адаптивной методики параметризации стоимостной меры рисков предпринимательской деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на точность прогнозных целевых показателей программ развития предприятий ТЭК. В дополнение к традиционным политическим, экономическим, социальным и технологическими рискам выявлены риски инвестиционной привлекательности как следствие интеграции стратегических зон хозяйствования в условиях волатильности деловой среды, риски изменения финансовых показателей в результате возрастающего влияния спекулятивных финансовых факторов, а также риски технического перевооружения и реконструкции, увеличения текущих затрат по проектам и разделения организационно-экономических факторов принятия решений по уровням риска на стратегические, тактические, операционные и проектные. Доказана необходимость формирования адаптационного механизма сбалансированного стратегического развития российских предприятий ТЭК на основе мультифакторной параметризации выявленных факторов риска посредством балансирования системы показателей экономической эффективности, модифицированных с учетом вероятностной оценки уровня зависимости стратегического потенциала от выявленных критериев оценки уровня сбалансированности. Обоснованы следующие критерии оценки уровня сбалансированности стратегического развития: точность планируемых целевых показателей предпринимательской активности; функциональная зависимость стратегического потенциала предприятия ТЭК от показателей экономической при-

влекательности стратегических зон хозяйствования, целевых показателей от программ развития и стратегических целей.

2. Усовершенствована методика комплексной оценки уровня стратегического потенциала предприятий ТЭК, с учетом привлекательности его стратегических зон хозяйствования. Данная методика представляет собой модифицированную процедуру оценки степени трансформации стратегического состояния предприятия ТЭК в конкурентном пространстве в прямой взаимосвязи от стратегического потенциала предприятия и экономической привлекательности стратегических зон его хозяйствования. При этом, под стратегическим потенциалом предприятия подразумевается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей (способностей) для разработки и реализации стратегии предприятия, а под привлекательностью стратегических зон хозяйствования понимается сочетание динамики цен (тарифов) и полной прогнозной экономической рентабельности инвестированного капитала, волатильности внешней среды его функционирования, с учетом полученных результатов сценарного анализа роста объема рынка. Данная совокупность процедур трансформации выступает как механизм взвешенной оценки состояния конкурентоспособности и финансово-экономического потенциала предприятия, с учетом принятого базового сценария изменения спроса и предложения на энергоносители предприятий ТЭК. Данная усовершенствованная методика оценки стратегического потенциала позволяет выбрать оптимальную стратегию развития предприятия ТЭК и сформировать «дорожную карту» реализации мероприятий по развитию стратегического потенциала и достижению прогнозируемого стратегического состояния предприятия ТЭК.

3. Разработана имитационная модель трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК, представляющая собой процесс интеграции сбалансированной системы показателей стоимости бизнеса и программ развития предприятия ТЭК. Данный процесс способствует сопоставлению стратегических целей с показателями оценки предпринимательской активности и программами развития предприятия ТЭК. Отличительной особенно-

стью данной модели является использование сбалансированной системы показателей как инструментария многокритериальной параметризации потенциала предприятия на основе принципа систематизации и капитализации результатов ее деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов сбалансированного стратегического развития российских предприятий топливно-энергетического комплекса"

На правах рукописи

Кузнецов Александр Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СБАЛАНСИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2013

005545475

005545475

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Орехов Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича»

Касаев Борис Султанович

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики и предпринимательства»)

Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московская Академия Предпринимательства при Правительстве Москвы»

Защита состоится «24» октября 2013 года в _:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан «23» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Мхитарян С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате либерализации экономики и возрастающей конкуренции отечественные предприятия топливно-энергетического комплекса нуждаются в совершенствовании и разработке новых методов и инструментов повышения конкурентоспособности, оценки эффективности деятельности и реализации выбранной стратегии. Постепенное развитие теории конкуренции позволяет усовершенствовать систему оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской деятельности предприятий ТЭК. Вместе с тем, возрастает необходимость скоординированных действий между участниками предпринимательской деятельности, их менеджментам и акционерами по совершенствованию методов оценки показателей конкурентоспособности, в первую очередь, с точки зрения эффективности управления предприятием.

Повышению конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности способствует эффективная система управления, ориентированная на реализацию стратегических целей и повышение стоимости предприятия для акционеров.

Предприятия ТЭК, как ключевые элементы инфраструктуры экономики страны определяют стратегические цели предпринимательской активности, направленные на обеспечение надежности энергоснабжения и устойчивость развития, а также модернизацию ТЭК в целом, что способствует повышению конкурентоспособности этих предприятий, росту их капитализации и как результат увеличение стоимости бизнеса

Традиционные механизмы управления и оценки эффективности предпринимательской деятельности имеют ряд существенных недостатков. Это связано со слабой адаптацией моделей оценки предпринимательской деятельности к динамично меняющимся условиям конкурентной среды, что проявляется в несоответствующей межфункционалыюй зависимости использующихся систем показателей и стратегии, направленной на повышение стоимости предприятия ТЭК для акционеров.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость в формировании и теоретическом обосновании универсального системного подхода к управлению пред-

принимательской активностью предприятия ТЭК на основе внедрения усовершенствованных механизмов сбалансироватшого стратегического развития. В первую очередь, это связано с разработкой адекватной системы показателей оценки конкурентоспособности предприятия ТЭК, привлекательности рынков, что обязывает систематизировать их с точки зрения зависимости стратегических целей от факторов, влияющих на формирование стоимости бизнеса.

Необходимость разработай унифицированной сбапансированнон системы стратегического развития определяет актуальность исследования и практическую значимость использования его результатов с учетом особенностей использующихся в отечественных предприятиях ТЭК механизмов стратегического планирования.

На основании вышеизложенного актуальность исследования проблем и способов повышения конкурентоспособности предприятий ТЭК за счет совершенствования их системы управления приобретает первоочередное значение, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию принципов обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности посвящены груды таких известных зарубежных экономистов, как М. Кейнс, А. Маршалл, Дж. С. Миль, Б. Один, Д. Риккардо, Дж. А. Смит, Э. Хекшер и многих других. Развитию теории конкуренции и обеспечению конкурентоспособности отечественного предпринимательства посвящены труды таких российских ученных, как Д.Д. Богданов, C.B. Ильдеменов, М.П. Переверзов, Ю.Б. Рубин, P.A. Фатхутдннов.

Исследованию функциональной взаимозависимости различных элементов систем управления предпринимательской деятельности посвящены труды как зарубежных классиков экономической науки Р. Акоффа, Ч. Барнарда, С. Бира, Г. Гант-та, М. Джексона, Р. Кана, Д. Каца, И. Митроффа, Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Чекланда, С. Черчмана, так и труды отечественных ученых В.II. Садовского, А.И. Уемова, В.П. Казаряна, Ю.А. Урманцева, B.C. Тюхтина, И.В. Блауберга и многих других.

Современным методам повышения функциональной эффективности предпринимательской деятельности, уделяется значительное внимание в работах современных российских ученых: JI.A. Данченок, С.Д. Ильенковой, В.Г. Кандапинцева,

В.И. Кузнецова, СЛ. Орехова, В.Н. Слинькова, Н.В. Тихомировой, В.П. Тихомирова, Ю.Н. Царегородцева.

Исследованию особенностей развития предпринимательства в сфере ТЭК посвятили свои труды такие российские ученые как Ф.В. Веселов, Л.Д. Гительман,

A.Ф. Дьяков, А.И. Кузовкин, A.A. Макаров, C.B. Мещеряков, В.И. Михайлов, Р.В. Окороков, В.К. Паули, A.C. Некрасов, Н.Д. Рогалев, Г.А. Салтанов, Е.В. Якин.

В последние годы проведено большое количество прикладных исследований в области развития и формирования сбалансированных систем показателей такими зарубежными учеными как Р. Каштан, Д. Нортон, П. Нивен, Р. Пирсон, в области междисциплинарных исследований оценки эффективности бизнеса: Э. Нилом, У Бани, Дж. Найтом, М. Смитом, в области оценки показателей экономической добавленной стоимости: Д. Стерном и Б. Стюартом, а также в области финансовой оценки стоимости предприятий: Р. Брейли, А. Дамодараном, С. Майерсом, а также такими российскими учёными как A.M. Гершун, М. Горский, Т.А. Дуброва, Е.В. Евстафьева, В.Е. Есипов, J1.C. Леонтьева, Г.А. Маховикова, В.Г Минашкин,

B.П. Попков, Е.Б. Шувалова.

Для исследования проблем современного менеджмента, экспертной оценки бизнеса и разработки рекомендаций по вопросам повышения эффективности управления использованы наработки таких авторитетных международных консалтинговых компаний как Accenture, Bearing Point, Boston Consulting Group, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, KPMG, McKinsey & Company, Pricewaterhouse-Coopers.

Однако, несмотря на столь обширное и всестороннее исследование, все еще остаются нерешенные проблемы, связанные с обеспечением конкурентоспособности предпринимательской деятельности, управлением реализацией стратегии и повышением стоимости предприятий ТЭК.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов сбалансированного стратегического развития для совершенствования процессов стратегического планирования, оценки стратегического потенциала и мониторинга предпринимательской активности предприятий ТЭК.

Для последовательного достижения данной цели определена необходимость решения следующих задач:

1. Выявить риски и факторы, влияющие на показатели программ развития и критерии сбалансированности стратегических планов развития предприятий ТЭК;

2. Усовершенствовать методики комплексной оценки стратегического потенциала предприятий ТЭК, обосновать теоретическую и практическую целесообразность использования сбалансированной оценки стратегического потенциала предприятия ТЭК, с учетом показателей привлекательности стратегических зон хозяйствования;

3. Разработать имитационные модели трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК с использованием сбалансированной системы показателей капитализации предприятия ТЭК с учетом выявленных рисков за счет ее многофакторной параметризации;

4. Разработать интегральную методику прогнозной оценки предпринимательской активности на основе системы сбалансированного стратегического развития, обеспечивающей взаимосвязь между стратегическими целями, факторами капитализации и показателями предпринимательской активности;

5. Сформировать механизмы оценки эффективности использования сбалансированной системы стратегического развития предприятия ТЭК на основе учета критериев оценки уровня сбалансированности предпринимательской активности.

Данные механизмы необходимы для сопоставления и декомпозиции стратегических целей, оценки показателей эффективности предпринимательской активности, программ по их достижению для сбалансированного развития российских предприятий ТЭК.

Объектом исследования является предпринимательская активность предприятий ТЭК, направленная на повышение их стратегического потенциала в условиях волатилыюсти деловой среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в рамках совершенствования бизнес-процессов стратегического планирования.

Теоретическая н методологическая основа диссертационной работы.

Диссертация опирается на научные концепции экономической теории, теории управления, теории систем, современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследован™ проблем в области формирования систем оценки стоимости и эффективности управления предприятий.

Методология исследования основывается на использовании общенаучных методов дедукции, индукции, анализа, синтеза, логического и сравнительного анализа. В работе использованы системный и комплексный подходы, методы теории принятия решений, теории конкуренции, метод экспертных оценок, метод финансово-экономического моделирования, математико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы монографий, статей, опубликованные в сети интернет и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов; исследования консалтинговых организаций, специализирующихся в области стратегического управления; сведения, полученные автором в ходе обследования деятельности предприятий ТЭК, внедряющих современные системы стратегического менеджмента.

При обработке материалов исследования использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Visio, Oracle Crystal Ball и программный комплекс «ТЭО-ИНВЕСТ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по формированию механизмов сбалансированного стратегического развития российских предприятий ТЭК с использованием адаптивной методики параметризации стоимостной меры рисков предпринимательской деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на точность прогнозных целевых показателей программ развития предприятий ТЭК. В дополнение к традиционным политическим, экономическим, социальным и технологическими рискам выявлены риски инвестиционной привлекательности как следствие интеграции стратегических зон хозяйствования в условиях волатильно-

ста деловой среды, риски изменения финансовых показателей в результате возрастающего влияния спекулятивных финансовых факторов, а также риски технического перевооружения и реконструкции, увеличения текущих затрат по проектам и разделения организационно-экономических факторов принятия решений по уровням риска на стратегические, тактические, операционные и проектные. Доказана необходимость формирования адаптационного механизма сбалансированного стратегического развития российских предприятий ТЭК на основе мульп [факторной параметризации выявленных факторов риска посредством балансирования системы показателей экономической эффективности, модифицированных с учетом вероятностной оценки уровня зависимости стратегического потенциала от выявленных критериев оценки уровня сбалансированности. Обоснованы следующие критерии оценки уровня сбалансированности стратегического развития: точность планируемых целевых показателей предпринимательской активности; функциональная зависимость стратегического потенциала предприятия ТЭК от показателей экономической привлекательности стратегических зон хозяйствования, целевых показателей от программ развития и стратегических целей.

2. Усовершенствована методика комплексной оценки уровня стратегического потенциала предприятий ТЭК, с учетом привлекательности его стратегических зон хозяйствования. Данная методика представляет собой модифицированную процедуру оценки степени трансформации стратегического состояния предприятия ТЭК в конкурентном пространстве в прямой взаимосвязи от стратегического потенциала предприятия и экономической привлекательности стратегических зон его хозяйствования. При этом, под стратегическим потенциалом предприятия подразумевается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей (способностей) для разработки и реализации стратегии предприятия, а под привлекательностью стратегических зон хозяйствования понимается сочетание динамики цен (тарифов) и полной прогнозной экономической рентабельности инвестировашюго капитала, вола-тильности внешней среды его функционирования, с учетом полученных результатов сценарного анализа роста объема рынка. Данная совокупность процедур трансформации выступает как механизм взвешенной оценки состояния конкурентоспособности и финансово-экономического потенциала предприятия, с учетом принятого базового сценария изменения спроса и предложения на энергоносители пред-

приятий ТЭК. Данная усовершенствованная методика оценки стратегического потенциала позволяет выбрать оптимальную стратегию развития предприятия ТЭК и сформировать «дорожную карту» реализации мероприятий по развитию стратегического потенциала и достижению прогнозируемого стратегического состояния предприятия ТЭК.

3. Разработана имитационная модель трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК, представляющая собой процесс интеграции сбалансированной системы показателей стоимости бизнеса и программ развития предприятия ТЭК. Данный процесс способствует сопоставлению стратегических целей с показателями оценки предпринимательской активности и программами развития предприятия ТЭК. Отличительной особенностью данной модели является использование сбалансированной системы показателей как инструментария многокритериальной параметризации потенциала предприятия на основе принципа систематизации и капитализации результатов ее деятельности. Указанный принцип позволяет осуществлять агрегированную оценку степени капитализации предприятия, что необходимо для определения результативности мониторинга ее предпринимательской активности. Обосновано, что оценка стоимости предприятия и результативность мониторинга ее показателей позволяют своевременно реагировать на изменения внешней среды, определять эффективность выбранной стратегии развития на основе расчета полной экономической эффективности инвестированного капитала и возможных способов ее трансформации с использованием адаптивной методики параметризации с учетом стоимостной меры рисков деловой среды.

4. Разработана интегральная методика прогнозной оценки предпринимательской активности, базирующаяся на использовании сбалансированной системы показателей стоимости бизнеса. Данная интегральная методика представляет собой процессный подход к оценке предпринимательской деятельности предприятия ТЭК на основе реализации задаваемых прогнозных сценарных условий состояния внешней среды, в сочетании с выбранной стратегией развития и соответствующим учетом прогнозных изменений и альтернатив развития. С практической точки зрения, данный подход к формированию модели стратегического развития предприятия, базирующийся на использовании сбалансированной системы показателей, позволяет синхронизировать оценку ключевых показателей эффективности и результатив-

ность мониторинга предпринимательской активности при многокритериальной параметризации результатов предпринимательской деятельности предприятия ТЭК в целях своевременной коррекции его стратегии развития.

5. Сформирована методика оценки эффективности сбалансированной системы стратегического развития российских предприятий ТЭК на микроэкономическом уровне, за счет использования адаптивного механизма сбалансированного развития предприятия ТЭК, определения стратегического потенциала этого предприятия; применения эффективных способов результативного мониторинга его предпринимательской активности, что в целом позволяет не только своевременно отреагировать на возможные изменения внешней и внутренней среды предприятия, но и за счет использования просчитанных стратегических альтернат™, внести оптимальные корректировки в стратегию развития и тактику действий.

Предлагаемая интегральная методика прогнозной оценки предпринимательской активности позволяет более объективно оценить эффективность деятельности предприятия ТЭК под воздействием внешнего окружения и факторов внутренней среды, обеспечить требуемый уровень аккумулирования и окупаемости финансовых ресурсов, с учетом источников их привлечения, создать условия для реализации оптимальных сценариев развития предприятия ТЭК, с учетом стратегических альтернатив.

По своему содержанию работа соответствует п. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии базовых положений теорий конкуренции, стратегического менеджмента и корпоративного управления посредством разработки методологических подходов по формированию сбалансированных механизмов стратегического развития, взаимосвязанных с интегрированными системами оценки стратегического потенциала и привлекательности рынков, стратегической моделью оценки бизнеса и сбалансированной системой показателей. Совокупность указанных механизмов представляет собой сбалансированную систему стратегического развития, которая позволяет предложить новые теоретические и практические подходы к формированию стратегии

развития бизнеса предприятий ТЭК в соответствии с реалиями рынка, возможностями организации и баланса интересов участников рыночных отношений. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований в области управления предприятиями.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки профильных специалистов-менеджеров по специальности «корпоративное управление».

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены субъектами предпринимательской деятельности, в первую очередь, предприятиями ТЭК с целью повышения эффективности их функционирования за счет предоставления дополнительных возможностей в области планирования, отчетности и оценки эффективности реализации стратегических целей и увеличения капитализации предприятия. Доказано, что сформированные универсальные механизмы сбалансированного стратегического развития позволяют субъектам предпринимательской деятельности своевременно оперативно актуализировать стратегию их развития. Практическая значимость результатов диссертациошгого исследования подтверждается внедрением разработанных механизмов в предприятиях ТЭК.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» 2012 года и «Неделя науки МЭСИ» в 2012 года, на X и XI Международных научно-практических семинарах в 2012 — 2013 гг. «Проблемы трансформации современной Российской Экономики: теория и практика организации и обеспечения управления».

Основные результаты диссертационного исследования были использованы в управленческой и организационно-экономической работе, при построении систем ключевых показателей, в регламентах бизнес-планирования и формирования инвестиционных программ, отчетности о производственно-,хозяйс твенной деятельности таких предприятий как ООО «Газпром инвестпроект» и ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания».

Ключевые положения диссертационного исследования были использованы в процессах согласования инвестиционных программ, в разработке Государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.

Практическое применение получила имитационная модель трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК, которая позволила усовершенствовать инструментарий анализа чувствительности финансово-экономических показателей проектов развития с учетом рисков волатильности деловой среды и предложить интегральную методику прогнозной оценки предпринимательской активности, базирующуюся на использовании сбалансированной системы показателей стоимости бизнеса.

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в актуализации и разработке учебных курсов «Управление финансами корпорации» и «Международный проектный консалтинг».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,0 п.л., включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников; содержит таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные реалии развития генерирующей сферы электроэнергетики отражают процесс реинтеграции капитала и тенденции либерализации рынков, процесс усиления государственного участия и интеграции капитала в электросетевой сфере. В целях энергетической безопасности, а значит и экономической безопасности, сохраняются монополии в газовой отрасли и атомном энергопромышленном комплексе. Диверсификация капитала в сферах добычи топливно-энергетических ресурсов, что связано с появлением независимых производителей, ростом потенциала морской и контейнерной транспортировки энергоносителей. Происходит трансформация оптовых и розничных рынков топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при их конвергенции с зарубежными энергосистемами. Рост экспорта энергоносителей связан с дефицитом энергосистем, как Европы, так и Азии.

В этой связи возникает необходимость в переоценке возможностей стратегических зон хозяйствования российских предприятий ТЭК, с учетом их стратегического потенциала, для формирования механизмов их сбалансированного развития в целях повышения глобальной их конкурентоспособности.

В рамках первого результат нами выявлены основные факторы рисков, влияющие на достижение целевых показателей программ развития предприятий ТЭК.

Автором доказана необходимость формирования адаптационного механизма сбалансированного стратегического развития российских предприятий ТЭК на основе мультифакторной параметризации выявленных рисков путем достижения баланса показателей, модифицированных, с учетом оценки уровня зависимости стратегического потенциала от привлекательности рынков, базирующихся на методах сценарного анализа и прогнозирования топливно-энергетических балансов. В связи с необходимостью определения эффективности разработки адаптационного механизма сбалансированного стратегического развития нами сформулированы критерии оценки уровня сбалансированности. К ним относятся: точность планируемых целевых показателей предпринимательской активности; функциональная зависимость стратегического потенциала предприятия ТЭК от показателей экономической привлекательности стратегических зон хозяйствования, целевых показателей от программ развития и стратегических целей.

Исходя из того, что расхождение планируемого и фактического финансирования программ развития российских предприятий ТЭК, в первую очередь сферы электроэнергетики, в 2010-2012 годах в среднем составило 8 %, хотя по отдельным предприятиям оно доходило до 87 %, значения показателей рентабельности и прибыльности предприятий ТЭК все-таки сократились в 2011 году более чем на 80 %. Однако возникает необходимость в определение факторов, влияющих на точность целевых показателей предприятий ТЭК.

Использование в работе методов экспертных оценок позволило выявить наиболее характерные риски и факторы, влияющие на результативность программ развития предприятий ТЭК. В дополнение к традиционным факторам риска были выявлены внешние факторы, связанные с вложением капитала и

привлекательностью стратегических зон хозяйствования, а также внутренние, связанные с проектными, инвестиционно-строительными и эксплуатационными процессами (таблица 1).

Таблица 1 - Внешние н внутренние факторы риска, влияющие на результативность программ развития

Группы рисков Факторы

Страновые, региональные, политические, социальные, технологические, природные и инфраструктурные риски природные (климатические, сейсмические), политические (согласовать), социальные, технологические, инфраструктурные

2 Макроэкономические риски инфляционные, дефляционные, валютные, факторы ликвидности

а. 1 Л -е- Риски инвестиционной привлекательности как следствие интеграции стратегических зон хозяйствования в условиях вола-тильности деловой среды Ценообразования на оптовых и розничных рынках, наличия запасов, синхроиизации развития сетевой инфраструктуры; наличия встречных проектов, конкуренции

1 аа Риски изменения финансовых показателей в результате возрастающего влияния спекулятивных финансовых факторов упущенной выгоды, изменения доходности (потенциальной и кредитной), прямых финансовых потерь возврата инвестиций

Юридические, в том числе фискальные, регуляторные риски появление новых дополнительных платежей, увеличения действующих ставок и платежей, изменение условий и сроков, изменение порядка исчисления и уплаты платежей, измените налоговых льгот, санкций

Коммерческие, торговые и сбытовые риски сбыта, распределения и транспортировки, имущественные, торговые, сониатьно-экологаческие, информационной безопасности

Риски основной производственной деятельности технологической дисциплины, аварийности, непрерывность технологических циклов работы предприятия

а. Риски вспомогательной производственной деятельности регулярность ресурсоснабжения и энергосбережения, изменение сроков технического обслуживания и ремонта производственного оборудования, аварийность вспомогательных производственных систем

5 я -е- Риски обеспечивающей производственной деятельности складские, транспортные, информационные

и Риски инвестиционной деятельности освоения и финансирования капитальных затрат, привлечешь фгаансирования, некапитатизируемых затрат

« Кадровые риски мотивации, набора, подготовки, компетенции и обучения, общего управления

Управленческие риски принятия стратегических решений выбор целей организации, оценка стратегического потенциала предприятия, прогнозных сценарных условий, оценки ресурсных возможностей организации

Управленческие риски принятия тактических и операционных решений трансформации информации при переходе от стратегического планирования к тактическому, соответствия тактических решений стратегическим

Управленческие риски принятия проектных решений ресурсов проекта, стоимости и затрат по проекту, доходности проекта, рисков проектов

В данном контексте проблемы несбалансированности деятельности предприятий ТЭК проявляются в следующих видах несоответствий прогнозных показателей между:

- планируемым производством и режимно-балансовой необходимостью;

- устойчивым ростом и волатильностью деловой среды;

- качественными и стоимостными характеристиками производственно-хозяйственных элементов, процессов и потоков;

- основными и обеспечивающими функциями и соответствующих им элементов структуры системы;

- управляющими и управляемыми звеньями;

- между трудом и менеджментом;

- между интересами и стимулами, и т.д.

В связи с выявленными факторами существенных отклонений фактических показателей от целевых значений программ развития предприятий ТЭК, автором предложен первый критерий оценки сбалансированности - точность планируемых целевых показателей предпринимательской активности. Так как, для предприятий ТЭК характерно директивное определение стратегических целей, при этом показатели программ развития зачастую не соотнесены с поставленными целями и показателями утвержденных бизнес-планов, для определения степени достижения стратегических целей (которые согласно концепции SMART должны быть конкретизированы, измеримы, достижимы, уместными и определёнными во времени), автором предлагается третий критерий сбалансированности — функциональной зависимости целевых показателей программ развития и стратегическтгх целей.

Вследствие особенностей трансформации российских предприятий ТЭК, большинство из них имеют организационно-правовую форму открытых акционерных обществ. Следовательно, их целевая предпринимательская функция направлена на получение прибыли, увеличение стоимости бизнеса за счет капитализации средств в добавочный капитал, в том числе за счет реинвестирования чистой прибыли от различных направлений производственно-хозяйственной деятельности за установленный период времени в капитал, ресурсы и материальные средства, направленные на формирование конкурентных преимуществ.

Таблица 2 - Матрица контрольных действий по характерным _для предприятий ТЭК рискам__

Факторы риска Типовые контрольные действия

Политические Мониторинг принимаемых решений профильными министерствами и ведомствами по рынкам ебьгга продукции

Социально-экологические Анализ спецификации оборудования и условий эксплуатации в части современных требований экологической безопасности

Технологические Контроль технических шраметров поставляемого зарубежного оборудования и авторский ко!проль при строительстве и осуществлении гтусконалацочных работ

Инфляционные Актуализация бизнес-плана с учетом планируемой инфляции

Валютные Мониторинг расходов по кредитам с учетом курсовых разниц (возможно - перекредитование части валютных заемных средств проекта в национальной валюте)

Невыполнение договорных обязательств Анализ плана графика работ, реестра договоров и отчетов по проему

Изменение порядка исчисления налогов Мониторинг изменений в налоговом законодательстве

Ценообразование Актуализация бизнес-тана с учетом текущего и прогнозного уровня цен

Конкуренция Мониторинг встречных проектов конкурентов и цен

Торговые Анализ возможности заключения долгосрочных договоров с потенциальными потребителями

Имущественные Страхование

Непрерывность технологических циклов работы предприятия Контроль план - графика работ, содержания и выполнения 'ГЗ

Ресурсоснабжение, в том числе газоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и энергоснабжения Анализ возможности заключения долгосрочных договоров на поставку ресурсов. Актуализация бизнес-плана с учетом прогнозных цен на газ, атектроэнергию

Транспортные Мониторинг тарифов на перевозку транспортировку трубопроводным, сетевым или железнодорожным транспортом Заключение долгосрочных контрактов, фиксирующих стоимость перевозки готовой продукции

Ликвидности Мониторинг прогнозных и фактических показателей ликвидности, обеспеченности источниками финансирования

Соблюдение показателей по кредитным договорам Непрерывный кошроль соблюдения условий по кредитным договорам платежного календаря, графика выборки и погашения кредитов с учетом обеспеченности источниками финансирования

Изменение доходности Поддержание в актуальном состоянии бизнес — плана проекта, показателей эффективности по проекту, анатиз чувствительности с учетом рисков

Изменение ставки по кредитам и займа Постоянный мониторинг ситуации на креди том рынке

Возврата инвестиций Поддержание в актуальном состоянии бизнес — плана проекта, показателей эффективности по проекту, анализ чувствительности с учетом рисков

Нехватка требуемого персонала Необходима информация о планируемой штатной численности и квалификации персонала

Инжиниринговые риски Анализ принятых технических решений

Гарантии работоспособности оборудования Продление гарантий на оборудование

Превышение запланированных сроков строительства Мониторинг исполнения план - графика работ

Риск увеличения стоимости строи тель-ства Мониторинг договоров, исполнения программы капиталовложений (освоение, финансирование)

В целях балансировки показателей капитализации с учетом мультифакторной параметризации выявленных рисков, посредством балансирования системы показателей экономической эффективности, модифицированных с учетом вероятностной количественной оценки уровня зависимости стратегического потенциала от выявленных внешних рисков, автором предложен критерий оценки сбалансированности - функциональная зависимость стратегического потенциала от показателей экономической привлекательности стратегических зон хозяйствования, который рассмотрен в рамках второго результата.

С целью осуществления управления рисками стратегического развития на основе произведенной нами классификация факторов риска по функциональным признакам, автором предложена типовая матрица контрольных действия по рискам, характерным для предприятий ТЭК (таблица 2).

В рамках второго результата разработана модифицированная методика комплексной оценки стратегического потенциала предприятия ТЭК и привлекательности рынков. Данная методика представляет собой модифицированную совокупность процедур трансформации стратегического состояния предприятия ТЭК в конкурентном пространстве в прямой взаимосвязи от стратегического потенциала предприятия ТЭК и привлекательности стратегических зон хозяйствования (СЗХ).

Ниже представлена матрица оценки привлекательности рынков, которая в отличие от Матрицы GE - McKinsey основана на мультифакторной параметризации показателей стратегического потенциала предприятия ТЭК в сравнешш с прогнозными показателями стратегической зоны хозяйствования (СЗХ), возможностями предприятия ТЭК. Применение предложенной автором матрицы (таблица 3) позволяет производить экспресс оценку конкурентоспособности предприятия ТЭК для целей формирования стратегического виденья позиций предприятия на рынхе и составить прогноз изменения привлекательности стратегической зоны хозяйствования.

Сопоставление структуры показателей стратегического потенциала и привлекательности рынка и данных по текущему состоянию предприятия по продуктам - топливно-энергетическим ресурсам, позволяет определить текущие фактические и будущие позиции предприятия для принятия стратегических решений по вопросам возможных сбалансированных с учетом возможностей предприятия сценариев разйития.

Таблица 3 - Типовая матрица оценки стратегического потенциала пред__приятия ТЭК__

Потенциал предприятия Параметры текущего состояния предприятия Привлекательность СХЗ (сценарные условия) Возможности предприятия в рамках горизонта планирования

Маркетинговый потенциал Текущий объем Прогнозный объем спроса Возможный прирост обьема

Текущая цена Прогтсшия динамика цен Вероятность прироста цен с учетом необходимой рентабельности

Текущий спред Прогнозируемый спред Вероятный спред

Технологический потенциал Устаношгенная мощность Востребованный прирост мощности (дефицит) Возможный прирост мощности

Коэффициент использования установленной мощности КИУМ проектов аналогов Возможный прирост КИУМ

Потенциал конкуренции Текущий объем рынка конкурентов Совокупный объем реализации встречных проектов Вероятный прирост объема рынка конкурентов

Текущая рентабельность конкурентов Прогнозная динамика Возможная рентабельность бизнеса конкурентов

Финансово-экономический потепциал Стоимость строительства и потребность в финансировании Стоимость проектов аналогов и объем и условия финансирования Возможная стоимость нового строительства с учетом возможностей финансирования

Таким образом, стратегический потенциал предприятия ТЭК количественно возможно оценить как средневзвешенное значение маркетингового потенциала, технического потенциала, финансово-экономического потенциала и потенциальной конкуренции.

При этом под стратегическим потенциалом подразумевается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей (способностей) для разработки и реализации стратегии предприятия, а под привлекательностью стратегических зон хозяйствования понимается сочетания перспектив роста, рентабельности и возможного уровня нестабильности внешней среды на основе соотнесения благоприятных и неблагоприятных возможных изменений. Данная совокупность процедур выступает как механизм взвешешюй оценки состояния конкурентоспособности и возможностей предприятия ТЭК с учетом сценариев изменения спроса и предложения. Данная методика оценки стратегического потенциала позволяет выбрать оптимальную стратегию развития предприятия ТЭК и разработать план-график реализации мероприятий (проектов развития) по повышению стратегического потенциала и достижению будущего стратегического состояния.

В рамках третьего результата разработана имитационная модель трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК, представляющая собой механизм интеграции сбалансированной системы показателей стоимости бизнеса и программ развития предприятий. Имитационная модель необходима для выбора оптимального сценария развития предприятия ТЭК. Данная имитационная модель дополняет уже существующие финансовые модели используемые предприятиями ТЭК за счет балансировки показателей, с учетом количественной выявленных рисков на этапе оценки эффективности, когда рассчитываются финансовые потоки, характеризующие процесс реализации и функционирования предприятия ТЭК, определяющие его прибыльность. На данном этапе в предлагаемой автором имитационной модели производится оценка стоимости компании с учетом будущих финансовых потоков и количественной оценки рисков на основе стохастических методов анализа чувствительности.

Рисунок 1 - Этапы моделирования стратегического состояния предприятия ТЭК

Имитационная модель эффективности инвестиций позволяет оценить прибыльность финансовых ресурсов, принимая во внимание источники финансирования и финансовые потоки на протяжении жизненного цикла проекта.

За счет моделирования показателей инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости, срока возврата кредита, оценки рыночной стоимости компании с учетом результатов имитации вероятностных значений в заданных диапазонах переменных показателей параметризации обеспечивается балансировка финансовых показателей. Общая последовательность моделирования приведена на рисунке 1.

Наряду с традиционными показателями эффективности автором предлагается проектный баланс, который отражает общую потребность финансирования программы развития предприятия ТЭК по периодам ее реализации и наличия источников ее финансирования. Метод составления проектного баланса необходим для определения будущих потребностей в финансовых средствах.

На основе полученных результатов моделирования автором предлагается формировать стратегическую дорожную карту мероприятий увеличивающих стоимость бизнеса.

В рамках четвертого результат разработана методика прогнозной оценки предпринимательской активности, базирующаяся на использовании сбалансированной системой показателей стоимости бизнеса. Интегральная методика представляет собой процессный подход к определению целевых значений ключевых показателей предпринимательской активности предприятия ТЭК (КПА) и ключевых показателей риска (КПР) на основе определения базовых сценарных условий состояния внешней среды и возможностей компании, выявления характерных рисков, в сочетание с результатами моделирования показателей с учетом риска, доведенным стратегическим целям, сопоставленным с достижимыми целевыми значениями.

С практической точки зрения имитационная модель трансформации и декомпозиции стратегического состояния предприятия ТЭК, интегрированная с прогнозной оценкой предпринимательской активности и рисков, матрицей контрольных действий, позволяют осуществлять сбалансированную оценку ключевых показателей эффективности и результативности стратегии при многокритериальной парамет-

ризащш с учетом рисков в целях последующей своевременной коррекции стратепш развития и тактики действий.

Данная структура представляет собой сбалансированную систему стратегического развития, под которой в отличие от существующей Balanced Scorecard, понимается инструмент декомпозиции стратегических целей направленных на достижение целевых параметров капитализации и их сопоставление с ключевыми показателями предпринимательской активности и рисков недостижения будущих показателей.

Таблица 4 - Сбалансированная система стратегического развития

Аспекты деятельности Типовые стратегические цели Ключевые показатели активности н риска Возможные дей-

КПА КПР ствия

Финансово-экономические (в том числе, инвестиционные, финансовые и операционные) Максимизация прибыли и рентабельности капитала предприятия, повышения эффективности портфеля активов предприятия ТЭК, снижение операционных издержек Капитализация бизнеса Прогнозные показатели денежного потока Формирование финансовой стратегии, мониторинг финансового плана, имитационной модели, план инвестиций, программы управления издержками

Рентабельность Прогнозная рентабельность

Совокупная задолженность Дефицит источников финансировании

Снижение издержек 11рогнозируемые показатели постоянных и переменных издержек

Рынок и мощность Оптимизация торговых возможностей Средние цены, объем реализации по сегментам рынка Прогнозные цены, объем реализации по сегментам рынка Формирование маркетинговой стратегия развития бизнеса и мониторинг ее показателен

Показатели выручки по сегментам Прогнозная выручка по сегментам

Внутренние процессы (производственная, инвестиционная программы, программы ремонтов и т.д.) Увеличение мощности, производительности предприятия ТЭК Разработка приоритетных проектов КИУМ КИУМ объектов нового строительства и ТПиР Производственная программа, инвестиционная программы развития (ИПР)

Установленная мощность Прогнозная мощность нового строительства

Объем инвестиционной программы Планируемый объем инвестиционной программы

Развитие персонала, мотивация и обучение Уверенность в коммерческих навыках персонала, Определение удовлетворенности ключевых Потребность в персонале Прогнозная потребность в персонале Бонусная программа, компенсации за результативность и производительность, программы обучения лидерству

Текучесть кадров Прогнозная текучесть кадров

сотрудников, Передовое управление эффективностью Выплаченные бонусы и программы Планируемые бонусы и программы

Таким образом, сбалансированная система стратегического развития объединяет стратегические цели с целевыми показателями, действиями по достижению целей и рисками, планируемыми и фактическими значениями целевых показателей (таблица 4).

Предложена формула оценки степени достижения группы ключевых показателей предпринимательской активности по финансовым, маркетинговым и производственным аспектам по принципу несколько показателей - один инструмент оценки и мотивации, при этом отклонение запланированных показателей от фактических, умноженное на вес критерия.

где: - «йес»]-го критерия, онреОе.ыется как коэффициент корреляции стоимости бизнеса и]-го критерия, - значение]-го критерия /-го вектора оценки предпринимательской активности,

^ - значениекритерия оценки результатов I воздействия факторозриска.

Определено, что в сбалансированной системе стратегического развития группы факторов капитализации могут служить для классификации показателей в целях ранжирования и оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках программ развития, а также позволяют оценивать их результативность с точки зрения их группового и индивидуального вклада на основе метода интегральной или чистой приведенной (текущей) стоимости.

Интегральная эффективность инвестиционной программы как портфеля инвестиционных проектов рассчитывается методом чистой приведенной (текущей) стоимости, представляющий разность сумм дисконтированных за период жизненного цикла проектов оценок результатов и затрат.

Внедрение автоматизированной системы сбалансированного развития на основе параметризации выявленных факторов и построения имитационной модели капитализации позволяет осуществлять полный цикл стратегического проектирования.

При этом выявлено, что сбалансированная система стратегического развития позволяет осуществлять полный цикл стратегического планирования, включая: прогнозирование предпринимательской деятельности на основе матрицы конкурентоспособности и привлекательности рынков, разработку страте-

гии предприятия на основе стратегической карты-схемы капитализации, планирование, отчетность, анализ на основе сбалансированной системы стратегического развития и корректировку на основе оценки результативности достижения целевых показателей.

В целях внедрения сбалансированной системы стратегического развития целесообразно осуществлять поэтапно на всех основных компонентах цикла стратегического управления в том числе:

- Планирование, включая интеграцию с системами прогнозирования, стратегического планирования, бизнес-планировашгя, бюджетирования и формирование значения КПА;

— Отчетность и анализ, включая интеграцию с оперативной, управленческой и внешней отчетностью, анализом отчетности и показателями КПА;

-Усовершенствование, включая формирование сбалансированной системы стратегического развития, в том числе декомпозицию стратегических целей, разработку модели стоимости, оценку на основе КПА, отчетность и анализ.

В рамках пятого результата обеспечена оценка эффективности сбалансированной системы стратегического развития российских предприятий ТЭК на микроэкономическом уровне, за счет использования приведенных в пункте первом критерии оценки сбалансированности развития, определения текущего стратегического состояния, будущего потенциала развития, плана-графика реализации мероприятий повышения стратегического потенциала (программы проектов развития), сбалансированной системы показателей для мониторинга реализации стратегии и мотивации персонала. Вместе с тем экономическая эффективность определена на основе формулы расчета окупаемости инвестиций, используемой при построении стратегической модели. Данная формула необходима для расчета минимальной необходимой выручки предприятия, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, обеспечивающей сбалансированность выплат привлеченных заемных средств, приемлемый уровень возврата инвестиций, исходя из заданных сценарных условий и выплаты контролируемых и неконтролируемых затрат.

В целях оценки эффективности сформированных новых механизмов сбалансированного стратегического развития и капитализации предприятий ТЭК опре-

деляется их место в системе стратегического планирования предпринимательской активности в ТЭК в целом, и влияние на управленческие взаимоотношения в частности.

Фундаментальной основой стратегического планирования предпринимательской деятельности в ТЭК в целом является энергетическая стратегия, которая формирует стратегические ориентиры развития в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития, предусмотренный Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и формирует предпосылки для формирования схем и программ развития энергетики субъектов Российской Федерации и инвестиционных программ субъектов энергетики.

В отличие от системы стратегического планирования в ТЭК в целом предприятия ТЭК формируют единые сценарные условия развития, основываясь на указанных документах, в том числе при формировании стратегического виденья и миссии, стратегии, при подготовке и корректировке инвестиционных программ и проектов развития предприятия.

На наш взгляд, экономический эффект внедрения сбалансированной системы стратегического развития определяется как прогнозный дисконтированный по средневзвешенной стоимости капитала денежный поток от деятельности за период прогнозирования с учетом суммарной прогнозной выручи в разрезе стратегических зон хозяйствования за вычетом факторов затраты на персонал, материалы, ремонт и обслуживание, амортизацию, платы за услуги оператору и регулятору, прочих операционных расходов, сольдо процентов к получению и уплате, с добавлением прочих финансовых доходов и расходов, помноженную на скорректированную ставку налога на прибыль.

Система сбалансированного стратегического развития помогает сотрудникам, руководителям и другим пользователям понять аспекты управления и реали-зовывать стратегии.

Интеграция сбалансированной системы стратегического развития позволяет осуществлять мониторинг целевых показателей деятельности, а также ситуацию в режиме реального времени.

ИьСомплексные программы развития (КПР)

Концепция долгосрочного соии- (_ а1ьно-экономического развития [

Долгосрочный прогноз развития экономики России

Эиер го стратеги я России (ЭС)

Генеральная схема развития газовой отрасли на период

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики

Генеральная схема развития нефтяной отрасли

Государственная программа энергосбережения

Государственные программы

Схема и программа развить я ЕЭС России (СиП ЕЭС)

Схемы и программы развития субъектов (СиП)

Стратегическое виденье н миссии компаний

1 г

Ь—

Стратегии компании

Стратегические .модели и бншес-планы

□ П

ч:

Программы развития компании

Инвестиционные проекты

X

3

3

я

в*

11

§ I

« а

§ £

II 3 г

Матрица стр этнического потенциала

Митрнца рисков

Имитационная модель трансформации стратегического потенциала

Сбалансированная

система оценки программ

Сбалансированная система оценки проектов

Рисунок 4 - Место механизмов сбалансированного стратегического развития предприятий ТЭК в системе стратегического планирования в сфере электроэнергетики

Разрыв между стратегией и ее воплощением, отсутствие оперативного реагирования на изменения конкурентной среды, отсутствие своевременных мероприятий по корректировке существующей стратегии оказывает влияние на изменение эффективности взаимосвязей в системе стратегического и оперативного управления. Выявленные факторы позволяют интегрировать механизмы стратегического и оперативного уровня посредством сбалансированной системы стратегического развития, что предполагает возможность разработки мотивационных инструментов вовлечения имеющихся ресурсов предприятия в повышение эффективности его стратегического развития. В системе сбалансированного стратегического развития используются не только финансовые, но и нефинансовые показатели деятельности организации.

Такой подход дает возможность анализировать стратегические и тактические процессы управления, устанавливать причинно-следственные связи между стратегическими целями предприятия и обеспечивать его сбалансированное развитие. Наличие причинно-следственной связи между двумя целями означает, что достижение одной из них способствует достижению другой.

Использование сбалансированной системы стратегического развития дает возможность:

- Устранить разрыв между стратегией и ее воплощением и понять, как программы мероприятий влияют на достижение стратегических целей;

- Оперативно реагировать на изменения конкурентной среды, оценить их с точки зрения влияния на достижение стратегических целей;

- Скорректировать существующую стратегию, а, следовательно, повысить конкурентоспособность предприятия.

Определена эффективность использования данных механизмов на мезоэко-номическом, отраслевом уровне в области формирования долгосрочных программ развития энергопромышленных комплексов сбалансированных с показателями схем и программ развития единой энергетической системы России.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Доказано, что целевая функция предприятий ТЭК представляет собой увеличение стоимости бизнеса за счет роста капитализации, в том числе увеличения прибыли от добычи либо генерации, транспортировки, распределения топливно-энергетических ресурсов, оптимизации издержек, оборотного капитала. Вместе с тем современные инструменты стратегического управления не сбалансированы с указанной целевой функцией, как объективного ключевого показателя результатов предпринимательской активности.

Выявлены критерии балансировки системы стратегического управления и классифицированы параметры предпринимательской деятельности. Это позволило сформировать систему взвешенных оценочных показателей предпринимательской активности предприятий ТЭК, включая параметры стоимости капитала, маркетинговые, инвестиционные, производственные и управленческие показатели.

Сформированные механизмы сбалансированного стратегического развития предприятий ТЭК включают: матрицу контрольных действий и рисков; типовую

матрицу оценки стратегического потенциала предприятия; стратегическую карту предпринимательской активности по формированию стоимости бизнеса; сбалансированную систему стратепнескош развития.

Определено место механизмов сбалансированного стратегического развития в системе стратегического планирования предпрщшмательской активности в сфере энергетики в целом и предприятий ТЭК в частности. Определена эффективность использования данных механизмов в области формирования долгосрочных программ развития энергопромышленных комплексов синхронизированных с показателями вводов схем и программ развития единой энергетической системы России, эффективность системы сбалансированной оценки предпринимательской активности российских энергетических корпораций, экономическая эффективность для оценки инвестиционных программ и инвестиционных проектов предприятий ТЭК.

Сопоставление концепций сбалансированной системы стратегического развития и с другими инструментами стратегического развития показало, что эти инструменты не являются взаимоисключающими. Они могут использоваться как отдельно, так и в комбинации.

Реализация стратегии конкурентоспособности и повышения стоимости собственного капитала являются двумя сторонами одной медали, и все аспекты должны быть сбалансированы в системе с точки зрения основных целей.

Интеграция системы позволяет осуществлять мониторинг целевых показателей предпринимательской активности, корректировать деятельность по достижению стратегических целей, преодолеть разрыв между стратегией и ее воплощением, планировать действия по оперативному реагированию на изменения конкурентной среды, осуществлять своевременные мероприятия по корректировке существующей стратегии предприятий ТЭК.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. A.B. Кузнецов. Интеграция систем сбалансированных показателей, управления и контроля по видам деятельности. // Финансовая экономика. 2012. №3. (0,5 пл.).

2. A.B. Кузнецов. Концептуальные основы адаптации систем сбалансированных показателей к бизнес-модели энергетических компаний. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2012. № 6 (0,6 п.л).

3. A.B. Кузнецов. Управление стратегическими альянсами на основе систем сбалансированных показателей // Финансовая экономика. 2012. №4. (0,3 пл.).

/

Другие издания

4. A.B. Кузнецов. Анализ ключевых показателей эффективности энергетических компаний и стратегических целей для определения направлений совершенствования системы бизнес-планирования и контроля. Экономика России: вызовы, проблемы, решения. Сборник научных трудов - М.: ИНИОН РАН, 2011. (0,3 пл.).

5. A.B. Кузнецов. Интеграция систем сбалансированных показателей, управления и контроля по видам деятельности. Доклады международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанная на знаниях», 15 мая 2012 г. - М.: МЭСИ, 2012. (0,5 пл.).

6. A.B. Кузнецов. Управление стратегическими альянсами с использованием систем сбалансированных показателей./ Коллективная монография трудов участников X Международного научно-практического семинара. Проблемы трансформации современной Российской Экономики: теория и практика организации и обеспечения управления -М: ИНИОН РАН, 2012. (0,4 пл.)

7. A.B. Кузнецов. Совершенствование корпоративного контроля на основе системы BSC и матрицы контроля RCM. Сборник научных трудов по экономике и юриспруденции Российская экономика: тенденции и перспективы. Вып. 23. М.: «Технологии стратегического менеджмента», 2012. (0,3 пл.).

8. A.B. Кузнецов. Классификация и виды инвестиций. Экономика России: вызовы, проблемы, решения. / Коллективная монография трудов участников XI Международного научно-практического семинара. Проблемы трансформации современной Российской Экономики: теория и практика организации и обеспечения управления — М: ИНИОН РАН, 2013. (0,4 пл.).

9. A.B. Кузнецов. Конъюнктура инвестиционного рынка. Экономика России: вызовы, проблемы, решения. / Коллективная монография трудов участников XI Международного научно-практического семинара. Проблемы трансформации современной Российской Экономики: теория и практика организации и обеспечения управления — М: ИНИОН РАН, 2013. (0,5 пл.).

10. A.B. Кузнецов. Источники финансирования инвестиционных проектов. Экономика России: вызовы, проблемы, решения. / Коллективная монография трудов участников XI Международного научно-практического семинара. Проблемы трансформации современной Российской Экономики: теория и практика организации и обеспечения управления - М: ИНИОН РАН, 2013. (ОД пл.).

Подписано к печати 17.09.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 10196

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7