Управление предприятиями водного транспорта на основе повышения их конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Алексей Вячеславович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Алексей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Концептуальная эволюция стратегического управления.
1.1. Характеристика существующих школ и подходов к управлению.
1.2. Эволюция понятия конкурентоспособности при выработке стратегий управления предприятиями.
1.3. Формирование агрегированных стратегий управления предприятиями транспорта.
Глава 2. Эффективность управления как ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий водного транспорта.
2.1. Системный подход к управлению предприятиями транспорта.
2.2. Оценка современного состояния систем управления предприятиями водного транспорта.
2.3. Эффективность управления и конкурентоспособность предприятий водного транспорта.
Глава 3. Повышение эффективности управления предприятиями водного транспорта.
3.1. Обоснование стратегических приоритетов организации управления предприятиями транспорта на основе повышения их конкурентоспособности.
3.2. Формирование конкурентной стратегии управления предприятием водного транспорта на примере ОАО "Нижегородский порт".
3.3. Совершенствование организации управления Государственным учреждением Волжское бассейновое управление водных путей и судоходства на примере социальной и организационной подсистем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятиями водного транспорта на основе повышения их конкурентоспособности"
Актуальность исследования. Одним из ключевых направлений развития предприятий водного транспорта является повышение эффективности управления. В настоящее время для достижения высокой конкурентоспособности как зарубежные, так и отечественные предприятия активно работают в направлении совершенствования систем их управления, поскольку в условиях жесткой конкуренции обеспечение конкурентных преимуществ только за счет отдельных параметров продукции не дает должного эффекта, конкурентоспособным должно быть само предприятие.
Совершенствование управления предприятием должно затрагивать все направления его деятельности, носить комплексный, системный характер. Чаще всего для достижения этой цели прибегают к выработке стратегических решений отдельно по уровням управления, подсистемам управления и видам деятельности. Однако современное состояние большинства отечественных предприятий водного транспорта не позволяет им следовать одновременно нескольким стратегиям. Существует проблема экономического обоснования стратегических приоритетов, на основе которых может быть обеспечен выбор лучшего направления совершенствования системы управления, исходя из наличия ресурсов предприятия.
Актуальность экономического обоснования направлений совершенствования управления и на этой основе обеспечение конкурентоспособности предприятий водного транспорта предопределила актуальность и важность темы данного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий и совершенствования управления посвящены работы таких зарубежных авторов как Р. Акофф, П. Дракер, М.
Мескон, Ф. Найт, Д. Одиорн, С. Оптнер, М. Портер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.
Из отечественных учёных исследованиями в данной области занимались А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Г.В. Веселов, Н.Н. Громов, О.Н. Жариков, В.Н. Костров, В.А. Персианов, Б.З. Мильнер, А. И. Уемов, Р.А. Фатхутдинов, B.JL Фетисов и др.
Однако проведённый анализ показал, что большинство авторов, исследовавших данную проблему, недостаточно полно учитывали взаимодействие уровней управления, основных подсистем управления и видов деятельности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности транспортного предприятия. Необходимость совершенствования механизма экономического обоснования направлений повышения эффективности управления предприятиями водного транспорта с учетом взаимосвязи и агрегирования важнейших параметров послужила одним из побуждающих факторов к исследованию по данной тематике.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма экономического обоснования направлений совершенствования управления предприятиями водного транспорта в целях повышения их конкурентоспособности.
Для достижения цели настоящего диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• выполнить анализ возможных стратегических альтернатив управления предприятиями транспорта на предмет выбора вида стратегии, позволяющей обеспечить их конкурентоспособность в условиях ограниченности ресурсов;
• провести оценку современного состояния систем управления предприятиями водного транспорта;
• исследовать возможность агрегирования эталонных стратегических решений для выработки механизма разработки комплексных конкурентных стратегий совершенствования управления предприятиями водного транспорта;
• разработать методический инструментарий обоснования выбора стратегических приоритетов при формировании систем управления предприятиями водного транспорта.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается организационно-экономический механизм управления предприятиями водного транспорта на основе повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта как производственно-хозяйственные микросистемы любой формы собственности. В качестве базы исследования выбраны два крупных предприятия транспорта: ОАО "Нижегородский порт" и Государственное учреждение Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (ВГБУВПиС).
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретической возможности и практической целесообразности использования механизма совершенствования управления предприятиями водного транспорта через выбор стратегических конкурентных решений для наиболее значимых подсистем управления, формирующих общую стратегию достижения конкурентоспособности.
Наиболее значимые научные результаты заключаются в следующем:
• исследован комплекс возможных стратегических решений с позиции их агрегирования для создания комплексной конкурентной стратегии предприятий транспорта;
• показана взаимосвязь между совершенствованием систем управления предприятиями транспорта и повышением их конкурентоспособности;
• сформулирована экономико-логическая модель построения комплексной стратегии предприятия транспорта, основанная на принципах взаимодействия и агрегирования;
• разработан методический инструментарий количественной оценки стратегических приоритетов при выборе направлений совершенствования управления предприятиями транспорта;
• на примерах ОАО "Нижегородский порт" и ГУ ВГБУВПиС показана работоспособность разработанных теоретических положений в части совершенствования управления предприятиями транспорта на основе повышения их конкурентоспособности.
Методической и информационной основой диссертационного исследования послужили результаты изучения трудов отечественных и зарубежных авторов в области теоретических и практических разработок совершенствования систем управления, материалы научных конференций, а также данные периодической печати по рассматриваемому кругу проблем. Для решения задач диссертационного исследования были изучены некоторые вопросы теории управления, статистики, экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований. В процессе решения задач исследования использовались элементы факторного анализа и экспертного подхода, а также применялось комбинирование элементов различных подходов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их реализация будет способствовать повышению эффективности работы предприятий водного транспорта через выбор стратегических приоритетов, позволяющих определить направления совершенствования их управления. Материалы исследований могут служить методической основой совершенствования управления предприятиями прочих сфер деятельности.
Апробация полученных результатов. В процессе исследований результаты докладывались автором на всероссийских конференциях, посвященных вопросам управления, некоторые положения исследования используются в учебном процессе; нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьев, Алексей Вячеславович
Основные результаты исследований были рассмотрены и одобрены ОАО "Нижегородский порт " и ГУ ВГБУВП и С. Автором диссертации были сделаны доклады на научно- технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТа "Транспорт 21 век" (2001 г.), Шестой нижегородской сессии молодых учёных (2001 г.), Седьмой нижегородской сессии молодых учёных (2002 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Воробьев А.В., Иванов В.М. Эволюция понятий "конкуренция", "конкурентоспособность" и их взаимосвязь. Нижний Новгород, "ВГАВТ" 2001, Сб. "Экономические проблемы управления территориально — отраслевыми системами", выпуск 296, часть 4.
2. Воробьев А.В. Кадровая политика как элемент стратегии развития предприятия. Нижний Новгород, "ВГАВТ" 2001, Сб. "Экономические проблемы управления территориально - отраслевыми системами", выпуск 296, часть 4.
3. Воробьев А.В. Внутрифирменный профессиональный стандарт как инструмент кадровой политики. Нижний Новгород, 2002, Седьмая нижегородская сессия молодых ученых, тезисы.
4. Воробьев А.В. Критерии оценки конкурентоспособности персонала организации. Нижний Новгород, "ВГАВТ" 2003, Материалы Научно -технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов "Транспорт 21 век", часть 1.
5. Воробьев А.В. Применение в кадровой политике инновационных стратегий. Пенза, 2003, Сб. материалов 3 Международной научно -практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии".
6. Воробьев А.В. Агрегирование и взаимодействие основных подсистем управления с целью повышения конкурентоспособности предприятиями транспорта. Материалы научно — практической конференции "Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья", часть 2. Изд-во ФГОУ ВГАВТ, Н. Новгород, 2004.
7. Воробьев А.В. Обоснование стратегических приоритетов совершенствования системы управления предприятием транспорта. Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции "Совершенствование системы управления организацией в современных условиях". Пенза, 2004. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
Заключение
В современных условиях повышение конкурентоспособности предприятий транспорта является одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью. Совершенствование организации управления предприятиями на основе повышения их конкурентоспособности призвано обеспечить как существующие, так и потенциальные конкурентные преимущества с учетом отраслевой специфики.
В результате диссертационного исследования разработан механизм управления предприятиями водного транспорта, предусматривающий повышение их конкурентоспособности за счет выбора стратегических направлений, по которым возможно эффективное использования конкурентных преимуществ.
По мнению автора наиболее важными результатами проделанной работы является следующее:
1. Выполненные исследования в области современных подходов к управлению выявили ключевую роль конкурентных стратегий при выборе направлений развития предприятий транспорта. Область конкурентных решений является наиболее привлекательной для предприятий водного транспорта, поскольку иные направления решений предполагают необходимость использования значительных ресурсов, в первую очередь, финансовых.
2. В настоящее время существует необходимость повышения конкурентоспособности предприятий транспорта. Это связано с особой ролью транспорта в повышении конкурентоспособности российской экономики. Без устойчивой работы транспортной системы невозможно достичь каких-либо успехов, поэтому важной задачей транспорта России является опережающее развитие транспортной системы по сравнению с другими отраслями экономики. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятий транспорта в современных условиях обусловлена и перспективой вступления России во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО), поскольку иностранные транспортные компании уже имеют опыт работы в условиях жесткой конкуренции.
3. В условиях ограниченности ресурсов предприятий водного транспорта показана возможность использования предложенной автором экономико-логической модели формирования их конкурентной стратегии. В рамках данной модели, построенной на принципах агрегирования и взаимодействия элементов и функций, предлагается поиск решения по критерию максимизации выполняемых функций управления.
4. При оценке современных подходов к управлению выявлена целесообразность использования принципов системного подхода в управлении предприятиями транспорта. В рамках системного подхода на примере ОАО "Нижегородский порт" показана взаимосвязь уровней, подсистем управления и видов деятельности.
5. С учетом возрастания роли управления установлена особая значимость его совершенствования для повышения конкурентоспособности предприятий водного транспорта. Без эффективного управления предприятиями транспортной отрасли невозможно обеспечить их конкурентные преимущества по отношению к отечественным и тем более к зарубежным транспортным компаниям.
6. Проведенные исследования позволили сформировать механизм количественной оценки стратегических приоритетов достижения конкурентоспособности предприятий водного транспорта, основанный на расчете интегральных показателей точечного потенциала областей управления. Данные показатели отражают ключевые точки системы управления, воздействие на которые даст возможность получить наибольший эффект и будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий отрасли.
7. Выполненная на примере ОАО "Нижегородский порт" и ГУ ВГБУВП и С проверка предложений автора в области повышения эффективности их управления показала, что данный подход позволяет говорить о реальном росте конкурентоспособности указанных предприятий. При этом, если для ОАО "Нижегородский порт" ключевым является повышение эффективности управления погрузочно — разгрузочными работами и комплексного обслуживания флота в первую очередь на оперативном уровне в рамках организационной, социальной и экономической подсистем, то для ГУ ВГБУВПиС необходимо совершенствовать управление персоналом и организационную структуру на оперативном уровне для обеспечения безопасности судоходства и добычи нерудных строительных материалов.
8. Более детальные исследования в части совершенствования управления, выполненные для ГУ ВГБУВП и С, позволили установить ведущую роль кадрового менеджмента в совокупности с принципами инновационного подхода в достижении конкурентоспособности предприятием в целом. Внедрение инновационных принципов управления необходимо в первую очередь в социальной и организационной подсистемах управления. Повысить качественные характеристики персонала позволит внедрение предлагаемых в диссертации изменений в системе обучения, расширение социального пакета, внедрение Внутрифирменного профессионального стандарта.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятиями водного транспорта на основе повышения их конкурентоспособности"
На правах рукописи Воробьев Алексей Вячеславович
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями и комплексами (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта
Научный руководитель:
старший научный сотрудник, к.т.н., доцент Иванов Валерий Михайлович Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гаврилов Александр Иванович кандидат экономических наук, профессор Олюнин Владимир Ильич
Ведущее учреждение: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского
Защита диссертации состоится 15 декабря 2004 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К 223.001.01 при Волжской государственной академии водного транспорта (603950, г.Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной академии водного транспорта Автореферат разослан 14 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из ключевых направлений развития предприятий водного транспорта является повышение эффективности управления. В настоящее время для достижения высокой конкурентоспособности как зарубежные, так и отечественные предприятия активно работают в направлении совершенствования систем их управления, поскольку в условиях жесткой конкуренции обеспечение конкурентных преимуществ только за счет отдельных параметров продукции не дает должного эффекта, конкурентоспособным должно быть само предприятие.
Совершенствование управления предприятием должно затрагивать все направления его деятельности, носить комплексный, системный характер. Чаще всего для достижения этой цели прибегают к выработке стратегических решений отдельно по уровням управления, подсистемам управления и видам деятельности. Однако современное состояние большинства отечественных предприятий водного транспорта не позволяет им следовать одновременно нескольким стратегиям. Существует проблема экономического обоснования стратегических приоритетов, на основе которых может быть обеспечен выбор лучшего направления совершенствования системы управления, исходя из наличия ресурсов предприятия.
Актуальность экономического обоснования направлений совершенствования управления и на этой основе обеспечение конкурентоспособности предприятий водного транспорта предопределила актуальность и важность темы данного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий и совершенствования управления посвящены работы таких зарубежных авторов как Р. Акофф, П. Дракер, М.
Мескон, Ф. Найт, Д. Одиорн, С. Оптнер, М. Портер, Ф. Хайек, Й. Шумпе-тер и др.
Из отечественных учёных исследованиями в данной области занимались А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Г.В. Веселое, Н.Н. Громов, О.Н. Жариков, В.Н. Костров, ВА Персианов, Б.З. Мильнер, А. И. Уемов, Р.А. Фатхутдинов, В.Л. Фетисов и др.
Однако проведённый анализ показал, что большинство авторов, исследовавших данную проблему, недостаточно полно учитывали взаимодействие уровней управления, основных подсистем управления и видов деятельности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности транспортного предприятия. Необходимость совершенствования механизма экономического обоснования направлений повышения эффективности управления предприятиями водного транспорта с учетом взаимосвязи и агрегирования важнейших параметров послужила одним из побуждающих факторов к исследованию по данной тематике.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма экономического обоснования направлений совершенствования управления предприятиями водного транспорта в целях повышения их конкурентоспособности.
Для достижения цели настоящего диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• выполнить анализ возможных стратегических альтернатив управления предприятиями транспорта на предмет выбора вида стратегии, позволяющей обеспечить их конкурентоспособность в условиях ограниченности ресурсов;
• провести оценку современного состояния систем управления предприятиями водного транспорта;
• исследовать возможность агрегирования эталонных стратегических решений для выработки механизма разработки комплексных конкурентных стратегии совершенствования управления предприятиями водного транспорта;
• разработать методический инструментарий обоснования выбора стратегических приоритетов при формирование систем управления предприятиями водного транспорта.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается организационно-экономический механизм управления предприятиями водного транспорта на основе повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта как производственно-хозяйственные микросистемы любой формы собственности. В качестве базы исследования выбраны два крупных предприятия транспорта: ОАО «Нижегородский порт» и Государственное Учреждение Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (ВГБУВПиС).
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретической возможности и практической целесообразности использования механизма совершенствования управления предприятиями водного транспорта через выбор стратегических конкурентных решений для наиболее значимых подсистем управления, формирующих общую стратегию достижения конкурентоспособности.
Наиболее значимые научные результаты заключаются в следующем:
• исследован комплекс возможных стратегических решений с позиции их агрегирования для создания комплексной конкурентной стратегии предприятий транспорта;
• показана взаимосвязь между совершенствованием систем управления предприятиями транспорта и повышением их конкурентоспособности;
• сформулирована экономико-логическая модель построения комплексной стратегии предприятия транспорта, основанная на принципах взаимодействия и агрегирования;
• разработан методический инструментарий количественной оценки стратегических приоритетов при выборе направлений совершенствования управления предприятиями транспорта;
• на примерах ОАО «Нижегородский порт» и ГУ ВГБУВПиС показана работоспособность разработанных теоретических положений в части совершенствования управления предприятиями транспорта на основе повышения их конкурентоспособности.
Методической и информационной основой диссертационного ис -следования послужили результаты изучения трудов отечественных и зарубежных авторов в области теоретических и практических разработок по организации управления, материалы научных конференций, а также данные периодической печати по рассматриваемому кругу проблем. Для решения задач диссертационного исследования были изучены некоторые вопросы теории управления, статистики, экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований. В процессе решения задач исследования использовались элементы факторного анализа и экспертного подхода, а также применялось комбинирование элементов различных подходов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их реализация будет способствовать повышению эффективности работы предприятий водного транспорта через выбор стратегических приоритетов, позволяющих определить направления совершенствования их управления. Материалы исследований могут служить методической
основой совершенствования управления предприятиями прочих сфер деятельности.
Апробация полученных результатов. В процессе исследований результаты докладывались автором на всероссийских конференциях, посвященных вопросам управления, некоторые положения исследования используются в учебном процессе; нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,1 п. л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень научной разработанности, цель работы и её задачи, отмечаются научная новизна и практическая значимости полученных результатов.
В первой главе исследования «Концептуальная эволюция стратегического управления» проанализированы современные подходы к управлению предприятием.
На основе синтеза идей, выдвинутых в предшествующие периоды Ф. Тейлором, А. Фойлем, Э. Мэйо, Р. Акоффом, можно сделать вывод о понимании в настоящее время необходимости комплексного подхода к управлению. На современном этапе эволюции управления жизнеспособность предприятия в значительной степени обеспечивает стратегический менеджмент, представляющий собой совокупность основополагающих решений, призванных обеспечить соответствие предприятия среде его
развития. При этом выделяют три области стратегических решений (рис.1)
• первая (ресурсная) - основана на лидерстве в рациональном использовании ресурсов и на этой основе минимизации издержек производства и распределения продукции;
• вторая (инновационная) - связана преимущественным внедрением инноваций и как следствие со специализацией в производстве продукции;
• третья (конкурентная) относится к фиксации определенной части рынка и концентрации усилий предприятия на выбранных сегментах рынка за счет своих особых преимущества.
Современное состояние большинства предприятий водного транспорта характеризуется ограниченностью значительной части ресурсов, поэтому для них предпочтительной является область конкурентных стратегий.
Наиболее распространенные, выверенные практикой и широко освещенные в экономической литературе стратегии бизнеса обычно называются базисными или эталонными. Они отражают четыре различных подхода к поведению фирмы на рынке:
• стратегия концентрированного роста;
• стратегия интегрированного роста;
Рис. 1. Области стратегических решений
• стратегия диверсифицированного роста;
• стратегия сокращения.
В своей практической деятельности предприятиям часто недостаточно следовать какой-то одной эталонной стратегии ввиду постоянного усложнения системы рыночных отношений и повышения требований к качественным характеристикам производства и распределения продукции. Однако, при выборе нескольких стратегий предприятие сталкивается с проблемой обеспеченности ресурсов для их одновременной реализации. По мнению автора диссертации в целях достижения положительного решения данной проблемы следует использовать принципы взаимодействия и агрегирования базовых стратегий.
Графическая иллюстрация процессов взаимодействия и агрегирования представлена на рис. 2 и 3.
Рис. 2. Взаимодействие стратегий управления
Рис. 3. Агрегирование стратегий управления.
Использование принципов взаимодействия и агрегирования позволили автору сформулировать следующую экономико-логическую модель построения комплексной стратегии предприятия транспорта:
Введем следующие условные обозначения: ]- индекс базовой стратегии, ¿61, где ] - множество базовых стратегий; ь индекс элемента .¡-ой базовой стратегии, ¡61; , где - множество индексов i относительно .¡-ой базовой стратегии; одновременно ¡е1, где I -множество индексов i без повторов одинаковых элементов (условие дизъюнкции);
к- индекс функции, которую выполняет ] - ая базовая стратегия, кеК;, где К^, множество индексов к относительно .¡-ой базовой стратегии; одновременно где К - множество индексов без повторов одинаковых функций (условие дизъюнкции);
ъ- индекс вида ресурса, необходимого для реализации к-ой функции посредством ¡-го элемента в рамках .¡-ой стратегии, геХ, где Z - множество индексов г;
Хць - количественная оценка к-ой функции, реализуемой посредством ¡-ГО элемента .¡-ой стратегии с использованием z-гo вида ресурса, ед. функций;
- функциональная нагрузка вида элемента стратегии с использованием z-гo ресурса, ед.видов управленческой деятельности;
-количественная оценка г-ГО вида ресурса, необходимого для реализации к-ОЙ функции посредством 1 -го элемента в рамках ^ой стратегии, ед.ресурсов;
Кукг - вектор (направленность) .¡-ОЙ стратегии при условии реализации к-ОЙ функции посредством I -ГО элемента при использовании 2-го ресурса;
N2 - количество ресурсов г-ГО вида, которым располагает предприятие, ед.ресурсов;
Я- вектор миссии организации.
В рамках приведенных обозначений экономике-логическая модель имеет вид: максимизировать количество потенциально-реализуемых функций при формировании комплексной стратегии
при следующих ограничениях:
1. Вектор ^ОЙ стратегии должен совпадать с общим вектором миссии организации:
2. Дизъюнкция функций и элементов при объединении стратегий должна обеспечить отсутствие их повторов:
Е Е Е хукг Л Е Е Хць дая гьъ
jeJ ге1л кеЬ^ ¡е1 кеК
3.Ресурсы, необходимые для реализации комплексной стратегии, не должны ппспыпгятт, име.тотттие.ся п няттичии песупсы опганизации:
Е Е Е Ицкг . Лукг < для геЪ
4..Включение ЬГО элемента в комплексную стратегию не должно
НОСИТЬ т' пчшн у япя 1<"Г1 -гч
Х^ для ¡е^ кеК^ ъе.Ъ
Приведенная экономико - логическая модель позволяет описать разработку комплексной стратегии, но практическая ее реализация пред-
полагает необходимость учета весьма значительного числа факторов влияния. Декомпозицию модели можно осуществить лишь в случае выделения ключевых составляющих, за счет которых в современных условиях можно добиться успеха.
Резюмируя эволюцию стратегического управления, необходимо отметить, что на современном этапе в качестве основных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий, выступают внедрение информационных технологий, управление инновациями и персоналом. Однако данные категории способствуют повышению конкурентоспособности лишь в своем синергетическом взаимодействии в рамках соответствующей системы управления.
Во второй главе исследования «Эффективность управления как ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий водного транспорта» проведены исследования в части определения роли управления в обеспечении конкурентоспособности предприятий.
В результате выполненного анализа существующих подходов к управлению предприятием установлено, что концепция системного подхода наиболее точно соответствует специфике поставленных в диссертации задач. Известно, что в экономике используют понятие экономической системы, к которой относят совокупность взаимосвязанных экономических элементов, однородных по своим задачам, организационно объединенных в единое целое. Но и управление можно представить в виде системы управления, представляющей собой совокупность управляемого объекта и субъекта управления, действия которого направлены на поддержание или улучшение работы объекта. Система управления включает цели, структуру, формы и методы управления. При рассмотрении предприятия как производственно-хозяйственной микросистемы любой формы собственности можно выделить следующие подсистемы управления:
техническую, технологическую, организационную, экономическую и социальную.
Транспорт имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей национальной экономики. Неоднородны по видам деятельности и важности исполняемых функций и различные предприятия транспорта. Анализ систем управления предприятий водного транспорта позволили сделать вывод о том, что их основные отличия заключаются в структуре и значимости в первую очередь производственных подсистем - технических и технологических. Это обусловлено наличием: у одних предприятий транспорта - подвижного состава, у других - погрузочно-разгрузочного оборудования, у третьих - судопропускных и необходимых для организации безопасного судоходства сооружений. Общими являются сфера деятельности и информационные потоки и, в основном, сезонный характер основной эксплуатационной деятельности.
Для каждой подсистемы и вида деятельности можно выделить три уровня управления: стратегический, тактический и оперативный. Взаимосвязь уровней, подсистем управления и видов деятельности на примере ОАО «Нижегородский порт» представлена на рис. 4. Пересечения плоскостей, характеризующих границы отдельных позиций по каждой из рассмотренных категорий с учетом их значимости позволяют говорить о возможности введения как качественной, так и количественной оценки каждой ячейки области управления, представленной в виде куба, о её роли в рамках системы управления. В результате появляется возможность принятия решений в части анализа и совершенствования управления предприятия в целом.
Роль управления возрастает одновременно с ростом масштабов производства. А именно такой сценарий развития предусмотрен Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)".
Рис.4. Взаимосвязь уровней, подсистем управления и видов деятельности ОАО «Нижегородский порт»
Развитие внутреннего водного транспорта в соответствии с данной программой в 2010 г. должно обеспечить рост объема перевозок - почти в два раза, а грузопереработки в портах - более, чем на 75% по отношении к 2002 году. В этот же период планируется вступление России в Всемирную торговую организацию (ВТО). Очевидно, что в случае низкой конкурентоспособности отечественного водного транспорта указанные объемы работ могут быть выполнены иностранными компаниями. Поэтому российским транспортным предприятиям необходим поиск путей повышения своей конкурентоспособности.
Конечной целью конкурентной стратегии развития предприятия является повышение его конкурентоспособности. Эффективность управления является важнейшим фактором развития предприятия, поскольку
входит в комплекс показателей определяющих его конкурентоспособность. Поэтому выбор направления совершенствования управления в качестве конкурентной стратегии развития предприятий водного транспорта становится очевидным.
При создании и функционировании систем управления предприятиями необходимо определение основных конкурентообразующих факторов влияния. В табл.1 приведены ключевые характеристики управления транспортным предприятием применительно к управлению его конкурентоспособностью. Указанные факторы находятся в тесной взаимосвязи. Сложность связей можно проследить на примере трех характеристик, выделенных ранее: инновации, персонал и информация (рис. 5).
Таблица 1
Соответствие уровней и ключевых характеристик управления
Уровень управления Ключевые характеристики управления предприятием транспорта
Стратегический Рыночная доля компании на рынке транспортных услуг
Уровень внедрения инноваций
Структура управления
Рыночная стоимость компании.
Тактический Динамика роста объема транспортных услуг.
Репутация компании в глазах потребителей.
Степень применения информационных технологий.
Уровень износа основных фондов.
Оперативный Качество транспортного обслуживания
Показатели финансового состояния предприятия.
Управление персоналом
Применение рассмотренных в первой главе диссертации принципов агрегирования и взаимодействия применительно к основным подсистемам
управления и видам деятельности позволяет говорить о создании и функционировании системы управления на качественно новом уровне. Это, с одной стороны, позволит получить экономический эффект за счет опре-
между влиянием разных факторов, например, инновации станут обязательным условием управления, фактором эффективного менеджмента.
Особенностью конкурентных стратегий является то, что каждое предприятие в условиях конкуренции должно искать свой особый путь, свои преимущества перед конкурентами, поэтому с использованием вышеприведенных принципов и подходов каждому отдельно взятому транспортному предприятию необходимо для совершенствования управления выявление собственных стратегических приоритетов.
В третьей главе «Повышение эффективности управления предприятиями водного транспорта» предложен и проверен с практической точки зрения метод формирования комплексных стратегий совершенствования управления предприятиями водного транспорта, в основу которого положен расчет ключевых точек (точечного потенциала) различных областей управления.
Взаимосвязь видов деятельности, уровней и подсистем управления, представленная в виде рис.4, можно описать с помощью ограниченного количества множества ячеек - интегральных показателей точечных потенциалов воздействия на эффективность системы управления. Для оцен-
п«р(«яая
Рис. 5. Взаимосвязь категорий управление, персонал, инновации, информация
ки величины отдельного точечного потенциала была использована формула:
РгИу^'Ьь » к„ для 2ег,ЬеН,уеУ
где: 2- индекс уровня управления, где Ъ - множество индексов т,
И- индекс вида деятельности, ЬеН, где Н - множество индексов И;
V- индекс подсистемы управления, уеУ, где У-множество индексов V,
- относительная доля персонала на данном уровне управления:
количество персонала, относящееся к данному уровню управления
аг=--------------------------------------------------------------------------------;
общее количество управленческого персонала
Ь|, - доля прибыли по виду деятельности:
прибыль предприятия за отчетный период по виду деятельности
Ьь = -----------------------------------------------------------------------------------;
общая прибыль
к„ - коэффициент значимости подсистемы управления с позиции
инноваций:
ку =---------- ; V - определяется количеством подсистем управления
где: а, - уровень внедрения инноваций по подсистемам;
- значимость подсистемы управления в хозяйственной деятельности предприятия.
В итоге должно выполняться равенство:
Каждое из рассчитанных по подмножеству (2, И, V) значение точечного потенциала характеризует область управления предприятием, вес которой неравнозначен и воздействие на которую окажет тот или иной эффект на деятельность предприятия. Предлагаемый инструментарий позволяет определить точки наиболее эффективного воздействия на управление
ляет определить точки наиболее эффективного воздействия на управление предприятием в целом, определить приоритеты стратегического управления.
В диссертации приведены расчеты интегральных показателей точечных потенциалов ОАО «Нижегородский порт». При этом на основании фактических данных работы предприятия были получены следующие значения элементов точечных потенциалов (табл. 2).
Таблица 2.
Расчет комплексных показателей ОАО «Нижегородский порт»
Параметр Значение параметра Значение элемента точечного потенциала
Уровень управления ы Стратегический а, =0,031
Тактический а2 =0,210
Оперативный а3 =0,759
Вид деятельности (Ьь) Перевозка грузов Ь] =0,006
Комплексное обслуживание флота Ь2 =0,035
Погрузочно-разгрузочные работы Ь3 =0,955
Прочие работы Ь4 =0,004
Подсистема управления (Ь) Экономическая к, =0,223
Организационная к2 = 0,266
Техническая к3 =0,134
Технологическая =0,044
Социальная к5 =0,333
Общую картину полученных значений точечных потенциалов видно из рис. 6. Как следует из диаграммы, по комплексу максимальных значений интегральных показателей точеного потенция можно сделать вывод о том, что стратегия развития предприятия в целях обеспечения необходимой в современных условиях конкурентоспособности должна быть ориентирована в первую очередь:
• по уровням управления: оперативный;
• по подсистемам: организационную, социальную и экономическую;
Рйс.б. Графическая иллюстрация значений интегральных показателей точеных потенциалов ОАО «Нижегородский порт»
• по видам деятельности: погрузо-разгрузочные работы (ПРР) и комплексное обслуживание флота (КОФ).
В свою очередь совершенствование управления ОАО «Нижегородский порт» должно предусматривать развитие ПРР и КОФ, повышение качества управления в первую очередь на оперативном уровне в рамках организационной, социальной и экономической подсистем. Для внедре-
ния данных рекомендаций необходимо дифференцировать управленческие функции в каждом грузовом районе порта, обратив особое внимание на кадровую обеспеченность в период навигации и максимально-полное использование имеющихся ресурсов, внедрение соответствующих экономических и социальных рычагов в части стимулирования как рядового, так и управленческого состава по качественному выполнению повседневной оперативной работы
Применение вышеописанного механизма, основанного на расчете значений интегральных показателей точеных потенциалов, к оценке деятельности ГУ ВГБУВПиС позволило выявить следующие ключевые параметры совершенствования управления данного государственного учреждения:
• социальная и организационная подсистемы;
• оперативный уровень управления;
• обеспечения судоходства и добычи нерудных материалов,
что указывает на необходимость совершенствования управления персоналом и организационной структуры на оперативном уровне для обеспечения безопасности судоходства и добычи нерудных строительных материалов.
Для реализации данных стратегических приоритетов диссертантом были обоснованы следующие направления:
• внесение изменений в организационную структуру ВГБУВПиС в плане объединения подразделений, связанных с управлением персоналом, в единый социально-кадровый блок; выделение в отдельное подразделение управления обеспечения судоходства и добычи нерудных строительных материалов (рис. 7);
• внедрение инновационных технологий в процесс управления персоналом на принципах коммутантной стратегии в первую очередь на оперативном уровне;
• внедрение в практику работы организации обучение персонала управленческим, экономическим и психологическим дисциплинам;
Рис. 7. Предлагаемая организационная структура ВГБУВПиС
• в целях повышения фактора мотивации работников введение дополнительных мер по нематериальному стимулированию (расширенный социальный пакет);
• определение на уровне кадровой политики качественных характеристик управленческого звена с помощью внедрения Внутрифирменного профессионального стандарта специалиста (базовый вариант Внутрифир-
менного профессионального стандарта специалиста приведен в диссертации).
Указанные предложения по внесению изменений в социальную и организационную подсистемы управления, несомненно, коснутся, хотя и в меньшей степени, и всех остальных подсистем управления. Результатом внедрения указанных предложений будет повышение конкурентоспособности рассмотренных выше предприятий водного транспорта.
В заключении изложены основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования:
1. В результате изучения экономического содержание понятия конкурентоспособность установлена ключевая роль конкурентных стратегий при выборе направлений развития предприятий водного транспорта.
2. В условиях ограниченности ресурсов предприятий водного транспорта показана возможность использования предложенной автором экономико-логической модели формирования их конкурентной стратегии.
3. При оценке современных подходов к управлению выявлена целесообразность использования принципов системного подхода в управлении предприятиями транспорта. В рамках системного подхода на примере ОАО «Нижегородский порт» показана взаимосвязь уровней, подсистем управления и видов деятельности.
4. С учетом возрастания роли управления установлена особая значимость его совершенствования для повышения конкурентоспособности предприятий водного транспорта.
5. Проведенные исследования в части использования принципов агрегирования и взаимодействия позволили сформировать механизм количественной оценки стратегических приоритетов достижения конкурентоспособности предприятий водного транспорта, основанный на расчете интегральных показателей точечного потенциала областей управления.
6. Выполненная на примере ОАО «Нижегородский порт» и ГУ ВГБУВПиС проверка предложений автора в области повышения эффективности их управления показала, что данный подход позволяет говорить о реальном росте конкурентоспособности указанных предприятий. При этом, если для ОАО «Нижегородский порт» ключевым является повышение эффективности управления ПРР и КОФ в первую очередь на оперативном уровне в рамках организационной, социальной и экономической подсистем, то для ГУ ВГБУВПиС необходимо совершенствовать управление персоналом и организационную структуру на оперативном уровне для обеспечения безопасности судоходства и добычи нерудных строительных материалов.
7. Более детальные исследования в части совершенствования управления, выполненные ГУ ВГБУВПиС, позволили установить ведущую роль кадрового менеджмента в совокупности с принципами инновационного подхода в достижении конкурентоспособности предприятием в целом.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Воробьев А.В., Иванов В.М. Эволюция понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» и их взаимосвязь. Нижний Новгород, «ВГАВТ» 2001, Сб. «Экономические проблемы управления территориально - отраслевыми системами», выпуск 296, часть 4.
2. Воробьев А.В. Кадровая политика как элемент стратегии развития предприятия. Нижний Новгород, «ВГАВТ» 2001, Сб. «Экономические проблемы управления территориально - отраслевыми системами», выпуск 296, часть 4.
3. Воробьев А.В. Внутрифирменный профессиональный стандарт как инструмент кадровой политики. Нижний Новгород, 2002, Седьмая нижегородская сессия молодых ученых, тезисы.
4. Воробьев А.В. Критерии оценки конкурентоспособности персонала организации. Нижний Новгород, «ВГАВТ» 2003, Материалы Научно - технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт 21 век», часть 1.
5. Воробьев А.В. Применение в кадровой политике инновационных стратегий. Пенза, 2003, Сб. материалов 3 Международной научно -практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии».
6. Воробьев А.В. Агрегирование и взаимодействие основных подсистем управления с целью повышения конкурентоспособности предприятиями транспорта. Материалы научно - практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», часть 2. Изд-во ФГОУ ВГАВТ, Н. Новгород, 2004.
7. Воробьев А.В. Обоснование стратегических приоритетов совершенствования системы управления предприятием транспорта. Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях». Пенза, 2004.
Подписано к печати 10.11.04. Формат 60x84 Чч. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ 201.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1
»23 5¿4