Организация управления на городском водном пассажирском транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Марина Маратовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федорова, Марина Маратовна, Санкт-Петербург

61 12-8/968

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

ФЁДОРОВА Марина Маратовна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ГОРОДСКОМ ВОДНОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

В.Г. НИКИФОРОВ

Санкт-Петербург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................................................^

1. Исследование теоретических основ организации управления на городском водном пассажирском транспорте..................................................................... 9

1.1 Роль городского водного пассажирского транспорта в функционировании транспортной системы России.........................................9

1.2 Анализ проблем функционирования городского водного пассажирского транспорта..............................................................................................................................................................................ц

1.3. Сущность и проблемы организации управления на городском водном пассажирском транспорте...................................................................................................................................25

1.4. Анализ организации управления на городском водном пассажирском транспорте: актуальные подходы и методы, применяемые при проведении исследований.....................................................................................................................................................42

2. Разработка методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте....................................................48

2.1 Концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте.......................................................................... 48

2.2 Методические положения по организации управления на городском водном пассажирском транспорте......................................................... 77

2.3 Методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту..................................................................................................................................цо

3. Апробация разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте........................118

3.1 Обоснование выбора объекта исследования...........................................118

3.2 Расчет сравнительных эксплуатационно-экономических показателей выбора предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту...............................141

3.3 Организация эффективного управления на городском водном пассажирском транспорте в Санкт-Петербурге............................................156

Заключение..................................................................................................

Библиографический список................................................................................170

Приложения.......................................................................................................................................................185

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед транспортными системами городов России все более остро встают такие проблемы как исчерпание пропускной способности улично-дорожных сетей, ежедневное возникновение многокилометровых пробок, ухудшение экологической обстановки. Это положение в перспективе будет обостряться в связи с увеличением внутригородских грузо- и пассажиропотоков. В целях улучшения транспортной ситуации в городах страны и обеспечения повышения качества жизни их населения возрастает необходимость повышения степени использования городского транспортного потенциала, включая акватории городов, богатых водными ресурсами.

Изменение роли внутригородских водных пассажирских перевозок, необходимость увеличения объемов и повышения их качества требуют разработки новых теоретических подходов к организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Несмотря на большое количество научных работ в области организации управления на транспорте, до сих пор отсутствуют единая концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте и обеспечивающие её применение в условиях рыночной экономики научно-обоснованные методические положения.

Все это определяет актуальность и необходимость научного решения задачи эффективной организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте и механизма их реализации, направленных на обеспечение эффективного функционирования и инновационного развития предприятий данного вида транспорта и

повышение качества транспортного обслуживания населения в городах России.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• выполнить анализ тенденций и исследовать проблемы развития городского водного пассажирского транспорта в России и за рубежом;

• обосновать концепцию организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать методические положения по организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать классификацию проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам;

• обосновать методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту;

• выполнить апробацию разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов зарубежных (И. Ансоффа, М.Вебера, Э.С. Гроува, Г. Десслера, П. Друкера, Э. Мэйо, Ф.Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др.) и отечественных ученых (И.К. Быстрякова, А.П. Верозубова, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.И. Кожухаря, З.М. Макашевой, A.M. Масса, В.М. Мишина, А.Н. Наумова, В.В. Неволина, А.И. Орлова, В.Н. Ресезова, З.П. Румянцевой, В.Ф. Уколова, P.A. Фатхутдинова) по теории управления предприятиями.

При выполнении диссертационного исследования использованы труды ученых в области организации и управления на транспорте: М. Бисли,

И.А. Булавы, A.A. Булова, H.H. Громова, Дж. Макори, A.A. Митаишвили, B.C. Никифорова, В.А. Персианова, А.Ф. Шишкина и др. При разработке методических положений по организации управления на транспорте также учтены труды М.Ю. Алехина, A.A. Богданова, А.Н. Ефанова, Г.А. Кононовой, Г.А. Крыжановского, H.A. Лукьянова и др.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на водном транспорте: A.C. Бутова, JI.H. Буяновой, А.П. Ирхина, Е.А. Королёвой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, С.Б. Лебедева, В.А. Легостаева, В.Г.Никифорова, Т. А. Пантиной, Г.В. Поварова, В.В. Рудомёткина, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита и др.

Объектом исследования являются предприятия городского водного пассажирского транспорта.

Предметом исследования являются методические положения по организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации управления на водном транспорте и оценки её эффективности, экономики и управления на водном транспорте, инвестиционного менеджмента, теории управления социально-экономическими системами.

Исследование базируется на применении диалектического, системного, ситуационного и целевого подходов. В рамках перечисленных подходов использовались общенаучные методы: теоретические (моделирование, организационное моделирование), комплексно-комбинированные (анализ, синтез, параметрический метод), логико-интуитивные (метод экспертных оценок, ранжирование), эмпирические (наблюдение, сравнение) и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской

Федерации; Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» (подпрограмма «Внутренний водный транспорт»); Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации (до 2015 г.); справочные и аналитические материалы Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте, разработке концептуальных положений, методов и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективной организации управления с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, осуществляющих внутригородские водные пассажирские перевозки.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• выявлены особенности, тенденции и факторы развития городского водного пассажирского транспорта;

• разработана концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте, включающая уточнение понятия «организация управления»;

• разработана система показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• на основе системно-целевого подхода к формированию организационной структуры управления предложена уточненная структура управления системой городского водного пассажирского транспорта, направленная на улучшение координации внешнего и внутреннего уровней управления и оптимальное соотношение централизации и децентрализации в управлении;

• разработана классификация проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам;

• обоснован методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения способствуют формированию единого подхода к организации управления на городском водном пассажирском транспорте в целях повышения эффективности деятельности предприятий городского водного пассажирского транспорта, оптимизации использования водного транспортного потенциала субъектов РФ, улучшения качества обслуживания населения. Основные результаты диссертационного исследования используются в работе пассажирских судоходных компаний Санкт-Петербурга (ООО «Аква-экскурс»). Теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научных и научно-практических конференциях студентов и аспирантов, прошедших в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте в 2005 - 2010 гг., на седьмой международной конференции «Российское судостроение и судоходство, деятельность портов, освоение океана и шельфа «Нева - 2007».

Разработанные методические положения были апробированы на примере системы городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга. Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент на транспорте», «Организация перевозок», «Теория управления», «Управление работой флота и портов».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 184 стр., включает 36 таблиц, 33 рисунка, библиографический список из 161 наименования и 5 приложений.

Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт» 08.00.05.

1. Исследование теоретических основ организации управления на городском водном пассажирском транспорте

1.1 Роль городского водного пассажирского транспорта в функционировании транспортной системы России

Транспорт является важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей государства, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Развитие транспортной системы в целом является важнейшим фактором повышения привлекательности территории для инвестиций и развития производства, для жизни и работы людей.

Развитие транспорта значительно повышает мобильность широких слоев населения, способствует выравниванию уровня заработной платы и уровня жизни населения. Нивелирующая роль транспорта возрастает с углублением экономической интеграции [107].

В настоящее время все более актуальными для транспортных систем крупных (с населением от 500 до 1000 тыс. чел.) и крупнейших (более 1000 тыс. чел.) городов России становятся такие проблемы как недостаток пропускной способности улично-дорожных сетей, ежедневное возникновение многокилометровых пробок, ухудшение экологической обстановки - эти и другие подобные проблемы со временем только обостряются вследствие наблюдающейся тенденции увеличения внутригородских грузо- и пассажиропотоков. Несоответствие уровня развития городской транспортной инфраструктуры уровню автомобилизации приводит к существенному росту расходов, снижению скорости движения, продолжительным простоям транспортных средств, повышению уровня аварийности [96]. В этой связи возрастает необходимость повышения рационализации использования имеющихся ресурсов в целях улучшения транспортной ситуации, обеспечения качественного транспортного

обслуживания населения (в частности - использования транспортного потенциала акваторий городов, богатых водными ресурсами). Данное обстоятельство обусловливает формирование предпосылок для усиления роли городского водного пассажирского транспорта (далее - ГВПТ) в функционировании транспортных систем городов России и транспортной системы страны в целом.

Цели, задачи и основные направления развития внутреннего водного транспорта России на период до 2015 года определены Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» (подпрограмма «Внутренний водный транспорт») и Концепцией развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации (до 2015 г.).

Указанная Федеральная целевая программа (далее - Программа) направлена, в частности, на решение таких проблем как:

• ослабление позиций внутреннего водного транспорта (в целях использования в полной мере его конкурентных преимуществ для увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок, наращивания и реализации транзитного потенциала страны);

• сдерживание экономического роста Российской Федерации отсутствием в сфере пассажирского транспорта возможностей обеспечения необходимой подвижности населения и мобильности трудовых ресурсов и др.

Основной целью развития внутреннего водного транспорта, согласно положениям Концепции развития внутреннего водного транспорта РФ (далее

Концепция), является его превращение в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны. Достижение данной цели требует решения задач по двум направлениям:

• создание условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышение конкурентоспособности предприятий отрасли;

• расширение и развитие рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом.

Среди задач по второму из перечисленных в Концепции направлений названы: развитие рынка пассажирских перевозок за счет совершенствования механизма обеспечения социально значимых пассажирских перевозок; развитие туристического бизнеса; повышение уровня обслуживания пассажиров и туристов, развитие береговой инфраструктуры.

Резюмируя изложенное, можно заключить, что ГВПТ играет существенную роль в функционировании транспортных систем городов России и транспортной системы страны в целом;

Автореферат диссертации по теме "Организация управления на городском водном пассажирском транспорте"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ГОРОДСКОМ ВОДНОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертт^ии на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

005011486

Диссертация выполнена в Федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» (ФБОУ ВПО «СПГУВК») на кафедре экономики и управления на предприятии промышленности.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

НИКИФОРОВ Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЛЕБЕДЕВ Сергей Борисович

кандидат экономических наук НИКОЛАЕВ Владимир Константинович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 года, в 13:00 час. на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.5/7, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «//» И

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед транспортными системами городов России все более остро встают такие проблемы, как исчерпание пропускной способности улично-дорожных сетей, ежедневное возникновение многокилометровых пробок, ухудшение экологической обстановки. Это положение в перспективе будет обостряться в связи с увеличением внутригородских грузо- и пассажиропотоков. В целях улучшения транспортной ситуации в городах страны и обеспечения повышения качества жизни их населения возрастает необходимость повышения степени использования городского транспортного потенциала, включая акватории городов, богатых водными ресурсами.

Изменение роли внутригородских водных пассажирских перевозок, необходимость увеличения объемов и повышения их качества требуют разработки новых теоретических подходов к организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Несмотря на большое количество научных работ в области организации управления на транспорте, до сих пор отсутствуют единая концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте и обеспечивающие ее применение в условиях рыночной экономики научно-обоснованные методические положения.

Все это определяет актуальность и необходимость научного решения задачи эффективной организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте и механизма их реализации, направленных на обеспечение эффективного функционирования и инновационного развития предприятий данного вида транспорта и повышение качества транспортного обслуживания населения в городах России.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• выполнить анализ тенденций и исследовать проблемы развития городского водного пассажирского транспорта в России и за рубежом;

• обосновать концепцию организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать методические положения по организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления на городском водном пассажирском транспорте;

• разработать классификацию проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам;

• обосновать методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту;

• выполнить апробацию разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов зарубежных (И. Ансоффа, М. Вебера, Э. С. Гроува, Г. Десслера, П. Друкера, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др.) и отечественных ученых (И. К. Быстрякова,

A. П. Верозубова, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, В. И. Кожухаря, 3. М. Макашевой, А. М. Масса, В. М. Мишина, А. Н. Наумова,

B. В. Неволина, А. И. Орлова, В. Н. Ресезова, 3. П. Румянцевой, В. Ф. Уколова, Р. А. Фатхутдинова) по теории управления предприятиями.

При выполнении диссертационного исследования использованы труды ученых в области организации и управления на транспорте: М. Бисли, И. А. Булавы, А. А. Булова, Н. Н. Громова, Дж. Макори, А. А. Митаишвили, В. С. Никифорова, В. А. Персианова, А. Ф. Шишкина и др. При разработке методических положений по организации управления на транспорте также учтены труды М. Ю. Алехина, А. А. Богданова, А. Н. Ефанова, Г. А. Кононовой, Г. А. Крыжановского, Н. А. Лукьянова и др.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на водном транспорте:

A. С. Бутова, Л. Н. Буяновой, А. П. Ирхина, Е. А. Королевой, В. И. Краева, Г. М. Курошевой, Е. А. Лаврентьевой, А. Н. Лазарева, С. Б. Лебедева,

B. А. Легостаева, В. Г. Никифорова, Т. А. Пантиной, Г. В. Поварова, В. В. Рудомегкина, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой, Я. Я. Эглита и др.

Объектом исследования являются предприятия городского водного пассажирского транспорта.

Предметом исследования являются методические положения по организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

Теоретической и методологической основой исследования

являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации управления на водном транспорте и оценки ее эффективности, экономики и управления на водном транспорте,

инвестиционного менеджмента, теории управления социально-экономическими системами.

Исследование базируется на применении диалектического, системного, ситуационного и целевого подходов. В рамках перечисленных подходов использовались общенаучные методы: теоретические (моделирование, организационное моделирование), комплексно-комбинированные (анализ, синтез, параметрический метод), логико-интуитивные (метод экспертных оценок, ранжирование), эмпирические (наблюдение, сравнение) и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации; Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» (подпрограмма «Внутренний водный транспорт»); Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации (до 2015 г.); справочные и аналитические материалы Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте, разработке концептуальных положений, методов и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективной организации управления с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, осуществляющих внутригородские водные пассажирские перевозки.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• выявлены особенности, тенденции и факторы развития городского водного пассажирского транспорта;

• разработана концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте, включающая уточнение понятия «организация управления»;

• разработана система показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте;

• на основе системно-целевого подхода к формированию организационной структуры управления предложена уточненная структура управления системой городского водного пассажирского транспорта, направленная на улучшение координации внешнего и внутреннего уровней управления и оптимальное соотношение централизации и децентрализации в управлении;

• разработана классификация проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам;

• обоснован методический подход к выбору предпочтительного проекта

организации внутригородских водных пассажирских перевозок по

транспортному маршруту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения способствуют формированию единого подхода к организации управления на городском водном пассажирском транспорте в целях повышения эффективности деятельности предприятий городского водного пассажирского транспорта, оптимизации использования водного транспортного потенциала субъектов РФ, улучшения качества обслуживания населения. Основные результаты диссертационного исследования используются в работе пассажирских судоходных компаний Санкт-Петербурга (ООО «Аква-экскурс»). Теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научных и научно-практических конференциях студентов и аспирантов, прошедших в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте в 2005-2010 гг., на VII Международной конференции «Российское судостроение и судоходство, деятельность портов, освоение океана и шельфа «Нева-2007».

Разработанные методические положения были апробированы на примере системы городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга. Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент на транспорте», «Организация перевозок», «Теория управления», «Управление работой флота и портов».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 184 страницы, включает 36 таблиц, 33 рисунка, библиографический список из 161 наименования и 5 приложений.

Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт».

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработанности темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Исследование теоретических основ организации управления на городском водном пассажирском транспорте» проанализированы особенности и проблемы функционирования городского водного пассажирского транспорта в городах России и зарубежья на современном этапе; проведен семантический анализ определений категории «организация управления»; определены методические проблемы организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

В главе 2 «Разработка методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте» определены особенности, тенденции и факторы развития городского водного пассажирского транспорта; разработана концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте, включающая уточнение понятия «организация управления»; выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность функционирования городского водного пассажирского транспорта; разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования системы городского водного пассажирского транспорта; обоснована уточненная структура управления системой городского водного пассажирского транспорта; предложена система показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте; разработана классификация проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам; обоснован методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту, включающий систему сравнительных эксплуатационно-экономических показателей для выбора предпочтительного проекта организации данного вида перевозок по транспортному маршруту, уточненную методику расчета тарифов на услуги городского водного пассажирского транспорта.

В главе 3 «Апробация разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте» выполнена практическая проверка разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте на примере системы городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга; на основе разработанных предложений по обоснованию выбора предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по

транспортному маршруту определены и проанализированы индикаторы для двух проектов развития перевозок, обоснован выбор наиболее перспективного из рассмотренных проектов; проведена оценка разработанного комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования системы городского водного пассажирского транспорта (путем опроса экспертов, с последующим применением метода ранговой корреляции).

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Особенности, тенденции и факторы развития городского водного пассажирского транспорта

В Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» отмечены основные проблемы, характерные для внутреннего водного транспорта: ослабление позиций внутреннего водного транспорта (неполное использование его конкурентных преимуществ для увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок, наращивания и реализации транзитного потенциала страны); сдерживание экономического роста Российской Федерации из-за отсутствия в сфере пассажирского транспорта возможностей обеспечения необходимой подвижности населения и мобильности трудовых ресурсов.

В Концепции развития внутреннего водного транспорта РФ до 2015 г. указано на необходимость решения задач по двум направлениям: создание условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышения конкурентоспособности предприятий отрасли; расширение и развитие рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом.

Анализ содержания приведенных документов и практики организации внутригородских водных пассажирских перевозок позволил выявить основные их особенности, которые необходимо учитывать при разработке методического обеспечения организации управления на городском водном пассажирском транспорте (рис. 1).

Перечисленные особенности городского водного пассажирского транспорта (см. п. 1,2,7,8 на рис. 1), а также анализ причин колебания пассажиропотока операторов рынка внутригородских водных пассажирских перевозок (рис. 2) указывают на высокую степень значимости управленческой функции «организация» в процессе становления системы городского водного пассажирского транспорта как подсистемы транспортной системы страны.

Следует отметить, что зарубежные исследования в области организации управления на городском водном пассажирском транспорте

Специфики функционирования городского водного пассажирского транспорта

1. Сезонный характер работы предприятий городского водного пассажирского транспорта.

2. Отсутствие сложившейся практики осуществления внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам в рыночных условиях.

3. Высокий уровень эксплуатационных расходов предприятий городского водного пассажирского транспорта.

4. Возможность повышения инвестиционной привлекательности турбизнеса (за счет развития внутригородских водных пассажирских перевозок по экскурсионно-прогулочным маршрутам).

5. Направленность на достижение социального эффекта (внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам).

6. Дефицит современных судов для осуществления внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам.

7. Недостаточное взаимодействие с другими видами городского пассажирского транспорта.

8. Высокая степень зависимости результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий городского водного пассажирского транспорта от качества организации проведения на водных акваториях городских мероприятий, связанных с временным ограничением судоходства.

Рис. I. Особенности функционирования городского водного пассажирского транспорта в России

2000 2001 2002 2003 2004 2006 2006 2007 2008 2008 2010 годы

Рис. 2. Динамика пассажиропотока судоходных компаний, осуществляющих внутригородские водные пассажирские перевозки на акваториях Санкт-Петербурга

весьма специфичны и не могут быть полностью применимы к отечественной практике организации управления в отрасли. Характерные особенности зарубежных исследований обусловлены, во-первых, тем, что они выполнены применительно к системам управления, устойчиво функционирующим на протяжении уже более ста лет; во-вторых, в силу климатических особенностей водный транспорт в ряде зарубежных городов более конкурентоспособен на рынке транспортных услуг благодаря большей продолжительности эксплуатационного периода.

Обзор программ развития городского водного пассажирского транспорта в различных регионах России показал, что наиболее полно это направление представлено в Санкт-Петербурге. Здесь ранее были обоснованы Концепция развития водного внутригородского туризма на реках и каналах Санкт-Петербурга, Программа развития пассажирско-экскурсионных перевозок на акваториях Санкт-Петербурга и другие документы. Значимым исследованием в области организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам (со времени перехода России к рыночной экономике) стала Концепция системы водных пассажирских перевозок («водное такси») в Санкт-Петербурге, разработанная в 2008 году по заказу Комитета по транспотно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга. В данной Концепции приведены оптимальные организационно-правовые модели системы водного такси в городе, предложены 27 маршрутов для водного такси, произведена оценка коммерческой эффективности восьми из них.

В настоящее время проблемам организации управления на городском водном пассажирском транспорте уделяется недостаточно внимания. В данной области существует ряд нерешенных вопросов: не сформировано понятие «организация управления», адаптированное к городскому водному пассажирскому транспорту как к объекту исследования; отсутствует концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте; недостаточна координация внешнего и внутреннего уровней управления на городском водном пассажирском транспорте; не разработаны методы оценки эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте, которые учитывали бы его специфику; мало исследованы вопросы проектирования на прединвестиционной стадии жизненного цикла проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам; отсутствует механизм отбора проектов развития этого вида перевозок для реализации и др.

2. Концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте

Дня повышения конкурентоспособности услуг городского водного пассажирского транспорта и роста эффективности предприятий, осуществляющих эти услуги, в диссертации разработана концепция организации управления на городском водном пассажирском транспорте, включающая уточнение понятия «организация управления»; цели и задачи, общие и специфические принципы организации управления на городском пассажирском транспорте; обоснование уточненной организационной структуры управления системой городского водного пассажирского транспорта; разработку системы показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте.

На основе семантического анализа определений понятия «организация управления» в диссертации предложено уточненное определение этого понятия. Анализ определений, приведенный различными авторами (А. А. Буловым, А. П. Верозубовым, Н. А. Витке, Н. Н. Громовым, П. М. Керженцевым, С. Б. Лебедевым, 3. М. Макашевой, В. А. Персиановым), и исследование проблем функционирования водного пассажирского транспорта в отечественных и зарубежных городах показали, что на городском водном пассажирском транспорте необходимо учитывать специфику составляющих элементов организации управления, а именно:

• субъект управления — элементы управляющей подсистемы системы городского водного пассажирского транспорта (рис. 3), которая в диссертации рассматривается как совокупность целостных, упорядоченных взаимосвязанных элементов и подсистем, взаимодействующих между собой с целью осуществления экскурсионно-прогулочного и транспортного обслуживания населения в условиях изменяющейся внешней среды;

• объект управления — элементы управляемой подсистемы системы городского водного пассажирского транспорта (рис. 3). Продукцией предприятий городского водного пассажирского

транспорта являются внутригородские водные пассажирские перевозки — перемещение пассажиров на самоходных транспортных судах, продолжительностью не более чем 24 часа, по маршрутам, проходящим в административных границах города. В зависимости от целей осуществления и видов маршрутов, по которым они осуществляются, внутригородские водные пассажирские перевозки разделены на перевозки по экскурсионно-прогулочным и транспортным маршрутам. Основной целью первых является осуществление прогулок и предоставление пассажирам экскурсионного обслуживания (уровень качества перевозок по

о

•а ад х 3

Предприятия смежных видов городского пассажирского транспорта

------

Предприятия смежных отраслей народного хозяйства

-£ -£

-£ -£

-с -£

о игам из алии маркетингового комплекса

организации. занимающиеся утилизацией отходов

кейтеринговые организации

бункеровщики

предприятия туристской отрасли

проектные. конструкторские организации

страховые компании

судостроительные, судоремонтные предприятия

Исполнительные органы гос. власти

Надзорные и контролирующие организации

Внешний уровень Внутренний уровень

управления: управления:

профильный исполнительный 4-» объединения

орган гос. власти транспортников

(ассоциации, союзы)

1

8 18

управление

3 в

г 5

-Ч ««

Организации, осуществляющие внутригородские водные пассажирские перевозки

судоходные компании (юридические лица)

индивидуальные предприниматели

транспортная инфраструктура

транспортный персонал

Экскурсион-но-прогу-лочное и 1 .транспортное обслуживание

транспортное

3

г

1

Рис. 3. Структурная модель управления системой

ородского водного пассажирского транспорта

и ее взаимосвязи с внешней средой

экскурсионно-прогулочным маршрутам влияет на имидж города и страны в целом, привлекательность для туристов, а следовательно, и на величину поступлений в бюджет). Перевозки по транспортным маршрутам нацелены на перемещение пассажиров и багажа из одного пункта в другой, они направлены на достижение социального эффекта — улучшение городской транспортной ситуации, повышение качества обслуживания населения.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время основной задачей организации управления является обеспечение соответствия результатов функционирования субъекта управления потребностям управляемого объекта. С учетом данного утверждения в диссертации уточненное понятие «организация управления» сформулировано следующим образом: «Организация управления — это совокупность управленческих воздействий, направленных на координацию взаимодействия субъекта (профильного исполнительного органа государственной власти и объединений транспортников), и объекта (организаций, осуществляющих внутригородские водные пассажирские перевозки) управления и их структурных элементов с целью обеспечения соответствия результатов функционирования субъекта управления потребностям управляемого объекта, изменяющимся с течением времени».

Главной целью Концепции организации управления на городском водном пассажирском транспорте является повышение конкурентоспособности предприятий городского водного пассажирского транспорта на рынке транспортных услуг, обеспечение эффективности их функционирования и, как следствие, рационализация использования городского транспортного потенциала.

Главная цель преобразуется в иерархическую последовательность целей и задач. К таким целям относятся: повышение степени координации взаимодействия управляющей и управляемой подсистем системы городского водного пассажирского транспорта, обеспечение комплексной устойчивости функционирования предприятий данного вида транспорта. Достижение указанных целей требует решения следующих задач: исследование и классификация факторов, определяющих эффективность функционирования предприятий городского водного пассажирского транспорта; совершенствование организационной структуры управления на городском водном пассажирском транспорте; методическое обеспечение обоснованности решений, связанных с развитием водной маршрутной сети; повышение уровня качества обслуживания пассажиров городским водным пассажирским транспортом. Этапы разработки Концепции организации управления на городском водном пассажирском транспорте представлены на рис. 4. Следует отметить, что основные требования к организации управления на городском водном пассажирском транспорте, на наш взгляд, выражаются в общих и специфических принципах, классификация которых приведена в табл. 1.

Рис. 4. Этапы разработки и реализации Концепции организации управления на городском водном пассажирском транспорте

Таблица 1

Классификация принципов организации управления на городском ___водном пассажирском транспорте__

№ Наименование принципа Содержание принципа

1. Общие принципы

1.1 Согласованность Согласованность постановки целей, формулировки задач, разработки путей их решения различными элементами организационной структуры управления

1.2 Адаптивность аппарата управления Способность аппарата управления своевременно успешно решать непредвиденные задачи, возникающие в связи с пзмсисашши во внешней среде

1.3 Первичность функции управления и вторичность органа управления Наличие и сущность функций управления определяют особенности соответствующего органа управления и организационной структуры управления в целом

Окончание табл. 1

1.4 Коммуникация элементов организационной структуры управления Обеспечение коммуникация различных элементов организационной структуры управления

1.5 Стабильность и рациональность Стабильность и рациональность распределения полномочий и ответственности при организации управления

1.6 Оперативность контроля Обеспечение оперативного контроля исполнения принимаемых решений

2. Специфические принципы

2.1 Учет особенностей объекта управления Учет особенностей функционирования городского водного пассажирского транспорта при постановке целей, задач и определении путей и сроков их решения

2.2 Обеспечение межуровиевого взаимодействия Обеспечение взаимодействия элементов управляющей (внешний уровень управления) и управляемой (внутренний уровень управления) подсистем организационной структуры управления на городском водном пассажирском транспорте

2.3 Научная аргументация принимаемых решений Научная аргументация выбора вариантов развития внутригородских водных пассажирских перевозок, обусловленная высокой капиталоемкостью проектов их развития

Степень соответствия результатов функционирования субъекта управления потребностям управляемого объекта должна определяться исходя из значений специальных индикаторов — показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте. В рамках диссертационного исследования был выполнен анализ различных методик оценки эффекта и эффективности организации управления (в том числе на транспорте) и разработаны система показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления на городском водном пассажирском транспорте и методы их расчета (табл. 2). В качестве обобщающего показателя экономической эффективности организации управления рекомендовано использовать показатель эффективности затрат (ЭЗ) на осуществление организационно-управленческих воздействий (формула (1)):

эз = £ээ,/£зои, (1)

¡м / ¡=1

где ЭЭ, — экономический эффект от осуществления /-го организационно-управленческого воздействия, (руб.);

Зоу. — затраты на осуществление 1-го организационно-управленческого воздействия (руб.);

1 = 1,..., и — количество организационно-управленческих воздействий.

Система показателей оценки экономического эффекта от совершенствования организации управления _на городском водном пассажирском транспорте_

№ Наименование показателя, (руб.) Аналитическое выражение для расчета показателя Обозначения

1 Изменение величины затрат, связанных с возникновением аварийных ситуаций на городских акваториях ДЗас 3ас1 — 3Асо 3Асо. Зас1 — величина затрат, связанных с возникновением аварийных ситуаций на городских акваториях (в базовом и анализируемом периодах соответственно), (руб.)

2 Изменение величины упущенной выгоды судоходных компаний, связанное с изменением количества рейсов, отменяемых по причине возникновения аварийных ситуаций на акваториях 4УВас = УВас1-УВасо УВАсо, УВас1 — упущенная выгода судоходных компаний в базовом и анализируемом периодах, изменение величины которой связано с изменением количества рейсов, отменяемых по причине возникновения аварийных ситуаций на городских акваториях

3 Изменение величины упущенной выгоды судоходных компаний, связанное с изменением количества рейсов, отменяемых по причине проведения проверок курирующими, контролирующими и надзорными органами непосредственно во время проведения рейса ЛУВпр = УВпи - УВпга УВпро. УВпр| — упущенная выгода судоходных компаний в базовом и анализируемом периодах, изменение величины которой связано с изменением количества рейсов, отменяемых по причине проведения проверок курирующими, контролирующими и надзорными органами во время проведения рейса

4 Изменение величины упущенной выгоды судоходных компаний, связанное со снижением продолжительности проведения проверок курирующими, контролирующими и надзорными органами вследствие повышения координации их деятельности ДУВщ^УВпш-УВши УВппо. УВпт—упущенная выгода судоходных компаний в базовом и анализируемом периодах, изменение величины которой связано со снижением продолжительности проведения проверок курирующими, контролирующими и надзорными органами вследствие повышения координации их деятельности

5 Изменение величины упущенной выгоды судоходных компаний, связанное с изменением количества рейсов, отменяемых по причине перекрытий городских акваторий, не запланированных до начала навигации ДУВва=УВпа1-УВпао УВпао, УВпа! — упущенная выгода судоходных компаний в базовом и анализируемом периодах, изменение величины которой связано с изменением количества рейсов, отменяемых по причине перекрытий городских акваторий, не запланированных до начала навигации

6 Изменение величины затрат денежных средств, связанных с несоответствием разработанных планов развития городского водного пассажирского транспорта организационно-техническим и экономическим возможностям реализации разработок АЗнп = Знш ~ Зцпо Знпо. Зщп — величина затрат денежных средств, связанных с несоответствием разработанных планов развития городского водного пассажирского транспорта организационно-техническим и экономическим возможностям реализации разработок (в базовом и анализируемом периодах)

3. Обоснование совершенствования организационной структуры управления системой городского водного пассажирского транспорта

Проведенные исследования показали, что среди выявленных проблем организации управления на городском водном пассажирском транспорте наиболее важной является недостаточная координация взаимодействия элементов управляющей подсистемы (рис. 3). С учетом изложенного в диссертации на основе системно-целевого подхода к формированию организационной структуры управления обоснована необходимость внедрения в управляющую подсистему системы городского водного пассажирского транспорта координационных органов — рабочих групп по основным направлениям функционирования развития городского водного пассажирского транспорта (рис. 5).

Назначение координационных органов заключается в согласовании связей внешнего и внутреннего уровней управления в целях совместной реализации функций прогнозирования, планирования, организации и контроля. Предполагается, что материалы, разрабатываемые рабочими группами, должны в обязательном порядке рассматриваться при принятии решений в сфере управления на городском водном пассажирском транспорте исполнительными органами государственной власти города, управлениями федеральной службы по надзору в сфере транспорта, государственными бассейновыми управлениями водных путей и судоходства.__

Управляющая подсистема системы городского водного пассажирского транспорта

У

Внешний уровень управления

профильный исполнительный орган гос. власти . города .

V-

рабочая группа по обеспечению безопасности судоходства

рабочая группа по координации деятельности курирующих, контролирующих и надзорных органов

V

рабочая группа по подготовке и проведению праздничных мероприятий на городских акваториях

рабочая группа по планированию развития городского водного пассажирского транспорта и реализации разработанных проектов

Внутренний уровень

объединения транспортников (ассоциации, союзы)

А

Управляемая подсистема системы городского водного пассажирского транспорта

Рис. 5. Координационные органы в структуре управляющей подсистемы системы городского водного пассажирского транспорта

Внедрение в структуру управления системой городского водного пассажирского транспорта координационных органов, на наш взгляд, позволит существенно улучшить качество подготовки материалов для принятия решений (так как члены рабочих групп — представители внутреннего уровня управления владеют наиболее полной информацией по вопросам оперативного управления на городском водном пассажирском транспорте). Кроме того, функционирование рабочих групп будет способствовать оптимальному соотношению централизации и децентрализации в управлении, развитию позитивных горизонтальных связей между внешним и внутренним уровнями управления, повышению степени соответствия результатов функционирования субъекта управления потребностям управляемого объекта.

4. Методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту.

В диссертации обоснована необходимость разработки механизма отбора проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам для реализации на прединвестиционной стадии проектирования. С учетом этого была разработана классификация проектов развития данного вида перевозок по транспортным маршрутам (табл. 3), позволяющая сравнить проекты, предлагаемые для реализации, и обосновать принятие решения об открытии транспортного маршрута городского водного транспорта. Под проектом развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту понимается организация определенного варианта работы того или иного типа пассажирского флота по определенному маршруту.

С нашей точки зрения, значительное преимущество имеют проекты, позволяющие организовать опытные рейсы без проведения дополнительных работ по подготовке акватории, проектирования, строительства нового флота, так как дают возможность практической проверки востребованности внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам в ближайшей перспективе. Преимущество имеют также проекты, предусматривающие возможность организации совмещенных внутригородских пассажирских перевозок с использованием других видов городского пассажирского транспорта.

Следует отметить, что проекты развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам являются общественно значимыми. В соответствии с официальными Методическими рекомендациями по оценке эффективности общественно значимых инвестиционных проектов производится оценка их общественной и коммерческой эффективности. В связи с этим при

Классификация проектов развития внутригородских водных пассажирских _перевозок по транспортным маршрутам_

Признак классификации Наименования проектов развития перевозок Особенности проектов

1. Степень освоения используемого транспортного пространства проекты, охватывающие неосвоенное транспортное пространство требуют проведения работ по подготовке акватории, особое внимание следует уделять наличию мест для межрейсового отстоя флота

проекты, охватывающие освоенное транспортное пространство позволяют организовать первые опытные рейсы без проведения работ по подготовке акватории

2. Тип используемого флота проекты, предусматривающие использование нового флота требуют дополнительных вложений средств и затрат времени на постройку судов

проекты, предусматривающие использование на начальном этапе флота, эксплуатировавшегося для осуществления перевозок по экскурсионно-прогулочным маршрутам возможна практическая проверка востребованности внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам в ближайшей перспективе

3. Вид обслуживаемого сегмента потребителей транспортных услуг проекты, предполагающие обслуживание туристов (как отечественных, так и зарубежных) особое внимание следует уделять объектам обозрения при движении по маршруту

проекты, направленные на обслуживание горожан и гостей города, совершающих ежедневные деловые поездки характерно предъявление повышенных требований к скорости перемещения, а также высокая эластичность спроса на транспортные услуги

проекты, направленные на обслуживание жителей и гостей города, совершающих поездки к местам отдыха, расположенным в черте города, в выходные дни

4. Необходимость получения дополнительных согласований проекты, требующие получения дополнительных согласований маршруты, остановки которых совпадают с остановками экскурсиоико-прогулочных маршрутов; маршруты, проходящие по водам, относящимся к акватории морского порта и др.

проекты, не требующие получения дополнительных согласований дают возможность организации первых опытных рейсов без получения дополнительных согласований

5. Целесообразность использования водного транспорта проекты, имеющие альтернативу за счет использования наземного транспорта необходимо обоснование предпочтительности проекта развития перевозок водным транспортом

проекты, не имеющие альтернативы за счет использования наземного транспорта обоснование предпочтительности организации перевозок водным транспортом не требуется

6. Возможность организации совмещенных внутригородских перевозох проекты, предусматривающие возможность организации совмещенных внутригородских пассажирских перевозок остановки маршрутов расположены в зоне пешеходной доступности от остановок наземного транспорта и станций метрополитена

проекты, не предусматривающие возможность организации совмещенных внутригородских пассажирских перевозок остановки маршрутов расположены вне зоны пешеходной доступности от остановок наземного транспорта и станций метрополитена

разработке механизма отбора проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам учитывалась необходимость оценки их общественной эффективности на основе определения таких «внешних» результатов, как социальный и внеэкономический эффекты от их реализации.

Учитывая изложенное, в диссертации обоснован методический подход к выбору предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту, в состав которого вошли: система сравнительных эксплуатационно-экономических показателей для выбора предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту, уточнение методики расчета показателей стоимости транспортных услуг городского водного пассажирского транспорта (тарифов).Сыстиелш показателей (табл. 4) включает в себя индикаторы, применяемые при условии эксплуатации транспортных средств на маршрутах, обеспечивающих сопоставимость использования водного и наземного городского транспорта. Сопоставимость в данном случае предполагает, что рассматриваемые маршруты водного и наземного городского транспорта соединяют одни и те же пункты (то есть либо полное совпадение начальных и конечных пунктов маршрутов, либо их расположение в зоне пешеходной доступности друг от друга). Кроме того, сопоставимость предполагает, что маршрут пролегает по наиболее короткому из возможных путей соединения начального и конечного пунктов движения; в случае существования нескольких вариантов поездки из начального в конечный пункт на городских наземных видах транспорта для сравнения с водным маршрутом выбирается кратчайший из них.

Следует также отметить, что подземный транспорт в качестве альтернативного вида транспорта не рассматривается так как в силу особенностей работы он несопоставим с водным по временному параметру.

Для обозначения различных видов транспорта приняты следующие индексы: г" = 1, 2, 3,4, 5 (индекс «1» — автобусы, «2» — трамваи, «3» — троллейбусы, «4» — наземное маршрутное такси, «5» — водный транспорт). Принято допущение, что «пробки» на водных акваториях отсутствуют.

Время, затрачиваемое на путь из начального пункта маршрута в конечный при использовании водного транспорта определяется по выражению

¿5=2-^-7 + 15/Р5-ф + 2-?15-'у-п05, (6)

где — время, затрачиваемое на посадку/высадку пассажиров в начальном, конечном или промежуточных пунктах остановки судна на маршруте, ч; Ь5 — расстояние водного маршрута от п. А до п. В, км;

V} — скорость следования водного транспорта на маршруте, км/ч; у — коэффициент, учитывающий затраты времени на швартовку (отшвартовку); ф — коэффициент, учитывающий затраты времени на разгон судна до максимально возможной скорости следования на маршруте после отхода от причала и снижение скорости перед подходом к причалу; по5 — коэффициент, учитывающий количество промежуточных пунктов остановок на маршруте.

Время, затрачиваемое на путь из начального пункта маршрута в конечный при использовании /'-го вида наземного транспорта (?,), определяется по выражению

и = + Ц • Кп / V* + и Кл / Уы + ■ пы + 1т, (7)

где /д|, (В1 — время пребывания транспортного средства /-го вида в начальном и конечном пунктах маршрута (соответственно), ч; — время, затрачиваемое на посадку/высадку пассажиров в промежуточных пунктах остановки транспортного средства г'-го вида на маршруте, ч; — протяженность наземного маршрута следования транспортного средства г'-го вида из п. А в п. В, км; К„ — коэффициент, учитывающий долю маршрута, которую транспортное средство 1-го вида проходит в нормальных условиях (при отсутствии «пробок» на дорогах); К„ — коэффициент, учитывающий долю маршрута, которую транспортное средство г'-го вида проходит в условиях «пробок»; — скорость следования транспортного средства г'-го вида на маршруте в нормальных условиях, км/ч; — скорость следования транспортного средства г'-го вида на маршруте в условиях «пробок» на дорогах, км/ч; пы — коэффициент, учитывающий количество промежуточных пунктов остановок транспортного средства г'-го вида на маршруте.

Учитывая, что К„ и К„ могут иметь различные значения, которые, однако, как правило, находятся в определенном интервале, при рассмотрении конкретного маршрута в рамках ограниченного периода времени с целью получения данных на текущий момент указанные коэффициенты определяются как среднее арифметическое значений Кн и Кп, полученных опытным путем при совершении поездок на маршруте в течение недели.

Расчет времени на совершение поездки при использовании различных видов транспорта, помимо сопоставления водного и альтернативных видов транспорта по временному параметру, позволяет оценить общественную эффективность реализации проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам. В случае если пассажир, выбирая водный транспорт, экономит время, имеет место такой социальный эффект, как повышение качества транспортного обслуэюивания жителей и гостей города.

Определение количества рейсов единицы г'-го вида городского наземного транспорта, ежедневно высвобождающихся за счет

эксплуатации пассажирского флота (формула (3) в табл. 4), дает возможность количественной оценки внеэкономического эффекта — снижения нагрузки на городскую улично-дорожную сеть.

Суточный пассажиропоток, обслуживаемый водным транспортом на маршруте, определяется по выражению

= «1/х' «кР' Рз" 2 • {кпт + кт-(\ - ктк)),

где Пс!Х — количество теплоходов, работающих на маршруте, (ед. тр-та); иКр — количество круговых рейсов, совершаемых судном, работающим на маршруте, в течение суток, круг. рейс./сут;

Р5 • 2 — максимально возможное количество пассажиров, перевозимых судном за 1 круговой рейс, (чел./круг. рейс)/ед. тр-та; к,1Ж — коэффициент, отражающий долю часов пик (то есть часов максимальной нагрузки на транспортную систему города) в общей продолжительности работы маршрута в течение суток; кш — средний коэффициент использования пассажировместимости судна на маршруте.

В диссертации предложена уточненная методика расчета тарифов на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам. Учитывая, что услуги городского пассажирского транспорта влияют на уровень жизни населения, а проекты развития внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам прежде всего направлены на достижение социального эффекта, формирование тарифов на данный вид перевозок должно осуществляться на основе применения методов затратного ценообразования с учетом необходимости дотаций. В связи с небольшой продолжительностью рейсов, частым чередованием начально-конечных и движенческих операций, а также относительной простотой операций по подготовке флота к посадке/высадке пассажиров в навигационный период затраты на городском водном пассажирском транспорте, как правило, не учитываются по начально-конечным и движенческим операциям, а группируются по основным экономическим элементам затрат.

Следует отметить, что в случае отсутствия дотаций на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам потенциальная величина скидки с цены билета для льготных категорий пассажиров (кТ) лимитируется нормативом рентабельности перевозок (Л), использованном при расчете Р5 (табл. 4). В противном случае перевозчик не получит прибыли (при кл = К) или понесет убытки (при кя> Я). Льготный тариф (Р5„, руб./чел.) определяется по формуле

Р5л=/У (1-й (9>

где к„ — коэффициент, учитывающий величину скидки с тарифа для льготных категорий пассажиров, к„ < Я.

Система сравнительных эксплуатационно-экономических показателей для выбора предпочтительного проекта организации _внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту и методы их расчета_

№ Наименование показателя Аналитическое выражение для расчета показателя Обозначения

1 Экономия / перерасход времени пассажира в пути при использовании водного транспорта вместо 1-го вида наземного транспорта (1=1,..., 4), ч Л*50 = </-'5(2) ц — время, затрачиваемое на путь из начального пункта маршрута (А) в конечный (В) при использовании водного транспорта, ч; 11 —■ время, затрачиваемое на путь из п. А в п. В при использовании /-го вида наземного транспорта, ч

2 Количество рейсов единицы ;-го вида городского наземного пассажирского транспорта, ежедневно высвобождающихся за счет перевозок водным транспортом, (рейс.*ед. тр-та) /сут /]:■ — суточный пассажиропоток, обслуживаемый водным транспортом на маршруте, челУсут; р1 — пассажировместимость наземного транспортного средства 1-го вида, (чел./рейс)! ед. тр-та. Значение М, округляется в меньшую сторону до целых единиц

3 Тариф на услуги водного и альтернативных видов транспорта, рубУчел. Р3 = (С5/(25-ГЭЖ))-(1+Д)(4) для 1 - 1.....4 значения Р1 принимаются равными величине тарифов на пользование услугами общественного наземного городского пассажирского транспорта. Р; — тариф на проезд водным транспортом на маршруте, рубУчел.; С5 — затраты на организацию перевозок по маршруту за навигационный период, руб./год; — эксплуатационный период, сут Угод; Я — средний по отрасли норматив рентабельности перевозок, в долях ед.

4 Снижение тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту при организации работы маршрута операторами, осуществляющими перевозки по транспортным и экскурсионно-прогулочным маршрутам, рубУчел. Л/У = Л-Л' (5) Р) — тариф на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту при организации их операторами, осуществляющими перевозки исключительно по транспортным маршрутам, рубУчел.; Р5'- тариф на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту в случае организации их операторами, осуществляющими перевозки одновременно по транспортным и экскурсионно-прогулочпым маршрутам, рубУчел.

Если перевозки дотируются, сумму годовой дотации на перевозки по маршруту (Д, руб./год) можно определить по выражению

Д = г5-Тж- (Р5 - Р5д ■ коа- Р5дд ■ К), (10)

где Р5ал — уровень тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту для основной и льготной категорий пассажиров соответственно, для достижения которого выделяется дотация (руб./чел.); кжт кш — коэффициенты, отражающие ожидаемые доли основной и льготной категорий пассажиров в общем годовом пассажиропотоке.

Тариф на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту в случае их дотирования (Р5Д, руб./чел.) определяется по формуле

Р5ц = Р5-Д/(г5- Тж), (11)

Снижение тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту в случае их дотирования (ДР5д, руб./чел.) определяется по формуле

ЛР5д=/>5-Р5д, (12)

Снижению затрат на перевозку пассажиров городским водным транспортом и обеспечению его конкурентоспособности может способствовать: дотирование перевозок; сдача мест для причалов в аренду на безвозмездной основе; содействие организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам судоходными компаниями, занимающимися внутригородскими водными пассажирскими перевозками по экскурсионно-прогулочным маршрутам, что наиболее приемлемо, так как не предполагает сокращение поступлений в бюджет арендных платежей и позволяет избежать включения в себестоимость внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам целого ряда условно постоянных затрат. В связи с этим расчет тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам рекомендуется выполнять для двух вариантов организации перевозок. Первый вариант: организация внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам операторами, осуществляющими перевозки исключительно по транспортным маршрутам; второй вариант: организация внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам операторами, осуществляющими перевозки одновременно по транспортным и экскурсионно-прогулочным маршрутам.

При организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам по второму варианту и (или) дотировании перевозок также имеет место социальный эффект — повышение доступности услуг городского водного пассажирского транспорта для жителей и гостей города. Количественно величину данного эффекта можно оценить по выражениям (5) (табл. 4) и (12).

Применение уточненной методики расчета тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам будет способствовать установлению обоснованных тарифов на транспортные услуги городского водного пассажирского транспорта.

Использование предложенной в диссертации системы показателей позволяет сделать выводы относительно общественной эффективности и перспективности реализации проектов развития внутригородских водных пассажирских перевозок но транспортным маршрутам на прединвестиционной стадии их жизненного цикла.

5. Практическая проверка разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском

транспорте

В качестве объекта апробации исследований выбрана система городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга — четвертого по численности и второго по занимаемой территории города Европы, крупнейшего российского порта. По наличию водных ресурсов город занимает одно из первых мест в мире (в пределах его границ насчитывается 66 рек, 38 каналов и 10 озер). Однако в настоящее время водный транспортный потенциал мегаполиса используется не в полной мере (ежегодно городской водный транспорт перевозит не более 2,5 млн чел., в то время как годовой пассажиропоток наземного транспорта, по данным Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития РФ, в 2010 г. составил 476 млн чел. (трамвай), 466 млн чел. (автобус), 282 млн чел. (троллейбус). Актуальными для города проблемами являются исчерпание пропускной способности улично-дорожных сетей, ежедневное возникновение многокилометровых пробок.

В диссертации выполнен анализ проблем функционирования городского водного пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге, с применением метода ранговой корреляции (путем определения коэффициента ранговой корреляции Кендалла) проведена оценка разработанного во второй главе комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования системы городского водного пассажирского транспорта. Формализована априорная информация, полученная путем опроса экспертов отрасли о степени влияния предполагаемой реализации каждого из мероприятий, рассматриваемой как независимая переменная, на эффективность функционирования системы городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга (то есть на функцию). В результате проведенных исследований к наиболее значимым мероприятиям для повышения эффективности функционирования данной системы были отнесены: • обеспечение привлекательности внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам для потребителей за счет

неценовых факторов (временного фактора и качества транспортного обслуживания);

• обеспечение координации деятельности профильных курирующих, контролирующих и надзорных органов;

• внедрение в процесс организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам механизмов государственно-частного партнерства;

• заблаговременное утверждение планов перекрытий городских акваторий.

В целях практической проверки предложений по обоснованию выбора предпочтительного проекта организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту в диссертации определены и проанализированы индикаторы для двух проектов в условиях отсутствия их дотирования (табл. 5, 6).

Таблица 5

Описание проектов организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортным маршрутам

Номер маршрута Описание маршрута

1 Тучков мост (ст. м. «Спортивная») — Эрмитаж — Финляндский вокзал (ст. м. «Площадь Ленина»)

2 мост Ал. Невского (ст. м. «Пл. Александра Невского») — Финляндский вокзал (ст. м. «Площадь Ленина») — Петровская наб. — пл. Декабристов—Университетская наб.

Рассмотренные маршруты обеспечивают сопоставимость эксплуатации водного и наземных видов транспорта, предполагают использование освоенного транспортного пространства и (на начальном этапе) флота, работавшего ранее на экскурсионно-прогулочных маршрутах.

Таблица б

Сводная таблица, отражающая результаты расчетов сравнительных эксплуатационно-экономических показателей для выбора предпочтительного проекта организации внутригородских

водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту

№ Наименование показателя Ед. измер. Значения показателей

маршрут №1 маршрут №2

1 Время, затрачиваемое при использовании водного транспорта ч 0,61 1,27

2 Экономия (перерасход) времени в пути при использовании водного транспорта вместо:

2.1 автобуса ч — -0,62

2.2 наземного маршрутного такси ч 0,37 -0,71

Окончание табл. б

3 Суточный пассажиропоток, обслуживаемый водным транспортом на маршруте чел. 3564 2944

4 Пассажиропоток, обслуживаемый водным транспортом на маршруте за навигацию тыс. чел. 655,78 541,70

5 Себестоимость перевозки пассажира по первому варианту (см. с. 24) руб. 93,00 134,58

6 Р$ — тариф на перевозку пассажира по первому варианту (см. с. 24) руб. 98,58 142,65

7 Доля постоянных затрат, исключаемых из себестоимости внутригородских водных пассажирских перевозок но транспортному маршруту при реализации второго варианта (см. с. 24), в общей сумме затрат — 0,59 0,51

8 Себестоимость перевозки пассажира по второму варианту (см. с. 24) руб. 37,61 65,03

9 Р5—тариф на перевозку пассажира по второму варианту (см. с. 24) руб. 39,87 68,93

10 Затраты денежных средств пассажира па поездку из начального пункта транспортного маршрута внутригородских водных пассажирских перевозок в конечный при использовании альтернативных видов транспорта:

10.1 Р\ (автобус) руб. — 21

10.2 Р.| (наземное маршрутное такси) руб. 30 30

И Количество ежедневно высвобождающихся рейсов городского наземного пассажирского транспорта, А', МЩ (рейс.ед.тр-та) /сут 38/274 32/226

12 Д?5 — снижение тарифа на внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортному маршруту при организации работы маршрута по второму варианту (см. с. 24) руб. 58,71 73,72

Результаты расчетов показали, что в случае организации перевозок по первому варианту (с. 24) денежные затраты на совершение поездки водным транспортом на обоих маршрутах существенно превышают затраты на поездку при использовании наземных видов транспорта. В данном случае внутригородские водные пассажирские перевозки по транспортным маршрутам могут быть привлекательны исключительно для сегмента потребителей с высоким уровнем доходов.

Организация перевозок по второму варианту (с. 24) позволила существенно снизить тариф на перевозку водным транспортом (на 58,71 и на 73,72 руб. на маршрутах № 1 и 2 соответственно). Затраты денежных средств на поездку водным транспортом стали сопоставимы с затратами при использовании наземного транспорта на маршруте № 1.

В целом наилучшие результаты были получены при расчете показателей по маршруту № 1. Он позволяет сэкономить 22 мин времени, совершив поездку на водном транспорте вместо поездки на наземном маршрутном такси. Наибольшее количество ежедневно высвобождающихся рейсов городского наземного пассажирского транспорта за счет функционирования водного транспорта также получено для маршрута № 1.

По результатам анализа полученных данных был сделан вывод о перспективности организации внутригородских водных пассажирских перевозок по транспортному маршруту № 1, который обеспечит социальные эффекты (повышение качества обслуживания пассажиров, увеличение доступности услуг городского водного пассажирского транспорта для жителей и гостей города) и внеэкономический эффект (снижение нагрузки на городскую улично-дорожную сеть).

Таким образом, практическая проверка разработанных методических положений по организации управления на городском водном пассажирском транспорте на примере системы городского водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга подтвердила их адекватность и практическую применимость.

1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова М. М. К вопросу снижения зависимости величины пассажиропотока судоходных компаний, работающих на городских акваториях Санкт-Петербурга, от природно-климатических условий / М. М. Федорова // Речной транспорт (XXI век). — М.: ОМ Паблишинг, 2007. — № б (30). — С. 51-52 / 0,1 п. л. (Список ВАК).

2. Зубарев Е. В. Речной пассажирский транспорт в морской столице: современное состояние и перспективы развития / Е. В. Зубарев, М. М. Федорова // Транспорт Российской Федерации.— СПб.: НП-Принт, 2009. — № 1 (20). — С. 66-68 / 0,25 п. л. (Список ВАК).

3. Федорова М. М. Организация управления на городском водном пассажирском транспорте и ее роль в обеспечении соответствия городских транспортных систем потребностям социально-экономического развития городов России / М. М. Федорова // Речной транспорт (XXI век). — М.: ОМ Паблишинг, 2011. — № 5 (53). — С. 81-83 / 0,3 п. л. (Список ВАК).

4. Федорова М. М. Современное состояние и перспективы развития круизного обслуживания / М. М. Федорова // Теоретические и прикладные аспекты развития торговли: науч. конф.— СПб.: СПбТЭИ, 2005. — С. 60-61 / 0,2 п. л.

5. Федорова М. М. Автоматизированные системы управления в работе Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга / М. М. Федорова // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право: межвуз. сб. науч. тр. — СПб.: СПГУВК, 2007. — № 2 (4). — С. 89-90 / 0,1 п. л.

6. Федорова М. М. Развитие пассажирских перевозок на водных акваториях Санкт-Петербурга: проблемы, пути решения, перспективы / М. М. Федорова // Российское судостроение и судоходство, деятельность портов, освоение океана и шельфа «Нева-2007»: IX Междунар. конф. — СПб., 2007. — С. 38^11 / 0,6 п. л.

7. Федорова М. М. Пассажирскому флоту нужен диспетчер / М. М. Федорова // Морской Бизнес Северо-Запада. — СПб.: Цветпринт, 2007. — № (9). — С. 44-45 / 0,1 п. л.

8. Федорова М. М. Социальные проблемы развития внутригородских водных пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге / М. М. Федорова // Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России: межвуз. науч.-практ. конф. студ. и асп. — СПб.: СПГУВК, 2010. — С. 311-314/0,2 п. л.

Подписано в печать 17.11.11 Сдано в производство 17.11.11

Формат 60x84 1/16 Усл.нечл. 1,74

_Тираж 60 экз. Заказ № 169___

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7 Отпечатано в типографии ФБОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2