Формирование механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сысоева, Ольга Николаевна
Место защиты
Орёл
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сысоева, Ольга Николаевна, Орёл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И

ТОРГОВЛИ

04201454937 На правах рукописи

СЫСОЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Н.А. Лытнева

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 12 ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Ретроспективный анализ категории прибыли, ее роль и функции в 12 механизме управления экономическим субъектом

1.2. Прибыль как объект управления и критерий качества 33 управленческих решений

1.3. Современные направления развития стратегии управления 49 прибылью в системе потребительской кооперации

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ 64 ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Оценка динамических тенденций управления формированием 64 прибыли в потребительской кооперации

2.2. Исследование организационно-экономических условий разработки 90 стратегии управления прибылью

2.3. Моделирование внутреннего управления прибылью 109 потребительских обществ

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 122 ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Развитие оперативного планирования в управлении прибылью 122 организаций потребительской кооперации

3.2. Формирование оценочных и контрольных индикаторов 137 эффективности управления прибылью

3.3 Прогнозирование как инструмент реализации стратегии управления 153 прибылью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

169

176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация России к началу рыночных реформ имела более чем достаточные конкурентные преимущества, однако в силу ряда причин они не были реализованы. В настоящее время кооперативная система, играющая важную роль в развитии сельских территорий, слишком медленно адаптируется к новым условиям. Один из дестабилизирующих факторов - неадекватный менеджмент, существенно ограничивающий возможности развития потребительской кооперации, повышения прибыльности ее деятельности. В связи с этим современные стратегические подходы к управлению прибылью организаций, доказавшие свою эффективность в условиях рыночной экономики, приобретают ключевую роль в реформировании потребительской кооперации, выполнении ее миссии.

В настоящее время целостного и последовательного характера применения принципов стратегического управления прибылью система потребительской кооперации не имеет, особенно на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Основная причина заключается в недостаточно эффективном механизме реализации выбранных стратегий: в отсутствии опыта преобразовывать стратегические цели в тактические планы; несвоевременных изменениях в бизнес-процессах в ответ на изменения внешней среды, наличии организационной структуры, не соответствующей вызовам современной экономики, слабой проработанности методического инструментария управления прибылью на уровне структурных подразделений. Все это создает научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями кооперативных организаций в современных технологиях управления прибылью, с одной стороны, и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов и программ, с другой.

Состояние изученной проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления прибылью посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории прибыли во взаимосвязи с теорией развития механизма стратегического управления на макро и микроуровнях.

Среди зарубежных ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент исследования, - Д. Аакер, М. Альберт, Б. Альстренд, И. Ансофф, А. Бабо, М. Байе, К. Бансал Винул, Ю. Бригхем, JI. Гаспенски, К. Друри, Дж. Дункан, Д. Лэмпел,К. Маркс, Дж. Маршалл, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Минцберг, А. Стрикланд, А. Томпсон, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р. Холл, М. Эрхардт.

Общие проблемы исследования методологического инструментария управления прибылью, включая проблему ее влияния на развитие бизнес-процессов отечественных организаций, получили теоретическое освещение в работах Ануфриева В.Е., Баканова М.И., Бланка И.А., Болотина A.A., Жминько А.Е., Захарова И.В., Ильиной Л.И., Касьяновой С.А., Керимова В.Э., Климовой Н.В., Ковалева В. В., Лыгиной Н.И., Лытневой H.A., Любушина Н.П., Мельник М.В., Орловой O.E., Парушиной Н.В., Пронского Л.М., Станиславчика Е., Хорина А.Н., Шеремета А.Д.

Становлению теории стратегического управления, развитию его подсистем, формированию ее категориального аппарата содействовали труды Адамова H.A., Бунеевой Р.И., Бахрушиной М.А., Владымцева Н.Г., Зуба А.Т., Ефремова B.C., Исаева Д., Кныша М.И., Кольцовой И.В., Крылова С.И., Круглова М.И., Намхановой М.В., Рыбалко O.A., Рябых Д.А., Овчинниковой Т.И., Павловой Л.Н., Пласковой Н.С., Соколова В.П., Стояновой Е.С., Тарасовой Т.Ф., Тысячниковой H.A., Тепловой Л.Е., Хусаинова М.К., Шалаевой Л.В. и др.

Несмотря на важность, функциональность и разносторонность

исследования проблематики стратегического управления прибылью представителями различных научных направлений, тем не менее, все еще отсутствует теоретическая ценность в подходах к формированию механизма управления прибылью, в особенности в организациях потребительской кооперации. Большинство научных разработок касается отдельных подсистем стратегического управления прибылью или отдельных индикативных показателей на разных уровнях, без учета взаимосвязи в единой структурированной модели управления и влияния на эффективность деятельности организаций. Кроме того отсутствует единая методология исследования информационного обеспечения реализации стратегии организации, необходимая для принятия управленческих решений.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальности подходов к стратегическому управлению прибылью обусловили выбор темы, подготовку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью в организациях потребительской кооперации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:

- уточнение и развитие понятийного аппарата и теории управления прибылью, ее сущности, функций и роли в деятельности организаций потребительской кооперации;

- формирование концепции стратегического управления прибылью на основе современных подходов к разработке стратегии организаций, с учетом особенностей структуры управления и бизнес-процессов системы потребительской кооперации;

- разработка методического инструментария механизма стратегического

управления прибылью в предприятиях потребительской кооперации, методики управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью и системы информационного обеспечения для принятия управленческих решений;

- развитие методологии реализации экономической стратегии, включая определение критериев оценки качества управленческих решений применительно к подсистемам оперативного и тактического планирования, и ее адаптация к практике функционирования организаций потребительской кооперации;

- определение направлений развития стратегического управления, построение прогнозных моделей эффективности управления прибылью в системе потребительской кооперации с применением компьютерных технологий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации России и Орловской области.

Теоретико-методологической основой исследования выступили труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области стратегического управления прибылью организаций, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по регулированию формирования, распределения и использования прибыли в системе потребительской кооперации.

Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область

исследования соответствует пункту 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Инструментарно-методический аппарат. При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, моделирование, системный подход, наблюдение, сравнение, группировка, методы научных классификаций, имитации, оптимизации, позволяющие наиболее полно и детально изучить исследуемую проблему.

При решении поставленных задач использованы программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».

Информационно-эмпирическая база исследования составлена на основе законодательных и нормативных актов РФ, постановлений Общих собраний представителей потребительских обществ и Правления Центросоюза РФ, материалов периодической печати, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой отчетности организаций потребительской кооперации, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства финансов РФ и Центросоюза РФ, материалов специальных обследований потребительских обществ и союзов, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что усиление роли организаций потребительской кооперации в современных экономических условиях требует развития механизма стратегического управления прибылью, методики оценки и анализа с целью принятия управленческих решений по максимизации прибыли, прогнозированию ее показателей для разработки стратегических программ эффективного функционирования хозяйствующих субъектов системы потребительской

кооперации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

- определены функции и роль прибыли на разных уровнях иерархической структуры управления организациями потребительской кооперации, что позволило выделить приоритеты в разработке стратегии хозяйствующих субъектов, способствующих принятию управленческих решений по максимизации прибыли;

- разработаны методический инструментарий механизма управления прибылью в организациях потребительской кооперации с определением функций стратегии и тактики ее реализации и методика управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью в разрезе сегментов (операционного, географического, интегрированного) с использование системы управленческой отчетности, рекомендованной для разных уровней управления прибылью, оперативного и перспективного планирования;

- предложены способы и приемы составления генерального и операционных бюджетов формирования, распределения и использования прибыли в разрезе сегментов, контроля их выполнения в иерархической структуре, обеспечивающих качество стратегического анализа и планирования;

- определены тенденции изменения величины прибыльности организаций потребительской кооперации, на основе группировки индикативных критериев эффективности управления прибылью в зависимости от управленческих воздействий на финансовые результаты организаций потребительской кооперации, необходимых для тактического и прогнозного планирования

процесса управления прибылью;

- разработана прогнозная модель стратегического управления прибылью, включающая сценарии ее формирования, распределения и использования с применением компьютерных технологий и позволяющая определять прогнозные показатели эффективности функционирования организаций потребительской кооперации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- функции и роль прибыли в управлении организациями потребительской кооперации;

- методический инструментарий реализации механизма управления прибылью в системе потребительской кооперации;

- развитие способов и приемов бюджетирования в управлении прибылью организаций потребительской кооперации на региональном уровне;

- индикативные критерии оценки прибыльности и определения тенденции изменения ее величины в организациях потребительской кооперации;

- методика прогнозирования эффективности стратегического управления прибылью для организаций потребительской кооперации.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что основные теоретико-методические положения и результаты диссертации повышают научную обоснованность стратегического управления организациями в части совершенствования инструментария разработки и реализации стратегии управления прибылью организаций потребительской кооперации.

Практическое значение заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии управления прибылью в современных условиях с учетом различных императивов.

Внедрение сформулированной концепции стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации, основанной на

синергическом и интегрированном подходах, позволит осуществить анализ индикативных показателей эффективности управления прибылью на федеральном и региональном уровнях, в рамках потребительских обществ, способствуя их объективной оценке, выявлению слабых и сильных сторон для принятия управленческих решений. Использование методического инструментария формирования и реализации финансовой стратегии, обеспечит взаимосвязь функций хозяйствующих субъектов по выполнению единой цели -удовлетворение потребностей пайщиков, позволит снизить риски инвестирования их капитала в потребительские общества и будет способствовать развитию бизнес-процессов организаций с учетом социальной миссии потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных экономических форумах: «Бакановские чтения» (Орел 2011, 2012); Международных научно-практических конференциях: «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира» (Орел, 2010); «Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование» (Орел, 2011), «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в сфере малого и среднего бизнеса» (Орел, 2011), «Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России» (Орел, 2011), Problemi Attuali Dell «Economia», conferenza internazionale scientific (Italia, 2011), Перспективы развития IT-бизнеса (Орел, 2012), Materiäly VIII mezinärodni vedecko-praktickä konference "Zprävy vedecke ideje -2012" (Praga, 2012); внутри вузовских круглых столах с представителями бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации"

СЫСОЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

005543508

Воронеж-2013

005543508

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лытнева Наталья Алексеевна.

Официальные оппоненты: Чиркова Мария Борисовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита;

Головин Алексей Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры экономики и управления.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аг-

рарный университет».

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 25 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Г. Широбоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация России к началу рыночных реформ имела более чем достаточные конкурентные преимущества, однако в силу ряда причин они не были реализованы. В настоящее время кооперативная система, играющая важную роль в развитии сельских территорий, слишком медленно адаптируется к новым условиям. Один из дестабилизирующих факторов - неадекватный менеджмент, существенно ограничивающий возможности развития потребительской кооперации, повышения прибыльности ее деятельности. В связи с этим современные стратегические подходы к управлению прибылью организаций, доказавшие свою эффективность в условиях рыночной экономики, приобретают ключевую роль в реформировании потребительской кооперации, выполнении ее миссии.

В настоящее время целостного и последовательного характера применения принципов стратегического управления прибылью система потребительской кооперации не имеет, особенно на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Основная причина заключается в недостаточно эффективном механизме реализации выбранных стратегий: в отсутствии опыта преобразовывать стратегические цели в тактические планы; несвоевременных изменениях в бизнес-процессах в ответ на изменения внешней среды, наличии организационной структуры, не соответствующей вызовам современной экономики, слабой проработанности методического инструментария управления прибылью на уровне структурных подразделений. Все это определяет научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями кооперативных организаций в современных технологиях управления прибылью, с одной стороны, и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов и программ, - с другой.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления прибылью посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории прибыли во взаимосвязи с теорией развития механизма стратегического управления на макро и микроуровнях.

Среди зарубежных ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент исследования экономической категории «прибыль», - Д. Аакер, М. Альберт, Б. Альстренд, И. Ансофф, А. Бабо, М. Байе, К. Бансал Винул, Ю. Бригхем, Л. Гас-пенски, К. Друри, Дж. Дункан, Д. Лэмпел, К. Маркс, Дж. Маршалл, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Минцберг, А. Стрикланд, А. Томпсон, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р. Холл, М. Эрхардт.

Общие проблемы исследования методологического инструментария управления прибылью, включая проблему ее влияния на развитие бизнес-процессов отечественных организаций, получили теоретическое освещение в работах Ануфриева В.Е., Баканова М.И., Бланка И.А., Болотина A.A., Жминько А.Е., Ильиной Л.И., Касьяновой С.А., Керимова В.Э., Климовой Н.В., Ковалева В.В., Курносова А.П., Лыгиной Н.И., Лытневой H.A., Любушина Н.П., Мельник М.В., Орловой O.E., Па-

рушиной Н.В., Пронского Л.М., Станиславчика Е., Хорина А.Н., Шеремета А.Д.

Становлению теории стратегического управления, развитию его подсистем, формированию ее категориального аппарата содействовали труды Адамова H.A., Бунеевой Р.И., Владымцева Н.Г., Закшевской Е.В., Зуба А.Т., Ефремова B.C., Исаева Д., Кныша М.И., Кольцовой И.В., Крылова С.И., Круглова М.И., Намхано-вой М.В., Рыбалко O.A., Рябых Д.А., Павловой Л.Н., Соколова В.П., Стояновой Е.С., Суркова И.М., Тепловой Л.Е., Тысячниковой H.A., Улезько A.B., Хусаинова М.К., Чирковой М.Б., Шалаевой Л.В., Широбокова В.Г. и др.

Несмотря на важность, функциональность и разносторонность исследования проблематики стратегического управления прибылью представителями различных научных направлений, тем не менее, все еще отсутствует теоретическое обоснование формирования механизма управления прибылью и особенно в организациях потребительской кооперации. Большинство научных разработок касается отдельных подсистем стратегического управления прибылью или отдельных индикативных показателей на разных уровнях, без учета взаимосвязи в единой структурированной модели управления и влияния на эффективность деятельности организаций. Кроме того отсутствует единая методология исследования информационного обеспечения реализации стратегии организации, необходимая для принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных подходов к стратегическому управлению прибылью обусловили выбор темы, подготовку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью в организациях потребительской кооперации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:

- уточнение и развитие понятийного аппарата и теории управления прибылью, ее сущности, функций и роли в деятельности организаций потребительской кооперации;

- формирование концепции стратегического управления прибылью на основе современных подходов к разработке стратегии организаций, с учетом особенностей структуры управления и бизнес-процессов системы потребительской кооперации;

- разработка методического инструментария механизма стратегического управления прибылью в предприятиях потребительской кооперации, методики управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью и системы информационного обеспечения для принятия управленческих решений;

- развитие методики реализации экономической стратегии, включая определение критериев оценки качества управленческих решений применительно к подсистемам оперативного и тактического планирования, и ее адаптация к практике функционирования организаций потребительской кооперации;

- определение направлений развития стратегического управления, построение прогнозных моделей эффективности управления прибылью в системе потребительской кооперации с применением компьютерных технологий.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является механизм стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации. Предметная область исследования находится в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации России и Орловской области.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, постановлений Общих собраний представителей потребительских обществ и Правления Центросоюза РФ, материалов периодической печати, совокупности официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой отчетности организаций потребительской кооперации, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства финансов РФ и Центросоюза РФ, материалов специальных обследований потребительских обществ и союзов, полученных автором самостоятельно при исследовании механизма управления прибылью организаций потребительской кооперации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу составляют труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области стратегического управления прибылью организаций, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по регулированию формирования, распределения и использования прибыли в системе потребительской кооперации.

При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, моделирование, системный подход, наблюдение, сравнение, группировка, методы научных классификаций, имитации, оптимизации, позволяющие наиболее полно и детально изучить исследуемую проблему.

При решении поставленных задач использованы программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что усиление роли организаций потребительской кооперации в современных экономических условиях требует развития механизма стратегического управления прибылью, методики оценки и анализа с целью принятия управленческих решений по максимизации прибыли, прогнозированию ее показателей для разработки

стратегических программ эффективного функционирования хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- экономическая сущность, функции и роль прибыли в управлении организациями потребительской кооперации;

- методический инструментарий реализации механизма управления прибылью в системе потребительской кооперации;

- развитие способов и приемов бюджетирования в управлении прибылью организаций потребительской кооперации на региональном уровне;

- индикативные критерии оценки прибыльности и определения тенденций изменения ее величины в организациях потребительской кооперации;

- методика прогнозирования эффективности стратегического управления прибылью для организаций потребительской кооперации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- определены функции и роль прибыли на разных уровнях иерархической структуры управления организациями потребительской кооперации, что позволило выделить приоритеты в разработке стратегии хозяйствующих субъектов, способствующих принятию управленческих решений по максимизации прибыли;

- разработаны методический инструментарий механизма управления прибылью в организациях потребительской кооперации с определением функций стратегии и тактики ее реализации и методика управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью в разрезе сегментов (операционного, географического, интегрированного) с использование системы управленческой отчетности, рекомендованной для разных уровней управления прибылью, оперативного и перспективного планирования;

- предложены способы и приемы составления генерального и операционных бюджетов формирования, распределения и использования прибыли в разрезе сегментов, контроля их выполнения в иерархической структуре, обеспечивающих качество стратегического анализа и планирования;

- определены тенденции изменения величины прибыльности организаций потребительской кооперации, на основе группировки индикативных критериев эффективности управления прибылью в зависимости от управленческих воздействий на финансовые результаты организаций потребительской кооперации, необходимых для тактического и прогнозного планирования процесса управления прибылью;

- разработана прогнозная модель стратегического управления прибылью, включающая сценарии ее формирования, распределения и использования с применением компьютерных технологий и позволяющая определять прогнозные показатели эффективности функционирования организаций потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении функций и роли прибыли в управлении предприятиями потребительской кооперации, в развитии способов и приемов разработки генерального и операционных бюджетов формирования, распределения и использования прибыли, в разработке прогнозной модели стратегического управления прибылью предприятий потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии управления прибылью в современных условиях с учетом различных императивов.

Внедрение сформулированной концепции стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации, основанной на синергическом и интегрированном подходах, позволит осуществить анализ индикативных показателей эффективности управления прибылью на федеральном и региональном уровнях, в рамках потребительских обществ, способствуя их объективной оценке, выявлению слабых и сильных сторон для принятия управленческих решений. Использование методического инструментария формирования и реализации финансовой стратегии, обеспечит взаимосвязь функций хозяйствующих субъектов по выполнению единой цели - удовлетворение потребностей пайщиков, позволит снизить риски инвестирования их капитала в потребительские общества и будет способствовать развитию бизнес-процессов организаций с учетом социальной миссии потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных экономических форумах: «Бака-новские чтения» (Орел 2011, 2012); Международных научно-практических конференциях: «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира» (Орел, 2010); «Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование» (Орел, 2011), «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в сфере малого и среднего бизнеса» (Орел, 2011), «Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России» (Орел, 2011), Problemi Attuali Dell «Economia», conferenza internazionale scientific (Italia, 2011), Перспективы развития IT-бизнеса (Орел, 2012), Materiäly VIII mezinärodni vedecko-praktickä konfer-ence "Zprävy vedecke ideje -2012" (Praga, 2012); внутри вузовских круглых столах с представителями бизнеса.

Результаты диссертационного исследования представлены на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2012), Ежегодной Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2012) и заняли призовые места.

Модель стратегического синергического управления прибылью, методика управленческого анализа и система управленческой отчетности внедрены в практику потребительского общества «Союз Орловщины» г. Орел. Отдельные поло-

жения методических разработок в части бюджетирования, тактического и перспективного планирования с применением компьютерных технологий апробированы и внедрены в ООО «Аудиторская фирма «УКАП», ПТЗПО «Покровчанка», ПО Возрождение Верховье, ПО Залегощь, Должанское райпо, Свердловское рай-по.

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном процессе ФГБОУ ВПО Орловского государственного института экономии! и торговли при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Экономика предприятий», «Стратегический менеджмент», «Экономический анализ»; при проведении научных исследований в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ № 3.1.2/13760 по программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009- 2011годы)» и Государственного заказа №6.6148.2011 по программе «Стратегическое развитие государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» (2012-2013 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 24 научных работах общим объемом 24,3 печатных листов, в том числе 12,6 авторских листов, из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 198 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 36 рисунков, 20 таблиц и 18 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка её разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы внедрение и научная апробация результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методические основы управления прибылью организаций потребительской кооперации» - раскрываются общее содержание теорий прибыли, роль и функции прибыли в развитии бизнес-процессов организаций; сформулирована концепция стратегического управления прибылью в системе потребительской кооперации с учетом иерархической модели управления; исследованы современные направления развития стратегии управления прибылью организаций потребительской кооперации.

Во второй главе - «Технология разработки стратегии управления прибылью организаций потребительской кооперации» - представлен методический инструментарий механизма управления прибылью с определением функций стратегии и тактики ее реализации; проведены исследования организационно-экономических условий разработки стратегии управления прибылью и дана оценка динамических тенденций ее регулирования в организациях потребительской кооперации посредством применения авторской методики управленческого анализа и системы управленческой отчетности, основанных на моделировании внутреннего управления прибылью потребительских обществ.

В третьей главе - «Реализация стратегии управления прибылью организаций потребительской кооперации» - рассмотрены этапы и способы реализации стратегии управления прибылью в системе потребительской кооперации; исследованы направления развития бюджетного планирования; определены методические подходы к оценке контрольных индикаторов эффективности управления прибылью, необходимые для ее регулирования и принятия управленческих решений, исследованы направления применения компьютерных технологий в прогнозировании показателей прибыли и формирующих их факторов.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическая сущность, функции и роль прибыли в управлении организациями потребительской кооперации

В современном развитии экономики значительную роль играет система потребительской кооперации. Ее функциональное содержание направлено, в основном, на удовлетворение потребностей сельских жителей. Однако реализация социально ориентированных функций и рациональное использование ресурсов потребительской кооперации во многом зависят от эффективности и прибыльности ее деятельности. Исследованию прибыли, ее сущности и роли посвящены работы многих известных экономистов, тем не менее, в потребительской кооперации существуют свои специфические особенности. На основании анализа дефиниции прибыли в системе управления организациями, автором уточнено понятие прибыли, наиболее приемлемой для системы потребительской кооперации, как чистой экономической выгоды членов потребительского общества за риск вложений имущественных паевых взносов в развитие торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в условиях неопределенности.

Особенности прибыли как экономической категории и ее роль в экономике находят свое практическое выражение в функциях прибыли, которые необходимо учитывать при управлении процессом ее формирования. В диссертации осуществлена группировка функций прибыли с распределением их в зависимости от уровней управления. На макроэкономическом уровне выделяются: воспроизводственная, стимулирующая, распределительная и бюджетобразующая функции прибыли. На микроуровне прибыль выполняет воспроизводственную, стимулирующую, контрольную и социальная функции.

Рассматривая сущность и функции прибыли во взаимосвязи с проблемой ее управления в организациях потребительской кооперации и основываясь на выводах ряда экономистов, соискателем определена роль прибыли для всей системы потребительской кооперации и для отдельного потребительского общества (рис. 1).

Потребительская кооперация

Удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков

Главная цель

Формирование доходной части потребительских союзов в виде фондов и взносов Создание базы | .; экономического

' """""""

Обеспечение уровня прибыли, соответствующего рыночным условиям 1 Критерий «—; эффективности .. !;;;: дШ^Льно&ги

Реализации стратегических целей развития кооперации, повышение конкурентной позиции на рынке Источник формирования N— финансовых ре-

'-^с.............

Рост стоимости капитала за счет накопления и использования фондов кооперации Источник возрастания ры- ; стоимости

-1 1-

Реализация региональных и местных социальных программ системы потребительской кооперации Источник удовлетворения . «— социальных потребностей

.................Ж.:.............. защитный меха : * низм от угрозы

Повышение потенциала генерирования прибыли

Потребительское общество

Развитие предпринимательской деятельности

Формирование имущества и фондов потребительского общества

Обеспечение средне отраслевого уровня прибыли в потребительской кооперации

Рост самофинансирования, снижение зависимости от внешних источников

Прирост активов за счет капитализации части полученной обществом прибыли

Удовлетворение части социальных потребностей членов общества

Повышение финансовой устойчивости и платежеспособности

Рисунок 1-Роль прибыли в системе потребительской кооперации 1

Составлен автором

Прибыль на любом уровне управления системы потребительской кооперации характеризуется не только своей многоаспектной ролью, но и многообразием обличий, в которых она выступает. Роль прибыли в условиях рыночной экономики обусловливает важность таких показателей, как размер прибыли потребительских обществ, созданных фондов, налога на прибыль, характеризующего размер перечислений в бюджет в зависимости от результата финансово-хозяйственной деятельности. На базе этой информации принимаются решения по развитию стра-

тегии управления прибылью в потребительской кооперации.

Вопросы формирования механизма стратегического управления прибылью рассматриваются в диссертации с позиций взаимодействия субъекта и объекта управления. В многоуровневой системе управления потребительской кооперации в целях систематизации и совершенствования процесса управления прибылью целесообразно его структурировать по следующим уровням: мегауровень, макроуровень, мезоуровень, микроуровень, миниуровень, наноуровень.

Для каждого уровня были определены: субъект и объект управления, а также реализуемые функции управления, направленные на достижение общей цели по накоплению прибыли. Функциональная характеристика субъектов модели управления прибылью в системе потребительской кооперации представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Функциональная характеристика субъектов модели управления прибы-лыо в системе потребительской кооперации

Уровни управления

Мегауровень

Объекты управления

Эффективность мировой системы кооперации

Субъекты управления

Международные сообщества

Управляющая система

+

Управляемая система

Функции управления

Разработка международных программ с интеграцией по отдельным странам, принятие стратегических решений по регулированию экономических и политических процессов

Макро уровень

Финансовые показатели Центросоюза РФ

Центросоюз РФ

Мезоуровень

Финансовые

показатели

бизнес-

процессов региона _

Областные, краевые, рес публиканские потребительские союзы

Микроуровень

Финансовый результат общества

Районные потребительские общест-

Миниу-ровень

Финансовый результат структурных подразделений

Структурные подразделе ния потреби тельских обществ_

Формирование экономико-правовых основ потребительской кооперации; выработка базовых критериев, социальных индикаторов оценки благосостояния потребителей^

Разработка мер стимулирования активности потребительских обществ в области максимизации прибыли и повышения уровня благосостояния населения регио-

Развитие экономических форм и методов управления прибылью, регулирование факторов, формирующих прибыль

Диверсификация видов деятельности с учетом потребностей рынка; форми ро-вание нового качества управления прибылью в соответствии с стратегией

Нано уровень

Профессиональные компетенции

Пайщики

Повышение профессионализма, ответст венности, инициативности, творческого подхода к развитию кооперации_

2 Составлена автором

Для оценки достигнутого финансового результата хозяйствующего субъекта иерархической модели управления, возможностей максимизации прибыли при реализации стратегических планов критерии оценки принимаемых решений по управлению прибылью в работе сгруппированы по трем основным позициям:

- показатели, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности

потребительских обществ и союзов;

- показатели, характеризующие удовлетворение интересов пайщиков (потребителей);

- показатели, характеризующие благосостояние населения в регионе действия потребительских обществ или союзов.

По мнению автора, использование предложенных критериев должно быть основано на интеграционном подходе к управлению, который нацелен на исследование и усиление взаимосвязей между: отдельными подсистемами и элементами системы потребительской кооперации; стадиями жизненного цикла объекта управления; уровнями управления по вертикали и горизонтали. Такой подход повысит обоснованность решений по управлению прибылью в соответствии со стратегией развития организаций потребительской кооперации.

2. Методический инструментарий реализации механизма управления прибылью в системе потребительской кооперации

Исследование системы управления прибылью в потребительской кооперации позволило определить, что субъекты управления прибылью - союзы потребительских обществ, потребительские общества, пайщики (юридические и физические лица) - порождают синергический (эмерджентностный) эффект за счет реализации совместных управленческих функций, координации действий для реализации единой цели - максимизации прибыли. В связи с этим автором разработан механизм стратегического управления прибылью в системе потребительской кооперации, особенность которого заключается в осуществлении взаимосвязанных управленческих воздействий на разных уровнях управленческой иерархии.

По мнению автора, под стратегическим управлением прибылью в системе потребительской кооперации следует понимать совокупность способов и приемов целенаправленного воздействия на финансовые отношения, основанные на синер-гическом подходе, определенных единой миссией с долгосрочным стратегическим планированием и разработкой стратегии, направленных на развитие и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Основными элементами предложенной модели являются стратегическое планирование на долгосрочную перспективу и финансовые стратегии, определенные миссией, целями и задачами потребительской кооперации (рис. 2).

Стратегическое планирование может быть представлено в виде взаимосвязанных блоков: 1) нормативные акты, изданные на макроуровне (программы, концепции, перспективные направления и др.); 2) плановые локальные документы, определяющие плановые показатели доходов, расходов, прибыли, рентабельности (бизнес-планы, бюджетные планы, планы производственно-финансовой деятельности и др.).

Предложенный многофункциональный механизм стратегического управления прибылью в системе потребительской кооперации на макроуровне позволяет структурировать действия хозяйствующего субъекта, в данном случае Центросоюза РФ, по разработке стратегических планов и стратегий в соответствии с миссией, целями и задачами, предусмотренных к выполнению на всех уровнях иерархического управления. Разработанная модель может служить регламентным документом при подготовке внутренних стандартов по повышению качества стратегического управления прибылью на любом из выделенных в системе потребительской кооперации иерархических уровней: макро-, мезо-, микро-, мини-, наноуровне.

Л СТРАТЕГИЧЕСКОЕ

УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Стратегическое планирование

Нормативные акты

Концепции развития

Приоритетные направления

Программы развития

Перспективные планы

Плановые локальные документы

Стратегии

Организационная

Методологическая

Ресурсосберегающая

Повышения эффективности

Инновационная

Стимулирующая

Социальная

Обеспечения финансовой безопасности

учаиис в развитии социальной инфраструктуры, удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков

т^спп-ршл

Сохранение и развитие потребите льской кооперации как единой, мощной системы; укрепление и усиление позиций на традиционных рынках; модернизация и интеграция в инновационную экономику; интег рация в решении общегосударствен ных проблем, в том числе повыше ния благосостояния сельского населения, развитие на основе эффективного взаимодействия с государственными институтами.

Задачи развития

X

- разработка финансовой политики максимизации прибыли,

- организация учетных, налоговых, контрольных процедур доходов и расходов,

- снижение издержкоемкости, оптимизация затрат

- рост показателей эффективности деятельности,

- автоматизация и информатизация,

- выплата кооперативных доходов, использование фондов,

- занятость населения, развитие культуры,

Рисунок 2 - Механизм стратегического управления прибылью в системе потребительской кооперации на макроуровне 3

Составлен автором

Кроме того, использование рекомендованной последовательности разработки синергической стратегии управления прибылью позволило структурировать содержание исследуемых нормативных документов, принятых на макроуровне по стратегическому управлению в потребительской кооперации с определением миссии, целей и задач, а также финансовой стратегии.

Проведенное исследование позволило установить наличие элементов стратегического управления, однако в отдельных документах отсутствует их систематизация, что снижает ориентир пользователей на ключевые моменты стратегии, ответственность за ее выполнение.

В целях реализации механизма стратегии управления прибылью в системе потребительской кооперации автором разработана модель взаимосвязи экономических инструментов, которая включает следующие этапы: стратегический анализ, стратегический выбор, реализация стратегии организаций потребительской кооперации (рис. 3.).

Влияние внутренних факторов '■ :\на формирование прибыли

I . "--

О щ

-

И

Ш У'!

и ■ &

т» stm d

;;Влияние внешних факторов || на формирование прибыли

Сводный анализ прибыли

:: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ II АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ

Оценка слабых сторон финансо вой политики

Уровни иерархического управления

Сводный анализ прибыли

.«rf1-

СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА

J

г**»... Методы поддержания принятия управленческих решений

Оценка сильных сторон финансовой политики

Определение М индикативных/'", показателей / прибыли

¿"

РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ | СТРАТЕГИИ

Й : \_

Оперативное ¡^Разработка

планирование ¡«¿функциональных ■ финансовых

Текущее планирование стратегии

Стратегическое планирование

Л

Рисунок 3 - Модель реализации механизма стратегического управления прибылью в системе потребительской кооперации России4

Составлен автором

Предложенная модель имеет иерархический характер. Целями высшего уровня являются глобальные цели, одни из которых могут быть выражены в количественной форме, а другие - иметь только качественную составляющую. Детализация глобальных целей на основе результатов анализа, предусматривающая, в частности, определение количественных характеристик, позволяет сформировать

набор конкретных целей организаций потребительской кооперации.

Для реализации стратегии на первом этапе рекомендована авторская методика управленческого анализа, который должен быть основан на системном подходе и взаимосвязи сегментов деятельности: операционного, географического и интегрированного. В соответствии с предложенной методикой в диссертации исследованы показатели прибыли на разных уровнях управления системы потребительской кооперации России. Анализ динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности на уровне Центросоюза РФ за 2008-2012 гг. свидетельствует о тенденции ее развития. За 2012 г. получен доход в сумме 4060 млн руб., который сложился в результате успешной работы по всем видам деятельности, за исключением оптовой торговли и оказания платных услуг населению.

По мнению автора, для управления прибылью исследование необходимо проводить одновременно по территориальному признаку и по операционному сегменту.

Это позволяет не только определить долю сформированного дохода потребительской кооперацией отдельного географической сегмента, но и определить причины его изменений с учетом регионального аспекта, природно-климатических условий, традиций, состава операционных сегментов и других факторов. Результаты анализа прибыли в разрезе географических и операционных сегментов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Прибыль потребительской кооперации России по географическому** и операционному* сегментам за 2011-2012 гг/ (млн руб.)_

Вид дея- Годы Федеральные округа

тель Центра Северо Юж Севе- При- Ураль- Си- Дальне Всего

ности льныи Запад ныи роКав- волж ский бир- восточ по Цент

ньж ка Зский скии скии ныи росоюзу

Платные 2011 6 23 7 10 26 1 53 1 127

услуги 2012 9 39 5 10 27 10 7 1 108

населению Изменение +3 + 16 -2 - + 1 +9 -46 - -19

Оптовая 2011 31 53 2 2 24 1 2 10 125

торговля 2012 30 35 -2 1 31 2 3 7 107

Изменение -1 -18 -4 -1 +7 +1 + 1 -3 -18

Закупки 2011 269 177 128 60 267 173 178 101 1353

сельхоз 2012 341 321 163 34 324 146 282 53 1664

продукции Изменение +72 +144 +35 -16 +57 -27 + 104 -48 +311

Производ- 2011 81 158 15 -5 306 27 76 -53 605

ство това- 2012 67 104 29 0 288 35 75 23 621

ров Изменение -14 -54 +14 -5 -18 +8 -1 +76 + 16

Розничная 2011 368 -153 50 -30 532 99 229 17 1112

торговля 2012 444 7 80 -14 631 162 213 37 1560

Изменение +76 + 160 +30 + 16 +99 +63 -16 +20 +448

Всего по 2011 755 258 202 37 1155 301 538 76 3322

Центро- 2012 891 506 275 31 1301 355 580 121 4060

союзу РФ Изменение + 136 +248 +73 -6 + 146 +54 +42 +45 +738

^Операционным сегментом являются виды деятельности организаций потребительской кооперации ** Географическим сегментом являются федеральные округа 5 Составлена автором

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее высокий показатель прибыли в 2012 г. соответствует потребительским обществам Приволжского фе-

дерального округа - 1301 млн руб., что на 146 млн руб. превышает показатель прибыли 2011 г. Вторым доходным федеральным округом является Центральный, сумма прибыли организаций потребительской кооперации по этому округу в 2012 г. составила 891 млн руб. В этих округах наиболее прибыльными видами деятельности являются розничная торговля и закупки сельхозпродуктов. Низкий доход получен организациями потребительской кооперации Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, сумма прибыли которых в 2012 г. составила 31 млн руб. и 121 млн руб. соответственно. По Северо-Кавказскому округу в сравнении с прошлым годом произошло снижение прибыли на 6 млн руб. На величину прибыли отрицательное влияние оказали убытки, полученные от производства товаров, а в Северо-Кавказском округе - убытки розничной торговли в сумме 14 млн руб.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что авторская методика управленческого анализа позволяет раскрыть информацию по формированию прибыли не только в разрезе федеральных округов, но и по операционным сегментам всей системы потребительской кооперации России, что способствует принятию управленческих решений по регулированию прибыльности.

В целях практического применения методики управленческого анализа, как одного из инструментов механизма стратегического управления прибылью, в работе даны рекомендации по совершенствованию системы управленческой отчетности организаций потребительской кооперации. В рамках исследования были разработаны: последовательность построения системы управленческой отчетности, основанной на взаимосвязи следующих этапов: исследовательский, методологический, технический, организационный; иерархический граф, характеризующий структуру управления центрами прибыли на мезо уровне (уровне областного потребительского союза); формы интегрированной управленческой отчетности по формированию прибыли в разрезе сегментов, предназначенных для разных уровней управления и позволяющих систематизировать данные в единый информационный банк, необходимый для проведения управленческого анализа и принятия решений по регулированию прибыли на разных уровнях синергической модели управления.

Структура управления центрами прибыли областного потребительского союза для формирования отчетности в виде графа предусматривает три уровня, аккумулирующих информацию по финансовым результатам (рис. 4).

Вершины графа характеризуют структурные подразделения, которые являются непосредственно центрами прибыли. Первый уровень основан на сводной управленческой отчетности по показателям прибыли в целом по областному потребительскому союзу (Р1) в различных аспектах: в динамике, по составу показателей, структуре и др.

Второй уровень системы управленческой отчетности предусматривает сбор и обработку информации по укрупненным структурным подразделениям Орловского областного потребительского союза. В их составе были выделены: областное потребительское общество «Союз Орловщины» (Рг.ь), потребительские общества города (Р2.2-), районные потребительские общества (Р2.з-)> сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (Р2.4-)- При этом в каждом подразделении определены центры прибыли (Р2.3.1 - Производственно-торговые потребительские общества, Р2.3.2 - Производственно-обслуживающие сельскохозяйственные Потребительские общества, Р2.3.3 - Потребительские общества, Р2.3.4 - Районные потребительские общества). Характеристика условных обозначений рекомендуемых центров прибыли для иерархического графа Орловского областного потребительского союза по отдельным районным потребительским обществам (Р2.3.11 - ПТПО «Покровчанка», Р2.3.21 - «Хотынецское» ПОСПО...) представлены в диссертации.

Третий уровень системы управленческой отчетности по показателям прибыли, наиболее разветвленный, поскольку он объединяет структурную иерархию подразделений с учетом видов деятельности (Р3.1), что позволяет сформировать информацию с учётом специфики потребительской кооперации: платные услуги населению (РЗ.1.1), оптовая торговля (РЗ.1.2), закупки сельхозпродукции и сырья (Р3.1.3), производство потребительских товаров (РЗ.1.4), розничная торговля (РЗ.1.5). Центрами прибыли являются центры ответственности по видам деятельности с учетом их конкретизации. Например, оптовая торговля (РЗ.1.2) подразделяется по видам продажи товаров: оптовая торговля продовольственными товарами (РЗ.1.21), оптовая торговля непродовольственными товарам (РЗ.1.22) и. д. На этом же уровне формируется информация по функциональным подразделениям (Р3.2), с детализацией: магазины (РЗ.2.1), рынки (РЗ.2.2), дома быта (Р3.2.3) и т.п.

В целях сбора и обработки информации для управления прибылью разработаны формы отчётности: «Интегрированный отчет по сегментам показателей прибыли районных потребительских обществ Орловского областного потребительского союза» для мезо уровня и «Интегрированный отчет по операционным сегментам показателей прибыли» для микроуровня, представленный по данным ПТЗПО «Покровчанка».

Разработанные рекомендации по созданию системы управленческой отчетности для управления прибылью, по структуре формирования и представления форм отчетности будут способствовать систематизации информационной базы для определения слабых и сильных сторон организаций, изучения факторов, влияющих на формирование прибыли на всех уровнях управления, а также принятию управленческих решений по максимизации прибыли в соответствии с миссией и целями потребительского общества.

3. Развитие способов и приемов бюджетирования в управлении прибылью организаг/ий потребительской кооперации на региональном уровне Одним из направлений совершенствования механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации на региональном уровне является развитие оперативного управления в форме бюджетирования.

По мнению автора, процесс бюджетирования в организациях потребительской кооперации следует осуществлять в следующей последовательности:

- составление генерального бюджета в соответствии с финансовой, налоговой и хозяйственной политикой;

- разработка бюджетов доходов и расходов, формирующих прибыль в разрезе сегментов: операционных, географических и интегрированных;

- оценка степени выполнения бюджетных показателей в разрезе отчетных периодов;

- разработка мероприятий по управлению прибылью и прогнозирование финансовых результатов.

При этом генеральный бюджет по прибыли организаций потребительской кооперации следует составлять на основании данных операционных бюджетов: бюджета формирования прибыли, ее распределения и использования. С этой целью были разработаны формы бюджетов продаж по сегментам, которые внедрены в практику системы управления прибылью Орловского областного потребительского союза. Бюджеты предусмотрены для составления в разрезе периодов (месяц, квартал, полугодие, год). В таблице 3 отражено содержание бюджета формирования прибыли по географическому сегменту в соответствии со вторым уровнем предложенного автором иерархического графа системы управленческой отчетности в разрезе структурных подразделений.

Таблица 3 - Бюджет формирования прибыли Орловского областного потребительского союза по географическому сегменту за 2012 г.7(тыс. руб.)_

Географический сегмент (структурные подразделения) План Фактич ески Отклонен ие Процент выполнения,%

Областное потребительское общество «Союз Орловщины» 33280 23379 -6901 79,3

Потребительские общества города 8093 9906 1813 122,4

Районные потребительские общества 65262 56040 -2999 85,9

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив 672 1408 735.9 209,5

Итого 107307 93478 -13829 87,1

7 Составлена автором

Проведенный анализ выполнения бюджета свидетельствует о том, что план по прибыли по Орловскому областному потребительскому союзу за 2012 г. обеспечен всего лишь на 87,1%. Причинами такой ситуации является невыполнение плана прибыли Областным потребительским обществом «Союз Орловщины» и рядом районных потребительских обществ. Для более глубокого изучения причин невыполнения плана прибыли и определения слабых мест по управлению прибылью хозяйствующими субъектами целесообразно составлять бюджеты по операционным сегментам, а также интегрированные бюджеты во взаимосвязи операционных и географических сегментов.

Результаты исследования с применением рекомендуемых бюджетов прибыли в разрезе операционных сегментов по видам деятельности Областного потребительского союза показывают, что в 2012 г. план не выполнен по закупкам сельхозпродукции и сырья (90,5%), торговле (76,7%), производству (66,9%).

Низкий процент выполнения бюджета характерен производству как в районных потребительских обществах 70,3%, так и в потребительских обществах города 53,2%, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию данного сектора экономики облпотребсоюза.

Заключительным этапом бюджетирования является составление сводных бюджетов, а также подготовка генерального бюджета, данные которого необходимы для разработки тактических планов, формирования прогнозных показателей прибыли для составления бизнес-гшанов, стратегических планов и программ. Исследование показало, что многие организации потребительской кооперации не определяют прогнозных значений показателей, ограничиваясь только сводной внутренней отчетностью по выполнению бюджетов. Вместе с тем в целях разработки стратегии развития организаций необходимы разработка и глубокий системно-проблемный анализ результативных управленческих отчетных форм и бюджетов.

4. Индикативные критерии оценки прибыльности и определения тенденции изменения ее величины в организациях потребительской кооперагрш

В целях обеспечения сопоставимости данных и повышения эффективности стратегического управления прибылью в потребительской кооперации авторы определены индикативные показатели, которые ранжированы по степени влияния на изменение прибыльности организаций. Используя системный подход, им осуществлен анализ показателей эффективности управления прибылью ПТЗПО «По-кровчанка» Орловской области с применением специализированного программного продукта «Альт-Финансы», который позволил провести детальный анализ, осуществить управленческую интерпретацию полученных результатов, найти оптимальный путь разработки программы развития организации.

Наиболее важным показателем эффективности деятельности хозяйствующего субъекта является рентабельность. Динамика показателей рентабельности потребительского общества в целом демонстрирует положительную тенденцию эффективности всех сторон деятельности организации. Однако изменение показателей было за пятилетие неоднозначным. Рост наблюдается по таким показателям, как рентабельность собственного и акционерного капитала, рентабельность постоянных активов. Изменение показателей рентабельности ПТЗПО «Покров-чайка» в динамике представлено в виде диаграммы на рисунке 5.

800 600 400 200 о

¡Р11Я1

1.1.20О9

"№111' 1,1. а мв

1.11011

-¡Цй, 1.1 кл.>

1

£3 ^ Ыиг-инис! I, «к !•{<> 1!«иигглда

Ремгабодносгн собств адног<| каиит.чзк

и!' Реитайетънайть акционерногоьап кгала

« РВДТЗ<М«1ЫН0СП» ПОСТОЯННЫЙ <1МЫ!?1>В

&Рчч1та(>елыюсп»

Рисунок 5 - Динамика рентабельности ГГГЗПО «Покровчанка» Орловской области !

в Составлен автором

Для оценки прибыльности потребительского общества проанализированы: прибыльность продаж, прибыльность всей деятельности, прибыльность переменных затрат, прибыльность всех затрат. Положительным моментом в потребительском обществе является то, что за весь анализируемый период прибыль формировалась по основному виду деятельности. Исследование основной деятельности тесным образом связано с изучением маржинальной прибыли. За пятилетний период маржинальная прибыль увеличилась с 4850 тыс. руб. в 2009 г. до 6539 тыс. руб. в 2012 г. Маржинальная прибыль свидетельствует о потенциальной возможности прибыльной продажи продукции потребительского общества.

Для характеристики ценовой политики ПТЗПО «Покровчанка» был рассчитан ценовой коэффициент, называемый также нормой маржинальной прибыли. Он характеризует ежегодное отличие в среднем на 3% темпа роста цен на реализуемую продукцию от темпа роста цен на потребляемые в процессе производства переменные затраты. Анализ производственного рычага свидетельствует о том, что он составлял 100,0%. Это означает, что при изменении выручки от реализации на 1% прибыль организации изменится на 100,0%. Высокий показатель производственного рычага подтверждает, что у потребительского общества в затратах преобладает доля постоянных затрат. При увеличении объемов реализации общество имеет возможность более высокими темпами повышать прибыль, чем предприятия с низким производственным рычагом.

Результаты проведенного анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью организаций потребительской кооперации свидетельствуют о том, что их оценка позволяет вскрыть негативные причины снижения прибыли и определить резервы ее максимизации.

5. Методика прогнозирования эффективности стратегического управления прибылью для организаций потребительской кооперагщи

Для реализации заключительного этапа реализации механизма стратегического управления прибылью организаций в диссертационном исследовании разработана стратегическая прогнозная модель по материалам потребительского общества Орловской области ПТЗПО «Покровчанка», основанная на взаимосвязи сценарных прогнозных моделей индикативных показателей управления прибылью организации потребительской кооперации (рис. 6).

Построение и реализация прогнозной модели осуществлено с применением программного продукта «Альт-финансы». Реализация предложенной стратегической прогнозной финансовой модели осуществлена в пошаговой последовательности. Исчисленные прогнозные значения прибыли свидетельствуют о наличии тенденции роста ее показателей в ближайшие пять лет. Анализ прибыльности от продаж показывает, что при росте объема продаж темпами, превышающими темпы роста себестоимости продаж, ПТЗПО «Покровчанка» будет получать прибыль от продаж, ежегодно увеличивая ее сумму. Данные прогнозного анализа характеризуют увеличение по состоянию на 01.01.2018 г. прибыльности всей деятельности потребительского общества, а также прибыльности переменных расходов, что будет способствовать ее развитию.

г

Г

.ПРОГНОЗНАЯ МОДЕЛЬ ИНДИКА'Ш«.ЬГ' Г<0" Ц Ч |г' М> 1 " '

У М .. 1 1

Сценарные прогнозные модели

Е

•V

Прогноз финансовых результантов

Прогноз рентабельности

Прогноз доходов

Прогноз расходов

Прогноз налоговых платежей

Прогноз чистой прибыли (убытка)

а,

Й

Прогноз финан- : ! ¡ропшз при еового рьтаага бытности

,.,..,.„„.„..,.„».„. Прогноз маржинальной прибыли

Прогноз точки безубыточности

рг>11 Ч . 41 1 «оо и

Прогноз активов

Г ч II ч'орг-чивавмост»

Прогноз самофинансирования

Прогноз ка- Прогноз обя- ]

1 питала затеяьетв Лу

Запас прочности

Ценовой коэффициент

Прогноз финансовой независимости

Прогноз платеже-ШОС 0бИШ.|И

Производственный рычаг

Прогноз показа--1 ,1 1НОМЙИ

Рисунок 6 - Стратегическая прогнозная финансовая модель управления прибылью ПТЗПО «Локровчанка»9

Составлен автором

Рост нераспределенной прибыли будет способствовать увеличению собственного капитала организации. При неизменной сумме инвестированного и добавочного капитала собственный капитал возрастет за счет нераспределённой прибыли с 52448 тыс. руб. до 142575 тыс. руб.

Полученные в ходе исследования результаты прогнозирования являются основой для разработки и реализации экономической стратегии потребительского общества. Манипулирование факторами, влияющими на формирование прибыли организации, позволяет осуществлять перспективное управление индикаторами эффективности управления прибылью и принимать управленческие решения по разным бизнес-процессам общества.

Кроме того, автором рекомендовано, по данным прогнозирования осуществлять 8\УОТ-анализ в рамках экономической стратегии, то есть оценку сильных и слабых сторон ПТЗПО «Покровчанка» Орловской области и ее внешних возможностей и угроз. Этот анализ позволяет быстро оценить стратегическое положение потребительского общества, поскольку стратегия должна быть направлена на эффективное применение имеющихся у потребительского общества ресурсов, использование рыночных возможностей для максимизации прибыли.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сысоева, О.Н. Оптимальное управление прибылью в потребительской кооперации [Текст]/ О.Н. Сысоева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2011. - №3 (17) - С 2124 (0,5 п.л.).

2. Сысоева, О.Н. Исследование стратегического управления прибылью в инновационной среде. [Текст] / О.Н. Сысоева, Н.А. Лытнева // Вестник ОрелГИЭТ. - 2012. - №4 (22). - С. 37-41 (0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.).

3. Лытнева, Н.А. Развитие инновационных методов в управлении результативностью хозяйственных систем. [Текст] /Н.А. Лытнева, О.Н. Сысоева // Вестник ОрелГАУ.-2012. - №5(38)-С. 118-123 (0,7 пл., авт. 0,4 п.л.).

4. Сысоева, О.Н. Современные инновационные методики в процессе управления прибылью предприятий потребительской кооперации [Текст]/ О.Н. Сысоева, Н.А. Лытнева, Е.А. Кыштымова// Вестник ОрелГАУ. - 2013. - №1(40) -С. 146-152 (0,9 п.л., авт. 0,3 п.л.).

II. Монографии

5. Иванеева, Е.В. Система потребительской кооперации: ретроспектива становления и современные тенденции развития [Текст] / Е.В. Иванеева, О.Н. Сысоева // Экономические системы: генезис, формирование, развитие и прогнозирование: коллективная монография - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 112-127 (1,0 п.л., авт. 0,5 п.л.).

6. Сысоева, О.Н. Управление ресурсами как фактор стабилизации прибыли предприятий потребительской кооперации [Текст] / О.Н. Сысоева // Инновационные направления профессионального образования экономистов для малого предпринимательства: коллективная монография. - Орел: Из-во ОрелГИЭТ 2011 - С 151-166 (0,4 п.л.).

7. Лытнева, Н.А. Messanismo di sicurezza deH'info-rmazion revenue management piccolo imprese [Текст] / Н.А. Лытнева, О.Н. Сысоева // Problemi attuali dell economia. Conferenza internazionale scientifica 20-27 aprile 2011 Roma-Rimini (Italia) /a cura di N. Ligina, E.Sibirskaya.- Roma.: Ats Italia Editrice, 2011. - С 73-77 (0,5 п.л., авт. 0,2 п.л.).

8. Лытнева, Н.А. Методика раздельного учета прибыли многопрофильных предприятий как информационный источник управления бизнесом [Текст] / Н.А. Лытнева, И.С. Ефименко, О.Н. Сысоева // Учетная и налоговая политика малых предприятий в условиях развития интегрированных систем управления малым бизнесом: коллективная монография - Орел: ПФ «Картуш», 2012. - С. 113-149 (0,8 п.л., авт. 0,2 п.л.).

9. Лытнева, Н.А. Инновационные методы и аналитические процедуры в стратегическом управлении прибылью организаций потребительской кооперации [Текст] /Н.А. Лытнева, О.Н. Сысоева // монография - Орел: ООО ПФ «Картуш» 2013.-249 с. (10,2 п.л., авт. 5,1 п.л.).

III. Статьи в сборниках и других научных изданиях

10. Лытнева, H.A. Концепция современного менеджмента в системе управления финансовыми результатами организаций [Текст]/ H.A. Лытнева, О.Н. Сысоева // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - №2 (2) ноябрь.- 2010. - С. 6569 - (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).

П.Иванеева, Е.В. Потребительская кооперация Орловской области: оценка состояния в посткризисный период [Текст] /Е.В. Иванеева, О.Н. Сысоева // Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира. Международная научно-практическая интернет-конференция - Орел: Из-во ОрелГИЭТ, 2010. - С. 33-41 (0,6 п.л., авт. 3 п.л.).

12.Кыштымова, Е.А. Аккумулированный доход в системе менеджмента организации [Текст] / Е.А. Кыштымова, О.Н. Сысоева // Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел, апрель 2011 г.): сб. науч. трудов - Орел.: ОрелГИЭТ, 2011. - С. 249-257 (0,4 п.л., авт. 2 п.л.).

13.Кыштымова, Е.А. Роль информационного обеспечения в системе управления прибылью [Текст] / Е.А. Кыштымова, О.Н. Сысоева // Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России. Юбилейная международная научно-практическая конференция (Орел, апрель 2011г.): сб. научных трудов - Орел: Из-во ОрелГИЭТ, 2011. - С. 19-22 (0,5 п.л., авт. 0,2 п.л.).

14.Насибова, Э.Ш. Посреднические операции в управлении прибылью при экспорте. [Текст] / Э.Ш. Насибова, О.Н. Сысоева // Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел, апрель 2011 г.): сб.науч статей. - Орел.: ОрелГИЭТ, 2011. - С. 236-241 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).

15.Лытнева, H.A. Управление системой налоговых режимов, как фактора прибыльности предприятия. [Текст] / H.A. Лытнева, О.Н. Сысоева // Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел, апрель 2011 г.): сб. науч. статей. - Орел.: ОрелГИЭТ, 2011. - С. 241-249 (0,5 п.л., авт. 0,2 п.л.).

16. Сысоева, О.Н. Исследование прибыли и ее значение в системе менеджмента организаций. [Текст] / О.Н. Сысоева // Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России. Юбилейная Международная научно-практической конференции (Орел, апрель 2011г.): сб. науч. трудов - Орел: Из-во ОрелГИЭТ,2011. - С. 23-27 (0,6 п.л.).

17. Сысоева, О.Н. Сущность и система управления внешнеэкономической деятельностью организаций в целях получения прибыли [Текст] / О.Н. Сысоева, O.A. Булкина // Современные концепции развития учетно-аналитических, ауди-

торских и информационных систем и эффективность предприятий малого и среднего бизнеса. Юбилейная научно-практическая конференция (Орел, 21 ноября 2011 г.): сб. науч. трудов / под общ. ред. H.A. Лытневой - Орел, из-во ОрелГИЭТ, 2011. - С. 31-38 (0,6 п.л., авт. 0,3 пл.).

18. Сысоева, О.Н. Управление прибылью при налогообложении товарообменных операций. [Текст] / О.Н. Сысоева, A.B. Бынкивская // Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России. Юбилейная Международная научно-практическая конференция (Орел, апрель 2011г.): сб. науч. трудов - Орел: Из-во ОрелГИЭТ,2011. - С. 224-228 (0,6 пл., авт. 0,3 пл.).

19. Сысоева, О.Н. Реэкспортные операции в таможенном союзе как фактор управления прибылью [Текст] / О.Н. Сысоева, A.A. Попова // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ»-№1 (3) май 2011. - С. 37-40 (0,6 пл., авт. 0,3 пл.).

20.Лытнева, H.A. Математическое моделирование факторных систем в управлении затратами в целях максимизации прибыли в системе кооперации. [Текст] / H.A. Лытнева, О.Н. Сысоева // Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в сфере малого и среднего бизнеса: научное издание. Международная науч.-практ. конф. (Орел, ноябрь, 2011): сб. науч. тр.- Орел.: ООО ПФ «Картуш», 2012. - С. 25-30 (1,0 пл., авт. 0,5 пл.).

21. Сысоева, О.Н. Ретроспективный анализ категории прибыли в механизме управления ее формированием [Текст] / О.Н. Сысоева, H.A. Лытнева // Materiály VIII mezinárodni védecko-praktická konference "Zprávy vedecké ideje -2012"/- Dil 3. Ekonomicke vedy: Praga. Publishing House "Edication and Science" s.r.o/- C. 3-8 (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).

22. Лытнева, H.A. Управление доходами от доставки товаров населению при формировании прибыли от продажи в розничной торговле потребительской кооперации [Текст] / H.A. Лытнева, О.Н. Сысоева // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - №1 (5). - 2012 г. - С. 145-149 (0,6 пл., авт. 0,4 пл.).

23.Бондарева, Е.М. Общие методологические подходы к организации управленческого учета как элемента регулирования доходов и расходов торговых операций [Текст] / Е.М. Бондарева, О.Н. Сысоева // Перспективы развития IT-бизнеса. Международная научно-практическая конференция (Орел, 19 апреля 2012г.) / под общ.ред. Л.И.Малявкиной. - Орел: издательство ОрелГИЭТ, 2012. - С. 155-164 (0,6 пл., авт. 0,3 пл.).

24. Сысоева, О.Н. Анализ влияния движения денежных средств на формирование прибыли предприятия [Текст] / О.Н. Сысоева, Е.М., H.A. Лытнева // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ»- 2013. - №1(7). - С. 98-102 (0,6 пл., авт. 0,3 пл.).

Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60x80'/i6 Бумага кн.-журн. Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8852 Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1