Управление приоритетными видами экономической деятельности при оптимизации отраслевых структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мякшин, Владимир Николаевич
Место защиты
Архангельск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Мякшин, Владимир Николаевич, Архангельск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

На правах рукописи

МЯКШИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫМИ ВИДАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Архангельск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Роль государственного управления в привлечении инвестиций в экономику региона в условиях формирования 22

институциональной рыночной среды

1.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследования 22

1.2. Место и роль инвестиционной привлекательности региона в системе категорий инвестиционной проблематики

1.3. Необходимость государственного регулирования процесса

64

повышения инвестиционной привлекательности региона ГЛАВА 2. Региональная инвестиционная политика как идеологическая основа государственного управления 83

структурными преобразованиями

2.1. Сущность, цели и задачи региональной инвестиционной политики 83

2.2. Экономическое и правовое регулирование инвестиционной

88

деятельности в регионах РФ

2.3. Проблемы региональной инвестиционной политики и

92

возможности их решения

ГЛАВА 3. Формирование методологических подходов к стратегическому планированию структурных преобразований в 113

экономике региона

3.1. Сбалансированность и пропорциональность социально-экономического развития региона как реализация регулирующей 113 функции управления

3.2. Методологическое обоснование выбора инструментария разработки стратегии повышения инвестиционной привлекательности 123 региона как основы структурных преобразований

3.3. Методологические основы определения приоритетных направлений региональной инвестиционной политики при

оптимизации отраслевых структур

ГЛАВА 4. Методология оценки инвестиционной

привлекательности региона на основе сбалансированной системы 153

показателей

4.1 Разработка концептуального подхода к оценке инвестиционной привлекательности региона на основе сбалансированной системы 153

показателей

4.2. Методологические и методические основы сбалансированной

167

оценки инвестиционной привлекательности региона

4.3. Рекомендации по применению методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности для совершенствования

205

практики государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона

ГЛАВА 5. Формирование концепции повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области (включая Ненецкий 223 автономный округ)

5.1. Концепция повышения инвестиционной привлекательности

223

Архангельской области на основе сбалансированной оценки

5.2. Методология формирования стратегии повышения

230

инвестиционной привлекательности Архангельской области

5.3. Повышение инвестиционной привлекательности как основная

цель региональной инвестиционной политики и стратегии социально- 239 экономического развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 276

ПРИЛОЖЕНИЯ 305

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация экономики регионов России, активизация роли инвестиционных процессов, носящих отчасти стихийный характер, с одной стороны, и возрастающие общественные потребности к качеству жизни, с другой, обуславливают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению экономическими системами с выделением приоритетных видов экономической деятельности в среднесрочной перспективе.

Модернизация экономики Архангельской области на основе оптимизации отраслевых структур возможна при повышении инвестиционной привлекательности и осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований.

В экономической литературе повышение инвестиционной привлекательности, в основном, рассматривается как основа модернизации экономики (необходимость обновления производственного потенциала вследствие высокой степени его физического и морального износа) и как основа ее реструктуризации и обеспечения устойчивого роста реального сектора. Не менее важно, на наш взгляд, обеспечение институциональных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона посредством развития рыночных институтов.

Высокий уровень инвестиционного потенциала, наличие инвестиционных ресурсов у частных, институциональных инвесторов, растущие неиспользуемые сбережения населения, с одной стороны, и низкий объем инвестиций в реальный сектор экономики Архангельской области, низкий уровень эффективности реализации инвестиционных программ, с другой стороны, позволяют сделать вывод о низкой эффективности взаимодействия государства и бизнеса и отсутствии экономического интереса у основных участников экономических отношений. Одним из направлений решения выявленной проблемы является формирование механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса (частных инвесторов, населения региона, государственных органов управления).

Указанные проблемы делают актуальным поиск новых методологических подходов к исследованиям инвестиционной привлекательности региона, результатом чего должно явиться формирование стратегии повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения реструктуризации экономики.

Тенденции структурной экономической политики находят отражение в трансформации отраслевой структуры инвестиций, которая является важнейшей характеристикой регионального инвестиционного процесса. Анализ структуры распределения инвестиций по видам экономической деятельности в Архангельской области позволяет сделать вывод о несбалансированности инвестиционных потоков, что является причиной деформации отраслевой структуры экономики. Основными реципиентами инвестиций являются наиболее развитые экспортно-сырьевые отрасли, что приводит к усилению структурных диспропорций, повышает зависимость экономики от отдельных отраслей, в частности, добывающей: инвестиции в добычу полезных ископаемых составляют около 36 % общего объема. Сложившаяся ситуация объективно приводит к пассивному включению области в ряд сырьевых экономических районов под влиянием тенденций развития мировой экономики. Если Архангельская область претендует на собственное место в экономике, необходимо значительно активизировать процесс обновления производственного потенциала на основе оптимизации отраслевых структур. Высоким темпам экономического роста за счет экспорта сырьевых ресурсов следует предпочесть прогрессивные структурные сдвиги, даже если это приведет к снижению темпов роста в краткосрочной перспективе.

При решении задачи реструктуризации экономики на примере Архангельской области в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на приоритетных направлениях, развитие которых способно привести в действие механизм инвестиционной индукции и, таким образом, способствовать повышению инвестиционной активности в смежных отраслях.

Возрастающая степень вовлеченности России в процессы глобализации и регионализации обуславливает наряду с повышением роли России как федеративного государства необходимость проведения региональной политики, обеспечивающей рост инвестиционной привлекательности с целью развития каждого региона.

Ключевыми задачами региональной инвестиционной политики в современных условиях являются:

- повышение инвестиционной привлекательности региона как основы ресурсного

«

обеспечения структурных преобразований;

- создание условий для модернизации производственного потенциала региона на основе оптимизации отраслевых структур.

Сложность разработки региональной инвестиционной политики обусловлена высокой степенью неопределенности инвестиционных процессов в регионах в условиях изменения механизмов инвестиционного обеспечения регионального развития. Преобладание частных инвестиций над государственными предопределяет необходимость решения задачи стимулирования активности частных инвесторов посредством повышения инвестиционной привлекательности региона.

Влияние региональных факторов на степень благоприятности условий для инвестирования предопределяет необходимость применения в ходе разработки региональной инвестиционной стратегии концепции инвестиционного климата, в соответствии с которой каждый регион страны рассматривается как частично автономная система, способная самостоятельно повышать уровень инвестиционной привлекательности.

Применение к исследованиям региональных инвестиционных процессов концепции инвестиционного климата подразумевает сочетание механизмов рыночного саморегулирования и эффективного государственного регулирования инвестиционных процессов на основе научно обоснованной методологии.

Переход от фрагментарного характера исследования инвестиционной привлекательности к комплексной направленности заключается в разработке научных основ управления инвестиционной привлекательностью как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций диалектико-системного подхода изучать взаимозависимость инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и эффективности использования инвестиционных ресурсов в экономических системах.

Все вышесказанное указывает на научную и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Исследование проблем региональной инвестиционной политики в аспекте выявления приоритетных направлений инвестирования является актуальной задачей, решение которой способствует развитию теории управления, формированию методологических подходов и методических рекомендаций по разработке и реализации стратегии государственного управления структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона.

Стратегия государственного управления структурными преобразованиями только тогда будет оптимальной, если вмешательство государства в рыночные отношения будет

минимальным, а удовлетворение экономических интересов населения, частного бизнеса и государства будет максимальным.

Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности региона и определения приоритетных направлений инвестирования направлено на модернизацию экономики в рамках реструктуризации, что предопределяет особую актуальность настоящей работы.

Степень разработанности научной проблемы. Разработка проблемы повышения инвестиционной привлекательности регионов является относительно новым направлением в исследованиях инвестиционной проблематики, гносеологическими истоками которого является теоретическая экономика.

В России инвестиционные процессы в регионах стали исследоваться, в основном, в последней четверти XX века. Это обусловлено началом перехода России от плановой экономики к рыночной в последнем десятилетии XX века, в рамках которого, в связи с переходом от оптимального распределения основного объема капиталовложений между регионами из централизованных источников к частному инвестированию произошло формирование собственно инвестиционных процессов (в классическом виде). В условиях плановой экономики исследования процессов воспроизводства основного капитала (инвестиционных процессов) традиционно проводились в рамках экономики строительства.

Исследования регионального аспекта инвестиционных процессов, безусловно, проводились ранее указанного периода. Изучению капитала (инвестиций) как фактора производства и его перемещения в пространстве (ввозу-вывозу капитала), были посвящены фундаментальные работы таких классиков прошлого, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др. В 30-х годах XX века - экономисты Э. Хекшер и Б. Один обосновали целесообразность либерализации перемещения капитала между регионами, а в 1940-х годах А. Лёш рассматривал мобильность фактора капитала в долгосрочной перспективе уже в качестве обязательного условия международной торговли.

В 50-х годах XX века лауреатом Нобелевской премии по экономике В. Леонтьевым рассматривались проблемы перемещения капитала при анализе структурной основы международной торговли, а также был осуществлен анализ внутринациональных связей и системы многорегиональных отношений на основе методологии «затраты-выпуск».

В дальнейшем, при изучении региональных особенностей инвестиционных процессов в работах Х.Хензлера (Н.Непг1ег, 1981), Ф. Котлера (РЬ.Ко^ег, 1984), Б.Тойна и

П.Уолтерса (В.Тоупе, P.Walters, 1989) и ряда других уже использованы понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционных рисков в отношении различных регионов и стран мира.

В отечественной практике изучения инвестиционных процессов в региональном аспекте необходимо отметить труды советских экономистов А. Аганбегяна, К. Вальтуха, А. Пробста, Т. Хачатурова, Р. Шнипера, Ю. Яременко и др, в которых обоснована необходимость учета региональных особенностей при определении эффективности капитальных вложений.

Разработка особых подходов к оценке инвестиционной привлекательности обусловлена появлением категории стран с переходной экономикой в конце 80-х годов XX века.

В начале 90-х годов применительно к группе стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования разработаны методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности по упрощенной схеме (консультационная фирма «PlanEcon», журналы «Euromoney», «Fortune», «The Economist», «Multinational Business» и др.). Разработанные этими экспертными группами независимо друг от друга новые методические подходы, кроме условий, учитывали результаты инвестирования, уровень развития институтов рынка, демократические реформы и их перспективы, качественные характеристики трудовых ресурсов, интенсивность связей страны с мировыми экономическими центрами.

На наш взгляд, к числу первых отечественных работ по исследованию проблем инвестиционной привлекательности следует отнести появившиеся в начале 90-х годов наиболее значимые публикации научных коллективов, возглавляемых Г. Марченко, И. Ройзманом, А. Шахназаровым и др., в которых, впервые в отечественной науке был применен комплексный подход к изучению региональных инвестиционных процессов.

Г. Марченко и О. Мачульская с учетом зарубежного и отечественного опыта разработали методику составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, результаты апробации которой опубликованы в журнале «Эксперт» в 1996-1998 гг.

Инвестиционный климат регионов России исследовался Институтом экономики РАН по заданию Торгово-промышленной палаты России. По этой теме опубликована монография И. Тихомировой, кандидатская диссертация Г. Креймера и другие работы.

Отмечается множественность факторов, влияющих на инвестиционный климат и производится попытка их систематизации.

В современных экономических исследованиях представлено множество как отечественных, так и адаптированных к специфике экономического развития России зарубежных методик оценки инвестиционной деятельности в регионах, основная цель таких исследований - межрегиональный сравнительный анализ дифференциации инвестиционной привлекательности. На наш взгляд, наиболее значительное практическое значение имеют следующие разработки: методика мониторинга социально-экономического климата регионов России, представленная в журнале «Коммерсантъ» (1993); исследования региональной инвестиционной привлекательности на основе результирующего показателя регионального предпринимательского риска, осуществленные агентством «Юниверс» (1993-1995); «Методика оценки инвестиционного климата регионов России» Института экономики РАН; «Методика оценки региональных рисков в России», разработанная Институтом перспективных исследований (Institute for Advanced Studies - IAS) по заказу Банка Австрии (1995); ежегодный «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», формируемый агентством «Эксперт-РА» (1996—2005); «Методика расчетов индексов инвестиционной привлекательности регионов», разработанная Экспертным институтом (Россия) совместно с Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания) (1996) и ряд других.

Автореферат диссертации по теме "Управление приоритетными видами экономической деятельности при оптимизации отраслевых структур"

На правах рукописи

МЯКШИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫМИ ВИДАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

17 АПР 201

Архангельск - 2014

005547288

005547288

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении выспшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный консультант: Пластинин Александр Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сергеев Игорь Борисович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», декан экономического факультета

Столбов Александр Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», профессор кафедры менеджмента

Чекмарев Олег Петрович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», профессор кафедры экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

Защита диссертации состоится 25 июня 2014 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд.112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», а также на сайте ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» http://www.novsu.ru/dept/17917460/i.2429/?id=1078340

Автореферат разослан <аЗ'/ » 2014 г.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http ://vak2 .ed.gov. ги/

Ученый секретарь Л

диссертационного совета, ¡А Ярмоленко Александр

доктор технических наук, профессор "V Степанович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация экономики регионов России, активизация роли инвестиционных процессов, носящих отчасти стихийный характер, с одной стороны, и возрастающие общественные потребности к качеству жизни, с другой, обуславливают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению экономическими системами с выделением приоритетных видов экономической деятельности в среднесрочной перспективе.

В соответствии со спецификой исторических условий и особенностями федеративного устройства России необходима целостная, законодательно оформленная система регулирования инвестиционной деятельности, важнейшим структурным звеном которой должна стать региональная инвестиционная политика, обеспечивающая рост инвестиционной привлекательности о целью развитая каждого региона.

Модернизация экономики Архангельской области на основе оптимизации отраслевых структур и развитие производственного потенциала возможны при обеспечении инвестиционной привлекательности и осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований.

Проблема повышения инвестиционной привлекательности обычно рассматривается преимущественно в двух аспектах: как основа модернизации экономики (необходимость обновления производственного потенциала вследствие высокой степени его физического и морального износа) и как основа ее реструктуризации и обеспечения устойчивого роста реального сектора.

Не менее важен, на наш взгляд, третий аспект, институциональное обеспечение инвестиционной деятельности посредством развития рыночных институтов.

Высокий уровень инвестиционного потенциала, наличие инвестиционных ресурсов у частных, институциональных инвесторов, растущие неиспользуемые сбережения населения, с одной стороны, и низкий объем инвестиций в реальный сектор экономики Архангельской области, низкий уровень эффективности реализации инвестиционных программ, с другой стороны, позволяют сделать вывод о низкой эффективности взаимодействия государства и бизнеса и отсутствии экономического интереса у основных участников экономических отношений.

Одним из направлений решения выявленной проблемы является формирование механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса (частных инвесторов, населения региона, государственных органов управления).

Указанные проблемы делают актуальным поиск новых научных и методологических подходов к исследованиям инвестиционной привлекательности региона, результатом чего должно явиться формирование стратегии повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения реструктуризации экономики.

Учитывая системный характер проблемы повышения инвестиционной привлекательности региона, ее взаимосвязь с проблемами макроэкономической и структурной политики, формирование эффективно действующего механизма регулирования региональной инвестиционной деятельности выступает одним из важнейших условий обеспечения процесса модернизации экономики.

Тенденции структурной экономической политики находят отражение в трансформации отраслевой структуры инвестиций, которая является важнейшей характеристикой регионального инвестиционного процесса.

Анализ структуры распределения инвестиций по видам экономической деятельности в Архангельской области позволяет сделать вывод о несбалансированности инвестиционных потоков, что является причиной деформации отраслевой структуры экономики. Основными реципиентами инвестиций являются наиболее развитые экспортно-сырьевые отрасли, что приводит к усилению структурных диспропорций, повышает зависимость экономики от отдельных отраслей, в частности, добывающей: инвестиции в добычу полезных ископаемых составляют около 36 % общего объема. Сложившаяся ситуация объективно приводит к пассивному включению области в ряд сырьевых экономических районов под влиянием тенденций развития мировой экономики.

Необходимость устранения структурных диспропорций на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста имеет для Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) большую значимость: в 2010 г. доля добычи полезных ископаемых в ВРП составила 32,6 %. Если Архангельская область претендует на собственное место в экономике, необходимо значительно активизировать процесс обновления производственного потенциала на основе оптимизации отраслевых структур.

Высоким темпам экономического роста за счет экспорта сырьевых ресурсов следует предпочесть прогрессивные структурные сдвиги, даже если это приведет к снижению темпов роста в краткосрочной перспективе.

При решении задачи реструктуризации экономики на примере Архангельской области в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на приоритетных направлениях, развитие которых способно привести в действие механизм инвестиционной индукции и, таким образом, способствовать повышению инвестиционной активности в смежных отраслях.

Исследование проблем региональной инвестиционной политики в аспекте выявления приоритетных направлений инвестирования является актуальной задачей, решение которой способствует развитию теории управления, формированию методологических подходов и методических рекомендаций по разработке и реализации стратегии государственного управления структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона.

Стратегия государственного управления структурными преобразованиями только тогда будет оптимальной, если вмешательство государства в рыночные отношения будет

минимальным, а удовлетворение экономических интересов населения, частного бизнеса и государства будет максимальным.

Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности региона и определения приоритетных направлений инвестирования направлено на модернизацию экономики в рамках реструктуризации, что предопределяет особую актуальность настоящей работы.

Все вышесказанное указывает на научную и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Разработка проблемы повышения инвестиционной привлекательности регионов является относительно новым направлением в исследованиях инвестиционной проблематики, гносеологическими истоками которого является теоретическая экономика.

Изучению капитала (инвестиций) как фактора производства и его перемещения в пространстве (ввозу-вывозу капитала) были посвящены фундаментальные работы таких классиков прошлого, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др. В 30-х годах XX века экономисты Э. Хекшер и Б. Один обосновали целесообразность либерализации перемещения капитала между регионами, а в 1940-х годах А. Лёш рассматривал мобильность фактора капитала в долгосрочной перспективе уже в качестве обязательного условия международной торговли.

В 50-х годах XX века лауреатом Нобелевской премии по экономике В. Леонтьевым рассматривались проблемы перемещения капитала при анализе структурной основы международной торговли, а также был осуществлен анализ внутринациональных связей и системы многорегиональных отношений на основе методологии «затраты-выпуск».

В дальнейшем, при изучении инвестиционных процессов в работах X. Хензлера (H.Henzler, 1981), Ф. Котлера (Ph.Kotler, 1984), Б. Тойна и П. Уолгерса (В. Toyne, P. Walters, 1989) и ряда других, уже использованы понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционных рисков в отношении различных регионов и стран мира.

В отечественной практике изучения инвестиционных процессов в региональном аспекте необходимо отметать труды советских экономистов А. Аганбегяна, К. Вальтуха, А. Пробста, Т. Хачатурова, Р. Шнипера, Ю. Яременко и др, в которых обоснована необходимость учета региональных особенностей при определении эффективности капитальных вложений.

На наш взгляд, к числу первых отечественных работ по исследованию проблем инвестиционной привлекательности регионов следует отнести появившиеся в начале 90-х годов наиболее значимые публикации научных коллективов, возглавляемых Г. Марченко, И. Ройзманом, А Фоломьевым, А. Шахназаровым и др., в которых, впервые в отечественной науке был применен комплексный подход к изучению инвестиционных процессов.

Обзор исследований выявляет нерешенность целого ряда методологических проблем

в изучении инвестиционной привлекательности экономических систем различного уровня, чем обусловлена необходимость поиска новых подходов к исследованиям регионального инвестиционного процесса. В частности, практически не рассматривалась инвестиционная привлекательность как основа ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, что повышает актуальность и востребованность темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и реализации оптимальной стратегии государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической деятельности), воздействие на которые позволит повысить инвестиционную активность в смежных отраслях и сбалансированность экономического развития региона.

Основная научная идея - активизация ключевых точек экономического роста в краткосрочной перспективе приводит в действие механизм инвестиционной индукции в среднесрочной перспективе и дает желаемые изменения инвестиционной активности смежных отраслей.

Для реализации поставленной цели разработана системограмма исследования (Рисунок 1).

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследование тенденций изменения инвестиционной активности на примере Архангельской области (включая НАО), систематизация основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность региона;

разработка методологии определения приоритетных направлений инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической деятельности), воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет к повышению инвестиционной привлекательности смежных отраслей и сбалансированности экономического развития региона;

- разработка в соответствии с методологией исследования модели межотраслевого баланса Архангельской области, выявление на его основе точек инвестиционного роста с целью формирования стратегических приоритетов региональной инвестиционной политики;

- разработка методологии оценки инвестиционной привлекательности региона на основе концепции сбалансированной системы показателей, а также разработка специфических методов оценки инвестиционной активности с учетом объемного, динамического, структурного аспектов;

- практическая оценка инвестиционной привлекательности Архангельской

Постановка проблемы н задачи исследования

Актуальность проблемы повышения инвестиционной привлекательности в условиях формирования институциональной рыночной среды

Постановка целей и задач исследования

2. Обоснование объекта исследования

Инвеста ци опная привлекательность как основа ресурсного обеспечения структурных преобразований

Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность региона

Обоснование необходимости государственного регулирования деятельности по ресурсному обеспечению структурных преобразований в экономике региона.

3. Обоснование пред мета исследования

Особенности Интересы и

ЭК0В01ЛГКСХНХ отношений в информационные потребности

процессе Архангельской пбтмг.тк участников инвестиционного процесса

Необходимость разработки меха ниша

согласования интересов участников

инвестиционного процесса

Гипотеза исследования: для повышения инвестиционной привлекательности необходимо выявить ключевые точки инвестиционного роста, воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности смежных отраслей

4. Проблемы инвестиционной политики и

возможности их решения

Повышение Экономическое и

инвестиционной правовое

привлекательност регулирование

и как основная инвестиционной

цель деятельности

инвестиционной

политики

1 1

Методологические основы определения

приоритетных направлений инвестиционной

политики

5. Разработка концепции повышения инвестиционной привлекательности на основе сбалансированной оценки

Разработка методология оценки

инвестиционной привлекательности на основе концепция сбалансированной системы показателей

Разработка методологии оценки инвестиционной активности с

учетом структурного

Применение методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности для совершенствования практики государственного регулирования инвестиционного процесса

б. Разработка методологического подхода к стратегическому управлению структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности

Методологическое обоснование применения межотраслевого баланса как инструмента формирования инвестиционной стратегии

Выявление ключевых точек инвестиционного роста на основе межотраслевого баланса

Формирование стратегических

приоритетов инвестиционной политики на основе выявленных точек инвестиционного поста

Оценка эффективности государственного управления структурными преобразованиями на

системы показателей

Рисунок I. Системограмма диссертационного исследования

области в факториальиом и территориальном разрезах с целью выявления основных инвестиционных проблем и определения направлений повышения инвестиционной привлекательности;

- разработка концепции повышения инвестиционной привлекательности как основы формирования ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона;

- разработка рекомендаций по применению методологии определения приоритетных направлений инвестирования на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста и методологии оценки инвестиционной привлекательности региона на основе концепции сбалансированной системы показателей для совершенствования практики государственного управления структурными преобразованиями, в частности, для разработки стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона как основы реструктуризации экономики.

Объектом исследования является деятельность региональных органов государственной власти по управлению ресурсным обеспечением структурных преобразований в экономике региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционной деятельностью между региональными органами государственной власти и частным бизнесом.

Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Методология и методы исследований. Теоретической базой исследования являются положения классической экономической теории, институциональной экономической теории, действующее законодательство Российской Федерации, касающееся вопросов государственного регулирования территориального развития, труды авторитетных ученых-экономистов, исследующих проблемы региональной экономики (среди которых - М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, C.B. Кузнецов, A.M. Лавров, Н.И. Ларина, В.И. Лексин, О.С. Пчелинцев, А.Г. Столбов, С.А. Суспицын и др), проблемы инвестиционной привлекательности регионов (И.В. Гришина, А.О. Полынев, A.M. Марголин, Г.В. Марченко, И.И. Ройзман, А.Н. Фоломьев, А.Г. Шахназаров, X. Хензлер (H.Henzler), Ф. Котлер (Ph. Kotler), П. Найкэмп (P. Nijkamp), С. Нагаев и А. Вёргёттер (S. Nagaev, А. Woergoetter), Р. Стобау (R.Stobaugh) и др.), а также результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта в области повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Методологическую и методическую основу работы составили современные методы научных исследований: системно-аналитические (обобщение, сопоставление, систематизация), экономико-статистические (структурно-динамический анализ), экономико-математические (метод межотраслевого баланса), метод экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили официальные статистические материалы Росстата, аналитические и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ и других министерств и ведомств РФ за период 2007-2011 гг.; прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации; нормативно-законодательные акты РФ и субъектов РФ, а также данные по проблематике инвестиционной деятельности, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода к управлению приоритетными видами экономической деятельности на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, а также в разработке концепции повышения инвестиционной привлекательности региона как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в условиях формирования институциональной рыночной среды.

Существенной новизной отличается разработанный понятийный аппарат инвестиционного обеспечения регионального развития:

- развито понятийное оформление категории «инвестиционная привлекательность региона» в части определения инвестиционного потенциала как максимальной способности поглощения инвестиционных ресурсов (как собственных, так и внешних), количественно равной максимально возможному объему инвестиций в экономику региона, при превышении которого они себя перестают окупать (т.е. показатель чистой текущей стоимости (ЫРУ) нового инвестиционного проекта, осуществленного сверх потенциала, является отрицательным);

раскрыта экономическая сущность категории «сбалансированность инвестиционного процесса» как баланса инвестиционных ресурсов и потребностей в инвестициях, рассматриваемого в аспекте масштабов, динамики, структуры и качественных характеристик тех и других;

- предложена новая классификация ключевых факторов инвестиционной привлекательности региона с учетом настоящих и прогнозируемых условий экономического развития, предложены специфические методы оценки инвестиционно значимых факторов, определены показатели инвестиционной привлекательности на основе взаимосвязи с ключевыми факторами.

Разработана методология определения приоритетных направлений инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, предложена авторская трактовка

экономического содержания категорий инвестиционного обеспечения структурных преобразований:

- введено понятие ключевых точек инвестиционного роста, под которыми понимаются приоритетные виды экономической деятельности, рост инвестиционной активности в которых, обусловленный ростом инвестиционной привлекательности, вызывает дополнительный инвестиционный спрос в смежных (взаимосвязанных) отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (индуцированных) инвестициях;

- определена экономическая сущность понятия индуцированные инвестиции: это дополнительные капиталовложения, необходимость в которых обусловлена привлечением инвестиций в смежные виды экономической деятельности; рост инвестиционного спроса в смежных отраслях вызван повышением инвестиционной привлекательности и, как следствие, инвестиционной активности в одной из ключевых точек инвестиционного роста; механизм возникновения индуцированных инвестиций: повышение инвестиционной активности, обусловленное ростом инвестиционной привлекательности одной из приоритетных отраслей, автоматически приводит к росту потребности в инвестициях в смежных отраслях;

- предложен коэффициент инвестиционной индукции, исчисляемый как отношение объема инвестиций в основные фонды видов экономической деятельности, смежных с 1-м видом, к объему инвестиций в основные фонды 1-го вида экономической деятельности, который характеризует величину потребности в индуцированных инвестициях, обусловленной повышенным инвестиционным спросом в смежных видах экономической деятельности, для производства дополнительной единицы конечной продукции ¿-го вида экономической деятельности; на основе этого показателя можно определить точки инвестиционного роста; разработан алгоритм расчета коэффициента инвестиционной индукции на основе матриц коэффициентов полных материальных затрат и прямой фондоемкости, рассчитанных на основе межотраслевого баланса;

- определен механизм инвестиционной индукции, который представляет собой механизм возникновения дополнительной потребности в индуцированных инвестициях, обусловленной привлечением инвестиций в смежные виды экономической деятельности; сущность инвестиционной индукции как экономического явления заключается в возникновении дополнительного инвестиционного спроса в смежных отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (индуцированных) инвестициях, обусловленную ростом инвестиционной активности в приоритетных видах экономической деятельности.

Разработана методология оценки инвестиционной привлекательности региона на основе концепции сбалансированной системы показателей: выявлены и систематизированы методические приемы проведения оценки, обоснована система измерителей инвестиционной привлекательности, разработана сбалансированная

система показателей оценки инвестиционной привлекательности региона, в соответствии с информационными потребностями участников инвестиционного процесса осуществлена классификация показателей по четырем составляющим: производственно-финансовой, природно-ресурсной, политико-экономической, составляющей развития.

Осуществлена практическая оценка инвестиционной привлекательности Архангельской области в факториальном (в разрезе производственно-финансовых, политико-экономических, социальных, природно-ресурсных факторов, факторов развития) и территориальном разрезах как пример апробации предлагаемой методологии и инструментария количественной идентификации инвестиционной привлекательности региона, аргументирована целесообразность использования результатов оценки в качестве базы для формирования стратегии повышения инвестиционной привлекательности.

Выполнено научное обоснование преимущества межотраслевого баланса как инструмента формирования стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности, выявления приоритетных направлений инвестирования для оптимизации отраслевых структур; на основе модификаций разработанной в соответствии с методологией исследования модели межотраслевого баланса Архангельской области за 2007-2010 гг. при заданном значении темпа роста объема конечной продукции вьивлены ключевые точки инвестиционного роста экономики области, воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности смежных отраслей, а в долгосрочной перспективе (10-15 лет) - повышению инвестиционной привлекательности Архангельской области.

Разработана концепция повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области на основе парадигмы инвестиционного климата, определены задачи, принципы формирования, основные направления повышения инвестиционной привлекательности, механизм реализации.

Разработана стратегия повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, предложена логическая схема ее применения, а также обоснован механизм ее реализации с учетом специфики региона; предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области на основе активизации механизма инвестиционной индукции.

Обоснованы рекомендации по применению методологии выбора приоритетных направлений региональной инвестиционной политики на основе межотраслевого баланса и методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности региона для совершенствования практики государственного регулирования регионального инвестиционного процесса в условиях незавершенности

институциональных реформ в России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования государственными органами управления методологии определения приоритетных направлений инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур экономики региона на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, что позволит повысить научную обоснованность региональной инвестиционной политики. Разработанная методология является достаточно универсальным инструментом, с использованием которого можно осуществлять государственное управление структурными преобразованиями в экономике регионов России на основе повышения инвестиционной привлекательности.

Применение методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности позволяет выявлять узловые инвестиционные проблемы региона и определять приоритеты региональной инвестиционной политики в аспекте повышения инвестиционной привлекательности и сбалансированности экономического развития, что может способствовать повышению научной обоснованности регулирующих воздействий государства в инвестиционной сфере на всех уровнях управления: на макроуровне - при сравнительной диагностике территорий и разработке направлений государственного регулирования структурных преобразований, на мезоуровне - при формировании сбалансированной региональной экономической системы на основе оптимизации отраслевых структур.

Разработанная концепция повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, конкретизированная в инструментарии осуществления инвестиционной политики, является основой формирования управленческих воздействий на инвестиционные процессы регионов.

Системный характер изложенных в исследовании подходов к повышению инвестиционной привлекательности, обоснованию форм и методов ее регулирования находит свое отражение в том, что они могут использоваться не только применительно к Архангельской области, но и в других российских регионах.

Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней подходов, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным использованием для оценки инвестиционной привлекательности Архангельской области. Использование в качестве информационной базы исследования данных государственной статистики позволяет применять полученные разработки органами государственной власти других субъектов РФ.

Комплекс новых теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, является вкладом в развитие научных основ и практики государственного регулирования экономики в рыночных условиях, в частности, в процессе научного обоснования регионального аспекта

государственной инвестиционной и структурной политики России.

Основные понятая и определения, систематизация факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, алгоритм повышения инвестиционной привлекательности на основе механизма инвестиционной индукции, математическое обоснование определения приоритетных направлений инвестиционной политики на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста могут стать методологической базой для других исследователей.

Результаты диссертационного исследования выражены в конкретных методических и практических рекомендациях по формированию стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона и разработке региональной инвестиционной политики, что будет способствовать совершенствованию системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в других регионах России в условиях формирования институциональной рыночной среды.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

- органами государственного управления инвестиционной деятельностью при разработке комплекса мероприятий по внедрению инвестиционных стандартов развития регионов, отраслей, промышленных комплексов;

- органами государственного управления для совершенствования региональной инвестиционной политики, а также в ходе разработки региональных разделов федеральных целевых программ;

менеджментом крупных корпораций для обоснования корпоративной инвестиционной стратегии;

- высшими учебными заведениями при разработке учебно-методических комплексов по программам бакалавриата и магистратуры направлений «Менеджмент» и «Экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты работы включены в научные отчеты по итогам исследования, выполненного автором в рамках федеральной целевой программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук по проекту «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо-Аркхического региона России», а также в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-5995.2012.6 по теме «Разработка инструментария и методики мониторинга и регулирования сбалансированности социально-экономического развития Северо-Аркгического региона России».

Результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса к условиям ВТО», ноябрь 2013 г., г. Великий Новгород - г. Валдай, научно-практической конференции с международным участием «Опережающее управление развитием территорий, в том

числе в условиях кризиса: подходы, инструменты, технологии», октябрь 2013 г., г. Архангельск, международной научной конференции «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения», г. Архангельск, март 2013 г., шестой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие», г. Москва, апрель 2013 г., IV Форуме регионов России (Межотраслевая сессия «Инвестиционная привлекательность регионов: новые стратегические ориентиры»), г. Москва, апрель 2013 г., международной научно-практической конференции «Арктическая зона РФ: северо-восточный вектор развития», г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г., международной научно-пракгаческой конференции «Энергетика и энергоэффекшвностъ в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона», г. Архангельск, апрель 2011 г., международной конференции «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories Meet Economic Realities?», г. Москва, октябрь 2012 г., а также на 13 заочных международных научных и научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. По проблематике диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 3 монографии и 18 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 63,41 п.л., в том числе подготовленных лично автором - 51,66 п.л.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 304 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 16 рисунков, 29 таблиц, 45 приложений. Список литературы включает 324 источника.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль государственного управления в привлечении инвестиций в экономику региона в условиях формирования институциональной рыночной среды» на основе исследования экономических отношений в инвестиционном процессе Архангельской области обоснована необходимость разработки механизма согласования интересов участников инвестиционного процесса (инвесторов, государственных органов управления, населения региона) в рамках государственного регулирования процесса повышения инвестиционной привлекательности региона как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований.

Во второй главе «Региональная инвестиционная политика как идеологическая основа государственного управления структурными преобразованиями» рассмотрена взаимосвязь инвестиционной деятельности и реструктуризации экономики региона, исследованы проблемы региональной инвестиционной политики в аспекте определения приоритетных направлений инвестирования при оптимизации отраслевых структур, на основе анализа

инвестиционной политики Архангельской области с позиций системного подхода определены основные задачи ее совершенствования.

В третьей главе «Формирование методологических подходов к стратегическому планированию структурных преобразований в экономике региона» исследована сбалансированность инвестиционного процесса как экономическая категория, разработана методология определения основных направлений региональной инвестиционной политики посредством выявления ключевых точек инвестиционного роста с помощью разработанных межотраслевых балансов Архангельской области, определен механизм повышения инвестиционной привлекательности приоритетных видов экономической деятельности на основе инвестиционной индукции.

В четвертой главе «Методология оценки инвестиционной привлекательности региона на основе сбалансированной системы показателей» на основе анализа основных методологических подходов к исследованию регионального инвестиционного процесса обоснована необходимость сбалансированного подхода, разработана методология сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности региона, осуществлено совершенствование методологии оценки инвестиционной активности с учетом структурного аспекта, а также разработаны рекомендации по комплексному применению методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности для определении эффективности государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона.

В пятой главе «Формирование концепции повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ)» осуществлена разработка методологического подхода к стратегическому управлению структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона, предложен концептуальный подход к разработке стратегии повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области, разработаны общие методологические принципы формирования ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование концепции повышения инвестиционной привлекательности региона как основы государственного регулирования структурных преобразований должно базироваться на положении о необходимости смещения приоритетов при исследовании региональной инвестиционной деятельности в направлении

соответствия балансу интересов всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, государственных органов управления, населения региона.

Анализ инвестиционных процессов в Архангельской области с позиций системного подхода позволил выявить недостаточный уровень реализации имеющегося инвестиционного потенциала, что свидетельствует о низкой эффективности отношений государственных органов управления и частных инвесторов.

Проведенное исследование практики разработки региональных инвестиционных программ показало, что, несмотря на осуществление определенной деятельности по регулированию инвестиционного развития Архангельской области, ощущается недостаток механизмов решения инвестиционных проблем в соответствии с балансом интересов населения региона, частных инвесторов, региональных органов государственной власти.

Для решения выявленной проблемы необходимо разработать механизм согласования интересов основных участников инвестиционного процесса, частью которого является сбалансированная оценка уровня инвестиционной привлекательности региона в соответствии с информационными потребностями выделенных групп пользователей.

Возможности инвестирования приоритетных направлений модернизации производственного потенциала определяются, прежде всего, перспективами повышения инвестиционной привлекательности. Регулирование уровня инвестиционной привлекательности экономической системы — один из основных способов управления структурными преобразованиями в экономике.

Одной из основных причин невысокой эффективности существующего механизма регулирования инвестиционной привлекательности является отсутствие научно-методологического аппарата, обеспечивающего выявление ключевых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона, с учетом настоящих и прогнозируемых условий его развития.

При оценке инвестиционной привлекательности региона в диссертационной работе проведена классификация факторов на основе функционального признака, при этом состав фундаментального ядра факторов включает следующие составляющие: политико-экономические, социальные, природно-ресурсные, производственно-финансовые факторы, а также факторы развития (инновационные, институциональные, инфраструктурные).

Для успешного решения задач исследования инвестиционной привлекательности региона необходимо формирование четкого и однозначно определенного понятийного аппарата и научно обоснованной методологии оценки данной экономической категории.

По нашему мнению, инвестиционная привлекательность является ключевым элементом формирования потока инвестиций (Рисунок 2).

Рисунок 2. Взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона с основными структурными элементами инвестиционного процесса

Инвестиционная привлекательность региона может быть определена как совокупность инвестиционно значимых факторов, привлекающих инвестиции и обеспечивающих максимально возможный (с учетом ограничений) эффект инвестиционных вложений.

Повышение инвестиционной привлекательности Архангельской области даст возможность осуществить ресурсное обеспечение реструктуризации ее экономики.

2. Недостаточное развитие рыночных институтов, обусловленное непоследовательностью и бессистемностью институциональных реформ в России, не позволяет в полной мере использовать для повышения инвестиционной привлекательности региона рыночные механизмы саморегулирования экономики, что обуславливает необходимость поиска новых подходов к государственному регулированию инвестиционного процесса.

Формирование стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона происходит в условиях достаточно высокой степени неопределенности инвестиционных процессов в России, вызванной, в первую очередь, институциональными факторами.

Незавершенность структурных и институциональных преобразований создает

дефицит экономических инструментов для регулирования регионального инвестиционного процесса.

Проведенный на основе сбалансированной системы показателей анализ тенденций инвестиционной привлекательности Архангельской области показал, что ее современный уровень без активной регулирующей роли государства не . позволяет добиться стабильного роста инвестиционной активности даже в условиях благоприятного инвестиционного климата страны в целом.

Основным негативным последствием нерегулируемых процессов изменения инвестиционной привлекательности является увеличение структурных диспропорций, препятствующих сбалансированности экономического развития как основы экономического роста.

Реструктуризация экономики возможна лишь при наличии инвестиционных ресурсов, достаточных для модернизации производственного потенциала. Как показывает анализ, одной из причин недостаточности средств для модернизации экономики является низкокачественный инвестиционный менеджмент - управление инвестиционными потоками на уровне региона.

На данном этапе экономического развита исключительно рыночные механизмы, направленные на достижение наибольшей прибыли, не могут обеспечить сбалансированность экономического развития региона, поэтому необходимо государственное регулирование региональной инвестиционной деятельности, которое позволит достичь сбалансированности всех инвестиционных потоков для ресурсного обеспечения структурных преобразований.

В 2011 г. доля бюджетных средств в структуре инвестиций в основной капитал Архангельской области по источникам финансирования составила 24 % (из них доля инвестиций из федерального бюджета - 17,8 %, из регионального - 5,3 %), что свидетельствует о росте государственного участия в инвестировании экономического развития области.

Необходимость государственного регулирования обусловлена тем, что рыночные механизмы (структуры, институциональная среда, мораль) неразвиты или отсутствуют. Органы государственной власти могут компенсировать эту проблему на коротком отрезке времени. Участие государства в регулировании экономики должно быть постепенно заменено рыночным саморегулированием по мере развития институтов рынка.

Доминирующая роль частного инвестирования предполагает изменение акцента в государственном регулировании региональной инвестиционной деятельности с распределительной функции государственных капиталовложений на повышение инвестиционной привлекательности региона для частных инвесторов.

Для реализации стратегии реструктуризации экономики региона необходимы разработка и проведение активной инвестиционной политики. Выбор приоритетов экономического развития и механизмов инвестиционной поддержки их реализации

является первостепенной проблемой региональной инвестиционной политики, решение которой предполагает концентрацию ограниченных ресурсов на осуществлении приоритетных инвестиционных проектов. Постановка целей привлечения инвестиций в приоритетные отрасли должна подчиняться общим задачам развития экономики региона и устранения структурных диспропорций.

Основу формирования инвестиционной политики Архангельской области составляют следующие положения:

1) определение «точек инвестиционного роста» на основе исчисленных с применением метода межотраслевого баланса коэффициентов инвестиционной индукции, характеризующих способность приоритетных видов экономической деятельности инициировать инвестиционную активность в смежных отраслях экономики региона;

2) активизация механизма инвестиционной индукции посредством повышения инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей или через маневренность бюджетных финансовых ресурсов;

3) повышение сбалансированности экономического развития региона посредством формирования секторов экономического роста, способствующих устранению структурных диспропорций.

При наличии жестких финансовых ограничений возможна, на наш взгляд, лишь точечная поддержка инновационных разработок в рамках приоритетных направлений, что подчеркивает необходимость более четкого ранжирования соответствующих приоритетов.

3. Для обеспечения структурных сдвигов в экономике региона необходимо повысить инвестиционную привлекательности ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической деятельности), воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности смежных отраслей.

В самом общем виде сбалансированность регионального инвестиционного процесса можно определить как взаимное соответствие (баланс) инвестиционных ресурсов и подлежащих удовлетворению потребностей в них. Сбалансированность в инвестиционной сфере создает предпосылки для реструктуризации экономики региона в соответствии со стратегией повышения инвестиционной привлекательности. Своевременное выявление диспропорций экономического развития региона и использование государственными органами управления данной информации - важное условие обеспечения устойчивого экономического роста.

С учетом исследуемой проблемы обоснования приоритетов реструктуризации экономики региона, необходимо рассмотреть возможность устранения структурных диспропорций посредством развития приоритетных видов экономической деятельности.

Разработка системы отраслевых приоритетов для привлечения инвестиций осуществлена на основе методологии межотраслевого баланса. В ходе диссертационного исследования разработаны эрегированные межотраслевые балансы (МОЕ) Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) за 2007-2010 гг. с применением стоимостных измерителей. Разработанная модель имеет прикладной характер,' ориентирована на доступную экономическую информацию, апробирована посредством экспериментальных расчетов, используется в качестве инструмента для исследования инвестиционного процесса Архангельской области.

Модель межотраслевого баланса Архангельской области позволяет на основе ее модификаций при заданном значении темпа роста объема конечной продукции выявить ключевые точки инвестиционного роста, под которыми понимаются приоритетные виды экономической деятельности, рост инвестиционной активности в которых, обусловленный ростом инвестиционной привлекательности, вызывает дополнительный инвестиционный спрос в смежных (взаимосвязанных) отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (индуцированных) инвестициях.

Под смежными (взаимосвязанными) отраслями понимаются виды экономической деятельности, между которыми существуют взаимосвязи по производству и потреблению продукции (межпродуктовые потоки). Показателями непосредственной структуры экономических взаимосвязей являются коэффициенты прямых затрат и коэффициенты распределения, исчисляемые по данным межотраслевого баланса.

Индуцированные инвестиции - это дополнительные капиталовложения, необходимость в которых обусловлена ростом инвестиционного спроса в смежных отраслях вследствие привлечения инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.

Повышение инвестиционной активности, обусловленное ростом инвестиционной привлекательности одной из приоритетных отраслей, автоматически приводит к росту потребности в инвестициях в смежных отраслях.

Таким образом, ключевые точки инвестиционного роста - приоритетные виды экономической деятельности (индукторы), вокруг которых образуется экономическое поле смежных видов деятельности.

Для определения точек инвестиционного роста предложен коэффициент инвестиционной индукции (КИИ), исчисляемый как отношение объема инвестиций в основные фонды видов экономической деятельности, смежных с ¡-м видом, к объему инвестиций в основные фонды 1-го вида экономической деятельности.

Экономическое содержание коэффициента инвестиционной индукции: характеризует долю инвестиций, индуцированных в смежных отраслях, в объеме первичных инвестиций, привлеченных в 1-й вид экономической деятельности.

КИИ позволяет определить инвестиционный потенциал точек инвестиционного роста: способность 1-го вида экономической деятельности индуцировать инвестиции в

смежных отраслях.

Для определения коэффициента инвестиционной индукции разработан алгоритм расчета данного показателя на основе матриц коэффициентов полных материальных затрат и прямой фондоемкости, рассчитанных на основе межотраслевого баланса.

Для исчисления коэффициента инвестиционной индукции надо рассчитать

произведение элементов вектора коэффициентов прямой фондоемкости ^ и элементов матрицы коэффициентов полных материальных затрат 9

6,=/А С1)

где вектор (матрица-строка) коэффициентов прямой фондоемкости, показывающих величину основных фондов, непосредственно занятых в производстве единицы валовой продукции в]-ом виде экономической деятельности;

с

11 - матрица коэффициентов полных материальных затрат, показывающих средние затраты 1-го продукта на производство единицы конечного продуктами» вида экономической деятельности по всей цепи смежных производств.

Элементы полученной матрицы ''"показывают величину основных фондов, использованных непосредственно в ¡-ом виде экономической деятельности и опосредовано в .¡-ом для выпуска единицы конечной продукции .¡-го вида (Таблица 1). Коэффициент инвестиционной индукции /„ исчисляется как отношение объема инвестиций в основные фонды смежных видов экономической деятельности к объему инвестиций в основные фонды j-го вида экономической деятельности, необходимых для

производства дополнительной единицы конечной продукции^го вида (Таблица 2)

«

Таким образом, КИИ показывает во сколько раз объем индуцированных инвестиций в смежные виды экономической деятельности больше (меньше) объема первичных инвестиций, привлеченных в исследуемый вид экономической деятельности.

Численные значения показателей в таблицах 1, 2, равные 0,00, свидетельствуют об отсутствии значимой инвестиционной связи между видами экономической деятельности.

Интегральный коэффициент инвестиционной индукции исчисляется как сумма коэффициентов инвестиционной индукции для каждого вида экономической деятельности за вычетом первичных инвестиций ввид деятельности (Таблица 3).

' (3)

М "и

На основе этого показателя можно определить точки инвестиционного роста, для которых объем индуцированных инвестиций превышает объем привлеченных

Таблица 1 - Расчет величины основных фондов, использованных непосредственно в 1-ом виде экономической деятельности и опосредовано в ]-см для выпуска единицы конечной продукции ]-го вида, на основе межотраслевого баланса Архангельской области за 2010 г.

\ч ]-тые виды х. экономической N. деятельности ¡-тые виды х. экономической N. деятельности N. « 8 Е | о 5 II, 1 1:1 1 1 с! 1 2 I 1 я Цобыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства (исключая ЦБП и обработку Древесины) 1 г 1 § § к 1 5 ч * 2 г * 1 п Д- о о е- 1 £ % г 1| И и ^ 1 с 1 1 1 $ Эптоаая и розничная торговля; эемонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования | | | | с 1 £ 1 5 1 а | ¡Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг ¡Государственное управление и [обеспечение военной [безопасности; социальное страхование 8 1 1 ; г! И и 1* 1редоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

1 г 3 4 5 Б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (исключая лесозаготовки) 1 2,7 7 0,38 0,29 0,01 одз 0,14 0,15 0,03 0.05 0,04 0,05 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,03 0,О4

Лесозаготовки 2 0.26 2,57 0,24 0,02 0,23 0,62 0,61 0,08 0,17 0,08 0,14 0,06 0,05 0,05 0,06 0,05 0,07 0,12

Рыболовство, рыбоводство 3 0,13 0,08 1,62 0,00 0,05 0,03 0.04 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

Добыча полезных ископаемых 4 0,10 0,16 0,09 1,92 0,14 0,11 0,12 0,47 0,12 0,07 0,07 0,10 0,06 0,06 0,08 0,07 0,09 0,06

Обрабатывающие производства (исключая ЦБП и обработку древесины) 5 0,06 0,08 0,05 0,02 0,58 0,13 0,15 0,06 0,13 0,06 0,11 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,05 0,10

Целлюлозно-бумажное произведете« б 0,06 0,07 0,05 0,02 0,15 0,69 0,09 0,06 0,14 0,06 0,12 0,05 0,04 0,04 0,04 0,04 0,05 0,10

Обработка древесины и производство изделий из дерева 7 0,02 0,02 0,02 0,01 0,04 0,03 0,58 0,02 0,04 0,02 0,03 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,03

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 8 0,03 0,03 0,03 0,03 0,06 0,05 0,05 0,82 0,04 0,03 0,02 0.03 0,02 0,02 0,05 0.05 0,06 0,02

Строительство 9 0,00 0.00 0,00 0,00 0,01 0,01 0,01 0,02 0,31 0,01 0,00 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,00

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 10 0,04 0,03 0,03 0,03 0,06 0,03 0,03 0,13 0,06 0,33 0,04 0,05 0,02 0,02 0,03 0,03 0,04 0,04

Гостиницы и рестораны И 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00 0,01 0,01 0,01 0,91 0,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01

Транспорт и связь 12 0,23 ОДб 0,21 0,22 0,37 0Д6 0,19 0,73 0,46 0,69 0,31 4,21 0,15 0.15 0,19 0,17 0,23 0,27

Финансовая деятельность 13 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00 0,00 0,00 3,77 0,03 0,00 0,00 0,00 0,00

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 14 0,07 0,06 0,06 0,13 0,20 0,03 0,09 0,31 0,12 0,12 0,16 0,14 1.12 7,32 0/» 0,07 0,09 0,14

Государственное управление обеспечение военной безопасности; социальное страхование 15 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,03 0,01 0,01 0,01 0,02 0,01 0,01 2,29 0,03 0,04 0,01

Образование 16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 2,51 0,02 0,01

Здравоохранением предоставление социальных услуг 17 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,01 1,02 0,00

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 18 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,01 0,01 0,04 0,02 0,04 0,03 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 2,90

1 I 1 X 1 1 1 1 2 1 1 Предоставление прочих коммунальных, социальных и | персональных услуг 1 1 | X а 1 ь I 1 1 8 5 | 1 Государственное управление и обеспечение военной 1 | безопасности; социальное страхование | Операции с недвижимым имуществом, аренда и { предоставление услуг | Финансовая деятельность | 1 | Гостиницы и рестораны |1 £ $ * Ч] 1 í И 1 3 Я 1 1 1.5 И 1 * о 3 1 1 1 | Производство и распределение электроэнергии, газа и воды | 0 1 X ; 1 1 1 Ь £ I I X 1 1 1 (Обрабатывающие производства (исключая ЦБП и обработку | древесины) | | Добыча полезных ископаемых ] г 1 1 1 А I 1 1 Г Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (исключая | лесозаготовки) | ъ и> т* / 15? / Н I П) / е 1 8 / 5 | > / § Я £ / * § / А /МОЕ / ¡о? / 1 X / 8 « Е / * з /

к £ и К К г К й С 10 ее - * <л * -

2 5 8 1 8 1 1 8 1 1 я 1 § я р 1 я г 8 м вельское хозяйство, охота и песное хозяйство (исключая песоза готовки)

р £ 8 о 8 1 о 8 о 1 О 8 ! 1 о 8 Ь р р р 8 р 8 о К « Песозаготовки

р Ж 8 1 "8 О 8 "8 е 8 8 я 8 О Я о о 8 1 8 я о "г ы >ыб0Л0вСТ80, рыбоводство

е а 1 "8 О 8 "8 § О 8 £ 1 "8 О 8 о р о 8 1 о 1 * Добыча полезных ископаемых

ё 'а р § О 2 I £ 8 о в 8 1 р о и 1Л Обрабатывающие произ-юдствз (исключая ЦБП и эбработку древесины)

ь я 8 р я 8 К '8 1 о 1 § В ® о 8 я л Целлюлозно-бумажное 1рОИЗВОДСТВО

'3 5 р р р £ р "8 я О 8 § 1 о 3 '8 к я 1 8 я ^ Обработке Древесины и 1роиэводстйо изделий из дерева

оо % о £ я о € о 8 я 1 8 я 1 1 я 1 р г 8 09 1роизводство и распределение электроэнергии, газа «воды

а § § ё 5 1 й § 8 "8 2 С р я я г я « Строительство

а > К *8 1 2 в 1 '8 б 1 5 е р *й 1 р К 5 Эптовая и розничная тор-овля; ремонт автотранс-юртмых средств, мотоцин-тов. бытовых изделий и предметов личного пользования

£ £ о о 1 о О к О О о Р о 8 Р о 8 о с о С я 1 я о Р 'остиницы и рестораны

а С 1 "8 8 о 8 о 1 ^ 8 8 я 8 I 1 р р р 8 р о 8 N Транспорт и связь

Я > 1 1 1 в 8 I 8 I 1 о о 8 8 о 1 1 '8 о р О Финансовая деятельность

р £ о £ в г 8 о 8 8 о 8 р О О 8 I 8 8 8 о о о 1 о о О 8 Эперации с недвижимым шуществом, аренда и чрёдостэвление услуг

5 £ О 1 1 г 8 8 8 1 8 1 1 1 р р р р 1 Р 2 К 'осударстенное управление и обеспечение военной зеэопасноом; социальное гграхование

Я £ р г в г 8 8 р о 8 1 О 8 о о 1 "8 I 2 '8 1 2 5 Эбразованне

р « р б У г § Р г о г "8 о к о 8 р 2 1 О £ О 1 1 о 1 1 р 8 1драаоохранеиие и представление социальных *слуг

о 2 ** £ У г '8 "8 о 8 "э 8 "8 8 1 1 р о 8 р р о 1 I ъ £ 1редоставление прочих (оммунальных, социальных 4 персональных услуг

«

(первичных) инвестиций.

Для выявления ключевых точек инвестиционного роста применяется уровневая интерпретация значений рассчитанных интегральных КИИ, осуществленная по специально разработанной шкале, включающей три уровня.

Таблица 3 - Результаты расчетов интегральных коэффициентов инвестиционной индукции по данным межотраслевого баланса Архангельской области за 2010 г.

Вид экономической деятельности Ъц (объем инвестиций в основные фонды .¡-го вида экономической деятельности, необходимый для получения дополнительно й единицы конечной продукция >го вида, руб.) b¡j (объем инвестиций в основные фонды смежных видов экономической деятельности (кроме j-ro вкдзХ необходимый для получения дополнительной единицы конечной продукции j-ro вида, руб.) ъи (сумма коэффициентов инвестиционной 1ч индукции ' для каждого вида деятельности за вычетом первичных инвестиций в вид деятельности)

Сельское хозяйство, охота я лесное хозяйство (иохлючая лесозаготовки) 2,77 1,01 0,37

Лесозаготовка 2,57 1,11 0,43

Рыболовство, рыбоводство 1,62 1,10 0,68

Добыча полезных ископаемых 1,92 0,51 0,26

Обрабатывающие производства (исключая ЦЕЛ и обработку 0,58 1,50 2,59

Целлюлозно-бумажное производство 0,69 1,40 2,02

Обработка древесины и производство изделий из дерева 0,58 1,55 2,67

ГТроияводство и распределение электроэнергия, газа я воды 0.12 2,02 2,48

Строительство 0,31 1,41 4,58

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 0,33 1,26 3,79

Гостиницы и рестораны 0,91 1,13 1,24

Транспорт и связь 4Д1 0,56 0,13

Финансовая деятельность 3,77 1,60 0.42

Операции с недвижимым имуществом, аренда а предоставление услуг 7,32 0,51 0,07

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 2,29 0,67 0,29

2,51 0,62 0,25

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 1,02 0,85 0,83

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,90 0,97 0,34

Результаты интерпретации, представленные в таблице 4, позволили разделить виды экономической деятельности на три группы.

К первой группе отнесены виды экономической деятельности, интегральный коэффициент инвестиционной индукции которых превышает 1,30, так называемые «ключевые точки инвестиционного роста», позволяющие получить высокий эффект инвестиционной индукции: строительство, обрабатывающие производства, в том числе

целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, оптовая и розничная торговля. Региональная инвестиционная политика относительно данных видов экономической деятельности должна быть направлена на их сохранение и развитие.

Таблица 4 - Интерпретация результатов оценки инвестиционного потенциала видов экономической деятельности*

Значение интегрального КИИ Уровень инвестиционной индукции

1,30 < ¡1 Высокий уровень

1,00 <1,< 1,30 Средний уровень

0,00 <11 < 1,00 Низкий уровень

7' =0,00 Отсутствие значимой инвестиционной связи

* /у =1,30 соответствует среднему значению интегрального КИИ для всех видов экономической деятельности.

Виды экономической деятельности, для которых интегральный коэффициент инвестиционной индукции находится в интервале 1,00-1,30, в соответствии с предложенной методикой имеют средний уровень индукции.

Виды экономической деятельности, для которых интегральный коэффициент инвестиционной индукции менее 1,00, составляют самую многочисленную третью группу: низкий уровень индуцированных инвестиций, соответствующий данному значению коэффициента, не позволяет отнести данные виды экономической деятельности к группе перспективных в плане повышения инвестиционной привлекательности региона.

Для повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области разработан следующий подход по активизации механизма инвестиционной индукции:

1. Исчисление интегральных коэффициентов инвестиционной индукции на основе

МОБ.

2. Определение всех потенциальных точек инвестиционного роста на основе исчисленных значений интегральных коэффициентов инвестиционной индукции (1) 1).

3. Исследование экономического поля смежных видов экономической деятельности с целью определения потребности в индуцированных инвестициях.

4. Отбор ключевых точек инвестиционного роста, имеющих наибольший эффект инвестиционной индукции (/, > 1,30).

5. Активизация точек инвестиционного роста через систему инструментов

государственного управления инвестиционной деятельностью.

6. Возникновение дополнительной потребности в индуцированных инвестициях в смежных видах экономической деятельности, взаимосвязанных с приоритетными (определенными как ключевые точки инвестиционного роста), обусловленное дополнительным инвестиционным спросом.

7. Формирование рыночного сигнала, информирующего инвесторов о росте потребности в инвестициях в смежных видах экономической деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод: для повышения инвестиционной активности Архангельской области необходимо стимулировать поток инвестиций в следующие виды экономической деятельности: строительство (7у = 4,58), обрабатывающие производства (7у = 2,59), производство и распределение электроэнергии (IJ= 2,48), оптовая и розничная торговля (7у = 3,79).

Выявленные в результате расчетов потребности в продукции (услугах) должны быть сопоставлены с наличием (отсутствием) необходимых производственных факторов, то есть ключевыми точками роста должны стать те отрасли, которые используют региональные преимущества. В частности, одним из ключевых инвестиционно значимых факторов Архангельской области являются природные ресурсы. По объему лесных ресурсов область находится на 8-м месте в России и на 2-м в СЗФО. Общая площадь эксплуатационных лесов региона составляет 22 млн. га, запас древесины -2,8 млрд, м3. При этом в структуре запасов древесины 82 % приходится на хвойную древесину. Поэтому из обрабатывающих производств, развитых в Архангельской области, наиболее важное значение имеет лесопромышленный комплекс (ЛПК).

Следует отметить, что в российском лесопромышленном комплексе роль Архангельской области выше, чем в национальной добывающей промышленности: общий запас древесины составляет 3,2 %, объем лесозаготовительного производства - 7,5 %, производство целлюлозы (по варке) - более 25 % в общероссийских объемах производства, при этом доля добычи полезных ископаемых составляет 1,53 % соответствующего общероссийского показателя.

Механизм повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса представляет интерес не только с точки зрения его долгосрочного устойчивого развития, но и с позиций возможного инициирования инвестиционной активности в смежных отраслях экономики, и тем самым превращения ЛПК в основной сектор роста экономики региона в целом.

Оценка инвестиционного потенциала основных производств лесопромышленного комплекса на основе интегральных коэффициентов инвестиционной индукции позволяет рассматривать деревообрабатывающее и целлюлозно-бумажное производства как точки инвестиционного роста (значение коэффициентов соответственно 2,67 и 2,02) (Таблица 3). Повышение эффективности работы лесопромышленного комплекса

посредством активизации механизма инвестиционной индукции позволит получить дополнительные источники ресурсного обеспечения других приоритетных направлений структурных преобразований - развития топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

Отнесение к ключевым точкам такого вида экономической деятельности, как оптовая и розничная торговля, отражает потребности населения региона.

Проведенное исследование на основе построенных оптимизационных и расчетных моделей позволяет сделать вывод о возможности достижения целевых значений роста ВРП даже при незначительном увеличении объема инвестиций при условии направления инвестиций преимущественно в приоритетные виды экономической деятельности.

Концентрация инвестиционных ресурсов в ключевых точках инвестиционного роста (строительство, лесопромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс) позволит, используя природные ресурсы региона, создать механизм, сгамулирующий капиталообразование. При выборе инвестиционных приоритетов необходимо отдавать предпочтение направлениям, ведущим к сбалансированному развитию экономики региона. Совершенствование отраслевой структуры инвестиций в направлении повышения удельного веса инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности позволит сформировать оптимальный ее вариант.

4, Применение методологии оценки инвестиционной привлекательности региона на основе сбалансированной системы показателей позволяет выявлять узловые инвестиционные проблемы развития экономики и определять приоритеты региональной инвестиционной политики в аспекте повышения инвестиционной привлекательности как ресурсной основы структурных преобразований.

Оценка инвестиционной привлекательности региона является необходимым инструментом формирования инвестиционного рынка, опосредующего выбор инвестором объекта инвестирования.

Специфика применяемых при экономических исследованиях методик оценки инвестиционной привлекательности регионов состоит в том, что они предназначены для рейтингового построения и предоставляют информационную базу для исследования дифференциации регионов по уровню инвестиционной привлекательности.

Не умаляя целого ряда достоинств предложенных авторами методик, мы вынуждены констатировать, что они не могут быть использованы при исследовании динамики инвестиционной привлекательности отдельного региона как результата реализации его собственной инвестиционной политики. Кроме того, используемые в экономической литературе показатели оценки инвестиционной привлекательности не отражают всех требований, предъявляемых к оценке различными группами пользователей.

Назрела необходимость в разработке методики, основанной на системе

Составляющая развития

Показатели Показатели Показатели

интеллектуал инновационног инфраструктур

ьного о потенциала кого

потенциала потенциала

Рисунок 3. Сбалансированная система показателей оценки инвестиционной привлекательности региона

измерителей, независимых от влияния других регионов, которая учитывала бы интересы всех участников инвестиционного процесса. На наш взгляд, этим требованиям удовлетворяет разработанная в диссертации методология оценки инвестиционной привлекательности на основе концепции сбалансированной системы показателей (ССП). Основным концептуальным положением предлагаемого нами сбалансированного подхода является следующее: результаты оценки должны удовлетворять информационные потребности всех участников инвестиционного процесса.

Сбалансированная система показателей, структура которой представлена на рисунке 3, сформирована на основе взаимосвязи частных показателей с ключевыми факторами инвестиционной привлекательности, отбор которых произведен на основании критерия «максимальная репрезентативность и инвестиционнозначимость», а также с учетом возможности их идентификации на основе количественной оценки.

В результате расчетов получается матрица интегральных показателей, которая позволяет дать оценку инвестиционной привлекательности региона, определить проблемы и выявить резервы инвестиционного роста.

Проведенная оценка инвестиционной привлекательности Архангельской области в факториальном (в разрезе производственно-финансовых, политико-экономических, социальных, природно-ресурсных факторов, факторов развития) и территориальном разрезах показала, что наиболее значительное положительное влияние оказывают ресурсные факторы: частные показатели практически достигают целевого значения, чем обусловлена положительная динамика интегрального показателя (Рисунок 4).

Производстоенно-фимаисовая составляющая

1,10

Полип [КО -

экономическая составляющая

Составляющая развития

• 2009 тод

-2010 год

2011 год

[Долевое значение

2007 год

2008 год

Природмо-рссурсмая составляющая

Рисунок 4. Профиль интегральных показателей инвестиционной привлекательности Архангельской области

Проведенное исследование выявило недостаточное использование потенциала по составляющей развитая, которая определяет перспективы развития региона.

Анализ результатов сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности Архангельской области на основе предложенной методики позволяет выявить основные проблемы и определить направления повышения инвестиционной привлекательности.

Цели инвестиционной политики могут быть сформированы в виде качественных и количественных индикаторов (целевых значений факториальных признаков инвестиционной привлекательности), а ожидаемые результаты реализации - в виде сбалансированной системы показателей, характеризующих политико-экономические, социальные, природно-ресурсные, производственно-финансовые аспекты, а также перспективы развития региона.

В качестве критерия обоснованности предлагаемой методологии оценки инвестиционной привлекательности и достоверности получаемых результатов использована оценка корреляционной связи между расчетными уровнями интегральной инвестиционной привлекательности и расчетными уровнями инвестиционной активности при соблюдении временного лага продолжительностью в 1-1,5 года.

В нашем понимании инвестиционная активность - интенсивность инвестиционной деятельности, рассматриваемая в аспекте масштабов, динамики, структуры привлечения инвестиций в основной капитал региона. Материалы диссертации способствовали совершенствованию методологии оценки инвестиционной активности посредством включения в состав частных индикаторов для определения уровня инвестиционной активности структурных показателей инвестиционной деятельности.

5. Концентрация инвестиционных ресурсов по видам экономической деятельности, имеющим наибольшее значение коэффициента инвестиционной индукции, позволит на основе механизма инвестиционной индукции осуществить межотраслевой перелив капиталов с учетом сбалансированности развития взаимосвязанных отраслей, что даст возможность осуществить ресурсное обеспечение реструктуризации экономики региона.

Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности региона на основе определения приоритетных направлений инвестирования направлено на модернизацию производственного потенциала в рамках структурных преобразований.

В соответствии с представленной концепцией повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области (Таблица 5) разработана стратегия повышения инвестиционной привлекательности, предложена логическая схема ее применения, а также обоснован механизм ее реализации.

Структурно ориентированная инвестиционная стратегия выражает ориентацию на определенную структуру инвестиций: по видам экономической деятельности, формам

Таблица 5 - Структура концепции повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области

Цель Повышение инвестиционной привлекательности Архангельской области на основе выявления ключевых инвестиционно значимых факторов и формирования механизмов повышения с учетом анализа особенностей современного воспроизводственного процесса в контексте взаимосвязи с состоянием инвестиционных процессов.

Задачи 1. Анализ текущего состояния инвестиционной деятельности Архангельской области. 2. Определение принципов формирования концепции повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области. З.Определение основных направлений повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области. 4.0пределение механизмов реализации стратегии повышения инвестиционной привлекательности.

Принц ипы форми ровани я 1. Учет региональных различий при принятии управленческих решений (экономических, экологических, социальных). 2. Оптимальное сочетание федеральной и региональной инвестиционной политики. 3. Учет интересов коренных народов и этнических общностей. 4. Несовместимость управленческой и коммерческой деятельности.

Основ ные направ ления реализ ации 1. Включение организаций Архангельской области в процессы международного движения капиталов посредством привлечения иностранных инвестиций: - создание комплексного механизма приема и размещения иностранных инвестиций для обеспечения притока капиталовложений в объемах, достаточных для обеспечения структурного и технологического обновления основных производственных фондов организаций; - создание и обеспечение функционирования промышленных парков с современной развитой инфраструктурой для размещения проектов российских и иностранных инвесторов; - формирование благоприятных условий для иностранных инвесторов и экспортно-ориентированных предприятий Архангельской области; - проведение оценки ресурсного потенциала для привлечения иностранных инвестиций. 2. Реструктуризация экономики в соответствии с утвержденными в Стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2030 г. приоритетами: - развитие и поддержка организаций, занятых глубокой переработкой древесины; - реализация крупных инвестиционных проектов в туристической сфере, связанных с реализацией круизного сообщения; - участие в проектах по освоению нефтегазовых месторождений в Арктике. 3. Повышение инвестиционного потенциала Архангельской области: - создание условий для модернизации имеющихся и создания новых современных производственных мощностей; - стимулирование инновационной деятельности; - совершенствование кадрового потенциала; - продвижение инвестиционного потенциал на внутренних и внешних рынках. 4. Развитие инфраструктуры (производственной и инвестиционной): - развитие транспортно-логистической инфраструктуры в крупных транспортных узлах;

- лоббирование интересов Архангельской области, связанное с повышением конкурентоспособности морского порта, его техническим перевооружением; - участие Архангельского морского торгового порта в транзитном товаропотоке; - реконструкция аэровокзального комплекса с модернизацией грузового терминала для привлечения грузовых авиаперевозок через аэропорт «Архангельск»; увеличение количества регулярного морского линейного сообщения со странами Европы и организация экспорта целлюлозно-бумажной продукции и продукции лесопереработки через Архангельский морской торговый порт. 5. Институциональное обеспечение инвестиционной деятельности посредством развития рыночных институтов. 6. Информационное обеспечение инвестиционной деятельности: - повышение уровня информированности об инвестиционной привлекательности региона через спектр средств коммуникации; - формирование имиджа региона в аспекте инвестиционной привлекательности как интегральной характеристики, влияющей на возникновение интереса к региону и принятие потенциальным инвестором решения об инвестировании. 7. Совершенствование законодательного обеспечения в сфере поддержки инвестиционной деятельности на территории Архангельской области.

Механ изм реализ ации 1.Разработка и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности: - разработка мер государственной поддержки инвесторов; стимулирование инвестиционных проектов инновационной, высокотехнологичной и наукоемкой направленности; - улучшение инвестиционного климата; - создание благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в экономику Архангельской области. 2.Организационно-экономические мероприятия: - предоставление различных видов государственной поддержки инвесторам, производителям инновационной продукции, субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации; - создание объектов инвестиционной инфраструктуры; - развитие механизмов государственно-частного партнерства. З.Информационно-методические мероприятия: - продвижение инвестиционного потенциала Архангельской области на внутреннем и внешних рынках; - распространение информационных материалов об уровне инвестиционной привлекательности Архангельской области; сопровождение функционирования инвестиционного портала Архангельской области; - информационно-консультационная поддержка инвесторов; - формирование баз данных о международных и внешнеэкономических связях Архангельской области.

собственности, источникам инвестиций.

При реализации структурно ориентированной стратегии возможны два варианта устранения структуркых диспропорций:

1) развитие конкурентоспособных добывающих отраслей экономики региона с одновременным формированием базы для диверсификации производства, что позволит повысить платежеспособный спрос на продукцию и услуги смежных секторов экономики;

2) обеспечение инновационной направленности структурных сдвигов за счет повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области через механизм инвестиционной индукции.

В настоящее время достаточно конкурентоспособными являются добывающие отрасли Архангельской области, которые могут обеспечить рост инвестиционного потенциала в значительно более короткие сроки. Но следует иметь в виду, что сырьевая ориентация может только усилить структурные диспропорции, а не способствовать их устранению.

В данной работе предлагается разработка стратегии государственного управления структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона с использованием механизма инвестиционной индукции.

Для приведения в действие механизма инвестиционной индукции необходимо активизировать точки инвестиционного роста, определенные на основе расчета коэффициентов инвестиционной индукции с помощью модели МОБ. При современном состоянии рыночных институтов активизация точек инвестиционного роста может быть осуществлена через маневренность бюджетными источниками инвестирования и создание условий для участия в структурной перестройке частного капитала.

Необходимо стимулировать инвестиции в реальный сектор экономики региона различными инструментами (амортизация, налогообложение, институциональные воздействия), применяя стимулирующие меры (инвестиционный налоговый кредит, льготные ставки по кредитам, административные упрощения, система бонусов за энергоэффективность и расширение инноваций) для перетекания различных видов ресурсов из сырьевых и трансакционных секторов в производственные сектора, включая и трудовой потенциал.

Можно выделить две принципиально отличающиеся группы мер государственного регулирования инвестиционного развития региона: меры, направленные на улучшение свойств территории (совершенствование инфраструктуры), и меры по предоставлению определенного набора льгот частным инвесторам в регионе (имеются в виду, прежде всего, налоговые льготы). На наш взгляд, несомненное преимущество имеет первая группа мер, так как инфраструктура создает благоприятные условия для роста экономики региона в перспективе, в то время как вторая группа мер позволяет получить достаточно краткосрочный эффект: временной интервал действия привлеченных инвесторов может быть ограничен временем действия льгот.

Главная задача государственного регулирования заключается, на наш взгляд, в том, чтобы проводить региональную инвестиционную политику, формирующую и

стимулирующую такие виды экономической деятельности, которые будут иметь широкие потребительские последствия в будущем, приводящие к положительной динамике социальных показателей.

Концентрация капитала в видах экономической деятельности, имеющих наибольшее значение коэффициента инвестиционной индукции, является основным направлением оптимизации отраслевой структуры Архангельской области.

Идея состоит в том, чтобы, используя природные ресурсы региона, создать механизм, стимулирующий капиталообразование. Осознание долгосрочных национальных интересов, подкрепляемое наличием сырьевой базы, должно стать основой концентрации капитала региона и государства на превращении указанных видов экономической деятельности в двигатель структурных преобразований.

Выход очевиден: межотраслевой перелив капиталов на основе механизма инвестиционной индукции с учетом сбалансированности развития взаимосвязанных отраслей.

Развитие приоритетных отраслей не только позволит значительно увеличить экономическую эффективность, но существенно повысит отдачу в фонд социально-экономического развития, за счет которого могут быть решены остальные задачи инвестиционной программы: совершенствование инфраструктуры, а также другие мероприятия некоммерческого характера, направленные на изменение производственных отношений и демографической ситуации в регионе.

Основные выводы

В ходе проведенного диссертационного исследования получен ряд научных результатов, подтверждающих правильность поставленной гипотезы: активизация выявленных ключевых точек инвестиционного роста приводит в действие механизм инвестиционной индукции и позволяет повысить инвестиционную активность смежных отраслей как основу ресурсного обеспечения структурных преобразований.

В соответствии с целью исследования разработаны теоретические и методологические положения по формированию и реализации оптимальной стратегии государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической деятельности).

Исследование тенденций изменения инвестиционной активнооти на примере Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) выявило противоречие между наличием инвестиционных ресурсов у частных, институциональных инвесторов и низким объемом инвестиций в реальный сектор экономики, что позволяет сделать вывод о низкой эффективности отношений государства и бизнеса и необходимости разработки механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса.

Осуществлена систематизация основных факторов, определяющих

инвестиционную привлекательность региона, по следующим направлениям: политико-экономические, социальные, природно-ресурсные, производственно-финансовые факторы, а также факторы развития (инновационные, институциональные, инфраструктурные), на основе которых определена структура сбалансированной системы показателей для оценки инвестиционной привлекательности.

Выявлены и систематизированы методические приемы проведения оценки инвестиционной привлекательности, предложен методологический подход к оценке инвестиционной привлекательности региона на основе концепции сбалансированной системы показателей, обоснована система измерителей факторов инвестиционной привлекательности, разработана сбалансированная система показателей, включающая четыре составляющих: производственно-финансовую, природно-ресурсную, политико-экономическую, составляющую развития.

Сформулированы общие принципы и разработаны методы комплексной оценки инвестиционной активности в регионе с учетом объемного, динамического, структурного аспектов.

Обоснована состоятельность предлагаемой методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности региона на основе ретроспективного анализа взаимосвязи инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.

В рамках разработанного механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса осуществлена сбалансированная оценка уровня инвестиционной привлекательности Архангельской области в соответствии с информационными потребностями выделенных групп пользователей, на основе результатов оценки выявлены основные проблемы региональной инвестиционной политики и определены направления повышения инвестиционной привлекательности региона.

Предложен концептуальный подход к управлению структурными преобразованиями в экономике региона на основе выделения приоритетных видов экономической деятельности в среднесрочной перспективе.

Разработана методология определения приоритетных направлений инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста.

Предложен коэффициент инвестиционной индукции, определен алгоритм его расчета на основе разработанной модели межотраслевого баланса Архангельской области, на основе рассчитанных интегральных коэффициентов инвестиционной индукции определены ключевые точки инвестиционного роста,

Для определения приоритетных направлений региональной инвестиционной политики исследованы ключевые точки инвестиционного роста, концентрация инвестиционных ресурсов в видах экономической деятельности, имеющих наибольшее значение интегрального коэффициента инвестиционной индукции (лесопромышленный

комплекс, строительство, топливно-энергетический комплекс), позволит, используя природные ресурсы региона, создать механизм, стимулирующий капиталообразование, а также осуществить межотраслевой перелив капиталов на основе механизма инвестиционной индукции с учетом сбалансированности развития взаимосвязанных отраслей.

Обоснован концептуально-методологический подход к управлению структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона.

Разработана стратегия повышения инвестиционной привлекательности региона как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований, сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма ее реализации.

Разработаны рекомендации по формированию стратегических приоритетов региональной инвестиционной политики на основе выявленных точек инвестиционного роста, при решении задачи реструктуризации экономики региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на приоритетных направлениях, развитие которых способно привести в действие механизм инвестиционной индукции и, таким образом, способствовать повышению инвестиционной активности в смежных отраслях.

Осуществлена оценка эффективности государственного управления структурными преобразованиями на основе сбалансированной системы показателей, роль государства в формировании прогрессивных структурных сдвигов может быть реализована через маневренность собственными финансовыми ресурсами и создание условий для участия в структурной перестройке частного капитала. Стратегические изменения должны заключаться в формировании новой системы регулирования экономики, которая могла бы стимулировать инвесторов на осуществление структурных преобразований, необходимых для достижения динамической сбалансированности.

1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Мякцпш, В.Н. Инвестиционная привлекательность Северо-Арктического региона России: модели оценки и пути повышения: монография / В.Н. Мякшин. - Архангельск ИПЦ САФУ, 2013. -131 с. - 7,6 п. л.

2. Мякшин, В.Н. Стратегия государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона: монография / В.Н. Мякшин. — Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. - 243 с. -14,18 п.л.

3. Мякшин, В.Н., Каргополов, М.Д. Экономическая оценка сбалансированности развития регионального лесного комплекса / В.Н. Мякшин, М.Д. Каргополов. - Архангельск

Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2008. -140 о. - 9,7 п.л (личный вклад - 8,7 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

4. Мякшин, В.Н Исследование производства и распределения продукции регионального лесопромышленного комплекса на основе межпродуктового баланса / В.Н. Мякшин, М.Д. Каргополов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. -2004. -№ 5. - С. 111-116. - 0,38 п.л. (личный вклад - 0,29 п.л.)

5. Мякшин, В.Н. Использование метода структурных сдвигов для оценки сбалансированности и эффективности ЛПК / В.Н Мякшин, МД. Каргополов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2005. - № б. — С. 119-128. - 0,63 п.л (личный вклад-0,51 п.л.)

6. Мякшин, В.Н. Система показателей для оценки сбалансированности регионального лесопромышленного комплекса / В.Н Мякшин, Т.Н Песьякова// Известия высших учебных заведений. Лесной журнал - 2008 - № 4. - С. 140-147. - 0,5 п.л. (личный вклад- 0,25 п.л)

7. Мякшин, В.Н Сбалансированная оценка деятельности регионального лесопромышленного комплекса / В.Н. Мякшин, Т.Н. Песьякова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». Выпуск 7. - 2008. - № 20(120). - С. 80-84. - 0,31 п.л (личный вклад - 0,16 п.л.)

8. Мякшин, В.Н Сбалансированное управление эффективностью регионального лесного комплекса / В.IL Мякшин, Т.Н Песьякова// Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». Выпуск 11. - 2009. - № 29(162). - С. 75-80. - 0,52 п.л (личный вклад - 0,38 п.л)

9. Мякшин, В.Н. Оценка текущего состояния инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России / В.Н Мякшин И Экономика и управление: всероссийский научно-информационный журнал. - 2011.-№ 7.-С. 94-103.-1,0 п. л.

10. Мякшин, В.Н. Исследование инвестиционной привлекательности СевероАрктического региона России на основе ма1фоэкономических показателей / В.Н Мякшин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2012. - № 3. - С. 122-130. - 0,45 п.л

11. Мякшин, В.Н Приоритеты реструктуризации инвестиционных процессов в развитии реального сектора экономики / В.Н Мякшин // Экономика и управление: всероссийский научно-информационный журнал. -2012. -№ 7.-С. 133-141.-1,0 п.л

12. Мякншн, В.Н Обоснование приоритетов реструктуризации региональной экономики для повышения инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона / В.Н Мякшин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. - 2012. - № 30. - С. 21-29. - 0,95 п.л

13. Мякшин, В.Н Особенности регионального процесса воспроизводства основных фондов (на примере Архангельской области) / В.Н Мякшин // Региональная экономика. -2012. - № 47. - С. 23-33. -1,0 п.л

14. Мякшин, В.Н. Механизмы формирования инвестиционного потенциала региона в

условиях дефицита финансирования / В.Н. Мякшин // Региональная экономика. - 2012. - № 48.-С. 12-22,-1,0 п.л.

15. Мякшин, В.Н. Оценка влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие Северо-Арктческого региона / В.Н. Мякшин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. - 2012. - № 44. - С. 88-96. -0,95 п. л.

16. Мякшин, В.Н Методологические подходы к выявлению приоритетных направлений инвестирования в экономику региона // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. Т. 7. - 2013. - № 2. - С. 18-28.-0,75 п. л.

17. Мякшин, В.Н Методология формирования стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона / В.Н Мякшин // Региональная экономика. - 2013. - № 28. - С. 4655. - 0,95 п.л.

18. Мякшин, В.Н. Разработка концептуального подхода к оценке инвестиционной привлекательности региона на основе сбалансированной системы показателей / В.Н Мякшин // Региональная экономика. - 2013. - № 29. - С. 31 -41. -1,0 п. л.

19. Мякшин, В.Н Межотраслевой баланс как инструмент для разработки региональной инвестиционной стратегии / В.Н. Мякшин // Региональная экономика. - 2013. - № 30. - С. 37-46.-1,0 п. л.

20. Мякшин, В.Н Основные направления региональной политики в области внешнеэкономической деятельности / В.Н Мякшин /У Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. Том 7. - 2013. - № 3. - С. 17-21.-0,31 п.л.

21. Мякшин, В.Н Методология сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности региона / В.Н Мякшин // Вестник Северного (Аркшческого) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки. - 2013. - № 6. - С. 110-119.-0,51 п. л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

22. Мякшин, В.Н Исследование экономического развития лесопромышленного комплекса Архангельской области на основе балансового метода / В.Н Мякшин // Стратегия развития северных регионов России: материалы Всероссийской научной конференции. -Архангельск: Архангельский филиал Института экономики УрО РАН, 2003. - С. 238-244. -0,2 п.л.

23. Мякшин, В.Н Использование межпродуктового баланса для анализа затрат труда в региональных ЛПК // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: сборник научных материалов международной ежегодной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С.95-98. - 0,2 п.л.

24. Мякшин, В.Н Показатели и методы измерения сбалансированности развития

взаимосвязанных производств региональных ЛПК / В.Н. Мякшин // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2003. - С.111-113 - 0,2 п. л.

25. Мякшин, В Н. Структурные сдвиги как фактор повышения сбалансированности регионального лесопромышленного комплекса / В.Н. Мякшин // Социально-экономическое развитее России в XXI: сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза:: РИО ПГСХА, 2004. - С. 49-53. - 0,25 п.л

26. Мякшин, В.Н Методика оценки влияния уровня сбалансированности регионального ЛПК на эффективность его производства (на примере Архангельской области) / В.Н. Мякшин // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборник статей Ш Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. -С.97-100.-0,2 п. л.

27. Мякшин, В.Н. Исследование трудовых пропорций регионального лесопромышленного комплекса / В.Н. Мякшин // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей П Международной научно-пракгаческой конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.26-29. - 0,2 п. л.

28. Мякшин, В.Н. Анализ показателей ввоза и вывоза продукции ЛПК Архангельской области на основе межпродуктового баланса / В.Н Мякшин // Молодые исследователи -региону: материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. -Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.93-94. - 0,2 п. л

29. Мякшин, В.Н Исследование эффективности затрат труда в региональных ЛПК с применением модели межпродуктового баланса / В.Н Мякшин // Наука - северному региону. Сборник научных трудов. - Архангельск Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2004. - С. 206-216,0,5 п.л.

30. Мякшин, В.Н Методы оценки сбалансированности развитая регионального ЛПК / В.Н. Мякшин // Экономические и социальные проблемы развития Европейского севера. Международная научно-практическая конференция. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005. -С. 60-72.-0,35 п.л.

31. Мякшин, В.Н Методика исследования внутрикомплексных связей регионального лесопромышленного комплекса / В.Н Мякшин // Вузовская наука - региону: материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2005. — С. 206-208.-0,2 п. л

32. Мякшин, В.Н Ретулирование деятельности регионального лесопромышленного комплекса на основе учета диспропорций его развития / В.Н Мякшин // Вузовская наука -региону: материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2005. - С. 208-211. - 0,2 п.л.

33. Мякшин, В.Н Структура сбалансированности регионального ЛПК / В Л Мякшин // Экономические и социальные проблемы развитая Европейского севера. Сборник научных трудов. -Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2006. - С. 95-99. - 0,2 п.л.

34. Мякшин, В.Н Экономическая оценка сбалансированности производственных ресурсов лесопромышленных производств / В.Н. Мякшин // Экономические и социальные проблемы развития Европейского севера. Сборник научных трудов. -Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2007. - С. 93-97. - 0,25 п л.

35. Мякшин, В.Н. Оценка сбалансированности внутрикомплексных производственных связей регионального лесного комплекса I В.Н. Мякшин // Оценка экономической эффективности инвестиций и инноваций в лесном комплексе. Сборник научных трудов. -Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 198-204. - 0,25 п. л.

36. Мякшин, В.Н. Сбалансированная оценка производства и потребления в облает лесопродукции / В.Н Мякшин // Наука — северному региону. Сборник научных трудов. -Архангельск: Изд-во Северного (Арктического) федерального университета, 2010. - С. 165171.- 0,25 п.л.

37. Мякшин, В.Н Сбалансированная система показателей для оценки эффективности регионального лесного комплекса / В.Н Мякшин // Экономика России: XXI век : международный сборник научных трудов. — Выпуск 17. -Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 262-272. -0,35 п.л.

38. Мякшин, В.Н Методологические предпосылки разработки межпродукгового баланса промышленного комплекса / В.Н. Мякшин // Проблемы и пути развития российской провинции: монография. В 5 ч. Ч. 3. Промышленность и АПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -160 с. -10 п.л. (личный вклад -1,0 п.л.).

39. Мякшин, В.Н Использование модели межпродуктового баланса для анализа материалоемкости регионального промышленного комплекса / В.Н. Мякшин // Инновации, технологии, экономика (ИНТЭК-2011). Материалы международной научно-практической конференции. -Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2011. - С. 263-272. - 0,35 п.л.

40. Мякшин, В.Н Применение балансового метода для исследования пропорций регионального лесопромышленного комплекса / В.Н Мякшин // Материалы международной заочной научной конференции. -М.: РИОР, 2011. - С. 160-164. - 0,2 п.ж

41. Мякшин, В.Н Оценка сбалансированности производственного потенциала промышленного комплекса / В.Н Мякшин // Materialy VII mezinarodni vedecko - prakticka konference «Zpravy vedecke ideje - 2011». - Dil 4. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - C. 75-79. - 0,2 п.л.

42. Мякший, В.Н Межпродуктовый баланс как основной инструмент определения параметров для исчисления показателей сбалансированности развития промышленных комплексов // Наука - северному региону: сборник материалов науч.-техн. конф. проф.-преп. состава, науч., инж.-техн. работников и аспирантов по итогам работ за 2010 год. -Архангельск: изд-во Северного (Арктического) федерального университета, 2011. - С. 300-308.-0,25 п. л.

43. Мякшин, В.Н Проблема сбалансированности энергосырьевых ресурсов / В.Н Мякшин // Наука XXI века: Проблемы академической мобильности исследователя и

методологии исследования: материалы I международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона». - Архангельск: ИПЦСАФУ, 2012. - С. 102-108. - 0,2 п.л.

44. Мякшин, В.Н. Экономическая оценка инвестиционного потенциала СевероАрктического региона / В.Н. Мякшин // Молодой ученый. - 2012. - №5(40). - С. 183-188. -0,25 п. л.

45. Мякшин, В.Н. Повышение эффективности региональной экономики на основе учета воспроизводственных диспропорций / В.Н. Мякшин // VII международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», сборник материалов конференции. -Краснодар: «Пресс-Имидж». - С. 203-205 - 0,2 п.л

46. Мякшин, В.Н. Современные методы оценки сбалансированности развития экономических систем / В.Н Мякшин // Научно-практический журнал Экономика. Управление. Право. - 2012. - № 7. - С. 203-206. - 0,2 п.л

47. Мякшин, В.Н. Анализ структуры прямых иностранных инвестиций в экономику Северо-Арктического региона / В.Н. Мякшин // Развитие Северо-Аркпиеского региона: проблемы и решения: материалы науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр. и аспирантов Сев. (Аркгач.) федер. ун-та им. М.В. Ломоносова. -Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - С. 191-194.-0,2 п. л.

48. Мякшин, В.Н Методология оценки инвестиционной активности региона с учетом структурного аспекта / В.Н Мякшин // Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестая международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет, 17-19 апреля 2013 г.: Сборник статей. Том 2. - М.: ТЕИС, 2013. - С. 71-78. - 0,4 п.л

49. Мякшин, В.Н. Основные методологические подходы к исследованию регионального инвестиционного процесса / В.Н Мякшин // Malerialy IX Miedzynarodowei naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo - 2013» Volume 5. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i stadia. - C. 70-74. - 0,27 пл.

Учебные пособия:

50. Мякшин, В.Н, Песьякова, Т.Н Институциональный инструментарий регулирования социально-экономического развития. Учебное пособие / В.Н Мякшин, Т.Н. Песьякова. - Архангельск: САФУ, 2012. - 70 с. - 2,0 п.л. (личный вклад -1,0 п.л.)

Подписано в печать 17.03.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2356

Издательский дом САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56