Управление проектом реструктуризации малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ломадзе, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломадзе, Сергей Сергеевич
Оглавление.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление проектом реструктуризации малого бизнеса"
к
ГЛАВА 1.
Организационно-экономические проблемы роста малого бизнеса
§ 1. Проблемы роста малого бизнеса. 8
§2.Факторы, влияющие на динамику малого бизнеса. 25
§3. Необходимость проведения организационных преобразований. 37
ГЛАВА 2.
Управление динамикой реструктуризации малого бизнеса
§1. Реструктуризация, как основное направление организационных 51 преобразований малых предприятий.
§2. Инновационные проекты - основа реструктуризации бизнеса. 65
§3. Организационно-экономические предпосылки реализации проекта реструктуризации. 75
ГЛАВА 3.
Управление проектом реструктуризации малого бизнеса
§ 1. Регламент реализации проекта реструктуризации. 85
§2. Оценка эффективности реализации проекта.114
Заключение.127
Список литературы.129
Приложения.134
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Отличительной чертой современного развития экономики России является постоянное развитие общества и его потребностей, а также действие объективных законов конкуренции, что ведет к созданию современных систем управления, отвечающих самым взыскательным запросам. Хотя лицо любого развитого государства определяют крупные предприятия, а наличие крупного капитала оказывает существенное воздействие на уровень научно-технического потенциала и производственных мощностей, не менее важной составляющей развитой рыночной системы является малое предпринимательство. Оно представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой развития экономики любой страны.
Границы малого предпринимательства зависят от законодательно установленных государственными органами или другими представительными организациями критериев (показателей), конституирующих сущность этого понятия.
Однако должного развития этот сектор экономики России в силу ряда обстоятельств не получил, и не в последнюю очередь ввиду отсутствия методического обеспечения, основанного на проектно ориентированном управлении. Поэтому определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение проекта реструктуризации управления при расширении малого бизнеса, и с учетом этого опыта наметить меры улучшения данной сферы деятельности в России.
В настоящее время деятельность малых предприятий организуется в рамках конкретных инновационных проектов, что обуславливает необходимость применения новых подходов в области управления, и, соответственно, оценки эффективности проекта реструктуризации бизнеса.
Проблемы малого предпринимательства достаточно широко освещены в отечественной литературе, за рубежом эта тема очень актуальна, но вопросы управления растущим бизнесом, оценки эффективности проектов реструктуризации и эффективности управления малым предприятием, освещены недостаточно.
Сегодня из 10 малых предприятий выживает одно, малый бизнес переживает в России не лучшие времена, руководители МП осуществляют оценку эффективности организационных изменений в управлении предприятием интуитивно, без опоры на научные знания, что не только сдерживает процесс их развития, но и существенно сказывается на результатах их деятельности.
Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблемы реструктуризации системы управления растущего бизнеса, а также необходимость поиска решений, соответствующих принципам методологии Управления проектом, подходов к практической реализации регламента реструктуризации и проведению оценки эффективности проекта реструктуризации с точки зрения управления проектами определили выбор темы диссертации.
Выявление структуры и содержания категории «проект реструктуризации расширения бизнеса», выделение основных факторов, влияющих на динамику малого бизнеса, предложение методических подходов и рекомендаций по оценке эффективности управления проектом - в этом заключается актуальность исследования, направленная на совершенствование управления малым бизнесом, на рост социально-экономической эффективности проекта, его ценности для общества, и на повышение конкурентоспособности малого бизнеса.
Цель диссертационного исследования:
Разработка научно-обоснованных подходов, методических положений и рекомендаций по управлению проектом реструктуризации малого предприятия и оценке его эффективности.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ категорий «реструктуризация» и «эффективность»;
2. сформулировано понятие «проект реструктуризации малого бизнеса»;
3. выявлены различия между категориями «реинжениринг» и «реструктуризация», «расширение»;
4. выполнен анализ существующих подходов по этапам проведения реструктуризации, расширения бизнеса на базе инновационного проекта;
5. обоснована необходимость создания методической базы по управлению проектом реструктуризации малого бизнеса;
6. разработаны методические основы по оценке эффективности проекта реструктуризации расширения малого бизнеса;
7. разработаны практические рекомендации по использованию регламента реализации проекта реструктуризации расширения малого. бизнеса и оценки его эффективности
Объектом исследования являются мглые предприятия г. Москвы, реализующие инновационные проекты.
Предметом исследования является система управления проектом реструктуризации динамично растущего малого бизнеса.
Теоретической и методической основой исследования послужили: неоклассические и современные теории деятельности предприятий и фирм в условиях экономики рыночного типа; труды отечественных и зарубежных ученых в области прожект менеджмента; современные теории и методики по управлению и его оценке; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе исследования использованы методы экономического и математического моделирования, методы статистического анализа и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методических основ по управлению проектом реструктуризации расширения малого бизнеса в России и оценке его эффективности.
Новые научные результаты, полученные в процессе исследования диссертантом:
1. Сформулировано понятие «проект реструктуризации малого бизнеса».
2. Определена структура и содержание категории реинжиниринг и эффективность управления проектом.
3. Выявлены основные факторы, влияющие на динамику малого бизнеса.
4. Определены критерии выбора показателей эффективности проекта расширения бизнеса.
5. Разработан регламент реализации проекта реструктуризации.
6. Предложен организационный механизм применения и поддержания эффективной системы управления проектом реструктуризации малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в диссертации регламент реализации проекта, экспертная модель по оценке эффективности управления проектом реструктуризации позволит малым предприятиям объективно оценивать уровень компетенции руководителей и членов команды проекта по управлению проектом реструктуризации малого бизнеса.
Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на:
• 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2001 г.);
• Конференции молодых ученых и студентов БГТпУ
Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (БГТУ, Брянск, 2001 г.)
Результаты исследований были апробированы при разработке и оценке регламента реализации проекта реструктуризации расширения МП «Союзпак».
Применение предложений и рекомендации диссертационной работы осуществлено в Российской Ассоциации Управления Проектами, путем проведения расчетов по оценке эффективности управления на примере реализации конкретного инновационного проекта.
Публикации. За время написания диссертации, было опубликовано:
1. «Организация подрядных торгов и заключение контрактов», Учебное пособие, Московский педагогический университет МПУ, М. 2000г., 3/1,в соавторстве: К.э.н. Выходцева Е.А., В.В.Власов,
2. «Маркетинг», Учебное пособие, МПУ, М. 2000г., 4,5/3,в соавторстве М.Н.Гусева
3. Управление качеством в строительных компаниях, Учебное пособие, МПУ, М.,2000г., 10/2,5 п.л., в соавторстве Е.А.Выходцева, и др.
4. Проблемы организации паблик рилейшнз в строительных организациях, Учебное пособие, МПУ, М. 2000г., 4,5/3 п.л., в соавторстве М.Н.Гусева
5. Проблемы организации безденежных взаиморасчетов в строительстве Учебное пособие, МПУ, М. 2000 г., 3,5/2 пл., в соавторстве В.В.Власов
6. Оценка эффективности и надежности системы управления строительной компании, Учебное пособие, МПУ, М. 2000г., 4,8/2 п.л., в соавторстве М.Н.Гусева.
7. Конкурентоспособность предприятия, Брянский государственный технологический университет (БГТУ), Брянск 2001г. 0,3.
8. Разработка инновационной политики фирмы, БГТУ, Брянск 2001г., 0,3 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (100 источников) и 10 приложений. Диссертация изложена на 150 машинописных листах, в том числе 17 таблиц и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ломадзе, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Структура и содержание категории проект реструктуризации определена как совокупность факторов, влияющих на динамику малого бизнеса, критериев выбора показателей всесторонне характеризующих деятельность МП, качественного управления различными комплексами проектных работ, начиная с предпроектной стадии, до стадии завершения, на которой можно комплексно оценить управления проектом реструктуризации. При этом управление проектом реструктуризации рассматривается как взаимозависимое слияние реализации различных бизнес-процессов, на основе реализации функций проектного управления и работы его подсистем.
2. Основные факторы, влияющие на проект реструктуризации малого бизнеса, в силу его специфики структурированы на технические, технологические, коммерческие, экономические, экологические, организационные, социальные и политико-правовые.
3. Определена зависимость организационно-экономических показателей проекта реструктуризации от компетенции руководства МП, заключающаяся в том, что реализация регламента возможна при оптимизации бизнес-процессов и устранения проблем, возникающих в соответствии с требованием современного рынка.
4. Разработана модель по оценке эффективности управления проектами реструктуризации, состоящая из трех этапов, начиная с выбора критериев и показателей эффективности бизнеса, и заканчивая расчетом интегрального эффекта.
5. Понятие «проект реструктуризации малого бизнеса» определено, как проект комплексного изменения методов и принципов функционирования МП, связанного с его расширением, изменением его организационной структуры, бизнес-процессов с целью оптимизации его организационных, экономических, финансовых, социальных показателей, повышение эффективности бизнеса.
Реализация регламента предполагает кардинальное улучшение основных показателей деятельности предприятия путем моделирования, анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов
6. Главные различия между категориями «реинжиниринг» и «реструктуризация» в соотношении общего и частного, реструктуризация предполагает реинжиниринг.
7. Разработаны положения и принципы формирования регламента проекта реструктуризации малого предприятия «Союзпак».
8. Предложен организационный механизм применения регламента и система оценки эффективности управления проектом реструктуризации на МП «Союзпак».
9. Разработаны практические рекомендации по использованию методики оценки управления проектом реструктуризации для инновационного проекта «Строительство завода по производству БОПП» в г.