Управление производительностью в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сайманова, Ольга Гавриловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайманова, Ольга Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Анализ состояния строительной отрасли и динамики производительности труда в капитальном строительстве
России и Самарской области.
1.2. Экономическое содержание производительности.
1.3 Факторы и резервы повышения производительности строительного предприятия.
ВЫВОДЫ.
И. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Основные теоретические предпосылки.
2.2. Структура системы управления производительностью строительного предприятия.
2.3. Организационная структура системы управления производительностью строительного предприятия.
2.4. Планирование в управлении производительностью.
2.4.1. Управление трудовыми ресурсами.
2.4.2. Управление активной частью основных производственных фондов.
2.4.3. Управление оборотными средствами.
2.5. Экономическая оценка использования ресурсов в строительном предприятии.
ВЫВОДЫ.
III. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ЗАО "ВОЛЖСКОЕ" В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 2000 ГОДА.
3.1. Краткая характеристика ЗАО "Волжское" и методология оценки эффективности его производственной программы.
3.2. Компьютерная модель оценки качества управленческих решений, применяемых при управлении ресурсами ЗАО "Волжское".
3.3. Решение задач по управлению трудовыми ресурсами ЗАО "Волжское".
3.4. Решение задач по управлению активной частью основных производственных фондов ЗАО "Волжское".
3.5. Решение задач по управлению оборотными средствами ЗАО "Волжское".
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производительностью в строительстве"
Высшей целью деятельности любого строительного предприятия является получение прибыли, а также достижение определенного уровня рентабельности. Однако в последние два десятилетия в странах Запада чрезвычайный упор делается именно на повышение производительности, а не только достижение высокой прибыльности. В условиях сложного, полиструктурного рынка стремление обеспечить высокую прибыльность фирмы в ущерб производительности приводит к тому, что позиции в прибыльности будут утрачены.
Повышение производительности остается основным источником прогресса, усиливающих позиции стран в условиях растущей конкуренции на мировых рынках, реального экономического роста, наилучшим средством ослабления инфляционных процессов и повышения благосостояния.
В западных странах ведутся обширные исследования по проблемам производительности труда в масштабах целых стран, а также на уровне отдельных фирм и корпораций. Цель этих исследований заключается в поиске причин снижения производительности труда и, прежде всего, в сфере управления строительным производством, которой западные специалисты исторически уделяют много внимания. Серьезнее всех относятся к решению этой проблемы США, где при самом высоком уровне производительности относительные темпы её роста отстают от соответствующих показателей в других развитых странах. Это вызывает обеспокоенность и расширение исследований. Во многих университетах США открыта специализация по производительности, создано более десятка исследовательских центров, в том числе и Американский центр Производительности, финансируемый правительством США, которые занимаются проблемами ее планирования, измерений и оценки, контроля и повышения. Первым экзаменом на зрелость руководства фирмы является способность управлять производительностью.
Современная экономическая теория исходит из того, что процесс производства есть результат не только функционирования труда, но и совокупного действия всех факторов производства, т.е. производительностью обладают все факторы производства. Влияя на объем выпускаемой продукции и затраты, связанные с производством строительной продукции, воздействуя на трудовое поведение работников можно управлять производительностью и добиваться повышения эффективности производства.
Вопросам совершенствования измерения, планирования, анализа и управления производительностью в разное время были посвящены работы видных отечественных и зарубежных экономистов. Предлагаемая работа опирается на исследования российских и зарубежных авторов по этим проблемам.
Вопросы совершенствования планирования и анализа производительности труда в строительстве рассматривали И.С. Степанов, В.М. Серов, Ю.Е. Пак, С.С. Хализов, В.И. Золотарев, В.И. Стомахин, Б. Буханевич. Методологическим проблемам измерения производительности труда посвящены работы Р.В. Гаврилова, И.С. Степанова, B.C. Вечканова, Е. Капустина, В.М. Серова, B.C. Астраускаса, В.П. Ткаченко, М.Г. Назарова, О.Е. Германовой. Проблемы оценки производительности исследовали Р.В. Гаврилов, В.М. Серов, А.Ю. Волков, В.А. Лукинов, В.И. Забелло. Экономико-математические модели производительности труда были предметом изучения В.А. Балана. Отметили необходимость системного подхода к управлению производительностью труда А.Е. Аврутин, В.А. Тарловская. Экономический механизм управления повышением производительности труда в строительстве рассмотрел А.Е. Аврутин.
Управлению производительностью, в том числе управлению производительностью труда, были посвящены работы зарубежных авторов. Активные исследования в этой области вели Э. Денисон, С. Фабрикант, М. Абрамовитц, Р. Солоу. Учетом производительности, проблемами ей измерения занимались Г. Девис, О. Ланге, Р. Аллен, М. Браун. Исходное определение предельной производительности было дано в работе Д:Б. Кларка. Взаимозависимости средней и предельной производительности изучались Г.Б. Клейнером. Первые оценки многофакторной производительности были сделаны Я. Тинбергеном и Я. Стиглером. В дальнейшие годы этой теме были посвящены работы М. Абрамовича, С. Фабриканта, Р. Солоу, Д. Юргенсона -3. Грилихиса. В теоретических разработках Скотта Синка Д., Д. Кендрика, Б. Лоренберга, Суманта описаны различные многофакторные модели измерения производительности, использующиеся фирмами в управлении. Методический подход сведения ряда показателей к одному, основанный на представлении о производительности труда как совокупности показателей, был предложен Г. Феликсом и Д. Ригсом.
Проблеме развития теории производительности труда и ее повышению уделялось в стране огромное внимание. Данная проблема анализировалась в большом числе монографических работ, научных статей и публикаций в периодической печати. Однако проблема управления производительностью предприятия в строительстве рассмотрена в условиях переходной экономики. Методы измерения производительности труда, применявшиеся в плановой экономике, выведены на основе марксистской методологии из трудовой теории стоимости, а вместе с ними оценка затрат и результатов, и отражали затратный характер строительного производства. Отечественные исследования в области управления производительностью строительного предприятия, к сожалению, не раскрывают всех аспектов данной проблемы в современных условиях. Зарубежные же работы посвящены управлению производительностью в иных социально-экономических условиях. Поэтому тема диссертационной работы имеет актуальный характер для экономики строительных предприятий.
В данной работе проведены исследования организационно-экономического механизма управления производительностью строительного предприятия, разработана методика управления основными видами ресурсов, определяющих уровень производительности на отдельных этапах ее планирования, а также дана экономическая оценка используемых методов управления производительностью. В соответствии с поставленными задачами была определена структура диссертационной работы.
Исследовательская гипотеза диссертации строится на предположении, что рост производительности на строительном предприятии может проявиться в виде экономии ресурсов при изменении общих затрат на производство строительной продукции.
Цель диссертационного исследования заключается в создании методики управления производительностью строительного предприятия и оценки непроизводительных потерь ресурсов.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- проанализировать современное состояние строительной отрасли, выявить причины снижения эффективности строительного производства, падения производительности труда;
- выявить факторы и резервы повышения производительности на современном этапе, разработать их классификацию;
- разработать структуру системы управления производительностью, ее организационную структуру, с определением особенностей ее функционирования в период рыночных преобразований; определить этапы управления производительностью, методологические средства и методы управления основными ресурсами предприятия на этапах планирования производительности с учетом стохастического фактора;
- предложить методы экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов строительного предприятия;
- разработать компьютерную модель и на ее основе программу, позволяющую реализовать предложенные методы управления ресурсами предприятия;
- апробировать рекомендуемую методику управления ресурсами предприятия, определяющих уровень производительности предприятия.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления производительностью строительного предприятия.
В качестве объекта исследования выступает региональное строительное предприятие.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов по исследуемой проблеме, основные положения современной экономической теории, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования были использованы методы комплексного системного анализа, экономико-математического моделирования, классифицирования, логического анализа, группировок и др.
Диссертация выполнена на статистических материалах Госкомстата РФ, Самарского областного комитета по статистике, а также на результатах проведенного автором обследования ряда строительных предприятий. Широко использованы отдельные результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методики управления производительностью труда, разработке экономико-математической модели управления ресурсами, основанной на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации предприятия, позволяющей рассчитывать экономическую оценку предлагаемых управленческих решений, и реализованной на компьютере.
При этом получены следующие научные результаты:
- дана комплексная оценка современного состояния строительной отрасли и производительности труда; выявлены основные направления и резервы повышения производительности предприятия, разработана их классификация; определены этапы планирования производительности и методические подходы к управлению трудовыми ресурсами, активной частью основных фондов и оборотными средствами на этих этапах;
- предложены методы экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов предприятия;
- разработан программный продукт для управления ресурсами предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, модель способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при управлении производительностью строительных предприятий. Разработанная компьютерная программа позволит с большой степенью точности планировать уровень производительности предприятия, обеспечит интенсивное использование ресурсов. Следование предложенным рекомендациям позволит значительно повысить эффективность производственной деятельности предприятий и способствует в конечном итоге обладанию ими конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ.
Фактический материал позволяет повышать производительность, планируя использование основных видов ресурсов с большой степенью точности, а учет общих объективных особенностей функционирования предприятий в настоящее время, делает его применимым к другим российским предприятиям.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на 51-й , 52-й, 53-й, 54-й, 55-й, 56-й областных научно-технических конференциях,
II Международной научно-технической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (май 1999 г., Пенза).
Отдельные предложения и разработки использовались для формирования методических материалов к учебным дисциплинам в области экономики строительства, внедрены в практическую деятельность ряда строительных предприятий Самарской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 0,83 печ. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы (127 источников), содержит 150 страниц, 12 рисунков, 55 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сайманова, Ольга Гавриловна
выводы
1. Сложившаяся ситуация в ЗАО "Волжское" при общем удовлетворительном финансовом состоянии предприятия может быть существенно улучшена при внедрении адекватных ситуации методов управления, в том числе с использованием компьютерной техники. При этом методы управления, применяемые для руководства кадрами предприятия, основными фондами, оборотными средствами, другими ресурсами должны быть дифференцированы.
2. В условиях рынка управление производительностью в строительном предприятии представляет сложную и взаимоувязанную систему задач с большим числом переменных и возможностью получения многовариантных решений. Совершенно очевидно, что успешно функционировать такая система задач может только при условии применения ЭВМ. Компьютерная модель, используемая для оценки качества управленческих решений, основана на принципе накапливания информации в процессе производственной деятельности для последующего решения подобных задач.
3. Нестабильная производственная программа определяет трудно прогнозируемое и неравномерное потребление производственных ресурсов в течение года. Повысить эффективность использования трудовых ресурсов можно путем оптимизации структуры найма работников; активной части основных производственных фондов - через определение границы эффективности аренды; оборотных средств - оптимизацией структуры и времени запасов.
Метод сопоставления реально потребляемого и абсолютно необходимого количества ресурсов позволяет определить оптимальную меру применения этих направлений в строительстве.
4. По каждому виду ресурсов ЗАО "Волжское" даны рекомендации по их дальнейшему использованию с целью повышения общей производительности предприятия. Определен общий экономический эффект в результате применения рекомендуемых методов снижения непроизводительных затрат ресурсов в процессе управления производительностью предприятия.
Фактический материал позволяет повышать производительность, планируя использование основных видов ресурсов с большой степенью точности, а учет общих объективных особенностей функционирования предприятий в настоящее время, делает его применимым к другим российским предприятиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследован процесс управления производительностью строительного предприятия. В условиях рынка этот показатель приобретает особую важность с точки зрения снижения издержек на производство строительной продукции и повышения конкурентоспособности предприятия.
В процессе исследования получены следующие результаты:
1. Выявлены основные направления и резервы повышения производительности строительного предприятия в современных условиях.
2. Сформирован организационно-экономический механизм системы управления производительностью строительного предприятия, обеспечивающий повышение финансового состояния предприятия и позволяющий усиливать позиции в условиях растущей конкуренции.
3. Разработана методика управления основными видами ресурсов, определяющих уровень производительности на отдельных этапах ее планирования и определены методы снижения непроизводительных затрат предприятия с целью повышения его производительности.
5. Произведена экономическая оценка используемых методов снижения непроизводительных затрат ресурсов.
6. Предложена экономико-математическая модель управления ресурсами, основанная на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации и позволяющая производить экономическую оценку предлагаемых управленческих решений.
7. Разработана визуализированная компьютерная программа в среде Microsoft Visual Basic 5.0 для использования совместно с операционной системой Microsoft Windows 97, реализующая механизм управления производительностью на основе сокращения издержек производства. Программный продукт внедрен в учебный процесс кафедры "Экономика и управление в строительстве" Самарской государственной архитектурностроительной академии и практику управления использованием ресурсов ЗАО "Волжское".
8. Даны рекомендации по формированию наиболее эффективных форм использования основных видов ресурсов строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление производительностью в строительстве"
На правах рукописи
РГБ ОА
- 5 НОЯ Ш
САЙМАНОВА Ольга Гавриловна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (на примере строительных предприятий Самарской области)
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством
(строительство)"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономика и управление в строительстве" Московского государственного строительного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
професор Лукинов В. А.
Официальные оппоненты •
доктор экономических наук, профессор Фапькевич Н.А. кандидат экономических наук, доцент Веселов А.П.
Ведущая организация - Департамент по строительству
и архитектуре администрации города Самары
Защита состоится "13" ноября 2000 г. в 18 часов на заседании диссертационного Совета К.053.11.07. в Московском Государственном строительном университете по адресу: 118114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат технических наук Исаева Г.Л.
МШ /о- ¿У/ о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России, борьба за приоритеты на рынке подрядных работ вызвали необходимость адаптации строительных предприятий к новым условиям конкуренции, требованиям рынка с целью определения собственных потенциальных возможностей выживания и жизнеспособности в рыночной среде. Таким обновленным условием, определяющим конкурентное преимущество строительного предприятия, становится его высокая производительность. Опыт показывает, что многие предприятия в своем стремлении обеспечить высокую прибыльность в ущерб производительности часто утрачивают позиции и в прибыльности.
Следует отметить, что в условиях снижения платежеспособного спроса на строительную продукцию степень конкурентоустойчивости предприятия в большой мере зависит от возможного снижения цен на свою продукцию, в первую очередь за счет снижения себестоимости продукции. Это определяет актуальность поиска резервов экономии в данном направлении. Таким образом, повышение производительности строительного предприятия путем эффективного использования всех имеющихся ресурсов является основным источником реального экономического роста, усиливающим позиции предприятия в условиях растущей конкуренции, лучшим средством повышения эффективности его функционирования.
Вопросам повышения производительности предприятий в разное время были посвящены работы видных отечественных и зарубежных экономистов. Предлагаемая диссертация опирается на исследования российских и зарубежных авторов по этим проблемам. Вопросы совершенствования планирования и анализа производительности труда в строительстве в разное время рассматривали И.С. Степанов, В.М. Серов, В.И. Золотарев, В.И. Стомахин, Ю.Е. Пак, С.С. Хализов, Б. Буханевич. Методологическим проблемам измерения производительности были посвящены работы Р.В. Гаврилова, И.С. Степанова, B.C. Вечканова, В.М. Серова, O.E. Германовой, Е. Капустина, В.П. Ткаченко, М.Г. Назарова. Проблемы оценки производительности труда исследовали Р.В. Гаврилов, В.М. Серов, В.А. Лукинов, В.И. Забелло.
Управлению производительностью были посвящены работы ряда зарубежных авторов. Активные исследования в этой области вели Скотг Синк Д., Д. Кендрик, Э. Денисон, С. Фабрикант, М. Абрамовитц, Р. Солоу. Учетом производительности, проблемами ее измерения занимались Г. Девис, О. Ланге, Р. Аллен, М. Браун, Д.Б. Кларк и др.
К сожалению, отечественные исследования не раскрывают всех аспектов данной проблемы в условиях переходной экономики. Зарубежные работы посвящены управлению производительностью предприятий в иных социально-экономических условиях.
Теоретическая и практическая значимость вопросов управления производительностью предприятий, повышения эффективности их производственной деятельности, недостаточность их разработки применительно к функционированию рыночных структур предопределяет выбор темы диссертационной работы и ее актуальный характер для экономики строительных предприятий.
Цель диссертационного исследования. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
проанализировать современное состояние строительной отрасли, выявить причины снижения эффективности строительного производства, падения производительности труда;
выявить факторы и резервы повышения производительности строительного предприятия на современном этапе, разработать их классификацию;
разработать структуру системы управления производительностью, ее организационную структуру, с учетом особенностей ее функционирования в период рыночных преобразований;
определить этапы управления производительностью • предприятия, методологические средства и методы управления основными ресурсами на этапах планирования производительности с учетом стохастического фактора;
предложить метод экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов строительного предприятия;
разработать компьютерную модель и на ее основе программу, позволяющую реализовать предложенные методы управления ресурсами предприятия;
апробировать рекомендуемую методику управления ресурсами, определяющими уровень производительности предприятия.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления производительностью строительного предприятия.
В качестве объекта исследования выступает региональное строительное предприятие ЗАО "Волжское" (г. Самара).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов по исследуемой проблеме, основные положения современной экономической теории, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования были использованы методы комплексного системного анализа, экономико-математического
моделирования, классифицирования, логического анализа, группировок и
др.
Диссертация выполнена на статистических материалах Госкомстата РФ, Самарского областного комитета статистики, а также на результатах проведенного автором обследования ряда строительных предприятий. Широко использованы отдельные результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методики управления производительностью, разработке экономико-математической модели управления ресурсами, основанной на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации предприятия, позволяющей рассчитывать экономическую оценку предлагаемых управленческих решений, и реализованной на компьютере.
При этом получены следующие научные результаты: |
дана комплексная оценка современного состояния строительной отрасли и производительности труда;
выявлены резервы повышения производительности предприятия, разработана их классификация;
определены этапы планирования производительности строительного предприятия и методические подходы к управлению трудовыми ресурсами, активной частью основных фондов и оборотными средствами на этих этапах;
предложен метод экономической оценки
непроизводительных затрат ресурсов предприятия;
разработан программный продукт для управления ресурсами предприятия.
На защиту выносятся:
результаты качественной и количественной оценки современного состояния строительной отрасли и производительности труда;
факторы и резервы повышения производительности строительного предприятия и их классификация;
пути и методы интенсификации использования основных ресурсов предприятия, определяющих уровень его производительности;
методы экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов предприятия;
экономико-математическая модель управления ресурсами предприятия, реализованная на компьютере.
Практическая значимость результатов исследования заключается в "■' том, что предложенные в работе подходы, методы, модель способствуют ,г разработке и принятию рациональных управленческих решений при • управлении производительностью строительных - • предприятий. ' Разработанная компьютерная программа позволяет планировать уровень
производительности предприятия, обеспечивая интенсивное использование ресурсов. Следование предложенным рекомендациям позволит значительно повысить эффективность производственной деятельности предприятий и способствует в конечном итоге обладанию ими конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ.
Фактический материал позволяет повышать производительность предприятия, планируя использование основных видов ресурсов с большой степенью точности, а учет общих объективных особенностей функционирования предприятий в настоящее время делает его применимым к другим российским предприятиям.
Внедренне- и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на 51-й , 52-й, 53-й, 54-й, 55-й, 5б-й областных научно-I технических конференциях (Самара), II-й Международной научно' технической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (Пенза, 1999 г.).
Отдельные предложения и разработки использовались для формирования методических материалов к учебным дисциплинам в области экономики строительства, внедрены в практическую деятельность ряда строительных предприятий Самарской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ обидам объемом 0,83 печ. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, i трех глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы (127 источников), содержит 150 страниц, 12 рисунков, 55 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна работы, ее практическая значимость, отмечены положения, выносящиеся на защиту.
В первой главе "Проблемы повышения производительности строительных предприятий на современном этапе" проанализировано состояние строительного комплекса России и Самарской области за последние десять лет, выделены причины снижения эффективности его функционирования, указаны направления и возможные резервы повышения производительности предприятий.
Развитие рыночных отношений в капитальном строительстве предполагало резкое повышение эффективности и конкурентоспособности строительного производства, преимущественное использование интенсивных факторов развития, радикальное преобразование системы трудовых отношений. К сожалению, позитивных сдвигов в этом направлении в строительстве не произошло. Анализ динамики основных
показателей инвестиционно-строительной сферы экономики Самарской области (табл.1) позволил сделать вывод, что результаты деятельности строительного комплекса региона за период 1991-1999 гг. были неудовлетворительными.
Таблица 1
Динамика основных показателей инвестиционной и строительной деятельности Самарской области за 1990-1999 гг. (в процентах к предыдущему году)
Показатели 1990 1991 1992 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Инвестиции в основной капитал 102 103 66 73 82 88 87 92 95
Объем подрядных работ 89 84 83 84 101 87 80 90 85
Ввод в действие жилых домов 84 89 105 80 79 97 103 90 123
(1990 год = 100%)
Как показали расчеты, объем инвестиций в основной капитал в Самарской области сократился в 1999 г. до 37% от уровня 1990 г., объем СМР - до 31 %, ввод жилых домов - до 66% (рис. 1).
В результате определены реальные возможности и наиболее перспективные направления повышения производительности строительных предприятий Самарской области. Выявленные резервы подразделяются по следующим признакам:
времени образования - неиспользованные (потенциальные) и перспективные, которые могут быть реализованы;
способам выявления - явные и скрытые (выявленные путем сравнительного или функционально-стоимостного анализа);
месту образования и реализации резервов - на основном строительно-монтажном производстве, в подсобных и вспомогательных хозяйствах, в управлении строительством;
источникам образования - совершенствование средств труда, организации труда, производства и управления;
использованию работающих - изменение численности и соотношения рабочих постоянных и временных; основного и вспомогательного производства, административно-управленческих работников, инженерно-технических работников, младшего обслуживающего персонала;
Рис. 1.1. Индексы физического объема основных показателей инвестиционной и строительной деятельности в Самарской области
(1990 год = 100%): а - инвестиции в основной капитал; б - объем подрядных работ; в - ввод в действие жилых домов
использованию средств труда - изменение количества и соотношения строительных машин и механизмов собственных и привлеченных;
использованию предметов труда - изменение количества и соотношения предметов труда местных и привозных.
Как показали исследования, для повышения производительности и конкурентоспособности строительных предприятий ключевое значение на современном этапе имеет программа сокращения издержек, поскольку основные внешние факторы роста эффективности деятельности подрядных фирм уже исчерпаны.
Одним из перспективных направлений использования резервов является устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат ресурсов. Другим направлением является эффективное управление трудом и производством, так как именно на него возлагается ответственность за рациональное использование ресурсов предприятием. Большие возможности и в применении автоматизированных систем управления. Использование при планировании производительности предприятием автоматизированных систем обработки информации и прогнозирования значительно облегчает труд специалистов, позволяя значительно повысить точность и достоверность прогноза об используемых ресурсах, создавая предпосылки для снижения себестоимости строительной продукции.
Во второй главе "Управление производительностью строительного предприятия" обоснованы мероприятия по реализации имеющихся резервов, а также методов и путей их практического применения.
Для этого автором были поставлены и решены следующие задачи: формирование необходимых теоретических предпосылок, определяющих направленность системы управления производительностью строительного предприятия;
разработка структуры системы управления производительностью, её организационной структуры;
определение этапов управления производительностью строительного предприятия, а также методов управления основными ресурсами, позволяющих достичь поставленной цели; •
разработка методики экономической оценки непроизводительных потерь ресурсов, влияющих на уровень производительности предприятия.
Система управления производительностью строительного предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для воздействия на его производительную деятельность с целью повышения ее эффективности. С учетом вышеизложенного, была запроектирована принципиальная структура системы управления производительностью, предусматривающая: целевую, обеспечивающую, функциональную и управляющую подсистемы, способствующие принятию и реализации эффективных решений по управлению производительностью строительного предприятия.
При управлении производительностью предприятия следует учитывать, что полные издержки организации могут оказаться выше приносимого дохода от увеличения прямой производительности конкретного рабочего или бригады и вместо ожидаемой прибыли принести ущерб. Поэтому важно планировать не просто повышение производительности, а достижение ее некоего оптимального уровня. Поскольку поведение системы управления производительностью обусловлено наличием неопределенности и риска в поведении ее элементов и окружающей среды, важным при этом является предвидение и снижение риска до минимального уровня. Понимая риск, как возможность экономических потерь при несоответствии создавшихся на рынке условий реализуемым мерам управления, можно сказать, что оптимизация уровня производительности конкретного строительного предприятия достигается в случае соответствия (или отличии на незначительную величину) детерминированных условий ожидаемой производительности (подготовленный набор техники, материалов, конструкций, рабочих) сложившемуся набору вероятностных характеристик (наличие заказов, уровень цен на ресурсы, качественные характеристики потребляемых ресурсов).
Автором были определены способы управления используемых предприятиями основных ресурсов для достижения выше обозначенного соответствия.
В рыночных условиях управление производительностью строительного предприятия представляет сложную и взаимоувязанную систему задач с большим числом переменных и возможностью получения многовариантных решений, решаемых в условиях неопределенности, т.е. задач с неполными исходными данными. Подобные задачи решаются методом поэтапного приближения к конечной цели с одновременным повышением точности расчета. В диссертационной работе были определены этапы планирования производительности строительного предприятия и методические подходы к управлению на этих этапах ресурсами, определяющих ее необходимый уровень: рабочей силой, активной частью основных фондов и оборотными средствами. Найдены возможные решения задач по этапам планирования производительности предприятия.
Производственные программы строительных предприятий в настоящее время отличаются неустойчивостью и малой сбалансированностью, поэтому одной из главных задач планирования производительности, по мнению автора, является нахождение путей снижения издержек при отсутствии точной потребности предприятия в используемых ресурсах.
Рассматривая заработную плату наемного работника совместно с затратами на оборудование рабочего места строителей как своеобразные инвестиции, можно сделать следующий вывод: рост производительности снижает издержки на производство единицы продукции за счет относительного уменьшения условно-постоянных расходов на содержание основных фондов, являющихся средствами производства конкретного рабочего места. К примеру, при соотношении затрат на живой и овеществленный труд 1:1 к удельному весу условно-постоянной части рабочего места равному 50%, удвоение производительности труда работника равносильно абсолютной экономии затрат равной половине стоимости овеществленных затрат.
Как считает автор, одним из путей решения задачи снижения издержек на рабочую силу является определение оптимальной структуры найма работников, обеспечивающей работодателю максимум доходности и не противоречащий трудовому законодательству. Задачи определения оптимального сочетания различных форм найма работников, способов их использования были необычны для административно-командной системы. Раньше решение подобных задач не практиковалось, поскольку большинство из них противоречило сформированным в то время принципам постоянного найма и всеобщей занятости. Смена
политических акцентов на экономические поставила данные задачи в ранг первоочередных.
К примеру, в строительной организации можно осуществить следующее деление работников по виду найма:
а) постоянные наемные работники без ограничения срока найма.
К этой категории следует относить опытных и надежных работников, проверенных работодателем в течение более или менее длительного времени. Данные работники имеют более высокую производительность, но и требуют большей величины издержек, поскольку претендуют на оплату даже в случаях отсутствия фронта работ по вине работодателя. Кроме того, они имеют более высокие социальные гарантии, которые частично оплачиваются работодателем.
б) временные работники, нанятые по контракту (на определенный период времени или на время выполнения определенного объема работ).
К этой категории следует относить менее надежных работников или имеющих меньшую квалификацию. Такие работники, как правило, имеют меньшую производительность труда, но одновременно приносят и меньшую величину издержек, поскольку не обладают правами постоянных работников.
Общая величина издержек по найму работников может быть описана принципиальной формулой:
п т к I
Ир+ , (I)
где п - число профессий наёмных работников; т - число разрядов; Дп > Д%р - соответственно, число постоянных и временных работников; У^, У^ - объёмы работ, намеченные к выполнению, соответственно, постоянными и временными работниками (нат. ед.); ИЦ,
- издержки (затраты) на выполнение единицы работы постоянными и временными работниками.
По определению: ; ИЦ > И^ .
Оптимальное количественное соотношение постоянных и временных работников достигается путем перебора вариантов с условием минимизации совокупной величины издержек по их найму.
При управлении активной частью основных фондов задачей планирования производительности является снижение условно-постоянных издержек по эксплуатации строительных машин и механизмов при отсутствии точной информации о будущей потребности в них предприятия.
Одним из путей решения вышеизложенной задачи является формирование оптимальной структуры парка строительных машин и транспортных средств.
В строительных предприятиях имеет место следующее деление строительной техники:
а) собственные машины и механизмы, находящиеся на балансе предприятия.
Содержание собственного парка машин и транспортных средств создает благоприятные условия с точки зрения поддержания техники в исправном состоянии, проведения ремонта, концентрации машин в необходимых количествах на пусковых объектах, что повышает производительность строительного предприятия. Вместе с тем, наличие значительных запасов собственной техники повышает точку безубыточности предприятия и вызывает риск убытков при падении объемов заказов.
б) привлеченные машины и механизмы.
В этом случае следует учитывать, что общие издержки, связанные с использованием привлеченной техники, могут быть выше, чем собственной, поскольку собственник этах ресурсов стремится не только компенсировать объективные затраты, но и получить прибыль от сделки.
Таким образом, общую величину издержек по эксплуатации строительных машин и механизмов можно выразить формулой:
п V' т у!
Имех = —Сс + ЕД1„. -у С/ , (2)
1=1 Ор у=1
где п (п=\,2..Л...п) и т (т=1,2...}...т) - количество видов, соответственно,
собственной и привлеченной техники; Д'мс, Д{,п - количество единиц
каждого видов техники, соответственно, собственной и привлеченной; У'р, Ур- объемы работ, предполагаемых к выполнению /-м или _/-м видом техники; В^В-^ - выработка соответствующей техники, нат.ед./час; С'с,
С'с - себестоимость 1 машино-часа соответствующих видов техники, ру б/час.
• Выбор наиболее эффективной структуры парка машин и транспортных средств достигается сопоставлением издержек по их эксплуатации с одновременным определением границы эффективности аренды и количественного соотношения собственной и привлеченной техники.
Задачей планирования производительности предприятия при управлении оборотными средствами является снижение величины издержек на приобретение необходимых материальных ресурсов. Оптимизация величины издержек заключается в выборе момента и объема пополнения материалов так, чтобы суммарные издержки на хранение, издержки, связанные с простоями, и издержки при поставке предметов
труда на строительную площадку были минимальными. Один из путей решения данной задачи - разработка оптимальной структуры запасов с определением срока закупки, величины и видов закупаемых материальных ресурсов.
Целесообразно проводить в строительном предприятии деление материальных ресурсов в зависимости от места их производства:
а) местные.
К местным относятся материальные ресурсы, производимые предприятиями стройиндустрии находящихся в пределах региона. Рост цен на местные стройматериалы в определенной мере отстает от общего роста цен на материальные ресурсы. В связи с этим, считаем целесообразным производить закупки к моменту появления необходимости в них, а финансовые ресурсы могут быть использованы с большей эффективностью помещением их на депозитный счет в банк;
б) привозные.
К данной группе относим как отечественные, но произведенные за пределами региона, так и импортные материальные ресурсы. Рост цен на такие стройматериалы в некоторых случаях опережает темп инфляции и общий рост цен на материальные ресурсы, поэтому для предприятия становится возможным получить выгоду от их предварительного запаса, обратив имеющиеся свободные финансовые ресурсы в необходимые предметы труда.
В работе был предложен метод экономической оценки найденных способов управления основными ресурсами строительного предприятия метод сопоставления абсолютно необходимого и реально потребляемого количества ресурсов.
Выполнение любого технологического процесса требует определенного объема потребляемых ресурсов. По мнению автора, при этом следует различать:
абсолютно необходимое для выполнения работы количество ресурсов;
реально потребляемое в технологическом процессе количество ресурсов.
К сожалению, реальная потребность в ресурсах обычно выше абсолютно необходимой. Так, даже в государственных элементных сметных нормах предусмотрены резервы времени рабочих на отдых и личные надобности; машин и механизмов - на профилактику и технический уход; материалов и конструкций с учетом возможности их потерь. Реальная потребность достигает гораздо большей величины из-за необходимости достижения объекта строительства, сложившихся структур рабочей силы, парка машин и механизмов.
На взгляд автора, основными источниками появления непроизводительных потерь ресурсов являются:
1) использование ресурсов избыточного качества (использование рабочих более высокого разряда, чем требуется ЕНиР; техники избыточной производительности, "грузоподъемности и т.д.; материалов и конструкций завышенной марки и других потребительских качеств);
2) превышений необходимого уровня запасов используемых ресурсов (невостребованность парка строительных машин; простои части рабочих кадров из-за нехватки фронта работ; излишний запас необходимых материалов и конструкций), т.е. их избыточного количества,
3) потери по внешним причинам, не зависящим от строительного предприятия (простои из-за забастовок у поставщиков, транспортников и т.д.).
' Величину экономических потерь от использования ресурсов избыточного качества можно определить как разницу стоимости используемых ресурсов и ресурсов с минимально достаточными потребительскими качествами:
Л = С -С (3)
" ^исп. '■шш' V-'/
где Сисп - стоимость используемых ресурсов; С|Ып - стоимость ресурсов с минимально необходимыми потребительскими свойствами.
Применительно к различным видам ресурсов эта формула принимает
вид:
а) при оценке эффективности использования рабочей силы:
Шр^ЩР^-Р^), (4)
где Прс- денежная оценка непроизводительного использования рабочей силы, руб.; В - объем выработки, нат. ед. изм.; Рисп - величина оплаты используемой рабочей силы, руб./ед. изм.; Рт;п- величина оплаты рабочей силы минимально необходимого качества, руб./ед. изм.;
б) при оценке эффективности использования строительных машин и механизмов следует учитывать затраты как на оплату используемых машино-часов, так и потери от замораживания средств, вложенных в приобретение машин и механизмов.
Величину потерь для техники с минимально необходимыми параметрами находим по формуле:
С ('
+ (5)
им\Пмс\ ''м1
где С^р - годовой объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, руб.; Ф] - среднегодовая стоимость используемой техники с минимально необходимыми параметрами, руб.; Е - ожидаемая эффективность, руб./руб. год; ПмХ- производительность техники с минимально достаточными параметрами, руб.; пмсХ - количество машино-смен в году; Смс1 -
стоимость машино-смены техники с минимально достаточными параметрами, руб.
Для реально используемой техники величина потерь составит:
_ СсмРфгЕ Ссмр
иисп -7; п > V0;
11м2пмс2 " м2
где Фг - среднегодовая стоимость реально используемой техники, руб.; П и2 - производительность реально используемой техники, руб.; пмс2 -количество машино-смен реально используемой техники в году; Смс2 -стоимость машино-смены реально используемой техники, руб.
Предполагается, что Пис„ >17^. В таком случае денежная оценка непроизводительного использования машин и механизмов составит:
ЛЛлш = Г1исл - Ятш = БУ^—^--) + - (7)
Цм2пмс2 11м\пмс\ 11 м2 11 м\
в) при оценке эффективности использования материалов и конструкций следует учитывать разницу стоимости единицы измерения применяемых материалов и изменение нормы их расхода.
При использовании материалов и конструкций с минимальными потребительскими качествами потери составят:
Птт ~ ^смрСтт^т1П, (8)
где Ст;п - стоимость материалов и конструкций с минимальными потребительскими качествами, руб./ед.изм.; Я,,,,,,- норма расхода данного материала или конструкции, ед./изм./ед./изм.
В случае замены используемых материалов и конструкций потери составят:
П -V С ■ Н С9)
"исп ' смр^ 1ШП" исп ' 1
где Нисп - норма расхода заменяемого материала или конструкции,
ед./изм./ед./изм.
Таким образом, денежная оценка непроизводительных затрат при использовании материалов и конструкций может быть выражена формулой:
мат ~Усмр(РисПНисП — £-пип/^пип)> (1®)
Величина экономических потерь от превышения необходимого уровня запасов используемых ресурсов может быть определена путем расчета соответствующих потерь от замораживания избыточных ресурсов: а) при оценке эффективности использования рабочей силы:
3рс ~3'(ЧисППисп — ^пип^пип)» (11)
где з - средняя величина заработной платы, включая необходимые отчисления, руб./чел.-см.; чисп- численность рабочих, привлекаемых к выполнению работы, чел.; пис„- число смен этих рабочих; чГ1^п -
минимально необходимая численность рабочих, чел.; яП11П - минимально необходимая продолжительность выполнения работы минимальной численностью рабочих, смен;
б) при оценке эффективности использования машин и механизмов может быть использована аналогично работающая формула:
п
Змм = ^.смс{тиспп'исп - тттп'т1п), (12)
1
где я-число видов используемых машин и механизмов (п = 1,2.../..л); С'мс - стоимость машино-смены /'-го вида техники, руб.; т'исп- число единиц данного вида машин и механизмов, используемых при выполнении работ;
п'иа- число смен, в течение которых использовались указанные виды техники; число единиц данного вида минимально необходимого
количества машин и механизмов; число смен, в течение которых
использовалась данная техника;
в) при оценке эффективности использования материалов и
конструкций используется следующая формула:
к
^мат = '^¡ЕСмапУмат^1 > (13)
1
где к- число видов используемых материалов и конструкций (к = 1,2...у..я); Е- эффективность производства, из которого изымаются
средства для закупки материалов и конструкций, руб./руб.; V'мшп - средняя величина запаса У-го вида материалов и конструкций до начала выполнения работ; - число дней, в течение которых у -й вид материалов и конструкций находился в состоянии запаса.
Экономическая оценка потерь, происходящих по внешним причинам, может быть оценена как величина потерь от замораживания временно остановленного производства:
В„=Е-к-а, (14)
где Е - достигнутая эффективность производства, руб./руб.год; к -стоимость основных фондов и оборотных средств, находящихся в остановленном производстве, руб.; ¿/-величина простоя, в годах.
• Совокупная величина вышеперечисленных экономических потерь представляет собой величину уменьшения прибыли в результате неэффективного использования основных ресурсов, определяющих необходимый уровень производительности строительного предприятия.
В третьей главе "Управление ресурсами ЗАО "Волжское" в ходе реализации производственной программы 2000 года" представлены результаты практической реализации разработанных методик управления
производительностью для деятельности генподрядного строительного предприятия ЗАО "Волжское" (Самарская область).
Управление ресурсами предполагает внесение своевременных изменений в деятельность предприятия, отвечающих внешней необходимости, гибкое регулирование их использованием, что в совокупности позволяет предприятию достичь своих целей в долгосрочной перспективе. К сожалению, плохо предсказуемая в последние годы экономическая ситуация практически исключила в предприятии стратегическое планирование. Тактические вопросы управления решались, как правило, на основе опыта руководящего состава. Естественно, об оптимальном руководстве речи идти не могло. Сложившаяся ситуация при общем удовлетворительном финансовом состоянии, тем не менее, могла бы быть существенно улучшена при внедрении актуальных и адекватных ситуации методов управления ресурсами предприятия, в том числе с использованием компьютерной техники.
Компьютерное моделирование производственных ситуаций, позволяющее достичь точности описания существующей ситуации и допускающее принятие качественного управленческого решения, обычно объективно затруднено в связи с его сложностью. Это является основным препятствием применения ЭВМ при решении задач управления. В данной работе предлагается способ формирования электронной модели в памяти ЭВМ с достаточной для решения этих задач точностью.
Принципиальная схема формирования этой модели представлена на рис. 2:
Рис. 3.1. Принципиальная схема формирования компьютерной модели
В блок 1 вводятся данные о производственной программе (или ее элементах),1 которую предстоит выполнить ЗАО. В качестве таких исходных, данных могут выступать календарные планы строительства, которые вводятся в ЭВМ в виде описания отдельных работ с указанием: начала работ; окончания работ; объемов работ.
Алгоритм программы обеспечивает поступление в оперативную память ЭВМ данных о предстоящей работе за период времени, достаточный для проведения подготовительных операций для ее осуществления. Образно говоря, блок 1 подает данные по образцу "бумажной ленты", перематывающейся в масштабе реального времени.
Блок 3 содержит типовую информацию о потребности в ресурсах аналогичной работы определенного объема, включая временные параметры. В нем происходит пересчет потребности в ресурсах на реальный объем предстоящей работы. Таким образом, в блоке 2 формируется календарный план в масштабе времени на все микро работы, необходимые для выполнения запланированной работы. Этот массив и представляет собой компьютерную модель ситуации, которую предстоит рассмотреть. В зависимости от характера поставленной задачи будут использоваться разные части информации, составляющую компьютерную модель. Отсутствие каких - либо данных пополняется соответствующей информацией в блоке 3, что обогащает электронную модель, формируемую в блоке 2.
Общая модель решения задач, основанных на использовании информации, накапливаемой таким образом в блоке 2, приводится на рис.3.
По мнению автора, применение ЭВМ для решения управленческих задач приобретает ряд преимуществ:
обеспечивается конечная цель - минимальный удельный вес непроизводительных расходов ресурсов в общем объеме затрат на строительство;
нет необходимости в математическом описании при постановке задачи;
задача может решаться по мере необходимости, непрерывно;
предприятие имеет определенную постоянную стратегию управления использованием ресурсов.
С целью решения некоторых задач по управлению ресурсами предприятия была разработана визуализированная программа в среде Microsoft Visual Basic 5.0 для использования совместно с операционной системой Microsoft Windows 97.
Рис.3. Общая модель решения задач на основе использования компьютерной модели
Предложенный общий алгоритм решения подобных задач с помощью ЭВМ выглядит следующим образом:
1. Ввод исходных данных о предстоящих работах, сроках их выполнения, основных используемых ресурсах, их видах и количестве (ввод календарного плана работ).
2. Ввод данных об учитываемых статьях затрат на содержание единицы ресурса (рабочего определенной профессии, квалификации и формы найма или вида техники) во время работы и во время простоев.
3. Обращение к массиву, содержащему данные о характере использования данного ресурса в течение года (учет простоев).
4. Вычисление среднегодовых затрат при использовании единицы ресурса.
5. Обращение к массиву, содержащему данные о количестве используемого ресурса.
6. Вычисление среднегодовых затрат на содержание (эксплуатацию) всего объема потребляемого ресурса во время работы и при ее отсутствии.
7. Расчет вариантов структур использования ресурса (по формам найма рабочих или привлечения техники).
8. Сравнение и выбор эффективного варианта.
9. Обращение к массиву, содержащему данные о наличии данного вида ресурса в строительном предприятии.
10. Вычисление необходимого количества ресурса с учетом его наличия и оптимальной структуры использования.
11.Печать рекомендаций о наилучшем использовании ресурса (целесообразность набора рабочих тех или иных специальностей и квалификации или закупки того или иного вида техники).
12. Конец расчета.
Представленный программный продукт внедрен в учебный процесс кафедры экономики и управления в строительстве Самарской государственной архитектурно-строительной академии. В ЗАО "Волжское" передана программа, позволяющая оценивать производственную ситуацию при каждом случае увольнения или найма рабочего, приобретения техники.
В настоящем разделе диссертационной работы рассмотрено решение ряда управленческих задач, использующих данный алгоритм, на основе применения метода сопоставления реально потребляемого и абсолютно необходимого количества ресурсов, а также произведена экономическая оценка применения найденных способов управления ресурсами предприятия. По каждому виду ресурсов ЗАО "Волжское" даны рекомендации по их дальнейшему использованию с целью повышения производительности предприятия. Рассчитана экономия в результате внедрения рекомендуемых методов снижения непроизводительных затрат ресурсов в процессе управления производительностью предприятия,
значительно улучшены показатели эффективности деятельности строительного предприятия.
В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы, полученные на основании проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе исследован процесс управления производительностью строительного предприятия. В условиях рынка этот показатель приобретает особую важность с точки зрения снижения издержек на производство строительной продукции и повышения
конкурентоспособности предприятия.
В процессе исследования получены следующие результаты:
1. Экономическое положение строительного комплекса характеризуется снижением объемов строительного производства, инвестиционной активности, падением производительности труда, низкой эффективностью использования ресурсов предприятиями.
2. Исследования показали, что основными причинами кризисного состояния в строительстве России и Самарской области явились: снижение платежеспособного спроса на строительную продукцию; неплатежи; практически полное отсутствие бюджетного финансирования; недостаточное и нецеленаправленное использование амортизационных средств; нарастание объемов морально-устаревших и физически изношенных средств труда; резкий рост стоимости строительных материалов; нерациональная система управления строительным производством; ухудшение качественного состава рабочей силы; ослабление стимулирования труда.
3. Важнейшим резервом повышения производительности строительного предприятия в современных условиях является сокращение издержек вследствие устранения потерь и непроизводительных затрат ресурсов.
4. Установлено, что основными направлениями снижения издержек при использовании ресурсов предприятием могут стать: при управлении трудовыми ресурсами - оптимизация структуры найма работников; активной части основных фондов - определение границы эффективности аренды; оборотных средств - оптимизация структуры, уровня и времени осуществления запасов материальных ресурсов. В диссертации разработана методика управления основными видами ресурсов, определяющих уровень производительности, на отдельных этапах планирования.
5. Предложен метод экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов. Выявлено, что основными источниками появления непроизводительных затрат являются: использование ресурсов
избыточного качества, превышение минимально необходимого уровня запаса ресурсов, а также по внешним причинам.
6. Разработана экономико-математическая модель управления ресурсами, основанная на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации и позволяющая производить экономическую оценку предлагаемых управленческих решений. -
7. Предложена визуализированная компьютерная программа в среде Microsoft Visual Basic S.О для использования совместно с операционной системой Microsoft Windows 97, реализующая механизм управления производительностью на основе сокращения издержек. Программный продукт внедрен в учебный процесс кафедры и практику управления ресурсами ряда строительных предприятий Самарской области.
8. Даны рекомендации по формированию наиболее эффективных форм использования основных видов ресурсов рассматриваемым строительным предприятием.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методы определения продолжительности строительства в ПОС // Исследования в области архитектуры и строительства: Сб. тез. докл. обл. 51-й науч.- тех. конф. / Самарск. архит.-строит. ин-т - Самара, 1994. С. 69 (в соавторстве с Плехановым А.Г.).
2. Функциональное содержание и структура управления строительной организацией в условиях рынка / Межвузовский сборник научных трудов - Самара, 1994. С. 66-69 (в соавторстве с Плехановым А.Г.).
3. О струетуре управления строительным комплексом в условиях перехода к рынку // Исследования в области архитектуры и строительства: Сб. тез. докл. обл. 52-й науч.- тех. конф. / Самарск. архит.-строит. ин-т -Самара, 1995. С. 86.
4. К вопросу о факторах падения объема строительного производства //Исследования в области архитектуры и строительства: Сб. тез. докл. обл. 53-й науч.- тех. конф. / Самарск. гос. архит.-строит. акад. - Самара, 1996. С. 107.
5. К вопросу о повышении стимулирующей роли заработной платы строителей // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Сб. тез. докл. обл. 54-й науч.- тех. конф. / Самарск. гос. архит.- строит, акад. - Самара, 1997. С. 120.
6. К вопросу о соотношении производительности (продуктивности) и эффективности наемного труда в строительстве // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Сб. тез. докл. обл. 55-й науч.- тех. конф. / Самарск. гос. архит.-строит. акад. - Самара, 1998. С. 160-161.
7. К вопросу о характере трудовых показателей строительных организаций в условиях рынка // Студенческая наука в области строительства и архитектуры: Сб. тез. докл. 17-й науч.- тех. конф. / Самар. гос. архит,- строит, ин-т - Самара, 1998. С. 33 (в соавторстве с Трубчаниновой Е.).
8. Подбор рационального состава бригады и эффективность строительного производства // Математические методы и компьютеры в экономике: Сб. материалов И-й Международной науч.- тех. конф. - Пенза, 1999. С. 79-81 (в соавторстве с Федоровым И.Н.).
9. Концептуальные аспекты управления производительностью в строительном предприятии // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Сб. тез. докл. обл. 57-й науч.-тех. конф. / Самарск. гос. архит,- строит, акад. - Самара, 2000. С. 208.
10. Экономическая оценка использования ресурсов на строительном предприятии // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Сб. тез. докл. обл. 57-й науч.- тех. конф. / Самарск. гос. архит.- строит, акад. - Самара, 2000. С. 207.