Оценка эффективности управления производительностью в территориально-строительных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бучулаев, Асламбек Мунуевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бучулаев, Асламбек Мунуевич

Введение

Глава 1. Исследование и анализ элементов системы организации управления трудовыми ресурсами в деятельности территориально - строительных комплексов.

1.1. Исследование особенностей экономической системы функционирования строительного рынка территориально строительных комплексов

1.2. Анализ основных подходов к исследованию факторов «рабочая сила» и «производительность» в рыночных условиях

1.3. Исследование состояния качества системы управления производительностью с использованием метода бенчмаркетинга и (Ьоомипование конпеп^япкиой мппрпм ппгяиизаиии управления

1 А 1 ^ " ' 4 - -- -- Г ^ V А производительностью

Глава 2. Методические разработки экономических моделей организации управления производительностью на предприятиях и организациях территориально строительных комплексов.

2.1. Формирование факторного пространства производительности с выявлением факторов наибольшего влияния на эффективность деятельности предприятий территориально - строительного комплекса

2.2. Выбор показателей сравнительного анализа и оценки качества управления производительностью системы территориально-строительного комплекса

2.3. Сравнительная характеристика и оценка эффективности управления производительностью территориально - строительных комплексов

Глава 3. Практика регулирования регионального рынка предприятий и организаций строительного комплекса

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки управления производительностью системы в экономической деятельности территориально - строительного комплекса и выбор областей допустимых решений;

3.2. Результаты внедрения динамических моделей организации управления производительностью системы в ходе осуществления инветстиционно-строительных проектов

3.3. Программа интегрированного улучшения экономического механизма управления производительностью на этапах функционирования и развития территориально - строительных комплексов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управления производительностью в территориально-строительных комплексах"

Переход экономики на рыночные отношения, отказ от планового управления строительной отраслью требует принципиально нового механизма управления строительными предприятиями и организациями территориального строительного комплекса регионов России, обеспечивающего им эффективное функционирование в условиях рынка. Однако экономическое положение предприятий строительного бизнеса, входящих в состав территориально-строительных комплексов свидетельствует о существенном разрыве между их реальным состоянием и моделью «идеальной» организации рыночного типа.

Возрастание значения территориальной организации производства, территориального управления результативностью экономической деятельности обусловлено: формированием территориально-строительных комплексов, характеризующихся сложной структурой производства и разнообразными формами специализации, ведущих к усилению конкурентоспособности за рынки готовой строительной продукции и услуг; объективно развивающимся процессе территориальной организации строительного производства за счет пространственного сближения отдельных производственных циклов - производства строительных материалов и конструкции, различных форм воспроизводства, продажи, а также комплексного использования местных ресурсов; региональной концентрацией строительной деятельности, что позволяет увеличить организационно-технический уровень производства, а также повысить производительность труда всей рассматриваемой строительной системы; повышении роли регионов в экономической жизни страны на этапе перехода всей экономики от кризисной фазы к ее фазам стабилизации и развития.

Необходимость структурной перестройки регионального инвестиционно-строительного комплекса, его стабилизация и развития, а также создания оптимальных условий формирования и деятельности крупных строительных объединений холдингового типа - территориально-строительных компаний на рыночных принципах, требует от исследователей новых подходов по решению содержательных, а не формальных задач, по достижению общественно значимых результатов. Гибкость хозяйственных структур входящих в территориально-строительный комплекс, их восприимчивость к научно-техническим достижениям, высокая адаптивность к быстро меняющимся условиям с учетом инвестиционной привлекательности регионов России, способность быть конкурентными на рынке строительства и услуг -основная задача таких строительных объединений.

Рынок в целом, как система отношений товарного обмена, представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков или подсистем «большого» национального рынка. Решающее отличие того или иного рынка состоит в специфике товара (услуги), который реализуется на данном рынке. Так на строительном рынке в качестве товара выступают строительные материалы и изделия, а также все формы воспроизводства - новое строительство, реконструкция, модернизация, капитальный и текущий ремонты.

На территории Российской Федерации не существует одинаковых регионов, сходных по экономическим, природным, климатическим условиям, историческим формам развития и составу населения.

Вместе с тем по принципу сходности процесса формирования, масштабности воспроизводства, значимости в развитии рыночных отношений все их многообразие можно свести к ограниченному количеству форм территориального разделения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Первая группа - инвестиционно-привлекательные районы, куда входят регионы с диверсифицированной экономикой и растущим финансовым сектором (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новокузнецк, Екатеринбург, Самара);

Вторая группа - регионы, охватывающие северо-восточную часть Европы и север Азии с суровым климатом на большей ее части, низкой и средней плотностью населения, которые заняты добычей нефти, газа, золота и прочих природных национальных богатств;

Третья группа - регионы, где сконцентрировано большое количество высококвалифицированных трудовых ресурсов и имеется достаточный потенциал строительных предприятий и организаций при ограниченных природных ресурсах и низкой инвестиционной привлекательностью (Пенза, Пермь, Саратов и др.).

Инвестиционная привлекательность региона или инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупностей экономических, социальных, политических, государственно-правовых условий по привлекательности данного региона (территории) для инвестиций. Термин «привлекательность» подчеркивает его объективность, независимость от воли отдельных инвесторов. Инвестиционная привлекательность строительной отрасли (подотраслей) производства в форме абстрагированной от региональных условий инвестирования, может рассматриваться как один из факторов инвестиционной привлекательности территорий регионов, который учитывается в нашем исследовании.

Большинство регионов России вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, условия хозяйствования которых по уровню и темпам развития, существенно отличается от первой и второй группы. Следовательно, необходимость и неотложность коренной перемены инвестиционной политики и изменения ситуации в сфере инвестиционно-строительной деятельности для крупных и средних территориально-строительных комплексов является первостепенной по значимости научной и практической задачей.

Под территоралыю-строительным комплексом в диссертации понимается сфера производственно-экономических отношений, в пределах которой хозяйствующие субъекты различных форм собственности осуществляют аккумулирование (накопление) финансовых, производственных и трудовых ресурсов в виде совокупного экономического потенциала в целях его эффективного использования в процессе различных форм воспроизводства и охвата значительной доли территориального строительного рынка. Результативность такой деятельности территориально-строительных комплексов в странах с развитой рыночной экономикой определяют следующими критериями:

1) экономичность;

2) качество;

3) прибыльность (доходность);

4) производительность;

5) индекс качества трудовой жизни;

6) внедрение новшеств (инновации);

7) действенность (деловая активность).

Производительность - это единственный источник реального роста и прогресса предприятия, региона, страны. Чтобы, по крайней мере, сохранить уровень жизни в условиях растущей конкуренции, страна, регион должны поддерживать конкурентоспособный уровень производительности в ведущих отраслях, в том числе и в строительной сфере, а чтобы обеспечить такой уровень, хозяйствующие субъекты должны действенно и экономично функционировать, сохранять высокое качество продукции, гарантировать должные условия труда, и самое главное - поддерживать, прибыльность на достаточном уровне. Как полагает автор суть управления производительностью в территориально-строительных комплексах (ТСК) заключается в том, чтобы добиться максимально возможного уровня эффективности при существующих в данный момент экономических условях. Политика регулирования и инвестиционная политика с качеством организации управления производительностью позволяет ТСК добиться наилучших результатов при данных условиях функционирования.

Давно замечено, что положительного влияния современных информационных технологий на эффективность работы предприятий статистикой не отмечено. С легкой руки нобелевского лауреата по экономике Роберта Солоу это явление называют «парадоксом производительности».

Многие экономисты еще четверть века назад поняли, что эффективность и производительность, разные понятия. Производительность лишь одна из мер эффективности. Если подсчитать эффективность конкретного работника действительно сложно, то эффективность функционирования предприятий в целом оценить довольно просто - по размеру прибыли. Как известно, показатель интенсивной составляющей технического прогресса, каковым является производительность труда (отношение национального продукта к числу отработанных чел.-часов), отличается от экстенсивной части -технического строения капитала, или капиталовооруженности (отношение капитала к живому труду). Технический процесс соответствует периодам, когда производительность труда растет быстрее, чем капиталовооруженность. Эволюционное развитие характеризуется отставанием роста производительности труда от капиталовооруженности. Индикатором, соединяющим в себе оба компонента технического прогресса, является отношение капитала к продукту или капиталоемкость продукции; обратная к ней величина - капиталоотдача - характеризует суммарную эффективность экономики страны, региона, территориально-строительного комплекса, хозяйствующего субъекта. Таким образом, в периоды резких колебаний в экономике производительность труда снижается во время спада и растет во время подъема ее пика. Напротив, тенденции производительности капитала предсказать труднее, так как выгоды от инвестирования часто запаздывают по сравнению с самими инвестициями.

Самая сложная проблема, связанная с управлением производительностью заключается в том, чтобы уравновесить и стабилизировать данные тенденции. ТСК, которые способны учесть эти тенденции, будут иметь преимущество перед конкурентами. Как известно производительность - это отношение количества продукции, произведенной данной системой (например, строительной) за данный период времени, к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства этой продукции за тот же период. Управление производительностью - процесс предполагающий стратегическое, тактическое и оперативное планирование и постоянный контроль с учетом информационного обеспечения. Автор исследования предпринял попытки сочетать аспекты оценки эффективности управления производительностью и повышения уровня производительности на уровне хозяйствующего субъекта — территориально-строительного комплекса.

Управление производительностью включает следующие элементы:

- обеспечение основы для управления (концентрация внимания на факторах влияющих на результативность и производительность);

- разработка стратегических планов и обоснование программ производительности;

- разработка подходов и методов оценки производительности системы и мероприятий по повышению ее уровня;

- обеспечение организации планирования по всем уровням управления.

Существенный вклад в решение ряда проблем этой сферы деятельности внесли следующие ученые - экономисты: Абрамов С.И., Антосенко Е.А., Жуков А.Л., Костин Л.А., Лукинов В.А., Слезинир Г.Э., Степанов И.С., Яковлев Ф.А. и др.

Однако, многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого и эффективного развития рыночных отношений за счет повышения уровня управления производительностью в сфере инвестиционно-строительной деятельности ТСК, продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

В связи с тем, что производительность связана со многими критериями результативности строительной системы, в конкретных хозяйствующих субъектах могут встречаться многие комбинации значений этих критериев. Например, строительная система может быть производительной, результативной и экономической, не будучи прибыльной; прибыльной, но не производительной; результативной, но не экономической.

Рост производительности в строительном секторе бывшего СССР достиг максимальной отметки в 80-е годы. Однако достигнутые результаты имели временный и нестабильный характер. В последующие десятилетия производительность труда в строительстве упала до рекордно низкого уровня. Только в конце 90-х годов начался некоторый рост и в основном за счет жилищного и коттеджного строительства, а также операций с недвижимостью. Некоторые эксперты представляют снижение темпов роста производительности как проблему, связанную с «измерением». Однако это не совсем так. Падение производительности реальная, а не надуманная проблема, так как произошло ухудшение экономической деятельности всех предприятий и организаций в строительной сфере России за счет резкого снижение ее эффективности.

Проблема измерения производительности труда в организациях строительного комплекса существует. К примеру, нет системы показателей, которая отражала бы все стороны экономической деятельности строительных предприятий и организаций. Очень часто данные по производительности даются в агрегированном виде и слишком поздно, что не позволяет их использовать в процессе реального принятия решений и т.д.

Строительным предприятиям и организациям необходима методическая разработка и понятные для всех мероприятия в области управления производительностью, которые учитывали бы все факторы строительного производства - труд, капитал, материалы, энергию и были бы связаны с системой показателей финансового планирования, инвестирования, индексом качества жизни и др. Основная задача данного исследования - показать, как на основе анализа деятельности ТСК за счет разработанного механизма управления производительностью добиться устойчивого, стабильного и надежного экономического состояния рассматриваемой строительной системы.

Указанные обстоятельства, необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями функционирования и развития предприятий, организаций территориальных строительных комплексов и оценкой эффективности управления их производительностью на этапе перехода отечественной экономики к рыночной организации национального хозяйства и определило актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование методов оценки эффективности управления производительностью в территориально-строительных комплексах с учетом инвестиционной привлекательности регионов и факторов риска. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- исследование существующей экономической системы функционирования территориально-строительных комплексов на строительном рынке;

- анализ трудовых ресурсов, производительности труда в строительстве и экономического состояния TCJK с использованием метода бенчмаркетинга на современном этапе рыночных отношений;

- выявление и систематизация основных закономерностей влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность управления производительностью в территориально-строительных комплексах;

- выбор показателей сравнительного анализа и методических основ оценки качества системы управления производительностью в территориально-строительных комплексах;

- разработка экономико-математической модели организации управления производительностью строительной системы ТСК;

- разработка модели оценки производительности системы в экономической деятельности хозяйствующих субъектов территориально-строительного комплекса;

- апробация динамической модели организации управления производительностью в ходе осуществления инвестиционно-строительных проектов хозяйствующих субъектов ТСК;

- разработка программы и механизмов интегрированного улучшения управления производительностью при функционировании и развитии территориально-строительных комплексов.

Объектом исследования является территориально-строительный комплекс в виде самоорганизующейся экономической системы в условиях развивающихся рыночных отношениях.

Предмет исследования составляют экономические методы управления производительностью в производственно-строительной деятельности хозяйствующих субъектов территориально-строительного комплекса с учетом инвестиционной привлекательности и рисков.

Теоретической и методологической основой исследования являются: классические, неоклассические и современные экономические теории совокупного спроса и предложения; методология системного информационного обеспечения, планирования и контроля, теория рисков; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности и управления производительностью; методы функционально-статистического моделирования, модели и методы оценки инвестиционных проектов, ситуационного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических положений, обеспечивающих формирование эффективного механизма управления производительностью территориально-строительных комплексов с учетом особенностей отрасли и регионов, а также требований рыночной экономики.

Основными научными результатами исследования являются: выявление особенностей функционирования и развития территориально-строительных комплексов в России с учетом инвестиционной привлекательностью регионов; систематизация основных подходов к исследованию управления производительностью в территориально-строительных комплексах, их оценке с учетом внешних и внутренних факторов; разработка и апробация методики сравнительного анализа и оценки качества системы управления производительностью хозяйствующих субъектов территориально-строительного комплекса при осуществлении инвестиционно-строительного проекта; программа интегрированного повышения эффективности функционирования и развития территориально-строительных комплексов за счет улучшения управления производительностью.

Достоверность результатов диссертационного исследования основываются на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1998 по 2000 гг. (1-ое полугодие) некоторых строительных комплексов пензенского, московского, ленинградского, северовосточного и др. регионов, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам производственно-строительной деятельности.

Достоверность подтверждается широтой экспертных проверок во многих строительных предприятиях и организациях России, изложенных в научных работах, опубликованных автором.

Практическая значимость результатов определяется тем, что предложены и внедрены новые модели оценки эффективности системы управления производительностью; полученные автором научные результаты могут быть использованы для решения задач по снижению потерь за счет повышения производительности и эффективности в экономической деятельности предприятий и организаций территориально-строительного комплекса.

На защиту выносятся: системно-иерархическая классификационная модель процесса идентификации производительности в экономической деятельности территориально-строительных комплексов; методика сравнительного анализа и оценки эффективности управления производительностью территориально-строительных комплексов; экономико-математическая модель управления производительностью территориально-строительного комплекса и выбор областей эффективных решений; методика выбора моделей организации системы управления производительностью хозяйствующих субъектов ТСК в процессе осуществления инвестиционно-строительных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Научные разработки диссертационного исследования, методические разработки, а также практические предложения по системе управления производительностью внедрены в Госстрое РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплины специализации «Планирование и управление производительностью в производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций».

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и выпущено одно методическое пособие для студентов, в т.ч. лично автором написано 3,2 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 147 страниц, в том числе 29 таблиц и 26 рисунков (без приложений).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бучулаев, Асламбек Мунуевич

Выводы и предложения

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Они представляют собой комплексное исследование, ф которое включает все этапы решения поставленных задач - от анализа и разработки - до практических рекомендаций. Это позволило построить совокупную факторную модель производительности, а также сформировать механизм управления производительностью в целях обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятий и организаций территориально-строительных комплексов, а также стабильности и надежности их развития с учетом инвестиционной привлекательности регионов и рисков. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Суть управления производительностью заключается в том, чтобы добиться максимально возможного уровня эффективности при существующих в данный момент экономических условиях, а также через нее - предпосылок экономического роста. Управление производительностью неразрывно связано с процессами обеспечения качества, оценки экономичности, а также процессом планирования, определяющего пути повышения эффективности всей системы.

2. Определено содержание результативности и взаимосвязи ее критериев. Производительность, как один из основных критериев результативности территориально-строительного комплекса включает организацию, контроль и регулирование, основанный на соотношении количества готовой строительной продукции, выпущенной рассматриваемой системой и затрат на эту продукцию.

3. Определено содержание «территориально-строительного комплекса» и его положение на строительном рынке. Использованное экономическое

Ф положение об «идеальной компании» позволило автору с помощью проведения бенчмаркетинга выявить резервы и перспективы повышения производительности для российских ТСК различных регионов.

4. Выявлены и сформулированы три группы факторов производительности

- организационно-управленческие, материально-технические и социально-трудовые, которые позволили разработать агрегированную многофактурную модель оценки и управления производительностью.

5. Разработанная методика сравнительного анализа и оценки качества управления производительностью территориально-строительных комплексов, позволяет использовать официальную бухгалтерскую отчетность для выявления резервов и возможных потерь при оценке эффективности управления производительностью в сравнении с «эталонной компанией».

6. Разработана экономико-математическая модель оценки управления производительностью строительной системы территориально-строительного комплекса (ТСК) и построена матрица стратегии управления производительностью в экономической деятельности, которая позволяет осуществлять выбор областей его экономического состояния.

7. Разработанная методика динамической оценки производительности строительного предприятия, в составе ТСК, представлена набором показателей с учетом требования сопоставимости и элементов динамики - темпов роста. На основе этой методики разработана экономическая модель управления производительностью ДМУП, которая позволяет с учетом нормативных соотношений обеспечить строительному предприятию максимальную устойчивость с минимальным уровнем риска.

8. Предложен методический подход по выбору рационального инвестиционно-строительного проекта из заданной совокупности альтернатив для хозяйствующего субъекта ТСК с учетом повышения производительности.

9. Разработана программа интегрированного улучшения экономического механизма управления производительностью на этапах функционирования и развития территориально-строительного комплекса средне-поволжского региона.