Управление производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболева, Юлия Павловна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболева, Юлия Павловна

Введение

1 Современные проблемы управления производственной кооперацией в промышленности

1.1 Концептуальные подходы к исследованию экономической сущности производственной кооперации промышленных предприятий

1.2 Современные тенденции в развитии субконтрактных кооперационных связей в промышленности

1.3 Управление производственной кооперацией на основе формирования субконтрактной системы организации производства

2 Методика анализа экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства

2.1 Оценка производственных условий внедрения субконтрактной системы организации производства

2.2 Организационно-правовые условия внедрения субконтрактной системы организации производства

2.3 Комплексная оценка возможностей предприятия по переходу на субконтрактную систему организации производства

3 Бизнес-моделирование и оценка эффективности субконтрактной системы организации производства

3.1 Бизнес-моделирование субконтрактных взаимоотношений

3.2 Оценка синергического эффекта взаимодействия предприятий на субконтрактной основе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства"

Современный этап развития российских реформ требует от промышленных предприятий серьезных организационных преобразований, обуславливает необходимость поиска эффективных форм хозяйствования. Актуальным становится обращение к механизмам производственной кооперации, заложенным еще во времена плановой экономики. Включение потенциала промышленных предприятий в процессы производственной кооперации и формирования стратегического партнерства в целях обеспечения устойчивого развития может осуществляться через механизмы подрядного кооперирования - субконтрактинга. Эта форма сотрудничества становится все более распространенной, так как она характеризуется более справедливым распределением обязанностей, рисков и прибылей между партнерами.

Опыт промышленно развитых стран показывает, что субконтрактация является современным и эффективным способом организации промышленного производства. Она основана на взаимодействии крупных и малых промышленных предприятий на всех этапах производственного цикла на принципах долгосрочности, стабильности, высокой степени ответственности и доверия. Субконтрактные отношения позволяют предприятиям достичь высокой эффективности производства благодаря рациональному использованию имеющихся производственных мощностей и экономических ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс построения системы кооперационных связей получил свое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемам организации системы кооперационных связей в период плановой экономики с централизованным распределением потребителей и поставщиков посвящены работы Ю. Ф. Кормного, 3. Б. Хмельницкой, Е. В. Джум и других ученых-экономистов. Вопросы классификации форм и видов кооперации отражены в трудах Ю. Л. Бакаева, П. С. Завьялова. Проблемы международной производственной кооперации изучены Н. В. Борохой, А. Н. Быковым, Ю. Ф. Кормным.

В настоящее время в российской экономической науке над вопросами создания системы кооперационных связей работают Н. Е. Егорова, 3. Б. Хмельницкая, А. Дагаев, Е. В. Джум, Ю. Ф. Кормнов, Н. Ю. Кузнецова, Ю.В. Михалицына, Ю.П. Наумов и другие. Подавляющее большинство этих работ делает акцент на развитие межстрановой кооперации. Что же касается исследований форм производственной кооперации в российской промышленности на современном этапе, то чаще всего это работы локального характера, проводимые специалистами самих предприятий и освященные ими в докладах на практических конференциях, семинарах, заседаниях. При этом мало научных трудов, изучающих проблемы взаимодействия промышленных предприятий на основе развития субконтрактных производственных отношений. Требует, в частности, решения проблема моделирования бизнес-процессов при субконтрактных кооперационных связях малых и крупных промышленных предприятий.

Моделирование бизнес-процессов является новым направлением в системе управления производственной кооперацией промышленных предприятий. Первые работы, посвященные этому вопросу, относятся к концу прошлого столетия. Среди зарубежных исследователей к анализу бизнес-процессов обращались X. Давенпорт, Е. Ойхман, М. Хаммер и другие. Среди отечественных ученых изучением этой проблемы занимались С. В. Рубцов, М. В. Фирсов, С. А. Кармашов и другие. Следует отметить, что большинство ученых исследуют теорию и методологию бизнес-моделирования и на этой основе управление эффективным функционированием предприятий в целом. Научных трудов, изучающих проблемы взаимодействия промышленных предприятий на основе субконтрактинга с позиций процессного подхода, разработки моделей взаимодействующих предприятий и их оптимизации, крайне недостаточно.

Необходимость решения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы управления субконтрактными кооперационными связями в промышленности, основанной на бизнес-моделировании производственных процессов.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- изучение концептуальных подходов к исследованию экономической сущности производственной кооперации промышленных предприятий;

- исследование основных тенденций в развитии субконтрактных кооперационных связей в отечественной промышленности;

- обоснование подходов к формированию системы управления производственной кооперацией, основанной на развитии субконтрактных отношений малых и крупных промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по анализу экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства;

- обоснование подходов к бизнес-моделированию и оценке эффективности субконтрактной системы организации производства;

Объектом исследования являются промышленные предприятия, переходящие на формирование и развитие субконтрактной системы организации производства.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления производственной кооперацией в промышленности, основанной на субконтрактных отношениях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам формирования и развития субконтрактных кооперационных связей малых и крупных промышленных предприятий. В процессе исследования использовалась общенаучная методология системного анализа, а также элементы процессного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, опубликованные материалы выборочных обследований ряда предприятий промышленности, данные бухгалтерской и статистической отчётности отечественных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы управления субконтрактными кооперационными связями крупных и малых промышленных предприятий на основе бизнес-моделирования производственных процессов, что обеспечивает включение их потенциала в процессы производственной кооперации и формирование устойчивого стратегического партнерства между ними.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе рассмотрения концептуальных подходов к исследованию экономической сущности производственной кооперации в промышленности раскрыто экономическое содержание понятия «субконтрактная система организации производства» как совокупности форм, видов и типов субконтрактных кооперационных связей крупных и малых промышленных предприятий, построенных на принципах долгосрочности, стабильности, высокой степени ответственности и доверия между партнерами (п. 15.26, спец. 08.00.05);

- научно обоснованы подходы к формированию системы управления субконтрактными отношениями в промышленности, системно увязывающие такие ее элементы, как: постановку целей, формулирование задач, а также анализ факторов, обусловливающих возможности внедрения и развития субконтрактации; разработку бизнес-модели субконтрактной системы организации производства; оценку эффективности субконтрактных кооперационных связей (п.15.26, спец. 08.00.05); разработана методика оценки экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства, предполагающая комплексный анализ производственных, организационно-правовых и финансово-экономических условий внедрения субконтрактных отношений (п.15.26, спец. 08.00.05);

- обоснована методика моделирования бизнес-процессов при субконтрактной системе организации производства. Предложенный процессный подход в отличие от традиционного функционального позволяет оптимизировать существующий процесс формирования кооперационных связей в промышленности путем высвобождения не полностью загруженных функций либо мест их выполнения (п.15.22, спец. 08.00.05);

- предложена методика оценки синергического эффекта от взаимодействия предприятий на основе субконтрактинга, предполагающая рациональное сочетание цены продукции, объема производства и прибыли, что позволяет оптимально организовать субконтрактную систему организации производства (п.15.15, спец. 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научно-методические и практические рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий, поддержку отечественного производителя и рациональную организацию производства на промышленных предприятиях.

Предложенная в работе субконтрактная модель производственной кооперации позволит участникам субконтрактных отношений поэтапно оценивать свои «сильные» и «слабые» стороны, определить конкурентоспособность и положение на рынке, выявить организационные и производственные возможности дальнейшего развития субконтрактных кооперационных связей. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, применимы и для контракторов, испытывающих потребность в реструктуризации производства, и для субконтракторов, нуждающихся в долгосрочных производственных связях и различного рода поддержке.

Результаты диссертационного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Экономика предприятия» и «Внутрифирменное планирование» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на международной научно-технической конференции «Молодежная научно-техническая конференция приграничных регионов славянских государств» (Брянск 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург 2003 г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород 2003 г.).

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления производственной кооперацией нашли практическое применение на ряде предприятий промышленности Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,0 п.л., отражающих основное содержание работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 27 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболева, Юлия Павловна

Заключение

1. В настоящее время Россия находится в состоянии, когда развитие производства сталкивается с целым рядом проблем. Основными из них являются громоздкая система управления промышленными предприятиями, отсутствие необходимых финансовых средств для обновления изношенного парка оборудования. С целью преодоления существующих проблем в отечественной промышленности требуется поиск оптимальных путей ее дальнейшего развития. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, направленной на разработку научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы управления субконтрактными кооперационными связями в промышленности, основанной на бизнес-моделировании производственных процессов.

2. На основе рассмотренных концептуальных подходов к исследованию экономической сущности производственной кооперации промышленных предприятий систематизированы ее основные виды по классификационным признакам кооперационных связей. Исходя из целей диссертационного исследования внимание акцентировано на межфирменных и внутрифирменных кооперационных связях между крупными и малыми промышленными предприятиями.

3. Субконтрактная система организации производства между малыми и крупными промышленными предприятиями представлена как совокупность форм, видов и типов субконтрактинга.

4. Изучение традиционных моделей субконтрактной системы организации производства, известных как "японская" и "американская", и сравнение основных характеристик этих моделей с особенностями развития и внедрения субконтрактинга в нашей стране привели к выводу, что переход к устойчивому развитию отечественного промышленного производства должен включать поддержку со стороны государственных органов управления. Проводимая реструктуризация российских предприятий должна направить развитие субконтрактной системы организации производства от ») традиционного для нашей страны метода к сложившемуся во всем мире, когда инициатива и управление субконтрактными процессами исходят от крупного производителя- С этой целью представляется целесообразным проведение практических семинаров, деловых встреч руководящего состава промышленных предприятий, к настоящему времени в большинстве своем не имеющего достаточно полного представления о сущности субконтрактной системы организации производства и ее преимуществах.

5. Взаимодействие крупных российских предприятий с малым производственным бизнесом пока практически не выходит за рамки обычных торговых сделок, а имеющиеся субконтрактные кооперационные взаимоотношения предприятий в промышленности являются настолько неотработанными, что очень часто негативно сказываются как на заказчике, так и на изготовителе продукции, что приводит к разрыву партнерских отношений. Возникающие сегодня проблемы в развитии субконтрактных кооперационных связей крупных и малых промышленных предприятий обусловлены отсутствием действенной системы управления ими. В этой

• связи в диссертации теоретически обоснованы подходы к управлению производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства.

6. В процессе реализации субконтрактной системы между взаимодействующими сторонами возникают определенные проблемы, связанные как с качеством поставляемой продукции, нарушениями в технологии ее производства, так и с выполнением своих обязательств со стороны контрактора. Для преодоления указанных трудностей предприятиям необходимо тщательно планировать мероприятия по переходу на субконтрактную систему организации производства. Предложено осуществлять эти мероприятия по двум основным направлениям, заключающимся в проведении комплексной оценки экономических показателей и выявлении организационно-производственных возможностей предприятия по переходу на субконтрактную систему организации J»> производства.

7. Анализ производственных возможностей предприятия по переходу на субконтрактные отношения заключается в определении степени использования основных производственных фондов, оценке квалификационного состава и динамики движения основных производственных рабочих; выявлению «узких мест» во времени работы персонала и оборудования; формированию возможной производственной программы предприятия с учетом обозначенных внутренних и внешних ограничений; определению на основе этого величины загрузки оборудования, расчету дефицита (нехватки) оборудования. Только совокупный анализ количественных и качественных показателей дает полное представление о потенциале производства.

8. Для успешной реализации на предприятии проекта по внедрению субконтрактной системы организации, характеризующейся стабильностью, надежностью связей внутри нее, руководству необходимо пересмотреть модель действующей системы управления качеством продукции на его промышленном предприятии. Направленность совершенствования действующей системы управления качеством должна быть таковой, чтобы было обеспечено её функционирование на основе реального механизма управления качеством, ориентированного на изготовление конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям имеющихся и потенциальных потребителей. В диссертации доказана необходимость использования в этом процессе целого ряда важных положений в системе управления качеством продукции, одним из которых должна стать подготовка кадров. Обучение руководителей и специалистов предприятия современному подходу к менеджменту качества - первый и щ. наиболее важный этап создания системы менеджмента качества на предприятии при внедрении субконтрактной системы организации производства.

9. Для проведения комплексной оценки экономического потенциала предприятия по переходу на субконтрактную систему организации производства в диссертации предлагается применение рейтингового подхода.

10. Анализ существующей модели производственного процесса на предприятиях малого и крупного бизнеса был проведен с использованием процессного подхода. Экономический эффект по оптимизации существующего бизнес-процесса доставки субконтрактной продукции от изготовителя к заказчику на основе субконтрактной системы организации производства заключается в снижении затрат на реализацию бизнес-процесса на 12,2%.

11. Из результатов проведенной в диссертации оценки эффективности производственного процесса при передаче свободных складских площадей от контрактора субконтрактору на условиях субконтрактного договора следует, что эффект взаимодействия промышленных предприятий на условиях субконтрактинга является синергическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как промышленные предприятия в анализируемых схемах сохраняют свою самостоятельность. Он обусловлен применением новых способов организации производства, более рациональным расходованием факторов производства. В качестве примера в диссертационной работе проведена оценка эффективности производственного процесса при передаче свободных складских площадей от контрактора субконтрактору на условиях субконтрактного договора. Просчитаны показатели для существующего бизнес-процесса по каждому из предприятий и эффективного бизнес-процесса, предусматривающего дополнительную загрузку этих площадей работами субконтрактора. Эффект кооперации проявляется также в

I» проведенных автором расчетах при распределении затрат на реализацию рекламной кампании в условиях субконтрактного договора.

Автореферат диссертации по теме "Управление производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства"

На правах рукописи

Соболева Юлия Павловна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СУБКОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет - ОрелГТУ»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сизова Ирина Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Морозова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Брянский государственный технический

университет

Защита состоится 15 июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «(/» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российских реформ требует от промышленных предприятий серьезных организационных преобразований, обуславливает необходимость поиска эффективных форм хозяйствования. Актуальным становится обращение к механизмам производственной кооперации, заложенным еще во времена плановой экономики. Включение потенциала промышленных предприятий в процессы производственной кооперации и формирования стратегического партнерства в целях обеспечения устойчивого развития может осуществляться через механизмы подрядного кооперирования - субконтрактинга. Эта форма сотрудничества становится все более распространенной, так как она характеризуется более справедливым распределением обязанностей, рисков и прибылей между партнерами.

Опыт промышленно развитых стран показывает, что субконтрактация является современным и эффективным способом организации промышленного производства. Она основана на взаимодействии крупных и малых промышленных предприятий на всех этапах производственного цикла на принципах долгосрочности, стабильности, высокой степени ответственности и доверия. Субконтрактные отношения позволяют предприятиям достичь высокой эффективности производства благодаря рациональному использованию имеющихся производственных мощностей и экономических ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс построения системы кооперационных связей получил свое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемам организации системы кооперационных связей в период плановой экономики с централизованным распределением потребителей и поставщиков посвящены работы Ю. Ф. Кормного, 3. Б. Хмельницкой, Е. В. Джум и других ученых-экономистов. Вопросы классификации форм и видов кооперации отражены в трудах Ю. Л. Бакаева, П. С. Завьялова. Проблемы международной производственной кооперации изучены Н. В. Борохой, А. Н. Быковым, Ю. Ф. Кормным.

В настоящее время в российской экономической науке над вопросами создания системы кооперационных связей работают Н. Е. Егорова, 3. Б. Хмельницкая, А. Дагаев, Е. В. Джум, Ю. Ф. Кормнов, Н. Ю. Кузнецова, Ю.В. Михалицына, Ю.П. Наумов и другие. Подавляющее большинство этих работ делает акцент на развитие межстрановой кооперации. Что же касается исследований форм производственной кооперации в российской промышленности на современном этапе, то чаще всего это работы локального характера, проводимые специалистами самих предприятий и освященные ими в докладах на практических конференциях, семинарах, заседаниях. При этом мало научных трудов, изучающих проблемы взаимодействия промышленных предприятий на основе развития субконтрактных производственных отношений. Требует, в частности, рртснид пррбпрчл тогелигчгмшп бизнес-процессов

1>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА -

СПтрбТрг^/-? 09

при субконтрактных кооперационных связях малых и крупных промышленных предприятий.

Моделирование бизнес-процессов является новым направлением в системе управления производственной кооперацией промышленных предприятий. Первые работы, посвященные этому вопросу, относятся к концу прошлого столетия. Среди зарубежных исследователей к анализу бизнес-процессов обращались X. Давенпорт, Е. Ойхман, М. Хаммер и другие. Среди отечественных ученых изучением этой проблемы занимались С. В. Рубцов, М. В. Фирсов, С. А. Кармашов и другие. Следует отметить, что большинство ученых исследуют теорию и методологию бизнес-моделирования и на этой основе управление эффективным функционированием предприятий в целом. Научных трудов, изучающих проблемы взаимодействия промышленных предприятий на основе субконтрактинга с позиций процессного подхода, разработки моделей взаимодействующих предприятий и их оптимизации, крайне недостаточно.

Необходимость решения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы управления субконтрактными кооперационными связями в промышленности, основанной на бизнес-моделировании производственных процессов.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- изучение концептуальных подходов к исследованию экономической сущности производственной кооперации промышленных предприятий;

- исследование основных тенденций в развитии субконтрактных кооперационных связей в отечественной промышленности;

- обоснование подходов к формированию системы управления производственной кооперацией, основанной на развитии субконтрактных отношений малых и крупных промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по анализу экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства;

- обоснование подходов к бизнес-моделированию и оценке эффективности субконтрактной системы организации производства;

Объектом исследования являются промышленные предприятия, переходящие на формирование и развитие субконтрактной системы организации производства.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления производственной кооперацией в промышленности, основанной на субконтрактных отношениях.

Теоретической и методологической основой диссертационного ис-

следования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам формирования и развития субконтрактных кооперационных связей малых и крупных промышленных предприятий. В процессе исследования использовалась общенаучная методология системного анализа, а также элементы процессного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, опубликованные материалы выборочных обследований ряда предприятий промышленности, данные бухгалтерской и статистической отчётности отечественных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы управления субконтрактными кооперационными связями крупных и малых промышленных предприятий на основе бизнес -моделирования производственных процессов, что обеспечивает включение их потенциала в процессы производственной кооперации и формирование устойчивого стратегического партнерства между ними.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе рассмотрения концептуальных подходов к исследованию экономической сущности производственной кооперации в промышленности раскрыто экономическое содержание понятия «субконтрактная система организации производства» как совокупности форм, видов и типов субконтрактных кооперационных связей крупных и малых промышленных предприятий, построенных на принципах долгосрочности, стабильности, высокой степени ответственности и доверия между партнерами (п. 15.26, спец. 08.00.05);

- научно обоснованы подходы к формированию системы управления субконтрактными отношениями в промышленности, системно увязывающие такие ее элементы, как: постановку целей, формулирование задач, а также анализ факторов, обусловливающих возможности внедрения и развития субконтрактации; разработку бизнес-модели субконтрактной системы организации производства; оценку эффективности субконтрактных кооперационных связей (п. 15.26, спец. 08.00.05);

- разработана методика оценки экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства, предполагающая комплексный анализ производственных, организационно-правовых и финансово-экономических условий внедрения субконтрактных отношений (п. 15.26, спец. 08.00.05);

- обоснована методика моделирования бизнес-процессов при субконтрактной системе организации производства. Предложенный процессный

подход в отличие от традиционного функционального позволяет оптимизировать существующий процесс формирования кооперационных связей в промышленности путем высвобождения не полностью загруженных функций либо мест их выполнения (п. 15.22, спец. 08.00.05);

- предложена методика оценки синергического эффекта от взаимодействия предприятий на основе субконтрактинга, предполагающая рациональное сочетание цены продукции, объема производства и прибыли, что позволяет оптимально организовать субконтрактную систему организации производства (п. 15.15, спец. 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научно-методические и практические рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий, поддержку отечественного производителя и рациональную организацию производства на промышленных предприятиях.

Предложенная в работе субконтрактная модель производственной кооперации позволит участникам субконтрактных отношений поэтапно оценивать свои «сильные» и «слабые» стороны, определить конкурентоспособность и положение на рынке, выявить организационные и производственные возможности дальнейшего развития субконтрактных кооперационных связей. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, применимы и для контракторов, испытывающих потребность в реструктуризации производства, и для субконтракторов, нуждающихся в долгосрочных производственных связях и различного рода поддержке.

Результаты диссертационного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Экономика предприятия» и «Внутрифирменное планирование» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на международной научно-технической конференции «Молодежная научно-техническая конференция приграничных регионов славянских государств» (Брянск 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург 2003 г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород 2003 г.).

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления производственной кооперацией нашли практическое применение на ряде предприятий промышленности Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,0 п.л., отражающих основное содержание работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Общий объем диссертации составляет 159 страниц, в том числе 27 таблиц, 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Современные проблемы управления производственной кооперацией в промышленности» рассматриваются концептуальные подходы к исследованию экономической сущности производственной кооперации промышленных предприятий. При этом основное внимание уделено проблемам управления субконтрактной системой организации промышленного производства.

Мировой опыт показывает, что производственная кооперация является воспроизводственной базой социально-экономического и научно - технического прогресса, а в условиях глобализации мировой экономики - сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, международного промышленного сотрудничества.

В экономической литературе термин «производственная кооперация» используется как в узком значении, под которым имеют в виду кооперацию исключительно в рамках производственной деятельности, так и в широком его понимании, включающем различные сферы хозяйственной деятельности предприятий: научные исследования, материально-техническое обеспечение, процесс производства, сбыт продукции, управление предприятием.

Наиболее важными чертами промышленной кооперации являются дол-госрочность хозяйственных связей, их непосредственная направленность на производство материальных благ, совместная или технологически связанная деятельность с целью экономии затрат, усовершенствования производства, повышения производительности труда, качества производимой продукции и эффективности производства. При этом кооперационное сотрудничество распространяется как на само производство, так и на деятельность, предшествующую производственному процессу или связанную с ней другим путем.

На нынешнем этапе развития российской экономики весьма перспективным является развитие производственной кооперации малых и крупных предприятий промышленности. Из множества возможных направлений их взаимодействия следует выделить субконтрактную систему организации промышленного производства.

Субконтрактация - это вид производственной кооперации, использующий разделение труда между контрактором - крупным предприятием и суб-контракторами - средними и малыми предприятиями, производящими комплектующие, выполняющие работы, услуги, НИОКР и пр. Субконтрактор в соответствии с договором уполномочен контрактором обеспечивать его то-

варами и услугами, которые он будет использовать для своих собственных производственных, коммерческих и иных целей.

Формы, виды и типы субконтрактации разнообразны (рисунок 1). В совокупности они образуют субконтрактную систему организации производ-

ства.

Рисунок 1 - Субконтрактная система организации промышленного производства

Развитие субконтрактации - устойчивая тенденция, сложившаяся в последние годы во многих странах мира. В мировой практике выделяют две модели субконтрактной системы организации промышленного производства - американскую и японскую. В таблице 1 дана характеристика этих моделей. При этом представлен отечественный опыт развития субконтрактных отношений в промышленности.

Несмотря на очевидные преимущества субконтрактации, взаимодействие крупных и малых предприятий в нашей стране пока практически не выходит за рамки обычных коммерческих сделок, а имеющиеся субконтрактные кооперационные взаимоотношения предприятий в промышленности являются не до конца отработанными. В тоже время, субконтрактацию как способ развития крупных и малых промышленных предприятий в условиях недостатка финансовых ресурсов, отсутствия действенных кредитных и инвестиционных механизмов следует отнести к одному из наиболее важных инструментов повышения эффективности промышленного производства.

Таблица 1 - Модели субконтрактной системы

организации п эомы шлейного производства

Показатели Американская модель Японская модель Российский опыт

Сущность концепции субконтрактации Взаимодействие большого числа заказчиков и исполнителей (горизонтальная структура производственной кооперации) Наличие у одного заказчика разветвленной сети субконтракторов, предоставляющих, в свою очередь, заказы другим предприятиям (пирамидальная структура производствен ной кооперации) Нетрадиционное построение субконтрактных отношений: функции головного контрактора в большинстве случаев выполняют малые и средние предприятия

Критерий отбора с>бконтрактора Предлагаемая цена Качество, техническая совместимость изделий, надежность партнеров Сертификация предприятия

Взаимоотношения между контрактором и с>бконтрактором Независимость контракторов и субконтракторов Тесная производственно-техническая кооперация крупных заказчиков и более мелких исполнителей Трудность в установлении деловых связей между контрактором и субконтрактором

Длительность субконтрактных взаимоотношений Субконтрактные отношения строятся в рамках одного конкретного заказа и не рассчитаны на долгосрочную перспективу Прямые долгосрочные отношения с суб-контракторачи первого уровня Чаще всего на период выпуска определенной модели, детали; отсутствует гарантированная стабильность производственных отношений

Среднее число субконтракто-ров у одного контрактора Крупное промышленное предприятие имеет 2-2,5 тыс. субконтракторов Крупное промышленное предприятие имеет в среднем 300-400 субконтракторов По автосборочным предприятиям, число субконтракторов у которых достигает 1200

Показатель специализации контрактора Самостоятельно производят чуть больше 1/3 комплектующих Самостоятельно производят около 1/4 используемых комплектующих изделий Самостоятельно производят не менее 80% комплектующих

Уровень конкуренции между субкон-тракторами Независимость субконтракторов стимулирует конкуренцию между ними Отсутствие конкуренции между субкон-тракторами Недостаток информации у субконтракторов друг о друге

В отличие от других форм производственной кооперации субконтрактация отличается высокой степенью ответственности и доверия, большей прочностью и надежностью связей, так как сопровождается устойчивыми долгосрочными партнерскими отношениями по широкому спектру взаимных проблем. Она позволяет предприятию-контрактору избавиться от всех нестратегических производств, сконцентрировав ресурсы и усилия на участках, определяющих конкурентоспособность продукции и всего предприятия в целом. С другой стороны, субконтрактация позволяет добиться стабильного роста числа малых предприятий, углубления их специализации и за счет этого повышения качества промышленной продукции и технологий. В итоге субконтрактация обеспечивает большую гибкость и быструю адаптацию промышленности региона/отрасли к изменению спроса, общий рост производства и производительности в промышленности, оптимизацию производственного процесса, более полное и эффективное использование производственных мощностей, стабилизацию спроса на рабочую силу и т.д.

Возникающие сегодня проблемы в развитии субконтрактных кооперационных связей крупных и малых промышленных предприятий обусловлены отсутствием действенной системы управления ими. В этой связи в диссертации теоретически обоснованы подходы к управлению производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства.

Управление субконтрактной системой организации производства (рисунок 2), как и любой управленческий процесс, должно начаться с определения целей и постановки задачи развития субконтрактации. Далее проводится анализ экономического потенциала промышленного предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства. По итогам анализа осуществляется планирование мероприятий, направленных на выполнение поставленных задач.

Центральным элементом, представленным в системе управления производственной кооперацией на основе развития субконтрактации, является разработка бизнес-модели субконтрактных отношений. Важно также оценить эффективность субконтрактных отношений.

Во второй главе диссертации «Методика анализа экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства» рассмотрены производственные, организационные и финансово-экономические условия внедрения субконтрактной системы организации производства на промышленных предприятиях.

Анализ производственных возможностей предприятия по переходу на субконтрактные отношения заключается в определении степени использования основных производственных фондов, оценке квалификационного состава и динамики движения основных производственных рабочих; выявлению «узких мест» в работе персонала и оборудования; формированию воз-

можной производственной программы предприятия с учетом внутренних и внешних ограничений, в том числе динамики роста спроса на производимую продукцию; определению на основе этого величины загрузки оборудования, расчету дефицита (нехватки) оборудования.

Рисунок 2 - Система управления производственной кооперацией

в промышленности на основе развития субконтрактных отношений

Для успешной реализации проекта по внедрению субконтрактной системы организации производства крупным промышленным предприятиям необходимо пересмотреть действующую систему управления качеством с тем, чтобы ориентировать ее на изготовление конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям имеющихся и потенциальных потребителей. В диссертации обоснованы направления совершенствования системы управления качеством продукции, основным среди которых должна стать подготовка и переподготовка кадров. Обучение руководителей и специалистов предприятия современному подходу к менеджменту качества - первый и

наиболее важный этап внедрения субконтрактной системы организации производства.

Важным условием внедрения субконтрактной системы организации производства является юридическое закрепление за партнерами своих обязательств по выполнению условий субконтрактного договора. Подобный договор имеет значительные преимущества перед обычным договором подряда (являясь в месте с тем его разновидностью), так как в нем определяются такие условия, которые обеспечивают долгосрочные, доверительные отношения между сторонами договора.

Показатели качества продукции в совокупности с показателями степени выполнения договорных обязательств характеризуют имидж предприятия в лице партеров по субконтрактации.

Финансово-экономическая оценка экономического потенциала предприятия по переходу на субконтрактную систему организации производства нацелена на выявление уровня конкурентоспособности предприятия, определение его сильных и слабых сторон, формирование прогнозных оценок объема продаж производимой продукции. Ее рекомендуется проводить комплексно, одновременно с анализом показателей имиджа предприятия.

Для проведения комплексной оценки экономического потенциала предприятия по переходу на субконтрактную систему организации производства в диссертации предлагается применение рейтингового подхода, сущность которого заключается в осуществлении следующих этапов.

На первом этапе выбираются ключевые факторы успеха, имеющие решающее значение для перехода на субконтрактные отношения. В диссертации обосновано использование многофакторной модели, структурированной по трем основным аспектам, определяющим успешность субконтрактных кооперационных связей. Первый аспект - эффективность хозяйственной деятельности: рентабельность продукции; балансовая прибыль на 1 руб. совокупных активов; балансовая прибыль к собственным средствам; доля износа основных средств в первоначальной стоимости; балансовая прибыль к величине оборотных средств. Второй аспект - финансовая стабильность предприятия: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент срочной ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности; отношение чистого оборотного капитала к объему реализации за отчетный период. Третий аспект -имидж предприятия: уровень качества его продукции и уровень выполнения им субконтрактных договорных обязательств.

На втором этапе каждому фактору (показателю) приписывается вес, соответствующий степени его важности среди всех выбранных факторов.

На третьем этапе составляется нормативная балльная шкала абсолютных значений отдельных показателей рейтинговой оценки. При этом целесообразно ввести в нормативную балльную шкалу рейтинговой оценки корректировку балльных значений с учетом динамики абсолютных показателей, включаемых в рейтинговую оценку. Как правило, характеристики динамики

показателей, в силу их разнообразия, являются качественными, а не количественными.

На четвертом этапе специфицируются абсолютные значения показателей хозяйственной деятельности предприятия и его конкурентов, включаемые в рейтинговую оценку и в соответствии с нормативной балльной шкалой проставляются оценки по каждому рыночному фактору. После этого производится корректировка балльных оценок с учетом тренда (динамики) абсолютных показателей за несколько последних отчетных периодов (как правило, кварталов).

На пятом этапе вычисляется суммарная взвешенная оценка каждого из анализируемых предприятий. Суммирование «взвешенных» баллов показателей дает итоговый балл и, соответственно, позицию в рейтинге предприятия и его конкурентов (таблица 2).

Таблица 2 - Итоговая рейтинговая оценка предприятия и его

конкурентов

Предприятие 3 1 с ё о = .а <8 Ё £ Балансовая прибыль к валюте баланса Балансовая прибыль 1 к собственным средствам I Доля износа основных средств || 3 « = 1 о. в = 3 5 £ а В ¡1 -О X Всего по факторам эффектив- II мости II Текущая ликвидность Срочная ликвидность Абсолютная ликвидность ЧОК к объему реализации а § & х 1 § Н Я Н 5 й 8 | 5 § <3 « Ч а 1 Всего по факторам финансово-I го состояния Уровень качества продукции Уровень выполнения договорных обязательств Итоговый балл ! Место предприятия в рейтинге

I ОАО | "ОСПАЗ" 1,5 1 0,7 0 0,03 3,23 -0,08 0,72 1,5 0,45 0,4 2,99 1,1 0,5 7,82 1

о г ? 3,3 2 1,4 0,5 0,6 7,8 -0,8 0 -3,3 -0,45 0,4 -4,15 •1 -0,55 2,1 2

„сшей.. ОУО 0 0 0 0,05 0 0,05 0 0 -0.15 0 0 -0,15 0,5 0 0,4 3

ОАО "Проймет" 1,65 -и -0,77 •1,1 -0,33 -4,95 -1,6 -0,88 -3,3 -1 0,4 -6,38 0 -0,5 11,83 4

Результаты комплексного анализа позволят оценить целесообразность и возможность выхода предприятия на рынок в качестве: субконтрактора (загружая избыточные производственные мощности субконтрактными заказами); контрактора (отказываясь от дальнейшего использования собственных производственных мощностей). Возможно, что потребуется осуществить лишь организационные преобразования внутри самого предприятия, не меняя действующую систему организации производства.

В третьей главе «Бизнес-моделирование и оценка эффективности субконтрактной системы организации производства» рассмотрены конкретные примеры организации субконтрактных отношений, предложена методика оценки синергического эффекта от развития субконтрактных кооперационных связей.

Моделирование бизнес-процессов в системе взаимодействующих на субконтрактной основе предприятий начинается с определения генеральной цели построения системы кооперационных связей. Для структуризации целей и задач контрактора - крупного промышленного предприятия используется дерево целей. Дерево целей является одним из наиболее полно эффективных инструментов, позволяющих получить модель ситуации в виде системы, приближенной к параметрам будущей ситуации и основанной на ее элементах. Сконструированное таким образом дерево целей позволяет не только сконцентрировать внимание на текущих задачах функционирования кооперационных связей, но и заняться вопросами прогнозирования производства конечной продукции.

Для достижения генеральной цели необходимо осуществить реализацию целей первого уровня: изучить рынок, рассчитать емкость рынка и долю, занимаемую предприятием на нем, спрогнозировать возможный объем выпуска освоенной продукции с учетом требований рынка. Полученные результаты будут являться существенной информационной базой для определения необходимых качественных характеристик производимой продукции, а значит, качественных характеристик необходимых деталей и комплектующих изделий. После чего следует подготовка производства, направленная на обеспечение выпуска продукции. Для этого определяется номенклатура комплектующих, необходимых для производства.

Обеспечение контрактора всеми необходимыми деталями, узлами, комплектующими изделиями необходимого качества, возможно только лишь после отбора поставщиков этой продукции. В этой связи целесообразно обращение к рейтинговой оценке, позволяющей получить как абсолютные, так и относительные характеристики анализируемых групп поставщиков.

По итогам конкурсного отбора формируется перечень поставщиков деталей, узлов, комплектующих изделий, происходит заключение договоров на поставку субконтрактной продукции, осуществляется распределение объема заказов, после чего субконтрактная система организации производства начинает функционировать.

Моделирование бизнес-процессов субконтрактной системы организации производства позволяет выявить и устранить узловые проблемы взаимодействия партнеров по бизнесу, такие как: нестабильность отношений между заказчиком и исполнителем; незначительные возможности узкой специализации исполнителя, нуждающегося в постоянном поиске заказчиков своей продукции; низкая эффективность информационного потока у заказчика; необходимость в жестком контроле за выполнением договорных условий; отсутствие информации у исполнителя о запасах комплектующих на складах заказчика; отсутствие прямого контакта между транспортным отделом контрактора (или сторонней организацией) и службой сбыта поставщика и т.д.

Апробация методики моделирования бизнес-процессов на ОАО «ОСПАЗ» для случая, когда было принято решение закрыть собственное вспомогательное производство и передать производственные функции по выпуску комплектующих изделий на основе субконтрактного договора малым предприятиям, показала, что, например, при реализации функции «Доставка готовой продукции на склад заказчика» полностью устраняются существовавшие ранее проблемы: большие затраты времени на поиск транспортной организации, необходимость жесткого контроля за движением по маршруту, потребность в значительных складских площадях и пр. Работа «с колес», отказ от содержания значительных складских площадей, электронный обмен данными между сторонами субконтрактного договора, заложение в цену на автотранспортные услуги контрактора минимальной рентабельности по причине взаимной заинтересованности сторон работать продолжительное время и на стабильной основе - все это дает возможность снизить затраты на 12,2%.

Проведенные в ходе диссертационного исследования расчеты показали, что эффект взаимодействия промышленных предприятий на условиях субконтрактинга является синергическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как промышленные предприятия в анализируемых схемах сохраняют свою самостоятельность. Он обусловлен применением новых способов организации производства, более рациональным расходованием факторов производства, формирования инфраструктуры и пр.

Методика оценки синергического эффекта от взаимодействия предприятий на основе субконтрактинга в диссертации показана на примере формирования маркетинговых коммуникаций участников субконтрактации.

Создание единой маркетинговой коммуникативной сети связана с определенными затратами. Важно поэтому рационально распределить затраты между контрактором и субконтрактором. Оптимальная пропорция распределения затрат возможна в случае, если валовой доход для каждого предприятия в отдельности и при субконтрактной системе организации производства имеет максимальное значение.

Сравнение вариантов, не предполагающих и предполагающих формирование маркетинговых коммуникаций, свидетельствует о некотором

снижении значений такого показателя, как запас прочности предприятия по выпуску продукции, определяемого как разница между фактическим и безубыточным объемами производства продукции и характеризующего устойчивость предприятия. Но это снижение носит кратковременный, импульсный характер. Как известно, затраты на маркетинговые коммуникации единовре-менны при прочих равных условиях, в то время эффект от коммуникативной сети имеет инерционный характер.

В таблице 3 представлены расчеты синергического эффекта для случая, когда проводится рекламная кампания участниками субконтрактных отношений.

Результаты расчетов показывают, что синергический эффект от субконтрактного взаимодействия промышленных предприятий по показателю прибыли составил 969,62 тыс. руб.

Таблица 3 - Затраты на проведение рекламной кампании для ОАО

«ОСПАЗ» и ООО «Тара» для вариантов не предполагающих и предполагающих формирование маркетинговых коммуникаций_

№ п/п Показатели Единицы измерения Затраты на проведение рекламной кампании при независимом функционировании предприятий Затраты на проведение рекламной кампании при функционировании предприятий на условиях субконтракта га Синергический эффект

в момент проведения рекламной кампании после проведения рекламной кампании

1 | Выручка тыс. руб. 21 881,85 21 966,71 21 966,71

2 Обшие затраты тыс. руб. 20488,37 20 553,61 19603,61

3 |Общие переменные затраты тыс. руб. 14 145,48 14 210,72 14210,71

4 Общие постоянные затраты тыс. руб. 6342,89 6 342,89 5 392,90

5 Общая прибыль тыс. руб. 1 393,48 1 413,10 2 363,10 969,62

6 , Валовая маржа тыс. руб. 7736,37 7 756,00| 7 756,00! 19.63

Большое значение имеет показатель валовой маржи. Синергический эффект по показателю валовой маржи составил 19,63 тыс. руб. Чем больше его значение, тем больше у участников субконтрактных отношений средств на покрытие расходов на формирование маркетинговых коммуникаций и тем больше останется прибыли в их распоряжении.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления производственной кооперацией в промышленности на основе развития субконтрактной системы организации производства.

1. Исследование методологических подходов, составляющих основу анализа сущности производственной кооперации, позволило определить состав исследовательских задач, связанных с развитием субконтрактных отношений между крупными и малыми промышленными предприятиями.

2. Изучение основных подходов к формированию субконтрактной системы организации производства позволило предложить в качестве наиболее подходящей теоретической базы ее формирования и развития моделирование бизнес-процессов партнеров по субконтрактации.

3. Для промышленных предприятий, переходящих на формирование и развитие субконтрактной системы организации производства, разработаны и апробированы:

- методика оценки экономического потенциала предприятия по формированию и развитию субконтрактной системы организации производства;

- методика моделирования бизнес-процессов при субконтрактной системе организации производства;

- методика оценки синергического эффекта от взаимодействия предприятий на основе субконтрактинга.

4. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в дальнейшем развитии теории управления производственной кооперацией в промышленности.

5. В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок способствует решению проблемы формирования в России эффективных производственных отношений, способствующих повышению конкурентоспособности промышленных предприятий как на отечественном, так на мировом рынках.

Основные публикации по теме диссертации

1. Филатова Ю. П. Внедрение субконтрактной системы организации производства на предприятиях малого бизнеса // Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств / Под ред. О. А. Горленко. - Брянск: БГТУ, 2002. - С. 197-200 (0,25 п.л.).

2. Филатова Ю. П. Проблемы внедрения современных систем качества на промышленных предприятиях // Потребительский рынок: качество товаров и услуг: Материалы Международной научно-практической конференции / Под общей редакцией Ю. С. Степанова. - Орел: ОрелГТУ, 2002. - 268 с. (0,25 п.л.).

3. Филатова Ю. П., Лукин В. П. Внедрение субконтрактинга на предприятиях малого бизнеса // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Девятая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. В 3-х т. Т. 2. - М.: Издательство МЭИ, 2003. - С. 236-238 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).

4. Филатова Ю. П. Оптимизация бизнес-процессов предприятий малого бизнеса // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 5-й Международной научно-практической конференции. Т.4. - СПб.: ИНКОР, 2003. - С. 42-43. (0,1 п.л.).

5. Филатова Ю. П. Развитие малых предприятий на основе субконтрактации // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. Труды 5-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003.- С. 276-278 (0,2 п.л.).

6. Филатова Ю. П. Проблемы развития малого предпринимательства в промышленности // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. Спецвыпуск: Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». - Белгород: БГТУ. — 2003. - № 7. - С. 237-240 (0,25 п.л.).

7. Филатова Ю. П. Моделирование бизнес-процессов в малом предпринимательстве // Экономика и финансы. - 2003. - № 14 (36) - С.34-37 (0,2

П.Л.).

8. Филатова Ю. П. Оценка синергического эффекта взаимодействия предприятий на субконтрактной основе // Современные аспекты экономики. - 2004. - № 2(53). - С. 110-114(0,25 п.л.).

9. Филатова Ю. П. Организация взаимоотношений в субконтрактной системе // Современные аспекты экономики. - 2004. - № 2(53). - С. 106-110 (0,4 п.л.).

Объем 1,0 усл п л Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Подписано в печать «_»_2004 г. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета, 302030, г. Орел, ул Московская, 65

• -9305