Управление производственными запасами в строительных организациях в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блинкова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блинкова, Ольга Леонидовна
Введение.
1. Повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемых товаров и роль материалообеспечения и запасов материальных ресурсов.
1.1. Рыночная конкуренция и конкурентоспособность предприятия.
1.2. Конкурентоспособность продукции (товара), ценовая конкуренция и возможности снижения общих затрат за счет заготовительного менеджмента и управления производственными запасами.
2. Стратегические цели строительного предприятия и основные функции управления материалообеспечением, операционные риски и запасами.
2.1. Проблема материально-технического снабжения строительства в экономической литературе последних лет.
2.2. Стратегические цели строительного предприятия и стратегическое планирование деятельности. 4В
2.3. Функция и основные операции планирования материалообеспечения строительного предприятия, управление операционными рисками, непосредственно влияющими на уровень производственных запасов.
3. Систематизация методов управления запасами и рекомендации по их применению при планировании и формировании стратегий регулирования запасов в современных экономических условиях.
3.1. Научный и практический опыт прогнозирования и оптимизации запасов в строительстве.
3.2. Механизм формирования и методические основы планирования запасов.
3.3. Систематизация моделей расчета запасов с выявлением и учетом ряда новых требований и рекомендации по выбору методов планирования при различных условиях движения входных и выходных материалопотоков.
3.4. Классификация основных стратегий контроля и регулирования запасов и применение разработанной матрицы выбора методов планирования пороговых уровней запасов для обоснованного формирования стратегий регулирования запасов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственными запасами в строительных организациях в современных экономических условиях"
В российской экономике продолжается процесс трансформации модели диррективной плановой системы управления в новые формы, которые вырабатываются как в научной сфере, так и в практике предпринимательства претерпевая постоянные изменения с целью адаптации к рождающимся принципам отечественной экономики. Перестройка экономики происходит в условиях технологического отставания в ряде ведущих отраслей, изношенности основных фондов и транспортных средств, низкого уровня инвестиций в модернизацию предприятий, что особенно отрицательно сказывается на отрасли строительства, отстаёт сфера обращения, что влияет на качество и целостность материального обеспечения производства.
Становление рынка и развитие имманентно присущих ему конкурентных отношений приводит к изменению всех сфер производства и обращения.
В строительстве слабо тормозится спад инвестиционной активности. Известно, что конкурентоспособность отечественных строительных предприятий на конкурсах и торгах по сравнению с зарубежными компаниями крайне низкая.
Сложившаяся ситуация требует поиска новых управленческих и экономических решений за счёт интенсификации научных исследований в соответствующих сферах.
В связи с ростом требований к строительной продукции и её производителям в последние годы проводились научные исследования возможностей реформирования инвестиционно-строительного комплекса, повышения эффективности строительного производства. Существенный вклад в совершенствование экономики и управления строительством содержится в работах А.Н. Асаула, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, B.C. Кабакова, Т.Д.Масловой, A.M. Немчина,
С.Н. Никешина, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пасяды, Я.А. Рекитара, Е.Б. Смирнова, И. С. Степанова, В.В. Томилова, В. С. Чекалина, Н.В. Чепаченко, J1.M. Чистова, А.И. Щербакова и др.
Анализ зарубежных и последних отечественных научных работ и оценка сложившейся в стране ситуации показывает, что сегодня и в ближайшем будущем на первое место в борьбе за выживаемость и укрепление конкурентных позиций строительных предприятий выходят методы ценовой конкуренции. В первую очередь это касается средних и мелких предприятий.
Как известно, на общие затраты и цены в строительстве существенное влияние оказывает стоимость применяемых материалов и запасов. Следует отметить, что в среднем цены на строительные материалы за период с 1991 по 1999 год выросли в 8,54 раза, их рост по отдельным видам составил от 3,9 до 12,9 раза. В настоящее время по различным оценкам затраты на материалообеспечение строительства составляют 70-80% в составе затрат на строительную продукцию.
Принимая во внимание высокий удельный вес затрат на материальные ресурсы в общих затратах на строительную продукцию, поиск резервов снижения затрат именно в процессе материалообеспечения становится особенно актуальным и перспективным.
Вопросы экономии матери ал озатрат непосредственно связаны с проблемами материально-технического обеспечения, в том числе управления запасами материальных ресурсов и с применением логистического подхода. Эти вопросы рассмотрены в работах В.П. Алферьева, А.И. Баскина, Н.В. Голикова, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.И. Зайцева, К.В, Инютиной, B.C. Лукинского, О.А. Новикова, Д.Т. Новикова, А.В.Парфенова, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, А.А. Смехова, В.А. Спектора, С.А. Уварова, И.Г. Шепелева и др.
Вопросы к выявлению, оценке и использованию резервов снижения затрат в процессе заготовки MP и управления запасами разработаны недостаточно, практически отсутствуют серьёзные публикации в этой области.
Во всей зарубежной и отечественной литературе по экономике и управлению материально-техническим обеспечением и логистике отмечается, что в рыночных условиях ключевой задачей логистики и важнейшим направлением снижения логистических затрат, а значит и общих затрат предприятия является управление запасами.
Необходимо подчеркнуть, что это справедливо вне зависимости от применения логистического подхода, т. е. инвариантно относительно использования логистики, т. к. производственные запасы формируются и требуют рационального управления на любом предприятии, стремящемся снизить общие затраты.
Особую актуальность решение этой задачи имеет для строительной отрасли, т. к. она наиболее материалоёмкая. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы для строительных предприятий определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является систематизация методов прогнозирования и планирования производственных запасов, стратегий их контроля и регулирования и разработка методики выбора наилучшего варианта совместного осуществления этих функций, позволяющего с учётом реальных условий планировать и сохранять рациональный, экономичный уровень запасов материальных ресурсов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать литературу о конкурентных рынках, методах поддержания конкурентоспособности предприятий; исследовать конкурентоспособность товара и выявить основные виды конкуренции на материалодвижения, формирования и управления производственными запасами.
Объектом исследования являются строительные предприятия и их деятельность по управлению процессом закупок, формированию матери ал опотоков, формированию и управлению производственными запасами.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Проведён анализ возможностей обеспечения конкурентоспособности предприятий и конкуренции товаров с выявлением роли материальных ресурсов в целом и запасов материальных ресурсов в достижении строительным предприятием устойчивых конкурентных позиций, финансовой стабильности.
2. Применен системный подход к решению проблемы управления производственными запасами материальных ресурсов. Показано, что процесс управления запасами начинается с реализации всех функций управления материалообеспечением и управления рисками, возникающими при реализации этих функций. Риски сгруппированы, выделены эндогенные риски.
3. Рассмотрены операции функции планирования. Выявлены операционные риски планирования материалопотребности строительного производства, показаны резервы снижения производственных запасов за счёт снижения этих рисков и (или) их цены.
4. На основе анализа обширной специальной литературы по теории управления запасами, а также литературы по логистике, впервые проведена систематизация методических подходов и моделей, дано краткое описание условий их применения, в том числе в строительстве, требований к необходимой информации, показана возможность учёта заданной или экономичной надёжности планируемого уровня запасов, раскрыта приоритетность методов по рискам неадекватности расчётов. Разработаны отечественном рынке и роль управления материалопотоками и запасами в поддержании и развитии конкурентных позиций строительного предприятия.
2. Рассмотреть стратегические цели строительных предприятий, стратегическое планирование и структуру основных функций управления деятельностью и материалообеспечением.
3. Выявить операционные риски в процессе планирования потребности в материальных ресурсах, показать их воздействие на величину планируемого производственного запаса и пути снижения величины рисков и цен рисков.
4. Рассмотреть методические основы планирования, контроля и регулирования запасов и выявить основные факторы и условия, определяющие применение тех или иных моделей планирования при реализации стратегий регулирования.
5. Сгруппировать основные запасоформирующие факторы, разработать основы систематизации моделей планирования с учётом адекватности и надёжности результатов, условий снабжения и потребления материальных ресурсов, а также на основе приоритетов по допустимым рискам и в зависимости от наличия необходимой экономической информации. Разработать рекомендации по применению конкретных моделей планирования на основе группировки материальных ресурсов по известному методу ABC.
6. Сформулировать рекомендации по выбору совместного применения методов планирования и стратегий регулирования производственных запасов с целью достижения снижения запасов до рационального, достаточного и надёжного уровня.
Предметом исследования является методологические основы управления материальным обеспечением строительного предприятия в целом и управления запасами материальных ресурсов, процессы соответствующие конкретные рекомендации по применению методов с учётом современных условий поставок и потребления материальных ресурсов в крупных, средних и малых строительных организациях.
5. Приведена классификация применяемых в основном в логистических системах стратеги регулирования запасов по используемым параметрам, показана взаимозависимость стратегий регулирования и основных моделей планирования уровня запасов, разработаны соответствующие рекомендации по совместному их применению независимо от наличия или отсутствия на строительном предприятии логистической * системы.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных авторов в области управления, по экономике строительства, системному анализу, организации и управлению материально-техническим обеспечением, логистике, управлению запасами, экономическому и финансовому анализу деятельности строительных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы проведенного исследования доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы строительными 4 предприятиями при планировании, контроле и регулировании производственных запасов материальных ресурсов в современных экономических условиях, что обеспечит снижение общих затрат предприятия в повышении финансовой стабильности и конкурентных позиций.
Результаты исследования используются при чтении следующих дисциплин: Экономика строительства, Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности строительной организации, Логистика, а также в курсовых проектах и при дипломном проектировании.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блинкова, Ольга Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Первая глава диссертации посвящена анализу и обобщению классических зарубежных и последних отечественных научных работ по конкуренции, она рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма, который позволяет выравнивать спрос и предложение товаров на рынке. Реализация спроса находит воплощение в формировании и движении материапопотоков, берущих своё начало на складах готовой продукции и останавливающихся на складах производственных запасов, за исключением потоков в розничной торговле, где товар предназначен для индивидуального потребления.
2. Показано, что конкурентоспособность и финансовое положение строительного предприятия, а также конкурентоспособность выпускаемого товара непосредственно связаны с общими затратами. Снижение общих затрат за счёт MP и запасов весьма значимо для поднятия конкурентных позиций предприятия в материалоёмкой строительной отрасли.
3. Конкурентоспособность товара на рынке, его жизненные циклы и конкретные периоды прохождения этих циклов чрезвычайно важны для покупателя и должны учитываться при заготовке (закупки) и материальных ресурсов, а также при установлении хозяйственных связей.
4. При рассмотрении формирования стратегических целей строительных предприятий и управления, обеспечивающего их достижение, была раскрыта структура основных функций управления, подчинённая достижению стратегической цели. Рассмотрена зарубежная структура функций и предлагаемая отечественными авторами (не всегда одинаковая, но базирующаяся на зарубежных подходах). Аргументировано принятие классической структуры функций, используемых в ряде отечественных, в том числе классических работ, как прежних, так и последнего времени, а также в практике управления, учёта и отчётности отечественных строительных и других предприятий.
5. Рассмотрены основные функции и операции управления процессом заготовки MP и управления производственными запасами. Особое внимание уделено функциям планирования.
6. Впервые выявлены операционные риски планирования потребности в MP, непосредственно влияющие на надёжность расчёта плановой величины запасов по любой избранной модели. Исследованы возможности снижения этих рисков и (или) цены рисков. Рассматриваемые в диссертации методы управления рисками и запасами строительных предприятий ориентированы на реально функционирующие системы снабжения в строительстве. В то же время следует отметить, что концепция выявления пооперационных рисков управления снабжением может быть использована в логистических системах.
7. Рассматривая специальную литературу по теории управления (планирования) запасами и последнюю литературу по логистике (т. к. сегодня специальная литература по запасам практически отсутствует), в части разделов, отнесённых к управлению запасами, следует отметить, что в них в основном разрабатываются вопросы контроля и регулирования запасов, причём последняя функция обычно называется "политикой управления запасами". Проблемам планирования запасов уделено минимальное внимание, рассмотрены лишь отдельные простейшие и весьма старые методы. Не снижая значимости и необходимости выбора и реализации политики управления запасами (по сути дела процесс регулирования) надо сказать, что вопросы планирования всегда были и остаются основными и начальными в цикле любой деятельности предприятия по управлению, в т. ч. и запасами.
8. Совместное исследование основных существующих моделей планирования запасов и современных стратегий контроля и регулирования запасов позволило выявить необходимость систематизации методов планирования запасов с учетом важнейших факторов формирования экономичности, надёжности, объёма необходимой информации и адаптивности к изменениям внешней среды (риски). Разработка систематизаций моделей, определение приоритетности их применения в зависимости от условий снабжения (поставок) и потребления определила методику их выбора для практического использования при планировании.
9. Анализ параметров стратегий регулирования запасов, их избрания в зависимости от условий снабжения и потребления, группировка и выделение основных пороговых уровней запасов (min/max), являющихся основой принятия решений в стратегиях регулирования и использование разработанной систематизации методов планирования запасов позволило разработать рекомендации по совместимости методов планирования и стратегий регулирования запасов, дающие возможность сохранять экономичный и надёжный уровень фактического запаса, адекватный условиям поставки, потребления и принятой стратегии контроля и регулирования.
10. Использование рекомендаций, разработанных в диссертации позволит снизить запасы, а, следовательно, и общие издержки на производство товаров, а также не допустить ситуаций нулевого запаса, что всегда влёчег большие потери, даже в случае экстренной закупки MP на свободном рынке, как правило, по повышенным ценам, не говоря уже о простоях за время оперативного поиска поставщика.
11. Разработанная методика может быть использована и в условиях логистического подхода к управлению материальными ресурсами на строительном предприятии.