Управление промышленными предприятиями с использованием адаптивных систем имитационного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Савина, Ольга Александровна
Место защиты
Орел
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савина, Ольга Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Современные аспекты теории и практики управления промышленными предприятиями.

1.1 Промышленное предприятие как организационно-производственная система.

1.2 Влияние внешней и внутренней среды на функционирование промышленных предприятий.

1.3 Использование информационных технологий и экономико-математических моделей в управлении промышленными предприятиями.

2 Концепция применения имитационного моделирования в управлении промышленными предприятиями.

2.1 Процесс принятия управленческих решений на промышленных предприятиях

2.2 Влияние организационной структуры управления на процесс принятия решений.

2.3 Реализация адаптационного процесса принятия решений с использованием имитационного моделирования.

3 Разработка адаптивных систем имитационного моделирования процессов производства и управления.

3.1 Формализация динамики функционирования процессов производства и управления

3.2 Разработка программных компонентов систем имитационного моделирования процессов производства и управления.

3.3 Система адаптивного имитационного моделирования

4 Методология поддержки управленческих решений на основе имитационного подхода.,.

4.1 Разработка структуры систем поддержки управленческих решений

4.2 Формирование гибких систем управления на основе анализа информационного взаимодействия структурных подразделений.

4.3 Динамический многовариантный анализ управленческих решений.

4.4 Управление по целям в рамках систем поддержки управленческих решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление промышленными предприятиями с использованием адаптивных систем имитационного моделирования"

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется следующими тенденциями развития мировой и российской экономики: о Ускорение динамики техногенных преобразований и глобализация экономики вызывают радикальные изменения мировоззрения и методологических подходов к организации управления различными сферами человеческой деятельности. В современной экономике наряду с процессами международной интеграции происходит ужесточение конкуренции, используются новые формы и средства борьбы за выживание и экономическое процветание. Создание всемирной сетевой среды Интернет стало основой единого информационно-экономического пространства, которое качественно изменяет систему ведения хозяйственно-экономической деятельности. Информация, источники её получения и способы использования становятся ключевым фактором развития, открывающим новые возможности для совершенствования систем управления промышленными предприятиями. о В российской экономике продолжается процесс трансформации директивной системы управления в новые формы, соответствующие принципам рыночных отношений. Технологическое отставание в ряде ведущих отраслей, изношенность основных производственных фондов, низкий уровень капитальных вложений в модернизацию предприятий, утечка квалифицированных кадров из промышленного сектора экономики являются объективными причинами низкой конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Трудности этого периода во многом связаны с решением задач управления деятельностью промышленных предприятий в условиях неустойчивых хозяйственных связей, низкой платежеспособности, значительной неопределенности информационно-экономической среды, недостаточного уровня государственного и регионального планирования. о Ускорение темпов смены выпускаемой продукции, сокращение сроков разработки и внедрения новых изделий, рост динамики производственноэкономических процессов и увеличение объемов информации обусловливает необходимость применения компьютерных технологий проектирования и управления, основанных на синтезе субъективных решений и формализованных качественно-количественных методов принятия решений.

Несмотря на большое количество работ, посвященных теоретическим исследованиям проблем управления промышленными предприятиями (труды Д.М. Гвишиани, Л.Г. Евланова, А.Г. Гранберга, Н.А. Саломатина, Ф.И. Парамонова, А.Н. Трошина, Б.Я. Советова, Р. Акоффа, Д. Хана, И. Ансоффа, М. Мескона, Г. Кунца, О'Доннела, Ст. Бира, Р. Кини, Г. Райфа, Т. Нейлора, Дж. Форрестера, Т. Дж. Шрайбера и других известных ученых), следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований в этой области, учитывающих современные тенденции развития компьютерных технологий. Это требует проведения междисциплинарных исследований для анализа экономических, информационных, кибернетических и математических аспектов управления в их взаимосвязи и единстве.

Можно констатировать, что использование информационных технологий в управлении российскими промышленными предприятиями до настоящего времени не принесло ожидаемого эффекта в силу ряда обстоятельств. Анализ современных информационных систем позволяет сделать следующие выводы: 1) зарубежные системы (BAAN, BOSS, SAP/R3 и др.) обладают большими функциональными возможностями, но имеют высокую стоимость, плохо адаптированы к реалиям отечественной экономики, их модификация требует больших затрат времени и средств; 2) программные продукты российских разработчиков («Галактика», «Парус», «1С: Предприятие» и др.) лучше отвечают требованиям отечественных предприятий, но ориентированы преимущественно на решение задач информационного обеспечения управленческой деятельности; 3) в большинстве предлагаемых систем отсутствуют средства многовариантного динамического анализа решений, что не позволяет обеспечить необходимую гибкость управления в соответствии с быстро изменяющимися условиями хозяйствования.

Таким образом, необходимо преодолеть существующий разрыв между теорией управления и методологическими подходами к его автоматизации. Развитие современных инструментальных средств позволяет кардинальным образом расширить сферу применения математического моделирования в управлении промышленными предприятиями. В первую очередь это относится к имитационным моделям, которые, в отличие от аналитических, аксиоматически строго обоснованных моделей, обладают значительным сходством с исследуемой системой, отражают её структуру и функциональные связи между элементами. Имитационный подход позволяет реализовать адаптационный процесс принятия решений на основе воспроизведения динамики функционирования сложной экономической системы, обеспечивая выбор рациональных вариантов на основе сочетания опыта и интуиции руководителя с возможностями многовариантного компьютерного анализа.

В целом можно заключить, что вследствие многообразия социально-экономических, политических, технологических факторов, влияющих на функционирование предприятий в рыночной среде, необходимо дальнейшее развитие методологии управления. В рамках общей методологии требуется решить комплекс теоретических и практических проблем, связанных с совершенствованием концепции принятия управленческих решений на базе адаптивного имитационного подхода.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных программ, хоздоговорных работ и договоров о научно-техническом сотрудничестве.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и объединения Российской Федерации.

Предметом диссертационной работы являются закономерности, тенденции, принципы, методы и инструментарий управления промышленными предприятиями.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария управления промышленными предприятиями с использованием адаптивных систем имитационного моделирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Провести исследование современных систем управления промышленными предприятиями. Выполнить обзор перспективных тенденций совершенствования систем управления, особый акцент при этом сделать на анализ направлений, основанных на синтезе интуитивных и формализованных методов и технологий управления.

• Обосновать общую концепцию управления промышленными предприятиями на основе использования адаптивных систем имитационного моделирования, обеспечивающую переход от преимущественно субъективной оценки последствий принимаемых управленческих решений к их интерсубъективному качественно-количественному измерению.

• Выявить особенности процесса принятия решений в рамках существующих систем управления и определить основные принципы построения гибких организационных структур, обеспечивающих адаптацию промышленных предприятий к изменяющимся условиям внешней среды.

• Разработать методологию построения настраиваемых имитационных моделей процессов производства и управления, обладающих свойствами гибкости, универсальности, модульности, открытости, независимости в построении и модификации отдельных компонентов.

• Разработать методологию построения на основе объектно-ориентированного подхода программного инструментария имитационного моделирования, позволяющего использовать в процессе проведения вычислительных экспериментов данные интегрированных информационных систем промышленных предприятий.

• Предложить концептуальную структуру систем поддержки управленческих решений на основе построения адаптивных систем имитационного моделирования в интегрированной информационно-вычислительной среде.

• Выполнить апробацию и показать эффективность разработанных теоретических положений адаптивного имитационного подхода в управлении деятельностью промышленных предприятий.

Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования является анализ современных систем управления деятельностью промышленных предприятий (ПП), а также роли информационных технологий в процессе принятия управленческих решений. На этой базе формулируются концептуальные основы использования имитационного моделирования в управлении ПП, проводится разработка методологии создания адаптивных систем имитационного моделирования на основе формализации динамики процессов производства и управления. Далее выполняется проверка адекватности разработанных теоретических положений реальным процессам в организационно-экономических системах. Выявленные теоретические закономерности используются для разработки принципов создания и применения компьютерных систем поддержки решений на промышленных предприятиях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по системному анализу, теории управления, теории регулирования, теории принятия решений, а также методы экономического анализа, стратегического и текущего планирования, моделирования экономических систем и процессов.

Прикладные разделы диссертация базируется на разработках реальных производственных систем поддержки управленческих решений, проводившихся при непосредственном участии и под руководством автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления промышленными предприятиями с использованием адаптивных систем имитационного моделирования, обеспечивающих учет динамики экзогенных и эндогенных факторов, единство интуитивного и формализованного качественно-количественного анализа эффективности управленческих решений и оценку их реализуемости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• Выполнено теоретическое обобщение закономерностей и тенденций совершенствования систем управления промышленными предприятиями. Рассмотрены особенности применения информационных систем различных уровней на примере российских предприятий машино- и приборостроения. Определены факторы, препятствующие повышению качества управления при использовании компьютерных информационных технологий.

• Разработана концепция управления промышленными предприятиями в условиях динамичных изменений внешней среды на основе адаптационного процесса принятия решений, обеспечивающего единство интуитивного и формализованного качественно-количественного анализа эффективности рассматриваемых альтернатив, что позволяет осуществлять динамическую корректировку целей и путей их достижения, а также оценить реализуемость стратегических и тактических решений.

• Определены основные тенденции использования информационно-моделирующих технологий в управлении промышленными предприятиями на современном этапе развития российской экономики. Показано, что в методологии построения существующих информационных систем не уделяется достаточного внимания проведению динамического многовариантного анализа решений с учетом производственных возможностей и экономического состояния промышленного предприятия, что значительно снижает возможности повышения эффективности управления.

• Показано, что нестабильность экзогенных факторов функционирования промышленных предприятий приводит к высокой частоте возникновения уникальных ситуаций и значительному снижению эффективности существующих организационных структур управления. Доказано, что рациональное сочетание устойчивости и гибкости организационных структур может быть достигнуто на основе статического анализа методом структурных матриц. формализации бизнес-процессов на уровне предприятия с последующим выполнением динамического анализа на основе имитационного подхода.

• Выявлено, что изменение основных характеристик управления в современных условиях приводит к необходимости использования математических и инструментальных методов, способных адекватно отразить динамические аспекты деятельности промышленных предприятий. Показано, что наиболее эффективным инструментом динамического анализа является имитационное моделирование, основанное на структурно-функциональном подобии объекта исследования и модели.

• Разработан подход к созданию адаптивных систем имитационного моделирования, позволяющих учитывать изменение условий экономического окружения на основе качественной и количественной градации важнейших экзогенных параметров, неопределенность множества производственных возможностей промышленных предприятий и исследовать в динамике процессы производства и управления. Проведен комплексный анализ возможностей систем адаптивного имитационного моделирования, обладающих свойствами гибкости, универсальности, модульности, открытости, независимости в модификации компонентов и позволяющих проводить многовариантный анализ управленческих решений по широкому кругу показателей.

• На основе объектно-ориентированного подхода разработан язык имитационного моделирования, реализующий основные принципы дискретного событийного моделирования и обеспечивающий возможность использования производственно-технологических и финансово-экономических данных, содержащихся в интегрированных информационных системах промышленных предприятий, для принятия управленческих решений,

• Разработана концептуальная структура систем поддержки управленческих решений на основе построения адаптивных систем имитационного моделирования, позволяющих обеспечить проведение многовариантного анализа альтернатив, перестраивать организационную структуру управления в соответствии с требованиями изменяющихся условий внешней среды и реализовать управление по целям. Показана эффективность разработанных положений и практического инструментария в управлении на примере промышленных предприятий машино- и приборостроения.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

• Концепция управления промышленными предприятиями в условиях динамичных изменений внешней среды на основе адаптационного процесса принятия решений, предполагающего итеративную корректировку целей, методов и путей их достижения и обеспечивающего единство субъективного и формализованного качественно-количественного анализа эффективности рассматриваемых альтернатив.

• Методология создания адаптивных систем имитационного моделирования, обладающих свойствами гибкости, независимости в построении и модификации компонентов, универсальности, модульности, открытости и позволяющих учитывать изменение условий экономического окружения, неопределенность множества производственных возможностей промышленных предприятий и исследовать в динамике процессы производства и управления.

• Принципы построения гибких организационных структур управления промышленными предприятиями на основе их статического анализа методом структурных матриц, формализации бизнес-процессов на уровне предприятия и их последующего динамического анализа с использованием имитационного подхода.

• Методология построения на основе объектно-ориентированного подхода программного инструментария имитационного моделирования, обеспечивающего возможность использования в процессе принятия управленческих решений производственно-технологических данных и сведений о финансово-экономическом состоянии промышленного предприятия, содержащихся в интегрированной информационной системе ПП.

• Принципиальная структура многофункциональных систем поддержки управленческих решений, основанных на использовании адаптивных систем имитационного моделирования на базе интегрированных информационных систем, что обеспечивает возможность проведения многовариантного анализа альтернатив, изменения организационных структур управления в соответствии с требованиями адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и реализации управления по целям.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные в работе теоретические результаты позволяют повысить качество и оперативность управления промышленными предприятиями. Предложенные методики и имитационные модели динамики функционирования промышленного предприятия обеспечивают проведение многовариантного анализа управленческих решений и прогнозирование финансово-экономического состояния промышленных предприятий. Разработанная система компьютерной поддержки управленческих решений дает возможность осуществления многовариантного анализа управленческих решений в процессе стратегического и тактического планирования. Результаты работы внедрены и используются на предприятиях приборостроения, легкой промышленности и в сфере управления городским транспортом (АО "Коммунар", г. Харьков, Черниговский завод радиоэлектронной аппаратуры, ЗАО «Научприбор», АО «Гамма», муниципальное предприятие «Электротранс», г. Орел).

Основные методические положения исследования реализованы в учебном процессе Орловского государственного технического университета в рамках читаемых автором специальных курсов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научных конференциях, в том числе: Всесоюзном совещании-семинаре «Гибкие автоматизированные производственные системы», Ленинград, 1984; межреспубликанской школе-семинаре «Интерактивные системы», Тбилиси, 1984; научно-технической конференции «Станки с ЧПУ и гибкие автоматизированные обрабатывающие комплексы», Новгород, 1985; научно-технической конференции молодых специалистов и членов НТО, Киев, 1987; научно-технической конференции «Современные вопросы информатики, вычислительной техники и автоматизации», Москва, 1985; научно-технической конференции «Интегрированные АСУ в машиностроении», Москва, ВНИИТЭМР, 1987; Международной технической конференции «Представление, обработка и передача информации», Сочи, АНУ, ПАНИ, 1993; Международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений», Орел, 1994; Международной научно-практической конференции «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях», Орел, 1996; Международном конгрессе YSTM'96: «Молодежь и наука — третье тысячелетие», Москва, 1996; Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика -96»; Forth International Conference "Application of Computer Systems", - Szczecin, Poland, 1997; Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 1998; V Международной конференции «Компьютерный анализ данных и моделирование», Минск, 1998; Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий», Москва-Сочи, 1998.; 11th European Simulation Symposium, Erlangen, Germany, Oct. 26 -28, 1999; Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий», Орел, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом 34,5 п.л., в том числе монография, 32 статьи в журналах и сборниках, 11 тезисов докладов, 9 учебных и учебно-методических пособий, отчет о НИР, 2 информационных листка и зарегистрирован пакет программ для ЭВМ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование имело целью разработку теоретических основ и практического инструментария управления промышленных предприятий с использованием адаптивных систем имитационного моделирования. На основании полученных в работе научных результатов можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Существующие тенденции и закономерности в сфере управления промышленными предприятиями вызваны глобализацией мировой экономики, обострением конкуренции, ускорением темпов нововведений, дифференциацией потребительского спроса и переходными процессами в российской экономике. Решающее влияние на управление промышленными предприятиями в условиях нестабильности и высокой степени непредсказуемости внешней среды будут оказывать следующие факторы:

• построение гибких организационных структур, обеспечивающих интеграцию различных функций управления, достижение поставленных целей и рациональное соотношение централизации и децентрализации в управлении;

• использование информационных технологий для решения широкого диапазона управленческих, производственных, научных, коммерческих и других задач, что является важным рычагом повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий;

• применение методов научного обоснования решений на основе математического моделирования, что позволяет обеспечить переход от преимущественно субъективных суждений к их интерсубъективному качественно-количественному измерению.

Перечисленные объективные факторы определяют необходимость совершенствования и дальнейшего развития теории управления с учетом широкого использования адекватных математических методов и компьютерных информационных технологий

2. Динамика изменений внешней и внутренней среды промышленных предприятий обуславливает несостоятельность положений о стабильности условий экономического окружения и возможности установления и достижения оптимальных, количественно измеримых, целей деятельности промышленных предприятий. Признание ограниченной рациональности хозяйствующих субъектов приводит к определению управления как адаптационного многошагового процесса принятия решений, предполагающего динамическую корректировку целей и путей их достижения. При таком подходе предприятие рассматривается как развивающаяся адаптивная система, деятельность которой в значительной степени определяется взаимодействием с окружающей средой.

3. Проведенный анализ этапов процесса принятия решений в рамках существующих на промышленных предприятиях организационных структур управления показал сложность данного процесса. Необходимость принятия решений в уникальных ситуациях, возникающих в условиях неопределенности внешней среды под воздействием многообразных внешних и внутренних факторов, требует построения гибких организационных структур. Классические принципы управления (функциональная специализация, единство распорядительства, ограничение сферы контроля и др.) и традиционные структуры управления (линейно-функциональные, линейно-штабные, дивизиональные и пр.) не позволяют добиться высокой эффективности управления. Основная сложность заключается в определении рационального сочетания степени «жесткости» и «гибкости» организационных структур, что требует привлечения адекватных математических моделей. В работе показано, что современный уровень развития вычислительной техники, технического и программного обеспечения позволяет реализовать формализованный, количественный анализ организационных структур систем управления промышленными предприятиями на основе инструментария реинжиниринга бизнес-процессов.

4. Выполненное исследование особенностей функционирования отечественных промышленных предприятий позволяет утверждать, что высокая подвижность и неопределенность внешней среды вызвана неустойчивостью структур товарных, финансовых и информационных потоков. Все это предопределяет использование информационно-вычислительной поддержки решений как необходимого условия эффективного управления. Проведенный ретроспективный анализ подходов к информационному обеспечению управления, а также рассмотрение особенностей применения методов математического моделирования для вычислительной поддержки управленческих решений на различных этапах развития компьютерных технологий позволили сделать вывод о том, что изменение концептуального подхода к построению систем поддержки управленческих решений обусловлено общим развитием теории управления, критикой основных положений о рациональности поведения экономических агентов и их способности принимать оптимальные решения.

5. Многообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность промышленных предприятий в современном обществе, приводит к низкой точности прогностической деятельности, значительно снижающей уровень доверия к эконометрическим моделям. С другой стороны, абстрактные аналитические модели, предназначенные для получения оптимальных решений, также не способны адекватно описать экономическую реальность.

В работе доказано, что в условиях неопределенности внешней среды и множества производственных возможностей промышленных предприятий одним из наиболее эффективных подходов к количественному обоснованию управленческих решений является метод имитационного моделирования. Имитационные модели обладают структурно-функциональным подобием объекту исследования, что позволяет в процессе многовариантного анализа альтернатив совместить вычислительные возможности компьютера с опытом и интуицией лица, принимающего решение, и оценивать возможные прямые и косвенные результаты вариантов управленческих решений как в качественном, так и в количественном аспектах,

6. Выполненный анализ существующих подходов к построению имитационных моделей процессов производства и управления выявил их основные недостатки (узкая специализация систем моделирования; отсутствие возможности анализа конфликтных ситуаций; ограниченный набор критериев оценки альтернатив и др.), наличие которых обусловливает необходимость разработки методологических принципов и практического инструментария создания адаптивных систем имитационного моделирования.

Разработанная методология построения адаптивных систем имитационного моделирования процессов производства и управления позволяет проводить оценку управленческих решений по комплексным критериям. Показано, что адекватные оценки управленческих решений на основе вычислительных экспериментов могут быть получены в том случае, когда имитационные модели реализованы в интегрированной информационно-вычислительной среде. В качестве практического инструментария построения имитационных моделей автором на основе объектно-ориентированного подхода разработан язык имитационного моделирования событийного типа EML, реализованный в среде Delphi.

7. Доказана универсальность разработанного методологического подхода для построения адаптивных имитационных моделей как процессов производства, так и управления (бизнес-процессов).

При построении адаптивных имитационных моделей в качестве основных типов технологических процессов для предприятий машино- и приборостроения определены процессы дискретной и дискретно-непрерывной обработки, функционирование сборочных и сборочно-регулировочных линий.

Разработанная на основе предложенного методологического подхода адаптивная система имитационного моделирования процессов управления позволяет оценить эффективность организационной структуры промышленными предприятиями, выявить нерациональные информационные потоки и упростить отдельные бизнес-процессы.

8. Показано, что серьезным препятствием к использованию имитационного моделирования в управлении 1111 является отсутствие методических основ оценки финансово-экономического состояния промышленных предприятий на базе информации, полученной в результате проведения вычислительных экспериментов. Поэтому в работе значительное внимание уделяется выбору и обоснованию системы финансово-экономических показателей, прогноз динамики которых выполняется по результатам имитационного моделирования. Сопоставление последствий вариантов управленческих решений позволяет с учетом субъективного представления менеджера о вероятности развития ситуации на рынке выбрать приемлемую альтернативу.

9. В работе предлагается концептуальная структура мультифункциональных систем поддержки управленческих решений на основе построения адаптивных систем имитационного моделирования в интегрированной информационной среде.

Разработанная структура систем поддержки решений позволяет создать механизм выявления иерархии и подчиненности относительно самостоятельных целей отдельных подразделений ПИ и реализовать для каждой промежуточной цели процесс принятия решений, включающий поиск альтернатив, их оценку и выбор. Такой подход позволяет определить комплекс организационных мер, необходимых для достижения целей, и вести контроль выполнения запланированных действий. Организационно-методическое обеспечение управления по целям в рамках системы поддержки решений дает возможность мотивировать и идентифицировать труд руководителей в подразделениях предприятия и осуществлять динамическую корректировку управленческой деятельности в процессе реализации выбранной стратегии.

10. В работе представлены результаты проведения вычислительных экспериментов на основе информационной базы предприятий сложного приборостроения и расчеты экономической эффективности внедрения разработанных систем поддержки решений. Приведенная информация показывает, что разработанный подход позволяет значительно повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также повысить эффективность управления.

Дальнейшее развитие разработанного методологического подхода связано с такими актуальными направлениями совершенствования управления промышленными предприятиями, как реинжиниринг бизнес-процессов, диагностика финансово-экономического состояния ГШ, оценка инновационных проектов и т.д.