Адаптивное управление промышленными предприятиями в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бушмелева, Галина Владимировна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление промышленными предприятиями в конкурентной среде"
На правах рукописи □□3484 на ^^
Бушмелева Галина Владимировна
АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством»
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
|1 3 КОЯ ?ооз
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
\
Ижевск - 2009
003484179
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор
Некрасов Владимир Иванович
Доктор экономических наук, профессор
Удалов Федор Егорович
Доктор экономических наук, профессор
Шаматов Индус Кашипович
Ведущая организация
Пермский филиал Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится «8» декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 440.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ВАК РФ по адресу в сети Интернет: http://vak.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан 2 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.э.н., профессор
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде как фактора его конкурентоспособности обусловлено следующими причинами.
Во-первых, промышленные предприятия всегда были впереди экономических реформ в российской экономике, являлись основой экономической стабильности. Изменения условий хозяйствования требуют изучения оценки факторов влияния на функционирование и ' развитие промышленных предприятий.
Во-вторых, для эффективного управления необходима инновационная методология управления промышленными предприятиями в новой конкурентной среде.
В-третьих, успешное функционирование и развитие промышленных предприятий обусловливает качество подготовки, детальный план реализации, но и эффективную организацию принятия управленческих решений. В этих условиях необходимы новые инструментальные информационные технологии управления промышленными предприятиями, способные оперативно корректировать параметры адаптивной модели с учетом изменений.
В-четвертых, процесс управления, функционирования и развития изменений на промышленных предприятиях основан не только на знаниях и умениях руководителей, но и на различных видах бухгалтерской информации, используемых ими. В этой связи, своевременность и достоверность управленческой информации и новая ее технология сбора, хранения, обработки для принятия и исполнения решения становятся ключевыми факторами развития предприятий промышленности в конкурентной среде.
Исследование и анализ проблем промышленных предприятий посредством адаптации повысил разработку мер по принятию и исполнению решений на основе управленческой информации с учетом воздействия конкурентной среды. Недостаточная разработанность теоретико-методических и методологических положений адаптивного управления промышленных предприятий в конкурентной среде предопределяет актуальность выбранной темы диссертации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научному направлению 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными
образованиями промышленности; 15.4- Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 15.13- Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем теории и практики управления организацией посвящены работы зарубежных и отечественных ученых Р .Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Ч. Бериарда, Д. Вумека, Д. Джонса, Ф. Котлера, М, Мескона, Г. Минцберга, Д. Морриса, М. Портера, Д. Пью, У. Тейлора, С. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури, Г. Шмалена, Р. Шредера, X. Эмерсона, С. Янга, Р. А. Алборова, О. И. Боткина, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, А. Г. Грязновой, Э. М. Короткова, М. И. Круглова, А. Л. Кузнецова, Б. Г. Литвака, А. М. Макарова, В. Д. Маркова, Ю. И. Молоткова, В. И. Некрасова, О. В. Романовой, И. М. Сыроежина, А. И. Татаркина, Ф. Е. Удапова, И. К. Шаматова, М. И. Шишкина и др.
Существенными для решения рассматриваемой проблемы являются концепции и методы адаптивного управления в экономических и технических системах, разработанные в трудах таких авторитетных исследователей, как А. А. Богданов, К. А. Багриновский, В. М. Глушков, В. С. Ефремов, М. И. Круглов, О. С. Виханский, А. А. Жданов, А. И. Наумов, В. В. Золотов, Р. А. Фатхутдинов, В. Н. Фомин, А. Л Фрадков, В. В. Гончарова, М. В. Мельник, С. В. Рубцов, Д. А. Поспелов, Ф. Тейлор, А. Файол, П. Друкер,
A. Чандлер, А. Прахалад, А. Томпсон, Г. Минцберг, П. Сенге, Ф. Котлер, К. Экка, И. Ансофф, П. Дойль, М. Хаммер, Д. Чампи и др.
Общие вопросы управления конкурентоспособностью предприятий рассмотрены в трудах Г. Л. Азоева, О. И. Боткина, Е. С. Брулева, О. М. Вихоревой, О. А. Дедова, М. И. Круглова, А. Л. Кузнецова,
B.И. Некрасова, Ю. С. Перевощикова, А. Н. Пыткина, О. В. Романовой, Ф. Е. Удалова, А. И. Татаркина, Н. Н. Тренева, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова, А. М. Яновского, Н. С. Яшина и др., а также в работах зарубежных ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Коллинза, Ф. Котлера, Ж. Ж. Ламбена, М. Портера, А. Рейя, Дж. Стиглера, Дж. Траута, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Р. Эванса, Л. Эрхарда и др.
Значительное развитие научных представлений о механизмах формирования управленческих решений, о методах, алгоритмах и моделях выбора альтернатив получило в трудах таких авторов, как Р. Акофф,
C. Л. Альтер, Д.Ален, М.Альберт, В.П.Афанасьев, П.Барри, . С. Бир, А. А. Бирман, А. Н. Борисов, В. Н. Бурков, Э. Й. Вилкас, Н. Н. Воробьев, М. Г. Гафт, Ю.'Б. Гермейер, В. М. Глушков, О. Д. Головина, В. И. Данилов-Данильян, В. В. Дик, Л. Г. Евланов, О. И. Ларичев, Л. В. Канторович, Дж. Кейнс, Р. Л. Кини, Б. Г. Литвак, Б. Г. Миркин, Ф. Найт, Дж. Фон Нейман^
У
А. В. Нелсон, В. Д. Ногин, В. В. Подиновский, Н. Н. Тренев, Е. Ю. Хрусталев и др.
Совершенствование управленческих показателей отражено в работах Н. Э. Абаевой, М. И. Баканова, К. С. Бармашова, С. Б. Барнгольц, А. В. Бахтаироаа, С. В. Бык, Н. П. Гончаровой, Л. А. Дедова, Е. В. Долгополова, I И. И. Елисеевой, Е. П. Казымовой, К. Б. Кожиева, А. К. Осипова, В. Ф. Палий, И. И. ГТоклад, Г. В. Савицкой, Л. Л. Самойлова, Р. С. Сайфулина, О. Н. Токаевой, А. С. Тонких, Н. Г. Чумаченко, А. Д. Шеремет и др.
Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах А. К. Белайчук, И. Р. Болквадзе, Т. Г. Долгопятовой, Т. А Каревой, Г. Н. Лукина, В. В. Миняшкина, Ю. В. Перевалова, Г. А. Титоренко, Э. Уилсоиа, Л. Фитуни и ряда других авторов.
Несмотря на существенный объем работ, касающихся различных аспектов управления промышленными предприятиями, ряд теоретических, , практических вопросов, связанных с поставленной проблемой, являются дискуссионными, требуют изучения. Например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования параметров управленческой деятельности; способы учета, оценки объектов внешней, внутренней сред промышленного предприятия; методы, формы взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой; концептуальные направления в постановке целей, формированию сбалансированных управленческих решений, базирующихся на формализованных моделях хозяйственной деятельности предприятий. Недостаточно подробно рассмотрены законы и принципы адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде; особенности формирования механизма реализации адаптивного управления; концептуальные и практические подходы к организации мониторинга принятия и исполнения решения, к учетно-информационному обеспечению адаптивного управления, к комплексной оценке исполнения решения; к классификации объектов конкурентной и внутренней сред, параметризации модели адаптивного управления. При этом актуальным становится системное обобщение методологии и теории адаптивного управления для промышленных предприятий в конкурентной среде, включая его методологию, процесс принятия и исполнения управленческих решений, механизм реализации адаптивного управления.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений формирования и развития системы адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- уточнить категорийный аппарат теории адаптивного управления промышленных предприятий в конкурентной среде;
- разработать теоретические положения оценки факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий;
- разработать методологию системы адаптивного управления промышленных предприятий в конкурентной среде;
- сформировать теоретические положения процесса принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений;
- структурировать и систематизировать методологические положения мониторинга принятия и исполнения сбалансированных решений;
- выработать концептуальные положения механизма реализации системы адаптивного управления на промышленных предприятиях в конкурентной среде;
- разработать методологические положения программно-ориентированного инструментария адаптивного управления промышленными предприятиями
- обосновать систему адаптивного управления функционирования и развития промышленных предприятий в конкурентной среде но степени адаптации и экономически.
Объектом исследования являются обрабатывающие предприятия промышленного сектора Удмуртской Республики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе принятия и исполнения сбалансированных решений и его влияние на конкурентоспособность обрабатывающих предприятий промышленного сектора.
Теоретической и методологической основой исследования послужила интеграция нескольких научных направлений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными, специалистами в области управления предприятий, среди них научные разработки по экономике, по управлению, по моделированию и информационным системам.
Основные методы исследования. В процессе исследования использовались .методы структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистического анализа, экономического прогнозирования, параметрического анализа, матричной динамики, экономико-математического моделирования, производственного эксперимента.
Информационной базой исследования послужили официальные данные статистической отчетности Росстата, аналитические материалы Российской академии наук, отраслевая научная литература, отчеты по НИР, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты разработок автора.
Обработка информации проводилась с использованием информационных продуктов.
Научная новизна работы заключается в том, что она явлмегся экономическим исследованием, направленным на разработку теоретических и методологических положений системы адаптивного управления промышленных предприятий в конкурентной среде, а также на формирование практических рекомендаций по их дальнейшему применению.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
- уточнены теоретические положения оценки факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий;
- сформирована методология системы адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде;
- разработаны методологические положения сопровождения сбалансированных управленческих решений системы адаптивного управления промышленными предприятиями;
- структурированы и систематизированы методологические положения мониторинга, как сочетания функций и методов принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений;
- предложена система ранжирования промышленных предприятий по степени адаптации посредством параметризации модели системы адаптивного управления.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения задач повышения эффективности и результативности функционирования и развития промышленных предприятий.
Результаты работы рекомендуется использовать в качестве теоретической и методологической основы руководителями промышленных предприятий при сертификации системы управления качеством производства в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО (ISO) 9000; научными организациями в процессе исследования и реализации адаптивных подходов к управлению инновационными процессами и для разработки документов, регулирующих производственные взаимоотношения на уровне промышленных предприятий в конкурентной среде. Теоретические положения, рекомендации и выводы работы могут применяться для чтения курсов «Управленческий учет», «Экономика предпринимательства», «Анализ хозяйственной деятельности», «Управление предприятием» и др.; при разработке учебно-методических материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ГОУ ВПО ИжГТУ «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», на Межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 2001 г.), Международной НПК: Стратегическое планирование на предприятии (Ижевск, 2002 г.), на Международной on-line видеоконференции: Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практика (Ижевск 2008 г.), а также при чтении лекций, спецкурсов на уровне дополнительного профессионального образования. Для исследования использованы данные 10 промышленных предприятий Удмуртской Республики. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию основ адаптивного управления приняты к практическому использованию (акт внедрения от 20.10.2008 г.).
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 46 научных публикациях, общим объемом 31,04 п.л. (личный вклад автора 27,76
П.Л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников. Содержит 279 страниц основного текста, включает 30 рисунков, 53 таблицы, библиографический список из 396 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические положения особенностей развития адаптивного управления на промышленных предприятиях в конкурентной среде» проведен анализ проблем управления промышленных предприятий, на его основе проведена их систематизация; уточнены категории «промышленное предприятие», «конкурентоспособность промышленного предприятия», «экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия», «конкурентная среда промышленного предприятия»; выявлены и классифицированы факторы конкурентного воздействия; уточнены теоретические положения оценки факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий, определяющие профиль конкурентной среды.
Во второй главе «Методология системы адаптивного управления промышленных предприятий в конкурентной среде» раскрыта сущность, определены роль и место адаптивного управления в деятельности промышленного предприятия, обозначены и обоснованы элементы системы адаптивного управления.
В третьей главе «Концепция и теоретические положения процесса принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений» обоснована роль и место информационно-аналитического обеспечения в процессе адаптивного управления, предложена ■ схема процесса адаптивного управления, разработана технология процесса принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений.
В четвертой главе «Концептуальные и методологические положения механизма реализации системы адаптивного управления» предложены концептуальные положения: организационная структура адаптивного управления промышленным предприятием - ситуационный центр и программно-ориентированный инструментарий.
В пятой главе «Обоснование системы адаптивного управления функционирования и развития промышленных предприятий з конкурентной среде» представлены результаты апробации и предложена матрица обоснованности проекта.
В заключении обобщены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнены теоретические положения оценки факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий
На основе новых теоретико-методических подходов разработаны положения оценки факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий.
На' основе анализа существующих научных категорий в работе определена . конкурентоспособность промышленного предприятия как способность хозяйствующего субъекта выпускать и реализовывать конкурентоспособную продукцию за счет отличительных характеристик в соответствии с требованиями потребителей на целевом сегменте рынка с использованием инноваций в сферах деятельности, обеспечивающих устойчивость его функционирования и развития.
Внешнее окружение промышленного предприятия становится конкурентной средой в тех случаях, когда субъекты бизнеса реализуют в своей деятельности право на конкуренцию. В работе под конкурентной средой понимается соотношение конкурентных и внутренних факторов, определяющих возможность воздействия на функционирование и развитие
промышленных предприятий с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции. Основой формирования альтернативного развития и функционирования промышленного предприятия является конкурентный анализ, т.е. анализ внешней ситуации, позволяющий сформировать профиль конкурентной среды по оценке важности факторов конкурентного воздействия.
Конкурентный анализ среды промышленного предприятия включает взаимосвязанные процедуры:
1) Сбор мнений специалистов по выделению факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий путем анкетного опроса.
Для оценки конкурентной среды в кризисной ситуации эксперты выбирают факторы, оказывающие доминирующее влияние: прямого воздействия - законодательно-правовая база, конкуренты, поставщики, потребители; косвенного воздействия - экономические факторы, технологические факторы, социально-культурные и политические факторы (Табл.1, столб. 1).
2) Экспертный опрос менеджеров качественных оценок факторов.
Оценка значимости факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий проводится по параметрам адаптивной модели методом ранговой корреляции (Табл.1, столб.З). Разработчики анализа определяют максимальную балльную оценку, которая не может быть превышена экспертом. Инструментом измерения является: ткала 1, если влияние очень слабое; 2, если слабое; 3, если существенное; 4, если значительное; 5, если сильное (Табл.1, столб.4).
3) Расчет важности факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий.
Повторный опрос экспертов проводится с целью определения весовых коэффициентов, т.е. числовых параметров, отражающих «вес» и значимость, относительную важность фактора в сопоставлении с другими факторами, оказывающими конкурентные воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий. Вес выставляется по следующему правилу: номер фактора по каждой группе соответствует степени значимости. Установлено, что суммарный вес группы равен 1. Если эксперт признает несколько факторов равнозначными, то им присваиваются одинаковые веса (Табл.1, столб.2). Расчет важности фактора определяется как произведение веса фактора и балльной оценки, выставленной экспертом (Табл.1, столб.5). Затем формируется сводная матрица важности факторов конкурентной среды (Табл.1)
Таблица 1 - Сводная матрица важности факторов конкурентной среды
1 Факторы Вес факторы Балльная оценка Балльные оценки (мякисум) Важность фактора (столб.2;столи. 3)
1 2 3 4 б
Законодательно-правовая база 1. Налнчие сформированной и устойчивой нормативной базы по производимой продукции 0,5 2 3 1
2. Наличке регламентирующих документов (ГОСТ и тл.) 0,3 2 3 0,6
3. Наличие возможности принятия нового нормативного документа ОД 2 3 0,4
Конкуренты 4. Наличие прямых конкурентов (производящих аналогичную продукцию) 0,4 4 5 1,6
5. Наличие косвенных конкурентов (производящих продукцию со схожими потребительскими качествами) ОД 4 5 0,8
б. Процент рынка, занимаемый конкурентами 0,4 4 5 1,6
Поставщики 7. Наличие поставщиков в собственном регионе 0,4 3 3 1,2
8. Устойчивый канал поставки 0,3 3 3 0,9
9. Налнчие альтернативных поставщиков 0,3 3 3 0,9
Потребители 10. Наличие рынка сбыта в собственном регионе 0,4 2 3 0,8
. 11, Удовлетворенность продукцией 0,5 2 3 1
12. Альтернативные рынки сбыта 0,1 2 3 ОД
Экономические факторы 13. Состояние . рынков в государстве 0,2 4 5 0,8
14. Возможность снижения налоговой нагрузки ОД 2 3 0,4
15. Доступность кредитов для предприятия 0,6 5 5 3
Технологические факторы 16. Наличие государственной инновационной программы 0,3 3 3 0,9
17. Возможность стандартизации и сертификации производства 0,4 3 3 1,2
18. Наличие рынка продажи технологий между предприятиями 03 3 3 0,9
Социально-культурные и политические факторы 19. Наличие рынка труда квалифицированного персонала 0,5 3 3 1,5
20. Возможность получения госзаказа 03 3 3 0,9
21. Мотивации персонала 0,2 5 5 1
Важность фактора показывает значимость каждого фактора конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий.
4) Визу&Лизация ииенхи факторна конкурентного воздействия ни функционирование и развитие промышленных предприятий.
Визуализация является самым надежным способом предварительного просмотра и объективной оценки конечного результата принятия и исполнения решения. Визуализация максимально расширяет' представление профиля конку ре нтного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий. Визуализация позволяет выполнить критический синтез всех параметров с помощью цветовых решений (Рис.1).
— Вот, фи 1Г)рЛ
- БЛЛ«>МЫС ОЦОИКИ (глл кси м ,л гл ь »<4 ы о )
I (ОАлС-р
Рисунок 1 - Профиль конкурентной среды промышленного предприятия по всем исследуемым параметрам
Вывод по профилю конкурентной среды: балльные оценки выставленны экспертами ниже заданных исследователями, что подтверждает не критическое состояние профиля.
"2Г
: I
о хх и .»з 14 121 к; за го л
Рисунок 2 - Профиль конкурентной среды промышленного предприятия по факторам конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий
По рис. 2. можно выполнить критический анализ по каждому фактору. Наиболее значимыми факторами являются технологический и поставщики. На
эти факторы следует обратить внимание и разработать проект решения, позволяющий улучшить функционирование и развитие промышленных предприятий.
5) Установка связи факторов конкурентного воздействия на функционирование и развитие промьииленных предприятий и сфер деятельности.
Проблемы промышленных предприятий в работе систематизированы по сферам деятельности. Предполагается, что каждая сфера деятельности является объектом управления, требующим нововведений в формализации .знаний и опыта, а как следствие адаптации, т.е. настройки параметров под позитивный опыт лица, принимающего решения (ЛПР). В работе под адаптацией понимается процесс изменения параметров адаптивной модели и структуры системы управления под текущее предпочтение ЛПР. В ходе исследования была выявлена связь между сферами деятельности и факторами конкурентного воздействия, которая позволит выполнить критический анализ каждого фактора.
Теоретические положения оценки конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий включает в себя конкурентный анализ и инструментарий его проведения.
2 Сформирована методология системы адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде
Вопрос повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в конкурентных ситуациях занимает центральное место в современной теории и практике управления. В работе по результатам многолетних исследований состояний промышленных предприятий было выявлено, что необходимы новые теоретические положения, концепции, принципы, подходы, развитие предметной области, накопленные знания в области управления. Таким образом, необходим новый вид управления -адаптивное управление.
Важной проблемой адаптивного управления на современном этапе ее развития является неоднозначность толкования его предмета. Сложность данного вопроса состоит в том, что категория адаптивного управления, по мнению большинства авторов, трактуется как совокупность действий и методов, характеризующихся способностью управляющей системы реагировать на изменение внешней среды. По мнению автора, это приводит к сужению категории, в частности ее предметной области. Автор не согласен с такой позицией.
В работе обосновывается, что адаптивное управление является отдельным видом управления, а именно, гибким, инновационным управлением промышленными предприятиями, способными приспособиться к новой
обстановке (конкурентной и внутренней среде с изменением планов и моделей в зависимости от ситуации: в период выхода предприятия из кризиса, или при внедрении инноваций, или в случае осуществления организационного изменения) с помощью новых инструментов и методов управления.
Адаптивное управление аккумулирует знания о состоянии и развитии системы управления, методах и инструментах его применения в системных объектах, позволяет перейти от теории эмпиризма к практике управления к профессионализму менеджеров, то есть к научно обоснованному выполнению управленческой деятельности.
Для внедрения в практику адаптивного управления должна быть создана система адаптивного управления, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий.
Рисунок 3 - Логика исследования системы адаптивного управления
Логика исследования системы адаптивного управления представлена в виде четырех частей (Рис.3). Каждая часть структуры системы адаптивного управления имеет свои цель и задачи, выполняет свои функции, технологию, однако существуют общие процедурные правила, объединяющие каждый элемент в систему. Методология и процесс принятия и исполнения решения формируют управленческую деятельность, а структура и инструментарий -механизм реализации управления.
Методология системы адаптивного управления интегрирует теорию, экономические категории, принципы, методы, функции, технологию в определенную систему, которая реализуется через механизм управления.
Цель системы адаптивного управления заключается в поиске наиболее эффективных вариантов принятия и исполнения сбалансированного решения, направленного на адаптацию развития промышленных предприятий в конкурентной среде.
Задачами адаптивного управления является реализация цели адаптации развития промышленного предприятия на основе формирования методологии, организации процесса адаптивного управления, разработки теоретических и практических механизмов реализации управления по стабилизации положения промышленного предприятия в конкурентной среде, оценки адаптивности модели управления посредством ранжирования промышленных предприятий с использованием параметризации адаптивной модели.
По . мере использования в практике адаптивного управления сформировались устойчивые постулаты - принципы адаптивного управления.
Принцип вариативности решений предполагает возможность различных вариантов решения задач, умение осуществлять систематический отбор вариантов, сравнивать их и находить оптимальный вариант.
Принцип прозрачности гарантирует максимально полный учет интересов различных участников управленческого процесса, обеспечивающий информацией субъектов управления и допускающий ограничение в доступе к определенной информации.
Принцип информационной обеспеченности подразумевает наличие единого информационного пространства.
Принцип устойчивости и адаптивности определяет умение перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям. Это является существенным фактором устойчивого положения в конкурентной среде.
Принцип иерархичности исходит из того, что промышленные предприятия - это сложная система с множеством подчиненных подсистем, реализуемых через принципы системной координации и субординации, т.е. обусловливающая упорядоченность связей по горизонтали и вертикали.
Принцип рефлексивности развивает формирование управленческого воздействия на изменения, чем существенно снижает неопределенность и риск принимаемого решения.
Принципы демократизации и гуманизации выражаются в вовлечении персонала в деятельность промышленного предприятия, что отражается в изменении стиля организационного поведения, в делегировании ответственности, в качестве продукции и мотивации персонала, в создании управленческой команды, а также в использовании работников в обсуждение
производственных, и применении положительных моментов групповой самоорганизации.
Принции эффективности управления отражает основные направления:
тат<»пи!пп.ипм йатч* ппо^ппоииа \тгчпио тАт>оп¥*Л,тль-аттии т* »штиоищч
иинии.»...!». ии-'Ш, 41 ОкиШМ* ■ 1 1 »411 ^>1 ■ I «> |иу, 1 I I
персонала и их влияние на систему управления.
Структурная динамика управленческой деятельности связана с выполняемыми функциями. Функции охватывают цикл управления. Функции системы адаптивного управления непосредственно связаны с базовыми, такими как прогнозирование и планирование, организация работы, активизация и стимулирование, координация и регулирование, контроль, учет и анализ.
В практике управления промышленными предприятиями применяют различные общенаучные методы и подходы: системный, комплексный, исторический подходы, методы социологических исследований, моделирование, системный анализ, эксперимент. Кроме того, применяют конкретные методы, осуществляемые по трем основным направлениям: методы управления функциональными сферами промышленных предприятия (маркетинг, инновации*, производство, финансы, персонал и др. ); методы выполнения функций управления; методы принятия управленческих решений.
_ В работе используется интеграционный подход в применении методов и выполнении функций, который заключается в использовании системы мониторинга. По мнению автора, гибкое сочетание методов и функций в системе мониторинга позволит активно влиять на конкурентоспособность промышленных предприятий в режиме реального времени. Мониторинг ключевых показателей деятельности позволяет принимать и исполнять обоснованные управленческие решения.
Главный метод развития систем адаптивного управления - анализ и обобщение практического опыта промышленных предприятий, которые, несмотря на конкуренцию, в условиях кризиса превращают работу по развитию систем управления в высокоинтеллектуальный труд. Изучив практику адаптивного управления в экономике, можно сделать выводы: проведенный автором анализ, исследовательских работ по сферам деятельности, посвященных адаптивному управлению, позволяет констатировать: чаще других прибегают к адаптации предприятия сельского хозяйства и промышленные предприятия; На промышленных предприятиях инновации чаще проводят в области управления кадрами и системами управления.
В инновациях менеджеры применяют различные подходы к технологиям управления: управление по результатам, линейной технологии управления, управление по целям, управление по отклонениям, управление по ситуации, управление по' изменениям, поисковое управление, а также технологии разработки управленческих решений в условиях определенности,
неопределенности с использованием различных методов и средств. В условиях нестабильности структуры системы наиболее эффективным является процессный подход к управлению, т.е. управление процессами принятия и исполнения решения. Актуальность такого управления соответствует теории и практике управления в быстро изменяющихся условиях. При этом появляется возможность оценить деятельность системы адаптивного управления в целом, дифференцируя элементы адаптивной системы по сферам деятельности, процедурам управления и по этапам принятия решения. Все виды технологий применимы для адаптивного управления.
Механизм взаимодействия теории и практики адаптивного управления сводится к измерению состояния промышленного предприятия, к технологизации различных сфер деятельности и к росту профессиональной компетенции менеджеров. Основную роль в реализации системы адаптивного управления играет сбалансированное управленческое решение.
Сбалансированное управленческое решение - окончательное суждение менеджера о целях и программе действий, направленных на устранение проблем, которые возникли на промышленном предприятии. Управленческие решения вырабатываются на основе анализа объектов управления и балансируются по всем сферам деятельности, используя поддержку принятия решения в виде подготовленной информации и оформленной в форме проекта решения.
Методология теории принятия решения базируется на совокупности концепций (системы, рациональности, наилучшего решения) и принципов (цели, множественности альтернатив, измерения). Адаптивное управление синтезирует все виды перечисленных концепций.
При моделировании процессов адаптивного управления предлагается следующая структура (Рис.4).
Рисунок 4 - Структура процесса адаптивного управления
Концепция «системы» стремится к достижению цели. Процесс управления предполагает наличие цели. Для выполнения цели необходимо воздействие на
процессы принятия и исполнения решения на основе структурированной управленческой информации. Результатом принятого решения является проект решения, но адаптивное управление отличается от других типов управления наличием модели системы адаптивного управления. Модель системы адаптивного управления промышленным предприятием - модель, в которой анализируются возможные последствия управления.. В связи с этим нужна параметризация, т.е. выявление переменных, полностью описывающих задачу. В этом случае используется концепция «рациональных решений», суть которой заключается в том, что решающим аргументом при принятии решения является количественно подтвержденная система доказательств. В таком случае формируется множество альтернатив и у ЛПР есть выбор.
Концепция «наилучшего решения» позволяет выбрать из альтернативных вариантов наиболее оптимальную альтернативу. В этой связи применяется принцип измерения.
В работе к параметрам относится система показателей деятельности - это совокупность количественных и качественных показателей, позволяющая четко сформулировать цели и выразить их количественно, качественно; передавать цели по вертикали управления на все уровни; вести мониторинг и измерять результаты; своевременно диагностировать проблемы, требующие управленческого вмешательства; своевременно осуществлять корректировку целей в случае их недостижимости, улучшая тем самым качество планирования; делегировать полномочия; сравнивать между собой объекты - бизнес-единицы, подразделения; оценивать качество менеджмента и результативность бизнес-единиц. Основная ценность использования системы показателей состоит в том, что она позволяет достичь цели, стоящей перед менеджерами, собственниками, инвесторами промышленного предприятия путем интегрирования результатов в целостную систему оценочных и контрольных показателей. Оценочные показатели используются для оценки эффективности и фактического состояния деятельности промышленного предприятия, выявления отклонений, принятия мер, направленных на исключение патоэкономических ситуаций и повышение конкурентоспособности промышленного предприятия в целом и объектов мониторинга в частности. Контрольные показатели полезны для осуществляемых действий по реализации принятых решений в соответствии с планом мероприятий, которые должны быть реализованы по принятому управленческому решению.
Функционирование и развитие современного промышленного предприятия базируется на информационной системе промышленного предприятия, являющейся основным инструментом для адаптивного управления.
Информационная система позволяет создать информационные потоки и объединить их в единое информационное пространство, на базе которого собственники предприятия, топ-менеджмент, менеджеры всех уровней и другие пользователи могут строить реалистические сценарии ситуаций. Автором было проведено исследование информационных потоков на одном крупном промышленном предприятии в Удмуртской Республике. Бухгалтерия промышленного предприятия является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной жизни промышленного предприятия, его информационным центром. Было установлено, что в течение одного месяца информационные потоки только материальных и других ресурсов на входе и выходе составили более 17510 документов. Формирование информационного потока при взаимодействии бухгалтерии позволяет, кроме четко поставленного учета, более оперативно и грамотно управлять предприятием, планировать развитие и вложение денег, по-другому взглянуть на кадровые вопросы, снизить профессиональные требования к персоналу.
С целью взаимодействия уровней управления информационные потоки должны формироваться с вертикальным (стратегический, тактический, оперативный уровень) и горизонтальным (по субъектам) распределением информации по мере ее поступления. Преимущества данной информационной системы заключаются в более полном использовании информации и в сокращении сроков принятия решений.
Для принятия сбалансированных управленческих решений необходима обработка больших массивов информации. Сроки обработки лимитирована временем, другими объективными обстоятельствами, вследствие этого под эффективностью управления подразумевается разумная организация информационных потоков, основные направления унификации и стандартизации документов, в т.ч. введение в организацию работы графика документооборота.
Для адаптивного управления промышленными предприятиями необходим информационный обмен, который обеспечивается сопровождением управленческих решений. Разноплановая совокупность управленческих действий сведена к ограниченному перечню функций, которые составляют замкнутый цикл управления. Для осуществления этих функций необходимо единое информационно-аналитическое обеспечение и инструменты, позволяющие отслеживать информацию, такие как мониторинг принятия и исполнения решения. В информационное пространство промышленного предприятия поступают данные управленческого учета как из внешней, так и из внутренней среды.
Управленческий учет - это система накопления, регистрация полной всесторонней оперативной информации о внутренней и внешней деятельности промышленного предприятия, ее обработки, источниками которой являются
внешние стандарты (нормативы деятельности), внутренние стандарты (корпоративная политика), стандарты бизнес-процессов (технология бизнес-процессов). Информационным обеспечением управленческого учета является информация оперативная, статистическая, налоговая, бухгалтерская финансовая, по сферам деятельности. Управленческий учет состоит из двух подсистем: производственной и бизнес учет. Компонентами управленческого учета - выходная информация являются две системы: управленческие отчеты; показатели деятельности. Управленческий учет следует рассматривать как постоянно развивающуюся организованную систему, расширяющую свои границы за счет увеличения объектов учета. На современном этапе развития возникла потребность учета по функциональным сферам деятельности (инвестиционный, маркетинговый и др.).
Механизм реализации адаптивного управления промышленным предприятием в конкурентной среде является составной частью системы адаптивного управления предприятием, он обеспечивает целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит конкурентоспособность предприятия. Механизм системы адаптивного управления промышленным предприятием в конкурентной среде представляет собой совокупность принципов, инструментов и технологий принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений. Он реализуется посредством серии -мониторингов принятия и исполнения сбалансированного решения на основе управленческих показателей.
Таким образом, адаптивное управление промышленными предприятиями можно представить в широком и узком смысле.
В широком смысле адаптивное управление промышленными предприятиями- особый вид управления промышленными предприятиями, находящимися в состоянии, колеблющемся от устойчивого экономического равновесия до его потери, и требующем изменений элементов системы управления с целью гибкого приспособления к быстро изменяющимся средам.
В узком смысле адаптивное управление промышленными предприятиями - это управленческая деятельность, представленная в виде взаимосвязанного комплекса воздействий на объекты управления, нацеленных на поддержание,конкурентоспособности с помощью механизма управления инновационными процессами (мониторингом принятия и исполнения решения), когда желательное состояние системы определяется на основе предшествующего процесса управления (т. е. на основе накопления опыта) посредством наблюдения за управленческими показателями. Результатом адаптивного управления является повышение конкурентоспособности промышленного предприятия. Оценить результат можно при использовании параметра модели системы адаптивного управления.
Сущность методологии системы адаптивного управления составляют теоретические, концептуальные положения деятельности и механизма реализации управления процессами принятия и исполнения сбалансированных решений по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия.
3 Разработаны методологические положения сопровождения сбалансированных управленческих решений системы адаптивного управления промышленными предприятиями
Автор рассматривает системное сопровождение сбалансированного управленческого решения в обобщенном понимании, как совокупность взаимосвязанных по целям, параметрам и условиям задач, методов, методик, программных средств и технических систем, позволяющих формировать в автоматизированном режиме набор отчетных форм, содержащих информацию для принятия управленческих решений и варианты таких решений, которые ориентированы на промышленные предприятия.
Основным недостатком большинства появившихся в последнее время специализированных инструментальных средств поддержки управленческих решений является их ориентация на решение задач в статических проблемных областях. Предлагаемая система сопровождения управленческих решений является значительно более развитой и мощной инструментальной средой для разработки и сопровождения динамических интеллектуальных систем реального времени, а также позволяет эффективно создавать на своей основе проблемно-ориентированный инструментарий.
Разработка проблемно-ориентированнного инструментария сопровождения управленческих решений системы адаптивного управления промышленными предприятиями реализуется на базе системы сопровождения управленческих решений (ССУР).
Целью создания ССУР на промышленном предприятии является разработка программно-инструментального комплекса, обеспечивающего поддержку принятия и выработку решений, а также их реализацию.
С помощью ССУР решаются следующие задачи: стандартизация процедур обмена информацией; организация единого информационного пространства на основе разработки хранилища данных (ХД); создание нормативной локальной базы регламента представления информации для решения задач мониторинга, анализа и вариантного прогнозирования развития и состояния промышленного предприятия в целом и по подразделениям.
Основными функциями системы сопровождения управленческих решений ССУР являются: предоставление ЛПР информации для процесса принятия и исполнения решения; организационно-методическое обеспечение
процесса принятия и исполнения сбалансированных решений; моделирование последствий принятия и исполнения сбалансированных решений; экспертные функции: выдача рекомендаций и обоснований; графическая визуализация.
Перечисленные .задачи использования ССУР решаются на основе современных технологий хранения и анализа данных: хранилища данных; оперативная аналитическая обработка данных; интеллектуальный анализ данных.
Для создания ССУР используется вышеуказанная технология (Рисунок 5). Построение ХД является необходимым условием построения единого информационного пространства, в котором должно осуществляться взаимодействие всех пользователей ССУР. С этой целью выявлены основные классификационные признаки баз данных промышленного предприятия: по временному горизонту планирования (оперативная, стратегическая, тактическая); по периодичности (постоянная, периодичная); по уровням управления (бизнес-единицам или подразделениям или центрам финансовой ответственности, по предприятию в целом); по субъектам управления (топ-менеджерам, менеджерам среднего и низшего звена); по сферам деятельности (маркетинг, логистика, финансы, производство, качество, кадры, инновации, инвестиции).
.Принятие решения поддерживается посредством трех основных компонентов: мониторинга развития промышленного предприятия; планирования; имитационных моделей ССУР.
Компонент «Мониторинг развития промышленного предприятия» обеспечивает пользователей оперативной, актуальной и достоверной информацией, необходимой для проведения сравнительного анализа обобщающих показателей развития и своевременного выявления отклонений показателей от прогнозных значений. Таким образом, с помощью разработанных методик субъект управления получает сигнал о неблагоприятной ситуации или возможности совершения выгодных операций. Также на базе этой подсистемы осуществляется анализ тенденций развития промышленного предприятия.
Компонент «Планирование». Прогноз осуществляется путём экстраполировании текущих показателей деятельности при помощи моделей, построенных системой. Такие прогнозы позволяют сформировать альтернативные варианты, сценарии функционирования и развития промышленного предприятия. На основе сценариев функционирования и развития система оперативно выполняет вариантные прогнозные расчеты функционирования, развития промышленного предприятия. Программные средствг системы принятия решений должны обеспечивать возможность визуалиюго сравнения результатов расчетов, полученных при разных сценариях.
а
Такой подход к планированию основывается на разработке комплексной имитационной модели стратегии промышленного предприятия.
|Г---------— I (.................... _...гл^т.. _______..__
кимиинст ^ г 1Л1 и 1 ациим 1с. мидСли \~Vsjr» кимцлсл^лал
имитационная модель, включающая различные модели. Модельная поддержка, связана с предоставлением пользователям математических, статистических, финансовых, инновационных, маркетинговых, логистических, кадровых и других моделей, использование которых поддерживает формирование и оценку альтернатив решения. Функциями которой являются возможность работы в среде типовых экономико-математических моделей; оперативная интерпретация результатов моделирования; быстрая подготовка, корректировка параметров; визуализация динамики модели; объяснение пользователю нужных шагов формирования, работы модели. Таким образом, имитационная модель позволяет в процессе принятия и исполнения решения использовать всю имеющуюся информацию вне зависимости от ее формы представления и степени формализации.
Система поддержки принятия решения направлена на организацию непрерывного, систематического наблюдения за обеспечением функционирования и развития промышленного предприятия в целом и за его сферами деятельности, предназначенными для информационной поддержки принятия решения.
На основе «Поддержки принятия решения» осуществляется «Поддержка исполнения решения». Поддержка исполнения решения функционирует с помощью двух компонентов: информационно-аналитической поддержки принятия решения; контроля и оценки сбалансированных решений.
Компонент «Информационно-аналитическая поддержка принятия решений» предназначен непосредственно для разработки управленческого решения. Он работает в режиме алгоритма действий, в котором система в зависимости от возникшей ситуации предлагает пользователю алгоритм соответствующих действий, позволяет осуществлять корректировку и согласование решения, реализацию, предоставляя необходимую информационную и аналитическую поддержку решений, заключающуюся в оперативной выдаче необходимой информации и запуске расчетных и логико-аналитических задач.
г
Компонент «Контроль и оценка решений» предназначен для планирования действий и контроля за ними. За ходом реализации принятых решений необходимо осуществлять контроль, который базируется на трех направлениях деятельности: контроль за исполнением; анализ результативности предпринимаемых текущих действий в рамках исполнения отдельного решения; оценка эффективности принятых решений. Контроль за исполнением решений заключается в представлении отчетов об исполнении поручений с нижних уровней управления на высшие. Вся процедура контроля
должна быть стандартизирована. Поддержка исполнения решения - система, направленная на организацию непрерывного систематического наблюдения за обеспечением реализации планирования и исполнения принятых решений.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что С СУР — это система сопровождения решения, являющаяся инструментарием менеджера промышленного предприятия при адаптивном управлении. Она позволяет сократить время, необходимое для оценки и понимания ситуации, предупредить патоэкономическое состояние, предвидеть его развитие. Роль таких систем на промышленном предприятии в конкурентоспособной экономике может выполнить только правильно организованный ситуационный центр. Разработка ССУР отличается от формирования традиционных информационных систем. Она имеет возможности обработки внутренней и внешней информации в аналитических моделях, в диалоговом режиме. Акцент здесь перенесен на возможности системы, независимые от процесса. .Таким образом, ССУР может предоставлять конечному пользователю не поддержку однозначно описанного процесса обработки данных, а набор возможностей. Особенности этого подхода к анализу данных создают новый тип управления процессами поддержки принятия и исполнения решений на основе мониторинга.
Проблема оценки эффективности нововведения актуальна для большинства отечественных промышленных предприятий. При обосновании предложенного инструментария можно использовать два варианта, а именно: рассматривать его как ИТ-проект, а также брать за основу конечный результат, который влияет на рост качества менеджмента промышленного предприятия.
Первый вариант обоснования. ССУР - система для оптимизации разработки управленческого решения. С точки зрения организации ССУР возникает необходимость в создании ситуационного центра промышленного предприятия как организационной единицы, в задачу которого входит разработка концепции и технологии принятия и исполнения решения. Предлагается рассчитать следующие показатели эффективности инвестиционного проекта: показатель годового экономического эффекта, учитывающий затраты и результаты, связанные с реализацией проекта; срок окупаемости для оценки целесообразности инструментария.
Второй вариант обоснования (по качеству менеджмента). Оценка качества менеджмента базируется на показателях: эффективности управленческого труда; эффективности труда аппарата управления; эффективности системы управления. Затем определяется экспертным путем уровень качества: низкий, средний, высокий. Данные заносятся в таблицу 2 и по ней определяется зона принятия решения. Привлекательность в матрице установлена по принципу привлекательности проекта. Наиболее привлекательная зона 1, наименее - 9.
Таблица 2 -Матрица оценки обоснованности проекта ССУР
Показатели Окупаемость
Качества менеджмента До1 года От 1 до 3 лет От 3 лет и свыше
Низкий 1 Зона 7 1 Зона 8 1 Зона 9
Средний 1 |;:;Зова'5:К»:; 1 Зола 4 1 Зона 6
Высокий 1 Зона 1 1 Зона 2 1 Зона 3
Матрица оценки обоснованности проекта позволит руководителю проекта принять решение на основании двух факторов: окупаемости и качества менеджмента.
4 Структурированы и систематизированы методологические положения мониторинга, как сочетания функций и методов принятия и исполнения сбалансированных управленческих решений
Анализ терминологии, используемой сегодня, позволяет сделать вывод, что мониторинг следует рассматривать как систему. В этом случае мониторинг - совокупность взаимосвязанных элементов: цели; объектов отслеживания; субъектов; функций управления; действий; методов сбора информации.
Целью мониторинга промышленного предприятия является информационная поддержка принятия и исполнения решений по изучаемым объектам.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: непрерывное наблюдение за состоянием деятельности промышленного предприятия; получение информации; соединение информационных потоков; оперативное выявление изменений на промышленном предприятии; предотвращение отрицательных тенденций; прогнозирование функционирования и развития процессов на промышленном предприятии; анализ ситуации; формирование оценки ситуации для своевременного принятия сбалансированного решения; принятие проекта решения; ознакомление пользователей с проектом; контроль за исполнением решений.
Предметом мониторинга промышленного предприятия можно считать конкретные изменения в рамках изучаемой системы. Это означает, что важным является не только анализ отдельных количественных показателей, измерение состояния деятельности промышленного предприятия, его соответствие целям
управления через определенные промежутки времени, но и сама динамика, выделяемая в итоге сравнения происходящих изменений.
Анализ категории «наблюдение» показал, что трактовка этой категории неоднозначна. Наблюдается смсшснис категорий, поэтому следует уточнить категорию «наблюдение». В работе автор придерживается мнения, что под наблюдением понимается метод сбора первичной информации, регистрации явлений, событий, процессов, происходящих на промышленном предприятии.Дополнительными методами мониторинга промышленного предприятия являются следующие: изучение документов; изучение статистических показателей деятельности; изучение публикаций в средствах массовой информации о деятельности; маркетинговые исследования; изучение отдельных типичных случаев (case studies); проведение экспертиз, а также комбинаций их нескольких методов.
Все элементы мониторинга промышленного предприятия как процесса определены, и их можно объединить в систему мониторинга промышленного предприятия (Таблица 3).
Таблица 3 - Система мониторинга промышленного предприятия
Субъекты Объекты Функции управления Действия
Владелец Производство Планирование Сбор данных
Менеджер Маркетинг Анализ информации
Потребители Координатор Финансы Работа с персоналом Инвестиции Качество Идентификация проблем Формирование целей и задач деятельности Определение объектов Определение критериев Разработка вариантов
Инновации Организация Выбор вариантов Принятие решений Выработка действий
Контроль Оценка действий
Регулирование Принятие управленческих решений в соответствии конкретной ситуацией и их реализация
Суть концепции мониторинга принятия и исполнения решения как многоцелевой информационной системы сводится к наблюдению и анализу состояния промышленного предприятия. В ходе мониторинга информация позволяет повысить эффективность работы по анализу и прогнозированию общеэкономических процессов, регулированию на основе нормирования устойчивого состояния, по контролю за исполнением принятого решения. Мониторинг принятия и исполнения решения реализуется в виде инструмента сбора, учета, обработки, анализа управленческих показателей для принятия и исполнения решения, а также для осуществления рефлексорной (рефлективной) связи, позволяющей реализовывать решения и давать им оценку.
Процесс реализации адаптивного управления представлен в виде управленческой технологии проведения мониторинга принятия решения и мониторинга исполнения решения.
Управленческая технология проведения мониторинга принятия решения сводится к составлению (конструированию) информационной матрицы, которая строится на основе изучения проблем промышленного предприятия. Управленческая технология проведения мониторинга исполнения решения сводится к построению системы контроля за реализацией принятых решений. Смысл данной технологии заключается в разработке плана мероприятий для реализации решения и определению эффективности решения по результатам оценки системы управления промышленного предприятия (Рисунок 6).
Первоначально проблема идентифицируется, и на ее основе формируются цели и задачи. Для ранжирования задач автор предлагает использовать матрицу Д. Эйзенхауэра. Для этого необходимо субъекту управления выбрать два критерия и поставить по ним приоритеты следующим образом 1 - если он значимый, 0 — не значимый на данный момент. Например, выбираем для принятия решения об объекте мониторинга два критерия: срочность и важность. Перед менеджером стоит задача выбора объектов -производство, финансы, маркетинг.
Таблица 4 - Ранжирование объектов мониторинга
Объект/ Критерий Срочность Важность Приоритет
Производство 1 ' 0 1
Финансы 1 1...... 2
Маркетинг 1 1 1
Автором предлагается свести ранжирование к определению суммы чисел по двум признакам. В данной ситуации менеджеру необходимо выбрать в качестве объектов мониторинга маркетинг и финансы (Таблица 4).
Рисунок 6 - Алгоритм проведения мониторинга принятия и исполнения решений
Для адекватной оценки того или иного аспекта ситуации целесообразно использовать показатели управленческого учета, характеризующие состояние ситуации в зависимости от изменения значений факторов, определяющих ее развитие. Поэтому для каждого объекта осуществляется выбор наиболее существенных показателей по каждому объекту мониторинга. Выбор альтернативного решения осуществляется с помощью математической модели многофакторного корреляционного анализа на основе рангового показателя Кендэла. Величина рангового показателя корреляции свидетельствует о мере осуществления плана управления менеджером. С этой целью составляется информационная матрица, в которую включаются все показатели за все исследуемые периоды, устанавливаются ранги по всем показателям для каждого периода (Таблица 5).
Таблица 5 - Информационная матрица
Показатели Периоды
01.01. 01.04. 01.07. 01.10.
Коэффициент заемных средств (О/Е) 1 0 0 0
Коэффициент финансовой зависимости (I+0/Е) 0 3 0 0
Коэффициент общей оборачиваемости капитала (ТАТ) 0 0 2 1
Рентабельность продаж (норма 1фибыли)(К05) 1 2 1 4
Рентабельность активов (КОА) 0 0 4 0
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли (ШЕ) 2 0 3 0
Сводный критерий рыночной удовлетворенности потребителя товаром (СКРУ ТГГ) 0 1 0 3
Критерий жизненного цикла товаров (ЖЦТ) 3 2 0 2
Показатель Кендэла 1 _ 1 0,66
С помощью информационной матрицы руководитель может получить следующие данные для принятия решения. Показатель Кендэла колеблется за исследуемый период в интервале 0,66. ..1- свидетельство устойчивой динамике; Анализ периодов показывает самые критичные показатели, на которые необходимо обратить внимание при принятии решения: первый период - D/E и ROS; второй - СКРУПТ и ЖЦТ; третий - TAT и ROS; четвертый - TAT и ЖЦТ; При рассмотрении динамики самыми проблемными показателями для исследуемого предприятия являются ROS, TAT и ЖЦТ. Менеджеру рекомендуется провести аналитическое исследование этих показателей.
По полученным данным можно разработать программу мероприятий по повышению результативности управления (Рисунок 7), которая позволяет
менеджеру разработать тактику поведения менеджера для эффективной работы предприятия.
Рисунок 7 - Программа мероприятий по повышению результативности управления
Анализ маркетинговой информация позволяет разработать схему мероприятий по повышению маркетингового управления (Рисунок 8).
На основе решения разрабатывается план мероприятий по разработке ПОЛИТИКИ, КОТОрЬШ СОГЛаСОВЫЗоЛСЯ С ИСПОЛНИТСЛЯМИ И МСНСДЖСраМИ Б соответствии с графиком.
Затем разрабатывается рабочий план реализации, который доводится до каждого исполнителя. Координацию действий исполнителей на всех участках реализации решения осуществляет группа контроля. Контроль за исполнением решения осуществляет ситуационный центр. Разработанная технология позволяет разработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявят резервы экономического роста.
Рисунок 8 - Программа мероприятий по повышению маркетингового управления
Эксперимент был проведен по 10 предприятиям, массив данных составил 2000х 1000 и подтвердил, что технология и имитационная модель мониторинга универсальна, оперативна, нетрудоемка и является
инструментальным средством управления предприятием. Этот практический инструмент необходимо использовать для принятия решения в ситуационных центрах. Предложенная система позволяет оперативно и качественно принимать и исполнять решения.
5 Предложена система ранжирования промышленных предприятий по степени адаптации посредством параметризации модели системы адаптивного управления
Предложенный подход к исследованию степени готовности промышленных предприятий к адаптации будет способствовать гибкому регулированию процессов реформирования промышленных предприятий с целью повышения уровня их конкурентоспособности.
Если с основе предположения лежит мысль о том, что ранжирование -расстановка элементов системы по рангу, по признакам значимости, масштабности; установление порядка расположения, места лиц, проблем, целей и задач в зависимости от их важности, весомости, то в работе под этим следует понимать рейтинг промышленных предприятий по степени готовности к адаптации. Степень готовности промышленного предприятия к адаптации зависит от системы адаптивного управления, которую можно оценить путем параметризации. Под параметризацией модели адаптивного управления понимается оценка измерения изменчивости модели адаптивного управления.
Введено в научный оборот понятие «параметры адаптивной модели». Оценка качественного состояния указанных параметров позволяет варьировать параметры построения внутренней и конкурентной среды организации, адекватно реагировать на запросы потребителей, а также определять содержание мероприятий по модификации стратегии предприятия с целью повышения уровня его конкурентоспособности.
Проблемой, связанной с эффективностью управления промышленным предприятием, является неисполнение принятых решений. Состояние экономической устойчивости промышленного предприятия зависит от принятого и исполненного сбалансированного управленческого решения. В связи с этим в работе предлагается оценивать реализованное решение по параметризации модели адаптивного управления промышленным предприятием. Оценка и контроль решения проводится в рамках мониторинга исполнения решения. Система контроля за исполнением решения должна отслеживать качество управленческих решений, которое зависит от устойчивости к сбою ситуаций, от человеческого фактора, от организации принятого решения и др. факторов. В связи с этим предлагается использовать синергетический подход в разрабатываемой системе, т. е. отслеживать следующие элементы: сферы деятельности, процедуры управления, этапы принятия решения. Эти элементы является объектами мониторинга, вокруг которых производятся все действия. Все вышеперечисленные элементы влияют на исполнение решения и являются составляющими системы управления.
Обозначив элементы сфер деятельности через X, элементы процедур управления через У, элементы этапов принятия решения через Ъ, можно дать оценку степени воздействия элементов друг на друга.
Параметр адаптивной модели управления (Э) рассчитаем по формуле:
Э=а*Х+Ь*У+с*2, (1)
где X - комплексный показатель эффективности составляющей сферы деятельности; У - комплексный показатель эффективности составляющей процедуры управления; Ъ ~ комплексный показатель эффективности структурной составляющей этапов принятия решения; а, Ь, с -весовые показатели, которые в сумме равны 1.
Весовой коэффициент отражает значимость данной составляющей в сравнении с другой составляющей с учетом факторов влияния.
Анализ проблем, возникающих в системе управления промышленным предприятием, показал, что факторами влияния на состояние промышленного предприятия являются факторы внутренней и конкурентной среды (Таблица 6 столбец 1). Элементами составляющей X будут объекты: XI- маркетинг; Х2-производство; ХЗ-финансы; Х4-работа с персоналом; Х5- инвестиции; Х6-качество; Х7-инновации; Х8-логистика (Таблица 6 столбец 2 ).
Таблица 6-Оценка весовых коэффициентов
Факторы влияния Элементы составляющей бизнеса (X) Вес •элемента составляющей сферы деятельности СрсднеарифметическлД коэффициент по всем элементам сос гавляютей объекты (К» Элементы составляющей процедуры управления Г*) Вес элемента составляющей процедуры управления (7-> Средкеарифметичесх ий коэффициент пи все* элементам составляющей процедуры упражнения (К2) Элементы составляющей этапы принятия решения Вес элемента составляющей лапы принятия решения Среднеарифметический коэффициент по в>;ем •элементам составляющей этапы принятия решения (КЗ)
{ 2 4 5 6 7 8 9 10
Внешней среды Маркетинг 0.8 043 Организационная структура 0,2 0,55 Цель 1 1
Производство 0,5 Коммуникация 0,8 Проблемы 1
Финансы 0,3 Делегирование ПОЛНОМОЧИЙ 0,7 Альтернативы 1
Работа с персоналом 0,2 Мотивация 0,5 Решения I
Инвестиция 0,9
Качество 0,2
Инновации 0,2
Логистика 0,3
Внутренней среды Маркетинг 0,2 0.58 Организационная структура 1 1 Цель 1 I
Производство 0,5 Коммуникация 1 Проблемы 1
Финансы 0,7 Делегирование полномочий 1 Альтернативы 1
Работа с персоналом 0,8 Мотиййит 1 Решения 1
Инвестиции 0,1
Качество 0,8
Инновации 0,8
Логистика 0,7
Коэффициент важности 1 01 1.55 2
Весовой коэффицнет- чначнмосги 034 0,Л4 0,44
Элементами составляющей У являются процедуры управления: У1-организационная структура; У2-коммуникации; УЗ-делегироваиие полномочий и ответственности; У4-система мотивации (Таблица 6 столбец 5). Элементами составляющей Ъ являются этапы принятия решения: Z¡- цель; 22-исследование проблем; 73-выработка альтернативы; 7А -принятие решения (Таблица 6 столбец 8). Экспертным методом был установлен вес каждого элемента составляющей (Таблица 6 столбец 3, 6, 9), исходя из принципа влияния фактора на каждый элемент составляющей. Среднеарифметический коэффициент влияния по всем элементам составляющей в разрезе каждого фактора показан в табл. 6 (Таблица 6 столбец 4, 7, 10). Коэффициент важности ао каждой составляющей рассчитан как сумма коэффициентов по каждому фактору влияния. Весовой показатель значимости а рассчитан по формуле:
' К\
(2)
где гп - количество факторов влияния; К1 - среднеарифметический коэффициент по составляющей X; К2 - среднеарифметический коэффициент по составляющей У. Аналогично рассчитан весовой коэффициент составляющей У (Ь), Ъ{с). Для оценки компонентов (X, У, Т) разработаны критерии и шкалы баллов. Баллы установлены от 0-5, где 0 - отсутствие данного элемента в системе, а 5 - наиболее успешный и правильно отработанный элемент системы адаптивного управления.
Результаты экспертной оценки модели системы адаптивного управления отражены в таблице 7.
На основании таблиц 6,7 рассчитан параметр модели системы адаптивного управления по формуле 1:
где а = 0,22, Ъ =0,34, с=0,44;Х=17,У = 7, г=10 .
Тогда Э = 0,22*17+ 0,34*7+ 0,44*10 =3,74+2,38+4,4=10,52.
Из приведенной формулы оценки модели системы адаптивного управления видно, что учтены все элементы слагаемых общей эффективности. Наименьшая слагаемая - 0,22, поэтому менеджеру необходимо провести управленческий анализ элементов процедуры управления и при организации системы контроля за исполнением решений внести существенные изменения в систему управления. Таким образом, параметр позволяет оценить модель системы адаптивного управления и, как следствие, дать оценку исполнения решения по всем составляющим, что позволяет осуществить контроль за реализацией управленческого решения и разработку дальнейших мероприятий по корректировке действий.
Таблица 7 - Оценка модели системы адаптивного управления промышленного предприятия
управления Балл :>■ __,__ ш1 1 1У1 и
0 1 2 3 4 5
Бизнес-процессы (X)
Маркетинг X 2
Производство X 4
Финансы X 3
Работа с персоналом X 5
Инвестиции X 0
Качество X 1
Инновации X 0
Логистика X 2
Итого 17
Процедуры управления (V)
Организационная структура X 2
Коммуникация X 3
Делегирование полномочий X 4
Мотивация X 0
Итоги 7
Этапы принятия решения (X)
Цели X 1
Проблемы X 4
Альтернативы X 2
Решение X г
Итога 10
Решим задачу параметризации для других промышленных предприятий с целью ранжирования с упрощенным условием. Предположим, что весовые коэффициенты взяты экспертом из опроса предыдущих. При проведении аналогичных оценок на предприятиях-конкурентах можно ранжировать их но адаптивности модели.
Особенностями разработанного метода является сокращение времени вычислений, позволяющее выполнять диагностирование в условиях реального времени.
Таким образом, за счет проведения комплекса оценочных, а затем и организационных мероприятий с целью изменения состояний выделенных значимых параметров высокодиверсифицированное промышленное предприятие может быть подготовлено к началу реализации на нем программы адаптации для повышения уровня конкурентоспособности в условиях конкурентной среды.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии
1. Бушмелева Г. В. Мониторинг в системе управления предприятием. Монография. - Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2004. -3,5 п. л.
2. Бушмелева Г. В. Адаптивное управление промышленным предприятием в конкурентной среде: Монография-Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2008. -12,55 п.л.
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
3. Бушмелева Г. В. Совершенствование управленческого учета для формирования информационного обеспечения управления ситуацией // Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 1(7).-Нижний Новгород:Изд-во ННГУ, 2005. - 0,38 п. л.
4. Бушмелева Г. В. Содержание понятия «мониторинг промышленного предприятия» //Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2006 . -Спецвыпуск. -0,25 п. л.
5. Бушмелева Г. В. Виды экономического мониторинга // Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9).-Нижний Новгород :Изд-во ННГУ, 2006.- 0,38 п. л..
6. Бушмелева Г. В. Мониторинг критерия жизненного цикла товара //Практический маркетинг,- 2006 . -№ 7. - 0,19 п. л.
7. Бушмелева Г. В. Имитационное моделирование мониторинга промышленного предприятия // Автоматизация в промышленности - 2006 . -№7.-0,25 п. л.
8. Бушмелева Г. В. Виды экономического мониторинга //Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9).-Нижний Новгород :Изд-во ННГУ, 2006.- 0,39 п. л.
9. Бушмелева Г. В., Солодянкина О В. Оистсма вознаграждения работников// Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9).-Нижний Новгород:Изд-во ННГУ, 2006. -0,25 п. л. (авт. - 0,2 п. л.).
10. Бушмелева Г. В. Место управленческого учета в системе мониторинга промышленного предприятия //Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2008 . -№ 1. -0,19 п. л.
11. Бушмелева Г. В., Блинов A.A. Оценка развития промышленного предприятия //Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2008 . -№ 2. -0,19 п. л. (авт. - 0,1 п. л.).
12. Бушмелева Г. В., Кузнецов И. В. Консолидированная отчетность //Менеджмент в России и за рубежом. - 2008 . -№ 6. -0,6 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
13. Бушмелева Г. В., Солодянкина О. В. Моделирование поддержки исполнения решения по результатам оценки системы управления промышленного предприятия //Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2008 . -№ 1. -0,38 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
14. Бушмелева Г. В., Система поддержки принятия и исполнения решения; основные понятия, цели, задачи, функции, структура // Автоматизация и современные технологии - 2009 . -№ 1. -0,3 п. л.
Научные статьи в других журналах
15. Бушмелева Г. В., Дедов Л. А. Особенности процесса управления в современных условиях // Вестник ИжГТУ. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1999. -0,19 п. л. (авт. - 0,1 п. л.)
16. Бушмелева Г. В., Дедов Л. А. Методика проведения оперативного мониторинга предприятия // Вестник ИжГТУ. Социально-экономическое управление: теория и практика. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000. - №3. -0,25 п. л. (авт. — 0,2 п. л.)
17. Бушмелева Г. В., Дедов Л. А. Возможный подход к оценке управления предприятием // Вестник ИжГТУ. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000. -0,19 п. л. (авт.-0,1 п. л.)
18. Бушмелева Г .В., Вострокнутов С. В. Проблемы и рекомендации по ведению бухгалтерского учета в условиях процедуры банкротства // Вестник ИжГТУ. Социально-экономическое управление: теория и практика. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000. - №3. -0,19 п. л. (авт. - 0,1 п. л.)
19. Бушмелева Г. В. Методика проведения оперативного мониторинга финансового состояния предприятия // Вестник Удмуртского университета: научно-публицистический журнал Удмуртский университет. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2001. - №10-11. -0,5 п. л.
20. Бушмелева Г. В., Батов А. А Бюджетирование центров ответственности промышленных предприятий // Проблемы региональной экономики. -Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2002. - №1-3. -0,25 п. л. (авт. - 0,2 п. л.).
21. Бушмелева Г. В., Жуйков А. Е. Критерий рыночной удовлетворенности потребителя товаром (КРУПТ): его сущность и математическая оценка // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2002. - №1-3. -0,38 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
22. Бушмелева Г. В. Нефинансовый показатель оценки жизненного цикла портфеля товаров // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2002. - №4-6. -0,5п. л.
23. Бушмелева Г. В., Батов А. А Моделирование микродинамики бизнес-процессов предприятия в системе антикризисного управления // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2003. - 0,31 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
24. Бушмелева Г. В., Блинов А. А. Исторический аспект раскрытия понятия «бизнес-процесс» // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - №1. - 0,19 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
25. Бушмелева Г. В., Батов А. А Система показателей оценки результативности работы менеджера промышленной корпорации // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - №4. - 0,31 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
26. Бушмелева Г. В., Блинов А. А. Лояльность клиентов // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -№4. - 0,31 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
27. Бушмелева Г. В. Оптимизация мотивации труда // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -№4.-0,31 п. л.
28. Бушмелева Г. В. Математическая модель мониторинга предприятия // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -№3. - 0,63 п. л.
29. Бушмелева Г. В. Сравнительный анализ: контролинг и управленческий учет II Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -№2. - 0,19 п. л.
30. Бушмелева Г. В. Мониторинг рыночной удовлетворенности потребителя товаром // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. -Ижевск: Изд-во ИжПУ, 2005. -№4. - 0,31 п. л.
31. Бушмелева Г. В., Вострокнутов С. В. Управление на проблемном предприятии в преддверии кризиса // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - №1-2. - 0,44 п. л. (авт.-0,22 п. л.)
32. Бушмелева Г. В., Блинов А. А. Система показателей оценки деятельности предприятий // Реальный сектор экономики: теория и практика управления, -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. -№1-2. - 0,56 п. л. (авт. - 0,28 п. л.)
33. Бушмелева Г. В., Вострокнутов С. В. Показатели микродинамики антикризисного управления // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - №1-2. - 0,25 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
34. Бушмелева Г. В., Батов А. А Методика оценки результативности промышленных корпораций на основе показателей управленческого учета // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. -№1-2. - 0,5 п. л. (авт.-0,25 п. л.)
35. Бушмелева Г. В., Блинов А. А. Система менеджмента качества на основе ИСО 9000 // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - №1-2. - 0,38 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
36. Бушмелева Г. В. Мониторинг жизненного цикла товара // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005.-№1-2,- 0,3 п. л.
37. Бушмелева Г. В. Мониторинг промышленного предприятия как деятельности Л1ТР//Социально-экономические и технические системы - 2006 . -№ 3. -0,25 п. л.
38. Бушмелева Г. В. Организация управленческого учета на промышленном предприятии //Социально-экономические и технические системы - 2006 . -№ 3.-0,25 п. л.
39. Бушмелева^ Г. В. Содержание категории «мониторинг социально-экономических и экологических процессов// Управление общественными и экономическими системами - 2006 . -№ 2. -.0,56 п. л.
40. Бушмелева Г. В., Жуйков А. Е. Методы экономических измерений // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2006. - № 1. - 0,31 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)
4]. Бушмелева Г. В.. Блинов A.A. Методика оценки развития промышленного предприятия // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2006. - №2. - (0,56 п. л. (авт. -0,3 п. л.)
42. Бушмелева Г. В., Солодянкина О. В. Потребности как основной элемент мотивации труда работников // Социально-экономическое управление: теория и практика. - Ижевск, 2007. - №2(12). - 0,5 п. л. (авт. ~ 0,25 п. л.)
43. Бушмелева Г. В., Гончарова И. В. Основные различия между российской и международной финансовой отчетностью // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - Ижевск, 2007. -№ 1. - 0,5 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).
44. Бушмелева Г. В., Гончарова И. В. Консолидированная финансовая отчетность по отечественным стандартам, стандартам IFRS и US-GAAP // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - Ижевск, 2007. - №1. — 0,5 п. л. (авт. - 0,25п. л.)
45. Бушмелева Г. В., Солодянкина О. В. Административная и экономическая мотивация труда // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - Ижевск, 2007. - №2. - 0,37 п. л - (авт. - 0,2 п. л.)
Бушмелева Галина Владимировна
АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ
Автореферат
Лицензия ЛР № 020764 от 29.04.98
Подписано в печать 21.10.2009. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 2,9. Усл. печ. л. 2,47. Тираж 110 экз. Заказ № 983/5
Издательство Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29