Управление процессами повышения качества сельскохозяйственной техники на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельченко, Юрий Петрович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами повышения качества сельскохозяйственной техники на современном этапе"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра управления социально-экономическими процессами

На правах рукописи

СТРЕЛЬЧЕНКО Юрий Петрович

УДК 338.4:621

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.05 — -экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ПОЛЯНСКИЙ В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — КОТЛИКОВ Я. Ш.

кандидат экономических наук — СОЛОВЬЕВ И. А.

Ведущая организация — научно-производственное объединение „Всесоюзный институт сельскохозяйственного машиностроения" (НПО ВИСХОМ) Минавюсельхозмаша СССР.

Защита состоится 25 апреля 1991 г. в /2. ООчас. в зале № 2 первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Академии общественных наук при ЦК КПСС гю адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления социально-экономическими процессами АОП при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 25 марта 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. НИКОЛАЕВ

Актуальность темы исследования определяется обострением противоречий между потребителем и производителем по поводу потребительских свойств техники для села, оказывающих существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

В сферах потребления и обмена усилилась тенденция развития многообразных форм собственности и хозяйствования на селе, рыночных отношений, внешнеэкономической деятельности. Особую важность приобретает проблемы удовлетворения интересов всего общества в целом, общечеловеческих ценностей, сохранения, окружавшей среды, выполнения требований биотехники и биотехнологии, скорейшей социальной переориентации экономики в целях более полного развития и использования творческих возможностей человека.

В сфере производства эти проблемы не находят адекватного решения. По-прежнему сохраняется монопольное положение производителя, которое проявляется как в вопросах качества и цен на сельхозтехнику, так и в отсутствии ее необходимого ассортимента, особенно малогабаритных типоразмеров, не преодолена ма-ловосприимчнвость хозяйственного механизма к научно-техническому прогрессу, продолжается ориентация экономического роста не на качественные, а количественные показатели, медленно осуществляется перелив капитальных вложений в социальную сферу.

В результате ежегодно биологические потери сельскохозяйственной продукции из-за нарушения агротехнических сроков, по расчетам специалистов ВНИИ механизации сельского хозяйства, составляют: зерна - свыше 24, сахарной свеклы - 8-Ю, картофеля - 12-13 миллионов тонн. Из-за недостаточной оснащенности аграрного сектора техникой велики затраты ручного и тяжелого физического труда. В настоящее время в сельском хозяйстве занято 24 млн. человек, из них свыше 13 млн. - на ручных работах . Недоброкачественная техника вынуждает сельское хозяй-;тво содержать крайне дорогостоящуо службу ремонта, в которой :ейчас занято свыше миллиона человек - больше, чем во всем

'..Си.: Белов Е. Сохранность и переработка сельскохозяйственной продукции // Плановое хозяйство. - 1990. - № 3. - С.114.

сельскохозяйственном машиностроении*. Снижение престижности труда на селе приводит к достигшей в ряде регионов критической отметки миграции населения из села в город.

Отставание сельскохозяйственного производства от потребностей страны приобретает уже не столько экономическое, сколько социально-политическое значение. Существенным фактором этого являются недостатки в развитии отрасли сельхозмашиностроения.

Анализу сущности качества продукции как экономической категории, ее связи с эффективностью общественного производства, проблемам комплексности формирования и управления качеством продукции посвящены труды многих советских экономистов, в-частности, Беленького П.Е., Белоусова P.A., Вавилова А.П., Гличева A.B., Злобина Б.К., Конаревой Л.А., Кричевско-го C.D., Лапусты М.Г., Лукашина А.Я., Парфеновского А.Б., Полянского В.Г. и целого ряда других.

Проблемы активизации человеческого фактора, повышения эффективности использования творческих возможностей человека раскрываются в работах Белкина Е.В., Бляхмана Л.С., Бородкина Ф.М., Гретченко А.И., Заславской Т.Н., Козлова В.А., Леонова И.Г.,, Липицкого B.C., Сидорова В.А., Тихомирова D.A. и др.

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности исследуются в работах Вознесенской H.H., Голубовича А.Д., Захарова С.Н., Иванова И.Д., Иикерина*Г.И., Степанова D.C. и многочисленных публикациях в перкодической печати.

Проблемы функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения глубоко анализируются отраслевыми институтами и организациями Минавтосельхозмаша СССР. Отдельные аспекты теории социалистического маркетинга в настоящее время широко освещаются в периодической печати. В целом по рассматриваемым в диссертации вопросам большой научный и практический интерес представляют работы зарубежных авторов: Б.Бермана, К.Исикавы, Ф.Котлера, Ч.Макмиллана, Я.Мондена, Т.Питерса, Т.Сан-талайнена, Б.Твисса, Р.Уотермена, А.Фейгенбауыа, Дж.Х.Харринг-

I.Cm.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г.. - М.: Политиздат, 1989. - С.65-66.

тона, Дж.Эванса.-

Быстрые изменения условий хозяйствования» усилений самостоятельности предприятий, вызванные новым политическим мышлением, ..переходом к регулируемой рыночной экономике, требуют: во-первых, разработки и освоения новых методов управления, ускорения развития внешнеэкономической деятельности, усиления внимания к человену, а, во-вторых, поиска путей повышения эффективности существующих систем управления качеством продукции, пересмотра самих критериев оценки работы, по повышению качества продукции, подходов к категории "качество".

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и мирового опыта, теоретических разработок, результатов проведенных автором социологических исследований выработать конкретные практические предложения по повышению эффективности комплексных' систем управления качеством продукции, созданию гибкой система управления предприятием с ориентацией на потребителя, ускорению развития внешнеэкономической деятельности, улучшению использования человеческого фактора производства и таким образом определить пути разрешения существующих противоречий между потребителем и производителем по поводу потребительских свойств сельхозтехники.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

- выявить действительные причины низкого качества сельхозтехники и определить пути улучшения качества продукции;

- обосновать необходимость введения новых критериев оценки эффективности систем управления качеством, подходов к содержанию категории "качество продукции";

- на основе анализа передового отечественного и зарубея-ного опыта определить направления кардинального повышения эффективности действия комплексных систем управления в целях безусловного обеспечения необходимого качества продукции;

- раскрыть влияние переориентации производства на потребителя на изменение содержания воспроизводственного процесса

и связанной с этим необходимостью перестройки управления предприятием ;

- обосновать важность установления гибких связей между подразделениями маркетинга и НИОКР на предприятии в деле ускорения внедрения научно-технических нововведений;

- определить пути повышения эффективности использования творческих возможностей человека в улучшении качества продукции;

- установить зависимость повышения технического.уровня и качества изделий от развития внешнеэкономических связей.

Объектом исследования являются организационные и социально-экономические методы управления качеством продукции сельхозмашиностроения, применяемые на уровне/основного звена народного хозяйства.

Предмет исследования - совокупные отношения в сферах производства, обмена и потребления между производителем и потребителем по поводу потребительских свойств техники для села., оказывающих существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления партии и правительства по рассматриваемым в диссертации проблемам, работы советских и зарубежных ученых, материалы социологических исследований, проведенных автором. В работе использованы архивные и текущие документы Минавтосельхозмаша СССР, Ростовского областного Совета народных депутатов, Северо-Кавказского центра стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, производственного объединения "Ростсельиаш".

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- обосновано, что перестройка управления системой взаимоотношений "потребитель - производитель", вызванная развитием рыночных отношений, переориентацией производства на интересы потребителя, определяет: изменение традиционного содержания этапов воспроизводственного процесса, началом которого должно стать изучение и формирование рынка (запросов потребителя);

новый подход к пониманию воспроизводственного процесса не как к замкнутой цепи его этапов, а как спирали, каждый новый виток которой соответствует качественно новому уровню продукции; реорганизацию управления предприятием на принципы маркетинговой деятельности, обеспечение гибкости управления производством в быстром реагировании на изменения запросов потребителя с предоставлением службам маркетинга возможности координировать работу других функциональных подразделений на основе установления гибких связей, особенно с отделами НИОКР; выполнение требований биотехники, биотехнологии, сохранения и наращивания плодородия почвы, создание эффективной системы сельхозмашин высокого качества и надежности с потребительскими свойствами, удовлетворяющими интересы работника - хозяина в условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве;

- предложено перейти к новым критериям оценки эффективности систем управления качеством по реальному выходу продукции на мировой уровень (объем продукции, поставляемой на экспорт, в том числе в развитые страны) н степени участия и ответственности каждого работника в улучшении качества продукции;

- определены основные направления повышения эффективности отечественных систем управления качеством с использованием мирового опыта, главные из которых: непрерывный и тщательный анализ конъюнктуры внешнего рынка; организация систем управления качеством для каждого конкретного вида продукции; создание своего рода культа потребителя; всемерное использование роли человеческого фактора с повышением степени его участия

и включением каящого работника в улучшение качества на основе комплексных систем управления качеством продукции и эффективным использованием всех видов ресурсов (НС УКП и ЭИР), аттестации рабочих мест и работников; создание технико-технологических условий быстрого обновления техники и технологии производства, номенклатуры выпускаемых изделий; непрекращающийся процесс обучения всех категорий работников вопросам улучшения качества ;

- аргументирована возможность значительного улучшения использования творческого потенциала человека в повышении ка-

чества продукции за счет зарекомендовавших, себя, не требующйх крупных капитальных вложений и не используемых в должной мере организационно-экономических и социальных факторов: создания необходимых условий труда, улучшения организации производства, совершенствования системы оплаты труда и материального стимулирования с учетом качества выпускаемой продукции, переориентации планирования с количественных на качественные показатели, укрепления технологической и производственной дисциплины и др.;

- обоснована необходимость более полного учета возрастающей роли внешних факторов экономического развития: конкуренции, международного разделения труда и кооперации, совместного предпринимательства в повышении качества и технического уровня отечественной продукции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы доведены до конкретных предложений, непосредственно направленных на решение важнейшей задачи повышения эффективности общественного производства - улучшение качества выпускаемой продукции.,

В результате проведенного исследования предложены новые подходы и даны рекомендации по повышению технического уровня и качества сельскохозяйственной техники, рассмотренные в следующих основных направлениях: повышение эффективности работы комплексных систем управления качеством продукции, перестройка управления производством с ориентацией на потребителя, развитие внешнеэкономической деятельности, улучшение использования человеческого фактора производства.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть полезны и использованы не только предприятиями сельскохозяй-ртвенного машиностроения, но и других отраслей народного хозяйства.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках работы, проводимой Всесоюзным постоянно действующим методологическим семинаром "НТР и управление социально-экономическими процессами" АОН при ЦК КПСС.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором

на совещании.работников кафедры управления социально-экономическими процессами АОН при ЦК КПСС и дирекции, руководителей подразделений и главных специалистов производственного объединения "Роетеельмаш", г.Ростов-на-Дону, 21 января 1989 г.; научно-практической конференции АОН при ЦК КПСС "Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике", г.Москва, 13 ноября 1990 г.; заседаниях Всесоюзного постоянно действующего методологического семинара "НТР и управление социально-экономическими процессами" АОН при ЦК КПСС. Аналитическая записка о проведенных социологических исследованиях представлена партийному комитету и руководству ПО "Роетеельмаш", где получила положительную оценку и использована в практической работе.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.

В первой главе - "Качество продукции как объект управления" - рассматривается влияние улучшения качества продукции на слагаемые эффективности общественного производства, анализируется отечественный и зарубеисный опыт повышения эффективности комплексных систем управления качеством продукции, исследуются причины неудовлетворительного качества изделий в отрасли сельхозмашиностроения и народном хозяйстве в целом.

Анализируя категории "качество продукции",автор исходит из того, что потребителю нужно не любое повышение качества продукции,а только экономически обоснованное,технически достижимое с точки зрения общественно необходимых затрат,обеспечивающее удовлетворение возрастающих требований к потребительским свойствам продукта.

Такой подход продиктован тем,что коренная реформа управления экономикой все в большей степени опирается на использование объективных законов товарного производства и в первую очередь закона стоимости. Основой отношений обмена в условиях рынка становятся общественно необходимые затраты труда. В экономическом плане коренное повышение качества продукции только тогда имеет смысл,когда оно обеспечивает снижение затрат в расчете на единицу полезного эффекта.

Исходя из этого, автор приходит к выводу, что в современ-

них условиях наиболее правомерным является мнение тех ученых-экономистов, которые связывают категорию "качество продукции" с необходимостью достижения общественно необходимых затрат на ее производство и потребление.

Сегодня в мире на первое место выходят общечеловеческие ценности, экологические проблемы, интересы всего общества в целом. Поэтому качество становится категорией многомерной: экономической, социальной, политической, нравственной, экологи-, ческой, психологической, гражданственной. Причем акцент смещается с чисто технических подходов к другим аспектам этой категории.

В работе анализируется влияние улучшения качества продукции на слагаемые эффективности общественного производства: ускорение научно-технического прогресса, рост фондоотдачи, снижение материалоемкости продукции, совершенствование структуры и организации производства.

Особо подчеркивается возрастающее значение повышения технического уровня и качества средств производства, поскольку сегодня на единицу национального дохода наша страна тратит больше основных фондов, чем США, в 1,8 раза, материалов -в 1,6, энергии - в 2,1 раза в первую очередь из-за низкого технического уровня средств производства .

Проведенное исследование показало, что одной из отраслей, где наиболее остро стоит проблема повышения качества и технического уровня выпускаемой техники является сельхозмашиностроение, чья продукция активно влияет на увеличение сельскохозяйственного производства за счет повышения уровня комплексной механизации всех основных технологических процессов, сокращения сроков их проведения и, как следствие, ликвидации потерь при уборке продукции в сельском хозяйстве.

Однако создаваемая и поставляемая сельскому хозяйству техника ни по количеству, ни по ассортименту, ни по качеству во многом не соответствует требованиям перехода этой отрасли на интенсивный путь развития. Энерговооруженность работников сель-

1.См.: Лапуста М.Г., Швандар В.А. Качество - задача общенародная. Экономика, 1989. - С.II.

ского хозяйства значительно ниже, чем в развитых странах, недопустимо высокими остаются прямые затраты труда на производство продукции сельского хозяйства', аграрный сектор страны только на 60-65!? обеспечен номенклатурой машин, необходимых для комплексной механизации технологических процессов растениеводства. Неудовлетворительное положение дел в аграрной сфере экономики оказывает все большее влияние на нестабильность экономической ситуации в стране в целом.

Поэтому особую важность приобретает успешная реализация Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы, а также Системы средств малой механизации сельхозработ на 1986-1995 годы с учетом развития многообразных форм собственности на селе. По данным ВНИИ механизации сельского хозяйства, это позволит только в расте-ниеводств'е уменьшить затраты труда на обработку почвы и посевов в среднем на 30%, сократить сроки проведения уборочных работ на 10-12 дней, снизить потребность в механизаторских кадрах на 30-40£.

Реализация этих программ технического переоснащения сельского хозяйства должна учитывать все возрастающую актуальность вопросов сохранения окружающей среды, выполнения требований биотехники и биотехнологии, восстановления и наращивания плодородия почвы. В этом плане необходимо широкое распространение опыта создания новых видов сельскохозяйственной техники в кашей, стране и за рубежом. Так, применение оригинальных конструкторских и технических решений при организации производства комбайнов пДон-1500п позволило в 1,5 раза снизить давление на почву и почти вдвое сократить площадь уплотняемой поверхности поля по сравнению с ранее выпускавшимися машинами. Причем этого удалось достигнуть при значительном улучшении всех технико-экономических показателей новой машины и значительном, в зависимости от условий, увеличении (2-3 раза) ее производительности.

На основе рассмотрения положения дел с качеством отечественной продукции в работе указываются основные причины его неудовлетворительного состояния: невосприимчивость хозяйствен-

ного механизма к научно-техническому прогрессу; монопольное положение производителя продукции по отношению к ее потребителю; отсутствие механизма экономической заинтересованности предприятий в освоении новых видов продукции и технологий; сохранявшееся долгое время монопольное полокение государственной собственности; недооценка возмоягсстей создания небольших! фондоемких предприятий: ослабление стратегической направленности планов развитая науки и техники на предприятиях; отставание в развитии фундаментальной и прикладной науки и их слабая связь с производством.

Автором вносится ряд предложений по ослаблению монопольного положения изготовителя. В частности, в целях усиления экономической направленности взаимоотношений производителя н потребителя подчеркивается необходимость быстрейшего перехода от административно-затратного подхода в установлении цен к договорной, рыночной схеме их формирования.

В работе делается вывод, что главным направлением в ускорении научно-технического прогресса, развитии науки и техники, повышении технического уровня и качества продукции должен стать отказ от прежней стратегии простого сокращения разрыва в уровне уже сложившихся производств от передовых стран, который обрекает нас на хроническое технологическое отставание. В основе научно-политической политики должна стать стратегия опережающего технико-экономичейкого развития с концентрацией научно-технического потенциала на ключевых участках развития экономики страны.

Автором проанализирован почти 40-летний отечественный и зарубежный, в особенности Японии и США, опыт комплексного, системного подхода к управлению качеством продукции. На основании этого анализа в работе делается вывод, что критериями эффективности комплексных систем управления качеством продукции (КС УКП) должны быть: I) реальный выход продукции на мировой уровень; 2) ответственность и участие каждого работника в улучшении качества продукции.

По этим показателям мы значительно уступаем передовым зарубежным странам, что свидетельствует о низкой эффективности

КС УКП. Так» машины и оборудование занимают в нашем экспорте, в течение последних лет в развитые капиталистические страны менее ; в изобретательской и рационализаторской деятельности ежегодно участвует менее 4?6 трудящихся,занятых в народном хозяйстве^.

На взгляд автора, главными причинами низкой эффективности, недостаточной отдачи от внедрения комплексных систем управления качеством являются: во-первых, недостатки в разработке и 'функпионировашп? самкг систем, я, во-вгорых» несовершенство действовавшего хозяйственного "-схякизма, сориентированного из объемные, количественные локазчтя.-и экономического роста, достигшее .лэояго апогея монопольное положение изготовителя, позволяющее ему реализовывать пропукцию практически любого качества, что привело я Нормальному, негативному отношении к самой идее о необходимости комплексного, системного подхода в управлении качеством продукции.

В диссертации обобщены отдельные аспекты опыта работы отечественных предприятий: по созданию целевых комплексных научно-технических программ на конечный продукт; параллельному, совмещенному по времени осуществлению работ по разработке конструкции, подготовке производства и формированию мощностей на выпуск новой техники (на примере ПО "Ростсельмаш"); внедрению отдельных элементов механизма рыночных отношений; созданию системы привлечения каждого работающего к обеспечению выхода выпускаемой продукции на мировой уровень (на примере Днепропетровского комбайнового завода); сквозному обеспечению высокого качества продукции в течение всего воспроизводственного процесса; созданию целевых временных творческих коллективов независимо от ведомственной подчиненности (на примере Саратовской системы бездефектного труда).

Особое внимание в диссертации отводится обобщению опыта ПО "Ростсельмаш" по параллельному осуществлению всего комплекса

1.Сы.*. Бурмистров 3. Современные проблемы внешнеэкономических связей Советского Союза // Внешняя торговля. - 1930. - № 2. -С .3.

2.См.: Научно-технический прогресс в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990. -

С. 38.

работ при организации производства зерноуборочных комбайнов "Дон". Использование этого метода, основанного на серьезном техническом расчете, позволяет, как минимум, вдвое сократить традиционные сроки серийного освоения принципиально новых видов техники. Особенно важно при этом создание технико-технологических условий выхода на мировой уровень выпускаемой продукции, основ обновления, гибкости, динамичности производства, позволяющих быстро переходить на выпуск новых видов сельхозтехники.

Новизна подхода состоит в создании единых временных коллективов, одновременной, параллельной, сицхронной работе специалистов и производств всех служб предприятия, координации их деятельности независимо от функциональной подчиненности. Не менее важно при этом придание сверхчрезвычайности, сверхважности решения поставленных задач в установленные сроки. На основании этих примеров в работе делается вывод, что применение современных методов организации производства и управления дает возможность создавать технику конкурентоспособную • на внешней рынке.

Во второй главе - "Направления повышения технического уровня и качества продукции" - рассматриваются практические предложения по повышению качества отечественных изделий.

Анализируя проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике, автор обращает особое внимание на необходимость подготовки отечественных предприятий к работе в новых условиях хозяйствования, овладения формами и методами изучения рынка, спроса и предложения, сбытовой деятельности, рекламы, то есть принципами маркетинга. В работе обосновывается большое значение развития рыночных отношений, конкуренции в деле повышения технического уровня и качества продукции.

О чрезвычайной важности быстрейшего освоения мирового опыта рыночного управления экономикой говорят такие цифры. По данным американских экспертов 32% коммерческих неудач предлагав-

неверной * „ т «"V*

мых новинок происходят из-за оценки требований рынка, 13% - за

счет неправильной политики сбыта, 14% - из-за слишком высокой цены, 10^ - из-за несвоевременного начала продажи, 8% - из-за

- 13 -

противодействия конкурентов и только 23& терпят неудачи по техническим причинам .

В условиях перехода к рыночной экономике особую актуальность приобретают исследования структуры потребления и производства, прогнозирование их развития. Непроработанность этих вопросов может привести к большим несоответствиям в потреблении и производстве и трудно предсказуемым последствиям в развитии экономики всей страны. Ведь даже в условиях расцвета централизованного планирования несоответствие мевду производством и потреблением привело к тому, что сегодня у нас объемы запасов на складах превышают полугодовой совокупный продукт страны^. Ситуация усугубляется тем, что мы, особенно на уровне основного звена, этими вопросами практически не занимаемся. На большинстве предприятий нет ни соответствующих служб, ни квалифицированных кадров, ни опыта этой работы. Опрос, проведенный ВНИИ конъюнктуры и спроса в 1988 году, показал, что 80% обследованных отечественных предприятий промышленности вообще не изучают рынок.

В работе особо подчеркивается, что нужна не просто организация в структуре предприятия соответствующих служб маркетинга, а реорганизация управления предприятием, создание гибкой системы управления, позволяющей отделу маркетинга пронизывать и взаимоувязывать деятельность всех функциональных подразделений, нацеливая их на удовлетворение интересов потребителя, поиск рентабельных сфер приложения усилий, умение работать на рынке и воздействовать на него, развитие чувства предприимчивости у руководителей и специалистов, то есть перестройка всей работы предприятия на принципы маркетинговой деятельности.

В принципе традиционную схему воспроизводственного процесса в упрощенном виде можно представить следующим образом: наука - производство - сбыт. Развитие рыночных отношений, переориен-

1.См.: Горюнов И. Американские фирмы в поисках источников новых идей // Изобретатель и рационализатор. - 1986. - № 5. - С.26.

2.См.: Бровин В. Рынок. Предприятие. Хозрасчет // Социалистический труд. - 1990. - » 7. - С.Ю.

тация производства на потребителя вызывает необходимость начинать проектирование и производство нового вида продукции только после тщательного изучения запросов потребителя, имеющихся и предполагаемых рынков сбыта. Поэтому' воспроизводственный процесс, ориентированный на маркетинг и повышение качества продукции, будет выглядеть так: изучение и формирование рынка (запросов потребителя) - фундаментальные исследования -выдача технического задания на проектирование - проектирование изделия - разработка ;ехническкх требований и стандартов на качество - планирование производства- организация снабжения - технологическая подготовка производства - производств - контроль в процессе производства - контроль и испытания готовой продукции - реклама, сбыт и обслуживание - удовлетворение потребностей - получение прибыли - изучение и формирование рынка и так далее в том ие порядке.

В общем плане представленную таким образом последовательность этапов воспроизводственного процесса можно считать замкнутой. Однако переориентация производства на потребителя должна учитывать фактор времени, с течением которого требования к потребительским свойствам продукции постоянно меняются. Поэтому для обеспечения конкурентоспособности продукции в условиях рыночных отношений необходимо осуществлять быстрый переход к организации производства новых видоь изделий с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры рынка. Таким образом, процесс воспроизводства, вызванный необходимостью постоянного улучшению технического уровня и качества продукции, может быть представлен в виде спирали, кавдый новый виток которой соответствует качественно новому уровню изделий.

Временной фактор, особенно в условиях быстро развивающейся научно-технической революции, обострения конкуренции на рынках, ускорения процесса обновления номенклатуры выпускаемой продукции приводит к невозможности строгого выдерживания последовательности этапов приведенной нами цепочки воспроизводственного процесса. Речь идет о необходимости увязки отдельных его этапов, минуя другие, то есть установлении гибких связей.

Особенно важна, на наш взгляд, эффективность прямой и об-

ратной связей между этапами маркетинговой деятельности и ВИ0КР; тэк как от этого тзо многом зависит успешное внедрение новых в'^дов продукции. По зарубежным данные, для создания товара, имеющего комчсрчс.-киЗ успех, необходимо в среднем изучить окг ло 60 новых иде", чтобы п коше концов полутать одну, наибол^г полно отвечакзуя перспективным требованиям рынка. Введение нг эого товара на рынок - всегда риск, который оправдывается об; -но не более чем на 20% .

В работе сформулированы основные, по мнению автора, напр-г-ления деятельности отдела маркетинга, приводится один из вариантов его возможной структуры.

Большое место в диссертации занимают вопросы повышения технического уровня и качества продукции на основе развития внешнеэкономических связей. Главное в этой работе - это понимание того, что мы живем в современном взаимозависимом мире, что наша экономика является частью мировой и не может эффективно функционировать в отрыве от нее, что технико-экономические рубежи народного хозяйства страны должны ориентироваться на мировой уровень.

Проведенный анализ показал, что развитие внешнеэкономических связей направлено на более полное удовлетворение потребностей страны в необходимой продукции, привлечение передовой зарубежной техники и технологии, управленческого опыта, материальных и финансовых ресурсов, развитие экспортной базы и сокращение нерационального импорта, повышение технического уровня и качества отечественной продукции.

Особенно важна активизация внешнеэкономической деятельности в машиностроительном комплексе, поскольку из всех созданных в нашей стране совместных предприятий на машиностроение приходится лишь 4,9$ их общего числа^. Эта задача имеет большое значение для экономики всей страны в свете необходимости быстрейшего преодоления сырьевой направленности нашего экспорта.

Анализ развития внешнеэкономических связей в отрасли сель-

1.См.: Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия. - М.: Внешторгиздат, 1989. - С.35-36.

2.Сц.: Евстратов Е. Совместные предприятия после старта // Экономика и жизнь. - 1990. - № 4. - С.21.

хозмашиностроения и Ростовской области позволил автору сформулировать основные направления активизации этой работы, которые сводятся к следующему: установление нового экономически обоснованного курса советского рубля и в ближайшей перспективе решение вопроса о его конвертируемости; организация профессиональной подготовки кадров, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, с привлечением зарубежных специалистов в области коммерции, международного права, маркетинга и менеджмента; устранение различного рода административно-бюрократических преград в оформлении внешних связей; юридическое закрепление экономических мер активизации внешнеэкономической деятельности; создание соответствующих управленческих структур по координации этой работы на уровне региона, отрасли, основного звена; развитие рекламы, повышение информированности зарубежных партнеров о научно-технических достижениях и возможностях советской стороны; активизация выхода научно-исследовательских учреждений страны на зарубежные рынки с наукоемкой продукцией.

На взгляд автора, большим, практически неисчерпаемым резервом интенсификации экономики, перестройки всех сфер жизнедеятельности общества является развитие и эффективное использование творческих возможностей человека.

Как показано в диссертации, возрастание роли человеческого фактора производства в эпоху научно-технической революции обусловлено рядом объективных причин: резким увеличением фондовооруженности труда; превращением науки в непосредственную производительную силу общества; необходимостью формирования работника нового типа, возрастанием требований к уровню его подготовленности; развитием процессов самоуправления, демократизации, многообразия форм собственности; превращением знаний, интеллектуального потенциала человека в важнейший ресурс развития общества.

Для активизации человеческого фактора необходимо знать о движущих мотивах, стимулах, условиях труда и быта, побуждающих работников к более эффективной деятельности, максимальной отдаче. С этой целью автором были опрошены 730 рабочих и 59

специалистов основных производственных подразделений ПО "Рост-сельмаш".

Результаты социологических исследований показали, что недооценка на протяжении длительного времени творческих возможностей человека, ослабление внимания к социальным вопросам сказались на снижении заинтересованности трудящихся в конечных результатах труда, ухудшении дисциплины, плохом качестве выпускаемой продукции.

Так, только 27% рабочих хотя бы частично считают себя хозяевами на производстве; более 70% рабочих ответили, что их возможности в повышении качества выполняемых работ полностью не исчерпаны; 51,3$ - свою квалификацию не повышают; 56,4% -предложений, направленных на улучшение качества продукции, не вносят; более половины рабочих отмечают, что администрация, члены трудового коллектива снисходительно относятся к бракоделам; только 15% рабочих имеют точные сведения о доле брака в общем объеме продукции, выпускаемой их коллективом.

Уравнительное распределение остается одним из главных факторов, тормозящих ускорение социально-экономического развития. На вопрос: "Могли бы Вы значительно повысить качество своей продукции, работая с полным напряжением сил и при условии точного соответствия заработка личному трудовому вкладу?" 68,8% рабочих дали положительный ответ.

В ответах специалистов также отмечается неудовлетворенность своим трудом, хотя более 80% из них ответили, что их профессия им нравится. Однако только 9% опрошенных считают, что их личный творческий потенциал используется в полной мере, 87,8% ответили, что их возможности в улучшении качества выполняемой работы не исчерпаны и есть возможность достичь большего.

Формализм в деятельности общественных формирований привел к тому, что им отводится второстепенная роль в решении важнейших вопросов повышения эффективности производства. Как "пассивное отношение к делу" в работе по улучшению качества продукции 75,7% специалистов характеризуют работу профсоюзных организаций, 90,9% - комсомольских, 60,6% - трудовых коллективов в целом.

Становится все более очевидным, что многие из проблем, накопившихся в нашем обществе, традиционными, привычными для нас методами решить невозможно. Нужны принципиально новые, радикальные решения, отказ от стереотипов и исчерпавших себя форм работы. £ связи с этим в диссертации обобщается и рекомендуется для практического применения опыт ряда зарубежных фирм и отечественные разработки.

Суть методологического приема, применяемого американской компанией "Вернер Эрхард энд ассошейтс" по использованию технологии интеллектуального прорыва, состоит в том, чтобы заставить работников мысленно взглянуть на стоящие перед ними проблемы как бы с позиций будущего и вывести, таким образом, весь ход рассуждений и поисков путей решения проблемы за сковывающие рамки сегодняшних трудностей и тем самым расширить область возможных поисков. Получаемый в итоге эффект сводится во многом к значительному повышению общей активной заинтересованности работников в выполняемой работе, к росту удовлетворенности ею и повышению творческой активности в достижении новых больших целей. Главным, на наш взгляд, результатом формирования условий и осуществления технологии прорыва является создание обстановки для максимального раскрытия и использования творческого потенциала как можно более широкого круга людей .

Основная идея финского опыта управления по результатам -разъяснение каждому работнику смысла его труда, создание условий для свободного развития умственных и физических способностей человека в целях достижения совместно согласованных результатов и улучшения качества жизни., В условиях управления по результатам инициативный и творческий персонал - ценнейший ресурс. Причем исходным пунктом является убеждение, что каж -дый человек способен к саморазвитию независимо от того, на каком уровне организации он работает. Управление по результатам основывается на том, что каждый человек хочет добиться успехов в работе; люди обладают способностями и доброжелательны; большинство работников стремится к ответственной работе,

I.Cm.: Астахов A.C., Головко U.K. Технология прорывов и школа В.Эрхарда. - М.: Знание, 1989. - С.20-25, 33-34, 40-41.

получению удовлетворения от нее; человек хочет учиться и развиваться;. у каждого есть неиспользованные творческие способности .

В диссертации подчеркивается целесообразность практического применения новейших методов управления социально-экономическими процессами в части максимального развития и использования творческих возможностей человека.

В заключении на основе проведенного исследования автор делает следующие выводы и предложения:

1. Задача повышения качества перестает быть чисто технической проблемой, а становится многоаспектной: экономической, социальной, политической, нравственной, экологической, психологической, гравданственной.

Это вызвано, во-первых, все более возрастающей важностью удовлетворения интересов всего общества'в целом, общечеловеческих ценностей, решения проблем сохранения окружающей среды; во-вторых, переходом к рыночным отношениям, что приводит к необходимости экономической обоснованности повышения качества продукции, а, в-третьих, перспективой вхождения нашей страны в Европейское Экономическое Сообщество.

2. Важной составной частью социально-экономического курса развития страны является радикальная реформа внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономические связи в современном взаимозависимом мире имеют большое значение в материализации нового политического мышления. Повышение роли внешних факторов экономического развития: конкуренции, международного разделения труда, кооперации особенно важно для экономики нашей страны, которая в значительной степени является обособленной частью мирового хозяйства.

Совместное предпринимательство с его возможностями обеспечить мировой уровень качества продукции, эффективности, организации и управления производством, способностью быстро перестраиваться и гибко реагировать на малейшие изменения рыночной конъюнктуры становится важнейшим фактором ускорения научно-технического прогресса, повышения технического уровня

X.См.: Управление по результатам /Пер.с финск.Общ.ред.и предисл.

Я.А.Лейманна.-М.: Прогресс, 1988. - С.67-74, 145-ЙВ.

отечественных изделий.

Новизна этого направления работы, быстрая динамика развития внешнеэкономических связей требуют принятия мер по управлению данными процессами как на региональном, так и на отраслевом уровнях.

3. Переход нашей экономики к рыночным отношениям, усиление хозяйственной самостоятельности предприятий, переориен -тация планирования с его централизованных основ на удовлетворение интересов потребителя, выход на мировой рынок и рынок ЕЭС вызывают необходимость освоения современных методов рыночного управления производством, сбалансирования структуры производства и потребления, как на уровне основного звена, так и народного хозяйства в целом.

Сегодня во главе угла технико-экономического планирования работы предприятия должно стать тщательное изучение спроса и предложения на рынке, исследование факторов, обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой продукции, поиск рентабельных сфер приложения усилий, то есть проведение комплексных маркетинговых исследований и использование их результатов в оперативном и стратегическом планировании.

Изменения в воспроизводственном процессе, начальным этапом которого становится изучение интересов потребителя, усиливают важность установления прямой и обратной связей между службами маркетинга и научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими подразделениями, минуя другие этапы воспроизводственного процесса, так как от эффективности их совместной работы во многом зависит судьба научно-технических нововведений, ускорения процесса обновления продукции, научно-технического прогресса в целом.

Реорганизация управления предприятием на принципах маркетинговой деятельности имеет большое значение и в управлении качеством продукции, так как подразделения маркетинга осуществляют тесную связь с потребителем, участвуют в планировании и разработке новой, с улучшенными потребительскими свойствами продукции, активно влияют на повышение качества изделий в течение всего их жизненного цикла.

4. Человеческий фактор занимает ведущее место в ряду технических, экономических и природных факторов развития общества. Особенно велика роль человека как движущей силы производства.

Результаты социологических исследований, проведенных среди рабочих и специалистов ПО "Ростсельмаш", показали, что многие противоречия и трудности в развитии нашего общества обусловлены недооценкой человеческого фактора, ослаблением внимания к социальной стороне производства, недостаточной изученностью социально-психологических особенностей человека, мотиваций его поведения и потребностей, потенциальных возможностей. Особенно ощутимыми становятся потери, вызванные недостаточным развитием и использованием творческих задатков человека. Сегодня важнейшим ресурсом развития общества становится человек, его образование и интеллект.

Для активизации человеческого фактора производства зачастую не требуются значительные капитальные вложения, больших результатов можно достичь эффективным использованием органи-4зационно-экономических и социальных рычагов. Так, среди основных причин низкого качества продукции, по результатам социс-следований, были названы: плохая организация производства, несовершенство системы оплаты труда и материального стимулирования, ориентация планирования в первую очередь на количественные, а не на качественные показатели, нарушения технологической и производственной дисциплины и др.

5. Решение задач коренного повышения технического уровня, качества изготовления и конкурентоспособности машиностроительной продукции на внешнем рынке, достижение в этой области передовых научно-технических позиций в мире, осуществление быстрого перехода на производство новых поколений машин и оборудования, способных обеспечить внедрение прогрессивных технологий невозможно без повышения эффективности работы комплексных систем управления качеством продукции (КС УКП).

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение, обобщение и практическое применение передового отечественного

и зарубежного опыта управления качеством продукции, переход к новым критериям оценки эффективности систем управления качеством по реальному выходу продукции на мировой уровень и степени участия каждого работника в улучшении качества изделий.

6. Одной из главных проблем внедрения•достижений научно-технического прогресса промышленности в сельскохозяйственное производство является разрешение противоречия между двумя объективными тенденциями: I) необходимостью скорейшей реализации Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства с учетом развития многообразных форм хозяйствования на селе, повышения производительности сельхозтехники, что является мощным фактором роста эффективности аграрного производства за счет сокращения сроков обработки почвы, посевов, уборки урожая, уменьшения парка необходимых сельхозмашин и механизаторских кадров; 2) техногенным воздействием скоростных л тяжелых сельхозмашин, вызванное увеличением их металлоемкости и массы, оказывающим вредное воздействие на почву, снижая ее плодородие и уменьшая продуктивность зернового хозяйства.

Необходимость выполнения требований биотехники, биотехнологии, сохранения и наращивания плодородия почвы, возрастающее значение вопросов охраны окружающей среды требуют применения новых подходов к разработке и организации производства новых видов сельхозтехники. Опыт создания зерноуборочного комбайна "Дон-1500" показывает, что решение этих вопросов возможно.

х х

X

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Госприемка вскрывает технические огрехи, организационные упущения, личную безответственность // Блокнот агитатора (Журнал отдела пропаганды и агитации Ростовского обкома КПСС).

- 1988. - № 7. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

2. Управление надежностью сложных сельскохозяйственных машин (на примере производственного объединения "Ростсельмаш").

- Ростов-на-Дону: Ростовская областная организация общества "Знание" РСФСР, 1989. - 1,1 п.л. (в соавторстве).

3. Рабочие "промышленности о ходе перестройки экономики (Опыт социологического исследования) // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - 1989. - № I. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Перестройка управления предприятием в условиях перехода к регулируемому рынку //'Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,15 п.л.