Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матющенко, Сергей Евгеньевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матющенко, Сергей Евгеньевич, Воронеж
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201455065
Матющенко Сергей Евгеньевич
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, Дубовской И.И.
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ.........................................................................................................9
1.1. Теоретические аспекты управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.........................................................................9
1.2. Особенности применения процессного подхода в управлении сельскохозяйственными предприятиями................................................................24
1.3. Методические подходы к совершенствованию бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях.....................................................................42
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.................................................................................................................55
2.1. Анализ и оценка экономического развития сельского хозяйства Воронежской области...............................................................................................55
2.2. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Семилукского района Воронежской области.................................80
2.3. Анализ организации и управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района...............................93
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........................................111
3.1. Концепция совершенствования управления бизнес-процессами...............111
3.2. Методика выделения и функционирования основных и управленческих бизнес-процессов.....................................................................................................121
3.3. Перспективные направления совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий................................................143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................179
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................193
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сложившаяся практика управления сельскохозяйственными предприятиями в России настоятельно требует выработки научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности их производственно-коммерческой деятельности. Для большинства современных сельскохозяйственных предприятий характерны изношенность основных фондов, недостаток финансовых ресурсов, использование устаревших технологий, низкий уровень менеджмента, что значительно тормозит их развитие.
В настоящее время совершенствование бизнес-процессов является одним из основных инструментов повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это обусловлено, в первую очередь, усилением конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей, а также высокой динамичностью развития предпринимательской среды. Поэтому перед руководителями сельскохозяйственных предприятий стоит важная задача - формирование механизма совершенствования бизнес-процессов, позволяющего в условиях неопределенности адаптировать систему управления к изменениям во внешней среде, обеспечивающего их высокую эффективность и конкурентоспособность.
В связи с этим, вопросы совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий и повышения результативности их деятельности на основе эффективного процессного управления имеют важнейшее значение.
Эти обстоятельства обуславливают актуальность и необходимость разработки теоретических, методических и практических вопросов в области совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Состояние разработанности научной проблемы. Теоретической и методической основой исследования в области управления явились труды зарубежных ученых Ансоффа И., Друкера П., Каплана P.C., Маршалла А.,
Мескона М., Синка Д.С., Тейлора Ф., Якокки Ли и многих других. Вопросы применения процессного подхода в практике бизнес-организаций нашли отражение в работах Гуияра Ф.Ж., Елиферова В.Г., Келли Дж., Репина В.В., Робсона М., Хаммера М., Чампи Дж.
Проблемы управления аграрным сектором экономики нашли отражение в трудах Адукова Р.Х., Банниковой Н.В., Загайтова И.Б., Закшевской Е.В., Королева Ю.Б., Коротнева В.Д., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Савченко Т.В., Улезько A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и др.
Тем не менее, анализ имеющейся теоретической базы исследуемой темы показывает, что методические и практические разработки, касающиеся управления сельскохозяйственными предприятиями на основе совершенствования бизнес-процессов, еще не достаточно исследованы. Данная проблема представляется актуальной для различных отраслей аграрного производства.
1
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на сельскохозяйственных предприятиях, способствующих повышению эффективности их деятельности.
Для реализации цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями на основе выделения бизнес-процессов;
- определить особенности применения процессного управления в сельскохозяйственных предприятиях;
- провести анализ состояния аграрного бизнеса в Воронежской области и Семилукском районе и дать оценку системе управления, сложившейся в сельскохозяйственных предприятиях;
- предложить концептуальный подход к совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;
- уточнить методику выделения и моделирования перспективных ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать методические подходы к оценке экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Предметная область исследования находится в рамках специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на базе сельскохозяйственных предприятий Семилукского района этой области.
Методологическая, теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные разработки государственных органов вла-
I
сти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук по вопросам управления сельскохозяйственными предприятиями.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические и другие информационные источники федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, годовая бухгалтерская и другая отчетность исследуемых сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изда-
ний, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.
Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы: структурно-логический, монографический, системного анализа, экономико-математические, экономико-статистические, экспертных оценок, ранжирования и другие.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- уточненное содержание категории «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия»;
- специфика и условия применения процессного подхода к управлению в сельскохозяйственных предприятиях;
- концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;
- обоснование перспективных направлений совершенствования бизнес-процессов на сельскохозяйственном предприятии;
- методический подход к оценке экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнено понятие «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия» как совокупности последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входе планирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли, организацию действий по решению задач, а на выходе,
применяя принципы контроллинга, создающих продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей;
- доказана целесообразность совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, обусловленная низкой автоматизацией управленческого процесса, не отлаженной системой коммуникаций, недостаточным использованием современных технологий управления и др.;
- предложена концепция эффективного управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, включающая совокупность целей, задач, принципов, инструментов и методов, направлений совершенствования системы управления бизнес-процессами, опирающаяся на использование инновационных технологий управления;
- разработана и предложена методика выделения ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий на основе продуктового подхода, позволившая выявить проблемные основные бизнес-процессы, бизнес-процессы управления и мероприятия по их оптимизации, в частности, по
I
внедрению инновационной системы хранения продукции, использованию современных инструментов технологического менеджмента для планирования производства;
- обоснован методический подход к оценке экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, предполагающий использование системы ключевых показателей эффективности бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические положе-
I
ния, выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании концепций управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях. Материалы исследования могут быть использованы
сельскохозяйственными предприятиями при обосновании направлений совершенствования управления бизнес-процессами.
Теоретические и методологические положения проведенного научного исследования могут представлять интерес для преподавателей аграрных вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Экономика предприятия», «Менеджмент организации» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах, объемом 2,5 п.л. (в т.ч., авторских 2,15 п.л.), из них 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 197 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-
ПРОЦЕССАМИ
1.1. Теоретические аспекты управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий
Современные тенденции развития экономики России, связанные с финансовым кризисом 2008-2009 гг., обострение рыночной конкуренции требуют от сельскохозяйственных организаций повышения своего конкурентного потенциала путем внедрения новационных методов и подходов в практику управления, способных быстро реагировать на изменения во внешней среде. Вместе с тем, руководители сельскохозяйственных организаций, сельские предприниматели основное внимание уделяют совершенствованию технологий производства сельхозпродукции, отодвигая на второй план использование новых подходов в управлении.
Начало нового тысячелетия во всем мире ознаменовалось бурным развитием не только техники и технологий, но и качественно новым уровнем ведения бизнеса. Проблемы эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями выходят на первый план, совершенствуются методы и управленческий инструментарий бизнеса. Перед руководителями остро встает вопрос о создании действенной системы управления, способной обеспечить конкурентоустойчивость предприятий и выпуск продукции, соответ-
1
ствующей мировым аналогам.
Все большее распространение получает клиентоориентированный подход, производители товаров и услуг меняют свое поведение на рынке и переходят от наращивания объемов производства и продаж к максимальному удовлетворению клиента. В сложившихся условиях применение процессно-ориентированной системы управления организацией позволяет получать ощутимые преимущества, поскольку система взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов имеет конечную цель - создание продуктов или
услуг, представляющих ценность для внешних и внутренних потребителей.
Управляя процессами и постоянно их совершенствуя, предприятие добивается высокой эффективности своей деятельности. Именно поэтому данный подход лег в основу стандартов системы менеджмента качества, разработанных с учетом мирового опыта ведущих компаний.
Проведем исторический генезис теории управления с целью выявления предпосылок появления процессного менеджмента и его отличительных особенностей.
На данном этапе развития теории и практики выделяют четыре основных подхода в управлении.
1. Исторический подход, основывающийся на выделении различных школ, а именно: а) научного управления; б) административного управления; в) человеческих отношений и науки о поведении; г) науки управления или количественных методов.
2. Функциональный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль.
3. Системный подход, при котором организация рассматривается как система взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях меняющейся внешней среды.
4. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Поскольку имеется такое обилие факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как в самой организации, так и окружающей среде, не существует единого для всех «лучшего» способа управления организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.
В основе процессного управления - сложного, но эффективного подхода к управлению организацией - лежат бизнес-процессы.

Автореферат диссертации по теме "Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
и7
Матющенко Сергей Евгеньевич
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Воронеж - 2013
005543659
005543659
Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
Дубовской Иван Иванович
Официальные оппоненты: Верзилин Владимир Александрович,
доктор экономических наук, профессор ПТУ Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации, ведущий научный сотрудник отдела налогов и финансово-кредитных отношений;
Тютюников Александр Александрович,
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономи-ческих систем.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная
сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 года в 14—часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ¡¿¿¿г^&Льесе^/' В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Сложившаяся практика управления сельскохозяйственными предприятиями в России настоятельно требует выработки научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности их производственно-коммерческой деятельности. Для большинства современных сельскохозяйственных предприятий характерны изношенность основных фондов, недостаток финансовых ресурсов, использование устаревших технологий, низкий уровень менеджмента, что значительно тормозит их развитие.
В настоящее время совершенствование бизнес-процессов является одним из основных инструментов повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это обусловлено в первую очередь усилением конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей, а также высокой динамичностью развития предпринимательской среды. Поэтому перед руководителями сельскохозяйственных предприятий стоит важная задача - формирование механизма совершенствования бизнес-процессов, позволяющего в условиях неопределенности адаптировать систему управления к изменениям во внешней среде, обеспечивающего высокую их эффективность и конкурентоспособность.
В связи с этим, вопросы совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий и повышения результативности их деятельности на основе эффективного процессного управления имеют важнейшее значение.
Эти обстоятельства обуславливают актуальность и необходимость разработки теоретических, методических и практических вопросов в области совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Состояние разработанности научной проблемы. Теоретической и методической основой исследования в области управления явились труды зарубежных ученых Ансоффа И., Друкера П., Каплана P.C., Маршалла А., Меско-на М., Синка Д.С., Тейлора Ф., Якокки Ли и многих других. Вопросы применения процессного подхода в практике бизнес-организаций нашли отражение в работах Гуяра Ф.Ж., Елиферова В.Г., Келли Дж. Н., Репина В.В. Робсона М., Хаммера М., Чампи Ф.
Проблемы управления аграрным сектором экономики нашли отражение в трудах Адукова Р.Х., Банниковой Н.В., Загайтова И.Б., Закшевской Е.В., Королева Ю.Б., Коротнева В.Д., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Савченко Т.В., Улезько A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и др.
Тем не менее, анализ имеющейся теоретической базы исследуемой темы показывает, что методические и практические разработки, касающиеся управления сельскохозяйственными предприятиями на основе совершенствования бизнес-процессов, еще не достаточно исследованы. Данная проблема представляется актуальной для различных отраслей аграрного производства.
%
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на сельскохозяйственных предприятиях, способствующих повышению эффективности их деятельности.
Для реализации цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями на основе выделения бизнес-процессов;
- определить особенности применения процессного управления в сельскохозяйственных предприятий;
- провести анализ состояния аграрного бизнеса в Воронежской области и Семилукском районе и дать оценку системе управления, сложившейся в сельскохозяйственных предприятий;
- предложить концептуальный подход к совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;
- уточнить методику выделения и моделирования перспективных ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать методические подходы к оценке экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Предметная область исследования находится в рамках специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на базе сельскохозяйственных предприятий Семилукского района этой области.
Методологическая, теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук, по вопросам управления сельскохозяйственными предприятиями.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические и другие информационные источники федеральных и
территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, годовая бухгалтерская и другая отчетность исследуемых сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.
Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы: струк7 турно-логический, монографический, системного анализа, экономико-математические, экономико-статистические, экспертных оценок, ранжирования и другие.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- уточненное содержание категории «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия»;
- специфика и условия применения процессного подхода к управлению в сельскохозяйственных предприятиях;
- концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;
- обоснование перспективных направлений совершенствования бизнес-процессов на сельскохозяйственном предприятии;
- методический подход к оценке экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнено понятие «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия» как совокупности последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входе планирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли, организацию действий по решению задач, а на выходе, применяя принципы контроллинга, создающих продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей;
- доказана целесообразность совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, обусловленная низкой автоматизацией управленческого процесса, не отлаженной системой коммуникаций, недостаточным использованием современных технологий управления и др.;
- предложена концепция эффективного управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, включающая совокупность целей, задач, принципов, инструментов и методов, направлений совершенствования системы управления бизнес-процессами, опирающаяся на использование инновационных технологий управления;
- разработана и предложена методика выделения ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий на основе продуктового подхода, позволившая выявить проблемные основные бизнес-процессы, бизнес-процессы управления и мероприятия по их оптимизации, в частности, по внедрению инновационной системы хранения продукции, использованию современных инструментов технологического менеджмента для планирования производства;
- обоснован методический подход к оценке экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, предполагающий использование системы ключевых показателей эффективности бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические положения, выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании концепций управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при обосновании направлений совершенствования управления бизнес-процессами.
Теоретические и методологические положения проведенного научного исследования могут представлять интерес для преподавателей аграрных вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Экономика предприятия», «Менеджмент организации» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах, объемом 2,5 п.л. (в т.ч., авторских 2,15 п.л.), из них 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 197 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий» - изучены теоретические аспекты управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, выявлены особенности применения процессного подхода в управлении сельскохозяйственными предприятиями, рассмотрены методические подходы к совершенствованию бизнес-процессов.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Воронежской области» - проведен анализ и дана оценка экономического развития сельского хозяйства Воронежской области, показано современное состояние и определены тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Семилукского района, проведена оценка организации и управления бизнес-процессами в них.
В третьей главе — «Методические положения совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий» - предложена концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, разработана методика выделения и функционирования основных и обеспечивающих бизнес-процессов, обоснованы перспективные направления совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
I. Уточненное содержание категории «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия»
В результате изучения и обобщения подходов к управлению предприятием, в диссертации обосновывается целесообразность перехода к процессному управлению, главное преимущество которого в учете таких важных аспектов бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в конечном выполнении работы.
Исследования показали, что процессный подход в управлении позволяет снижать накладные затраты и повышать качество продукции, получать разностороннюю информацию о текущем состоянии бизнеса и принимать своевременные и стратегически верные решения. Основой процессного управления являются бизнес-процессы.
Установлено, что бизнес-процессу, независимо от его роли в цепочке создания ценностей предприятия, присущи основные элементы. Любой бизнес-процесс имеет владельца, ответственного за его выполнение, а также такие элементы как вход, выход, управление и ресурсы (рис. 1).
Обобщение теоретических разработок в области процессного управления позволило уточнить содержание и дать авторское определение категории «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия», под которым понимается совокупность последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входе планирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли, организацию действий по решению задач, а на выходе, применяя принципы контроллинга, создающих продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей.
Бизнес любого предприятия можно представить как совокупность бизнес-процессов производственного и непроизводственного характера. При этом не существует какого-либо стандартного перечня бизнес-процессов, поэтому каждое предприятие должно разрабатывать свои собственные бизнес-процессы на основе организации активного, стабильного и сбалансированного механизма управления.
В настоящее время существует множество типов и видов бизнес-процессов. Как правило, основу для классификации бизнес-процессов составляют четыре базовые категории: основные бизнес-процессы; обеспечивающие бизнес-процессы; бизнес-процессы развития; вспомогательные бизнес-процессы.
Для выделения бизнес-процессов используются следующие основные подходы:
- по сложившейся структуре организации;
- по результату бизнес-процесса — произведенному продукту;
- по цепочке создания ценности.
Ответственный за бизнес-процесс:
Планирование, организация, распределение, перераспределение ресурсов, контроль, учет
ч ; I
Управленческое воздейсг-
Рисунок 1 — Структура бизнес-процесса
В работе показано, что для сельскохозяйственных организаций характерно преобладание бизнес-процессов производственного характера, поэтому основным критерием декомпозиции бизнес-процессов должен являться критерий - отрасль/продукт (рис. 2).
Основные (производственные) бизнес-процессы
Вспомогательные (обслуживающие) бизнес-процессы
Бизнес-процессы развития (бизнес-проекты)
- внедрение инновационных коммуникационных технологий управления;
- внедрение ресурсосберегающих, наукоемких технологий;
- модернизация технологических линий, оборудования, зданий, помещений, хранилищ
- внедрение высокоурожайных сортов сельхозкультур и высокопродуктивных пород сельхозживотных
Обеспечивающие бизнес-процессы
Система качества
Закупки
Реализация^
Персонал
Финансы
Рисунок 2 - Классификация бизнес-процессов сельскохозяйственного предприятия
Установлено, что управленческая деятельность в сельскохозяйственном предприятии на основе процессного подхода представляет собой непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления. Однако, выполнение отдельных работ и функций управления также рассматривается в виде процесса, т.е. общий процесс является совокупностью взаимосвязанных непрерывно выполняемых действий, преобразующих некоторые входы ресурсов, информации и т.д. в соответствующие выходы, результаты.
2. Специфика и условия применения процессного управления в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области
Для построения эффективной системы управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях необходимо учитывать, прежде всего: отраслевые особенности, размеры организации, влияние макроэкономических факторов, а также наличие формализованной стратегии и долгосрочного планирования.
Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий имеет свою специфику, которая вытекает из особенностей отрасли. Зависимость от природных факторов: почвенно-климатических условий, биоклиматического потенциала зоны хозяйствования, определяет специализацию производства и соответственно является важнейшим критерием при выделении основных бизнес-процессов. Больше времени следует уделять оперативному управлению, в связи с наличием повышенного риска.
Для обоснования целесообразности совершенствования бизнес-процессов проведен анализ производства основных видов продукции в сельскохозяйственных организациях Воронежской области, который выявил незначительную тенденцию снижения объемов производства отдельных видов продукции в 2011 г. по сравнению с 2009 г.
В животноводстве сохраняется тенденция повышения объемов производства продукции. Основой для значительного роста производства стал комплекс мер, реализуемый в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и реализация Госпрограмм (2008-2012 гг.) и (2013-2020 гг.), который обеспечил значительный приток инвестиций в отрасль и способствовал росту объемов производства продукции за исследуемый период в 1,6 раза (рис. 3). В настоящее время в области реализуется более 40 инвестиционных проектов по развитию животноводства. Общий объем финансирования проектов - свыше 30,0 млрд руб.
300 250 200 150 100 50 0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ЯШИ Индексы производства продукции *
—» Индексы физического объема инвестиций в основной капитал **
Рисунок 3 - Соотношение индексов производства продукции и физического объема инвестиций в сельском хозяйстве Воронежской области
Вместе с тем, несмотря на увеличение объемов производства, доходы от реализации значительно дифференцированы в зависимости от вида продукции. Так, животноводство до 2005 г. являлось убыточным и лишь с началом реализации приоритетного национального проекта и Госпрограммы, эта отрасль стала приносить доход (рис. 4).
Рисунок 4 - Динамика прибыли от продаж в сельскохозяйственных организациях Воронежской области, млн руб.
Проведенная оценка систем управления сельскохозяйственных предприятий Семилукского района Воронежской области позволила определить основные проблемы в управлении бизнес-процессами сельскохозяйственного производства: слабое внедрение инновационных технологий в управленческой деятельности; низкая квалификация персонала; неэффективная система коммуникаций; низкая автоматизация управленческого труда и др.
В настоящее время в Семилукском районе функционируют 22 сельскохозяйственных организации, лишь 1 из них можно отнести к крупным организациям ООО «Русское поле» с численностью работников - 253 чел., 4 к средним по размеру предприятиям и остальные 17 предприятий относятся к малым предприятиям, согласно численности работников. В диссертационной работе дана оценка ресурсного потенциала и интенсивности использования ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района в динамике, которая показала, что прирост выручки от реализации происходит в основном за счет увеличения в структуре производства высокорентабельных видов продукции. В диссертации выделены 4 группы сельскохозяйственных предприятий Семилукского района по уровню рентабельности бизнес-процессов и темпам прироста/снижения выручки от реализации продукции. Так, большинство предприятий района работают рентабельно, убыточность связана в основном с низкими ценами реализации продукции и высокой производственной себестоимостью.
В процессе проведения исследования определено, что во многих сельскохозяйственных предприятиях методы и организация управления остаются слабо инновационными.
В частности, более 80% сельскохозяйственных предприятий Воронежской области не занимаются прогнозированием объемов производства и реализации продукции, более 50% сельскохозяйственных организаций занимаются кратко- и среднесрочным планированием производственной и финансовой деятельности и только 20% (в основном крупные сельскохозяйственные предприятия, корпоративные структуры) осуществляют стратегическое планирование не только производственно-финансовой деятельности, но и проводят маркетинговые исследования рынков производимой продукции.
Для выявления основных проблем в управлении бизнес-процессами нами проведен анкетный опрос руководителей разного уровня сельскохозяйственных предприятий Семилукского района (табл. 1).
Всего было опрошено 40 человек, из них 12 человек — руководители высшего звена сельскохозяйственных предприятий. Проведенный опрос показал, что вопросы качественного управления в основном зависят от автоматизации и развития информационного обеспечения управления бизнес-процессами.
На вопрос: «Что препятствует переходу на процессное управление?» 40% респондентов указали низкую квалификацию персонала. Спрос на технологические инновации в сфере управления со стороны сельскохозяйственных организаций остается низким.
Таблица 1 — Результаты анкетного опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий Семилукского района (фрагмент) (в % к числу респондентов)
Руководители Руководители
среднего звена высшего звена, %
Вопросы (главные специа-
листы), %
Да Нет Да Нет
Своевременно ли получаете Вы информацию об
изменениях, происходящих:
- на предприятии; 100,0 - 100,0 -
- в микроокружении 19,4 80,6 33,3 66,7
Какие обеспечивающие бизнес-процессы выпол-
няются автоматизировано:
- маркетинг; 35,7 64,3 50,0 50,0
- сбыт; 82,1 17,9 100,0 -
- закупки; 53,6 46,4 100,0 -
- хранение; 42,9 57,1 50,0 50,0
- персонал; 17,9 82,1 41,7 58,3
- финансы - 100,0 16,7 83,3
Какие технические средства управления приме-
няются на Вашем предприятии:
- компьютеры; 100,0 - 100,0 -
- диспетчерская связь; 58,3 41,7 100,0 -
- мобильная связь; 85,7 14,3 100,0 -
- системы навигации и слежения; 21,4 78,6 25,0 75,0
- локальная сеть 82,1 17,9 58,3 41,7
Прибегаете ли Вы к услугам консалтинговых
агентств по вопросам:
- юридическим; 75,0 25,0 50,0 50,0
- бухгалтерскому учету; 28,6 71,4 41,7 58,3
- налогообложению; 75,0 25,0 66,7 33,3
- внедрения инноваций - 100,0 - 100,0
На большинстве предприятий применяются простые технологии, в частности практически везде организована диспетчерская служба для оперативного управления производством. Что касается автоматизации процессов управления, то в основном используется простое программное обеспечение для ведения учета и контроля выполняемых действий.
3. Концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий
В условиях высокой неопределенности внешней среды сельскохозяйственным предприятиям для быстрой адаптации к различным изменениям, необходимо оптимально использовать собственные ресурсы и повышать качество бизнес-процессов.
В диссертации предложена авторская концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, основывающая на гипотезе, что эффективное управление бизнес-процессами организации предполагает их постоянное улучшение и оптимизацию, поэтому очень важно формирование системы совершенствования бизнес-процессов (рис. 5).
Исследованиями установлено, что в настоящее время существует несколько инновационных подходов к управлению бизнес-процессами: внедрение систем менеджмента качества, бенчмаркинг бизнес-процессов, методология непрерывного совершенствования бизнес-процессов BPI (Business Process Improvement), реинжиниринг бизнес-процессов, гринфилд, сочетание функционального и процессного подходов. В сельскохозяйственных предприятиях целесообразно использовать также технологию непрерывного совершенствования бизнес-процессов BPI, которая направлена на оптимизацию организации производства и управления путем постоянного качественного совершенствования бизнес-процессов за счет обеспечения полноты и точности их реализации, а также автоматизации функций управления.
В диссертационной работе отмечается, что необходимость совершенствования управления бизнес-процессами вызвана динамично меняющимися условиями внешней среды, поэтому целесообразно своевременно осуществлять корректирующие и предупреждающие действия по ликвидации или снижению негативных факторов, а также сглаживание и демпфирование циклических колебаний внешней среды. Так, руководители предприятия, подразделений, служб должны, в первую очередь, учитывать изменения рыночной среды, регулярно сравнивать качество производимой продукции с продукцией конкурентов, активно внедрять достижения научно-технического прогресса не только в производственную, но и управленческую деятельность.
Управление бизнес-процессами в условиях изменений рыночной среды требует от руководителей процессов своевременно выявлять проблемные, нерентабельные процессы и осуществлять их качественное преобразование путем разделения крупных и сложных процессов на более мелкие или, наоборот, объединяя несколько небольших процессов в один крупный.
Руководитель процесса имеет возможность гибко реагировать на требования времени и разрабатывать новые адаптируемые процессы, заменяя при необходимости старые, не удовлетворяющие потребностям конечного потребителя и не обеспечивающие достижения результативности.
Концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий
ц
Е Л И
П
р
и
н Ц
и п ы
м
Е
т о д
ы
- минимизация ресурсов;
- сокращение потерь рабочего времени, сокращение трудозатрат на возделывание сельхозкультур и обслуживание животных;
- повышение качества сельскохозяйственной продукции; -оптимизация организационной структуры, сокращение функций;
- уменьшение длительности цикла процесса,
- минимальное количество участников процесса;
- единый контроль за бизнес-процессом, снижение доли согласований;
- параллельное выполнение управленческих функций;
- типизация процессов;
- упрощение процессов: снижение количества входов, объединение работ;
- повышение автономности бизнес-процессов, посредством расширения децентрализации с одновременным углублением централизации обмена информацией;
- устранение разрывов в технологической цепочке;
- создание максимального числа возможных вариантов осуществления пиоиесса.__
X
- непрерывное совершенствование - детальное и системное рассмотрение существующего процесса с целью поиска возможных путей его совершенствования или, если необходимо, кардинального перепроектирования. включает методы ВР1СР1 ТОМ:
IL
- методика быстрого анализа решения FAST -концентрирует внимание на определенном процессе в ходе одно- или двухдневного совещания группы совершенствования процесса для определения способов улучшения этого процесса в течение последующих 90 дней_
- реинжиниринг ВРЯ - радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения улучшения ключевых показателей результативности, как затраты, качество, оперативность;
- бенчмаркинг - сравнительный анализ хозяйственных процессов сельскохозяйственного предприятия с эталонными процессами предприятий, выполняющих одинаковые или схожие процессы, но лучше функционирующих, с целью улучшения текущей деятельности;
X
- гринфилд - анализ и вынесение решений на основе представления бизнес-процесса как только что созданного, т.е. с чистого листа;
J
Бизнес-процессы
Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства;
Высокоурожайные сорта и высокопродуктивные породы животных
Бизнес-процессы обеспечивающие
Биотехнологические процессы хранения и переработки сельхозпродукции;
Технологии экологически безопасной переработки и утилизации отходов: Энергосберегающие технологии, использование нетрадиционных альтернативных источников энергии
Бизнес-процессы управления
Системы слежения и мониторинга техники; Системы параллельного движения; Инновационные технологии управления стадом. Формирование АСУ. использование ЭИС
А
¡71
S
X
Э
> о §
о <г
тэ W W
S
$
J
Рисунок 5 - Концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий
Совершенствование бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях позволяет сформировать целый блок стратегических преимуществ и обеспечить более высокий уровень конкурентоустойчивости.
4. Обоснование перспективных направлений совершенствования бизнес-процессов на сельскохозяйственном предприятии
В работе показано, что выделение бизнес-процессов должно производиться по единообразному и однозначному принципу, логично вытекающему из самого организационного устройства и экономического смысла разделения организации на подсистемы (бизнес-процессы), что будет гарантировать одинаковую базу для сравнения.
В диссертационной работе уточнена и апробирована методика выделения ключевых бизнес-процессов в сельскохозяйственных организациях, использующая следующие критерии:
- важность бизнес-процесса;
- проблемность бизнес-процесса.
Критерии важности и проблемности процесса характеризуют результат, который будет получен на выходе после оптимизации. Помимо доходной части при выборе приоритетных бизнес-процессов нужно рассмотреть и затратную часть мероприятий по улучшению. Для этих целей исследуется возможность и определяется стоимость проведения изменения в бизнес-процессе. После оценки степеней важности и проблемности бизнес-процессов нужно построить матрицу ранжирования, по вертикальной оси которой откладывается степень важности бизнес-процесса, а по горизонтальной оси степень проблемности.
Для апробации данной методики было выбрано ООО «Русское поле» Семилукского района. Имея достаточно мощную производственную базу, это предприятие на протяжении 2009-2011 гг. показывает низкие показатели производственно-экономической деятельности. Так, урожайность зерновых и зернобобовых составила в среднем 20,9 ц/га, надой молока на 1 корову - 3200 кг.
Используя в качестве критерия декомпозиции «Отрасль / Продукт», автором определены основные бизнес-процессы. Для оценки степени важности и проблемности бизнес-процессов применялась система показателей. Так, для оценки степени важности бизнес-процессов использовались показатели: удельный вес затрат на производство определенного вида продукции в общем объеме производственных затрат; удельный вес выручки и прибыли от реализации определенного вида продукции в общем объеме по предприятию; трудоемкость продукции, который определяет сложность возделывания сельскохозяйственной культуры. В основе оценки степени проблемности легли темпы положительной или отрицательной динамики уровня урожайности, себестоимости, производительности труда, а также доля потерь продукции при уборке урожая (табл. 2).
Таблица 2 — Ранжирование производственных бизнес-процессов отрасли растениеводства по степени важности и проблемности в ООО «Русское поле» за 2009-2011 гг.
Виды бизнес-процессов Показатели степени важности основных бизнес-процессов в среднем за2009-2011 г. Я Пока; сти ос с атели степени проблемно-новных бизнес-процессов в реднем за 2009-2011 г. Л
уд. вес в производственных затратах, % уд.вес в выручке от реализации уд.вес в прибыли от реализации трудоемкость чел.ч/ Ц динамика урожайности, % динамика себестоимости 1 ц, % % потерь при уборке динамика производительности труда, %
Пшеница 35,4 30,2 25,8 0,23 3 12,2 53,5 9,6 50,0 1
Ячмень 8,9 8,1 5,7 0,92 2 5,7 13,0 8,6 -53,7 2
Рапс 4,3 4,2 2,7 1,33 2 -17,4 0,1 18,4 -61,5 3
Кукуруза на зерно 7,9 7,9 15,1 0,31 1 -32,0 61,2 38,4 -48,8 5
Подсолнечник 40,9 48,5 55,5 0,46 5 -26,2 48,5 12,2 -23,6 4
Сопоставление полученных результатов по степени важности и степени проблемности позволило выделить приоритетные бизнес-процессы, наиболее нуждающиеся в совершенствовании, а именно производство подсолнечника и кукурузы на зерно.
Расчетным путем доказано, что в качестве основных методов совершенствования выделенных проблемных бизнес-процессов целесообразно использовать непрерывное совершенствование бизнес-процессов, в частности, необходимо осуществление мероприятий по повышению качества зерна, по снижению потерь при уборке урожая, по контролю за соблюдение агротехноло-гических требований возделывания данных культур и др.
В диссертации на основе результатов выделения ключевых бизнес-процессов предложены направления их совершенствования, включающие применение инновационных систем хранения продукции, предусматривающие снижение потерь при уборке урожая на 10-15%.
Для выделения ключевых обеспечивающих бизнес-процессов проведена экспертная оценка руководителей подразделений и главных специалистов ООО «Русское поле», которая выявила, что наиболее проблемными являются обеспечивающие бизнес-процессы: исследование рынка (маркетинговая деятельность), управление политикой и целями в области качества, верификация закупленной продукции, подготовка кадров и др.
На примере ЗАО «Землянское» с использованием АДТ-анализа проведена оценка результативности бизнес-процессов. В основе данного анализа лежит отношение фактических показателей (А) к возможным, теоретическим (Т), позволяющее рассчитать доход, который будет получен при приближении оцениваемого процесса к идеальному, т.е. теоретически возможному. Ре-
зультатом этого отношения является Д - потенциал совершенствования. Чем выше это отношение, тем выше и соответственно потенциал.
Проведенный АЛТ-анализ показал, что в организации имеются значительные проблемы в области планирования производства. Плановые показатели урожайности значительно превышают фактические, что влияет в итоге на показатели себестоимости производимой продукции.
Используя методы экономико-математического моделирования, в работе для ЗАО «Землянское» Семилукского района разработана сбалансированная модель структуры бизнес-процессов. В результате моделирования получены два варианта сбалансированной структуры производственных бизнес-процессов (табл. 3).
Таблица 3 - Проектируемая экономическая эффективность структуры бизнес_процессов в ЗАО «Землянское»_
Показатели 2012 г. По П1 эоекту
I вариант II вариант
Производство на 100 га пашни, ц: зерна 1052,8 1894,0 1844,0
в т.ч. товарного 904,7 1636,3 1594,3
сахарной свеклы 3123,7 89,5 89,5
подсолнечника 218,2 358,9 358,9
Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий: молока, ц 116,4 143,5 143,5
прироста живой массы КРС, ц 3,7 9,7 9,7
товарной продукции, тыс. руб. 1336,5 2107,2 2041,6
прибыли, тыс. руб. 425,0 1075,3 1035,6
Получено на 1 чел.-ч. прибыли, тыс. руб. 0,2 0,5 0,5
Получено на 1 работника прибыли, тыс. руб. 379,0 958,4 955,5
Уровень рентабельности, % 46,6 104,2 102,9
В первом варианте были использованы в качестве исходной информации фактические цены реализации продукции, сложившиеся в настоящее время на предприятии, а во втором варианте использованы среднеобластные цены реализации.
Таким образом, разработанная оптимальная структура бизнес-процессов значительно не изменилась, произошло увеличение производства продукции растениеводства, а именно зерновых культур: гречихи, ячменя и гороха.
Для повышения эффективности системы управления бизнес-процессами на ЗАО «Землянское» предложено внедрение инновационных коммуникационных технологий по электронному управлению стадом, которые позволят
повысить уровень рентабельности бизнес-процессов в животноводстве до 50,5% (табл. 4).
Таблица 4 - Показатели эффективности производственно-сбытовой деятельности при реализации проекта и при отказе от проекта в ЗАО «Землянское»
Показатели Проект
2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Выручка от реализации, тыс. руб. 12514,0 14394,8 15209,6 16024,4 16839,2
Изменения, вызванные проектом 2319,9 4200,8 5015,6 5830,4 6645,2
Производственно-сбытовые затраты, тыс. руб. 9729,5 10416,9 10594,7 10892,4 11190,2
Изменения, вызванные проектом 1746,5 2433,9 2611,7 2909,4 3207,2
Прибыль, тыс. руб. 2784,5 3977,9 4614,9 5132,0 5649,0
Изменения, вызванные проектом 573,5 1766,9 2403,9 2921,0 3438,0
Отношение производственно-сбытовых затрат к выручке, %: - при реализации проекта 77,7 72,4 69,7 68,0 66,5
- при отказе от проекта 78,3 - - - -
Рентабельность бизнес-процесса, %: - при реализации проекта 28,6 38,2 43,6 47,1 50,5
- при отказе от проекта 27,7 - - - -
Внедрение данной технологии, осуществляющей мониторинг за сельскохозяйственными животными и позволяющей выполнить высокоточный контроль за физическим состоянием животного, провести корректный расчет прогноза объемов производства, продуктивности и качественного состава молока, будет способствовать оптимизации проведения зоотехнического и ветеринарного обслуживания, повысить качество планирования производственных процессов и технологических операций с учетом многообразия факторов, влияющих на конечные результаты.
5. Методический подход к оценке экономического эффективности от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами
В диссертации в качестве современного инструмента для решения задачи оценки эффективности бизнес-процессов предложен методический подход, включающий два способа: АБС-анализ (Actiivity Based Costing) и Balanced Scorecard - систему сбалансированных показателей, которая основана на выделении и классификации в рамках четырёх проекций (производство, персонал, финансы, система управления) показателей. Эти показатели представляют собой измеримый формат достижения целей бизнес-процессов и определения целевых значений, являющихся количественным выражением уровня которому они должны соответствовать.
Автором предложен алгоритм проведения оценки эффективности совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, который включает следующие этапы (рис. 6).
вход
у
Этап 1. - выделение бизнес-процессов;
Анализ результативности ч - формирование системы показателей оценки в разрезе 4-х
бизнес-процессов на " сфер;
предприятии - диагностика состояния бизнес-процессов.
Рисунок б - Алгоритм оценки эффективности управления бизнес-
процессами в сельскохозяйственных предприятиях
Первый этап включает проведение системной диагностики бизнес-процессов предприятия, позволяющей установить качественные и количественные характеристики, определяющие степень эффективности управления функциями и процессами предприятия. Предложенная система ключевых показателей эффективности идентифицирует бизнес-процессы, подлежащие усовершенствованию и развитию с целью укрепления конкурентных преимуществ.
На втором этапе, используя методы качественного анализа, следует выделить наиболее проблемные бизнес-процессы и определить их «узкие места». Результатом проведенной диагностики должна стать формализация проблемы и выявление причин неэффективного управления функциями и процессами предприятия, а также факторов, обуславливающих появление этих причин.
Третий этап включает проведение качественной и количественной оценки ресурсных возможностей предприятия для реализации мероприятий по совершенствованию по четырем направлениям. Оценка производственного потенциала нацелена на поиск вариантов проведения модернизации производственных мощностей, или частичного обновления ресурсной базы. Анализ трудового потенциала позволяет определить инфраструктуру, обеспечивающую в долгосрочной перспективе рост и развитие персонала.
Результаты проведенной комплексной оценки бизнес-процессов и выявления ресурсных возможностей предприятия будут являться базой для четвертого этапа - моделирования бизнес-процессов и определения мероприятий по их совершенствованию.
Основная цель пятого этапа - это определение экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий по каждому бизнес-процессу и расчет интегрального эффекта.
В диссертации показано, что при расчете результативности преобразований бизнес-процессов в сельскохозяйственных предприятиях необходимо учитывать влияние различных внешних и внутренних факторов, которые определяют прогнозы развития бизнес-процессов на перспективу.
К внутренним факторам относятся: квалификация управленческих работников, концентрация и специализация производства, инновационная активность, мобильность и оперативность принятия решений, система учета и контроля затрат и др.
К внешним факторам, влияющим на эффективность управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях, относятся: направления и объемы господдержки сельского хозяйства; технико-технологическое обеспечение, развитие НТП, система налогообложения и кредитования; доступ к рынкам ресурсов; развитие процессов кооперации и интеграции и пр.
В процессе исследования определено, что обоснование экономической целесообразности совершенствования бизнес-процессов должно основываться на системе показателей, используемых для диагностики состояния бизнес-процессов (рис. 7).
Частные показатели эффективности-.
- урожайность, продуктивность;
- рост объемов производства;
- рентабельность производства,
- снижение производственных затрат на 1 га, на I гол.;
- рост производительности труда;
- рост прибыли.
- трудоемкость произведенной продукции;
- чистая прибыль на 1 руб. заработной платы руководителя;
- выручка от реализации на 1 работника управления;
- показатели финансового состояния предприятия.
- срок окупаемости;
- коэффициент эффективности вложений;
- чистый приведенный доход;
- чистый дисконтированный доход;
- индекс рентабельности;
- внутренняя норма доходности.
1 +
Интегральные показатели эффективности мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов
эТ=±± ад-¿аз; /-1 /=1 /^=1 эг=Ё £АР'АП» 1-1 1-1 '..-1
где Эт - ожидаемый интегральный эффект от внедрения мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов;
Г—срок реализации мероприятий;
АЗ,„. — планируемое снижение затрат при совершенствовании процесса;
3„р — единовременные затраты на совершенствование процесса;
Зи— затраты на производство единицы продукции при внедрении инновационных технологий;
РПЛ — прибыль, планируемая до начала совершенствования;
Рт -прибыль после внедрения мероприятий по совершенствованию;
Л, - прогноз прибыли от реализации ¡-го вида продукции в году I;
0„—прогноз объема реализации 1-го вида продукции в году I;
Р„ - прогноз прибыли от реализации ¡-го вида продукции в году производимой при помощи новой технологии;
Пи - прирост продуктивности, урожайности ¡-го вида продукции в году 1.
Рисунок 7 - Система показателей эффективности совершенствования управления бизнес-процессами
В том случае, если будущие преобразования бизнес-процессов неэффективны, уже на этапе предпроектных исследований следует отказаться от дорогостоящих мероприятий, намеченных в рамках изменений.
Заключительный этап включает реализацию и контроль за ходом мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов для выявления отклонений и своевременной корректировки проводимых преобразований.
Таким образом, совершенствование управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать рациональному использованию производственного потенциала, росту конкурентоспособности и эффективности производственно-сбытовой деятельности, а также повышению качества систем менеджмента.
3. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Матющенко, С.Е. Основные направления совершенствования бизнес-процессов в сельскохозяйственных организациях / С.Е. Матющенко // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2013. - №6. - С.24-27. (0,3 пл.).
2. Матющенко, С.Е. Оценка эффективности бизнес-процессов сельскохозяйственной организации / С.Е. Матющенко // Вестник ВГУИТ. - 2013. -№8. С. 233-238. (0,4 пл.).
3. Отинова, М.Е. Применение инновационных технологий в управленческом процессе сельскохозяйственных предприятий / М.Е. Отинова, С.Е. Матющенко // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - №11. С. 56-61. (0,4 пл., в т.ч. автора-0,2 пл.).
Публикации в сборниках и других научных изданиях:
4. Матющенко, С.Е. Формирование себестоимости продукции в рамках бизнес-процессов / С.Е. Матющенко // Модернизация российской экономики: тезисы докладов Региональной науч.-практ. семинара для магистрантов: в 2 т. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. Том I. - С. 5455. (0,1 пл.).
5. Гусева, Л.И. Учет и анализ затрат и себестоимости по бизнес-процессам / Л.И. Гусева, С.Е. Матющенко // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : мат. III межд.науч.-практ.-конф., посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ : в 2 ч. - Воронеж, 2010. - 4.2. - С. 70-71. (0,1 пл., в т.ч. автора — 0,05 пл.).
6. Гусева, Л.И. Оценка методов ценообразования на основе затрат и себестоимости продукции / Л.И. Гусева, С.Е. Матющенко // теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сборник статей межд.науч.-практ.конф. (пятое заседание 25.11.2009) - Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 584-586. (0,2 пл., в т.ч. автора - 0,1 пл.).
7. Матющенко, С.Е. Управление затратами и себестоимостью по бизнес-процессам / С.Е. Матющенко // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка: материалы научно-практической конференции. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 149-151. (0,2 пл.).
8. Матющенко, С.Е. Выбор и описание основных бизнес-процессов в сельскохозяйственных организациях / С.Е. Матющенко // Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: сб.науч.тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2012. - С. 133-135. (0,2 пл.).
9. Матющенко, С.Е. Процессный подход к управлению деятельностью организации / С.Е. Матющенко // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сб.науч.тр. — Воронеж.: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 185-186. (0,1 п.л.).
10. Матющенко, С.Е. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Воронежской области / С.Е. Матющенко // Модели развития сельского хозяйства в условиях новой экономики: инструментарий, формы, риски : мат.межд.науч.-практ.конф. г. Ростов-на-Дону, сентябрь, 2013 г. -Ростов н/Д: ГПУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2013. - С. 60-63. (0,25 пл.).
11. Матющенко, С.Е. Особенности применения процессного управления в агропромышленных корпорациях / С.Е. Матющенко // Развитие корпоративного бизнеса в АПК : мат. межд.науч-практ.-конф., г. Воронеж, 16 мая 2013 г. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2013. г. —С.171-174(0,25 пл.).
Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x801/,б. Бумага кн.-журн. Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8858. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1