Управление процессами рационального использования природных ресурсов в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Альфия Рафаиловна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попова, Альфия Рафаиловна, Волгоград

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Волгоградский государственный университет

На правах рукописи

л /. п 4 7 ¿7 / р. с УЧ1 ¿.и I

Попова Альфия Рафаиловна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Петрова Елена Александровна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава I. Теоретические подходы к исследованию управления рациональным использованием природных ресурсов в региональных хозяйственных системах.................................................................................................................14

1.1. Проблемы и тенденции вовлечения природных ресурсов в региональный воспроизводственный процесс............................................................................14

1.2. Эволюция теоретических подходов к вопросам рационального использования природных ресурсов региона....................................................38

Глава II. Совершенствование механизма управления рациональным использованием природных ресурсов региона..................................................69

2.1. Теоретико-методологические основы формирования механизма управления рациональным использованием природных ресурсов в системе управления экономикой региона.........................................................................69

2.2. Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов................................................................................................................102

Глава III. Комплексный мониторинг использования природных ресурсов в регионах ЮФО....................................................................................................121

3.1. Сравнительный анализ методических подходов к оценке рационального использования природных ресурсов региона..................................................121

3.2. Методика оценки рационального использования природных ресурсов 137

3.3. Комплексный мониторинг рационального использования природных ресурсов (на примере регионов ЮФО).............................................................155

Заключение..........................................................................................................174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................188

Приложение ........................................................................................................210

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе модернизационных преобразований регионы России столкнулись с серьезными социальными, экономическими и экологическими негативными последствиями хозяйственной деятельности: истощением природно-ресурсного фактора и, как следствие, ухудшающимся качеством жизни населения. Достижение ориентиров стратегического развития региона предполагает в качестве одного из основных условий стабильность и предсказуемость состояния природных ресурсов, что предусматривает совершенствование механизма управления в области рационального использования природных ресурсов. Обладая большими запасами минерально-сырьевых, лесных, земельных, водных, рекреационных и прочих ресурсов, российская экономика развивалась по пути экстенсивного роста, что способствовало формированию ресурсно-ориентированного общественного производства и истощению запасов территории.

Согласно Указу Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники является рациональное использование природных ресурсов. Рациональное использование природных ресурсов направленно на удовлетворение потребностей региональной экономики в природных ресурсах с соблюдением экологического баланса и безопасности на основе использования административного (технологические и экологические стандарты) и рыночного регулирования (продажа и бесплатное распределение квот на выбросы, сбросы для стимулирования инвестиций в разработку инновационно-экологически чистых технологий). Ключевой проблемой, препятствующей развитию данного процесса в регионах России, является отсутствие научно-обоснованной системы управления, которая: опирается на систему стратегических целевых ориентиров социально- экономического и экологического развития страны и

ее регионов; имеет адекватную информационную основу управления и систему прогнозирования возможных последствий реализации принятых решений. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методического инструментария механизма управления рациональным использованием природных ресурсов на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития общества, взаимодействие его с окружающей средой, обоснование путей и направлений повышения рационального использования природных ресурсов в различных отраслях экономики в разное время рассматривались российскими и зарубежными учеными, такими как: С. Бобылев, В. Вернадский, А. Голуб, А. Гусев, В. Данилов-Данильян, Ю. Израэль,

B. Иноземцев, Л. Канторович, Н. Касимов, Р. Коуз, Н. Лукьянчиков, А. Маршалл, А. Минц, Н. Моисеев, А. Носонов, Н. Ордуэй, Н. Пахомова, Р. Перелет, И. Потравный, Д. Рикардо, К. Рихтер, Э. Скотт, А. Смит, Р. Солоу, Е. Струкова, А. Тишков, Дж. Фридман, Т. Хачатуров, Ф. Шерер и др.

Разработке методических рекомендаций по оценке использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности посвящены работы А. Аникиной, В. Беляева, М. Игнатьевой, Е. Козакова, О. Козловой, Б. Кочурова, В. Крюкова, С. Лавлинского, В. Лобковского, В. Незамайкина,

A. Плякина, Г. Приваловской, Е. Рюминой, А. Севастьяновой, В. Силкина,

C. Скачковой, А. Смирнова, А. Токарева, В. Тоскуниной, А. Шеломенцева,

B. Шмата и др.

Проблемы исследования экономических систем мезо- и макроуровней освещены в работах А. Гранберга, А. Дружинина, К. Дьяконова,

A. Котельникова, В. Леонтьева, О. Ломовцевой, А. Панченко,

B. Преображенского, О. Пчелинцева, И. Савельевой, В. Солнцева,

C. Утешева, Н. Чепурко, И. Шабуниной, Р. Шнипера, а также зарубежных ученых Ж. Будвиля, М. Гарнси, Дж. Камберленда, Ф. Перу и др.

Методологический и теоретический анализ региональных хозяйственных систем, а также вопросы совершенствования хозяйственного механизма управления в целом и отдельных его элементов получили отражение в трудах видных отечественных исследователей: Л. Абалкина, П. Бунича, М. Буяновой, М. Гузева, Л. Евенко, Д. Золотарева, О. Иншакова, А. Калининой, С. Каменицера, В. Новожилова, А. Омаровского, Е. Петровой, О. Фетисовой.

Совокупные научные разработки, сформировавшиеся в экономической литературе, обеспечили высокий теоретико-методологический уровень исследования вопросов рационального использования природных ресурсов в системе отношений хозяйствующих субъектов и механизмов его регулирования. Вместе с тем, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследований, требуется научная разработка вопросов управления рациональным использованием природных ресурсов, особенно на региональном уровне, создание комплексной системы мониторинга рационального использования природных ресурсов региона, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование управления рациональным использованием природных ресурсов и разработка методического инструментария оценки достигнутых в управлении результатов.

В рамках реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выделить факторы, характеризующие рациональное использование природных ресурсов территории;

- определить специфичные для управления природными ресурсами интересы хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и населения и выработать предложения по проектированию механизма управления данными процессами;

- раскрыть содержание, структуру механизма управления природными ресурсами на современном этапе модернизационных преобразований российской экономики с учетом использования отечественного и зарубежного опыта;

- обосновать организационную структуру управления природными ресурсами региона, посредством которой реализуется их рациональное использование и осуществляется целенаправленное управленческое воздействие;

- сформировать и апробировать инструментарий комплексного мониторинга рационального использования природных ресурсов на основе дескриптивного и компаративного анализа, многофакторной системы оценки рационального использования природных ресурсов, рейтинговой оценки.

Объектом исследования являются процессы рационального использования природных ресурсов на мезоуровне.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе рационального использования природных ресурсов на региональном уровне.

Теоретическую основу исследования составили положения концептуальных исследований отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов, посвященные различным аспектам управления региональными социально-экономическими системами, хозяйственного механизма, теории взаимодействия природы и общества, проблемам региональной экономики и регионального развития.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования: системный, логический, экономический, сравнительного анализа, а также приемы обобщения, структурно-функционального, дескриптивного анализа, ранжирования, построения графиков и другие.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики

Российской Федерации (РФ) и ее территориальных органов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и его региональных органов, статистических сборников, ежегодников, региональных программ социально-экономического развития; программные документы Правительства РФ, региональной власти, постановления органов местного самоуправления. Использовались материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и в информационных ресурсах сети Интернет; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Волгоградской области по вопросам рационального природопользования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Рациональное использование природных ресурсов предполагает удовлетворение потребностей региональной экономики в природных ресурсах с соблюдением экологического баланса и безопасности на основе использования административного (технологические и экологические стандарты) и рыночного регулирования (продажа и распределение квот на выбросы, сбросы и размещение отходов). Факторы, характеризующие рациональность использования природных ресурсов представлены тремя блоками: ресурсная обеспеченность территории (наличие природных ресурсов, запасов, ассимиляционная способность территории, затраты на сохранение и воспроизводство природных ресурсов), готовность региона к рациональному использованию (организационное, институциональное, информационное обеспечение процесса управления); результативность

использования природных ресурсов (экологический, социально-экономический результат).

2. Особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и населения обусловлены наличием разнонаправленных интересов по вопросу использования природных ресурсов и обеспечения в этом аспекте конкурентоспособности (наиболее полного использования природных ресурсов для получения максимального дохода), устойчивости развития (соблюдения баланса различных интересов хозяйствующих субъектов и повышения качества жизни населения) и безопасности (формирования эколого-экономического равновесия, подразумевающего защиту необходимых условий жизнедеятельности общества от деформаций природы, учета требований современного развития по восстановлению утраченных свойств природной среды) территории, согласование которых происходит в процессе управления рациональным использованием природных ресурсов.

3. Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов региональных хозяйственных систем представляет собой систему отношений между хозяйствующими субъектами (природопользователи и элементы соответствующей инфраструктуры), органами государственной и исполнительной власти, и населением по поводу обеспечения рациональности вовлечения природных ресурсов в региональный воспроизводственный процесс и реализации стратегических и тактических задач социально-экономического регионального развития. Специфическими методами данного механизма выступают: институциональные (создание целостной федерально-региональной нормативной правовой базы, соответствующей современным принципам рационального использования природных ресурсов, разграничение предметов ведения и полномочий, контроль за реализацией законов); органнзагрюнные (инвестиционно-инновационная поддержка, создание организационной инфраструктуры, охватывающей все уровни управления региона); информационные

(государственный экологический мониторинг, научно-информационное обеспечение управления использованием природных ресурсов); административные (нормирование качества окружающей среды и введение экологических ограничений хозяйственной деятельности, экологический аудит, лицензирование, государственный экологический контроль, государственная экологическая экспертиза); экономические (платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, плата за использование природных ресурсов, штрафы за загрязнение природной среды, экономическое стимулирование рационального использования природных ресурсов на базе применения ресурсо- и энергосберегающих, мало- и безотходных технологий, развитие экологического страхования, создание рынка природных ресурсов, экологические фонды).

Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов также включает аналитический блок диагностики, анализа, оценки рациональности использования природных ресурсов и коррекции управленческого воздействия посредством мониторингового наблюдения, который должен адекватно отражать масштаб, состояние и тенденции изменения природно-ресурсного фактора региональной хозяйственной системы.

4. Организационная структура системы управления рациональным использованием природных ресурсов имеет стратегический и тактический уровень воздействия на управляемые контуры, адекватный целям и задачам управления. Иерархическая модель организационной структуры воспринимает и отражает состояние и динамику изменения отношений субъектов механизма управления в институциональных, организационных и информационных аспектах. Поэтому целесообразно в системе управления рациональным использованием природных ресурсов региона четко разграничивать функции следующих подсистем: стимулирование рационального использования природных ресурсов, экологическое

страхование, экологический контроль, экологическая экспертиза, экологический мониторинг.

5. Для выявления проблемных зон в управлении рациональным использованием природных ресурсов, получения результатов и принятия эффективных управленческих решений необходима комплексная система мониторинга, включающая в себя формирование системы показателей по выделенным факторам, характеризующим рациональное использование природных ресурсов; организацию сбора первичных данных; дескриптивный анализ состояния и динамики использования природных ресурсов; интегральную рейтинговую оценку достигнутого уровня развития. Это позволяет проводить интерпретацию, пространственный и временной компаративный анализ использования природных ресурсов в регионах, определять проблемные точки развития процессов их рационального использования, обосновывать коррекцию концепций и целевых программ социально-экономического развития в аспекте достижения экологической безопасности территории.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами рационального использования природных ресурсов в экономике региона"

На правах рукописи

Попова Альфия Рафаиловна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 О ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005534358

Волгоград-2013

005534358

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Петрова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Скачкова Светлана Александровна,

доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет природообустройства, профессор кафедры экономики природообустройства

Золотарев Дмитрий Васильевич, кандидат экономических наук, доцент, Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, начальник отдела природоохранных мероприятий и развития системы особо охраняемых природных территорий

Ведущая организация Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита диссертации состоится 24 октября 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 24 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе модернизационных преобразований регионы России столкнулись с серьезными социальными, экономическими и экологическими негативными последствиями хозяйственной деятельности: истощением природно-ресурсного фактора и, как следствие, ухудшающимся качеством жизни населения. Достижение ориентиров стратегического развития региона предполагает в качестве одного из основных условий стабильность и предсказуемость состояния природных ресурсов, что предусматривает совершенствование механизма управления в области рационального использования природных ресурсов. Обладая большими запасами минерально-сырьевых, лесных, земельных, водных, рекреационных и прочих ресурсов, российская экономика развивалась по пути экстенсивного роста, что способствовало формированию ресурсно-ориентированного общественного производства и истощению запасов территории.

Согласно Указу Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники является рациональное использование природных ресурсов. Ключевой проблемой, препятствующей развитию данного процесса в регионах России, является отсутствие научно-обоснованной системы управления, которая: опирается на систему стратегических целевых ориентиров социально- экономического и экологического развития страны и ее регионов; имеет адекватную информационную основу управления и систему прогнозирования возможных последствий реализации принятых решений. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методического инструментария механизма управления рациональным использованием природных ресурсов на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития общества, взаимодействие его с окружающей средой, обоснование путей и направлений повышения рационального использования природных ресурсов в различных отраслях экономики в разное время рассматривались российскими и зарубежными учеными, такими как: С. Бобылев, В. Вернадский, А. Голуб, А. Гусев, В. Данилов-Данильян, Ю. Израэль, В. Иноземцев, Л. Канторович, Н. Касимов, Р. Коуз, Н. Лукьянчиков, А. Маршалл, А. Минц, Н. Моисеев, А. Носонов, Н. Ордуэй, Н. Пахомова, Р. Перелет, И. Потравный, Д. Рикардо, К. Рихтер, Э. Скотт, А. Смит, Р. Солоу, Е. Струкова, А. Тишков, Дж. Фридман, Т. Хачатуров, Ф. Шерер и др.

Разработке методических рекомендаций по оценке использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности посвящены работы А. Аникиной, В. Беляева, М. Игнатьевой, Е. Козакова, О. Козловой, Б. Кочурова, В. Крюкова, С. Лавлинского, В. Лобковского, В. Незамайкина,

A. Плякина, Г. Приваловской, Е. Рюминой, А. Севастьяновой, В. Силкина, С. Скачковой, А. Смирнова, А. Токарева, В. Тоскуниной, А. Шеломенцева,

B. Шмата и др.

Проблемы исследования экономических систем мезо- и макроуровней освещены в работах А. Гранберга, А. Дружинина, К. Дьяконова,

A. Котельникова, В. Леонтьева, О. Ломовцевой, А. Панченко,

B. Преображенского, О. Пчелинцева, И. Савельевой, В. Солнцева, С. Утешева, Н. Чепурко, И. Шабуниной, Р. Шнипера, а также зарубежных ученых Ж. Будвиля, М. Гарнси, Дж. Камберленда, Ф. Перу и др.

Методологический и теоретический анализ региональных хозяйственных систем, а также вопросы совершенствования хозяйственного механизма управления в целом и отдельных его элементов получили отражение в трудах видных отечественных исследователей: Л. Абалкина, П. Бунича, М. Буяновой, М. Гузева, Л. Евенко, Д. Золотарева, О. Иншакова, А. Калининой,

C. Каменицера, В. Новожилова, А. Омаровского, Е. Петровой, О. Фетисовой.

Совокупные научные разработки, сформировавшиеся в экономической литературе, обеспечили высокий теоретико-методологический уровень исследования вопросов рационального использования природных ресурсов в системе отношений хозяйствующих субъектов и механизмов его регулирования. Вместе с тем, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследований, требуется научная разработка вопросов управления рациональным использованием природных ресурсов, особенно на региональном уровне, создание комплексной системы мониторинга рационального использования природных ресурсов региона, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование управления рациональным использованием природных ресурсов и разработка методического инструментария оценки достигнутых в управлении результатов.

В рамках реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выделить факторы, характеризующие рациональное использование природных ресурсов территории;

- определить специфичные для управления природными ресурсами интересы хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и населения и выработать предложения по проектированию механизма управления данными процессами;

- раскрыть содержание, структуру механизма управления природными ресурсами на современном этапе модернизационных преобразований российской экономики с учетом использования отечественного и зарубежного опыта;

- обосновать организационную структуру управления природными ресурсами региона, посредством которой реализуется их рациональное использование и осуществляется целенаправленное управленческое воздействие;

- сформировать и апробировать инструментарий комплексного мониторинга рационального использования природных ресурсов на основе дескриптивного и компаративного анализа, многофакторной системы оценки рационального использования природных ресурсов, рейтинговой оценки.

Объектом исследования являются процессы рационального использования природных ресурсов на уровне региона на мезоуровне.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе рационального использования природных ресурсов на региональном уровне.

Теоретическую основу исследования составили положения концептуальных исследований отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов, посвященные различным аспектам управления региональными социально-экономическими системами, хозяйственного механизма, теории взаимодействия природы и общества, проблемам региональной экономики и регионального развития.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования: системный, логический, экономический, сравнительного анализа, а также приемы обобщения, структурно-функционального, дескриптивного анализа, ранжирования, построения графиков и другие.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и ее территориальных органов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и его региональных органов, статистических сборников, ежегодников, региональных программ социально-экономического развития; программные документы Правительства РФ, региональной власти, постановления органов местного самоуправления. Использовались материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и

зарубежных ученых в периодических изданиях и в информационных ресурсах сети Интернет; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Волгоградской области по вопросам рационального природопользования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Рациональное использование природных ресурсов предполагает удовлетворение потребностей региональной экономики в природных ресурсах с соблюдением экологического баланса и безопасности на основе использования административного (технологические и экологические стандарты) и рыночного регулирования (продажа и распределение квот на выбросы, сбросы и размещение отходов). Факторы, характеризующие рациональность использования природных ресурсов представлены тремя блоками: ресурсная обеспеченность территории (наличие природных ресурсов, запасов, ассимиляционная способность территории, затраты на сохранение и воспроизводство природных ресурсов), готовность региона к рациональному использованию (организационное, институциональное, информационное обеспечение процесса управления); результативность использования природных ресурсов (экологический, социально-экономический результат).

2. Особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и населения обусловлены наличием разнонаправленных интересов по вопросу использования природных ресурсов и обеспечения в этом аспекте конкурентоспособности (наиболее полного использования природных ресурсов для получения максимального дохода), устойчивости развития (соблюдения баланса различных интересов хозяйствующих субъектов и повышения качества жизни населения) и безопасности (формирования эколого-экономического равновесия, подразумевающего защиту необходимых условий жизнедеятельности общества от деформаций природы, учета требований

современного развития по восстановлению утраченных свойств природной среды) территории, согласование которых происходит в процессе управления рациональным использованием природных ресурсов.

3. Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов региональных хозяйственных систем представляет собой систему отношений между хозяйствующими субъектами, органами государственной и исполнительной власти и населением по обеспечению рациональности вовлечения природных ресурсов в региональный воспроизводственный процесс и реализации стратегических и тактических задач социально-экономического развития региона. Специфическими методами данного механизма выступают: институциональные (разграничение предметов ведения и полномочий на федеральном и региональном уровне), организационные (создание инфраструктурных элементов по применению ресурсо- и энергосберегающих, мало- и безотходных технологий в хозяйственной практике), информационные (государственный экологический мониторинг, информационное обеспечение управления использованием природных ресурсов), административные (нормирование качества окружающей среды и введение экологических ограничений хозяйственной деятельности), экономические (платежи и штрафы за негативное воздействие на природную среду, экологическое страхование, экологические фонды).

Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов также включает аналитический блок диагностики, анализа, оценки рациональности использования природных ресурсов и коррекции управленческого воздействия посредством мониторингового наблюдения, который должен адекватно отражать масштаб, состояние и тенденции изменения природно-ресурсного фактора РХС.

4. Организационная структура системы управления рациональным использованием природных ресурсов имеет стратегический и тактический уровень воздействия на управляемые контуры, адекватный целям и задачам управления. Иерархическая модель организационной структуры воспринимает

и отражает состояние и динамику изменения отношений субъектов механизма управления в институциональных, организационных и информационных аспектах. Поэтому целесообразно в системе управления рациональным использованием природных ресурсов региона четко разграничивать функции следующих подсистем: стимулирование рационального использования природных ресурсов, экологическое страхование, экологический контроль, экологическая экспертиза, экологический мониторинг.

5. Для выявления проблемных зон в управлении рациональным использованием природных ресурсов, получения результатов и принятия эффективных управленческих решений необходима комплексная система мониторинга, включающая в себя формирование системы показателей по выделенным факторам, характеризующим рациональное использование природных ресурсов; организацию сбора первичных данных; дескриптивный анализ состояния и динамики использования природных ресурсов; интегральную рейтинговую оценку достигнутого уровня развития. Это позволяет проводить интерпретацию, пространственный и временной компаративный анализ использования природных ресурсов в регионах, определять проблемные точки развития процессов их рационального использования, обосновывать коррекцию концепций и целевых программ социально-экономического развития в аспекте достижения экологической безопасности территории.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- предложен факторный подход к трактовке категории «рациональное использование природных ресурсов», что позволило сформировать систему показателей по оценке результатов управления и на ее основе определить комплексную систему мониторинга, а также направления совершенствования управления процессами рационального использования природных ресурсов;

- установлено, что согласование разнонаправленных интересов хозяйствующих субъектов (максимизация эффекта при минимальных затратах в процессе использования природных ресурсах), органов власти (обеспечение

уровня экономической, социальной, экологической и иных видов безопасности с целью решения стратегических задач развития региона) и населения (улучшение качества жизни, благоприятная экологическая обстановка региона, снижение отрицательных воздействий на природную среду) обеспечивается посредством управления процессами рационального использования природных ресурсов и способствует достижению конкурентоспособности территории, ее устойчивому и безопасному социально-экономическому развитию как на мезоуровне, так и на уровне отдельных субъектов;

- разработана модель механизма управления рациональным использованием природных ресурсов в экономике региона, включающая субъекты, объекты, цели, формы, методы, инструменты рационального использования природных ресурсов, аналитический блок диагностики и коррекции управленческого воздействия на основе мониторингового наблюдения, которая посредством изменения специфических методов позволяет обеспечить баланс интересов субъектов управления и реализацию естественного восстановления природной среды в целях достижения социально-экономических приоритетов развития территории;

- доказана необходимость включения в состав организационной структуры системы управления природными ресурсами региона следующих подсистем: стимулирование рационального использования природных ресурсов, экологическое страхование, экологический контроль -институциональное обеспечение; экологическая экспертиза - организационное обеспечение; экологический мониторинг - информационное обеспечение, что позволит разграничить функции стимулирования, контроля и координации субъектов управления;

- раскрыты сущность и содержание комплексного мониторинга оценки рационального использования природных ресурсов региона, на основе концептуально-логической схемы формирования рационального использования природных ресурсов, включающей дескриптивный и компаративный анализ, многофакторную систему оценки рационального использования природных

ресурсов, рейтинговую оценку, что позволило осуществить позиционирование регионов ЮФО по представленным показателям.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов при разработке и корректировке федеральных и региональных программ социально-экономического развития и, в частности, программ рационального использования природных ресурсов, а также в теоретическом моделировании, практической реализации, мониторинге и корректировке механизма управления рациональным использованием природных ресурсов в экономике региона. Полученные результаты могут быть использованы для обеспечения органов государственного управления всех уровней, предприятий, организаций, физических и юридических лиц достоверной информацией о состоянии, динамике изменений и социально-экономической оценке природных ресурсов и объектов для принятия оптимальных (с экологической, экономической и социальной точек зрения) решений, а также в процессе подготовки и преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическое развитие Волгоградской области» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.17. «Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» — обоснование необходимости формирования механизма управления рациональным использованием природных ресурсов; аргументация проектирования организационной структуры системы управления, обеспечивающей рациональность использования природных ресурсов, разработка системы мониторинга использования природных ресурсов.

пункту 3.19. «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» - выявлены разнонаправленные интересы между хозяйствующими субъектами, органами власти и населением, возникающие в процессе использования природных ресурсов; а также факторы, характеризующие рациональное использование природных ресурсов территории.

Апробация результатов исследования. Полученные в процессе работы теоретические выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах: II Международная научно-практическая конференция «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2013 г.); I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике» (Краснодар, 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 13 публикациях по теме исследования общим объемом 6,0 п.л. (из них авторских -5,66 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 274 наименования. Объем работы - 220 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель

и задачи, определены объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической значимости работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию управления рациональным использованием природных ресурсов в региональных хозяйственных системах» определяются основные тенденции и проблемы вовлечения природных ресурсов в региональный воспроизводственный процесс. На данном этапе уточняется категориальный аппарат, определяющий экономическое содержание природных ресурсов, раскрываются общие и специфические компоненты содержания основных стадий процесса воспроизводства природных ресурсов в хозяйственных системах мезоуровня, определяются приоритеты, императивы, ориентиры стратегии и тактики государственного регулирования этого процесса.

В условиях перехода к устойчивому региональному развитию природные ресурсы являются естественной базой производства, они постоянно вовлекаются в производственный процесс и требуют своего восстановления в натуральной форме. Кроме того, исходным условием для удовлетворения потребностей общества является наличие ресурсов необходимого качества, полезности, многообразия, но необходимо учитывать, что особенность природных ресурсов заключается в их ограниченности, невозобновимости.

В воспроизводственном процессе рациональное использование природных ресурсов представляет собой как экономное использование, так и охрану природы, а также формирование в системе управления регионом соответствующих структур, целенаправленно воздействующих на данный процесс. Экономное использование характеризует связи между людьми как индивидуальными и совокупными субъектами природопользования по поводу целесообразности производственного потребления природных ресурсов.

Рациональное использование природных ресурсов предполагает: достижение оптимального соотношения между объемами потребления и их воспроизводства, гарантирующее обеспечение потребностей региональной

экономики; административное регулирование (технологические и экологические стандарты); рыночное регулирование (продажа и бесплатное распределение квот на выбросы, сбросы для стимулирования инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий); организационное обеспечение в системе территориального управления с использованием современных информационных технологий и методов обработки информации.

Автором предлагается следующая концептуально-логическая схема рационального использования природных ресурсов (рис.1), включающая такие блоки, как: ресурсная обеспеченность территории, готовность к рациональному использованию природных ресурсов и его результативность.

Рис. 1. Концептуально-логическая схема формирования рационального использования

природных ресурсов

Особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и населения обусловлены наличием разнонаправленных интересов по вопросу использования природных ресурсов, в то же время, в процессе их использования необходимо обеспечение конкурентоспособности, устойчивости и безопасности регионального развития. Конкурентоспособность региона в аспекте рационального использования природных ресурсов предполагает наиболее полное использование природных ресурсов для получения максимального дохода; при соблюдении баланса различных интересов хозяйствующих субъектов и повышении качества жизни населения достигается устойчивость; формирование эколого-экономического равновесия, которое подразумевает защиту необходимых условий жизнедеятельности общества от деформаций природы, учет требований современного развития по восстановлению утраченных свойств природной среды территории обеспечивается только на основе принципов безопасности развития.

Во второй главе «Совершенствование механизма управления рациональным использованием природных ресурсов региона» обоснована структура, функции и принципы формирования и развития механизма управления рациональным использованием природных ресурсов региональной хозяйственной системы.

В условиях модернизационных преобразований современная концепция рационального использования природных ресурсов базируется на воспроизводстве природных ресурсов, обеспечении экологической безопасности и социальной стабильности, а также максимизации прибыли при минимальных затратах.

В диссертации получил развитие методологический подход к изучению хозяйственного механизма О.В. Иншакова, на основе которого разработан механизм управления рациональным использованием природных ресурсов региональных хозяйственных систем. Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов представляет собой систему отношений, в которой построение организационных и институциональных связей и

отношений между хозяйствующими субъектами в условиях взаимовыгодного сосуществования социума и природной среды обеспечивает наиболее эффективную реализацию задач сбалансированного естественного восстановления биосферы и социально-экономического развития региона относительно его текущих или перспективных потребностей, тактических или стратегических интересов. Составными элементами представленного механизма являются субъекты, объекты, цели, формы, методы, инструменты рационального использования природных ресурсов, а также аналитический блок диагностики и коррекции управленческого воздействия посредством мониторингового наблюдения (рис. 2).

Механизм управления рациональным использованием природных ресурсов трансформирует для хозяйствующего субъекта разнообразные природные условия в доступные для использования относительно тактических или стратегических интересов ресурсы, тем самым формируя запасы и резервы. Стадия освоения природных ресурсов предполагает их поиск, извлечение из внешней среды и привлечение во внутреннюю среду субъекта хозяйствования, следовательно, происходит их вовлечение в производственный процесс и преобразование в действующий фактор производства. На этой стадии осуществляется определение и выбор средств, методов, технологий, инструментов и форм их целевого и интегрального использования. На следующей стадии происходит эксплуатация природных ресурсов, они реализуются в обеспечении и выполнении конкретных хозяйственных функций, материализуясь в региональном продукте.

Таким образом, механизм управления рациональным использованием природных ресурсов отражает и трансформирует условия, процессы и результаты воспроизводства хозяйствующих субъектов различных уровней и параметров в единстве и целостности, что снижает неопределенность условий и риски действий, повышает конкурентоспособность территории и устойчивость хозяйственных процессов.

Рис. 2. Модель механизма управления использованием природных ресурсов региональной хозяйственной системы

Автором рассмотрена структурно-логическая схема рационального управления природными ресурсами (рис. 3), которая базируется на выделении уровней объектов управления, что позволяет предложить организационную схему системы государственного управления по вертикали, в большей степени отвечающую принципам теории управления и существующим институциональным условиям и представляющую собой последовательность действий управленческих структур.

Предложенная комплексная модель имеет структуру, аналогичную структуре модели целевой задачи предметной области, и строится из таких подсистем, которые обеспечивают решение соответствующих подзадач основной целевой задачи. Реализация данной модели позволит, как формально определить, так и реализовать на практике задачи управления по рациональному использованию природных ресурсов на региональном уровне.

В рамках структурно-логической схемы определены основные подсистемы структуры управления экономикой региона, посредством которых реализуется рациональное использование природных ресурсов и осуществляется целенаправленное управленческое воздействие, включая подсистемы: экологического мониторинга, экологического контроля, экологической экспертизы, стимулирования рационального использования природных ресурсов, развития экологического страхования.

В третьей главе «Комплексный мониторинг использования природных ресурсов в регионах ЮФО» обосновывается необходимость оценки результатов регулирующего воздействия на рациональное использование природно-ресурсного фактора в экономике региона.

Для выявления тенденций и факторов рационального использования природных ресурсов автором была разработана комплексная система мониторинга, включающая в себя статистический сбор первичных данных, дескриптивный и компаративный анализ, многофакторную систему оценки рационального использования природных ресурсов, рейтинговую оценку, что позволяет проводить пространственный и временной анализ, координацию и

Рис. 3. Структурно-логическая схема рационального управления природными ресурсами

контроль за организацией работ на всех уровнях управления, а также использования результатов оценки при планировании развития данного процесса.

В основу предложенного мониторинга положена авторская методика комплексной многофакторной оценки рационального использования природных ресурсов, которая включает три основных этапа.

Первым этапом методики является дескриптивный и компаративный анализ статистических и аналитических материалов по состоянию природной среды за определенный период.

На втором этапе методики осуществляется формирование системы показателей оценки рационального использования природных ресурсов, которая состоит из трех подсистем и 51 показателя: ресурсная обеспеченность территории; готовность и результативность, которая позволяет учитывать наличие в регионе природных ресурсов, оценивать степень готовности системы управления регионом к их рациональному использованию и основные результаты этого использования. На рисунке 4 представлены ключевые показатели оценки рационального использования природных ресурсов (полный перечень показателей - в параграфе 3.2. диссертационного исследования). Интегральный показатель, характеризующий данные процессы в регионе, следует определять агрегированием стандартизированных значений частных и общих показателей его состояния с использованием аддитивной схемы их свертки. Ранжирование территорий по уровню рационального использования природных ресурсов является основой для проведения адекватной политики органами управления субъекта РФ в сфере рационального использования природных ресурсов.

На третьем этапе методики была определена последовательность расчета интегрального показателя рационального использования природных ресурсов с помощью аддитивной структурно-логической схемы. Рейтинговая технология предполагает построение шкалы, позволяющей перейти к безразмерным значениям. Построение такой шкалы основано на расчете средних значений и .

Показатели оценки рационального использования природных ресурсов^

Ресурсная обеспеченность территории

т

1. Общая площадь земель лесного фонда, тыс. га/душу населения.

2. Площадь зеленых массивов и насаждений в городах, тыс. га/ душу населения, м3.

3. Площадь земель особо охраняемых территорий, тыс. га/душу населения.

4. Использование свежей воды, тыс. м3/душу населения.

5. Забор воды из природных источников, м3/душу населения.

6. Текущие затраты на охрану окружающей среды, тыс. руб./ душу населения.

7. Финансирование природоохранных мероприятий, тыс. руб./душу населения.

8. Добыча нефти, тонн/душу населения.

9. Добыча природного газа, тыс. мЗ/душу населения._

Готовность к рациональному использованию ПР

1. Число действующих организаций, добыча полезных ископаемых/1000 населения.

2. Число действующих организаций, обрабатывающие производства/1000 населения.

3. Число действующих организаций, производство и распределение электроэнергии, газа и воды /1000 населения.

4. Выдано лимитов на размещение отходов, кол-во.

5. Выдано разрешений на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, кол-во.

6. Выдано разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, кол-во.

7. Мероприятия по осуществлению государственного экологического контроля на эбьектах хозяйственной и иной деятельности/1000 населения.

8. Нормативные правовые акты по вопросам ООС и рационального природопользования, кол-во.

9. Государственная эколого-экономическая экспертиза соответствия планируемой деятельности требованиям природоохранного законодательства, кол-во._

Результативность использования ПР

1. Площадь нарушенных земель, га/душу населения.

2. Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, тыс. мЗ/душу населения.

3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, тыс. тонн/ душу населения.

4. Образовано отходов производства и потребления за год, тыс. тонн/душу населения.

5. Заболеваемость населения по основным классам, группам и отдельным болезням/1000 чел.

6. Инвестиции в окружающую среду, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, тыс. руб./душу населения.

7. Величина налоговых поступлений в консолидируемый бюджет от использования природных ресурсов, руб./душу населения.

8. Доходы по налогу на добычу полезных ископаемых, руб./душу населения.

9. Штрафы за нарушение природоохранных законодательных актов, руб./душу населения.

10. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, руб./душу населения.

Рис. 4, Структура ключевых показателей оценки рационального использования природных ресурсов на региональном уровне

стандартного отклонения по всем значениям.

Аналогично системе показателей построено дерево рейтингов состояния использования природных ресурсов. Для построения иерархии рейтингов (свертки или сжатия информации) состояний использовалась аддитивная схема. Каждая подсистема (блок факторной модели) уровня характеризуется рейтингом #гу, где 1 - номер подсистемы (1 = 1, 2, 3), который представляет собой сумму соответствующих парциональных рейтингов

где к - количество показателей, характеризующих данный блок модели.

Таким образом, оценка рациональности использования природных ресурсов на мезоуровне представляется следующим выражением:

гдеДо;- - общий рейтинг;

й^-, - рейтинги подсистем «ресурсная обеспеченность»,

«готовность к рациональному использованию природных ресурсов», «результативность использования природных ресурсов».

Таким образом, получаемые данные формируют систему показателей, на основе которых можно будет делать научно-обоснованные и статистически подтвержденные выводы об использовании природных ресурсов в регионе. Проранжировав данные показатели и проанализировав их динамику, можно будет говорить о том, рационально или нерационально используются природные ресурсы региона, а также появится возможность оценить перспективы развития с учетом уже имеющихся мероприятий и с привлечением дополнительных рычагов управления и методов воздействия.

Четвертый этап методики оценки рационального использования природных ресурсов включает в себя позиционирование регионов по величине интегрального показателя рационального использования природных ресурсов

(1)

Ко; - ^п + Кд] + Яг/'

(2)

(К0;).

В ходе исследования автором проведены рейтинговые оценки рационального использования природных ресурсов регионов ЮФО за период 2008-2011 гг. Динамика общего рейтинга оценки рационального использования природных ресурсов по регионам ЮФО за 2008-2011 гг. представлена на рис. 5.

Проведенный анализ по выбранным показателям, характеризующим рациональное использование природных ресурсов в соответствии с вариацией значений интегрального показателя, позволил провести позиционирование регионов ЮФО и выделить группы с низким, средним и высоким уровнем рационального использования природных ресурсов.

Р. Адыгея Р. Калмыкия Краснодарский Астраханская Волгоградская Ростовская

край область область область

■ 2008 «2009 ¡6 2010 »2011

Рис. 5. Динамика общего рейтинга оценки рационального использования природных ресурсов по регионам ЮФО за 2008-2011 гг.

В группу с низким уровнем в 2011 г. вошли Республики Адыгея и Калмыкия, это связано с тем, что уровень готовности регионов к рациональному использованию природных ресурсов достаточно низкий. Количество нормативно-правовых актов, регулирующих рациональное использование природных ресурсов, число используемых передовых технологий недостаточно для осуществления рационального использования природных ресурсов. Для регионов данной группы необходим поиск альтернативного варианта развития или внедрение корректирующих

механизмов системы управления рациональным использованием природных ресурсов через реализацию методов механизма.

К группе со средним уровнем в 2011 г. принадлежат Астраханская и Волгоградская области. Это связано с неэффективным использованием экономических регуляторов управления природными ресурсами (плата за негативное воздействие на окружающую среду, инвестиции в ОС, направленные на рациональное использование природных ресурсов). Таким образом, в настоящий момент система рационального использования природных ресурсов данных регионов характеризуется положительной динамикой, при этом необходима разработка мероприятий, направленных на поддержание положительного результата.

Ростовская область и Краснодарский край относятся к группе с высоким уровнем в 2011 г. Данные регионы имеют все возможности для осуществления рационального использования природных ресурсов. Выявлен высокий уровень готовности к рациональному использованию природных ресурсов, а, следовательно, и высокая результативность.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по регулированию процесса рационального использования природных ресурсов региональной хозяйственной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Попова, А.Р. Позиционирование региона в аспекте управления природными ресурсами /А.Р. Попова // Вестник Волгоградского института бизнеса. Бизнес. Образование. Право. - 2011. - № 4 (17). - С. 83-86 (0,5 п.л.).

2. Попова, А.Р. Управление природными ресурсами с учетом стратегии устойчивого развития региона / А.Р. Попова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1 (18). - С. 73-78 (0, 6 п.л.).

3. Попова, А.Р. Формирование механизма управления природными ресурсами России / А.Р. Попова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2008. -Кз 2 (13). - С. 234-240 (0, 4 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Попова, А.Р. Информационное обеспечение системы управления рациональным использованием природных ресурсов / А.Р. Попова // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 15 августа 2013 г. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - С. 108-113 (0,3 п.л.).

5. Попова, А.Р. Платежи за пользование природными ресурсами и их влияние на формирование регионального бюджета / Е.С. Старостина, А.Р. Попова // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: Материалы I Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 ноября 2012 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - Т.2. - С. 177-182 (0,3 / 0,16 пл.).

6. Попова, А.Р. Природные ресурсы как элемент региональных хозяйственных систем в условиях устойчивого развития / А.Р. Попова // Современные проблемы географии, экологии и природопользования: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26 апреля 2012 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 520526 (0,5 п.л.).

7. Попова, А.Р. Реализация направлений регулирования экономики региона с учетом рационального использования природного потенциала в хозяйственной деятельности / А.Р. Попова И Методология оценки эффективности исполнения государственных функций и предоставления услуг в региональных органах исполнительной власти: сборник статей по материалам научно-методического семинара, г. Волгоград, 24 апреля 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 199-206 (0,6 п.л.).

8. Попова, А.Р. К вопросу формирования механизма управления природными ресурсами для обеспечения конкурентоспособности региона / А.Р. Попова // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике: Материалы Международной научной конференции. Сборник статей. Часть 2. -Краснодар: ЮИМ, 2009. - С. 209-216 (0,8 п.л.).

9. Попова, А.Р. Природные ресурсы в реализации стратегии социально-экономического регионального развития / А.Р. Попова // Эколого-экономические оценки регионального развития: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2009 г. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 156-162 (0,3 п.л.).

Ю.Попова, А.Р. Анализ состояния государственного регулирования в области использования природных ресурсов / А.Р. Попова // Эколого-экономические аспекты развития региона: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2007 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 77-83 (0,4 пл.).

П.Попова, А.Р. Место природно-ресурсного потенциала в экономическом развитии региона (теоретический аспект) / А.Р. Попова // Эколого-экономическая безопасность региона: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2006 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 32-40 (0,5 п.л.).

12. Попова, А.Р. Экологическое страхование как инструмент обеспечения безопасности региона / А.Р. Попова // Эколого-экономическая оптимизация природопользования: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2004 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 58-€4 (0,4 п.л.).

13. Попова, А.Р. Современное состояние системы платности за загрязнение окружающей среды / А.Р. Попова, В.В. Фесенко // Региональные проблемы природопользования: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 21 апреля 2003 г. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 70-76 (0,4 / 0,2 п.л.).

Подписано в печать 24.09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 188.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru