Рациональное использование природно-ресурсного потенциала как фактор экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушакова, Ольга Александровна
Место защиты
Оренбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушакова, Ольга Александровна

Введение.

1 Теоретические основы рационального использования природно-ресурсного потенциала и его воздействие на экономическое развитие региона

1.1 Экономическая сущность природно-ресурсного потенциала региона

1.2 Природно-ресурсный потенциал как составная часть потенциала экономического развития региона

1.3 Определение величины природно-ресурсного потенциала региона 32 Выводы по первой главе

2 Анализ использования природно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическое развитие региона

2.1 Общая характеристика региона и его природных ресурсов

2.2 Анализ состояния природно-ресурсного потенциала региона

2.3 Оценка эффективности использования природно-ресурсного по- 95 тенциала в регионе

Выводы по второй главе

3 Обеспечение рационального использования природно-ресурсного по- 119 тенциала региона

3.1 Формирование стратегии рационального использования природ- 119 но-ресурсного потенциала региона

3.2 Моделирование трансформации использования природно- 129 ресурсного потенциала территорий региона

3.3 Региональная политика и развитие хозяйственного механизма 150 рационального использования природно-ресурсного потенциала

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное использование природно-ресурсного потенциала как фактор экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. Природно-ресурсный потенциал относится к числу важнейших факторов экономического развития региона и страны в целом. От состояния и обеспеченности природными ресурсами зависят направления и масштабы развития и размещения производительных сил, прежде всего ресурсоемких производств. В современных условиях возрастает значение рационального использования природно-ресурсного потенциала, позволяющего снизить материалоемкость продукции, обеспечить рост производительности труда и повысить эффективность деятельности региональной экономики.

Особенность современного этапа развития хозяйственных отношений по использованию природно-ресурсного потенциала в России заключается в том, что наряду с государством и ресурсодобывающими компаниями в результатах данного процесса заинтересованы и ресурсодобывающие регионы. Имея наименьшие возможности по регулированию отношений в сфере использования природно-ресурсного потенциала, регионы первыми ощущают все негативные последствия нерационального подхода к реализации процессов в данной сфере. Задача обеспечения рационального использования природно-ресурсного потенциала становится одной из важнейших, а ее успешное решение отражается на развитии экономики и укреплении социальной стабильности в ресурсодобывающих регионах.

Высокая экономическая значимость результатов эксплуатации природных ресурсов и их влияния на уровень экономического развития региона, а также недостаточная изученность особенностей рационального использования при-родно-ресурсного потенциала на региональном уровне предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в исследование проблем рационального использования природных ресурсов внесли зарубежные экономисты: А.Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Н. Робинсон, Р. Соллоу, Э.Скотт и другие. Широкий круг теоретических и практических вопросов влияния рационального использования природно-ресурсного потенциала на экономическое развитие регионов представлен в работах российских ученых: Л.И.Абалкина, Р.П. Ахмедеева, Н.Н. Колосовского, В.И.Чапека, С.С.Сергеева, М.В.Степанова, А.Г. Гранберга, В.П.Руденко, В.В.Рюмина, Ю.Д. Дмитриевского, Н.Н. Баранского и других.

Вопросам развития экономики Оренбургской области, в том числе и рационального использования природных ресурсов, посвящены работы В.Н.Афанасьева, Н.К. Борисюка, М.Г. Лапаевой, Т.Н. Шаталовой.

Анализ научной литературы зарубежных и отечественных авторов показывает, что на современном этапе сформированы основные методологические положения в области рационального использования природно-ресурсного потенциала для ускорения экономического роста. Однако проблемы разработки стратегии и хозяйственного механизма рационального использования природных ресурсов на региональном уровне еще недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дополнение научно-методических аспектов рационального использования природно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическое развитие региона. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- провести анализ теоретических основ рационального использования природно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическое развитие региона; выявить и систематизировать основные факторы, обеспечивающие ускорение экономического развития региона;

- сформулировать принципы и определить этапы стратегического управления территорией региона на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала;

- разработать методику распределения и приоритетного использования ресурсного потенциала по территориям области;

- определить основные направления рационального использования природно-ресурсного потенциала и усиления его влияния на экономическое развитие региона;

- рассчитать наиболее вероятностные сценарии реструктуризации экономической и социальной среды на примере районов Оренбургской области.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты рационального использования природно-ресурсного потенциала региона как фактора экономического развития региона.

Объектом исследования является совокупность предприятий и районов Оренбургской области, использующих в хозяйственной деятельности природные ресурсы. Углубленный анализ проведен по нефтяным, газовым и сельскохозяйственным предприятиям.

Информационную базу исследования составили научные источники и публикации отечественных и зарубежных авторов, данные статистических сборников, отчетность предприятий, нормативно-справочные материалы, правовые документы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, экономико-статистические (группировок, индексный, регрессионно-корреляционный), абстрактно-логический, графический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический методы исследования. Для обработки и анализа информации использовались компьютерные программы «STATISTIKA» фирмы Stat Soft Inc, программные средства «Windows», «Microsoft Word» и табличный процессор «Microsoft Excel 2000».

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы с учетом территориальных особенностей факторы устойчивого социально-экономического развития региона (при-родно-географический, природно-климатический, природно-ресурсный, экономический, технологический, инфраструктурный, экзогенный, инновационный, социально-исторический, ресурсосберегающий и др.). Определено, что наиболее значимым ресурсосберегающим фактором является рациональное использование природно-ресурсного потенциала, рассматриваемое не только с позиции количественной и качественной оценки его фактического состояния на определенный период времени, но и как основы стратегической управленческой деятельности территориальных органов, направленной на стабильное повышение благосостояния населения в регионах;

- сформулированы принципы и определены этапы стратегического управления территорией на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала. Среди принципов выделены: государственный мониторинг ресурсов; оценка влияния последствий использования сырьевой базы на экономику и экологию региона; совершенствование структуры потребления ресурсов; увеличение доли ресурсосберегающих технологий. Этапы включают: анализ конкурентных преимуществ региона с позиции природно-ресурсного комплекса; определение уровня использования природно-ресурсного потенциала и оценка степени его влияния на развитие экономики региона; выявление направлений рационального использования; проведение кластерного анализа для формирования стратегического плана развития территорий;

- предложена методика распределения и приоритетного использования ресурсного потенциала по территориям области, которая включает несколько последовательных этапов: выявление природных факторов, оказывающих наибольшее влияние на ВРП региона (в частности, результативность сельского хозяйства и добывающей промышленности); оценка природных ресурсов на основе использования доходного подхода; расчет эффективности использования отдельных видов ресурсов; расчет общей стоимости всех ресурсов и выявление эффективности использования природно-ресурсного потенциала территорий; расчет эффективности за счет комплексного совместного использования природных ресурсов региона с учетом их взаимодействия и взаимовлияния (синергетический эффект);

- разработаны основные направления рационального использования при-родно-ресурсного потенциала: систематический мониторинг соблюдения нормативно-правовой базы по использованию природных ресурсов со стороны территориальных органов власти; гармонизация интересов участников рыночных отношений и общества с позиций охраны окружающей среды; повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала; воспроизводство и сохранение природных ресурсов; разработка специальных программ поддержки рационального использования ресурсов государственными и муниципальными органами власти; применение современных управленческих методов и инструментов;

- в трех вариантах (до 2008 г.) на основе применения кластерного анализа рассчитаны наиболее вероятностные сценарии реструктуризации экономической и социальной среды Тюльганского и Бузулукского районов, отражающие взаимосвязь новых и традиционных сфер деятельности на основе использования ресурсосберегающих и инновационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по рациональному использованию природно-ресурсного потенциала для ускорения экономического развития региона могут служить основой совершенствования информационного и методического обеспечения при формировании основных направлений региональной экономической политики.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении предметов: «Региональная экономика», «Территориальное размещение производительных сил», «Национальная экономика», «Экономика отрасли».

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы на практике в учебном процессе в Оренбургском государственном университете и в деятельности администрации Оренбургской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а также практические результаты проделанной работы докладывались и получили одобрение: на I-ой Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона», г. Оренбург, 2003г., на Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг», г. Киров, 2004г., на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты), г. Пенза, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 14,04 п.л., в том числе авторский вклад - 7, 79 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 159 наименований. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ушакова, Ольга Александровна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. В силу значимости природно-ресурсного потенциала для экономического развития региона исследованы теоретические основы и сущность природно-ресурсного потенциала, уточнено понятие природно-ресурсного потенциала, учитывающее территориальную привязанность, региональное размещение и использование природных ресурсов.

2. Рассмотрено значение природно-ресурсного потенциала в экономики России и регионов, как основного фактора, обеспечивающего интенсивное развитие. Причинами снижения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в регионах страны являются несбалансированная политика, неразвитость рыночных отношений и отношений собственности на природные ресурсы, низкий уровень производства при использовании природных ресурсов и др.

3. Предложенный подход к определению величины природно-ресурсного потенциала, включающий несколько последовательных взаимосвязанных этапов, позволяет выработать стратегию использования природных ресурсов и обеспечить для отдельных территорий региона обоснование оптимальной территориальной организации производства.

4. В ходе проведения исследований природно-ресурсного потенциала Оренбургской области, установлено, она обладает значительной по величине, комплексной минерально-сырьевой базой и минерально-сырьевым потенциалом, что явилось следствием уникальных особенностей её геологического строения. В регионе разведано 2500 месторождений, более 75 видов полезных ископаемых, в том числе газ, нефть, бурый уголь, медно-колчеданные, железные руды, каменная соль, цветные и редкие металлы, мрамор, яшма и другие. Климат области располагает к ведению сельского хозяйства — поэтому Оренбургская область одна из главных сельскохозяйственных житниц России.

5. Проведена оценка земельных ресурсов как средства производства и как фундамента формирования других природных ресурсов и на основании результатов исследования предложен подход к оценке стоимости земли, исходя из базисных условий и прогнозирования экономической ситуации. В качестве оптимального подхода к определению стоимости сельскохозяйственных земель нами был определен доходный подход с использованием в качестве базисных условий оценки нормативных экономических и технологических показателей, ориентированных на фактический уровень показателей лучших сельскохозяйственных предприятий региона, а также прогнозных данных о размере потенциальных доходов от собственности.

6. Оценка каждого элемента природно-ресурсного потенциала -углеводородного и минерального сырья, проводилась по его «реальной» стоимости, т.е. по потенциалу с учетом категорий запасов и прогнозных ресурсов, степени их «удаленности» от конечного продукта. При этом оценка рудоносных объектов любого уровня вплоть до конкретных месторождений полезных ископаемых проводилась не только путем прямых геолого-экономических расчетов по технико-экономическим показателям и оценке рентабельности освоения, но и на основе применения среднерыночных цен, приводящих потенциальную стоимость минерального сырья к стоимости запасов или прогнозных ресурсов каждой категории.

7. Рассчитана эффективность использования природно-ресурсного потенциала Оренбургского региона. В работе представлены показатели ВРП и валовой добавленной стоимости, полученной по отраслям и районам Оренбургской области, связанным с использованием природно-ресурсного потенциала. Величина валовой добавленной стоимости по районам области существенно отличается. Это зависит от отраслей, получивших развитие на данной территории, и развития производительных сил.

8. Разработана стратегия рационального использования природно-ресурсного потенциала, реализация которой позволит обеспечить экономическое развитие региона в целом. При этом выделяются следующие цели стратегии: обеспечение соблюдения законодательства, требований всех видов права (административного, налогового, экологического, гражданского, международного и др.); разработка системы управления использованием природно-ресурсного потенциала региона, максимально учитывающей экономические законы функционирования рынка, охраны окружающей природной среды, научные подходы, принципы и современные методы принятия управленческих решений; повышение конкурентоспособности региона путем осуществления реформирования использования его природно-ресурсного потенциала на основе концепций стратегического маркетинга, стратегического, производственного и иных видов менеджмента; повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала и устойчивости развития природной и экономической среды региона; обеспечение интересов и достоверной информацией всех заинтересованных лиц о состоянии, использовании, развитии природно-ресурсного потенциала региона.

9. Выделение районов Оренбургской области со сходными характеристиками в кластеры, позволили оценить их с точки зрения социально-экономической ситуации, особенностей использования природно-ресурсного потенциала и его возможностей для усиления положительных и ослабления отрицательных тенденций. Данный подход позволяет рассчитывать на составление обоснованного плана действий местных органов власти в отношении субъектов хозяйствования на территории региона. При этом необходимо учитывать следующие положения: получения долгосрочных конкурентных преимуществ территорий кластеров; формирование системы воспроизводства основных параметров конкурентных преимуществ; формирование среды, стимулирующей и поддерживающей инновации и развитие; формирование внутренних источников развития кластеров.

10. Расчеты на основе экономико-математического моделирования позволили обосновать основные направления использования природно-ресурсного потенциала территорий региона, сформулировать условия и механизмы воздействия, на примере типичных районов кластеров.

11. Определены основные направления развития хозяйственного механизма использования природно-ресурсного потенциала и методы реализации данных направлений. Необходимо отказаться от утилитарного технико-экономического обоснования эффективности, базирующегося на рентабельности разработки месторождений, в пользу социально-экономического обоснования. Следует переходить от ориентации на традиционные территориально-производственные комплексы к формированию социально-производственных комплексов, главная задача которых должна заключаться в обеспечении достойной жизни людей. Данный механизм и инструменты регулирования, при обоснованном применении будут способствовать эффективному использованию всех видов природных ресурсов, повышению доходности производителей и достижению целей развития экономики Оренбургской области.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование природно-ресурсного потенциала как фактор экономического развития региона"

На правах рукописи

Ушакова Ольга Александровна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лапаева Мария Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коваленко Галина Леонидовна; кандидат экономических наук Страхов Вадим Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится 29 марта 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан ££ вгМИдиЛ 2ооб!

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф. 3. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Природно-ресурсный потенциал относится к числу важнейших факторов экономического развития региона и страны в целом. От состояния и обеспеченности природными ресурсами зависят направления и масштабы развития и размещения производительных сил, прежде всего ресурсоемких производств. В современных условиях возрастает значение рационального использования природно-ресурсного потенциала, позволяющего снизить материалоемкость продукции, обеспечить рост производительности труда и повысить эффективность деятельности региональной экономики.

Особенность современного этапа развития хозяйственных отношений по использованию природно-ресурсного потенциала в России заключается в том, что наряду с государством и ресурсодобывающими компаниями в результатах данного процесса заинтересованы и ресурсодобывающие регионы. Имея наименьшие возможности по регулированию отношений в сфере использования природно-ресурсного потенциала, регионы первыми ощущают все негативные последствия нерационального подхода к реализации процессов в данной сфере. Задача обеспечения рационального использования природно-ресурсного потенциала становится одной из важнейших, а ее успешное решение отражается на развитии экономики и укреплении социальной стабильности в ресурсодобывающих регионах.

Высокая экономическая значимость результатов эксплуатации природных ресурсов и их влияния на уровень экономического развития региона, а также недостаточная изученность особенностей рационального использования природно-ресурсного потенциала на региональном уровне предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в исследование проблем рационального использования природных ресурсов внесли зарубежные экономисты: А.Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Н. Робинсон, Р. Соллоу, Э.Скотт и другие. Широкий круг теоретических и практических вопросов влияния рационального использования природно-ресурсного потенциала на экономическое развитие регионов представлен в работах российских ученых- Л.И.Абалкина, Р.П. Ахме-

деева, H.H. Колосовского. В И Чапека,-■€■.С Се-рр-»е*а, -М В.Степанова

IPOC. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА |

А.Г Гранберга, В.П.Руденко, В.В.Рюмина, Ю.Д. Дмитриевского, H.H. Баранского и других.

Вопросам развития экономики Оренбургской области, в том числе и рационального использования природных ресурсов, посвяшены работы В.Н.Афанасьева, Н.К. Борисюка, М.Г. Лапаевой, Т.Н. Шаталовой.

Анализ научной литературы зарубежных и отечественных авторов показывает, что на современном этапе сформированы основные методологические положения в области рационального использования при-родно-ресурсного потенциала для ускорения экономического роста. Однако проблемы разработки стратегии и хозяйственного механизма рационального использования природных ресурсов на региональном уровне еще недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дополнение научно-методических аспектов рационального использования природно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическое развитие региона. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- провести анализ теоретических основ рационального использования природно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическое развитие региона; выявить и систематизировать основные факторы, обеспечивающие ускорение экономического развития региона;

- сформулировать принципы и определить этапы стратегического управления территорией региона на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала;

- разработать методику распределения и приоритетного использования ресурсного потенциала по территориям области;

- определить основные направления рационального использования природно-ресурсного потенциала и усиления его влияния на экономическое развитие региона;

- рассчитать наиболее вероятностные сценарии реструктуризации экономической и социальной среды на примере районов Оренбургской области.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты рационального использования природно-ресурсного потенциала региона как фактора экономического развития региона.

Объектом исследования является совокупность предприятий и районов Оренбургской области, использующих в хозяйственной дея-

тельности природные ресурсы. Углубленный анализ проведен по нефтяным, газовым и сельскохозяйственным предприятиям.

Информационную базу исследования составили научные источники и публикации отечественных и зарубежных авторов, данные статистических сборников, отчетность предприятий, нормативно-справочные материалы, правовые документы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, экономико-статистические (группировок, индексный, регрессионно-корреляционный), абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования. Для обработки и анализа информации использовались компьютерные программы «STATJSTIK.A» фирмы Stat Soft fnc, программные средства «Windows», «Microsoft Word» и табличный процессор «Microsoft Excel 2000».

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством' региональная экономика, п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы с учетом территориальных особенностей факторы устойчивого социально-экономического развития региона (природно-географический, природно-климатический, при-родно-ресурсный, экономический, технологический, инфраструктурный, экзогенный, инновационный, социально-исторический, ресурсосберегающий и др.). Определено, что наиболее значимым ресурсосберегающим фактором является рациональное использование природно-ресурсного потенциала, рассматриваемое не только с позиции количественной и качественной оценки его фактического состояния на определенный период времени, но и как основы стратегической управленческой деятельности территориальных органов, направленной на стабильное повышение благосостояния населения в регионах;

- сформулированы принципы и определены этапы стратегического управления территорией на основе рационального использования при-родно-ресурсного потенциала. Среди принципов выделены: государст-

венный мониторинг ресурсов; оценка влияния последствий использования сырьевой базы на экономику и экологию региона: совершенствование структуры потребления ресурсов; увеличение доли ресурсосберегающих технологий. Этапы включают: анализ конкурентных преимуществ региона с позиции природно-ресурсного комплекса; определение уровня использования природно-ресурсного потенциала и оценка степени его влияния на развитие экономики региона; выявление направлений рационального использования; проведение кластерного анализа для формирования стратегического плана развития территорий;

- предложена методика распределения и приоритетного использования ресурсного потенциала по территориям области, которая включает несколько последовательных этапов: выявление природных факторов, оказывающих наибольшее влияние на ВРП региона (в частности, результативность сельского хозяйства и добывающей промышленности); оценка природных ресурсов на основе использования сравнительного подхода; расчет эффективности использования отдельных видов ресурсов; расчет общей стоимости всех ресурсов и выявление эффективности использования природно-ресурсного потенциала территорий; расчет эффективности за счет комплексного совместного использования природных ресурсов региона с учетом их взаимодействия и взаимовлияния (синергетический эффект);

- разработаны основные направления рационального использования природно-ресурсного потенциала: систематический мониторинг соблюдения нормативно-правовой базы по использованию природных ресурсов со стороны территориальных органов власти; гармонизация интересов участников рыночных отношений и общества с позиций охраны окружающей среды; повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала; воспроизводство и сохранение природных ресурсов; разработка специальных программ поддержки рационального использования ресурсов государственными и муниципальными органами власти; применение современных управленческих методов и инструментов;

- в трех вариантах (до 2008 г.) на основе применения кластерного анализа рассчитаны наиболее вероятностные сценарии реструктуризации экономической и социальной среды Тюльганского и Бузулук-ского районов, отражающие взаимосвязь новых и традиционных

сфер деятельности на основе использования ресурсосберегающих и инновационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по рациональному использованию природно-ресурсного потенциала для ускорения экономического развития региона могут служить основой совершенствования информационного и методического обеспечения при формировании основных направлений региональной экономической политики.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении предметов: «Региональная экономика», «Территориальное размещение производительных сил», «Национальная экономика», «Экономика отрасли».

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы на практике в учебном процессе в Оренбургском государственном университете и в деятельности администрации Оренбургской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а также практические результаты проделанной работы докладывались и получили одобрение: на 1-ой Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона», г. Оренбург, 2003г., на Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг», г. Киров, 2004г., на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты), г. Пенза, 2004г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 14,04 п.л., в том числе авторский вклад - 7, 79 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 159 наименований. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Систематизированные факторы, обеспечивающие ускорение социально-экономического развития региона и выделенная особая значимость ресурсосберегающих факторов; рациональное использование природно-ресурсного потенциала как основа стратегической управленческой деятельности территориальных органов

Общей стратегической целью регионального развития выступает обеспечение расширенного воспроизводства, условий жизнедеятельности населения региона, достижение высокого уровня и качества жизни. Это означает не просто достижение экономического роста, а гармоничное развитие всех подсистем региона как социально-экономической системы.

К факторам, обеспечивающим ускорение экономического развития региона, с нашей точки зрения, следует отнести: транспортно-географическое и геополитическое положение, оказывающее влияние на величину затрат в производстве и обращении товаров, на тяготение к различным региональным рынкам, на условия внешнеэкономических связей; природно-климатические условия, оказывающие влияние на стоимость жизни, на величину производственных затрат, на стоимость строительства; природно-ресурсный фактор - ресурсы земли, воды и т.д.; социально-исторические особенности - количество населения, характер расселения, их влияние на состав социальной сферы и занятость населения; экономический - масштабы и отраслевой состав хозяйства, финансовый потенциал, специализация в территориальном разделении труда, степень диверсификации хозяйства; технологический - уровень развития технологий, используемых во всех сферах хозяйственной деятельности; инфраструктурные факторы - коммуникационно-информационная сеть, институционально-рыночные структуры; инновационный фактор - научно-технический прогресс, технопарки и прочие организации, способствующие инновационной деятельности; экзогенный фактор - федеральное законодательство, мировая конъюнктура рынков и т.д.; ресурсосберегающий, направленный на рациональное использование ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Значение факторов меняется с переходом к рыночным отношениям. При становлении в России современных форм и методов хозяйст-

вования отмечается возрастание значения ресурсосберегающего фактора развития.

Природные ресурсы являются составной частью производительных сил страны, необходимым условием существования и жизнедеятельности людей и сырьевой базой развития экономики. В настоящее время в результате многократно возросших доходов от экспорта природных ресурсов экономика регионов России перешла на новую, инвестиционную фазу подъема Ресурсодобывающие отрасли выступают инвестиционным мультипликатором для всей промышленности региона. Инвестиции сырьевых отраслей вызывают мощный мультипликативный эффект «разогрева» внутреннего производственно-технического спроса и оживления деловой активности.

Рациональное использование природных ресурсов становится основой реализации региональной политики, направленной на: достижение оптимального уровня воспроизводства; повышение экономического потенциала страны, качества жизни людей; реализацию прав ныне живущих и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную среду обитании; создание условий для устойчивого развития, соблюдения геополитических интересов и национальной безопасности России.

Рациональное использование природно-ресурсного потенциала как стратегическая управленческая деятельность территориальных органов в регионе предполагает учет следующих положений:

- разумность и целесообразность, предполагающие достаточно полное использование добываемых природных ресурсов и недопущение ухудшения их качества в процессе эксплуатации;

- научная и экономическая обоснованность использования природно-ресурсного потенциала, которая заключается, прежде всего, в наличии обоснованных планов разработки месторождений, получении максимально возможной прибыли, рентабельной добыче природных ресурсов, увеличении валового регионального продукта;

- социальная направленность использования природно-ресурсного потенциала, которая предусматривает приоритет интересов населения региона, ориентацию на удовлетворение различных его потребностей и повышение благосостояния, а также положительный эффект в социальной сфере при реализации данного процесса;

- постоянное повышение уровня рационального использования природно-ресурсного потенциала, сопровождающееся учетом всех по-

следних достижений науки и техники с целью корректировки требований к рациональному использованию природных ресурсов.

Базовые принципы и основные этапы стратегического управления территорией на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала

Стратегическое управление территорией на основе многофакторного анализа возможностей использования природно-ресурсного потенциала, отражающих долгосрочные конкурентные преимущества позволяет обеспечить: соблюдение законодательства, требований всех видов права (административного, налогового, экологического и др.); разработку системы управления использованием природно-ресурсного потенциала региона, учитывающей экономические законы функционирования рынка, охраны окружающей природной среды, научные подходы, принципы и современные методы принятия управленческих решений; повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала; воспроизводство и/или сохранение природных ресурсов; гармонизацию интересов и достоверную информацию всех заинтересованных лиц о состоянии, использовании, развитии природно-ресурсного потенциала региона.

При разработке основ стратегического управления территориями и использованием природно-ресурсного потенциала региона, по нашему мнению, необходимо учитывать следующие принципы:

- государственная поддержка, путем обеспечения эффективности функционирования и стабильности законодательной базы в сфере природных ресурсов;

- ориентация реформирования использования природных ресурсов на международный опыт и глобальную интеграцию;

- применение программно-целевых методов стратегического планирования, разработка комплексного подхода к использованию природно-ресурсного потенциала региона;

- совершенствование системы информационного обеспечения организаций рыночными параметрами;

- снижение влияния последствий истощения сырьевой базы на экономику и экологию региона;

- совершенствование структуры потребляемых ресурсов, путем уменьшения доли экспорта сырьевых ресурсов, увеличения удельного веса возобновляемых и эффективных видов ресурсов;

- повышение коэффициента извлечения из недр полезных ископаемых;

- увеличение доли ресурсосберегающих технологий;

- развитие методов анализа, прогнозирования, оптимизации и стимулирования рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.

Методы достижения разработанной стратегии могут быть различными, но их классификация вытекает из разделения подходов на рыночный (регулирование рынков природных ресурсов) и структурный (структурные изменения в экономике региона). Они реализуются через организационно-технические мероприятия. ^ В диссертации определены основные элементы стратегии, факто-

ры, которые, по нашему мнению, необходимо учитывать при разработке стратегии управления территориями.

Разработанные положения позволяют осуществить комплексный подход к анализу природно-ресурсного потенциала отдельных его территорий и предложить наиболее конкурентоспособные направления развития, реализации стратегии. Стратегия, сформулированная в ходе анализа текущей социально-экономической ситуации, может быть решена различными способами и при опоре на различные преимущества отраслей и районов.

Главным направлением стратегического управления, по нашему мнению, следует считать сокращение производства сырья в регионе, что будет достигнуто при осуществлении структурной перестройки экономики региона, в результате-, прекращения производства промежуточной продукции, не пользующейся реальным спросом, закрытия и перепрофилирования выпускающих ее предприятий, что должно снизить потребности в сырье и топливе; согласования производства машиностроительной продукции и материалов в соответствии с прогно-Щ зом изменения добычи; дифференцированного лицензирования объек-

тов минерально-сырьевой базы, исходя из критериев индивидуальных затрат, внутренней потребности, экспортной конъюнктуры. • На рисунке 1 показаны основные этапы реализации стратегическо-

го управления территорией на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала.

I этап

Цель - рост эффективности использования природных ресурсов и приобретения долгосрочных конкурентных преимуществ региона

11 этап Анализ текущей социально-экономической и экологической ситуации региона Стратегический анализ конкурентных преимуществ региона

1Н этап + Оценка природных ресурсов и определение величины природно-ресурсного потенциала региона

Выделение основных тенденций развития экономики региона

IV этап

V этап

VI этап

VII этап

Выделение основных задач, обеспечивающих достижение цели

Оценка перспектив развития региона и использования природных ресурсов

Выделение приоритетов развития природно-ресурсного комплекса отдельных районов, отраслей, региона в целом и формирование соответствующей стратегии

♦ -

Проведение кластерного анализа территорий по основным стратегическим направлениям использования природно-ресурсного потенциала *

Формирование стратегического плана развития природно-ресурсного комплекса региона

Рисунок I - Этапы реализации стратегического управления на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала региона

Методика распределения и приоритетного использования ресурсного потенциала по территориям области, базирующаяся на выявлении и оценке наиболее значимых, с позиций влияния на ВРП, природных факторов территории

Нами, исходя из раскрытия сущности природно-ресурсного потенциала региона, который определяется как максимально возможная производительность ресурсов при их оптимальном использовании, и изучения специальной литературы по данной теме, предлагается следующая последовательность оценки его использования:

- оценка природных ресурсов региона по видам;

- расчет частной эффективности использования природных ресурсов;

- оценка природно-ресурсного потенциала региона;

- расчет общей эффективности использования природных ресурсов;

- расчет максимальной отдачи от комплексного совместного использования природных ресурсов региона (синергетический эффект).

Таким образом, этап «оценка природных ресурсов» предполагает расчет стоимости каждого вида природных ресурсов территории с учетом доходного подхода, особенностей, принципов оценки и т.п. Част-

ная эффективность использования природных ресурсов предполагает выявление производительности отдельных видов ресурсов. На этапе «оценка природно-ресурсного потенциала» формируется общая стоимость всех ресурсов территории, после чего определяется общая эффективность - общая производительность всей совокупности природных ресурсов. Заключительный этап предполагает расчет максимальной производительности (отдачи) от комплексного совместного использования природных ресурсов региона с учетом их взаимодействия и взаимовлияния (синергетический эффект).

Предлагаемый нами подход к определению величины природно-ресурсного потенциала лежит в основе методики распределения и приоритетного использования природно-ресурсного потенциала по территориям области, алгоритм которой состоит в следующем:

выявлении природных факторов, оказывающих наибольшее влияние на ВРП региона, прежде всего на продуктивность сельского хозяйства и добывающей промышленности. Для этой цели могут быть использованы методы корреляционного и факторного анализа. В качестве критерия отбора, например, может использоваться - в промышленности - добыча полезных ископаемых с кубометра недр, выраженная в энергетических или натурально-вещественных показателях. В результате формируется система, состоящая из ограниченного количества показателей по каждому элементу природно-ресурсного потенциала;

определении величины отдельных элементов природно-ресурсного потенциала различными методами. При этом возникает проблема сопоставимости внутри каждого структурного блока, выраженная в различных единицах измерения;

построении экономико-математических моделей природно-ресурсного потенциала территорий. Интегральная оценка величины природно-ресурсного потенциала носит вероятностный характер, учет которой является основой для построения математических моделей природно-ресурсного потенциала под воздействием комплекса экологических, социально-экономических, институциональных факторов;

- выявлении степени использования природно-ресурсного потенциала территории, которая характеризуется той его частью, которая на данном уровне развития производительных сил вовлечена в производство. Разница между общей величиной природно-ресурсного потенциала и его используемой частью показывает, какая часть совокупности природных ресурсов недоиспользуется.

- определении эффективности использования природно-ресурсного потенциала, что является важной предпосылкой обоснования рациональной территориальной организации хозяйства региона на основе экономического и экологического критериев;

- проведении ресурсного районирования с целью выявления территорий региона, характеризующихся сходными величинами и структурой природно-ресурсного потенциала;

- выявлении степени соответствия сложившейся территориальной организации производства в регионе задаче эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

На основе проведенного анализа можно выделить три типа районов Оренбургской области: районы с высокой территориальной концентрацией отраслей, использующих природные ресурсы при низкой эффективности производства (Гайский, Новоорский, Оренбургский районы); б) районы с низкой территориальной концентрацией отраслей, использующих природные ресурсы при высокой эффективности производства (Саракташский, Акбулакский районы); в) районы, где территориальная концентрация отраслей соответствует их эффективности (Абдулинский, Бузулукский, Первомайский районы).

Основные направления рационального использования

природно-ресурсного потенциала, являющиеся необходимым элементом стратегического управления территорией

Воздействие рационального использования природно-ресурсного потенциала на экономическое развитие происходит при учете следующих приоритетов (рис.2):

- обеспечение баланса интересов всех участников процесса освоения недр - инвесторов, органов власти, населения;

- системность, под которой подразумевается, с одной стороны, взаимосвязь административных, правовых и экономических рычагов регулирования процессов использования ресурсов, а с другой, нацеливание этого инструментария на то, чтобы на всех стадиях освоения недр добиваться комплексности, рациональной взаимоувязки разработки и использования различных видов ресурсов;

- расширение понятия «ресурсы недр», в состав которого должны включаться: а) породы, отходы обогатительного и металлургического производства, целесообразность использования которых экономически обоснована; б) созданные при извлечении полезного ископаемого ем-

кости, которые могут быть использованы для размещения различного рода хранилищ, подземных коммуникаций, захоронения отходов;

- определяющая роль органов государственной власти на федеральном и региональном уровне в регулировании масштабов освоения недр через институциональные структуры, стратегию, политику.

Рисунок 2 - Приоритеты использования природмо-ресурсного потенциала региона

В качестве основных направлений рационального использования природно-ресурсного потенциала нами выделяются следующие:

государственное регулирование использования природных ресурсов; развитие отношений собственности на природные ресурсы; совершенствование формирования и распределения доходов;

- вовлечение природных ресурсов в сферу хозяйственной деятельности;

- учет и оценка природно-ресурсного потенциала;

- мониторинг состояния природно-ресурсного потенциала;

- выработка и реализация политики разведки, добычи и использования природных ресурсов.

Сценарии реструктуризации экономической и социальной среды Тюльганского и Бузулукского районов, отражающие взаимосвязь новых и традиционных сфер деятельности на основе использования ресурсосберегающих и инновационных технологий Проблемы использования природно-ресурсного потенциала в районах области различны, в силу имеющейся их специфики. Выявление общих черт в наличии и использовании природных ресурсов позволило выделить кластеры, объединяющие районы Оренбургской области со сходными характеристиками и оценить с точки зрения социально-экономической ситуации, особенностей использования природно-ресурсного потенциала и его возможностей для усиления положительных и ослабления отрицательных тенденций.

В результате проведенного анализа прослеживается пять кластеров. В первый кластер вошли: Саракташский, Сакмарский, Северный, Беляевский, Адамовский районы. Во второй: Новоорский, Ясненский, Домбаровский, Гайский районы. В третий: Бузулукский, Асекеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Матвеевский, Тонкий, Пономарев-ский, Красногвардейский, Шарлыкский, Грачевский, Александровский районы. В четвертый: Соль-Илецкий, Светлинский, Тюльганский, Ку-вандыкский, Переволоцкий, Кваркенский, Первомайский, Сорочин-ский, Курманаевский, Илекский, Акбулакский районы. В пятый: Таш-линский, Бугурусланский, Абдулинский районы.

Районы, входящие в ! кластер, более эффективно, чем в других кластерах, используют природно-ресурсный потенциал в сельском хозяйстве и имеют самые лучшие экологические и социальные показатели. Районы 5 кластера, лучше используют природно-ресурсный потенциал в промышленности, но, соответственно, производят больше выбросов в атмосферу. Районы 2, 3 и 4 кластера характеризуются достаточно низкой эффективностью использования природно-ресурсного потенциала как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Проведенный анализ показывает, что при кластерном подходе можно рассчитывать на составление обоснованного плана действий местных органов власти в отношении субъектов хозяйствования на территории региона. Поэтому, разрабатывая стратегию применительно к каждому кластеру, необходимо учитывать следующие положения:

получение долгосрочных конкурентных преимуществ территорий кластеров; формирование системы воспроизводства основных параметров конкурентных преимуществ; формирование среды, стимулирующей и поддерживающей инновации и развитие; формирование внутренних источников развития кластеров.Стратегические направления рационального использования природно-ресурсного потенциала нами рассматриваются на примере двух районов области, входящих в типовые кластеры - Бузулукском и Тюльганском. В работе были рассчитаны наиболее вероятные сценария реструктурирования экономики и социальной сферы (табл.1).

I

к

«О

Таблица / - Сравнительный анализ сценариев трансформации использования природно-ресурсного потенциала в Тюльганском районе_

Показатели Факт Сценарии на 2008г

1 2 3

Социальные - - - -

численность населения, тыс чел , 25,9 25,9 28,5 26,2

уровень безработицы,%, 2,8 9,6 - 2,1

количество создаваемых рабочих мест, шт - - 2590 123

Экономические' - - - -

величина ПРП, всего, млн руб 60307,1 60307,1 60307,1 60307,1

промышленности 57296,5 57296,5 57296,5 57296,5

сельского хозяйства 3010,6 3010,6 3010,6 3010,6

ВДС. всего, млн руб 228,6 250 354,8 262,9

промышленности 4,1 0,8 125,8 11,5

сельского хозяйства 224,5 249,2 229 251,4

Производство зерна, тыс ц 448,8 794,2 471,3 762,4

Добыча угля, тыс т 115,1 - 321 и 209,9

Инвестиции, млн руб 70,6 51,3 374,2 250,7

Экологические

использование свежей воды, млн куб м. 2.4 1,9 12,24 2,6

выбросы в атмосферу, тыс т, 0,3 0.2 1,86 0,4

снижение площади нарушенных земель, тыс га. - 1,9 0,8 М

Эффективность использования ПРП, всего, % 0,38 0,41 0,59 0,44

промышленности 0,01 0,00 0,22 0,02

сельского хозяйства 7,46 8,28 7,61 8,35

Рентабельность производства, %

промышленности 3,5 12,4 -0,1 3,1

сельского хозяйства 7,8 11,8 8,1 13,7

Реализация первого сценария сопряжена с резким падением качества жизни населения, сокращением объемов производства, необходимостью государственной поддержки трудоустройства и переселения

части высвобождающихся трудовых ресурсов. Второй - предполагает выход на полную производственную мощность разрезов ОАО «Орен-бургуголь» около 5800 тыс.т. в год, в результате чего появляются новые рабочие места, но резко ухудшается экологическое состояние в районе. Третий - характеризуется относительной стабильностью объемов производства на базе его диверсификации, привлекаемые инвестиции направляются главным образом на создание рабочих мест в других отраслях промышленности, а добыча угля постепенно сокращается.

Не связанные между собой традиционные отрасли, имеющиеся в районе в настоящее время, сильно зависят от внешних факторов, в виду их сырьевой направленности и практически не используют новые возможности.

Развитие новых сфер позволит не только рационально использовать имеющийся природно-ресурсный потенциал, но и повысить эффективность и устойчивость местной экономики (рис. 3).

Технологии, инновации, заказы кооперационные возможности

Отрасли Оренбургской области

Машиностроение Химическая промышленность Текстильная промышленность |

Рисунок 3 - Сценарий рационального использования природно-ресурсного потенциала Тюяъганского района

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Ушакова, О.А Место экономики Оренбургской области в экономике России : материалы I Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона» /

О. Л. Ушакова ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург : ОГУ, 2003. - С. 125-126

2 Ушакова, О. А. Концепция социально-экономического механизма рационального недропользования : материалы Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» / О. А. Ушакова ; Вятский государственный университет.

- Киров : Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 164-167.

3 Ушакова, О. А. Формирование системы прав собственности на природные ресурсы материалов FII Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» / О. А. Ушакова ; Пензенский государственный университет. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - С. 178-181.

4 Ушакова, О. А. Условия формирования и эффективность использования природно-ресурсного потенциала Оренбургской области : сб. научн. статей «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» / О. А. Ушакова ; Оренбургский государственный университет.

- Вып. V. - Оренбург : ОГУ, 2004. - С. 401-410.

5 Ушакова О. А. Оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала в регионе : сб. научн. статей «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» / М. Г. Лапаева, О. А. Ушакова ; Оренбургский государственный университет. - Вып. VI. - Оренбург : ОГУ, 2005. - С. 7-24.

6 Ушакова, O.A. Совершенствование использования природно-ресурсного потенциала Оренбургской области : монография / М.Г Лапаева, O.A. Ушакова ; Оренбургский государственный университет.

- Оренбург : ИПК ОГУ, 2005. - 179 с.

N2- 4 4 9 3

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 21.02.2006. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 126.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

У