Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирюшин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирюшин, Сергей Александрович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ, КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Понятийный аппарат концепции экономического развития и прогрессивных структурных преобразований
1.2. Методологические аспекты процессов структурных и качественных преобразований в развитии производства
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМ ПРОЦЕССОМ
2.1. Тенденции структурных изменений в промышленности в условиях падения объемов производства
2.2. Структурные сдвиги в товарообороте продукции под влиянием спроса-предложения
2.3. Основные принципы, классификация и требования к формированию рычагов экономического регулирования структурными изменениями
2.4. Механизм экономического регулирования процессами прогрессивных структурных преобразований в промышленности
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА ВНУТРЕННИХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.1. Управление процессами внутренних структурно-качественных преобразований
3.2. Эффективность диссертационных разработок
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности"
Актуальность темы исследования. Сбалансированное, пропорциональное развитие отраслей народного хозяйства, повышение эффективности производства, независимо от форм управления и системы хозяйствования, достигаются путем осуществления стратегии и тактики структурно-качественных прогрессивных преобразований в экономике. Свыше семидесяти с лишним лет экономика России развивалась в искаженном деформированном направлении.
Доминирующей идеей, как в теории, так и на практике, был ошибочно сформулированный "постулат объективной необходимости" значительного опережения производства средств производства (отрасли группы "А"), над производством предметов потребления (отрасли группы "Б").
В результате систематическое приоритетное развитие тяжелой промышленности, а также беспредельное развитие ВПК и милитаризация всей экономики на базе тяжелой индустрии превращалось в самоцель, в угоду партийным амбициям. Вся социальная сфера считалась второстепенной, до предела запущенной, финансирование осуществлялось по остаточному принципу. Тяжелые последствия такой структурной деформации промышленности проявляются в долговременном, затяжном системном кризисе.
В условиях осуществления экономических реформ и перехода экономики на рыночные отношения, важнейшим стратегическим направлением развития народного хозяйства РФ является радикальная структурная перестройка межотраслевой экономики в целом, преобразования отраслей и производств промышленности, конверсия ВПК, реструктуризация значительного большинства предприятий.
В течение последних семи лет Президентом и Правительством были приняты десятки постановлений, программ, президентских посланий о необходимости структурной перестройки, конверсии ВПК, реструктуризации и т.д.
В Министерстве экономики РФ создан специальный орган "Сводный отдел структурной политики". Однако, проблемы структурно-качественных преобразований решаются неудовлетворительно, а в ряде случаев проблемы еще более усугубляются.
Одной из причин является недостаточно проработанная методология процессов структурно-качественных преобразований, управление динамикой развития отраслей, производств, технологий. Существующая система оценочных критериев статична и не позволяет объективно спланировать, организовать и проконтролировать объективно происходящие процессы.
Степень проработанности проблемы. В теории и практике управления (менеджмента) достаточно широко используются показатели количества, структуры и качества для планирования, организации, контроля, анализа, оценки и других функций. Но одно дело - когда они применяются отдельно друг от друга и отражают лишь статику явления (предмета анализа).
Совсем иное - когда они выступают во взаимосвязи, в переходе из количества в качество через прогрессивные структурные изменения. В этом случае отражается вся динамика, выявляется процесс технологии движения -экономического развития и прогресса. И чтобы эффективно управлять этим сложным процессом, необходимо четко представлять этапы движения и процедуры структурно - качественных преобразований. Подобные исследования такого динамичного перехода не нашли достаточного освещения в зарубежной и отечественной экономической литературе. В качестве некоторого приближения можно было бы назвать работу немецкого ученого К.Х. Оппенлендера «Экономический рост. Теория и политика».
Данная диссертационная работа посвящена восполнению существующих пробелов в науке и практике управления сложными экономическими процессами структурно - качественной перестройки отраслей промышленности.
Целью исследования данной работы является обоснование и разработка организационных и экономических методов управления процессами структурных преобразований и сбалансированного качественного развития отраслей промышленности, экономического роста промышленных предприятий Нижегородской области в условиях рыночных отношений.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
-разработка и уточнение терминов и понятий (понятийного аппарата) экономического роста и оценочных критериев динамичного развития экономики; щ -исследование закономерностей развития экономики РФ и промышленности Нижегородской области с учетом динамических колебаний, анализ причин замедления экономического роста, а также специфики функционирования промышленных предприятий в условиях рыночных отношений; методологические вопросы технологии (процедур) перехода количественных изменений в качественные через структурные изменения;
- количественная, структурная и качественная оценка реального уровня выпускаемой продукции и ее соответствие по данным параметрам требованиям рынка;
- разработка организационно - экономического механизма и рычагов управления процессом структурного преобразования промышленного производства;
-обоснование и комплексный синтез организационно-экономических условий стабильного развития промышленности в условиях рыночной экономики.
Ь Объектом исследования данной работы являются отрасли и промышленные предприятия Нижегородской области со всей системой их производственно-экономических отношений. В диссертации, в качестве предмета исследования принимается управление процессами экономического роста и организационно-экономические методы воздействия структурными преобразованиями на внутриотраслевые пропорции в условиях рыночной экономики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-обоснована новая концепция взаимоперехода количества в качество путем динамических прогрессивных структурных преобразований отраслей, производств, технологий, продукции и других экономических явлений;
-разработан понятийный аппарат экономического роста, уточнены ряд терминов, понятий, экономических категорий и их взаимосвязей при оценке динамики развития экономики;
-сформулированы методологические и практические аспекты количественных, структурных и качественных изменений в промышленности Нижегородской области, проведено обоснование и классификация факторов, влияющих на структурные преобразования экономики;
-разработаны организационно-экономические рычаги и механизмы управления процессами структурно-качественных преобразований промышленного производства;
-предложены источники инвестиций и формы их аккумулирования, а также направления при координации внутрисистемных пропорций;
-проанализированы и систематизированы факторы и условия стабильного развития промышленности и ее экономического роста на основе статистических данных по Нижегородской области;
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов по теории и практике экономического развития. Изучен и обобщен опыт зарубежных школ менеджмента по реализации социальной структурной политики. Собран, систематизирован и исследован большой объем статистической информации по России и Нижегородской области за 1917-1997 годы. Обработка осуществлялась с помощью методов Ласпейреса, Пино, Пааше, факторного анализа, современных экономико-математических методов с использованием ПЭВМ, математического и графического моделирования, и ДР
Практическая значимость и реализация предложенных рекомендаций.
Основные методические рекомендации по структурно-качественным преобразованиям развития отраслей промышленности использованы при доработке концепции Программы развития промышленности Нижегородской области на 1997-2000 годы. Методический подход в анализе и оценке развития отраслей промышленности используется Нижегородским облкомстатом. Методические подходы используются при преподавании предметов на кафедре "Менеджмента и маркетинга" НГАСУ. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на 5 международных и региональных научно-практических конференциях в 1995 -1998 г.г. в ННГУ, МАИЭС, НГАСУ и др. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы. В диссертации имеется 146 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 63 рисунка, включая приложение №1, библиографический список содержит 103 источника литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирюшин, Сергей Александрович
Заключение
Проведенные исследования отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что проблемы оптимальной структурной политики рассматриваются ведущими учеными-экономистами мира как важнейшая составляющая часть экономического роста, экономического развития страны.
Под влиянием региональных отношений, и, в первую очередь, спроса на продукцию общественного и личного потребления, складываются основные соответствующие пропорции в производстве этих товаров и услуг. Изучение опыта управления передовых промьппленно развитых стран показывает, что наибольших результатов в экономике достигают те страны (США, Англия, Япония, Германия, Франция и др.), где вопросы структурного соответствия производства координируются на государственном и корпоративном уровнях со структурой потребностей рынка. На основе глубоких маркетинговых исследований изучаются текущие и перспективные потребности разнообразных групп покупателей, затем разрабатываются кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы.
В России структурный кризис является одним из главных составляющих общего экономического кризиса. В течение семи десятилетий в СССР складывалась искаженная структурно - деформированная экономика, требующая радикальных мер по установлению необходимых пропорций между производством и потреблением.
При проведении экономических реформ и переходе на рыночные отношения экономистами страны была избрана одна из худших моделей западных монетаристов - "шоковая терапия" - через либерализацию цен и отказ от государственной координации экономических отношений. Такой подход еще более усугубил структурный кризис.
Анализ существующих методов количественных оценок темпов и пропорций производства, на основе которых осуществляется экономическая политика, совершенно не соответствует цивилизованным требованиям управления экономикой в рыночных условиях.
В данной работе теоретически доказан и разработан принципиально новый методологический подход в управлении процессами развития и структурно-качественными преобразованиями в промышленности на основе трех взаимосвязанных критериальных оценок "количество - структура -качество". Они в полной мере позволяют выявить, изучить общественные и 4 личные потребности в товарах и услугах, в соответствии со спросом рынка организовать управление производством, координацию этих количественных, структурно - качественных пропорций через реализацию долгосрочных, средне- и краткосрочных планов, проектов и программ.
Итак, автором проведены исследования, аргументированные обоснования и разработка следующих направлений:
1. Сформулирован понятийный аппарат концепции экономического развития (роста) на основе прогрессивных структурно-качественных преобразований в промышленности на разных ее уровнях: предприятие, город, регион, отрасль, федерация.
2. Проведены исследования и теоретические доказательства функционирования закона перехода количества в качество и обратно во всех важнейших экономических процессах. В экономике эти процессы осуществляются через структурные преобразования: увеличения (роста) прогрессивных качественных элементов и отмирания устаревших элементов в общей структуре. С накоплением необходимой критической массы новых т элементов экономика переходит в новое качество.
3. Показаны тенденции происходивших количественно - структурных сдвигов в промышленности в дореформенный период и период радикальных реформ 1991-1997 годов. Выявлены факторы и причины, влияющие на структурные изменения и развитие экономики, проведена их классификация. Проанализирована с применением статистических методов связь структурных сдвигов в отраслевой структуре и товарной структуре товарооборота под влиянием спроса-предложения.
4. Разработан механизм экономического регулирования процессами прогрессивных отраслевых структурно-качественных преобразований в промышленности. Он состоит, как система, из "Инвестиционного проекта структурно-качественных преобразований промышленности". Элементы его функционирования в условиях монетарной направленности развития экономики изложены в следующих графиках, схемах: 2.48 - Механизм структурной перестройки; 2.49 - График переходных периодов. Зависимость между реформами, структурной перестройкой и динамикой производства; 2.50 - Этапы структурной перестройки; 2.51 - Экономический механизм реализации инвестиционной программы структурно-качественных преобразований промышленности (механизм экономического роста). Действие механизма структурно-качественных преобразований иллюстрируется схемами: 3.2 - Реализация инвестиционного проекта структурно-качественных преобразований промышленности по стратегическому бизнес - проекту; 3.3 - Механизм динамического функционирования проекта структурно-качественных преобразований промышленности.
Разработаны в главе 3 рекомендации по реализации предложений: этапы прогнозирования структурно-качественных изменений, функции управления данными прогрессивными процессами.
5. Разработанные предложения и рекомендации нашли практическое применение:
- при разработке концепции программы социально-экономического развития Нижегородского области на 1997-2000 годы;
- результаты доложены и одобрены на 5 научно-практических конференциях;
- применяются в учебном процессе ВУЗов по дисциплинам менеджмент и маркетинг при подготовке студентов и повышении квалификации руководителей и специалистов.