Управление процессом бюджетирования в интегрированных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Алевтина Александровна
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом бюджетирования в интегрированных экономических системах"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Алевтина Александрова

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (на примере автомобильной корпорации)

Специальность 08.0<'.'.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.1. Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з о окт гои

Саранск 2014

005554156

005554156

Работа выполнена в Образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Волжский университет имени В. Н. Татищева» (институт)

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор

Афоничкин Александр Иванович (ОАНО ВПО «Волжский университет имени В. Н. Татищева» (институт))

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор

Кадышев Евгений Николаевич (ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»);

доктор экономических наук доцент Пустынникова Екатерина Васильевна (ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэро-

космический университет имени академика С. П. Королева (Национальный исследовательский университет)»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Диссертация, объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» http://mrsu.ru/ru/sci/dissovet.php и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index.

Автореферат разослан 10 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук до цент и- н- Краковская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования ведущая роль в обеспечении конкурентоспособности национальных экономик принадлежит крупным интегрированным экономическим системам, характеризующимся широким масштабом деятельности во внешней экономической среде, а также сложной системой внутренней организации бизнес-процессов. Обеспечение их эффективной деятельности во многом определяется технологией и инструментами стратегического и тактического управления материальными, трудовыми, финансовыми и другими ресурсами, профессионализмом управленческого аппарата, системностью подходов к управлению, оперативностью реагирования на изменения в производственно-технологической и управленческой сферах, что требует выбора эффективных методов и инструментов формирования стратегических, текущих и оперативных планов их развития.

Достижение целей развития таких экономических систем обусловливает необходимость применения процедур бюджетирования, обеспечивающих рациональное использование их возможностей, обоснование уровня и сроков подключения ресурсов, требуемых для достижения целей развития. Процесс бюджетирования позволяет повысить оперативность и качество управления такими системами. По оценкам специалистов, из-за того что компании не формируют или не согласовывают свои бюджеты, они теряют в год около 20 % своих доходов.

В этой связи актуальным становится решение задачи совершенствования управления процессом бюджетирования крупной производственной интегрированной экономической системы, позволяющей успешно координировать деятельность всех бюджетных центров, увеличить оперативность управления и снизить уровень рассогласования параметров производственного процесса, обеспечить достижение стратегических и тактических целевых установок системы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим основам и практическим аспектам управления в интегрированных экономических системах посвящены труды зарубежных и отечественных ученых, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Брейли, П. Дойль, Д. Коллис, С. Майерс, С. Монтгомери, А. Томпсон, А. Стрикленд, А. Н. Асаул, X. С. Абаев, А. И. Афоничкин, В. В. Бочаров, В. Р. Веснин, М. И. Гераськин, И. Б. Гурков, Е. Н. Кадышев, Б. Б. Коваленко, Т. А. Козенкова, А. С. Кулаков, И. И. Мазур, Д. М. Михайлов, С. Д. Могилевский, Л. В. Ситникова, Е. В. Пустынникова, И. А. Храброва и др.

Вопросы планирования нашли широкое отражение в трудах таких ученых, как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Джонсон, П. Дойль, Д. Коллис, Дж. К. Лафта, Г. Минцберг, С. Монтгомери, М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, Р. Уиггингтон, Д. Хасси, К. Шоулз, М. М. Алексеева, А. Н. Асаул, О. С. Виханский, Н. Ю. Кругло-ва, М. И. Круглов, Г. Б. Клейнер, Р. А. Фатхутдинов и др.

Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих работах Д. Антоне, Р. Брейли, Д. Бримсон, Л. Гох, Д. Коллинз, С. Майерс, П. Маккоен, И. Мейтленд, М. Секретт, Д. Сигел, Д. Фрейзер,

Д. Хоуп, Д. Шим, В. В. Бочаров, А. П. Виткалова, О. Н. Волкова, В. В. Гамаюнов, Е. Ю. Добровольский, А. Карпов, В. Е. Керимов, О. С. Красова, О. Н. Лихачева, Д. П. Миллер, В. П. Савчук, Дж. Фостер, Ч. Т. Хорнгрен, В. Е. Хруцкий, К. В. Щиборщ и др.

Теоретические исследования проблем финансового и бюджетного планирования также можно найти в работах Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Ч. Ли, Д. Финнерти, В. Б. Акулова, И. А. Бланка, В. В. Ковалева, Е. С. Стояновой, В. А. Чернова.

Несмотря на значительное количество исследований по указанным проблемам, необходимо отметить отсутствие системного подхода к формированию процессов бюджетирования в крупных интегрированных экономических системах. В рамках данной проблемы в существующей экономической литературе недостаточное внимание уделяется вопросам согласованного взаимодействия их участников в процессе бюджетирования и учету риск-факторов на всех этапах и уровнях данного процесса.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений и обоснование рекомендаций по совершенствованию управления процессом бюджетирования в интегрированных экономических системах на примере ОАО «АВТОВАЗ».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятия, определяющие сложноорганизованные производственные предприятия и комплексы: «интегрированная экономическая система» (ИЭС), «интегрированная корпоративная система» (ИКС); обобщить классификацию интегрированных экономических систем и их особенности;

- исследовать процессы управления в ИЭС, связанные с разработкой планов развития, выделить базовые элементы системы планирования с учетом особенностей ИЭС;

- уточнить экономическое содержание понятий «система управления бюджетированием» и «синергия бюджетного процесса», выявить место и роль бюджетирования как инструмента системы планирования в ИКС, выделить особенности и базовые элементы системы управления бюджетированием в ИКС;

- обосновать необходимость учета рисков в управлении процессом бюджетирования, разработать методику риск-ориентированного управления бюджетированием;

- исследовать динамику рынка легковых автомобилей в РФ, выявить основные тенденции автомобильного производства в РФ, оценить экономическое положение ОАО «АВТОВАЗ» и определить степень воздействия внешних и внутренних факторов на ключевые показатели планирования;

- провести анализ и оценить существующее состояние системы управления бюджетированием в ОАО «АВТОВАЗ» и систематизировать риск-факторы по этапам процесса бюджетирования;

- обосновать направления развития системы управления бюджетированием в ОАО «АВТОВАЗ»;

- разработать методику управления процессом бюджетирования в ИКС

автомобилестроения, основанную на использовании сбалансированной системы показателей, и модель оценки эффективности процесса бюджетирования ИКС, учитывающую бюджетную синергию;

- обосновать методические и практические рекомендации по управлению рисками в процессе ^бюджетирования в ОАО «АВТОВАЗ» для эффективного достижения целевых параметров бюджетов.

Объект исследования - инструменты и методы управления процессом бюджетирования в интегрированных экономических системах.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности интегрированных экономических систем.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: пп. 1.1 -Промышленность: 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы научно-практических конференций, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам управления процессом бюджетирования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды ученых в области корпоративного менеджмента, стратегического планирования и бюджетирования, риск-менеджмента промышленных предприятий.

Методологической базой исследования явилось использование методов комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертной оценки, математического моделирования, принятия управленческих решений в условиях риска.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы корпоративного управления, отраслевые и ведомственные программы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные, аналитические и плановые документы, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятий отрасли (в том числе ОАО «АВТОВАЗ»), аналитические данные, размещенные в сети Интернета.

Эмпирической базой послужили собственные исследования, проведенные автором, результаты мониторинга системы управления бюджетированием бюджетных центров ОАО «АВТОВАЗ», его дочерних и зависимых обществ, представителей сбытовой сети (дилеров ОАО «АВТОВАЗ»).

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что модель управления процессом бюджетирования в интегрированных экономических системах должна базироваться на учете рисков и сбалансированности бюджетных показателей по уровням и этапам процесса бюджетирования, обеспечивать бюджетную синергию.

Научная новизна результатов заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом бюджетирования в интегрированных корпоративных системах и состоит в следующем:

1) дана авторская трактовка интегрированной экономической системы как совокупности хозяйствующих субъектов, согласованно консолидирующих стратегические ресурсы и возможности для достижения своих и общесистемных целей на период их совпадения. На основе предлагаемой трактовки уточнено понятие «система управления бюджетированием в ИЭС», учитывающее его особенности: иерархичность, согласование и консолидация бюджетов компаний - участников ИЭС в ее сводный бюджет, корректировка консолидированных бюджетов на величину внутренних оборотов, формирование бюджета управляющей компании, учет рисков, сбалансированность целевых показателей и пр.;

2) выявлены тренды развития автомобильного рынка и корпораций автомобильной промышленности России (высокий уровень и рост конкуренции, усиление экспансии со стороны зарубежных автопроизводителей, усиление интеграционных процессов, ухудшение экономического положения отечественных автопроизводителей, их недостаточная государственная поддержка и т.п.), которые необходимо учитывать при формировании целевых бюджетных показателей деятельности автопроизводителей;

3) установлены ключевые проблемы управления бюджетированием в интегрированной корпоративной системе в автомобилестроении: нечеткие функции участников процесса бюджетирования; отсутствие полнофункциональной системы автоматизации бюджетного процесса; неполный учет рисков в процессе бюджетирования; несоответствие методов и инструментов разработки, контроля и анализа бюджетов требованиям качества и достоверности информации; несогласованность бюджетов основного, дочерних и зависимых обществ; неотработанные процедуры разработки и согласования бюджетов и др. Обоснованы направления их решения (повышение качества информационного обеспечения процесса бюджетирования; уточнение и перераспределение функций участников бюджетного процесса; сокращение длительности периода бюджетирования; внедрение риск-менеджмента в систему бюджетирования; обеспечение согласованности целевых показателей стратегического плана и текущих бюджетов по уровням и этапам бюджетирования), что позволяет снизить риски и повысить результативность процесса бюджетирования;

4) разработана модель управления процессом бюджетирования, включающая следующие укрупненные этапы: анализ и оценка параметров внешней и внутренней среды ИКС; актуализация стратегического плана и прогноз исполнения общекорпоративного бюджета за отчетный период; формирование и корректировка сбалансированной системы показателей (ССП) на плановый период для ИКС и ее бюджетных центров с учетом уровня рисков, влияющих на значения целевых показателей ССП; формирование бюджетов бюджетных центров и управляющей компании; консолидация бюджетов управляющей компании, бюджетных центров в сводный бюджет ИКС; мониторинг исполнения сводного бюджета ИКС и управления рисками в процессе бюджетирования. Использова-

ние данной модели позволяет согласовывать бюджетные параметры и риски бюджета, показатели системы управления процессом бюджетирования ИКС и осуществлять их мониторинг и контроль;

5) разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления бюджетированием, включающие: формирование и корректировку ССП на плановый период для ИКС и ее бюджетных центров по ключевым направлениям деятельности; формирование стратегической карты для ИКС и ее бюджетных центров, мониторинг процесса достижения нормативных значений ССП по уровням управления и этапам процесса бюджетирования; корректировку значений ССП, обеспечивающие синергию бюджетного процесса;

6) разработана методика риск-ориентированного управления бюджетированием ИКС, включающая следующие этапы: выявление и идентификация рисков, влияющих на значения ССП; структурирование рисков по направлениям ССП путем построения матрицы рисков в рамках ССП; построение стратегической карты рисков и определение сценариев развития рисков в бюджетном процессе; принятие решения по управлению рисками; мониторинг управления рисками; корректировка бюджетных показателей на уровень риска. Данная методика позволяет выявить риски río уровням и этапам процесса бюджетирования и обеспечить эффективное достижение целевых параметров ИКС в автомобилестроении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понятийного аппарата в части уточнения понятий «интегрированная экономическая система», «интегрированная корпоративная система», «система управления бюджетированием», «синергия бюджетного процесса», «риск-ориентированное управление бюджетированием»; структуризации процессов управления бюджетированием с учетом особенностей интегрированных корпоративных систем.

Практическая значимость работы заключается в разработке моделей и методических подходов к управлению процессом бюджетирования в интегрированной корпоративной системе, основанных на использовании сбалансированной системы целевых бюджетных показателей и процедур риск-менеджмента в целях повышения эффективности процесса бюджетирования.

Отдельные методические и практические положения и результаты исследования внедрены в практику управления бюджетированием ОАО «АВТОВАЗ», а также используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Финансовое планирование», «Стратегическое планирование маркетинга», «Оценка и анализ рисков».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на VII, VIII и X международны^ научно-практических конференциях «;Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010, 2011, 2013), XVI и XVII международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2012, 2014) и были представлены в материалах научных журналов «Вестник Волжского университета имени

В. Н. Татищева» (Тольятти, 2009, 2010, 2012, 2013), «Научно-технические ведомости СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011), «Российское предпринимательство» (Москва, 2012), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 26,2 п.л. (лично автора — 13,1 п.л.), в том числе 1 монография объемом 15,0 п.л. (лично автором - 5,0 п.л.) и 7 статей объемом 4,1 п.л. (лично автора - 3,0 пл.) в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 193 страницы машинописного текста, 32 таблицы, 46 рисунков, 54 приложения. Библиографический список включает 184 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская трактовка понятия «интегрированная экономическая система», уточненное понятие «система управления бюджетированием» интегрированной экономической системы.

В настоящее время ведущая роль в обеспечении конкурентоспособности национальных экономик принадлежит крупным интегрированным экономическим системам, однако единого подхода к определению ИЭС и ИКС и процессам планирования и управления в них не существует, что требует единой теоретической интерпретации, систематизации данных понятий, учитывающих уровень экономического потенциала, степень согласованности целей и интересов их участников.

Уточняя объект исследований, представим интегрированную эконамическую систему как группу хозяйствующих субъектов, согласованно консолидирующих стратегические ресурсы и возможности для достижения своих и общесистемных целей на период их совпадения. Интегрированная корпоративная система - одна из разновидностей ИЭС, представляющая собой объединение хозяйствующих субъектов, основанное на отношениях экономического контроля, выступающее как единый хозяйствующий субъект и имеющее координирующий центр.

ИКС наиболее распространены в экономике, поэтому в диссертационной работе исследуются проблемы управления и бюджетирования в таких системах.

Обобщая результаты проведенных исследований, к основным особенностям управления ИКС можно отнести следующие: многоуровневую систему управления (уровни ИКС, стратегических хозяйственных центров (СХЦ) -компаний, входящих в состав ИКС, структурных подразделений СХЦ) и соответственно многоуровневую систему планирования и бюджетирования; наличие разнонаправленных интересов участников ИКС и необходимость их согласования; централизацию некоторых функций управления деятельностью участников ИКС, в том числе стратегического планирования и бюджетирования; разработку регламентов взаимодействия СХЦ между собой и управляющей

компанией (координирующим центром); создание единого информационного обеспечения управления в ИКС; учет ресурсных возможностей и уровня развития экономического потенциала СХЦ для формирования эффективного бюджета стратегии развития; оценку эффективности ИКС на базе оценки синергети-ческого эффекта. *

В соответствии с выделенными особенностями управления ИКС под системой управления бюджетированием ИКС будем понимать совокупность принципов, согласованных методов, инструментов, нормативных актов и автоматизированных систем управления процессом бюджетирования, используемых менеджментом ИКС, обеспечивающих выполнение задач бюджетирования и достижение целевых показателей (общесистемных и участников ИКС). Структурная схема системы управления бюджетированием представлена на рис. 1.

Информационное обеспечение —^

Стратегические цели 1

Информационное ^— обеспечение

Управляющая подсистема (субъект управления)

Организацис^нная ¿труктура управления бкЗджетированием

Уровень ИКС

Уровень СХЦ

Уровень структурных цодоазделений СХЦ

1 Прйиципы бюджетировании ; Кустоды бюджетирования ;

Инструменты бюджетирования Нормативная база бюджетирования Информационные технологий бюджетирования

¡Функции управления ;

Управляемая подсистема (объект управления)

! 1 Бюджеты! !

общекорпора-тивные • СХЦ, структурных подразделений СХЦ, структурных подразделении СХ1

| Процесс бюджетирования! формирование, согласование, утверждение, исполнение, мониторинг

)6щ екорпоратив ных бюджетов \ ! бюджетов СХЦ> \ структурных | подразделений СХЦ бюджетов \ структурных Ъодразд'аеиий СХ1.

\ ! Бюджетные центры \

СХЦ, оощекорпо-\ пошивиые службы, [ структурные \ Ьодразделения СХЦ ) группы бизнес-I процессов

Рисунок 1. Структурная схема системы управления бюджетированием в ИКС

В качестве бюджетных центров ИКС выделяются общекорпоративные службы, СХЦ, структурные подразделения СХЦ, группы бизнес-процессов, наделенные правами в принятии решений по использованию ресурсов ИКС, ответственные за формирование проектов установленных для них бюджетов и выполнение установленных значений целевых и контрольных показателей. Система управления бюджетированием в ИКС призвана координировать бюджеты бюджетных центров и согласовывать их с общим направлением развития, распределять материальные и финансовые ресурсы, прогнозировать экономическое положение ИКС.

Исследование процесса бюджетирования ИКС позволило обобщить систему бюджетов и выделить особенности процесса бюджетирования: иерархичность системы бюджетов; децентрализация процесса бюджетирования; согласование и консолидация бюджетов СХЦ в сводный бюджет ИКС; составление консолидированных финансовых бюджетов на уровне СХЦ и ИКС; корректировка консолидированных бюджетов на величину внутренних оборотов; формирование бюджета управляющей компании; оценка эффективности бюджетирования с выделением доли участия каждого участника в формировании совокупного эффекта, в том числе синергии бюджетного процесса. Обобщенный процесс бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности ИКС приведен на рис. 2.

Процесс бюджетирования деятельности ИКС, в отличие от обособленных предприятий, включает этапы определения и утверждения значений целевых бюджетных показателей как для СХЦ ИКС, так и всей ИКС, формирования, согласования бюджетов СХЦ ИКС и их консолидации в сводный бюджет ИКС, а также этап формирования бюджета управляющей компании. Оценка эффективности процесса бюджетирования в ИКС будет учитывать совокупный эффект взаимодействия участников ИКС и синергетическую компоненту. Под синергией бюджетного процесса понимаем эффект экономической деятельности ИКС в виде увеличения полезного результата и/или снижения затрат на его достижение за счет формирования рациональных параметров бюджетирования на всех этапах, уровнях и СХЦ.

2. Тренды развития автомобильного рынка и корпораций автомобильной промышленности России, влияющие на формирование целевых бюджетных показателей автопроизводителей.

Автомобильная промышленность является одной из важных составляющих экономики многих развитых стран. Результаты анализа процессов развития российской и зарубежной автомобильной промышленности позволяют выделить тренды усиления интеграционных процессов в отрасли. К настоящему времени в области легкового автостроения сложилось несколько ИЭС, в числе которых ОАО «АВТОВАЗ», которое относится к ИКС холдингового типа и, кроме того, входит в стратегический альянс с Renault-Nissan. В табл. 1 представлены группы автопроизводителей, реализующие новые легковые и легкие коммерческие автомобили в России. На протяжении анализируемого периода большую долю занимают продажи группы АВТОВАЗ - Renault-Nissan.

* УК - управляющая компания

Рисунок 2. Процесс бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности

ИКС

Таблица 1. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по группам автопроизводителей_

Группы автопроизводителей 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

тыс. шт. % тыс. шт. % тыс. шт. % тыс. шт. % тыс. шт. %

АВТОВАЗ-Renault-Nissan 490,6 33,5 703,7 36,8 879 33,1 890,4 30,3 821,4 29,6

Hyundai KIA AG 144,7 9,9 191,3 10,0 316,3 11,9 361,6 12,3 379,2 13,6

VW Group 94 6,4 131,3 6,9 228,8 8,6 315,9 10,8 299,1 10,8

GM Group 141,7 9,7 158,6 8,3 243,3 9,2 288,3 9,8 257,6 9,3

Toyota Group 75,1 5,1 90,3 4,7 133,2 5.0 168,7 5,7 170,6 6,1

Ford 82,1 5,6 90,2 4,7 118 4,4 130,8 4,5 106,7 3,8

Sollers Group 61,9 4,2 83,8 4,4 108,5 4,1 92,0 3,1 85,9 3,1

PSA Peugeot Citroen 42,1 2,9 53,2 2,8 71,9 2,7 77,3 2,6 62,8 2,3

Другие 333,5 22,8 410,4 21,5 554,4 20,9 610,1 20,8 594,1 21,4

Результаты анализа рынка легковых автомобилей в РФ свидетельствуют о высоком уровне и росте конкуренции на рынке и усилении экспансии со стороны зарубежных автопроизводителей. В структуре продаж преобладают автомобили иностранных марок (72 % в 2009 г., 66 % в 2010 г., 75 % в 2011 г., 79 % в 2012 г., 81 % в 2013 г.). В структуре продаж автомобилей российских марок подавляющая доля приходится на автомобили производства ОАО «АВТОВАЗ», однако их рыночная доля неуклонно снижается (25,7 % в 2009 г., 29,2 % в 2010 г., 23,1 % в 2011 г., 19,4 % в 2012 г., 17,4 % в 2013 г.).

Анализ экономического и финансового положения ОАО «АВТОВАЗ» свидетельствует о снижении количественных показателей объемов производства и продаж и ухудшении ряда финансовых показателей (так, в 2013 г. корпорация получила чистый убыток в размере 6 899 млн руб.), что приводит к ухудшению конкурентных позиций ИКС и требует серьезных корректировок ее планов и бюджетов развития.

Негативными факторами, ограничивающими развитие отечественной автомобильной промышленности, являются слабая государственная поддержка отечественных автопроизводителей (окончание реализации программ утилизации и льготного кредитования, снижение таможенных пошлин на ввозимые иномарки и пр.), ухудшение макроэкономической ситуации и снижение в связи с этим доходов населения и уровня потребительской уверенности. В этих условиях возрастают риски планирования и бюджетирования финансово-хозяйст-венной деятельности, что требует совершенствования процессов управления бюджетированием для обеспечения реализации планов развития.

Результаты анализа состояния и прогноза российского рынка легковых автомобилей являются ориентиром и основой для разработки стратегических, текущих и оперативных планов автомобильных компаний и формирования системы бюджетов их реализации.

3. Проблемы управления бюджетированием ОАО «АВТОВАЗ» и направления их решения.

Анализ системы управления бюджетированием в ОАО «АВТОВАЗ» показывает, что она формально представлена необходимыми элементами, в том числе организационной структурой управления бюджетированием, системой бюджетов, совокупностью бюджетных центров, нормативной базой регулирования процесса бюджетирования, методами, инструментами, информационными технологиями, используемыми в процессе бюджетирования. Основными субъектами системы управления бюджетированием являются дирекция по финансам, планово-бюджетное управление и управление корпоративного бюджетирования.

Процесс бюджетирования включает следующие укрупненные этапы: прогноз исполнения бюджета за текущий год; формирование и утверждение значений целевых и контрольных показателей; балансировка целевых и контрольных показателей; формирование проектов бюджетов, их балансировка; формирование и балансировка сводного бюджета; согласование и утверждение сводного бюджета на год; учет, контроль и анализ исполнения сводного

бюджета и установленных значений контрольных показателей; корректировка сводного бюджета.

Исходным этапом процесса бюджетирования является бюджет продаж по операционной деятельности, показатели которого являются основой для разработки сводного бЛджета корпорации. В табл. 2 представлены результаты анализа исполнения бюджета доходов службы вице-президента по продажам и маркетингу, являющегося элементом данного бюджета.

Анализ исполнения данного бюджета свидетельствует о значительном несоответствии плановых и фактических показателей. Превышение фактических показателей продаж автомобилей на внутренний рынок в 2011- 2012 гг. во многом достигалось за счет невыполнения бюджетов продаж запасных частей и сборочных комплектов. Значительное несоответствие плановых и фактических показателей свидетельствует также о том, что система управления бюджетированием является недостаточно эффективной, не учитывает риски изменений и дает нечеткие прогнозные показатели.

Таблица 2. Исполнение бюджета доходов службы вице-президента по продажам и маркетингу, млрд руб.____

Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г.

План Факт Отклонение План Факт Отклонение План Факт Отклонение

Автомобили: 160,52 165,32 4,80 168,27 172,04 3,77 209,44 155,99 -53,45

- внутренний рынок 154,08 154,92 0,84 154,21 158,30 4,09 193,93 137,24 -56,69

- внешний рынок 6,44 10,4 3,96 14,06 13,74 -0,32 15,51 18,75 3,24

Зал. части 8,09 7,55 -0,54 7,04 6,86 -0,18 8,88 7,55 -1,33

Сборочные комплекты: 23,13 21,1 -2,03 22,62 22,46 -0,16 18,01 14,52 -3,49

- внутренний рынок 19,32 18,26 -1,06 20,17 19,04 -1,13 13,77 12,34 -1,43

- внешний рынок 3,81 2,84 -0,97 2,45 3,42 0,97 4,24 2,18 -2,06

Итого 191,74 193,97 2,23 197,93 201,36 3,43 236,33 178,06 -58,27

Определим эффективность существующей системы бюджетирования, рассчитав уровень отклонения целевых показателей. В качестве примера возьмем показатель выручки от продажи автомобилей на внутренний рынок. Определим среднее значение отклонения данного показателя за четыре года (помесячно) с учетом существующих трендов динамики показателя (для линейного тренда) (рис. 3).

Увеличение значений отклонения фактических показателей бюджета по сравнению с плановыми на конец анализируемого периода свидетельствует об увеличении ошибки целевого показателя в процессе бюджетирования. Прогноз уровня отклонений фактического показателя бюджета (на 49 месяц) от планового составляет - 4 013,77 млн руб., что определяет средний уровень отклонения текущего бюджета.

6000

ч

S -4000

£ о

± -2000 •

-6000

•8000

2000

4000

50

60

месяцы

■10000

у = -136,035х + 2 651,948

Рисунок 3. Динамика отклонений целевого показателя «Выручка от продажи автомобилей на внутренний рынок» за 2010 - 2013 гг. (помесячно)

Анализ системы управления бюджетированием в ОАО «АВТОВАЗ» выявил ряд проблем: нечеткие функции участников процесса бюджетирования; отсутствие полнофункциональной системы автоматизации бюджетного процесса; слабый учет рисков в процессе бюджетирования; несоответствие методов и инструментов разработки, контроля и анализа бюджетов требованиям качества и достоверности; слабая согласованность бюджетов основного, дочерних и зависимых обществ; слабая взаимосвязь стратегического планирования и бюджетирования; длительные сроки разработки и согласования бюджетов; слабый учет целевыми показателями бюджетов требований рынка.

В работе обоснованы направления совершенствования процесса бюджетирования: повышение качества информационного обеспечения процесса бюджетирования (в частности, для проведения достоверных расчетов в рамках маржинального анализа предлагается использование метода калькуляции себестоимости direct costing); уточнение и перераспределение функций участников бюджетного процесса на этапах контроля и анализа исполнения бюджета продаж по операционной деятельности (управления корпоративного бюджетирования, дирекции по экономике и планированию, дирекции по финансам); сокращение длительности периода бюджетирования (на этапах утверждения значений целевых показателей на предстоящий бюджетный год, согласования перечня контрольных показателей, используемых в системе стимулирования, прогнозирования контрольных показателей); внедрение риск-менеджмента в систему бюджетирования; обеспечение согласованности текущего бюджетирования со стратегическим планированием.

4. Модель управления процессом бюджетирования, учитывающая согласованность бюджетных параметров и риски бюджетирования.

С учетом особенностей процесса бюджетирования в ИКС и направлений совершенствования разработана модель управления процессом бюджетирования в таких системах", учитывающая риски и баланс бюджетных показателей по уровням и этапам процесса бюджетирования и обеспечивающая бюджетную синергию (рис. 4).

Для согласования текущих бюджетов со стратегическими планами необходимо выделить в процессе бюджетирования этапы корректировки ССП на бюджетный период и формирования стратегических карт для ИКС в целом и бюджетных центров (СХЦ, структурных подразделений СХЦ). Для учета рисков в системе бюджетирования предлагается осуществлять процедуру риск-ориентированного управления бюджетированием, позволяющую прогнозировать и обосновывать мероприятия по снижению вероятности и ущерба негативных последствий рисковых событий на всех этапах процесса бюджетирования. В этой связи в процессе бюджетирования необходимо выделить этапы выявления и оценки рисков, влияющих на целевые показатели ССП, принятия решения по управлению рисками и корректировки показателей процесса бюджетирования на уровень риска.

5. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления бюджетированием, обеспечивающие синергию бюджетного процесса.

Для реализации предложенной модели в рамках конкретных ИКС были разработаны методические рекомендации по управлению процессом бюджетирования для каждого уровня управления процессом бюджетирования (для ИКС и ее бюджетных центров).

/. Формирование и корректировка ССП на плановый период для ИКС и ее бюджетных центров по ключевым направлениям деятельности: «Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы», «Обучение и рост» (на основе результатов анализа параметров внешней и внутренней среды ИКС, прогноза исполнения общекорпоративного бюджета за отчетный период).

Базовые целевые показатели и возможный их перечень для использования в процессе бюджетирования в ОАО «АВТОВАЗ» по основным направлениям деятельности приведены в табл. 3.

Так, например, в рамках направления «Финансы» представлены используемые и рекомендуемые нами целевые показатели, на базе которых можно оценить степень устойчивого роста стоимости бизнеса для акционеров и инвесторов; в рамках направления «Клиенты» - целевые показатели, на базе которых можно оценить степень удовлетворенности потребителей и дилеров и результаты работы корпорации.

•УК - управляющая компания

Рисунок 4. Модель управления процессом бюджетирования в ИКС

Таблица 3. Фрагмент ССП для ОАО «АВТОВАЗ» по основным направлениям деятельности

Направления Используемые целевые показатели Предлагаемый перечень целевых показателей

Финансы Возврат на используемый капитал (ROCE). Операционная прибыль. Используемый капитал. Рентабельность продаж. Соотношение собственных и заемных средств. Экономическая добавленная стоимость (EVA). Возврат на используемый капитал (ROCE). Рентабельность собственного капитала (ROE). Рентабельность активов (ROA). Соотношение собственных и заемных средств. EBIT маржа.

Клиенты Доля рынка (на стратегических рынках). Объем продаж в натуральном выражении. Доля рынка (на стратегических рынках). Объем продаж в натуральном выражении. Выручка от продаж. Денежные поступления от продаж. Количество рекламаций. Срок предоставляемой гарантии. Валовая прибыль дилеров.

2. Формирование стратегической карты для ИКС и ее бюджетных центров (путем обоснования причинно-следственной связи между целевыми и контрольными бюджетными показателями ИКС и обеспечения их согласованности). Реализацию ССП в текущих бюджетах можно описать в виде стратегических карт, разрабатываемых как для ИКС в целом, так и для бюджетных центров, в которых фиксируются основные параметры направлений деятельности и значения целевых показателей. На рис. 5 представлен фрагмент диаграммы стратегической карты для ОАО «АВТОВАЗ». В качестве одного из финансовых индикаторов предложен показатель рентабельности инвестированного капитала (ROCE), характеризующий доходность собственного капитала и долгосрочных средств.

После разработки корпоративных ССП и стратегических карт разрабатываются ССП и стратегические карты для каждого бюджетного центра.

Формирование ССП для бюджетных центров осуществляется путем развертывания общекорпоративной ССП по уровням управления и этапам бюджетирования. Так, для управления поставок автомобилей на внутренний рынок (УПАВР), структурного подразделения службы вице-президента по продажам и маркетингу перечень ССП должен включать следующие существующие и возможные показатели: в рамках направления «Финансы» - выручка от продажи, средневзвешенный период оборота дебиторской задолженности; в рамках направления «Клиенты» - объем продаж в натуральном выражении, удовлетворенность дилеров и т.д. На основе сформированных ССП разрабатываются стратегические карты для бюджетных центров.

3. Мониторинг процесса достижения нормативных значений ССП по уровням управления и этапам процесса бюджетирования. Предложенная методика позволяет увязать стратегические цели и текущие бюджеты и контролировать выполнение целевых показателей стратегического плана.

Рисунок 5. Фрагмент диаграммы стратегической карты для ОАО «АВТОВАЗ»

Для формирования и оценки вариантов бюджета разработана методика оценки чувствительности бюджетных показателей на изменения значения целевых показателей. В работе проведена оценка степени влияния изменения значения целевого показателя «Выручка от продажи автомобилей на внутренний рынок» бюджета продаж УПАВР на изменения бюджетных показателей бюджета продаж вице-президента по продажам и маркетингу, бюджета операционной деятельности вице-президента по продажам и маркетингу, бюджета доходов и расходов по операционной деятельности, прогнозного отчета о прибылях и убытках, прогнозного баланса и целевого показателя ROCE. Так, например, увеличение выручки от продажи автомобилей на внутренний рынок на 2,4 % при исполнении скорректированного на 25.06.12 бюджета продаж УПАВР позволило бы увеличить значение ROCE на 0,5 %, а увеличение выручки на 3,6 % при исполнении скорректированного на 17.09.12 бюджета продаж - на 0,7 %. Таким образом, используя расчет показателей чувствительности, можно определить разные варианты изменений бюджетных показателей и сформировать наиболее рациональные решения по достижению значений стратегических целевых показателей.

4. Корректировка значений ССП. Совместное использование ССП в процессе бюджетирования дает возможность получения синергии бюджетного процесса. В работе предложена методика оценки синергии бюджетного процес-

са в ИКС, включающая следующие этапы: I) выявление факторов синергетиче-ского эффекта по направлениям «Уровень управления бюджетным процессом», «Уровень бюджетирования», «Этапы бюджетирования»; 2) оценка потенциальной синергии по каждому направлению; 3) оценка совокупной синергии бюджетного процесса. *

6. Методика рнск-орнентированного управления бюджетированием, учитывающая риски по уровням и этапам процесса бюджетирования и обеспечивающая эффективное достижение целевых параметров бюджетов ОАО «АВТОВАЗ».

Методика риск-ориентированного управления бюджетированием, предложенная нами, отражает уровни управления бюджетным процессом и включает следующие этапы:

1. Выявление и идентификация рисков, влияющих на целевые параметры ССП. В частности, анализ риск-факторов для УПАВР позволил выделить следующую классификацию рисков, влияющих на его целевые и контрольные показатели: рыночные; кредитные; операционные; коммуникативные; транспортные; риски процесса бюджетирования.

2. Структурирование рисков по направлениям ССП путем построения матрицы рисков. На базе выделенной классификации рисков составляется матрица рисков по целевым параметрам ССП, позволяющая определить возможные риски, препятствующие достижению целевых показателей ИКС по конкретным направлениям ССП.

3. Построение стратегической карты рисков и определение сценариев развития рисков в бюджетном процессе. Стратегическая карта рисков позволяет зафиксировать основные параметры направлений деятельности бюджетного центра и оценить возможные риски, препятствующие достижению целевых показателей ИКС. Диаграмма стратегической карты рисков для УПАВР представлена на рис. 6.

На основе матрицы рисков и стратегической карты рисков определяются сценарии развития рисков в бюджетировании. Степень влияния рисков на достижение целевого показателя можно определить интегральным показателем, учет которого позволяет уточнить и скорректировать процесс формирования бюджета.

4. Принятие решения по управлению рисками предполагает принятие решений об уклонении от риска, о принятии исходного уровня риска, перераспределение риска, разработку мероприятий по уменьшению вероятности отдельных видов рисков и снижению размера связанных с ними ожидаемых потерь.

5. Мониторинг управления рисками по уровням и этапам процесса бюджетирования предполагает мониторинг реализации принятых риск-решений, факторов и уровня риска, актуализацию перечня рисков и оценку процесса управления бюджетными рисками.

Рисунок 6. Диаграмма стратегической карты рисков для УПАВР

б. Корректировка бюджетных показателей на уровень риска в случае, если сбалансированные показатели, отражающие отдельные этапы процесса бюджетирования, являются несогласованными или выходят за границы возможных отклонений.

Использование модернизированной методики бюджетирования на примере целевого бюджетного показателя УПАВР - «Выручка от продажи автомобилей на внутренний рынок» - позволяет получить сценарий развития рисков в бюджетировании и дать оценку уровня влияния рисков на степень достижения данного показателя. В качестве расчетного периода бюджетирования взят I квартал 2013 г. (I квартал выбран специально, поскольку за этот период наблюдаются наибольшие вариации бюджетного показателя из-за усиленного воздействия внешних факторов риска). Результаты расчетов сведены в табл. 4, на основании которой можно сделать вывод о повышении точности бюджетных показателей (по изменению среднего относительного отклонения значений скорректированного и утвержденного бюджетов), что свидетельствует об эффективности процесса бюджетирования - относительное отклонение значений скорректированного бюджета в 4,8 раза меньше значений первоначально утвержденного бюджета.

Таблица 4. Сравнительный анализ отклонений целевого бюджетного показателя «Выручка от продажи автомобилей на внутренний рынок» за I квартал 2013 г.

Бюджет Среднее абсолютное отклонение, млн руб. Среднее относительное отклонение, %

Первоначально утвержденный 2 010,41 5,3

Скорректированный на уровень риска 391,77 1,1

Пересчет контрольных бюджетных показателей при значениях целевого бюджетного показателя «Выручка от продажи автомобилей на внутренний рынок» при существующей и предлагаемой методиках определяет экономию затрат на материальные и управленческие процессы, характеризующую синергию бюджетного процесса. Оценку бюджетной синергии проведем на примере коммерческих расходов (табл. 5).

Таблица 5. Синергетический эффект бюджетного процесса, млн руб.

Наименование контрольного показателя Утвержденный бюджет Факт Скорректированный бюджет Отклонение (Д) Значение экономии

Коммерческие расходы 1 435,2 1360,0 1 336,5 -(23,5) 51,7

Таким образом, экономия коммерческих расходов составляет 51,7 млн руб. Остальные контрольные показатели могут быть определены аналогично, а их суммарная экономия даст общую синергию бюджетного процесса. Кроме количественных показателей экономии, можно также определить и качественные -оперативность и достоверность.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложено авторское определение понятия «интегрированная экономическая система» с позиций системного подхода, выделены особенности управления и бюджетирования в таких системах; уточнено понятие системы управления бюджетированием в ИКС с учетом её базовых элементов (структура управления бюджетированием, система бюджетов, бюджетных центров, сбалансированная система бюджетных показателей и пр.); установлены условия и ограничения процесса управления бюджетированием в ИКС, обеспечивающие получение синергии бюджетного процесса.

На основе анализа процессов развития российской и зарубежной автомобильной промышленности выявлены тенденции и тренды развития интегрированных корпоративных систем в отечественной автомобильной промышленности, оказывающие влияние на формирование целевых бюджетных показателей.

По результатам исследования особенностей практики бюджетирования в ОАО «АВТОВАЗ» выявлены ключевые проблемы управления процессом бюджетирования и обоснованы направления их решения, что позволяет снизить риски и повысить эффективность данного процесса.

Разработана модель управления процессом бюджетирования в ИКС, основанная на использовании сбалансированной системы показателей и процедур риск-менеджмента на всех уровнях и этапах управления и бюджетирования, применение которой позволяет согласовывать целевые бюджетные показатели для различных этапов, задач и подразделений системы управления процессом бюджетирования ИКС и осуществлять мониторинг и контроль их выполнения.

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления бюджетированием, обеспечивающие его синергию. Для оценки результативности процесса бюджетирования предложены модель и методика оценки бюджетной эффективности, в том числе бюджетной синергии, для ОАО «АВТОВАЗ».

Разработана методика риск-ориентированного управления бюджетированием, позволяющая проводить анализ и оценку рисков по уровням и этапам процесса бюджетирования, корректировать целевые бюджетные показатели с учетом уровня рисков и оценивать эффективность бюджетного процесса. Использование данной методики позволяет повысить достоверность формируемых бюджетов, управляемость ресурсов и бизнес-процессов ИКС, обеспечить эффективное достижение целевых параметров бюджетов корпорации автомобилестроения.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Андреева A.A. Система бюджетирования на предприятиях автомобилестроения / А.И. Афоничкин, Л.И. Журова, A.A. Андреева. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co, Saarbrücken, Germany, 2012. - 213 с. (15 п.л., в т.ч. автора - 5 пл.).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Андреева А. А. Этапы формирования стратегии развития предприятия / А. А. Андреева, Л. И. Журова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2011. -№ 4. - С. 146-152(0,6 п.л., в т.ч. автора-0,3 п.л.).

3. Андреева А. А. Анализ категорий бюджетирования бизнес-процессов на предприятии / А. А. Андреева, Л. И. Журова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - № 6. - С. 107-112 (0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

4. Андреева А. А. Сбалансированная система показателей и сбалансированность бюджета предприятия / А. А. Андреева // Российское предпринимательство. - 2012. -№ 4. - С. 80-85 (0,3 пл.).

5. Андреева А. А. Формирование эффективного механизма бюджетирования на промышленном предприятии / А. А. Андреева // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2012. - Вып. 1 (25). -С. 74-80 (0,5 пл.).

6. Андреева А. А. Формирование механизма контроля бюджетного процесса корпоративной структуры / А. А. Андреева, Л. И. Журова // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2013. - Вып. 1 (27). -С. 117-126(1 пл., в т.ч. автора-0,5 пл.).

7. Андреева А. А. Систе'ма управления процессом бюджетирования в интегрированных корпоративных системах / А. А. Андреева // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2013. - Вып. 2 (28). - С. 5— 12 (0,6 пл.).

8. Андреева А. А. Совершенствование управления процессом бюджетирования в интегрированных корпоративных системах [Электрон, ресурс] / А. А. Андреева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 6. -Режим доступа: hUp://www.sc¡ence-education.ru/l 13-11803 (0,5 пл.).

Л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

9. Андреева А. А. Бюджетирование как инструмент реализации финансовой стратегии предприятия / А. А. Андреева, JI. И. Журова // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2009. - Вып. 17. — С. 3— 15 (0,8 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.).

10. Андреева А. А. Формирование бюджета продаж предприятия / А. А. Андреева // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. -

2009. - Вып. 19. - С. 76-82 (0,8 пл.).

11. Андреева А. А. Бюджетирование в системе текущего финансового планирования на предприятии / А. А. Андреева / Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», 15.04 - 18.04.2010 г. / Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: в 2 ч. Ч. 2. - Тольятти: ВУиТ, 2010.

- С. 29-33 (0,3 пл.).

12. Андреева А. А. Анализ процесса бюджетирования в крупном промышленном комплексе / А. А. Андреева II Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2010. - Вып. 20. - С. 44-50 (0,8 п.л.).

13. Андреева А. А. Бюджетирование в системе финансового планирования (на примере ОАО «АВТОВАЗ») / А. А. Андреева, Е. А. Спиридонова // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2010. - Вып. 20.

- С. 58-62 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,3 пл.).

14. Андреева А. А. Бюджетирование как инструмент стратегического развития интегрированных экономических систем / А. А. Андреева, А. И. Афонич-кин // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. -

2010. - Вып. 20. - С. 8-16 (0,8 пл., в т.ч. автора - 0,4 пл.).

15. Андреева А. А. Виды и элементы стратегии развития предприятия / А. А. Андреева // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. Экономика. - 2010. - Вып. 20. - С. 186-192 (0,8 пл.).

16. Андреева А. А. Тенденции развития российского рынка автомобилей в России / А. А. Андреева, Е. А. Афоничкииа, Д. Г. Михаленко / Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», 14.04 - 17.04.2011 г. // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: в 2 ч. Ч. 1. -Тольятти: ВУиТ, 2011. - С. 60-69 (0,6 пл., в т.ч. автора-0,2 пл.).

17. Андреева А. А. Оценка синергетического эффекта процесса бюджетирования / А. А. Андреева, Л. И. Журова // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XVI Междунар. науч.-практ. конф., 27.06 - 29.06.2012 г. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - С. 44-49 (0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 пл.).

18. Андреева А. А. Управление рисками в системе бюджетирования корпорации / А. А. Андреева, А. И. Афоничкин // Системный анализ в проектирова-

нии и управлении: Труды XVI Междунар. науч.-практ. конф., 27.06 -29.06.2012 г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - С. 171-177 (0,4 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.).

19. Андреева A.A. Выбор методологии формирования стратегии развития интегрированных корпоративных систем / A.A. Андреева, Л.И. Журова // Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», 18.04 - 21.04.2010 г. // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: в 2 ч. Ч. 1. - Тольятти: ВУиТ, 2013. -С. 173-181 (0,5 п.л., в т.ч. автора-0,3 п.л.).

20. Андреева А. А. Систематизация процесса бюджетирования в интегрированных экономических системах / А. А. Андреева // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XVIII Междунар. науч.-практ. конф., 01.0703.07.2014 г. В 2 ч. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2014. - С. 91-96 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 25.09.14. Объем 1 п.л. Тираж 140 экз. Заказ № 225. Типография Издательства Волжского университета имени В. Н. Татищева 445020, Тольятти, ул. Ленинградская, д.16