Управление процессом реструктуризации промышленных предприятий с целью создания конкурентоспособных звеньев экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степаненко, Анастасия Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степаненко, Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1. Исследование проблемы конкуренции и ее влияния на формы рынков
А .2. Понятие конкурентоспособности продукции и предприятия
1.3. Анализ конкурентной ситуации в текстильной и легкой промышленности РФ
1.4. Разработка и адаптация методики определения основных параметров товарного рынка к рынку текстильной продукции
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ХС И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПУТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
2.1. Проведение ситуационного анализа для определения антикризисных стратегий развития ХС
2.2. Углубленная оценка хозяйственной ситуации на основе финансового анализа для обоснования управленческих решений по реструктуризации ХС
2.3. Применение методики оценки стоимости ХС
3. РАЗРАБОТКА ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ХС НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПНК им. С.М.КИРОВА»
3.1. Проблемы и методы осуществления структурных преобразований российских ХС
3.2. Разработка стратегии развития исследуемого ХС
3.3. Управление рисками на уровне ХС при проведении реструктуризации
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом реструктуризации промышленных предприятий с целью создания конкурентоспособных звеньев экономики"
Актуальность темы исследования
В условиях рыночных отношений актуальной становится проблема не только глубокого изучения рыночных механизмов, но и комплексного определения путей повышения конкурентоспособности ХС (хозяйствующий субъект) на основе внедрения стратегии реструктуризации.
Для обеспечения комплексности решения проблем конкурентоспособности ХС программа преобразований должна объединять две цели:
- обеспечение конкурентоспособности на короткий срок;
- восстановление конкурентоспособности на продолжительное время.
Гибкость механизма конкуренции требует адекватного поведения ХС на рынке, то есть способности к достаточно быстрому обновлению ассортимента, переходу к работе с использованием современного оборудования и технологических процессов, пересмотру собственной структуры и изменению ее в случае необходимости. Такой подход позволяет ХС успешно существовать в условиях конкуренции, сохраняя свою конкурентоспособность и обеспечивая выпуск конкурентоспособной продукции.
Практика российских ХС показала, что основными реструктуризационными мероприятиями являются: освоение новых рынков сбыта; увеличение расходов на маркетинг продукции; смена поставщиков; внедрение новой технологии для повышения качества продукции.
В условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка для определения путей создания конкурентоспособных ХС необходимо выработать адекватную условиям рынка стратегию, преобразовать слабые стороны производственных процессов, осуществить качественные изменения системы управления и ее структуры. Одним из важнейших принципов стратегии управления в условиях конкурентного рынка является постоянный комплексный мониторинг внешней и внутренней среды ХС с целью обнаружения надвигающейся угрозы кризиса и создания программы управления изменениями.
В связи с вышесказанным возникла необходимость исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта реструктуризации с целью создания конкурентоспособных ХС, а также рассмотрения имеющихся и разработки новых математических моделей и методик оценки состояния товарного рынка, определения конкурентной позиции ХС на нем, а также разработки стратегии реструктуризации с учетом внутренних и внешних факторов и ряд других.
Предложенные в работе методики и подходы к решению проблем оценки состояния ХС и реализации отдельных направлений реструктуризации имеют практическое значение, позволяют комплексно подходить к решению рассматриваемых вопросов и могут быть использованы в практической работе.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке путей и методов внедрения стратегии реструктуризации с целью повышения конкурентоспособности ХС.
В соответствии с общей целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обосновать важность и насущность проблем конкуренции и конкурентоспособности в отрасли, на региональном рынке;
- осуществить апробацию методики определения основных параметров товарного рынка и дать оценку возможности ее применения к исследованию рынка текстильной продукции с целью определения конкурентного положения исследуемого ХС, и для разработки рекомендаций в области стратегических решений по реструктуризации;
- обосновать выбор возможных путей реструктуризации ХС на основе разработки методических подходов по оценке состояния ХС;
- проанализировать и адаптировать к исследуемому ХС наиболее эффективные методы осуществления структурных преобразований или их совокупность и выявить их влияние на повышение конкурентоспособности ХС;
- разработать методику управления некоторыми видами рисков с целью максимизации успеха внедрения процесса реструктуризации исследуемого ХС.
Объектом исследования является лидер северо-западного региона по производству текстильной продукции - ОАО «ПНК им. С.М. Кирова».
Предмет исследования: конкурентная среда, конкурентная позиция ХС на товарном рынке, стратегия ХС с учетом внутренних и внешних факторов, а также процесс реструктуризации на исследуемом ХС.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методологические основы и положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга и экономико-математических методов, а также материалы периодических изданий и материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Для решения поставленных задач в работе применена совокупность современных методов анализа (методика определения основных параметров товарного рынка, SWOT - анализ), математические методы (метод многомерного распознавания состояний с использованием системы показателей У.Бивера); методика определения стоимости ХС, а также методика реструктуризации финансовой отчетности, с применением специально разработанной нами программы в среде программного пакета Microsoft Excel; метод экспертных оценок и методы математической статистики; графический метод в совокупности с математическими методами при определении потенциальной зоны сбыта.
Научная новизна работы:
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке концепции повышения конкурентоспособности ХС на основе внедрения стратегии реструктуризации.
Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие:
- построена классификация внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества (ХС и товара) с ранжированием по степени важности и определением их влияния на конкурентоспособность применительно к отрасли текстильной и легкой промышленности; разработан комплексный методический подход к вопросу оценки состояния ХС. Его особенность состоит в применении методики определения стоимости ХС с проведением реструктуризации финансовой отчетности, а также составлением прогноза развития ХС на ближайшие три года в совокупности с методами финансового анализа (применение методики экспресс-анализа) и методом SWOT - анализа ХС;
- предложена и реализована новая методика комплексной оценки финансового состояния, которая основывается на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС. разработана и реализована методика оценки риска невостребованности продукции с использованием совокупности метода экспертных оценок и методов математической статистики, учитывающая фазу жизненного цикла на которой находится товар;
- для анализа риска невостребованности продукции при внедрении стратегии диверсификации предложено использовать концепцию построения потенциальной зоны сбыта с применением полярного уравнения конических сечений, что позволяет подтвердить или опровергнуть эффективность внедрения стратегии диверсификации.
Практическая значимость работы:
Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики определения основных параметров товарного рынка и оценки возможности ее применения к исследованию рынка текстильной продукции, может быть использована ХС для оперативного реагирования на изменения состояния товарного рынка и обновления ассортимента продукции.
Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки конкурентного состояния ХС позволит ХС повысить степень обоснованности принимаемых решений в отношении необходимости и направленности реструктуризации, а также при возникновении необходимости получения дополнительных источников финансирования, руководителями ХС для разработки стратегических планов и вариантов развития ХС.
Предложенная и реализованная методика оценки риска невостребованности продукции может быть использована руководителями ХС различного уровня для создания программы уклонения от рисков при внедрении стратегии реструктуризации, связанной с изменением ассортимента.
Применение, предложенных в работе методик и рекомендаций позволит руководителям ХС обоснованно выбрать цели и стратегии реструктуризации.
Публикации:
Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 126 наименований. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 43 таблицы, 39 рисунков и 3 приложения на 6 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степаненко, Анастасия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях перехода к рыночным отношениям актуальной становится проблема не только глубокого изучения рыночных механизмов, но и комплексного определения путей повышения конкурентоспособности ХС на основе внедрения стратегии реструктуризации.
2. Гибкость механизма конкуренции требует адекватного поведения ХС на рынке, то есть способности к достаточно быстрому обновлению ассортимента, переходу к работе с использованием современного оборудования и технологических процессов, пересмотру собственной структуры и изменению ее в случае необходимости. Такой подход позволяет ХС успешно существовать в условиях конкуренции, сохраняя свою конкурентоспособность и обеспечивая выпуск конкурентоспособной продукции.
3. Выполнен детальный анализ внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества ХС в текстильной и легкой промышленности, а также конкурентного преимущества товара данной отрасли. Определено влияние внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества товара на его конкурентоспособность.
4. Анализ конкурентной ситуации в текстильной и легкой промышленности показал, что хронические причины ухудшения работы отрасли заключаются в более тяжелых условиях воспроизводства, т.к. и сегодня на внутреннем рынке не создана экономически равная конкурентная среда отечественным и зарубежным товаропроизводителям. Российская текстильная и легкая промышленность теряют свои позиции на внутреннем рынке. Доля отечественных товаров отрасли на внутреннем рынке составляет около 25%. Одновременно происходит падение объемов производства по большинству видов выпускаемой продукции.
5. Основными причинами сложившейся ситуации в отрасли являются: разрыв хозяйственных связей, особенно с традиционными поставщиками сырья; нерегулируемый импорт товаров, которые в целом ряде случаев имеют более высокий уровень качества и доступные потребителю цены; высокая степень износа основных фондов; отсутствие финансовых условий для закупки прогрессивного оборудования и внедрения инноваций (не отменены пошлины и НДС на импортное технологическое оборудование при отмене инвестиционных налоговых льгот); потеря значительной части основных производственных рабочих; изменение структуры платежеспособного спроса населения и смещение его в сторону продуктов питания, особенно у низкодоходной части населения; нехватка оборотных средств; низкая конкурентоспособность ХС и производимой продукции.
В настоящее время доля легкой промышленности в структуре производства продукции по основным отраслям промышленности Санкт-Петербурга составляет всего 1,3 %. Доля отрасли по численности работников и прибыли составляет соответственно 4,4 % и 1,4 %.
6. С целью более точной и полной оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке в работе проведено расчетно-аналитическое исследование по определению продуктовых и географических границ товарного рынка, его субъектов и емкости. Для определения продуктовых границ разработана классификация текстильных изделий по следующим признакам: видовому, технологическому, отраслевому. При определении географических границ товарного рынка предложено дифференцировать процентный уровень издержек на транспортировку по определенному в работе набору признаков.
7. Оценка емкости рынка швейных ниток показала, что доля отечественных производителей чрезвычайно низкая и колеблется в пределах от 4,3 % в 2001 г. до 7,4 % в 1 полугодии 2002 г., в том числе доля ОАО «ПНК им. С.М. Кирова» составляет соответственно 2,8 % и 4,8 %. Основными конкурентами являются зарубежные товаропроизводители, продукция которых по целому ряду показателей превосходит отечественную. Анализ структуры товарного рынка с помощью коэффициента концентрации СЯ4 и индекса Герфиндаля-Гиршмана НН1 показал наличие слабой концентрации и высокий уровень конкуренции.
8. Для определения конкурентной позиции ХС на товарном рынке в работе применены методы ситуационного анализа, финансово-экономического анализа и метод оценки стоимости ХС. При проведении ситуационного анализа с помощью метода анализа «силовых полей», составления матриц влияния возможностей и угроз на ХС и матрицы анализа определены основные направления антикризисной стратегии. При этом первоочередными являются поиск источников финансирования и повышение конкурентоспособности производимой продукции.
9. По данным финансового анализа ОАО «ПНК им. С.М.Кирова» является финансово устойчивым и платежеспособным. В работе предложена новая методика комплексной оценки финансового состояния, которая основывается на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС. Ее реализация в процессе анализа показала, что ХС в ближайшее время не будет находиться в кризисном состоянии. Таким образом, инвестиции в оцениваемый ХС не сопряжены со значительными рисками.
10. В процессе оценки стоимости ХС применены две концепции: затратная и доходная. Расчет, проведенный с помощью методов накопления активов, где была проведена реструктуризация финансовой отчетности ХС, и анализ дисконтированных денежных потоков, показал, что ХС не будет испытывать трудностей при получении кредита для внедрения новых направлений развития, так как располагает достаточными собственными возможностями для его обеспечения.
11. При исследовании проблем структурных преобразований ХС в работе доказано существование разных подходов к этой проблеме на уровне государства и «местном» уровне, определены цели и факторы осуществления реструктуризации, факторы, определяющие выбор метода реструктуризации и основные результаты ее проведения. На основе анализа выбран метод параллельных преобразований для ее осуществления.
12. Анализ многовариантных стратегий и итоги анализа рынка и оценки состояния ХС позволили предложить вариант стратегий развития ОАО «ПНК им. С.М. Кирова» , состоящий издвух этапов: применение стратегии концентрированного роста (увеличение доли на традиционном рынке, а также развитие рынка); диверсификация, выгоды которой обусловлены целым рядом определенных в работе факторов.
13. Исследованы риски при реализации стратегии концентрированного роста, среди которых важнейшим является риск невостребованности продукции. С помощью экспертного опроса установлены наиболее вероятные причины возникновения риска невостребованности: спрос на продукцию, устаревшие основные производственные фонды, каналы сбыта продукции.
14. Предложена и применена методика оценки ситуации с реализацией продукции, находящейся на различных стадиях жизненного цикла, основывающаяся на оценке доходов от реализации в различных ситуациях (пессимистической, наиболее вероятной, оптимистической) с вероятностной оценкой наступления указанных ситуаций. Определены пути снижения риска невостребованности, что представляет практическую ценность для ХС.
15. Предложено использовать концепцию построения зоны потенциального сбыта продукции с использованием полярного уравнения конических сечений с целью принятия теоретически обоснованных управленческих решений, связанных с эффективным распределением нескольких видов продукции. Совокупность математических, графических и матричных методов позволяет подтвердить или опровергнуть эффективность внедрения стратегии диверсификации.
16. Предложенные в работе методики и подходы к решению проблем оценки состояния ХС и реализации отдельных направлений реструктуризации имеют практическое значение, позволяют комплексно подходить к решению рассматриваемых вопросов и могут быть использованы в практической работе ХС.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом реструктуризации промышленных предприятий с целью создания конкурентоспособных звеньев экономики"
На правах рукописи
СТЕПАНЕНКО АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ЗВЕНЬЕВ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре менеджмента факультета экономики и менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургского государственного
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент,
Титова Марина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
Ильинская Елена Михаиловна
кандидат экономических наук, доцент,
Виноградова Светлана Вячеславовна
Ведущая организация: Государственная академия сервиса и
экономики
Защита состоится «/у » декабря 2004 года в 7 У часов на заседании диссертационного совета К 212.236.01 в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18.
Автореферат разослан «I
В»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А.Шульгина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В условиях рыночных отношений актуальной становится проблема не только глубокого изучения рыночных механизмов, но и комплексного определения путей повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (ХС) на основе внедрения стратегии реструктуризации. Гибкость механизма конкуренции требует адекватного поведения ХС на рынке, то есть способности к достаточно быстрому обновлению ассортимента, переходу к работе с использованием современного оборудования и технологических процессов, пересмотру собственной структуры и изменению ее в случае необходимости. Такой подход позволяет ХС успешно существовать в условиях конкуренции, сохраняя свою конкурентоспособность и обеспечивая выпуск ' конкурентоспособной продукции. В условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка для определения путей создания конкурентоспособных ХС необходимо выработать адекватную условиям рынка стратегию, преобразовать слабые стороны производственных процессов, осуществить качественные изменения системы управления и ее структуры. Одним из важнейших принципов стратегии управления в условиях конкурентного рынка является постоянный комплексный мониторинг внешней и внутренней среды ХС с целью обнаружения надвигающейся угрозы кризиса и создания программы управления изменениями.
В связи с изложенным возникает необходимость исследования отечественного и зарубежного опыта реструктуризации с целью создания конкурентоспособных ХС, а также рассмотрения имеющихся и разработка новых математических моделей и методик оценки состояния товарного рынка, определения конкурентной позиции ХС на нем; разработки стратегии реструктуризации с учетом внутренних и внешних факторов и ряд других.
Сложившаяся ситуация обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке путей и методов внедрения стратегии реструктуризации с целью повышения конкурентоспособности ХС.
В соответствии с общей целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обосновать важность и насущность проблем конкуренции и конкурентоспособности в отрасли, на региональном рынке;
- осуществить апробацию методики определения основных параметров товарного рынка и дать оценку возможности ее применения к исследованию рынка текстильной продукции с целью определения конкурентного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ} 3 БИБЛИОТЕКА {
положения исследуемого ХС, и для разработки рекомендаций в области стратегических решений по реструктуризации;
- обосновать выбор возможных путей реструктуризации ХС на основе разработки методических подходов по оценке состояния ХС;
- проанализировать и адаптировать к исследуемому ХС наиболее эффективные методы осуществления структурных преобразований или их совокупность и выявить их влияние на повышение конкурентоспособности ХС;
- разработать методику управления некоторыми видами рисков с целью максимизации успеха внедрения процесса реструктуризации исследуемого ХС.
Объектом исследования является лидер северо-западного региона по производству текстильной продукции - ОАО «ПНК им. СМ. Кирова».
Предмет исследования: конкурентная среда, конкурентная позиция ХС на товарном рынке, стратегия ХС с учетом внутренних и внешних факторов, а также процесс реструктуризации на исследуемом ХС.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методологические основы и положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга и экономико-математических методов, а также материалы периодических изданий и материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Для решения поставленных задач в работе применена совокупность современных методов анализа (методика определения основных параметров товарного рынка, SWOT - анализ), математические методы (метод многомерного распознавания состояний с использованием системы показателей У.Бивера); методика определения стоимости ХС, а также методика реструктуризации финансовой отчетности, с применением специально разработанной нами программы в среде программного пакета Microsoft Excel; метод экспертных оценок и методы математической статистики; графический метод в совокупности с математическими методами при определении потенциальной зоны сбыта.
Информационной базой для исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, маркетинга, оценки стоимости ХС и математического моделирования, публикации в отечественной и зарубежной печати, средствах электронной информации, статистические данные Госкомстата России о состоянии и развитии легкой промышленности, статистические материалы, содержащиеся в различных источниках коммерческой статистики и опубликованные в периодической печати, данные проведенных исследований, а также экспертные данные, полученные в соответствии с выбранной методикой исследования. В ходе исследования также использованы данные финансовой отчетности ОАО «ПНК им. СМ. Кирова» и данные экономической оценки ассортимента продукции, выпускаемой ОАО «Советская Звезда».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 126 наименований. Работа изложена на 163 страницах печатного текста, содержит 43 таблицы, 34 рисунка и 3 приложения на 5 страницах.
Во введении показана актуальность избранной темы для современной экономической ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, методы их достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль и значение конкуренции в рыночной экономике» исследована проблема конкуренции и конкурентоспособности, проведен анализ конкурентной ситуации в текстильной и легкой промышленности, определены основные параметры товарного рынка с целью оценки конкурентной позиции ХС. Разработана классификация внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества (ХС и товара) с определением их влияния на конкурентоспособность применительно к отрасли. Проведен анализ методов оценки конкурентоспособности, который показал, что наиболее надежен метод «Рыночной позиции ХС».
Автором изучена сложившаяся экономическая ситуация на рынке текстильной и легкой промышленности. Выявлено, что российская текстильная и легкая промышленность теряют свои позиции на внутреннем рынке. Основные причины ухудшения работы отрасли заключаются в более тяжелых условиях воспроизводства, т.к. и сегодня на внутреннем рынке не создана экономически равная конкурентная среда отечественным и зарубежным товаропроизводителям. Дана оценка емкости рынка, положения на нем ХС, определен уровень конкуренции на рынке швейных ниток.
Выполненный анализ показал, что в сложившихся условиях для ХС, выпускающих швейные нитки, особенно остро стоит вопрос о сохранении своих позиций на товарном рынке, а в конечном итоге - о выживании. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с определением путей реструктуризации хозяйственной деятельности и самого ХС.
Во второй главе «Определение методических подходов к вопросу оценки состояния ХС и их реализация с целью выявления наиболее эффективного пути реструктуризации» предложен и реализован комплексный подход к оценке конкурентной позиции ХС, позволяющий повысить степень обоснованности принятия решений в отношении необходимости и направленности реструктуризации. На основе ситуационного анализа определены основные направления антикризисной стратегии. На этапе финансового анализа дана оценка финансовой устойчивости и платежеспособности исследуемого ХС. Полученные результаты уточнены с применением разработанной нами методики комплексной оценки финансового состояния, основанной на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС. Рассмотрена возможность привлечения долгосрочного кредита для внедрения новой стратегии, в частности стратегии реструктуризации.
Предложенный комплексный исследовательский подход, позволил определить финансовую устойчивость и платежеспособность ХС. На основе проведенного исследования показано, что ХС не будет испытывать трудности при поиске долгосрочного кредита для внедрения стратегии реструктуризации, так как располагает достаточными собственными возможностями для его обеспечения.
В третьей главе «Разработка возможных путей реструктуризации ХС на примере ОАО «ПНК им. СМ. Кирова» выявлены две группы факторов, определяющие процесс реструктуризации; определен метод структурных преобразований и основные стратегические направления реструктуризации. Анализ многовариантных стратегий, с учетом рекомендаций, сделанных в первой и второй главах работы, позволил предложить свой вариант стратегий развития ОАО «ПНК им. СМ. Кирова», предполагающий реализацию двух этапов: стратегии концентрированного роста и стратегии диверсификации.
Нами предложена методика оценки риска невостребованности продукции с использованием метода экспертных оценок и методов математической статистики. На первом этапе выявлены и оценены экспертами основные факторы риска, а на втором этапе с помощью методов математической статистики проведено сравнение возможных доходов от реализации ниточной продукции, находящейся на различных этапах жизненного цикла.
Для анализа риска невостребованности продукции при внедрении стратегии диверсификации рассмотрена возможность построения потенциальной зоны сбыта с применением полярного уравнения конических сечений.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.
В приложения включены: формы № 1 и № 2 бухгалтерской отчетности ОАО «ПНК им. СМ. Кирова», а также основные характеристики продукции, выпускаемой данным ХС
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Переход на рыночные отношения практически для всех отечественных ХС оказался исключительно сложным. Отчасти это можно объяснить рядом объективных факторов: устаревшим оборудованием, низким качеством продукции, отсутствием финансовых средств, растущими налогами. ХС не были готовы к самостоятельному поиску поставщиков, совершенствованию методов проведения финансовой политики, изменению организационной структуры управления, определению своих конкурентных позиций на товарном рынке.
В этой связи появляется необходимость комплексного определения путей повышения конкурентоспособности ХС на основе внедрения стратегии реструктуризации. В работе проанализированы существующие определения
понятий конкуренция, конкурентоспособность товара и ХС и дано четкое их разграничение.
Выполнен детальный анализ внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества ХС в текстильной и легкой промышленности, а также конкурентного преимущества товара данной отрасли. Определено влияние внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества товара на его конкурентоспособность. Критически исследованы методы определения конкурентоспособности ХС и с использованием балльных оценок осуществлен выбор наиболее эффективного из них. Результаты анализа методов оценки конкурентоспособности показали, что наиболее надежен метод «Рыночной позиции ХС», который учитывает внутренние и внешние факторы конкурентоспособности ХС и позволяет проводить точный и полный анализ работы предприятия. Данный метод с некоторыми корректировками был применен при определении конкурентной позиции ХС и при проведении анализа конкурентной ситуации в текстильной и легкой промышленности.
Анализ конкурентной ситуации в текстильной и легкой промышленности показал, что доля отечественных товаров на внутреннем рынке составляет около 25%. Одновременно происходит падение объемов производства по большинству видов выпускаемой продукции. Основными причинами сложившейся ситуации в отрасли являются: разрыв хозяйственных связей, особенно с традиционными поставщиками сырья; нерегулируемый импорт товаров, которые в целом ряде случаев имеют более высокий уровень качества и доступные потребителю цены; высокая степень износа основных фондов; отсутствие финансовых условий для закупки прогрессивного оборудования и внедрения инноваций; потеря значительной части основных производственных рабочих; изменение структуры платежеспособного спроса населения и смещение его в сторону продуктов питания, особенно у низкодоходной части населения; нехватка оборотных средств; низкая конкурентоспособность ХС и производимой продукции.
С целью оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке проведено расчетно-аналитическое исследование по определению продуктовых и географических границ товарного рынка, субъектов товарного рынка и его емкости. Для определения продуктовых границ товарного рынка предложена классификация текстильных изделий по следующим признакам: видовой признак (по составу сырья); технологический признак (по назначению для дальнейшей переработки); отраслевой признак (по назначению для потребления). Продуктовыми границами определены - швейные нитки. При определении географических границ товарного рынка предложено не закреплять процентный уровень издержек на транспортировку для всех товаров на одном уровне, а дифференцировать его по определенному в работе набору признаков: эксклюзивность товара; возможный способ транспортировки (вид транспортного средства); габариты и размеры товара; стоимость самого товара. Определено, что географические границы товарной группы швейных
ниток могут быть очерчены административными границами РФ. Дана оценка емкости рынка швейных ниток, которая показала, что доля отечественных производителей чрезвычайно низкая, в том числе доля ОАО «ПНК им. СМ. Кирова» составляет 4,8 %. Основными конкурентами являются зарубежные товаропроизводители, продукция которых по целому ряду показателей превосходит отечественную. Анализ структуры товарного рынка с помощью коэффициента концентрации CR-4 и индекса Герфиндаля-Гиршмана HHI показал наличие слабой концентрации, а, следовательно, высокий уровень конкуренции. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с определением путей реструктуризации хозяйственной деятельности и самого ХС с целью сохранения своих позиций на рынке с последующим увеличением рыночной доли.
Для определения конкурентной позиции ХС на товарном рынке в настоящем исследовании разработан комплексный методический подход к вопросу оценки состояния ХС. Особенность подхода состоит в поэтапном применении методов SWOT - анализа, финансового анализа и методики определения стоимости ХС с проведением реструктуризации финансовой отчетности. При проведении ситуационного анализа с помощью метода анализа «силовых полей», составления матриц влияния возможностей и угроз на ХС и матрицы SWOT-анализа определены основные направления антикризисной стратегии. Анализ выявил, что в сложившейся ситуации первоочередными являются поиск источников финансирования и повышение конкурентоспособности производимой продукции. Финансовый анализ показал, что ОАО «ПНК им. С.М.Кирова» является финансово устойчивым и платежеспособным. Для более полного понимания ситуации осуществлена экспресс-оценка по отдельным группам показателей, разделенных на две группы в соответствии с определенными для них нормативными значениями или тенденциями изменения (таблицы 1,2). Несмотря на то, что коэффициент текущей ликвидности находится в рамках рекомендуемых значений, платежеспособность ХС зависит от ликвидности запасов и вероятности погашения дебиторской задолженности. По данным отчета о прибылях и убытках ХС демонстрирует прибыль на протяжении всего рассматриваемого периода. Таким образом, инвестиции в оцениваемый ХС не сопряжены со значительными рисками.
Таблица 1 - Показатели первой группы
Тенденции соответствие нормативам
Улучшение значений
Значения устойчивы
Ухудшение
В
Нормальные значения
1.Коэффициент текущей ликвидности
2.Коэффициент покрытия процентов
1. Коэффициент финансовой независимости
2. Суммарные обязательства к суммарным активам
3. Суммарные обязательства к собственному капиталу
Значения не
D
соответствуют Коэффициент срочной Коэффициент абсолютной нормативам ликвидности__ликвидности_
Таблица 2 - Показатели второй группы
Состояние показателей первого класса Состояние показателей первого класса Оценка
А 1. Коэффициент текущей ликвидности 2. Коэффициент покрытая процентов Улучшение 1. Коэффщкент оборачиваемости основных средств 2. Коэффициент рентабельности внеоборотных активов 3. Коэффициент рентабельности пнвесгиций Отлично
В 1. Коэффициент финансовой независимости 2. Суммарные обязательства к суммарным активам 3. Суммарные обязательства к собственному капиталу 1. Коэффициент рентабельности собственного капитала 2. Коэффициент рентабельности оборотных активов 3. Коэффициент оборачиваемости запасов 4. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Хорошо
С Стабильность Хорошо
Б Коэффициент срочной ликвидности Хорошо, удовлетворительно
Е Коэффициент абсолютной ликвидности Ухудшение Удовлетворительно, неудовлетворительно
Р Неудовлетворительно
В процессе финансового анализа достаточно часто оказывается, что одни показатели превышают нормативные или рекомендуемые значения, а другие - находятся ниже их. Модели комплексной оценки финансового стостояния (модель Z-счета Альтмана, формула Du Pont, модели Лиса, Тишоу, Таффлера) дают лишь приблизительную оценку степени угрозы наступления банкротства. Определенный интерес представляет оценка финансового состояния предприятия по показателям У. Бивера,
Показатель Расчетная формула Значения показателей
Благополучные компании За 5 лет до банкротства За год до банкротства
Коэффициент Бивера (4II+AM)/(LR+SR) 0,4-0,45 0,17 -0,15
Рентабельность активов (ЧП/Активы)* 100% 6-8 -4,00 -22,00
Коэффициент покрытия Оборотные активы/SR 3,2 2 1
представленным в таблице 3.
Таблица 3 - Система показателей У.Бивера
ЧП - чистая прибыль предприятия после уплаты налогов;
LR - долгосрочные обязательства (включая открытые кредитные линии);
SR - краткосрочные обязательства (включая задолженность по заработной плате);
Ам - амортизация.
Нами предложена и реализована методика комплексной оценки финансового состояния, которая основывается на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС. Суть подхода сводится к следующему. Полагается, что в общем виде ХС может принимать одно из двух взаимоисключающих состояний: S1 -нормальное (бескризисное) и S2 - кризисное. Распознавание представляет собой отнесение наблюдаемого неизвестного состояния, заданного совокупностью Хп наблюдений над его признаками XI, Х2,..., Хр, к одному из двух взаимоисключающих состояний S1 или S2. Рассматривается задача принадлежности наблюдаемого состояния к одному из двух классов SI, S2, описываемых одинаковым для всех классов набором признаков XI, Х2, ... , Хр. При этом различие между классами будет проявляться только в том, что у разных объектов одни и те же признаки будут иметь различные характеристики, и для любого набора признаков XI, Х2, ... , Хр можно задать правила, согласно которым двум классам S1 и 82 ставится в соответствие вектор (112, состоящий из р скаляров, называемых межклассовыми расстояниями и выражающих степень отличия у этих классов характеристик данных признаков (рисунок 1).
Рисунок 1 - Общая схема распознавания кризисного состояния ХС
Выполненный анализ по методу многомерного распознавания состояний показал, что, несмотря на отклонения отдельных показателей ликвидности от нормативных значений, ХС в ближайшее время не будет находиться в кризисном состоянии, что обусловлено значением рентабельности активов, превышающим средний ее уровень по благополучным ХС.
После проведения диагностики следует этап оценки возможности привлечения инвестиций, который могут быть получены за счет привлеченных или собственных средств (рисунок 2).
Рисунок 2 - Схема процесса реструктуризации ХС
При внедрении стратегии реструктуризации необходима оценка стоимости ХС для принятия решения о привлечении инвестиций. В работе рассмотрена возможность привлечения долгосрочного кредита. С этой целью проведена оценка стоимости бизнеса с применением разработанной нами программы в среде программного пакета Microsoft Excel. Для этого применены два подхода. Доходный подход, в рамках которого, с помощью метода накопления активов, для определения рыночной стоимости 100%-го пакета акций ХС были учтены все активы по их рыночной стоимости, то есть проведена реструктуризация финансовой отчетности. Затратный подход, который с помощью метода дисконтированных денежных потоков позволяет проанализировать ожидаемые будущие доходы и расходы, учесть риски, связанные с ведением бизнеса и требования потенциального инвестора к размеру ежегодного дохода.
Учет рисков был проведен с помощью ставки дисконтирования, которая с математической точки зрения представляет собой коэффициент пересчета будущего денежного потока в текущую стоимость бизнеса, а в экономическом смысле - отражает требования инвесторов к доходу на вложенный капитал. Ставка дисконтирования для чистого денежного потока определена на уровне 19 % годовых в рублях методом кумулятивного построения (таблица 4).
Для принятия окончательного решения о стоимости ХС были взвешены преимущества и недостатки каждого метода. Результатам, полученным обоими методами, были присвоены одинаковые весовые коэффициенты и с их помощью определена рыночная стоимость оцениваемого пакета акций.
Таблица 4 - Определение ставки дисконтирования
Вероятный интервал значений, % Характеристика для конкретного ХС Показатель для конкретного ХС, %
Условно безрисковая ставка 7% Доходность по Евробондам 7%
Премия за риск, в том числе:
качество менеджмента 0-5 квалифицированные управленческие кадры 2%
размер компании 0-5 крупный ХС 1%
финансовая структура (источники финансирования) 0-5 ХС существует за счет заемных и собственных источников 2%
диверсификация рынка 0-5 достаточно широкая 2%
финансовое состояние ХС 0-5 структура активов и пассивов относительно стабильна 2%
уровень и прогнозируемость прибылей 0-5 ХС стабильно демонстрирует прибыль от основной деятельности, возможно прогнозирование получения прибыли 1%
прочие риски 0-5 приняты на среднем уровне 2%
Итого годовая ставка дисконтирования 19%
По мнению автора работы ХС может получить кредит в пределах установленной суммы. Данный методический расчет стоимости ХС может являться документом, на основании которого, ХС может привлекать долгосрочные кредиты с целью внедрения стратегии реструктуризации.
На следующем этапе исследования были определены вид и метод реструктуризации. При исследовании проблем структурных преобразований ХС в работе доказано существование разных подходов к этой проблеме на уровне государства и «местном» уровне, определены цели и факторы осуществления реструктуризации, факторы, определяющие выбор метода реструктуризации, и основные результаты, которые должны быть получены. С учетом того, что доля ХС на рынке швейных ниток мала, ХС располагает резервами мощности, а необходимые преобразования организационной структуры осуществлены, на первый план выдвигается проблема увеличения доли рынка. Доказано, что проведение реструктуризации необходимо осуществлять на основе метода параллельных преобразований.
На основе результатов анализа полученных в работе, предложен вариант стратегий развития ОАО «ПНК им. С.М. Кирова», предполагающий реализацию двух этапов:
применение стратегии концентрированного роста (увеличение доли на традиционном рынке, а также развитие рынка);
диверсификация, выгоды которой обусловлены целым рядом определенных в работе факторов.
Исследованы риски при реализации стратегии концентрированного роста, среди которых важнейшим является риск невостребованности продукции. С помощью экспертного опроса установлены наиболее вероятные причины возникновения данного риска: спрос на продукцию, устаревшие основные производственные фонды, каналы сбыта продукции. Степень согласованности мнений экспертов достаточно высокая (коэффициент конкордации W = 0,627). По времени возникновения риска невостребованности продукции выделены три возможных ситуации, зависящие от стадии жизненного цикла товара. Показано, что самый большой размер риска возникает в случае ситуации реализации продукции. Предложена и реализована методика оценки риска невостребованности продукции с использованием совокупности метода экспертных оценок и методов математической статистики, состоящая в оценке ситуации с реализацией продукции, находящейся на различных стадиях жизненного цикла. Методика основывается на оценке возможных доходов от реализации в различных ситуациях (пессимистической, наиболее вероятной, оптимистической) с вероятностной оценкой наступления указанных ситуаций. Учитывая неопределенность ситуации с реализацией продукции, находящейся на различных стадиях жизненного цикла, проанализированы три варианта производства ниток, находящихся на стадии выведения на рынок, роста и зрелости. Сравнивались возможные доходы от реализации в указанных выше ситуациях и вероятность их наступления. Реализация методики в условиях ОАО «Советская Звезда» показала, что большинство ассортиментных позиций являются нерентабельными и даже замена части из них на прибыльную продукцию не приведет к ожидаемым результатам. В работе определены пути снижения риска невостребованности, что представляет практическую ценность для ХС. К их числу относятся: страхование, резервирование, лимитирование и диверсификация (возможность более эффективного использования существующей системы распределения), предложенная как второй этап стратегии развития.
Как метод страхования риска невостребованности продукции при внедрении стратегии диверсификации предложена к использованию концепция построения зоны потенциального сбыта с использованием полярного уравнения конических сечений с целью принятия теоретически обоснованных управленческих решений, связанных с эффективным распределением нескольких видов продукции. Совокупность математических, графических и матричных методов позволяет подтвердить или опровергнуть эффективность внедрения стратегии диверсификации.
3. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, а также выводы и практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора определяется разработкой совокупности методических подходов к вопросу
оценки состояния ХС, предложением и реализацией новой методики комплексной оценки финансового состояния, предложением и реализацией методики оценки риска невостребованности продукции.
Участие автора в исследовании проблемы и получении результатов состоит в следующем:
- проанализирована конкурентная ситуация в легкой промышленности и проведен анализ факторов, усугубляющих нестабильное положение отрасли;
- выполнен анализ внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества ХС легкой промышленности с ранжированием по степени важности, а также конкурентного преимущества товара данной отрасли. Определено влияние данных факторов на конкурентоспособность товара;
с целью более полной оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке проведено расчетно-аналитическое исследование по определению продуктовых и географических границ товарного рынка, его структуры и емкости;
- определена конкурентная позиция ХС на товарном рынке, с этой целью в работе применены методы ситуационного анализа, финансово-экономического анализа и метод оценки стоимости ХС;
- при проведении ситуационного анализа с помощью метода анализа «силовых полей», матриц влияния возможностей и угроз на ХС и матрицы З^ОТ-анализа определены основные направления антикризисной стратегии;
предложена и реализована новая методика комплексной оценки финансового состояния, которая основывается на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС;
- в рамках методики оценки стоимости ХС, адаптированной к исследуемой отрасли, применены две концепции: затратная и доходная;
- при исследовании проблем структурных преобразований ХС доказано существование разных подходов к этой проблеме на уровне государства и «местном» уровне, определены цели и факторы осуществления реструктуризации, факторы, определяющие выбор метода реструктуризации, и основные результаты по ее проведению;
- на основе результатов анализа многовариантных стратегий, состояния рынка и финансового положения предложен вариант стратегий развития ОАО «ПНК им. СМ. Кирова», предполагающий реализацию двух этапов: применение стратегии концентрированного роста (увеличение доли на традиционном рынке, а также развитие рынка) и диверсификация;
- в рамках реализации стратегии концентрированного роста установлены наиболее вероятные причины возникновения риска невостребованности продукции с помощью экспертного опроса;
предложена и применена методика оценки ситуации с реализацией продукции, находящейся на различных стадиях жизненного цикла, основывающаяся на оценке доходов от реализации в различных ситуациях;
предложена концепция построения зоны потенциального сбыта продукции с использованием полярного уравнения конических сечений с
целью принятия теоретически обоснованных управленческих решений, связанных с эффективным распределением нескольких видов продукции.
4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке концепции повышения конкурентоспособности ХС на основе внедрения стратегии реструктуризации.
Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие:
- построена классификация внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества (ХС и товара) с ранжированием по степени важности и определением их влияния на конкурентоспособность применительно к отрасли текстильной и легкой промышленности;
- разработан комплексный методический подход к вопросу оценки состояния ХС. Его особенность состоит в применении методики определения стоимости ХС с проведением реструктуризации финансовой отчетности, а также составлением прогноза развития ХС на ближайшие три года в совокупности с методами финансового анализа (применение методики экспресс-анализа) и методом SWOT - анализа ХС;
- предложена и реализована новая методика комплексной оценки финансового состояния, которая основывается на использовании системы показателей У.Бивера и методе многомерного распознавания состояний ХС.
разработана и реализована методика оценки риска невостребованности продукции с использованием совокупности метода экспертных оценок и методов математической статистики, учитывающая фазу жизненного цикла на которой находится товар;
- для анализа риска невостребованности продукции при внедрении стратегии диверсификации предложена концепция построения потенциальной зоны сбыта с применением полярного уравнения конических сечений, что позволяет подтвердить или опровергнуть эффективность внедрения стратегии диверсификации.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики определения основных параметров товарного рынка и оценки возможности ее применения к исследованию рынка текстильной продукции, может быть использована ХС для оперативного реагирования на изменения состояния товарного рынка и обновления ассортимента продукции.
Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки конкурентного состояния ХС позволит ХС повысить степень обоснованности принимаемых решений в отношении необходимости и направленности реструктуризации, а также при возникновении необходимости получения дополнительных источников финансирования,
руководителями ХС для разработки стратегических планов и вариантов развития ХС.
Предложенная и реализованная методика оценки риска невостребованности продукции может быть использована руководителями ХС различного уровня для создания программы уклонения от рисков при внедрении стратегии реструктуризации, связанной с изменением ассортимента.
Применение, предложенных в работе методик и рекомендаций позволит руководителям ХС обоснованно выбрать цели и стратегии реструктуризации.
Практическое использование результатов исследования. Предложенные в работе методики и подходы к решению проблем оценки состояния ХС и реализации отдельных направлений реструктуризации имеют практическое значение, позволяют комплексно подходить к решению рассматриваемых вопросов и могут быть использованы в практической работе.
Разработанный комплексный методический подход к вопросу оценки состояния ХС и определения его конкурентной позиции апробирован в условиях ОАО «ПНК им. С.М.Кирова», а методика по оценке риска невостребованности продукции - в условиях ОАО «Советская Звезда».
Основные положения, выводы и рекомендации применены в оценочной и финансово-аналитической деятельности ООО «Центр оценки «Аверс», а также в консалтинговой деятельности 000 «КМ бюро», что подтверждено справками о внедрении.
Основные аспекты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры менеджмента Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна.
Отдельные положения диссертационного исследования были исследованы в диссертационном процессе при подготовке дипломных работ, а также в курсах специализации «Антикризисное управление» и «Менеджмента» в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах.
1. Аринченкова Н.В., Степаненко А.В. Либерализация налоговой системы и усиление защиты налогоплательщиков // Реформирование предприятий -как фактор экономической безопасности: Международная научно-практическая конференция. - СПб.: СПГУТД, 2002. - с. 23-27., 0,31 п.л.
2. Степаненко А.В. Основные факторы конкурентоспособности российских предприятий // Современное состояние и перспективы развития экономики России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - г. Пенза, 2003. с.89-92.,0,13 п.л.
3. Степаненко А.В. Роль диверсификации в реструктуризации хозяйствующего субъекта // Вестник Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Тезисы - СПб.: СПГУТД, РИЦ,2003.-с.8-9,0,1п.л.
4. Степаненко А.В. Роль малых предприятий в процессах реструктуризации // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции- Пенза, 2004. - с. 271-273., 0,15 п.л.