Стратегическое управление организацией на основе цепочки ценностей для создания устойчивых конкурентных преимуществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клеймёнов, Кирилл Олегович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клеймёнов, Кирилл Олегович

Введение

Глава

Управление издержками организации при решении стратегических задач

1.1. Особенности российской экономики в условиях современных форм хозяйствования

1.2. Факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ компании на основе опыта успешных компаний

1.3. Классификация методов управления издержками Выводы по главе

Глава

Методология принятия решений на основе стратегического анализа цепочек ценностей

2.1. Метод стратегического управления развитием компании на основе цепочек ценностей (СУРЦЦ)

2.2. Организационно-управленческие задачи интеграции и дезинтеграции с позиций метода СУРЦЦ

2.3. Концепция математической модели построения системы стратегического управления в рамках метода СУРЦЦ

Выводы по главе

Глава

Система поддержки принятия стратегических решений по управлению издержками на основе стратегического анализа цепочек ценностей

3.1. Маркетинговое сопровождение метода СУРЦЦ

3.2. Система поддержки стратегических решений руководства компаний

3.3. Подходы к определению эффективности мероприятий по управлению развитием на основе цепочек ценностей

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление организацией на основе цепочки ценностей для создания устойчивых конкурентных преимуществ"

Вопрос о необходимости и важности применения методов стратегического управления сегодня уже не риторический. Любая компания, осуществляющая хозяйственную деятельность и выходящая на рынок, в той или иной мере обращается к перспективному планированию. Конечно, уровень проработки целей и приоритетов сильно разнится в зависимости от амбиций и масштаба конкретной фирмы.

Некоторое время назад считалось, что положения стратегического подхода в управлении возможны лишь для применения в условиях развитых рыночных механизмов, другими словами, только в западных компаниях. Что вполне логично, ведь практически невозможно вести долгосрочное планирование в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и отсутствия стратегического мышления в управленческой пирамиде. Однако успешный опыт применения множества методов стратегического управления отечественными компаниями, а также обретаемая рыночная форма российской экономики, позволяют говорить не только о приложении «западных» методов управления, но и об отечественной специфике соответствующих методик.

Наибольший интерес в перспективном планировании проявляется к эффективному управлению издержками, ведь с помощью статей управленческого учета можно в денежном выражении легко оценить эффект от прилагаемых усилий. Планирование и анализ затрат дает возможность большого выбора вариантов в ценообразовании и комплексе маркетинга.

Динамичность современных рынков заставляет организации промышленности создавать и накапливать конкурентные преимущества, долгосрочный характер которых становится залогом устойчивой рыночной позиции организации промышленности.

При очевидном ориентировании на экономические результаты деятельности первым объектом поиска резервов роста прибыли становится себестоимость, что обуславливает интерес к эффективному управлению издержками.

Таким образом, исследование подходов к стратегическому управлению издержками, основанному на успешном западном и отечественном опыте и направленному на создание устойчивых конкурентных преимуществ организации промышленности, является актуальным с практической точки зрения.

Существующие методы стратегического управления и методы управленческого учета издержек по-разному осуществляют планирование и анализ экономических результатов. Сложность для аналитика всегда составляет взвешенная оценка рекомендаций, предложенных по итогам изысканий в рамках первой и второй групп указанных методов. Поэтому комплексная методика, построенная на основе принципов как стратегического управления, так и управленческого учета, востребована среди рыночно ориентированных организаций промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке стратегических решений, принимаемых на основе цепочки ценностей, для создания устойчивых конкурентных преимуществ организации.

Выбранная цель исследования определила следующие задачи.

1. Выбор основных процессов по достижению устойчивой рыночной позиции организации промышленности.

2. Развитие методов стратегического управления организацией с использованием цепочек ценностей.

3. Определение условий дезинтеграции промышленной организации с позиций предлагаемого метода.

4. Формулирование концепции математической модели построения системы стратегического планирования на основе цепочек ценностей.

5. Разработка методических рекомендаций по маркетинговой поддержке реализации предлагаемого метода.

6. Формирование методических подходов для определения эффективности мероприятий по управлению развитием на основе цепочек ценностей.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации, на которых развиваются современные принципы стратегического управления.

Предметом исследования являются процессы разработки и реализации стратегических решений в области управления издержками и формирования конкурентных преимуществ на рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные стратегическому управлению, планированию, контролю и учету, управлению издержками, маркетингу, управлению качеством, информационным технологиям, в частности Г.Л. Азоева, Р.З. Акбердина, И. Ансоффа, М. Бруна, Д. Георги, В. Говиндараджана, Э. Деминга, Д. Джурана, П. Дойля, Б.А. Дубовикова, Н.Л. Зайцева, М. Котлера, Ф. Кроссби, Ж.-Ж. Ламбена, Н.П. Масленниковой, Е.И. Мингалова, Н.К. Моисеевой, М. Портера, Б. Райана, Э. Рюли, А. Стрикленда, А. Томпсона, А. Фиджбаума, Т. Фишера, П. Хорвата, Д. Шанка, Р. Эверта и др.

Научная новизна в рамках поставленных задач исследования

1. Выявлены новые источники формирования устойчивых конкурентных преимуществ организации промышленности, состоящие в управлении системой знаний организации промышленности, маркетинговыми коммуникациями и внутрифирменными паблик рилейшнз.

2. Разработан метод управления развитием, использующий принципы выработки стратегических решений и стоимостной анализ на основе цепочки ценностей, сущность которого заключается в еще более широком рассмотрении видов деятельности, создающих ценность, и выстраивании единой стратегической компоненты для решения маркетинговых и организационно-управленческих задач по созданию устойчивых конкурентных преимуществ организации.

3. В отличие от существующей концепции цепочки ценностей определена эффективность мероприятий по автономизации звеньев (дезинтеграции), обусловленная экономией издержек.

4. Расширены рамочные пределы системы стратегического планирования участниками цепочки ценностей в соответствии с положениями предлагаемого метода, в частности предложен экономических подход по анализу влияния обучающих процессов и личностной координации на значения валовых издержек.

5. Усовершенствованы механизмы проработки базового рынка при сегментировании и адаптированы к принципам выработки стратегических решений с позиций метода, включая определение родовой и производной потребностей с точки зрения потребительской ценности.

6. Разработаны принципы определения эффективности мероприятий по управлению развитием организации промышленности с позиций цепочки ценностей, к числу которых относятся экономическая эффективность интеграции, экономия транзакционных издержек, интегральная оценка эффективности.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанный метод стратегического управления развитием на основе цепочек ценностей позволяет определить стратегические решения, создающие и накапливающие устойчивые конкурентные преимущества компании промышленности.

Результатами диссертационного исследования, обладающими элементами новизны, являются следующие:

1) выявлены новые источники создания устойчивых конкурентных преимуществ организации промышленности, предложена технологическая схема формирования УКП;

2) разработан метод управления развитием, использующий принципы стратегического управления и стоимостной анализ на основе цепочки ценностей, применяемые ранее методики не обеспечивали подобного «двухстороннего» анализа;

3) для проведения анализа количественных показателей в рамках метода предложены математические выкладки, основанные на целевом подходе и ценообразовании по видам деятельности;

4) в отличие от существующей концепции цепочки ценностей показана эффективность мероприятий по автономизации звеньев (дезинтеграции);

5) рамки системы стратегического планирования участниками цепочки ценностей расширены в соответствии с положениями предложенного метода;

6) усовершенствованный и адаптированный к принципам выработки стратегических решений с позиций метода механизм проработки базового рынка при сегментировании представлен пошаговой схемой;

7) предложены принципы определения эффективности мероприятий по управлению развитием организации промышленности с позиций цепочки ценностей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и Всероссийских конференциях и семинарах, посвященных проблемам управления в 1999-2002 гг. Разработанная в диссертации методика была использована ОАО «Тюменская нефтяная компания» (на предприятиях Нижневартовского региона) и ОАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод», а также ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (ПИИ «ТНК-Украина»).

Публикации. Основные положения исследования изложены в 15 опубликованных работах общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 202 наименований. Работа изложена на 171 странице, включая 17 рисунков, 8 таблиц и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клеймёнов, Кирилл Олегович

Выводы по главе 3

В маркетинговом сопровождении предложенного метода большое значение играет процесс сегментации, который состоит из трех этапов: представление базового рынка, макросегментация и микросегментация.

Установление соотношения спроса и предложения на базовом рынке начинается с определения родовой потребности и ядерной услуги. Затем определяется базовый рынок, находится его структура по составу функций, групп потребителей и существующих технологий. Формулируется стратегическая миссия производителя и направленность видов деятельности (бизнес) компании. В базовом рынке компании выделяются три структурных звена «рынок товара», «рынок технологий» и «отрасль промыишенности».

Для выбора целевого рынка товара и его предварительного исследования осуществляется процесс макросегментации, который выполняется пятью шагами:

1) Разработка и уточнение принципов, методов и общих критериев сегментации;

2) Построение сетки сегментации (принципиальная сетка - анализ значимости признаков - тестирование сетки);

3) Поиск новых потенциальных рынков (сегментов);

4) Охват целевого рынка (выбор стратегии охвата);

5) Анализ эволюции базового рынка в сторону инноваций и профиль жизненного цикла товара.

После идентификации потребностей целевого рынка проводится более детальный анализ полученных результатов - микросегментация. Следующие пять шагов:

1) выбор критериев выделения сегментов рынка;

2) анализ сегментации (дробление рынков товара на сегменты потребителей);

3) выбор целевых сегментов',

4) выбор стратегии позиционирования;

5) разработка целевой маркетинговой программы.

С помощью сегментации производитель имеет возможность реализовать переход от массового продукта к продуктам, удовлетворяющим частные потребности определенных групп клиентов. Микросегментация предполагает возможность максимально глубокой проработки сегментов - дальнейшее деление вплоть до мельчайших групп клиентов, другими словами «гиперсегментацию». Благодаря осуществлению гиперсегментации до единичного покупателя, появляется возможность сгруппировать получившиеся мельчайшие фрагменты рынка в более крупные ниши с новыми комбинациями переменных сегментации. Это открывает большие перспективы для реализации стратегии фокусирования через дифференциацию продукции.

После получения подробного описания рынка и его составляющих компания переходит к позиционированию, для полного обеспечения своим товарным предложением удовлетворения потребностей всех выбранных групп потребителей.

Многие компании предпочитают более тесное общение со своими потребителями и в том числе их обучение для повышения степени узнавания и запоминания сообщений и изображений, связанных с названиями представляемых марок.

Для успешного применения метода СУРЦЦ на практике необходима его внутренняя поддержка в компании со стороны персонала, которая может быть обеспечена только специальным комплексом обеспечивающих процедур. Другими словами, компания должна обладать полноценной внутренней культурой и налаженной системой внутренней и внешней коммуникации, которая в свою очередь позволит проводить, во-первых, модернизацию организационной структуры в целом, во-вторых, обеспечит поддержание внутреннего климата на должном для проведения различных организационных мероприятий уровне.

Коммуникации должны обеспечить оптимальное управление системой знаний компании, включающей все умения и навыки персонала на каждом виде деятельности и на всех обеспечивающих уровнях. Эффективность управления системой знаний во многом зависит от результативности управления корпоративной культурой, так как в ней должен быть заложен комплекс по поддержанию и развитию системы знаний компании. Большое значение здесь также играют информационные технологии и, прежде всего, Интернет/Интранет технологии.

Процесс коммуникации во внутренней среде компании происходит и по горизонтали, и по вертикали. Отлаженность внутренней системы коммуникации позволяет компании не только оперативно решать внутри корпоративные проблемы, но и своевременно реагировать на обратные сигналы системы внешней коммуникации компании. Система маркетинговой коммуникации предполагает, с одной стороны, воздействие на целевые и иные аудитории, а с другой, - получение встречной информации о реакции этих аудиторий на осуществляемое в соответствии с маркетинговой стратегией воздействие. Обе это составляющие одинаково важны; их единство дает основание говорить о маркетинговой коммуникации как о системе.

Высокоорганизованная корпоративная культура, состоящая из единых для всей системы управления принципов, оказывает непосредственное влияние на повышение эффективности деятельности компании, что можно заметить на каждом звене цепочки ценности.

В качестве источников повышения эффективности мероприятий по решению организационно-управленческих задач в рамках СУРЦЦ выступают такие как сокращение транзакционных издержек, устойчивые конкурентные преимущества исполнение финансовой функции. И, конечно же, проявление синергического эффекта является яркой иллюстрацией эффективного функционирования цепочки ценностей.

Заключение

В условиях все большего развития гиперконкуренции не только за рубежом, но и на отечественном рынке, необходимость в совокупном анализе конкурентных факторов, ранее изолированных друг от друга, проявляется все сильнее. Несмотря на серьезные недостатки российской экономики и ряд препятствий для развития частного бизнеса множество компаний ведут активную политику по завоеванию рынка и закреплению на нем. Проявляется острая нехватка методического обеспечения в области стратегического управления, адаптированного к применению в нашей стране.

Для обеспечения успешного проведения масштабных трансформаций в компании, предполагающих не только организационные изменения на отдельных участках или в конкретных подразделениях, но и глобальный пересмотр управленческих процедур и организационных элементов и в рамках внутренней среды рассматриваемой компании, и ее непосредственного окружения, структурные единицы компонентов которых имеют какое-либо взаимодействие с подразделениями компании была выбрана группа методов стоимостного управления. В качестве основного инструмента использована концепция реинжиниринга бизнес-процессов, основанная на методологии функционально-стоимостного управления; более подробно рассмотрена цепочка ценности компании.

Известный метод анализа цепочек ценностей был дополнен и расширен с помощью стратегических компонентов до метода стратегического управления развитием на основе цепочек ценностей. Предложена схема формирования устойчивых конкурентных преимуществ компании. Подробно рассмотрено решение маркетинговых и организационно-управленческих задач с помощью представленного метода. Большое количество примеров демонстрирует успешное практическое применение соответствующих управленческих решений.

В соответствии с концепцией метода СУРЦЦ определено назначение системы управления качеством, уточнены аспекты управленческой рыночной идеологии в области качества, рассмотрена новая концепция структуры затрат в рамках системы управления качеством, исследованы подходы к формированию комплекса затрат на развитие искомой системы и изложены основные положения по развитию системы управления качеством в компании. Параграф дополнен концепцией потребительской ценности и изысканиями в области функционального качества товара; предложена цепочка успеха в рамках системы управления качеством, рассмотрены сдерживающие факторы в ней.

Блок стратегического позиционирования компании и ее продуктов представлен комплексом из разработки базового рынка, макро- и микросегментации, позиционирования и обучения потребителей. Каждая компонента представлена пошаговой схемой ее проработки.

Особое внимание уделено созданию и развитию системы поддержки стратегических решений руководства компании. В качестве ключевых элементов были выбраны система знаний, организационная культура, система внешней и внутренней коммуникации, которые позволяют проводить, во-первых, модернизацию организационной структуры в целом, во-вторых, обеспечивают поддержание внутреннего климата на должном для проведения различных организационных мероприятий уровне. Особое внимание уделено системе коммуникации, главным образом в области информационных технологий. Предложена схема маркетинговых коммуникаций и внутрифирменного паблик рилейшнз.

Прикладная часть исследования дополняется концепцией математической модели предложенного метода. Основываясь на положениях методики целевого определения затрат, по видам деятельности и по стадиям жизненного цикла, в математической предлагается осуществлять расчет множества вариантов звеньев цепочки ценностей, в соответствии с определением целевых затрат получить стоимостную комбинацию последовательности видов деятельности.

Отдельное внимание уделяется конфликтам интересов различных групп работников и асимметричной информации. Этот вопрос поднимается не случайно, в рамках предложенного исследования была показана важность управления таким важнейшим ресурсом компании как знания. Была проиллюстрирована зависимость между обучением, коммуникацией, мотивацией и результатами мероприятий по минимизации валовых издержек.

Таким образом, представленный метод с одной стороны базируется на основных положениях стратегического управления, планирования, контроля и учета, управления издержками, маркетинга, управления качеством, информационных технологий, с другой стороны предложена совокупность факторов для совместного анализа в едином ключе стратегического подхода.

Теоретическая и прикладная части дополняются подходами к определению эффективности мероприятий по управлению развитием на основе цепочек ценностей. Представлен широкий перечень факторов, оказывающих влияние на показатели эффективности. Приведено несколько индикаторов результативности организационно-управленческих изменений в рамках метода СУРЦЦ.